Урок обучения грамоте 1 класс звуки в словах – Урок обучения грамоте в 1 классе «Звуки [в], [в’]. Буква В, в»
Урок обучения грамоте в 1 классе «Звуки [в], [в’]. Буква В, в»
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы
Гимназия № 1544
Урок обучения в 1 классе «Звуки [в], [в‘]. Буквы В, в»
учитель первой квалификационной категории
Изотова Ольга Викторовна
Москва, 2016 г.
Задачи: познакомить учащихся со звуками [в], [в’]; познакомить учащихся с буквами В, в; развивать навыки правильного выразительного чтения.
Формируемые УУД: умение обозначать звуки [в], [в’] буквами «В, в», умение определять количество слогов в слове по буквам гласных звуков; уметь давать характеристику звукам в слове, умение делить слова на слоги, умение составлять из слов предложения, а из предложений составлять текст, умение отвечать на вопросы по тексту.
Ход урока
Актуализация знаний.
Приветствие гостей.
— С какими звуками мы познакомились на прошлом уроке?
— Какой буквой обозначаются эти звуки? Дайте характеристику букве «П».
— Составьте слова с буквой П.
(слова печатаются на электронной доске учителем)
— Назовите признаки слова……(любое слово на букву П, составленное детьми)
— Составьте предложение со словом, в котором есть буква «П».
2. Мотивация учебной деятельности.
Учитель предлагает детям отгадать, какой предмет находится в чёрном ящике. Воспользоваться можно ключами-помощниками (цвет, форма, запах, вкус, назначение). В чёрном ящике лежит виноград. (Слайд1)
— Ребята, попробуйте отгадать загадку.
В пустыне живёт,
Подолгу не пьёт,
С жарой легко справляется,
Колючками питается.
(Верблюд) (Слайд1)
— Послушайте еще одну загадку.
Этот зверь родня собаке,
Его повсюду узнает всякий.
В охоте серый знает толк,
Угадали? Это ….(волк) (Слайд1)
— Что объединяет эти три слова? Они начинаются со звука [в],[в’] и обозначаются одной буквой.
— А какой предмет лишний? Виноград, так как это фрукт.
— Какой первый звук слышится в слове «волк»? звук [в].
— Какой первый звук слышится в слове «верблюд»? звук [в’].
— Какой буквой обозначим эти звуки? буквой «в». (Слайд 2)
— Посмотрите, в алфавите каждая буква имеет своё имя.
— Сейчас у вас нет достаточно знаний о букве «В». Я предлагаю вам провести исследование этой буквы и узнать о ней как можно больше информации. Для этого, я приглашаю вас в путешествие в страну буквы «В».
— Вы любите путешествовать? (Слайд 4)
— Вы будете путешествовать: знакомиться с буквой «В», решать интересные задания, а в конце путешествия непременно поделитесь знаниями, которые получите. Многие путешественники, вернувшись на Родину, делятся своими знаниями и эмоциями с друзьями. Узнают много нового и интересного. Делают снимки на память о путешествии. Посмотрим, что получится у нас?!…..
— Перед путешествием, я хочу спросить у вас, а что бы вы хотели узнать о букве «В»?
Учитель фиксирует маркером высказывания детей на ватмане, в середине которого изображена буква «В». ( например: «хочу узнать название городов на эту букву», «хочу знать, какие звуки обозначаются буквой «в» и т.д.)
Работа в группе. Правила работы в группе озвучивают учащиеся. Время работы в группах 10 минут.
Группа №1 – звуки [в], [в’], буква В, в. Положение звуков [в], [в’], в слове, местоположение буквы «В» в ленте букв, слоги с буквой «В».
Группа №2 –Имена собственные и нарицательные с буквами «В, в», деление слов на слоги, односложные, двусложные, трёхсложные слова.
Группа №3 – признаки слова, звукобуквенный анализ слова, ребус.
Группа №4 – деформированное предложение ( скороговорка), текст.
Физкультминутка (музыкальная) (Слайд 6)
Представление работ.
Каждая группа выступает с информацией о букве «В», прикрепляет практическое задание в сводную таблицу на доске.
Учащиеся по ходу выступления каждой группы задают вопросы участникам группы.
Рабочий лист Рабочий лист Рабочий лист Рабочий лист
5. Применение новых знаний.
На слайд выведены задания.
Отметь галочкой картинки, в которых слышатся звуки [в], [в’].
Допиши слоги ва, во, ви, чтобы получились слова.
Дай характеристику звукам в слове, выполни транскрипцию, посчитай количество букв и звуков.
Собери из слов предложение.
Из предложений составь текст.
— Что сейчас вы прочитали?
— Докажите, что это текст.
— Ребята, вам пригодились знания, которые вы получили во время путешествия по стране буквы «В»?
5. Подведение итогов.
— Подведём итоги!
—
Какие открытия вы сегодня сделали?— Чему учились сегодня на уроке?
— Интересно ли было вам работать вместе с друзьями?
5. Рефлексия
— Оцените свою работу на уроке сегодня!
— Вы отлично поработали сегодня! Молодцы!
6. Домашнее задание.
Рабочая тетрадь «Спутник букваря» Л.А. Ефросининой стр.6, №1, №2.
infourok.ru
1 класс Обучение грамоте Звуки в словах.docx
I. Организация
начала урока.
Проверка
готовности класса
и оборудования;
эмоциональный
настрой на урок
Фронтальная.
Словесный.
Чтение
стихотворения
учителем
II. Актуализация
опорных знаний.
1. Составление
рассказа по
сюжетному рисунку
(учебник,
Парная.
Словесный.
Беседа и
рассказ по
рисунку
Приветствие учащихся.
Рано утром просыпайся,
Себе, людям улыбайся,
Ты зарядкой занимайся,
Обливайся, вытирайся,
Всегда правильно питайся,
Аккуратно одевайся,
В школу смело отправляйся!
– Проверим готовность к
уроку
– Из чего состоит наша речь?
– Рассмотрите рисунок.
Задайте вопросы друг другу
по рисунку.
– Придумайте рассказ «Лето
в деревне»
Приветствуют
учителя. Организуют
свое рабочее место,
проверяют наличие
индивидуальных
учебных
принадлежностей на
столе
Задают в паре друг
другу вопросы по
рисунку. Составляют
рассказ по картинке
Проявляют
эмоциональную
отзывчивость на слова
учителя
Фронтальный.
Наблюдение
учителя
Работают в паре:
задают друг другу
вопросы по рисунку,
внимательно слушают
ответы товарищей,
совместно строят
высказывания на
заданную тему,
составляют из них
рассказ
По сюжетной
картинке составляют
предложение согласно
схеме
Парный.
Вопросы и
ответы учеников
к рисунку,
рассказ
Индивидуальный
.
Составление
предложения
Продолжение табл.
Дополните предложение.
Человек ухаживает за…
Дополняют
предложение
2. Составление
предложений по
схемам (учебник, с.
14–15)
1
Физкультминутка
Индивидуальна
я.
Практический.
Дидактическое
упражнение
2
Коллективная.
Практический
3
К речке быстрой мы
спустились,
Наклонились и умылись.
Раз, два, три, четыре,
Вот как славно освежились.
А теперь поплыли дружно.
Делать так руками нужно:
Вместе – раз, это – брасс.
Одной, другой – это кроль.
4
Декламируют
стихотворение,
выполняют движения
по тексту
5
Осуществляют
профилактику
Ориентируются на
здоровый образ
жизни,
придерживаются
здорового режима
дня, активно
6
Коллективный.
Правильное
выполнение
упражнений
znanio.ru
План-конспект урока по русскому языку (1 класс) на тему: Конспект урока «Слова и звуки в нашей жизни», 1 класс, Школа России, Горецкий + презентация
Урок по обучению грамоте
«Слова и звуки в нашей жизни-1» 1 класс
11:35-12:00
Работу выполнила учитель начальных классов: Коршунова В.В.
Ход урока:
1. Организационный момент
Уч-ль: Начался урок. Проверьте, на столах должен быть пенал, цветные карандаши, учебник, прописи. Сложите все аккуратно на край стола. Спинка ровно, ручки вместе.
2. Актуализация знаний.
Уч-ль: Чему мы научились на прошлом уроке? (ставить ударение, выделять звуки в словах)
Уч-ль: Какие виды речи вы знаете? (устная и письменная)
Уч-ль: Приведите пример имен собственных. (Маша, Москва, Днепр).
Уч-ль: Собственные — это те имена, которые обозначают названия рек, городов, имена людей и клички животных. Помимо имен собственных, есть еще имена нарицательные — это все остальные имена. Например, солнце, собака, книга.
Уч-ль: Что выражает предложение? (законченную мысль)
Уч-ль: Из чего состоит предложение? (из двух или из нескольких слов объединяемых в одно целое по смыслу и интонации)
2.1 Дыхательная гимнастика
1. Упражнение «Свеча-2»
2. Упражнение «Щечки»
2.2 Работа над дикцией (Слайд 2)
Испеки-ка в печи из муки калачИ.
3. Актуализация знаний (Слайд 3)
Уч-ль: Помогите мне разделить на слоги слова: яблоко, малина, арбуз.
Уч-ль: Откройте учебник на стр. 7. Расскажите сказку «Репка» (по два предложения).
Уч-ль: Сколько зверей мы имеем ввиду, когда говорим «мышка» (1), «кошка» (1). А если мы говорим «мышки»? (много), «кошки» (много). Приведите свои пары слов «один-много» (волк-волки, собака-собаки, …)
Уч-ль: Откройте прописи на стр. 9. Что мы видим на картинках (овощи и фрукты: яблоко, репка, помидор, огурец).
Уч-ль: Обведите их и раскрасьте. Далее пропишем орнаменты в строчках и палочки внизу страницы.
4. Работа по теме урока
Уч-ль: откройте учебник на стр.10. Обратите внимание на красный кружок – задание читает учитель.
Уч-ль: Рассмотри рисунок. Можно ли его назвать «дружная семья»? Какое время года здесь изображено? «Рады ли все родные встрече? Сколько слов в предложении «Бабушка рада встрече.»? Где произошла встреча? Чем занят папа?
Уч-ль: какую речь мы с вами сейчас используем? (устную)
Уч-ль: какое восклицательное предложение может сказать дочка? (Здравствуй, дедушка!)
Уч-ль: какое вопросительное предложение может задать бабушка? (Кто к нам приехал?)
Уч-ль: как мы назовем мальчика? (Петя) Как мы назовем бабушку? (Фаина Георгиевна). Почему взрослых надо называть по имени и отчеству? (В России это принято делать в знак уважения старшим) Это имена собственные.
Уч-ль: Внизу на странице учебника есть рисунки. Что на них изображено? (машина, газета, кубики)
Уч-ль: разделите слова на слоги. Выделите голосом ударный слог.
Уч-ль: (Слайд 4) почему у нас три картинки, а схем всего две? (машина, газета – ударение на второй слог, а кубики – на первый слог)
5. Физкультминутка
6. Работа в прописях
Уч-ль: (Слайд 5) Откройте прописи на стр. 19. Кто изображен на картинке? (белка, заяц, еж, птичка).
Уч-ль: чем они заняты? (собирают грибочки, запасаются на зиму).
Уч-ль: зачем зайчику корзинка? (складывать грибы)
Уч-ль: обведите по контуру рисунки и раскрасьте их.
7. Рефлексия
Уч-ль: Вам понравился урок? Что вам больше всего понравилось?
Молодцы! Урок окончен.
nsportal.ru
Разработка урока для 1 класса по обучению грамоте на тему» Интанационное выделение первого звука в словах»
ИНТОНАЦИОННОЕ ВЫДЕЛЕНИЕ
ПЕРВОГО ЗВУКА В СЛОВах
Цели: формировать умение интонационно выделять первый звук в словах; развивать внимание; воспитывать чувство отзывчивости и коллективизма.
Ход урока
I. Введение в тему урока.
САШИНА КАША
Живет на свете Саша.
Во рту у Саши каша –
Не рисовая каша,
Не гречневая каша,
Не манка,
Не овсянка
На сладком молоке.
С утра во рту у Саши
Слова простые наши –
Слова простые наши
На русском языке.
Но то, что можно внятно
Сказать для всех понятно,
Красиво,
Чисто,
Ясно, –
Как люди говорят, –
Наш Саша так корежит,
Что сам понять не может:
Произнесет словечко –
И сам тому не рад!
Он скажет:
«До свидания!»
А слышится:
«До здания!»
Он спросит:
«Где галоши?»
А слышно:
«Это лошадь?»
Когда он вслух читает,
Поймешь едва-едва:
И буквы он глотает,
И целые слова.
Он так спешит с налета
Прочесть,
спросить,
сказать,
Как будто тонет кто-то,
А он бежит спасать…
Он может, но не хочет
За речью последить.
Нам нужен переводчик
Его переводить.
С. Михалков
II. Объявление темы и постановка целей урока.
– Сегодня мы побываем в гостях у этого Саши и его сестренки Симы. Попробуем помочь Саше чисто и правильно произносить первые звуки в словах.
На доске представлены рисунки-изображения мальчика и девочки.
III. Работа по теме урока.
1. Фронтальная работа.
– Сима с Сашей играли, и все игрушки раскиданы по комнате. (Рисунки, аналогичные картинкам в учебнике, представлены на доске.) Скоро придет мама, и ребятам надо навести порядок. Поможем им? Для этого надо определить звук в начале каждого слова.
– Девочки будут помогать Симе. Ее игрушки те, в названии которых первый звук произносится мягко.
– Мальчики соберут игрушки, в названиях которых первый звук произносится твердо.
– Итак, за работу.
Учитель приглашает детей к доске по очереди: мальчик – девочка. Ребенок берет картинку, произносит слово, интонационно выделяя первый звук, помещает картинку под рисунок, изображающий мальчика или девочку.
– Назови слово.
– Произнеси слово так, чтобы первый звук слышался дольше других.
– Какой это звук? Произнеси его.
– Ребята, проверьте. Произнесите слово, интонационно выделяя первый звук.
– Чья это игрушка?
– Ты прав(а). Молодец!
Аналогичная работа проводится со всеми словами – названиями картинок.
– Итак, порядок наведён. Посмотрим, какие игрушки оказались у Симы.
– Девочки, хором перечислите их, интонационно выделяя в словах первый звук.
– А это игрушки Саши.
– Мальчики, хором перечислите их, интонационно выделяя в словах первый звук.
– А у вас, ребята, есть любимые игрушки?
– Назовите их, выделяя в словах первый звук.
– У каждого человека есть любимые игрушки. Даже у взрослых. А. Барто рассказала о своих игрушках в стихах. Эти стихи вы знаете и, думаю, с удовольствием вспомните сегодня. (Учитель показывает книгу А. Л. Барто «Игрушки».)
Читающие дети читают стихи.
ГрузовикНет, напрасно мы решили
Прокатить кота в машине:
Кот кататься не привык –
Опрокинул грузовик.
Лошадка
Я люблю свою лошадку,
Причешу ей шерстку гладко,
Гребешком приглажу хвостик
И верхом поеду в гости.
Бычок
Идет бычок, качается,
Вздыхает на ходу:
– Ох, доска кончается,
Сейчас я упаду.
Зайка
Зайку бросила хозяйка.
Под дождем остался зайка.
Со скамейки слезть не мог –
Весь до ниточки промок.
Мишка
Уронили мишку на пол,
Оторвали мишке лапу.
Все равно его не брошу,
Потому что он хороший.
Мячик
Наша Таня громко плачет –
Уронила в речку мячик.
Тише, Танечка, не плачь!
Не утонет в речке мяч.
Кораблик
Матросская шапка,
Веревка в руке,
Тяну я кораблик
По быстрой реке,
И скачут лягушки
За мной по пятам
И просят меня:
– Прокати, капитан!
Игрушки
Спать пора. Уснул бычок –
Лег в коробку на бочок.
Сонный мишка лег в кровать,
Только слон не хочет спать.
Головой кивает слон –
Он слонихе шлет поклон.
2. Работа по учебнику: «Сравните эти звуки!»
– Мы не заметили, как наступил вечер.
Спать хотят мои игрушки,Им под вечер не до игр.
После битвы смолкли пушки,
Не рычит уставший тигр.
А у синего дивана
Примостилась обезьяна.
Вот и Симочкины куклы
Сели, сонные, в кружок.
Даже мяч – дружок мой круглый –
Закатился в уголок.
Мама мне шепнет на ушко:
«Собирать пора игрушки».
Т. Агибалова
– Сима уже расставила часть игрушек на полки. А Саша не может ей помочь. Вместо слова «машина» он говорит – «ашина», вместо «белка» – «елка». Плохой из него помощник. Видно, нам придется помогать.
– Какие игрушки стоят на первой полке? (М-м-мяч и м-м-ма-шина.)
– Подумайте, почему именно эти игрушки оказались рядом.
– Произнесите первый звук в каждом слове. (В первом слове – мягкий звук, во втором – твердый. Они образуют пару: [м] – ]м’].)
Аналогичная работа проводится с остальными парами слов.
3. Дифференцированная работа «Назови звук и найди пару».
1-я группа работает под руководством учителя.
– Произнесите слово, интонационно выделяя первый звук. (Л-л-лиса.)
– Он твердый или мягкий? (Мягкий.)
– Шепотом произнесите названия остальных предметов. Найдите пару этому звуку.
– Произнесите слово, выделяя первый звук. (Л-л-лось.)
– Он твердый или мягкий? (Твердый.)
2-я группа выполняет то же задание в парах.
Проверка работы.
– Назовите слова парами. Произнесите так, чтобы было слышно первый звук. (Лиса – лось, петух – пушка, кот – кенгуру.)
– Назовите слова, которые начинаются с мягкого согласного звука.
– Назовите слова, которые начинаются с твердого согласного звука.
IV. Продолжение работы по теме урока.
– Перед сном мама сказала ребятам, что она побывала в магазине игрушек. Подарки дети получат утром, но только в том случае, если правильно произнесут первый звук в словах.
Когда приходят взрослые в игрушечный отдел,
Они смеются от души, совсем как дети-малыши,
Они по-детски ахают: «Игрушки хороши!»
– Спят ребята. Саше снится страшный сон:
«В магазине продаются: робот, барабан, поезд, мяч, трактор, грузовик. Саша выбрал себе игрушку и хочет взять ее домой. Вокруг магазина течет речка, и вернуться домой можно только вот по мостику. Но мостик этот не простой, он волшебный. На перилах мостика сидит Ворон. Это ученый Ворон. Каждого, кто подходит к мостику, он спрашивает, какой в его имени первый звук и какой первый звук в названии игрушки. Кто правильно скажет, тот пройдет. А кто не знает, перед тем мостик проваливается, перейти по нему нельзя. Вот пришел Саша к мостику, очень он хочет домой попасть, а перейти по мостику речку не может, потому что не знает, какой же в его имени первый звук».
– Испугался Саша и проснулся. Сразу взял букварь и стал учиться первый звук в своем имени произносить.
– А вы, ребята, знаете, какой первый звук в вашем имени? Назовите.
V. Итог урока.
– Исправился Саша. Помогли вы ему, ребята.
– Я всё понял, извините и за всё меня простите!
Буду чисто говорить и за звуками следить!
– Чему вы научили Сашу?
– Красиво и правильно разговаривать учат скороговорки. Разучим скороговорку.
Кто хочет разговаривать, тот должен выговаривать
Все правильно и внятно, чтоб было всем понятно.
Мы будем разговаривать и будем выговаривать
Так правильно и внятно, чтоб было всем понятно.
Мы будем разговаривать и будем выговаривать
Так правильно и внятно, чтоб было всем понятно.
infourok.ru
Урок обучения грамоте по теме «Что такое звуки?» 1 класс
Тема «Что такое звуки?»
Цели:
Совершенствовать фонетические знания и умения.
Способствовать развитию зрительного внимания, фонематического слуха.
Формировать навыки одновременного звуко-буквенного анализа и синтеза.
Развивать мышление и формировать процесс мыслительной деятельности.
Воспитывать чувство товарищества, сотрудничества.
Оборудование:
1) Карта путешествия
2) Раздаточные карточки (для работы в парах)
например:
на обороте ответы и т.д.3) Сигнальные карточки (желтый – правильный ответ, черный – неправильный)
4) Тетрадь для печатания(карандаши: синий, красный, зеленый) – у каждого ученика
5) Плакат на доске для тестирования
6) Запись пословицы
ХОД УРОКА
1. Учитель: Сегодня совершим путешествие в страну «Звуков и букв». Путешествие будет веселым и интересным. Правда, вам придется немного подумать над теми заданиями, которые встретятся вам на пути. А справиться с этими заданиями вам помогут верные помощники. Назовите их.
Дети: Внимание и память
У: А ещё хорошая дисциплина. Ведь на борт самолета берутся самые надежные товарищи, самые ответственные люди. Девизом нашего полета станет пословица
Дети читают хором: «Не беда ошибиться, беда не исправиться»
2. Наша первая станция: «Разминка»
Запись на доске:
НОС ЛАК ЗИМА
СОН СОБАКА РИС
РАМА КОНИ ЛЕС
1) Прочитайте 1 столбик, 2 столбик, 3 столбик
2) Прочитайте верхнюю строчку, нижнюю, среднюю
3) Найдите и прочитайте односложные слова.
Д: Нос, сон, лак, рис, лес.
У: Двусложные
Д: Рама, кони, зима
У: Слово состоящее из трех слогов
Д: Собака
4) Назовите двусложные слова, где первый слог стоит в сильной позиции
Д: Рама, кони
5) Какие слова начинаются с глухого согласного?
Д: Сон, собака, кони
6) А какие со звонкого согласного?
Д: Нос, рама, лак, зима, рис, лес
7) Прочитайте слова, которые начинаются с парного согласного.
Д: Собака, кони, сон, зима
У: С непарного согласного
Д: Нос, рама, лак, рис, лес
8) Назовите слова, где первый звук в слове звучит мягко.
Д: Зима, рис, лес
У: Где звучит твердо
Д: Нос, сон, рама, лак, собака, кони
Вывод:
У: Согласный звук может быть каким?
Д: Твердым или мягким, парным или непарным, глухим или звонким
У: Что определяет гласный в слове?
Д: Количество слогов, влияет на мягкость или твердость согласного, может быть в сильной или в слабой позиции
3. Смекалкино (работа в парах)
1) Дети по карточкам в тетрадях для печатанья составляют слова (1 – 2 минуты).
2) На обратной стороне карточки ответы (самопроверка)
3) Выполняют задание: в первом слове а) обвести красным кружком букву обозначающую гласный звук; б) согласные подчеркните, если звук согласный мягкий – зеленым, твердый – синим.
Обмениваются друг с другом тетрадями, проверяют, дают друг другу советы, откладывают печатные тетради в сторону. Учитель проверяет работу, после сдачи тетрадей на проверку.
4. Угадай-ка
Игра «Найди лишнюю букву» (работа в парах)
На доске плакат:
Совещаются в парах и показывают свою готовность:а) 1 ученик: лишняя буква Р
2 ученик: Буква Р обозначает согласный звук, а АОУ гласные и т.д.
б) Лишняя буква И
Этот звук делает согласный мягким, а АОУ твердым.
в) Лишняя буква О. Это гласный, а СКН – обозначают согласные звуки.
г) РНЛС – С – парный глухой согласный, а РНЛ – непарный звонкий согласный.
Вы подключили к работе зрительное внимание, а теперь подключим слуховое внимание.
5. Игровая (с помощью сигналов) ответ обосновывается.
Игра: «Нет или да, а не знаешь, так беда»
У: Звук мы видим?
Д: Нет
У: Букву мы можем написать?
Д: Да
У: Гласный звук произносится легко, его можно спеть?
Д: Да
У: Сколько согласных, столько и слогов?
Д: Нет
У: Согласные бывают парные и непарные?
Д: Да
У: Гласные бывают звонкие и глухие?
Д: Нет
У: Сколько гласных столько и слогов?
Д: Да
У: Продолжите цепочку: звуки ––>
Д: Звуки ––> слог ––> слово ––> предложение ––> речь.
Начали со звука, закончили цепочку речью. Это звенья. Все они связаны между собой. Работая над звуками, мы учимся говорить правильно, красиво, учимся мыслить, грамотно излагать свои мысли, а в дальнейшем и грамотно писать. В страну «Буквы и звуки» мы вернемся ещё не раз. А наше путешествие не заканчивается. На следующем уроке мы попадем в страну: «Развитие речи»
6. Конечная
С помощью сигнальных карточек дети оценивают свою работу. Высказывают своё мнение по поводу своей работы.
– Что особенно понравилось на уроке?
– Какие трудности возникли?
infourok.ru
План-конспект урока по чтению (1 класс) на тему: Конспект урока по обучению грамоте (чтение) по теме: «Согласные звуки д, д*, буквы Д, д. Сопоставление слогов и слов с буквами д,т»
Конспект урока по обучению грамоте (чтение) по теме:
«Согласные звуки д, д*, буквы Д, д. Сопоставление слогов и слов с буквами д,т»
Педагогическая цель. Создать условия для формирования умений сопоставлять слоги и слова с буквами Д и Т, развития связной речи
Тип урока. Решение частной задачи
Планируемые результаты (предметные). Владеют навыками плавного слогового чтения с постепенным переходом на чтение целыми словами, чтения предложений и коротких текстов с интонацией и паузами в соответствии со знаками препинания, составления рассказа, работы с ребусами; анализируют пословицы
Универсальные учебные действия (метапредметные)
Регулятивные: учатся высказывать свое предположение (версию).
Познавательные: общеучебные – находят ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
логические – сопоставляют слоги и слова с буквами Т и Д.
Личностные: учатся работать в команде
Коммуникативные: слушают и понимают речь других
Основное содержание темы, понятия и термины:
Согласные буквы Т, Д; глухой и звонкий согласные звуки; предложение; рассказ; слова с противоположным значением, пословица
Образовательные ресурсы: «Лента букв», электронное приложение к учебнику «Азбука», карточки со словами.
Ход урока
Приветствие гостей.
- Организационный момент. «Психологическая установка на работу»
Школьный прозвенел звонок,
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
Будем думать мы, читать,
Главное здесь не лениться,
Наши гости посмотрят сейчас,
Как ребята умеют трудиться.
— Прочитайте девиз нашего урока. Он записан на доске.
Терпенье и труд всё перетрут.
— Как вы понимаете эту пословицу
2. Дыхательная гимнастика
— Глубокий вдох через нос, выдох через рот
— Упражнение «Трубочка», подули в трубочку
— Молодцы!
3. Постановка учебной проблемы. Определение темы урока.
— Помогите мне закончить предложения.
На поляне стоит каменный… (дом).
Из трубы идёт …(дым)
К дому ведёт… (дорожка).
Вокруг дома растут … (деревья)
На дереве сидит … (дятел).
К дому идёт … (дедушка).
Его встречает … (девочка)
— Когда девочка дудит на дудочке, слышен звук…. (ду-ду-ду)
— Какой звук слышится, когда девочка звенит в колокольчик? (динь-динь-динь)
— Какой звук в словах повторялся чаще других?
— Что мы знаем о звуке [д]? (он согласный , звонкий, может быть мягким и твёрдым)
— Приложите руки к горлышку и произнесите звук [д], а теперь произнесите этот звук без голоса, какой звук получается? [т] – глухой согласный звук
— Чем похожи эти звуки, чем различаются?
— Какой можно сделать вывод? [д] и [т] парные согласные.
— Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке? (Будем выделять в словах звуки [д], [д,], [т], [т,] читать, рассказывать, выполнять интересные задания, в которых нам встретятся эти звуки)
4. Усвоение новых знаний и способов деятельности
1) Слого-звуковой анализ слов
– Проведём небольшую исследовательскую работу и выясним какие они звуки [д ], [д,] и [т], [т,]
— Отгадайте загадку:
В нём живёт моя родня,
Мне без неё не жить ни дня.
В него стремлюсь всегда и всюду,
К нему дорогу не забуду.
Я без него дышу с трудом,
Мой кров, родимый, тёплый …(ДОМ).
Электронное приложение – ДОМ, ДЯТЕЛ
— Назовите первый звук в слове дом.
— Какой он? (Согласный, твёрдый)
— Почему вы так решили? Докажите (при произнесении этого звука воздух встречает преграду, цепляется за зубы и язык)
— Молодцы! Следующая загадка.
Кто в беретке ярко-красной,
В чёрной курточке атласной?
На меня он не глядит,
Всё стучит, стучит, стучит.
(Дятел.)
— Назовите первый звук в слове ДЯТЕЛ
— Какой он? (Согласный, мягкий)
— Звуки [д ], [д, ] звонкие или глухие? (звонкие)
— Мы выяснили, что звуки [д ], [д, ] – согласные, звонкие, звук бывает твёрдым и мягким.
— Какой ещё звук мы услышали в слове ДЯТЕЛ (звук т*) какой он? (мягкий глухой согласный)
— Составьте схемы для слов ДОМ, ДЯТЕЛ
Дети выходят к доске и составляют схемы слов
2)Игра «Узнай звук»
— Послушайте слова, если в них есть звуки [д ], [д, ] хлопните в ладоши. Если звуки [т], [т,] потопайте ножками. Будьте внимательны!
— Дом, тарелка, стол, дядя, кубики, девочка, тигр, дочка, Дюймовочка, Дима, пенал, дружба, Тима, доброта.
3)Работа с буквами Д и Т
— Вспомните, какой буквой обозначаются на письме звуки [д ], [д, ]? (Буквой Дэ)
— Посмотрите на неё. (Карточка)
-На что похожа буква Д? (На домик)
– Стихотворения про Д и Т
— Давайте вспомним стихотворение. (Повторяют ещё раз – выполняют движения)
Этот домик – буква Д,
В домике окошко
Из трубы идёт дымок,
А в окошке – кошка.
— Постройте её из палочек.
— А какой буквой обозначаются на письме звуки [т], [т,]? (Буквой Т)
— Посмотрите на неё. (Карточка)
— На что похожа буква Т? (На антенну, зонт, молоток)
На антенну Т похожа
И на зонт наверно тоже
Молоток стучит тук-тук
Букве Т я старый друг
— Постройте и эту букву из палочек
4)Чтение слогов-слияний и слов
— Прочитайте слоги в учебнике (хором) стр.108, Д и Т парные согласные.
— А теперь прочитайте слова, какие звуки мы встретили в этих словах (Д и Т)
Электронное приложение — картинка с девочкой
— Найдите слова с буквой Д, определите, где она находится – в начале, конце, или в середине слова
— Угадайте, как зовут девочку. (Даша.)
5. Физкультминутка
-Ручки в сторону, на бочок,
За головку, в кулачок,
Дружно сесть, быстро встать,
Повернуться и опять….
6. Закрепление знаний и способов действий
1)Чтение слов
— Ребята, вспомните наш сегодняшний девиз. (Терпенье и труд всё перетрут)
— А ведь трудятся люди по-разному. В современном мире есть множество разных профессий. И все они важные, нужные.
— Кем бы вы хотели стать?
7. Словарная работа Стр.109
— Посмотрите на картинки и найдите профессии со звуками Д и Т (доктор, художник, мастер)
— Вспомните профессии которые начинаются с буквы Д (водолаз, дрессировщик, дворник, доктор)
— Посмотрите на картинку на доске. Как называется профессия человека, изображённого на картинке (Дерижёр) Объясните, чем он занимается.
— Дерижёр — это руководитель оркестра, он разучивает с оркестром музыку.
2)Чтение текста в учебнике самостоятельно стр.109
Ответьте на вопросы:
— Где работает папа Тимы?
— Кем он работает?
— Кем работает мама Димы? А папа ?
— Кто по профессии брат Насти?
8. Рефлексивно-оценочный этап
- На уроке мы узнали …
- На уроке мы научились …
- На уроке понравилось …
- Было трудно …
— Поднимите руку у кого настроение такое же как на смайлике.
— Поднимите руку кому урок понравился
— Мне было приятно работать с вами, спасибо за урок!
nsportal.ru
Урок обучения грамоте в 1 классе «Твёрдые и мягкие согласные звуки»
Урок обучения грамоте (чтение)
Твердые и мягкие согласные (с. 50—51). Узнай сказки
Задачи: а) дать представление о твердых и мягких согласных, учить различать их; б) показать изобразительные возможности звуков слова и отработать приемы выразительного рассказывания отрывков из литературных произведений.
I. 1. Введение в урок. «Узнай сказку».
Ктототам знакомит детей с книгами Б. Заходера. Среди них дети находят сказку, в которой есть такие строчки:
Что ни слово—
То загадка!..
Ктототам спешит раскрыть секрет этой сказки, навести в ней порядок: «А я знаю, а я знаю…» Учитель останавливает его и предлагает детям самим подумать над этим секретом.
2. Учитель начинает читать сказку, дети продолжают:
Кот — огромный, просто страшный!
(Кит) … был маленький, домашний.
3. Лексическая работа.
На основе прочитанного анализируются образы Кита и Кота и роль противоположных по значению слов огромный — маленький.Подбираются близкие по значению слова: большущий, крупный, гигантский; крохотный, малюсенький.
4. Звуковой анализ слов кот и кит. Обозначение твердых и мягких согласных.
Учащиеся выделяют первые звуки в словах кот и кит, артикулируют их. Отмечают, что звуки [к] и [к’] похожи, но все же различаются. Учитель подытоживает: звук [к] — твердый, [к’] — мягкий — и показывает условный знак для обозначения мягкости согласных [ ] 13.
5. Анализ слов с мягким согласным.
Называются предметы, изображенные на с. 57 (мак, мяч, лук, люк). Рассматриваются модели этих слов: объясняются их значения, анализируется звуковой состав. Сравниваются звуки [м] и [м’] в словах мак, мяч и звуки [л] и [л’] в словах лук и люк. Учащиеся обозначают их в схемах.
6. Упражнение в подборе слов к схемам: (лук, сыр, мир). Читающие дети могут написать под схемой буквы.
7. Устный рассказ по иллюстрации к произведению Д. Мамина-Сибиряка «Сказка про Комара Комаровича — длинный нос и про мохнатого Мишу — короткий хвост».
Учитель обращает внимание детей на звучание слова зудит (зудит, т. е. издает звуки з-з-з). Учащиеся произносят эти звуки и соотносят твердый звук [з] с большим комаром, а мягкий [з’] — с маленьким.
Анализ слова Миша (имя собственное).
Рассказывается возможный конец этой сказки-истории.
II. Письмо. «Прогулка в парк», «Знаки в городе» (с. 50—51).
1. Обведение знаков, придумывание новых знаков.
2. Звуковой анализ простейших слов, формальная классификация: подбор слов с определенным звуком.
3. Письмо элементов письменных букв.
Урок обучения грамоте (чтение) в 1 классе
Тема: Звучание слова и его значение. Упражнения в звуковом анализе слов.
Цель: учить детей соотнесению звучания и значения слов.
Задачи: развивать умение устанавливать количество звуков в слове, их последовательность и определять гласные и согласные, твердые и мягкие звуки; способствовать уточнению значения слов в связи с развитием умения классифицировать обозначаемые ими явления.
Оборудование: учебник «Азбука» (с.52-53), флипчарт, электронный учебник «Азбука»
Технологическая карта урока
— Здравствуйте, ребята. Сегодня я проведу урок чтения. Все готовы к уроку?
Приветствуют учителя, садятся.
Коммуникативные УУД, регулятивные УУД
2. Наблюдения над значением и звучанием слов.
— Давайте сделаем зарядку для язычка.
— Откройте Азбуку (демонстрирует нужную страницу)и рассмотрите рисунок.
— У сегодняшнего урока не совсем обычное начало. Аня и Ваня предлагают спеть любимую песню Петрушки
— Какую песню исполняют дети?
– Верно, русскую народную песню «Калинка-малинка». С помощью чего создаётся мелодия песни? Какими звуками передаются слова песни? Кто может напомнить слова этой песни? (На доске записаны слова: «Калинка, калинка, калинка моя. В саду ягода-малинка, малинка моя.»
— О каких ягодах поётся в песне? Кто видел ягоды калины, пробовал их? Чем отличаются ягоды малины? Это разные ягоды, поэтому вы видите модели двух слов. Покажите, где в моделях отражено значение слов.
— Где обозначено звучание слов? Сколько звуков в каждом слове? Сравните: одинаковые это звуки или разные? Произнесите протяжно слово малина, выделяя каждый звук. (В процессе проговаривания слова дети ведут пальчиком по звуковым схемам: м-а-л-и-н-а, к-а-л-и-н-а.)
— Стоило изменить один звук, и горькая ягода превратилась в сладкую.
— Стоило изменить один звук в слове, и значение слова изменилось, «горькая ягода» превратилась в «сладкую малину».
Выполняют упражнения зарядки и артикуляционную гимнастику
(«По малину в сад пойдем…»)
(С помощью звуков музыки.)
Выполняют задание
(О калине и малине.)
Ответы детей
(В рисунках.)
(В звуковых схемах.)
(По шесть звуков.)
Вывод: изменение одного звука меняет смысл слова.
Познавательные УУД
3. Логические упражнения.
— Русские народные песни исполняются на русских народных инструментах. Что у Петрушки в руках?
— Назовите и другие народные инструменты, которые изображены на рисунке. Попробуйте объяснить, почему у них такие названия, отражаются ли в них особенности звучания инструментов.
(Балалайка.)
(Дудочка, бубен, трещотка, гармошка, свистулька.)
(Дудочка — дудит: ду-ду-ду; бубен — бъёт: бу-бу-бу; свистулька — свистит: с-с-с; трещотка — трещит: тррр.)
Познавательные УУД
4.Физминутка
Танцевальная физкультминутка под музыку песни «Калинка-малинка» с подпеванием слов, в сопровождении движениями, жестами.
выполняют разминку
5. Игра
Конкурс знатоков: кто назовет больше слов, обозначающих ягоды, кто назовёт самую крупную ягоду.
называют ягоды
познавательные, коммуникативные УУД
6.Закрепление
Работа по стр. 53 азбуки. Логические упражнения на классификацию.
— Оказывается, самые крупные ягоды — это арбузы, дыни, тыквы. Они растут на поле, которое называется бахча, поэтому называются бахчевыми культурами. Покажите их на рисунках. Что нарисовано «лишнее» среди бахчевых культур?
— Посмотрите, модели слов распались: в рамочках слов осталось лишь значение, а звучание выпало. Необходимо собрать модели. С какого звука, гласного или согласного, начинается слово «арбузы»? Найдите звуковую схему, начинающуюся с гласного звука. Произнесите слово по схеме, выделяя каждый звук.
— С каких звуков, гласных или согласных, начинаются слова «дыни», «тыквы»? А какое слово, на ваш взгляд, короче: «дыни» или «тыквы»? Найдите самую короткую звуковую схему. Сколько в ней звуков? Проверьте, подходит ли это слово к звуковой схеме?
-Кто сам сумеет найти звуковую схему к слову «тыквы» и доказать правильность ответа?
(Капуста. Это не ягода, а овощ.)
(С гласного.)
(А-р-б-у-з-ы.)
(С согласных звуков.)
(Дыни.)
(Четыре.)
(Д-ы-н-и.)
познавательные, коммуникативные УУД
7. Работа в паре.
Учащиеся озвучивают слова по звуковым схемам, определяют, кто и почему образовал пары. Для этого выделяются последний звук в первом слове и начальный звук во втором слове: тигр — рак, волк — кот, лиса — сом. Делается вывод, что последняя пара слов лиса — сом составлена неверно так как первое слово заканчивается звуком [а]: не лис, а лиса.
— Если бы нужно было составить пары слов не по их звучанию, а по их значению, как бы вы расставили слова? Какое бы слово вы поставили рядом со словом «рак»? Какое бы слово вы поставили рядом со словом «волк»? Можно ли составить пару из слов «тигр» и «кот»?
(Слово «сом», так как и сом, и рак живут под водой.)
(Слово «лиса», так это названия животных, которые живут в лесу.) (Да, это названия животных из семейства кошачьих.)
познавательные, регулятивные, коммуникативные УУД
8. Рефлексия
— Чему новому научились на уроке?
— Как прошел урок для вас?
— Спасибо за урок, ребята!
оценивают в дневниках (значки)
регулятивные УУД
infourok.ru