cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

Что такое текст 2 класс русский язык – Текст — Учебник по Русскому языку 2 класс (Канакина, Горецкий)

План-конспект урока по русскому языку (2 класс) по теме: Урок русского языка «Что такое текст» 2 класс УМК «Школа России»

ТЕКСТ

Урок 4. Что такое текст?

Цели: повторить признаки текста; научить детей определять тему текста.

Планируемые результаты: научатся отличать текст от других записей по его основным признакам.

УУД:

регулятивные: проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;

познавательные: проводить сравнения и классификацию по заданным критериям;

коммуникативные: строить понятное для партнёра высказывание.

Личностные результаты.

Грамотное построение своих высказываний; умение поддерживать беседу по заданной теме.

Оборудование: рисунки с изображением птиц (сорока, ворона,

воробей, синица).

 

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

Орфографическая минутка

Сейчас мы с вами поиграем в игру «Молчанка». (Учитель молча показывает рисунки с изображением птиц, дети записывают слова: воробей, сорока, ворона, синица.)

Поставьте ударение, подчеркните букву, которую мы запо­минали.

— А теперь новое задание. Соедините названия птиц и звуки,

которые эти птицы издают. (На доске запись.) Воробей свистит. Сорока каркает. Ворона стрекочет. Синица чирикает.

— Запишите полученные пары. Прочитайте, что у вас получи­лось. (Воробей чирикает. Сорока стрекочет. Ворона каркает. Синица свистит.)

Что вы записали? (Предложения.)

Докажите. (Можно сказать, о ком говорится в предложении и что говорится о нем.)

III. Самоопределение к деятельности

— Расскажите о любой из этих птиц. (Отвечают 2—3 учащихся.)

— Что вы составили? (Рассказ.)

Каким словом можно заменить слово рассказ, вы узнаете, если из цепочки мысленно уберете все буквы, обозначаю­щие звонкие согласные буквы.

ЗВТРЕЛКМСЖТЗ

Итак, тема нашего урока — текст.

IV. Работа по теме урока

— Откройте учебник на с. 15.

— Прочитайте, что мы должны вспомнить, узнать при изуче­нии этой темы, чему научиться.

— Откройте учебник на с. 16 и прочитайте вопрос, на который

мы должны дать сегодня ответ. (Что такое текст?) Упр. 12 (с. 16).

— Прочитайте.

— Под каким пунктом записаны слова? предложение? текст? Обоснуйте свое мнение. (7 — слова, так как записаны через запятую и не связаны между собой; 2 — предложения, так как слова в них связаны между собой по смыслу, можно сказать, о К.ОЛГ ‘мм о чем говорится, но предложения нельзя объединить общей темой; 3 — текст, так как записаны предложения, которые связаны общим смыслом.}

— Прочитайте текст и назовите его тему. (Как выглядят сви­ристели.} ~ Озаглавьте текст. («Свиристели». «Стайка на ветвях рябины»)

— Прочитайте первое предложение текста. В каком слове буквы выделены? Какие буквы нужно запомнить в слове свиристели?

~ Откройте памятку на с. 132. Спишите первое предложение текста.

(Проверка — обмен тетрадями.)

«!» — молодец, внимательно и аккуратно списал.

«+» — нужно еще постараться, есть ошибка или работа не­брежная.

«—» — у тебя не получилось списать без ошибок.

— Сделайте вывод: что такое текст? (Ответы детей.)

V. Физкультминутка

(При чтении стихотворения учащиеся показывают руками лево и право.)

Это — правая рука,

Это — левая рука.

Справа — шумная дубрава,

Слева — быстрая река.

Справа — роща протянулась,

Слева — чей-то огород…

А когда я обернулась, (Повернуться.)

Стало все наоборот.

Слева стала вдруг дубрава,

Справа — быстрая река…

Неужели стала правой

Моя левая рука?

С. Должепко

VI. Закрепление изученного материала

— Прочитайте правило на с. 17 и скажите: все ли признаки текста мы назвали? (Дети самостоятельно читают правило, отвечают на вопрос.)

— Что такое текст? (Это высказывание из нескольких предло­жений, объединенных общей темой и связанных по смыслу.)

Что такое тема текста? Ответим на вопрос, выполнив

упр. 13. Упр. 13 (с. 17).

— Прочитайте.

(Читает ученик с хорошим навыком чтения.)

— Что прочитали? (Текст.)

Докажите свое мнение. (Состоит из предложений, которые связаны по смыслу.}

О ком говорится в тексте? (О петушках.) Это тема текста.

— Объясните значение выделенных словосочетаний. (Во все горло — очень громко. Откуда ни возьмись — появился неожи­данно, внезапно.)

Придумайте заголовок к тексту. («Два петушка».)

Прочитайте предложение, которое отвечает на вопрос: что сделал ястреб? (Дети списывают последнее предложение.)

(Самопроверка. Дети читают предложение до двоеточия орфо­графически, потом так же читают эту часть в тетради. Аналогично читают вторую часть предложения.)

— Как вы поняли, что такое тема текста? (Ответы детей.)

— Проверьте свое предположение, прочитайте правило нас. 18.

VII. Рефлексия Упр. 14 (с. 18).

Прочитайте задание. Скажите, как будете выполнять упраж­нение. (Прочитаем текст, выберем только те предложения, которые могут составлять текст.)

Что такое текст? (Несколько предложений, связанных по смыс­лу и имеющих общую тему.)

Поднимите руку те, кто сам может выполнить задание. При­ступайте к выполнению задания.

(Остальным детям учитель дает карточку-под сказку: «Тема текста — ласточки и стриж».)

— Кто теперь сможет выполнить задание? Приступайте к вы -полнению задания.

— Кто не может выполнить задание? (Учитель помогает ин­дивидуально.)

(Фронтальная проверка. Дети читают получившийся текст.) (Дополнительное задание для учеников, которые составили текст раньше других: придумать заголовок к тексту.)

— Оцените свою работу. «!» — молодец, выполнил все верно. «+» — хорошо, ошибся совсем немного. «—» — с заданием не справился.

VIII. Подведение итогов урока

— Чем отличается группа предложений от текста? (В тексте предложения связаны по смыслу и объединены общей темой.)

Что такое тема текста? (То, о чем или о ком говорится в тексте.)

Домашнее задание

Необходимый уровень. Списать оставшиеся предложения из упр. 14 (с. 18).

Программный уровень. Списать первое предложение из упр. 14 (с. 18). Написать еще 2 предложения, чтобы получился текст.

nsportal.ru

Урок русского языка «Что такое текст» 2 класс УМК «Школа России»

ТЕКСТ

Урок 4. Что такое текст?

Цели: повторить признаки текста; научить детей определять тему текста.

Планируемые результаты: научатся отличать текст от других записей по его основным признакам.

УУД:

регулятивные: проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;

познавательные: проводить сравнения и классификацию по заданным критериям;

коммуникативные: строить понятное для партнёра высказывание.

Личностные результаты.

Грамотное построение своих высказываний; умение поддерживать беседу по заданной теме.

Оборудование: рисунки с изображением птиц (сорока, ворона,

воробей, синица).

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

Орфографическая минутка

Сейчас мы с вами поиграем в игру «Молчанка». (Учитель молча показывает рисунки с изображением птиц, дети записывают слова: воробей, сорока, ворона, синица.)

— Поставьте ударение, подчеркните букву, которую мы запо­минали.

— А теперь новое задание. Соедините названия птиц и звуки,

которые эти птицы издают. (На доске запись.) Воробей свистит. Сорока каркает. Ворона стрекочет. Синица чирикает.

— Запишите полученные пары. Прочитайте, что у вас получи­лось. (Воробей чирикает. Сорока стрекочет. Ворона каркает. Синица свистит.)

— Что вы записали? (Предложения.)

— Докажите. (Можно сказать, о ком говорится в предложении и что говорится о нем.)

III. Самоопределение к деятельности

— Расскажите о любой из этих птиц. (Отвечают 2—3 учащихся.)

— Что вы составили? (Рассказ.)

— Каким словом можно заменить слово рассказ, вы узнаете, если из цепочки мысленно уберете все буквы, обозначаю­щие звонкие согласные буквы.

ЗВТРЕЛКМСЖТЗ

Итак, тема нашего урока — текст.

IV. Работа по теме урока

— Откройте учебник на с. 15.

— Прочитайте, что мы должны вспомнить, узнать при изуче­нии этой темы, чему научиться.

— Откройте учебник на с. 16 и прочитайте вопрос, на который

мы должны дать сегодня ответ. (Что такое текст?) Упр. 12 (с. 16).

— Прочитайте.

— Под каким пунктом записаны слова? предложение? текст? Обоснуйте свое мнение. (7 — слова, так как записаны через запятую и не связаны между собой; 2 — предложения, так как слова в них связаны между собой по смыслу, можно сказать, о К.ОЛГ ‘мм о чем говорится, но предложения нельзя объединить общей темой; 3 — текст, так как записаны предложения, которые связаны общим смыслом.}

— Прочитайте текст и назовите его тему. (Как выглядят сви­ристели.} ~ Озаглавьте текст. («Свиристели». «Стайка на ветвях рябины»)

— Прочитайте первое предложение текста. В каком слове буквы выделены? Какие буквы нужно запомнить в слове свиристели?

~ Откройте памятку на с. 132. Спишите первое предложение текста.

(Проверка — обмен тетрадями.)

«!» — молодец, внимательно и аккуратно списал.

«+» — нужно еще постараться, есть ошибка или работа не­брежная.

«—» — у тебя не получилось списать без ошибок.

— Сделайте вывод: что такое текст? (Ответы детей.)

V. Физкультминутка

(При чтении стихотворения учащиеся показывают руками лево и право.)

Это — правая рука,

Это — левая рука.

Справа — шумная дубрава,

Слева — быстрая река.

Справа — роща протянулась,

Слева — чей-то огород…

А когда я обернулась, (Повернуться.)

Стало все наоборот.

Слева стала вдруг дубрава,

Справа — быстрая река…

Неужели стала правой

Моя левая рука?

С. Должепко

VI. Закрепление изученного материала

— Прочитайте правило на с. 17 и скажите: все ли признаки текста мы назвали? (Дети самостоятельно читают правило, отвечают на вопрос.)

— Что такое текст? (Это высказывание из нескольких предло­жений, объединенных общей темой и связанных по смыслу.)

— Что такое тема текста? Ответим на вопрос, выполнив

упр. 13. Упр. 13 (с. 17).

— Прочитайте.

(Читает ученик с хорошим навыком чтения.)

— Что прочитали? (Текст.)

— Докажите свое мнение. (Состоит из предложений, которые связаны по смыслу.}

— О ком говорится в тексте? (О петушках.) Это тема текста.

— Объясните значение выделенных словосочетаний. (Во все горло — очень громко. Откуда ни возьмись — появился неожи­данно, внезапно.)

— Придумайте заголовок к тексту. («Два петушка».)

— Прочитайте предложение, которое отвечает на вопрос: что сделал ястреб? (Дети списывают последнее предложение.)

(Самопроверка. Дети читают предложение до двоеточия орфо­графически, потом так же читают эту часть в тетради. Аналогично читают вторую часть предложения.)

— Как вы поняли, что такое тема текста? (Ответы детей.)

— Проверьте свое предположение, прочитайте правило нас. 18.

VII. Рефлексия Упр. 14 (с. 18).

— Прочитайте задание. Скажите, как будете выполнять упраж­нение. (Прочитаем текст, выберем только те предложения, которые могут составлять текст.)

— Что такое текст? (Несколько предложений, связанных по смыс­лу и имеющих общую тему.)

— Поднимите руку те, кто сам может выполнить задание. При­ступайте к выполнению задания.

(Остальным детям учитель дает карточку-под сказку: «Тема текста — ласточки и стриж».)

— Кто теперь сможет выполнить задание? Приступайте к вы -полнению задания.

— Кто не может выполнить задание? (Учитель помогает ин­дивидуально.)

(Фронтальная проверка. Дети читают получившийся текст.) (Дополнительное задание для учеников, которые составили текст раньше других: придумать заголовок к тексту.)

— Оцените свою работу. «!» — молодец, выполнил все верно. «+» — хорошо, ошибся совсем немного. «—» — с заданием не справился.

VIII. Подведение итогов урока

— Чем отличается группа предложений от текста? (В тексте предложения связаны по смыслу и объединены общей темой.)

— Что такое тема текста? (То, о чем или о ком говорится в тексте.)

Домашнее задание

Необходимый уровень. Списать оставшиеся предложения из упр. 14 (с. 18).

Программный уровень. Списать первое предложение из упр. 14 (с. 18). Написать еще 2 предложения, чтобы получился текст.


Автор: Сафонова Татьяна Сергеевна

pedportal.net

План-конспект урока по русскому языку (2 класс): Технологическая карта по русскому языку на тему: «Что такое текст-рассуждение?» 2 класс

Этап урока

Методы и приемы

Хроно-

метраж

Содержание урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность ученика

І. Этап самоопределения к деятельности

Словесный: беседа

Психологический настрой, рифмованное начало урока

1-2 мин

-Придумано кем-то

Просто и мудро

При встрече здороваться.

Доброе утро!

Доброе утро, солнцу и птицам.

Доброе утро, улыбчивым лицам!

-Присаживайтесь.

-Откройте тетради, положите их правильно с наклоном, запишите число, сегодня у нас 24 апреля, а внизу с большой буквы классная работа.

Приветствуют учителя

-Настраиваются на урок

-Записывают в тетради

Р.: саморегуляция: способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию и преодолению препятствий

ІІ. Актуализация знаний и мотивация

метод наблюдения

4-5 мин

На доске записаны слова:

Она, он, над, ты, я, они, оно.

— Прочитайте слова.

— Какое слово лишнее?

Почему?

Сегодня на уроке они нам пригодятся.

-Молодцы! Ваша задача, определить к какому виду относится текст.

-Кто прочитает первый текст? ( У меня есть пес. Его зовут Бобик. Он просто красавец: шерсть у него серая, лохматая, грудь белая, ушки мягкие, как пух. Мордочка у пса будто улыбается, и всегда язык на сторону висит.)

-Как называется этот текст? (описание)Почему вы  так решили?

-Найдите в этом тексте местоимение.

-Кто прочитает второй текст? ( У Пети был пес Вихляйка. Мальчик часто гулял со своим другом . Однажды во время прогулки  Вихляйка нашел зайчонка. Петя принес его домой. Щенок и зайчонок каждый день играли во дворе.)

-Как называется этот текст? (повествование)

-Почему вы так решили?

-Молодцы! Верно.

-Кто прочитает третий текст? ( Сова – действительно уникальная птица.

 Многое у неё не так, как у других птиц. Оба глаза «на лице» вместе, а не по бокам. Она может легко повернуть голову на 180 градусов. Летает бесшумно. Видит одинаково хорошо и днем, и ночью.

 В общем, не птица, а чудо!)

-Какой это текст?

-Читают слова.

-На.

-Лишнее слово «на», потому что слова «она, он, ты, я, они, оно»  — местоимения, а «на» — предлог.

-Читают текст.

-Описание.

-Потому что идет дельное описание собаки.

-Читают текст.

-Повествование.

-Потому что рассказывается, что произошло, когда, и что было дальше.

-Читают текст.

 

Р.: принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении заданий

К.:  строят понятные речевые высказывания

ІІІ. Постановка учебной задачи

4-5 мин

 -Чтобы ответить какой это текст, открываем страницу 105 и читаем сверху. «Что такое текст-рассуждение?» это тема нашего урока.

-Какие цели мы с вами поставим?

-находить главную мысль текста и выделять части текста.

-«Что такое текст-рассуждение?»

-находить главную мысль текста и выделять части текста.

П.: осуществляют поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебника

Р.: целеполагание, планирование

ІV. Открытие нового знания

Репродуктивный, Имитативный – работа с правилом

7-8 мин

 -Посмотрите на упражнение 180. Читаем задание. Прочитаем текст еще раз.

-Как вы думаете, на какие части можно разделить этот текст?

-Верно! Зачитываем 1  часть.

-О чем говорится в этой части?

-Какая мысль высказывается в этой части?

-Читаем 2 часть. Что объясняется и доказывается в это части?

-Читаем 3 часть. Какой вывод в 3 части заключен? Молодцы!  

-Итак ребята, какова главная мысль текста? В каком предложении она заключена?

-Определите значение слова Уникальная в толковом словаре учебника на стр.138.

-Какие доказательства приводит автор для подтверждения главной мысли?

-В каком предложении дан вывод и авторская оценка птице?

-Какой вопрос можно задать к данному тексту?

-Правильно, именно в этом  главное отличие текста-рассуждения от других текстов.

-Отлично, у нас внизу 105 страницы есть подсказка, давайте ее прочитаем.

Молодцы! Всем понятно?

-Выполняют задание.

-О сове.

-Что сова – уникальная птица.

-Сова – уникальная птица.

-Определяют.

Не птица, а чудо.

-Почему?

П.: осуществляют поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебника

Л.: формулирование проблемы

V. Первичное закрепление во внешней речи

ФИЗМИНУТКА

7 мин

1 мин

-Открываем страницу 106, смотрим на 181 упражнение.  Кто прочитает задание?

-Кто прочитает 1 предложение?

(читают вопрос – отвечают на слайд вывожу ответ на вопрос: Потому что слово Москва – это название города.)

2. Потому что подорожник придорожная трава.

3. Так как «Он» это местоимение, а «Пенал» это существительное.

4. Потому что слово «мороз»  можно проверить словом – морозы.( все ответы на экране)

-Ребята, с какого слова начинается каждый вопрос? Какое слово вы употребите, отвечая на эти вопросы?

-Давайте с вами прочитаем еще одну подсказку.

-Ребята, а какой у нас текст получился?

Найдите в тексте местоимения.

-Молодцы, отлично!

-Выполняют задание.

-Почему?

-Потому что. Так как.

-Текст- рассуждение.

-Он.

К.:  строят понятные речевые высказывания

VІ. Самостоятельная работа с самопроверкой

4-5 мин

-Смотрим на упражнение №182

-Кто прочитает задание?

-Какая тема текста?

-Что автор хочет вам сказать?

-Выделите в тексте части.

-Докажите, что это текст рассуждение.

-О чем говориться в 1 части? Давайте обратимся к нашей подсказке на 105 странице.

Всё правильно!

-О чем говориться в 2 части?

-О чем говориться в 3 части?

-Молодцы!

-Молодцы. Запишите текст в тетрадь, каждую часть записывайте с красной строки

-Береги природу.

-Что не нужно вредить природе.

К.: строят понятные речевые высказывания, коррекция

VІІ. Включение в систему знаний

4-5 мин

-Запишите текст в тетрадь, каждую часть нужно записывать с красной строки. Списывая текст, обратите внимание на выделенные орфограммы.

-Давайте проговорим с вами, какие орфограммы мы можем встретить.

-Отлично, приступаем к работе. У вас 10 минут.

-Закончили работу, обмениваемся с соседом тетрадями, берем в руки ручку зеленого цвета и начинаем проверять упражнение. Правильный образец на экране.

-И так, записываем домашнее задание. ( на слайде)

-Записываем домашнее задание. Страница 106 № 181. Нужно выбрать один из вопросов, составить к нему текст-рассуждение и записать его в тетрадь.

-Записывают д.з.

-Жи, ши; безударная гласная в корне; удвоенная Л.

Р.: принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении заданий;

VІІІ. Рефлексия деятельности

Аналитический: анализ

2-3 мин

-Ребята, а сейчас мы с вами будем оценивать свои достижения за урок.

— Какая тема урока у нас была?

— Какие цели мы ставили перед собой?

-А как отличить текст-рассуждение от других текстов?

— Выполнили ли мы всё, что намечали?

-Спасибо за урок. До свидания.

-Анализируют и оценивают свою работу на уроке.

-Нужно задать вопрос «Почему?»

-Да.  

К.: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

nsportal.ru

План-конспект урока по русскому языку (2 класс) на тему: «Что такое текст — повествование?» (2 класс, школа России)

Этапы

Методы и приёмы

Хроно-метраж

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Орг. момент

Словесный: слово учителя

1 мин

Красиво встанем, выпрямимся, улыбнемся друг другу. Тихо сели девочки, еще тише сели мальчики.

Приветствовать учителя

Р:Организовывают свое рабочее место.

Л:формирование мотивации к изучению предмета.

Актуализация знаний

Практический: заполняют схему

Словесный: слово учителя, ответы на вопросы

Наглядный: презентация

3 мин

Вспомним, что мы знаем о глаголе.

Посмотрите на слайд, сформулируйте задание. Что нужно сделать? (заполнить схему)

Поработайте в парах и заполните схему.

Фронтальная проверка задания

Отвечать на вопросы

В парах заполнять схему.

Фронтальная проверка

П: осознанное построение речевого высказывания

П: использование знаково-символичных средств для решения учебных задач

Л: уважать в общении и сотрудничества партнера и самого себя.

Постановка учебной задачи

Наглядный: уч. презентация

Практический: отгадывание ребуса

Словесный: учебный диалог

2 мин

— Отгадайте ребус, и вы узнаете тему урока:

— Прочитайте тему нашего урока на слайде: «Текст – повествование и роль в нём глаголов»

        

Какую цель мы поставим на уроке?

—  узнать, что такое текст-повествование и какова роль глаголов в нём.

— Ребята, сегодня на уроке мы с вами постараемся  ответить на два вопроса. 

1. Что такое текст-повествование?

2. Какова в нем роль глаголов?

Отгадывать  ребус,  определять  ключевое слово темы урока.

Определять тему урока

Определять цели урока

П: строить речевое высказывание

Р: планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане

Решение частных задач

Практический: работа над текстом в учебнике

Наглядный: учебник

Словесный: слово учителя

Практический: работа над текстом в учебнике

Наглядный: учебник

Словесный: слово учителя

Практический: работа над текстом в учебнике

Наглядный: учебник

Словесный: слово учителя

15 мин

Для того, что бы ответить на наш первый вопрос  (Что такое текст-повествование?), вспомним, что мы называем текстом? (Текст – это несколько предложений, связанных между собой по смыслу).

А сейчас поработаем над упражнением 144 в учебнике. Прочитайте.

— Что мы прочитали? (Текст)        

— Докажите, что это текст. (Здесь несколько предложений, которые связаны между собой по смыслу)

— О чем этот текст? (Этот текст о солнышке)

— Как вы думаете, какую главную мысль хотел донести до нас автор? (Ушинский хотел сказать, что когда светит солнышко, всем вокруг становится хорошо.)

— Верно. Как бы вы озаглавили этот текст? (Волшебные лучи. Ласковое солнышко. Всем хорошо.)

— Сколько частей в этом тексте? (Три)

— Почему вы так решили? (Потому что текст разделен на три абзаца.)

— Прочитайте I часть 
— Что произошло в природе? Какие действия солнышка описаны в начале текста? (Солнышко выплыло и стало рассылать лучи)

— Что случилось потом?  (Первый луч попал на жаворонка, он встрепенулся, взлетел высоко и запел свою песенку)

— Хорошо. А кто такой жаворонок? (Это птица.)

— Верно. Посмотрите внимательно на фотографию жаворонка. Вот так он выглядит.  Эта маленькая птичка отличается довольно громким мелодичным пением. Окраска у жаворонка покровительственная – под цвет пожухлой травы и земли. Размером он чуть больше воробья.

— О каких событиях рассказывается в третьей части текста? (Второй луч попал на зайчика; Зайчик запрыгал и побежал добывать себе сочную травку)    

 -Ребята, обратите внимание, как в этом тексте происходят события? (В этом тексте события происходят последовательно, друг за другом. Сначала появилось солнышко, потом первый его луч попал на жаворонка, который запел свою песенку, затем второй луч попал на зайчика.)

— Какой вопрос можно поставить ко всему тексту? (Что случилось после того, как вышло солнышко?)

— Ребята, так что же такое текст повествование?

— Ребята, текст, который мы с вами прочитали, мы можем назвать текстом-повествованием? (да) 

Давайте прочитаем в учебнике, по каким же признакам мы будем отличать тексты — повествование от остальных. 

— Какой первый вопрос мы ставили в начале урока? (Что такое текст — повествование) Ответили ли мы на этот вопрос?

Как звучит второй вопрос? (Какова роль глаголов в тексте – повествования?). Постараемся ответить на этот вопрос.

— В группах, найдите и подчеркните в тексте глаголы, которые помогают рассказать о событиях, происходящих в тексте .

(Выплыло, стало рассылать, полетел, попал, встрепенулся, выпорхнул, поднялся, запел, попал, передёрнул, запрыгал, побежал добывать)

— Попробуйте убрать из текста все глаголы и прочитайте его. Что происходит? (Нам ничего не понятно без глаголов)

— Расскажите,  какую роль играют в этом тексте глаголы? (Глаголы называют события и действия, которые происходят с героями этого рассказа)

— Ответили ли мы на второй вопрос? 

Вернемся к тексту. Выпишите из текста предложение о жаворонке. (У1 у доски)

Найдите в нем грамматическую основу. О ком говорится в предложении? (О жаворонке, значит, это подлежащее.)

— Что сделал жаворонок? (Встрепенулся.)

— Что еще сделал жаворонок? (Выпорхнул, поднялся и запел.)

— Сколько сказуемых в этом предложении? (Четыре)

— Будьте внимательны при нахождении грамматической основы в тексте. Подлежащее и сказуемое может быть не одно, а два и больше.

Формулировать определение «Текста»

Знакомиться с текстом в учебнике (упр. 144)

Анализ прочитанного текста по содержанию

Постановка вопроса ко всему тексту.

Читать определение в учебнике

Подводить  итог по первому вопросу.

Постановка учебной задачи на данный этап урока

Работать с текстом, выделять в нём глаголы

Формулировать вывод

Грамматический разбор предложения

П: выполнение учебного действия; осознанное чтение текст;  построение речевого высказывания

Р: контроль за выполнением упражнений.

П: выявлять существенное:

осознавать познавательную задачу;

осуществлять операции анализа, синтеза, сравнения, классификации;

устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы

Л: участие в продуктивном диалоге

Р: умение взаимодействовать со взрослыми и со сверстниками в учебной деятельности

Динамическая пауза

1 мин

Давайте встанем и немного отдохнем.

Одолела нас дремота,

Шевельнуться неохота.

Ну-ка, делайте со мною

Упражнение такое:

Вверх, вниз потянись,

Окончательно проснись.

Все ребята дружно встали

И на месте зашагали.

Как пружинки, мы присели,

А потом тихонько сели.

Выполнять двигательные упражнения

Словесный: слово учителя

Наглядный:

учебник

Словесный: ответы на вопросы

Практический: письменное вып. упр.

10 мин

— Выполним упражнение №145 на стр. 83.
-Рассмотрите рисунок.
— Глядя на рисунок, можем сказать, о чем будем читать?

– Прочитайте.

-Докажите, что вы прочитали текст-повествование.
— О каких событиях в нём рассказывается?

— Для чего автор использовал глаголы в тексте?

-Придумайте заголовок тексту.

-Напишите ответ на один из данных вопросов самостоятельно.

Рассматривать рисунок

Работать с упражнением.

Написать ответ на один из вопросов.

Фронтальная проверка задания

К: выражение своего мнения с достаточной полнотой и точностью;

строить сообщения в устной и письменной форме

Р: контроль, коррекция ошибок

П: построение речевого высказывания; выполнение учебного действия

Итог урока

Словесный: уч. диалог

2 мин

 — О чём вы узнали сегодня на уроке?  (Мы узнали, что такое текст-повествование)

— Какой текст называют текстом-повествованием? (Это

такой текст, в котором рассказывается о каких-нибудь событиях, которые происходят одно за другим.)

— Какой вопрос можно поставить к такому тексту? (Что случилось? Что произошло?)

Подводить итог

П: выполнение учебного действия

П:контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Рефлексия

Словесный: слово учителя

Наглядный: карточки

1 мин

У вас на партах лежат листочки. На этих листочках вам нужно нарисовать солнышко, если на уроке вам все было понятно, интересно и легко.

Тучку, если какие-то задания вызвали затруднение.

Домашнее задание: упр. 146

Проводят самооценку своей деятельности

П: рефлексия и оценка процесса и результатов деятельности

nsportal.ru

Урок русского языка «Что такое текст?» (по программе Л.Занкова). 2-й класс

Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (16 МБ)

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.


В начальной школе выстроить урок не просто: здесь дети еще живут в своем особенном мире, где проблемы возникают и понимаются иначе, чем в более старшем возрасте. Занимательность, увлечение выступают основой эмоциональности урока, а развитие функции общения обеспечивает взаимопонимание, побуждает к действию. Важно поддержать каждое самостоятельное высказывание, творческую инициативу, хорошее настроение, познавательный интерес. А личностная поддержка учителя состоит в совместном с учеником определении его интересов, целей, возможностей.

Данные аспекты отражены в структуре урока. В вводной части дети знакомятся с такими словами, как парадокс, просвещение, гений. Ученику предоставляется право выбора способа и пути деятельности. Его участие в процессе обучения заключается не в принятии готового образца, а в высказывании предположений, выборе альтернативы, обсуждении наиболее целесообразных способов ответа на вопрос, как решить какую-либо учебную задачу. После выдвижения гипотез, учащиеся обращаются к словарю В.И.Даля для уточнения своих предположений.

В следующей части урока ученики погружаются в атмосферу сказки. Встреча с любимым героем мультфильма “Алиса в стране Чудес” никого не оставит равнодушным. Такой урок требует предварительной подготовки, специального подбора материала, логической увязки каждого упражнения с основной темой.

Чтобы научить младших школьников самостоятельно создавать правильный текст, следует познакомить их с жанрами письменной речи, распространенными в обыденной жизни. На данном уроке эта работа строится на жанрово-ситуативном принципе, начиная с ситуации неофициального межличностного общения. Урок носит практический характер. Ученикам предлагается, опираясь на свой опыт общения со сверстниками, самим увидеть нарушения в тексте, то есть организуется работа на развитие языкового чутья учеников. Также формируется коммуникативная компетентность.

В ходе урока учащиеся не получают количество знаний, а добывают их и учатся пользоваться ими, применять в разнообразной самостоятельной деятельности, в том числе в нестандартных ситуациях. Учатся контролировать свою деятельность, деятельность товарища и давать оценку этой работе, что соответствует новым стандартам образования.

Тип урока: урок формирования навыков работы с деформированным текстом

Задачи урока

Практическая задача урока:

  • Обучить учащихся работе с деформированными текстами различных стилей, сформировать навык выделения главных признаков текста.

Воспитательная задача:

  • Способствовать формированию навыков коллективной работы.

Образовательная задача:

  • Способствовать формированию навыков грамотной речи, сформировать общее понятие о тексте на основе осознания его основных признаков.
  • Развивать умение отличать текст от набора предложений.

Развивающая задача:

  • Способствовать развитию способностей учащихся к догадке по словообразовательным элементам и аналогии с родным языком. Развивать дедуктивное мышление и способность к обобщению.

Оснащение:

  • Доска, экран, компьютер, карточки с текстами различных стилей, наглядное пособие.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент.

1. Релаксация.

2. Введение в тему урока.

II. Основной этап.

1. Актуализация знаний

— Я предлагаю вам отрывок из текста. Знаете ли вы это произведение? Кто его автор?

СЛАЙД 1.

Алиса увидела Кролика. Он достал из жилетного кармана часы и помчался дальше. Алиса удивилась. Ей стало очень любопытно…

Задания.

а) найти словарное слово;

б) найти орфограммы ча-ща, чу-щу, “ь” - показатель мягкости;

в) письменно: подобрать однокоренные слова к слову “удивился” (диво – дивный – удивительный и т.д.)

г) найти синоним к слову “любопытно”;

д) ответить на вопрос: “Что означает многоточие в конце?”

СЛАЙД 2

Чтобы нам отправиться дальше за Алисой, разгадаем цепочку:

слово – предложение – слог – звук — …

СЛАЙД 3

звук – слог – слово – предложение – текст

СЛАЙД 4

Текст. Что это такое?

2. Раскрытие темы урока. Формирование навыка работы с деформированным текстом.

Что называется текстом?

СЛАЙД 5

Мультфильм

Можно ли назвать это послание текстом?

СЛАЙД 6

Варкалось. Хливкие шорьки
Варкалось. Хливкие шорьки
Пырялись по наве,
И хрюкотали зелюки
Как мюмзики в мове.

Что здесь написано? Можно ли назвать это текстом? Обоснуйте свой ответ. О чем этот текст? Как мы можем перевести этот текст со сказочного языка?

Смеркалось. Юркие хорьки
Бежали по траве,
И засверкали светлячки
Как звездочки во тьме.

3. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

4. Работа со схемой-рисунком «Яркие признаки текста».

 На доске цветок с разноцветными лепестками.

— Назовите яркие признаки текста. (Заголовок, начало, основная часть, концовка, ключевые (опорные) слова, абзац, тема, основная мысль.)

Учитель раскрывает разноцветные лепестки и получается схема-рисунок.

— Объясните каждый признак. (Тема — это то, о чем или о ком говорится в тексте). Основная мысль - самое важное, главное, о чем говорит нам текст. Заголовок — заглавие, название. Начало, основная часть, концовка — структура текста. Красная строка. С красной строки пишут не любую часть текста, а ту, в которой содержится новая мысль. Ключевые (опорные) слова — слова, по которым можно понять основную мысль текста.)

Понять основную мысль текста — это как бы найти волшебный ключик к тексту, и текст откроется нам, поделится с нами своими мыслями, чувствами. Какой признак должен быть обязательно в тексте? (Тема. Основная мысль.)

5. Работа в малых группах.

Каждая группа из четырех человек получает карточку с заданием по работе с деформированными текстами различных стилей (см. Приложение 1).

Группа 1.

Задание. Расположить предложения так, чтобы получился текст. Придумать и написать заголовок и концовку текста.

  • Обезьяна несла две полные горсти гороха.
  • Выскочила одна горошина.
  • Обезьяна хотела поднять ее и просыпала двадцать горошин.
  • Она бросилась поднимать и просыпала все.

Группа 2.

Задание. Расставить знаки препинания. Дать название тексту.

Есть у Никиты деревянный тигр есть крокодил резиновый и слон спрятал Никита тигра под кровать а слона с крокодилом под стол сейчас он на них охотиться будет.

Группа 3.

Задание. Восстановить текст. Кто автор сказки? Как называется сказка?

  • Они жили в ветхой землянке
  • Старик ловил неводом рыбу
  • Жил старик со своею старухой
  • Старуха пряла свою пряжу
  • У самого синего моря
  • Ровно тридцать лет и три года.

Группа 4.

Задание. Составить текст из предложений. Продолжить.

Миша прочитал три сказки. А в маленькой книге на семь сказок меньше. В большой книге 12 сказок.

Группа 5.

Задание. Составить текст, написать заголовок.

Там стоит ночь.

Солнце является центром Солнечной системы.

Когда Солнце освещает одну половину Земли, другая находится в ее собственной тени.

Солнце освещает Землю, которая, как и другие планеты, обращается вокруг него.

Солнце – это звезда, иначе говоря, раскаленный шар.

6 группа.

Задание. Составить текст из предложений и продолжить его. Что это за текст?

Ваш сын дядя Федор. У меня все есть. Дорогие родители! Я живу в деревне хорошо. До свидания. Как вы поживаете?

6. Контроль. Проверка усвоения темы. Тест “Верные и неверные высказывания”.

Учащиеся находят неверные высказывания, обосновывают свой выбор.

  • Текст состоит из предложений.
  • К тексту нельзя придумать заглавие.
  • Все предложения в тексте имеют границы.
  • Предложения в тексте не имеют определенной последовательности.
  • в тексте всегда о чем-то или о ком-то говорится.
  • Текст можно разделить на части.
  • Каждая часть текста записывается с красной строки.

III. Заключительный этап.

1. Рефлексия.

— Какие открытия вы сделали на уроке? Что нового вы узнали? Вам было интересно?

2. Устное оценивание и выставление отметок.

3. Домашнее задание. Придумать и записать свой текст на любую тему.

Приложение 1.

17.03.2014

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

План-конспект урока по русскому языку (2 класс) на тему: Конспект урока русского языка во 2 классе по теме «Что такое текст-повествование? Какова в нем роль глаголов?»

Конспект урока русского языка во 2 классе по теме «Что такое текст-повествование? Какова в нем роль глаголов?»

Цель: создать условия для приобретения новых знаний при организации совместной и самостоятельной деятельности обучающихся по определению типа текста с применением приёмов и методов, направленных на формирование читательской компетентности школьников.

Тип урока: урок открытия новых знаний и УУД.

Задачи урока:

1. Личностные – формировать положительную мотивацию учения, осознавать свои возможности в учении, способность адекватно судить о причинах своего успеха и неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.

2.Метапредметные:

Регулятивные – развивать умение ставить учебную задачу самостоятельно, способствовать развитию навыков самоконтроля; принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения

Познавательные — использовать различные способы анализа, передачи информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами учебного предмета, способствовать формированию умения искать информацию в учебной книге, способствовать формированию умения обращаться к дидактической иллюстрации для решения проблемы.

Коммуникативные – уметь излагать свое мнение, аргументировать свою точку зрения, допускать существование различных точек зрения, формировать умения договариваться и распределять обязанности при работе в парах, в группах.

3.Предметные – познакомиться с типами текста (повествование и описание), учиться самостоятельно, анализировать содержание текста, знать особенности каждого текста и определять тип текста.

Методы обучения

По степени педагогического управления со стороны учителя: методы опосредованного управления учебно-познавательной деятельностью учащихся с помощью источников информации.

По характеру учебно-познавательной деятельности: проблемно – поисковые.

По способу организации и осуществления познавательной деятельности:словесные, наглядные, практические.

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, парная, индивидуальная, групповая.

Средства обучения: В.П.Канакина, учебник Русский язык, часть 2, — М.: Просвещение/ Учебник, 2014г. Компьютерная презентация, сюжетные картинки, карточки.

Планируемые результаты:

Личностные:

• школьник получит возможность учиться оценивать свою деятельность на уроке и ответы своих одноклассников, умение передавать содержание текста своими словами. Предметные: обучающиеся получат знания о повествовательном тексте; научатся выделять особенности текста ; самостоятельно образовывать новый текст; находить информацию в тексте.

Метапредметные:

• познавательные: школьник получит возможность учиться добывать информацию; осуществлять сравнение и классификацию, самостоятельно осуществлять самоконтроль при работе с текстом; строить логическое рассуждение, включающее причинно-следственные связи;

• коммуникативные: ученик получит возможность учиться выслушивать разные точки зрения; учитывать и координировать в сотрудничестве позиции других людей, отличные от собственной; аргументировать свою позицию; осуществлять взаимный контроль и оказывать необходимую помощь в сотрудничестве;

• регулятивные: ученик получит возможность учиться принимать и сохранять учебную задачу; преобразовывать практическую задачу в познавательную; составлять простейший план действий; осуществлять итоговый контроль по результату.

Ход урока.

I. Организационный момент.

Начинаем урок русского языка

А начать мне его хочется со стихотворения М. Данилова

Я ко всем наукам ключ имею.

Я со всей вселенноюзнаком.

Это потому,что я владею

Русским всеохватным языком.

-Ребята, скажите, пожалуйста, что значит владеть русским языком?

(Правильно и красиво говорить, а также грамотно и красиво писать)

Этим мы и занимаемся на уроках русского языка и литературного чтения.

А я вам предлагаю сделать открытия.. Вы готовы к новым открытиям? Тогда приступаем к работе. Открывает тетради, запишем число.

II. Актуализация знаний учащихся.

Предлагаю вспомнить что такое текст?

-Текст — это несколько предложений, расположенных в определенном порядке и связанных по смыслу.

— Текст можно озаглавить.

— В тексте можно определить тему и главную мысль.

-Текст можно разделить на три части (начало, основная часть и концовка)

— К тексту можно составить план.

III. Постановка целей и формирование темы урока.

— Ребята, сегодня на уроке мы с вами постараемся ответить на два вопроса. Давайте прочитаем их в учебнике. (Что такое текст-повествование? Какова в нем роль глаголов?)

-Какую цель мы поставим на уроке?

-Узнать что такое текст-повествование?

— Какие особенности имеет текст — повествование?

Для чего используется текст- повествование и какова роль в тексте глаголов?

IV. Открытие новых знаний.

А сейчас поработаем над упражнением 144 в учебнике. Прочитайте.

Выплыло на небо красное солнышко и стало рассылать повсюду свои золотые лучи.

Первый луч полетел и попал на жаворонка. Встрепенулся жаворонок, выпорхнул из гнездышка, поднялся высоко-высоко и запел свою серебряную песенку: «Ах, как хорошо в свежем утреннем воздухе! Как привольно!»

Второй луч попал на зайчика. Передернул ушами зайчик и весело запрыгал по росистому лугу: побежал он добывать себе сочной травки на завтрак.

К.Ушинский.

— Что мы прочитали? (Текст)

— Докажите, что это текст. (Здесь несколько предложений, которые связаны между собой по смыслу)

— О чем этот текст? (Этот текст о солнышке)

— Как вы думаете, какую главную мысль хотел донести до нас автор? (Ушинский хотел сказать, что когда светит солнышко, всем вокруг становится хорошо.)

— Верно. Как бы вы озаглавили этот текст? (Волшебные лучи. Ласковое солнышко. Всем хорошо.)

— Сколько частей в этом тексте? (Три)

— Почему вы так решили? (Потому что текст разделен на три абзаца.)

— Прочитайте I часть. (Выплыло на небо красное солнышко и стало рассылать повсюду свои золотые лучи.)

— Что произошло в природе? Какие действия солнышка описаны в начале текста? (Солнышко выплыло и стало рассылать лучи.)

— Что случилось потом? Первый луч попал на жаворонка, он встрепенулся, взлетел высоко и запел свою песенку.)

— Хорошо. А кто такой жаворонок? (Это птица.)

— Верно. Посмотрите внимательно на фотографию жаворонка. Вот так он выглядит. Эта маленькая птичка отличается довольно громким мелодичным пением. Окраска у жаворонка покровительственная – под цвет пожухлой травы и земли. Размером он чуть больше воробья. (Слушаем песню жаворонка)

— О каких событиях рассказывается в третьей части текста? (Второй луч попал на зайчика. Зайчик запрыгал и побежал добывать себе сочную травку.)

— Обратите внимание на то, что в этом тексте события происходят последовательно, друг за другом. Сначала появилось солнышко, потом первый его луч попал на жаворонка, который запел свою песенку, затем второй луч попал на зайчика.

— Найдите и прочитайте глаголы, которые помогают рассказать о событиях, происходящих в тексте. (Выплыло, стало рассылать, полетел, попал, встрепенулся, выпорхнул, поднялся, запел, попал, передёрнул, запрыгал, побежал добывать.)

— Попробуйте убрать из текста все глаголы и прочитайте его. Что происходит?(Нам ничего не понятно без глаголов)

— Расскажите, какую роль играют в этом тексте глаголы? (Глаголы называют события и действия, которые происходят с героями этого рассказа)

— Какой вопрос можно поставить ко всему тексту? (Что случилось после того, как вышло солнышко?)

— А теперь представьте, что вам дали задание не рассказать, а нарисовать этот текст. Сколько картинок у вас бы получилось? (Три)

— А почему три? (Потому что я бы нарисовала картинку к каждой части текста)

— Подумайте, можно ли все события, происходящие в этом тексте изобразить на одной картинке? (Нет)

— Верно.

— Ребята, текст, который мы с вами прочитали, называется текст-повествование. Давайте прочитаем в учебнике, по каким же признакам мы будем отличать тексты — повествование от остальных. (Текст, в котором повествуется, рассказывается о событиях, действиях, происходящих одно за другим, называется текстом-повествованием. К таким текстам можно поставить вопросы что случилось? что произошло?)

— Что еще можно добавить к этому правилу? (То, что текст – повествование нельзя изобразить на одной картинке)

— Хорошо. Вернемся к тексту. Какое задание нужно выполнить? Прочитайте.(Выпиши из текста предложение о жаворонке.)

Запишите предложение. Найдите в нем грамматическую основу. О ком говорится в предложении? (О жаворонке, значит, это подлежащее.)

— Что сделал жаворонок? (Встрепенулся.)

— Посмотрите внимательно на это предложение, что еще сделал жаворонок?(Выпорхнул, поднялся и запел.)

— Сколько сказуемых в этом предложении? (Четыре)

— Будьте внимательны при нахождении грамматической основы в тексте. Подлежащее и сказуемое может быть не одно, а два и больше.

Обозначьте знакомые части речи в данном предложении.

V.Работа с правилом стр 82

VI. Закрепление изученного. Прочитай тексты и найди, который из них текст -повествование. Спиши текст.

1)Одет король русского леса в прозрачный нарядный кафтан. Грудка у зяблика вишнёвого цвета. Хохлатая шапка на голове, клюв – голубые. На крыльях – широкие белые «зеркальца».

2) Птица (зяблик) встрепенулась. Почистила клюв о ветку. Прошлась по ней бочком. Разок-другой тенькнула по-синичьи. Приосанилась ( и ударила в звонкий бубен.

3) А имя у птицы немного странное – зяблик. Почему его так назвали? Возможно потому, что перед дождём его удалая песня смолкает. Он хохлится, будто зябнет.

К какому тексту можно задать вопрос :

Что произошло?

Сколько картинок можно нарисовать к каждому тексту?

Вывод: текст №2 повествование

VII. Игра «Да-нет»

1.Текст состоит из одного предложения

2. Текст состоит из нескольких любых предложений

3. Текст состоит из предложений, связанных по смыслу

4. Текс обязательно имеет заголовок

5. Текс не всегда имеет заголовок

6. Текс – обязательно всегда должен быть большим по объёму

7. Текст может быть не большим по объёму

8. Текст всегда состоит из одной части

VIII. Составление текста. стр 84 упр 146

— Посмотрите на картинки, которые находятся на доске. Как можно назвать их одним словом? (Овощи)

— Представьте, что мама принесла из магазина эти овощи и поручила вам приготовить салат. Что вы будете делать сначала? Потом? После этого?

— Составьте и запишите повествовательный текст на тему «Как приготовить салат». Начните так: «Мне поручили приготовить салат. Сначала я вымыл овощи. Потом…» (дети работают самостоятельно)

— Давайте послушаем, что у вас получилось.

  • Мне поручили приготовить салат. Сначала я вымыла овощи. Затем порезала огурцы, помидоры и лук. Потом посолила и перемешала овощи. Салат готов.
  • Мне поручили приготовить салат. Сначала я вымыла овощи. Когда овощи немного подсохли, я достала глубокую тарелку и стала их резать. Потом добавила масло и соль, перемешала. Салат получился очень вкусным.

— Молодцы! Найдите в своём тексте глаголы, обозначьте их.

Итог урока.

— Скажите, пожалуйста, о чём вы узнали сегодня на уроке? (Мы узнали, что такое текст-повествование)

— Какой текст называют текстом-повествованием? (Это такой текст, в котором рассказывается о каких-нибудь событиях, которые происходят одно за другим.)

— Какой вопрос можно поставить к такому тексту? (Что случилось? Что произошло?)

— Достаточно ли будет одного снимка, чтобы сфотографировать события, о которых говорится в тексте-повествовании? (Нет, потому что все события, о которых рассказывается в таком тексте происходят друг за другом, и их нельзя увидеть одновременно.)

IX. Рефлексия деятельности.

Подведение итога урока.

— Какие открытия на уроке вы для себя сделали?

X. Домашнее задание.

стр 84 упр147, учить правило

nsportal.ru

План-конспект урока по русскому языку (2 класс) на тему: Конспект урока по русскому языку 2 классе на тему: «Текст»

Конспект урока по русскому языку 2 классе на тему: «Текст»

Тип урока: изучение нового материала.

Цель: обучение умению определять и сравнивать языковые единицы: звук, слово, предложение, текст и различать текст и не текст.

Задачи:

Образовательные: путём наблюдения, сравнения ввести понятие, что такое «текст»

Развивающие: способствовать развитию у детей орфографической  зоркости, словесно-логического мышления,  наблюдательности, памяти;  умение рассуждать, анализировать, строить умозаключения; развивать устную речь;

Воспитательные: воспитывать любовь к русскому языку, пытливость, любознательность.

УУД, формируемые на уроке:

— личностные: понимание того, что правильная устная и письменная речь есть показатель индивидуальной культуры человека.

-коммуникативные: высказывать своё мнение в устной форме и обосновывать его.

— познавательные: воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; находить дополнительную информацию;  высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы;

— регулятивные: планировать решение учебной задачи, оценивать  и  корректировать деятельность

Оборудование и технические средства обучения: компьютер,

Наглядные пособия: карточки

Ключевые слова: «текст» и  не «текст»

Рабочие материалы для обучающихся: карточки

Планируемые результаты:

Умение различать слово, предложение и текст – и различать текст и не текст.

Этапы урока

Содержание этапа, деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

Формирование УУД

1.

Организационный момент

Эмоциональный настрой

Прозвенел звонок и смолк

Начинается урок.

Вы за парты тихо сели,

На меня все посмотрели.

И давайте мы глазами

Пожелаем друг другу успехов.

Проверим готовность к уроку

Лёгкий или трудный урок русского языка? Почему?
Зачем нужно изучать русский язык?

На урок нужен учебник,  тетрадь,  дневник, пенал.

Рассуждение детей.

(Чтобы быть грамотными, чтобы нас понимали другие люди)

Создание атмосферы дружелюбия и симпатии, условий для осознанного вхождения учащихся в пространство деятельности на уроке

2.

Актуализация новых знаний

Сегодня на  уроке вас ждёт новое  исследование в мире русского языка. Сегодня вы раскроете ещё одну тайну. Для этого вам нужно выполнить трудное задание. Вы готовы к этому?

Рассмотрите задание, которое вам надо выполнить.

Приложение 1

Какое слово получилось?

Минутка красивого письма.

– Итак, минутка красивого письма.

На доске: текст

–какое задание надо выполнить?

— Какую задачу мы поставим перед собой на минутке красивого письма?
– А сейчас обратите внимание на соединение этих букв. При выполнении задания  будьте внимательны. Чтобы красиво написать, о чём мы должны помнить?
– Сели правильно. Проверяем положение тетради на парте (наклон).
– Выполните задание.
– Сравните, что вы написали, с моим образцом.

Если вы считаете, что вы справились, поставьте +.
– Посчитайте +.
– Поднимите руку у кого много +.

Молодцы, все старались писать красиво и аккуратно.

Карточка1

Выполняют задание самостоятельно.

Участвовать в диалоге

Написать очень красиво.

 Вспоминаем, как надо сидеть во время письма.

Оценивают себя

Регулятивные УДД:  

определять и формулировать цель деятельности (понять свои интересы, увидеть проблему, задачу, выразить её словесно), умение работать по алгоритму.

Познавательные УУД: умение сравнивать, анализировать.

Самоанализ и самооценка своей деятельности

3.

Открытие новых знаний

Физкультминутка

1.Постановка проблемного вопроса

– Прочитайте, какое слово мы с вами записали на минутке красивого письма еще раз.

– Вы догадались, о чём пойдёт речь сегодня на уроке русского языка?

На доске слово «текст»

Что означает это слово?

— Какой вопрос возникает?

На доске Что такое текст?

— Чему мы будем продолжать учиться?

2. Введение нового понятия

Организовать «открытие» детьми нового знания

 — А где мы можем узнать, что такое «текст»?

 –А ещё можно подумать самим.

Мы не раз сочиняли с вами сказки, рассказы, загадки. Вы не раз слышали слово «текст».

Что же такое текст?

3.Выполнение задания

– Ребята, сейчас мы проведём маленькую исследовательскую работу

Приложение 2

— Итак, из чего же состоит текст?

Различение текста и не текста.

— Итак, мы сказали, что «текст – это два или несколько предложений». Как вы думаете, любую ли группу предложений можно назвать текстом?

-Сравните две записи, одна из которых вам уже знакома.

Приложение 3

— Сравните две записи, одна из которых вам уже знакома.

— Давайте же повторим всё, что мы узнали сегодня о тексте.

– Сравните свой вывод с правилом в учебнике в рубрике “Тайны языка”,

Постановка задачи      

 – Правило вы сформулировали и запомнили, можно на этом закончить урок?

Организовать эмоциональную разрядку (разминка)

(будем узнавать всё о тексте)

Что такое текст?

Можно узнать в учебнике.

Ответы детей.

Дети получают карточку №2

— Прочитайте и сравните две записи.

Из нескольких предложений

Карточка №3 

«ТЕКСТ – это два или несколько предложений.

Все предложения связаны между собой по смыслу.

уч. с .11 «Тайны языка».

Надо потренироваться

С.10 «Подумай»

Дети самостоятельно выбирают и проводят разминку.

Целеполагание.

Способность прогнозировать деятельность на уроке.

Вывешивается на доске часть определения текста «ТЕКСТ – это два или несколько предложений».

Работа с информацией учебника

4.

Первичное закрепление

Организовать самостоятельную деятельность по применению полученных знаний с использованием парной работы.

Какая задача стоит перед вами?

Вспомнить правила работы в паре.

Уч. с. 11. упр.1

Определить, где текст, а где не текст. Объяснить почему.

Уметь использовать полученные знания при выполнении практических заданий.

Уметь работать в парах

5.

Рефлексия

Вернёмся к началу урока.

— На какой вопрос мы должны были ответить?

 — Сможете ли вы сейчас  сказать, что такое «текст»?

Оценка работы учащихся. «Волшебная лестница знаний». Попробуйте определить, насколько хорошо вы усвоили новое знание.

Что такое «текст»?

Зафиксированное учебное действие, оценка собственной деятельности

6.

Домашнее задание

Организовать объяснение  домашней работы

Выбрать задание и записать в дневник

\

Приложение 2

Карточка  №2

— Прочитайте и сравните две записи.

Около дома росла маленькая яблонька.

Около дома росла маленькая яблонька. Поднялся сильный ветер. Он стал крутить и ломать деревце. Саша принёс колья. Мальчик подвязал яблоньку. Яблонька была спасена.

-Что за записи перед нами?

(В первом столбике – предложение, во втором – текст.)

— Что такое предложение? (Предложение – это законченная мысль.)

-А что же такое текст? (Это какая-то история. Это – несколько предложений.)

-О чём рассказывается в тексте? (О яблоньке.)

-Прочитайте предложение, с которого начинается текст (Росла маленькая яблонька.)

— Что произошло дальше? (Поднялся сильный ветер.)

— Из какого предложения вы об этом узнали? Зачитайте его. (Из второго. «Поднялся сильный ветер.»)

— Что произошло дальше? (Он стал крутить и ломать яблоньку.)

— Кто пришёл на помощь яблоньке? (Мальчик Саша)

— Как он это сделал? (Мальчик подвязал яблоньку.)

— Прочитайте предложения, из которых вы узнали об этом. (Саша принёс колья. Мальчик подвязал яблоньку.)

— Чем всё закончилось? (Яблонька была спасена.)

Приложение 3

Карточка №3 

— Сравните две записи, одна из которых вам уже знакома.

Около дома росла маленькая яблонька. Летом всегда жарко. В лесу растёт земляника.

Около дома росла маленькая яблонька. Поднялся сильный ветер. Он стал крутить и ломать деревце. Саша принёс колья. Мальчик подвязал яблоньку. Яблонька была спасена.

— Мы уже выяснили, что справа текст. Слева тоже группа предложений. Являются ли они текстом? (Нет) Почему вы так решили? (Они не подходят друг к другу по смыслу.)

— Давайте же повторим всё, что мы узнали сегодня о тексте.

«ТЕКСТ – это два или несколько предложений.

Все предложения связаны между собой по смыслу.

nsportal.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *