cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

Звук и буква с 1 класс конспект урока – » Звук и буква С».

» Звук и буква С».

КОУ ВО « Бутурлиновская школа-интернат для обучающихся с ОВЗ»

Подготовила: учитель начальных классов Бедная Людмила Викторовна

Урок чтения в 1 классе .

Тема: «Звук и буква Сс. Выделение звука с и знакомство с буквой Сс. Чтение слогов с буквой Сс.

Цели: 1) научить детей артикуляции звука «с», изучить букву Сс, научить определять место звука «с» по картинкам и предметам, читать слоги и слова с буквой Сс;

2)коррекция фонематического слуха, памяти, внимания;

3)воспитывать усидчивость, интерес к познавательной деятельности.

Оборудование: общеклассные и индивидуальные кассы букв, предметные картинки, игрушечная лошадка.

Ход урока.

1.Орг момент.

Мы пришли сюда учится,

Не лениться, а трудиться…

2.Дыхательные упражнения и артикуляционная гимнастика.

1)вдохнули через нос, выдохнули через рот.

2) «Почистим зубки»- рот открыт, губы в улыбке, плавно провести языком по верхним зубам, то же движение – по нижним зубам.

3) « Вкусное варенье»- рот открыт, губы в улыбке. Облизнуть кончиком языка верхнюю губу, так же нижнюю, затем облизать зубы по кругу.

3.Повторение.

1)Назвать гласные, которые мы знаем, показать буквы, которыми мы их обозначаем.

2)Что мы знаем про гласные?

3)Назвать и показать согласные, которые мы изучили. Что мы знаем про согласные?

4) Коррекционное упражнение « Сколько букв?..»

5)Коррекционное упражнение «Что изменилось?».

6)Дать характеристику звука «х».

7) Рассказать стихотворение «Ха-ха-ха».

Ха-ха-ха, ха-ха-ха

Есть у нас два петуха,

Хи-хи-хи, хи-хи-хи

Всё дерутся петухи,

Ху-ху-ху, ху-ху-ху

Клювы   все   у   них   в пуху.

 Хи-хи-хи, хи-хи-хи

— Хватит драться, петухи !

8)Придумывание слов со звуком «х», определение места звука, количества слогов в словах.

9) Чтение слоговых таблиц.

4.Физ.минутка.

Совушка.

День наступает, все оживает! ( дети изображают летающих жуков, бабочек, стрекоз. Учитель- совушка наблюдает).

-Ночь!- все дети должны замереть.

5.Сообщение темы урока.

-Дети к нам в гости прилетела совушка- большая головушка . Как вы думаете, какую новую букву она нам принесла?( определить по первому звуку слова «сова»).

Тема нашего урока «Звук и буква С с».

6.Изучение звука «с».

1) показ артикуляции звука «с» учителем, произношение звука учащимися.(По подражанию с введением игровых приемов:

-Насосом накачиваем колесо: с-с-с.

-Дует холодный ветер: с-с-с.

— Сдувается шарик:с-с-с.)

2) Сова принесла скороговорку «Саша любит сушки, Соня -ватрушки».

3) Характеристика звука «с»(с — согласный, глухой, твердый).

4)Загадки со словами- отгадками, в которых есть звук «С».

а) Днём спит, ночью летает,
Ухает, людей пугает.
В темноте горят глаза –
Всем мышам она гроза.(Сова)

б) В дом чужого не пущу.

Без хозяина грущу.( Собака.)

в) У него четыре ножки,
Любят спать на нем все кошки.

Если кто-то хочет есть,
На него придется сесть.( Стул.)

 г) За ним – сидим,

За  ним – едим,
Он всей  семье 
Необходим…(Стол)

д) У него есть два крыла,
Как у птицы, у орла.
Корпус у него блестящий.
Он как будто настоящий.(Самолёт)

7. Изучение буквы Сс.

1) Показ учителем буквы Сс.

Села мышка в уголок,

Съела бублика кусок.

2)Выкладывание буквы С из ниточек.

3) Показ места буквы С в кассе букв.

8. Работа с букварем на ст. 50

а)Выделение звука «С» по картинкам.

б) Чтение слогов и слов хором и по одному.

в) Чтение предложений.

Г)Напишите букву С в пустых клеточках. Прочтите, что получилось.(индивидуальные задания:са, со, су;сом,сам;сама)

9.Заучивание стихотворения со слов учителя.

Сливы.

Сливы спелые висят,

Синим стал сливовый сад.

Сливы слева, сливы справа.

Собирает сливы Слава.

10. Домашнее задание.

Запомнить букву Сс, уметь читать ее, придумывать слова с буквойС, читать слова и слоги с буквой С, доучить стихотворение.

11.Рефлексия.

infourok.ru

Звуки [с], [с`] и буквы С, с.

ГБПОУ «Дзержинский педагогический колледж»

Разработала:

студентка группы ПНК-4

СМИРНОВА

Полина Андреевна

Конспект урока обучения грамоте (чтение)
в 1 «А» классе

Тема урока: Звуки [с], [с`] и буквы С, с.

2017 год

Тема: Звуки [с], [с`] и буквы С,с.

Тип урока: Урок открытия новых знаний

УМК: «Начальная школа XXI века»

Цель: знакомство со звуками [с], [с`] и способом их обозначения на письме с помощью букв С,с.

Задачи:

— Учить выделять в словах звуки [с, с], давать им характеристику.

— Совершенствовать умение произносить звуки, дифференцировать их (гласные и согласные, твердые и мягкие согласные, звонкие и глухие).

— Закреплять умение составлять предложение, определять количество слов в предложении.

— Формировать навыки правильного поведения на уроке, умение выполнять требования учителя.

— Развивать умение грамотно строить устные высказывания, аргументировать свою точку зрения через ответы на вопросы учителя.

Планируемые результаты:

Предметные: формирование умения различать звуки [с] и [с`]в словах и графические модели звуков и слов.

Метапредметные:

познавательные — формирование умения находить гласные и согласные звуки в словах;

регулятивные — формирование умения планировать и контролировать свою деятельность, оценивать правильность выполнения своих действий;

коммуникативные — формирование умения строить монологические высказывания;

Личностные: формирование познавательного интереса к предмету.

Литература: учебник для 1 класса: Букварь Журова Л.Е., Евдокимова А.О.

Оборудование:

для учителя: букварь, компьютер, проектор, мультимедийная презентация, демонстрационные модели звуков;

для учащихся: букварь, индивидуальные модели звуков.

План урока

1. Орг. момент (1 мин)

2. Актуализация опорных знаний (3 мин)

3. Подведение к теме урока(5 мин)

4. Изучение нового материала(8 мин)

5. Физминутка (1 мин)

6. Первичное закрепление (5 мин)

7. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи (3 мин)

8. Физминутка (1 мин)

9. Включение нового знания в систему знаний и повторение (6 мин)

10. Рефлексия (2 мин)

Ход урока:

Этап урока

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы, методы, средства

Формируемые УУД

1. Орг. момент

Эмоциональный настрой учащихся на урок

Здравствуйте ребята. Садитесь.

Меня зовут Полина Андреевна.

— Ребята,  к нам сегодня на урок прилетела Совушка – умная головушка. А почему она прилетела, об этом вы узнаете позже. Она принесла много интересных заданий и будет внимательно наблюдать за тем, как вы работаете на уроке и чему научились.

Повторяют действия учителя, приветствуют, садятся.

Слайд 1

КУУД

формирование

уважительного отношения к учителю и одноклассникам

2. Актуализация опорных знаний

Воспроизведение учащимися знаний, умений и навыков, необходимых для «открытия» нового знания

­-Разминка – «да» — «нет».

— Ребята, давайте мы с вами поиграем. Я буду вам говорить утверждения, если вы согласны, то хлопаете в ладоши, если нет — сидите тихо.

— В алфавите 33 буквы. (да)

— Сколько гласных в слове, столько и слогов (да)

— В слове морозы 2 слога. (нет)

— Существует 3 времени года. (нет)

— За осенью идёт зима (да)

— В словах ударение падает на согласный звук (Нет)

— В слове приз 2 слога (нет)

— Спорт – укрепляет здоровье (да)

—  Молодцы! Совушке понравилось, как вы отвечали.

— Ребята, а какие бывают звуки?

— На какие группы делятся согласные звуки?

— Какими знаками обозначаются звуки на письме?

— А какие бывают буквы?

— Зачем нам нужны заглавные буквы?

— Гласные и согласные

— Твердые мягкие, звонкие и глухие

— Буквами

— Заглавные и строчные

— Чтобы писать имена, клички, названия городов, стран и т.д.

Беседа

Фронтальная работа

ПУУД

Умение структурировать знания

КУУД

Умение строить речевые высказывания Умение вступать в учебное сотрудничество с учителем

3.Подведение к теме урока

Мотивация к учебной деятельности

-Послушайте и отгадайте загадку:

 “Покружилась звёздочка

 В  воздухе немножко,

 Села и растаяла

 На моей ладошке.”

-Какой первый звук мы слышим в слове “снежинки”?

— В какое время года бывают снежинки?

— Назовите зимние слова, начинающиеся со звука [c]

— Какой звук [c]:гласный или согласный? Глухой или звонкий?

— Почему вы так думаете? 

-Охарактеризуйте звук [c] в слове

снег.

— Как вы думаете, что же мы будем делать сегодня на уроке? (что изучать?)

— Вы догадались, почему к нам прилетела Совушка?

— Снежинка

— Звук [ c].

— Зимой

— Снег, санки, снеговик.

— Согласный, звук не поётся.  Глухой, произносится без голоса, при его произнесении в ушах не слышен звон.

— Согласный, глухой, твёрдый.

— Познакомимся со звуком [c] и буквой, которая его обозначает.

— в слове Совушка – первый звук «с»

Беседа,

работа с учебником

Фронтальная работа

ПУУД

Умение анализировать слово.
РУУД

Умение контролировать свою деятельность

КУУД

Умение строить речевые высказывания

4. Изучение нового материала

Знакомство с новыми звуками, их обозначением

-Ребята, отгадайте загадку.

Все лето стояли,
Зимы ожидали,
Дождались поры –

Помчались с горы.

-Что же это?

-Давайте произнесем слово санки еще раз

-Сколько слогов в слове?

-Назовите первый слог?

-Назовите второй слог?

-Назовите еще раз первый слог.

-Выделите первый звук в этом слоге.

-Давайте все вместе произнесем этот звук

-Какой он? Гласный или согласный?

-Твердый или мягкий?

Зв. или глух?

-Рассмотрите букву С. На что она похожа?

-А сейчас послушайте стихотворение:

  В небе таял лунный серп,

  Серп склонялся на ущерб.

  И поэтому с небес

  Нам светила буква С.

— Давайте произнесем слово серп еще раз

-Сколько слогов в слове?

-Назовите первый звук.

-Давайте все вместе произнесем этот звук

-Какой он? Гласный или согласный?

-Твердый или мягкий? глух. или зв?

-Что вы можете сказать о новых звуках?

-А сейчас внимательно посмотрите на схемы на доске и определите, какая схема относится к слову санки, а какая схема к слову серп?

— Как вы догадались?

-Ребят, нам с вами на уроке так часто встречались звуки [с`] и [с] а кто знает, какой буквой обозначается при письме звук [с`] и [с]

-Посмотрите, пожалуйста, на доску, и скажите еще раз — на что похожа буква С?

-А почему на слайде две буквы? Чем они отличаются?

-А зачем нам заглавная буква?

Санки

Санки

2

са

нки

са

[с]

Согласный

Твердый

-На месяц.

Серп

1

[с`]

Согласный

Глухой

Мягкий

Они бывают мягкими и твердыми

Буквой С

На месяц

Одна строчная, другая заглавная

Чтобы писать имена, клички, названия городов

Беседа, объяснение,

Фронтальная работа

Работа у доски

Игра

ПУУД

Умение дифференцировать звуки

Умение обобщать
РУУД

Умение контролировать свою деятельность

КУУД

Умение взаимодействовать с учителем и с одноклассниками

Умение точно выражать свои мысли

ЛУУД

Формирование осознания личного успеха в деятельности

5. Физминутка

Восстановление работоспособности

-А теперь немного отдохнем, встаньте со своих мест, давайте поиграем с вами в интересную игру.

Выполнение упражнений

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Закрепление изученного материала в устной речи

— Откройте стр. 91.

— Посмотрите на слоги ниже картинок.

— Давайте все вместе прочитаем эти слоги хором.

-Прочитайте слоги, в которых звук с мягкий.

-А теперь слоги, в которых звук с твердый?

-Посмотрите картинки над цепочкой слогов, что изображено на первой картинке?

-Давайте поделим слово на слоги все вместе как на стадионе

-Сколько слогов в слове?

-Какой последний слог в этом слове?

-Охарактеризуйте звук [с`], какой он?

-Что изображено на второй картинке?

— Давайте поделим слово на слоги все вместе как на стадионе

-Сколько слогов в слове?

-Какой первый слог в этом слове?

-Охарактеризуйте звук [с], какой он?

-Обратите внимание на слова под цепочкой слогов

-Прочитайте их шепотом

-Зачитайте мне слова, в которых есть звук [с], какой он в этих словах мягкий или твердый?

са-ся-со-сё- и тд.

Ся, сё, сю, си

са, со, су, сы, сэ

гуси

гу-си

2

си

мягкий,

сумка

су-мка

2

су

твёрдый,

ус, нос, сам, сом, сумка, сама, сын-сынок. Голос-голосок.

Твердый

Беседа, работа с учебником

РУУД

Умение контролировать свои действия
ПУУД

Умение анализировать, дифференцировать и обобщать

КУУД

Умение строить речевые высказывания, доказывать свое мнение

7. Физминутка для глаз

Восстановление работоспособности

Делаю упражнения вместе с учениками

Повторение упражнений за героем

Демонстрация

8. Включение нового знания в систему знаний и повторение

Повторение изученного на уроке

— Посмотрите, пожалуйста, на стр. 92.

Перед вами рассказ «Зимняя сказка». Вы видите, что вместо одного слова нарисована картинка. Кто на ей изображен?

— Прочитайте шепотом этот рассказ.

— А теперь давайте прочитаем его все вместе.

— Как называется рассказ?

— кто герои рассказа?

— Где происходит действие рассказа?

— Ребята, посмотрите еще раз на текст и скажите, какая буква вам в нем встречается чаще всего.

— А какие звуки она обозначает?

— В каких словах вам встречается звук [с]?

— А в каких словах встречается звук [с`]?

— Ребята, посмотрите на задание ниже. Вам нужно поменять местами буквы, соответствующие цифрам и угадать слова.

-Как только вы угадаете слово, поднимайте руку.

— Итак, какие у вас слова получились, давайте хором: 1 слово, 2 слово? Молодцы.

— Теперь посмотрите на стр. 93. Вам даны картинки и рядом с ними схемы, в которых знаком вопроса выделены определенные звуки. Давайте попробуем отгадать слово.

— Что изображено на первой картинке? Какая буква выделена? Что изображено на первой картинке справа? Какая буква выделена в этом слове? Значит какую первую букву мы вставим в схему посередине?

— Что изображено на второй картинке слева…. и тд

— Какое же слово у нас получилось?

— Верно, это слово бант, молодцы, ребята.

Зайчик

— Зимняя сказка

— зайчик, сорока, лиса.

— В лесу

Буква С

— Звуки [с] и [с`].

— снег, сорока, лиса ускакал, в лесу, сказала.

Лисе.

Навес, сосна

батон, б

зебра, б

Б

БАНТ

Беседа,

9.Рефлексия

Организация оценки учениками собственной учебной деятельности

Итак, ребята, наш урок подходит к концу. Давайте подведем итог.

-С какой новой буквой мы с вами познакомились на уроке?

-Какие она обозначает звуки?

-Закройте глазки

-Все, кто считает, что справились на уроке на отлично, правильно отвечали на вопросы, активно работали, поднимите руку

-Молодцы, опускайте.

-А теперь поднимите руки те, кто считают, что на уроке работали не очень активно.

-Открывайте глазки.

Все сегодня большие молодцы!

Спасибо за урок.

— Готовимся к следующему уроку

С,с

[с ] [с`]

Беседа

РУУД
Умение оценивать свою деятельность

КУУД

Умение строить речевые высказывания, выражать свои мысли, делать выводы

infourok.ru

«Изучение звуков [с], [с,], буквы С, с».

МКОУ «Боровская СОШ»

Конспект урока обучения грамоте

в 1 классе

по теме:

«Изучение звуков [с], [с,], буквы С, с».

Романова Елена Васильевна,

учитель начальных классов.

2015-2016 учебный год.

Тема: Изучение звуков [с], [с,], буквы С, с.

Цели:

предметные: познакомить с согласными звуками [с], [с,] и буквами С,с;

научить выделять изучаемые звуки [с], [с,];

формировать умение давать характеристику звукам;

сформировать представление о букве, умение правильно её называть;

совершенствовать умение правильно (слитно) читать слог и формировать навык плавного слогового чтения и навык чтения целым словом.

метапредметные:

Регулятивные УУД:

  • способность принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;

  • овладение способами выполнения заданий творческого и поискового характера;

  • развитие процессов синтеза и анализа;

Познавательные УУД:

Коммуникативные УУД:

Личностные: развивать мотивацию учебной деятельности, заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий.

Планируемые результаты:

Научатся выделять звуки [с], [с’] в процессе слого-звукового анализа, отмечать особенности их произнесения, различать согласные звуки и буквы, четко и правильно выражать свои мысли.

Тип урока: изучение нового материала.

Форма организации: индивидуальная, парная, фронтальная.

Оборудование:

Макрооборудование: лента букв, печатные буквы: С с, учебник «Азбука» Горецкого В. Г., картинки с предметами, которые похожи на букву с; карточки звуки и карточки- слияния.

Микрообородувание: касса букв, учебник «Азбука» Горецкого В. Г., зелёная и синяя карточка, карточки звуки и карточки- слияния; кружочки: зелёного, красного и жёлтого цветов.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Оргмомент.

Цель: Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу.

Коммуникативные: слушать и понимать речь других.

Личностные: развивать мотивацию учебной деятельности.

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

Звуки с буквами пришли

Чтоб порядок навести.

Дети слушают.

  1. Актуализация знаний.

Цель: Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»

Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний, построение логической цепи рассуждений;

Личностные: развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

Коммуникативные УУД: использовать умения вести диалог, речевые коммуникативные средства.

На доске буквы: н, ы, о, у, и, а.

-Что за буквы? На какие две группы разделим?

-Какие слоги можете с ними составить?

-Чтение слогов: ны, но, ну, ни, на, ын, он, ун, ин, ан.

В присутствии, каких гласных голос согласных твёрдый?

Называют буквы. Буквы разделим на согласные и гласные.

Ны, но, ну, ни, на, ын, он, ун, ин, ан.

[ы], [о], [у], [а].

  1. Самоопределение к деятельности. Учебная задача.

Цель: подведение детей к формулированию темы и постановки целей урока.

Регулятивные: способность принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;

С помощью учителя формулировать цели урока после предварительного обсуждения.

Личностные: развитие познавательных интересов учебных мотивов.

Коммуникативные: вступать в беседу, выстраивать речевые конструкции.

-Прослушайте слова и определите, какой одинаковый звук есть во всех словах, и сформулируйте тему сегодняшнего урока.

Сон, лиса, сок, гусь, след, автобус.

-Отталкиваясь от темы, сформулируем цели нашего урока по опорным словам:

Карточка:

  • познакомиться со звуками ….. и с новой ….;

  • учиться отличать новые ….. и …. от других звуков и букв;

  • учиться читать

и .

Слушают.

Звуки [с], [с,] и буква, обозначающая эти звуки.

По опорным словам, с помощью учителя формируют цели урока:

Познакомиться со звуками [с],,] и с новой буквой С,с.

Учиться отличать новые звуки и буквы от других звуков и букв.

Учиться читать слоги, слова и предложения.

  1. Физминутка.

Цель: снять утомление.

Личностные УУД: формирование навыков здорового образа жизни через включение в досуговую деятельность.

Раз, два, три, четыре-

Топаем ногами.

Раз, два, три, четыре-

Хлопаем руками.

Руки вытянуть по- шире

Раз, два, три, четыре.

И на месте поскакать.

На носок, потом на пятку,

Все мы делаем зарядку.

Учащиеся выполняют.

  1. Создание нового знания.

Предметные: познакомить с согласными звуками [с], [с,] и буквами С,с;

научить выделять изучаемые звуки [с], [с,]; формировать умение давать характеристику звукам;

Регулятивные УУД: развитие процессов синтеза и анализа;

Познавательные УУД: перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы.

Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; вступать в беседу;

Личностные: развивать мотивацию учебной деятельности, заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий

  1. Знакомство со звуками.

Загадка: Вот гора, а у горы

Две глубокие норы.

В этих норах воздух бродит

То заходит, то выходит. (нос)

Слого- звуковой анализ слова: нос.

Составление схемы:

Произнесем слово и выделим последний звук.

-Как произносится звук [с]?

-Произнесём и определим звук мягкий или твёрдый?

-Закройте ушки руками и произнесите звук. Какой он: глухой или звонкий?

Сделайте вывод.

Загадка: Трав копытами касаясь,

Ходит по лесу красавец.

Ходит смело и легко

Рога, раскинув широко. (лось).

Слого- звуковой анализ слова: лось.

Составление схемы:

Произнесем слово и выделим последний звук.

-Как произносится звук [с,]?

-Произнесём и определим звук мягкий или твёрдый?

-Закройте ушки руками и произнесите звук. Какой он: глухой или звонкий?

Сделайте вывод.

Общий вывод: Звуки [с], [с,] – согласные, глухие.

Слушают и отгадывают.

Рассуждение: в слове нос один слог. –[Но] состоит из слияния твёрдого согласного и гласного, [с] не слияние твёрдого согласного, так как он не тянется, произносится с шумом.

Произносят слово и выделяют последний звук.

С голосом и шумом.

Звук твёрдый.

Закрывают ушки и произносят.

Глухой.

Звук [с] – согласный, твёрдый, глухой.

Слушают и отгадывают.

Рассуждение: в слове лось один слог. [ло] состоит из слияния твёрдого согласного и гласного, [с,] не слияние мягкого согласного, так как он не тянется, произносится с шумом.

Произносят слово и выделяют последний звук.

С голосом и шумом.

Звук мягкий.

Закрывают ушки и произносят.

Глухой.

Звук [с,] – согласный, мягкий, глухой.

  1. Первичное закрепление изученного.

Предметные: выделять звуки [с], [с’], отмечать особенности их произнесения, различать согласные звуки и буквы.

Игра «Хлопни в ладоши».

Если есть звук [с] или [с,] хлопаем в ладоши: слонёнок, Зоя, санки, матрос, золото, шишка, бусы, сад, ландыш, рис.

-Назовите предметы в классе, в названии которых есть звук [с].

Игра «Камень — вата» (если звук [с]- показывают синюю карточку, [с,] – показывают зелёную карточку.

Лиса, лось, лист, синица, ласточка, аист, рысь.

Хлопают, если в слове есть звуки [с] или [с,].

Называют: стол, стул, доска, сумка.

Показывают синюю или зелёную карточку.

  1. Физминутка.

Цель: снять утомление.

Личностные УУД: формирование навыков здорового образа жизни.

А сейчас, а сейчас,
Всем гимнастика для глаз.
Глаза крепко закрываем,
Дружно вместе открываем.
Снова крепко закрываем,
И опять их открываем.
Смело можем показать,
Как умеем мы моргать.
Головою не верти,
Влево посмотри,
Вправо погляди.
Глазки влево, глазки вправо —
Упражнение на славу.
Глазки вверх, глазки вниз,
Поработай, не ленись!

Выполняют упражнение в физминутке.

8.Создание нового знания.

Предметные: сформировать представление о букве, умение правильно её называть;

Познавательные УУД: перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы.

Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; вступать в беседу;

  1. Знакомство с буквами.

Согласные звуки [с],[с,] обозначается согласной буквой «эс», большой и малой.

(Показ букв: С,с).

Внимательно посмотрите и скажите, на что похожа и где она может прятаться.

Разучивание стихотворений:

  1. «Полумесяц в небе тёмном

Буквой эс повис над домом».

  1. «Съела мышка в уголок,

Съела бублика кусок».

  1. «Шёл конь, подковами звеня

Как буква эс следы коня».

3.Работа по ленте букв.

На каком этаже ленты букв живёт буква «эс» и почему?

Слушают.

Называют.

На первом этаже, так как там живут буквы у которых звуки глухие.

  1. Применение нового знания.

Предметные: совершенствовать умение правильно (слитно) читать слог и формировать навык плавного слогового чтения и навык чтения целым словом.

Регулятивные УУД: овладение способами выполнения заданий творческого и поискового характера;

Познавательные УУД: перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы.

Личностные: развивать мотивацию учебной деятельности, заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий.

  1. Работа с карточкой.

(раздаются карточки с текстом, где надо найти букву «эс» и взять в кружок.)

— Сколько букв «эс» обвели в кружок.

2. Печатанье букв: С, с.- по 5 букв каждой.

3. Чтение слогов.

Буква «эс» дружит со всеми буквами, но особенно любит играть с гласными.

Прочитаем слоги: са, со, сы, су, си

ас, ос, ыс, ус, ис

  1. Чтение слов:

Буквы любят водить хоровод, взявшись за руки, получаются слова. Прочитаем их.

О | си/ | на со¦с| на/ са/| ни

О | си/ | ны со /¦с| ны на| со/¦ с

  1. Работа по учебнику.

Стр.44 –составим рассказ по рисунку.

-Какое время суток изображено?

-Почему вы решили, что наступила ночь?

-Какое несчастье случилось с девочками?

6. Чтение предложений на стр.45 учебника. Продолжи рассказ.

Самостоятельная работа.

Называют.

Печатают в тетради.

Чтение слогов.

Чтение слов по слогам и целыми словами.

Составляют рассказ по рисунку.

Чтение предложений в парах.

10. Контроль знаний.

Регулятивные УУД: овладение способами выполнения заданий творческого и поискового характера;

Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; вступать в беседу;

Планируемые результаты:

Научатся выделять звуки [с], [с’] и обозначать буквами С, с. Четко и правильно выражать свои мысли.

Игра «Буква потерялась».

О _ ина

На_ о _

О _ы

_ о _ на

_ ани

С какой буквой познакомились? Какие звуки имеет?

Учащиеся подставляют букву и прочитывают слова.

С буквой «эс» и звуками [с], [с’]- согласные, глухие.

  1. Рефлексия.

-Кому понравился наш урок, покажите зелёный кружок.

-Если у вас были трудности во время урока, покажите жёлтый кружок.

-Если вам урок не понравился, покажите красный кружок.

Показывают кружочек.

infourok.ru

Конспект урока грамоты в 1 классе «Звук и буква Сс».

Грамота

Тема: Звуки [с] [с,] и буква Сс. «Сом», «Сани», «Лиса».

Цель: Познакомить учащихся с новыми звуками и буквами;

Задачи:

1 Формирование умения узнавать буквы, обозначающие гласные и согласные звуки;

      2 Развивать речь, учить правильно строить предложения, отвечать полными ответами на вопросы, составлять рассказ по картинке;

      3 Воспитывать любовь к родному языку, добиваться правильного поведения на уроке.

Ход урока:

1.Организационный момент.

Сели ровно за парты. Повторим правила поведения на уроке.

(дети повторяют хором)

ü Парта – это не кровать и на ней нельзя лежать;

ü Ответить хочешь не шуми, а только руку подними;

ü Учитель спросит надо встать, когда он сесть позволит – сядь.

— Молодцы, начинаем работу.

2.Актуализация знаний.

— Сегодня на уроке мы познакомимся с новыми звуками и буквой, которая их обозначает.

— А для начала освежим свои знания.

К нам на урок пришли герои мультильма, узнаете их, отгадав загадку:

Я зайка-смешарик,
Похожий на шарик.
Красив и хорош.
Мое имя… (Крош.)

Без иголок не хожу,
С Крошем-зайчиком дружу.
Немало с ним прошли дорожек.
Кто же я? Конечно… (Ежик.)

Наши друзья Крош и Ёжик приготовили вам задания. Крош собрал все изученные нами гласные буквы. Но Ёжик утверждает, что одна буква здесь лишняя.

Отгадайте, что это за буква? (ответы детей)

(На доске изображения Кроша и Ёжика и прикреплены буквы: а, и, ы, о, у, н.)

— Почему именно буква н – лишняя? (согласная)

— На какие 2 группы делятся звуки? (гласные и согласные)

— Какие буквы у нас остались на доске? (гласные)

— Почему они так называются? (произносятся голосом, можно пропеть)

— А другие звуки почему не такие напевные? (встречают прегаду при произношении)

— Их называют согласными, потому что они любят быть с гласными. Когда они без них, они слабые, короткие. А когда за ними стоит гласная, согласные звучат громко, красиво, отчетливо.

Физкультминутка. «Клен»

Ветер тихо клен качает,

Вправо, влево наклоняет,

Раз наклон, два наклон,

Зашумел листвою он.

3. Постановка темы урока.

Работаем дальше. Отгадайте мои загадки.

Заворчал живой замок,

Лег у двери поперек.

(собака)

Всю ночь летает-

Мышей добывает.

А станет светло-

Спать летит в дупло.

(сова)

Очень много силы в нем,

Ростом он почти что с дом.

У него огромный нос,

Будто нос лет тыщу рос.

(слон)

— Кто самый внимательный? Что общего услышали в словах-отгадках?

— Да, сегодня мы будем изучать новую букву и звуки, которые она обозначает.

4. Работа над новой темой.

1). Выделение звуков (с), (с,).

Ещё один наш друг смешарик:

Имеет лифт и самолет,
В холодильнике живет
Очень правильный пингвин!
Назовите имя… (Пин.)

— Пин придумали для вас следующее задание. Хочет убедиться, что вы научились выделять звуки в словах.

На дне, где тихо и темно, 
Лежит усатое бревно.

— Посмотрите на первую иллюстрацию. Что вы видите? (сом)

— Сколько слогов в слове? (1)

— Сколько звуков в этих словах? (3)

— Какой первый звук слышим в слове сом? (с) (с,)

Хоть неплохо я одета,
Бьет озноб меня всегда.
И весной, и жарким летам
Вся дрожу, как в холода.
(Осина)

— Сколько слогов в слове? (3)

— Сколько звуков в этих словах? (5)

Какой похожий звук в середине слова осина?

2).Артикуляция.

— Произнесите звуки (с), (с,).

— Свободно ли проходит воздух? (мешают зубы, язык)

— Значит это какие звуки? (согласные)

— Закройте уши, произнесите эти звуки и послушайте их.

— услышали их в ушках? (нет. они глухие)

Задание от ….

«Сочиняю стихи хорошие я.
Вам прочитаю сейчас их, друзья!
Нужно вдохновение, нужен кураж!» —
Так говорит талант наш… (Бараш.)

Найди слова на букву С.(карточки)

3). Знакомство с буквами С,с.

Ещё один наш друг Смешарик  хочет познакомить нас, какой буквой будем обозначать новые звуки.

Экспериментов он любитель,
Домика с рогами житель.
Он — ученый главный наш.
Назови его… (Лосяш.)

(Учитель вывешивает карточку с буквами С, с.)

— Для обозначения звуков (с), (с,) служит буква «эс».

— На что похожа буква С?

Полумесяц в небе темном

Буквой С повис над домом.

(В. Степанов)

Села мышка в уголок,

Съела бублика кусок.

(Г. Виеру)

Задание от…

Ворон — главный наш артист,
Весельчак и оптимист,
Достоин дружбы и любви.
Его имя назови… (Кар Карыч.)

Зачеркни все буквы С

Работа в прописи.

Письмо букв Сс.

Гимнастика для глаз.

ü Закрыть глаза, посчитать до 5.

ü Откроем и поморгаем быстро.

ü Не поворачивая головы посмотрели направо, налево, вверх, вниз.

ü Нарисовать глазами круг.

  1. Работа по учебнику. Следующее задание от….

Я девочка-хрюшка,
Бараша подружка.
Нет краше и лучше
В Смешарии… (Нюши.)

1). Чтение слогов с буквой С.

Учитель вешает пособие «Слоговые часы». Дети хором прочитывают слоги.

2). Чтение слов

5. Итог урока.

— Что узнали сегодня на уроке?

Учитель отмечает детей, которые хорошо работали.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока грамоты в 1 классе «Звук и буква Сс».»

Грамота

Тема: Звуки с с, и буква Сс. «Сом», «Сани», «Лиса».

Цель: Познакомить учащихся с новыми звуками и буквами;

Задачи:

1 Формирование умения узнавать буквы, обозначающие гласные и согласные звуки;

2 Развивать речь, учить правильно строить предложения, отвечать полными ответами на вопросы, составлять рассказ по картинке;

3 Воспитывать любовь к родному языку, добиваться правильного поведения на уроке.

Ход урока:

1.Организационный момент.

Сели ровно за парты. Повторим правила поведения на уроке.

(дети повторяют хором)

  • Парта – это не кровать и на ней нельзя лежать;

  • Ответить хочешь не шуми , а только руку подними;

  • Учитель спросит надо встать, когда он сесть позволит – сядь.

— Молодцы, начинаем работу.

2.Актуализация знаний.

— Сегодня на уроке мы познакомимся с новыми звуками и буквой, которая их обозначает.

— А для начала освежим свои знания.

К нам на урок пришли герои мультильма, узнаете их, отгадав загадку:

Я зайка-смешарик,
Похожий на шарик.
Красив и хорош.
Мое имя… (Крош.)

Без иголок не хожу,
С Крошем-зайчиком дружу.
Немало с ним прошли дорожек.
Кто же я? Конечно… (Ежик.)

Наши друзья Крош и Ёжик приготовили вам задания. Крош собрал все изученные нами гласные буквы. Но Ёжик утверждает, что одна буква здесь лишняя.

Отгадайте, что это за буква? (ответы детей)

(На доске изображения Кроша и Ёжика и прикреплены буквы: а, и, ы, о, у, н.)

— Почему именно буква н – лишняя? (согласная)

— На какие 2 группы делятся звуки? (гласные и согласные)

— Какие буквы у нас остались на доске? (гласные)

— Почему они так называются? (произносятся голосом , можно пропеть)

— А другие звуки почему не такие напевные? (встречают прегаду при произношении)

— Их называют согласными, потому что они любят быть с гласными. Когда они без них , они слабые, короткие. А когда за ними стоит гласная, согласные звучат громко, красиво, отчетливо.

Физкультминутка. «Клен»

Ветер тихо клен качает,

Вправо, влево наклоняет,

Раз наклон, два наклон,

Зашумел листвою он.

3. Постановка темы урока.

Работаем дальше. Отгадайте мои загадки.

Заворчал живой замок,

Лег у двери поперек.

(собака)

Всю ночь летает-

Мышей добывает.

А станет светло-

Спать летит в дупло.

(сова)

Очень много силы в нем,

Ростом он почти что с дом.

У него огромный нос,

Будто нос лет тыщу рос.

(слон)

— Кто самый внимательный? Что общего услышали в словах-отгадках?

— Да, сегодня мы будем изучать новую букву и звуки, которые она обозначает.

4. Работа над новой темой.

1). Выделение звуков (с), (с,).

Ещё один наш друг смешарик:

Имеет лифт и самолет,
В холодильнике живет
Очень правильный пингвин!
Назовите имя… (Пин.)

— Пин придумали для вас следующее задание. Хочет убедиться, что вы научились выделять звуки в словах.

На дне, где тихо и темно, 
Лежит усатое бревно.

— Посмотрите на первую иллюстрацию. Что вы видите? (сом)

— Сколько слогов в слове? (1)

— Сколько звуков в этих словах? (3)

— Какой первый звук слышим в слове сом? (с) (с,)

Хоть неплохо я одета,
Бьет озноб меня всегда.
И весной, и жарким летам
Вся дрожу, как в холода.
(Осина)

— Сколько слогов в слове? (3)

— Сколько звуков в этих словах? (5)

Какой похожий звук в середине слова осина?

2).Артикуляция .

— Произнесите звуки (с), (с,).

— Свободно ли проходит воздух? (мешают зубы, язык)

— Значит это какие звуки? (согласные)

— Закройте уши, произнесите эти звуки и послушайте их.

— услышали их в ушках? (нет . они глухие)

Задание от ….

«Сочиняю стихи хорошие я.
Вам прочитаю сейчас их, друзья!
Нужно вдохновение, нужен кураж!» —
Так говорит талант наш… (Бараш.)

Найди слова на букву С.(карточки)

3). Знакомство с буквами С,с.

Ещё один наш друг Смешарик хочет познакомить нас, какой буквой будем обозначать новые звуки.

Экспериментов он любитель,
Домика с рогами житель.
Он — ученый главный наш.
Назови его… (Лосяш.)

(Учитель вывешивает карточку с буквами С, с.)

— Для обозначения звуков (с), (с,) служит буква «эс».

— На что похожа буква С?

Полумесяц в небе темном

Буквой С повис над домом.

(В. Степанов)

Села мышка в уголок,

Съела бублика кусок.

(Г. Виеру)

Задание от…

Ворон — главный наш артист,
Весельчак и оптимист,
Достоин дружбы и любви.
Его имя назови… (Кар Карыч.)

Зачеркни все буквы С

Работа в прописи.

Письмо букв Сс.

Гимнастика для глаз.

  • Закрыть глаза, посчитать до 5.

  • Откроем и поморгаем быстро.

  • Не поворачивая головы посмотрели направо, налево, вверх, вниз.

  • Нарисовать глазами круг.

  1. Работа по учебнику. Следующее задание от….

Я девочка-хрюшка,
Бараша подружка.
Нет краше и лучше
В Смешарии… (Нюши.)

1). Чтение слогов с буквой С.

Учитель вешает пособие «Слоговые часы». Дети хором прочитывают слоги.

2). Чтение слов

5. Итог урока.

— Что узнали сегодня на уроке?

Учитель отмечает детей, которые хорошо работали.

kopilkaurokov.ru

Конспект урока. 1 класс. Звуки [с], [с’]. Буквы С,с.

Звуки [c] и [c’], буквы С,с.

Цель. Изучить звуки [c], [c’], буквы С, с.

Задачи. 1. Научиться давать характеристику данным звукам.

2. Познакомиться с буквами С, с.

3. Выделять звуки из ряда согласных, в слогах, словах.

4. Дифференцировать звуки в паре твёрдый-мягкий, звонкий- глухой

Ход урока.

Организационный момент.

-Ребята, сегодня у нас необычный урок. К нам пришли гости. Они хотят посмотреть, как вы привыкли к школьной жизни, чему успели научиться. Улыбнемся им и начнем урок.

Сообщение темы урока.

Отгадайте загадки: Он из леса вышел снова-

Не олень ине не корова.

Повстречаться нам пришлось,

Познакомьтесь – это… (лось)

Богатырь стоит богат,

Угощает всех ребят.

Ваню – земляникой,

Таню – костяникой,

Машеньку – орешком,

Петю – сыроежкой,

Катеньку – малинкой,

Васю – хворостинкой. (лес)

-Что общего встретилось в словах — отгадках? (Оба слова – предметы, в них есть звуки [c],[c’].)

Тема:

-С какими звуками будем знакомиться на уроке? (мы будем знакомиться со звуками [c],[c’])

-Какова цель нашего урока? (Познакомиться со звуками [c],[c’] и буквой с.)

Попробуйте сформулировать цель урока.

Задачи:

-Какие задачи мы должны перед собой поставить?

1. Научиться характеризовать звуки;

2. Познакомиться с буквой, их обозначающей;

3. Читать слоги, слова с данной буквой.

Характеристика звуков

-Откройте учебник стр.56, рассмотрите картинки. Что у Буратино? (нос)

-Какой звук слышим в конце слова? ([c])

-Дадим ему характеристику

-Что сначала будем определять? (гласны или согласный)

-Какой звук? (согласный)

-Докажите это. (воздушная струя выходит изо рта, встречая на своем пути преграды: зубы, язык)

-Какова следующая характеристика? ( звонкий – глухой. Голосовые связки не работают – значит глухой)

-Следующая характеристика? (Твердый – мягкий. Звук твердый)

-Кто изображен на следующей картинке? (лось)

-Какой звук слышим в конце слова? (с’)

-Дадим ему характеристику.

-Что сначала будем определять? (гласный – согласный.)

-Какой звук? (согласный)

-Докажите. (воздушная струя выходит изо рта, встречая на своем пути преграды: зубы, язык)

-Какова следующая характеристика? (Звонкий – глухой. Голосовые связки не работают – значит глухой)

-Следующая характеристика? (Твердый – мягкий. Звук мягкий)

-Как на письме обозначим мягкость в данном случае? ( с пом. Ь)

-Как еще можем обозначить мягкость? ( с пом. Гласных 2-го ряда)

-У вас есть карточки, с помощью которых мы обозначаем звуки.

-Я буду называть слова, в которых есть изучаемые звуки, а вы будете показывать карточку, соответствующую звуку: слон, Сеня, зима, усы, гусь, глаза, осень, сыр.

Знакомство с буквой «С».

-Возьмите маршрутные листы. Обратите внимание на портрет буквы «с».

-Какие звуки будем обозначать этой буквой?

-На что похожа буква «с»?

-Напечатайте насколько раз заглавную и строчную буквы.

-Чем они отличаются?

-В следующем задании вычеркните все знаки и буквы, кроме «с». Сколько букв у вас осталось?

Самооценка

Отметьте на шкале самооценки правильность выполнения задания.

Работа со слогами

-Вспомним правила работы в паре: уважать друг друга

Внимательно слушать соседа, не перебивать

Не шуметь во время выполнения задания

-Прочитайте в учебнике слоги друг другу

-На какие две группы можно разделить эти слоги? ( слоги с мягким и твердым «с»)

-Распределите карточки –слоги на две группы с твердым и мягким «с», обращая внимание на их произношение. Работу выполняем в паре.

-Поднимите смайл.

-В маршрутном листе выполните следующее задание: соедините слоги, так чтобы получилось три слова. Состоящие из двух слогов.

-Какие слова получились? ( Сеня, сани, сила)

Самооценка

Оцените правильность выполнения заданий по шкале самооценки.

Работа со словами

-Прочитайте в маршрутном листе слова: сани, зима, лось, лес, замело.

-Схемы каких слов мы будем составлять? (сани, лось, лес)

-Почему? (есть звуки «с»)

-Составьте схему одного слова по выбору. Сравните со схемой на доске.

Самооценка.

-Вернемся к плану. Все ли задачи выполнили? Звуки охарактеризовали? С буквой познакомились? Слоги и слова читали? На следующем уроке будем продолжать работу со звуками «с», и буквой «с». Как выдумаете над чем мы будем работать? Над предложением.

infourok.ru

План-конспект урока по русскому языку (1 класс) на тему: КОНСПЕКТ урока обучения грамоте.Тема. Звуки [с] и [с ̕].Буква С

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1.Организационный  момент

Давайте вспомним правила поведения на уроке.

Скажите, как должен вести себя ученик на уроке?

Верно, я думаю, что сегодня каждый из вас будет следовать этим правилам и не нарушать их.

А теперь, внимание, посмотрите на меня, выпрямите спинки, сложите аккуратно руки на парту.

Покажите мне, что вы все готовы

При ответе поднимать руку, не выкрикивать, не мешать соседу, слушать внимательно учителя и тд

2. Актуализация знаний. (работа с буквами)

Посмотрите на доску, что мы видим?(«Вредный дымок»)

Дым закрыл буквы

Что мы можем сделать?

Назвать буквы, которые спрятал дым

Кто сможет назвать их?

Гэ,  пэ, тэ, эр, и, эн, ка;

Какая буква лишняя?

и

Докажите

Буква и называет гласный звук, остальные буквы согласных звуков

Посмотрите внимательно на доску. Что это?

Схема

Она заполнена?

Нет

Какое задание мы можем выполнить?

Заполнить пустые квадраты

Про что эта схема?

Про звуки

Какими бывают звуки?

Согласные  и гласные

Приведите примеры

Эн, а

На какие группы можем разделить согласные?

Звонкие и глухие

Приведите примеры

Гэ, ка

Кто сможет прочитать схему?

Наша речь состоит из звуков. Звуки делятся на две большие группы: согласные и гласные. Согласные бывают звонкими и глухими

Для чего мы выполняли это упражнение?

Мы повторяли ранее изученные буквы, чтобы запомнить их

3.Выход на тему урока, формулировка цели  и задач.

На экране картинки салют, стрела, сено, серп

Назовите предметы, изображенные на картинках

Распределите прозвучавшие слова на две группы и сформулируйте тему урока

В первую группу можно отнести слова салют, стрела, потому что они начинаются со звука с. Во вторую группу можно отнести слова сено, серп, потому что они начинаются со звука [с]. Значит тема сегодняшнего урока — «Звуки [с], [ с] и буква, которая их обозначает.

4.Знакомство с новым звуком

На экране иллюстрации лес и лось

Посмотрите на первую иллюстрацию. Что вы видите?

Лес

Что видите под картинкой?

Схему

Это схема слова лес

Сколько слагов в слове лес

Один

Почему?

Один гласный звук

Из каких частей состоит слово?

Слияние ле  и звука вне слияния с

Назовите первый согласный звук

л

Какой звук стоит после звука л ?  

э

Назовите последний согласный звук

Посмотрите на вторую иллюстрацию. Что видите?

Лось

Что видите под картинкой

Схему

Сколько слогов в слове лось?

Один

Почему?

Один гласный звук

Из каких частей состоит

Слияние ло и звука вне слияния с

Из каких звуков состоит слияние?

Согласного л и гласного о

Произнесите последний звук слова лес, лось

с

Свободно ли проходит воздух? Встречают ли преграду во рту

Мешают зубы, язык

Значит,  это какие звуки

Согласные

Закройте уши, произнесите эти звуки и прослушайте их

Услышали голос при произношении?

Нет, это глухие звуки

Расскажите о звуке ( с ). Какой это звук?

Согласный, глухой,твердый

Расскажите о звуке ( с ). Какой это звук?

Согласный, глухой, мягкий

Паравоз вез в вагончиках слова, в которых есть мяг. согл. зв.  и тверд. согл. зв. Вдруг он проехал по кочке, а из вагончиков рассыпались слова. Теперь нам надо собрать их по своим вагончикам.

Осина, стена, оса, нос, косточка, семга, вопрос, десять, сорока, сила

В какой вагончик поместим слово осина? И т.д.

во второй

Какую работу мы сейчас выполняли?

Читали слова и выделяли в них звуки с и с

Сейчас все встанем и проговорим чистоговорки со звуками с и с

Са- Са- Са- в лесу живет лиса.

Со-Со-Со- у Вовы колесо.

Ос- Ос- Ос- на поляне много ос.

Су- Су- Су- было холодно в лесу.

Усь- Усь- Усь- на лугу пасётся гусь.

Какой звук чаще встречался, твердый с или мягкий с?

Твердый с

Физминутка

5.Знакомство с новой буквой

Со звуком мы познакомились. А как же мы этот звук будем отображать на письме?

При помощи буквы

Какую задачу мы можем поставить перед собой?

Познакомится с буквой, которая означает звук с и с

Для обозначения звуков с, с служит буква эс

Это печатная буква с (заглавная) и (строчная). (напечатаны на доске)

Постарайтесь запомнить, как она называется: эс. Давайте хором проговорим 3 раза

Эс, эс, эс

На что похожа буква с?

На полумесяц, на полуовал, подкову

Послушайте стихи.

Полумесяц в небе темном

Буквой С повис над домом.

Селы мышка в уголок,

Съела бублика кусок

Как вы думаете, когда мы пишем большую букву эс?

При написании имен, городов и названий рек

Приведите примеры

Света. Ставрополь. Сена

Откроем тетради для печатания на странице 17

Как вы думаете, что мы сейчас будем делать?

Печатать букву с

Взяли ручку синего цвета, сели красиво, спинка прямая. Смотрим как надо печатать.

Взяли в руки ручки, обведите данные буквы

Напечатайте еще столько букв, сколько слогов в слове Севастополь

Что такое Севастополь?

Город

Сколько слогов в этом слове?

4

Как определили?

4 гласных звука, можно это слово «прохлопать»

Сколько букв напечатаем?

4

Для чего мы выполняли это упражнение?

Чтобы уметь печатать букву эс

Чтение

А) слогов

Отложили тетради.

Теперь мы знаем как выглядит буквы эс. И мы можем читать слоги, слова и предложения с этой буквой

Откроем азбуку на странице 60. Что мы видим сверху?

Букву с и не закрашенная схема человечка

Как мы должны его закрасить?

На голове черную шляпу – звук глухой

Один башмачок синим, другой зеленым

Почему именно так?

Шляпа – так как он глухой

Синий –обозначает твердый звук

Зеленый – обозначает мягкий звук

Прочитаем первый столбик слогов справа от звуковичка. Читаем по цепочке.

На, кА, та, СА

Но, ко, то, со,

Ну, ку, ту, су,

Ни, ки, ти,си

В какой строчке находится буква, с которой мы сегодня познакомились?

В нижней

Какой столбик на ваш взгляд является лишним?

Последний?

Почему?

В последнем столбике все согласные мягкие

Дополните слоги так, чтобы получились слова

Нота, нитка, народ, кот, кит, каток, курица…

Попробуйте вспомнить слово, образованное при помощи 2 нот?

Фасоль

Каким бывает каток?

Ледяной, на котором катаются на коньках и машина-каток, которой делают дорогу

Как называется муж курицы?

петух

Читаем второй столбик. Читают девочки

Что вы заметили?

У них есть общая часть ус

Во 2 классе вы узнаете, что такая часть слова называется корень слова. Как вы думаете, почему эту часть так назвали?

От этой части образуются другие слова

Чем отличаются слова ус и усы?

Ус – один предмет, усы – несколько предметов

У кого усики?

У насекомых

Как из слова ус получилось слово усик?

При помощи части ик

Читаем второй столбик. Читают мальчики

Какой звук во всех этих словах обозначает буква эс?

Твердый

Прочитайте третий столбец шепотом.

Что общего есть у этих слов?

Часть слова сто

Что еще одинаково?

Отвечают на вопрос что?

Прочитайте слово, обозначающее слив воды

сток

Прочитайте четвертый столбец про себя

Что такое трос?

Это толстая стальная веревка

Найдите в следующих столбцах короткое слово, обозначающее большой предмет

сыр

Длинное слово, обозначающее маленький предмет

Сынок-сырок

Чему мы сейчас учились?

Читать слоги и слова

Что мы еще не читали?

Предложение

На этой же странице под картинками даны предложения. Прочитаем их. Первое предложения прочитает…

Тут сороки.

Кто такие сороки?

птицы

Ох, уж эта сорока! Как ее только не называют: белобока, болтушка, воровка! А на самом деле: красивая, подвижная, жизнерадостная и полезная птица. Сороки всеядны. Они уничтожают в огромном количестве вредителей леса. Истребляют также грызунов. Сорока очень неравнодушна к незнакомым и блестящим предметам. Поселившись вблизи человека, она может таскать и прятать в укромном месте металлические ложки, кусочки стекла или зеркала, ключи и тому подобное. Но не приучает ли она этим человека к порядку: зачем разбрасывать, где попало свои вещи или мусор? При приближении человека или животного, сорока начинает громко стрекотать. Так что это не просто «сорочья болтовня», а сигнал тревоги для других птиц.

Звуко-буквенный анализ

Сделаем звуко-буквенный анализ слова сорока

С чего начнем?

Обозначаем слово линией

Определим сколько слогов. Прохлопаем это слово. Сколько слогов?

3

Каким будет следующий шаг?

Постановка ударения

Как определим?

Позовем, ну сороооока

На какой слог падает ударение?

На второй

Произнесите первый слог

са

Из каких звуков он состоит?

Твердый согласный с и безударный гласный а

Какими цветами обозначим эти звуки?

Синим, красным

Произнесите второй слог

ро

Из каких звуков состоит?

Твердый согласный р и ударный гласный о

Какими цветами обозначим?

Синим и красным

Произнесите третий слог

ка

Какие звуки?

Твердый согласный к и безударный гласный а

Какими цветами обозначим?

Синим и красным

Проверим нашу схему. Проговорим хором.

ар о ка

Обозначим звуки буквами

сорока

Ребята, буква а уехала в отпуск, вместо нее на письме работает буква о

Получилась у нас схема?

Да

Ребята, подумайте. Что мы еще не прочитали? Слоги чтали, слова и предложение читали.

Текст

В азбуке на этой же странице. В самом низу дан текст. Будем читать по одному предложению.

Сопка — это горы на Дальнем востоке

Как можно одним словом назвать осины и сосны?

деревья

Осина – это подружка белой березы. Любит яркий солнечный свет. У осины ствол темно-серый. Листья у осины особенные. При ветре они дрожат, колышутся. Осина – очень полезное дерево. Почки и листья собирают для приготовления целебного отвара и мази.

Сосны – деревья стройные, высокие, с красивыми золотистыми стволами. Круглый год: и зимой, и летом сосна остается зеленой. Иголки на ней сменяются не все сразу, а постепенно: одни иголочки опадают, на их месте вырастают новые. Сосны – самые древние деревья на нашей планете.

Что такое ростки?

Почему в тексте говорится, что тут сыро?

Рядом с сопкой течет река

Итог урока

Урок подошел к концу. Подведем итоги урока.

Какой была тема урока?

Буква с и звуки с и с

Что у нас получилось?

Печатать букву, читать слова с новой буквой

Рефлексия

Поднимите руку, кто сегодня много узнал и все понял.Покажите на пальцах оценку, которую вы поставите себе за урок

nsportal.ru

План-конспект урока по чтению (1 класс) на тему: Согласные звуки [с] и [с,]. Буквы С,с.

1.Включение в учебную деятельность

2. Актуализация знаний

3. Постановка учебной проблемы..

4.Открытие нового знания

5.Физминутка

6.Знакомство с буквой «эс»

7.Актуализация знаний

8.Физминутка

9. Применение нового знания.

10. Подведение итогов урока.

Рефлексия урока.

 — Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Тихо девочки за парту сели,
Тихо мальчики за парту сели,
На меня все посмотрели.

 — Давайте улыбнёмся друг другу.  Я думаю, что урок принесёт нам радость общения друг с другом. К нам на урок прилетела Мудрая сова. Она принесла вам задания и хочет посмотреть, чему вы уже научились и как умеете дружно работать на уроке. Покажем?

  — Мы с вами разговариваем, читаем, понимаем друг друга, а что нам в этом помогает?

— Что такое речь?

-Какая бывает речь?

— Когда мы пользуемся устной речью?

— Когда мы пользуемся письменной речью?

— Из чего состоит наша речь?

— Из чего состоят предложения?

— Составьте предложение и з 3-х слов.

 — Из чего состоят слова?

 — Какие бывают звуки?

— Сколько гласных звуков в русском языке?

— Назовите гласные звуки.

 — Какими бывают гласные звуки?

 — Какими бывают согласные звуки?

— Молодцы!

  — Посмотрите, что у меня на доске?

— Что можно сказать о первом слове?

— Что можно сказать  о втором слове?

— На что указывают треугольники с вопросами по звуками?

— Как вы думаете, какой у нас сегодня урок: повторения или «открытия» новых знаний?

— Что же мы должны узнать?

 — Мы познакомимся с новыми звуками – что мы про них должны узнать?

 — Чтобы узнать, какое слово «спряталось» за первой схемой, отгадайте загадку Мудрой совы:

Шипит, гогочет,

Ущипнуть меня хочет.

Я иду, боюсь,

Кто это?

Вывешиваю картинку. На ней 2 гуся.

— Сколько гусей?

Итак, на картинке гуси. Составим звуковую схему слова гуси.

— Какой новый звук выделили в слове гуси?

 — Дайте ему характеристику.

— Наша Мудрая сова большая модница. Посмотрите, что у неё есть.

— Составьте схему этого слова. Работать будете в парах на ноутбуках.

Мудрая сова хочет посмотреть, как вы умеете дружно работать. Старайтесь общаться тихо, умело договаривайтесь друг с другом. Приступайте.

— Кто составил , поднимите руку.

Один из первых справившихся детей стоит схему на доске.

Проверка .

— Посмотрите, вот какая схема должна получиться. У кого такая, поднимите руку. Молодцы!

— Какой новый звук выделили?

— Дайте ему характеристику.

— Молодцы!

Рано утром по порядку выходили на зарядку:

Пес барбос, утенок смелый и котенок белый-белый.

Раз, два, три, четыре,

Хвост трубой, а лапы шире!

И ты тоже не ленись-

Рядом с нами становись!

— Назовите, какие новые звуки мы узнали.

— Эти звуки обозначаются на письме буквой «эс».

Вывешивается картинка с буквами.

— Сколько здесь букв «эс»?

— Какие буквы?

— Для чего нужна заглавная буква?

— Пофантазируйте, на что похожа буква «эс».

Читаю стихи о букве «эс» и вывешиваю картинки.

(Полумесяц с небе темном буквой «эс» повис над домом.

Села мышка в уголок – съела бублика кусок.

Шел конь, подковами звеня, как буква «эс» следы коня)

— Ребята, мудрая сова спрашивает, где с слове могут быть звуки [с] и [с,]?

— Сейчас поработаете группами. Каждая группа получает листочки с рисунками.

Задание:

Найти слова и обвести рисунок замкнутой линией:

1,4 группы — звуки [с] и [с,] в начале слова

2,5 группы — звуки [с] и [с,] в середине слова

3,6 группы — звуки [с] и [с,] в конце слова

Оцените свою работу, если уверены, что сделали ее верно, поставьте восклицательный знак. Если сомневаетесь – вопросительный.

Проверка.

— У кого все верно поставьте себе еще один восклицательный знак.

— У кого получилось два восклицательных знака, поднимите руки. Молодцы!

Зайцы скачут во лесочке.

Зайцы – серые клубочки.

Прыг – скок, прыг-скок!

Встал зайчонок на пенек.

Всех построил по порядку:

Стал показывать зарядку.

Раз, шагаем все на месте,

Два, руками машем вместе,

Три присели, дружно встали,

Все за ушком почесали,

На четыре – потянулись,

Пять нагнулись и прогнулись,

Шесть – все встали дружно в ряд,

Зашагали, как отряд.

а) Повторение букв гласных звуков

— Посмотрите, к букве «эс» в гости пришли другие буквы.  Что общего у этих букв?

— Буква «эс» очень гостеприимная хозяйка. Она накрыла для гостей два стола – с синей скатертью и с зеленой.

— Давайте поможем буквам гласных звуков расположиться за столами.

— Назовите, буквы гласных, перед которыми согласный читаем твердо; мягко.

б) Чтение слогов с буквой «эс».

— Откройте букварь. Найдите слоги с буквой «эс».

Читаем хором первую строчку.

Вторую – один ученик, третью другой.

Прочитать слоги только с [с];  [с,].

в) Чтение слов и предложений с буквой «эс».

Молодцы!

— Какие новые звуки узнали на уроке?

— Какой буквой они обозначаются на письме?

— Оцените свою работу на уроке.

Поднимите руку, кто сегодня справился со всеми заданиями в течении урока. Молодцы!

Поднимите руку, кто испытывал трудности.

 В следующий раз у вас все получится, только надо постараться.

Мудрая сова очень довольна вами.

Урок окончен.

 

— Речь.

 — Речь – это средство общения между людьми.

— Речь бывает письменная и устная.

— Когда говорим и слышим.

— Когда пишем и читаем.

— Наша речь состоит из предложений.

— Предложения состоят из слов.

Дети составляют предложения.

— Слова состоят из звуков.

— Звуки бывают гласные и согласные.

— 6 гласных звуков.

— [а, у, о, э, ы, и]

— Гласные звуки бывают ударными и безударными.

— Согласные звуки бывают звонкими и глухими;  твердыми и мягкими.

 — Звуковые схемы слов.

— Оно состоит из 4 –х звуков

— Оно состоит из 5 звуков.

 — Надо узнать эти звуки, назвать их.

— Урок «открытия»  новых знаний.

— Новые звуки.

— Гласные они или согласные и какой буквой обозначаются.

— Гусь.

— Два.

Дети заполняют звуковую схему в тетрадях для печатания. Один ученик делает звуковой анализ слова у доски. Кто готов, поднимает руку.

— [с,]

— Он согласный, мягкий, глухой.

— Это сумка.

 

Дети составляют схему на ноутбуках.

Ребенок составляет схему на магнитной доске.

[с]

Звук [с] согласный, твердый, глухой.

Дети выполнят движения.

 

Согласный твердый, глухой звук [с] и согласный мягкий, глухой звук [с,]

(Ответы детей)

-Печатные и письменные, заглавные и строчные.

(Ответы детей)

— В начале, в середине, в конце.

Дети выполняют задания, работая в группах.

 

— Это буквы гласных звуков.

 

Дети расставляют буквы гласных за синим и зеленым квадратами.

(Ответы детей)

Дети читают слоги.

Дети читают слова.

[с];  [с,].

«эс»

Личностные УУД

Обеспечение учащимся организации их учебной деятельности. Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия.

Познавательные УУД

Членение речи на предложения, слова. Звуки гласные и согласные. Согласные звонкие и глухие, твёрдые и мягкие.

Формирование умения представлять информацию в виде схемы.

Коммуникативные УУД

  1. Формировать умение слушать и понимать других;
  2. Формировать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей.
  3. Формировать умение оформлять свои мысли в устной форме.

Познавательные УУД

Формирование умения классифицировать по признакам.

Познавательные УУД

Самостоятельное формулирование познавательной цели.

Коммуникативные УУД

Сотрудничество учителя с детьми, детей в паре, высказывание своего мнения, обсуждение.

Познавательные УУД

Звуковая структура слова.

Познавательные УУД

Формируем умение высказывать своё предположение.

Познавательные УУД

Формируем умение высказывать своё предположение.

Познавательные УУД

Смысловое чтение, умение находить ответы на вопросы в тексте и иллюстрации.

Познавательные УУД

Извлечение необходимой информации из прослушанного текста.

Регулятивные УУД

Выделение и осознание учащимися того, что усвоено на уроке, осознание качества и уровня усвоенного.

Личностные УУД

Смыслообразование, т.е. ученик задаётся вопросом:  какое значение и какой смысл имеет для меня учение. Что дал урок?

Нравственно-эстетическая ориентация, в том числе и оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающего личностный социальный выбор.

nsportal.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *