Древняя греция от первых государств до расцвета полиса 10 класс конспект: План-конспект урока по истории (10 класс) на тему: Конспект урока по истории 10 класс «Древняя Греция. От первых государств до расцвета полиса.»
Конспект урока по истории для 10 класса
Подготовила Османова Леся Петровна
Тема: Древняя Греция. От первых государств до расцвета полиса.
Цель: Расширить представление детей о истории развития Древней Греции.
Задачи: Изучить исторический период развития Древней Греции от раннего критско-микенского периода до классического.
Оборудование: учебник, тетрадь, мифы Древней Греции.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока.
- Организационный момент.
- Изучение нового материала.
Рассказ учителя.
Древняя Греция, колыбель Европейской цивилизации, всегда вызывала интерес у любого образованного человека. Здесь был заложен фундамент многих наук и созданы шедевры мирового искусства.
В древности Греция включала в себя часть Балканского п-ва, около 600 островов Ионического и Эгейского морей (Крупнейший из которых Крит), а также западное побережье Малой Азии. В конце III тысячелетия до н.э. на Балканы с севера вторглись индоевропейские племена греков-ахейцев. Они расселились, частью уничтожив догреческое население (о которых почти ничего не известно), частично смешавшись с ним. В последствии все греки именовали себя эллинами, а свою страну – Элладой.
Первый очаг цивилизации зародился на острове Крит на рубеже III—II тысячелетий до н. э. — Крит не затронут Ахейцами.
— царь Минос. В 30-е годы ХХ века археологом Эвансом при раскопках обнаружен дворец Миноса (водопровод, кладовые, лабиринт). Была открыта критская цивилизация – названная минойской.
— особая форма монархии-теократия при которой царю принадлежала высшая светская и религиозная власть.
— была письменность (еще не расшифрована)
— торговля с Египтом, Финикией,Сицилией.
— мощный флот, господство над Эгейским морем, искоренил пиратство, властитель моря.
Около XV в, до н. э. критская культура, яркая и оригинальная, трагически быстро погибает (после извержения вулкана на острове Фера).
В 1400 г. до н.э. опустевший остров захватили и разграбили греки-ахейцы.
Доклады учащихся.
Микенская (Ахейская) Греция.
На смену Критской цивилизации пришла новая культура — Микенская (ахейская). Племена ахейцев распространились на большую часть Греции и острова Эгейского моря.
-XV – XIIIвв. до н.э. возникникли города Афины, Таринф, Пилос, Фивы и самого крупного Микены. В каждом городе в центре стоял дворец Акрополь- огромный, укрепленный, полный оружия. Найдены захоронения царей, содержимое которых свидетельствует об их колоссальном богатстве.
Пережив в XV— XIII вв. до н. э. расцвет, уже в XIII—XII вв. до н. э. ахейская культура погибла так же неожиданно и трагично, как и ее предшественница. Она была уничтожена во время нашествия северных народов, среди которых, были и греки-дорийцы.
Этот период спустя века прославил Гомер (живший предположительно в VIII веке до н.э.) в своих произведениях «Илиада» и «Одиссея».
1240 г. до н.э. крупнейший поход на Трою царем Микен Агамемноном
Эпохи критской и ахейской культур можно считать своего рода предварительным этапом, после которого начинается история собственно греческой цивилизации.
Ранняя Греция
Темные века-После завоевания дорийцами Грецию отбросило в «домикенское» состояние: была забыта письменность, исчезли развитые ремесла. Однако крушение микенской цивилизации оказалось не просто «шагом назад», а способствовала возрождению Греции уже в другой форме.
На смену централизованной монархии пришла самоуправляющаяся община свободных земледельцев, из которых выросли первые греческие города –государства, или полюсы.
Архаический период- это три века самый интенсивный период развития в истории Греции.Определяющими процессами в это время стали распространение железных орудий, возникновение полюсов и Великая греческая колонизация VII-VIвв. до н.э. (основано около 300 колоний по берегам Средиземного и Черного морей.
Итогом этого периода было интенсивное развитие товарно-денежных отношений, рабовладения как базы производства, резкое расслоение общества.
Два главных греческих полиса Спарта и Афины.
Спарта и Афины представляли два типа государственного устройства во многом противоположном друг другу. На всем протяжении древнегреческой истории Афины и Спарта оставались главными соперниками за господство в Греции.
Полисы достигли своего расцвета на рубеже VI— V вв. до н. э. К этому времени Греция представляла собой множество отдельных небольших городов-государств, которые то воевали между собой, то заключали союзы. Государство, выраставшее из общины, ею же ограничивалось, т. е. имело довольно узкие рамки. На протяжении всего своего существования Древняя Греция не знала единой централизованной власти, хотя попытки установить ее были. Относительно устойчивые и крупные объединения полисов возникли во время войн с Персией. Их возглавили два самых могущественных полиса — Афины и Спарта, образовавшие два центра древнегреческой цивилизации, причем каждый из них развивался особым путем. История Афин — это прежде всего история становления и победы античной демократии, в то время как Спарту принято считать милитаристским, даже «полицейским», крайне консервативным государством. Соперничество этих двух полисов привело к многолетним гражданским войнам, разрушавшимизнутри древнегреческую цивилизацию.
Силы Афин и Спарты особенно окрепли в эпоху войн с Персией. В то время как многие города-государства Греции покорялись завоевателям, эти два полиса возглавили борьбу с казавшейся непобедимой армией царя Ксеркса и отстояли независимость страны.
В 478 г. Афины образовали Делосский морской союз равноправных полисов, который вскоре превратился в Афинскую морскую державу. Афины, нарушая принципы автаркии, стали вмешиваться во внутренние дела своих союзников, распоряжались их финансами, пытались устанавливать на территории других полисов свои законы, т. е. вели настоящую великодержавную политику. Афинская держава в пору ее расцвета представляла собой весьма значительную силу: в нее входило около 250 полисов.
«Я не восстану против афинского народа ни делом, ни помыслом, ни словом. Я не буду повиноваться тому, кто восстанет, а если кто-нибудь восстанет, сообщу о нем афинянам. Я буду платить форос афинянам по соглашению с ними. Я буду столь честным и преданным союзником, как только смогу быть, и буду помогать и защищать афинский народ, если кто-нибудь нанесет ему обиду, и буду повиноваться афинскому пароду».
Возвышение Афин, их претензии на роль центра древнегреческой цивилизации были восприняты Спартой как вызов. В результате к Пелопоннесскому союзу, возникшему в середине VI в. до н. э. и возглавляемому Спартой, присоединились и мелкие бедные полисы, и богатые, передовые в экономическом отношении Коринф и Мегары, которые тоже были обеспокоены растущим влиянием Афин.
Противостояние Афин и Спарты не раз приводило к вооруженным конфликтам. В 431 г. до н. э. между двумя союзами началась жестокая, длительная война, охватившая всю Грецию и получившая название Пелопоннесской войны (431—403гг. до н.э.). Сначала перевес оказался на стороне Спарты, и решающую роль здесь сыграло не только то, что в ее распоряжении была прекрасно обученная, дисциплинированная армия; Спарта заключила договор со своими недавними противниками — персами — и получила от них большую денежную помощь, пообещав взамен отдать греческие города в Малой Азии. На персидское золото спартанцы построили свой флот и разгромили морские силы Афин. В 404 г. до н. э. Афины, осажденные войсками спартанцев, вынуждены были сдаться.
Победа Спарты над Афинами означала, в сущности, победу олигархии над демократией, которая установилась к тому времени в большинстве полисов. Правда, успех Спарты оказался недолговременным. Афины создали второй морской союз. Против спартанцев вели борьбу и Фивы — богатый и могущественный полис. В 371 г. до н. э. фиванская армия наголову разбила спартанскую. Пелопоннесский союз распался, от Спарты отделилось несколько давно принадлежавших ей областей, и теперь ее владения вновь ограничивались пределами Лаконики.
Спарта, таким образом, была выведена из игры за гегемонию, но и попытки Фив, а потом Афин реализовать их великодержавные планы не привели ни к каким результатам. Вчерашние союзники по борьбе со Спартой превращались в противников, отстаивая свою самостоятельность.
Попытки объединить Грецию под властью одного полиса не удались. Союзы возникали лишь на время войн, когда опасность потерять самостоятельность была слишком велика. Распад союзов объясняется многими причинами, в том числе и неравноправным положением их участников. Но, главное, таким объединениям противоречил принцип автаркии, на котором строилась жизнь полисов.
Греко-персидские войны
Войны с персами, длившиеся с большими перерывами свыше полувека (500-449 гг. до н.э.).
Поводом к войне послужило восстание греческих городов Малой Азии против персидского владычества. Афины оказали им помощь. Это побудило Дария I к войне против всей Греции.
Следует отметить несколько самых значимых битв в Греческой истории.
— Битва при Марафоне 490 г. до н.э.
— Битва при Фермопилах 480 г. до н.э.
— Битва при Саламине 480 г. до н.э.
— Битва при Платеях и Микале 470г. до н.э.
Итоги войн:
— был заключен Каллиев мир, который закрепил господство греков в Эгейском море.гарантировал независимость греческим полисам в Малой Азии. Греки отстояли страну ,цивилизацию, свой путь развития.
Классическая Греция.
Классический период V-IVвв. до н.э. Это период расцвета Афин как передового демократического полиса, как крупнейшего в Греции рабовладельческого государства, как морской державы занявшей господствующее положение в Восточном Средиземноморье.
на этот период приходится расцвет греческой культуры и искусства.
Это время творчества гениальных скульпторов (Мирона, Праксителя. Фидия), великих трагиков (Софокла, Эсхила. Еврипида), выдающихся философов (Сократа,Платона, Аристотеля), первых историков (Геродота,Фукидида).
Перикл Vвек до н.э. выдающийся государственный деятель.
Плутарх о Перикле ….
-Афины – морская держава порт Пирей.
-важные изменения в законы
— строительство храмов укреплений
— расцвет афинской демократии
Классический период отмечен широким распространением рабского труда в сельском хозяйстве. в ремесленных мастерских. на кораблях , рудниках и домах граждан.
- Закрепление изученного.
Проводим с помощью вопросов в учебнике.
- Домашнее задание.
1. Понятие «Античность» происходит от латинского слова antiquus — древний, но означает оно не любую древность, а греко-римскую, имевшую особый характер экономической жизни и политических структур. Важнейшими их чертами являлись неразрывная связь частной собственности и гражданского статуса человека и роль гражданской общины, как основы и формы государства (полиса). Существует даже краткая, но очень ёмкая формула: «Античность — это полис».
Античность создала богатейшую культуру, в которой человек представал «мерой всех вещей». Политическое, правовое, культурное наследие Античности жило во всех последующих исторических эпохах, включая и современность. Античность — это фундамент европейской цивилизации и арсенал средств её развития.
Хронологически Античность охватывает период с рубежа III— II тыс. до н. э., когда на острове Крит образуются первые государства, до конца V в. н. э. — падения Западной Римской империи. Она включает историю Древней Греции, эллинизма, Древнего Рима. Все они имеют собственную периодизацию. Своеобразным центром античной цивилизации является Средиземное море, заключённое между Европой, Азией и Африкой, имеющее множество островов, удобных для жизни. Море не разделяло, а соединяло народы Античности. Через него пролегали торговые пути, колонизационные потоки, распространялись культурные достижения. Любимыми героями мифов были мореплаватели.
2. Периодизация истории Древней Греции. Древнегреческая цивилизация в отличие от многих цивилизаций Древнего Востока, возникших в результате взаимодействия разных народов, была создана одним этносом — греками, или эллинами (самоназвание Греции — Эллада). Этот этнос включал четыре племенные группы индоевропейского происхождения — ахейцев, ионян, этолийцев, дорийцев. Наиболее древней группой были ахейцы, появившиеся в южной части Балканского полуострова на рубеже III—II тыс. до н. э.
Хронология истории Древней Греции выглядит следующим образом:
I. Крито-микенская эпоха: рубеж III—II тыс. до н. э. — XII в. до н. э.
II. «Тёмные века»: XI—IX вв. до н. э.
III. Архаическая Греция: VIII—VI вв. до н. э.
IV. Классическая Греция: V в. — 338 г. до н. э. (начало македонского завоевания).
V. Эллинизм: последняя треть IV—II в. до н. э. (завоевание Греции Римом).
3. Крито-микенская эпоха. На рубеже III—II тыс. до н. э. на острове Крит возникли первые очаги государственности, цивилизации бронзового века. Около 1700 г. до н. э. они погибли в результате природного катаклизма. Новый подъём цивилизации на Крите приходится на XVI — первую половину XV в. до н. э. Города Крита были объединены под властью правителей Кносса; этот период называется минойским (по имени царя Миноса). Критяне господствовали на Средиземном море, совершали военные высадки на его южном и восточном побережьях.
Центрами экономической, социальной и культурной жизни Крита были города-дворцы. Дворцовое хозяйство доминировало в экономике, оно включало ремесленные мастерские. Здесь же перерабатывались продукты сельскохозяйственного производства. Во главе ранних государственных образований стояли цари, они являлись верховными владельцами земли. Система землевладения во многом напоминала древневосточную.
Критяне создали изысканную культуру. Они построили великолепные дворцы, украшенные замечательными фресками, высокого уровня достигло искусство мелкой пластики. На Крите существовала своя письменность, до конца не расшифрованная до сих пор. Память о Крите многие века хранили греки. Об этом свидетельствует древнейшая греческая мифология. Греки считали Крит островом Зевса.
В середине XV в. до н. э. вторая критская цивилизация погибла. Центр развития древнейшей греческой культуры переместился на Пелопоннес. Здесь греками-ахейцами были возведены города-крепости Микены, Тиринф, Пилос и др. Гомер называл Микены «златообильными», а Тиринф — «крепкостенным». События микенской эпохи, поход греков во главе с микенским царём Агамемноном против Трои, составили основу гомеровского повествования в «Илиаде».
В конце XIII в. до н. э. ахейская Греция подверглась нашествию дорийцев. Они разрушили города, население уничтожили (остатки его сохранились в Аттике), частично ахейцы рассредоточились по островам Эгейского моря. В XII в. до н. э. дорийцы повсеместно утвердились на территории Греции.
Дорийцы находились на более низкой стадии развития материальной культуры и общества, чем ахейцы. В XI в. до н. э. древнегреческая цивилизация вступила в полосу «тёмных веков», продолжавшуюся три столетия. XI—IX вв. до н. э. также называют гомеровским периодом. К концу его Греция представляла собой мир мелких полисов-общин, объединявших крестьян-землевладельцев.
4. Архаическая Греция. VIII—VI века до н. э. — время динамичного развития древнегреческого общества. В начале VIII в. до н. э. греки занимали небольшую территорию юга Балканского полуострова, островов Эгейского моря и отдельных участков Западного побережья Малой Азии (см. карту на с. 38). В результате бурно развивавшейся греческой колонизации к V в. до н. э. греки расселились по всему Средиземноморью — от Испании до Ближнего Востока и от Африки до Северного Причерноморья. Греция превратилась в страну городов. Греческая торговля распространилась на всё Средиземноморье, был совершён резкий скачок от простого обмена к товарно-денежным отношениям.
В начале архаического периода в Греции существовала довольно примитивная социальная структура. Основной массой населения были крестьяне, аристократия уже выделилась, но вела образ жизни, мало чем отличавшийся от образа жизни основной массы населения. Рабство носило патриархальный характер, рабов было очень мало. И только к V в. до н. э. аристократия стала особым, узким слоем, занимавшим высшее положение в обществе. Аристократия выработала систему ценностей, отражающую особый, состязательный дух греческой цивилизации, побуждавший аристократов во всём стремиться к первенству. В социальной сфере это выразилось в стремлении аристократов поставить под контроль остальных членов общности. Главной формой общественного устройства становится полис — город-государство.
Боксирующие дети. Фреска с острова Тира. XVI в. до н. э.
Кора. Древнегреческая скульптура. Около 540 г. до н. э.
5. Культура архаической Греции. Греки упростили слоговое финикийское письмо и создали новый, более простой в употреблении алфавит. Алфавитное письмо привело к демократизации образования; к VI в. до н. э. распространение грамотности среди свободных греков стало повсеместным. В VIII в. до н. э. были созданы и, возможно, впервые записаны эпические поэмы «Илиада» и «Одиссея» великого Гомера, положившие начало не только древнегреческой, но и всей европейской литературе. В 776 г. до н. э. впервые были проведены Олимпийские игры, воплотившие состязательные начала греческой культуры.
К концу архаической эпохи окрепло ощущение единства греческого мира. Это выразилось в трансформации греческого язычества, совершившего переход от местных культов к оформлению единого греческого пантеона. Мифология приобрела более стройный, систематизированный характер. Вместе с тем из-за полисной разобщённости и отсутствия в Греции самостоятельного жречества каждый полис связывал себя со своим божественным покровителем из числа богов-олимпийцев. Например, в Афинах особо почитали богиню мудрости Афину; в Олимпии — Зевса, царя богов; в Дельфах — бога покровителя муз Аполлона. В представлении греков боги не были всемогущими. Над миром богов и людей царила Ананке — судьба, рок, неизбежность, уйти от неё не мог никто. Духом Ананке были пронизаны греческие трагедии; в конце VI в. до н. э. в Греции получил распространение театр.
На исходе архаической эпохи закладываются основы классической греческой архитектуры, развивается монументальное зодчество. В центре городов воздвигаются храмы богам-покровителям. Храм стал основным типом общественного здания.
В VI в. до н. э. древнегреческие архитекторы создали строго продуманную систему соотношений между несущими и несомыми частями сооружения, между колоннами и перекрытием, покоящимся на них. Эта система получила название «ордер». Первый греческий ордер возник в Спарте. Он назывался дорическим. Затем появился ионический ордер, распространившийся на малоазийском побережье. Самым поздним типом ордера был коринфский.
VII—VI века до н. э. — время появления монументальной скульптуры, в которой господствуют два типа изображений: обнажённая фигура юноши (курос) и задрапированная — девушки (кора).
В VI в. до н. э. в Древней Греции был осуществлён грандиозный интеллектуальный прорыв — произошло рождение философии. Само слово «философия» древнегреческое, оно означает «любовь к мудрости». Первые греческие философы сделали успешную попытку преодолеть религиозное сознание, одушевлявшее космос, отойти от преимущественно эмоционально-эстетического восприятия, связи с культовой практикой.
Появление философии обусловлено целым рядом причин, среди которых важнейшими являются накопление позитивных знаний, сформировавшееся признание разума основой познания в отличие от чувственного восприятия, открытие логических методов поиска истины.
Возникновению философии способствовало и накопление социального опыта гражданина, порождавшего всеобщность сознания при понимании законов, возможность установления объективных причин и следствий. Это подтверждается и тем фактом, что философия возникла в наиболее развитых полисах Ионии. Философы из Милета стали основоположниками древнегреческой натурфилософии — умозрительного толкования мира, природы в их самой общей форме. Они искали ответ на вопрос, что является первоосновой всего существующего, из которой всё рождается и в которую всё возвращается.
Фалес полагал, что первоосновой является вода, Анаксимандр видел её в беспредельной первоматерии (апейрон), а Анаксимен — в стихии воздуха. Анаксимандр открыл закон сохранения энергии. Наивно-материалистическим воззрениям ионийских философов противостояло учение Пифагора, тоже выходца из Ионии. На юге Италии он основал замкнутое религиозно-философское братство. Пифагор создал мистическое ритуализированное учение, он говорил о родстве всех живых существ, о переселении душ, особое значение придавал числу как началу мира.
Возникновение философии, развитие рационального мышления привело к зарождению начальных форм науки как особой сферы познания и человеческой деятельности, главной задачей которой является целенаправленное исследование природы, мира и человека, открытие закономерностей явлений, систематизация знаний о действительности, их теоретическое обобщение.
6. Греческий полис. Греция никогда не имела единого государства. Греков объединяла языковая общность. У них сформировался общий пантеон богов и единый свод древних мифов. Для них характерны общий строй мировосприятия, сходство образа жизни в различных частях страны. Гористая, изрезанная долинами территория Пелопоннеса, разделённость морских островов способствовали тому, что ещё в гомеровский период начала складываться не имевшая аналогов греческая система государственного устройства — система полисов (городов-государств).
На развалинах микенской монархии возникла примитивная сельская община — демос, занимавшая небольшую территорию и отделённая от других общин. Центром её было компактное поселение, представлявшее собой переходную форму от деревни к городу. Жители города и округи, члены общины, имели в собственности наделы земли. Все вместе они образовывали коллектив собственников земли, первоначально обладавших равными правами. Это создало предпосылки для развития полиса как особой формы социально-государственного устройства.
Полис, как правило, представлял собой небольшой город-государство, включавший город и округу. В социальном отношении он являлся коллективом полноправных граждан, которыми считались только свободнорождённые мужчины, коренные жители полиса. Все прибывавшие из других мест составляли особую социальную группу метеков — неграждан.
Каждый полноправный гражданин имел в собственности участок земли. Этот участок выделялся первоначально из общественного земельного фонда, но затем становился частной собственностью гражданина. Наличие в собственности участка земли было обязательным и главным условием гражданства в полисе. Потеря земельного участка могла привести к утрате гражданского статуса и к исключению человека из полисного коллектива. Наличие в собственности земельного участка было гарантией выполнения греком своих гражданских обязанностей.
Полис, как коллектив граждан, обладал правом верховной собственности на землю. Взаимообусловленность права собственности на землю и гражданского статуса, совпадение в принципе социальной и политической структур приводили к тому, что граждане обладали, в идеале, равными политическими правами. В полисе действовали различные органы управления (совет, магистратуры), но верховным органом (даже в полисах с явно олигархическими тенденциями) всегда было народное собрание, которому принадлежало право решения всех важнейших вопросов. Этим определяется демократическая тенденция в развитии древнегреческого общества. Ещё одной важнейшей особенностью полиса было совпадение политической и военной организации. Вооружённые силы гражданской общины — ополчение граждан. Гражданин-собственник одновременно являлся и воином, обеспечивавшим неприкосновенность полиса и тем самым своей личной собственности.
Экономика полиса базировалась прежде всего на сельском хозяйстве, представлявшем основную сферу занятий гражданина.
Г. А. Кошеленко
Как вы думаете, что имеет в виду учёный, говоря о совпадении в полисе экономической, социальной, политической и военной организаций?
Принципиальное отличие греческого общества от всех древневосточных обществ заключалось в существовании частной собственности на землю и неразрывной связи с ней гражданского (социального) статуса человека. Здесь обозначилась первоначальная граница между историческим развитием Запада и Востока. В будущем это предопределило различия в понимании положения человека в мире и в обществе, характера и перспектив самого общества на Западе и на Востоке.
Гражданин полиса имел право принимать участие в управлении и решении всех дел полиса. Он имел право избирать и быть избранным в органы управления, защищать свой полис от врага, участвовать в религиозных церемониях. Полис обеспечивал гражданину возможность вести жизнь, достойную свободного человека. Но быть гражданином полиса означало не только пользоваться правами, но и неукоснительно выполнять свои обязанности: принимать участие в управлении и решении всех дел полиса, участвовать в выборах, защищать полис от врага, т. е. нести военную службу со своим вооружением. Права и обязанности гражданина полиса были неразрывно связаны.
Основным хозяйственным занятием граждан полиса было земледелие, однако процветало и ремесло. В классическую эпоху широко распространились занятия философией, науками, искусством.
Каждый полис стремился обеспечить свою экономическую независимость, иметь всё необходимое для жизни граждан. Лишь такая самодостаточность обеспечивала свободу полиса и его граждан.
Свобода входила в число главных полисных ценностей так же, как убеждённость в том, что полис является высшим благом, вне которого невозможно достойное человека существование. Греки считали, что прежде всего свобода и достоинство гражданина определили победу объединённых греческих полисов в греко-персидских войнах (500—449 гг. до н. э.), позволили им отстоять свою независимость в борьбе с самой мощной восточной деспотией — державой Ахеменидов.
Однако не следует забывать, что полисная система с её в целом демократическими традициями и высокими гуманистическими идеалами имела своим подножием рабство. Рабство классического типа зиждилось на убеждении, что раб является «говорящим орудием» и не имеет права ни на орудия производства (ибо сам таковым является), ни на семью, ни даже на жизнь. Право рабовладельца на раба было ничем не ограничено. Такое рабство существовало в наиболее развитых экономически частях Греции. В Спарте и в некоторых других областях Греции имело место рабство в форме илотии. Илоты были государственными рабами, им давали участки земли для обработки, а получаемый продукт они должны были отдавать гражданам полиса.
7. Афины и Спарта. Самыми крупными и представлявшими крайние типы полисного развития были Афины и Спарта. Во время греко-персидских войн Афины играли роль лидера освободительной борьбы греков. Во второй половине V в. до н. э. Афины достигли наивысшего государственного и культурного расцвета. Спарта была главным соперником Афин в борьбе за гегемонию в Греции.
Спарту традиционно рассматривают как военизированное государство, полис олигархического типа. Ею управляли два царя, избиравшиеся из рода Гераклидов. Они были высшими военачальниками и судьями, а также выполняли функции жрецов. Власть царей ограничивали совет старейшин и народное собрание.
Контролировал власть и каждого спартиата особый орган — эфорат. Никто не имел права отступать от принципов спартанского строя, установленных легендарным законодателем Ликургом. Для Спарты характерно тотальное проникновение власти во все стороны жизни спартиатов, постоянный контроль за их поведением и даже строем мысли. Жили спартиаты, как в военном лагере, их главным занятием было совершенствование в военном искусстве.
Иной путь развития избрали Афины. В результате реформ Солона (начало VI в. до н. э.) и Клисфена (конец VI в. до н. э.) в Афинах установилась демократия. Это была полисная система, базировавшаяся на прогрессивных хозяйственных и социальных отношениях.
Власть в афинском полисе принадлежала гражданам в возрасте старше 30 лет. Раз в месяц они собирались в народном собрании и решали дела полиса голосованием. Для управления полисом ежегодно избиралось девять высших должностных лиц, из которых наибольшими полномочиями были наделены архонты. Архонты следили за проведением в жизнь решений народного собрания. Ведение важнейших государственных дел поручалось особому совету — булэ.
Для командования армией и флотом избиралась коллегия стратегов из 10 человек. В годы наивысшего расцвета Афин (вторая половина V в. до н. э.) стратег Перикл стал фактически несменяемым главой афинского полиса. Блестящий оратор, талантливый военачальник, образованный человек, преданный демократическим идеалам полиса, Перикл пользовался огромным авторитетом у сограждан, любовью афинского народа.
Высшей судебной инстанцией полиса был суд присяжных. Граждане, чьё политическое влияние хотел ограничить коллектив полиса, могли быть подвергнуты процедуре остракизма (суда черепков), за которым следовало изгнание.
Древнегреческая афинская демократия в целом имеет огромное историческое значение. Впервые в истории возникло государственное устройство, основанное на власти народа, последовательно проводившее в жизнь принципы гражданственности, законности и политической свободы. Древнегреческая демократия положила начало демократической традиции современного мира.
Дайте определение понятиям и приведите примеры их использования в исторической науке: античность, ордер. Философия, полис, классическое рабство, демократия, олигархия.
1. Как географические и природные условия повлияли на особенности греческой цивилизации? Используйте при анализе фрагмент из труда А. Тойнби (с. 29).
2. Каковы особенности архаического периода в истории Древней Греции?
3. Рассмотрите на карте (с. 38) основные направления греческой колонизации, назовите важнейшие колонии греков. Изучив дополнительную литературу и материалы Интернета, сформулируйте, причины Великой греческой колонизации.
4. Опишите модель греческого полиса, выделив его характерные черты и взаимосвязи между ними. Представьте данную модель в текстовой или графической форме. В чём особенности греческого полиса как типа государственного и социального устройства по сравнению с древневосточной деспотией?
5. Что такое рабство классического типа? Было ли оно распространено в древневосточных цивилизациях?
1. Определите сходство критской цивилизации с цивилизациями Древнего Востока.
2. Вспомните, какие древнегреческие мифы связаны с островом Крит.
3. Рассмотрите карту (с. 38). Почему, несмотря на привлекательность торговли с восточными странами и Африкой, греки не колонизовали южные территории?
4. На примере Афин и Спарты сравните два типа полисного развития. Какому устройству полиса вы отдадите предпочтение? Ответ обоснуйте.
5. Подберите в учебнике и дополнительной литературе аргументы, характеризующие преимущества и недостатки полисного строя в Греции. Подумайте, какие перспективы открывал полис для дальнейшего развития европейской цивилизации.
Эхо эпохи
Эсхил
«Прометей прикованный». Фрагмент
П р о м е т е й. Моим стараньем в чёрной пасти Тартара
Бесследно сгинул древний Крон и все, кто с ним Сражался рядом.
Вот какой услугою Обязан мне великий властелин богов.
И вот как он за это наградил меня!
Болезнь такая, видно, всем правителям Присуща — никогда не доверять друзьям.
Но вы спросили, за какую мучит Зевс Вину меня. Извольте, и о том скажу.
Едва успевши на престол родительский Усесться, сразу должности и звания Распределил.
А человечьим племенем Несчастным пренебрёг он. Истребить людей
Хотел он даже, чтобы новый род растить.
Никто, кроме меня, тому противиться Не стал.
А я посмел. Я племя смертное От гибели в Аиде самовольно спас.
За это и плачусь такими муками,
Что их и видеть больно — каково ж терпеть!
Как вы думаете, может ли литературное произведение быть историческим источником? Какие исторические сведения мы можем извлечь из этого фрагмента? Какой из уже известных вам эпических героев древности, так же как Прометей, восстал против богов? Что сделал для человечества Прометей? Какой путь ему пришлось для этого избрать?
Фукидид
«История». Фрагмент
Хороший гражданин должен доказывать свою правоту не путём запугивания противника, а в честном споре как равный с равным. Государству благоустроенному не следует ни возвеличивать почестями того, кто подаёт добрые советы, ни умалять почёт, которым он пользуется; равно как того, чьи предложения отвергнуты, не следует не только наказывать, но и бесславить. Тогда никакой удачливый оратор не станет заискивать перед народом против своего убеждения, ради того, чтобы добиться ещё большего почёта, и ни один потерпевший неуспех не вздумает теми же средствами привлечь расположение толпы.
Мы же поступаем как раз наоборот, и даже ещё хуже. Если кто-либо даёт хороший совет, но при этом возникает подозрение, что он соблюдает тем самым свои личные интересы, то мы готовы ради этого недостоверного подозрения лишить государство явной выгоды… Действительно, всякому, кто явно делает добро государству, афиняне оплачивают за это подозрением, что он втайне желает чем-то поживиться.
Что вы можете сказать об отношении автора к демократии на основе предложенного фрагмента? Как отразился в тексте состязательный дух греческой цивилизации? В каких сферах жизни он ещё проявлялся?
История — результат деятельности людей. Очень важно представить историю в лицах, увидеть её не только «вертикально», в последовательности процессов, событий, явлений, но и «горизонтально» — в их синхронности, в деятельности современников. Попробуем сделать это в рубрике «Лица эпохи».
Конспект урока по истории для 10 класса
Подготовила Османова Леся Петровна
Тема: Древняя Греция. От первых государств до расцвета полиса.
Цель: Расширить представление детей о истории развития Древней Греции.
Задачи: Изучить исторический период развития Древней Греции от раннего критско-микенского периода до классического.
Оборудование: учебник, тетрадь, мифы Древней Греции.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока.
Организационный момент.
Изучение нового материала.
Рассказ учителя.
Древняя Греция, колыбель Европейской цивилизации, всегда вызывала интерес у любого образованного человека. Здесь был заложен фундамент многих наук и созданы шедевры мирового искусства.
В древности Греция включала в себя часть Балканского п-ва, около 600 островов Ионического и Эгейского морей (Крупнейший из которых Крит), а также западное побережье Малой Азии. В конце III тысячелетия до н.э. на Балканы с севера вторглись индоевропейские племена греков-ахейцев. Они расселились, частью уничтожив догреческое население (о которых почти ничего не известно), частично смешавшись с ним. В последствии все греки именовали себя эллинами, а свою страну – Элладой.
Первый очаг цивилизации зародился на острове Крит на рубеже III—II тысячелетий до н. э. — Крит не затронут Ахейцами.
— царь Минос. В 30-е годы ХХ века археологом Эвансом при раскопках обнаружен дворец Миноса (водопровод, кладовые, лабиринт). Была открыта критская цивилизация – названная минойской.
— особая форма монархии-теократия при которой царю принадлежала высшая светская и религиозная власть.
— была письменность (еще не расшифрована)
— торговля с Египтом, Финикией,Сицилией.
— мощный флот, господство над Эгейским морем, искоренил пиратство, властитель моря.
Около XV в, до н. э. критская культура, яркая и оригинальная, трагически быстро погибает (после извержения вулкана на острове Фера).
В 1400 г. до н.э. опустевший остров захватили и разграбили греки-ахейцы.
Доклады учащихся.
Микенская (Ахейская) Греция.
На смену Критской цивилизации пришла новая культура — Микенская (ахейская). Племена ахейцев распространились на большую часть Греции и острова Эгейского моря.
-XV – XIIIвв. до н.э. возникникли города Афины, Таринф, Пилос, Фивы и самого крупного Микены. В каждом городе в центре стоял дворец Акрополь- огромный, укрепленный, полный оружия. Найдены захоронения царей, содержимое которых свидетельствует об их колоссальном богатстве.
Пережив
- ГДЗ
- 1 Класс
- Окружающий мир
- 2 Класс
- Математика
- Английский язык
- Русский язык
- Немецкий язык
- Литература
- Окружающий мир
- 3 Класс
- Математика
- Английский язык
- Русский язык
- Немецкий язык
- Окружающий мир
- 4 Класс
- Математика
- Английский язык
- Русский язык
- Немецкий язык
- Окружающий мир
- 5 Класс
- Математика
- Английский язык
- Русский язык
- Немецкий язык
- Биология
- История
- География
- Литература
- Обществознание
- Человек и мир
- Технология
- Естествознание
- 6 Класс
- Математика
- Английский язык
- Русский язык
- Немецкий язык
- Биология
- История
- География
- Литература
- Обществознание
- Технология
- 7 Класс
- Английский язык
- Русский язык
- Алгебра
- Геометрия
- Физика
Конспект урока по теме «Древняя Греция»
Конспект урока по теме «Древняя Греция» может быть рекомендован преподавателям средних профессиональных учебных заведений, где студенты помимо общеобразовательной подготовки, получают знания и обретают умения по выбранной профессии (специальности). Не исключено, что отдельные виды заданий также могут быть уместны при организации уроков в системе школьного обучения в рамках учебных предметов «Всемирная история».Цель: изучить особенности культурно-исторического развития, географическое положение Древней Греции.
Задачи:
Образовательные: изучить время и место зарождения первых очагов античной цивилизации.
Развивающие: развивать умения и навыки при работе с текстом, картой, понятийным аппаратом учебника.
Воспитательные: формировать чувство прекрасно, любовь к природе, уважение к культуре народов.
Понравилось? Сохраните и поделитесь:
По кнопке ниже вы можете скачать Конспект урока по теме «Древняя Греция» категории История 10 класс бесплатно. Будем благодарны, если вы оставите отзыв или посмотрите еще другие материалы на нашем сайте. Документ является конспект.
Скачать материал 18Kb
Загрузка началась… Понравился сайт? Получайте ссылки
на лучшие материалы еженедельно! Подарок каждому подписчику!
от первых государств до расцвета полиса».
УРОК № 10
«ДРЕВНЯЯ ГРЕЦИ: ОТ ПЕРВЫХ ГОСУДАРСТВ ДО РАСЦВЕТА ПОЛИСА».
Цели:
Образовательные: сформировать у учащихся представление о значении достижений древнегреческой цивилизации и культуры для всемирного развития.
Воспитательные: организовывать и планировать совместную деятельность в группе; содействовать формированию основных мировоззренческих идей; причинно-следственных связей.
Развивающие: развивать аналитическое мышление учащихся; умение сравнительного анализа, выявления сходств и различай; умение аргументировано обосновывать свои выводы, отстаивать собственную позицию при обсуждении проблемы.
Проверка домашнего задания: таблица «Религии и этические учения Древней Индии и Древнего Китая».
Наряду с речными цивилизация, такими как Древнеегипетская, Месопотамские, Древнекитайская и Древнеиндийская, в истории Древнего мира существовали и морские цивилизации, такие как Древнегреческая и Древнеримская. Богатством этих двух цивилизаций было море, способствовавшее развитию торговли, мореплавания, средств коммуникации, ремесел, скотоводства, таких отраслей земледелия, как выращивание оливок, виноградарство, садоводство.
Древнегреческая и Древнеримская цивилизации объединены одним общим понятием «Античность». Что же это такое мы сейчас и попробуем выяснить.
Задание № 1. Прочитайте пункт 1 «Понятие «Античность» § 4. Сформулируйте и запишите в тетрадь понятие «Античность». Выпишите характерные черты и основные понятия Античности.
Древнегреческая цивилизация была создана одним этносом – греками, или эллинами. Этот этнос включал в себя четыре племенные группы индоевропейского происхождения: ахейцы, ионяне, этолийцы, дорийцы. Наиболее древней группой были ахейцы, появившиеся в южной части Балканского полуострова на рубеже III – II тыс. до н.э.
История Древнегреческой цивилизации разделена на следующие этапы:
Рубеж III – II тыс. до н.э. – ХII в. до н.э. — Крито – микенский период.
ХI – IХ вв. до н.э. — «Темные века».
VIII – VII вв. до н.э. – Архаический период.
V в. до н.э. – 338 г. до н.э. – Классический период.
338 г. до н.э. – II в. до н.э. – Эллинистический период.
Критская (минойская) цивилизация (ХХII – ХV вв. до н.э.) сложилась на острове Крит, на котором были созданы 4 города – государства. В ХVI в. до н.э. они попали под власть самого крупного из них – Кносса, которым правил царь Минос. В середине ХV в. до н.э. извержение вулкана на о. Фера (Санторин) вызвало землетрясение, цунами и выброс пепла, обрушившиеся на Крит. Дворцы и поселения были разрушены. Микенская (ахейская) цивилизация (ХХ – ХII вв. до н.э.) расцвела на Балканском полуострове. Она возникла как совокупность город – государств: Тиринф, Пилос, Афины, Фивы и Микены. В ХII вв. до н.э. микенская цивилизация погибла под натиском дорийцев.
Задание № 2. Прочитайте отрывок из книги историка Ю.А. Андреева. Выпишите в тетрадь черты сходства и различия древнейших цивилизаций на территории Европы и цивилизаций Древнего Востока.
Дорийское завоевание отбросило Грецию далеко назад: была забыта письменность, исчезли развитые ремесла. Из цивилизации общество вернулось в первобытность. Однако крушение микенской цивилизации оказалось не просто «шагом назад», оно позволило Греции избрать иной, чем древневосточная деспотия, путь развития. Государство зародилось вновь, но в новой форме: на смену централизованной монархии пришла самоуправляющаяся община свободных земледельцев, из которой выросли первые греческие полисы.
Задание № 3. Класс объединяется в 4 группы, выбрав одну карточку с изображением, символизирующим экономическую, политическую, социальную и духовную сферы жизни общества. Прочитайте пункты 4 «Архаическая Греция» и 5 «Культура архаической Греции» § 4. Выпишите в тетради характеристики и исторические примеры относящиеся к выбранной сфере жизни греческого общества в данный период.
Определяющим событием Архаического периода стала Великая греческая колонизация (VIII – VI вв. до н.э.) – целенаправленное и организованное основание колоний на чужих территориях. Массы людей покинули родные города, направляясь на запад (Сицилия, Южная Италия, Южная Франция), север (Македония, Фракия, Северное и Западное Причерноморье), юг (Северная Африка) и основали там многочисленные колонии. Причины Великой греческой цивилизации таковы:
Быстрый демографический рост.
Нехватка земли.
Стремление контролировать торговые пути.
Острая политическая борьба в греческих полисах, в результате которой проигравшие изгонялись или вынуждены были бежать.
Очевидны и последствия колонизации, весьма масштабные по значению:
Расширение ареала цивилизации.
Развитие торговли, ремесел, земледелия, денежного обращения и рынка.
Снижение уровня социального противостояния.
Задание № 4. Прочитайте пункт 6 «Греческий полис» § 4. Составьте в тетради схему древнегреческого полиса, опираясь на следующие позиции:
Определение понятия «полис».
Кто мог быть гражданами полиса.
Права и обязанности гражданина полиса.
Экономические основы полисного устройства.
Роль рабства.
Самыми крупными полисами стали Афины и Спарта. Во время греко-персидских войн Афины играли роль лидера освободительной борьбы греков. Во второй половине V в. до н.э. Афины достигли наивысшего государственного и культурного расцвета. Спарта была главным соперником Афин в борьбе за гегемонию в Греции.
Задание № 5. Прочитайте пункт 7 «Афины и Спарта». Заполните в тетради таблицу «Два типа полисного развития».
Домашнее задание: § 4 (пересказ). По § 4,5 заполните таблицу «Этапы Древнегреческой цивилизации».
© 2020, ООО КОМПЭДУ, http://compedu.ru При поддержке проекта http://videouroki.netель
Будьте внимательны! У Вас есть 10 минут на прохождение теста. Система оценивания — 5 балльная. Разбалловка теста — 3,4,5 баллов, в зависимости от сложности вопроса. Порядок заданий и вариантов ответов в тесте случайный. С допущенными ошибками и верными ответами можно будет ознакомиться после прохождения теста. Удачи!Список вопросов теста
Вопрос 1
Укажите истинность или ложность утверждений о древнегреческом полисе.
Варианты ответов
- Гражданами полиса могли быть только свободные мужчины, рожденные в полисе.
- В полисах не существовало рабства.
- Обязательным условием гражданства было наличие земельного участка.
- Метеки имели права наравне с гражданами.
- В состав полиса входила только территория города.