Презентация по музыке здравствуй родина моя 2 класс: Презентация по музыке «Здравствуй родина моя» 2 класс.
Конспект урока+презентация. Тема: Здравствуй, Родина моя! Моя Россия! | План-конспект урока по музыке (2 класс):
Тема: Здравствуй, Родина моя! Моя Россия!
Цель урока: расширить и углубить знания детей о Родине с помощью музыки, создать обобщенный музыкальный образ России на различных примерах музыкального искусства.
Задачи:
познакомить учащихся с музыкой о Родине;
воспитывать любовь и уважение к малой Родине
развивать вокально-хоровые навыки и навыки анализа музыкального произведения;
воспитывать чувство патриотизма
Материально-техническое обеспечение занятия: мультимедийное оборудование (компьютер, проектор, экран, акустическая система, электронная презентация в программе Microsoft Powerpoint по теме «Россия – Родина моя»)
Методическое и дидактическое обеспечение занятия: аудиозапись «Рассвет на Москве-реке» из оперы «Хованщина» М. П. Мусоргский; песня «Моя Россия» — Г. Струве; песня «Здравствуй, Родина моя» Музыка: Юрий Чичков. Слова: Константин Ибряев
Планируемые результаты УУД:
Личностные — развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения — чувство гордости за свою Родину, Российский народ и истории России.
Предметные — формирование представления о роли музыки в жизни человека, в его духовно-нравственном развитии.
Метапредметные- овладение способностями принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления в разных формах и видах музыкальной деятельности.
Ход урока:
Этапы | Деятельность учителя |
Организационный момент | Дети слушают песню «Здравствуй, Родина моя» СЛАЙД 1 |
Целеполагание | — Для того, чтобы узнать что то новое, что нужно сделать? — О чём мы говорили на предыдущем уроке? Как вы думаете, правильно ли то, что мелодию считают главным свойством музыки? А что сказал М. И. Глинка о мелодии? (Глинка искал мелодии в собственном сердце, в душе, любившей и почитавшей Россию. Глинка создал уникальную русскую музыку, которая помогает и детям, и взрослым любить свою страну, ценить и вдохновляться образами родной земли, заложенными в мелодии великого композитора.) — И сегодня ребята говорить мы будем о музыке, которая воспевает нашу Родину И наша с вами цель, создать обобщенный музыкальный образ России. |
Актуализация знаний | — Ребята, вы прослушали песню, а как поэт описывает нашу Родину? Все правильно, ребята, в песне поэт и композитор отразили любовь к родной природе, к людям, ко всему тому, что нас окружает, к родной нашей земле, на которой мы с вами живем -А где мы с вами живем? Послушайте, как воспевают нашу Россию в стихах: «Колышет березоньку ветер весенний, Про белые рощи и ливни косые, О. Милявский Так о России писал поэт Милявский — Ребята, ответьте на вопрос: «А что для вас означает Россия?» СЛАЙД 2 — Какое дерево считают символом России? Слайд 3. Слайд 4. — Мы знаем песню «Моя Россия». Повторение без музыки. Исполнение песни под музыку.(напоминание о певческой посадке) |
Усвоение новых знаний и способов деятельности Слушание и анализ произведения | — Посмотрите на репродукцию картины. Что вы видите? Слайд 5. — С давних времен поэты, художники, композиторы воспевали нашу природу, родину в своих произведениях. СЛАЙД 6 М.П. Мусоргский – великий русский композитор, с его творчеством мы уже знакомились на наших уроках — Давайте послушаем, как эту картину описал в своем музыкальном произведении М. П. Мусоргский «Рассвет на Москве реке» из оперы «Хованщина» Слушание Анализ произведения: — Я предлагаю вам высказать свое мнение — Какую картину рисует музыка? — Что вы представили, слушая музыку? — Какие чувства у вас возникли? — Созвучна ли эта музыка картине, которую мы рассматривали? — Ребята, рассматривая картины, слушая музыкальное произведение, вы наверное видели, как много церквей, храмов, в которых звучат колокола? — Как вы думаете, а для чего на Руси звучали колокола? — На протяжении многих веков колокола сопровождали своим звоном жизнь народа. Колокола созывали народ на церковные службы и праздники, они оповещали людей о пожарах и нападении врагов. Каждый день утром и вечером, с раннего детства и до самого смертного часа человек слышал колокольный звон. — А не напоминает ли вам эта музыка народную песню? — А близка ли она к песне «Во поле береза стояла? Вывод: Ребята, все ваши ответы правильные, молодцы Музыка, которую мы слушали, является вступлением к опере М. П. Мусоргского «Хованщина», а называется «Рассвет на Москве реке». — А Москва-это… СЛАЙД 7 Действительно, Москва-это красивейший город, со своими достопримечательностями. Многие художники и композиторы отражали образ великого города в своих произведениях. И сегодня мы были свидетелями этого. — Произведение Рассвет на Москве реке – чистый образ нашей Родины. Видео. СЛАЙД 8 Посмотрите, ребята, на различных примерах искусства, через музыкальные образы природы, русского народа, нашей Родины, мы сегодня создали обобщенный музыкальный образ России. СЛАЙД 9 Россия огромная и просторная страна, а Воронежский край, — это часть России, это наша малая родина. У каждого человека она своя — А нашей малой родиной является город Воронеж. — А что вы знаете о нашем городе? Мы гордимся, что живем в таком замечательном городе, где есть люди (художники, поэты, писатели), которые прославляют нашу малую родину |
Этап информации о домашнем задании | — Что для вас означает наш город? (это будет для вас д/з, напишите несколько строк о нашем городе, или выразите свою любовь в рисунке, а может кто-то сочинит стихотворение…) |
Этап закрепления новых знаний | — Мы очень любим свою Родину, место, где мы родились, где учимся, это маленький островок, где живут наши родные, все вместе это наша Родина, наша Россия. И сегодня, мы с вами исполним песню «Здравствуй, Родина моя» (СЛАЙД 10) |
Этап подведения итогов | — Ребята, что мы сегодня узнали с вами нового? — Какое дерево является символом России? — Какое музыкальное произведение вы на уроке сегодня послушали? Как оно называется? -Кто его композитор? -Для чего на Руси звучали колокола? |
Этап рефлексии | А закончим мы наш урок такими словами «Для меня Родина – это…» Нет края на свете красивей, — Вам понравился сегодняшний урок? — С каким настроением вы уходите с урока? Ребята, спасибо вам за сотрудничество, за ваши замечательные ответы, за ваше творчество. Вы отлично поработали. СЛАЙД 11 |
Материалы к уроку музыки по теме «Здравствуй, Родина моя!», 2 класс
Цель: продолжить формирование представлений и знаний о мелодии, как о песенном начале.
Задачи: введение в мир музыки через интонацию, воспитание патриотических чувств, совершенствование певческой культуры школьников.
Универсальные учебные действия :
Познавательные У У Д:
- извлечение необходимой информации из прослушанного произведения.
- действия постановки и решения проблем в процессе анализа музыки.
- формирование устойчивого интереса к музыкальным занятиям.
Коммуникативные У У Д:
- обращаться за помощью;
- умение аргументировать свою позицию;
- предлагать помощь и сотрудничество;
- определять общую цель и пути её достижения;
- работать индивидуально, паре и в группе;
- осуществлять самоконтроль, взаимный контроль.
Регулятивные У У Д:
- оценка воздействия музыкального сочинения на чувства и мысли слушателя.
- постановка и выполнение целей.
Личностные У У Д:
- чувство гордости за свою Родину и свой народ,
- эмоциональный отклик на музыкальное произведение,
- реализация творческого потенциала через индивидуальное и коллективное интонирование.
Ожидаемые результаты:
личностные ууд: эмоциональная отзывчивость на музыкальные произведения, формируются духовно-нравственные ценности, которые были отмечены в воспитательных задачах: способствовать формированию чувства патриотизма, гордости, уважения к культуре своего народа.
регулятивные ууд: понимать позицию слушателя, исполнителя, принимать и сохранять учебную задачу.
познавательные ууд: умение сравнивать, сопоставлять, анализировать, обобщать, учатся использовать музыкальные термины.
коммуникативных ууд: умения выявлять выраженные в музыке настроения и чувства передавать словесно на основе творческого самовыражения, формулировать собственное мнение, осуществлять сотрудничество с взрослыми и сверстниками в хоровом пении.
Тип урока: урок изучения нового материала.
1. Этап мотивации
- отгадай ребус:
ответ: РОДИНА.
- распевка
2. Первичное усвоение новых знаний.
а). Знакомство с новой песней.
б). Анализ произведения
- понравилась вам песня?
- какое настроение она у вас вызвала?
в). знакомство с текстом песни.
презентация «Здравствуй, Родина моя!»
PPTX / 217.71 Кб
- о чем рассказывается в песне?
- кто встает рано?
- куда солнышко зовет?
- с кем я здороваюсь?
- кто мне подпевает?
- кто мне шепчет?
- кому я отвечаю?
г). разучивание песни.
3. Первичная проверка понимания.
Работа по группам. Прочитайте и назовите слова, которые подходят к нашей песне:
4. Первичное закрепление.
а). Словарная работа.
Словарная работа
PPTX / 109.21 Кб
б). Исполнение песни с фонограммой
Презентация урока
PPTX / 632.53 Кб
«Меня зовут…» и не только!
Итак, вы готовитесь к визиту (или пребыванию) в англоязычной стране и хотите завести друзей. Но в глубине души вы думаете: «Я понятия не имею, как представиться по-английски!»
Самопрезентация — краеугольный камень начала новых отношений. Именно во время представления вы сообщаете другому человеку все основы: свое имя, свой возраст, род занятий, чем вам нравится заниматься в свободное время и так далее. Самопредставление может быть трудным и достаточно нервным в вашей девятке.0007 владеют языком (во всяком случае, они для меня!), поэтому выполнение их на другом языке может вызвать у вас чувство застенчивости или неуверенности.
Хотя я не могу помочь вам почувствовать себя менее застенчивой, я могу помочь вам почувствовать себя более подготовленным к вашим первым знакомствам на английском языке. В этой статье я расскажу, как идентифицировать себя, как позиционировать себя в обществе и как делиться личными данными с теми, с кем вы хотите установить более тесную связь, и все это на американском английском.
Содержание
- Язык тела
- Идентификация себя
- Поместите себя в общество
- Обмен личными данными
- Бонус: «Любимые» вопросы!
- «Представься на английском языке» Эссе
- Заключение: как EnglishClass101 может помочь вам овладеть английским языком!
1.
Язык телаПеред словесным знакомством я хочу остановиться на одном: языке тела. Язык тела — это то, что вы можете использовать себе во благо, независимо от ваших навыков владения английским языком.
Важно знать, что ваша поза, жесты и выражение лица говорят о вас окружающим, и как использовать язык тела в своих интересах. Ниже приведен краткий список того, что вы должны сделать, представляясь
- Улыбайтесь, когда представляетесь. Улыбка свидетельствует о хорошем настроении и может сделать вас более привлекательным собеседником.
- Встаньте (или сядьте) прямо. Это означает, что вы уверены в себе, чувствуете себя комфортно и готовы к разговору. Вы также можете использовать это в своих интересах, выглядя более уверенным, чем вы есть на самом деле, а иногда и 9.0007 выглядеть более уверенно может помочь вам чувствовать себя более уверенно!
- Рукопожатие. Короткое дружеское рукопожатие — один из самых распространенных способов приветствовать кого-то в Соединенных Штатах при первой встрече, и его можно сделать практически с любым встречным, независимо от пола или социального положения. Это хороший способ начать знакомство, особенно в деловой среде.
- Поддерживайте зрительный контакт (но не слишком часто). В Соединенных Штатах большинство людей предпочитают разговаривать с кем-то, кто не «боится» смотреть им в глаза. Поддержание зрительного контакта во время разговора считается признаком честности, надежности и дружелюбия. Поддержание зрительного контакта показывает, что вы слушаете и заинтересованы в обсуждении. Но будьте осторожны, чтобы не показаться «жутким», глядя им в глаза в течение очень длительного периода времени; позволяйте себе время от времени небрежно отводить взгляд и обязательно моргайте. 😉
Чтобы получить более полное представление о языке тела в США, обязательно прочитайте мою статью «Жесты тела»!
2.
Как представитьсяКак представиться на английском языке? Или еще лучше, как вы представитесь кратко на английском языке? Лучший способ начать разговор — весело сказать «Привет» или «Привет» и улыбнуться! Если вам нужно немного освежить приветствия, вы можете узнать больше о приветствиях на английском языке в нашей специальной статье.
1- Назовите свое имя
После того, как вы начали разговор с приветствия, вы можете назвать свое имя. Есть множество способов сделать это; ниже я обрисовал в общих чертах наиболее распространенные структуры предложений с примерами.
- Меня зовут ___ [ваше имя].
- Меня зовут Джейми .
- Я ___ [ваше имя].
- Я Ира .
- Меня зовут ___, или сокращенно ___.
- Меня зовут Лилиан , или Лили для краткости.
- Вы можете называть меня __.
- Вы можете позвонить мне Боб .
Если вы хотите узнать чье-то имя, вы можете использовать одно из следующих предложений:
- Меня зовут ___. Что у тебя?
- Меня зовут Валери . Что у тебя?
- Могу я узнать ваше имя?
- Это более формальный способ спросить чье-то имя и, как правило, лучший вариант, особенно в бизнес-среде.
- Как мне тебя называть?
- Это менее формально, но приемлемо в большинстве социальных ситуаций, не требующих высокого уровня профессионализма.
На этом этапе также обязательно говорите «Приятно познакомиться», так как это считается уважительным и дружелюбным. Если другой человек уже сказал это, вы можете сказать « Мне тоже приятно познакомиться » или « Спасибо. Так же. ”
2- Возраст
В Соединенных Штатах не очень принято спрашивать о чьем-то возрасте, если для этого нет веской причины. Тем не менее, это тоже не табу. Моя рекомендация в большинстве социальных ситуаций — не спрашивать о возрасте, если только человек не выглядит примерно того же возраста, что и вы.
Вот несколько способов узнать чей-то возраст:
- Мне ___ [число] лет. А ты?
- Мне тридцать лет. А ты?
- Могу я узнать, сколько вам лет?
- Могу я узнать ваш возраст?
- Сколько тебе лет?
- Обратите внимание, что это самый неформальный способ узнать чей-то возраст, но в речи он звучит более естественно, чем другие. Эту фразу лучше всего использовать в непринужденной неформальной обстановке с людьми вашего возраста.
Вот наиболее распространенные способы ответа на вопрос:
- Мне ___ [число] лет.
- Мне тридцать года.
- Мне ___ [возраст].
- Мне двадцать пять .
- Мне исполнилось ___ [возраст] в прошлом ___ [месяце].
- Мне исполнилось двадцать последний июнь .
- В этом ___ [месяце] мне исполняется ___ [возраст].
- Мне исполняется сорок три в этом Ноябрь .
Возможно, вам будет полезно ознакомиться с нашим словарным списком по месяцам, а также с моей статьей English Numbers. Эти ресурсы дадут вам больше информации, когда вы будете говорить о своем возрасте!
3- Гражданство
В Соединенных Штатах вас могут спросить о вашей национальности или о том, откуда вы родом. Вот несколько простых способов ответить на вопрос:
- Я из ___ англоязычной страны.
- Я из Китая .
- Я ___ [национальность].
- Я норвежец .
- Я приехал сюда из ___ англоязычной страны.
- Я приехал сюда из Россия .
- Я приехал из ___ англоязычной страны.
- Я еду из Япония .
Список возможных ответов о национальности см. в нашем словаре на EnglishClass101! Затем просто заполните поля, указав свою национальность или страну проживания.
3. Поместите себя в общество
После того, как вы и человек, с которым вы разговариваете, установили основы, вполне естественно, что беседа направится к что ты делаешь . Три основных фактора общества (и ваше место в нем) — это образование, работа и семья. Здесь я рассмотрю каждый из этих факторов.
1- Образование: укажите школу и специальность
Если вы учитесь в школе, вас, вероятно, будут часто спрашивать о том, в какую школу вы ходите и по какой специальности. Вот несколько основных ответов на эти вопросы:
- Я учусь в ___ [школе/колледже/университете].
- Я учусь в Гарварде .
- Я учусь в ___ [школе/колледже/университете].
- Я учусь в Университете штата Аризона .
- Я изучаю ___ [специальность].
- Изучаю Психология .
- Моя специализация ___ [майор].
- Моя специальность Продукты питания и питание .
- Я еще не выбрал специальность.
Если вы недавно закончили школу или больше не ходите в школу, вы можете ответить так. Обратите внимание на использование глаголов прошедшего времени в этих ответах.
- Раньше я учился в ___ [школе/колледже/университете].
- Раньше я был студентом Гарварда .
- Я ходил в школу в ___ [школа/колледж/университет].
- Я ходил в школу Университет штата Аризона .
- Я изучал ___ [специальность].
- Я изучал Психологию .
- Я специализировался на ___ [специальности].
- Я специализировался по специальности Пищевая промышленность и питание .
Ниже приведен список популярных специальностей (в произвольном порядке), но вы также можете взглянуть на наш список общих школьных предметов, чтобы узнать больше!
Творческое письмо | Психология |
Бизнес | Уголовное правосудие |
Менеджмент | Финансы или бухгалтерский учет |
Гуманитарные науки | Дизайн |
Сестринское дело | Кулинарное искусство |
Продукты питания и питание | Иностранные языки |
2- Профессия
В США одним из самых распространенных вопросов и тем для разговора является работа. Когда вы впервые встречаете кого-то, они, скорее всего, спросят, чем вы зарабатываете на жизнь. По мере того, как вы продолжаете общаться с этим человеком, многие разговоры, скорее всего, будут касаться работы.
Вот несколько способов ответить человеку на вопрос о вашей профессии:
- Я работаю в ___ [название компании].
- Я работаю в НАСА .
- Я работаю в ___ [название компании].
- Я работаю в Apple .
- Я работаю ___ [профессией].
- Работаю инженером
- Работаю инженером
- Я работаю ___ [профессия] в ___ [название компании].
- Я работаю инженером в НАСА .
- Я ___ [профессия].
- Я врач .
- Я зарабатываю на жизнь ___ [профессией].
- Я зарабатываю на жизнь бухгалтерским учетом .
- Я работаю ___ [профессией] в течение ___ [число] лет.
- Я был пилотом тридцать лет.
- Я работаю не по найму.
- Здесь вы также можете использовать одно из приведенных выше предложений, чтобы объяснить, чем вы занимаетесь, работая не по найму. Вы увидите пример этого в разделе образцов эссе.
- В настоящее время я не работаю.
Чтобы спросить об их профессии или работе, вы можете использовать следующие предложения:
- Чем вы зарабатываете на жизнь?
- Чем ты занимаешься?
- Я ___ [профессия/должность]. А вы?
- Я агент по недвижимости . А вы?
Чтобы найти свою профессию, ознакомьтесь со словарным списком «Работа и профессия»! И если вы ищете работу, обязательно прочитайте мою статью «Как найти работу в Соединенных Штатах», где вы найдете практическую информацию для поиска работы.
3- Разговоры о семье
Семья может быть самой уникальной темой в этой статье, и она носит как личный, так и общественный характер. Вас могут спросить или не спросить о вашей семье во время вашего первого разговора с кем-то. Но если да, и вы хотите немного раскрыться, ниже приведены несколько предложений, которые вы можете использовать, чтобы рассказать о своей семье.
- У меня большая/маленькая семья.
- У меня большая семья.
- У меня есть старший/младший брат/сестра.
- У меня есть младший брат .
- У меня есть ___ [номер] ___ [имя члена семьи].
- У меня одна сестра .
- У меня есть ___ [номер] ___ [имя члена семьи] и ___ [номер] ___ [имя члена семьи].
- У меня два дяди и один тетя .
- Мой ___ [член семьи] ___ [профессия].
- Моя бабушка — бухгалтер .
- Мой ___ [член семьи] и я/не очень близки.
- Моя мама и я не очень близки.
Если вам неудобно говорить о своей семье, это совершенно нормально, и другой человек, скорее всего, поймет. Вы можете сообщить им об этом следующим образом:
- Я не очень люблю говорить о своей семье. Можем ли мы поговорить о чем-то другом?
4. Обмен личными данными
Обычно после того, как основные темы уже устранены, разговор начинает смещаться в сторону более легких, более личных тем. Это не всегда происходит во время вашего первого разговора с кем-то, но следующие темы, скорее всего, всплывут рано или поздно.
1- Домашние животные
В Соединенных Штатах люди любят (и относятся) к своим питомцам как к членам семьи. Не удивляйтесь, если человек, с которым вы разговариваете, расскажет о своих питомцах или захочет узнать о ваших.
- У меня есть ___ [имя домашнего животного] по имени ___ [имя].
- У меня есть птица по имени Веселый .
- У меня есть ___ [номер] ___ [имя домашнего животного].
- У меня есть два рыба .
- У меня есть ___ [имя домашнего животного] и ___ [другое имя домашнего животного]. Их зовут ___ [имя] и ___ [имя].
- У меня есть кошка и ящерица . Их зовут Лола и Слинки .
- У меня есть ___ [номер] ___ [имя питомца] и ___ [номер] ___ [имя питомца].
- У меня есть один кот и один ящерица .
- Раньше у меня был ___ [имя домашнего животного], но он прошел/мы его отдали.
- Раньше у меня была собака , но мы отдали ее .
- У меня нет домашних животных.
Полный список популярных домашних животных и других животных в США см. в нашем словарном списке животных.
2- Хобби
Многие дружеские отношения начинаются, когда два (или более) человека понимают, что у них схожие интересы. Разговор о хобби или любимых занятиях — один из самых простых способов завести с кем-то более глубокую беседу. И вы никогда не знаете; вы можете найти себе нового приятеля в спортзале, написать группу критиков или приятеля-гурмана.
Вот несколько способов описать, чем вы увлекаетесь и чем любите заниматься в свободное время:
- Мне нравится/нравится делать ___ [хобби/занятие].
- Мне нравится писать бесплатно .
- Мне нравится/наслаждаюсь ___ [хобби/занятие].
- Мне нравится рисунок .
- Я (делаю) ___ [хобби/занятие] в свободное время.
- Я играю в видеоигры в свободное время.
- Я (делаю) ___ [хобби/занятие] и ___ [хобби/занятие] в свободное время.
- Я бегаю трусцой и смотрю телевизор в свободное время.
- У меня нет хобби.
5. Бонус: «Любимые» вопросы!
До сих пор я рассмотрел основные вопросы и темы, которые обычно возникают во время знакомства. Но вы можете обнаружить, что людям, которых вы встречаете, любопытно узнать о вас больше, и они начнут спрашивать о ваших любимое что-то (что из чего-то вам нравится больше всего).
Следующие вопросы обычно задают, когда люди знакомятся друг с другом, и обычно они намного интереснее, чем разговоры о работе или учебе. 😉
- Какой твой любимый цвет?
- Какое твоё любимое животное?
- Какой твой любимый предмет в школе?
- Какой твой любимый фильм/телешоу?
- Какая твоя любимая группа/песня?
- Какая твоя любимая книга?
- Какая твоя любимая еда?
- Какая твоя любимая конфета/десерт?
Эти вопросы вы также можете задать своему собеседнику, чтобы поддерживать разговор и развлекать его! Это также отличный способ найти сходства (и различия) между вами и человеком, с которым вы встречаетесь.
6. Эссе «Представься по-английски»
Можете ли вы представиться английскими абзацами, используя информацию из этой статьи? Расскажите о себе в комментариях; мы с нетерпением ждем ответа от вас!
Здесь я напишу пример эссе «Представься по-английски». Чтобы представиться на английском языке, я мог бы написать следующее:
—
Привет! Меня зовут Табита, или сокращенно Табби. В июне этого года мне исполнится двадцать один год, и я из Соединенных Штатов. Раньше я был студентом Lumerit Scholar и специализировался на творческом письме. Я работаю на себя как писатель и редактор. У меня есть большая семья. У меня есть одна сестра и один брат. У меня была кошка, но она умерла. Я пишу и гуляю в свободное время. Мой любимый цвет синий, моя любимая книга The Thorn Birds, , а моя любимая конфета — «Peanut Butter Cups» от Reeses.
—
Обратите внимание, что по мере того, как ваши знания английского языка улучшаются и вы лучше знакомитесь с языком в целом, ваше представление о себе становится более плавным и содержательным!
7. Заключение: как EnglishClass101 может помочь вам овладеть английским языком!
Как вы теперь относитесь к тому, чтобы представиться на английском языке? Есть ли еще какие-нибудь английские фразы для самостоятельного представления или ситуации, о которых вы хотели бы узнать? Мы любим слышать от вас, и с нетерпением ждем возможности узнать больше о вас в вашем эссе!
Чтобы продолжить изучение английского языка, посетите нас на EnglishClass101. com! Мы предлагаем практические инструменты обучения для каждого учащегося, гарантируя, что каждый может овладеть языком. Читайте другие полезные статьи в блогах, подобные этой, изучайте наши бесплатные списки английской лексики и слушайте наши подкасты на ходу! Вы также можете общаться с другими изучающими английский язык на форумах нашего сообщества или перейти на Premium Plus, чтобы воспользоваться преимуществами нашей программы MyTeacher и изучать английский язык один на один со своим учителем!
Знайте, что при достаточной практике вы можете более чем свободно говорить по-английски — вы можете начать говорить как на родном языке! И EnglishClass101 будет рядом с учебными инструментами и поддержкой на каждом этапе вашего пути.
Опубликовано EnglishClass101.com в Английские фразы, Английские слова, Учить английский
Поиск
Создайте свою бесплатную пожизненную учетную запись
Выберите свой уровеньАбсолютный новичокНачинающийСреднийВысший среднийПродвинутый
У вас есть учетная запись? Войдите здесь
Нажимая «Присоединиться сейчас», вы соглашаетесь с нашими Условиями использования, Политикой конфиденциальности и соглашаетесь получать наши сообщения электронной почты, от которых вы можете отказаться в любое время.
Сообщения в блогах
- Популярные
- Последние
В большинстве культур так или иначе принято выражать благодарность. Словарь определяет благодарность как…
Приветствие другому человеку — одна из самых важных вещей, которые мы делаем в социальном взаимодействии. А вы знали, что даже кошки и…
Вы часто чувствуете себя одиноким и грустным? Вы жаждете романтики и готовы на все, чтобы встретить эту…
При изучении нового языка в чужой стране общение в повседневном общении может вызывать стресс. ..
Если вы какое-то время изучали английский язык, то знаете, какие положительные эмоции возникают при расширении ваших знаний…
Вы недавно переехали в США. К сожалению, в первый же день вы испытываете невероятно сильную зубную боль…
Похожие сообщения
Лучшие способы поздороваться на английском языке
Приветствие другому человеку — одна из самых важных вещей, которые мы делаем в социальном взаимодействии. А вы знали, что даже кошки и д…
Как сказать «Спасибо» по-английски
В большинстве культур так или иначе принято выражать благодарность. Словарь определяет благодарность как f…
См. предыдущее сообщение
См. следующее сообщение
Как представиться на китайском языке
Как репетитор китайского языка, я работаю со студентами, начиная с начальной школы и заканчивая аспирантурой. Уровень владения китайским у них может быть разным, но мне всегда задают один вопрос: «Как мне представиться?»
В этом есть смысл. Встречаетесь ли вы с новыми друзьями на игровой площадке или проходите собеседование при приеме на работу, одним из самых основных, но важных языковых навыков, которые необходимо освоить, является введение. На китайском языке самопрезентация называется «自我介绍 (zì wǒ jiè shao)».
Представление себя обычно является первым шагом к началу более продолжительного разговора, и вы должны быть уверены, что сразу же производите наилучшее первое впечатление. В этой статье мы рассмотрим искусство представления себя на китайском языке в двух разных условиях.
Небрежно представьтесьКитайский : 你好!我叫 (XYZ).很高兴认识你!
Пиньинь : Nǐ hǎo! Wǒ цзяо (XYZ). Hěn gāo xìng rèn shí nǐ!
Перевод : Привет! Меня зовут (XYZ). Очень рад познакомиться с вами!
Обратите внимание: «我叫» (Wǒ jiào) буквально переводится как «Меня зовут…»,
, но обычно используется как случайная замена «меня зовут».
Небрежное знакомство на китайском лучше всего использовать при знакомстве с новыми сверстниками. Может быть, вас знакомят с другом вашего друга или вы идете на первое свидание. В целом, предложения могут быть короче (и, следовательно, менее формальными), а использование разговорного языка допустимо.
Кстати, если у вас еще нет китайского имени, вы можете прочитать нашу статью о том, как его выбрать: Выбор имени на китайском языке.
Длинное вступление – предназначено для того, чтобы дать другому человеку некоторую информацию о себе
Рассказать людям, откуда вы:
- Китайский: 你好!我叫 (XYZ). 我从北京来.
- Пиньинь: Nǐ hǎo! Wǒ цзяо (XYZ). Wǒ cóng běijīng lái.
- Перевод: Здравствуйте! Меня зовут (XYZ). Я из Пекина.
Расскажите людям, чем вы занимаетесь:
- Китайский: 我是北京大学的学生.
- Пиньинь: Wǒ shì běijīng dà xué de xué shēng
- Перевод: Я студент Пекинского университета.
Связанный: Начинающий китайский
Расскажите людям, что вам нравится делать:
- Китайский: 我喜欢…跳舞.
- Пиньинь: Wǒ xǐ huān… tiào wǔ
- Перевод: Мне нравится… танцевать.
- Обратите внимание: вы можете заменить «танцы» любым другим видом деятельности/хобби, если перед вами стоит «我喜欢 (Wǒ xǐ huān) — мне нравится».
Представление себя в деловой обстановке
Представление себя в деловой обстановке требует практики и ловкости. Вам нужно быть более вежливым, что обычно означает использование формальной версии слов/фраз и использование более длинных предложений.
Связанный: Каково это работать в китайской компании
Краткое введение – короткое, теплое и по существу приветствие, предназначенное для приветствия вышестоящего/нового коллеги
- Китайский: 您好!我的名字是 (XYZ).很高兴见到您.
- Пиньинь: Нин хо! Wǒ de míngzì shì (XYZ). Hěn gaoxing jiàn dào nín
- Перевод: Здравствуйте! Меня зовут (XYZ). Очень рад тебя видеть.
- Обратите внимание: Здесь мы используем формальное «вы -您 (nín)», а не случайное «вы — 你 (nǐ)».
Длинное вступление — предназначено для того, чтобы представиться в начале собеседования или ответить на популярный вопрос «расскажите о себе».
Рассказать людям, где вы учились:
- Китайский язык: 我于2005年毕业于北京大学.
- Пиньинь : Wǒ yú 2005 nián bi yè yú běijīng dà xué
- Перевод: Я окончил Пекинский университет в 2005 году.
Расскажите людям, что вы изучали:
- Китайский: 我的专业是…金融.
- Пиньинь : Wǒ de zhuān yè shì… jīn róng
- Перевод: Моя специализация… финансы.
Расскажите людям, где и как долго вы работали:
- Китайский: 我在 (XYZ)公司工作了五年.
- Пиньинь : Wǒ zài (XYZ) gong sī gong zuò le wǔ nián
- Перевод: Я проработал пять лет в компании (XYZ).
Расскажите людям о своих интересах/хобби
- Китайский: 我的兴趣包括…阅读和音乐
- Пиньинь : Wǒ de xìng qù bāo kuò… yuè dú hé yīn yuè
- Перевод: Мои интересы включают… чтение и музыку
Официальное представление себя на китайском языке
Иногда в китайской компании вам необходимо официально представиться по электронной почте или даже в выступлении перед всеми.