cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

Чтение 2 класс самое великое чудо на свете – Конспект урока по чтению «Самое великое чудо на свете» 2 класс

Конспект урока «Самое великое чудо на свете» 2 класс

Урок литературного чтения, 2 класс по программе «Школа России»

Игра « Крестики – нолики».

Тема. Самое великое чудо на свете.

Цели урока:

— развивать интерес к чтению,

— развивать умение различать малые жанры фольклора;

— отрабатывать навыки правильного, быстрого произношения;

— продолжать формирование навыков связной речи;

— развивать навыки коллективной работы;

— обогащать словарный запас;

— развивать память, внимание, мышление.

Оборудование:

— игровое поле из 9 квадратов;

— жетоны, на которых нарисован крестик или нолик;

— 9 конкурсов на листах с заданиями;

— названия конкурсов;

— жетоны разного цвета.

Ход урока.

1. Оргмомент.

* Учащиеся вытягивают жетоны, на которых нарисован крестик или нолик. Таким образом, все делятся на 2 команды. Садятся за 2 больших стола.

— Добрый день, дорогие ребята! Сегодня мы проводим информационно-развлекательную игру «Крестики-нолики». Число 9 является её символом, в игре 9 конкурсов.

— Перед вами поле, где указаны номера конкурсов, в которых вы будете участвовать. После каждого конкурса подводится итог, который отмечается на игровом поле знаком команды. В игре победит та команда, чьих знаков окажется больше.

2 Проведение конкурсов.

Конкурс №1 «Угадай-ка»

(Задания даются каждой команде по очереди)

Задания 1 команде:

Знают быль и небылицы. (буквы)

Рву без счёта, а всё цело. (чтение)

Хвост крючком…

И не секрет:

Любит всех она лентяев,

А её лентяи – нет. (двойка)

  • Белый зайчик прыгает по чёрному полю. (мел и доска)

  • Хоть не шляпа, а с полями,

Не цветок, а с корешком.

Разговаривает с нами

Всем понятным языком. (книга)

Задания 2 команде:

Тридцать три богатыря

Мудрецов — богатырей

Знает каждый грамотей. (алфавит)

* В школьной сумке я лежу

Как ты учишься, скажу. (дневник)

* Семя плоско, поле гладко;

Кто умеет, тот и сеет.

Семя не всходит,

А плод приносит. (пишут на бумаге)

* Скажи, кто дела так боится,

Как палки пёс, как камня- птица? (лентяй)

* Страну чудес откроем мы

И встретимся с героями

В строчках, на листочках,

Где станции на точках. (книга)

Конкурс №2 «Отвечай-ка»

( Каждой команде даются скороговорки, надо прочитать правильно, а затем быстро сказать).

1 команда (снизу вверх)

ы ы ы

р р т р

б б у о

о о д б

д б и в (Добры бобры идут в боры).

2 команда (справа налево)

НОШЮПАК АЛИПУК УКНОШУКУК АКШУКУК

(Кукушка кукушонку купила капюшон).

Конкурс №3 «Счастливый случай»

Задания командам:

  1. Самая первая книга ученика (букварь)

  2. У кого смерть на конце иглы? (У Кощея Бессмертного)

  3. Кто первый тянул репку? (дед)

  4. Кто больше любил Красную Шапочку, мама или бабушка? (бабушка)

  5. Кто жених Мухи Цокотухи? (Комарик)

  6. Столица нашей Родины? (Москва)

  7. Аппарат, на котором Баба Яга совершает полёт? (ступа)

  8. Продавец лечебных пиявок? (Дуремар)

Конкурс №4 «Сказочный»

— Прочитайте названия русских народных сказок (добавьте гласные)

Задание 1 команде:

ВЛК СМР КЗЛТ ( Волк и семеро козлят)

МШ МДВД ( Маша и медведь)

КЛБК ( Колобок)

ТРМК ( Теремок)

Задание 2 команде:

ЛСЧК С СКЛЧКЙ ( Лисичка со скалочкой)

ГС – ЛБД ( Гуси – лебеди)

РПК ( Репка)

КРЧК РБ ( Курочка Ряба)

Конкурс №5 «Тёмная лошадка»

Задание 1 команде: (догадайтесь, кто это?)

Она окружена книгами со всех сторон. Она помогает находить их, любить. С ней встречаются те, кто читает книги. Кто это? (библиотекарь)

Задание 2 команде:

Это греческое слово, в переводе означает четвёрка. Книги сначала писали на свитках, а позже на согнутых пополам листах. Такие листы объединялись в группы по 4 двойных листа. Как называлась эта книга? (тетрадь)

Конкурс №6 «Заморочки из бочки»

(Каждой команде выделяется мешочек с коконами от киндер-сюрпризов с заданиями внутри)

Задания 1 команде:

1. Жилище Бабы Яги? (избушка)

2. Сказочная скатерть? (самобранка)

3. Где хранится смерть страшного долгожителя, героя русских народных сказок? (на конце иглы)

4. Кто из обитателей болота стал женой царевича? (лягушка)

5. Папа Буратино? (Карло)

6. Девичья краса – длинная….(коса)

7. Имя мальчика, который стал козлёночком? (Иванушка)

Задания 2 команде:

  1. Сестрица Иванушки? (Алёнушка)

  2. Деревянный мальчик? (Буратино)

  3. Необычный транспорт, на котором герой русской народной сказки попал к царю во дворец? (печка Емели)

  4. Что мешало спать принцессе? (горошина)

  5. В какой сказке зимой собирали цветы? (12 месяцев)

  6. Самая болтливая птица? (сорока)

  7. Верный друг Гены? (Чебурашка)

Конкурс №7 «Ситуация»

— Вам будут предложены ситуации и ответы к ним. Выберите правильный ответ.

1 команде:

— Когда почтальон Печкин постучал в дверь, ему ответили:

а) Дёрни за верёвочку, дверь откроется

б) Кто там?

в) У нас все дома.

2 команде:

— Сергей Михалков рассказывал о человеке огромного роста. Его звали?

а) Емеля

б) Степан

в) Иван

Конкурс №8 « Называй-ка»

— Я вам раздам карточки, а вы будете определять, к каким жанрам устного народного творчества относятся эти произведения. Посоветуйтесь в группах и прочитайте выразительно.

1. От топота копыт 9. Рыбу ловил рыболов,

Пыль по полю летит. В речку упал весь улов.

(скороговорка) (скороговорка)

2. Конь ретивый, долгогривый 10. Расскажите про покупки.

Скачет полем, скачет нивой. Про какие про покупки?

Кто коня того поймает, Про покупки, про покупки,

С ними в салочки играет. Про покупочки мои.

(считалка) (скороговорка)

3. Маленькая болтунья 11. Катилось яблоко мимо сада.

Молоко болтала, болтала, Мимо сада, мимо града.

Да не выболтала. Кто поднимет, тот и выйдет.

(скороговорка) (считалка)

4. Ехали мы, ехали 12. По кочкам, по кочкам,

В город за орехами. Да в ямку бух!

(приговорка) Раздавили 40 мух! (приговор.)

5. Из-за тучи, из-за гор 13.Рано утром, вечерком,

Ехал дедушка Егор. Поздно на рассвете

Он на пегой на телеге, Баба ехала пешком

На скрипучей лошади, В ситцевой карете.

Топорищем подпоясан, А за нею во всю прыть-

Сапоги нараспашку, Тихими шагами

На босу ногу тулуп. Волк старался переплыть

(небылица) Миску с пирогами.

(небылица)

6. Дождик, дождик посильней,

Чтобы было веселей. 14. Солнышко- ведрышко!

Мои гуси дома, Прогляни, посвети!

Не боятся грома. На веточку зелёную,

(закличка) На яблоньку высокую,

На грушицу кудрявую,

7. Потягунюшки, порастюнюшки! Берёзку кучерявую!

Роток – говорунюшки, (закличка)

Руки — хватунюшки,

Ноги – ходунюшки. 15. Люли, люли, баиньки,

(приговорка) В огороде заиньки.

Зайки травку едят,

8. Ходит сон по горе, Ване спать велят.

Носит дрёму в рукаве, Люли, люли, бай-бай,

Всем детишкам продаёт, Поскорее засыпай.

Нашей Гале так даёт. Уж я по воду пойду,

(колыбельная песня) Заек чаем напою.

(колыбельная песня)

Конкурс №9 «Кроссвордный»

(Каждой команде раздаются кроссворды с загадками. Надо разгадать и найти ключевое слово)

  1. Ой, не трогайте меня, обожгу и без огня. (крапива)

  2. Днём спит, ночью летает, мышек хватает. (сова)

  3. Рассыпался горох на 77 дорог, он тает, никто его не подбирает. (град)

  4. Без него плачется, а как появится, от него прячемся. (дождь)

  5. Среди двора стоит копна, спереди вилы, сзади метла. (корова)

  6. Красная девица сидит в темнице, а коса на улице. (морковь)

  7. Сам алый, сахарный, кафтан зелёный, бархатный. (арбуз)

  8. Всякому мальчику по чуланчику. (перчатки)

  9. Лежит-молчит, пойдёшь- заворчит, кто к хозяину идёт, она знать даёт.(собака)

Ключевое слово: поговорка.

1 .Не ездок, а со шпорами, не сторож, а всех будит. (петух)

2. Кто зимой на окнах узоры рисует? (мороз)

3. Скатерть бела всю землю одела. (снег)

4. Растёт она вниз головой. Не летом растёт, а зимой, но солнце её припечёт, заплачет она и умрёт. (сосулька)

5. Я маковой росинкой упала на тропинку, остановила вас – закончила рассказ. (ягода)

6. Человечки чёрные, умные учёные. Друг за другом встали в ряд, молча с нами говорят. (буквы)

7. Не куст, а с листочками, не рубашка, а сшита. (книга)

8. Избушка нова – жильца нет, жилец появится – изба развалится. (яйцо)

9. Конь стальной овса не просит, а пашет и косит (трактор)

Ключевое слово: пословица.

3. Подведение итогов.

Материал к уроку чтения «Самое великое чудо на свете».

Устное – означает передачу «из уст в уста», то есть без записи текста.

Творчество – от слова «творить», создавать.

Народное – это значит, что создал народ, а не кто-то один.

Заклички – от слова «закликать», звать.

Потешки – это весёлые народные песенки, от слова «потешаться», веселиться

Колыбельные – это песенки, чтобы уснул ребёнок.

Скороговорки – скоро говорить, для развития правильно произносить звуки, зарядка для языка.

Считалки – для игры, чтобы узнать кто водит.

Небылицы – то, что на свете не бывает, шуточные стихи, фантазия, выдумка.

Загадки – это замысловатое описание предмета или явления, составленное, чтобы испытать сообразительность и находчивость человека.

Диалог – разговор между двумя лицами, обмен репликами.

Пословицы – это меткое, короткое изречение, вывод, сделанный народом из каких-то событий, случаев.

Поговорка – это обычно часть пословицы или устойчивое сочетание слов, которое можно назвать другим словом, более простым, обиходным.

Например: стучать зубами – эамерзать

Заморить червячка – перекусить

За двумя зайцами погнался – делаешь много дел сразу.

Знание пословиц и поговорок обогащает нашу речь.

infourok.ru

Урок КВН по литературному чтению во 2 классе «Самое великое чудо на свете»

МКОУ Гладковская СОШ

Учитель начальных классов

Путинцева Юлия Павловна

Литературное чтение. 2 класс

Урок – КВН по разделу «Самое великое чудо на свете».

Цель: обобщить знания учащихся по пройденному разделу в игровой форме;

Задачи: Учить работать в группе, проявлять творческие способности;

Развивать мышление, память.

Оборудование: карточки с текстами, конверты с пословицами, жетоны для оценивания команд.

Подготовка: на перемене из трех рядов сформировали три команды

Ход урока

  1. Орг. момент.

  2. Работа по теме урока.

С началом конкурса

Я Вас поздравляю,

Удачно выступить желаю

И КВН по разделу «Самое великое

чудо на свете» начинаю.

Конкурс 1 «Приветствие»

— Уважаемые игроки, в этом конкурсе вам предстоит выбрать капитана, придумать название команды, близкое по смыслу к теме нашего урока, и придумать приветствие командам-соперникам.

— Задание понятно? У вас 3 минуты.

По истечению данного времени каждая команда выступает и за каждый правильный ответ или выполненный пункт конкурса получает жетон.

Конкурс 2 Разминка «вспомни сказку»

Я поочередно зачитываю стишок каждой команде, нужно быстро поднять руку и дать ответ — название сказки, если ответа нет, отвечает команда соперников, в которой была поднята рука. За правильный ответ 1 жетон.

  1. Не лежалось на окошке –

Покатился по дорожке. (Колобок)

  1. По тропе шагая бодро

Сами воду тащат ведра. (По щучьему велению)

  1. А дорога далека

А корзинка не легка

Сесть бы на пенёк

Съесть бы пирожок. (Маша и медведь)

  1. Отворили дверь козлята

И пропали все куда – то. (Волк и 7 козлят )

  1. Колотил, да колотил

По тарелке носом –

Ничего не проглотил

И остался с носим. (Лиса и журавль)

  1. У Алёнушки — сестрицы

Унесли братишку птицы. (Гуси — Лебеди)

Конкурс 3 «Загадочный»

А теперь ребятки, отгадайте — ка загадки.

За правильную отгадку 1 жетон. За называние темы загадки дополнительный.

1) Драгоценный сундучок

Где сокровищам почёт:

Здесь перо и карандаш,

Ластик здесь, приятель наш. (Пенал)

2) Кто по елкам ловко скачет

И взлетает на дубы?

Кто в дупле орешки прячет,

Сушит на зиму грибы? (Белка)

3) Новый дом несу в руке

Дверцы дома на замке.

Тут жильцы бумажные,

Все ужасно важные. (Портфель)

4) На овчарку он похож

Что ни зуб – то острый нож!

Он бежит оскалив пасть,

На овцу готов напасть. (Волк)

5) Стоит чудесная скамья

Уселись рядом ты и я,

Скамья ведет обоих нас

Из года в год, из класса в класс. (Парта)

6) Летом катится клубок

У него колючий бок,

Он охотится ночами

За жуками и мышами. (Ёж)

Конкурс 4 «Вспомни…»

Ваша задача: вспомнить и записать, как можно больше, известных для нас видов устного народного творчества за 2 минуты. А затем огласить свой список. За каждый вид устного народного творчества 1жетон.

( потешки, песни, частушки, прибаутки, пестушки, скороговорки, считалки, небылицы, загадки, пословицы, поговорки, былины, сказки)

— Вспомнили виды народного творчества.

Конкурс 5 «При помощи капитана»

Капитаны подходят ко мне, вытягивают любую карточку с текстом, являющимся одним из видов устного народного творчества.

Каждый капитан, по очереди читает текст своей команде, команда должна определить вид устного народного творчества. Если из 3 попыток, нет верного ответа, право ответить имеют команды соперников.

  1. Раз, два, три, четыре, пять,

Будем в прятки мы играть.

Звезды, месяц, луг, цветы,

Поводи, пойди-ка ты! (считалка)

2) – Тит, иди молотить!

– Живот болит.

– Тит, иди кашу есть!

– Бегу-бегу. Где моя большая ложка? (прибаутка)

  1. Люли-люли-люленьки,

Летят слёзы гуленьки,

Летя гюли вон-вон,

Несут Маше сон-сон.

Стали гули ворковать

Стала маша засыпать. (пестушка)

Конкурс 6 «Инсценирование»

— Молодцы, справились со многими испытаниями,

а теперь выполните такое задание: капитаны методом жеребьевки вытягивают карточку с названием сказки, оглашают сказку команде, распределяют роли по сказке. Задача «актеров» показать отрывок сказки пантомимой так, чтобы команды соперники её отгадали. За хорошо показанную и отгаданную сказку команда получает жетон.

(даны сказки: «Лиса и журавль», « Сказка о рыбаке и рыбке», «Лиса и тетерев»)

Конкурс 7 «Собери пословицу»

— Каждая команда получает конверт, в котором рассыпалась пословица. Необходимо как можно быстрее собрать, прочитать её и поднять руку. За это команда получает 1 жетон. Если команда сможет правильно объяснить смысл пословицы, то заработает дополнительный жетон.

— Время пошло!

(пословицы: «Любишь кататься, люби и саночки возить», «Вместе тесно, а врозь скучно», «Семь раз отмерь – один отрежь»)

Конкурс 8 «10 слов»

— Каждой команде зачитываются 10 слов из сказки, по которым необходимо угадать сказку и продолжить не законченную фразу. Максимум получить можно два жетона.

1) Емеля, Емеля отпусти меня в воду, я тебе сделаю всё… («По щучьему велению»)

2) Посадил дед репку. Выросла репка большая-пребольшая. Стал дед тащить…(«Репка»)

3)Курочка, ступай скорей к хозяину, пусть он мне даст свежей …(«Петушок и бобовое зёрнышко»)

Подведение итогов.

Подсчет жетонов.

Каждый активный игрок награждается отметкой.

— Ребята, понравился вам урок?

— Что вам особенно понравилось?

infourok.ru

Урок литературного чтения 2 класс Самое великое чудо на свете

Урок литературного чтения

2 класс

Самое великое чудо на свете

Цели урока: помочь детям вспомнить правила обращения с книгами, развивать интерес к чтению, к истории; продолжить формирование навыков связной речи, составления рассказа по картинке, выразительного чтения.

Оборудование: костюм Незнайки или кукла, одевающаяся на руку; бутафорская книга для Незнайки; мешок.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Постановка цели урока. Актуализация знаний

(Сценку разыгрывает учитель с помощником 5-классником или с куклой.)

— Ребята, сегодня на урок к нам пришел Незнайка. Он хочет
■ рассказать нам, какие интересные книжки он прочитал

летом.

— Здравствуйте ребята! Какие вы все загорелые, отдохнув
шие. Я тоже отдыхал в Солнечном городе. За все лето
я прочитал только одну книжку, но о-о-очень интересную!
Где же это она у меня? (Копается в мешке, похожем на мешок из-под картошки, достает потрепанную, грязную, с вываливающимися листами книгу.)

— Незнайка, это, наверное, твоего дедушки еще книжка. Ей
. лет сто!

— Да нет, мне ее подарили в этом году на день рождения!
Да вы не думайте, это не я виноват, это книжка такая!
Эти страницы (плюет на пальцы или обильно слюнявит
и перелистывает) сразу перепачкались и порвались. А по
том, я люблю загибать странички там, где остановился
(демонстрирует). Ее как ни возьми (поднимает книгу за
угол обложки, листы выпадают)… Ну вот, сами видите!
(Кидает на пол.)

(Учитель бережно поднимает книгу.)

— Ребята, на мой взгляд, Незнайка не умеет обращаться с кни
гами! Давайте ему поможем научиться. Какие правила ему
надо запомнить?

(Дети учат Незнайку тому, что книгу надо обернуть, нельзя бросать, нельзя хватать за обложку, страницы нельзя слюнявить, перелистывают за верхний угол, в книгу вкладывают закладку, страницы не загибают.)

  • Тем более, Незнайка, тебе надо учиться беречь учебные книги. Почему, ребята? (Потому, что учебник рассчитан на то, что по нему будут учиться в следующем году другие дети.)

  • У меня есть любимое стихотворение. Сейчас найду (Начинает слюнявить пальцы) Ой! Забыл! (вытирает руки и аккуратно перелистывает страницы за верхний угол. Находит и читает стихотворение «Как хорошо уметь читать!»)

  • Действительно, как хорошо, что вы уже умеете читать. И все же, я думаю, здесь есть еще чему учиться. Ведь читать — это не только складывать буквы в слоги и слова. Нужно еще научиться понимать, чувствовать и представлять себе то, что написано словами. Незнайка, ты уже взрослый, возьми себе учебник для 2 класси и присоединяйся к нам. Будем учиться дальше.

  • Давайте откроем учебник и прочитаем, как Называется самый первый раздел нашего учебники,

III. Изучение нового материала

  1. Хорошо читающие дети (или учитель) читают по цепочке вступительную статью.

  2. Рассматривание рисунка нас. 5 и составление рассказа по иллюстрации.

  3. Рассматривание иллюстраций на с. 6-7. Беседа о первых письменных источниках, о первых книгах, библиотеках.

Материал для учителя Летопись — запись важнейших событий из года в год, из лета в лето.

Береста верхний слой коры, снятый с березы. Берестяные грамоты — древнерусские письма на бересте (до нас дошли более 500 берестяных грамот. Самые древние — письма мальчика Онфима, жившего в 13 веке.) Свиток — свернутая трубкой рукопись из пергамента. Тетрадь греческое слово, в переводе означает ЧЕТВЕРКА. Книги сначала писали на свитках, а позже на согнутых пополам листах. Такие листы объединялись в группы по 4 двойных листа. Такие книги назывались ТЕТРАДЬ. Пергамент — специально обработанная кожа (телячья, баранья, свиная, козлиная), чтобы на ней можно было писать.

IV. Физкультминутка*

V. Закрепление изученного

1. Чтение высказываний известных людей о книгах.

— Прочитайте про себя. Подумайте, с каким высказыванием
вы согласны. Прочитайте вслух.

2. Подготовка к чтению и выразительное чтение стихотво
рения Р. Сефа «Читателю».

VI. Итог урока

— Что вы узнали сегодня на уроке?

.- Какие правила пользования книгой повторили?

— Прочитайте слова, добавив гласные.

БРСТ, ЛТПСЬ, КНГ, ТТРД, ЧТН, ЧТТЛЬ

Домашнее задание

  1. Выучить стихотворение наизусть или подобрать загадки и пословицы о чтении, книге.

  1. Обернуть учебники!

infourok.ru

Презентация и конспект урока по литературному чтению на тему «Самое великое чудо на свете» (2 класс)

Урок литературного чтения во 2 и 3 классах.

Тема: Самое великое чудо на свете.

1.Целеполагание. Мотивация.

Слайд №1 Изображение учебников.

Слайд №2 — Что объединяет все эти предметы?

— Где встречаются эти предметы?

— Как их назвать одним словом?

Слайд №3 — Что происходит в сказках с помощью этих предметов?

— А что такое чудо? Как вы понимаете это слово?

— Кто помнит, где узнать значение слов?

Слайд №3 — Толковый словарь

Слайд №3 — Читаем значение слова чудо.

Чтобы продолжить разговор о чудесах, вам нужно отгадать загадку:

Знаки, чёрточки и точки,

Если их составить в строчки,

На страницы поместить –

Начинают говорить.

Небольшой для текстов дом,

А как много мыслей в нём. (книга)

— О чём мы только что говорили? (о чудесах)

— Про что я загадала загадку? (про книгу)

— Как вы думаете, связаны ли между собой эти два слова?

(На доске появляются таблички КНИГА = ЧУДО)

Слайд №4 — А вот известный писатель М.Горький сказал: «Книга – это великое чудо изо всех чудес, сотворённых человеком»

Тема урока: Книга — самое великое чудо на свете.

— Кто попробует сформулировать цель урока

Цель: Найти ответ на вопрос: «Почему книгу называют самым великим чудом на свете»?

— А вы хотите найти ответ на этот вопрос? А зачем?

2. Изучение нового материала.

2.1.Знакомство с учебником.

Сегодня на уроке мы ведём речь о книгах.

— А что такое книга?

— Что вы знаете о книгах?

— У вас на столах лежат книги, какие они? (учебные)

— Давайте возьмём нашу учебную книгу Литературное чтение и заглянем в неё – поищем чудеса.

1. ОБЛОЖКА

— Как выглядит ваша книга? (чистая)

— Вы первые, кто пользуется этой книгой?

— Как же сохранить книгу чистой и аккуратной? (обложки)

2. Откройте свои книги. Найдите условные обозначения.

— Как вы думаете, зачем в учебных книгах есть условные обозначения?

— Сравните знаки во 2 и 3 классе.

— Почему они одинаковые?

3. Разделы.

— Зачем учебник поделён на разделы?

— Где можно посмотреть все разделы?

4. Содержание.

— Каким цветом обозначены заголовки разделов? (красным)

— Хотите узнать, с какими разделами вы будете знакомиться в первой части учебника?

2 класс 3 класс

ЗАЧИТАТЬ ПО ЦЕПОЧКЕ

— Можно ли по названию раздела предположить, о чём будут все произведения?

— Так зачем же учебник поделён на разделы?

2.2. Древние книги

С книгой познакомились.

— Встретились ли вам какие-нибудь чудеса?

— Что же делать?

(Развернуть доску. Выставка книг с яркими обложками)

— Что вы видите?

— Что вы можете сказать об этих книгах, какие они?

(первое впечатление, несколько человек по одному слову)

— А как вы думаете, всегда ли книги были такими?

— А какими они были, что вы об этом знаете или слышали?

— Давайте попробуем найти ответ на этот вопрос в учебниках.

2 КЛАСС 3 КЛАСС

С.8 1 и 2 абзац с. 6-7 чтение текста

рассматривание иллюстраций

— Как выделялась глава и отдельная страница в Древних книгах?

— Из чего делали переплет?

— Чем украшали переплет?

— Чем писали в старину?

— Почему в библиотеках книги приковывали цепями к столбам?

— Кто писал и переписывал книги?

— Как долго переписывали книгу?

— О чем рассказывается в летописях?

— Как называется самая известная летопись?

— Кто её автор?

— О чем монах Нестор рассказал в своей летописи?

— Скажите, а на чём пишут книги? (на бумаге)

— Всегда ли книги писали на бумаге?

Слайд №5 Глиняные дощечки

Слайд №6 Папирус

Слайд №7 Берёста

Слайд №8 Берестяные грамоты

Слайд №9 Пергамент

Слайд №10, 11 Книги из пергамента

3. Итог урока

— Сегодня мы очень много говорили о книгах.

— А кто помнит цель нашего урока?

Ответы детей + учебник 2 класса стр.4

Итак, почему же книгу называют самым великим чудом на свете?

4. Рефлексия Слайд №12

5. Д/з 2 класс 3 класс

1. Поговорки про книгу. 1. Стр. 6 – 7 пересказ

2. Принести наиболее понравившуюся книгу прочитанную летом и подготовить рассказ о ней: чем мне понравилась эта книга?

Индивидуально: подготовить рекламу своей книги, чтобы другим тоже захотелось её прочитать.

infourok.ru

Игра по литературному чтению по теме «Самое великое чудо на свете» Школа России 2 класс

Самое великое чудо на свете.

Урок-игра по Литературному чтению.

Цель: Обобщить знания, полученные на уроках литературного чтения в 1 классе.

Задачи:

  • в игровой форме познакомить детей с миром литературного чтения;

  • обобщить уже имеющиеся знания по предмету;

  • развивать память, речь, мышление и воображение учащихся;

  • учиться общению и сотрудничеству.

  • воспитывать аккуратность и прилежание.

Личностные УУД:

  • формирование уважительного отношения к иному мнению, принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности, формирование личностного смысла учения;

  • воспитание положительного отношения к правильной, точной и богатой устной и письменной речи как показателю общей культуры человека;

Регулятивные УУД:

  • определять и формулировать цель деятельности с помощью учителя, проговаривать последовательность действий;

  • учиться высказывать своё предположение на основе работы с материалом;

  • учиться работать по предложенному учителем плану;

Познавательные УУД:

Коммуникативные УУД:

  • оформлять свои мысли в устной и письменной форме;

  • слушать и понимать речь других;

  • договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.

Организационный момент:

Дети рассаживаются на свои места. Класс делится на 3 команды (по колонкам).

— Сегодня мы с вами проведем информационно-развлекательную игру, тема которой «Самое великое чудо на свете». Для этого вам нужно будет вспомнить, чему же вы научились на уроках литературного чтения в прошлом году. Каждая колонка будет играть за одну команду. У каждой команды должно быть свое название. (На доске вывешивается 3 листа, на которых будут фиксироваться правильные ответы учащихся и отмечаться набранные баллы команд. Дети предлагают названия своим командам, выбранное название записывается на листах). Отвечать могут все участники команд, но для ответа надо поднять руку. Ответы с места засчитываться не будут.

Ну что, готовы? Тогда начнем.

1 задание будет в виде загадок :

  1. Сели птицы на страницу, знают птицы небылицы (буквы)

  2. Шея длинная такая, хвост крючком, и не секрет: любит всех она лентяев, а ее лентяи- нет! (двойка)

  3. Хоть не шляпа, а с полями, не цветок, а с корешком. Разговаривает с нами всем понятным языком. (книга)

  4. На странице букваря 33 богатыря. Мудрецов-богатырей знает каждый грамотей. (алфавит)

  5. В школьной сумке я лежу, как ты учишься, скажу. (дневник)

  6. Страну чудес откроем мы и встретимся с героями. В строчках на листочках, где станции на точках. ( книга)

2 задание связано со знаниями, которые вы получили из книг :

  1. Самая первая книга ученика (букварь, азбука)

  2. У кого смерть на конце иглы? ( у Кощея Бессмертного)

  3. Кто первым тянул репку? (дед)

  4. Кто любил Красную Шапочку, кроме мамы? В слове отгадки 3 слога (бабушка)

  5. Кто жених Мухи-цокотухи (Комарик)

  6. Столица нашей Родины (Москва)

  7. Аппарат, на котором совершает полеты Баба-Яга (ступа)

  8. Продавец лечебных пиявок (Дуремар)

3 задание будет в виде кроссворда, тема которого «Литературные герои»: (кроссворд вывешивается на доске)

По вертикали:

1. Деревянный мальчик. 2. Мама семи малышей, на которых охотился Волк. 5. Верный друг Гены. 7. Самая «болтливая птица. 9. Кто из обитателей болота стал женой царевича? 13. Папа Буратино.

По горизонтали:

3. Жилище Бабы-Яги. 4. Необычный вид транспорта, на котором ерой русской народной сказки попал к царю во дворец. 6. Сказочная скатерть. 8. Где хранится смерть страшного сказочного долгожителя? 10. Что мешало спать принцессе? 11. Сестрица Иванушки. 12. Как звали мальчика, который стал козлёночком? 14. Имя сказочного героя, который дружил с волшебной рыбой.

В 4 задании вам будут предложены ситуации и ответы к ним. Нужно выбрать правильный ответ.

  1. Когда почтальон Печкин постучал в дверь, что ему ответили?

    1. «Дерни за веревочку, дверь и откроется»;

    2. «Кто там?»;

    3. «У нас все дома».

  1. Кто появился перед солдатом, когда он начинал высекать огонь с помощью огнива?

  1. Джинн;

  2. Три собаки;

  3. Двое из ларца.

  1. Что подарили эльфы Дюймовочке?

  1. Пропеллер;

  2. Крылышки;

  3. Обручальное кольцо.

  1. Сергей Михалков рассказывал о человеке огромного роста. Как его звали?

  1. Емеля;

  2. Степан;

  3. Иван.

  1. Как звали девочку из сказки «Серебряное копытце»?

  1. Машенька;

  2. Настенька;

  3. Даренка.

  1. Как называется одна из сказок Шарля Перро?

  1. «Кот в сапогах»;

  2. «Кошка в сапогах»;

  3. «Курочка в сереках».

Подведение итогов.

— Молодцы ребята! Все хорошо поработали, вспомнили, как надо вести себя на уроках, о чем читали в книжках.

Понравился вам наш сегодняшний урок?

infourok.ru

Конспект урока по литературному чтению УМК Школа России «Самое великое чудо на свете

Цель:

•познакомить детей с историей письменности;

•с историей книги;

•формировать бережное отношение к книгам.

Оборудование:

•презентация;

•книжная выставка “Старая, старая книга”;

•кроссворд – плакат.

Ход урока

СЛАЙД 1

Здравствуйте, ребята!

Кто может сказать, что такое – библиотека? (Дети отвечают.)

Молодцы, ребята! “библио” по-гречески – книга, “тека” – хранилище.

СЛАЙД 2

А знаете, сколько лет существуют в мире библиотеки? Почти пять тысяч лет! Еще бумагу не изобрели, а библиотеки уже были.

Что же в них хранили? Книги! В Египте – написанные на папирусе, в Междуречье – выцарапанные на глиняных табличках, в Индии – составленные из нарезанных пальмовых листьев. Некоторые из этих первых книг сохранились и до наших дней. Их теперь бережно хранят в самых крупных библиотеках нашей страны.

А сегодня книги окружают нас повсюду: и в школе, и дома, и библиотеке. Ребята, с книгой вы знакомы давно. Когда были маленькими, кто вам читал книги? (Дети отвечают.) В 1 классе учительница вас познакомила с первым учебником. Она научила вас читать и писать.

Никто не знает точно, где и когда возникла письменность. Она развивалась с древнейших времен.

СЛАЙД 3

Человек начал рисовать картинки, повествующие об охоте и войне, о жизни племен. Эти рисунки рисовались на скалах, в пещерах. Картинки использовали также для передачи сообщений. Изображение Солнца означало день. Две отметки рядом с Солнцем означало, что прошло два дня.

СЛАЙД 4

Если кто-то хотел написать письмо 5 000 лет назад, то он это делал не чернилами на бумаге, а писал на камне клинописью и делал это не современной азбукой, а знаками, где каждая группа знаков имела определенное значение. И эти знаки вырубались на камне, или же на глиняных дощечках, которые потом обжигались. Первые книги были глиняные, они хранились в корзинах, и было очень неудобно.

Древние инки писали письмо разноцветными веревочками. Эти нити с узелками называли “кипу”. Каждый цвет имел свое значение:

СЛАЙД 5

•Красный – война, кровь;

•Белый – мир, здоровье;

•Черный – смерть, болезнь;

•Зеленый – урожай, хлеб;

•Желтый – солнце;

•Синий – море, вода.

СЛАЙД 6

Люди стали писать на папирусе, который вырабатывался из стеблей растения с таким же названием. Книги того времени представляла собой папирусный свиток. Папирус доставляли из Египта. Текст на свитке писали узкими столбцами, направления строк было параллельно длине свитка. При чтении папирусную ленту постепенно перекатывали с одной стороны на другую так, что в поле зрения находились одновременно два столбца, а остальная часть свитка была скатана. Самому древнему из сохранившихся папирусов более 5000 лет.

СЛАЙД 7

– Где же ты вырос, Высокий папирус?

– Я в Эфиопии солнечной вырос!

С ветром попал я в болото Сицилии,

Где загорают и плавают лилии!

– Кто твои сестры, Папирус высокий?

– Я из одной колыбели с осокой!

Листья мои шелковисты и плоски,

В древности резали их на полоски,

Клеили в свитки, сушили от влаги,

Чтобы использовать вместо бумаги!

Поэтам, художникам и звездочетам

Был я тетрадкой, альбомом,

Блокнотом!

(А.Мориц.)

СЛАЙД 8

Но когда папируса стало не хватать, пришлось задуматься о его замене. Наступила эра пергамента, который изготавливали из кожи животных: телят, овец, коз. Брали 4 листа, сгибали каждый из них пополам и вкладывали друг в друга. Получалась 16 – страничная книжечка, которая по-гречески называлась “тетрада”, что значит “четверка”. Отсюда и наше слово “тетрадь”. Подбирая тетради одну к другой, составляли книжный блок. Осталось лишь скрепить тетрадь между собой, и книга готова.

Шли годы, и человечество искало более дешевые материалы для письма. Во 2-м веке н.э. в Китае была изобретена бумага. В Европе она появилась в 12-м столетии.

СЛАЙД 9

Создание рукописных книг дело сложное. На изготовление каждой из них уходил не один год, а иногда от пяти до семи лет. Создателю книги – писцу нужно было иметь четкий и красивый почерк. Первые, заглавные буквы писец рисовал кисточкой красной краской. Отсюда происходит выражение “писать с красной строки”.

СЛАЙД 10

Переписанные листы собирали вместе и “одевали” в кожаный переплет, в который были вставлены драгоценные камни. Эти книги были очень дорогими. Их могли купить только богатые люди. В библиотеках их приковывали стальными цепями к полкам, чтобы не украли. На каждую книгу в нижнем углу около корешка надевалось кольцо, а к нему прикреплялась тяжелая железная цепь. Ее последнее звено на другом конце надевалось на толстый железный прут, закрепленный вдоль полки шкафа. Цепи для книг имели достаточную длину, чтобы любую снятую книгу можно было свободно положить на стол.

СЛАЙД 11

СЛАЙД 12

Изобретение книгопечатания связано с именем Иоганна Гуттенберга. В ХV веке немец Иоганн Гуттенберг придумал металлические литеры (буквы). Из них мастер набирал строки, покрывал их краской и с помощью пресса получал оттиск букв на бумаге. Книгопечатание быстро распространилось в Европе.

СЛАЙД 13

СЛАЙД 14

Первая Российская типография была основана по повелению Ивана IV Грозного на средства казны. Новому делу требовались новые люди – дерзкие в помыслах, упорные в труде. И такие люди нашлись. Туда были приглашены печатники: дьякон церкви Николы Иван Фёдоров и его друг Петр Мстиславец. 1564 году в Москве напечатан “Апостол” – первая книга. За две недели они напечатали 200 экземпляров книги. Она была украшена рисунками, буквицами. Стоила она много дешевле, чем рукописная. Вскоре переписчики книг подожгли типографию, её не смогли спасти, а печатников пригрозили убить. Фёдоров и Мстиславец бежали из Москвы в Литву. Там Фёдоров напечатал несколько книг. Затем он уехал к литовскому князю Константину Острожскому, где тоже печатал книги.

СЛАЙД 15

В последние годы жизни Иван Фёдоров переехал в г. Львов, где создал собственную типографию и печатал первую в России Азбуку, по которой потом учили читать и писать русских ребятишек. Кроме знакомства с буквами и текстами для чтения “Азбука” Ивана Фёдорова давала и сведения по грамматике – знакомила с составом слов, давала понятия об Ударных и безударных слогах, склонениях, существительных, спряжении глаголов. Все это свидетельствует о том, что Иван Фёдоров был человеком талантливым и образованным, к тому же знал несколько языков. Всего Иваном Фёдоровым в 16-м веке были напечатаны: “Апостол”, “Учительные Евагелие”, “Новый Завет”, “Азбука”. Каждая книга печаталась в количестве 200 экземпляров. За заслуги перед Россией, первопечатнику И.Фёдорову в 1909 году в Москве поставлен памятник работы скульптора С. М. Волнухина.

И письмо, и счет, и книги потребовались людям, чтобы сохранить для потомков достигнутое, сберечь опыт прошлого, расширить возможности человеческой памяти. Не будь книги, наверное, каждое поколение вновь и вновь изобретало бы то, до чего уже додумались предшественники. Книга – уникальное явление культуры: она помогла сохранить знания, которые накапливало человечество в течение тысячелетий.

Книга… Ей предстоял еще долгий путь развития.

Ребята, а сейчас мы с вами немножко поиграем.

Крошки птички сели в ряд

И словечки говорят.

(Буквы.)

Тридцать три сестрички сели на странички.

Сели рядком – не молчат, нам загадки говорят.

Если знаешь их секрет, то на все найдешь ответ.

(Буквы.)

Говорит она беззвучно,

Но понятно и не скучно.

Ты беседуй чаще с ней,

Станешь вчетверо умней.

(Книга.)

Первую книжку,

Где буквы ты изучаешь.

Как ты её называешь?

(Букварь.)

У стены большой и важный,

Дом стоит многоэтажный.

Мы на нижнем этаже

Всех жильцов прочли уже.

(Книжный шкаф.)

Говорит не говорит,

Слышать не слышит,

А все знает

И нам объяснит.

(Книга.)

У сосны и елки листочки – иголки,

А на каких листочках растут слова да строчки?

(На книжных.)

С подругами и сестрами

Она приходит к нам.

Рассказы, вести новые

Приносит по утрам.

(Газета.)

Не куст, а с листочками,

Не рубашка, а сшита,

Не человек, а рассказывает.

(Книга.)

Молодцы!

В заключении, ребята, я напомню вам правила обращения с книгами:

1.Не читайте книгу во время еды – ее можно испачкать.

2.Не кладите в книгу карандашей, ручек и других толстых предметов – от этого рвется переплет.

3.Не загибайте углов на страницах книги – углы отрываются, и портится книга; сделайте себе для книги закладки.

4.Не рвите страницы, не рисуйте и не пишите в книге.

5.Не перегибай книгу – от этого вырываются страницы.

Книжек в мире много разных

Интересных и смешных

Приглашаем вас, ребята,

Прочитать побольше их.

infourok.ru

Урок литературного чтения 2 класс Самое великое чудо на свете

Литературное чтение.2 класс. Школа России.
Тема урока: «Самое великое чудо на свете»
Цель:
— напомнить учащимся правила обращения с книгами,
— развивать интерес к чтению, истории;
— продолжать формировать навыки связной речи, составление рассказа по картинке;
— отрабатывать навык выразительного чтения.
Планируемые результаты:
предметные: знать и называть элементы учебной книги, уметь их находить, быстро в них ориентироваться; знать, почему книгу называют «самым великим чудом на свете», какое волшебство совершают писатели и поэты, создавая свои произведения, в чём заключается талант читателя, какую роль играет читательское воображение в процессе чтения литературных произведений.
Метапредметные:
регулятивные: формулировать учебную задачу урока, исходя из анализа материала учебника в совместной деятельности, понимать ее и принимать, планировать вместе с учителем деятельность по изучению темы урока; оценивать свою работу на уроке с помощью разноцветных фишек, знать суть новой формы оценивания с помощью «Лесенки достижений»;
познавательные: анализировать научно-познавательный текст, выделять в нем главную мысль;
коммуникативные: отвечать на вопросы учебника на основе научно-познавательной статьи, обсуждать в паре ответы на вопросы учебника, не конфликтуя, доказывать свою точку зрения.
Личностные: проявлять бережное отношение к учебной книге, аккуратно ею пользоваться, называть правило выбора обложки и закладки для учебной книги.
Оборудование к уроку: учебник «Литературное чтение» 2 класс, пособие «Рабочая тетрадь» 2 класс, « Светофорчик», разноцветные фишки для оценивания результатов деятельности «Зеленые – работа выполнена очень хорошо, на высоком уровне; желтые – есть небольшие недочёты в работе, красные – надо подтянуться», графическая модель «Лесенки достижений», выставка книг.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Проверка готовности к уроку, настрой на работу, организация внимания учащихся.
II. Знакомство с новым учебником «Литературное чтение» 2 класс.
Актуализация знаний и умений, полученных в первом классе.
1. Актуализирующая беседа.
— Рассмотрите новый учебник;
— Назовите авторов учебника «Литературное чтение»;
— Какое пособие есть в помощь к учебнику?;
— Полистайте рабочую тетрадь;
— Полистайте учебник, вспомните, какие элементы книги вы знаете, назовите их;
— Определите назначение каждого элемента;
— В каких случаях необходимо пользоваться словариком в конце учебника?;
— Подумайте, зачем нужно знать элементы книги?;
— Проанализируйте условные обозначения. Нет ли среди них новых знаков?;
— Что нужно делать, чтобы учебник не истрепался? Каковы правила бережного отношения с книгой;
— Назовите правила выбора обложки для учебника;
— Назовите правила выбора закладки для учебника;
— Сде

schoolfiles.net

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *