cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

Изо 2 класс осенний лес: Презентация к уроку ИЗО «Осенний лес»

Конспект урока изобразительное искусство 2 класс на тему «Изображение осеннего леса» (УМК «Школа России») | План-конспект урока по изобразительному искусству (ИЗО, 2 класс):

Дата:         29.09.20                                                                                                                              ФИО учителя Кузнецова В.В.

Школа: 152                                                                                                                                              ФИ студента Масальских Н.

Класс:  2 «б»                                                                                                                                      ФИО методиста Буторина В.В.

Кабинет: 213                                                                                                                                                                                    

КОНСПЕКТ УРОКА ПО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМУ ИСКУССТВУ

Тема: «Изображение осеннего леса»

Цели деятельности учителя: создание условий для ознакомления с характерными особенностями живописи и пейзажного рисунка.

Планируемые результаты:

  • Предметные: знать характерные особенности  пейзажного жанра;  уметь пользоваться разнообразными материалами и средствами художественной выразительности, различные техники для передачи замысла в собственной художественно-творческой деятельности.
  • Личностные: 

— осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению;
— овладевать навыками самостоятельной работы в процессе выполнения художественно-творческих заданий;                                                                                                                                                                          — применять полученные знания в собственной художественно-творческой деятельности.            

Тип урока: комбинированный

Оборудование: презентация, кисти, краски, лист А4, стакан с водой.
Для учащихся: лист А4, краски, кисти, стакан с водой .

Челябинск ,2020

Этап урока
Методы и приемы

Хронометраж

Содержание

УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Самоопределение к деятельности
Словесный метод: беседа.

2 мин

-Здравствуйте ребята! Меня зовут Наталья Александровна, и сегодня я проведу у вас урок изобразительного искусства. Сейчас тихо сядут мальчики и еще тише сядут девочки.

Приветствуют учителя.

Эмоциональный настрой.

К: настраиваться на урок

Л:самоопределение к деятельности.

II.Актуализация знаний и мотивация

3 мин

-Ребята, давайте вспомним, что такое пейзаж?

Пейзаж- это жанр   изобразительного искусства (или отдельные произведения этого жанра), в котором основным предметом изображения является дикая или в той или иной степени преображённая человеком природа.

-Ребята, скажите, а какое сейчас время года?

-По каким признакам можно определить, что сейчас осень?

-Молодцы! Вы назвали много признаков осени.

-Как из чудесной сказки пришла к нам сегодня на урок царица Осень! 

Как красива Осень
В пёстром сарафане!
В чистом небе – просинь,
Клён горит, как пламя.
Над водой – берёзка
Золотою свечкой,
И плывут листочки
Вниз по тихой речке. 

(Т.Шорыгина)

Осень.

Деревья стоят в разноцветном уборе, трава желтеет ,мало цветов и тд.

Л: учебно- познавательный интерес к новому учебному материалу;

III. Постановка учебной задачи

Словесный метод: беседа.

Наглядный метод: демонстрация слайдов.

2 мин

– А сейчас послушайте музыку и подумайте, какое настроение создала у вас эта музыка? (Звучит аудиозапись пьесы П.И.Чайковского «Осень»).
– Какое настроение создала у вас эта музыка ?

Вы правы ребята.

– Осенние дни рождают у нас разные настроения. Холодный и пасмурный день отзывается в душе тоской и печалью, а солнечный, теплый – рождает, светлую радость.
– Как вы думаете, удалось ли композитору при помощи музыки передать красоту осенней природы.  
– У композитора – звуки, у художника краски, у поэта – слово. И каждый из них по-своему описывает это необыкновенное время года. Послушайте стихотворение Ивана Бунина.

Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Весёлой пёстрою стеной
Стоит над светлою поляной.

– О чём это стихотворение? 

– А почему поэт говорит, что лес расписной, золотой ,багряный? 

Багряный – насыщенный красный цвет.

-Ребята, а как вы думаете, как будет звучать тема нашего урока? Что мы сегодня будем изображать?
-Совершенно верно! Тема нашего урока звучит так: «Изображение осеннего леса»
-Какие цели мы поставим?

С одной стороны – грустное и печальное, а с другой – солнечное и радостное.

Да, удалось.

Это стихотворение о лесе.
Это осенний лес. Деревья стоят разноцветные. Листья на деревьях красные, жёлтые, зелёные.

Осенний лес.

научиться изображать осенний лес.

Л: учебно- познавательный интерес к новому учебному материалу;

Р: постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё не известно.

IV.Открытие нового знания

Словесный метод:

беседа.

Наглядный метод: демонстрация слайдов.

  1. мин

-И давайте же приступим к достижению наших целей!
Осень – самое выразительное время года! Самое необычное время года .А как вы думаете почему? Так и хочется застыть в восторге от разноцветья осенних красок. Любуйся – не налюбуешься! Вот мы сейчас с вами и полюбуемся на разноцветные краски осени.(Демонстрация видеоролика)
-Сейчас мы с вами посмотрим видеофрагмент, а ваша задача после просмотра ответить на вопрос: Почему осень  изображена по-разному у всех художников?
-Хорошо!
-Ребята, какими цветами пользуются художники когда изображают осенний лес?

-Какое у вас настроение, когда вы смотрите на осенние пейзажи?
-Совершенно верно, у каждого из вас разные настроения. У кого-то грустное, а у кого-то веселое.
-Ребята, а какие деревья растут в лесу?
-Какие изменения происходят с деревьями?
-А какие деревья не меняют свою окраску?
-И сегодня мы с вами изобразим то, о чем поговорили. Мы нарисуем наш красивый, прекрасный осенний лес.

-Потому что природа примеряет на себя все цвета: красный, желтый ,зеленый, оранжевый и  тд.

Высказывания детей.

Оранжевый, желтый, красный, бордовый, голубой и тд.

Высказывания детей.

Дуб, береза, осина и тд.
Они меняют свою окраску.

Ель, сосна и пихта.

К: адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи;

П: извлечение необходимой информации из прослушанного текста.

Л: учебно- познавтельный интерес к новому учебному материалу.

К: инициативность в общем поиске нового знания

Динамическая пауза

1 мин

Глазкам нужно отдохнуть. (закрыть глаза)
Нужно глубоко вздохнуть. (глубоко вдохнуть с закрытыми глазами)
Глаза по кругу побегут. (открыть глаза, провести ими по кругу)
Много-много раз моргнут (часто поморгать глазами)
Глазкам стало хорошо. (легонько прикоснуться к глазам пальцами)
Увидят мои глазки все! (широко раскрыть глаза и улыбнуться)

Выполняют разминку.

Педагогический показ
Словесный метод: беседа.

Наглядный метод: демонстрация выполнения работы.

-Начнем мы изображать с того, что обозначим линию горизонта. Скажите ,где проходит линия горизонта?
Для этого я возьму краску синего цвета и еле заметно обозначу линию горизонта.
-Теперь я буду изображать небо. Ребята, каким бывает небо осенью?
-Я буду изображать теплую и яркую осень и поэтому нарисую ясное, голубое небо. Для этого я возьму немного белил и добавлю к белилам краску синего цвета. И вот таким образом изображу небо. (демонстрирую как буду изображать)
-Мы нарисовали небо и теперь можно перейти к траве. Ребята, а какая осенью трава? Какого цвета?
-Совершенно верно! Для  того чтобы изобразить траву я возьму темно-зеленую краску и нарисую травинки, посмотрите как я изображаю траву(демонстрирую как буду изображать).А теперь добавлю оттенки красного и желтого цвета. Вот такая вот травка у нас получается.
-Для того чтобы нарисовать осенний лес, давайте вспомним как рисуется дерево.
-Из каких частей состоит дерево?
-А какого цвета деревья осенью? Их кроны?
-Начинаю изображать дерево со ствола, поэтому снизу плавно веду линию вверх, это будет ствол дерева. Внизу ствол широкий ,а к верху он сужается. Теперь я изображу ветки. Я изображаю большие и маленькие веточки.(демонстрирую как буду изображать) На ветках у деревьев я изображу листья желтого и красного цвета.
-Обратите внимание на то, что в лесу все деревья разного размера. Это зависит от того, где расположено дерево. На заднем или на переднем плане.

Наблюдают за учителем, слушают внимательно учителя.

Хмурым, облачным ,а в солнечную погоду светлым и ясным.

Трава осенью желтеет.

Ствол, корень, листья, ветки.

Желтые, зеленые, красные.

Р:умение наблюдать

V.Первичное закрепление
Словесный метод: повторение этапов работы.

3 мин

-Ребята, давайте с вами повторим все этапы нашей работы.
-Что мы будем делать?
-С чего мы начнем изображать наш лес?

-Что мы изобразим потом?

-Что будем изображать после того как изобразим небо и землю?

— Какого размера будут наши деревья?

-Какие цвета будем использовать?

С того что отметим линию горизонта.
Землю и небо.
Деревья.
Маленькие, средние и большие.

Л: понимание и выражение в речи цели задания
Р: принятие учебной задачи к исполнению

VI. Самостоятельная работа с самопроверкой
Практический метод: изображение матрешки

20 мин

-Ребята, ну а сейчас вы сами будете выступать в роли великих, искусных художников. Ваша задача нарисовать красивые осенние пейзажи.

 — Если у кого-то возникнут трудности, поднимите руку, я к вам подойду.
— Я желаю вас успехов и творческого вдохновения в выполнении этой работы! Можете приступать.

Слушают учителя, воспринимают задание

Л: проявление понимания цели задания и выбор способов выполнения

 Р: саморегуляция и планирование времени, соблюдение общего темпа

VII.Включение в систему знаний
Словесный метод: беседа.

1 мин

Вы все хорошо потрудились на уроке.

-А кто вспомнит, какова была тема урока?

-Какие цели мы перед собой ставили в начале урока?

-А достигли ли мы их?

-Давайте оценим работы, для этого я предлагаю воспользоваться следующими критериями оценивания:

1. Аккуратность
2.Оригинальность
3.Творчество

-Кто справился, выносите свои работы на выставку. Придумайте небольшой рассказ о своем осеннем лесу со словами «пейзаж» , «осенний» , «прохладный» , «золотистый».

-Какие работы вам больше всего нравятся и чем именно?

-Посмотрите ,как хорошо вы сегодня поработали! Какие у вас ясные, нарядные, яркие и красивые рисунки!


— «Изображение осеннего пейзажа»
-научиться изображать осень.

Л:владеть общим приёмом решения задач.

П: ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности.

VIII.Рефлексия
Словесный метод: беседа, подведение итогов.

2 мин

Ребята, сейчас каждый из вас оценит свою работу на уроке.

Вверх поднимут большой палец те, кто доволен своей работой.

В бок большой палец те, кто считает, что их работа аккуратна, но не доделана.

И вниз опустят большой палец те, кому работу  нужно серьёзно доработать.

Выполнять действия с карандашами по заданию учителя.

К: умение полно и точно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Осенний лес рисунок, как нарисовать осенний лес, рисование акварелью, гуашью

Главная » Уроки рисования

Уроки рисования07.2к.

Осень прекрасная пора – ее воспевали многие поэты и художники. При упоминании осени сразу вспоминаются золотые березки, яркие рябины… Осенние краски богаты оттенками и передают не только состояние природы, но и эмоции того, кто запечатлевает ее на полотне.

Кто хоть раз побывал в осеннем лесу – никогда не забудет кристальный звенящий тишиной воздух, лазурное небо между пестрых ветвей, шелест листьев под ногами. Покажем в этом уроке, как поэтапно нарисовать ребенку красками именно такой нарядный, осенний лес.

Материалы для рисования осеннего леса:

  • Альбомный лист
  • Гуашь или акварель
  • Кисточки (средняя и тонкая)
  • Вода

Как нарисовать осенний лес гуашью или акварелью:

Сначала нужно задать настроение нашей картине – прохлада, дождливая пора. Берем немного синей и белой краски, смешиваем и короткими тычками обозначаем несколько дождевых облаков в верхней части листа (кладем его горизонтально).

Намечаем стволы деревьев. Для этого самой тонкой кистью набираем коричневую краску и рисуем стволы и веточки.

Полусухой кистью наносим красные листья на некоторые деревья. Верхушки деревьев остроконечные – значит там штрихи совсем мелкие.

Не промывая кисть, набираем желтую краску, так получатся желто-оранжевые листочки. Примакиваем кисть к стволам и рисуем пышную листву.

Промываем кисточку. Снова набираем яркий желтый цвет и рисуем листья на других деревьях. На земле густо проходимся кистью – осень пора листопада.

Добавляем оранжевые опавшие листья.

Рисуем немного листиков красного цвета, особенно под деревьями такого же оттенка.

У нас остались стволы кустарников, там нарисуем зеленые и желтые листья. Также набираем розовую краску или смешиваем белую и красную и заполняем пустоту на высоких красных деревьях.

Последние штрихи – тонкой кистью добавляем ветки на все деревья. Серым или синим цветом рисуем улетающих птиц.

Рисунок осенний лес получился чистым, ярким и нарядным!

Картину осенний лес легче рисовать гуашью, так как акварель требует много воды, и поэтому цвета менее насыщенные и более прозрачные.

Несмотря на то, что осень приносит немного грусти – картинка получается очень сочная и праздничная! Каждое деревце в своем наряде провожает лето.

Надеемся, такой рисунок украсит ваш дом. Этот мастер класс могут использовать как воспитатели ДОУ на уроках рисования в старшей группе, так и учителя ИЗО на занятиях по рисованию осеннего леса во 2 , 3 или 5 классе.

Рейтинг

( 2 оценки, среднее 5 из 5 )

admin/ автор статьи

Комментарии0 Поделиться:

Загрузка …

Гигантская настенная панно — лиловый осенний лес

    Осенняя прогулка в лесу. Красная листва деревьев устилает землю Утренний туман скрывает лес.

    ПУРПУРНЫЙ ЛЕС

    © Робсонфото

    1 010,47 рэнда

    Включая налог

    Бесплатная доставка

    по ЮАР в течение 3-5 рабочих дней.

    Производство в Южной Африке

    на нашем заводе недалеко от Йоханнесбурга.

    94% клиентов довольны

    благодаря доступной службе поддержки клиентов.

    Вы мечтаете об этом изображении, но не на обоях?

    Простота сборки : с помощью прилагаемого комплекта для подвешивания и прочной ткани подвеска крепится с помощью двух настенных креплений.
    Подвеска и утяжеление обеспечиваются двумя стальными стержнями, незаметно заключенными в вшитые рукава.
    Качество HD-печати : все наши настенные ковры производятся с использованием новейших технологий профессиональных латексных или УФ-цифровых принтеров высокой четкости с использованием сертифицированных экологически чистых чернил.

    Стойкость к свету : наши краски превышают класс 6 согласно ISO 105 B02, что обеспечивает им превосходную стойкость.
    В свернутом виде ее можно хранить : благодаря гибкому материалу настенную подвеску PURPLE FOREST легко хранить и использовать повторно (в качестве оконного фона для профессионалов, мероприятий, сезонного использования и т. д.).
    Класс пожарной опасности: M1
    Выбросы ЛОС: A+
    Подходит для влажных помещений (ванная комната, спа)

    Руководство по материалам

    Полиэфирная ткань с акриловым покрытием

    (без ПВХ).
    Прочный на разрыв .
    Легкий : прибл. 230 г/
    м². Профессиональное качество отделки с пожарной классификацией M1 .
    Подходит для влажных помещений (сауна, крытый бассейн, ванная комната и т. д.).
    2 стальных стержня вставлены в вшитые рукава и закрыты на концах.

    Советы по установке

    Настенная подвеска PURPLE FOREST является оригинальным продуктом благодаря простоте и практичности установки . Он просто устанавливается с помощью 2 крючков, которые удерживают стальной стержень вверху.



    • Отметьте 2 места для крючков на стене.

    • Просверлите в стене отверстия в соответствии с типом поверхности (сплошная стена, пустотелая стена, деревянная перегородка).

    • Расположите крюки, пропустив их через предусмотренные для этой цели прорези в чехле.

    Крючки, дюбели и шурупы не поставляются, так как они зависят от типа стены.

    Советы по установке на улице :

    Настенную подвеску PURPLE FOREST можно повесить снаружи на короткое время в любое время года. Зимой его следует снимать, когда температура опускается ниже нуля. Крючки желательно добавить на дно, чтобы оно было хорошо закреплено в ветреную погоду.

    Загрузить инструкции по установке

    Эти продукты могут вас заинтересовать

      2 551,76 рандов

        2 551,76 рандов

          2 551,76 рандов

            2 551,76 рандов

              2 551,76 рандов

                2 551,76 рандов

                  2 551,76 рандов

                    1010,47 рэндов

                    Отменить настройку

                      Моделируйте этот продукт дома

                      Добавляю фото своего дома

                      1 Материал

                      Подвешивание + подвесной комплект

                      2 Формат (Д х В)

                      60 х 240 см

                      150 х 240 см

                      ОЦЕНКИ ИГРЫ: Хойас не прошел первый тест на Ямайке

                      #4 — Хойас против Лойолы Мэримаунт — 18.

                      11.22

                      Честно говоря, я даже не знаю, что написать. Мы вернулись к чем может быть хуже территория. И у меня действительно нет ответа. Да, у этой команды много новинок. Да, им нужно время, чтобы обрести сплоченность. Да, это первая игра, в которой Юинг смог запустить свою идеальную стартовую пятерку. Все это правда. Ничто из этого не компенсирует эту потерю. Даже не близко. Вы даже можете попытаться забыть обо всех остальных вещах (проигрыш в конференциях, исторически плохая защита, борьба в нападении, уход игроков и т. д.). Даже если вы просто разделите эту игру на части, она может быть, особенно вторая половина, одним из худших выступлений баскетбола в истории этой программы.

                      Джорджтаун, набравший 10 очков за тайм и игравший, казалось, в своей лучшей половине сезона, похоже, забыл, что игра длится 40 минут, а не 20. «Хойя» уступают 28 во втором фрейме… Нет, вы не ошибаетесь. 28 очков за 20 минут баскетбола. Они проигрывают команде Лойолы Мэримаунт, выбранной для финиша 9-й (из 10) в хваленой лиге конференции Западного побережья и пропускающей как минимум одного постоянного участника. Ой!

                      Я не оцениваю коучинг. Отчасти потому, что просто откровенно удручающе анализировать тренерскую работу этой команды. Но также и потому, что может быть трудно окончательно определить, с какой точки зрения я и все мы сидим, что является тренерским выбором, а что нет. Мы можем делать обоснованные предположения, но не действительно имеют достаточно информации, чтобы определить, является ли что-то выбором схемы или пропущенным выполнением, или чем-то еще. Мой подход заключался в том, чтобы оценивать нападение и защиту в целом как косвенный показатель тренировки в контексте каждого из этих подразделений. Я действительно думаю, что мы все достаточно наблюдали за этой командой, чтобы иметь довольно хорошее представление о том, где находится коучинг, но я придерживаюсь этого подхода. На данный момент. Я могу пересмотреть свою позицию по оценке тренера в будущем, потому что, честно говоря, я не уверен, что справедливо оценивать таким образом игроков, а не тренера.

                      Если вы ищете глубокий (и действительно превосходный) анализ выбора тренера с некоторыми вдумчивыми реакциями на собственные комментарии Юинга после этого, я рекомендую отрывок из журнала Casual Colleague, Bobby Bancroft: Ewing Points to Fatigue after 2nd Половинный коллапс.

                      Проверка ответственности: LOLZ! Да, ошибся в этом. Справедливости ради, счет был близок к 80-70, которые я предсказывал. Это было только назад, и больше.

                      И примечание: по-видимому, статистика медленно возвращается с острова, поэтому я работаю с меньшей информацией, чем обычно.

                      Давайте сделаем это!

                      Primo Spears — C-

                      10 ПТС, 4-17 (23%), 0-2 3ПТ (0%), 2-2 ФТ, 4 ПБ, 3 АСТ, 1 ТО, 1 СТЛ, 36 Min

                      Примо очень плохо снял, но все тоже. Эта оценка, вероятно, может быть ниже. Проблемы гораздо больше связаны со схемой для меня, чем с кем-то одним человеком. Тем не менее, ему нужно больше подходить к кольцу и искать товарищей по команде. Слишком много змеиных дриблингов (см. раздел о нападении ниже) в подтягиваниях. Он хороший стрелок со средней дистанции, но сейчас его игра слишком склонна к этому элементу.

                      ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: Подойти к кольцу

                      Джей Хит — Б

                      15 очков, 5-10 (50%), 0-2 3PT (0%), 5-6 футов, 4 повтора, 1 AST, 2 TO, 31 MIN

                      Джей Хит был довольно хорош. Под этим я подразумеваю, что он был хорош в первом тайме и очень плох только во втором тайме. Он закончил со вторым лучшим атакующим рейтингом среди стартовых игроков (105) и, вероятно, был их лучшим атакующим игроком за сыгранные минуты. Его стрельба была хорошей, но не отличной. Ему тоже нужно больше подходить к кольцу и делиться мячом. Но, опять же, это больше похоже на проблемы со схемой.

                      ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: Должен сбивать тройки

                      Брэндон Мюррей — C+/B-

                      19 очков, 7-18 (38%), 3-8 3PT (37%), 2-2 FT, 2 REB, 2 AST, 4 TO, 1 STL, 38 мин.

                      Брэндон очень плохо стрелял во втором тайме (скопируйте и вставьте это для всех). Я думал, что в целом он был довольно хорош. Мне понравилась его защита в первом тайме. Он был внимателен, и в течение этого года я видел доказательства того, что он знал отчет разведки и противостоящий персонал (проблема для Джорджтауна в прошлом). Было несколько случаев, когда он оставался привязанным к снайперу-первокурснику Лойолы. Он также сделал пару хороших атакующих игр, которые продемонстрировали, насколько он ловок как водитель. Нужно сделать больше этого. Мне очень нравится его игра, когда он скатывается и играет наизнанку. Я думаю, что бросок в прыжке исходит из этого. Ему нужно больше отскакивать и меньше переворачивать, но от него многого требовали, особенно во втором тайме. Если бы я оценивал только первую половину, он, вероятно, получил бы B+ или даже A-.

                      ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: Работайте наизнанку и доберитесь до края раньше

                      Акок Акок — Д+

                      2 оч, 1-6 (16%), 0-4 3пт (0%), 10 РЭБ, 1 AST, 2 TO, 33 мин.

                      Да, Акоку было тяжело. Это не меняет моего мнения о нем, но он действительно изо всех сил пытался ударить, и это, похоже, сильно повлияло на его игру. Тем не менее удалось захватить 10 досок. Честно говоря, я думаю, что его проблемы со стрельбой — это проблемы схемы (звучит знакомо?). Было бы неплохо попытаться достать ему несколько более легких ударов, а не только то, что он берет тройку над парнем в конце игры. Немного поворота мяча к нему или пиндаун или сигнальный экран, чтобы дать ему немного пространства, могут быть хорошими. Основываясь на том, что мы видели от него в начале этого сезона, я думаю, что это, вероятно, исключительная игра.

                      ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: Забудь, что эта игра когда-либо была

                      Пожалуй, лучшая атакующая игра Q, хотя и странная. Он сделал всего два выстрела, но не так сильно, как раньше. Он стабильно добирался до линии и забивал штрафные. У него был самый высокий атакующий рейтинг в команде 207. Мне нужно вернуться и посмотреть, почему это так. Я был удивлен этому, когда увидел это. Он ушел через правое плечо в первом тайме! Удар левой выглядел очень неуклюже, но ему удалось зафиксировать фол. Этот вариант имеет большое значение в том, как его защищают

                      ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: Больше досок

                      Брайсон Мозон — Д

                      0 Оч, 0-2 (0%), 1 РБ, 2 ЧР, 1 ЗА, 14 мин

                      Не хорошо 90. Действительно, очень нехорошо. Наверное, его надо было посадить. Я понимаю, что он лидер-ветеран, и у него есть качества, которые вам нужны, но у него ЯВНО этого не было в этом, и он действительно не участвовал ни с одной стороны. Он пропустил много чтений в защите и просто не смог удержаться перед своим человеком. Он также сделал несколько очень плохих передач. То, как ему удалось сделать только 1 передачу, — это маленькое чудо, но пару раз он полностью нарушал атакующий ритм всего лишь неаккуратным пасом.

                      ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: Нужен отскок по-крупному

                      Джордан Райли — B+

                      4 очка, 1-1 (100%), 2-2 FT, 2 ПБ, 0 ТБ, 12 мин

                      Джордан был хорош… снова. Он должен был получить протокол Мозоне. В этот момент я думаю, что он должен быть первым со скамейки запасных (по крайней мере, до тех пор, пока Мозоне не продемонстрирует, что он может сбивать броски). Он участвовал в паре игр, но на данный момент это должно быть обязательным условием. Его энергия, подборы и общая активность в защите дают искру. И, несмотря на то, что он не является большой атакующей угрозой (пока), он отлично справляется с поддержанием движения атаки и прекрасно вписывается.

                      ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: Так держать!

                      Райан Мутомбо — Б

                      4 очка, 2-2 (100%), 2 перебора, 0 перехватов, 3 мин

                      У Райана всего три минуты, но он был продуктивен. Понятия не имею, почему он получил кивок, а не Эзевиро. Я очень надеюсь, что тренер общается с этими ребятами о том, почему они играют, а почему нет. Это важная часть развития и роста. Он был эффективен в свои минуты.

                      ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: Нет

                      Wayne Bristol Jr. — INC

                      7 MIN

                      Шокирован тем, что он играл 7 минут. Я его особо не заметил.

                      Д’Анте Басс — ИНК

                      1 ПЕРЕБ, 2 МИН

                      Просто странный ход Юинга, чтобы ввести Д’Анте ближе к концу второго тайма, когда игра явно вышла из-под контроля, а затем Через 2 минуты вернуться к своему началу. Я понял, я думаю. Юинг думает о победе, независимо от счета или реальности, он думает о том, чтобы играть со своими лучшими парнями. Вам нужно больше играть в D’Ante в этих играх. Вам нужно больше играть в Денвере в эти игры. Вы просто должны. Особенно, если вы упали (или поднялись, в тот раз) 15. Очевидно, что то, что делал Юинг, не сработало, поэтому просто ПОПРОБУЙТЕ ЧТО-НИБУДЬ ДРУГОЕ! Пожалуйста.

                      Нападение — F

                      Нападение было в порядке в первом тайме. Во втором тайме исторически было ужасно. Позвольте мне немного глубже погрузиться в две (взаимосвязанные) проблемы, которые я заметил в нападении: отсутствие голевых передач и стратегия выбора и броска.

                      В прошлом году Джорджтаун в среднем отдавал 11,8 передач за игру, что ставит их на 273-е место из 353 в студенческом баскетболе. Это плохо. Но давайте углубимся в это. В своих победах (легко подсчитать, потому что их было немного) они набирали в среднем 17 передач и не имели игр с менее чем 12. В своих поражениях (сложнее подсчитать, но я все равно это сделал) они в среднем делали 10,5 передач за игру и имели 9игры, в которых им не удалось добиться двузначного числа передач как команде. В прошлом году они закончили с рейтингом атаки 99,5 (252-е место из 358). Вот эти статистические данные за предыдущие годы:

                      • 2020: 12,8 за игру — 204-е место в ЦБК (рейтинг наступательных действий за год с COVID-19 искажен)
                      • 2019: 15 за игру — 33 место в ЦБК! (рейтинг атаки 104,3 — 117 место из 353
                      • 2018: 16,4 за игру — 16 место в ЦБК! (рейтинг атаки 105,8 — 127 место из 353)
                      • 2017: 17,4 за игру — 9-е место в ЦБК (рейтинг атаки 106,2 — 133-е место из 351)

                      Пока что в этом году у них есть игры с 11, 19 (Грин Бэй), 14 и теперь 7. Четыре игры в игре слишком рано, чтобы делать выводы о том, где находится общий атакующий рейтинг, но мне кажется, что это довольно ясно : Когда команды Юинга делят мяч, у них больше шансов на победу. Когда они этого не делают, они проигрывают. Решение этой проблемы, на мой взгляд, заключается не просто в том, чтобы напоминать игрокам «двигать мяч», а в том, чтобы создавать действия, которые облегчают это.

                      Тенденция результативных передач с течением времени вызывает беспокойство и, кажется, немного совпадает с проверкой зрения Юинга. Сомневаюсь, что я единственный, кто видел какие-то обнадеживающие наступательные схемы и принципы в первые пару лет Юинга. Несмотря на то, что у него нет большого таланта или стрелков. В этом году нарушение выглядит намного больше, чем в прошлом году, и это ГЛУБОКО беспокоит. Вторая половина этой игры была прекрасным примером. Целая партия иди и сними , может быть, с одного шарового экрана.

                      Охранники выходят из пик-н-ролла в поисках средней дистанции, на мой взгляд, слишком много. Я уже говорил об акценте на среднем диапазоне, и это не обязательно плохой подход сам по себе. То, как это использует Джорджтаун, таково. Цель этих защитников, выходящих из-под экрана мяча, должна состоять в том, чтобы атаковать кольцо. Слишком часто охранники Джорджтауна уходят с экрана и ищут место для прыгуна. Я вижу много змеиного дриблинга, классно использованного Крисом Полом (который может работать против покрытия дропов — когда защищающийся большой игрок в пик-н-ролле падает на дорожку, а не подходит, чтобы оказать давление на гарда). Проблема в том, что Крис Пол является одним из самых эффективных бросков со средней дистанции в истории баскетбола, что делает его змеиный дриблинг смертельно опасным. В студенческом баскетболе большинство (но не все) защиты относительно плохи, независимо от того, как они играют в пик-н-ролл, и в то же время парни не бьют эффективно. Например, «Джорджтаун» совершает 61,5% бросков по кольцу, при этом около 34% их бросков приходится на это расстояние. Напротив, они бросают 48,6% бросков в прыжках на 2 очка, при этом 37% их бросков приходятся на эту дистанцию. Ваша эффективность против этих прыгунов падает почти на 20%, а в Джорджтауне есть парни, которые очень хорошо стреляют со средней дистанции! Для справки, случайная выборка хороших команд в студенческом баскетболе (Аризона, Бэйлор, Иллинойс, Техас, Хьюстон) совершает 2-очковые броски в прыжке примерно в 22,3% случаев и броски под кольцо примерно в 40,7% случаев.

                      Кажется, это действительно акцент Юинга. Может быть, это особенность того, что Данте Харрис был рядом в течение последних нескольких лет. Будучи очень низкорослым защитником, он действительно боролся за кольцо, и в результате ему нужно было найти путь к прыгунам со средней дистанции. До Данте было больше атак по кольцу вне мяча. Джорджтауну нужно вернуться к этому. На мой взгляд, это предвещает все преступление, и у вас есть ребята, чтобы это сделать.

                      ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: Изменить подход к выбору и броску. Увеличьте количество ударов по кольцу. Возьмите меньше прыгунов со средней дистанции и сделайте упор на цель (как минимум) 12 передач за игру

                      Защита — D-

                      Я глубоко погрузился в защиту после фиаско на Северо-Западе, особенно глядя на количество трехочковых бросков, которые Хойя бросили. Как они выступили против Лойолы Мэримаунт на этом фронте? Вы, наверное, догадались… НЕ ХОРОШО! На самом деле они неплохо поработали в первом тайме. Ближе к концу первого тайма они перешли в зону, которая в целом казалась эффективной. Возможность переключать защиту в студенческом баскетболе действительно может отбросить атаку соперника, особенно против менее талантливых команд. В разгар разгрома второго тайма я не понимаю, почему Джорджтаун так и не вернулся в зону. Хотя бы попытаться что-то зажечь. Джорджтаун снова обыграл стекло 40 — 32 и отказался от 13 подборов в атаке. Отчасти это особенность смоллбол-команд и безумно плохая стрельба Джорджтауна во втором тайме. Но это также просто проблема против такой команды, как Лойола Мэримаунт. Джорджтауну нужно просто перестать давить. Они не играют достаточно парней, чтобы сделать это. Они не делают это эффективно. Это активно вредит им, создавая возможности перехода для противников. И это не так, несмотря на то, что дикторы, которые, кажется, стоят одной ногой на берегу во время этой игры, «их личность». Это не может быть вашей идентификацией, когда вы сосете это. Перестань играть. Просто перестань.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *