cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

Сложение круглого десятка и двузначного числа 2 класс: Урок математики «Сложение «круглого» десятка и двузначного числа», 2 класс

Урок математики «Сложение «круглого» десятка и двузначного числа», 2 класс

Урок математики во 2 классе

УМК «Перспективная начальная школа»

Тема: «Сложение «круглого» десятка и двузначного числа».

Тип урока: Урок первичного предъявления новых знаний или УУД.

Планируемые результаты:

Обучающиеся научатся:

применять правило прибавления к «круглому» двузначному числу двузначного;

применять правило выполнения порядка действий в выражениях со скобками.

    Обучающиеся получат возможность научиться:

    рассуждать, выполнять и применять на практике изученный приём сложения.

      Метапредметные:

      Регулятивные УУД:

      принимать и сохранять учебную задачу.

        Познавательные УУД:

        владеть общими приемами задач, выполнения заданий и вычислений;

        строить объяснение в устной форме по составленному алгоритму;

        выполнять действия по заданному алгоритму.

          Коммуникативные УУД:

          исполнить разные социальные роли: умение слышать и слушать собеседника, вступать в диалог;

          участвовать в коллективном обсуждении.


             

            Оборудование: компьютер, экран, карточки для учащихся.


             


             

            Ход урока


             

            1. Самоопределение к деятельности.

            Цель: создание условий для осознанного вхождения учащегося в пространство учебной деятельности на уроке.

            Продолжительность: 1-2 минуты.

            У учащихся должна возникнуть положительная эмоциональная направленность.

            Учитель: Ребята, прочитайте запись!

            Учащиеся: « С маленькой удачи начинается успех».

            Учитель: Как вы понимаете эти слова?

            Учащиеся: Удача это когда, что — то получается. Успех состоит из удач.

            Учитель: В чём заключается ваш успех?

            Учащиеся: В хорошей учёбе.

            Учитель: Кто хочет стать успешным учеником? Что пожелаем друг другу? Назовите имя и пожелайте друг другу успеха.


             

            2.Актуализация опорных знаний.

            На данном этапе организуется подготовка и мотивация учащихся к надлежащему самостоятельному выполнению пробного учебного действия, его осуществление и фиксация индивидуального затруднения.

            Цель: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.

            Соответственно, данный этап предполагает:

            1) актуализацию изученных способов действий, достаточных для построения нового знания, их обобщение и знаковую фиксацию;

            2) актуализацию соответствующих мыслительных операций и познавательных процессов;

            3) мотивацию к пробному учебному действию («надо» — «могу» — «хочу») и его самостоятельное осуществление;

            4) фиксацию индивидуальных затруднений в выполнении пробного учебного действия или его обосновании.

            Продолжительность: 4-5 минут.

            Методы: создание проблемной ситуации.

            Учитель: назовите каждое число десятков в виде «круглого» двузначного числа

            Учащиеся:

            1дес. 7 дес.

            4дес. 6 дес.

            9дес. 5 дес.

            — Запишите в порядке возрастания «круглые» десятки от 10 до 90, а сосед по парте в порядке убывания.

            — Что обозначает первая цифра в записи двузначного числа?

            — Что обозначает вторая цифра в записи двузначного числа?

            — Назовите двузначные числа.

            — Почему они называются двузначными?


             

            Учитель: Сегодня на уроке мы познакомимся с новой темой, что это за тема, вы потом сами определите и назовёте.

            Учитель: Посмотрите внимательно на доску. На доске записаны выражения, найдите лишнее. (Слайд 4)

            40 + 30 60 + 20

            80 + 10 20 + 40

            70 + 24 30 + 60

            30 +50 60 +37

            (Ведётся свободный диалог. Дети высказывают свою точку зрения. )


             

            3. Постановка учебной задачи.

            Фиксирование затруднения.

            На данном этапе организуется выход учащегося в рефлексию пробного действия, выявление места и причины затруднения. С этой целью:

            1) выполняется реконструкция выполненных операций и фиксация в языке (вербально и знаково) шага, операции, где возникло затруднение;

            2) учащиеся соотносят свои действия с используемым способом действий (алгоритмом, понятием и т.д.), и на этой основе выявляют и фиксируют во внешней речи причину затруднения — те конкретные знания, умения или способности, которых недостает для решения исходной задачи и задач такого класса или типа вообще.

            Продолжительность: 4-5 минут.

            Методы: побуждающий от проблемной ситуации диалог, подводящий к теме диалог, подводящий без проблемы диалог.

            Учитель: Ребята, а у кого из вас возникнут трудности при решении таких выражений? Поднимите руку.

            Учитель: Как вы думаете, какова тема нашего сегодняшнего урока?

            Учащиеся: Сложение «круглого» десятка и двузначного числа.

            Учитель: А сейчас давайте откроем учебник на с.49 и прочитаем название темы нашего урока.

            (Дети зачитывают тему урока.)

            Учитель: Молодцы, ребята, вы правильно определили тему урока. А какова цель нашего урока?

            Учащиеся: Научиться прибавлять к «круглому» числу двузначное число.


             

            4. «Открытие» детьми нового знания (решение учебной задачи).

            На данном этапе учащиеся в коммуникативной форме обдумывают проект будущих учебных действий: ставят цель (целью всегда является устранение возникшего затруднения), согласовывают тему урока, выбирают способ, строят план достижения цели и определяют средства, алгоритмы, модели и т.д. Этим процессом руководит учитель: на первых порах с помощью подводящего диалога, затем – побуждающего, а затем и с помощью исследовательских методов.

            Продолжительность: 7-8 минут.

            Формы работы: групповая или парная работа.

            Методы: побуждающий к гипотезам диалог, подводящий к открытию знания диалог, подводящий без проблемы диалог.

            Учитель: Откройте тетради и запишите число.

            Учитель: Прочитайте в учебнике задание №1. Давайте вспомним, как решаются выражения такого вида (30+20)+7 (Слайд 7)

            Учащиеся: Сначала считаем в скобках и к полученному результату прибавляем однозначное число.

            Учитель: А теперь посмотрите на следующую запись и объясните способ вычисления значения суммы 30+27. (Слайд 8)

            30+27=30+(20+7)=(30+20)+7=50+7=57

            Учитель: Скажите, как разложили второе слагаемое?

            Учащиеся: Второе слагаемое разложили на сумму разрядных слагаемых.

            Учитель: Как дальше выполняли вычисления?

            Учащиеся: Сложили круглые числа и к двузначному числу прибавили однозначное.

            Учитель: Давайте ещё раз вспомним, как мы решали выражение, какие действия выполняли и составим алгоритм. Что мы делали сначала?

            Учащиеся: Сначала мы раскладывали второе слагаемое на разрядные слагаемые. Затем складывали «круглые» числа и к полученному результату прибавляли однозначное число.

            Учитель: Демонстрация алгоритма на экране. (Слайд 9)

            Алгоритм

            прибавления к «круглому» числу двузначного

            Разложить второе слагаемое на разрядные слагаемые.

            Сложить «круглые» числа.

            К полученному результату прибавить однозначное число.


               

              ФИЗМИНУТКА

              Вы, наверное, устали?

              Ну, тогда все дружно встали.

              Ножками потопали.

              Ручками похлопали,

              Покружились, повертелись

              И за парты все уселись.

              Глазки крепко закрываем,

              Дружно до пяти считаем,

              Открываем, поморгаем

              И работать начинаем.


               

              5. Первичное закрепление.

              На данном этапе учащиеся в форме коммуникации (фронтально, в группах, в парах) решают типовые задания на новый способ действий с проговариванием алгоритма решения вслух.

              Продолжительность: 4-5 минут.

              Средства: комментирование, выполнение продуктивных заданий.

              Учитель: А сейчас давайте поупражняемся в решении примеров нового вида.

              Задание №3 на с.49. (Слайд 10). Прочитайте задание. (Учащиеся читают задание вслух).

              Двое учащиеся работают у доски, постоянно пользуясь алгоритмом.


               

              30+45=30+(40+5)=(30+40)+5=70+5=75

              60+39=60+(30+9)=(60+30)+9=90+9=99

              70+18=70+(10+8)=(70+10)+8=80+8=88

              10+67=10+(60+7)=(10+60)+7=70+7=77


               

              6. Независимая самостоятельная практика учащихся.

              Продолжительность: 4-5 минут.

              При проведении данного этапа используется работа в парах: учащиеся выполняют задания нового типа и осуществляют их самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном. В завершение организуется исполнительская рефлексия хода реализации построенного проекта учебных действий и контрольных процедур.

              Эмоциональная направленность этапа состоит в организации, по возможности, для каждого ученика ситуации успеха, мотивирующей его к включению в дальнейшую познавательную деятельность.

              Продолжительность: 4-5 минут.

              Средства: небольшой объем самостоятельной работы (не более 2-3 типовых заданий).

              Методы: самоконтроль, самооценка.

              Учитель: А сейчас, ребята, вы поработаете в парах. Решите каждый по два примера, причём, объясняя решение соседу по парте. Не забывайте пользоваться алгоритмом.

              Детям раздаются карточки. Учитель оказывает индивидуальную помощь.


               

              40+54=

               

              20+28=

               

              80+15=

               

              50+41=

               


               

              Учитель: Проверьте, правильно ли вы вычислили значение сумм. (Слайд 11). Поднимите руку те, кто выполнил вычисление без ошибок. Молодцы!


               


               

              7. Включение в систему знаний.

              На данном этапе выявляются границы применимости нового знания и выполняются задания, в которых новый способ действий предусматривается как промежуточный шаг.

              Организуя этот этап, учитель подбирает задания, в которых тренируется использование изученного ранее материала, имеющего методическую ценность для введения в последующем новых способов действий. Таким образом, происходит, с одной стороны, автоматизация умственных действий по изученным нормам, а с другой – подготовка к введению в будущем новых норм.

              Продолжительность: 7-8 минут.

              Учитель: Прочитайте задачу №5 на с.49. (Дети читают: сначала хором, потом 1 ученик). Что известно в задаче?

              Учащиеся: На одной машине увезли 28 саженцев ели, а на другой 30 саженцев сосны.

              Учитель: Что требуется узнать в задаче?

              Учащиеся: Сколько хвойных деревьев собираются посадить в парке.

              Учитель: Можем ли мы узнать, сколько всего саженцев увезли на двух машинах?

              Учащиеся: Да, можем. Надо 28+30.

              Схема задачи (Слайд 12). Краткая запись задачи на слайде 13.

              Учитель: Давайте запишем решение задачи. Вычислим ответ.

              (Один ученик работает у доски, остальные – в тетради.) При решении задачи не забывайте пользоваться алгоритмом. (Слайд 9)

              На доске запись:

              28+30=(20+8)+30=(20+30)+8=50+8=58(с.) – всего.

              Ответ: 58 саженцев.


               

              8. Подведение итогов учебного занятия. Рефлексия.

              На данном этапе фиксируется новое содержание, изученное на уроке, и организуется рефлексия и самооценка учениками собственной учебной деятельности.

              Цель: осознание учащимися своей УД (учебной деятельности), самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

              Продолжительность: 2-3 минуты.

              Учитель: Подведём итог урока. Назовите тему урока. Какую цель перед собой ставили?

              Ребята, кто из вас испытывал трудности, чувствовал себя не совсем уверенно? Поднимите руку.


               

              Учитель: Попробуйте сами оценить свою работу на уроке. На парте у каждого из вас лежат сигнальные карточки. (Слайд 15)

              Если вы считаете, что усвоили тему на «отлично», покажите улыбающегося человечка.

              Если вы где-то в чём-то были не уверены, покажите карточку с грустным человечком.

              Какое задание больше всего понравилось?  Что было для вас сложным? Кому помог товарищ – поблагодарите его улыбкой.

                Учитель: Ребята, Вы сегодня очень хорошо работали. Дома обязательно расскажите родителям о том, что узнали на уроке. Откройте дневники и запишите домашнее задание: р.т., с. 20, № 1, 2. (Слайд 14)

                Учитель: Спасибо всем! Урок окончен!

                Презентация к уроку

                Конспект урока по математике во 2 классе «Сложение «круглого» десятка и двузначного числа»

                Муниципальное общеобразовательное учреждение

                « Средняя общеобразовательная школа с. Терса»

                Вольского района Саратовской области

                Конспект урока по математике
                во 2 классе

                «Сложение «круглого» десятка и двузначного числа»

                подготовила

                учитель начальных классов

                Антропова Людмила Александровна

                с. Терса

                2013г.

                Тип урока: Урок первичного предъявления новых знаний .

                Технологическая карта изучения темы «Сложение «круглого»десятка и двузначного числа»

                Тема

                Технология проведения

                Список использованной литературы

                Чекин А.Л. Математика 3 класс : Учебник в 2 ч.. – М: Академкнига/ Учебник. 2013г.

                Чекин А.Л. Математика : методическое пособие для учителя. – М: Академкнига/ Учебник 2012г.

                «Сложение «круглого»десятка и двузначного числа»

                Цели

                Обучающиеся научатся:

                актуализация умения учащихся складывать «круглые» десятки;

                формирование умение складывать «круглые» десятки с двузначными числами, раскладывая их на разрядные слагаемые;

                актуализация умений учащихся составлять краткое условие задачи;

                формирование навыков решения задач на основе использования кратких записей;

                формирование УУД: умение обосновывать приёмы вычислений математическими закономерностями и правилами; умение сравнивать и сопоставлять задания, находить общие и отличительные требования.

                Планируемый результат

                Метапредметные:

                Регулятивные УУД:

                принимать и сохранять учебную задачу.

                Познавательные УУД:

                владеть общими приемами задач, выполнения заданий и вычислений;

                строить объяснение в устной форме по составленному алгоритму;

                выполнять действия по заданному алгоритму.

                Коммуникативные УУД:

                исполнить разные социальные роли: умение слышать и слушать собеседника, вступать в диалог;

                участвовать в коллективном обсуждении.

                Организация пространства

                Групповая работа, работа в паре

                Деятельность

                учителя

                Деятельность

                учеников

                Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

                Планируемые результаты

                УУД

                Предметные

                УУД

                I. Самоопреде

                ление к деятельности

                Цель: создание условий для осознанного вхождения учащегося в пространство учебной деятельности на уроке.

                Организует актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности.

                Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятель

                ность

                У учащихся должна возникнуть положительная эмоциональная направленность

                Громко прозвенел звонок.

                Начинается урок.

                Наши ушки — на макушке,

                Глазки хорошо открыты.

                Слушаем, запоминаем,

                Ни минуты не теряем.

                1.Устный счёт.

                Я буду читать задания, а вы записывать ответы в тетрадь.(Слайд 2)

                Проверка.

                Первое слагаемое 10, второе –50. Найдите сумму.

                Уменьшаемое 70, вычитаемое 40. Чему равна разность?

                Из какого числа надо вычесть 30, чтобы получить 50. ?

                Я задумала число, прибавила к нему 60 и получила 80. Какое число я задумала?

                Увеличьте 10 на 30.

                Чем похожи числа? (Круглые)

                Выберите из данных чисел «круглые» десятки. Как называются оставшиеся числа? Слайд 2.

                30, 47, 98, 70, 39, 20, 90, 12.

                Уметь оформлять свои мыс

                ли в устной форме

                (Коммуникативные УУД).

                Умение слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).

                II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

                Цель: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.

                Соответственно, данный этап предполагает:

                1) актуализацию изученных способов действий, достаточных для построения нового знания, их обобщение и знаковую фиксацию;

                2) актуализацию соответствующих мыслительных операций и познавательных процессу.

                Ведётся свободный  диалог.  Дети высказывают свою точку зрения.

                Организует выявление места затруднения.

                Организует фиксирование во внешней речи причины затруднения.

                Учитель вывешивает таблички «Круглый десяток» и «Двузначное число»

                Выполняют задание устно.

                На данном этапе организуется подготовка и мотивация учащихся к надлежащему самостоятельному выполнению пробного учебного действия, его осуществление и фиксация индивидуального затруднения.

                Слайд 3

                Посмотрите внимательно на

                доску. На доске записаны

                выражения, найдите лишнее.

                Почему эти выражения

                лишние? Найдите значение

                этих выражений. Какая перед

                нами проблема?

                40 + 30                      60 + 20

                80 + 10                      20 + 40

                70 + 24                     30 + 60

                30 +50                       60 +37

                Уметь преобразовывать информацию из одной фор

                мы в другую: составлять математические рассказы

                на основе простейших математических моделей (Познавательные УУД).

                Уметь оформлять свои мыс

                ли в устной форме

                (Коммуникативное УУД).

                III.Формулирование темы урока, постановка цели, составление плана урока

                Цели: организовать постановку цели урока.

                Организует уточнение следующего шага учебной деятельности.

                Учитель вывешивает табличку с названием темы.

                С помощью учителя проговаривают название следующего этапа, ставят цель урока.

                Попробуйте определить тему нашего урока.

                Сложение «круглого» десятка и двузначного числа .

                — Какую цель мы поставим? (Научится решать такие примеры).

                Обдумывают проект буду

                щих учебных действий:

                (Коммуникативные УУД).

                Уметь определять и формулировать цель на уро

                ке с помощью учителя

                (Регулятивные УУД).

                IV. Открытие нового знания

                (10 мин)

                Цели: реализовать построенный проект в соответствии с планом;

                зафиксировать новое знание в речи и знаках;

                организовать устранение и фиксирование преодоления затруднения;

                уточнить тему урока.

                Организует подводящий диалог

                Организует уточнение темы урока

                С помощью учителя проговаривают название следующего этапа.

                Под руководством учителя выполняют составленный план действий.

                Отвечают на вопросы учителя.

                Работаем в учебнике с49 №1Что вы заметили в этом выражении? Складывают круглые десятки. Вычислите самостоятельно и назовите значение суммы (30+20)+7

                Какое правило применили?

                А теперь посмотрите на№2 и объясните способ вычисления значения суммы 30+27. Учащиеся устно объясняют. Слайд 6.

                30+27=30+(20+7)=(30+20)+7=5+7=57

                 Скажите, как разложили

                второе слагаемое?

                 Второе слагаемое разложили

                на сумму разрядных слагаемых.

                 Как дальше выполняли вычисления?

                 Сложили круглые числа и к двузначному числу прибавили однозначное.

                (Слайд с алгоритмом)

                Учащиеся хором произносят правило сложения «круглого» десятка и двузначного числа

                Сложение и вычитание многозначных чисел с переходом через разряд

                Уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию полученную на уроке (Познавательные УУД).

                Уметь оформлять свои

                мысли в устной форме; слушать и понимать речь других

                (Коммуникативные УУД).

                V. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

                (8 мин)

                Цель:

                организовать усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи.

                Организует усвоение учениками нового способа действий с проговаривани

                ем

                Выполняют работу в парах

                Выполняют 2 выражения

                30+45=30+(40+5)=(30+40)+5=70+5=75

                60+39=60+(30+9)=(60+30)+9=90+9=99

                С дальнейшей проверкой

                Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД).

                Уметь оформлять свои

                мысли в устной и письмен

                ной форме; слушать и понимать речь других

                (Коммуникативные УУД).

                VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (7 мин)

                Цели:

                организовать выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание;

                организовать самопроверку;

                организовать выявление места и причины затруднений, работу над ошибками.

                Применение нового знания в практической деятельности.

                Организует выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание.

                Организует самопроверку .

                Выполняют

                задание самостоятельно в тетради.

                Выполняют самопроверку по эталону.

                Называют с помощью учителя место своего затруднения, причину исправляют ошибки.

                Остальные примеры решают дети самостоятельно .

                1 ряд -2столбик,1пример, 2ряд-2столбик,2 пример,3 ряд-3столбик, 1пример

                Проверьте, правильно ли вы вычислили значение сумм. (Слайд 7) Поднимите руку те, кто выполнил вычисление без ошибок. Поднимите руку те, у кого возникли затруднения. В чём затруднение?

                ФИЗМИНУТКА музыкальная

                Работа по учебникус. 49№4

                Чем отличаются эти выражения от тех , которые мы решали? В этих выражениях первое слагаемое раскладываем на сумму разрядных слагаемых.

                (решают два примера)

                Прочитайте задачу №5 на с.49.

                Перескажите своими словами.

                Выделите из текста ключевые слова необходимые для краткой записи условия и требования задачи.

                Работа в группах: На столах у вас краткие записи задачи выберите, ту которая подходит к данной задаче.

                Каждая группа выбирает

                краткую запись и выносит на

                доску.

                Решение записывают

                самостоятельно

                Записывают краткую запись

                На одной-28с.

                На другой- 30с.

                Всего-?с.

                Решение :

                28+30=58(с)

                Ответ: 58 саженцев

                Уметь оформлять решение задачи.

                Уметь планировать

                своё действие в соответст

                вии с поставленной задачей

                (Регулятивные УУД).

                Уметь вносить необходи

                мые коррективы в дейст

                вие после его завершения

                на основе его оценки и

                учёта характера сделан

                ных ошибок

                (Регулятивные УУД).

                Способность к самооценке

                на основе критерия

                успешности учебной

                деятельности

                (Личностные УУД).

                VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке

                (3 мин)

                Цели:

                зафиксировать новое содержание урока;

                организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

                Организует рефлексию.

                Организует самооценку учебной деятельности

                Отвечают на вопросы учителя.

                По схеме рассказывают, что узнали, знают, смогли.

                Делают самооценку.

                Какая тема урока была?

                Какую цель ставили? Достигли цели?

                Чему вы научились на уроке?

                Расскажите по схеме:

                Теперь я знаю Слайд8 Теперь я могу

                Мне было интересно

                Мне было трудно

                 Попробуйте сами оценить свою работу на уроке. На парте у каждого из вас лежат сигнальные карточки.

                Если вы считаете, что усвоили тему на «отлично», покажите солнышко .

                Если вы где-то в чём-то были не уверены, покажите карточку с тучкой.

                Дом. зад.Т.1, с. 20, №2.

                 Спасибо всем! Урок окончен! Слайд 9

                             

                Уметь проговаривать

                последовательность действий на уроке

                (Регулятивные УУД).

                Уметь оценивать

                правильность выполне

                ния действия на уров

                не адекватной

                ретроспективной оценки

                (Регулятивные УУД).

                Способность к самооценке

                на основе критерия

                успешности учебной

                деятельности

                (Личностные УУД).

                4 Методы обучения сложению двузначных чисел

                Как правило, 2-й класс — это уровень, на котором учащиеся впервые сталкиваются с задачами на сложение двузначных чисел. Это год, когда они познакомятся с несколькими стратегиями сложения, которые они могут использовать для решения проблем. Как учитель начальной математики, мы проводим много времени, обсуждая эти стратегии сложения двузначных чисел, используя модели и манипуляции, а также занимаясь ментальной арифметикой.

                Часто спрашивают, почему мы учим эти навыки сложения так иначе, чем мы, взрослые, учились в детстве. Ответ прост. Это отличный способ научить ПОЧЕМУ прежде чем мы научим КАК . Мы должны предоставить ученику множество вариантов и гибкость, когда дело доходит до решения проблем. Каждый ребенок учится и может найти правильный ответ по-разному.

                Техасский TEK для двузначного сложения гласит: 2.4B: Сложите до четырех двузначных чисел и вычтите двузначные числа, используя умственных стратегий и алгоритмов, основанных на разрядности и свойствах операций.  

                Общий базовый стандарт для двухзначных состояний сложения: 2. NBT.B.5: Свободное сложение и вычитание в пределах 100 с использованием стратегий на основе разрядного значения, свойств операций и/или взаимосвязи между сложением и вычитанием .

                Обратите внимание, что текст, выделенный жирным шрифтом выше, ничего не говорит о стандартном алгоритме сложения двух цифр, который мы выучили много лет назад. Продолжайте читать, чтобы узнать о четырех способах, которыми я знакомлю своих учеников и обучаю их стратегиям сложения двух цифр.

                Обратите внимание, что эти стратегии не будут сосредоточены на перегруппировке для нахождения окончательной суммы. Учащиеся должны хорошо понимать значение места И простое дополнение из предыдущих упражнений, прежде чем переходить к этому заданию.

                В начале урока дополнительной математики я всегда составляю эту якорную диаграмму. Когда мы изучаем новую стратегию, она добавляется ко всей нашей групповой диаграмме. Мои ученики хранят соответствующую копию в своих математических журналах. Это полезно для них, чтобы оглянуться назад, когда им нужна дополнительная поддержка. Изучение различных стратегий сложения двузначных чисел может быть трудным, поэтому якорные таблицы для учащихся, как правило, очень помогают!

                Позвольте мне еще немного разобрать эти четыре стратегии сложения двузначных чисел.

                Модель с основанием 10  

                Вводя двузначное сложение, я всегда начинаю с модели с основанием 10. Это первая из стратегий сложения двух цифр, которую мы изучаем вместе. Мы много работаем с манипуляциями с десятичными кубиками, но я также учу их рисовать кубики на бумаге. Это связано с тем, что учащиеся не всегда будут иметь в своем распоряжении эти манипулятивные инструменты, но у них будут карандаш и бумага. Я обнаружил, что эта стратегия чаще всего используется, если учащиеся имеют сильное чувство места.

                Я всегда даю своим ученикам коврик, помещенный в пластиковый чехол. Это позволяет учащимся также писать или рисовать с помощью сухостираемого маркера, и их можно использовать снова и снова для отработки этих математических навыков.

                Вот как работает эта стратегия сложения на примере 62+34.

                1. Постройте/вытяните оба слагаемых, используя блоки с основанием десять. (Иногда забавно использовать другие манипуляции. В примере с фотографией я использовал разрезанные на кусочки ершики для десятков и маленькие шарики-помпоны для единиц.)

                2. Сначала посчитайте единицы, а затем десятки. Это поможет, когда перегруппировка будет введена позже.

                3. Найдите сумму.

                 Когда учащимся нужно нарисовать эту стратегию, она работает так же. Я учу их рисовать «палочки» для обозначения десятков и «точки» для обозначения единиц. Я также учу их вытягивать первое сложение, а затем рисовать под ним второе сложение. Они будут считать, чтобы решить сумму.

                Метод расширенной формы  

                Вторая стратегия добавления, которую я всегда использую, — это метод расширенной формы. Это еще одна стратегия, которая чрезвычайно полезна, но учащиеся снова должны хорошо знать разрядное значение и расширяющиеся числа. Каждое слагаемое будет разбито на десятки и единицы и поможет учащимся увидеть, что разряд десятков — это не просто 6. Его значение представляет 60 или 6 десятков.

                Вот как это работает на примере 52+45.

                1. Разверните первое дополнение. >>> 50+2  

                2. Разверните второе сложение и напишите его под первым. >>> 40+5    

                3. Решите по вертикали на основе разряда, начиная с единиц, затем десятков.

                4. Найдите сумму. >>> 90+7 =97

                Модель числовой прямой  

                Использование открытой числовой строки для решения задач на сложение двузначных чисел очень полезно, но также может быть более сложным для учащихся. Особенно, если они не обладают сильными познаниями в ментальной арифметике.

                Эта стратегия направлена ​​на то, чтобы учащиеся «прыгали» по числовой прямой, чтобы решить сумму заданной задачи. Большие прыжки рисуются для плюс 10, а мелкие прыжки — для плюс

                Чтобы помочь учащимся лучше визуализировать эту стратегию, я всегда сначала включаю блоки с основанием десять. Когда им будет более комфортно с этой стратегией, они могут их забрать.

                Вот как это работает на примере 22+43. 1.    

                1. Нарисуйте незамкнутую числовую прямую.

                2. Напишите большее слагаемое в начале числовой строки.

                3. Затем учащиеся используют блоки с основанием 10, чтобы построить другие слагаемые по горизонтали через числовую прямую.

                4. Нарисуйте большие прыжки над десятками для +10 и маленькие прыжки над единицами для +1. 5.    

                Они пропустят счет и запишут числа, которые нужно найти.

                Когда дело доходит до нанесения карандаша на бумагу, ваши ученики могут легко использовать ту же стратегию. Если им нужно нарисовать блоки с основанием десять вдоль своей числовой линии, они могут это сделать. Наша цель, чтобы они могли мысленно добавлять.

                Стандартный алгоритм  

                Возможно, именно благодаря этому традиционному методу вы выучили сложение двух цифр в детстве, и с ним лучше всего знакомы родители наших детей. Для этой стратегии учащиеся должны выстроить оба дополнения вертикально друг под другом. Сначала они будут складывать числа в разряде единиц, а затем в разряде десятков, чтобы найти сумму.

                Один из советов, который может быть полезен при первом изучении этой стратегии, заключается в том, чтобы учащиеся использовали маркер, чтобы выделить единицы, или сначала обвести числа в разряде единиц. Это помогает им визуализировать, чтобы сначала добавить единицы, а затем десятки. Я хочу, чтобы это стало привычкой для моих учеников.

                Эта концепция может быть для них более сложной, чем мы думаем, потому что они обучены читать и писать слева направо. Будет сложнее, когда они научатся перегруппировываться при сложении двузначных чисел, поэтому сначала будет полезно привить им эту привычку.

                В конце нашего модуля мы всегда делаем эти брошюры по стратегии сложения, чтобы помочь нам в обзоре. Они могут сохранить их, чтобы использовать позже в качестве справочного материала, когда им это нужно.

                Ух ты! Это может показаться большим количеством информации для обработки. Мы все изучаем понятия по-разному, и стратегии сложения, которыми я поделился, оказались полезными для моих учеников.

                Нет правильной или неправильной стратегии, когда дело доходит до решения задач на сложение двузначных чисел. Позвольте вашим ученикам выбрать метод, который лучше всего подходит для них, и пусть они придерживаются его. Как только они найдут метод, который им удобен, важно предоставить им несколько возможностей попрактиковаться в сложении двузначных чисел.

                Нужен отличный ресурс? Ниже приведены некоторые ссылки на ресурсы, которые могут оказаться полезными.

                Сложение и вычитание без перегруппировки Модуль

                Хотите сохранить эти идеи на потом? Закрепите изображение ниже.

                Как научить считать с пропусками с помощью эффективных и веселых упражнений

                Счет без пропусков — ключевой математический навык, который учащиеся изучают в начальных классах. Это может быть сложной концепцией для учащихся. Плюс, ближайшие

                Подробнее »

                10 творческих способов попрактиковаться в написании слов с любым списком слов

                Вы ищете интересные способы попрактиковаться в написании слов со своими учениками? Я всегда ищу интересные идеи для практики правописания, чтобы заинтересовать своих учеников

                Подробнее »

                Math Fact Fluency Races: веселая и увлекательная игра для детей с математическими фактами

                Свободное владение математическими фактами является ключевым фактором в начальных классах. К концу 2-го класса дети должны знать математические факты до

                . Подробнее »

                Урок Видео: Оценка суммы двузначных чисел: округление

                Стенограмма видео

                Оценка суммы двузначных чисел Числа: округление до

                В этом видео мы научимся как оценить сумму двузначных чисел путем округления до ближайшего десятка. Это слово, которое собирается обрезать снова и снова в этом видео. Вы знаете, что это значит? Если мы оцениваем ответ по математике, мы находим значение, довольно близкое к точной сумме, но не точное количество. Когда мы оцениваем, мы используем такие слова, как о или вокруг. Ответ будет примерно столько или около того. А теперь представим, что у нас есть две пачки конфет. Один весит 29грамм, а другой имеет массу 52 грамма. И давайте представим, что мы хотим положите эти сладости в посылку, чтобы отправить другу.

                Итак, мы стоим в очереди на почте, и мы думаем про себя: «Интересно, сколько будет стоить моя посылка? взвесить!» Мы хотим знать, насколько тяжелы эти конфеты будут все вместе, поэтому мы хотим сложить вместе 29 грамм и 52 грамм. Но мы стоим в очереди на это почтовое отделение, и оно рушится и рушится, а время уходит. Поэтому нам нужно быстро расчет. Вместо того, чтобы точно определить сумма, мы могли бы быстро оценить сумму этих двух чисел. Мы могли бы сказать себе точно что эта девушка говорит: «Мне не нужен точный ответ, поэтому я могу его оценить». И вы знаете, как мы можем оценить сумму двух чисел, как это, используя округление, чтобы помочь. И мы можем сделать это в два шаги.

                На первом этапе мы округляем каждое число с точностью до десяти. Вы помните, как округлить двузначные числа с точностью до десятка? Есть два способа сделать это. Первый способ заключается в использовании числа линия в помощь. Итак, если мы подумаем о нашем первом пакете конфет весом 29 граммов, мы знаем, что число, кратное 10, предшествует 29 равно 20, а кратное 10 после 29 равно 30. Другими словами, 29находится между 20 и 30. Но какое из этих двух кратных 10 округлим до? К какому он ближе всего? Когда мы используем числовую прямую, например это, часто бывает хорошей идеей отметить середину пути, и это примерно здесь.

                И на полпути между 20 и 30 25, и это может помочь нам подумать о положении 29 на этой числовой прямой сейчас. Мы знаем, что 29 больше, чем 25. На самом деле, уже почти 30, так что мы, вероятно, отметили бы его здесь на нашей числовой прямой, и поэтому мы можем видеть, что ближайшие десять до 2930.

                Так как мы стоим в очереди на это почтовом отделении, мы смотрели на нашу первую пачку конфет и говорили: «Это около 30 грамм». Другой способ, которым мы можем округлить двузначное число до ближайших десяти, глядя на цифру единиц. Итак, если мы подумаем о нашем втором пакете конфет, 52 грамма, число 52 состоит из пяти десятков и двух единиц. Теперь мы знаем, что 52 приходит где-то между 50 и 60. Но кто из этих двух числа, кратные 10, мы собираемся округлить до 52? Вы помните правило для округление двузначных чисел до ближайших десятков? Если первая цифра нашего номера четыре или меньше — значит четыре, три, два или один — округляем в меньшую сторону.

                И если цифра стоит пять или больше — то есть пять, шесть, семь, восемь или девять — мы всегда округляем.

                Интересная цифра пять один в этом списке, потому что пять — это половина пути, как мы уже говорили. Так что иногда это может сбивать с толку посмотрите на число, оканчивающееся на пятерку, и подумайте: «Что мне делать? Это посередине!» Мы всегда округляем числа, которые заканчиваются на пятерка вверх. В любом случае, наш номер не заканчивается на пять, не так ли? Он заканчивается на два, 52. И если мы будем следовать нашему правилу округления, мы видим, что нам нужно округлить это число вниз. Таким образом, 52 с округлением до ближайших десяти равно 50. И пока мы стоим на своем посту офисная очередь и она становится все меньше и меньше, мы можем посмотреть на наш второй пакет сладостей и сказать: «это около 50 граммов».

                Теперь, округлив обе наши составляет до ближайших десяти, мы значительно упростили работу с этими числами. Всего быстрее найти 30 плюс 50, чем найти 29 плюс 52. Таким образом, первый шаг состоял в округлении каждого число с точностью до десяти, и я уверен, что вы можете догадаться, к какому шагу быть. На втором этапе мы добавляем эти новые цифры для быстрой оценки. Другими словами, нам нужно найти всего 30 и 50. Теперь мы знаем, что три и пять идут вместе, чтобы сделать восемь. Итак, три десятки, что равносильно 30 и пять десятков вместе составляют восемь десятков или 80. Итак, мы быстро сделали все это. в наших головах, и дама зовет нас к столу, и мы можем сказать: «Могу ли я отправить эти пакеты конфет, пожалуйста? Я думаю, что им около 80 грамм».

                Мы знаем, что когда она их надевает масштабе, они могут быть не точно 80 граммов, но мы оценили количество. И просто показать вам, как хорошо такая оценка работает, как только дама на почте кладет эти сладости на весах они на самом деле будут весить 81 грамм. Итак, вы видите, как близко наш оценка была до точной суммы? Если мы когда-нибудь окажемся в ситуации, когда нам не нужна точная сумма, использование округления для оценки, как это действительно полезный. Давайте попробуем ответить на некоторые задать вопросы и применить на практике то, что мы узнали. Нам дадут пару из двузначных чисел. Но вместо того, чтобы попросить найти точную сумму, мы собираемся оценить.

                Какое число ближе всего к 30 плюс 19? 30, 40, 50 или 80.

                Это действительно интересно вопрос, потому что он содержит дополнение. Теперь обычно в вопросе вроде это, мы увидим дополнение, и нас попросят узнать ответ. Сколько в сумме 30 плюс 19? Какое число равно 30 плюс 19? Но в этом вопросе мы не на самом деле просят сложить 30 и 19вовсе потому, что если мы прочитаем вопрос, он спрашивает нас, какое число ближе всего к 30 плюс 19. Нас не спрашивают о точном ответ, но только ответ, который близок к нему. Нас просят о предварительный расчет.

                Оценка – это ответ, который близко к точному ответу, но не является фактическим ответом. Это просто близко к этому. Итак, как только мы решили эту проблему, мы могли бы использовать слово «около», чтобы описать то, что мы нашли. Мы могли бы сказать 30 плюс 19около 30 или около 40, или 50, или 80. Хороший способ оценить сумму двузначные числа, подобные этому, должны использовать округление. И обычно мы думали о округление обоих наших чисел до ближайших десяти, потому что добавление двух кратных 10 действительно быстро делается. Но если мы посмотрим на наш первый номер, он заканчивается нулем. Это уже кратно 10. Таким образом, число 30 будет довольно быстро добавить. Нам просто нужно подумать о округление числа 19, не так ли? Одним из способов сделать это может быть использование числовой ряд.

                Теперь два числа, кратные 10, которые 19 жизней между 10 и 20, а средняя точка между этими числами 15. Теперь вам, вероятно, не нужно было Нарисуйте числовую линию, чтобы выяснить, к какому кратному числу 10 19 ближе всего. Мы знаем, что это больше 15. На самом деле, это очень, очень близко к 20, не так ли? Итак, если бы мы округлили 19 до ближайшее кратное 10, мы округлим его до 20. Итак, вместо того, чтобы думать о 30 плюс 19, мы можем пройти через 19 и представить, что это было 20. Сколько будет 30 плюс 20? Ну, мы знаем, что три и два идут вместе, чтобы сделать пять. Итак, три десятки или 30 и две десятки или 20 должны сложиться вместе, чтобы получилось пять десятков. 30 плюс 20 равно 50.

                Как мы уже говорили, это не точный ответ на 30 плюс 19, но это хорошая оценка. Знаете ли вы, если сложить 30 а 19, получится 49? Наша оценка была 50. Это действительно близко к точному ответь, не так ли? И зачастую гораздо быстрее округлять числа и прибавлять кратные 10, чем пытаться думать, что такое сумма двух двузначные числа есть. Чтобы найти ближайшее число до 30 плюс 19, мы округлили одно из наших чисел до ближайших десяти. 30 плюс 19 близко к 50.

                Оцените 23 плюс 36 путем округления два числа до ближайшего десяти, используя числовую прямую.

                В этом вопросе нам дано два двузначные числа для сложения, 23 и 36. Но нас не просят найти сумму из этих чисел. Нас просят оценить его, в Другими словами, придумайте значение, довольно близкое к точной сумме, но не именно это. Теперь, если наш вопрос просто остановился там мы могли бы посмотреть на это и подумать про себя: «Ну, как я могу оценить это количество? Что я буду делать? Но, к счастью, наш вопрос на этом не останавливается, и далее рассказывается, как оценить ответ. Нам нужно округлить оба числа с точностью до десяти, и нам дана числовая линия, чтобы помочь нам сделать это.

                Вы когда-нибудь задумывались, почему мы хотите округлить число до ближайших десяти, как это? Итак, числа, кратные 10 — и вы можете увидеть их, отмеченные синими точками на нашей числовой строке, 20, 30, 40 и и так далее — они заканчиваются нулем. Но когда дело доходит до работы с их, и в этом случае мы собираемся добавить их, нам не нужно думать о одна цифра. Они уже нули. Нам просто нужно сложить вместе десятки. Если мы хотим оценить сумму два числа очень быстро, преобразование их в числа, кратные 10, делать. Это делает все это много Полегче.

                Итак, давайте начнем с написания нашего сложение, как сейчас, 23 плюс 36. И мы собираемся сделать это проще упражняться. Итак, мы возьмем наш первый номер 23 и мы увидим, где он живет на нашей числовой прямой. Видишь? Это здесь, не так ли? Оно находится между 20 и 30. Но какое из этих двух кратных 10 ближе всего? Куда бы мы округлили 23? Не могли бы вы округлить до 20 или больше? до 30? Вы могли бы, вероятно, увидеть, просто рисование тех пунктирных линий, к которым оно ближе всего кратно 10. Но часто полезно просто отметить на полпути между 20 и 30, а это 25. Вы видите, что 23 меньше, чем 25? Ближе к 20, не так ли?

                Итак, первое, что мы можем сделать с нашим Расчет состоит в том, чтобы заменить 23 на гораздо более простое число, 20. Это не даст нам точного результата. сумма больше, не так ли? Но это даст нам хороший быстрый оценивать. Наше второе число 36. Вы видите, где это находится на нашем числовой ряд? Это здесь; это между 30 и 40. Но опять же, кто из этих двоих кратно 10, ближе всего? Отметим на полпути опять таки. Половина между 30 и 40 здесь, 35. А мы знаем, что 36 просто больше чем 35, не так ли? Нам нужно округлить 36 до на 40. Итак, давайте изменим второе число в нашем дополнении 40.

                Теперь мы можем найти нашу оценку. Нам нужно сложить 20 и 40. Теперь мы знаем, что два плюс четыре равно шести, и мы можем использовать этот простой факт, чтобы помочь нам сейчас. Две десятки или 20 плюс четыре десятки или 40 даст нам шесть десятков или 60. Мы округлили оба числа в расчет 23 плюс 36 до ближайшего десятка. И это не дало нам точного ответ, но это дало нам хорошую оценку. Знаете ли вы точный ответ на это дополнение 59? Таким образом, вы можете видеть, как близки наши оценка есть. Наш предполагаемый ответ на 23 плюс 36 равно 60.

                Оцените сумму, округлив каждую число до ближайшего десяти: 54 плюс 28 равно чему.

                В этом вопросе нам дано два двузначные числа, и они были записаны как сложение столбца. Теперь вы можете быть прощены за смотришь на это и думаешь: «О! Мне нужно поработать над колонкой дополнение здесь». Но вы знаете, мы не должны делать это. Нас не просят найти точную сумма этих чисел. Нам нужно его оценить. Другими словами, нам нужно найти общее количество, которое примерно соответствует правильному ответу, не обязательно должно быть точным. И нам говорят, что мы должны оцените сумму, округлив каждое число до ближайших десяти.

                Давайте начнем с нашего первого число 54. Можете ли вы подумать, какие два кратных из 10 54 находится между? Между 50 и 60. Но какой из этих двух кратны 10, мы собираемся округлить до? К какому он ближе всего? Чтобы помочь нам, мы можем посмотреть на те цифра этого числа. Это четверка. Вы помните правило для округление? Если первая цифра числа является четыре или меньше, мы округляем вниз. И эта цифра — четыре, так что мы собираемся округлить до 50. Итак, давайте удалим 60 с экрана, и мы собираемся изменить 54 на 50. Округлив это первое число до с ближайшей десяткой мы значительно упростили работу.

                Приходит наш второй номер 28 где-то между 20 и 30. Но опять же, нам нужно спросить себе: «Какая ближайшая десятка?» На этот раз цифры в нашем число — восьмерка. А если числа с четверкой и меньше в местах, мы округляем вниз. Это означает, что числа с пятеркой или более округлить. Конечно, восемь больше, чем пять, не так ли? Так что нам нужно округлить это число вверх. 28 ближе всего к 30. Так что вместо того, чтобы думать о нашем расчет в виде сложения столбца, который показывает 54 плюс 28, мы сделали числа так просто.

                Добавить комментарий

                Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *