Конспект урока лиса и журавль 2 класс презентация – Лиса и журавль. Литературное чтение 2 класс. Презентация.
Конспект урока литературного чтения «Лиса и журавль», 2 класс
Технологическая карта урока литературного чтения
2 класс
Русская народная сказка «Лиса и Журавль»
Класс
2 класс
Предмет:
Литературное чтение
Авторы учебника:
Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий, М.В.Голованова ( умк « Школа России»)
Тема урока.
Русская народная сказка «Лиса и Журавль»
Тип урока.
Урок изучения нового материала.
Цель:
Создать условия для получения знаний о народной сказке, овладения умением давать характеристику героям сказки и вести исследовательскую работу.
Задачи:
Актуализировать знания о русских народных сказках.
2. Активизировать “вдумчивое” чтение, продолжить обучение выразительному чтению произведений; развивать устную речь учащихся, образное мышление, умение анализировать, обобщать; воспитывать нравственность через анализ содержания художественного произведения.
3. Продолжить работу над совершенствованием навыка чтения.
Результаты:
Личностные.
1.Развивать умения работать с текстом, выделять главную мысль произведения.
2.Развивать навык выразительного чтения по ролям.
3.Ценностное отношение к умению выявлять проблему; определять цель урока; выбирать действия по достижению цели; контролировать и оценивать свою работу и полученный результат; работать в группах.
Метапредметные.
РУУД:
Умение выявлять проблему;
Умение определять и сохранять цель;
Умение контролировать и оценивать свою работу и полученный результат.
ПУУД:
Умения использовать научные методы познания.
Умения сравнивать, делать выводы.
КУУД:
Предметные:
1.Знание видов сказки.
2. Умение определять тематику сказки.
3.Знание структуры сказки.
Оборудование
Учебник «Литературное чтение» 2 класс (1 часть), автор: Л.Ф.Климанова и др., презентация «Лиса и Журавль»
Книги разных жанров
Этапы урока
Цель этапа
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Планируемые результаты
(Л-личностные,П-познавательные,К-коммуникативные,
ПР-предметные )
Орг. момент.
Вхождение в урок
Включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.
-Здравствуйте, ребята! Начинаем урок литературного чтения. Давайте проверим всё ли готово к уроку?
Я рада видеть каждого из вас!
И пусть прохладой осень к нам в окна дышит,
Нам будет здесь уютно, ведь наш классДруг друга любит, чувствует и слышит.
Оценивают свою готовность и настрой на работу.
ПР — Самооценка готовности к уроку.
Учебно-познавательный интерес к данному уроку.
Актуализация знаний
Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявления затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.
-Рассмотрите модели обложек и определите жанр произведения над которым мы с вами сегодня будем работать
-Какие сказки представлены на этих моделях обложек?
-А какой вид сказок отсутствует ?
Ответы уч-ся.
-Бытовые и волшебные.
-Сказки о животных
Коммуникативные УУД: речевая деятельность, планирование учебного сотрудничества.
Постановка проблемы
Обсуждение затруднений («Почему возникли затруднения?», «Чего мы ещё не знаем?»), проговаривание темы и цели урока.
Работа в парах.
-(сделать модель обложки для сказок о животных)
Чем мы сегодня будем заниматься на уроке?
-А вот о каких животных мы будем читать сказку вы узнаете отгадав загадки
А) Длинноногий, длинношеий, длинноклювый, телом серый, а затылок голый, красный. Бродит по болотам грязным, ловит в них лягушек, бестолковых попрыгушек.
Б) Хитрая плутовка, рыжая головка, пушистый хвост-краса. Кто это?
— Какие названные в загадке признаки помогли вам узнать отгадку ?
— Знаете ли вы другие загадки о лисе или журавле?
— Могут ли они встретиться вместе в природе?
В жизни лиса или журавль практически не встречаются. Но в народном творчестве и литературе есть жанр, в котором возможно все, самые невероятные вещи.
Беседа
— Как называется жанр?
Назовите уже прочитанные и знакомые народные сказки, в которых главный герой — лиса.
Опишите характер лисички в разных народных сказках.
-Кто главные герои русских народных сказок?
-Чему учит сказка?
-Какую пословицу об этом вы знаете?
-И сегодня в процессе совместной работы мы выясним чему учит нас сказка «Лиса и Журавль
(Ответы учащихся.)
-Читать народную сказку
-Лиса
-Журавль.
— Журавли это птицы, имеют длинные ноги и клюв.
— Лиса это зверь, который живёт в лесу.
— Человек, животные, вымышленные герои.
-Сказки учат добру, высмеивают жадность ,злость и т.д.
-Сказка-ложь , да в ней намек ,
добрым молодцам урок.
Мотивационный: учащиеся участвуют в диалоге-побуждении, соблюдая нормы речевого этикета.
Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества.
Личностные УУД: высказывание предположений, принятие точки зрения другого.
Открытие нового знания
Познакомиться со сказкой; перечитать сказку
-Словарная работа. Работа в парах.(Обсудите
Значение слов)
( потчует — угощает; не обессудь — не обижайся; несолоно хлебавши- остаться ни с чем)
—Первичное слушание сказки
-Анализ содержания сказки.
– Как начинается сказка? Прочитайте.
Чем понравилась вам сказка?
-Можно ли утверждать, что, прочитав сказку, читатели узнают особенности жизни и быта, ценимые качества характера у русского народа? Обоснуйте своё мнение.
-Что показалось забавным?
— Почему лиса и журавль не стали дружить? Кто в этом виноват, почему?
— Чем нравится вам конец сказки?
-Как можно помирить героев?
-Что вы посоветуете героям сказки?
-Высказывания детей.о значении словосочетаний ,
устойчивых выражениях.
— Что Лиса и Журавль подружились.
Дети отвечают на вопросы
— Вывод: журавль и лиса очень похожи.
Познавательные УУД: воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи, постановка и решение проблем.
Коммуникативные: уметь выражать свои мысли.
Регулятивные: оценивать уровень владения тем или иным учебным действием ( что я знаю и умею)
Закрепление
(включение новых заний в систему знаний ребенка)
—Сейчас вы будете работать в парах
Карточка №1-определить последовательность событий в сказке
Расположить иллюстрации..
Карточка №2. Какие слова потерялись в этом тексте. Напишите их.
Карточка №3 Подумайте, какими изображены в сказке журавль и лиса, используя слова-признаки на доске.
— упрямый(а я) умный(а я) смешной(а я) несговорчивый(а я) капризный(а я) жадный (а я) придирчивый(а я) нерешительный(а я) хвастливый(а я) добрый(а я) четный(а я)
—Сделайте вывод –Какие герои сказки?
— Вывод: журавль и лиса очень похожи.
Познавательные: Умение работать с текстом. Анализировать содержание, обобщать, вычленять главное.
Личностные: выражать положительное отношение к познанию; проявлять внимание, удивление.
Регулятивные: оценивать весомость проводимых доказательств и рассуждений
Физминутка
Формирование ценностного отношения к своему здоровью.
Выполняют упражнение для снятия усталости и напряжения.
Выполняют упражнение для снятия усталости и напряжения.
Самостоятель-ная работа.
Каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет делать.
— А сейчас вы будете работать самостоятельно.
-Выполните задания на сайте, в курсе «Литературное чтение» 2 класс
— Учащиеся работают самостоятельно.
Успешно выполненные задания.
Рефлексия
Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.
С каким произведением познакомились? — О ком эта сказка? — Могла ли эта история приключиться с людьми?
-Определите главную мысль сказки (чему она учит).
-Какой мудрый совет дает нам сказка?
Удалось решить поставленную задачу?
Каким способом?
Где можно применить новые знания?
Дополните фразы:
Я узнал…
В ходе работы удалось научиться…
Порадовался тому, что…
Домашнее задание.
Подробно пересказать сказку «Лиса и Журавль»
Рефлексия.
Понравился урок?
Что интересного было на уроке?
Какой вид деятельности понравился больше всего? Почему?
Высказывания учащихся.
-Да.могла
Люди часто не могут договориться между собой,не умеют решать проблемы,не думают о том ,что говорят друг другу.
-Сказка дает возможность посмотреть на себя со стороны и увидеть свои недостатки.
— Учащиеся обмениваются
«смайликами» и присылают учителю, сопровождая объяснением.
Коммуникативные: умение выражать свои мысли
infourok.ru
Урок по литературному чтению «Лиса и журавль» 2 класс
Русская народная сказка «Лиса и журавль»
Цели:
продолжить знакомство учащихся с жанром народной сказки; формировать навык правильного, осознанного, беглого, выразительного чтения; развивать память, связную речь, умение находить главную мысль сказки; прививать интерес к чтению.
Оборудование: Девочка- сказочница.
1.Оргмомент.
2.Вступительная беседа.
«Жили были…..”, “В некотором царстве, в некотором государстве…” Эти слова только услышишь — сразу догадаешься, что дальше будет. Дальше будет сказка.
Сказки бывают разные.
— На какие группы делятся сказки?
-Ученики отвечают . ( народные, авторские, волшебные, о животных, бытовые.)
-Ребята, поднимите руку у кого много друзей.
-Часто ли вы ходите к ним в гости?
— А вы сами любите принимать гостей?
Сегодня мы побываем в гостях.
Наша- сказочница приглашает нас в другую русскую народную сказку.
А героев сказки нужно угадать в загадке.
Длинноногий, длинношеий, длинноклювый, телом серый, а затылок голый, красный. Бродит по болотам грязным, ловит в них лягушек, бестолковых попрыгушек. (журавль)
Хитрая плутовка, рыжая головка, пушистый хвост-краса. Кто это? (лиса)
. Опишите ее.
— Какие сказки, о лисе вы знаете? («Колобок», «Лиса и заяц», «Лиса и волк» )
— Какая она в этих сказках? (Хитрая, умная, обманщица.)
Но не все звери и птицы поддаются уговорам лисы, не все верят ей.
Сегодня мы познакомимся еще с одной лисой и узнаем, удалось ли ей осуществить свой план.
3. Речевая и дыхательная разминка
-Чтобы научиться читать правильно, давайте для лисички прочитаем чистоговорку
Са-са-са – в лесу бегает лиса.
Су-су-су – было холодно в лесу.
— «Тишина»: сделав глубокий вдох носом, приблизить к губам указательный палец и на выдохе произнести: ш-ш-ш.
4. Чтение произведения.
— Давайте прочитаем эту сказку (Чтение учителем сказки)
5.Физминутка.
Утром Лисонька проснулась,
Лапкой вправо потянулась,
Лапкой влево потянулась,
Солнцу нежно улыбнулась
В кулачок все пальцы сжала,
Растирать все лапки стала –
Ручки, ножки и бока.
Вот какая красота!
6. Анализ произведения.
— Почему лиса пригласила журавля к себе? ( они подружились)
— Как Лиса приглашала Журавля? (По доброму, как положено в русской традиции. И каши наварила (каша тогда не каждый день и не в каждом доме водилась). И кашу по тарелке размазала, чтобы гость не обжёгся. И не швырнула тарелку на стол, а подала, да ещё с добрыми словами, обращёнными к гостю: “Покушай, голубчик, сама стряпала”.)
— Правильно, ли поступила лиса?
— Что происходит дальше? ( когда сели есть «лиса лижет себе да лижет, не заметила ,что гость стучит носом по тарелке, а кашки ему при этом не достаётся»)
— А как повёл себя журавль? ( Журавль же и виду не показал, даже не намекнул Лисе на то, что угощенья ему не досталось. Напротив, он Лису поблагодарил за приём и пригласил к себе с ответным визитом.)
— Как же принял Лису Журавль? (Наготовил окрошки, перелил её в кувшин с узким горлышком)
— Как вы думаете, почему он так сделал?( Журавлю стало обидно, что он голодный ушёл с гостей)
-Можно ли предположить, что лиса не учла: если приглашать к себе в гости, то надо было изучить вкусы гостя и всё время заниматься им.
7. Вторичное чтение сказки. (по цепочке)
-Прочитайте отрывок, рассказывающий о том, как поступил журавль после “угощения”.
В чем он оказался неправ?
-Как бы вы повели себя на месте журавля, почему?
Как аукнется, так и откликнется.
-Что это за предложение? (Это пословица)
Когда, в какой ситуации так можно нам сказать?
-Русский народ в пословице заключает главную свою мудрость!.. (Эта пословица обращена не к тому, кого обидели, а к каждому из нас. Она говорит нам: следи за собой, старайся никого не обижать, даже случайно. Потому что, если ты обидел, да, не дай бог, не слишком умного и не очень-то культурного человека, он непременно отплатит тебе ещё большей обидой.)
— Как вы думаете, есть ли ещё пословицы, которые подходили бы к этой сказке?
Игра: ( учитель читает пословицу, если пословица подходит к нашей сказке — хлопните в ладоши)
*Гостю щи не жалей, а по больше лей.
За добро добром платят.
*Умей в гости звать, умей и угощать.
Без труда не вытянешь и рыбку из пруда.
*Хороший гость дому радость.
*На языке – медок, а на уме — ледок.
8. Итог урока. Рефлексия.
— Настоящий друг будет отвечать обидой на обиду? (Нет.)
— Можно ли назвать Лису и Журавля настоящими друзьями, а сказку о настоящей дружбе? (Нет, эта сказка “о ложной дружбе”.)
— А вы хотите быть настоящими друзьями, хотите, чтобы у вас было много друзей? (Да.)
— Что для этого надо делать?
— Ребята, вы прекрасно работали.
— Наш урок закончен. Спасибо. Давайте посмотрим, с каким настроением вы заканчиваете урок?
— Возьмите карточки, где нарисован грустный и весёлый человечек.
— Поднимите карточку, которая соответствует вашему настроению.(Дети поднимают карточки.)Спасибо за урок!
infourok.ru
Конспект урока «Лиса и журавль» 2 класс
ТЕМА УРОКА: «Русская народная сказка «Лиса и Журавль».
ЦЕЛИ: продолжить работу по развитию беглого и выразительного чтения; вести одновременную работу над произведением и речью детей;
формировать литературоведческие представления, обеспечивающие
детям полноценное восприятие произведения; заинтересовать
проблемой произведения; учить находить новые краски в знакомом тексте; учить хорошо ориентироваться в тексте, высказывать и отстаивать
свою точку зрения, суждения о произведении, выражать эмоциональное отношение к прочитанному; воспитывать любовь и уважение к
русскому языку и народному творчеству; развивать навыки общения.
ХОД УРОКА.
1. Повторение. Актуализация знаний.
Учитель.
(Под музыку «В гостях у сказки».)
Много жанров есть на свете:
Басня, повесть и рассказ,
Но с рожденья любят дети
Волшебство и мир прикрас.
— О каком жанре эта загадка?
— Как вы уже догадались, сегодня мы опять побываем в гостях у сказки. Сказки бывают разные. На какие группы делятся сказки по авторству?
Дети. Авторские и народные.
— Почему сказки называются народными?
(Народная сказка – это результат воображения, выдумки, фантазии не одного человека, а многих на протяжении целых столетий.)
— Как создавались народные сказки? (ответы детей)
Обобщение учителя:
— В долгие зимние вчера, когда за окном мела метель и трещал мороз, какой-то умный и с богатым воображением охотник или рыбак начал рассказывать о своих приключениях. Он говорил не только о том, что было на самом деле, он привирал, преувеличивал. Кто-то из слушателей запомнил его историю, но не все подробности. А через много лет пересказал эту историю своим детям или внукам, но кое-что внёс своё. Его внук через несколько лет устно, пересказал сказку и тоже внёс в неё что-то своё. Таким образом, со временем сказка стала результатом выдумки, фантазии не одного человека, а многих.
— Какого вида сказки мы изучаем?
Дети. Сказки о животных.
2. Проверка домашнего задания.
Подробный пересказ сказки «Кот, Лиса и Петух».
Проверка задания: докажите, что эта сказка относится к виду «сказки о животных»
Дети. Герои этой сказки – зверь и домашние животные.
Сюжет действия строится, как цепочка событий.
Троекратные повторы встреч.
Есть песенка.
Звери имеют прозвища.
Много ласковых слов.
3. Сообщение темы урока. Мотивация чтения.
— Сегодня мы будем исследовать сказку, герои которой Лиса и Журавль.
Что вы можете сказать об этих персонажах?
(Они очень разные, даже внешне.)
— Но, видимо чем-то они схожи или связаны друг с другом. Вот об этом мы и будем думать, читая текст и прочитав его.
4. Работа над содержанием сказки.
А) Чтение сказки учителем. Беседа по первому восприятию.
— Кто из героев сказки вам понравился и почему?
(Ответы детей разные.)
Б) Целевая установка.
Давайте перечитаем эту сказку и разберёмся, кто из вас прав.
В) Перечитывание сказки по абзацам и анализ.
— Прочитайте первое предложение. Почему сказано «подружились»?
(Ответы детей)
Обобщение учителя:
Только- только вступили в дружеские отношения, сделали первые шаги навстречу друг другу, пока только ещё захотели стать друзьями, но не стали.
— Что значит покумились?
(Породнились на крестинах ребёнка, стали кумовьями.)
— Прочитайте второе предложение. Почему употреблено слов «вздумала»?
-Как Лиса приглашала Журавля? Прочитайте.
-Как же Лиса звала Журавля?
(По-доброму, как принято у русских людей.)
— Прочитайте 4 абзац.
— Что приготовила Лиса? Почему?
(Сказка давнишняя: каша тогда не каждый день и не в каждом доме водилась.)
— А когда вам мамы подают горячую кашу, что вы делаете?
— А что сделала Лиса?
— Зачем она размазала кашу по тарелке?
( Чтобы гость не обжёгся.)
— Как она угощала гостя?
(Подала тарелку, да ещё с добрыми словами, обращёнными к гостю: «Покушай, голубчик-куманёк, сама стряпала»)
— Какое мнение сложилось у вас о Лисе, прочитав эту часть сказки?
(Лиса задумала хорошее дело и старалась обставить его по всем принятым на Руси правилам.)
— Тогда где же, в чём, когда она допустила промашку?
(Тогда, когда начали есть.)
— Прочитайте следующие два предложения.
— Как ел Журавль? (Клевал)
— А как едят другие птицы?
— Знала ли об этом Лиса?
(Знала. Все птицы едят одинаково – клюют.)
— Как ела Лиса?
— В чём была её оплошность?
(Лиса увлеклась приятным занятием – «лижет себе, да лижет кашу» — и не заметила, что Журавль только стучит носом по тарелке, а каши ему при этом не достаётся.)
— Как могут вести себя разные люди, когда их обманули?
( Могут рассердиться, возмутиться, перестать общаться.)
— Как поступает Журавль?
(Он не показал виду, даже не намекнул Лисе, что ему не досталось угощения; он лису поблагодарил и пригласил к себе с ответным визитом.)
Физкультминутка
— Прочитайте следующий абзац.
— Какое угощение и в какой посуде сделал Журавль?
— Как вы думаете, Журавль умышленно это сделал или нет?
(УМЫШЛЕННО.)
— Какое слово в этом абзаце подсказывает нам ответ?
(Приготовил.)
— Прочитайте ещё раз, какими словами Лиса угощала Журавля?
— Как Журавль угощал Лису?
(Предупредил, что никакого другого угощения нет.)
— Прочитайте, как Лиса пыталась отведать угощения?
— Как вы думаете, видел ли Журавль, что Лиса не может добраться до угощения?
(Видел. Именно этого и хотел Журавль, он это задумал.)
— Что почувствовала Лиса после такого угощения? Давайте прочитаем дальше.
-Что значит «взяла досада»?
— Вы удивлены этому?
(Нет. Кому приятно, когда над тобой насмехаются, пригласив в гости.)
— Но ведь Журавлю тоже было обидно возвращаться домой голодным.
Да, обидно. Только обида обиде рознь. Почему?
(Лиса не умышленно обидела Журавля: она его угостить хотела.)
— Но чего не учла?
(Что, если приглашаешь гостя, надо знать его вкусы и возможности;
во время приёма надо заниматься гостем, а не собой.)
— А как должен вести себя гость, если он пришёл в дом к тому, с кем хочет подружиться?
(Культурно, искренне, честно.)
— Значит, что должен был сделать Журавль в данном случае?
Обобщение учителя:
Тактично обратить внимание Лисы на совершённую ею оплошность;
намекнуть, что каши ему не досталось; если обиделся, то просто, поблагодарив хозяйку, мог бы уйти и не приглашать к себе Лису, и она бы задумалась, почему так случилось;
а если пригласил, то будь выше своей обиды, учти все промахи, допущенные тем, кто с тобой захотел дружить и с кем ты не прочь подружиться.
— Дочитаем сказку до конца.
— Что значит «несолоно хлебавши»?
— В этих строках есть пословица. Перечитаем её ещё раз.
«Как аукнется, так и откликнется».
— Объясните смысл пословицы.
— Русский народ в пословице заключает главную свою мудрость. И в этой пословице действительно заключена огромная мудрость. А к кому она обращена?
(К каждому из нас.)
— И, главное до того, как мы обидели кого-то. Пословица прямо так и говорит каждому из нас: следи за собой, старайся никого не обижать, даже случайно, потому что, если ты обидел, да, не дай бог, не слишком умного и не очень культурного человека, он непременно отплатит тебе ещё большей обидой.
Так что, если, как тебе кажется, кто-то незаслуженно тебя обидел, подумай, в чём ты виноват, чем ты спровоцировал обиду, которая вернулась к тебе.
5. Обобщение.
— А теперь вернёмся к началу нашего урока, там, где мы выясняли, кто из героев этой сказки лучше. Как вы теперь ответите на этот вопрос.
(Оба персонажа не хороши, неприятны.)
— А что же их объединяет?
(Интерес к самим себе и безразличие к тому, кто рядом.)
— Народные сказки были придуманы очень- очень давно. А зачем они нужны нам сегодня?
(Они учат людей честности, трудолюбию, доброте.)
— Какой вывод вы сделали для себя, изучив эту сказку? (ответы детей)
Обобщение учителя:
Если в жизни случилась неудача, прежде всего надо спросить себя: не я ли сам причина моих бед, не моё ли поведение провоцирует эти беды.
Что мне нужно изменить в себе, чтобы не было за себя стыдно, и окружающим стало со мной спокойно и хорошо.
6. Чтение сказки по ролям.
7. Итог урока.
— Кому эта сказка была известна до урока?
— Что нового вы открыли для себя уже в знакомом произведении?
8. Домашнее задание.
Подробный пересказ сказки «Лиса и Журавль».
ЛИТЕРАТУРА
1. Н. Н. Светловская «О литературном произведении и проблемах, связанных с его осмыслением при обучении младших школьников чтению». Журнал «Начальная школа» №5, 2005г. с. 39-42,
журнал «Начальная школа» №6, 2005г. с. 48 — 56.
infourok.ru
Урок литературного чтения на тему «Лиса и журавль» (2 класс)
Управление образованием Асбестовского городского округа
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 30»
Тема работы: Русская народная сказка «Лиса и журавль».
Номинация: методический конструкт урока
Форма: урок
Автор:
Зубова Римма Александровна
учитель начальных классов
кв.к. первая
р.т. 8 (34365) 2-68-90
Асбестовский городской округ, 2015 г
Пояснительная записка
УМК «Перспектива»
Предмет: литературное чтение
Класс: 2
Тема: Русская народная сказка «Лиса и журавль».
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Вид урока: анализ ситуаций.
Образовательные технологии: ТРКМ, ИКТ
Методы обучения: диалогический и исследовательский.
Актуальность: Данный урок является тринадцатым уроком литературного чтения раздела «Мир народной сказки». Эта тема очень легко воспринимается моими учениками, так как восприятие и осмысление материала основано на субъективном опыте учащихся. Для обучения учебному сотрудничеству, была использована работа в парах и группах– одна из форм организации деятельности учащихся на уроке. Результативность обучения связана с мотивацией учения, поэтому предпочтение на уроке были отданы таким видам деятельности учащихся, которые моделировали жизненные ситуации.
Новизна: В основе стандарта лежит системно-деятельностный подход. Введение в урок проблемного диалога, позволило создать проблемную ситуацию для определения учащимися границ знания – незнания. С целью формирования у учащихся предметных и метапредметных результатов, урок был построен с позиции эффективности применения методов, приёмов обучения и способов организации учебной деятельности учащихся на уроке. Применяя инновационную технологию развития критического мышления посредством чтения и письма, позволило включение учащихся в творческую деятельность, где предполагается формирование полноценной мыслительной деятельности ученика, иными словами, где школьник учится мыслить – основной путь современного развивающего обучения. В основе технологии РКМ лежит базовая модель, состоящая из трех фаз: стадия вызова, стадия осмысления, рефлексия. Каждая фаза имеет свои цели и задачи, а также набор характерных приёмов, направленных сначала на активизацию исследовательской, творческой деятельности, а потом на осмысление и обобщение приобретённых знаний.
Цель: Сформировать предметные и универсальные учебные действия на основе применения ранее сформированных знаний о народной сказке, её особенностях и видах.
Задачи:
Образовательные:
познакомить с русской народной сказкой «Лиса и журавль»,
учить анализировать и оценивать прочитанное,
научить использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности.
Развивающие:
развивать умения учащихся критически мыслить;
развивать речь, коммуникативные качества, обогащать словарный запас учащихся;
Воспитательные:
воспитание нравственности через анализ содержания художественного произведения.
Планируемый результат:
Предметные умения:
Читать текст сказки осознанно, выразительно и без ошибок.
Работать с содержанием текста сказки.
Читать сказку по ролям.
Инсценировать сказку.
Личностные умения:
— интерес к народной сказке и её героям;
— позитивное отношение к чтению народных сказок.
Метапредметные умения
ПознавательныеУУД:
определять тему и главную мысль сказки и обосновывать своё мнение;
определять виды народных сказок и обосновывать своё мнение;
определять структуру сказки и обосновывать своё мнение;
формулировать вопрос и адекватно на него отвечать.
Регулятивные УУД:
выполнять учебное действие по плану;
выполнять учебное задание в соответствие с целью;
осуществлять взаимовыручку и самооценку при выполнении учебного задания
Коммуникативные УУД:
излагать понятно для партнёра основное содержание сказки, используя план;
учитывать разные мнения и стремиться к сотрудничеству в рамках учебного диалога;
адекватно взаимодействовать в паре и группе при выполнении учебного задания.
Основные понятия: сказка, жанр
Межпредметные связи: литературное чтение, русский язык
Организация пространства: фронтальная, парная, групповая работа
Дидактический материал и оборудование:
— компьютер, мультимедийный проектор, экран проекционный;
— презентация «Лиса и журавль» русская народная сказка;
— «Литературное чтение». 2 класс. Учебник для общеобразоват. учреждений. В 2 ч. Ч.1 / Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий, Л.А.Виноградская
— словарь С.И. Ожегова;
— карточки для самостоятельной работы.
Структура проведения урока
I. Стадия вызова
1.1. Мотивация к учебной деятельности учащихся
1.2. Актуализация опорных знаний и способов действий
1.3. Постановка темы и задач урока
II. Стадия осмысления
2.1. Словарная работа
2.2. Чтение с остановками
2.3. Вторичное восприятие текста
2.4. Чтение по ролям
2.5. Физминутка
2.6. Работа над нравственной идеей текста
2.7. Подбор заголовка с использованием малых фольклорных форм
III. Стадия рефлексия
3.1. Проверка, коррекция, оценка знаний и способов деятельности
IY. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
4.1. Подведение итога занятия
Технологическая карта изучения темы
Русская народная сказка «Лиса и журавль».
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Формируемые универсальные учебные действия
I. Стадия вызова
1.1. Мотивация к учебной деятельности
Цель: создать мотивацию к учебной деятельности на уроке.
1.2. Актуализация опорных знаний и способов действий.
Цель: актуализировать знания и изученные способы действий, достаточных
для проблемного изложения нового знания;
определить содержательные рамки урока.
1.3. Сообщение темы и цели урока
Цель: согласовать тему и цель урока.
II.Стадия осмысления.
2.1. Словарная работа
2.2. Чтение с остановками
Текст разбит на смысловые части, остановка предполагает дальнейшее размышление, прогнозирование. Используются вопросы различного уровня: от простых, уточняющих понимание, до интерпретирующих, моделирующих, прогнозирующих дальнейшее развитие ситуации)
2.3. Вторичное восприятие текста.
Задача: уметь выделять в тексте основную часть, выражать свои эмоции в выразительном чтении.
2.4. Чтение по ролям
2.5. Физминутка.
Задача этапа: психологическая и физическая разрядка.
2.6. Работа над нравственной идеей текста.
Задача этапа: использовать доступные речевые средства для передачи своего впечатления, обсуждение прочитанного.
2.7. Подбор заголовка с использованием малых фольклорных форм.
III. Стадия рефлексии
Задача этапа: систематизация и обобщение полученных знаний.
3.1. Проверка, коррекция и оценка знаний и способов деятельности.
IY. Информация о домашнем задании (на творческом уровне)
Цель: обсудить домашнее задание.
Задача этапа: учить самостоятельно определять тему и цели урока, формировать интерес к произведениям народного творчества. Вызов индивидуальных имеющихся представлений по изучаемой теме, обеспечение включения каждого школьника в учебный процесс.
Прозвенел уже звонок,
Начинаем наш урок.
Предлагаю подружиться
И всем вместе потрудиться!
— Мне очень хочется, чтобы эти строки сегодня стали для нас девизом урока.
— Давайте попробуем определить, чем мы будем сегодня на уроке литературного чтения заниматься? В качестве подсказок используйте опорные слова ( открываются на доске)
читать….…
Учиться:
( (осознанно читать)высказывать.…
( свои мысли…)обсуждать…
находить…
сравнивать…
— Ребята, как вам кажется, что поможет сделать наш труд на уроке плодотворным и результативным?
— Верно, только тот труд, который человек выполняет с интересом и радостью, основанный на знаниях, дружбе и взаимовыручке, приносит хорошие результаты.
Тем, кто любит приключенья,
Я открою свой секрет:
Увлекательнее чтенья
Ничего на свете нет!
-Кто согласен с этим высказыванием?
-Какие произведения вам особенно интересны?
-Много на свете прекрасных стихов, увлекательных рассказов. Но все дети на свете любят, конечно, сказки.
Игра «Чей это голос?»
-Узнайте героев сказок о животных по их голосам:
тоненький, тихий, плачущий (заяц)
низкий, говорит врастяжку (медведь)
звонкий, чёткий (петух)
вкрадчивый, льстивый, сладкий (лиса)
— К нам в гости пришла Лиса Патрикеевна (выставляю картинку) и принесла корзинку «СКАЗКА», куда мы положим свои знания об этом жанре литературы. Посовещайтесь в паре, что вы знаете о сказке? (Слайд 2)
— Расскажите Патрикеевне, какие знания вы положили в эту корзинку.
-Как вы думаете, с каким словом связано слово сказка? (ответы)
— Итак, слово «сказка» от слова «сказывать, рассказывать». Значит, это повествовательный текст, где главное – описываемые события. Но события эти были вымышлены. Рассказывались сказки народом с целью развлечения.
— Что мы, как читатели-исследователи будем искать в русской народной сказке? (мудрость)
-А теперь Лиса Патрикеевна предлагает вам послушать слова и догадаться, о какой сказке идёт речь и что в ней может происходить?
(Лиса, журавль, в гости, угощу, тарелка, кувшин, дружба кончилась)
— Ребята, вы догадались. Сегодня мы будем читать русскую сказку «Лиса и журавль». (Слайд 3)
Задача этапа: привлечь к осмысленному чтению, развивать умение анализировать текст, умение выражать свои мысли
— Как вы понимаете значение слов? (Слайд 4)
Потчевать – угощает.
Не обессудь – не суди, не отнесись строго.
Несолоно хлебала – остался ни с чем.
— Как вы понимаете слово пир?
— Давайте обратимся к словарю С.И. Ожегова (стр. 667).
Хорошо читающий ученик (по закладке на нужной странице в словаре) находит толкование слова и зачитывает.
Выразительное чтение сказки учителем.
Подружилась лиса с журавлём и зовёт его к себе в гости:
—Приходи, дорогой. Уж вот как я тебя угощу!
Пришёл журавль на званый обед, а лиса наварила манной каши, размазала по тарелке и потчует журавля:
— Кушай, дорогой, кушай, голубчик! Сама стряпала.
Журавль стук – стук носом по тарелке, стучал-стучал — ничего в рот не попадает. А лиса лижет себе да лижет кашу, так всю сама и съела. И говорит:
— Больше потчевать нечем.
Спасибо и на этом, — отвечает журавль. — Приходи завтра ко мне.
Остановка:
— Вам понравилось, как вела себя лиса? Почему?
— Как вы думаете, что будет дальше?
— Чем может закончиться сказка?
После ответов учащихся, им предлагается задание придумать концовку сказки.
Далее учитель заканчивает чтение сказки.
На другой день приходит лиса к журавлю, а журавль наготовил окрошки, налил её в высокий кувшин с узким горлышком, поставил на стол и потчует:
— Кушай, милая! Право, больше потчевать нечем.
Вертится лисонька вокруг кувшина: и так зайдёт, и этак, и лизнёт-то кувшин, и понюхает — ничего достать не может. А журавль клюёт себе да клюет, пока всё не съел. И говорит:
—Больше угощать нечем.
Пошла лиса домой — не солоно хлебала. На этом у них с журавлём и дружба кончилась.
Ожидали вы, что у сказки может быть такой конец?
— Давайте вспомним, с чего начался урок, и проверим предположения: «О чем сказка?».
— Прочитайте сказку еще раз и попытайтесь запомнить последовательность событий в сказке.
Восстановление последовательности событий в сказке.
Перед началом работы — инструктаж. Проверка – по слайду. Поочередно открываются строчки. (Слайд 5)
1. Лиса с журавлем подружились.
2. Лиса пригласила журавля в гости.
3. Лиса угощает журавля.
4. Журавль пригласил лису в гости.
5. Журавль угощает лису.
6. С тех пор дружба врозь.
Работа над выразительностью, драматизация.
— Найдите в тексте слова, о чём говорила лиса, когда приглашала журавля в гости?
— Она действительно хотела его угостить или посмеяться над ним?
— Как нужно сказать её слова, чтобы было ясно, что она не от души приглашает журавля, а хочет обмануть?
— Сыграй роль лисы.
— Используя мимику, жесты сыграйте роль журавля.
—Какой он?
(Растерянный, ничего не понимает, а лиса хитрая, решила журавля разыграть).
— Разыгрывается сцена «Лиса пригласила журавля в гости».
— А сейчас попробуйте сыграть в парах отрывок «Журавль угощает лису».
— Какой журавль? А лиса?
— Используя мимику, жесты, слова лисы и журавля сыграйте их роли.
— Анализ работы детей. Что удалось, что нет.
— Встаньте возле своих парт, играем:
Лиска, лисонька, лиса,
Рыжехвостая краса!
Лиска раненько встает,
Лапки моет, воду пьет.
Прибирает лиска в норке
И выходит на пригорок:
Раз, два, три, четыре, пять-
Лиска хочет сильной стать!
— Почему лиса и журавль перестали ходить друг к другу в гости?
— Как вы думаете, правильно ли поступил журавль? Почему?
— Как им нужно было поступить, чтобы остаться друзьями?
— А может, пусть будет так: чтобы им дружить, пусть журавль научиться есть из тарелки, а лиса из кувшина?
Чтобы вы могли разобраться в идее этой сказки, поработайте по карточкам.
Первый вариант подчеркнёт слова, которые можно отнести к лисе, а второй – к характеристике журавля. Обсудите результаты с соседом.
Добрая
грубая
находчивая
умная
хитрая
лиса льстивая
коварная
жадная
глупая
злая
умный находчивый
простак журавль добрый
хитрый доверчивый
жадный злой
— Теперь попробуем ответить на вопрос:
«Чему учит эта сказка?»
Составление на доске «рыбьего скелета» смысла сказки:
Чему учит сказка?
пригласила коварная
угощала хитрая
поверил доверчивый
Как аукнется, так и откликнется.
— Докажите, что народ осуждает обоих героев.
— Почему лиса себя так вела? (себя очень любит)
— А журавль? (не смог быть великодушным)
— Сделаем вывод, чему ещё учит эта сказка? (если хочешь кому-то сделать приятное, нужно выбирать не то, что ты сам любишь, а то, что любит этот человек.)
Объясните смысл пословиц. (Слайд 6)
Звал гостей, а накупил костей.
Как аукнется, так и откликнется.
— Как вы думаете, какая пословица может быть названием сказки?
— Итак, с каким жанром литературы мы работали на уроке? (со сказкой)
— Вспомним, что мы знали о сказках?
— Что мы узнали о сказках? Какое знание вам захотелось добавить в «корзину» Лисы Патрикеевны?
— Почему сказки читать интересно?
— Почему сказки читать полезно?
— Чтобы вам легче было рассказать дома, как вы работали на этом уроке, заполните лист самооценки: если на уроке вы это делали часто и правильно, закрасьте кружок синим; если редко – желтым; не делали — красным.
— У кого получились все кружки синими, выйдите к доске. У кого только 4 кружка синих – встаньте. У кого только 3 – поднимите руку.
— Давайте похлопаем лучшим мыслителям и исследователям!
На выбор: (Слайд 7)
1. Выразительное чтение сказки по ролям (стр. 84 – 85)
2. Выразительное чтение сказки + нарисовать иллюстрацию к ней.
3. Пересказ сказки по составленному плану.
(Слайд 8)
Окончен урок, и выполнен план.
Спасибо, ребята, огромное вам.
За то, что упорно и дружно трудились,
И знания точно уж вам пригодились.
Положительный настрой на урок
Рассуждения и высказывания детей.
Заполнение «корзины идей» в паре
СКАЗКА – народная мудрость;
— устный жанр литературы;
— придуманная история;
— сочинял народ и т.д.
Мотивация на получение новых знаний.
Предположения детей
Первичная оценка образов и поступков героев.
Дети устно обсуждают в парах.
Жужжащее чтение
Работа в группах.
Учащиеся делятся на группы по 4 -5 человек. Каждая группа получает набор из шести карточек, которые наклеивает на картон в правильной последовательности событий в сказке (план).
Несколько человек играют роль лисы, а остальные дети анализируют.
Работа в парах:
1 вариант играет роль лисы,
2 вариант — роль журавля.
Ходьба на месте, изображают движение.
Индивидуальная работа по вариантам
Взаимопроверка
Высказывание детей
Обращаются к «корзине идей», повторяют и дополняют полученные
знания.
Ответы учащихся:
(мы учимся жить на поступках героев сказки, это поучительные истории).
Заполняют лист самооценки:
Я объяснял значения слов ….
Я помогал составлять план….
Я предлагал идеи для записи …
Я читал выразительно вслух…
Я отвечал на вопросы учителя….
Подсчет результатов.
Использовать знания для решения новой учебной задачи (предметные, регулятивные)
интерес к народной сказке и её героям (личностные)
учитывать разные мнения и стремиться к сотрудничеству в рамках учебного диалога (коммуникативные)
определять тему обосновывать своё мнение (познавательные )
позитивное отношение к чтению народных сказок (личностные)
адекватно взаимодействовать в паре и группе при выполнении учебного задания (коммуникативные)
адекватно взаимодействовать в паре и группе при выполнении учебного задания (коммуникативные)
определять структуру сказки и обосновывать своё мнение (познавательные)
выполнять учебное действие по плану (регулятивные)
выполнять учебное задание в соответствие с целью (регулятивные)
осуществлять взаимовыручку и самооценку при выполнении учебного задания
(регулятивные)
определять главную мысль сказки и обосновывать своё мнение (познавательные )
осуществлять самооценку при выполнении учебного задания
(регулятивные)
Литература
Литературное чтение. Рабочие программы. Предметная линия учебников системы «Перспектива» 1- 4 классы/ Л.Ф.Климанова, М.В. Бойкина. – М.: Просвещение, 2011 г.
Литературное чтение. 2 класс. Учеб. для общеобразоват. учреждений. В 2 ч. Ч.1 / Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, Л.А. Виноградская; Рос. акад. образования, изд-во «Просвещение». – М.: Просвещение, 2011 г.
Пособие для учителей общеобразоват. учреждений / М.В.Бойкина. — М.: Просвещение, 2012
Словарь русского языка /С.И. Ожегов; Под общ.ред. проф. Л.И. Скворцова. – 24 –е изд. – М.: ООО «Изд-во «Мир и Образование» , 2007, — 1200 с.
Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 06.10. 2009 г. № 373 с изменениями, внесенными приказами Министерства образования и науки Российской Федерации от 26 ноября 2010 г. № 1241, от 22 сентября 2011 г № 2357, от 18 декабря 2012 г. № 1060.
Интернет – ресурсы: Презентация уроков «Начальная школа»
http://nachalka/info/about/193
Приложение 1
Восстановление последовательности событий в сказке.
(Раздаточный материал)
Лиса с журавлем подружились.
Лиса пригласила журавля в гости.
Лиса угощает журавля.
Журавль пригласил лису в гости.
Журавль угощает лису.
С тех пор дружба врозь.
Приложение 2
Характеристика героев сказки
(Раздаточный материал)
Карточка 1.
добрая
грубая
находчивая
умная
хитрая
лиса льстивая
коварная
жадная
глупая
злая
Карточка 2.
умный находчивый
простак журавль добрый
хитрый доверчивый
жадный злой
Приложение 3
Лист самооценки
(Раздаточный материал)
Я объяснял(а) значения слов
Я помогал(а) составлять план
Я предлагал(а) идеи для записи
Я читал(а) выразительно вслух
Я отвечал(а) на вопросы учителя
infourok.ru
Технологическая карта урока литературного чтения 2 класс Русская народная сказка «Лиса и Журавль» (для детей с ОВЗ дистанционно)
Технологическая карта урока литературного чтения
2 класс
Русская народная сказка «Лиса и Журавль»
Учитель:
Пчелинцева Ирина Вячеславовна
Класс
2 класс
Предмет:
Литературное чтение
Авторы учебника:
Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий, М.В.Голованова ( умк « Школа России»)
Тема урока.
Русская народная сказка «Лиса и Журавль»
Тип урока.
Урок изучения нового материала.
Цель:
Создать условия для получения знаний о народной сказке, овладения умением давать характеристику героям сказки и вести исследовательскую работу.
Задачи:
Актуализировать знания о русских народных сказках.
2. Активизировать “вдумчивое” чтение, продолжить обучение выразительному чтению произведений; развивать устную речь учащихся, образное мышление, умение анализировать, обобщать; воспитывать нравственность через анализ содержания художественного произведения.
3. Продолжить работу над совершенствованием навыка чтения.
Результаты:
Личностные.
1.Развивать умения работать с текстом, выделять главную мысль произведения.
2.Развивать навык выразительного чтения по ролям.
3.Ценностное отношение к умению выявлять проблему; определять цель урока; выбирать действия по достижению цели; контролировать и оценивать свою работу и полученный результат; работать в группах.
Метапредметные.
РУУД:
Умение выявлять проблему;
Умение определять и сохранять цель;
Умение контролировать и оценивать свою работу и полученный результат.
ПУУД:
Умения использовать научные методы познания.
Умения сравнивать, делать выводы.
КУУД:
Предметные:
1.Знание видов сказки.
2. Умение определять тематику сказки.
3.Знание структуры сказки.
Оборудование
Учебник «Литературное чтение» 2 класс (1 часть), автор: Л.Ф.Климанова и др., презентация «Лиса и Журавль»
Интерактивные задания на сайте http://cdo-penza.ru/
Презентация по теме урока.
Урок проводится в формате групповой конференции с помощью программы Skypе, учитель работает с двумя учащимися 2класса, примерно равными по своим физиологическим возможностям.
Этапы урока
Цель этапа
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Планируемые результаты
(Л-личностные,П-познавательные,К-коммуникативные,
ПР-предметные )
Орг. момент.
Вхождение в урок
Включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.
-Здравствуйте, ребята! Начинаем урок литературного чтения. Давайте проверим всё ли готово к уроку?
Я рада видеть каждого из вас!
И пусть прохладой осень к нам в окна дышит,
Нам будет здесь уютно, ведь наш класс
Друг друга любит, чувствует и слышит.
Оценивают свою готовность и настрой на работу.
ПР-Самооценка готовности к уроку.
Учебно-познавательный интерес к данному уроку.
Актуализация знаний
Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявления затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.
-Рассмотрите модели обложек и определите жанр произведения над которым мы с вами сегодня будем работать
-Какие сказки представлены на этих моделях обложек?
-А какой вид сказок отсутствует ?
Ответы уч-ся.
-Бытовые и волшебные.
-Сказки о животных
Познавательные УУД: умение структурировать знания.
Коммуникативные УУД: речевая деятельность, планирование учебного сотрудничества.
Постановка проблемы
Обсуждение затруднений («Почему возникли затруднения?», «Чего мы ещё не знаем?»), проговаривание темы и цели урока.
Работа в парах.
-(сделать модель обложки для сказок о животных)
Чем мы сегодня будем заниматься на уроке?
-А вот о каких животных мы будем читать сказку вы узнаете отгадав загадки
А) Длинноногий, длинношеий, длинноклювый, телом серый, а затылок голый, красный. Бродит по болотам грязным, ловит в них лягушек, бестолковых попрыгушек.
Б) Хитрая плутовка, рыжая головка, пушистый хвост-краса. Кто это?
Какие названные в загадке признаки помогли вам узнать отгадку ?
Знаете ли вы другие загадки о лисе или журавле?
Могут ли они встретиться вместе в природе?
В жизни лиса или журавль практически не встречаются. Но в народном творчестве и литературе есть жанр, в котором возможно все, самые невероятные вещи.
Беседа
Как называется жанр?
Назовите уже прочитанные и знакомые народные сказки, в которых главный герой — лиса.
Опишите характер лисички в разных народных сказках.
-Кто главные герои русских народных сказок?
-Чему учит сказка?
-Какую пословицу об этом вы знаете?
-И сегодня в процессе совместной работы мы выясним чему учит нас сказка «Лиса и Журавль
(Ответы учащихся.)
-Читать народную сказку
-Лиса
-Журавль.
— Журавли это птицы, имеют длинные ноги и клюв.
— Лиса это зверь, который живёт в лесу.
— Человек, животные, вымышленные герои.
-Сказки учат добру, высмеивают жадность ,злость и т.д.
-Сказка-ложь , да в ней намек ,
добрым молодцам урок.
. Мотивационный: учащиеся участвуют в диалоге-побуждении, соблюдая нормы речевого этикета.
Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества.
Личностные УУД: высказывание предположений, принятие точки зрения другого.
Открытие нового знания
Познакомиться со сказкой; перечитать сказку
-Словарная работа. Работа в парах.(Обсудите
Значение слов)
( потчует — угощает; не обессудь — не обижайся; несолоно хлебавши- остаться ни с чем)
—Первичное слушание сказки
-Анализ содержания сказки.
– Как начинается сказка? Прочитайте.
Чем понравилась вам сказка?
-Можно ли утверждать, что, прочитав сказку, читатели узнают особенности жизни и быта, ценимые качества характера у русского народа? Обоснуйте своё мнение.
-Что показалось забавным?
— Почему лиса и журавль не стали дружить? Кто в этом виноват, почему?
— Чем нравится вам конец сказки?
-Как можно помирить героев?
-Что вы посоветуете героям сказки?
-Высказывания детей.о значении словосочетаний ,
устойчивых выражениях.
— Что Лиса и Журавль подружились.
Дети отвечают на вопросы
— Вывод: журавль и лиса очень похожи.
Познавательные УУД: воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи, постановка и решение проблем.
Коммуникативные: уметь выражать свои мысли.
Регулятивные: оценивать уровень владения тем или иным учебным действием ( что я знаю и умею)
Закрепление
(включение новых заний в систему знаний ребенка)
—Сейчас вы будете работать в парах
Карточка №1-определить последовательность событий в сказке
Расположить иллюстрации..
Карточка №2. Какие слова потерялись в этом тексте. Напишите их.
Карточка №3 Подумайте, какими изображены в сказке журавль и лиса, используя слова-признаки на доске.
— упрямый(а я) умный(а я) смешной(а я) несговорчивый(а я) капризный(а я) жадный (а я) придирчивый(а я) нерешительный(а я) хвастливый(а я) добрый(а я) четный(а я)
—Сделайте вывод –Какие герои сказки?
— Вывод: журавль и лиса очень похожи.
Познавательные: Умение работать с текстом. Анализировать содержание, обобщать, вычленять главное.
Личностные: выражать положительное отношение к познанию; проявлять внимание, удивление.
Регулятивные: оценивать весомость проводимых доказательств и рассуждений
Физминутка
Формирование ценностного отношения к своему здоровью.
Выполняют упражнение для снятия усталости и напряжения.
Выполняют упражнение для снятия усталости и напряжения.
Самостоятель-ная работа.
Каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет делать.
— А сейчас вы будете работать самостоятельно.
-Выполните задания на сайте, в курсе «Литературное чтение» 2 класс
— Учащиеся работают самостоятельно.
Успешно выполненные задания.
Рефлексия
Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.
С каким произведением познакомились? — О ком эта сказка? — Могла ли эта история приключиться с людьми?
-Определите главную мысль сказки (чему она учит).
-Какой мудрый совет дает нам сказка?
Удалось решить поставленную задачу?
Каким способом?
Где можно применить новые знания?
Дополните фразы:
Я узнал…
В ходе работы удалось научиться…
Порадовался тому, что…
Домашнее задание.
Подробно пересказать сказку «Лиса и Журавль»
Рефлексия.
Понравился урок?
Что интересного было на уроке?
Какой вид деятельности понравился больше всего? Почему?
Высказывания учащихся.
-Да.могла
Люди часто не могут договориться между собой,не умеют решать проблемы,не думают о том ,что говорят друг другу.
-Сказка дает возможность посмотреть на себя со стороны и увидеть свои недостатки.
— Учащиеся обмениваются « смайликами» и присылают учителю, сопровождая объяснением.
Коммуникативные: умение выражать свои мысли
infourok.ru
Урок литературного чтения 2 класс «русской народной сказкой “Лиса и журавль”;
Учитель:Плахотникова Т.А.
.
Урок чтения во 2классе
Цель:
познакомить с русской народной сказкой “Лиса и журавль”;
развивать умения работать с текстом, выделять главную мысль произведения;
развивать навык выразительного чтения;
воспитывать интерес к чтению, доброжелательное отношение к окружающим людям, стремление делать добрые дела.
Оборудование: иллюстрации к сказкам, карточки со словами, с пословицами.
Ход урока.
Организационный момент.
— Здравствуйте, ребята! Меня зовут Татьяна Александровна. Сегодня у нас будет необычный урок. Посмотрите на доску я пригласила к нам в гости двух друзей Тобика и Робика. Но к нам пришел только Тобик, а Робик заблудился в лесу. К нам его не пускает злой «лесной волшебник». Давайте поможем друзьям найти друг друга. Для этого вам необходимо выполнить задания, которые приготовил «лесной волшебник». Вы согласны помочь друзьям?
Проверка домашнего задания.
—Ну-ка, посмотрим, каким же будет первое задание!
«Расскажите выразительно стихотворение «Журавли», которое вы учили дома.»(спрашиваю 5 человек у доски)
-Молодцы! С этим заданием справились хорошо!
Изучение нового материала.
-Готовы ко второму заданию? Посмотрим, что же там.
«Вспомните, что такое «сказка». Какие виды сказок вы знаете?»(отвечают, смотрим презентацию)
-В сказках происходят удивительные приключения, поучительные истории, забавные случаи. Вместе с героями сказок мысленно переносимся мы в тот сказочный мир, где живут эти герои.
“Сказка — ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок”.Недаром многие русские народные сказки имеют такую концовку. Как вы думаете почему?(Как понимаете данное выражение?)
-Верно! Сказка обязательно чему-то учит людей, и выдуманный сказочный мир всегда несет с собой мудрую реальную мысль.
-И это вспомнили! Молодцы! Переходим к третьему заданию.
«Послушайте внимательно русскую народную сказку «Лиса и Журавль» и ответьте на вопрос.»
Чтение сказки учителем.
— Кто является главными героями? (лиса и журавль)
-Молодцы! Внимательно слушали сказку!
Физминутка.
-Переходим с следующему заданию!
«Прочитайте сказку цепочкой. Ответьте на вопросы «лесного волшебника»»(словарная работа по ходу чтения)
Анализ.
— Какой фразой начинается сказка? Можно ли назвать лису и журавля друзьями? Почему?
— Какое угощение приготовила лиса журавлю?
— Получился ли званый пир? Почему?
— Почему лиса решила угостить журавля?
— Каким здесь показан журавль?
— О чем думала лиса?
— Что получилось с ее планом?
— Какой урок преподал журавль лисе?
— Почему лиса перестала дружить с журавлем?
— Была ли это настоящая дружба?
-Хорошо! Посмотрим, что еще приготовил для вас «лесной волшебник»!
«- Найдите в тексте пословицу. Как вы ее понимаете?(Как аукнулось, так и откликнулось)
— К кому из наших героев можно отнести эти пословицы? Почему?
Каков гость, таково ему и угощение.
На что и звать, коли нечего дать.
Не потчуй меня тем, чего я не ем.»
-Хорошо. И последнее наше задание!
«Посмотрите на иллюстрации в учебнике. Как вы думаете почему они изображены в одежде? Какой отрывок сказки изображен на первой картинке? Зачитайте отрывок из текста. А на второй картинке? Зачитайте второй отрывок. Опишите лису, журавля.(лиса: хитрая, красивая, ловкая; журавль: спокойный, находчивый)»
-Молодцы!!! Вы справились со всеми заданиями и «лесной волшебник» отпустил Робика. Теперь друзья снова вместе. Они говорят вам большое спасибо.
Итог урока.
— Понравилась вам сказка? Чем особенно?
-Чему учит нас эта сказка?
Лиса позвала журавля в гости, но оставила его голодным, и журавль отплатил лисе тем же. Скупость хитрой лисы превратилась в глупость. Она надеялась обмануть журавля, но просчиталась. Журавль преподал хороший урок кумушке лисе.
Домашнее задание.
infourok.ru
Открытый урок по чтению «Русская народная сказка «Лиса и журавль». 2класс. » Мир учителя
Открытый урок по чтению «Русская народная сказка «Лиса и журавль». 2класс.
Цели:
продолжить знакомство учащихся с жанром народной сказки; формировать навык правильного, осознанного, беглого, выразительного чтения; развивать память, связную речь, умение находить главную мысль сказки; прививать интерес к чтению.
Планируемые результаты:
Познавательные умения:
-искать и находить нужную информацию в соответствии с заданием учителя,
— определять тему и главную мысль произведения и обосновывать своё мнение;
— формулировать вопрос и адекватно на него отвечать;
-планировать свою работу в соответствии с заявленной темой;
-анализировать слова и выражения в тексте, определять интонацию, с которой необходимо их произносить;
Регулятивные умения:
— выполнять учебное действие в соответствии с целью, используя алгоритм;
— осуществлять взаимопроверку; самооценку результата выполнения учебного задания;
-формировать способность к критической оценке фактов и событий, стремление уходить от конфликтных ситуаций на примере взаимоотношений героев и событий сказки.
Коммуникативные умения:
— учитывать разные мнения и стремиться к сотрудничеству в рамках учебного диалога;
— использовать речевые средства для представления результата деятельности:
– умения ответить на поставленный вопрос;
– объяснить значение отдельных слов и выражений, подбирать синонимы и антонимы к словам текста, использовать фольклорные изречения в пересказах и свободных высказываниях;
– словесное иллюстрирование прочитанного;
– составление краткого отзыва о прочитанном;
Оборудование: мультимедио, тряпичная кукла Бабушка- сказочница.
1.Оргмомент.
2.Вступительная беседа.
«Жили были…..”, “В некотором царстве, в некотором государстве…” Эти слова только услышишь — сразу догадаешься, что дальше будет. Дальше будет сказка.
Сказки бывают разные.
— На какие группы делятся сказки?
-Ученики отвечают . ( народные, авторские, волшебные, о животных, бытовые.)
-Какую сказку изучали на прошлом уроке? ( «Лиса и тетерев»)
-Удалось ли лисе перехитрить тетерева? Почему?
-Ребята, поднимите руку у кого много друзей.
-Часто ли вы ходите к ним в гости?
— А вы сами любите принимать гостей?
Сегодня мы побываем в гостях.
Бабушка — сказочница приглашает нас в другую русскую народную сказку.
А героев сказки нужно угадать в загадке.
Длинноногий, длинношеий, длинноклювый, телом серый, а затылок голый, красный. Бродит по болотам грязным, ловит в них лягушек, бестолковых попрыгушек. (журавль)
( показ слайда №1)
— Учитель: Журавли живут в различных уголках планеты.
Питаются журавли ростками, почками, семенами растений. Корневища растений являются для них лакомством. Иной раз в меню крылатых гурманов попадают насекомые, моллюски, черви, лягушки, а иной раз и мелкие рыбешки.
Хитрая плутовка, рыжая головка, пушистый хвост-краса. Кто это? (лиса)
. Опишите ее. ( слайд №2)
— Какие сказки, о лисе вы знаете?
— Какая она в этих сказках? (Хитрая, умная, обманщица.)
Но не все звери и птицы поддаются уговорам лисы, не все верят ей.
Сегодня мы познакомимся еще с одной лисой и узнаем, удалось ли ей осуществить свой план.
3. Речевая и дыхательная разминка
-Чтобы научиться читать правильно, давайте для лисички прочитаем чистоговорку
Са-са-са – в лесу бегает лиса.
Су-су-су – было холодно в лесу.
— «Тишина»: сделав глубокий вдох носом, приблизить к губам указательный палец и на выдохе произнести: ш-ш-ш.
4. Чтение произведения.
— Давайте прочитаем эту сказку вместе с аудиозаписью. Слушайте, как рассказывают сказку профессиональные артисты и одновременно, вслух, но очень тихо, читайте сами.
Возьмите ручки. При чтении подчёркивайте слова, значения которых вам не очень понятны. ( слайд № 3)
5.Физминутка.
Утром Лисонька проснулась,
Лапкой вправо потянулась,
Лапкой влево потянулась,
Солнцу нежно улыбнулась
Движения выполняются соответственно тексту.
В кулачок все пальцы сжала,
Растирать все лапки стала –
Ручки, ножки и бока.
Вот какая красота!
6. Анализ произведения.
— Почему лиса пригласила журавля к себе? ( они подружились)
— Как Лиса приглашала Журавля? (По доброму, как положено в русской традиции. И каши наварила (каша тогда не каждый день и не в каждом доме водилась). И кашу по тарелке размазала, чтобы гость не обжёгся. И не швырнула тарелку на стол, а подала, да ещё с добрыми словами, обращёнными к гостю: “Покушай, голубчик, сама стряпала”.)
— Правильно, ли поступила лиса?
— Что происходит дальше? ( когда сели есть «лиса лижет себе да лижет, не заметила ,что гость стучит носом по тарелке, а кашки ему при этом не достаётся»)
— А как повёл себя журавль? ( Журавль же и виду не показал, даже не намекнул Лисе на то, что угощенья ему не досталось. Напротив, он Лису поблагодарил за приём и пригласил к себе с ответным визитом.)
— Как же принял Лису Журавль? (Наготовил окрошки, перелил её в кувшин с узким горлышком)
— Как вы думаете, почему он так сделал?( Журавлю стало обидно, что он голодный ушёл с гостей)
-Можно ли предположить, что лиса не учла: если приглашать к себе в гости, то надо было изучить вкусы гостя и всё время заниматься им.
7. Вторичное чтение сказки.
-Прочитайте отрывок, рассказывающий о том, как поступил журавль после “угощения”.
В чем он оказался неправ?
-Как бы вы повели себя на месте журавля, почему?
Прочитайте самое длинное слово в тексте сказки.
-Что оно значит?
Как аукнется, так и откликнется. (слайд №4))
-Что это за предложение? (Это пословица, она есть в сказке.)
Когда, в какой ситуации так можно нам сказать?
Бабушка – сказочница. -Русский народ в пословице заключает главную свою мудрость!.. (Эта пословица обращена не к тому, кого обидели, а к каждому из нас. Она говорит нам: следи за собой, старайся никого не обижать, даже случайно. Потому что, если ты обидел, да, не дай бог, не слишком умного и не очень-то культурного человека, он непременно отплатит тебе ещё большей обидой.)
— Как вы думаете, есть ли ещё пословицы, которые подходили бы к этой сказке?
Игра: ( дети читают пословицу, если пословица подходит к нашей сказке — хлопните в ладоши)
*Гостю щи не жалей, а по больше лей.
За добро добром платят.
*Умей в гости звать, умей и угощать.
Без труда не вытянешь и рыбку из пруда.
*Хороший гость дому радость.
*На языке – медок, а на уме — ледок.
8. Итог урока. Рефлексия.
— Если вам кажется, что кто-то вас незаслуженно обидел, о чём надо подумать? (О том, чем я спровоцировал эту обиду.)
— Настоящий друг будет отвечать обидой на обиду? (Нет.)
— Можно ли назвать Лису и Журавля настоящими друзьями, а сказку о настоящей дружбе? (Нет, эта сказка “о ложной дружбе”.)
— А вы хотите быть настоящими друзьями, хотите, чтобы у вас было много друзей? (Да.)
— Что для этого надо делать?
— Ребята, вы прекрасно работали.
— Наш урок закончен. Спасибо. Давайте посмотрим, с каким настроением вы заканчиваете урок?
— Возьмите карточки, где нарисован грустный и весёлый человечек.
— Поднимите карточку, которая соответствует вашему настроению.(Дети поднимают карточки.) Спасибо за урок!
скачать dle 12.1
worldofteacher.com