cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

Презентация колыбельные песни 2 класс – Презентация к уроку музыки 2 класс на тему: «Колыбельние песни»

Презентация на тему «Колыбельные песни»

777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777

Просмотр содержимого документа
«Презентация на тему «Колыбельные песни»»

Колыбельные песни

  • КОЛЫБЕЛЬНАЯ ПЕСНЯ — народная песня, служащая для убаюкивания ребёнка. Имеет спокойный монотонный характер. Колыбельные песни относятся к древнейшим жанрам фольклора.
  • С чего начинается любое воспитание? Конечно же, с матери! И первое, что слышит и ощущает ребёнок, только что появившись на свет, это ласковый голос мамы и её тёплые руки. А когда приходит пора спать, мама баюкает и напевает колыбельные.
  • Колыбельные песни сопровождают человека всю жизнь: сначала их поют малышу, потом он начинает их петь своим детям. Они появились давно и будут существовать вечно. Все или почти все дети слушали их от своих мам, бабушек или нянь. Под звуки колыбельной песни малыш засыпает, погружаясь в мир сновидений.
  • Наши предки заметили, что при монотонном покачивании малыш быстро затихает, успокаивается и засыпает. Для того, чтобы малыш быстрее засыпал, была придумана специальная кроватка для укачивания — колыбелька (зыбка), а песни, под которые малыш засыпал, назвали колыбельными. Название колыбели происходит от глагола «колыбать» (колыхать, качать).
  • Колыбель — зыбку (ящик, изготовленный из луба) подвешивали к гибкому шесту на потолке, снизу прикреплялась веревка, которая позволяла взрослым качать эту колыбель с находящимся в ней ребенком, не отвлекаясь от повседневной домашней работы.

Устройство колыбели для новорожденного традиционно у всех народов обыгрывалось множеством таинств и мистических обрядов. Прежде, чем впервые положить в новую колыбельку младенца, в нее обязательно сажали хозяйского кота. Считалось, что коты разгоняют чертей и

Баю-баюшки-баю,

Баю, Сашеньку, баю!

Приди котик ночевать,

Мою детоньку качать.

Уж как я тебе, коту,

За работу заплачу:

Дам кусок пирога

И кувшин молока.

  • Главные мотивы колыбельных песен — пожелание сна, здоровья, хорошей жизни, заговоры-обереги. Наши предки считали, что колыбельная обладает особой магией. Неспроста в колыбельку укладывали различные ритуальные вещи, выполняющие охранительную функцию: коготь медведя, ломоть хлеба, железный предмет, зерна ячменя, ржи.
  • Для колыбельной песни характерен покачивающий ритм и монотонная мелодия. Все колыбельные песни создавались на повторяющемся мотиве, на который пели «лю-ли», «люшеньки-люли». Поэтому колыбельку до сих пор называют «люлькой», а ребенка — «лялей», «лялечкой», детей «лелеют».

Ай, люли-люленьки.

Прилетели гуленьки,

Сели гули на кровать.

Сели гули на кровать,

Стали гули ворковать,

Стал наш Юра засыпать.

  • Еще в колыбельных песнях популярны слова «баю-баюшки-баю», которые возникли от устаревшего глагола «баять», т.е. «говорить», «рассказывать». Отсюда же произошло слова «баян» — «сказитель», «рассказчик» и «байка» — «сказка». О чем же рассказывалось в колыбельных песнях?
  • В колыбельных песнях часто упоминается кот, который приятно мурлычет, воркующие голуби — гули. А в старинных колыбельных есть еще образы как бы живых существ: Сон, Дрема, Угомон. В каждой из них обращение по имени к ребёнку и обязательно в уменьшительно-ласкательной форме — Машенька, Васенька, Сашенька.
  • Колыбельная песенка все время старается создать образ покоя и тишины.

kopilkaurokov.ru

Открытый урок музыки, 2-й класс. Тема «Колыбельные»

Разделы: Музыка


Задачи:

  1. Образовательная
    • усвоение жанра колыбельных песен, его основных признаков;
  2. Развивающие:
    • развитие музыкального слуха;
    • музыкальной памяти;
    • чувства ритма;
    • развитие вокально-хоровых навыков;
    • ассоциативного мышления;
    • развитие творческих способностей.
  3. Воспитательные:
    • воспитание доброты и любви к маме, к природе;
    • воспитание музыкального вкуса;
    • высокой духовной культуры.

Методы:

  • Объяснительно- иллюстрационный;
  • Частично поисковый;
  • Анализа и сравнения;
  • Обобщения;
  • Музыкальной драматургии;
  • Ретроспективы и перспективы.

Форма организации учебной деятельности:

  • фронтальная;
  • групповая;
  • индивидуальная.

Оборудование:

  • учебник — Критская, Сергеева, Шмагина;
  • аудио и видеозаписи;
  • наглядный материал;
  • инструмент фортепиано.

План урока

  1. Организационный момент. (Вход под музыку)
  2. Актуализация темы урока.
  3. Раскрытие темы урока на музыкальных произведениях:
  • “Спят усталые игрушки” – А. Островский
  • “Мама” – П.И.Чайковский
  • “Колыбельная медведицы” из мультфильма “Умка” – Е. Крылатов
  • “Сонная песенка” – Р. Паулс
  • Обобщение темы.
  • Подведение итогов.
  • Рефлексия.
  • Ход урока

    Вход под музыку “Спят усталые игрушки” – музыка Островского. Музыка1.mp3

    Учитель: Ребята, какая музыка встретила вас?

    Ответ детей: Это песня из передачи “Спокойной ночи малыши”.

    Учитель: Да, эта музыка часто звучит по радио и телевидению.

    А как называется песня, которую мама поёт вам или вашим младшим братьям или сёстрам перед сном?

    Возможный ответ детей: Колыбельная.

    — Сегодня мы и поговорим о разных колыбельных. И композиторов, и народ, и композиторов – классиков всех волнует этот жанр песен. Сегодня у нас будет необычный урок, мы совершим с вами путешествие в вечернюю сказку.

     — А поможет нам туда попасть волшебный цветик – семицветик.

    — С его помощью мы познакомимся и узнаем все характерные черты колыбельных песен, исполняя и слушая различные музыкальные произведения. Мы будем постепенно заполнять значение каждого лепестка нашего цветика – семицветика, узнавая что-то новое. У каждого из вас лежит на парте свой волшебный цветок. И если вам наш урок понравиться и все лепестки вами будут разгаданы, то в конце нашего урока заполните нашу корзинку своими цветами. Это и будет для меня самый лучший подарок от вас.

    — Итак, отправляемся в путешествие в вечернюю сказку.

    Всё в мире хочется познать,
    Всё хочется увидеть в мире:
    В стране мелодий погулять
    И поиграть на струнной лире.
    Цветок нас ждёт…
    Нам музыка всего дороже
    Фантазий сказочная нить
    Не заблудиться нам поможет.

    Учитель: Послушайте знакомую вам пьесу и определите, что это за произведение и кто его написал. Слушайте (звучит пьеса “Мама” – П.И. Чайковского) Музыка2.mp3

    Возможный ответ детей: Прозвучала пьеса “Мама” – П.И. Чайковского из “Детского альбома”

    Учитель: Молодцы!

    — А какой инструмент исполнил пьесу?

    Ответ детей: Фортепиано.

    Учитель: Кто для нас самый близкий и родной человек на свете?

    Возможный ответ детей: Мама.

    Учитель: Мы очень много знаем и песен, и стихов о маме. Кто сможет нам рассказать?

    Ответы детей: (дети рассказывают стихи о маме)

    Учитель: Молодцы!

    — А с каким чувством ребята рассказали нам о маме?

    Возможные ответы детей: С любовью, нежностью.

    Учитель: Да, добрые мамины глаза, приветливая улыбка, ласковая мамина песня перед сном.

    — Как называется такая песня?

    Возможный ответ детей: Колыбельная.

    Учитель: Молодцы!

    — Ребята, есть у вас любимая игрушка?

    (ответы детей)

    Учитель: А свои игрушки укладываете спать?

    Ответы детей:

    Учитель: Давайте попробуем изобразить, как мама укладывает малыша.

    (вызвать девочку с игрушкой)

    Учитель: А мы ребята поможем движением руки, подчеркнём выразительность интонации.

    Дети: (исполняют вокализом на “Ля” “Спят усталые игрушки”)

    Учитель: На что похоже движение наших рук? Какая интонация звучала в пьесе?

    Возможные ответы детей: Убаюкивающая, покачивающая.

    Учитель: Молодцы! Как прекрасно началось наше путешествие. Вот мы и разгадали сердцевину нашего волшебного цветка. Ведь все его лепестки выросли из этого главного свойства музыки – интонация.

    — Любая мама, мама – волчица, мама – медведица, для своего малыша укладывая его спать, поёт спокойную убаюкивающую песню.

    — А какую вы знаете колыбельную мамы – медведицы?

    Ответ детей: “Умка”.

    Учитель: Давайте её исполним.

    — С какой интонацией будем исполнять?

    Возможные ответы детей: Убаюкивающей…

    Учитель: Когда наступает вечер, стихает вьюга, и на берегу становиться тихо и спокойно, тогда белая медведица начинает петь песенку для своего маленького непослушного медвежонка.

    — Давайте ребята встанем и исполняя изобразим интонацию движением тела.

    Дети: (исполняют один куплет песни “Колыбельная медведицы” из мультфильма “Умка” – музыка Е.Крылатого) Музыка3.mp3

    Учитель: Молодцы!

    — Продолжая путешествие в вечернюю сказку мы разгадаем лепесток и определим какой был у песенки ритм?

    — Приготовьте ваши ладошки и давайте вместе прохлопаем его

    Дети: (хлопают)

    Учитель: Какие были хлопки?

    Возможные ответы детей: Ровные.

    Учитель: Давайте посмотрим, правильно ли мы определили?

    (запись мелодии нотами на доске)

    Учитель: Давайте споём мелодию нотками и прохлопаем ритм.

    — Какими длительностями записана мелодия?

    Возможный ответ детей: Четвертными.

    Учитель: Так значит ритм, какой?

    Возможный ответ детей: Ровный.

    Учитель: А куда движется мелодия в конце каждой фразы ребята? Давайте покажем движение мелодии рукой.

    Дети: (показ)

    — Низходящая.

    Учитель: А мелодия плавная или скачкообразная?

    Возможный ответ детей: Плавная.

    Учитель: Молодцы!

    — А чтоб разгадать следующий наш лепесток нам надо определить какой темп у колыбельной.

    — Кто пойдёт и выберет нужную карточку темпа?

    Дети: (выбор карточки темпа)

    Стремительный

    Умеренный

    Медленный

    — Темп умеренный.

    Учитель: Молодцы!

    Учитель: Сколько мы разгадали лепестков! Но нам нужно двигаться дальше.

    — Путешествие в вечернюю сказку продолжается.

    — Пусть прозвучат стихотворения о колыбельных песнях.

    Дети: (читают стихотворения по выбранной карточке)

      Спи, младенец мой прекрасный,
      Баюшки-баю.
      Тихо смотрит месяц ясный
      В колыбель твою. (М. Лермонтов)

        

      А баю, баю, баю,
      Не ложися на краю.
      Придёт серенький волчок,
      Он ухватит за бочок.

    Учитель: Давайте попробуем сочинить мелодию этой колыбельной.

    Дети: (исполняют свои сочинённые мелодии)

    Учитель: Какие по характеру они получились?

    Возможные ответы детей: Добрые, светлые, ласковые.

    Учитель: Значит, они прозвучали?

    – в мажоре.

    — А сейчас, ребята, мы определим динамику. Чтобы малыш заснул, как нужно исполнить песенку? Поднимите карточку.

    Дети: (поднимают выбранную ими карточку)

        

    Учитель: Молодцы!

    — А в каком регистре мы исполняем? (показ карточек)

    высокий

    средний

    низкий

    Возможный ответ детей: В среднем.

    Учитель: Прекрасные колыбельные получились.

    — А сейчас послушайте мелодию.

    (игра на фортепиано — звучит “Сонная песенка”).

    Учитель: Что может получиться из этой мелодии?

    Возможный ответ детей: Песня.

    Учитель: Почему? Какая была интонация?

    Возможный ответ детей: Убаюкивающая.

    Учитель: А как можно ещё назвать такую песню?

    Возможный ответ детей: Колыбельная.

    Учитель: Эта песня называется “Сонная песенка” и написал её композитор Раймонд Паулс

    (исполняется со словами)

    Учитель: Понравилась она вам?

    Ответ детей: Да.

    Учитель: А каким тембром голоса я её исполнила?

    Возможный ответ детей: Мягким.

    Учитель: Посмотрите на наш цветик – семицветик, мы разгадали с вами значение последнего лепестка.

    Средства музыкальной выразительности

    Зная всё о колыбельных песнях — мы сейчас эту песенку разучим.

    (слова песни на доске)

    День растает, ночь настанет,
    И придет к нам в дом.

    Еле слышными шагами
    Дрёма – добрый гном.

    • Разбор слов;
    • Прохлопать ритм;
    • На слог;
    • Движение мелодии по руке;
    • Разучивание песенки по 2-3 фразы;
    • Работа над дыханием и окончанием фраз.

    Учитель: Ребята, какой инструмент подойдёт для аккомпанемента нашей песенки?

    (выбор инструмента)

    — Почему ребята вы выбрали этот инструмент – треугольник?

    Возможный ответ детей: У треугольника звонкий, прозрачный, хрустальный, сверкающий звук.

    Учитель: Наступает ночь, на небе одна за другой вспыхивают звездочки, а кто попробует зажечь звёздочки в нашем волшебном вступлении.

    — Давайте сейчас ребята с огромным чувством любви к маме, к природе, зная все черты колыбельных песен, споём эту красивую песню.

    (исполняют хором, игра на треугольнике в ансамбле с учителем)

    Учитель: Молодцы!

    — Сегодня мы выучили только один куплет, а на следующем уроке мы доучим песню до конца и вы сможете маме спеть перед сном колыбельную.

    — Путешествие в вечернюю сказку заканчивается.

    — А каких песнях мы сегодня говорили? Слушали их, исполняли, разучивали?

    Ответ детей: Колыбельные.

    Учитель: А какие черты объединяют все колыбельные песни?

    Ответы детей: (показ по лепесткам, ответы хором)

    Учитель: Молодцы!

    — Слушаем музыку и, исполняя ее, вспоминайте волшебный цветик – семицветик. Его лепестки помогут тебе понять настроение, чувство музыкальных произведений. — Сегодня на уроке хорошо работали:

    (оценка работы на уроке)

    Учитель: Все лепестки разгаданы, если вам всё понятно и урок понравился не забудьте наполнить нашу корзинку волшебными цветами.

    — После волшебной ночи наступает радостное утро.

    Вот с таким настроением мы и уйдём с нашего урока, подпевая песню Тамары Муриной “Песенка — чудесенка”. Музыка4.mp3

    (Выход из класса под песню.)

    Приложение1

    19.05.2010

    xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

    Урок музыки во 2 классе «Колыбельные»

     Тема урока музыки: Колыбельные.

    Класс: 2

    Тип: комбинированный урок.

    Цель: познакомить обучающихся с малым жанром устного народного творчества- колыбельная.

    Задачи:

    Образовательная: усвоение жанра колыбельных песен, его основных признаков.

    Развивающая:развитие музыкального слуха, музыкальной памяти, чувства ритма, развитие вокально-хоровых навыков, развитие творческих способностей.

    Воспитательная:   воспитание доброты и любви к маме, воспитание музыкального вкуса, высокой духовной культуры.

     

    Планируемые результаты:

    Личностные УУД:

    – эмоциональная отзывчивость на музыку, осознание нравственного содержания музыкальных  произведений  в собственных поступках;

     –  формирование системы нравственных ценностей (доброту, любовь к матери).

    Метапредметные:

    Познавательные УУД:

    – овладеть способностью понимать учебную задачу урока;

    – выделять из содержания урока известные знания и умения;

    – отвечать на поставленные вопросы;

    – планировать работу на уроке.

     Регулятивные УУД:

    – самостоятельно планировать и контролировать учебные действия в соответствии с поставленной целью;

    – принимать учебную задачу и следовать указаниям учителя;

     – вносить необходимые корректировки в действия.

    – оценивать свои достижения на уроке.

    Коммуникативные УУД:

    – понимать сущность и содержание поставленных вопросов;

    – вступать в речевое общение;

    – строить высказывания в соответствии с учебной ситуацией;

     – допускать существование разных точек зрения.

     

    Оборудование: учебник — Критская, Сергеева, Шмагина;  аудио и видеозаписи;  презентация, компьютер, проектор, экран.

     

    Ход урока

    Этапы урока

    Деятельность учителя

    Деятельность обучающихся

    Формируемые УУД

    I. Организационный этап

    Вход под колыбельную.

     — Здравствуйте ребята.   

    —  Ребята, какая музыка встретила вас?

    — Правильно, это колыбельная.

    — А как называется песня, которую мама поёт вам или вашим младшим братьям или сёстрам перед сном? (Колыбельная).

     

     

     

     

    Дети стоя приветствуют учителя, рассаживаются и занимают свои места.

     

     

    Отвечают на вопросы

    Личностные УУД:

    – осуществлять самоконтроль.

     

    Регулятивные УУД:

    – проводить пошаговый контроль самостоятельно.

     

     

     

    — Сегодня мы с вами поговорим о разных колыбельных. У нас будет необычный урок, мы совершим с вами путешествие в вечернюю сказку.

    — Итак, отправляемся.

    Всё в мире хочется познать,
    Всё хочется увидеть в мире:
    В стране мелодий погулять
    И поиграть на струнной лире.
    Цветок нас ждёт…
    Нам музыка всего дороже
    Фантазий сказочная нить
    Не заблудиться нам поможет.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Личностные УУД:

    – развитие речи;

    – совершенствование дикции;

    – осуществлять самоконтроль.

    III.Актуализация знаний

     

    — Колыбельной  песней убаюкивает мать младенца. Русское  слово «колыбельная»

    происходит  от глагола   «колыбать»  (колыхать,   колебать,  качать, зыбать).

    — КОЛЫБЕЛЬНЫЕ – это самые древние песни, дошедшие до нашего времени. Из множества песен вы всегда узнаете колыбельную по её убаюкивающей интонации.

    — Колыбельная песня исполняется вечером, перед сном, а это значит колыбельные песни тихие, спокойные, нежные, ласковы.  Многие из них вам известны с раннего детства.

    -Как вы думаете, почему такие песни называются колыбельные.

    — Ребята, подумайте, а в чьем исполнении впервые слышит ребенок колыбельную песню?

    — Сколько младенцев засыпало под звуки незатейливой песни колыбельной. Их пели наши бабушки, прабабушки, наши мамы. Мама передает малышу свои тепло и нежность, ласково поглаживая малыша, передает свои чувства любви.

    -Послушайте колыбельную.

    (играет колыбельная)

    — Кто поёт эту колыбельную, есть ли инструментальное сопровождение?

     

    — А теперь давайте рассмотрим картины «У колыбели» Сергея Николаевича Ерошкина  и Николая Александровича Тархова.    

    — Что вы можете сказать об этих картинах, какое впечатление они произвели на вас? Какие они по характеру?

    — Что общего, а в чем сходство?

    Отвечают на заданные вопросы.

     

    Коммуникативные УУД:

    – понимать сущность и содержание поставленных вопросов;

    – вступать в речевое общение;

    – строить высказывания в соответствии с учебной ситуацией

    – развитие речи; Регулятивные УУД:

    –в сотрудничестве с учителем находить несколько вариантов решения учебной задачи;

     

     

     

    IV. Динамическая пауза

     

    — Ребята, давайте все   встанем и представим, что в руках у нас находится младенец и нам нужно его убаюкать. Давайте все вместе покажем, как   это нужно делать.

    — А теперь потихоньку давайте пропоем младенцу колыбельную.

    (поют и качают младенца)

    Ученики выполняют движения вслед за учителем.

     

     

     

    Личностные УУД:

    Развитие физического состояния учащихся

    V. Работа по теме урока

    — Обратите внимание на экран,  посмотрите фрагмент из мультфильма «Умка».

    -Давайте    разучим композиторскую песню «Колыбельная медведицы» , которую написал композитор Евгений Крылатов.

    ( Помощь учителя)

    (После разучивания 1 куплета)

    -Сейчас мы исполним песню полностью. Смотрите на текст.

     

    Вокально-хоровая работа:

    -разучивание ритмического рисунка песни;

    — распевание;

    — вокализация (по группам, рядам, хором).

    (текст на слайде)

     

    1. Ложкой снег мешая,
    Ночь идет большая,
    Что же ты, глупышка, не спишь?
    Спят твои соседи —
    Белые медведи,
    Спи скорей и ты, малыш.

    2. Мы плывем на льдине,
    Как на бригантине,
    По седым, суровым морям.
    И всю ночь соседи,
    Звездные медведи
    Светят дальним кораблям.

    3. Ложкой снег мешая,
    Ночь идет большая,
    Что же ты, глупышка, не спишь?
    Спят твои соседи —
    Белые медведи,
    Спи скорей и ты, малыш.

    Ученики самостоятельно читают стихотворение, находят сравнения.

    Отвечают на вопросы.

     

    Личностные УУД:

    – готовность и способность обучающихся к саморазвитию;

    – развитие речи;

    Познавательные УУД:

    – выделять из содержания урока известные знания и умения;

     

     

     

     

    Регулятивные УУД:

    –в сотрудничестве с учителем находить несколько вариантов решения учебной задачи;

    Предметные УУД:

    – находить сравнения.

     

     

     

     

    VI. Продолжение работы по теме урока

     

    — А вы знаете такую передачу, которая начинается с колыбельной?

    (Видеофрагмент   «Заставка «Спокойной ночи, малыши», «мелодия из программы  «Спокойной ночи, малыши»)

    — Ребята, всем известна эта мелодия? Композиторскую песню «Спят усталые игрушки»,  написали композитор Аркадий Островский и поэт Зоя Петрова.

    — Сегодня мы её исполним.

    Мы продолжили знакомство с колыбельными песнями,  как с народными, так и с композиторскими.

    Ученики читают стихотворение самостоятельно.

    Отвечают на вопросы.

    Личностные УУД:

    – готовность и способность обучающихся к саморазвитию;

    Познавательные УУД:

    – выделять из содержания урока известные знания и умения;

     

     

    VII. Подведение итогов урока

     

    Пришло время подвести итог урока.

    — О ком мы говорили на уроке?

    — Какие произведения слушали?

    — Что нового узнали?

    Отвечают на вопросы, подводят итоги.

     

    VIII. Рефлексия учебной деятельности

    -А теперь давайте каждый оценит свою работу на уроке.

    — Кому сегодняшний урок понравился, тот тихонько встает, а кому было неинтересно и скучно, тот сидит на своем месте.

    – Все молодцы! Всем спасибо за урок.

     

     

    Личностные УУД:

    – внутренняя позиция школьников на уровне положительного отношения к урокам литературного чтения;

     

     

     

    infourok.ru

    Зачем поют колыбельные песни (2 класс)

    Жевлакова Наталья Геннадьевна,

    учитель начальных классов

    МАОУ «СОШ №17» ГО Краснотурьинск

    Тема раздела: «Сказка мудростью богата» (2 класс).

    Тема: Зачем поют колыбельные песни.

    Цели:

    1. Актуализировать и обогатить субъектный опыт детей при работе с жанрами устного народного творчества, дать образное представление об истоках колыбельной песни.

    2. Развивать выразительное, эмоциональное чтение, речь, умение отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного;

    умение выражать своё отношение к героям, событиям, языку произведения и аргументировать свою точку зрения.

    1. Воспитывать любовь к песне, к матери; чувство доброты, эмоциональной отзывчивости.

    Оборудование: учебник по литературному чтению для 2 класса «Маленькая дверь в большой мир» (авторы Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева), презентация к уроку; аудиозапись колыбельной из мультфильма «Умка и его друзья», таблицы для работы в парах.

    Этапы урока:

    1. Мотивационный (организационный момент)

    Включение в деловой ритм. Устное сообщение учителя.

    Прозвенел звонок и смолк, 
    Начинается урок.
    Он полон открытий 
    И полон тревог.
    Мы литературу будем изучать
    Все, что знаем – повторять,
    А новое – запоминать [3].

    1. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

    Учитель выявляет уровень знаний. Создаёт «ситуацию успеха»

    – Сегодня я предлагаю Вам поговорить о жанрах устного народного творчества. Какие жанры русского устного народного творчества вам уже знакомы? (Былины, сказки, пословицы, поговорки, прибаутки, загадки).

    1. Постановка учебной задачи (целеполагание)

    Активизирует знания учащихся. Создает проблемную ситуацию.

    — Попробуйте определить, о каких произведениях из этого жанра мы сегодня будем говорить. В помощь Вам предлагаю шифровку: 17, 6, 19, 15, 33. Ключ к разгадке – АЛФАВИТ [2].

    (Самостоятельная работа. Составляют слово «песня»).

    — Конечно, вы правы – это песня. Но песни бывают разные. Какие песни из этого жанра вы знаете?   (Заклички, кричалки, дразнилки).

    — Верно, все они имеют своё назначение. 

    (Слайд 2)

    Звучит аудиозапись «Колыбельная медведицы» из М/Ф «Умка и его друзья».

    — Что вы почувствовали, слушая песню? (Любовь мамы – медведицы).

    — Хочется ли еще слушать или читать колыбельные песни?

    — Попробуйте определить тему урока? (Знакомство с колыбельными песнями).

    4. Построение плана выхода из затруднений

    Учитель организует учащихся по исследованию проблемной ситуации:

    — В стихотворной форме, повторим правила чтения.

    Говорим всегда красиво,
    Смело и неторопливо,
    Ясно, четко, говорим,
    Потому, что не спешим.
    Паузы мы соблюдаем,
    Звук ударный выделяем,
    Хорошо мы говорим,
    Потому, что не спешим.

    — Чему мы можем научиться сегодня на уроке?

    5. Самостоятельное творческое использование сформированных умений и навыков (первичное закрепление).

    Беседа «Что мы знаем о колыбельной песне».

    Рассказ подготовленного ученика о колыбельных песнях.

    – Народные колыбельные песни появились очень давно. Сначала их исполняли, чтобы оберегать ребёнка, позже – просто убаюкивать. Главный секрет народной колыбельной песни – её простота: песня умеет говорить простыми словами, соединёнными с несложной, легко запоминающейся мелодией. Колыбельные песни есть у каждого народа. Их придумывали матери, качающие в люльках, колыбельках своих детей.

    Колыбельная песня передается от одного поколения к другому, из уст в уста.

    Колыбельная – песня, адресованная малышу, находящемуся в состоянии перехода от бодрствования ко сну.

    (Слайд 3)

    – Слышали ли вы колыбельные песни?

    — Часто ли вам пели их родители?

    – Зачем её поют? Когда?

    (Слайд 4)

    – Уточним значение слова «колыбель» – от глагола колыбать (качать, колыхать).

    (Слайды 5-9)

    Каковы темы колыбельных песен?

    — Песни убаюкивающие («Засыпай»)

    — Песни о будущем ребёнка («Вырастешь большой»)

    — Песни с персонажем («Сон и Дрёма»).

    «Баю – баюшки – баю..» строчки часто повторяющиеся в колыбельных песнях возникли от устаревшего слова «баять» т.е. говорить, рассказывать. Пелись такие песни без музыкального сопровождения. Эти песни, как считали наши предки, не только убаюкивали, но и защищали спящего ребёнка от козней тёмных сил. Не случайно в колыбельных песнях исполнитель часто обращается к животным, призывая их защитить и уберечь ребёнка. Персонажи колыбельных песен из реальной жизни, наделённые человеческими качествами. Часто в колыбельных возникает образ невидимого, но могущественного существа — Дрёмы или Сна.

    (Слайд 10)

    Народные колыбельные песни:

    ***

    Баю-баюшки, баю,
    Не ложися на краю,
    Придёт серенький волчок,
    И ухватит за бочок,
    И утащит во лесок,
    Под ракитовый кусток
    Там пташки поют
    тебе спать не дадут.

    ***

    Баю, баю, баю, бай,
    Ты, собаченька, не лай,
    Мою дочку не пугай!
    И в дудочек не гуди,
    До утра не разбуди!
    А приди к нам ночевать,
    В люльке Машеньку качать.

    (Слайд 11)

    Игра «Колыбельный словарик».

    Предлагается найти современное толкование устаревших слов часто встречающихся в колыбельных песнях.

    Работа в парах по карточкам:

    — Баять, баю-бай (говорить)

    — Али (или)

    — Угомон (угомонись, успокойся)

    — Дитя (ребёнок)

    — Гули, гулюшки (баюкать)

    — Дрёма (дремать)

    (Слайд 12)

    Исторические литературные странички:

    — Но есть не только народные колыбельные песни, многие поэты также сочиняли колыбельные песни. Перед вами, ребята, странички старинных русских изданий «Колыбельные песенки». Расскажите, кто изображён на иллюстрациях?

    (Слайд 13)

    Колыбельные русских поэтов:

    Е. Благинина

    У кота-воркота

    Шерстка – бархат-мягкота,

    Глазки с искорками,

    Ушки с кисточками.

    Наш коток-воркоток

    Укатил клубок-моток.

    Клубок катится,

    Нитка тянется…

    Уж коту-воркоту

    И достанется:

    Будут гладить-миловать,

    Спать положат на кровать.

    С. Маршак

    Бродили по дороге Дремота и Зевота.
    Дремота забегала в калитки и ворота,
    Заглядывала в окна
    И в щелочки дверей
    И детям говорила:
    — Ложитесь поскорей!

    Зевота говорила: кто спать скорее ляжет,
    Тому она, Зевота, спокойной ночи скажет,

    А если кто не ляжет
    Сейчас же на кровать,
    Тому она прикажет
    Зевать, зевать, зевать!

    Вывод:

    — Чем похожи эти песни? (Напевностью, необычным ритмом, особыми словами и оборотами).

    — В чём особенность ритма колыбельной песни? (Ритм связан с качанием детской колыбели).

    — Чем отличается народная песня от литературной? (У народной текст простой, у литературной – сложные слова, выражения).

    Физминутка для глаз [5]

    Ах, как долго мы читали,

    Глазки у ребят устали (поморгать глазами)

    Посмотрите все в окно (посмотреть влево — вправо.)

    Ах, как солнце высоко (посмотреть вверх)

    Мы глаза сейчас закроем (закрыть глаза ладошками.)

    В классе радугу построим,

    Вверх по радуге пойдем (посмотреть по дуге вверх вправо и вверх — влево)

    Вправо, влево повернем, А потом скатимся вниз (посмотреть вниз)

    Жмурься сильно, но держись. (зажмурить глаза, открыть и поморгать им.)

    6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

    (Слайд 14)

    1. Работа с текстом колыбельной песни Валерия Брюсова «Спи, мой мальчик! Птицы спят…».

    (Рассматривание иллюстрации в учебнике перед чтением на стр. 51).

    — Кто изображён на рисунке? Каков жанр произведения? Это народная или авторская колыбельная?

    Беседа о творчестве Брюсова В.Я.

    Рассказ подготовленного ученика:

    Брюсов Валерий Яковлевич родился 1(13).12.1873г., в Москве, а умер 09.10.1924г., русский советский писатель. Родился в зажиточной купеческой семье. Уже в 13 лет Брюсов решает стать писателем. Поэт и прозаик, драматург и переводчик, историк и литературовед, Брюсов В.Я. сыграл важную роль в развитии русской поэзии.

    Чтение авторского текста колыбельной «Спи, мой мальчик! Птицы спят…» учителем (учебник, стр. 51).

    Задание перед чтением: подчеркнуть незнакомые слова, требующие толкования.

    1)Вопросы во время чтения [1].

    1 строфа.

    — Что значит «косули робкие»? (Они всего боятся).

    — Почему в песне называется столько животных? (Необходимо убедить ребёнка, что надо спать).

    — Почему так уважительно сказано о соме? (Он старый, мудрый, всеми уважаемый).

    2 строфа.

    — Почему мальчику не надо ничего бояться?

    3 строфа.

    — Что значит «звери, лёгкие на роздых …»? (Они легко засыпают).

    — Почему заканчивается многоточием?

    — О чём просит мама сына? (Заснуть).

    2) Вопросы после чтения:

    – Определите жанр. (Колыбельная песня).

    — Из каких слов песни видно, что это колыбельная?

    — Какие незнакомые слова встретились в колыбельной? (Самостоятельно находят в толковом словаре значение слова «почивает», «роздых»).

    — В русском языке много синонимов к слову «спать». Найдите их в тексте. Каково значение каждого слова? ( Заснули, дремлют, почивает).

    — Какие чувства надо передать при чтении? (Любовь и заботу мамы о малыше).

    3) Упражнение в выразительном чтении колыбельной песни Валерия Брюсова «Спи, мой мальчик! Птицы спят…» (Выразительное чтение в парах).

    Физминутка:

    Вновь у нас физкультминутка,

    Наклонились, ну-ка, ну-ка!

    Распрямились, потянулись,

    А теперь назад прогнулись. (Наклоны вперёд и назад.)

    Разминаем руки, плечи,

    Чтоб сидеть нам было легче,

    Чтоб писать, читать, считать

    И совсем не уставать. (Рывки руками перед грудью.)

    Голова устала тоже.

    Так давайте ей поможем!

    Вправо-влево, раз и два.

    Думай, думай, голова. (Вращение головой.)

    Хоть зарядка коротка,

    Отдохнули мы слегка. (Дети садятся за парты.)

    (Слайд 15)

    2.Работа с текстом колыбельной песни Яниса Балтвилкса «Где ночует дрёма?».

    Беседа о творчестве Яниса Балтвилкса.

    Рассказ подготовленного ученика:

    Гордость национальной литературы, латышский поэт, писатель и ученый-орнитолог Янис Балтвилкс родился в Риге 24 июля 1944 года, умер в 2003 году.

    — Уточним значение слова «орнитолог» (Орнитоло́гия (от др.греч. ὄρνις, родит. п. ὄρνιθος — птица и λόγος — учение, слово) — раздел зоологии позвоночных, изучающий птиц [ 4])

    1) Чтение стихотворения про себя.

    – Кого заинтересовал этот вопрос? (Ребёнка)

    – Что ответила мама?

    – Почему дрёма днём обнимает совят? (Совы днём спят. Это ночная птица).

    2) Чтение вслух.

    – Где живёт герой песни?

    – Как это – в дверь стучится дрёма? (Хочется спать, человек начинает дремать.

    После 2–3-го четверостишия.

    – Почему ребёнок не хочет впускать дрёму? (Он хочет задать маме вопрос. Он придумал живую дрёму).

    После 4-го четверостишия.

    – Почему мама дала такой ответ? (Она поддержала его выдумку).

    Чтение по ролям.

    (Слайд 16)

    Сравнение авторских колыбельных песен.

    Заполнение таблицы «Колыбельные песни как жанр устного народного творчества»:

    Жанр: колыбельная песня.

    Виды: направлены на защиту и пожелание добра.

    Обращение к образам: мифические и реальные образы.

    Место действия: нет определённого места и времени.

    Вывод:

    – Похожи ли в чём-то две прочитанные песни? (Да. Они добрые, наполнены любовью).

    – Чем различаются песни? (Первая – песня матери, вторая – песенка-фантазия ребёнка).

    – Что мы делали? (Читали тексты авторских колыбельных песен, отвечали на вопросы по тексту, выказывали своё отношение к героям).

    – Какое умение формировали?

    7. Рефлексия деятельности (итог урока)

    (Слайд 17)

    Учитель организует рефлексию:

    – Как появились колыбельные песни?

    – Почему они относятся к устному народному творчеству?

    – Для чего же и кого поются колыбельные песни?

    – С каким настроением уходите с урока?

    – Как бы вы сами оценили свою работу?

    (Слайд 18)

    Домашнее задание:

    Выучить наизусть одну из колыбельных песен.

    Сделать иллюстрацию к колыбельной Я. Балтвикса «Где ночует дрёма?».

    Творческая работа «Проба пера» (по выбору):
    1. Сочинить свою колыбельную песню (оформить)
    2. Записать колыбельную песню со слов мамы, бабушки (оформить).

    (Слайд 19)

    Осуществляют самооценку собственной учебой деятельности:

    — Я это умею и могу двигаться дальше.

    — Мне не все понятно, в моей работе есть ошибки, мне нужна помощь.

    — Я не понял материал, не смог выполнить задание, мне срочно требуется помощь!

    Соотносят цель и результаты, степень их соответствия.

    Использованные источники:

    1. Е.В. Бунеева, О.В. Чиндилова, М.А. Яковлева «Уроки литературного чтения во 2-м классе. Методические рекомендации для учителя», М.- БАЛАСС, 2013г. (стр.213-215).

    2. http://festival.1september.ru/articles/598794/

    3. http://festival.1september.ru/articles/410811/

    4. ru.wikipedia.org/wiki/Орнитология

    5. http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/raznoe/2012/11/04/fizminutki-na-urokakh

    infourok.ru

    Презентация — Колыбельные песни

    Слайды и текст этой презентации

    Слайд 1

    КОЛЫБЕЛЬНЫЕ ПЕСНИ

    Слайд 2

    НАЗНАЧЕНИЕ КОЛЫБЕЛЬНОЙ ПЕСНИ- УСЫПИТЬ РЕБЁНКА

    Слайд 3

    КАК РОДИЛАСЬ КОЛЫБЕЛЬНАЯ ПЕСНЯ? слово «колыбель» происходит от слов «колебать», «колыхать», «качать»

    Слайд 4

    Ой люли-люлюшеньки, Баиньки-баюшеньки, Сладко спи по ночам, Да расти по часам.
    Баю-баюшки-бай-бай Маша, Маша засыпай. Крепче глазки закрывай Поскорее засыпай. Глазки, глазки закрывай- Баю-баю-баю-бай.

    Слайд 5

    ОБРАЗ КОТА В КОЛЫБЕЛЬНЫХ ПЕСНЯХ
    Котя-котенька-коток, Твой пушистенький хвосток, Приди, котик, ночевать- Мою детоньку качать.
    Вы коты, коты, коты. Коты-серые хвосты! Вы коты, коты, коты, Принесите дремоты.

    Слайд 6

    ДОМАШНЕЕ ВОЛШЕБСТВО
    Колыбельные песни наполнены любовью. Они спокойные и добрые, похожие на сказку.

    Слайд 7

    Старинные колыбельные песни
    Приобщение к родным мелодиям Описание богатой счастливой жизни Прогнозы на будущее Призыв небесных покровителей Описание опасностей Выражение чувств и переживаний

    Слайд 8

    Колыбельные поэтов
    А. Барто. Колыбельная Спать пора! Уснул бычок, Лег в коробку на бочок. Сонный мишка лег в кровать. Только слон не хочет спать: Головой кивает слон, Он слонихе шлет поклон.
    Е. Благинина. Колыбельная У кота-воркота Шерстка – бархат-мягкота, Глазки с искорками, Ушки с кисточками. Наш коток-воркоток Укатил клубок-моток. Клубок катится, Нитка тянется… Уж коту-воркоту И достанется: Будут гладить-миловать, Спать положат на кровать.

    Слайд 9

    Спать пора П.Воронько Спать пора. Наступает ночка. Ты устала, дочка. Ножки бегали с утра, Глазкам спать давно пора. Ждет тебя кроватка. Спи, дочурка, сладко.
    Колыбельная песня. Г. Галина Котик песенку поет В уголке у печки… Мой сыночек спать идет, Догорели свечки. Котик песенку поет, Ждет сынка кроватка! Скоро мальчик мой уснет На кроватке сладко. Ночка темная уйдет; Снова утро будет… Котик песню допоет, Котик нас разбудит… Выйдет солнышко опять, В окна к нам заглянет… И сыночек мой гулять Собираться станет!

    Слайд 10

    Литературные колыбельные песни
    Познание окружающего мира Воспитательная функция Создание атмосферы тепла и уюта

    Слайд 11

    БЛИЦ — ОПРОС
    КАКИЕ КОЛЫБЕЛЬНЫЕ ПЕСНИ ВЫ ЗНАЕТЕ? ЧАСТО ЛИ ВАМ ПЕЛИ ИХ РОДИТЕЛИ? ВЛИЯЮТ ЛИ КОЛЫБЕЛЬНЫЕ ПЕСНИ НА СОН РЕБЁНКА?

    Слайд 12

    РЕЗУЛЬТАТЫ ОПРОСА какие колыбельные песни вы знаете?

    Слайд 13

    ЧАСТО ЛИ ВАМ ПЕЛИ ИХ РОДИТЕЛИ?

    Слайд 14

    ВЛИЯЮТ ЛИ КОЛЫБЕЛЬНЫЕ ПЕСНИ НА СОН РЕБЁНКА?

    Слайд 15

    Из м/ф «Умка» «Колыбельная медведицы».
    Ложкой снег мешая,  Ночь идет большая,  Что же ты, глупышка, не спишь.  Спят твои соседи  Белые медведи,  Спи и ты скорей, малыш.  Спят твои соседи  Белые медведи,  Спи и ты скорей, малыш.  Мы плывём на льдине,  Как на бригантине  По седым суровым морям.  И всю ночь соседи,  Звёздные медведи  Светят дальним кораблям.  И всю ночь соседи,  Звёздные медведи  Светят дальним кораблям.  Ложкой снег мешая,  Ночь идет большая,  Что же ты, глупышка, не спишь.  Спят твои соседи,  Белые медведи,  Спи и ты скорей, малыш.  Спят твои соседи,  Белые медведи,  Спи и ты скорей, малыш.  Спи и ты скорей, малыш.

    lusana.ru

    Внеклассное мероприятие «Колыбельные песни» (1-2 класс)

    КОЛЫБЕЛЬНЫЕ ПЕСНИ

    Резникова Оксана Валерьевна, учитель начальных классов МБОУ «Кузьмичевская СОШ»

    Цели: приобщение учащихся к фольклору через бережное отношение и сохранение народных традиций во взаимосвязи с современностью

    Задачи:

    • на примере образцов устного народного творчества, художественных и музыкальных произведений выяснить, какое влияние оказывают колыбельные песни на ребенка;

    • дать понятие об истории и значении колыбельных песен, учить детей видеть в колыбельных песнях внутренний мир человека и красоту природы, познакомить с героями колыбельных песен и особенностями их интонации;

    • развивать творческие способности учащихся, прививать интерес к устному народному творчеству, художественной литературе и музыке;

    • развивать художественно-образное мышление при восприятии колыбельных песен, фантазию, творчество, развивать вокально-хоровые навыки;

    • воспитывать любовь и уважение к русским народным традициям, нравственные качества (доброту, любовь к матери) через знакомство с колыбельными песнями.

    Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация, аудиозаписи колыбельных песен, кукольная кроватка, куклы.

    Занятие проводится в форме внеклассного мероприятия для учащихся 1-2 классов.

    Подготовительный этап

    Дети отвечали на вопросы: 1. Пели ли колыбельные песни вам ваши мамы? 2. Какие колыбельные песни вы знаете?

    Ход занятия

    Девочка укладывает куклу в кроватку, приговаривая: «Спи, усни…» Подходит вторая девочка с куклой и говорит:

    — А знаешь, как укачивали детей раньше? Мне рассказывала моя мама, а ей – бабушка, что их качали в люльках и пели колыбельные песни…

    — А что такое «люлька»? «колыбельная песня»? И зачем они нужны?

    Учитель: Думаю, ребята, я смогу помочь вам найти ответы на эти вопросы.

    В далёкие времена люди изобрели специальное приспособление для качания младенцев — колыбель. Слово «колыбель» происходит от слов «колебать», «колыхать», «качать». Отсюда и названия детской кроватки — колыбелька, зыбка, люлька, качалка, баюкалка, колыска (современное слово «коляска»). Колыбель совершает плавные и ритмичные движения, а младенец быстро успокаивается и засыпает. Также в народном обиходе было и название «байка» — от слова «байкать» — укачивать, усыплять, баюкать. Покачивая колыбельки матери, нянюшки, бабушки припевали разные припевы. Детишки легче понимали не просто речь, а именно песню. Мамин голос помогал им успокоиться. И вот такие успокаивающие плавные напевы стали называться колыбельными. (Слайд.)

    В народе дорожили колыбельным мастерством, передавали его из поколения в поколение. Колыбельная песня предназначалась не только для того чтобы успокоить и ввести ребёнка в состояние сна — она была и способом знакомства младенца с окружающим его миром.

    Колыбельные пела не только мама. Бабушка, дед, старшие братья, сестры с давних пор выговаривали в песне добрые пожелания самому младшему в семье. Выговаривали свою любовь к нему, свои заботы. (Слайд.)

    В колыбельных песнях отражается все, что есть в душе матери лучшего, возвышенного, весь мир матери, характер ее чувств, заботы и тревоги, все – то, чем она живет, и эпоха, в которой она живет.

    Прослушивание колыбельной песни «Спи, моя радость, усни».

    Учитель: О чем поется в этой колыбельной песне? (ответы учащихся).

    Больше всего колыбельных о природе, о труде. Все живое в природе постоянно трудится. Но, рассказывая о работе земледельца и рыбака, пастуха и кузнеца, о труде зверя и птицы, колыбельные все – таки желали детям прожить жизнь по возможности с веселой душой. Пели песни в основном мамы и бабушки. Самый необходимый дар мамы, бабушки – это терпение.

    Давайте послушаем фрагменты колыбельных песен, которые подготовили ребята.

    Ученик 1.

    На лужайке спит трава,
    На деревьях спит листва,
    Спит осока у реки,
    Спят сомы и окуньки.
    Баю-бай, крадется Дрёма,
    Он разносит сны по дому.
    И к тебе пришел, Малыш,
    Ты уже так сладко спишь. (Слайд)

    Ученик 2.

    Уж ты глазоньки зажми,

    Угомон тебя возьми,

    Угомон тебя возьми,

    Сам покрепче усни.

    Ученик 3.

    Ай, лю-ли, ай, лю-ли,
    Угомон тебя возьми,
    Угомон тебя возьми,
    Наша детка сладко спи.
    Ходит Сон близ окон,
    Бродит Дрёма возле дома,
    И глядят, все ли спят.

    Учитель: Образы каких живых существ приходят в гости к малышам вместе с колыбельными песнями? (Сон, Дрема, Угомон). По мнению старых людей, это невидимые существа, обитавшие где-то рядом с человеком. Матери верили, что именно Сон, Дрема и Угомон, вызванные ими, приносят покой, здоровье ребенку. Существуют такие колыбельные песни, в которых к детям приходят животные и убаюкивают их. Например: Кот-баюн, Гули, собачки и другие.

    Ученик 4.

    Баю-баюшки-баю,
    Баю, Сашеньку, баю!
    Приди котик ночевать,
    Мою детоньку качать,
    Уж как я тебе, коту,
    За работу заплачу:
    Дам кусок пирога
    Да кувшин молока. (Слайд.)

    — Главным персонажем колыбельных песен очень часто является кот. Он живёт в избе, у него мягкая шёрстка. Кота изображают подробно с его внешними признаками, повадками, привычками. Он быстро определяет благоприятное место в доме, где можно поставить колыбель. Чтобы дети сладко спали, иногда кота клали в колыбель.

    Ученик 5.

    Ай, люли-люленьки.
    Прилетели гуленьки.
    Сели гули на кровать
    Стали гули ворковать
    Стали гули ворковать,
    Стал наш Юра засыпать. (Слайд.)

    — Птицы в представлении наших предков – это вестники Бога. Именно они помогают заботиться о растущем малыше.

    Учитель: Ребята, но ведь колыбельные песни бывают не только народные. Многие композиторы на основе устного народного творчества, сохраняя традиции, написали свои колыбельные песни. Какие вы знаете современные колыбельные песни?

    Ученик 6. А. Барто. Колыбельная

    Спать пора! Уснул бычок,

    Лег в коробку на бочок.

    Сонный мишка лег в кровать.

    Только слон не хочет спать:

    Головой кивает слон,

    Он слонихе шлет поклон.

    Ученик 7. Колыбельная песня. Г. Галина

    Котик песенку поет

    В уголке у печки…

    Мой сыночек спать идет,

    Догорели свечки.

    Котик песенку поет,

    Ждет сынка кроватка!

    Скоро мальчик мой уснет

    На кроватке сладко.

    Ночка темная уйдет;

    Снова утро будет…

    Котик песню допоет,

    Котик нас разбудит…

    Выйдет солнышко опять,

    В окна к нам заглянет…

    И сыночек мой гулять

    Собираться станет!

    Знакомство с колыбельной песней медведицы из мультфильма “Умка”. Какой характер у этой песни? (нежный, ласковый, мягкий).

    Учитель: Какие колыбельные песни вы знаете (народные, литературные)? Часто ли вам пели их родители?

    Разучивание и исполнение песни «Спят усталые игрушки».

    Итог занятия

    Учитель: Итак, какова задача колыбельных песен?

    — Народные и композиторские колыбельные песни нужны для того, чтобы успокоить и усыпить ребенка. Наверное, многие девочки, играя в игрушки или куклы, усыпляя их, поют им колыбельные песенки.

    — Какой характер у колыбельных песен? (Колыбельная песня поётся ласково, нежно, потому что каждая мама очень любит своего малыша, желает ему спокойной ночи, хочет, чтобы ему снились самые приятные сны.)

    Рефлексия

    С помощью сигнальных карточек обозначают своё настроение после занятия.

    Домашнее задание. Дома, пожалуйста, нарисуйте героев колыбельных песен. А кто-то, возможно, и сам попробует сочинить свою колыбельную песню.

    Список использованной литературы

    1. Толковый словарь С.И.Ожегова

    2. Сборник «Затеи для мам и детей». Автор: И.Панкеев.

    3. М. Н. Мельников. Русский детский фольклор. М.: Просвещение. 1987.

    4. В. Александров. Мамина песня. М.: Детская литература.1989.

    5. Электронные ресурсы:

    http://ya-russ.ru/kolybelnaya-pesnya-eto-obereg-dlya-rebyonka/

    http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-13525/

    http://festival.1september.ru/articles/591163/

    Колыбельные песенки мр3. Тексты колыбельных песен.

    infourok.ru

    Урок по литературному чтению «Колыбельные песни». 2-й класс

    Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»


    Презентация к уроку

    Загрузить презентацию (7,2 МБ)

    Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.


    Цель урока: формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу в совместной деятельности при изучении устного народного творчества и авторских колыбельных песен.

    Задачи:

    • раскрыть особенности жанра колыбельные песни;
    • через тексты колыбельных песен знакомить учащихся с историей, бытом, характером русского народа и развивать интерес к его культуре;
    • учить устанавливать связь между произведениями устного народного и литературного творчества;
    • совершенствование всех видов деятельности6 слушания, говорения, чтения, пения;
    • развивать умение самостоятельно работать с текстом, оценивать себя и своих товарищей;
    • развивать эмоциональность, артистичность детей

    Оборудование: предметные картинки с изображением животных, фонограмма песни, карточки с алгоритмами, игрушечная колыбель, кукла.

    Ход урока

    1. Организационный момент.

    Долгожданный дан звонок –
    Начинается урок,

    — Сегодня у нас много гостей на уроке. Мы всегда рады гостям. Повернитесь, поздоровайтесь и улыбнитесь им.

    2. Введение в тему урока.

    Определение темы урока учениками.

    — Есть у белорусского поэта Максима Танка стихотворение “Вопросы и ответы”. Послушайте его.

    Инсценировка стихотворения в форме диалога (двух учеников).

    -Дедушка, кто старше меня?

    — Твой папа и мама.

    — А кто старше, чем они?

    — Мы с бабушкой…

    — А кто старше всех на свете?

    — Внученька, старше всех на свете, я думаю,

    Наш хлеб насущный

    Да ещё колыбельная,

    Которую поёт твоя мама.

    Учитель: Ребята сегодня у нас необычный урок. Он будет тихим спокойным. Кто догадался почему? Назовите тему сегодняшнего урока.

    — Да тема нашего урока “Колыбельные песни” (Слайд №1)

    — Какой будет цель нашего урока? (Слайд №2)

    — Как вы думаете, чему должны научиться на уроке?

    (Учитель вместе с детьми составляет план. Слайд №3. Пункты плана открываются по щелчку)

    Выяснить, что мы знаем о колыбельных песнях.

    Когда они появились и зачем их поют?

    Выяснить какие бывают колыбельные песни.

    Научиться выразительно читать и петь колыбельные песни.

    – Что мы сейчас делали? (Формулировали тему, цель урока, составляли план, планировали свою деятельность)

    — Но сначала нам нужно выполнить небольшую речевую разминку.

    3. Речевая разминка. (Слайд №4)

    — Посмотрите на доску. Прочитайте скороговорку глазами.

    Щуку я тащу, тащу
    Щуку я не упущу!

    1-й ряд прочитайте её шёпотом.

    2-й ряд прочитайте чуть громче.

    3-й ряд прочитайте громко.

    Работа в паре: прочитайте друг другу по очереди с грустным настроением, с весёлым настроением.

    — Ну вот теперь ваш речевой аппарат готов к работе.

    4. Беседа “Что мы знаем о колыбельной песне”

    — Слышали ли вы колыбельные песни?

    — Кто их исполнял? О чём эта песня?

    От каково слова произошло слово “колыбельные”

    Давайте уточним значение слова. Задание №1 в тетради на стр 38.

    — Зачем её поют? Когда?

    5. Рассказ учителя о колыбельной песне.

    Народные колыбельные песни появились очень давно. Главный секрет народной колыбельной песни её простота; песня умеет говорить простыми словами, соединёнными с несложной, легко запоминающейся мелодией. Колыбельные песни есть у каждого народа. Их придумывали матери, качающие в колыбелях своих детей. Пелись такие песни без музыкального сопровождения, “речитативом”. Эти песни, как считали наши предки, не только убаюкивали, но и защищали спящего ребёнка от козней тёмных сил. Не случайно часто в колыбельных песнях исполнитель часто обращается к животным, призывая их защитить и уберечь ребёнка.

    — Когда то я пела колыбельные песни своим детям, а теперь пою внукам.

    Учитель исполняет народную колыбельную песню. (Слайд №5 и №6)

    Баю-баю, баю-бай, Тёмна ноченька – не спится,
    Ты собачка, не лай, Моя Владочка боится
    Белобока, не скули, Ты собачка не лай,
    Мою Владу не буди. Мою Владу не пугай

    — К какому животному идёт обращение в данной песне?

    6. Пальчиковая гимнастика. (Слайд № 7)

    7. Чтение народных колыбельных песен. (Работа в группе)

    А) Задание в тетради №2 на с. 38.

    Работа по алгоритму:

    1. Определите, что мы хотим показать голосом (любовь мамы к своему ребёнку)
    2. Выберем тон и темп чтения (читаем ласково, спокойно).
    3. Обрати внимание на знаки препинания, где необходимо сделать остановку.
    4. Учимся читать выразительно про себя.
    5. Работаем в группе. (выступление одного участника группы или всей группой)

    Б) Сравнение прозвучавших песен.

    — Чем похожи эти песни? (напевностью, спокойные, добрые)

    8. Гимнастика для глаз и дыхательная гимнастика. (Слайд №8)

    9. Введение в тему урока.

    — Если народные песни появились давно, то литературные колыбельные песни появились позже.

    — Что значит “литературные”? (есть автор, кто сочинил)

    — Посмотрите на эти иллюстрации. Что проявляют животные к своим детёнышам? (они беспокоятся о них, заботятся, защищают).

    — Очень нежную песню сочинили Ю.Яковлев и композитор Е. Крылатов к М\ф “Умка”. Послушайте фрагмент песни. (Слайд №9)

    — Что вы почувствовали, слушая фрагмент песни?

    10. Работа с текстом литературной колыбельной песни. (Слайд № 10)

    А) Работа с текстом до чтения.

    — Откройте учебник на стр. 51 и рассмотрите иллюстрацию.

    — Кого мы видим? Если бы картинка ожила, то что бы мы услышали?

    — Прочитайте фамилию автора.

    Б) Работа с текстом во время чтения.

    1) Самостоятельное чтение колыбельной песни Валерия Брюсова. “Спи, мой мальчик! Птицы спят…”

    2) Обсуждение прочитанного.

    — Какие картины вы представили? Расскажите.

    3) Чтение вслух по строфам.

    1-я строфа

    — Косули робкие, то есть какие? (Они всего бояться)

    — Почему в песни называется столько животных? (Чтобы убедить мальчика, что надо спать).

    — В русском языке много синонимов к слову спать. Найдите их в тексте. (Заснули, дремлют, почивает).

    — Почему так уважительно сказано о соме? (Он старый, всеми уважаемый).

    2-я строфа

    — Почему мальчику не надо ничего бояться?

    3-я строфа

    — Как понять слово роздых? (Передышка, кратковременный отдых)

    — Что значит “звери лёгкие на роздых”? (Они легко засыпают).

    — О чём просит мама сына? (заснуть)

    В) Работа с текстом после чтения.

    1)- Какие чувства надо передать при чтении? (Любовь, покой, тепла, готовности защитить)

    Физкультминутка.

    2) Упражнение в выразительном чтении (Работа в парах)

    Дети работают по алгоритму:

    1. Прочитай и представь описанную, словами картину.
    2. Прочитай второй раз и обрати внимание на слова, которые надо выделить голосом.

    3) Подготовься читать выразительно.

    Через несколько минут учитель говорит, что пришло время работать в паре. Дети читают колыбельную соседу.

    — Кто может прочитать колыбельную перед классом. (Класс оценивает чтение)

    ИТОГ УРОКА. (Слайд №3)

    — Давайте, проверим ли вам справиться с той деятельностью, что мы планировали? (Учитель вместе с детьми отмечает, что все пункты плана выполнены)

    — Сегодня на уроке мы с вами познакомились с чем? (С колыбельными песнями)

    — Нужны ли они человеку и если да, то для чего?

    — Что вам запомнилось на уроке?

    Учитель: Я надеюсь, что вы будите петь колыбельные пени своим братьям и сестрёнкам, а затем и своим детям. Младенцы, которым поют колыбельные песни раньше начинают произносить звуки, у них быстрей развивается гортань, а, следовательно, и речь.

    Д\З. Выучить одну (по желанию) колыбельную песню. Из учебника стр. 51-52.

    (Слайд №11) Звучит песня “Спят усталые игрушки…

    — Всем спасибо за работу на уроке.

    3.01.2015

    xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *