cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

Квн по русскому языку 2 класс с ответами презентация: КВН по русскому языку 2 класс | Презентация к уроку по русскому языку (2 класс) по теме:

КВН по русскому языку 2 класс | Презентация к уроку по русскому языку (2 класс) по теме:

КВН по русскому языку

2 класс

Учитель начальных классов Грамотенко Людмила Михайловна

ГБОУ СОШ№7

г.Жигулевск

Цель: развивать интеллектуальные способности детей, память, внимание, усидчивость,

            сплочённость, делать обобщение, выводы, аргументировать свои ответы,

            воспитывать у учащихся любовь к русскому языку, обучать грамматике. (СЛАЙД № 2)

                                                            Вступительное слово учителя.

                                                                                                                                                                                       С самого раннего детства и до глубокой старости вся жизнь человека неразрывно связана с языком.

Ребёнок ещё не научился говорить, как следует, а его слух уже ловит журчание бабушкиных сказок, колыбельные песенки мамы. А сказки прибаутки и песенки – это язык. И так всю жизнь, до глубокой старости, человек находиться в мире языка. Без языка немыслимо ни на шаг двинуть вперёд науку, технику, ремёсла, искусства, то есть саму жизнь. Поэтому, ребята, очень важно знать и изучать родной язык, ибо нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык.

Чтение стихотворения учащимися.

1. Грамматика, грамматика-                            4.  А приставки и частицы-

    Наука очень строгая!                                         Вроде хитреньких зверков!

    Учебник по грамматике                                    Им охота порезвиться,

    Всегда беру с тревогой – я.                               Обмануть учебников!

2.  Она трудна, но без неё                                   5.  Люблю тебя, грамматика!

     Плохое было бы житьё!                                      Ты умная и строгая.

     Не составить телеграмму                                    Тебя моя грамматика,

     И открытку не отправить,                                   Осилю понемногу я.

     Даже, собственную маму

     С днём рожденья не поздравить!

     3. Отправляя поздравленья,

   Помни правила склоненья.

   Род, число и падежи

   Крепко в памяти держи!

  «Нет силы более могучей, чем знание: человек, вооружённый знанием, – непобедим». (СЛАЙД №3)

А.М.Горький.

Девиз КВНа:

В клуб пришёл, не хмурь лица.
Будь весёлым до конца.
Ты не зритель и не гость,
А программы нашей гвоздь.
Не стесняйся, не ломайся,
Всем законам подчиняйся! (СЛАЙД №4)

Ведущий: Итак, друзья, начнём программу.
Затей у нас большой запас!
А для кого они?
Для вас!

1. Разминка «Собери грибы». (СЛАЙД №5)

Положи грибы в корзину, названия которых начинаются со звонкой согласной буквы.

Опята, грузди, боровики, маслята, волнушки, подосиновики, рыжики, поганки, лисички, подберёзовики.

2. Конкурс «Зачеркни лишнее слово». (СЛАЙД №6)

Ёлка, зима, добрая, ёжик, снежинка.

3. Конкурс «Ответь на пять!» (СЛАЙД №7)

Сосчитай, сколько звуков и сколько букв.

Солнце                      Сердце
Юла                               Яма
Деньки                          Пеньки

4. Конкурс «Составь слово». (СЛАЙД №8)

Ланпе (пенал)
Тарпа (парта)

Ганик (книга)
Ватра (трава)

Чкару (ручка)
Кисарк (краски)

Вонзок (звонок)
Елонь (олень)

Смоты (мосты)
Енйалки (линейка)

Инсценирование стихотворения «Грустная история».

Говорили однажды дневник и тетрадка:

-В мире нет к сожаленью большого порядка. Мы попали к неряхе, он нас загубил, он обложки красивые чаем залил.

-Ах, как я отощала – вздохнула тетрадь, — было столько страниц, а теперь только пять.

И ошибок на этих страницах полно, лодырь бросил меня и умчался в кино.

Не сдержавшись, заплакал облезлый портфель:

-Был я прежде красавец, весь в дырах теперь.

А по комнате вздохи и стоны неслись, ручки в новом пенале от страха тряслись. А лентяй ел конфету и шёл из кино, видим мы, что ребята, ему всё равно. Я, надеюсь, что этот печальный рассказ не касается, дети, кого-то из вас

5. Конкурс «Образуй существительное» (СЛАЙД №9)

Глупый –… (глупец)
Хвастливый – …(хвастун)
Сильный – …(силач)
Ленивый – …(лентяй)
Смелый – …(смельчак)
Старый – …(старик)
Болтливый – …(болтун)
Крепкий – …(крепыш)
Храбрый – …(храбрец)
Шаловливый – … (шалун)
Богатый – …(богач)
Мудрый – …(мудрец)
Крикливый – …(крикун)
Маленький – …(малыш)
Грубый – …(грубиян)

Сценка « Мы подрались».

Кто сказал, что мы подрались? Мы не дрались, а боролись!

Правда, мы друг друга мяли, и бодались, и лягались.

Кто сказал, что это драка? Правда, он мне руку стиснул.

И расстались мы поссорясь, и так громко сердце билось.

Правда, мы чуть – чуть кусались, и щипались, и кололись.

Нас, конечно, разнимали, мы, конечно упирались.

Правда, я чуть-чуть заплакал, правда, он немножко взвизгнул.

Но сначала мы боролись, драка после получилась.

6. Конкурс «Замени одним глаголом» (СЛАЙД №10)

Задание: заменить каждый фразеологический оборот глаголом близким по смыслу.

Совать нос – (любопытничать)
Надуть губы – (обидеться)
Выходить из себя – (сердиться)
Зарубить на носу – (запомнить)
Заговаривать зубы – (отвлекать

Чесать языки – (болтать)
Водить за нос – (обманывать)
Унести ноги – (убежать)
Ломать голову – (думать)
Клевать носом – (дремать)

7. Конкурс капитанов. (СЛАЙД №11)

Задание: найти слова, которые спрятались.

Хлев – (лев), коса – (оса),

щель,
зубр,
столб,
укол,
удочка,
точки.

8. Конкурс «Закончи фразу». (СЛАЙД №12)

Закончи фразу, назвав подходящее по смыслу животное.

Голоден, как … (волк)
Хитра, как … (лиса)
Труслив, как … (заяц)
Изворотлив как … (уж)
Надулся, как … (индюк)
Нем, как … (рыба)
Грязный, как … (свинья)
Упрям, как … (осёл)
Болтлив, как … (сорока)
Колючий, как … (ёж)

Инсценирование стихотворения Юрия Владимирова « Ниночкины покупки».

    Мама сказала Нине:                                                                        Дайте фунт кваса,

 — Нина, купи в магазине:                                                                    Бутылку мяса,

Фунт мяса,                                                                                            Спичечный песок,

 Бутылку кваса,                                                                                    Сахарный коробок,

 Сахарный песок,                                                                                 Масла и компот.

Спичечный коробок,                                                                           Деньги — вот.

Масла и компот.

Деньги — вот.

По дороге в магазин Нина всё твердила, что ей надо купить. И продавцу выпалила без запинки:

9. Конкурс «Угадай героев»  (по очереди читать каждой команде).

Была у злодея до пят борода.
В театре всех кукол он мучил всегда!
«Подайте мне плётку!», — гремел его бас.
Скажите скорее, кто он? (Барабас)

В лесу жил в избушке смешной толстячок,
С ним был неразлучен сосед – Пятачок.
Читал он вопилки приятелю вслух.
Скажите, кто он? (Вини Пух)

Убежали от грязнули
Чашки, ложки и кастрюли.
Ищет их она, зовёт,
И в дороге слёзы льёт. (Федора)

А дорога — далека,
А дорога – нелегка,
Сесть бы на пенёк,
Съесть бы пирожок. (Машенька)

Он был самым добрым,
Из всех докторов,
Хотел, чтобы каждый
Зверёк был здоров.
Лечил все болезни:
Корь, свинку, бронхит —
Скажите скорее, кто он? (Доктор Айболит)

«… Я снесу вам яичко другое,
Не золотое – простое». (Курочка Ряба)

«Я пришью ему новые ножки.
Он опять побежит по дорожке» (Доктор Айболит)

«… Я от дедушки ушёл,
Я от бабушки ушёл …» (Колобок)

«Иду к бабушке и несу ей вот этот пирожок,
И горшочек масла». (Красная Шапочка)

«Приходите, тараканы,
Я вас чаем угощу! (Муха-Цокотуха)

10. Конкурс «Расшифруй слова».

1.   Л    и   н  е  й   к   а                                                                            4.   А  л    ь   б   о    м

     13  10 15  6 11 12  1               1  13  30  2  16  14

2.   Л   а   с    т    и    к                                                                              5.  У    ч   е   б    н    и    к

     13  1  19  20  10  12                                                                                  21  25  6   2   15  10  12

3.   Т   е   т    р   а   д   ь                                                                           6.  Д   н    е   в    н     и    к  

     20  6  20  18  1   5  30                                                                               5  15   6   3   15   10  12  

11. Конкурс «Подбери синонимы и антонимы». (СЛАЙД №13)

 Синонимы:                                                                                      Антонимы:

   Мокрый —                                                                                        Пасмурный-

   Крепкий —                                                                                        Широкий-

   Злой —                                                                                              Храбрый-

13. Подведение итогов.

                                     Подсчитав очки, мы видим, кто победитель.

Название команд

1к.

2к.

3к.

4к.

5к.

6к.

7к.

8к.

9к.

10к.

11к.

Итого

1 ком.  «Приставки»

2 ком. « Предлоги»

3 ком.  «Глаголы»

Ведущий благодарит детей за участие в соревновании. Жюри объявляет итоги.

Язык прекрасный русского народа,                                                   «Учите русский – годы к ряду, Как ты пленителен, как близок мне!                                       С душой, с усердием, с умом!
Какие тайные созвучья – струны                                                         Вас ждёт великая награда,

Родишь ты вдруг в душевной глубине!                                   И та награда – в нём самом». Великий, мощный, благозвучный,

Язык славянский, ты – язык мой. ( СЛАЙД №14)   

ЛИТЕРАТУРА (использованные источники):

1)  Учебник «Русский язык», часть 1 А.В. Полякова, издательство «Просвещение», 2008 г.

2)  О. Е. Жиренко, Л. И. Гайдина. А. В. Кочергина « Учим русский с увлечением», 2005г.

3)   Волина В. В. « Занимательное  азбуковедение»,1987г.

Презентация на тему «КВН по русскому языку» по русскому языку для 2 класса

Бобылёва Ирина Геннадиевна

Учитель начальных классов

МОАУ «НОШ №75» г. Оренбурга

Класс: 3

Категория: внеклассное мероприятие

Место проведения: актовый зал.

Тема: «КВН по русскому языку»

Цель: формировать интерес к родному языку.

Задачи:

— организовать деятельность учащихся по повторению изученных тем: части речи, состав слова, фразеологизмы, фонетика.

— содействовать развитию у детей умения работать в коллективе, обеспечить развитие диалогической и монологической речи.

— помочь осознать ценность внеклассного мероприятия, воспитывать умственную активность, любовь к точным наукам, вежливость, культуру поведения, выдержку и организованность.

Оборудование: эмблемы с названиями команд, таблички с названиями

конкурсов, карточки с заданиями, декорация для сценок, презентация, сказочные герои: Бабки-Ежки, Цветочек.

Музыкальный ряд: гимн КВН, песня «Кисточка», частушки из мультфильма « Летучий корабль»

Ход мероприятия:

(Участвуют 2 команды)

Ведущий: Добрый день, дорогие ребята! Мы собрались сегодня на интересный КВН. Русский язык считается одним из самых богатых и выразительных языков мира. Богатство языка заключается в выразительной стороне слова, его звучании и содержании. К. Паустовский писал, что «многие русские слова сами по себе излучают поэзию, подобно тому, как драгоценные камни излучают таинственный блеск». Вы многому научились на уроках русского языка и сегодня постарайтесь быть внимательными, вспомните правила, которые учили. Мы начинаем конкурс весёлых и находчивых.

Представление Жюри:

Представление команд.

Представляю вам две команды ( фонограмма гимн КВН)

Команда « Союзники»

Девиз: «Мы дружные союзники

На месте не сидим.

За каждым предложением внимательно следим.»

Команда «Слово»

Наш девиз: «Мы дружная команда «Слово»

хотим познать все тайны слов.

И пусть борьба кипит сильней,

Наша дружба крепнет с ней!»

1.Домашнее задание: сценки о русском языке.

2. Слоговой аукцион « Кто больше?»

Составьте как можно больше слов со слогом «ра» в начале, середине и конце слова за 1 минуту.(рана, баран, работа, ракета и др) ( Слайд №2)

Собери цветок.

фонограмма песни « Кисточка» — К вам, ребята, я спешила, познакомиться решила. Но вчера упала с кочки, Цветок распался на кусочки. Помогите, помогите! Из кусочков нас сложите.

(У каждой команды в конверте лепестки из бумаги, на которых записаны слова: звонкий, глухой, твердый, мягкий, гласный, согласный, окончание, приставка корень, суффикс, прилагательное, основа, предлог, глагол, существительное, местоимение.

На сердцевине у цветка первой команды: «часть речи». Задание: возьмите только те слова, которые подойдут для вашего цветка. На сердцевине у другого цветка : «часть слова». Возьмите только те слова, которые подойдут для сердцевины вашего цветка.

5.Дополни фразеологизмы недостающими словами и объясни значение

Игра со зрителями.

Дополни фразеологизмы. ( слайд 3, ответы по щелчку)

Ждать у моря………( погоды)..

Пускать пыль ………( в глаза)………

Перемывать………(косточки)…….

1 команда. ( слайд № 4)

Голоден как (волк)……. , мокрая как …(курица)……., бить……(баклуши).., зарубить…(на носу)….,

2 команда: ( слайд №5)

Как снег …( на голову)…….., работать спустя (рукава)……..,

прикусить…( язык)….., нем как …( рыба)……..

6. Конкурс капитанов.

Отгадай шарады:

Корень тот же, что и в слове «сказка»

Суффикс тот же, что и в слове «извозчик»,

Приставка та же, что и в слове « расход». (рассказчик)

2. Суффикс и окончание ищи в слове «терпеливый»

Приставку в слове « выписать»,

Корень в слове « приносить». ( выносливый)

Игра со зрителями: отгадай шарады: ( слайд № 6,)

Корень мой находится в цене

В очерке найди приставку мне

Суффикс мой в тетрадке все встречали,

Вся же — в дневнике я и в журнале. (оценка)

Начало – голос птицы. ( Слайд №7)

Конец – на дне пруда.

А целое в музее

Найдёте без труда. ( Картина)

7. Аукцион пословиц.

Кто больше назовёт пословиц?

8.Определите сколько букв и сколько звуков в каждом слове?

Вьюга — ….(5 б., 5 зв.)

Яма — ( 3 б.,4 зв.)

Эхо — ( 3 б., 3 зв.), океаны…(6 б., 6 зв.) , поём….(4 б.,5 зв.),

съехал ….(6 б.,6 зв.)

Игра со зрителями « Подскажи волшебное словечко»

9. Игра «Вежливые слова

Встретив зайку, ёж-сосед Говорит ему: «…»

(Привет!)

А его сосед ушастый Отвечает: «Ёжик, …»

(Здравствуй!)

К Осьминожке Камбала В понедельник заплыла, А во вторник на прощанье Ей сказала: «…»

(До свиданья!)

Неуклюжий песик Костик Мышке наступил на хвостик. Поругались бы они, Но сказал он «…»

(Извини!)

Трясогузка с бережка Уронила червяка, И за угощенье рыба Ей пробулькала: «…»

(Спасибо!)

Чудно пел среди ветвей Голосистый соловей, И ему на всю дубраву Воробьи кричали: «…»

(Браво!)

Говорит Лиса Матрёна: «Отдавай мне сыр, ворона! Сыр большой, а ты мала! Всем скажу, что не дала!» Ты, Лиса, не жалуйся, А скажи: «…»

(Пожалуйста!)

Олениху в два часа Навестить пришла лиса. Оленята и олень Ей сказали: «…»

(Добрый день!)

На закате мотылёк Залетел на огонек. Мы, конечно, рады встрече. Скажем гостю: «…»

(Добрый вечер!)

Фонограмма — частушки . ( появляются две Бабки – Ёжки)

1 Яга:

— Куда же мы попали с тобой, подруга?

2 Яга:

— КВН. Детей -то как много! Что такое КВН?

Ведущий: ребята, скажем дружно — это конкурс весёлых и находчивых.

— А вы кто такие?

Бабки-Ёжки:

Мы Бабки- Ёжки

Французские ножки!

Сами симпатичные

из семьи приличной мы!

Очень молодые,

Зубы все вставные,

Голосочек тонкий,

Словно у слонёнка.

1 Яга:

— У нас сегодня день рожденье. Нам триста лет исполняется. А вот поздравить нас некому.

2 яга:

— А так хочется праздника.

Ведущий: Бабушки, вам когда — нибудь комплименты говорили?

Бабки- Ёжки:

-Нет, не говорили. А что это такое?

Конкурс «Скажи комплимент»

Ведущий: игроки команд по очереди должны произнести комплимент бабушкам.

Бабки –Ёжки:

— Ой, спасибо! Вот порадовали, как приятно было услышать о себе столько хорошего!

А теперь помогите нам собрать гостей.

9. Конкурс « Помоги собрать гостей!» (Слайд №8)

Это было в воскресенье

У слона на дне рожденья.

Гости пели, веселились,

В хороводе так кружились,

Так кружились, так вертелись,

Что на части разлетелись.

Раз, два, три, четыре, пять,

Помоги гостей собрать.

Ан – ло – ти – ди – па – ко -дил

Ко – кро – шим – ко – зе – пан – рил

На – мот – ге – бе – РАФ – е — ги

МУР – го – ла – ле – бра – браз – жи!

Игра со зрителями « Подскажи словечко»

Нет конца у строчки,

Где стоят три точки.

Кто придумает конец,

Тот и будет молодец!

То я в клетку, то в линейку

Написать по ним сумей-ка.

Можешь и нарисовать

Называюсь я …….(тетрадь)

Я с собой её ношу

Не макаю, а пишу.

Замечательная штучка

Самопишущая…(ручка)

3.Кто любит по веткам носиться?

Конечно, рыжая…(белка)

4.В малине понимает толк

Хозяин леса – бурый …. (медведь)

5. Кто стучит, как в барабан?

На сосне стучит… (дятел)

Ведущий: кто же был у слона в гостях? Предоставляю слово командам.

Бабки -Ёжки

— Спасибо, ребята, за помощь. Нам пора в путь. Полетим в лес. До свидания!

( звучит фонограмма — частушки)

Ведущий:

Заключительный этап наших конкурсов. Проведём блицтурнир. По пять вопросов каждой команде.

10. Блицтурнир

1.Какое слово состоит из 3 слогов, а указывает на 33 буквы? ( Слайд №9)

2.Какое слово состоит из семи «я»?

3.Какое слово состоит из 3 слогов, а указывает на 7 дней? (Слайд №10)

4. Какое слово состоит из одного слога, а указывает на сто лет?

5. Как большой дом превратить в маленький? (Слайд 11)

6. В каком слове «г» слышится сто раз?

7.Чем кончается лето и начинается осень? (Слайд №12)

8. Какая бывает речь?

9. В каких словах спрятались сразу две ноты? (Слайд №14)

10.В какие слова залетела оса?

Рефлексия:

Подведение итогов жюри.

Ученик:

Русский язык – великий, богатый,

Как много секретов хранит он, ребята!

Вы эти секреты все разгадайте

И с радостью русский язык изучайте.

Тогда очень грамотным станет ваш класс,

А русский язык будет другом для вас!

Литература:

1.Сухин И.Г.Занимательные материалы: 1-4 класс. М.; «ВАКО»,2005.

2. Волина В. Весёлая грамматика. М.; «ЗНАНИЕ», 1995.

3. Максимова Т.М. Олимпиадные задания. М.; «ВАКО», 2010.

4. Учим русский с увлечением / авт.сост. О.Е.Жиренко, Л.И.Гайдина, А.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *