cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

Неизменяемые слова 2 класс 21 век: Презентация к уроку русского языка «Неизменяемые слова» 2 класс | Презентация к уроку по русскому языку (2 класс):

Конспект урока русского языка «Неизменяемые слова» 2 класс | План-конспект урока по русскому языку (2 класс):

ГБОУ Гимназия № 295

Фрунзенского района

Конспект открытого урока русского языка

во 2 «Е» классе

Тема: «Неизменяемые слова»

Тип урока – открытие новых знаний

и способов действий

Программа: «Начальная школа XXI век»

Учитель: Куценко Ярославна Олеговна

Санкт-Петербург

2019г.

Цель урока: познакомить со словами, форма которых не меняется

Задачи:

  1. Обогащать устную и письменную речь учащихся
  2. Развивать интерес к изучению русского языка
  3. Отрабатывать умение работать по алгоритму
  4. Познакомить с новыми словарными словами  пальто, кино

Планируемые результаты

Познавательные УУД:

— самостоятельно формулируют тему и учебные задачи урока после предварительного обсуждения;

— умеют работать по алгоритму, устанавливать аналогии, проводить сравнение;

Регулятивные УУД:

— демонстрируют сотрудничество с учителем при решении языковой проблемы;

— умеют анализировать и исправлять ошибки;

— осуществление пошагового продвижения от наблюдений к обобщению.

Коммуникативные УУД:

— развивают умение формировать и высказывать собственное мнение;

— проявляют способность аргументировать свою позицию, свой ответ;

Личностные УУД:

— проявляют учебно-познавательную мотивацию;

— проявляют способность к самооценке;

— оценивают свою активность в деятельности, проявляют старание и терпение в работе;

— выражают доброжелательность в деловых партнерских взаимоотношениях


Самоанализ урока русского языка во 2 Е классе ГБОУ Гимназия №295

Учитель: Куценко Я.О.

Тема урока «Неизменяемые слова», программа «Начальная школа XXI век»

Цель урока: познакомить со словами, форма которых не меняется

Задачи:

1.        Обогащать устную и письменную речь учащихся

2.        Развивать интерес к изучению русского языка

3.        Отрабатывать умение работать по алгоритму

4.        Познакомить с новыми словарными словами  пальто, кино

Планируемые результаты

Познавательные УУД:

— самостоятельно формулируют тему и учебные задачи урока после предварительного обсуждения;

— умеют работать по алгоритму, устанавливать аналогии, проводить сравнение;

Регулятивные УУД:

— демонстрируют сотрудничество с учителем при решении языковой проблемы;

— умеют анализировать и исправлять ошибки;

— осуществление пошагового продвижения от наблюдений к обобщению.

Коммуникативные УУД:

— развивают умение формировать и высказывать собственное мнение;

— проявляют способность аргументировать свою позицию, свой ответ;

Личностные УУД:

— проявляют учебно-познавательную мотивацию;

— проявляют способность к самооценке;

— оценивают свою активность в деятельности, проявляют старание и терпение в работе;

— выражают доброжелательность в деловых партнерских взаимоотношениях

На уроке применялись следующие формы работы – фронтальная, индивидуальная, работа в парах;  методы работы – словесный, решение проблемной ситуации, практический метод

Была проведена работа с учебником: изучение теоретического материала, выполнение упражнения. Использовались дополнительные материалы – кроссворд, карточки с заданием, дифференцированное задание на дом.

 

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность уч-ся

Наглядный  материал

  1. Мотивирование к учебной деятельности

Приветствует уч-ся

Прозвенел звонок для нас!

Все вошли спокойно в класс,

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

— Ребята, поздоровайтесь с нашими гостями и тихо садитесь на свои места.

Проявляют готовность к работе на уроке

  1. Чистописание

Пальчиковая гимнастика

— Откройте рабочие тетради.

Проверьте, у всех должно быть записано число и вид работы — 9 октября,  Классная работа

— Подготовим наши пальчики к письму.

Взгляните на доску. Пропишите красиво первую и вторую строку букв.

Следите за правильным положением ваших тетрадей, посадкой. Держите правильно ручку при письме.

Делают упражнения «Я здороваюсь везде…»

Прописывают:

  1. Словарно-орфографическая работа

-Взгляните внимательно на первую и вторую последовательность букв, которые вы прописали.

-Попробуйте составить из этих букв слова.

-Слова пальто и кино – словарные. Проговорим слова орфографически.

Запишем их в тетради, отметим непроверяемые орфограммы, поставим ударения.

— Составим и запишем по два словосочетания с новыми словарными словами

Ставят буквы в нужном порядке.

Получают 2 слова: пальто и кино

Записывают слова в тетрадь, обозначают орфограммы, проговаривают, запоминают правописание.

Предлагают варианты словосочетаний. Записывают в тетрадь, прорабатывают орфограммы.

  1. Постановка учебной задачи

.

Одно из словарных слов, с которым вы сейчас познакомились, поможет вам определить тему сегодняшнего урока.

На ваших партах листочки с таким же заданием, как на доске.

Прочитайте словосочетания с существительным ваза.

-Меняется ли форма слова ваза?

Как называется изменяемая часть слова?

Выделите окончания во всех формах слова ваза, пользуясь алгоритмом.

-Прочитайте словосочетания с существительным пальто.

Меняется форма слова пальто?

Если форма слова не меняется, мы можем обозначить окончания?

-Как вы думаете, как  можно назвать  имена существительные, у которых не изменяется форма слова?

Предположите, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?  

Тема урока -«Неизменяемые слова».

Пользуясь подсказками, проговорим  наши учебные задачи: что мы узнаем и чему будем учиться.

Читают словосочетания, отвечают на вопросы

— Да, меняется

— Окончание

Выделяют окончания. Применяют алгоритм:

1.Изменю форму слова по вопросам.

2.Ищу общую часть в формах слова.

3.Изменяемая часть является окончанием

— Нет, форма слова не меняется.

— Нет, не можем

— Неизменяемые

— О неизменяемых словах.

Формулируют учебные задачи

На уроке я узнаю…

Я буду учиться…

Я буду тренироваться…

        У учащихся индивидуальные листы с данным заданием.

Алгоритм на стенде

  1. Усвоение новых знаний и способов действий

Неизменяемые слова

Лексическая работа

Рефлексия

— Ребята, интересно вам узнать, какие еще неизменяемые слова есть в русском языке?

Откройте учебник на стр. 74.

Найдите и прочитайте рубрику «Тайна языка»

— Итак, ребята, что важно запомнить про неизменяемые имена существительные?

— Как вы думаете, откуда появились в русском языке такие непослушные слова?

Предлагаю разгадать кроссворд, в котором загаданы неизменяемые существительные. Можете пользоваться подсказкой в рубрике «Тайны языка». Работать будете в парах. Кроссворд перед вами на листах.

Пара, закончившая разгадывать кроссворд, «построит домик»

Проверим кроссворд

Какой вопрос вызвал затруднение? Все ли слова легко было отгадать?

  1. Пианино. Это слово появилось во французском языке, потом попало в итальянский, затем в русский язык.
  2. Радио.Слово пришло к нам из немецкого языка.
  3. Пони  — из английского языка
  4. Кенгуру. Слово попало к нам из английского языка.
  5. Меню — имеет французские корни

Просигнальте мне своими цветочками-светофорами, как вы оцениваете свою работу при разгадывании кроссворда.

Ребята, если вам интересно узнать, какие еще слова-иностранцы живут в русском языке, вы можете заглянуть в словарь иностранных слов(учитель демонстрирует словарь)

Проявляют интерес

Читают теоретическую часть и примеры неизменяемых существительных

— У этих слов одна форма, они не изменяются и не имеют окончания.

— Из других языков

Работают в парах, разгадывают кроссворд.

Читают вопросы, называют слова-отгадки.

Показывают светофорчики.

У учащихся на листах кроссворд с вопросами.

К

М

Е

Е

П

И

А

Н

И

Н

О

О

Г

Ю

Н

У

И

Р

А

Д

И

О

У

  1. Очень музыку любили

Две сестры – Наташа с Ниной.

И поэтому купили

Им большое …

  1. Без языка живет,

Но говорит и поет.

  1. Маленькие кони

Добрые тихони,

Кушают с ладони.

Все  зовут их …

  1. Мама, по делам спеша,

В сумке носит малыша.

Скачет с ним на всём пару

Австралийский –

  1. В нем все блюда на виду,

Выбирай себе еду

  1. Физминутка

Ветер тихо клен качает,

Вправо, влево наклоняет.

Раз наклон, два наклон –

Зашумел листвою клен.

Сидя выполняют движения за учителем

  1. Закрепление знаний и способов действий

Выполним упражнение № 3, стр. 75

Прочитайте задание.

Прочитайте  образец.

Вам нужно записать следующие 3 предложения. Работать будете самостоятельно.

Просигнальте мне, как вы поняли задание.

Проверка.

Проверьте свои записи с записью на доске.

Оцените свою работу на полях: зеленый кружок — разобрался, без ошибок выполнил упражнение;

желтый – не до конца разобрался;

красный – ничего не понял, не выполнил задание

— Какие слова не изменили  свою форму?

— Как мы называем такие слова?

Выполняют упражнение. Обозначают окончания существительных, где это возможно

В зоопарке нет медведя, кенгуру, пони.

Проводят самооценку

-Кенгуру и пони

-Неизменяемые

  1. Сообщение домашнего задания

Найдите на странице 75 упражнение № 5, его вы выполните дома. Прочитайте задание к упражнению.

Вы потренируетесь в подборе нужной формы слова.

Дополнительно я приготовила задание на карточке. Оно непростое. Кто справится – получит оценку в журнал.

Необходимо собрать рассыпавшиеся предложения, поставив слова в нужную форму.

Выполняя это задание, нужно помнить о теме сегодняшнего урока.

— Кто нам напомнит тему урока?

-Неизменяемые слова

На карточках: Предложения рассыпались. Поставь слова в нужную форму, составь и запиши предложения.

  1. сестра, эскимо,купить,в, кафе,
  2. недавно, метро, открыли, станция, новый
  3. до, мы, ехать, вокзал, такси, на

9. Итог урока. Рефлексия

— Ребята, послушайте, какое забавное стихотворение мне попалось.

Осень, дождь, вокруг зонты — надевать пора пальты.

В магазин мы под зонтом

едем с мамой за пальтом.

Вот конец всей суете —

еду в новом я пальте.

Ах, какая красота:

пять карманов у пальта!

А когда я подрасту,

брату я отдам пальту.

Я думаю, что это стихотворение  написал Незнайка…

А вы как считаете? Где здесь ошибки?

— Давайте прочитаем стихотворение правильно с точки зрения русского языка. Продолжайте за мной!

— Какие еще неизменяемые имена существительные вы теперь знаете? Приведите примеры.

— Почему они называются неизменяемыми?

Оцените свою работу на уроке.

Урок окончен.

— Слово пальто нельзя изменять, у него всегда одна форма и нет окончания. Слово пальто – неизменяемое!

Заканчивают стихотворные строки словом пальто в его единственно правильной форме.

Приводят примеры.

-У этих слов всегда одна форма и нет окончания.

Демонстрируют светофорчики.

Обозначь окончания имён существительных

там, где это возможно

Обозначь окончания имён существительных

там, где это возможно

новая ваза

новое пальто

новая ваза

новое пальто

в новой вазе

в новом пальто

в новой вазе

в новом пальто

у новой вазы

у нового пальто

у новой вазы

у нового пальто

новой вазой

новым пальто

новой вазой

новым пальто

Обозначь окончания имён существительных

там, где это возможно

Обозначь окончания имён существительных

там, где это возможно

новая ваза

новое пальто

новая ваза

новое пальто

в новой вазе

в новом пальто

в новой вазе

в новом пальто

у новой вазы

у нового пальто

у новой вазы

у нового пальто

новой вазой

новым пальто

новой вазой

новым пальто

Обозначь окончания имён существительных

там, где это возможно

Обозначь окончания имён существительных

там, где это возможно

новая ваза

новое пальто

новая ваза

новое пальто

в новой вазе

в новом пальто

в новой вазе

в новом пальто

у новой вазы

у нового пальто

у новой вазы

у нового пальто

новой вазой

новым пальто

новой вазой

новым пальто

  1. Очень музыку любили

Две сестры – Наташа с Ниной.

И поэтому купили

Им большое …

  1. Без языка живет,

Но говорит и поет.

  1. Маленькие кони

Добрые тихони,

Кушают с ладони.

Все  зовут их …

  1. Мама, по делам спеша,

В сумке носит малыша.

Скачет с ним на всём пару

Австралийский –

  1. В нем все блюда на виду,

Выбирай себе еду

Русский язык — Начальные классы

Егорова Елена 5.0

Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям

Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.

Наговицина Ольга Витальевна

5.0

учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ

Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.

Чазова Александра 5.0

Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ

Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.

Лосеева Татьяна Борисовна 5.0

учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса

Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!

Язенина Ольга Анатольевна 4.0

учитель начальных классов, ОГБОУ «Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска»
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы

Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без «воды». Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога.

И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!

Арапханова Ашат 5.0

ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД

Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!

Дамбаа Айсуу 5.0

Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ

Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!

Социальный конструктивизм | Введение в исследования гендерной сексуальности женщин

Социальный конструкционизм — это теория познания, согласно которой характеристики, обычно считающиеся неизменными и исключительно биологическими, такие как пол, раса, класс, способности и сексуальность, являются продуктами человеческого определения и интерпретации. формируются культурным и историческим контекстом (Subramaniam 2010). Таким образом, социальный конструкционизм подчеркивает, каким образом культурные категории — такие как «мужчины», «женщины», «черные», «белые» — представляют собой понятия, созданные, измененные и воспроизведенные в ходе исторических процессов внутри институтов и культуры. Мы не хотим сказать, что телесных различий между людьми не существует, но что мы конструируем категории на основе определенных телесных особенностей, мы придаем значения этим категориям, а затем помещаем людей в категории, рассматривая их тела или телесные аспекты. Например, к

правило одной капли (см. также стр. 35), вне зависимости от внешности, люди с любым африканским предком считаются черными. Напротив, расовая концептуализация и, следовательно, расовые категории различны в Бразилии, где многие люди африканского происхождения считаются белыми. Это показывает, что категории идентичности основаны не на строгих биологических характеристиках, а на предполагаемых социальных представлениях и значениях. Категории не являются «естественными» или фиксированными, и границы вокруг них всегда меняются — они оспариваются и переопределяются в разные исторические периоды и в разных обществах. Следовательно, точка зрения социального конструкционизма касается означает , созданный путем определения и классификации групп людей, опыта и реальности в культурном контексте.

Социальная конструкция гетеросексуальности

Что значит быть «гетеросексуалом» в современном американском обществе? Означало ли это то же самое в конце 19 века? Как показывает историк человеческой сексуальности Джонатон Нед Кац в книге «Изобретение гетеросексуальности» (1999), слово «гетеросексуал» первоначально было придумано доктором Джеймсом Кирнаном в 189 году.2, но его значение и использование резко отличались от современного понимания этого термина. Кирнан считал, что «гетеросексуалы» определяются не их влечением к противоположному полу, а их «склонностью к обоим полам». Более того, Кирнан думал о гетеросексуалах как о тех, кто «предал склонность к «ненормальным методам удовлетворения»» (Katz 1995). Другими словами, гетеросексуалами были те, кого влекло к представителям обоих полов и кто занимался сексом ради удовольствия, а не ради размножения. Далее Кац указывает, что это определение гетеросексуала просуществовало в культурах среднего класса в Соединенных Штатах до XIX века.20-х годов, а затем подвергся различным радикальным переформулировкам вплоть до нынешнего употребления.

Глядя на этот исторический пример, можно увидеть процесс социального конструирования гетеросексуальности. Прежде всего, пример показывает, как социальное конструирование происходит внутри институтов — в данном случае врач создал новую категорию для описания определенного типа сексуальности, основываясь на существовавших в то время медицинских знаниях. «Гетеросексуальность» изначально была медицинским термином, определявшим девиантный тип сексуальности. Во-вторых, увидев, как Кирнан — и культура среднего класса в более широком смысле — определяла «гетеросексуальность» в XIX веке.XX веке можно видеть, как резко изменились значения этого понятия с течением времени.

Как правило, в Соединенных Штатах в современном использовании «гетеросексуальность» считается означающей «нормальный» или «хороший» — обычно это невидимый термин, определяемый тем, что считается его противоположностью, гомосексуализмом. Однако в своем первоначальном использовании «гетеросексуальность» считалась противоречащей норме репродуктивной сексуальности и, следовательно, девиантной. Это доходит до третьего аспекта социального конструкционизма. То есть культурный и исторический контексты формируют наше определение и понимание понятий. В данном случае норма репродуктивной сексуальности — заниматься сексом не ради удовольствия, а для рождения детей — определяет, какие типы сексуальности считать «нормальными» или «девиантными». В-четвертых, этот случай иллюстрирует, как категоризация формирует человеческий опыт, поведение и интерпретацию реальности. Быть «гетеросексуалом» в культуре среднего класса в США в начале 19 века.00-е не были чем-то желанным — это не та идентичность, в которой большинство людей хотели бы жить.
Само определение «гетеросексуального» как девиантного, поскольку оно нарушало репродуктивную сексуальность, определяло «правильное» сексуальное поведение как репродуктивное, а не ориентированное на удовольствие.

Социальные конструкционистские подходы к пониманию мира бросают вызов эссенциалистскому или биологическому детерминистскому пониманию, которое обычно лежит в основе «здравого смысла» того, как мы думаем о расе, поле и сексуальности. Эссенциализм — это идея о том, что на характеристики людей или групп существенное влияние оказывают биологические факторы, и поэтому они во многом схожи во всех человеческих культурах и исторических периодах. Ключевое допущение эссенциализма состоит в том, что «данная истина является необходимой естественной частью рассматриваемого индивидуума и объекта» (Гордон и Эбботт, 2002). Другими словами, эссенциалистское понимание сексуальности будет утверждать, что не только все люди имеют сексуальную ориентацию, но и то, что сексуальная ориентация человека не меняется во времени или месте.

В этом примере «сексуальная ориентация» является заданной «истиной» для людей — считается, что она присуща, биологически детерминирована и необходима для их существования.

Эссенциализм обычно опирается на биологическую детерминистскую теорию идентичности. Биологический детерминизм можно определить как общую теорию, согласно которой биологический или генетический состав группы определяет ее социальную, политическую и экономическую судьбу (Subramaniam 2014). Например, «пол» обычно считается биологическим «фактом», когда тела подразделяются на две категории: мужские и женские. Предполагается, что тела в этих категориях имеют «половые» хромосомы, репродуктивные системы, гормоны и половые признаки. Однако «пол» определяется по-разному, в зависимости от контекста, в котором он определяется. Например, феминистский профессор права Джули Гринберг (2002) пишет, что в конце XIX в.20-го века и начала 20-го века, «когда репродуктивная функция считалась одной из основных характеристик женщины, медицинское сообщество решило, что наличие или отсутствие яичников является высшим критерием пола» (Greenberg 2002: 113).

Таким образом, половое различие было произведено гетеронормативным предположением о том, что женщины определяются их способностью иметь детей. Вместо определения пола на основании наличия или отсутствия яичников практикующие врачи в современных США обычно определяют пол на основании внешнего вида гениталий.

Различные определения пола указывают на два других основных аспекта социального конструирования реальности. Во-первых, становится очевидным, что даже то, что обычно считается «естественным» или «необходимым» в мире, социально сконструировано. Понимание «природы» меняется на протяжении истории и в зависимости от системы человеческого знания. Во-вторых, социальная конструкция различия происходит в рамках отношений власти и привилегий. Социолог Эбби Фербер (2009) утверждает, что эти два аспекта социальной конструкции различий нельзя разделить, их следует понимать вместе. Обсуждая построение расовых различий, она утверждает, что неравенство и угнетение на самом деле порождают идеи существенных расовых различий. Таким образом, расовые категории, которые считаются «естественными» или «существенными», создаются в контексте расовых властных отношений — в случае афроамериканцев, которые включают рабство, законы, регулирующие межрасовые сексуальные отношения, линчевание и дискурс сторонников превосходства белой расы. . Социальный конструкционистский анализ стремится лучше понять процессы, посредством которых происходят расовые, гендерные или сексуализированные различия, чтобы распутать внутри них властные отношения.

Понятия инвалидности также социально конструируются в контексте эйблистских властных отношений. Медицинская модель инвалидности описывает различия тела и разума, а также воспринимаемые проблемы как недостатки, которые необходимо исправлять на индивидуальном уровне. Социальная модель инвалидности смещает акцент на инвалидизирующие аспекты общества для людей с нарушениями (физическими, сенсорными или умственными различиями), когда общество делает инвалидами людей с нарушениями (Шекспир, 2006). Инвалидность, затем , относится к форме угнетения, когда люди, считающиеся имеющими нарушения, представляются ниже тех, у кого нет нарушений, а нарушения обесцениваются и нежелательны. Эта точка зрения проявляется в структурных механизмах, которые ограничивают доступ для людей с ограниченными возможностями. Критическая точка зрения на инвалидность критикует идею о том, что неинвалидность естественна и нормальна — эйблистское мнение, которое ставит в качестве проблемы человека, а не общество.

Каково значение социального конструкционистского подхода к пониманию мира? Поскольку социальный конструкционистский анализ рассматривает категории различий как текучие, динамичные и меняющиеся в зависимости от исторического и географического контекста, социальный конструкционистский подход предполагает, что существующие неравенства не являются ни неизбежными, ни неизменными. Эта перспектива особенно полезна для активистских и освободительных целей феминистских движений и теорий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *