cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

Конспект урока старинные и современные книги сравнение книг 2 класс: Книги. Старинные и современные книги, их сравнение. Сообщение «О чем может рассказать старинная книга». Р.Сеф «Читателю».

Содержание

Конспект урока по литературному чтению для 2 класса по теме «Старинные и современные книги. Сравнение книг»

Урок 4.

Тема: Старинные и современные книги. Сравнение книг.

Цель: познакомить детей с историей возникновения книги, с первыми письменными материалами: глиной, папирусом, берестой и бумагой, с историей книгопечатания: с рукописными и печатными книгами, типографией.

Ход урока.

Организационный момент

Прозвенел уже звонок.

Начинается урок.

Будем грамотно читать

Что бы много, много знать.

Речевая разминка

— Ва – ва –ва, вот высокая трава.

Вы – вы – вы даже выше головы.

Ве – ве – ве – васильки видны в траве.

Ву – ву – ву васильков букет нарву.

Ви – ви –ви только много их на рви.

(Чтение на 5 минут)

Проверка д/з

Давайте послушаем, какие стихотворения вы приготовили о книге или библиотеке.

— Ребята, вы просто молодцы. Какие замечательные стихотворения, вы приготовили и с каким, чувством вы их читали.

Введение в тему.

— … Она сделана из простой бумаги. На белых страницах напечатаны какие-то значки, точки крючочки, штучки-закорючки. Глаза ваши смотрят на таинственные знаки, смотрят на буквы. Смотрят – и вдруг начинается удивительное волшебство. Перед вами оживают разные приключения. Люди, незнакомые вам до сих пор, говорят с вами, рассказывают о себе. Они зовут вас туда, где вам не приходилось бывать…(Ю. Дружков)

— Ребята, как вы думаете, о чем идет речь?

— Конечно, речь идет о книге – о самом занимательном чуде.

— Книга  удивительная вещь.  Глаза наши смотрят на таинственные знаки, и  вдруг начинается удивительное волшебство: книга начинает с нами говорить. Книга – окно в мир. Откроешь страницу – и окунешься в океан интересных событий, удивительных открытий, разных героев. Откроешь страницу – и книга заговорит, она радуется и печалится вместе с тобой, она – надежный друг, верный товарищ.

(Ученик читает стихотворение)

Книга поможет узнать обо всём:
Про одежду, про дом,
Про собаку и кошку.
Про всех понемножку.
В весёлых стихах, о разных часах,
О числах и счёте тоже прочтёте.
О мудрости древней
Про лето в деревне.
Весёлые стихотворения про изобретения,
Про случаи в школе и про добычу соли.
Всего и не счесть. Не лучше ль прочесть?

— А знаете ли вы откуда книги к нам пришли? (Ответы детей). 

— А как вы думаете, какие были первые книги, из чего они были сделаны?
— Сегодня мы с вами попадем в мир истории,  а точнее познакомимся с историей создания книг и письменности.
В далекие времена, когда люди не умели ни писать, ни читать, свои законы, верования они хранили в виде рукописей не на книжных полках, а в своей голове. Поколения за поколениями уходили из жизни, а предания оставались. Они передавались от одного человека к другому. История знает так называемые бесписьменные цивилизации, где огромное количество необходимых сведений просто заучивалось наизусть жрецами, законоведами, учителями, а на дальние расстояния посылались «живые письма» — гонцы.

(Рассказ заранее подготовленных учащихся)

— Однако со временем появилось узелковое письмо. (КАРТИНКА)

Им владели древние китайцы, персы, мексиканцы. Для такого письма требовались толстая веревка и тоненькие разноцветные шнурки разной длины. Тот, кто хотел выразить свою мысль, привязывал к толстой веревке шнурок особым способом, в зависимости от содержания информации. Чем ближе к веревке был узелок, тем важнее была вещь, о которой шла речь. Черный узел обозначал смерть, белый — серебро или мир, желтый — золото, зеленый — хлеб. Если узел не был окрашен, он обозначал число. Простые узлы — десятки, двойные — сотни, тройные — тысячи.

— Ребята, как вы считаете, почему нельзя использовать данное письмо в современном мире (Ответы уч-ся) .

— Ребята, сегодня пришло письмо, что эти рисунки (2,3) мы должны изучить на уроке. Я пыталась объяснить, что у нас урок литературного чтения, а не история. Но они настаивают, что это относится к нашему уроку. Ребята помогите, какое это отношение имеет к нашему уроку. (Показ рисунков. Высказывание уч-ся)

(Рассказ заранее подготовленных учащихся)

— На смену узелковому письму пришло рисуночное письмо — пиктография. Еще древние люди рисовали на скалах все то, что их окружало. Таким образом, они оставляли свои сообщения, украшали свои жилища. Затем эти рисунки стали упрощать, делать их более схематичными.

(Работа в парах.)

— Рассмотрите, пиктографию и попробуйте составь рассказ, что хотел нам сказать первобытный человек.

— Племена увеличивались, и появилась необходимость передавать еще больше информации, например, где лучше охотиться, где живут враждебные племена. Если рядом нарисованы: маленький медведь, стрелка и три палочки, это значит: «В трех днях пути водятся медведи (направление движения указывала стрелка). Постепенно рисуночным письмом пользоваться становилось труднее. Ведь так можно было передать только простые сообщения. А длинные предложения приходилось рисовать долго и трудно. Постепенно рисунки стали заменять значками. Так появились иероглифы.

Печатные книги возникли не сразу,

Писец переписывал каждую фразу,

Глаза уставали, дрожала рука

И так продолжалось века и века.

— Внимание на экран. (Презентация).

— Во все времена, во всех странах мира люди ценили и берегли книги как самые драгоценные сокровища. Сколько труда было затрачено на их изготовление. Мы должны беречь и ценить их также как наши предки.

— Но что бы книги служили долго, необходимо соблюдать правила. Я предлагаю поработать в группах и составить правила обращения с книгой. Время выполнения 5 минут. (Выступление каждой группы).

Итог

— Ребята, наше путешествие подошло к концу.

— Что было для вас интересным?

— Какие для себя сделали открытия?

-Книга всесильна. Как огонь, прирученный человеком, она вечна и бессмертна. У нее есть всё: и тревожное тысячелетнее прошлое, и прекрасное настоящее, и еще более чудесное будущее. У нее нет лишь одного — конца.

Закончить урок мне хочется словами Якуба Коласа талантливого прозаика и поэта, родившийся в конце 19 столетия «Книги живут до тех пор, пока их не только читают, а перечитывают».

— А я желаю вам быть активными читателями, ценить книги, бережно к ним относиться.

Д/З выучить одно из стихотворений наизусть.

Чтение

Мама мне читает книжку

Про зайчишку и лисёнка…

Я б послушал про войнушку,

Только мама ведь – девчонка.

Будет ей, наверно, скучно,

Так, что даже зазевает.

Ладно, завтра про войнушку

На ночь папа почитает.

А сегодня про зайчишку

И про плюшевого мишку.

Хоть про мышку, хоть про шишку –

Всё равно, была бы книжка!

(А. Корнилов)

Книжкины секреты  

Если хочешь много знать, 
Вслушайся в советы. 
Научись распознавать 
Книжные секреты.
В каждой книжке — свой секрет, 
И ненужных книжек нет.
Если быстрый самолет 
В небо устремился, 
Знает свой секрет пилот. 
Он ему учился.
В каждой книжке — свой секрет, 
И ненужных книжек нет.
Если мама на обед 
Варит щи и кашу, 
У нее есть свой секрет, 
Тоже очень важный.
Знайте, все девчонки,
Знайте, все мальчишки:
В каждой книжке — свой секрет!
Все читайте книжки!
(Л. Гусельникова

________________________________________________________

Добрая книга

Мы купили с мамой книжки
Нашей Сонечке-малышке.
Просит Соня: — Почитайте!
Скорей книжку открывайте!
С книгой очутишься
В мире волшебства,
В мире приключений,
Чудес и колдовства.
Здесь будет зло побеждено,
Добро тут царствовать должно!
Книга — важная, нужная вещь!
Всем нужно её любить и беречь.
И знает Соня с малых лет:
Подарка лучше книги нет!

М. Мюллер

Чтение

Мама мне читает книжку

Про зайчишку и лисёнка…

Я б послушал про войнушку,

Только мама ведь – девчонка.

Будет ей, наверно, скучно,

Так, что даже зазевает.

Ладно, завтра про войнушку

На ночь папа почитает.

А сегодня про зайчишку

И про плюшевого мишку.

Хоть про мышку, хоть про шишку –

Всё равно, была бы книжка!

(А. Корнилов)

Книжкины секреты  

Если хочешь много знать, 
Вслушайся в советы. 
Научись распознавать 
Книжные секреты.
В каждой книжке — свой секрет, 
И ненужных книжек нет.
Если быстрый самолет 
В небо устремился, 
Знает свой секрет пилот. 
Он ему учился.
В каждой книжке — свой секрет, 
И ненужных книжек нет.
Если мама на обед 
Варит щи и кашу, 
У нее есть свой секрет, 
Тоже очень важный.
Знайте, все девчонки,
Знайте, все мальчишки:
В каждой книжке — свой секрет!
Все читайте книжки!
(Л. Гусельникова)

___________________________________________________________________

Добрая книга

Мы купили с мамой книжки
Нашей Сонечке-малышке.
Просит Соня: — Почитайте!
Скорей книжку открывайте!
С книгой очутишься
В мире волшебства,
В мире приключений,
Чудес и колдовства.
Здесь будет зло побеждено,
Добро тут царствовать должно!
Книга — важная, нужная вещь!
Всем нужно её любить и беречь.
И знает Соня с малых лет:
Подарка лучше книги нет!

М. Мюллер

Кар.2

Кар.3

Цветок — василёк

Вам наверняка доводилось видеть, как растут в поле рожь и пшеница. Среди бескрайнего золотисто-желтого поля обязательно встретятся пятнышки голубовато-синего цвета, похожие на кусочки неба. Это – цветы васильки.

По легенде один юноша, по имени Василь, спрятался на ржаном поле, наблюдая за хороводом русалок. Увидели его русалки, рассердились и повелели вечно жить на этом поле. Стой поры васильки стали постоянными жителями полей и лугов.

Василек – это растение из семейства сложноцветных. Цветок его представляет собой корзинку, состоящую из множества небольших цветочков пронзительно-голубого или синего цвета. Цвет этот настолько своеобразен, что он даже получил отдельное название – «васильковый» цвет.

Красивый цвет васильков очень нравится любителям дачной жизни, и они с удовольствием собирают эти цветы с окрестных лугов и полей, составляя из них красивые букеты. И делать они это могут очень долго, потому что цветут васильки все лето, начиная с июня.

А вот у сельских жителей отношение к василькам неоднозначное. С одной стороны, васильки любят селиться на полях с зерновыми культурами, где земля мягкая и удобренная. Васильки разрастаются порой настолько, что начинают отнимать питание у культурных растений и заслонять им свет. За это василек на селе считают сорняком, вредным растением.

С другой стороны, васильки хорошо растут на лугах, с которых в августе скашивается трава, и сено, получившееся из этой травы, идет на корм животным. Сено, содержащее васильки, очень питательное и нравится коровам-буренкам.

Васильки радуют пчел, ведь василек – растение-медонос. Из нектара этого цветка получается вкусный васильковый мед, который имеет характерный светло-желтый цвет.

Полезные свойства василька

Цветки василька служат основой для изготовления различных лечебных препаратов: потогонных, жаропонижающих, противомикробных, желчегонных. Еще древние целители использовали сок василька для заживления ран. Также лекарства на основе василька помогают улучшать пищеварение и повышают аппетит.

Лев Поясникин

Цветок — василёк

Вам наверняка доводилось видеть, как растут в поле рожь и пшеница. Среди бескрайнего золотисто-желтого поля обязательно встретятся пятнышки голубовато-синего цвета, похожие на кусочки неба. Это – цветы васильки.

По легенде один юноша, по имени Василь, спрятался на ржаном поле, наблюдая за хороводом русалок. Увидели его русалки, рассердились и повелели вечно жить на этом поле. Стой поры васильки стали постоянными жителями полей и лугов.

Василек – это растение из семейства сложноцветных. Цветок его представляет собой корзинку, состоящую из множества небольших цветочков пронзительно-голубого или синего цвета. Цвет этот настолько своеобразен, что он даже получил отдельное название – «васильковый» цвет.

Красивый цвет васильков очень нравится любителям дачной жизни, и они с удовольствием собирают эти цветы с окрестных лугов и полей, составляя из них красивые букеты. И делать они это могут очень долго, потому что цветут васильки все лето, начиная с июня.

А вот у сельских жителей отношение к василькам неоднозначное. С одной стороны, васильки любят селиться на полях с зерновыми культурами, где земля мягкая и удобренная. Васильки разрастаются порой настолько, что начинают отнимать питание у культурных растений и заслонять им свет. За это василек на селе считают сорняком, вредным растением.

С другой стороны, васильки хорошо растут на лугах, с которых в августе скашивается трава, и сено, получившееся из этой травы, идет на корм животным. Сено, содержащее васильки, очень питательное и нравится коровам-буренкам.

Васильки радуют пчел, ведь василек – растение-медонос. Из нектара этого цветка получается вкусный васильковый мед, который имеет характерный светло-желтый цвет.

Полезные свойства василька

Цветки василька служат основой для изготовления различных лечебных препаратов: потогонных, жаропонижающих, противомикробных, желчегонных. Еще древние целители использовали сок василька для заживления ран. Также лекарства на основе василька помогают улучшать пищеварение и повышают аппетит.

Лев Поясникин

Конспект урока по литературному чтению » История возникновения книги»

Конспект урока по литературному чтению во 2 классе

по ФГОС «Школа России»

Тема: «История возникновения книги»

Цели: напомнить учащимся правила обращения с книгами; познакомить их с тем, как создавались книги в давние времена, прививать им интерес к чтению, истории; продолжить формирование навыков связной речи, составления рассказа по картинке; отрабатывать навыки выразительного чтения. познакомить учащихся со структурой книги, дать первые навыки самостоятельной работы с книгой, воспитание любознательности, бережливого отношения к книге, закрепить полученную на уроке информацию

Планируемые результаты: учащиеся должны иметь представление о старинных и современных книгах, уметь сравнивать эти книги, знать высказывания выдающихся людей о книгах и анализировать их.

Тип урока: открытия нового знания

Ход урока.

I.Орг. момент.

II.Мотивации (самоопределения) к учебной деятельности.

Сегодня на уроке мы поговорим о самом великом чуде на свете. Какие у вас есть предположения?

А поможет вам загадка.

Есть листок, есть корешок,
Но не куст то, не цветок.
Не имеет лап и рук,
Но приходит к нам, как друг!
На коленки тихо ляжет,
Обо всем вокруг расскажет.(Книга)

Известный писатель Максим Горький сказал:» « Книга-это великое чудо из всех чудес, сотворённых человеком.№

III. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

На столе стоит коробка. В ней спрятана первая книга. Может быть кто-то знает, что это за книга? В конце урока, возможно, вы сможете ответить на этот вопрос.

IV. Этап выявления места и причины затруднений.

(На доске слова камень, глина, папирус, пергамент, береста, бумага.

Значение каких слов вам не знакомо?

Приём «Мозговой штурм» (На доске учитель фиксирует все варианты ответов)

Папирус, пергамент и береста –это прародители современной бумаги.

V.Этап построение проекта выхода из создавшейся ситуации

Что объединяет все эти предметы?

Какова тема нашего урока? Какие цели мы поставим перед собой?

VI.Реализация построенного проекта.

Давайте вернёмся на много-много веков назад, к началу человеческой цивилизации. Тогда еще никто не знал, что такое книга, что такое печать книг, издательство, типография, более того, даже письменности не существовало.
Первые книги в разные времена и в разных странах писали на различных материалах. Перенесёмся с вами, ребята, в прекрасную древнюю страну “Месопотамию”. Книги там были сделаны из глины. На  мягких табличках деревянная палочкой писали текст. Первая письменность была в виде рисунков, картинок. Позднее появились знаки, обозначающие эти рисунки,- обозначающие клинопись. Клинописных табличек было в Месопотамии так много, что из них составляли огромные библиотеки.

А что значит библиотека? Это слово греческого происхождения. « Библос»- книга, «теке»-склад, хранилище. Значит библиотека-это место, где хранятся книги.

ПАПИРУС

В Древнем Египте, Риме и Греции книги изготавливали из папируса – многолетнего растения, высокого как дерево. Толстые стебли тростника разрезались на полосы, которые вымачивались в воде, а затем склеивались друг с другом так, чтобы папирус стал плотнее.

На папирусе писали деревянной палочкой или кисточкой, черной краской, изготовленной из угля, смешанного со смолой. Первые слова текста, а также названия месяца и дня писали красными чернилами. А потом папирус свертывали в трубочку, и получался свиток. Папирусные свитки (до 40 метров длиной) наматывали на деревянные или костяные стержни и прятали в футляры, изготовленные из кожи или дерева. Так выглядели древние книги.

ПЕРГАМЕНТ

Жители небольшого древнегреческого государства Пергам с большим старанием собирали все сочинения ученых и писателей и переписывали их. Для переписки отбирали писцов с самым лучшим, разборчивым почерком. Сначала использовали папирус, но он был непрочный. Листы папируса высыхали и крошились, портились от сырости, их пожирали мыши и термиты.

И вот в Пергаме придумали новый материал для письма, который назвали пергаментом – по имени государства, где он был придуман. Этим материалом была кожа. Пергамент был очень прочен. Одна беда – дорог: для изготовления одной книги нужно было целое стадо животных.

БЕРЕСТА

В Древней Руси тоже были пергаментные книги. Написанные красками разных цветов, разрисованные художниками, они не уступали по красоте книгам из других государств. Но такие книги были очень дороги, пользовались ими только знатные и богатые люди.

Простой же народ писал на бересте – это кора березы, подвергнутая специальной обработке. Буквы наносили костяной или железной палочкой – писалом. Назывались такие «книги» берестяными грамотами.

Ну а первую бумагу придумали в Китае. Много веков рецепт изготовления держался под строгим секретом, прежде чем он стал известен всем.
В старину, много лет назад, книги писались от руки. Их многие месяцы переписывали от руки особые переписчики – писцы. Работа продвигалась медленно. На изготовление одной книги уходило 5-7 лет. Первая буква рисовалась растворенным золотом или серебром, а каждая новая строка начиналась с красной буквы. Отсюда и пошло выражение – начать с красной строки. Рукописных книг было мало, и стоили оно дорого.

В 1553 году в Москве была построена первая книгопечатня, а первопечатником стал Иван Фёдоров.

Первая русская печатная книга – “Апостол” — была выпущена 1 марта 1564 года.

В наши дни, наряду с новыми книжными новинками появилась электронная книга.

Когда мы берем книгу мы сразу видим её название, кто автор книги. На развороте есть аннотация. Из неё мы можем узнать о чем эта книга. По иллюстрациям и шрифту мы можем определить для кого эта книга предназначена.

Физминутка

VII. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.

Откройте учебник на с.11. Прочитайте высказывания, объясните их смысл.

— Какое из высказываний вам больше всего понравилось? Почему?

Разделите высказывания на группы: о книге и о чтении.

VIII. Этап самостоятельной работы с проверкой по эталону.

Групповая работа.

Сейчас поработаем в группах. Вспомним правила работы в группе.

1.В группе должен быть ответственный.

2.Говорим шепотом.

3.Один говорит остальные слушают.

4.Своё несогласие высказывай вежливо.

5. Если не понял, переспроси.

У вас на столах лежит 5 книг. Распределите их по мере интересности и значимости для человека. При ответе вы называете название книги, ее автора и для кого предназначена эта книга (детям, взрослым)

Самостоятельная работа.

Есть ли книги бесполезные?(Ответы детей)

А как нужно относится к книгам?

Физкультминутка

Игра «Да или нет»

Хочу я вам задать вопрос,

А вы затем за ним всерьез

Подумайте. Одно из двух:

«Да» или «нет» — скажите вслух.

Отвечайте дружно и вот так: если «да» — вы поднимаете руки вверх и киваете головой, если ваш ответ «нет» — то вы вытягиваете руки вперед и качаете головой. Все поняли?

Книга боится дождя?

Книга любит снег?

Книга любит путешествовать в библиотеку в сумке или в обложке?

Книга боится грязных рук?

Закладкой для книги служит карандаш? Пирожок? Закладка?

Книга любит, когда её читают во время еды?

Книга любит, когда её разрисовывают или расписывают?

Книга боится быть порванной?

IX. Этап включения в систему знаний и повторения.

Подведём итог

Какие материалы для письма вы помните? (Глиняные таблички, папирус, береста, пергамент).

Из чего делали материал для письма папирус?

Что такое береста?

Что можете рассказать о материале пергамент?

Зачем нужно читать книги?

Кто догадался, что за книга лежит в коробке?(Фигурка человека)

Сказители, певцы были всегда. До изобретения письменности информацию люди передавали устно. Но это было неудобно. Часть информации утрачивалась. С появлением книг информацию стало возможным сохранять на долгие годы и даже столетия.

X. Рефлексия.

Незаконченное предложение.

-Тема урока была?

— На уроке я узнал про…

— К книгам нужно относиться….

Сравните и сравните занятия по книге и кино

В первый год преподавания, когда я постоянно работал на пустом месте, я включил в свои планы уроков несколько вечерних просмотров фильмов. Я защищал это как поучительное, утверждая, что мы собираемся сравнить и противопоставить книгу и фильм. Однако на самом деле мне просто нужно было время, чтобы наверстать упущенное.

На самом деле мы потратили некоторое время на сравнение и противопоставление книги и фильма, но это все равно было отговоркой. Мои ученики заполнили бланк Book Vs. Movie Venn Diagram, и большинство сходств и различий, которые они обнаружили, были просто первыми наблюдениями, которые пришли им в голову. Это были наблюдения на уровне поверхности, которые не требовали реального мышления.

Я хотел, чтобы мои ученики мыслили более критично и глубоко.

Сравнение и противопоставление книги и фильма может быть очень значимым познавательным опытом, требующим критического мышления — и без всякой подготовки. Используйте приведенные ниже вопросы и идеи для занятий, чтобы сделать планы уроков по фильмам и книгам более строгими для учащихся 3-го, 4-го и 5-го классов.

Или посмотрите эти , готовые к использованию, без предварительной подготовки для сравнения книг и фильмов.

Вопросы для включения в ваш фильм Vs. Книга Планы уроков

Я обнаружил, что лучший способ поощрения более глубокого мышления состоит в том, чтобы задать ученикам старших классов несколько вопросов перед просмотром фильма, чтобы они смотрели фильм более критически. Это также помогло моим 3-классникам задуматься о том, чего они ожидают от фильма.

Затем, после фильма, я призвал своих учеников думать об очень конкретных деталях книги и фильма, а не просто сравнивать и сопоставлять, используя первое, что пришло им в голову.

Не все вопросы, которые я задавал, были напрямую связаны со сравнением и противопоставлением книги и фильма, но эти вопросы заставили студентов мыслить более критически, что сделало их сравнения позже более вдумчивыми.

Используйте приведенные ниже примеры вопросов в своих собственных планах уроков для сравнения и сопоставления. И пока вы этим занимаетесь, научите студентов задавать свои собственные осмысленные вопросы.

Вопросы перед фильмом

• Как вы думаете, какая часть фильма вам больше всего понравится и почему?
• Как вы думаете, как будут выглядеть/действовать главные герои?
• Как вы думаете, как будет выглядеть основная настройка? Будет ли он грязным, маленьким, ярким, шумным, красивым, жутким, холодным, красочным и т. д.?
• Как вы думаете, какие части книги будут вырезаны из фильма?
• Что нужно добавить в фильм, чтобы он стал лучше книги?
• Как вы думаете, что вам понравится больше – книга или фильм? Почему?
• Какая сцена в книге вам больше всего понравилась? Вы бы расстроились, если бы эту сцену в фильме поменяли?
• Какие части книги будет сложно изобразить в фильме? Например, как фильм должен отображать мысли персонажа?

Вопросы после фильма

• Что вам понравилось больше – книга или фильм? Почему?
• Главные герои выглядели и вели себя так, как вы ожидали? Почему или почему нет?
• Основные настройки выглядели так, как вы ожидали? Почему или почему нет?
• Подумайте о сценах, измененных в фильме, чтобы они отличались от книги. Какие сцены вы бы хотели оставить без изменений? Какие сцены стали лучше из-за изменений?
• Какие части книги были опущены в фильме? Какие сцены были добавлены в фильм, которых не было в книге? Были ли эти изменения хорошими или плохими и почему?
• В чем еще разница между книгой и фильмом?
• Что осталось неизменным и в книге, и в фильме?
• С чьей точкой зрения вы больше согласны — автора книги или режиссера фильма? Почему?

Хотите привлечь учащихся к ответственности во время просмотра фильма? Посмотрите этот фильм No Prep Movie Vs. Книжный ресурс.

Идеи для занятий, чтобы сравнить и сопоставить

Помимо вопросов, есть несколько веселых, но строгих заданий, которые вы можете выполнить со своими учащимися 3-го, 4-го и 5-го классов, чтобы помочь им сравнить и сопоставить фильм.

Например:

  • Попросите учащихся поставить оценку фильму на основе того, насколько он соответствует книге, а затем защитить оценку.
  • Предложите учащимся написать эссе , сравнивая и противопоставляя фильм и книгу.
  • Предложите учащимся написать рецензии на книги и рецензии на фильмы.
  • Попросите партнеров или группы учащихся перечислить как можно больше различий, которые они смогут найти. Посмотрите, какая группа может найти больше всего!
  • Предложите учащимся подумать об одной из сцен, не вошедших в фильм. Затем попросите их нарисовать/написать о том, как это выглядело бы, если бы режиссер включил это.

Основные проблемы?

Некоторые директора свысока относятся к подобным мероприятиям для старшеклассников, и это понятно. Слишком часто фильмы используются как способ присматривать за учениками, однако это занятие действительно может иметь смысл.

Этот ресурс , не требующий подготовки, — отличный способ убедить вашего директора в том, что сравнение и противопоставление книги с ее киноверсией может быть строгим. Они будут ЛЮБИТЬ строительных лесов сравнить и противопоставить эссе и другие действия. Лучше всего то, что его можно использовать снова и снова с ЛЮБОЙ книгой, у которой есть сопутствующий фильм.

Это отличное мероприятие на конец года!

Книги и фильмы, которые можно сравнивать и противопоставлять

Ниже приведен список детских книг, которые также являются фильмами. Прежде чем показывать фильмы своему классу, ознакомьтесь с политикой вашей школы в отношении фильмов. Некоторые из них имеют рейтинг PG или PG-13 и содержат некоторый язык и контент, которые вы, возможно, захотите перемотать вперед или для которых может потребоваться согласие родителей.

  • Из-за Винн Дикси
  • Матильда
  • Сказка о Десперо
  • Призрачная платная будка
  • Паутина Шарлотты
  • Волшебник страны Оз
  • Чарли и шоколадная фабрика
  • Отверстия
  • Джеймс и гигантский персик
  • Стеллалуна
  • Облачно, возможны фрикадельки
  • Миссис Фрисби и крысы NIMN
  • Где растет красный папоротник
  • Polar Express (отличный вариант для веселого рождественского мероприятия )
  • Лев, колдунья и платяной шкаф
  • Индеец в шкафу
  • Где дикие твари
  • Фантастический мистер Фокс
  • Квадратная тыква Спукли
  • БФГ
  • Как приручить дракона
  • Гуд
  • Чудо
  • Джуманджи
  • Излом времени
  • Вечная складка
  • Перси Джексон Серия
  • Серия книг о Гарри Поттере (вашим ученикам, которые любят Гарри Поттера, могут понравиться некоторые из этих похожих книг)
  • Мышь и мотоцикл
  • Ведьмы

Больше никогда не переживайте из-за дополнительных планов!

Сделайте копии, найдите художественную книгу, и вы будете готовы к любой опасности, которая встретится на вашем пути!

Книги для обучения студентов сравнению и противопоставлению

Готовы ли вы научить своих студентов сравнивать и противопоставлять? Очень важно иметь под рукой нужные материалы. Вот некоторые из моих любимых книг, которые я использую при обучении студентов сравнению и противопоставлению.

Вы можете нажать на любую из обложек ниже, чтобы узнать больше о каждой книге или найти все эти книги на моей  странице Amazon .

мы являемся участником партнерской программы amazon services llc, партнерской рекламной программы, предназначенной для предоставления нам средств для получения комиссионных за размещение ссылок на amazon.com и аффилированные сайты.

 

 

Книги со структурой текста для сравнения и сопоставления

Существует так много книг, в которых уже есть встроенная структура для сравнения и сопоставления, поэтому имеет смысл поделиться ими только со своими учениками. Вот некоторые из них, которые мне нравятся.

Боль и Великий

Я Собака. Я Кот

Акула против Поезда

Кошки против Собак

 

Сказки и Расколотые сказки

так много разновидностей каждой истории, которые поддаются сравнению и противопоставлению. В этих историях учащиеся могут сосредоточиться на сравнении и противопоставлении персонажей, обстановки, сюжета и даже иллюстраций. Некоторые из этих сказок могут также включать культурные отсылки. Вы можете выбрать любую сказку для использования, но вот три, с которыми, как правило, знакомы большинство учащихся.

Cinderella

Три маленьких свиней

Златовладельца

Книги, которые были превращены в фильмы

Я не уверен, как вы себя чувствуете, но книга всегда превращены в фильмы

Я не уверен, но лучше, чем фильм. Однако студенты могут не согласиться. После прочтения книги и просмотра фильма есть возможности для содержательных бесед. Студенты могут сравнивать и сопоставлять персонажей, обстановку, сюжет и многое другое! Просто убедитесь, что вы следуете правилам школы и школьного округа в отношении просмотра фильмов в школе. 9.

Charlie and the Chocolate Factory

 

Charlotte’s Web

Stuart Little

 

 

Books in a Series

Once students find a character they love, they become immersed in a серия книг. Это позволяет учащимся сравнивать и сопоставлять поведение персонажа, сталкивающегося с новой задачей. Если вы учитель третьего класса в состоянии Common Core, некоторые из этих вариантов отлично подходят для решения RL 3.9., особенно с некоторыми из ваших нижних читателей! Вот некоторые из моих любимых для каждой серии ниже.

Готов, Фредди!

Эта серия рассказывает о Фредди Трешере из первого класса во второй. Он обучаемый эксперт по акулам, у которого много страхов и забот, но у него также есть верные друзья, которые помогают ему противостоять классному хулигану. Этот сериал написан Эбби Кляйн.

 

Волшебный дом на дереве

Серия Волшебный дом на дереве рассказывает о Джеке и Энни, которые узнают больше о прошлом через свои приключения в путешествующем доме на дереве. Мне нравится, как Мэри Поуп Осборн сосредотачивается на художественных произведениях, но время от времени вплетает в них немного документальной литературы. К большинству книг этой серии также прилагается научно-популярная литература для студентов, которые хотят глубже погрузиться в предметную область.

 

Джуни Б. Джонс

Джуни Б. Джонс — смелый и уникальный персонаж, написанный Барбарой Парк, которая действительно отражает дух ребенка в детском саду и классе первого класса.

 

Слон и Поросенок

Серия «Слон и Поросенок» Мо Виллемса рассказывает о Джеральде (слоне) и его друге Пигги, которые затрагивают темы, которые легко понять юным ученикам.

 

 

Книги одного автора

Как и книги в серии, стиль письма автора может привлечь читателей. Читая две или более книг одного и того же автора, учащиеся могут сравнивать и сопоставлять персонажей, обстановку, сюжет, иллюстрации, жанр и тему. Я делюсь некоторыми из моих любимых от каждого автора ниже.

Кевин Хенкес

Читая книги Кевина Хенкеса, я люблю сравнивать и противопоставлять персонажей и сюжет каждой истории.

Ян Бретт

Если вы не знакомы с Джен Бретт, вам нужно взять несколько ее книг и внимательно изучить иллюстрации и то, как они соотносятся с ее стилем повествования.

Крис Ван Олсбург

Для моих высших читателей я люблю использовать иллюстрированные книги Криса Ван Олсбурга. Его стиль письма настолько уникален и предлагает множество насыщенных разговоров.

Другими авторами, которых вы должны рассмотреть, являются Патрисия Полакко, Жаклин Вудсон, Роберт Мунш и Мо Виллемс (у которого есть более привлекательные персонажи, чем просто Джеральд и Пигги).

 

 

 

Вы видели книгу или две, которые вам понравились? Вы можете найти все эти книги на моей странице Amazon .

 

 

Графические органайзеры сравнения и контраста

Теперь, когда вы собрали отличные тексты, пришло время применить их к работе. Прежде чем начать, вы должны убедиться, что ваши ученики знают, что вы просите их сделать. Когда студенты сравнивают два текста, они ищут сходство между ними. Когда студенты противопоставляют два текста, они определяют различия между ними. Некоторые из наиболее распространенных способов помочь учащимся организовать свое мышление — использовать три инструмента: диаграмму Венна, Т-диаграмму и карту двойного пузыря. Мой фаворит на все времена — это то, что я называю Box and T-Chart. Независимо от того, какой графический органайзер вы выберете, вам потребуется модель , модель и модель , прежде чем вы сможете ожидать, что ваши ученики будут использовать их самостоятельно.

 

Вот пример Box и T-Chart. В этом примере мы сравнили двух персонажей из «Боли и Великого» Джуди Блюм.

 

Поскольку существует так много версий Золушки, мы выбрали более традиционную версию истории и две разрозненные версии сказки. Мы использовали диаграмму Венна для сравнения трех историй. Поскольку это может быть сложно, мы выделили разные части истории разными цветами, чтобы показать, где истории пересекаются.

 

Эти графические органайзеры можно найти в этой бесплатной загрузке на сайте Teachers Pay Teachers.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *