cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

Музыкальные инструменты фортепиано 2 класс презентация – Презентация к уроку по музыке (2 класс) на тему: Презентация на тему «Музыкальные инструменты» 2 класс.

Содержание

Презентация к уроку по музыке (2 класс) на тему: Презентация на тему «Музыкальные инструменты» 2 класс.

Слайд 1

Музыкальные инструменты

Слайд 2

Сегодня мы поговорим о фортепиано… Название этого музыкального инструмента складывается из двух слов: форте и пиано – фортепиано. Форте – f (громко), пиано – p (тихо), так обозначают в музыке силу звучания.

Слайд 3

Интересные факты о фортепиано Фортепиано называют королем музыкальных инструментов. Оно удостоилось этого звания по множеству причин. Например, за его тональный диапазон (он охватывает весь спектр звучания всех инструментов в оркестре, от самой низкой ноты басового фагота до верхней ноты флейты-пикколо), за способность одновременно исполнять и мелодию, и аккомпанемент (попробуйте-ка сделать это, к примеру, на флейте), и за его широчайший динамический диапазон. Кроме того, это самый крупный музыкальный инструмент (исключая орган), самый гибкий, многоплановый и интересный в отношении исполнительских приемов и звучания.

Слайд 4

Типичное фортепиано среднего размера имеет около 230 струн, каждая струна имеет натяжение около 70 кг, а суммарное натяжение — около 18 тонн .

Слайд 5

Первое фортепиано с возвратным механизмом для молоточков и возможностью играть с различным уровнем громкости было изготовлено около 1700 года итальянцем Бартоломео Кристофори (1655-1731). Кристофори, занимавшийся изготовлением клавесинов, усовершенствовал принцип их работы и создал несколько моделей фортепиано.

Слайд 6

Рояль имеет большее быстродействие, чем вертикальные фортепиано (напр., спинет, пианино) благодаря механизму репетиции. Он позволяет пианисту повторять ноту, при неполном отпускании клавиши. Вертикальный вариант механики фортепиано требует полного возврата клавиши для повторного действия молоточка.

Слайд 7

Самое большое фортепиано — концертный рояль Challen. он имеет 3,3 метра в длину, суммарное натяжение струн более 30 тонн и массу более тонны!

Слайд 8

Длина концертного рояля Bosendorfer Imperial — без малого 3 метра, его клавиатура имеет дополнительные 9 клавиш в басах, нижняя из которых — «до» — на октаву ниже «до» контроктавы. Концертные рояли чуть меньшего размера этой же фирмы имеют четыре дополнительных клавиши в басах, нижняя — «фа» субконтроктавы.

Слайд 9

Независимые исследования определили более высокие показатели обучаемости в школе у детей, занимающихся фортепиано. Это относится к дисциплинированности, координации движения, навыкам поведения в обществе, изучению нового языка; большую роль играет и удовольствие, получаемое в процессе создания музыки.

Слайд 10

Они писали для детей… Пётр Ильич Чайковский и Сергей Сергеевич Прокофьев написали фортепианные пьесы для детей. Музыка эта рассказывает о событиях, произошедших в жизни ребёнка в течение долгого дня – с утра до вечера.

Слайд 11

П.И. Чайковский Прослушайте пьесы для фортепиано из «Детского альбома» П.Чайковского: 1. Игра в лошадки 2. Мама 3. Марш деревянных солдатиков

Слайд 12

С.С. Прокофьев Прослушайте пьесы для фортепиано из «Детской музыки» С.Прокофьева: 1. Прогулка 2. Сказочка 3. Шествие кузнечиков

nsportal.ru

Конспект урока музыки 2 класс раздел 2 урок 4 Музыкальные инструменты (фортепиано)

Конспект урока музыки

2 класс

раздел 2 урок 4

Музыкальные инструменты (фортепиано)

Программа Е. Д. Критской, Г. П. Сергеевой, Т. С. Шмагиной

Технологическая карта урока

Тема: Музыкальные инструменты. Фортепиано.

Тип урока: Комбинированный урок.

Урок-беседа

Цель: Показать достоинства инструмента фортепиано, его выразительные возможности.

Задачи: Образовательные: Расширить знания о музыкальных инструментах

Развивающие: Развивать музыкальное воображение, творческие способности.

Воспитательные: Воспитывать эмоциональное отношение к музыке, интерес к классической музыке,

музыкальным инструментам.

Планируемые результаты

Предметные:

определять характер, настроение, интонационную и жанровую основу музыки;

— объяснить значение слов: форте, пиано, фортепиано, рояль, пианино;

— показать строение и механику работы фортепиано;

— познакомить с творчеством П.И.Чайковского.

Метапредметные:

Регулятивные: распознавать на слух музыкального произведения.

Познавательные: определять и сравнивать характер и настроение музыкального произведения.

Коммуникативные: выражать свои впечатления, выслушивать иную точку зрения, вести диалог.

Личностные: побуждение эмоционального отклика на прослушанное музыкальное произведение.

Музыкальный материал

: П.И.Чайковский пьесы из «Детского альбома»: «Баба Яга», «Утренняя молитва», Марш деревянных солдатиков», «Новая кукла», «Болезнь куклы».

Гимн школы.

УМК: Музыка. 2 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. Е. Д. Критская, Г. П. Сергеева, Т. С. Шмагина. – М.: Просвещение, 2012.

Ход урока

Добрый день! Начну урок с музыкальной загадки. В исполнении какого инструмента звучит пьеса? (П.И.Чайковский «Баба Яга»). (Ответы учащихся).

— Да, это фортепиано.

— Какого сказочного персонажа изобразил композитор? Как вы догадались?

— Быстрый темп (полет Бабы Яги в ступе), короткие ворчливые фразы, колючие созвучия.

Да, фортепиано – уникальный инструмент, звуки его могут изобразить кого угодно. Неслучайно, в переводе с французского он означает королевский. Так высоко ценили французы этот инструмент. Фортепиано — это общее название рояля и пианино. Человека, исполняющего музыкальные произведения на фортепиано, называют

пианистом.

— Давайте заглянем внутрь фортепиано, что мы там видим? Струны с помощью вирбелей (колков) натянуты на чугунной раме. Для низких звуков используется одна струна, для средних и высоких используются двойные или тройные струны. Звук в фортепиано извлекается ударом молоточка о струны. Молоточки связаны с клавишами. В современных фортепиано присутствует две или три педали. Правая продлевает звучание инструмента, левая делает звук тише.

Пьесу «Баба Яга», которую мы прослушали вначале урока написал П.И.Чайковский.

У композитора было два племянника: Володя и Танюша, между ними сложились теплые доверительные отношения. Петр Ильич подолгу гулял со своими племянниками, много играл, рассказывал им о своих путешествиях и невероятные истории о странах, в которых бывал. И всегда с большим интересом он слушал детские рассказы о разных событиях в их жизни. 

Любовь к своим племянникам послужила поводом для написания «Детского альбома», состоящего из 24 пьес. «Вот, эти пичуги, — он указал Петр Ильич на детей, — непременно хотят, чтобы я написал «всё до капельки» в их альбом. Напишу, не бойтесь. Напишу, и всё сыграем!» День в семье, во времена П.И.Чайковского, начинался и заканчивался молитвой, вот и «Детский альбом» открывается «Утренней молитвой». Это размышления о Боге, о душе. Каждое утро, проговаривая тексты молитв, дети настраивались на добрые дела и поступки. Послушайте как бьется ваше сердце, что происходит сейчас в вашей душе, прислушайтесь к себе. (Звучит «Утренняя молитва»).

— Кто хочет поделиться своими чувствами? (ответы детей).

Светлые интонации молитвы полны возвышенного покоя и созерцания. Я вам сыграю первую фразу Молитвы, а вы посчитайте сколько в ней разных по высоте звуков. Всего звуков – 9, а разных по высоте – 4. Такое «опевание, кружение» мелодии вокруг одного звука говорит о внутренней собранности, сосредоточенности человека. В следующих интонациях я слышу сомнения, вопрос, а затем неуверенный робкий скачок вверх – обращение к Богу, к небесам? Затем первая сосредоточенная фраза повторилась, а обращение к Вышнему звучит более уверенно, настойчиво. Вы заметили, как во второй половине пьесы забился «пульс жизни», будто вся природа пробуждается ото сна и в конце пьесы:

— Куда движется мелодия?

— Верно, вверх!

— Что неторопливым последовательным движением вверх рисует композитор?

— Да, рисует картину рассвета, начало нового доброго дня.
«Альбом этот я посвятил моему племяннику Володе, который страстно любит музыку и обещает быть музыкантом»,- писал Чайковский в письме своей подруге. Володя, как и многие мальчишки, любил играть с солдатиками. Петр Ильич, наблюдая за увлеченной игрой Володи написал пьесу «
Марш деревянных солдатиков
». Вначале бравые солдатики бодро и торжественно проходят маршем по площади, а что же ещё можно услышать в этой зарисовке? Давайте послушаем. (Слушание, ответы учащихся).

— Сколько раз менялся характер музыки?

— Верно, дважды. Значит это произведение можно разделить на три части. Первая и третья — решительные, яркие, бодрые, средняя часть звучит настороженно, минорно. В какой-то момент музыка приобретает минорный оттенок, более тихую динамику, кажется, что солдатики останавливаются и настороженно прислушиваются не приближается ли враг. Но их тревоги были напрасны и они продолжили движение под бой барабанов гордо подняв головы, чеканя каждый шаг. Ребята, давайте встанем около парт и прошагаем как солдатики под музыку марша, а при смене характера музыки замрем, прислушаемся и насторожимся.


Когда племяннице Танюше исполнялось восемь лет, дядя Петя пришел в гости с подарком. В руках у него была какая-то коробка.

— Это тебе, Танюша! – сказал он.

— Что же там такое, — сгорая от любопытства, думала Танечка.

Дядя Петя развязал ленточку, открыл крышку и протянул коробку девочке. Там лежала прекрасная кукла. У неё были большие синие глаза. Когда куклу покачивали, глаза открывались и закрывались. Хорошенький маленький ротик улыбался девочке. Светлые кудрявые волосы ложились на плечи. А из-под бархатного платьица были видны белые чулочки и чёрные лаковые туфельки. Настоящая красавица! Танюша смотрела на куклу и не могла наглядеться. Чувство радости и счастья переполняли её. Девочка порывисто прижала куклу к груди и закружилась с ней по комнате, словно в вальсе. — Какое счастье, получить такой подарок! – думала Таня.
Что стала делать Таня и её новая кукла Петр Ильич описал в музыкальной пьесе. Можете закрыть глаза и представить счастливую Танюшу и ее куклу. (Слушаем пьесу

«Новая кукла»).

— Кто хочет поделиться своими впечатлениями? Какое настроение было у Тани?

— Какой темп? Почему?

— В каком регистре заканчивается пьеса? Почему?

Кажется, что от головокружительного вальса Таня и кукла отрываются от земли и улетают в облака.

— Как назовём эту пьесу? (Повторное прослушивание. Предложить девочкам покружиться в вальсе с куклой).

Через несколько дней П.И.Чайковский решил навестить сестру и племянников, а заодно, узнать, как дела у Тани и её новой «подружки». Дверь открыла Александра Ильинична, мама Тани и Володи. В доме было подозрительно тихо, не слышно было привычного детского гомона. Петр Ильич зашел в детскую и увидел Таню, сидящую перед кукольной кроваткой. Что происходило дальше звучит в музыке. (Слушаем пьесу

«Болезнь куклы»).

— Как вы думаете, что же произошло? (Ответы детей).

Да, кукла сломалась или заболела. В музыке слышно, как капельки слёз падают на платье Тани. Слышно, как боль куклы усиливается, как Таня вздыхает, но в конце пьесы музыка затихает, боль отступает и кукла засыпает. Чем закончится эта история про Таню и куклу придумайте сами и на следующем уроке расскажите (домашнее задание).

Не хочется расставаться с вами на грустной ноте. Давайте в конце урока вспомним с вами наш школьный Гимн.

— Кто скажет, что такое Гимн? (Ответ)

(Исполнение гимна школы (стоя).

— Давайте подведем итоги урока.

— Общее название рояля и пианино? (Фортепиано)

— Кто автор «Детского альбома» фрагменты, которого мы сегодня прослушали? (П.И.Чайковский)

— Какие пьесы из «Детского альбома» вам понравились?

— Какими средствами передает композитор сосредоточенное настроение? Какими средствами рисует портрет счастливой Танюши? Как описывает болезнь куклы?

Вывод: Возможности «королевского» инструмента безграничны. Музыка хорошего композитора в исполнении прекрасного пианиста может заставить плакать, быть смиренными, поддержать в трудный час, может вдохновлять на победы, делать людей счастливыми.

infourok.ru

«Фортепиано» (музыка, презентация, 2 класс)

Клавишные музыкальные инструменты

Фортепиано

Фортепиано

Фортепиано

Фортепиано

Устройство фортепиано

Педали фортепиано

Клавиши фортепиано

88 клавиш: 52 белых 36 черных

Ноты

Скрипичный ключ

Названия нот

Диез и бемоль

Фортепианщик (настройщик)

Инструменты для настройки фортепиано

Положение рук при игре на фортепиано

Фортепианист (пианист)

Пианисты – виртуозы

Сергей Рахманинов

Святослав Рихтер

Артур Рубинштейн

multiurok.ru

Урок музыки во 2 классе по теме «Музыкальные инструменты (фортепиано)»

УРОК МУЗЫКИ.

Музыкальные инструменты. Фортепиано.

Цель урока:

познакомить учащихся с историей возникновения фортепиано; дать сравнительную характеристику всем клавишным инструментам; объяснить значение терминов «форте», «пиано», «рояль».

Задачи урока:

Развивающая:
Развивать навыки музыкального восприятия путем сопоставления различных пьес П.Чайковского и С.Прокофьева, используя такой метод обучения, как метод сходства и различия; В процессе слушания и анализа музыкальных произведений развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать; Развивать вокально-хоровые навыки

Образовательная:

Закрепление жанровых признаков музыки; Дать учащимся представление о музыкальном инструменте «фортепиано», вспомнить, из каких итальянских обозначений силы звучания (динамики) складывается это слово – форте (громко) и пиано (тихо), что фортепиано имеет две разновидности – пианино и рояль.

Воспитательная:
Формирование музыкальной культуры учащихся на основе эмоционального восприятия музыки композиторов Чайковского и Прокофьева, воспитание любви к музыке, потребность в общении с искусством.

Методы организации учебной деятельности

-метод идентификации — вживание в образы искусства;

-метод организации художественно-эстетической среды;

-поиск выразительных средств исполнения;

-вокально-хоровая работа

Форма организации работы

коллективная форма – хоровое пение, слушание, музыкально-ритмическая деятельность; фронтальная – музыкальная беседа – рассуждение.

Ход урока

1 Этап урока: Организационный момент и мотивация.

Задача этапа: Включить учащихся в учебную деятельность на личностно-значимом уровне.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

Учитель организует совместную деятельность.

Дети под музыку «Марш деревянных солдатиков» Чайковского входят в класс.
Музыкальное приветствие: «Здравствуйте, ребята!»

Эмоционально-образный настрой к уроку.

Исполнение «приветственной попевки».

Личностные:

Самоопределение

Коммуникативные: Планирование своей деятельности совместно с учителем и со сверстниками.

2 Этап урока: Активизация внимания. Постановка проблемы и актуализация знаний.

Задачи этапа: актуализировать учебное содержание, необходимое и достаточное для восприятия нового материала.

Учитель задает вопросы, проводит анализ услышанной музыки и подводит учащихся к постановке проблемы урока: о чем мы будем сегодня говорить, что хотим узнать об инструменте «фортепиано».

Сейчас прозвучало произведение, с которым мы с вами познакомились в прошлом году. Вы его узнали? Как оно называется? Кто его сочинил?

Давайте представим себя игрушками: девочки – куклами, мальчики – барабанщиками. Я буду руководить парадом. Приготовились – марш!

А теперь послушайте второй марш. Его сочинил Прокофьев. Послушайте начало марша. Что вы в нем услышите?

Звучит вступление к «Маршу» Прокофьева.

Верно. Это прозвучало вступление к маршу. В нем действительно бьется пульс марша. Те, кто внимательно вслушается во вступление, тот сможет точно начать маршировку в тот момент, когда появится основная мелодия марша. Проверим, все ли из вас внимательные слушатели. Встали у своих стульев, вы начнете маршировать с левой ноги.

Молодцы! Почти все из вас верно услышали начало марша после вступления. А теперь я буду изменять звучание марша, а вы будете откликаться на эти изменения. А вступление к маршу мне поможет исполнить барабанщик (приглашается один из учащихся для игры на барабане).

Молодцы!

Рассуждают, анализируют услышанную музыку, приходят к проблеме, поставленной учителем.

Ответы детей: «Марш деревянных солдатиков» П.И.Чайковского. Мы его слушали в прошлом году. Мы играли под эту музыку в игрушечный парад.

Дети исполняют фрагмент марша Чайковского под фонограмму, учитель дирижирует жезлом-указкой

Дети: Здесь слышны шаги, поступь, как будто бьется пульс музыки.

Звучит вступление и 8 тактов марша. Дети начинают маршировать.

Вновь звучит вступление и первые 8 тактов марша. Учитель изменяет темп и динамику звучания музыки. Дети маршируют.

Познавательные:

учатся слушать и эмоционально откликаться на музыку.

 Регулятивные:

Умение поставить учебную задачу

 Коммуникативные:

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

3 Этап урока: Введение в тему урока.

Задачи этапа: Организовать коммуникативное взаимодействие.

Учитель совместно с учениками формулирует проблему.

Мы с вами познакомились с большим количеством различных музыкальных инструментов. А как вы думаете, какой из этих музыкальных инструментов наиболее часто встречается в нашей жизни и используется музыкантами? Этот музыкальный инструмент пользуется самой большой популярностью во все мире, и где только не встретишь это замечательный инструмент: он есть и в школах, и в д/с, и дворцах культуры, а у многих из нас он есть и дома. Музыкальные пьесы, которые мы с вами услышали, тоже были исполнены на этом инструменте!

Да, это фортепиано!

Кто из вас знает, как появился этот инструмент?

Когда и кем он был изобретён? — Чтобы узнать всё это, мы отправимся с вами в далёкое прошлое.

Сотрудничают с учителем, называют тему урока, цель, планируемые результаты.

Дети: Фортепиано!

Регулятивные:

Учатся размышлять, слушать вопросы и отвечать на них.

Познавательные: постановка и формулирование проблемы.

3 Этап урока: Совместное открытие новых знаний.

Задачи этапа: Организовать творческое сотрудничество.

Учитель рассказывает детям историю возникновения музыкального инструмента «фортепиано», сопровождая свой рассказ презентацией.

Я вам расскажу где, когда и кем был изобретен этот инструмент, какие инструменты помогли в создании фортепиано. Ведь оно возникло не сразу, у него была длинная и интересная история рождения.

А началось это очень давно, еще 600 лет назад. Именно тогда, музыкальные мастера изобрели такой инструмент клавикорд (иллюстрации). Клавикорд еще не был похож на современное фортепиано. Он напоминал прямоугольный ящик с черными и белыми клавишами. Звук клавикорда был мягкий и нежный, и легкого прикосновения к клавише было достаточно, что бы извлечь звук. Всем был хорош клавикорд, но вот беда – его звучание было таким тихим, что его почти не было слышно.

Поэтому вскоре на смену клавикорду клавесин( показ иллюстрации). Чем отличался он от клавикорда? Изменилась форма, а вместо одной клавиатуры стали делать 2-3, чтобы усилить звук. Но и это не помогало. С какой бы силой исполнитель не нажимал на клавишу, звук все равно оставался тихим и однообразным.

А почему же звук на клавесине не был громким? Да потому, что звук извлекался щипком. Струну, которая прикреплялась к клавише, цепляло пером (воронье), но оно было слабым и непрочным, часто ломалось, и поэтому невозможно было играть громко и ярко.

И только в 1709г. итальянский мастер Кристофори заменил перья на деревянные палочки-молоточки. И звук стал не щипком, а при помощи молотка о струну. Ударишь по клавише сильно – звук получается громкий – форте ( показ на фортепиано), а слабо ударишь – тихий –пиано. А если соединишь эти два слова: форте и пиано, то получится название инструмента – фортепиано.

А теперь послушайте как звучит фортепиано в отличии от клавесина.

Итак: фортепиано стало «королем» всех музыкальных инструментов, его назвали королевским, это слово на итальянском языке звучит как рояль (показ иллюстрации).

Но рояль был слишком громоздким. Он больше походил для концертных залов, а дома его некуда было ставить. Поэтому очень скоро придумали (изобрели) маленькое фортепиано, которое назвали пианино, что означает «маленькое».

Вот такой длинный путь прошло фортепиано, пока дошло до нас таким, каким мы видим его сейчас.

А сейчас дадим слово Фортепиано!

Презентация «Рассказывает Фортепиано»

Слушают учителя, анализируют информационный материал, формируют свое мнение.

Слушание музыки: Дакен. Пьеса «Кукушка»

Слушание музыки Шопена. Прелюдия №2 (до минор) исполнение на фортепиано.

Учатся понимать особенности звучания фортепиано.

Просмотр презентации «Рассказывает Фортепиано»

Познавательные

Учатся ориентироваться в информационном материале,

выделять специальную информацию из текста

Регулятивные:

целеполагание (постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно).

Коммуникативные

Формулировать собственное мнение и позицию.

4 Этап урока: Вокально-хоровая работа

Задача этапа: Разучивание песни и работа над вокально-хоровыми навыками учащихся.

Разучивание песни с учащимися.

Исполнение песни «Здравствуй, Родина моя!»

Каков характер музыки?

Какие средства музыкальной выразительности помогли вам понять характер музыки?

Коллективно-исполнительская деятельность

Разучивание песни: «Здравствуй, Родина моя!».

Маршевый.

Ритм.

Коммуникативные:

Формирование исполнительских навыков;

Познавательные:

— анализ, сравнение;

-формулирование познавательной цели;

-построение логической цепи рассуждений, доказательство.

5 Этап урока: Первичное закрепление.

Задачи этапа: зафиксировать изученное учебное содержание во внешней речи.

Учитель организует обсуждение: решена ли проблема, поставленная в начале урока, достигнута ли цель занятия. Каких результатов достигли в ходе урока обучающиеся.

Вопросы.

  • Что общего между клавикордом, клавесином, пианино и роялем?

  • В чем различия?

  • Какой из этих инструментов появился раньше других, сколько лет назад?

  • Какие инструменты относятся к фортепиано? Почему?

Учащиеся отвечают на вопросы учителя по истории создания фортепиано

(демонстрация инструментов — презентация).

Ответы детей.

Коммуникативные:

Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации;

Ясное выражение своих мыслей Личностные:

Осознание ответственности за собственное мнение.

6 Этап урока: Включение в систему знаний и повторение.

Задача этапа: повторить и закрепить учебное содержание.

Учитель в процессе игры проверяет и оценивает знания учащихся о музыкальных инструментах.

Музыкальная разминка.

Песня «Добрый жук»

Исполнение с движением под музыку.

Музыкальная игра.

Класс делится на 2 команды (команда мальчиков и девочек)

а)Я показываю картинку с изображением музыкального инструмента, а ученики отгадывают название инструмента.

б) Музыкальное «Поле чудес».

Задание:

На доске помещены 4 слова-задачки, я читаю вопрос, если вы отгадали правильно, то ваше слово поместится в данное количество клеток и на обратной стороне листа – картинка с изображением этого музыкального инструмента.

Вопрос:

Музыкальная пауза.

«Песня-пляска» — исполнение песни с танцевальными движениями и в разных темпах.

Музыкальная игра.

Вопросы:

— назовите 2 муз. лада;

— 3 основных муз. жанра;

— какие инструменты относятся к фортепиано; почему;

— что такое форте и пиано;

— что означают слова «рояль» и «пианино»

Ребята, а вы хотели бы уметь играть на музыкальных инструментах?

У нас есть шумовые музыкальные инструменты, и мы сейчас попробуем подыграть народному оркестру русскую народную песню «Светит месяц».

Молодцы!

Отвечают на вопросы, рассказывают об особенностях звучания фортепиано и родственных ему музыкальных инструментов.

Участвуют в музыкальной викторине.

Исполнение песни вместе с учителем, двигаясь под музыку.

Учащиеся отгадывают загадки об музыкальных инструментах (видеоряд с изображением инструментов).

Гусли, гитара, арфа, балалайка, скрипка, домра, саксофон, волынка, труба.

Ответы детей:

Балалайка,

Арфа,

Волынка,

Скрипка.

Дети исполняют песню с танцевальными движениями.

Ответы детей:

Мажорный, минорный.

Песня, танец, марш.

Рояль, пианино, это две разновидности фортепиано.

Громко, тихо.

Королевский, громко – тихо.

Да!

Дети играют на шумовых инструментах.

Познавательные:

Самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

Коммуникативные:

Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации;

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;

Учёт разных мнений.

Регулятивные:

Открытость учащихся в осмыслении своих действий и самооценке

7.Этап урока: Рефлексия.

Задача этапа:

— зафиксировать новое содержание, изученное на уроке;

-оценить собственную деятельность на уроке;

-обсудить и записать домашнее задание.

Подведение итогов игры.

Выставление оценок за урок.

Какая цель нашего урока?

Какая тема нашего урока?

Чему мы сегодня научились?

Спасибо за урок. Вы все сегодня активно работали

Скажите, чем вам понравилось сегодняшнее путешествие? Чем вам запомнилось больше всего наше занятие?

Какое у вас настроение после нашего урока?

Домашнее задание.

Я предлагаю вам дома выучить наизусть слова песни Чичкова на слова Ибряева: «Здравствуй, Родина моя!»

Оценки за урок.

Оценивают свою деятельность.

Познакомиться с особенностями звучания фортепиано

Фортепиано.

Понимать особенности клавишных инструментов.

Ответы детей (всё понравилось). Игрой на инструментах. Рассказ Фортепиано.

Хорошее.

Познавательные

Учатся ориентироваться в информационном материале,

выделять специальную информацию из текста;

Контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Личностные:

Самооценка на основе критерия успешности;

Адекватное понимание причин успеха или неуспеха в учебной деятельности. 

Регулятивные

Открытость учащихся в осмыслении своих действий и самооценке .

Коммуникативные

Формирование умения грамотно строить речевые высказывания, воспринимать мнение других;

infourok.ru

Конспект урока музыки во 2 классе «Фортепиано. Звучащие картины»

Урок №3 музыка 2 класс ____________________

Тема Фортепиано. Звучащие картины.

Цель: дать обучающимся представление о клавишных и струнных инструментах.

Задачи: познакомить обучающихся с историей возникновения фортепиано.

развивать музыкальность и музыкальное воображение с помощью музыкальных инструментов;

воспитывать любовь и интерес к музыке и музыкальным инструментам.

Планируемые результаты:

Предметные: определять характер, настроение, жанровую основу музыки.

Метапредметные:

Р.Распознавание на слух музыкального произведения.

П.Определять и и сравнивать характер и настроение музыкального произведения.

К.Выражать свои впечатления.

Личностные: побуждение эмоционального отклика на музыку разных жанров.

Музыкальный материал: «Полька» П.И.Чайковский.«Вальс» С.Прокофьев.«Сонная песенка» Р.Паулс.

Ход урока

  1. Орг. Момент.

Приветствие. Музыкальное приветствие.

  1. Открытие темы урока. Постановка целей.

Форте – громко, пиано – тихо. Кто наигрывает мне?

Без ошибки, без изъяна. Ну, конечно… фортепиано.

Эта отгадка и ответит на вопрос,какая тема нашего урока.

  1. Актуализаия опорных знаний.

Что мы знаем о фортепиано?

  1. Открытие новых знаний.

Работа с учебником.

Давайте логоворимся. Сейчас вы откроете с. 18 своего учебника , прочитаете внимательно статьюи ответите мне на вопрос: что означает название этого инструмента? (вопрос на доске)

А я ,в подарок за хорошую работу , расскажу вам потом что-то совсем интересное об этом инструменте.

Я вам расскажу где, когда и кем был изобретен этот инструмент, какие инструменты помогли в создании фортепиано. Ведь оно возникло не сразу, у него была длинная и интересная история рождения.

А началось это очень давно, еще 600 лет назад. Именно тогда, музыкальные мастера изобрели такой инструмент клавикорд (иллюстрации). Клавикорд еще не был похож на современное фортепиано. Он напоминал прямоугольный ящик с черными и белыми клавишами. Звук клавикорда был мягкий и нежный, и легкого прикосновения к клавише было достаточно, что бы извлечь звук. Всем был хорош клавикорд, но вот беда – его звучание было таким тихим, что его почти не было слышно.

Поэтому вскоре на смену клавикорду клавесин( показ иллюстрации). Чем отличался он от клавикорда? Изменилась форма, а вместо одной клавиатуры стали делать 2-3, чтобы усилить звук. Но и это не помогало. С какой бы силой исполнитель не нажимал на клавишу, звук все равно оставался тихим и однообразным.

А почему же звук на клавесине не был громким? Да потому, что звук извлекался щипком. Струну, которая прикреплялась к клавише, цепляло пером (воронье), но оно было слабым и непрочным, часто ломалось, и поэтому невозможно было играть громко и ярко.

И только в 1709г. итальянский мастер Кристофори заменил перья на деревянные палочки-молоточки.  И звук стал не щипком, а при помощи молотка о струну. Ударишь по клавише сильно – звук получается громкий – форте ( показ на фортепиано), а слабо ударишь – тихий –пиано. А если соединишь эти два слова: форте и пиано, то получится название инструмента – фортепиано.

А теперь послушайте как звучит фортепиано в отличии от клавесина.

Итак: фортепиано стало «королем» всех музыкальных инструментов, его назвали королевским,  это слово на итальянском языке звучит как рояль (показ иллюстрации).

Но рояль был слишком громоздким. Он больше походил для концертных залов, а дома его некуда было ставить. Поэтому очень скоро придумали (изобрели) маленькое фортепиано, которое назвали пианино, что означает «маленькое».

Вот такой длинный путь прошло фортепиано, пока дошло до нас таким, каким мы видим его сейчас.

  1. Анализ и интерпретация

Слушание произведений:

Полька» П.И.Чайковский.

«Вальс» С.Прокофьев

Беседа по прослушанному.

— Каков характер музыки?

— Какие средства музыкальной выразительности помогли вам понять характер музыки?

6. Исполнение.

Вокально-хоровая работа .

Продолжение работы над песней .«Здравствуй, Родина моя», Ю.Чичков, сл. К.Ибряева

Игра в оркестре.

«Овощные ритмы»

  1. Итоги урока . Рефлексия.

infourok.ru

Урок по музыке «Музыкальные инструменты: фортепиано». 2 класс. (конспект+презентация+мелодии)

Тип урока: изучение нового материала.

Цель: познакомить с великими пианистами: Чайковским П. И., Прокофьевым С. С.; формировать представление о фортепиано, клавиатуре, пианисте; разучить песню «Наступила осень».

Планируемые результаты:

Личностные: формирование уважительного отношения к товарищам по классу; умение работать в коллективе; развивать личностную мотивацию к изучению музыки; развивать коммуникативные способности; контролировать и оценивать свою работу и ее результат .

Метапредметные: развивать эстетический вкус, память, речь, дисциплинированность.

Предметные: познакомить с великими пианистами: Чайковским П. И., Прокофьевым С. С.; формировать представление о фортепиано, клавиатуре, пианисте; разучить песню «Наступила осень».

Материалы к уроку: учебник, презентация, проектор, компьютер, экран, записи.

Структура урока:

  1. Мотивация учащихся.

  2. Актуализация знаний.

  3. Работа по новой теме урока.

  4. Закрепление материала.

  5. Рефлексия.

  6. Подведение итогов.

Ход урока.

  1. Мотивация учащихся.

(под звуки фортепиано)

— Здравствуйте, ребята, сегодня вас ждет удивительный урок. Что может быть прекраснее музыки.

Мы сегодня увидали
  Городок внутри рояля.
  Целый город костяной,
  Молотки стоят горой.

  Блещут струны жаром солнца,
  Всюду мягкие суконца,
  Что ни улица — струна,
  В этом городе видна.

-А сейчас, мы с вами отправимся в мир музыки!

  1. Актуализация знаний.

— Музыка живет во всем, всегда и везде. Это волшебный мир. Музыка может передать чувство: радость, боль, гнев, веселье и многое другое.

— А чтобы вы, это действительно почувствовали, прослушайте несколько мелодий и попробуйте узнать какое настроение, хотел отразить автор в своем произведении. (Первая мелодия – гнев; вторая- печаль; третья- радость; четвертая- загадочность. Беседа)

— Ребята, а как вы думаете, кто играл эти прекрасные произведения? (Пианисты)

— Да, Вы правы, это пианисты. Пианисты — это люди, которые играют на фортепиано. Ребята, а вы знаете, что такое фортепиано? (Ответы детей)

Фортепиа́но (итал. forte — громко, piano — тихо) — собирательное название класса клавишно-ударных музыкальных инструментов — роялей и пианино. Вот так выглядит этот инструмент. Фортепиано делятся на рояли — инструменты с горизонтальным расположением струн — и пианино с вертикальным.

— Ребята, а как вы думаете, благодаря чему льются эти прекрасные звуки? (Ответы детей)

А льются они от игры клавиш, струн и молоточков.

  1. Работа по новой теме урока.

-Ребята, как вы думаете, связаны ли между слова: форте, пиано, фортепиано, рояль, пианино, пианиста. (Да, они связаны, это звенья одной цепи)

— Мы с вами познакомились с таким понятиями как фортепиано, форте, пиано, пианист.

— А скажите, каких пианистов вы знаете? (Ответы детей)

— Великие пианисты – Моцарт, Рахманинов, Шопен, Бах, Скрябин, Григ и многие другие. Ребята, быть великим музыкантом очень сложно – это громадный труд. Люди посвящают этому делу всю свою жизнь.

— Ребята, сегодня мы с вами познакомимся с такими великими пианистами как Чайковский Петр Ильич и Прокофьев Сергей Сегреевич. Они писали фортепианные пьесы для детей.

— И первый про кого я вам расскажу.

 Петр Ильич Чайковский — великий русский композитор, родился в 1840 г. в небольшом городке Воткинске на Урале. В семье воспитывалось много детей, и Петя был младшим. И его отличала одна особенность: Петя любил уединяться и прислушиваться к звукам, которые раздавались вокруг него. Петя не знал, откуда они и как складывается из них мелодия, однако любил слушать музыку, и она заставляла его, то радоваться, то плакать. Мелодии, звучавшие в нем, порой мешали ему, и он не знал, куда от них деться. Описывается такой случай. В доме был организован праздник, звучала музыка, все танцевали. К концу вечера Петя ушел к себе в комнату раньше всех. Когда в нее вошла няня, он лежал в своей кроватке и плакал. Няня спросила, что с ним, и он ответил, указывая на голову: «Музыка звучит у меня здесь. Избавьте меня от нее, она не дает мне покоя!». Музыка, которая звучала внутри него, все больше и больше захватывала Петю, и он стал садиться за фортепиано и подбирать разные мелодии. Так он стал сочинять музыку. Чтобы стать композитором, Петр Ильич окончил в 1866 году Петербургскую консерваторию, где занимался по классу композиции.

Петр Ильич Чайковский написал четырнадцать опер, три балета и многочисленные симфонические произведения. Кроме музыки для взрослых, он написал много прекрасных музыкальных произведений дли детей и юношества. Композитор любил путешествовать, побывал в разных странах и свои впечатления передал в музыке. Он был не только композитором, но и дирижером оркестра, а также преподавал в Московской консерватории. За большой вклад композитора в развитие русского музыкального искусства Московской государственной консерватории присвоено его имя.

— Послушайте его прекрасное произведение. (Слушают произведение «Танец фей драже»)

— Вам понравилось произведение? (Да)

— А какое настроение оно передает? (Хорошее, напомнило Новый год)

— Хорошо, молодцы.

Сергей Сергеевич Прокофьев родился 23 апреля 1891 года в селе Сонцовка, в семье ученого-агронома Сергея Алексеевича Прокофьева. Воспитание сына взяла на себя мать, которая была хорошей пианисткой. Мальчик начал заниматься музыкой с 5 лет и уже тогда проявлял интерес к сочинительству. Мать записывала сочиненные им пьесы: рондо, вальсы, песенки, «Индийский галоп». В возрасте 9-10 лет мальчик-композитор написал 2 оперы: «Великан» и «На пустынных островах». С 1904 года учился в Петербургской консерватории. С 1908 года даёт первые концерты с исполнением собственных произведений. Создавал прекрасные произведения для детей.

— Одно из его замечательных произведений. (Слушают произведение «Ходит месяц над лугами»)

— Ребята, как вам это произведение? (Оно очень понравилось)

— Какое оно? (Спокойное)

— Ребята, я уверена вам доставила эта музыка удовольствие и подарила прекрасное настроение.

Музыкальная физкультминутка.

  1. Закрепление материала.

­— Ребята, вы немного отдохнули, а теперь снова за работу.

Скажите мне, пожалуйста, а что у нас сейчас за окном, какое время года? (Осень)

— А что вы можете сказать об этом времени года? (Ответы детей)

— Осень – это очень удивительное и прекрасное время года. И вот именно об этом времени года мы с вами сейчас и разучим песню. Послушайте ее. (Звучит песня)

Разучивание песни. ( Текст на слайдах разбит по куплетам)

 «Наступила осень»

1. Наступила после лета 
Осень, осень.
Мы ее о разных красках,
Спросим, спросим.
Закружился в небе листопад,
Листики с дерев летят.
Расставаться с летом очень жаль,
Улетают птицы вдаль.

Припев: Осень, осень раз, два, три,
Ты нам краски подари.
Краски радуги-дуги
Яркие, цветные.
Осень, осень раз, два, три,
Ты нам краски подари.
Чтоб смогли раскрасить мы
Листья и в лесу грибы. 
Осень, осень раз, два, три,
Ты нам краски подари.
Чтоб смогли раскрасить мы
Листья и в лесу грибы. 

2. С неба льется чаще, чаще
Дождик, дождик.
Мы раскроем поскорее
Зонтик, зонтик.
Плачут тучи, тучки
Кап-кап-кап.
Лица грустные у мам и пап.
Лица грустные у детворы,
От осенней слякотной поры.

Припев.

Ля-ля-ля-ля…


3. Наступила после лета
Осень, осень.
Мы ее о разных красках,
Спросим, спросим.
Закружился в небе листопад,
Листики с дерев летят.
Расставаться с летом очень жаль,
Улетают птицы вдаль. 
Улетают птицы вдаль,
Улетают птицы вдаль.

  1. Рефлексия.

— Ребята, Вам понравился урок?

— А что вам понравилось больше всего?

— Почему?

— Вам что-то было не понятно?
(Если ученикам было что-то не понятно, учитель разъясняет)

  1. Подведение итогов.

— Ребята, что нового вы сегодня узнали на уроке? (Ответы детей)

— Что такое фортепиано? (Музыкальный инструмент)

— С какими великими пианистами вы сегодня познакомились? (Чайковский и Прокофьев)

— Ребята, скажите, какую песню вы сегодня разучивали? («Наступила осень»)

— Молодцы, вы хорошо поработали на уроке. Волшебный мир искусства ждет вас через неделю. Спасибо за работы. Вы можете отдыхать.

infourok.ru

«Фортепиано» (музыка, презентация, 2 класс)

Клавишные музыкальные инструменты

Фортепиано

Фортепиано

Фортепиано

Фортепиано

Устройство фортепиано

Педали фортепиано

Клавиши фортепиано

88 клавиш: 52 белых 36 черных

Ноты

Скрипичный ключ

Названия нот

Диез и бемоль

Фортепианщик (настройщик)

Инструменты для настройки фортепиано

Положение рук при игре на фортепиано

Фортепианист (пианист)

Пианисты – виртуозы

Сергей Рахманинов

Святослав Рихтер

Артур Рубинштейн

multiurok.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *