cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

Радуга на грозовом небе пять красок богатство цвета и тона 2 класс – Поурочная разработка ИЗО 2 класс на год

План-конспект урока по изобразительному искусству (ИЗО, 2 класс) по теме: Конспект урока «Пять красок»

Урок по изобразительному искусству с применением ИКТв начальных классах.

Разработала учитель начальных классов МОУ «Суховская СОШ» Будзинская Ольга Сергеевна

Тема: «Пять красок – богатство цвета и тона. Волшебное превращение».

Класс: 2.

Тип урока: изучение нового материала.

Цели урока:

  1. дать представление об использовании трёх основных хроматических цветов и двух ахроматических (чёрный и белый), научить их использовать при создании своих творческих работ.
  2. способствовать развитию творческого мышления, представления учащихся об разнообразии, богатстве красочных сочетаний, живописных возможностях гуаши, их сочности, активности;
  3. воспитывать эстетическую культуру, эстетический вкус с помощью использования новых технологий (компьютера).

Оборудование для учителя: компьютеры, презентация, проектор (интерактивная доска), образец на компьютере, раздаточный материал – рисунки-раскраски, диск «Развивающая игра «Большие игры Пятачка».

Оборудование для учеников: гуашь 5 цветов (жёлтый, синий, красный, белый, чёрный), кисть №4, палитра, баночки для воды, бумажные салфетки, клеёнка 50×50.

  1. Организация класса. (5 мин.)

Звучит музыка из цикла «Вдохновение» — «Майская песнь» автор Kidman. На слайде №1, №2 сообщение темы и цели урока.

  1. Беседа. Введение в тему урока. (10 мин.)

— Сегодня мы с вами побудем волшебниками. Научимся превращать краски в новые цвета и различные оттенки.

— Отгадаем сначала загадки и почитаем стихи.

Разноцветные ворота

На лугу построил кто-то,

Но пройти в них нелегко,

Те ворота высоко.

Постарался мастер тот,

Взял он красок для ворот

Не одну, не две, не три –

Целых семь, ты посмотри.

Как ворота эти звать?

Можно их нарисовать? (Радуга)

 — Сколько цветов вы знаете? Попробуйте назвать, сколько вспомните. У вас должно получиться не меньше, чем 6 цветов. Именно столько, сколько содержится в минимальном наборе красок и карандашей: красный, жёлтый, синий, зелёный, коричневый, чёрный.

Цвета получаются из красок. Смешивая краски, можно получить намного больше, чем 6, цветов.

 — А где мы смешиваем? Что может служить палитрой?

В природе множество цветов и оттенков. Гораздо больше, чем может различить человеческий глаз.

Учитель читает стихотворение «Четыре художника» в сопровождении показа репродукций на слайдах №3, 4, 5:

Четверо художников,

Столько же картин.

Белой краской выкрасил

Все подряд один.

Лес и поле – белые,

Белые луга.

У осин заснеженных

Ветки, как рога.

У второго – синие

Небо и ручьи.

В синих лужах плещутся

Стайкой воробьи.

На снегу прозрачные

Льдинки-кружева.

Первые проталинки,

Первая трава.

На картине третьего

Красок и не счесть:

Жёлтая, зелёная,

Голубая есть…

Лес и поле в зелени,

Синяя река, белые пушистые

В небе облака.

А четвёртый золотом

Расписал сады,

Нивы урожайные,

Спелые плоды…

Всюду бусы – ягоды

Зреют по лесам,

Кто же те художники?

Догадайся сам! (Зима, весна, лето, осень)

— Своеобразными прародителями всех цветов являются три цвета: красный, жёлтый и синий. Они называются основными, т.к. лежат в основе всех остальных цветов. (слайд №6). Попарное смешивание основных цветов даёт нам группу цветов, называемых составными. (слайд №7)

— Если вы были внимательны, то, вероятно, заметили, что получившиеся 6 цветов – это цвета радуги. Знаете ли вы поговорку, с помощью которой запоминают состав и порядок цветов? (слайд № 8)

  1. Задание. Работа за компьютером. (10 мин.)

(Учитель заранее включает нужный фрагмент игры «Большая игра Пятачка» — «Галерея»).

— Сейчас начнём превращать. Используя основные цвета красок, раскрасим рисунок в различные цвета. Для этого на палитре смешиваем краски, при необходимости добавляем белый или чёрный цвет. (слайд №9)

Учитель, если необходимо, помогает учащимся.

  1. Физкультминутка.

Дети бегают и садятся согласно тексту стихотворения. (слайд №10)

Мы листики осенние, На ветках мы сидим. Дунул ветер — полетели. Мы летели, мы летели И на землю тихо сели. Ветер снова набежал И листочки все поднял. Закружились, полетели И на землю снова сели.

  1. Работа с гуашью за партой . Выполнение по образцу. (10 мин.)

(На слайде №11 образец раскрашенной картинки. Каждому ученику раздаётся картинка-раскраска)

.

— Теперь возьмите вашу волшебную кисть и, используя только три основных цвета красок, раскрасьте по образцу свои картинки-раскраски.

Учитель выступает в роли помощника, координатора процесса.

  1. Подведение итогов. (7 мин.)

Лучшие работы учеников закрепляются на доске.

  1. Домашнее задание. (3 мин.)

На слайде №12 продемонстрировано домашнее задание:

— Изобразите тремя основными цветами и их смесями крупные и мелкие цветы во весь лист (без предварительного рисунка карандашом), цветы желательно не срисовывать, а придумывать

nsportal.ru

Презентация к уроку по изобразительному искусству (ИЗО, 2 класс) по теме: Радуга на грозовом небе — презентация к уроку ИЗО, 2класс

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Осенний лес — презентация к уроку ИЗО, 2класс

Презентация сдержит большое количество репродукций с картин замечательных художников и требования к детским работам….

Презентация к уроку ИЗО на тему «Мы осенью готовимся к зиме»

Презентация поможет учителю провести урок ИЗО в 3 классе при выполнении эскиза предмета быта (варежки, украшенной узором). …

Презентация к уроку ИЗО на тему «Орнамент»

В презентации представлены образцы орнамента народов России. На картинки наложено музыковое сопровождение….

Презентация к уроку ИЗО по программе Шпикаловой Т.Я. на тему «В мастерской мастера -гончара»

Презентация предназначена как наглядность для уроков ИЗО в помощь учителю начальных классов любого УМК…

Презентация к уроку математика 2класс «Порядок действий в выражении со скобками»

Презентация к уроку математики «Порядок действий в выражении со скобками» 2класса по программе   Л.Г.Петерсон сделает урок более интересным и эффективным….

Разработка урока по ИЗО для 2 класса по теме «Радуга на грозовом небе. Пять красок – богатство цвета и тона».

Урок ИЗО для 2 класса по УМК «Школа России»….

Презентация к уроку изо в 1 классе по теме «Радуга — дуга».

Данная презентация поможет в проведении урока в 1 классе….

nsportal.ru

Радуга 2 класс. Презентация по изобразительному искусству на тему «Пять красок


Конспект экологический праздник — игра «Радуга» 2 класс

Муниципальное образовательное бюджетное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 4

Учитель Фирсова Любовь Романовна

2016 год

Экологический праздник-игра

«Радуга».

( Слайд 1)

Приурочен ко Дню Земли – 22 апреля.

Цель мероприятия: выявить значимость природы в жизни каждого человека, сформулировать правила поведения человека в природе.

Оборудование: презентация изображения животных, лекарственных растений, карточки с буквами, карточки с заданиями.

Ход мероприятия.

  1. Вступление

Есть на земле огромный дом  CЛАЙД 2Под крышей голубой. Живут в нём солнце, дождь и гром, Лес и морской прибой. 

Живут в нём птицы и цветы,  CЛАЙД 3Весенний звон ручья, Живёшь в том светлом доме ТЫ И все твои друзья. 

Куда б дороги не вели  CЛАЙД 4Всегда ты будешь в нём. ПРИРОДОЮ родной земли Зовётся этот дом. 

CЛАЙД 5

  1. Ведущий: — Сегодняшний праздник мы посвящаем природе. Прочтите эпиграф:

«Охраняйте природу! Она не имеет ни кулака, ни зуба, чтобы защититься от недруга. Её сокровища вверены нашей совести, справедливости, уму и благородству» (Л.М. Леонов) Слайд 3

— Как вы понимаете эти слова?

Игра «Собери словечко».

Ведущий:

Белочка на полянке растеряла шишки.

— Собери из них слово и объясни его значение:

(по 2 человек от класса)

«Экология». Слайд 7

Пока ребят собирают слово, ведущий работает с залом:

-Давайте проведём разминку.

1Полосатая лошадка.(зебра)

2.Самое крупное животное на земле? (слон)

3.Самый известный строитель плотин(бобр)

4.Что теряет лось каждую зиму? (рога)

5. Какое животное меняет окраску? (хамелеон)

6.Самая быстроногая птица? (страус)

7.Чем питаются цапли? (лягушками)

8. Кто кукует у кукушки – самка или самец? (самец)

9.Кто любит лакомиться кусочками несоленого сала? (синицы)

10.Как по-другому называется водяной воробей? (оляпка)

11.Не зверь, не птица, а нос как спица? (комар)

12. У кого уши на ногах?(кузнечик)

13.Самое прожорливое насекомое? (стрекоза)

14.Какие рыбы имеют усики?(сом, сазан, усач, карп)

15.Самая большая рыба (китовая акула)

16.Какая рыба по внешнему виду напоминает шахматную фигуру? (морской конёк)

17.У какой рыбы острые треугольные зубы?(пиранья)

Ведущий — Что такое экология? Слайд 6

Слайд 7

( Наука, которая изучает состояние природы и решает её проблемы)

Ведущий: — можно сберечь и лес, и сад, и поле, и речку, и все, что нас окружает, если усвоить ряд несложных правил поведения. Правил, выполнение которых должно стать естественным для каждого из нас, как привычка говорить

— -Как вы думаете, кто создает проблемы и беды для природы?

(человек)

II. Сценка Сказка «На пикнике» 

Ведущий      Вот как-то раз в урочный час,

   

kinderbooks.ru

Презентация к уроку ИЗО «Белая и черная краски»

Презентация к уроку изобразительного искусства 2 класса по программе Б.М. Неменского. Знакомство с белой и черной гуашью. Получение новых цветов. Изображение природы в эмоционально-ярких состояниях (гроза буря, извержение вулкана, дождь, туман).

Просмотр содержимого документа
«Презентация к уроку ИЗО «Белая и черная краски»»

Пять красок – богатство цвета и тона

Учитель ИЗО

МБОУ СОШ №34 г.Бийск

Грудачева Марина Сергеевна

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

Если б все на свете было

Одинакового цвета,

(Вращательные движения головой.)

Вас бы это рассердило

Или радовало это?

(Наклоны головы вперед-назад.)

Видеть мир привыкли люди

Белым, желтым, синим, красным…

(Руки на поясе, наклоны туловища влево — вправо.)

Пусть же все вокруг нас будет

Удивительным и разным!

(Прыжки на месте на левой, правой, двух ногах.)

Задание 3-2-1

3 — вещи, которые я сегодня выучил(а)

2 — вопроса, которые у меня остались

1 – идея, о том, как я буду использовать материал урока

Посмотрите работы художников: Н.Рериха, И.Левитана, А.Куинджи и выберите изображения природы с изображением грозы, бури, радуги.

Музыкальное сопровождение:

  • Звуки природы: Звуки дождя и грозы: Гроза: http://deti-online.com/pesni/zvuki-prirody/

multiurok.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *