cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

А фет ласточки пропали 2 класс – Учебное занятие по теме А.А. Фет. «Ласточки пропали…» 2 класс

Учебное занятие по теме А.А. Фет. «Ласточки пропали…» 2 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 1 г. Чехова

с углубленным изучением отдельных предметов

Учебное занятие

по литературному чтению

«А.А.Фет. Ласточки пропали»

2 класс)

Кожемяко Ольга Владимировна –

учитель начальных классов

высшей категории

МБОУ СОШ № 1 г. Чехов

Технологическая карта учебного занятия

А. Фет «Ласточки пропали…» 2 класс

Цель: через восприятие живописных, словесных и музыкальных впечатлений об осени подготовить учащихся к самостоятельной творческой работе.

Задачи:

  • Продолжить работу над формированием умений и навыков работы с текстом.

  • Развивать выразительность чтения (соблюдение пауз между предложениями, логического ударения, необходимой интонации).

  • Развивать навыки работы над исследованием текста.

  • Способствовать развитию ассоциативного и творческого мышления учащихся.

  • Активизировать и развивать умение учащихся работать в паре, группе.

  • Продолжить работу над эстетическим воспитанием учащихся.

  • Продолжить работу над эстетическим воспитанием учащихся.

Тип занятия – комбинированное занятие с элементами стихотворно-музыкального занятия.

Форма проведения – творческая мастерская.

Методы, используемые в процессе занятия: словесный, наглядный, работа с учебником, объяснительно-побудительный, инструктивно-практический, информационный, метод развивающего обучения.

Обучающиеся работали в группах.

Приемы:

— создание благоприятного эмоционального фона;

— выделение существенных признаков;

— нахождение ответов в книге;

— подробное планирование действий учащихся для достижения конкретных целей;

— использование проектора и аудиозаписей музыкальных произведений.

— выполнение работы по плану.

Формы организации деятельности:

• фронтальная, индивидуальная, групповая.

Планируемые результаты:

Предметные: уметь выразительно читать стихотворения, работать с текстом.

Метапредметные: понимать учебную задачу занятия. Осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя. Определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его выполнения, оценивать правильность выполнения, производить анализ, обнаруживать и исправлять ошибки.

Личностные: эмоционально переживать текст; желание продолжить свою учебу; соблюдать правила взаимодействия.

ХОД ЗАНЯТИЯ

п/п

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.

Орг. момент

Приветствует всех обучающихся и гостей, читает загадку.

Пусто в поле, дождь идёт.
Ветерок срывает листья.
С севера туман ползёт,
Тучи грозные нависли.
Птицы движутся на юг
Чуть крылом касаясь сосен.
Догадайся, милый друг,
Что за время года? — …
(Осень)

Здороваются со всеми, отгадывают загадку.

2.

Речевая разминка.

1. Дыхательная гимнастика «ветер» (теплый – холодный).

2. Голосом продемонстрировать шуршание листьев.

Выполняют дыхательные упражнения.

3.

Введение в тему занятия.

Прослушивание музыкальных произведений и анализ времени года.

— Осень – загадочное время года. У меня бывает разное настроение.

— Давайте познакомимся со мной поближе, прослушав музыкальные произведения.

1) «Ах, какая осень!»

— Какой вы меня представили в этом музыкальном произведении?

— А я вам такой нравлюсь?

— Сформулируйте своё отношение ко мне.

— Вот мой портрет. (показ картины Василия Поленова «Золотая осень»

2) Романс «Ласточки пропали»

— Какой вы меня представили в этом музыкальном произведении?

— Вот мой другой портрет. (показ картины

Алексея Саврасова «Осень»

— Люди говорят, что у природы нет плохой погоды, и я всегда хороша.

— А вы как думаете?

— Кто же написал эти портреты?

Слушают и анализируют произведения с точки зрения восприятия.

Золотая, красивая, весёлая, разноцветная.

Высказывают своё отношение к осени.

Печальная, грустная, хмурая, мрачная.

Высказывают своё отношение к осени.

Художники.

4.

Знакомство со стихотворением А.Фета «Ласточки пропали…»

1. Беседа

— Как вы думаете, только ли художники и музыканты писали мои портреты?

-Кто ещё восхищался мной?

— Какие стихи вы уже обо мне читали?

— Сегодня я хочу представить вам ещё один мой поэтический портрет.

— А написал этот портрет русский поэт Афанасий Фет.

2. Прослушивание стихотворения.

— У меня часто меняется настроение.

— Так какой же меня увидел А. Фет?

— Радует ли поздняя осень автора?

3. Чтение и анализ стихотворения.

— Давайте подробно познакомимся с моим поэтическим портретом.

а) Самостоятельное чтение.

— Какие незнакомые, непонятные слова вам встретились?

Заря — яркое освещение горизонта перед восходом или после захода солнца.

-Какое значение имеет слово валится?

Какими близкими по значению словами можно заменить это слово? (падает, опадает, слетел)

— Найдите строки, в которых автор рисует осеннее замирание природы.

— Какие строки передают радость ожидания зимы? Как их нужно прочитать?

б) Подготовка к выразительному чтению.

— Вы прослушали чтение стихотворения диктором.

— Понравилось ли вам его прочтение?

— Как диктору удалось прочитать это стихотворение выразительно? Какие правила он соблюдал?

— Хотели бы вы тоже научиться так выразительно читать?

— Так как же мы должны прочитать стихотворение?

— Молодцы, я думаю, мы добьёмся успеха.

в) Выразительное чтение.

— Кто – нибудь хочет стать диктором и прочитать это стихотворение выразительно?

Высказывают своё мнение.

Высказывают своё мнение.

Читают «жужжащим чтением», отвечают на вопросы.

(«зарёй», «валится»).

Объясняют значение слов.

Находят строки в стихотворении.

Громко, чётко, соблюдая паузы и знаки препинания.

«Чтобы прочитать выразительно, нужно……..»

Нужно прочитать и расставить правильно все паузы и логические ударения; нужно определить темп чтения и тон чтения.

Выразительно читают.

5.

Творческая работа.

  1. Составление тавтограмм.

— А сейчас я предлагаю вам стать поэтами и описать меня.

— Я подготовила для вас тавтограммы — это предложения, где все слова начинаются на оду букву.

— У вас в конвертах есть слова, начинающиеся на одну букву.

— Составьте из них предложения.

— А теперь составим из них стихотворение.

2. Знакомство с синквейном.

— А вы знакомы с синквейном?

Синквейн

– это стихотворение, составленное по определённым правилам.

а) Просмотр слайдов.

— Давайте ещё раз обратимся к моим портретам и вспомним, какая я бываю.

— Для кого – то я яркая, радостная, а для кого – то хмурая, печальная.

— Пусть каждый из вас опишет меня такой, какой он меня себе представляет.

б) Составление синквейна.

— А синквейн нужно читать выразительно?

Знакомятся с тавтограммами.

Составляют их.

Составляют из тавтограмм стихотворение и представляют стих в группах.

Отвечают на вопросы.

Знакомятся с составлением синквейна.

Составляют синквейны.

Отвечают на вопрос.

6.

Рефлексия. Итог.

— Закончите предложения.

Сегодня на занятии я узнал…

Сегодня на занятии я сумел…

После занятия мне захотелось…

— Понравилась ли вам наша встреча?

— На прощание я хочу оставить вам подарки.

Составляют предложения.

infourok.ru

Конспект урока литературного чтения во 2 классе-А.Фет «Ласточки пропали…»

Урок литературного чтения.

Тема: А.Фет «Ласточки пропали»»

Учебник Л.Ф. Климановой, В.Г Горецкого, М. В. Головановой «Литературное чтение»

2 класс.

Цели:

образовательная – познакомить детей со стихотворением А. Фета «Ласточки пропали…»;

развивающая – развивать образное мышление;

— совершенствовать лексической стороны речи;

— вырабатывать навык сознательного, выразительного чтения;

воспитательная — эстетически воздействовать на чувственную сферу через слово,

— прививать интерес к наблюдениям за природой, внимание

к художественному слову;

— воспитывать стремление к самостоятельному познанию.

Формирование УУД:

Личностные действия: (самоопределение, смыслообразование, нравственно-этическая ориентация)

Регулятивные действия: (целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, саморегуляция)

Познавательные действия: (самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; осознанное и произвольное построение высказывания в устной и письменной форме)

Коммуникативные действия: (планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, разрешение конфликтов,  управление поведением партнера, умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации)

Ход урока

1.Организационный момент.

2.Речевая разминка.

Ходит осень в нашем парке,
Дарит осень всем подарки:
Фартук розовый — осинке,
Бусы красные — рябинке,
Зонтик жёлтый — тополям,
Фрукты осень дарит нам.

чтение по слогам

        • чтение целыми словами

        • чтение обычным темпом/быстрым

        • чтение шепотом

        • чтение с вопросительной интонацией

3. Проверка домашнего задания.

— Вспомните имена поэтов, чьи стихи мы читали.

— Послушаем ещё раз эти замечательные стихи. ( Дети читают стихи А. Плещеева «Осень наступила…» и К. Бальмонта «Поспевает брусника…»)

Конкурс чтецов.

— Докажите, что прозвучавшие стихи похожи по настроению.

4. Подготовительная работа

Сегодня картину осени нам поможет нарисовать поэт – Афанасий Афанасьевич Фет.

-Почему я сказала нарисовать, ведь мы говорим о поэте?

-Действительно, поэтов называют художниками слова.

— Прочитайте имя, прочитайте отчество, прочитайте фамилию. Что заметили? (Имя и отчество похожи).

— Предлагаю вам узнать об этом замечательном поэте.

— Но сначала – отдохнём.

Физкультпауза.

Рассказ учителя.

А.А. Фет родился и жил в 19 веке. Первая его книга вышла в 1840 году, когда Фету было 20 лет. Он сразу же стал знаменитым поэтом. Чем же нравились стихи Фета? Своей красотой. Они были похожи на прекрасные звуки волшебной музыки. «Это не просто поэт, а, скорее, музыкант», — писал об Афанасии Фете великий русский композитор П. И. Чайковский. С детства поэт любил наблюдать за природой родных лесов и полей. Нравилось ему наблюдать за приходом весны, когда природа просыпается:

Снова птицы летят издалёка,

К берегам, расторгающим лёд,

Солнце тёплое ходит высоко

И душистого ландыша ждёт.

А за весной – лето приходило с ягодами, грибами, купанием в реке и катанием на лошадях

За мглой ветвей синеют неба своды,

Как дымкою подёрнуты слегка,

И, как мечты почиющей природы,

Волнистые приходят облака…

Но уносили грачи, ласточки, утки лето красное далеко – далеко, за синие горы. И наступала осень. Какой она была в стихах Фета? Я предлагаю вам узнать это. Послушайте стихотворение «Ласточки пропали».

5. Первичное восприятие.

(учитель читает стихотворение наизусть или прослушивают аудиозапись)

6. Краткая последующая беседа.

— О какой осени рассказывает автор?

— Что представили, слушая стихотворение?

-Прочтите стихотворение самостоятельно молча и дополните картину.

7. Перечитывание и анализ.

1). Чтение детьми стихотворения.

  • Чем дополните картину?

  • Как об этом сказал автор? Найдите в тексте.

— На уроке изобразительного искусства мы учимся рассматривать картины художников. Сначала рассматриваем передний план, крупные предметы, потом – задний план, мелкие детали и создаётся полный образ картины. Для того, чтобы не только увидеть, но и понять картину, которую создал А. Фет в своём стихотворении нужно проанализировать каждое слово в стихотворении поэта.

2) Анализ по частям

Прочитаем стихотворение по частям

Чтение 1 части.

Дети читают 1 часть вслух.

— Что представили?

— Что сказано о ласточках?

— Что значит «пропали»?

— О каких ещё птицах говорится в этой части?

— Когда грачи летали?

— Что такое заря?

— В этом стихотворении автор говорит о вечерней заре. ( Слайд)

— Почему следующая строчка начинается со слова «всё» (Значит, только грачи летали.)

-С чем сравнивает автор стаю грачей? ( С сетью)

— Почему используется такое сравнение? (показ слайда)

— Сравнивая стаю с сетью, автор использует приём, который называется – сравнение.

— Как летала стая, похожая на сеть?

— Что значит «мелькала»?( Работа со словарём) ( Показ действия на слайде)

— Где мелькала стая?

— Для чего автор использует слово «вон»?

— Как прочитаете это слово?

— Мы закончили разбор первой части стихотворения. Теперь нужно подготовить

выразительное чтение этой части.

Партитура стихотворения

  1. Темп (медленный, средний, быстрый).

  2. Паузы (/ — короткая, // — средняя, /// — длинная).

  3. Сила голоса.

  4. Логическое ударение (выделение главного слова).

— Ребята, мы вместе поработали над выразительностью первой части, поэтому чтение было похоже, но чтение вы можете наполнять своими чувствами, т.к. вы можете увидеть картину по-своему.

Чтение 2 части.

— Прочитаем 2 часть вслух.

— Какую картину увидели?

— Что услышали?

— Прочитайте 1 и 2 строчки.

— О каком явлении природы говорит автор?

— Как автор сказал об этом?

— Что значит спится?

— Прочитайте 3 строчку.

— Почему лист, а не листья?

— Почему лист сухой?

— Что значит валится?

— Обратите внимание на ударение в этом слове.

— Ещё раз прочитайте строчку, в которой говорится о листе.

— Что услышали? ( Повторяется звук [с])

— Автор, подобрав такие слова, создаёт шорох листьев звуками. Такой приём называется – звукопись.

— Прочитайте последние строчки этой части.

— Какой образ появился? ( Образ ветра)

— Что сказано о ветре?

— О ком можно так сказать?

— Ветер, как человек – злится. Здесь автор использует приём – олицетворение.

-Какое слово в этой строчке подскажет, как читать эти слова?

— Как ветер может стучать в окно?

— Подготовьте выразительное чтение этой части по плану самостоятельно.

— Кто попробует прочитать?

— Почему прозвучало по-разному?

Чтение 3 части.

— Прочитаем 3 часть вслух.

— В предыдущих частях автор рисует картину природы, а в этой части он говорит о своих чувствах.

— Докажите. Найдите эти строчки, прочитайте.

— О чём просит автор?

— Почему?

— Какой знак стоит в конце предложения?

— Для чего автор использует этот знак?

— Автор просит зиму поскорее наступить.

— Какие птицы уносят на крыльях последние дни осени? (Журавли)

— Как они летят?

— Почему они кричат?

— Они, действительно, испугались?

— Автор сравнивает. Определите, какой прием использовал автор? (Сравнение)

— Почему журавли кричат?

— Куда летят птицы?

— Обратите внимание на постановку запятых в этих строчках. После слова «раскричавшись», необходимо сделать паузу, почему?

— Подготовьте выразительное чтение этой части плану самостоятельно.

— Обратите внимание на знак, который стоит в конце 3 части. Как он называется

(Многоточие)

— Как вы думаете, почему здесь поставлен этот знак?

— Я думаю, что вам будет интересно узнать, как заканчивается это стихотворение.

Попробуйте узнать это самостоятельно дома.

3). Работа над настроением.

— Интересно было бы узнать, как вы почувствовали настроение стихотворения Фета. Поможет нам в этом словарь настроений (на доске: восхищение, печаль, радость, удивление, удовольствие, любование, тоска, грусть, безразличие и т.п).

— Выберите слова, которые помогут рассказать о настроении этого стихотворения.

Выбирая слова, дети объясняют свой выбор.

— Какой была осень в стихотворении « Ласточки пропали…»

— Теперь у каждого из вас появилось собственное отношение к осени Фета, каждый по-своему почувствовал это стихотворение и увидел свои картины.

-Предлагаю провести литературные чтения стихотворения А. Фета «Ласточки пропали»

(Выразительное чтение стихотворения учениками)

— В литературных чтениях приняли участие ____ .Они читала одно стихотворение, но оно звучало каждый раз по-разному. Кому лучше удалось передать настроение стихотворения? Почему вы так решили?

8. Итог урока.

— Вспомните, какие произведения звучали на нашем сегодняшнем уроке?

— Что нового вы узнали на уроке?

— Что особенно понравилось?

— Что осталось непонятным?

9. Домашнее задание.

1.Выучить стихотворение А. Фета «Ласточки пропали…» наизусть.

2. Проиллюстрировать стихотворение

3.Узнать, как заканчивается стихотворение А. Фета

multiurok.ru

Конспект и презентация урока литературного чтения «Люблю природу русскую. Осень. А.Фет «Ласточки пропали»». 2 класс — Литературное чтение — Начальные классы

Урок литературного чтения.

Тема: «Люблю природу русскую. Осень.

А.Фет «Ласточки пропали»».

(2 класс. Учебник Л.Ф. Клемановой, В.Г. Горецкого, М. В. Головановой «Литературоное чтение» )

Цели:

образовательная – познакомить детей со стихотворением А. Фета «Ласточки пропали…»;

развивающая – развивать образное мышление;

— совершенствовать лексической стороны речи;

— вырабатывать навык сознательного, выразительного чтения;

воспитательная — эстетически воздействовать на чувственную сферу через слово,

— прививать интерес к наблюдениям за природой, внимание

к художественному слову;

— воспитывать стремление к самостоятельному познанию.

Ход урока

  1. Организационный момент.

— Ребята, я знаю, что вы очень любите слушать сказки, поэтому приготовила вам

подарок. Сегодня у нас в гостях ученица 6 «А» класса Петрухо Полина. Она –

начинающий писатель. Её сказки и стихи опубликованы в детском журнале

«Колокольчик»

Полина читает свою сказку. ( Автор читает сказку «Осенняя сказка»)

— Где мы оказались, слушая сказку?

— Какая осень в этой сказке?

— Какое настроение было у сказки?

— Спросим у автора о том, почему она решила написать такую сказку?

-Мы благодарим Полину за подарок и ждём новых интересных сказок.

2. Подготовительная работа.

— Сегодня я предлагаю продолжить разговор об осени. Для этого мы отправимся в страну, в которой бываем на каждом уроке чтения. Догадались, куда мы отправляемся? ( Страна Литературия)

— Наш путь лежит в город, в котором рождаются прекрасные стихи. Как называется этот город? (город Поэзии)

— Кто живёт в этом городе?

— Предположите, почему на сегодняшнем уроке чтения мы попадаем в город Поэзии?

— Правильно. На уроках чтения мы убедились, что многие поэты говорили об осени стихами.

3. Проверка домашнего задания.

— Вспомните имена поэтов, чьи стихи мы читали.

( На слайдах появляются портреты поэтов, а дети называют их имена)

На следующем слайде остаются портреты А. Плещеева и К. Бальмонта

— Ребята, почему я оставила портреты этих поэтов? (Их стихи об осени похожи по настроению)

— Докажем это.

— Послушаем ещё раз эти замечательные стихи. ( Дети читают стихи А. Плещеева «Осень наступила» и К. Бальмонта «Поспевает брусника»)

Дети читают стихи наизусть.

Анализ чтения.

— Докажите, что прозвучавшие стихи похожи по настроению.

4. Подготовительная работа (продолжение)

Сегодня картину осени нам поможет нарисовать поэт – Афанасий Афанасьевич Фет.

-Почему я сказала нарисовать, ведь мы говорим о поэте?

-Действительно, поэтов называют художниками слова.

— Прочитаем вместе имя ,отчество и фамилию поэта.

— Прочитайте имя, прочитайте отчество, прочитайте фамилию. Что заметили? (Имя и отчество похожи)

— Кому из вас знакомо это имя? (Выслушиваются ответы детей)

— Предлагаю вам узнать ещё больше об этом замечательном поэте.

— Но сначала – отдохнём.

Физпауза.

Рассказ учителя.

А.А. Фет родился и жил в 19 веке. Первая его книга вышла в 1840 году, когда Фету было 20 лет. Он сразу же стал знаменитым поэтом. Чем же нравились стихи Фета? Своей красотой. Они были похожи на прекрасные звуки волшебной музыки. «Это не просто поэт,а, скорее, музыкант», — писал об Афанасии Фете великий русский композитор П. И. Чайковский.

С детства поэт любил наблюдать за природой родных лесов и полей. Нравилось ему наблюдать за приходом весны, когда природа просыпается:

Снова птицы летят издалёка,

К берегам, расторгающим лёд,

Солнце тёплое ходит высоко

И душистого ландыша ждёт.

А за весной – лето приходило с ягодами, грибами, купанием в реке и катанием на лошадях

За мглой ветвей синеют неба своды,

Как дымкою подёрнуты слегка,

И, как мечты почиющей природы,

Волнистые приходят облака…

Но уносили грачи, ласточки, утки лето красное далеко – далеко, за синие горы. И наступала осень. Какой она была в стихах Фета? Я предлагаю вам узнать это. Послушайте стихотворение «Ласточки пропали».

5. Первичное восприятие.

(учитель читает стихотворение наизусть)

6. Краткая последующая беседа.

— О какой осени рассказывает автор?

— Что представили, слушая стихотворение?

-Прочтите стихотворение самостоятельно молча и дополните картину.

7. Перечитывание и анализ.

1). Чтение детьми стихотворения.

  • Чем дополните картину?

  • Как об этом сказал автор? Найдите в тексте.

— На уроке изобразительного искусства мы учимся рассматривать картины художников. Сначала рассматриваем передний план, крупные предметы, потом – задний план, мелкие детали и создаётся полный образ картины. Для того, чтобы не только увидеть, но и понять картину, которую создал А. Фет в своём стихотворении нужно проанализировать каждое слово в стихотворении поэта.

2) Анализ по частям

Прочитаем стихотворение по частям

Чтение 1 части.

Дети читают 1 часть вслух.

— Что представили?

— Что сказано о ласточках?

— Что значит «пропали»?

— О каких ещё птицах говорится в этой части?

— Когда грачи летали?

— Что такое заря?

— В этом стихотворении автор говорит о вечерней заре. ( Слайд)

— Почему следующая строчка начинается со слова «всё» (Значит, только грачи летали.)

-С чем сравнивает автор стаю грачей? ( С сетью)

— Почему используется такое сравнение? (показ слайда)

— Сравнивая стаю с сетью, автор использует приём, который называется – сравнение.

— Как летала стая, похожая на сеть?

— Что значит «мелькала»?( Работа со словарём) ( Показ действия на слайде)

— Где мелькала стая?

— Для чего автор использует слово «вон»?

— Как прочитаете это слово?

— Мы закончили разбор первой части стихотворения. Теперь нужно подготовить

выразительное чтение этой части.

Работаем по плану.

План:

  1. Темп (медленный, средний, быстрый).

  2. Паузы (/ — короткая, // — средняя, /// — длинная).

  3. Сила голоса.

  4. Логическое ударение (выделение главного слова).

— Ребята, мы вместе поработали над выразительностью первой части, поэтому чтение было похоже, но чтение вы можете наполнять своими чувствами, т.к. вы можете увидеть картину по-своему.

Чтение 2 части.

— Прочитаем 2 часть вслух.

— Какую картину увидели?

— Что услышали?

— Прочитайте 1 и 2 строчки.

— О каком явлении природы говорит автор?

— Как автор сказал об этом?

— Что значит спится?

— Прочитайте 3 строчку.

— Почему лист, а не листья?

— Почему лист сухой?

— Что значит валится?

— Обратите внимание на ударение в этом слове.

— Ещё раз прочитайте строчку, в которой говорится о листе.

— Что услышали? ( Повторяется звук [с])

— Автор, подобрав такие слова, создаёт шорох листьев звуками. Такой приём называется – звукопись.

— Прочитайте последние строчки этой части.

— Какой образ появился? ( Образ ветра)

— Что сказано о ветре?

— О ком можно так сказать?

— Ветер, как человек – злится. Здесь автор использует приём – олицетворение.

-Какое слово в этой строчке подскажет, как читать эти слова?

— Как ветер может стучать в окно?

— Подготовьте выразительное чтение этой части по плану самостоятельно.

— Кто попробует прочитать?

— Почему прозвучало по-разному?

Чтение 3 части.

— Прочитаем 3 часть вслух.

— В предыдущих частях автор рисует картину природы, а в этой части он говорит о своих чувствах.

— Докажите. Найдите эти строчки, прочитайте.

— О чём просит автор?

— Почему?

— Какой знак стоит в конце предложения?

— Для чего автор использует этот знак?

— Автор просит зиму поскорее наступить.

— Какие птицы уносят на крыльях последние дни осени? (Журавли)

— Как они летят?

— Почему они кричат?

— Они, действительно, испугались?

— Автор сравнивает. Определите, какой прием использовал автор? (Сравнение)

— Почему журавли кричат?

— Куда летят птицы?

— Обратите внимание на постановку запятых в этих строчках. После слова «раскричавшись», необходимо сделать паузу, почему?

— Подготовьте выразительное чтение этой части плану самостоятельно.

— Обратите внимание на знак, который стоит в конце 3 части. Как он называется

(Многоточие)

— Как вы думаете, почему здесь поставлен этот знак?

— Я думаю, что вам будет интересно узнать, как заканчивается это стихотворение.

Попробуйте узнать это самостоятельно дома.

3). Работа над настроением.

— Интересно было бы узнать, как вы почувствовали настроение стихотворения Фета, Поможет нам в этом словарь настроений (на доске: восхищение, печаль, радость, удивление, удовольствие, любование, тоска, грусть, безразличие и т.п).

— Выберите слова, которые помогут рассказать о настроении этого стихотворения.

Выбирая слова, дети объясняют свой выбор.

— Какой была осень в стихотворении « Ласточки пропали…»

— Теперь у каждого из вас появилось собственное отношение к осени Фета, каждый по-своему почувствовал это стихотворение и увидел свои картины.

-Предлагаю провести литературные чтения стихотворения А. Фета «Ласточки пропали»

(Выразительное чтение стихотворения учениками)

— В литературных чтениях приняли участие ____ .Они читала одно стихотворение, но оно звучало каждый раз по-разному. Кому лучше удалось передать настроение стихотворения? Почему вы так решили?

— В городе Поэзии сегодня открывается выставка, которая называется « Осень в стихах». Художники – иллюстраторы подбирают картины, которыми можно проиллюстрировать стихи поэтов об осени.

— Я предлагаю вам тоже поучаствовать в этой работе.

— Сейчас будут показаны картины, а вы должны подобрать строчки из стихотворения

« Ласточки пропали…», которыми можно подписать эти картины.

8. Итог урока.

— Вспомните, какие произведения звучали на нашем сегодняшнем уроке?

— К какой осени ближе стихотворение А. Фета: к осени в сказке Полины или к осени в стихах А. Плещеева и К. Бальмонта. Докажите.

— Наше сегодняшнее путешествие в страну Литературию подходит к концу.

— Что нового вы узнали на уроке?

— Что особенно понравилось?

— Что осталось непонятным?

Домашнее задание.

  1. Выучить стихотворение А. Фета «Ласточки пропали…» наизусть.

2. Проиллюстрировать стихотворение

3.Узнать, как заканчивается стихотворение А. Фета

pedsovet.su

Конспект урока + презентация по литературному чтению на тему «А. А. Фет «Ласточки пропали…»» (2 класс)

Учитель: Тагакова Е. В. (МБОУ СОШ № 2, г.Поронайска)

Класс: 2 «Б»

Предмет: литературное чтение

УМК: «Школа России»

Раздел: «Люблю природу русскую. Осень.»

Тема урока: А. А. Фет «Ласточки пропали».

Цели:

образовательная – познакомить детей со стихотворением А. Фета «Ласточки пропали…»;

развивающая – развивать образное мышление; совершенствовать лексической стороны речи;

вырабатывать навык сознательного, выразительного чтения;

воспитательная — эстетически воздействовать на чувственную сферу через слово; прививать интерес

к наблюдениям за природой, внимание к художественному слову; воспитывать

стремление к самостоятельному познанию.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Подготовительная работа.

  1. Загадки.

Слайд 2.

Кто всю ночь по крыше бьёт да постукивает,

И бормочет, и поёт, убаюкивает? (Дождь.)

Слайд 3.

Тучи нагоняет,

Воет, задувает.

По свету рыщет,

Поет да свищет. (Ветер.)

Слайд 4.

Солнца нет, на небе тучи,

Ветер вредный и колючий,

Дует так, спасенья нет!

Что такое? Дай ответ! (Осень.)

  1. Речевая разминка

Слайд 5.

Осенью.

Когда сквозная паутина
Разносит нити ясных дней
И под окном у селянина
Далекий благовест слышней,

Мы не грустим, пугаясь снова
Дыханья близкого зимы,
А голос лета прожитого
Яснее понимаем мы.

А. А. Фет

  • Прочитаем стихотворение все вместе, в медленном темпе.

  • Какие чувства, мысли возникли у вас при чтении?

(Дети делятся своими впечатлениями.)

  • Прочитайте с интонацией удивления.

  • Прочитайте с утвердительной интонацией.

  • Прочитайте с интонацией раздражения.

  • Прочитайте с интонацией восхищения.

  • Прочитайте с весёлой интонацией.

  • Прочитайте выразительно.

III. Проверка домашнего задания.

  • Вспомните имена поэтов, произведения которых мы изучали.

  • Стихи каких поэтов похожи по настроению? (Стихи К. Бальмонта, А. Плещеева.)

IV. Работа по теме урока.

  1. Подготовительная работа.

Слайд 6.

Рассказ учителя.

Афанасий Афанасьевич Фет родился (1820 – 1892) – замечательный русский поэт. Он родился в селе Новосёлки Мценского уезда Орловской губернии. Когда мальчик подрос, он воспитывался в пансионе Крюммера и Погодинском пансионе в Москве. В 1838 г. Он поступил в Московский университет, где начал писать стихи. В 1840 г. Вышел его первый поэтический сборник под инициалами А. Ф.

С детства поэт любил природу родных лесов и полей. Нравилось ему наблюдать за приходом весны, когда природа просыпается:

Снова птицы летят издалёка,

К берегам, расторгающим лёд,

Солнце тёплое ходит высоко

И душистого ландыша ждёт.

А за весной – лето приходило с ягодами, грибами, купанием в реке и катанием на лошадях

За мглой ветвей синеют неба своды,

Как дымкою подёрнуты слегка,

И, как мечты почиющей природы,

Волнистые приходят облака…

Но уносили грачи, ласточки, утки лето красное далеко – далеко, за синие горы. И наступала осень. Какая она в стихах Фета? Я предлагаю вам узнать это. Послушайте стихотворение «Ласточки пропали».

  1. Первичное восприятие и обсуждение стихотворения.

Слайд 7. (Слушают аудиозапись, следят по учебнику на с. 71.)

  • Что представили, слушая стихотворение?

  • По каким признакам вы узнали, что в стихотворении изображена осень?

  • Найдите строки, в которых изображается осеннее замирание природы

  • О какой осени рассказывает автор?

V. Физкультминутка

Покачайтесь, покружитесь,

Потянитесь, распрямитесь,

Приседайте, приседайте,

Пошагайте, пошагайте.

Встаньте на носок, на пятку,

Поскачите-ка вприсядку,

Глубоко теперь вдохните,

Сядьте тихо, отдохните.

Все в порядок приведите

И читать, друзья, начните.

VI. Продолжение работы по теме урока

1 часть (Дети читают 1 часть вслух).

  • Что вы представили?

  • Что сказано о ласточках?

  • Что значит «пропали»?

  • О каких ещё птицах говорится в этой части?

  • Когда грачи летали?

  • Что такое заря? (Слайд 8.)

  • Почему следующая строчка начинается со слова «всё»? (Значит, долго грачи летали.)

  • С чем сравнивает автор стаю грачей? ( С сетью) (Слайд 9.)

  • Почему используется такое сравнение?

  • Сравнивая стаю с сетью, автор использует приём, который называется – сравнение.

  • Как летала стая, похожая на сеть?

  • Что значит «мелькала»?( Работа со словарём) (Показ действия на слайде 10.)

  • Где мелькала стая?

  • Для чего автор использует слово «вон»?

  • Как прочитаете это слово?

2 часть. (Дети читают 2 часть вслух).

  • Какую картину вы увидели?

  • Что вы услышали?

  • Прочитайте 1 и 2 строчки. О каком явлении природы говорит автор?

  • Как автор сказал об этом?

  • Что значит спится?

  • Прочитайте 3 строчку.

  • Почему лист, а не листья?

  • Почему лист сухой?

  • Что значит «валится»?

  • Обратите внимание на ударение в этом слове.

  • Ещё раз прочитайте строчку, в которой говорится о листе.

  • Что услышали? ( Повторяется звук [с])

  • Автор, подобрав такие слова, создаёт шорох листьев звуками. Такой приём называется – звукопись.

  • Прочитайте последние строчки этой части.

  • Какой образ появился? (Образ ветра.)

  • Что сказано о ветре?

  • О ком можно так сказать?

  • Ветер, как человек – злится.

  • Какой приём использует здесь автор? (Олицетворение.)

  • Какое слово в этой строчке подскажет, как читать эти слова?

  • Как ветер может стучать в окно?

3 часть.

  • Прочитаем 3 часть вслух.

  • В предыдущих частях автор рисует картину природы, а в этой части он говорит о своих чувствах.

  • Докажите. Найдите эти строчки, прочитайте.

  • О чём просит автор?

  • Почему?

  • Какой знак стоит в конце предложения?

  • Для чего автор использует этот знак?

  • Автор просит зиму поскорее наступить.

  • Какие птицы уносят на крыльях последние дни осени? (Журавли.)

  • Как они летят?

  • Почему они кричат?

  • Они, действительно, испугались?

  • Автор сравнивает. Определите, какой прием использовал автор? (Сравнение.)

  • Почему журавли кричат?

  • Куда летят птицы?

  • Обратите внимание на постановку запятых в этих строчках. После слова «раскричавшись», необходимо сделать паузу, почему?

  • Подготовьте выразительное чтение этой части плану самостоятельно.

  • Обратите внимание на знак, который стоит в конце 3 части. Как он называется? (Многоточие.)

  • Как вы думаете, почему здесь поставлен этот знак?

  • Я думаю, что вам будет интересно узнать, как заканчивается это стихотворение.

  • Попробуйте узнать это самостоятельно дома.

VII. Рефлексия.

VIII. Подведение итогов урока.

  • Назовите автора стихотворения, которое мы сегодня читали.

  • Какое настроение вы почувствовали?

  • Выберите слова, которые помогут рассказать о настроении этого стихотворения: восхищение, печаль, радость, удивление, удовольствие, любование, раздражение, тоска, грусть, безразличие. (Слайд 12.)

  • Знаете ли вы. Что у этого стихотворения есть продолжение?

  • Попробуйте его найти, принесите на следующий урок.

Домашнее задание.

Выучить стихотворение А. Фета «Ласточки пропали…» наизусть (с. 71).

infourok.ru

Урок литературного чтения А Фет «Ласточки пропали…»

Технологическая карта урока

УМК «Школа России»

Предмет: литературное чтение

Класс: 2

Тема. А.Фет «Ласточки пропали…»

Цели: познакомить учащихся со стихотворениями А.Фета «Ласточки пропали…»; обучать правильному чтению стихов; развивать память, речь, мышление.

Планируемые результаты: учащиеся должны уметь читать сти­хотворения, передавая с помощью интонации настроение поэта; наблюдать за жизнью слов в художественном тексте, объяснять интересные выражения в лирическом тексте; слушать звуки осе­ни, переданные в лирическом тексте, соотносить стихи и музы­кальные произведения, представлять картины осенней природы.

Регулятивные УУД:

1. Организовывать свое рабочее место под руководством учителя.

2. Осуществлять контроль в форме сличения своей работы с заданным эталоном.

3.Вносить необходимые дополнения, исправления в свою работу, если она расходится с эталоном (образцом).

Познавательные УУД:

1. Ориентироваться в учебниках (система обозначений, структура текста, рубрики, словарь, содержание).

2. Осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий, используя справочные материалы учебника (под руководством учителя)

3. Понимать информацию, представленную в виде текста, рисунков, схем.

Коммуникативные УУД:

1. Соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться, прощаться, благодарить.

2. Вступать в диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное).

3. Сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре: устанавливать и соблюдать очерёдность действий, корректно сообщать товарищу об ошибках.

4.Участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы.

Ход урока

Планируемый

результат

I. Организационный

момент

Цельформировать у учащихся правильного отношения к учёбе.

— приветствие

— посадка

— проверка готовности к уроку игра «Молчанка»

-слушает;

-понимать на слух речь учителя;

— научатся организовывать рабочее место

II . Проверка домашнего задания

— Вспомните имена поэтов, произведения которых мы изучали.

— Стихи каких поэтов похожи по настроению? {Стихи К. Бальмонта и А. Плещеева.)

— Выразительное чтение стихотворений – стр. 69 — 70.

— отвечают на вопросы, читают стихотворения наизусть

— научатся читать сти­хотворения выразительно, передавая с помощью интонации настроение поэ­та

III. Работа по теме урока.

Цельпознакомить учащихся со стихотворениями А Фета «Ласточки пропали…», обучать правильному чтению стихов;

1. Подготовительная работа

— Еще одно стихотворение, с которым мы познакомимся, — «Ласточки пропали…». Его написал Афанасий фет.

Материал для учителя Афанасий Афанасьевич Фет (1820—1892) — замечательный русский поэт. Он родился в селе Новоселки Мценского уезда Орловской губер­нии. Когда мальчик подрос, он воспитывался в пансионе Крюммера и Погодинском пансионе в Москве. В 1838 г. он поступил в Московский университет, где начал писать стихи. В 1840 г. вышел его первый поэти­ческий сборник под инициалами А.Ф.

С детства поэт любил природу родных лесов и полей. Нравилось ему наблюдать за приходом весны, когда природа просыпается. Снова птицы летят издалека, К берегам, расторгающим лед. Солнце теплое ходит высоко И душистого ландыша ждет. А за весной — лето с ягодами, грибами, купанием в реке и катанием на лошадях.

За мглой ветвей синеют неба своды, Как дымкою подернуты слегка, И, как мечты почиющей природы, Волнистые приходят облака… Но уносили грачи, ласточки, утки лето красное далеко-далеко, за си­ние горы. И наступала осень. Какая она в стихах Фета? Прекрасная!..

2. Чтение и обсуждение стихотворения

(Учитель читает стихотворение «Ласточки пропали…» на с. 71.)

— Что вы представили, слушая стихотворение?

(Дети отвечают на вопрос, затем читают стихотворение вы­разительно.)

— По каким признакам вы узнали, что в стихотворении изо­бражена осень?

— Найдите строки, в которых изображается осеннее замира­ние природы.

— О какой осени рассказывает автор?

— слушают, отвечают на вопросы, вступают в диалог с учителем

— знакомятся с биографией поэта, слушают стихотворение, читают , отвечают на вопросы

— научатся давать полные ответы, читать сти­хотворения, передавая с помощью интонации настроение поэта; наблюдать за жизнью слов в художественном тексте, объяснять интересные выражения в лирическом тексте; слушать звуки осе­ни

IV. Физкультминутка.

V. Продолжение работы по теме урока

Цельобучать правильному чтению стихов; разви­вать память, речь, мышление.

А сейчас мы будем анализировать стихотворение по частям.

Часть 1

(Дети читают вслух 1-ю часть.)

— Что вы представили?

— Что сказано о ласточках?

— Что значит «пропали»?

— О каких еще птицах говорится в этой части?

— Когда грачи летали?

— Что такое заря?

— Почему следующая строчка начинается со слова «всё»? {Значит, долго грачи летали.)

— С чем сравнивает автор стаю грачей? {С сетью.)

— Почему делается такое сравнение?

— Что значит «мелькала»? (Работа со словарем.)

— Для чего автор использует слово «вон»?

— Как вы прочитаете это слово?

Часть 2

(Дети читают вслух 2-ю часть.)

— Какую картину вы увидели?

— Что вы услышали?

— Прочитайте первые две строчки. О каком явлении природы говорит автор?

— Прочитайте третью строчку. Почему лист, а не листья?

— Почему лист сухой?

— Что значит «валится»? Обратите внимание на ударение в этом слове.

— Еще раз прочитайте строчку, в которой говорится о листе. Что вы услышали? {Повторяется звук [с].)

— Автор, подобрав такие слова, передает шорох листьев зву­ками. Название такого приема — звукопись. А теперь про­читайте последние строчки этой части.

— Какой образ появился? {Образ ветра.)

— Что сказано о ветре?

— О ком можно так сказать?

— Ветер, как человек, — злится. Какой прием использует здесь автор? {Олицетворение.)

— Какое слово в этой строчке подскажет, как читать эти слова?

— Как ветер может стучать в окно?

Часть 3

(Дети читают вслух 3-ю часть.)

— В предыдущих частях автор рисует картину природы, а в этой части он говорит о своих чувствах. О чем просит автор? Почему?

— Какой знак стоит в конце предложения? Для чего автор использует этот знак? {Автор просит зиму поскорее насту­пить.)

— Какие птицы уносят на крыльях последние дни осени? {Жу­равли.)

— Как они летят?

— Почему они кричат?

— Они действительно испугались? Определите, какой прием использует автор? {Сравнение.)

— Почему журавли кричат?

— Куда летят птицы?

— Обратите внимание на постановку запятых в этих строчках. После слова «раскричавшись», необходимо сделать паузу. Почему?

(После анализа дети читают все стихотворение выразительно.)

— анализируют стихотворение по частям.

— работают по учебнику, вступают в диалог с учителем

— отрабатывают навыки выразительного чтения

— научатся анализировать, читать сти­хотворения, передавая с помощью интонации настроение поэ­та; различать стихотворный и прозаический текст; наблюдать за жизнью слов в художественном тексте, объяснять интересные выражения в лирическом тексте

VI. Рефлексия

Цель учить объективно оценивать свою работу на уроке

— Нарисуйте смайлик в своей тетради, который отражает ваше отношение к материалу урока.

— рисуют смайлик, оценивают свою работу на уроке

— оценивают свою работу на уроке

VII. Подведение итогов урока

— Назовите автора стихотворения, которое мы сегодня читали.

— Какое настроение вы почувствовали? Выберите слова, кото­рые помогут рассказать о настроении этого стихотворения: восхищение, печаль, радость, удивление, удовольствие, лю­бование, раздражение, тоска, грусть, безразличие.

— Знаете ли вы, что у этого стихотворения есть продолжение? Попробуйте его найти, принесите на следующий урок.

Домашнее задание

Выучить стихотворение наизусть (с. 71).

— отвечают на вопросы

— научатся читать сти­хотворения, передавая с помощью интонации настроение поэ­та; различать стихотворный и прозаический текст;

infourok.ru

А.Фет «Ласточки пропали» — литература, презентации

Сегодня картину осени нам поможет нарисовать поэт – Афанасий Афанасьевич Фет. 

А. А. Фет родился и жил в 19 веке. Первая его книга вышла в 1840 году, когда Фету было 20 лет. Он сразу же стал знаменитым поэтом. Чем же нравились стихи Фета? Своей красотой. Они были похожи на прекрасные звуки волшебной музыки.

«Это не просто поэта, скорее, музыкант», — писал об Афанасии Фете великий русский композитор

П. И. Чайковский. 

С детства поэт любил

наблюдать за природой

родных лесов и полей. 

Нравилось ему наблюдать за приходом весны, когда природа просыпается:

Снова птицы летят издалёка,  К берегам, расторгающим лёд,  Солнце тёплое ходит высоко  И душистого ландыша ждёт.

А за весной – лето приходило с ягодами, грибами, купанием в реке и катанием на лошадях:

За мглой ветвей синеют неба своды,  Как дымкою подёрнуты слегка,  И, как мечты почиющей природы,  Волнистые приходят облака…

Но уносили грачи, ласточки, утки лето красное далеко – далеко, за синие горы. И наступала осень. Какой она была в стихах Фета? 

  — О какой осени рассказывает автор?  — Что представили, слушая стихотворение?  — Прочтите стихотворение самостоятельно молча и

дополните картину.

Прочитайте стихотворение с интонацией удивления,

с утвердительной интонацией, с интонацией раздражения, восхищения, весёлой интонацией.

Прочитаем стихотворение по частям 

Чтение 1 части.  — Что представили?  — Что сказано о ласточках?  — Что значит «пропали»?  — О каких ещё птицах говорится в этой части?  — Когда грачи летали?  — Что такое заря?  — В этом стихотворении автор говорит о вечерней заре. — Почему следующая строчка начинается со слова «всё» — С чем сравнивает автор стаю грачей?   — Почему используется такое сравнение? Сравнивая стаю с сетью, автор использует приём, который

называется – сравнение.  — Как летала стая, похожая на сеть?  — Что значит «мелькала»? — Где мелькала стая?  — Для чего автор использует слово «вон»?  — Как прочитаете это слово?

Чтение 2 части.  — Какую картину увидели?  — Что услышали?  — Прочитайте 1 и 2 строчки.  — О каком явлении природы говорит автор?  — Как автор сказал об этом?  — Что значит спится?  — Прочитайте 3 строчку.  — Почему лист, а не листья?  — Почему лист сухой?  — Что значит валится?  — Обратите внимание на ударение в этом слове.  — Ещё раз прочитайте строчку, в которой говорится о листе.  — Что услышали? Автор, подобрав такие слова, создаёт шорох листьев звуками. Такой приём называется звукопись.  — Прочитайте последние строчки этой части.  — Какой образ появился? — Что сказано о ветре?  — О ком можно так сказать?

  — Ветер, как человек – злится.

Здесь автор использует приём – олицетворение.  -Какое слово в этой строчке подскажет, как читать эти слова?  — Как ветер может стучать в окно?  — Подготовьте выразительное чтение этой части по плану самостоятельно.  — Кто попробует прочитать?  — Почему прозвучало по-разному?

Чтение 3 части.

  — В предыдущих частях автор рисует картину природы, а в этой части он

говорит о своих чувствах.  — Докажите. Найдите эти строчки, прочитайте.  — О чём просит автор?  — Почему?  — Какой знак стоит в конце предложения?  — Для чего автор использует этот знак?  — Автор просит зиму поскорее наступить.  — Какие птицы уносят на крыльях последние дни осени? — Как они летят?  — Почему они кричат?  — Они, действительно, испугались?  — Автор сравнивает. Определите, какой прием использовал автор?

— Почему журавли кричат?  — Куда летят птицы?  — Обратите внимание на постановку запятых в этих строчках.

После слова «раскричавшись», необходимо сделать паузу, почему? 

— Подготовьте выразительное чтение этой части плану самостоятельно.  — Обратите внимание на знак, который стоит в конце 3 части.

Как он называется ?  — Как вы думаете, почему здесь поставлен этот знак?  — Я думаю, что вам будет интересно узнать, как заканчивается это стихотворение. 

Подбери строчки из стихотворения к картинкам.

восхищение

печаль

радость

удивление

удовольствие

любование

тоска

грусть

безразличие

Назовите автора стихотворения, которое мы сегодня читали.

Какое настроение вы почувствовали?

Знаете ли вы , что у этого стихотворения есть продолжение?

Попробуйте его найти и принести на следующий урок.

kopilkaurokov.ru

Конспект урока литературного чтения во 2 классе-А.Фет «Ласточки пропали…»

Урок литературного чтения.

Тема: А.Фет «Ласточки пропали»»

Учебник Л.Ф. Климановой, В.Г Горецкого, М. В. Головановой «Литературное чтение»

2 класс.

Цели:

образовательная – познакомить детей со стихотворением А. Фета «Ласточки пропали…»;

развивающая – развивать образное мышление;

— совершенствовать лексической стороны речи;

— вырабатывать навык сознательного, выразительного чтения;

воспитательная — эстетически воздействовать на чувственную сферу через слово,

— прививать интерес к наблюдениям за природой, внимание

к художественному слову;

— воспитывать стремление к самостоятельному познанию.

Формирование УУД:

Личностные действия: (самоопределение, смыслообразование, нравственно-этическая ориентация)

Регулятивные действия: (целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, саморегуляция)

Познавательные действия: (самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; осознанное и произвольное построение высказывания в устной и письменной форме)

Коммуникативные действия: (планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, разрешение конфликтов,  управление поведением партнера, умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации)

Ход урока

1.Организационный момент.

2.Речевая разминка.

Ходит осень в нашем парке,
Дарит осень всем подарки:
Фартук розовый — осинке,
Бусы красные — рябинке,
Зонтик жёлтый — тополям,
Фрукты осень дарит нам.

чтение по слогам

        • чтение целыми словами

        • чтение обычным темпом/быстрым

        • чтение шепотом

        • чтение с вопросительной интонацией

3. Проверка домашнего задания.

— Вспомните имена поэтов, чьи стихи мы читали.

— Послушаем ещё раз эти замечательные стихи. ( Дети читают стихи А. Плещеева «Осень наступила…» и К. Бальмонта «Поспевает брусника…»)

Конкурс чтецов.

— Докажите, что прозвучавшие стихи похожи по настроению.

4. Подготовительная работа

Сегодня картину осени нам поможет нарисовать поэт – Афанасий Афанасьевич Фет.

-Почему я сказала нарисовать, ведь мы говорим о поэте?

-Действительно, поэтов называют художниками слова.

— Прочитайте имя, прочитайте отчество, прочитайте фамилию. Что заметили? (Имя и отчество похожи).

— Предлагаю вам узнать об этом замечательном поэте.

— Но сначала – отдохнём.

Физкультпауза.

Рассказ учителя.

А.А. Фет родился и жил в 19 веке. Первая его книга вышла в 1840 году, когда Фету было 20 лет. Он сразу же стал знаменитым поэтом. Чем же нравились стихи Фета? Своей красотой. Они были похожи на прекрасные звуки волшебной музыки. «Это не просто поэт, а, скорее, музыкант», — писал об Афанасии Фете великий русский композитор П. И. Чайковский. С детства поэт любил наблюдать за природой родных лесов и полей. Нравилось ему наблюдать за приходом весны, когда природа просыпается:

Снова птицы летят издалёка,

К берегам, расторгающим лёд,

Солнце тёплое ходит высоко

И душистого ландыша ждёт.

А за весной – лето приходило с ягодами, грибами, купанием в реке и катанием на лошадях

За мглой ветвей синеют неба своды,

Как дымкою подёрнуты слегка,

И, как мечты почиющей природы,

Волнистые приходят облака…

Но уносили грачи, ласточки, утки лето красное далеко – далеко, за синие горы. И наступала осень. Какой она была в стихах Фета? Я предлагаю вам узнать это. Послушайте стихотворение «Ласточки пропали».

5. Первичное восприятие.

(учитель читает стихотворение наизусть или прослушивают аудиозапись)

6. Краткая последующая беседа.

— О какой осени рассказывает автор?

— Что представили, слушая стихотворение?

-Прочтите стихотворение самостоятельно молча и дополните картину.

7. Перечитывание и анализ.

1). Чтение детьми стихотворения.

  • Чем дополните картину?

  • Как об этом сказал автор? Найдите в тексте.

— На уроке изобразительного искусства мы учимся рассматривать картины художников. Сначала рассматриваем передний план, крупные предметы, потом – задний план, мелкие детали и создаётся полный образ картины. Для того, чтобы не только увидеть, но и понять картину, которую создал А. Фет в своём стихотворении нужно проанализировать каждое слово в стихотворении поэта.

2) Анализ по частям

Прочитаем стихотворение по частям

Чтение 1 части.

Дети читают 1 часть вслух.

— Что представили?

— Что сказано о ласточках?

— Что значит «пропали»?

— О каких ещё птицах говорится в этой части?

— Когда грачи летали?

— Что такое заря?

— В этом стихотворении автор говорит о вечерней заре. ( Слайд)

— Почему следующая строчка начинается со слова «всё» (Значит, только грачи летали.)

-С чем сравнивает автор стаю грачей? ( С сетью)

— Почему используется такое сравнение? (показ слайда)

— Сравнивая стаю с сетью, автор использует приём, который называется – сравнение.

— Как летала стая, похожая на сеть?

— Что значит «мелькала»?( Работа со словарём) ( Показ действия на слайде)

— Где мелькала стая?

— Для чего автор использует слово «вон»?

— Как прочитаете это слово?

— Мы закончили разбор первой части стихотворения. Теперь нужно подготовить

выразительное чтение этой части.

Партитура стихотворения

  1. Темп (медленный, средний, быстрый).

  2. Паузы (/ — короткая, // — средняя, /// — длинная).

  3. Сила голоса.

  4. Логическое ударение (выделение главного слова).

— Ребята, мы вместе поработали над выразительностью первой части, поэтому чтение было похоже, но чтение вы можете наполнять своими чувствами, т.к. вы можете увидеть картину по-своему.

Чтение 2 части.

— Прочитаем 2 часть вслух.

— Какую картину увидели?

— Что услышали?

— Прочитайте 1 и 2 строчки.

— О каком явлении природы говорит автор?

— Как автор сказал об этом?

— Что значит спится?

— Прочитайте 3 строчку.

— Почему лист, а не листья?

— Почему лист сухой?

— Что значит валится?

— Обратите внимание на ударение в этом слове.

— Ещё раз прочитайте строчку, в которой говорится о листе.

— Что услышали? ( Повторяется звук [с])

— Автор, подобрав такие слова, создаёт шорох листьев звуками. Такой приём называется – звукопись.

— Прочитайте последние строчки этой части.

— Какой образ появился? ( Образ ветра)

— Что сказано о ветре?

— О ком можно так сказать?

— Ветер, как человек – злится. Здесь автор использует приём – олицетворение.

-Какое слово в этой строчке подскажет, как читать эти слова?

— Как ветер может стучать в окно?

— Подготовьте выразительное чтение этой части по плану самостоятельно.

— Кто попробует прочитать?

— Почему прозвучало по-разному?

Чтение 3 части.

— Прочитаем 3 часть вслух.

— В предыдущих частях автор рисует картину природы, а в этой части он говорит о своих чувствах.

— Докажите. Найдите эти строчки, прочитайте.

— О чём просит автор?

— Почему?

— Какой знак стоит в конце предложения?

— Для чего автор использует этот знак?

— Автор просит зиму поскорее наступить.

— Какие птицы уносят на крыльях последние дни осени? (Журавли)

— Как они летят?

— Почему они кричат?

— Они, действительно, испугались?

— Автор сравнивает. Определите, какой прием использовал автор? (Сравнение)

— Почему журавли кричат?

— Куда летят птицы?

— Обратите внимание на постановку запятых в этих строчках. После слова «раскричавшись», необходимо сделать паузу, почему?

— Подготовьте выразительное чтение этой части плану самостоятельно.

— Обратите внимание на знак, который стоит в конце 3 части. Как он называется

(Многоточие)

— Как вы думаете, почему здесь поставлен этот знак?

— Я думаю, что вам будет интересно узнать, как заканчивается это стихотворение.

Попробуйте узнать это самостоятельно дома.

3). Работа над настроением.

— Интересно было бы узнать, как вы почувствовали настроение стихотворения Фета. Поможет нам в этом словарь настроений (на доске: восхищение, печаль, радость, удивление, удовольствие, любование, тоска, грусть, безразличие и т.п).

— Выберите слова, которые помогут рассказать о настроении этого стихотворения.

Выбирая слова, дети объясняют свой выбор.

— Какой была осень в стихотворении « Ласточки пропали…»

— Теперь у каждого из вас появилось собственное отношение к осени Фета, каждый по-своему почувствовал это стихотворение и увидел свои картины.

-Предлагаю провести литературные чтения стихотворения А. Фета «Ласточки пропали»

(Выразительное чтение стихотворения учениками)

— В литературных чтениях приняли участие ____ .Они читала одно стихотворение, но оно звучало каждый раз по-разному. Кому лучше удалось передать настроение стихотворения? Почему вы так решили?

8. Итог урока.

— Вспомните, какие произведения звучали на нашем сегодняшнем уроке?

— Что нового вы узнали на уроке?

— Что особенно понравилось?

— Что осталось непонятным?

9. Домашнее задание.

1.Выучить стихотворение А. Фета «Ласточки пропали…» наизусть.

2. Проиллюстрировать стихотворение

3.Узнать, как заканчивается стихотворение А. Фета

multiurok.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *