cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

Истина и ее критерии урок 10 класс: Конспект урока по обществознанию 10 класс по теме: «Истина и ее критерии»

Урок по обществознанию » Истина и ее критерии»

Каликина Ольга Анатольевна, учитель истории и обществознания

МКОУ «СОШ № 18»г. Нальчика

10 класс.

Тема: Истина и ее критерии.

Базовый учебник: Л.Н. Боголюбов Обществознание. 10 класс.

М. Просвещение. 2017г.

Цели урока: способствовать формированию представления об истине как о сложном философском понятии, что истина неоднозначна, она рождается из утверждения и отрицания, определить критерии истины, обучить пользоваться ПОПС-формулой, способствовать развитию коммуникативных способностей учеников.

Оборудование: компьютер, проектор, 2 листа ватмана, маркеры, плакат с ПОПС-формулой, листы с высказывания об истине (раздаточный материал)

Структура и ход урока.

Эпиграф. Из утверждения и отрицания рождается истина.

Л. Фейхтвангер

  1. Мотивационная беседа.

Учитель: Я возьму на себя смелость, предположить то, о чем вы мечтаете. Вы мечтаете о свободе. О свободе от уроков, от домашних заданий.

Вы станете свободными, если познаете истину. Ведь Иоанн Евангелист сказал:

« И познайте истину, и истина сделает вас свободными. (Евангелие от Иоанна)

Какие вам известны самые распространенные афоризмы об истине?

— Истина рождается в споре.

— Истина где-то рядом.

— Платон мне друг, а истина дороже.

Потрясающе как важна истина для человека! Она даже важнее дружбы! Человек так остро нуждается в истине!

Дж. Сантаяна(1863-1952), американский философ, сказал: «Всякий раз, когда ум может сформулировать истину, он празднует маленькую победу».

Я предлагаю вам,отпраздновать свою маленькую победу, открыть, сформулировать для себя истину.

  1. Основная часть.

Думаю, вам приходилось слышать: «истина находиться на дне стакана».

Вот перед вами стакан с водой. Что вы можете сказать о стакане и находящейся в нем воде?

(Стакан наполовину полон или стакан наполовину пуст). Это не тест для оптимистов или пессимистов. Удивительно то, что оба эти утверждения верны, хотя и противоположны. Одно — утверждающее, другое — опровергающее. Что же является истиной?

Французский литератор ХХв. Ж. Вольфром сказал: «Противоположностью истины является другая истина».

Как же все запутанно! Давайте разберемся с понятием «истина».

Несколько простых вопросов:

— Сумма углов треугольника равна… (180 градусов). Это истина? Абсолютная?

— Параллельные прямые не пересекаются. Это утверждение — истина?

(Согласно, неевклидовой геометрии, в пространстве сумма углов треугольника может быть не 180, и в пространстве параллельные прямые могут пересекаться.)

— Назовите дату вашего рождения. Это — то уж истина абсолютная?

А по мусульманскому календарю это будет совсем другой год и день!

Философы говорят, что существует истина относительная и абсолютная.

Все примеры имеют отношение к истине относительной. Лично я не знаю примеров абсолютной истины.

Абсолютной истины не существует – такова абсолютная истина. Д. Джеролд Возможно вам удастся найти абсолютную истину.

Древние говорили: истина рождается в споре. Проверим!

1группа выступают сторонниками тезиса, что роль личности в истории определяющая!

2группа выступают противниками данного тезиса, пытаясь его опровергнуть. Если не личность, то кто тогда определяет ход развития исторического процесса?

Чтобы изложить свою позицию, предлагаю воспользоваться вот таким алгоритмом «ПОПС – формула» (плакат).

Позиция — Я считаю…

Обоснование – потому, что…

Пример – так как, например…

Суждение – и поэтому….

Вывод: Какую роль играет личность в истории спорный вопрос: всегда ли определяющую? Пожалуй, не всегда определяющую, но всегда очень важную. Роль личности в историческом процессе, в определении стратегии развития общества значительна. Но, действительно, «один в поле не воин». Только в условиях народной поддержки реализуется программа, разработанная лидером.

Каждый из нас является творцом истории. В условиях демократического общества, именно каждой личности, дается возможность принять активное участие в историческом процессе, и шанс стать известной исторической личностью. Как бы хотелось, чтобы истиной было то, что каждый из нас является творцом истории.

С помощью чего можно определить истинность чего либо, какого- либо утверждения?

Попробуйте закончить предложения:

Истина – это то, что выдерживает проверку …(опытом) (Эйнштейн)

Истина – это дочь …(времени) (Цицерон)

Французский философ 18в. Ж. Робине писал: « Не существует такой истины, против, которой не спорили бы и которая не была бы доказана столькими же способами, сколькими ее опровергали».

  1. Заключение. Выводы.

В японском саду Реандзю 15 камней, но посетители могут увидеть только 14. Почему они не видят 15й? Знаете ответ на эту загадку?

Ответ: Чтобы увидеть 15й камень, нужно посмотреть сверху! Так и для постижения истины нужен не односторонний, а всеобъемлющий взгляд.

Что истинно, а что — нет, можно увидеть тогда, когда рассмотришь проблему со всех точек зрения. То есть, чтолибо утверждая или (и) опровергая, мы находим истину.

О. Уальд сказал: «Истина редко бывает чистой и никогда – однозначной».

И познайте истину, и истина сделает вас свободными. (Евангелие от Иоанна)

Сформулировали вы для себя, что такое истина? Понятно, почему она рождается из утверждения и отрицания? Вы одержали маленькую победу. Вот вам и награда (каждый участник получает высказывания об истине).

  • Из утверждения и отрицания рождается истина. Л.Фейхтвангер

  • Всякий раз, когда ум может сформулировать истину, он празднует маленькую победу. Дж. Сантаяна

  • Противоположностью истины является другая истина. Ж.Вольфром

  • Абсолютной истины не существует – такова абсолютная истина. Д.Джерольд

  • Истина – это то, что выдерживает проверку временем. А. Эйнштейн

  • Истина – дочь времени. Цицерон

  • Истина редко бывает чистой и никогда – однозначной. О.Уальд

  • Не существует такой истины, против, которой не спорили бы и которая не была бы доказана столькими же способами, сколькими ее опровергали. Ж.Робине

  • Познайте истину, и истина сделает вас свободными. (Евангелие от Иоанна)

Истина и её критерии

Древние греки часто представляли процесс познания следующим образом: стремительно несущаяся лань и стрела, которая всё летит, летит, но никак не может её догнать. Стрела — человеческая мысль, лань - истина, к которой мысль стремится, цель познавательной деятельности людей.

Так может ли стрела догнать лань? И что есть истина?

Как отвечали на первый из вопросов представители разных направлений философской мысли, вы уже, вероятно, знаете. Агностики заявляли, что мир непознаваем. Поэтому особого смысла выпускать стрелу из лука не видели. Скептики сомневались, что стрела полетит в нужном направлении. А гносеологические оптимисты считали, что эта ситуация вечна. Процесс познания также бесконечен, как окружающий нас мир. Стрела всегда будет лететь за ланью, а лань всегда будет убегать. Мы получим ответы на свои вопросы, но возникнут новые.

А вот со вторым вопросом давайте, как следует, разберёмся сейчас. «Истина, — писал Аристотель — это соответствие мысли и предмета, знания и действительности». Вспомним классическое определение сознания: субъективный образ объективного мира.

Действительность существует объективно, независимо от того, что мы о ней думаем. Но видеть, воспринимать её мы можем по-разному. Если наше восприятие окружающего мира не искажено, соответствует ему, значит, оно истинно.

Итак, истина — это знание, соответствующее действительности. Обратите внимание, что в природе не существует ни истин, ни заблуждений. И то, и другое — характеристики человеческого познания. Окружающий нас мир не может быть истинным или ложным. Истинными или ложными могут быть наши представления о нём. Точно также как в природе не существует добра и зла. Добро и зло — наши оценки, наше отношение к каким-то явлениям.

Истина может быть только одна. Но в тоже время мы употребляем такие термины как «объективная истина», «абсолютная» или «относительная истина», «конкретная истина». Что они означают?

Объективная истина — такое знание, которое не зависит от личности того, кто познаёт, не зависит ни от человека, ни от человечества. Например, суждение «Земля — планета Солнечной системы» объективно истинно. Речь идёт о явлении, которое существует, независимо от чьего-либо отношения к этому.

В любом суждении, конечно, присутствует элемент субъективизма. Солнечную систему именно мы назвали так. Само по себе такое название не существует. И мы, то есть учёные, разумеется, договорились о том, какие именно небесные тела считать планетами.

Содержание понятий может меняться. Так с момента открытия в 1930 году и до 2006 года Плутон считался девятой планетой Солнечной системы. А теперь не считается. Его переквалифицировали в «карликовые планеты». Да и правильно, пожалуй. Тоже мне — планета! Площадь поверхности Плутона примерно равна площади России. Но ведь сам Плутон от этого не изменился. Та же площадь поверхности, то же расстояние до Солнца, тот же период обращения вокруг нашего светила. Ну, а Земля — пока по-прежнему считается планетой.

Абсолютная истина — та самая лань, которая убегает от стрелы. Это полное, исчерпывающее, достоверное знание об окружающей действительности. О природе, обществе, человеке. Знание, которое никогда не может быть опровергнуто. Такая ситуация не достижима. Мы уже поясняли, почему. Но отдельные абсолютные истины существуют. Например, скорость света в вакууме — 299 миллионов 792 тысячи 458 метров в секунду.

Но большинство истин, на которые мы опираемся — относительны. Относительная истина — неполное, неточное знание, которое углубляется и уточняется в ходе познавательной деятельности.

Когда Птолемей сформулировал геоцентрическую систему, она была истинной. Для людей того времени. Идея о том, что Земля — центр мироздания, полностью соответствовала тому, что люди могли видеть. Солнце вставало утром на востоке, передвигалось в течение дня по небосводу и исчезало вечером на западе. Солнце вращается вокруг Земли — всё ясно.

Но способы познания совершенствовались. Наблюдения за звёздным небом, изменением положения других небесных тел заставляли усомниться в истинности идеи Птолемея. И

Николай Коперник предложил иную концепцию — гелиоцентрическую систему мира. Солнце — тот центр, вокруг которого вращается Земля и другие планеты Солнечной системы. Это объяснение уже гораздо больше соответствовало объективной реальности. Но всё равно оставалось относительной истиной. Это выяснилось, когда Иоганн Кеплер доказал, что планеты вращаются вокруг Солнца не по круговым, а по эллиптическим орбитам. Знания о Солнечной системе, нашей Галактике и Вселенной в целом ещё много раз уточнялись. И продолжают уточняться. Тут уж точно до абсолютной истины очень далеко.

Абсолютная и относительная истина не разделены. Это не отдельные знания, а одно знание. Оно лишь различается по полноте и точности. В каждой относительной истине есть частичка абсолютной. Птолемеевская система предполагала, что небесные тела движутся. Ну, а абсолютная истина состоит из отдельных относительных, из тех самых частичек абсолютного знания, которые в них есть.

Истина всегда конкретна. Это значит, что она связана с определённым местом, временем и обстоятельствами. Наши знания относятся к конкретному предмету в конкретных условиях. Например, мы знаем, что вода кипит при 100%  Цельсия. И не забываем добавить: при нормальном атмосферном давлении. Нормальное — это 760 миллиметров ртутного столба при 0% Цельсия. А в других условиях температура кипения воды будет другой.

Существует также понятие субъективной истины. Рассуждаем логически. Объективная истина не зависит от субъекта познания. Значит, субъективная неразрывно с ним связана. То есть, во-первых, это знание существует только в сознании субъекта. А во-вторых, оно обусловлено особенностями познающего субъекта. Иногда для характеристики субъективной истины используют термин «правда».

Правда — знание, наполненное личным интересом и смыслом. Истина одна, а правда — у каждого своя.

Противоположностью истины являются заблуждения, ошибки, ложь. Чем отличается содержание этих понятий?

Заблуждением называют ситуацию, когда наше понимание какого-либо предмета или явления не совпадает с ним непреднамеренно. То есть, мы этого не хотим, наоборот, искренне стремимся к объективной истине, но наши познавательные способности несовершенны. Нет у нас пока надёжных способов и методов для всестороннего изучения этого самого объекта. Вот, например, лорд Кельвин заявил в 1895 году: «Летающие машины, весом тяжелее воздуха невозможны!»  А он был, между прочим, президентом Королевского Общества, возглавлял Лондонское королевское общество естественных наук.

Источником заблуждения могут быть также предубеждения людей, плохое знание предмета изучения или опрометчивые, непродуманные обобщения и выводы.

Ошибка — это результат неверного действия, практического или теоретического. Например, измерили неправильно какие-то показатели, и результат эксперимента оказался совсем другим.

Ложь — сознательное искажение фактов. Лгун прекрасно осведомлён о том, что он вводит кого-то в заблуждение. Распространяет заведомо неверные утверждения.

Одной из самых знаменитых научных мистификаций 20 века была находка пилтдаунского человека. 18 декабря 1912 года на заседании Лондонского геологического общества было объявлено о находке в гравийном карьере в Восточном Сассексе останков древнего человека.

Находка стала настоящей сенсацией. Говорили о том, что это есть «недостающее звено» в эволюционной цепочке от обезьяны к человеку. В то время в этой самой цепочке были серьёзные прорехи. Это, пожалуй, даже ещё и не цепочка была, а так, отдельные звенья. Но через 40 лет было убедительно доказано, что к эволюции человека эти останки не имеют никакого отношения. Кто-то присоединил к черепу человека современного вида нижнюю челюсть орангутана. Причём челюсть была предварительно подпилена, чтобы больше походила на человеческую. Кто и по каким мотивам это сделал, до сих пор не ясно.

Как отличить истину от лжи и заблуждений? Что может быть критерием истинности наших знаний?

Соответствие законам логики, например. Это наука о правильном мышлении. Она учит делать верные выводы, умозаключения.

Основные законы логики сформулировал ещё древнегреческий философ Аристотель.

Закон тождества требует, чтобы мыслимая мысль оставалась сама собой. Это означает, что любое высказывание, любое понятие должно сохранять один и тот же смысл на протяжении всего рассуждения. Вы ведь знаете, что слова в русском и многих других языках многозначны. Это и может стать причиной подмены исходного смысла. Приведём пример.

«Я — человек. Вы — не то, что я». Пока всё правильно? «Вывод: вы — не человек». Явная ошибка. Почему она произошла? Потому что, произнося слово «человек», мы можем иметь в виду и единичного представителя вида Homo sapiens, и уникальную совокупность свойств, которая отличает этого самого представителя от других подобных. Каждый человек индивидуален, неповторим. В этом смысле вы, разумеется, отличаетесь от меня. Это не мешает нам оставаться представителями своего биологического вида.

Закон противоречия. Часто его называют законом непротиворечия. Это, по сути, не так важно для данного случая. При наличии двух суждений, одно из которых отрицает то, что утверждает другое, одно из них будет ложным. «Москва — столица России». «Москва — не столица России». Либо то, либо другое. Оба сразу эти высказывания не могут быть истинными.

Другой вопрос, что состояние объектов может меняться со временем. С 1712 до 1980 года столицей России был Петербург. То есть в этот период времени Москва не была столицей государства, а теперь - столица. Но это уже совсем другая логика — диалектическая. Диалектика - учение о постоянном развитии и взаимодействии объектов, явлений.

Закон исключения третьего. Как говорили древние римляне: «Третьего не дано. Tertium non datur». При двух суждениях, одно из которых отрицает то, что утверждает другое, не может быть третьего, среднего.

«Сократ смертен» или «Сократ бессмертен»: одно из двух. Он не может быть немножко смертен. «Стоп, — скажете вы, - возможен и такой вариант. Сократ умер, но его идеи мы изучаем до сих пор. Значит, часть его бессмертна!»

Возвращаемся к закону тождества. Нельзя использовать в одном и том же рассуждении какое-то понятие в разных смыслах. Смертность человека как природного существа и передача из поколения в поколение духовных ценностей, созданных этим человеком, как раз и есть разные подходы к объяснению одного и того же понятия.

И закон достаточного основания. Он требует, чтобы истина не просто утверждалась, но доказывалась. Наступила весна, следовательно, в комнате станет теплее. Для этого вывода оснований как раз недостаточно. Во-первых, приход календарной весны вовсе не означает немедленное потепление. 1 марта температура воздуха вполне может быть ниже, чем 28 февраля. А во-вторых, температура в комнате зависит не только от погодных условий. Если по поводу наступления весны коммунальные службы отключат отопление, то в комнате может стать гораздо холоднее, чем зимой.

Законы формальной логики довольно часто подвергаются критике. Но этот вопрос далеко выходит за рамки нашей темы.

Критерием истины служит также соответствие знаний уже открытым и доказанным той или иной наукам законам. Они не должны противоречить фундаментальным законам природы.

Но, пожалуй, важнейшим критерием истинности наших знаний является практика. Если они проверены на опыте, если дают при применении ожидаемые результаты, значит, они верны.

Краткое содержание главы

ГЛАВА 4 ПЛАТОН: НАСТОЯЩЕЕ

4.1 Жизнь и времена Платона
Родился в аристократической и влиятельной афинской семье и вырос во времена Пелопоннесская война, семья Платона ожидала, что он пойдет в политику, но он пал влюблен в философию. После того, как его наставник Сократ был казнен в 399 г. до н. э., возмущенный Платон покинул Афины. Он вернулся в 387 году, чтобы основать Академию, которую часто считают первым университетом.

Его Академия развивала таких мыслителей, как Аристотель. Платон потратил время на написание диалоги, обычно разделенные на этапы: ранний, средний и поздний. Эти отражать развитие его мышления; он расширил и эффективно завершил Интерес Сократа к этике к систематической философии, охватывающей идеи в метафизики и эпистемологии.

4.2 Знание и реальность
Платон верил, что есть истины, которые нужно открыть; что знание возможно. Более того, он считал, что истина не относительна, как думали софисты. Наоборот, он объективен; это то, чем правильно воспользовался наш разум, понимает. Благодаря своей систематической философии он разработал впечатляющую отказ от скептицизма, мнения о том, что нам не хватает знаний в некоторых фундаментальных путь.

Верить и Зная
Для Платон, есть различие между верой и знанием. Так как есть цель истины, мы можем верить X, но одна только вера не гарантирует, что мы верны. Есть три необходимых и достаточных условия, согласно Платон, чтобы иметь знание: (1) предложение должно быть верным ; (2) предложение должно быть истинным ; и (3) предложение должно быть поддерживается хорошо причины , то есть вы должны быть оправданы в веря в это. Таким образом, для Платона знание есть обоснованная, истинная вера.

Причина и Формы
С истина объективна, наше знание истинных суждений должно быть о реальных вещи. По Платону, эти реальные вещи суть Формы. Природа у них такая что единственный способ, которым мы можем их познать, — это рациональность. Формы – это вечные и неизменные чертежи или модели всего сущего. Следовательно, они более реальны, чем их особенности.

Потому что Формы делают возможными детали, они объясняют то, что есть — мы можем понять что такое понимание Форм. Мы также можем экстраполировать от частностей к приблизиться к созерцанию Форм. Этот процесс экстраполяции осуществляется возможно по тому, как работает причина.

В отличие от чувства, которые могут только сообщить нам о том или ином ощущении, разум может думать как о частностях, так и об общих понятиях. Поскольку Формы являются наиболее общие вещи существуют, единственный способ, которым мы можем рассмотреть их, это посредством нашего рациональность. Более того, Платон считает, что наши души узнали о Формах прежде чем мы родились, поэтому мы уже знаем их — у нас есть врожденное знание, что необходимо выявить с помощью сократовского метода.

Платон Рационализм
Следование Парменид, Платон отдают предпочтение рационализму над эмпиризмом или разуму над чувства, как мы знаем. Без помощи чувств разум придет к созерцайте Формы.

4.3 Аллегория пещеры
Платона Аллегория пещеры объясняет, среди прочего, как мы приходим к правильному использование нашего разума, чтобы знать Формы.

4.4 Бессмертие, нравственность и душа
Бессмертная душа

душа бессмертна, по Платону. В различных диалогах, особенно в Федоне , Платон формулирует отношение между философией и душой, где Деятельность философии готовит душу к хорошей смерти и загробной жизни. В этого диалога Платон приводит несколько аргументов в поддержку утверждения о том, что душа бессмертна, одна из которых восходит к теории воспоминаний продемонстрирован в Meno . (См. гл. 3.) Другой аргумент касается представление о том, что существует два типа бытия, один из которых связан с скоропортящиеся вещи, такие как человеческие тела, и другое, связанное с нетленные вещи, такие как душа.

Трехчастная душа
душа состоит из трех частей: аппетитной (аппетиты или побуждения), одухотворенной (эмоциональный) и рациональный. Когда один из первых двух не контролируется, душа в смятении. В таком состоянии люди становятся бедными выбор и жить несчастливой жизнью.

Моральная душа
нравственная душа есть гармоничная и справедливая душа, руководимая разумом. Это душа в котором каждая из двух низших частей, аппетит и дух, удерживаются в выравнивание по причине.

4,5 Человек и государство
человек есть микрокосм государства. Гармоничное состояние – это состояние, в котором каждый человек выполняет свою роль в соответствии со своими наиболее выдающимися часть души или нашей природы: аппетитная, энергичная или рациональная. Персона движимый больше всего его или ее аппетитной стороной, является производителем, в то время как вспомогательный энергичный человек, а опекун самый рациональный. Производители – это чернорабочие, плотники, художники и фермеры общества; вспомогательные средства — это солдаты, воины и полиция; а опекуны – лидеры, правители или философы-короли.

Это устройство поддается аристократии, обществу, управляемому привилегированным класса, а не демократии. Эта привилегия, однако, практически говоря бремя. Делать то, что лучше для общества, означает думать всегда и только о правильном способе управления, правильном пути достижения единого государства. общество, которое представляет себе Платон, — это то общество, которое, по его мнению, само по себе может гарантировать, что люди получат должное. Это, по его мнению, и есть меритократия, или система правления, при которой люди отличаются своими способностями и достижениями.

5 вещей, необходимых для отличного плана урока

«Неспособность планировать — значит планировать неудачу». Алан Лейкин

Создание успешного плана урока — сложная задача для всех педагогов, особенно без хорошего шаблона плана урока. Вот почему мы создали бесплатный текстовый документ шаблона плана урока, который вы можете загрузить, чтобы начать делать свои уроки потрясающими! Используйте это в дополнение к нашим 5 советам по созданию отличного плана урока, чтобы обеспечить успех вашего урока.


Хотя у разных учителей разные стили управления классом, создание плана урока должно быть в контрольном списке каждого учителя. Использование шаблона для создания плана урока — один из многих ценных инструментов учителя. Это позволяет вам продумывать каждый шаг ваших уроков, тем самым подготавливая вас к тому, чтобы представить свои уроки в меру своих возможностей. Вот наши 5 вещей, которые вам нужно знать, чтобы создать отличный план урока:

1. Четкая цель/задача

Вы всегда можете научить своих учеников чему-то новому. Важно установить четкие цели и задачи для вашего плана урока, чтобы гарантировать, что вы не отклоняетесь от темы и охватываете соответствующую информацию. Установив сначала свои цели и задачи, вы можете работать в обратном направлении при планировании урока, чтобы убедиться, что вы достигнете своих целей. Вот простой способ записать цель:  Учащиеся узнают X в результате урока Y.

2. Предвидьте трудности

При составлении плана урока представьте потенциальные трудности, с которыми вы можете столкнуться при проведении урока, и проведите мозговой штурм, чтобы их избежать. Наличие хорошего плана управления классом важно для эффективного использования учебного времени. Вещи, которые следует учитывать, включают: адаптации для учащихся, нуждающихся в дополнительной помощи, и дополнения для учащихся, нуждающихся в дополнительной задаче. Правда в том, что не все ученики получают информацию одинаково, и не все ученики находятся на одном уровне интеллекта. Мы должны принять это как истину и работать над тем, чтобы найти наилучшие способы включить все в наши планы уроков. Вот почему эти корректировки необходимы, если вы хотите создать успешный план урока.

3. Оценка урока

Достигли ли ваши ученики цели урока? Между оценкой и целью урока должна быть четкая связь. Типы оценивания включают (но не ограничиваются): тесты, викторины, групповые проекты, устные презентации. Нужно больше идей для оценки? Прочтите «22 простых метода формирующей оценки для измерения обучения учащихся» Кэти Дайер, чтобы почерпнуть другие идеи.

4. Сделайте это релевантным

Обязательно включите в свой урок какое-нибудь практическое применение. Это поможет вашим учащимся понять сложные темы с гораздо большей легкостью. Кроме того, ищите способы, с помощью которых вы можете связать свой урок с предыдущими уроками и развить их. Если у вас есть дополнительное время, подумайте, как вы можете развить свой урок и в будущих уроках.

5. Попрактикуйтесь в презентации

Попрактикуйтесь в презентации урока, создав сценарий. Вам не нужно дословно читать сценарий, когда вы представляете урок своим ученикам, но сценарий — это ценный инструмент, который поможет вам оставаться в курсе темы. Практика создания сценария и отработка презентации также покажет вам недостатки в вашем плане, что позволит вам исправить их до того, как придет время представить его вашему классу.


Вывод:

«Планы — ничто, планирование — все.» — Дуайт Д. Эйзенхауэр

Планирование не гарантирует безупречного выполнения плана, но дает гораздо больше шансов на это, чем без планирования. Независимо от вашей философии управления классом, планирование уроков должно быть частью вашего стиля. Существует много инструментов для учителей, но это должно быть одним из самых важных инструментов для достижения успеха.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *