Окружающий мир 2 класс земноводные и пресмыкающиеся: Пресмыкающиеся — урок. Окружающий мир, 2 класс.
Пресмыкающиеся и земноводные – сравнительная таблица отличий и примеры кратко (2 класс, окружающий мир)
4.4
Средняя оценка: 4.4
Всего получено оценок: 75.
Обновлено 13 Августа, 2021
4.4
Средняя оценка: 4.4
Всего получено оценок: 75.
Обновлено 13 Августа, 2021
Жизнь на Земле зародилась в океанах. Первые животные были водными, но однажды они вышли на сушу. Это произошло 350–380 млн лет назад, когда далёкие предки земноводных начали осваивать прибрежные территории. Около 320 млн лет назад от них отделились первые пресмыкающиеся. Сравним сегодняшних земноводных и пресмыкающихся, посмотрим, чем они похожи и чем отличаются друг от друга.
Земноводные
Класс земноводных или амфибий делится на 3 отряда. Это хвостатые, бесхвостые и безногие.
- Хвостатые — тритоны, живут в воде и прибрежных участках.
- Бесхвостые — лягушки и жабы, живут на суше, только озёрная лягушка предпочитает водоёмы.
- Безногие — червяги, очень похожи на дождевых червей большого размера.
Исполинская червяга, обитающая в Колумбии, имеет длину до 1,5 м.
Пресмыкающиеся
В классе пресмыкающихся, или рептилий, выделяется 4 отряда: черепахи, крокодилы, ящерицы и змеи.
Среди рептилий есть безногие ящерицы — желтопузики, веретеницы и другие. Они ведут подземный образ жизни, рождают 2–4 детёнышей. Безногие ящерицы похожи на змей, поэтому их часто уничтожают.
Рис. 1. Желтопузик.Сравнительная характеристика
У класса амфибий и рептилий есть общие признаки и различия.
Таблица сходства:
Характеристики | Земноводные | Пресмыкающиеся |
Температура тела | Зависит от температуры окружающей среды | |
Скелет | Внутренний | |
Местообитание | Суша и вода | |
Способ питания | Плотоядные |
Представители обоих классов называются холоднокровными. Это значит, что они неспособны поддерживать постоянную температуру тела. На холоде они замедляют движения, замирают или впадают в спячку. При повышении температуры животные «оживают». Амфибии дожидаются весеннего потепления, рептилии выходят погреться на тёплых камнях.
Таблица отличия:
Характеристики | Земноводные | Пресмыкающиеся |
Органы дыхания | Лёгкие, кожа | Лёгкие |
Кожный покров | Гладкий, покрыт слизью | Сухой, покрыт щитками или чешуйками |
Размножение | В воде | На суше |
Развитие детёнышей | Икра — личинка — детёныш, который растёт | Яйцо — детёныш, который растёт |
Хамелеон
Хамелеоны — это древесные ящерицы, изменяющие окраску кожи. Встречаются в Африке, кроме Сахары, и на Мадагаскаре. Имеют размер от 3–5 до 30 см, иногда до 60 см.
Животные хорошо лазят по деревьям, используя длинный хвост. Охотятся на насекомых с помощью длинного липкого языка с присоской на конце.
Окраска изменяется при испуге, изменении освещения или температуры, от голода. Исследования обнаружили, что изменение цвета нужно для общения с другими хамелеонами.
Рис. 2. Хамелеон.Жаба-повитуха
Обитает в Европе, случайно завезена в Англию. Встречается среди холмов, в горах — на высоте до 2,4 км.
Икра сосредоточена в нескольких шнурах, которые самец обёртывает вокруг задних лап и носит до созревания. В нужное время самец погружается в водоём, где из икры выходят головастики.
В случае опасности кожа жабы выделяет сильно пахнущую, ядовитую жидкость, которая защищает её от хищников, змей и рыб.
Рис. 3. Жаба-повитуха, самец с икрой.Что мы узнали?
Миллионы лет назад рептилии отделились от амфибий. Современные амфибии и рептилии имеют сходство и различия. В статье приведены примеры животных (хамелеон, жаба-червяга), что поможет ученикам 2 класса лучше понять, чем земноводные отличаются от пресмыкающихся, и подготовиться к уроку по окружающему миру.
Тест по теме
Доска почёта
Чтобы попасть сюда — пройдите тест.
Пока никого нет. Будьте первым!
Оценка доклада
4.4
Средняя оценка: 4.4
Всего получено оценок: 75.
А какая ваша оценка?
Конспект урока по теме «Пресмыкающиеся» (2 класс)
Тема: Пресмыкающиеся
Цель: формирование у учащихся представлений о пресмыкающихся как об особой группе живых существ.
Задачи:
· Сформировать представление об отличительных особенностях, строении и поведении пресмыкающихся;
· Научить различать наиболее распространенные виды пресмыкающихся по их характерным признакам;
· Способствовать осознанию роли пресмыкающихся в природе и для человека;
· Развивать речь учащихся, умение анализировать, повышать познавательную активность детей, развивать умения работать коллективно;
· Создать условия для формирования положительного отношения к пресмыкающимся, навыков правильного поведения при встречи с этими животными.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: учебник «Человек и мир, 2 класс» Г. В. Трафимова, С.А. Трафимов; тетрадь на печатной основе, иллюстрации пресмыкающихся, карточки с названиями станций, фишки для проверки домашнего задания и рефлексии.
План урока:
I. Организационный этап. (1 минута)
II. Проверка домашнего задания. (6 минут)
(Фронтальный опрос)
III. Сообщение темы урока. (4 минуты)
(Разгадывание кроссворда)
VI. Изучение нового материала. (17 минут)
(Беседа, рассказ учителя, составление таблицы, разработка памятки)
V. Закрепление изученного материала. (10 минут)
(Составление цепи питания, работа в тетради на печатной основе)
VI. Подведение итогов. (3 минуты)
VII. Рефлексия. (2 минуты)
VIII. Домашнее задание. (2 минуты)
Ход урока
I.
— Здравствуйте, ребята! — Я очень рада вас видеть. — Посмотрите друг на друга, подарите свои улыбки. — Прошу вас быть моими активными помощниками, слушать меня внимательно, отвечать правильно и полными ответами.
II. Проверка домашнего задания
— Я вам предлагаю начать наш урок с проверки домашнего задания.
-Ребята, о какой группе животных мы говорили на прошлом уроке? (Земноводные)
— Вспомните, пожалуйста, их отличительные признаки (1. Земноводные часть жизни проводят на суше, а часть – в воде. 2. Температура их тела зависит от температуры вокруг них.)
-У вас на столе лежат фишки с двумя цветами. – Я буду озвучивать высказывания, а вы будете отвечать с помощью фишек. Если это верно — вы показываете зеленую фишку, а если вы считаете, что это не верно – вы показываете красную фишку.
1. К земноводным относят лягушек и жаб (да)
2. Лягушки и жабы питаются растениями. (нет)
3. Лягушки и жабы питаются насекомыми. (да)
4. Жизнь земноводных связана и с водой, и с сушей. (да)
5. Кожа у жаб гладкая, а у лягушек — с бородавками. (нет)
6. У всех земноводных голая кожа, которая участвует в дыхании (да)
7. Конечности лягушки сильнее и длиннее, чем у жабы. (да)
— Хорошо, молодцы!
III. Сообщение темы и цели урока
— Сегодня мы поговорим еще об одной группе животных.
— А о ком, вы узнаете, отгадав загадки и разгадав кроссворд. (Кроссворд на доске, ответ загадки учитель вписывает в кроссворд)
— Слушайте внимательно.
1) С последней буквы алфавита
Я начинаюсь. Не беда –
Зато быстра и деловита,
Лишь хвост теряю иногда.
(Ящерица.)
2) Шелестя, шурша травой,
Проползает кнут живой.
Вот он встал и зашипел:
Подходи, кто очень смел.
(Змея.)
— А каких змей вы знаете?
— А что общего у змей и ящериц?
— Слушайте загадки дальше…
3) Вот лентяй
С зеленой кожей,
Он всегда гуляет лежа.
(Крокодил.)
4) Живу на суше и в воде,
Мой панцирь очень нужен мне.
Я этим домом дорожу,
Хоть очень медленно хожу
(Черепаха.)
— Какое слово у нас получилось? (Пресмыкающиеся)
— Правильно, сегодня на уроке мы поговорим о пресмыкающихся. Узнаем, где и как они живут, чем отличаются от других животных, почему нуждаются в охране.
IV. Объяснение нового материала.
— Наш урок будет в виде маленького путешествия. – Мы будем путешествовать по станциям. – И первая наша станция называется «Почему их так называют» (учитель вывешивает на доску карточку с названием станции «Почему их так называют»)
· Станция «Почему их так называют?»
— Может кто-то знает почему их так называют «пресмыкающиеся»? (Ответы детей)
– А кто знает, чем отличаются пресмыкающиеся от других животных?
— Послушайте рассказ. (Учитель читает рассказ)
— Все змеи и ящерицы пресмыкаются, ползают. За это их и называют пресмыкающимися. К пресмыкающимся относят также черепах и крокодилов. – А что же общего у всех пресмыкающихся? Чем они отличаются от других животных?
— Пресмыкающиеся, как и птицы, несут яйца, но не высиживают их и детёнышей не выкармливают. Тела их, как у рыб, покрыто чешуёй. Но рыбы носят свою чешую всю жизнь. А змеи и ящерицы меняют её много раз, сбрасывая вместе с кожей. Черепахи и крокодилы кожу не сбрасывают.
— Как и звери, пресмыкающиеся хватают добычу зубами. Но не жуют её, а глотают целиком. Крокодилы слишком большую добычу сначала разрывают на части. Только у пресмыкающихся бывают ядовитые зубы.
Змеи впрыскивают ими яд в жертву. Впрыснутый яд убирает добычу.
Еще пресмыкающихся называют рептилиями. Зимой они впадают в спячку. Тело пресмыкающихся покрыто сухой кожей с роговыми чешуйками. Дышат пресмыкающиеся с помощью легких. А еще пресмыкающиеся размножаются только на суше.
— Так почему пресмыкающиеся получили такое название?
— Чем пресмыкающиеся похожи на рыб? (Тело покрыто чешуёй) – А на птиц? (Несут яйца) – Зверей? (Хватают добычу зубами).
— Ребята, а чем отличаются пресмыкающиеся от этих животных? (Не высиживают яйца, змеи и ящерицы меняют кожу, а крокодилы и черепахи нет, добычу глотают целиком, имеют ядовитые зубы).
— Ребята, а какие пресмыкающиеся встречаются в Беларуси? (Змеи, ящерицы, черепахи)
— Хорошо, мы с вами отправляемся на следующую станцию, которая называется «Всё о черепахах». – На этой станции мы узнаем, где живут черепахи и чем питаются.
· Станция «Всё о черепахах» (Учитель вывешивает карточку с названием станции «Всё о черепахах»)
— Ребята, кто из вас видел черепах? – Может у кого-то дома есть черепаха?
— А чем питаются черепахи? (Ответы детей).
— Ребята, в Беларуси живёт черепаха болотная. – Посмотрите на рисунок на доске. (Иллюстрация болотной черепахи)
— Послушайте рассказ про черепаху (Учитель читает рассказ)
Болотные черепахи живут в лесах и лесостепях, при наличии водоема. Это могут быть болота, озера и пруды, реки. Активность болотная черепаха проявляет днем. Спит ночью на дне водоема. Плавает быстро, бойко передвигается по земле.
Черепахи болотные – всеядные животные. Болотные черепахи кормятся рыбой, лягушками, моллюсками, червями, насекомыми. Едят они и водные прибрежные растения. Пищу поедают, обильно запивая водой каждый кусочек. В дикой природе болотная черепаха живет 25-30 лет. Болотная черепаха занесена в Красную книгу РБ.
— Ребята, так где обитают болотные черепахи?
— Чем они питаются?
— Хорошо, мы с вами продолжаем путешествовать дальше. И следующая наша
станция называется «Всё о ящерицах» (Учитель вывешивает карточку з названием станции «Всё о ящерицах»)
· Станция «Ящерицы»
— Ребята, а кто из вас видел ящериц? — На кого похожи ящерицы?
— В Беларуси встречаются три вида ящериц – ящерица прыткая, ящерица живородящая, веретеница ломкая. – Давайте рассмотрим рисунки на доске. (Учитель вывешивает иллюстрации ящериц)
— Давайте посмотрим на первую ящерицу – ящерицу прыткую. А как вы думаете, почему ящерица прыткая так названа? (Ответы детей)
— Послушайте, почему эти ящерицы так названы. (Учитель читает рассказ)
— Возможно, прыткой она названа не только потому, что быстро бегает. А может, потому, что очень уж ловко охотится – молниеносно прыгает на жуков и кузнечиков, а мух хватает даже на лету.
— Обратите внимание на живородящую ящерицу. -Живородящая ящерица – так названа, потому что эта ящерица в отличие от других рождает живых детенышей. Все остальные виды ящериц откладывают в землю.
— Давайте посмотрим на третью ящерицу. – Чем она отличается от предыдущих двух? (Она безногая).
— Так, правильно. – Послушайте почему она так названа. (Учитель читает рассказ)
Веретеница ломкая – это безногая ящерица. Этот лесной житель действительно напоминает веретено. Хвост веретеницы, как у всех ящериц, способен «отламываться», потому она и получила название «ломкая». Отбрасывание хвоста — это способ самозащиты.
Ящерицы – хищные животные.
Ящерицы поедают насекомых, их личинок, дождевых червей, слизней.
Ящерицы обитают на полянах, на кочковатых болотах с кустарниками, в хвойных и лиственных лесах. А еще они любят сухие и солнечные места.
— Где обитают ящерицы? – Чем питаются? (Ответы детей)
— Ребята как вы думаете, какая следующая будет наша станция?
— О каких еще пресмыкающихся мы не говорили? (О змеях)
— Правильно, и мы отправляемся на следующую станцию, которая называется «Всё о змеях» (Учитель вывешивает карточку с названием станции «Все о змеях»)
· Станция «Всё о змеях». – На этой станции мы узнаем какие змеи обитают в Беларуси, где они живут, чем питаются, а также о пользе их в природе.
— Ребята, а каких змей вы знаете?
— Ребята, а как вы думаете, какие змеи обитают в Беларуси?
-В Беларуси обитают змеи – уж, гадюка, медянка. (Учитель вывешивает иллюстрации). – Посмотрите на них? – Они похожи? (Да)
— Ребята, а чем же похожи? (Формой тела, нет конечностей)
— А вы знаете по каким признакам можно отличить ужа от гадюки? – Давайте посмотрим на иллюстрации внимательно. (У ужа на голове имеется два оранжевых пятнышка).
— Давайте прочитаем какие еще признаки подобия и отличия у ужа и гадюки.
— Сейчас мы с вами будем работать по вариантам. 1 вариант читает статью, которую я вам разместила «Уж». 2 вариант читает статью «Гадюка». Читайте внимательно и постарайтесь запомнить признаки ужа и гадюки. После того, как вы прочитаете статьи, мы будем все вместе заполнять таблицу. (На доске нарисована таблица, колонки для характеристик пустые. После чтения учебника дети заполняют таблицу вместе с учителем. Характеристики напечатаны на листах, при выяснении правильного ответа один ученик выходит и прикрепляет лист при помощи магнита в нужную колонку).
Признаки сравнения | Уж | Гадюка |
Внешний вид | Тёмного цвета. За головой находятся два желтых пятна. | На спине проходит зигзагом темная полоса. |
Где живёт? | В сырых местах, плотинах, сараях, у берегов рек, в лесу. | В лесах и по берегам водоемов, на болотах и лугах. |
Чем питается? | Жабы, лягушки, мыши. В воде – головастиками, мелкой рыбой. | Мыши, вредные насекомые. |
Кому служит кормом? | Барсукам, аистам, цаплям, ежам. | Аистам, ежам. |
Опасность для человека | Нет | Смертельная |
— Давайте посмотрим на нашу таблицу и сделаем вывод: чем же отличается уж от гадюки?
— Как по внешнему виду отличить гадюку от ужа? (У ужа за головой находится два желтых пятна, у гадюки черная зигзагообразная полоса вдоль спины)
Мы убедились, что гадюка очень похожа на ужа, но чтобы не стать жертвой гадюки, я вам предлагаю разработать памятку с правилами безопасного поведения в лесу:
— Если вы идете в лес, как нужно одеваться? – Какая обувь должна быть? (ответы детей)
— Что нужно делать, если вы встретили гадюку? (ответы детей)
— Хорошо, давайте прочитаем на доске памятку (памятку вывешивает учитель)
1. При походе в лес необходимо надевать высокую обувь.
2. При встрече с гадюкой не кричать, не делать резких движений, не махать палкой. Надо тихо и быстро уйти с места встречи. -Змея никогда не нападает первой! Она может укусить в целях самообороны, например, если на нее наступить или испугать.
3. При укусе гадюки надо немедленно обратиться за медицинской помощью.
— Вы наверное устали? Ну тогда с вами немножко отдохнем, выполним физкультминутку.
Физкультминутка
Раз – подняться, потянуться,
Два – нагнуться, разогнуться,
Три – в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – на место тихо сесть.
— Наше путешествие продолжается дальше.
V. Закрепление нового материала.
Минутка интересных открытий. Рассказ учителя о пользе пресмыкающихся.
— Ребята, давайте порассуждаем, а зачем вообще пресмыкающиеся? Приносят они какую-нибудь пользу для природы? (Ответы детей)
— А для человека? (Ответы детей).
— Послушайте. (Рассказ учителя)
Пресмыкающиеся необходимы самой природе. Не станет змей – и очень много разведется грызунов. Не будет ящериц – размножатся вредные насекомые. Крокодила, оказывается, тоже полезны: они вылавливают больных рыб и хищников, поедающих рыбную икру. В свою очередь пресмыкающиеся сами служат для кого-то пищей.
Нужны пресмыкающиеся и человеку. Крупные ящерицы, змеи и крокодилы дают ценную кожу. А черепахи дают мясо и яйца. В жарких странах есть специальные фермы, где разводят крокодилов и черепах. А еще разводят и ядовитых змей и берут у них яд. Он идёт на изготовление нужных лекарств и ценится очень дорого.
— Так какую пользу приносят пресмыкающиеся для природы?
— А для человека?
Составление цепи питания
— Ребята, сейчас мы составим цепь питания. У каждого на парте лежат карточки со словами. Вы должны положить карточки в таком порядке, чтобы получилась цепь питания. Работаем в парах. Потом вы озвучите её всему классу. (Каждое слово записано на отдельной карточке, при ответе детей учитель при помощи магнитов крепит такие же цепи питания на доску. Карточки раздаются детям на перемене)
Карточки:
1. Комар, лягушка, змея.
2. Жаба, уж, еж.
3. Мышь, гадюка, ёж.
Работа в тетради на печатной основе.
— Наше путешествие подходит к завершению. А сейчас мы проверим, как хорошо вы запомнили о пресмыкающихся, были ли вы внимательными на уроке.
-Давайте откроем тетради на странице 30 и выполним задания. (Задания выполняются самостоятельно. После того, как дети выполнят задания, осуществляется самопроверка. Вызывается один ученик на одно задание и озвучивает его, остальные проверяют у себя в тетрадях.)
Задание 1. Узнай по описанию животное, наклей его изображение и напиши название.
Задание 2. Отметь знаком V правильные утверждения.
(да)
(нет)
(да)
(нет)
(нет)
(да)
VI. Подведение итогов урока. Рефлексия
— Ребята, с какой группой животных мы познакомились сегодня на уроке? Почему они так называются? (Пресмыкаются к земле, ползают)
— Как по-другому называют пресмыкающихся? (Рептилии)
— Приведите примеры рептилий. (Ответы детей.)
— Какие из них встречаются в Беларуси? (Ящерицы, болотная черепаха, змеи – уж, гадюка, медянка)
— Чем отличаются пресмыкающиеся от животных других групп? (Не высиживают яйца, змеи и ящерицы меняют кожу, а крокодилы и черепахи нет, добычу глотают целиком, имеют ядовитые зубы).
— Ребята, мне очень понравился урок и то, как вы работали на нём. — Я думаю наше путешествие удалось и было увлекательным. Я надеюсь, что вам также оно понравилось.
— Покажите зелёную фишку — кому понравился урок и работать на нем.
— А теперь покажите красную фишку — кому урок не совсем понравился, и работать на нем было не очень просто или неинтересно.
VII. Д/з
Прочитать параграф на с. 88 — 91. Ответить на вопросы
Уж
Ужи водятся в сырых местах, плотинах, сараях, у берегов рек, в лесу. А ещё ужи выползают из своих убежищ погреться на солнышке.
Уж темного цвета, его длина достигает 1 м, хорошо выделена голова, еще лучше выражена шея и хвост. За головой находятся два желтых пятна.
Уж более подвижен, чем гадюка, быстрее ползает. Это делает его ловким охотником. Ужи, кроме того, прекрасные пловцы и ныряльщики. Уж издает звуки: шипит, а иногда свистит, может притворятся мертвым.
Питается лягушками, кротами, мышами, ящерицами, маленькими птицами и их яйцами, в воде — головастиками, мелкой рыбой.
Сами же ужи служат пищей для барсуков, аистов, цапель, ежей. Ужи для человека не опасны.
Гадюка
Гадюка — единственная ядовитая змея в Беларуси. Она имеет темную, зигзагообразную полосу вдоль спины. Живет в лесах и по берегам водоемов, на болотах и лугах. Гадюка неповоротлива. Длина тела — 60 см, реже — 80 см. Ей труднее справиться с добычей. Но в этом гадюке помогают ядовитые зубы. Своим укусом она парализует жертву, например, мышь, и лишь потом съедает ее. Мелкие гадюки питаются насекомыми, более крупные — грызунами.
Сами же ужи служат пищей для аистов и ежей. Укус гадюки может быть смертельным для человека.
Урок по амфибиям и рептилиям — Заповедник Теллер
Свиток
Какое нам дело до амфибий и рептилий?
Если вы когда-либо исследовали реку или озеро и переворачивали бревно, вы, вероятно, сталкивались с амфибией или рептилией. Эти слизистые и чешуйчатые существа окружают нас повсюду, знаете ли вы об этом или нет! Вы спросите, что такое амфибии и рептилии? Они оба действительно крутые виды диких животных, которые играют очень важную роль в экосистемах, в которых они находятся. Без них наш мир был бы наводнен надоедливыми насекомыми и грызунами.
Земноводные — это мелкие позвоночные (что означает, что у них есть позвоночник), которым для выживания нужна вода или влажная среда. Различные виды в этой группе включают лягушек, жаб, саламандр и тритонов. Они уникальны, потому что все они могут дышать и поглощать воду через очень тонкую кожу. Мы должны пить воду через рот, чтобы выжить, но они могут пить воду через кожу! Земноводные также имеют специальные кожные железы, которые могут транспортировать воду, кислород и углекислый газ как внутрь, так и наружу. Их кожа также может бороться с бактериями или грибковыми инфекциями или использоваться в качестве защитного механизма, выделяя токсины!
Еще одной особенностью большинства амфибий является их жизненный цикл от яйца к личинке и к взрослой особи. Личинки вылупляются из яиц и являются водными и свободно плавающими, называемыми головастиками. Затем молодые растут и начинают развивать конечности и легкие. Некоторые также теряют свои хвосты. В конце концов, они прыгают или вылезают из воды во взрослом возрасте и проводят остаток своей жизни на суше. Этот жизненный цикл известен как метаморфоза. Как и рептилии, земноводные также хладнокровны. Из-за особой кожи им требуются очень специфические условия жизни. Если они получают слишком много солнца или ветра, это может высушить их кожу и обезвожить животное. Земноводные считаются видами-индикаторами, потому что они вымирают первыми, когда их среда обитания нарушается или загрязняется химическими веществами, такими как гербициды. Это показывает ученым, здорова ли экосистема или нет. Земноводные сталкиваются со многими угрозами для своего выживания. Хитридный грибок — это заболевание, уничтожающее популяции лягушек и других земноводных по всему миру. На них также влияет потеря среды обитания, загрязнение, пестициды, дороги через среду обитания, конкуренция со стороны инвазивных видов и изменение климата.
Рептилии похожи на амфибий, но не совсем на них. Рептилии – это змеи, черепахи, черепахи и ящерицы. Это хладнокровные позвоночные с сухой кожей, покрытой чешуей или пластинками. Рептилии отличаются от амфибий тем, что откладывают яйца на суше, а не в воде. Некоторые рептилии, такие как змеи и ящерицы, могут жить в очень сухом и жарком климате, а другим, например, черепахам, приходится жить во влажной среде. Многие люди боятся рептилий, но на самом деле они очень важны для экосистемы, и большинство из них безвредны для человека! Большинство рептилий питаются насекомыми и мелкими животными, такими как мыши, птицы, лягушки и рыба. Основными причинами сокращения численности рептилий являются утрата и фрагментация среды обитания, меры по борьбе с наводнениями, изменения в методах ведения сельского хозяйства и землепользования, хищничество со стороны интродуцированных видов, смертность на дорогах, загрязнение воды и использование пестицидов.
Итак, что вы можете сделать для сохранения амфибий и рептилий? Избегайте использования ядов и других химикатов в вашем доме, старайтесь не брать и не брать этих тварей с собой домой, потому что они принадлежат дикой природе, где они едят вредителей, которые нам не нравятся, и если вам нужно взять или переместить амфибию убедитесь, что вы сначала вымыли и намочили руки, чтобы не нанести вредные химические вещества на их тела, такие как лосьон или соли. В приведенном ниже содержании урока вы узнаете больше о рептилиях и амфибиях, о том, что они делают в экосистеме, каких из них вы можете найти в этой области и почему они важны. Вы также сможете определить некоторые очень важные термины, создать полевой журнал, а затем принять участие в веселой деятельности! К концу урока у вас должно быть много знаний, чтобы ответить на поставленный выше вопрос!
Словарь
Метаморфозы
Жизненный цикл амфибий. Яйцо откладывается в воду, оно вылупляется и вырастает в головастика с хвостом и жабрами, затем растет больше и становится головастиком с двумя ногами, затем головастиком с четырьмя ногами и длинным хвостом, затем начинает терять свою хвост и жабры и развивают легкие для дыхания воздухом, затем она покидает воду как взрослая лягушка.
Хладнокровные
Земноводные и рептилии не могут регулировать температуру своего тела, как млекопитающие. Чтобы согреться, им нужно сидеть на солнце, а чтобы остыть, им нужно сидеть в тени. Они должны согреться или остыть, используя свое окружение.
Виды-индикаторы
Они чрезвычайно чувствительны к изменениям в окружающей среде и могут дать ученым ценную информацию о том, как функционирует экосистема.
Земноводные
Земноводные — хладнокровные позвоночные животные класса, в который входят лягушки, жабы, тритоны и саламандры. Они отличаются наличием водной личиночной стадии, дышащей жабрами, за которой (обычно) следует наземная взрослая стадия, дышащая легкими.
Рептилии
Рептилии — это позвоночные, к которым относятся змеи, ящерицы, крокодилы, черепахи и черепахи. У них сухая чешуйчатая кожа, и они обычно откладывают яйца с мягкой скорлупой на суше.
Основные вопросы
Какую пользу экосистеме приносят рептилии и амфибии?
В чем разница между рептилиями и амфибиями?
Идентификатор местной амфибии:
Перейдите на http://fieldguide. mt.gov/, чтобы получить полный полевой путеводитель по дикой природе Монтаны, растениям, инвазивным видам и многому другому!
Западная тигровая саламандра
Тигровые саламандры черного цвета с желто-зелеными пятнами на них! Вы можете найти их практически в любой среде обитания, если поблизости есть почва или песок для рытья и водоем.
Длиннопалая саламандра
Длиннопалая саламандра черного цвета с желтой полосой от головы до кончика хвоста. Четвертый палец на задней лапе длиннее всех остальных. Вы можете найти их в самых разных местах обитания, включая полузасушливые полыни, альпийские луга, сухие редколесья, влажные леса, скалистые берега горных озер и нарушенные сельскохозяйственные угодья под камнями, бревнами и другими объектами у воды.
Лягушка хора
Лягушка хора имеет коричнево-коричневый или иногда зеленый цвет. У них часто есть более темные коричневые пятна на теле и темная полоса, идущая по телу от носа к задней части. У них также почти нет перепонок между пальцами ног. Это маленькая лягушка, которую часто можно найти у воды на лугах, кустарниках и в лесу. Взрослые также устойчивы к заморозкам!
Леопардовая лягушка
Спинка леопардовой лягушки часто зеленого или коричневого цвета, покрытая большими темными овальными пятнами, обведенными более светлым цветом. Вы можете найти их в бобровых прудах, озерах, ручьях и родниках или в большинстве мест с водой. Они предпочитают находиться в низкогорных районах, а не в высокогорных районах.
Бычья лягушка
Бычья лягушка — неместный инвазивный вид. Часто это очень крупные лягушки, цвет которых варьируется от бледно-зеленого, темно-оливкового до темных пятен. На них не так много пятен, только черные пятна на ногах, которые иногда находятся на боку и спине. Они предпочитают постоянные водоемы, которые теплые.
Западная жаба
Жабы имеют сухую бородавчатую кожу темно-коричневого или оливкового цвета. Бородавки иногда имеют красновато-коричневый цвет и окружены более темным цветом. У старых жаб есть белая полоса, идущая вниз по спине. Их можно найти в самых разных средах обитания, включая ручьи пустынных источников, луга, леса, горные заболоченные земли, бобровые пруды, болота, канавы и неглубокие заводи рек.
Идентификатор родной рептилии:
Подвязочная змея
Подвязочные змеи не ядовиты и могут иметь длину от 16 до 42 дюймов. Змеи имеют либо три желтые полосы и черную полосу с красными точками между желтыми полосами, идущими по телу, либо такой же рисунок полос, но без красных точек. Их можно найти в большинстве мест обитания, но чаще всего они встречаются на низких высотах вокруг воды.
Прерийная гремучая змея
Гремучие змеи ядовиты и могут достигать в длину от 15 до 60 дюймов. У них голова треугольной формы. Они варьируются от бледно-зеленого до коричневого цвета с коричневыми или черными пятнами, которые имеют темное, а затем светлое кольцо вокруг них. Они предпочитают такие места обитания, как открытая и засушливая местность, но их также можно найти в сосновых насаждениях пондерозы и некоторых хвойных лесах.
Bullsnake или Gophersnake
Bullsnake неядовиты и могут быть от 3 до 5 футов в длину. Их фоновый цвет желтовато-коричневый с коричневыми пятнами, идущими по всей спине. Пятна переходят в черные полосы на хвосте. Бычьих змей часто путают с гремучими змеями, потому что они очень похожи. Бычьи змеи встречаются в сухих местах обитания и открытых сосновых лесах.
Окрашенная черепаха
Окрашенные черепахи являются водными животными и имеют верхнюю часть панциря от оливкового до черного цвета. Их голова, шея и ноги отмечены желтыми линиями и красным пятном за глазом. Нижняя часть раковины покрыта ярко-желтыми и красными отметинами. Их можно найти в озерах и прудах, которые содержат небольшие участки воды и мягкое дно.
Содержание урока
Хладнокровные против теплокровных
На этих уроках вы узнаете о том, как хладнокровные животные переживают холод и в чем разница между хладнокровными и теплокровными! Как вы выживаете на морозе?
Лучшее для 3-8 классов
Лучшее для классов K-3
Земноводные
На этих уроках узнайте о амфибиях, их значении и о том, что с ними происходит! Почему мы должны заботиться о земноводных?
Лучший для классов К-3
Лучший для 3-5 классов
Лучший для 5-8 классов
Рептилии
В этих уроках вы узнаете о рептилиях и о том, что делает их уникальными! Каких рептилий вы видели раньше?
Лучшее для классов K-3
Лучшее для классов 3-5
Лучшее для классов 5-8
Змеи
На этих уроках вы узнаете о змеях и о том, почему они так важны! Каких змей вы видели раньше?
Лучшее для классов К-5
Лучшее для классов К-3
Лучшее для классов 5-8
Черепахи
В этом уроке вы узнаете все о черепахах и их значении! Почему черепахи считаются рептилиями, а не амфибиями?
Лучший для классов K-8
Саламандры
В этих уроках вы узнаете о саламандрах, о том, что делает их уникальными и как вы можете их защитить! Каким образом вы можете помочь защитить саламандр?
Лучшее для классов K-5
Лучшее для классов 5-8
Упражнения
1. Змея из бумажной тарелки
Сделайте змею из бумажной тарелки. бумажную тарелку и дайте ей высохнуть.
Затем, начиная с внешнего края, начните резать вокруг пластины, чтобы получилась спираль, поворачивающаяся при резке. Когда вы доберетесь до внутренней части, обрежьте конец, чтобы он был похож на голову змеи. Добавьте наклейки или блестки на змею, затем проткните дырку в голове и привяжите кусок веревки, чтобы подвесить ее к потолку.
Если вы изучаете определенные виды змей, вы можете сделать каждую змею с уникальными отметинами, которые отличают ее от других.
2. FrogWatch USA Citizen Science Data Project
FrogWatch USA — это программа гражданской науки AZA, которая предоставляет отдельным лицам, группам и семьям возможность узнать о водно-болотных угодьях в своих сообществах, сообщая о криках местных лягушек и жаб.
Чтобы узнать больше о том, как вы можете присоединиться, перейдите на https://www. aza.org/frogwatch и узнайте, как стать обученным волонтером, чтобы вы могли приглашать студентов и группы для мониторинга гражданской науки и вносить свой вклад в консервация
Подсказки полевого журнала
Напишите несколько предложений и/или нарисуйте картинку, чтобы показать, как много вы узнали!
1. Почему важно сохранять рептилий и земноводных?
2. Что значит быть хладнокровным?
3. Чем отличаются амфибии и рептилии? Что делает их похожими?
Часто задаваемые вопросы об амфибиях и рептилиях
Часто задаваемые вопросы об амфибиях и рептилияхЧто такое амфибии и рептилии?
Земноводные – это лягушки, жабы, тритоны и саламандры. У большинства земноводных сложный жизненный цикл, включающий время на суше и в воде. Их кожа должна оставаться влажной, чтобы поглощать кислород, и поэтому на ней нет чешуи. Рептилии – это черепахи, змеи, ящерицы, аллигаторы и крокодилы. В отличие от земноводных, рептилии дышат только легкими и имеют сухую чешуйчатую кожу, которая предотвращает их высыхание.
Амфибии и рептилии вместе называются герпетофауной, или сокращенно «герпсами». Все герпы «хладнокровны», что означает отсутствие внутреннего термостата. Вместо этого они должны регулировать температуру тела посредством взаимодействия с окружающей средой. Например, черепаха греется, греясь на солнышке, а ящерица может регулировать температуру своего тела с помощью «челночного» поведения, перемещаясь в укрытие и выходя из него.
Зачем заботиться об амфибиях и рептилиях?
Земноводные и рептилии играют важную роль в экосистемах, в которых они живут. Некоторые служат хищниками, которые контролируют численность своей добычи, например, змеи, поедающие мышей и других грызунов. Другие герпесные являются добычей, например, лягушки, которые служат источником пищи для многих видов птиц, рыб, млекопитающих и рептилий.
Кроме того, герпес является ценным индикатором состояния окружающей среды. Земноводные, в частности, чувствительны к загрязнению, потому что их проницаемая кожа легко поглощает токсины. А поскольку многие виды рептилий живут долго и относительно медленно передвигаются, они в течение длительного времени страдают от таких нарушений, как потеря среды обитания или загрязнение окружающей среды. Разнообразное сообщество земноводных и рептилий указывает на то, что этот район здоров и может поддерживать растительную и животную жизнь, которая нужна герпесам для еды и укрытия.
В Центре биологического разнообразия мы также считаем, что земноводные и рептилии — и все виды, большие и малые — заслуживают защиты ради самих себя и потому, что эти удивительные существа помогают сделать мир прекрасным местом для жизни всех нас.
У амфибий и рептилий проблемы?
Да, амфибии и рептилии мира сталкиваются с беспрецедентным нападением и переживают вымирание на десятки тысяч лет всего за столетие. Ученые наблюдали эти тревожные тенденции и в Соединенных Штатах, где примерно 20 процентов видов амфибий и 10 процентов видов рептилий находятся под угрозой исчезновения. В то время как утрата среды обитания является наиболее очевидной причиной опасности, сокращение происходит даже в нетронутых районах из-за таких угроз, как болезни, УФ-излучение и изменение климата. Земноводные и рептилии также страдают от чрезмерного сбора и нерегулируемой охоты.
Что я могу сделать, чтобы помочь амфибиям и рептилиям?
Нам нужна ваша помощь, чтобы защитить эти ценные виды от дальнейшего уничтожения. Вот как вы можете помочь герпесам:
- Поддержите работу Центра биологического разнообразия, сделав пожертвование сегодня.
- Подпишитесь на нашем веб-сайте, чтобы в будущем получать оповещения о том, как вы можете помочь сохранить виды.
- Увеличьте осведомленность общественности о кризисе вымирания земноводных и рептилий, загрузив бесплатные рингтоны земноводных и рептилий.