cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

Урок географии 11 класс япония: Конспект урока «Япония – страна восходящего солнца» 11 класс скачать

Содержание

Конспект урока Географии в 11 классе «Япония: общая характеристика»

Конспект урока по географии в 11 классе

Тема: « Япония: общая характеристика»

Тип урока: комбинированный.

Время: 30 минут.                                                                                   

Цель: усвоение знаний об  основных чертах   ЭГП,  природных и сырьевых   ресурсах;  национальном составе и размещении населения, культуре и традициях Японии. Расширить знания учащихся о Японии для повышения  образовательной, коммуникативной,  культурно-познавательной, социально-эстетической  компетентности учащегося.

Задачи:

             Обучающие:

  • выявить географическую специфику одного из ведущих центров Мирового Хозяйства;
  • на конкретных примерах показать эстетический вкус японцев, их любовь  к традициям, формирующиеся на протяжении нескольких столетий;

Развивающие:

  • продолжать работу по формированию умений самостоятельно добывать знания;
  • совершенствовать приемы использования различных источников информации;
  • развивать внимание, конструктивное мышление, устную речь;

Воспитывающие:

  • способствовать формированию нравственных ценностей, эстетического отношения к природе  как к источнику жизни, красоты и духовной культуры японцев.

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Методы обучения: наглядно-иллюстративный, частично-поисковый.

Методы и формы учебной деятельности: эмоциональное вступительное слово учителя, эвристическая беседа, мультимедийная демонстрация, анализ, синтез, заполнение по ходу урока опорного конспекта, работа с контуром, анализ таблиц, проблемное изложение вопросов, связанных с образом жизни японского народа, индивидуальная работа, выступления с опережающими заданиями.

Метапредметные связи: музыка, литература.

Оборудование: мультимедийный проектор, презентация «Япония: общая характеристика», учебник «География». 11 класс. Ю.Н. Гладкий, В.В. Николина, издательство «Просвещение» 2020 год, «География» В.П. Максаковский издательство «Просвещение» 2015 год., атласы, запись национальной музыки, опорный конспект и технологическая карта  для каждого учащегося.

Опережающее задание: найти интересные факты о Японии, подготовить сообщения о культуре и традициях японцев.

        План урока:

  1. Организационный момент (3 мин.)
  2. Сообщение темы и цели урока (1мин.)
  3. Изучение нового материала (20 мин.)
  4. Первичное закрепление знаний. (3 мин).
  5. Домашнее задание (1 мин.)

6.Подведение итогов, рефлексия (2 мин.)  

Звучит японская музыка

                                                          (1 слайд- пейзаж Японии)

Учитель:

На островах в соленых водах….. ( 2 слайд -карта Японии)

Лежала древняя страна

От государств, других районов

Так отличалася она.

Цунами берег разрушали,….. ( 3 – слайд – Цунами)

И ежегодно много раз

Земля внезапно содрогалась….( 4 слайд – Землетрясения)

Что люди гибли в тот же час…..

Страной Восходящего Солнца   ….(5 слайд – Восход Солнца из-за моря)

Назвали соседи её

Встаёт из-за моря здесь Солнце

За горы садится оно……….(6 слайд – Закат  Солнца)

Звучит японская музыка входит японка        (Слайд – 7)

2 ведущая:  О-хаЁ: годзаИмас ( обращение к учителю)

Учитель:

Доброе утро!

2 ведущая: О-хаЁ: ( обращение к ученикам)

                   О-аиситЭ урэсии!

Учитель:

Я рада вас видеть!

2 ведущая: Нихон ни го-сё: тай ситай то омоимас

Учитель:

Я хочу пригласить вас в Японию

 2-й : Ребята, сегодня у нас необычный урок. Я приглашаю вас на мою Родину,  в загадочную страну Востока: в страну глубоких традиций. Страну, которую называют очень необычно – «Страна наоборот». И для этого есть все основания.

 СЛАЙД- 8

В этой удивительной стране руль в машине с правой стороны, кошки бесхвостые, пальто подает женщина, здесь пишут сверху вниз, едят палочками, спят на полу

Учитель:

Ребята, скажите: « С чем у вас ассоциируется ЯПОНИЯ?»

( ОТВЕТЫ РЕБЯТ)

Как вы уже успели  понять, тема нашего урока СЛАЙД – 9 «Япония: общая характеристика». СЛАЙД – 10 Цель и задачи нашего урока:  Расширить ваши знания о Японии.

           Задачи вы видите на слайде.

  Обучающие:

  • выявить географическую специфику Японии
  • на конкретных примерах показать,  культуру и любовь  к традициям,

Развивающие:

  • продолжать работу по формированию умений самостоятельно добывать знания;
  • совершенствовать приемы использования различных источников информации;
  • развивать внимание, конструктивное мышление, устную речь;

Воспитывающие:

  • способствовать формированию нравственных ценностей, красоты и духовной культуры японцев.

Учитель:

Обратите внимание, у вас на столах лежат « Технологическая карта», которая отражает целостную картину нашего занятия и работу с различными источниками информации, а так же опорный конспект урока, который предназначен для вашей самостоятельной деятельности.

 — Берем ОПОРНЫЙ КОНСПЕКТ и записываем  дату и тему сегодняшнего урока. 16 апреля. «Япония: общая характеристика»

Япония — удивительная страна. В ней так много необычного для простого европейца, что перечислить всё самое интересное довольно затруднительно. Но мы всё равно попробуем это сделать: каждому из вас  было дано опережающее задание. Назвать по одному интересному факту о Японии.

  1. Японцы — крайне трудолюбивая нация, здесь редко берут отпуска, а задержаться до полуночи на рабочем месте — нормальное явление
  2.   В домах, в некоторых общественных заведениях  нужно снимать обувь, причем ее поворачивают носками к выходу. Так требует древний обычай.
  3.  Учебный год в школах начинается не в сентябре, как в большинстве стран мира, а в апреле, когда цветет сакура.
  4.  Борцы сумо у местных жителей вызывают неподдельный восторг. Здесь худощавое телосложение — причина для многих комплексов.
  5.   Японские фермеры создали квадратные арбузы с целью экономии пространства и удобства при транспортировке и сортировке в магазине.
  6. Японцы едят больше рыбы, чем другие люди в мире — свыше 17 млн тонн в год

Учитель:

Сегодня мы отправимся в виртуальное путешествие по этой удивительной стране.

 СЛАЙД- 11 

На слайде вы видите по какому плану мы с вами будем работать

1.Визитная карточка страны.

2. Экономико-географическое положение страны.

3. Природные условия и ресурсы.

4. Население.

5. Традиции и культура.

                                               I.  Визитная карточка страны.

Визитная карточка – это лицо страны. Используя информацию Приложения  учебника на стр. 195,  заполним опорный конспект где определим основные характерные особенности  страны — площадь, численность населения, естественный прирост, продолжительность жизни, уровень урбанизации, ВВП на душу населения, форму правления, учитель дополняет материал) СЛАЙД — 12

 

  • Площадь — 372 тыс. км² (определение по форзацу)
  • Население — 126 млн. человек (определение по форзацу)
  • Естественный прирост  — 0,2 %
  • Продолжительность жизни- 86 лет
  • Доля городского населения- 94%
  • ВВП- 42.942 доллара  на человека
  • По форме правления Япония – конституционная монархия

Учитель:

Желающие могут озвучить  результат работы с таблицей приложения

( ОТВЕТ РЕБЯТ)

Благодарю Вас. А я хочу немного дополнить вашу информацию.

СЛАЙД — 13

 

  • Столица Японии – Токио, что означает «Восточная столица», расположена на острове Хонсю
  • Государство разделено  на 47 префектур.
  • Это высокоразвитая страна.
  • Древнее название страны – Ямато.
  • Японцы называют её Ниппон или Нихон, т. е. страна восходящего солнца.
  • Национальный японский флаг белого цвета с красным кругом – солнцем в середине.
  • Круглая хризантема – национальный цветок Японии. 
  • Красивое письмо кисточкой и тушью (Каллиграфия)
  • Денежная единица (Йена)

2 . Особенности экономико-географического положения Японии.

Ребята,  обратимся сейчас к  технологической карте  (СЛАЙД 14)

Используя план характеристики страны и карты атласа дайте оценку ЭГП Японии. А так же назовите особенности ЭГП Японии, сделайте вывод о его влиянии на развитие страны.  Источники информации с которыми вам предстоит работать, вы видите в технологической карте.

Пока все работают с планом – характеристики, я   Алексею    предлагаю индивидуальное задание. Ответить на вопросы, которые мы видим на следующем слайде.   (СЛАЙД– 15)

Эти вопросы есть и в опорном конспекте

— Посмотрите на карту стр. 201 учебника, назовите крупные острова Японии.

-Какими морями она омывается?

 -Назовите особенности ЭГП Японии, сделайте вывод о его влиянии на развитие страны  Задание для Алексея К.

Особенности ЭГП

Благоприятные  

Неблагоприятные  

выход к морям и океану                          

изолированность                            

близость к берегам Азии                      

удалённость от большинства стран сырья и сбыта продукции

большая береговая линия                        

Соседское положение с Китаем, Новыми Индустриальными Странами (Гонконг, Республика Корея, Сингапур, Тайвань), Россией

Учитель:

По результатам выполненной вами работы, я попрошу вас сделать вывод      

План характеристики ЭГП страны.

  1. Положение по отношению к соседним странам

( Япония- островное государство через Японское море она граничит с Россией, Кореей, расположено отдалённо от других государств)

  1. Положение по отношению к главным  сухопутным и морским  транспортным путям.

( Япония расположена в центре Азиатско-Тихоокеанского региона.)

3-Положение по отношению к главным топливно-сырьевым базам

(Япония удалёна от основных сырьевых баз. Эта особенность географического положения позволяет использовать удобные заливы и бухты для строительсва центров переработки импортируемого сырья доставляемого морским путем)

4-Положение по отношению к главным районам сбыта продукции. 

(Япония находится  далеко от рынков сбыта. Кроме стран Тихо-океанского региона)

5-Изменение ЭГП во времени.

ЭГП Японии во времени изменялось от полной изолированности страны до ее сильной зависимости от участия в международном географическом разделении труда.

                 

Вывод учеников:

Вывод Алексея: 

III. Природные условия и ресурсы Японии.

Учитель:

Благодарю вас. А сейчас обратимся к физической карте Японии

( СЛАЙД 16)

-Какие формы рельефа преобладают на островах? (Горы)

 Священным  символом  Японии стала гора Фудзияма – самая высокая вершина страны.

Посмотрите на физическую карту. ( КАРТА НА СТЕНЕ) Действительно, Япония – страна,  в которой  ¾ территории занимают горы. Территория страны подвержена высокой сейсмической активности, так как расположена на границе литосферных плит, отмечается до 1500 землетрясений разной силы в год и имеет 150 действующих вулканов. С извержением вулканов, связаны вызванные ими волны цунами, приносящие большой ущерб хозяйству. Разрушительное землетрясение  (8.9 балла.) и, вызванная им, волна цунами  (у берега  до 10 метров)  случилось 11 марта 2011 года.

( СЛАЙД-17 )

-Используя карту учебника стр.213   и таблицу (СЛАЙД -18) назовите полезные ископаемые Японии. Сделайте вывод об обеспеченности страны полезными ископаемыми.

Таблица 1.                     Собственные ресурсы.

Сырье

Запасы (млн.т.)

Запасы в сравнении с мировыми (в%)

Размещение

Уголь

8479

0,3

о. Хоккайдо, о. Кюсю, о. Хонсю

Нефть

7,6

0,009

Префектура Акита и Ниигата

Железные руды

200

менее 0,1

Северо-восток о. Хонсю

Марганцевые руды

4,5

0,3

Недалеко от о. Киото

Уран

0,008

0,5

о. Хонсю

       

Вывод:

Учитель:

Проанализируйте таблицу  «Зависимость Японии от импорта некоторых видов минерального сырья» и карты дополнительного атласа стр. 16- 23 Сделайте соответствующий  вывод. (  СЛАЙД-19).

Таблица 2. Зависимость Японии от импорта минерального сырья

( %).

Железная руда

99

Цинк

85,3

Марганец

100

Никель

100

Хромиты

100

Кобальт

100

Бокситы

99

Вольфрам

100

Свинец

94,1

Олово

100

Медь

99,9

Фосфаты

100

Вывод: 

Учитель:

Каковы же  причины высоких темпов развития экономики страны, если своих ресурсов так мало?  

ОТВЕТ:   

IV. Население Японии.

Ребята, Вам  предстоит самостоятельная работа с текстом дополнительного учебника «География», автор Вл. Пвл. Максаковский ,технологической картой и опорным конспектом где вы сможете найти основные сведения о населении и демографической политике страны. Используя текст учебника стр. 243, карты атласа стр. 10,11,12-13,14,15 заполните  пункт «Население» опорного конспекта ( Для выполнения данной работы вы можете объединиться в группы.) Слайд №12

  • Средняя плотность населения-341 чел/км².
  • Национальный состав — однороден, 99% японцы.
  • Уровень урбанизации- 76%.
  • Религиозный состав- буддизм,  синтоизм.
  • Естественный прирост населения-0,16 чел/тыс.
  • Тип воспроизводства населения — первый.
  • Основные районы размещения населения — на приморских низменностях и в долинах рек.
  • Самый низкий показатель детской смертности- 4 на 1000 человек.
  • Средняя продолжительность жизни-женщин 82 года, мужчин- 76 лет. 
  • Учитель:

Существует ли   Проблема  из- за такой большой продолжительности жизни населения?

Ответ: 

Учитель:

-Что влияет на продолжительность жизни? Почему японцы живут долго?

Ответ: 

Учитель:

 Расскажите,  что вы знаете об образе жизни японцев. (СЛАЙД-20)

 V.  Культура и традиции японского народа.

2 ведущий : Япония – страна высокой культуры и сплошной грамотности, где обучению и воспитанию детей уделяется большое внимание с раннего детства. В моей стране очень чтут традиции народа. Я хотела бы узнать, какие традиции моего народа вам известны.

  • Японские поклоны  СЛАЙД-21
  • Бонсай    СЛАЙД-22
  • Икебана СЛАЙД-23
  • Цветение сакуры СЛАЙД-24 

Учащиеся выступают с сообщениями (опережающее домашнее задание, на фоне тихой японской музыки)

На сегодняшнем уроке мы побывали в одном из уголков нашей планеты, в удивительной стране в которой люди наперекор природе, не давшей им в достатке ни полезных ископаемых, ни земли- достигли таких экономических высот, что многие на Земле могли бы позавидовать им. Кто же они японцы? Что ими движет? Как они превратили свою страну в высокоразвитую державу? На эти вопросы мы , более подробно, ответим на следующем уроке.

V. Первичное закрепление знаний.

Учитель:

А сейчас, давайте подведем итог нашего урока и для закрепления материала ответим на ряд вопросов блиц- опроса

Блиц – опрос:

  1. 99% населения Японии составляют… (Японцы)  
  2. Выращивание карликовых деревьев (Бонсай)
  3. Столица Японии (Токио)
  4. Национальный цветок Японии (Хризантема)
  5. Как японцы называют свою страну (Ниппон) 
  6. Национальная одежда японцев (Кимоно)
  7. Денежная единица (Йена)
  8. Священная гора (Фудзияма)  
  9. Искусство составление цветов (Икебана)
  10. Что означает Токио? (Самая восточная столица)
  11. Тип воспроизводства населения (Первый)
  12. На каком острове расположен Токио (о. Хонсю)
  13. Число жителей, проживающих на территории Японии (126млн)

VI. Домашнее задание.  СЛАЙД-25

  • Стр.241-244. 
  • Вопросы:

1.  Как вы считаете, ресурсный потенциал Японии способствует развитию страны,  или сдерживает его?

  • Составить рекламный проспект «Япония», отразив в нем основные особенности страны, её обычаи и традиции (Творческое задание по желанию учащихся)
  • Оценки за работу: В классе

VI . Подведение итогов, рефлексия.

     Сейчас мы проведем  самооценку своей деятельности и ответим на ряд вопросов: 

1.Какую цель мы ставили?

2.Добились ли мы цели нашего урока?

3. Какое значение для тебя лично имеют знания  и умения, полученные сегодня? (Ответ учащихся)

Давайте подведем итог нашей работы на уроке.

          Слайд 26

Учитель:

 У вас в конце опорного конспекта есть таблица самоанализа вашей работы, в которой нужно подчеркнуть фразы, характеризующие вашу деятельность на уроке по трём направлениям.

Урок

Я на уроке

Итог

Интересно

Работал

Понял

Скучно

Отдыхал

Узнал больше, чем знал

Безразлично

Помогал другим

Не понял

 На парте у вас лежат смайлики, которые дадут мне понять, понравился вам урок или нет

Самооценка урока:

           Урок понравился

           Урок не понравился

Слайд 27-28

Япония

Япония – островное государство в Восточной Азии.

По длине береговой линии (30 тыс. км) она значительно превосходит такую большую страну, как США, и сравнима со всей Африкой. Площадь Японии составляет триста семьдесят семь тысяч девятьсот сорок четыре километра квадратных. Столица и крупнейший финансовый, культурный, политический и промышленный центр страны – город Токио.

Интересный факт. Японию часто называют страной восходящего солнца. Название страны состоит из двух иероглифов, которые буквально переводятся как «родина Солнца». Впервые так назвали Японию китайцы, из-за того, что она расположена восточнее их страны.

Япония имеет особое географическое положение. Японский архипелаг в Тихом океане состоит из шести тысяч восьмисот пятидесяти двух островов. Девяносто семь процентов территории архипелага составляют четыре крупных острова –

Хоккайдо, Хонсю, Кюсю и Сикоку.

Острова Японии

Составляющие территорию Японии острова образуют дугу вдоль восточного побережья Азии протяжённостью около четырёх тысяч километров. Страна отделена от Евразии Восточно-Китайским, Японским и Охотским морями. С востока и юго-востока Япония омывается водами Тихого океана.

Япония — конституционная монархия, согласно конституции, вступившей в силу 3 мая 1947 года. Япония до принятия конституции 1947 года была абсолютной монархией, законы которой наделяли императора неограниченной властью и приписывали ему божественное происхождение.  Император страны — символ государства и единства нации, хотя вся законодательная и исполнительная власть принадлежит парламенту и кабинету министров. На дипломатических встречах он играет роль главы государства. С 1989 года императором Японии является Акихито.

Император Акихито

Важная особенность природных условий Японии – это сочетание приморского положения с преобладанием горного рельефа. Около семидесяти процентов её территории занимают горы и возвышенности.

Для Японии характерна высокая сейсмичность: семь процентов территории страны находится в зоне постоянной вулканической активности. По подсчётам экспертов, в Японии находится около восьмидесяти действующих и спящих вулканов, среди которых самый известный действующий стратовулкан – Фудзияма.

Фудзияма

Расположен он на японском острове Хонсю в девяноста километрах к юго-западу от Токио. В настоящее время вулкан считается слабоактивным, последнее извержение было зафиксировано в тысяча семьсот восьмом году. С землетрясениями на морских глубинах связаны цунами, которым наиболее подвержены северо-восточные районы Японии.

Около тридцати процентов территории страны приходится на равнины. Они расположены вдоль морских побережий и речных долин.

Территория Японии крайне бедна минерально-сырьевыми ресурсами. Относительно крупные месторождения серы, йода. Кроме этого, в стране в небольшом количестве добываются каменный уголь, нефть, природный газ, золото и серебро.

Климатические условия Японии разнообразны. Северные острова страны расположены в умеренном климатическом поясе. Южная часть Хонсю, острова Сикоку и Кюсю – в субтропическом. Японии присуща муссонная циркуляция атмосферы, которая вызывает с собой обильные осадки. Стоит отметить, что большие бедствия стране приносят тайфуны, зарождающиеся в западной части Тихого океана. Они приводят к значительным разрушениям, обильным ливням, причиняющим ущерб сельскому хозяйству и транспортной системе страны.

Что касается водных ресурсов, то Япония покрыта густой сетью коротких полноводных рек, в основном горных. Эти реки непригодны для судоходства, однако обладают значительным гидропотенциалом. Также воды рек используются для орошения земель.

Япония – густонаселённая страна. Половина жителей страны расселена на узкой низменной полосе Тихоокеанского побережья. Здесь расположены крупные города, в том числе Токио. Численность населения Японии на 1 января 2018 года составила 126 195 000 человек.

Национальный состав населения Японии исключительно однородный. Это типичная однонациональная страна, где японцы составляют более 99 % нaceления. Две основные религии в стране – синтоизм и буддизм, возникшие ещё в раннефеодальную эпоху.

По показателю средней плотности населения (340 человек на 1 км2) Япония занимает одно из первых мест в мире. Но фактическая плотность здесь значительно выше, поскольку почти все население страны сосредоточено на приморских низменностях и в долинах рек.

Плотность населения Японии

В последние десятилетия Япония отличалась очень высокими темпами урбанизации. В peзультате по её уровню страна вышла на одно из первых мест в мире. В Японии более двухсот больших городов.

Токио – крупнейший город мира. Столицей страны он стал в 1869 году. Это один из самых перенаселённых городов мира, к тому же отличающийся крайне хаотической застройкой. Он в значительной степени растёт и вверх (50-60-этажные небоскрёбы на антисейсмических фундаментах), и вниз (подземные торговыe центры), и вширь, в том числе за счёт осушения Tокийского залива.

Токио

Япония — одна из наиболее высокоразвитых стран, занимающая второе место в мире по экономической мощи.

На неё приходится около 7 % мирового ВВП.

В условиях отсутствия собственных сырьевых ресурсов Япония начала создавать экспортно-ориентируемую продукцию. То есть она стала закупать на мировых рынках сырьё и продавать более дорогостоящую готовую продукцию. Стержнем японской промышленности являются крупные корпорации, которые стали составной частью финансово-монополистических групп: «Фуйяо», «Мицубиси», «Сумито-мо», «Мицуи», «Дайити» и др.

Крупнейшие японские корпорации

Япония занимает одно из первых мест в мире по производству морских судов (52 %), стали, автомобилей, микроэлектроники, роботов.

Страна занимает 3-е место в мире по производству электроэнергии после США и России. 3/4 её выработки приходится на крупнейшие ТЭС.

Япония — лидер мировой чёрной металлургии. Здесь действуют двадцать металлургических заводов полного цикла.

Основой сельского хозяйства страны является растениеводство. Главная зерновая культура страны –

рис, посевы котopoгo занимают почти половину обрабатываемых земель. В сельском хозяйстве Японии занято вceгo 4 млн человек.

Ещё одна важная традиционная отрасль японского хозяйства – рыболовство. Вы уже знаете, что по улову рыбы Япония занимает одно из первых мест в мире. В стране более 3 тыс. рыболовных портов. Богатая и разнообразная фауна прибрежных морей способствовала развитию не только рыболовства, но и марикультуры. Рыба и морепродукты занимают очень большое место в пищевом рационе японцев. Развит также жемчужный промысел.

Япония является одним из самых популярных туристических направлений в мире.

Обезьяний парк Джигокудани известен своими горячими областями. Название Джигокудани дословно означает «Долина Ада». Это название было закреплено за парком из-за пара и кипящей воды, которая струится из мёрзлой земли, окружённой крутыми скалами и холодными лесами.

Обезьяний парк Джигокудани

Парк славится также большой популяцией диких японских макак, которые отправляются в долину зимой, когда снег покрывает парк. Обезьяны спускаются с отвесных скал и из леса, чтоб погреться у тёплых источников, но вечером возвращаются обратно. Посмотреть на это собираются тысячи туристов.

Великий Будда Камакура — колоссальный памятник культуры. Бронзовый Будда составляет 13 метров в высоту и весит 93 тонны. Статуя датируется 1252 годом. Изначально она размещалась в небольшом деревянном храме Великого Будды, но сейчас стоит на открытой площадке, так как первоначальное место размещения было смыто цунами 15 века.

Великий Будда Камакура

Храм Тодайдзи является настоящим инженерным подвигом. Это не только самое большое деревянное здание в мире, этот храм также является домом для самой крупной бронзовой статуи Будды в мире. Входит в число самых известных храмов Азии.

Храм Тодайдзи

Замок Химэдзи считается лучшим существующим примером японской архитектуры замков и самой посещаемой архитектурной достопримечательностью Японии. Он был укреплён от врагов в эпоху феодализма, много раз достраивался и реконструировался на протяжении разных веков, поэтому отражает разные периоды дизайна. Этот замок пережил бомбардировки Второй мировой войны.

Замок Химэдзи

Токийская башня является свидетельством развития технологий в современной жизни. Токийская башня сконструирована по аналогу Эйфелевой башни. Посетители могут подняться на башню и увидеть панорамный вид Токио и прилегающих районов, а также посетить магазины и рестораны. Это одна из самых современных достопримечательностей Японии.

Токийская башня

Музей Маленького принца. Этот музей в Хаконе посвящён творчеству Антуана де Сент-Экзюпери. Музей выполнен в прованском стиле и даже обладает настоящим французским рестораном.

Район Гион в Киото. Исторический район Киото, охраняемый государством. Здесь обитают гейши, и вы можете познакомиться с их древним мастерством в любом из чайных домиков.

Район Гион в Киото

ресурсов начального уровня | Азия для преподавателей

ГЕОГРАФИЯ — Карты и изображения

Идея урока Путешествие в Японию!
Предложите учащимся сделать паспорта, в которых будут проставлены печати при въезде в Японию. На большой карте мира студенты могут проложить свое путешествие в Японию.

Карты и изображения Восточная Азия в географической перспективе [Азия для преподавателей]
Учителям, которым нужны карты и другие наглядные материалы по ландшафту и культуре, рекомендуется ознакомиться с этим учебным модулем по географии Восточной Азии. Стандарт 4: Физические и человеческие характеристики мест будут особенно полезны.

География Японии [Азия для преподавателей]
Чтение об основных особенностях географии Японии.

Изображения Путешествие в Японию с помощью веб-камеры [Внешняя Япония]
Сегодня веб-камеры установлены по всей Азии, обеспечивая необыкновенное представление о физическом величии и культурных ландшафтах этого обширного региона. На этой странице перечислены записи с веб-камер в прямом эфире со всей Японии.

Изображения Фотографии Японии для классной комнаты [Восточная Азия в географической перспективе, Азия для преподавателей]
Часть более крупного раздела по географии Восточной Азии.

План урока Городская или сельская жизнь? [National Geographic]
Для 3-5 классов. Студенты часто думают об Азии как о «неразвитой» и сельской местности, но там расположены одни из крупнейших и наиболее динамично развивающихся городов мира. Благодаря этому плану урока учащиеся лучше определят, что такое «городское» и что такое «сельское». Исследуются Токио, Сеул, Пекин и Гонконг, а также деревни в сельскохозяйственных районах Восточной Азии. Примечание для учителей: примеры в первой части этого плана урока не относятся конкретно к Азии. Учителя, ищущие азиатские образцы для первой части урока, должны использовать упомянутые выше ссылки веб-камеры. Контент для Азии и соответствующие ссылки в этом плане урока можно найти в разделе «Расширение урока».

ГЕОГРАФИЯ—Визуализация ландшафта через искусство

Виды на гору Фудзи [Британский музей]
Выставка 100 видов на гору Фудзи исследовала широкий спектр проявлений гор в японском искусстве, как они изображены в 100 работах художники и дизайнеры гравюр с семнадцатого века до наших дней, в том числе Кацусика Хокусай (1760–1849), Утагава Хиросигэ (1797–1858), Мунаката Сико (1903–75) и Хагивара Хидэо (род. 1913).

План урока Запечатлеть мгновение: искусство и хайку [PDF] [Галереи Freer/Sackler, Смитсоновский институт]
Начиная со страницы 85 этого PDF-документа, этот план урока (План урока 3) направлен на то, чтобы «привить понимание того, как естественные образы и сенсорная информация используются в композиции стихотворения хайку». Часть книги «Искусство Японии: руководство для учителя» (зайдите в раздел «Японское искусство» » Ресурсы для учителей, чтобы увидеть все три PDF-файла, связанные с этим руководством).

Японские пейзажи [Британский музей]
Краткое введение в пейзажи в японской живописи.

ГЕОГРАФИЯ — выращивание риса

Идея урока Выращивание риса
Предложите учащимся исследовать и обсудить этапы выращивания риса, а также сравнить методы выращивания влажного и сухого риса. Обсудите, как климат определяет, какие культуры выращиваются в мире.

План урока Ритм производства риса [National Geographic]
Для классов K-2. Студенты изучат важность риса в азиатских сообществах. Затем они узнают о «ритме» производства риса по мере того, как знакомятся с циклом его выращивания. Наконец, учащиеся создадут сезонные изображения выращивания риса в формате календаря.

ГЕОГРАФИЯ—Еда

Идея урока Палочки для еды
Предложите учащимся попрактиковаться в использовании палочек для еды. Обсудите, в каких странах палочки для еды используются в качестве столовых приборов. [Ответ: Китай, Япония, Корея и Вьетнам — страны, формирующие восточноазиатское культурное пространство. Они также разделяют конфуцианскую мысль, буддизм и использование китайских иероглифов в какой-то момент своей истории.] Обратите внимание, что во многих других странах Южной, Юго-Восточной и Западной Азии принято есть одной рукой, часто зачерпывая хлеб. еда.

План урока Введение в японскую кухню [PDF] [Институт японоведов, Университет штата Огайо]
Для 1-3 классов. Студенты познакомятся с типичной японской едой и использованием палочек для еды.

План урока Япония: география, культура и кухня [Программы в области международных образовательных ресурсов (PIER), Йельский университет]
Для классов K-8. Серия планов уроков и классных занятий.

Не только суши: приключение в японской культуре для учащихся 6-го класса [Техасский университет, Остин]
Исследуйте Токио и его рестораны — послушайте японскую речь (с переводом) и узнайте о географии, еде и культуре Японии. «Цель этого веб-сайта — дать вам возможность познакомиться с разнообразными блюдами, которые едят в Японии. Мы надеемся, что к тому времени, когда вы изучите каждый ресторан и посетите несколько соответствующих веб-сайтов, вы станете экспертом в области истории, географии, питания и этнографии японской кухни». Сайт создан аспирантами Программы обучения технологиям Техасского университета в Остине. Включает в себя руководство для учителей.

План урока Введение в японскую кухню [PDF] [Институт японоведов, Университет штата Огайо]
Для 1-3 классов. Студенты познакомятся с типичной японской едой и использованием палочек для еды.

Obento: The Japanese Lunch Box [О Японии, Японском обществе]
Для классов K-5. Студенты поймут важность obento (коробка для завтрака) в японском образе жизни, изучат основные правила obento и познакомятся с частью японской культуры питания.

LANGUAGE—Обзор

Японский язык [Азия для преподавателей]
В этом разделе представлен обзор японского языка, как устного, так и письменного. Он включает в себя таблицу японского слогового письма и вопросы для обсуждения/упражнения для учащихся.

ЯЗЫК — Письмо

Японские слоги [Азия для преподавателей]
Этот модуль дает учащимся возможность попрактиковаться в написании обоих японских слогов — катакана и хирагана .

Китайские иероглифы (кандзи) [Азия для преподавателей]
Этот модуль дает учащимся возможность читать и писать кандзи , китайские иероглифы, используемые в японской системе письма.

КУЛЬТУРА — Общие

Kids Web Japan [МИД: Министерство иностранных дел Японии]
С интерактивными играми, мангой и презентациями на различные культурные темы.

Изготовление (катадзомэ) кимоно [Музей азиатского искусства, Сан-Франциско]
Сделайте (катадзомэ) кимоно, используя этот шаблон.

Как идентифицировать Будду [Музей азиатского искусства, Сан-Франциско]
Самые ранние сохранившиеся изображения Будды датируются сотнями лет после его смерти, поэтому они не являются портретами в обычном смысле. Изображения Будды сильно различаются от места к месту и от периода к периоду, но они почти всегда демонстрируют эти обычные черты…

Буддизм: путеводитель [Художественный музей Рубина]
Отличный визуальный справочник по идентичности и значению фигур, поз, жестов рук, инструментов, подношений и композиции картин.

Начало работы с дзадзэн (сидячей медитацией) [Музей азиатского искусства, Сан-Франциско]
В дзен-буддизме дзадзэн (произносится: за-дзен) — это сидячая медитация. Дзадзэн не фокусируется на конкретном объекте или мысли. Наоборот, это освобождение ума от всех мыслей в состояние пустоты (полной пустоты, которая также является полной полнотой), от которого практикующий надеется испытать спонтанное пробуждение к внутреннему я (просветление).

План урока Кукла Бодхидхарма/Дарума [Мемориальный художественный музей Аллена, Оберлинский колледж]
Для классов К-2. «Дарума — сферическая кукла с окрашенным в красный цвет телом и белым лицом без зрачков. Куклы Дарума представляют Бодхидхарму, дзен-монаха, который медитировал почти 9 лет, сидя в позе медитации дзадзэн, так что его ноги больше не использовались». На этом уроке студенты: 1) узнают об исторической Бодхидхарме и о том, как буддизм пришел в Китай из Индии, а затем в Японию; 2) узнать о японской новогодней традиции загадывать желания и ставить цели в связи с куклой Дарума; 3) узнать легенды о Даруме и его преданности медитации, его достижении просветления и отношении Дарумы к зеленому чаю; 4) воспроизвести собственную куклу Дарума, поставить перед собой цель и работать над ее достижением.

КУЛЬТУРА — фестивали и семьи

План урока «Цветение сакуры: национальный символ Японии» [штат Огайо]
Учащиеся разучивают песню и делают веер, изучая значение цветка сакуры в Японии.

Японский дом: Мероприятия для фестивалей [Бостонский детский музей]
Японский дом в Бостонском детском музее — дом, в котором раньше жила настоящая японская семья. Важной частью их жизни была смена времен года. Они отмечали времена года искусством, едой, фестивалями и многим другим! Здесь вы найдете мероприятия, которые помогут вам узнать о японской культуре. Эти мероприятия были разработаны сотрудниками BCM для студентов и их семей.

Куклы кокэси [Художественный музей Аллена]
Кокэси — это маленькие куклы с телом цилиндрической или сферической формы и округлой головой. Эти куклы, которые часто делают в качестве сувениров, имеют разные характеристики в зависимости от того, из какой префектуры Японии они происходят. На этом уроке учащиеся более подробно рассмотрят устройство Японии и сравнит ее географическое деление с делением на территории Соединенных Штатов, узнают о японском празднике Хина Мацури и создадут свои собственные куклы кокэси.

Новогодние исследования: Tablescapes [Музей азиатского искусства, Сан-Франциско]
Учащиеся сравнивают и сопоставляют различные способы, которыми люди отмечают прошедший год, проводя интервью со своими семьями, создавая настольный пейзаж и делясь своими традициями со своими одноклассниками.

Занятие в классе День защиты детей в Японии: Кодомо но хи [Дети Азиатского общества]
Информация о Дне защиты детей в Японии с инструкциями о том, как сделать koinobori баннер/воздушный змей (в форме карпа) для полета.

ПЛАН УРОКА Изготовление маски сэцубун они [Детский музей Бостона]
Сэцубун, отмечаемый 3 февраля, является японским ритуалом изгнания неудач и злых духов и приветствия удачи и крепкого здоровья в рамках подготовки к весне. На Сэцубун люди проводят церемонии метания бобов, называемые мамемаки, и съедают по одному соевому бобу на каждый год жизни, что дает им крепкое здоровье и долгую жизнь. Хотя Сэцубун очень популярен в Японии, он не является национальным праздником. Для большинства детей в Японии Сэцубун — веселый праздник. Они делают или покупают маски и изображают из себя японских монстров, называемых они, в рамках церемонии мамэмаки. Эти монстры появляются в старых японских сказках и легендах. У них обычно один или два рога на лбу, они носят штаны из тигровой шкуры и держат в руках большое шипастое оружие. В некоторых историях они юмористические и добрые, но чаще злые и злые.

План урока Японские воздушные змеи/День защиты детей [Мемориальный художественный музей Аллена, Оберлинский колледж]
Для классов K-3. Студенты слушают рассказ «Карп для Кимико» и обсуждают его тему/урок. Студенты также познакомятся с японским праздником, Днем защиты детей, ранее известным как День мальчиков, а также спроектируют и создадут собственного карпового змея ( koinobori ).

План урока Кукла Бодхидхарма/Дарума [Мемориальный художественный музей Аллена, Оберлинский колледж]
Для классов K-2. «Дарума — сферическая кукла с окрашенным в красный цвет телом и белым лицом без зрачков. Куклы Дарума представляют Бодхидхарму, дзен-монаха, который медитировал почти 9 лет.лет, сидя в позе медитации дзадзэн, что его ноги больше не нужны». На этом уроке студенты: 1) узнают об исторической Бодхидхарме и о том, как буддизм пришел в Китай из Индии, а затем в Японию; 2) узнать о японской новогодней традиции загадывать желания и ставить цели в связи с куклой Дарума; 3) узнать легенды о Даруме и его преданности медитации, его достижении просветления и отношении Дарумы к зеленому чаю; 4) воспроизвести собственную куклу Дарума, поставить перед собой цель и работать над ее достижением.

План урока Наша семья и другие семьи: Использование Тоторо для изучения структуры семьи [О Японии, японском обществе]
Для 3–5 классов. Студенты прочитают рассказ и посмотрят японский фильм о фантастическом существе Тоторо . Учащиеся обсудят структуру семьи в Японии и экологическую осведомленность.

Карповые воздушные змеи/День защиты детей в Японии [Музей искусств Аллена]
В Японии карп является символом силы и мужества. Каждый год на пятый день пятого месяца у домов запускают воздушных змеев, чтобы представлять каждого ребенка. На этом уроке ученики узнают о японском карпе, познакомятся с традициями Дня защиты детей в Японии и сделают своих собственных воздушных змеев.

КУЛЬТУРА — Еда и культура

Не только суши: приключение в японской культуре для учащихся 6-го класса [Техасский университет, Остин]
Исследуйте Токио и его рестораны — послушайте японскую речь (с переводом) и узнайте больше о географии, еда и культура Японии. «Цель этого веб-сайта — дать вам возможность познакомиться с разнообразными блюдами, которые едят в Японии. Мы надеемся, что к тому времени, когда вы изучите каждый ресторан и посетите некоторые связанные веб-сайты, вы станете экспертом в области истории, географии, питания и этнографии японской кухни». Техаса в Остине. Включает руководство для учителей.

План урока Обэнто: Японская коробка для завтрака [О Японии, японском обществе]
Для классов K-5. Студенты поймут важность obento (коробка для завтрака) в японском образе жизни, изучат основные правила obento и познакомятся с частью японской культуры питания.

КУЛЬТУРА — чай, чайные, сады

Чайхана: Тясицу [Искусство Азии, Миннеаполисский институт искусств]
Для 5-8 классов. Эссе с визуальной галереей реконструированного японского чайного домика 18 века.

Чайный сад (Тянива) [Японский сад в Портленде]
5-8 классы. Краткий обзор с картинками. Также включает обзоры и изображения четырех других типов японских садов (Плоский, Прогулочный пруд, Природный и Песчано-каменный), а также упражнение «Живое хайку»

Новый способ чая [Азиатское общество и Японское общество]
5-8 классы. Онлайн-путеводитель по прошедшей выставке с виртуальным туром, чайной утварью, чайной комнатой и церемонией.

Японский сад [Колледж Боудойн]
3-5 классы. С изображениями, глоссарием, ссылками и библиографическими ссылками, а также разделом, посвященным элементам японских садов.

Японский сад [Ботанический сад Миссури]
3-5 классы. Эссе с изображениями об основных принципах дизайна японского сада.

КУЛЬТУРА—Одежда

Кимоно [Музей Виктории и Альберта]
5-8 классы. Очерки и изображения об истории кимоно, а также техниках ткачества, вышивки и декорирования.

Кимоно как искусство [Кантонский художественный музей]
Коллекция из 12 межпредметных уроков, посвященных японскому искусству, которые включают стандарты искусства штата Огайо, словарный запас, справочную информацию, списки материалов, раздаточные материалы и иллюстрации, оценки, а также дополнительные печатные материалы и Интернет. Ресурсы. Примечание: веб-ссылки не всегда надежны. В некоторых случаях поиск на родительском веб-сайте предоставляет ресурс. Планы уроков включают темы: баннеры с карпами/кои на День защиты детей, распечатка кимоно, изготовление веера учива, распечатка рыбы и изготовление текстиля шибори. Хотя все уроки связаны с искусством, многие из них связаны с литературой, математикой, естественными науками и общественными науками.

ИСТОРИЯ — Археология

Культура Дзёмон (ок. 10 500–ок. 300 г. до н. э.) [Метрополитен-музей]
«Период Дзёмон, охватывающий большой промежуток времени, составляет период неолита в Японии. Его название происходит от «маркировки шнура», которая характеризует керамику, изготовленную в то время». Краткое введение с изображениями семи экспонатов из музейной коллекции.

Культура Яёй (ок. 4 век до н.э. – 3 век н.э.) [Музей искусств Метрополитен]
«Начиная примерно с четвертого века до нашей эры культура Дзёмон постепенно заменялась более развитой культурой Яёй, получившей свое название от места в Токио, где в 1884 году впервые была обнаружена керамика этого периода». Краткое введение с изображениями трех артефактов из коллекции музея.

ИСТОРИЯ — Самураи, мечи, изготовление мечей

Сёгуны и искусство [Музей искусств Метрополитен]
Для 5-8 классов. Обсуждение сёгунов и их роли в художественной и культурной истории Японии с конца XII века до конца периода Эдо (1868 г. ).

Самурай [Музей Метрополитен]
Для 5-8 классов. Краткое введение в буси или самураев Японии.

Японский клинок: технология и производство [Музей Метрополитен]
Для 5-8 классов. Обсуждаются две важные техники традиционного японского изготовления мечей — китэ (ковка лезвия) и яки-ирэ (упрочнение лезвия).

ИСТОРИЯ—Пн, фамильный герб

План урока Японские фамильные гербы [Мемориальный художественный музей Аллена, Оберлинский колледж]
Для 3-6 классов. План урока по созданию индивидуальных «гербов», которые следуют традиции японских фамильных гербов, или пн .

ИСТОРИЯ — Герои в истории

План урока Герои и конституции, Императорская Япония в начальных классах [О Японии, Японском обществе]
Для 5-8 классов. Используя изображения, в том числе старых денег, этот урок выбирает двух культовых и противоречивых фигур из Японии и Кореи, к которым в каждой стране относятся по-разному, чтобы изучить фундаментальные вопросы, такие как важность национальных героев и то, как точка зрения влияет на то, как люди понимают мир. одно и то же событие.

НАУКА—Науки о Земле

План урока Понимание землетрясений: уроки Кобе [National Geographic]
Для 6–8 классов. Цель этого урока — понять, что такое землетрясения, на примере землетрясения 1995 года в портовом городе Кобе, Япония. В первом упражнении учащиеся узнают о причинах и последствиях землетрясений и выясняют, почему некоторые места на Земле более подвержены землетрясениям, чем другие. Во втором упражнении учащиеся узнают о землетрясении в Кобе и используют его в качестве учебного примера, чтобы понять причину землетрясения, последствия, восстановление и готовность. Студенты узнают о разрушениях, которые пережили жители Кобе в результате этой силы природы. В заключительном задании учащиеся используют результаты своего исследования землетрясения в Кобе для создания брошюры о подготовке к землетрясению.

План урока Можем ли мы предсказать цунами? [CIESE: Центр инноваций в инженерном и научном образовании, Технологический институт Стивенса]
Для 6-8 классов. Учащиеся узнают, что Япония реализовала обширную программу строительства стен от цунами размером до 4,5 м (13,5 футов) перед населенными прибрежными районами. В других местах построены шлюзы и каналы для перенаправления воды от приближающихся цунами. Студенты планируют систему предупреждения о цунами.

НАУКА — Науки о жизни

План урока Сеть жизни: морские водоросли [Marine Discovery, Аризонский университет]
Для 5-6 классов. Используя обычные домашние продукты, в этом упражнении представлены концепции пищевых цепей и пищевых сетей. Он рассказывает учащимся о различиях между производителем и потребителем и подчеркивает, что люди являются лишь частью этой очень сложной паутины жизни. Это показывает, что океан является частью нашей пищевой сети, а морские водоросли являются важным ингредиентом многих наших продуктов.

НАУКА — Окружающая среда и культура

План урока Эффективная жизнь: ежедневные практики энергосбережения от Тоторо и сегодня [О Японии, Японском обществе]
Для 3–6 классов. Сельский образ жизни 1950-х годов, изображенный в аниме фильме Мой сосед Тоторо , предлагает уроки зеленого образа жизни, которые применимы к разным культурам и периодам времени. На этом уроке учащиеся: 1) опишут традиционное отношение японцев к природе; 2) определить не менее 5 энергосберегающих практик в Тоторо ; и 3) разработать рекламный плакат для продвижения этих методов энергосбережения в современном мире.

МАТЕМАТИКА

Как использовать соробан [Tomoe Soroban Co.]
Этот коммерческий веб-сайт компании, производящей соробан, предлагает хорошее вводное руководство с видео и «виртуальным соробаном», которым студенты могут манипулировать.

ЛИТЕРАТУРА — Мифы о происхождении

Первоисточник Легендарное прошлое: Эпоха богов [Азия для педагогов]
Для 5-8 классов. Введение в мифы о сотворении Японии. Содержит перефразированную версию этих мифов, рассказанную в Кодзики и Нихон Сёки . Эти легенды были важны для японской религии, исторического сознания и национального самосознания. Включает в себя вопросы для обсуждения для студентов.

Рассказывая сказки с камисибай [Музей азиатского искусства, Сан-Франциско]
Учащиеся обобщают и иллюстрируют основные события японской народной сказки в формате слайдов камисибай и пересказывают свои истории, используя свои слайды камисибай.

ЛИТЕРАТУРА—Поэзия

План урока Умеете ли вы хайку? [EDSITEment, Национальный фонд гуманитарных наук]
Для 3-5 классов. Хайку показывает нам мир в капле воды, предоставляя крошечную линзу, через которую можно увидеть чудо и тайну жизни. Сочетая внимательное наблюдение с моментом размышления, эта простая, но очень сложная форма поэзии может помочь учащимся отточить реакцию на язык и повысить их способность к самовыражению. На этом уроке студенты изучают правила и условности хайку, изучают примеры японских мастеров и создают собственные хайку.

Создайте собственное иллюстрированное хайку [Музей азиатского искусства, Сан-Франциско]

How to Make Haiku [Japan Airlines Foundation]
Короткий иллюстрированный онлайн-буклет, выпущенный JAL Foundation.

ЛИТЕРАТУРА — новые издания

Freeman Book Awards [NCTA]
Ежегодный список названий-победителей (см. элементарную категорию) книжной премии Freeman за выдающуюся детскую литературу о Восточной и Юго-Восточной Азии от Национального консорциума по обучению Азия (NCTA). Пожалуйста, обратитесь также к рекомендуемым названиям детских книг по классам, а также на сайте NCTA.

ИСКУССТВО — Природа в искусстве

Сезонные образы в японском искусстве [Музей искусств Метрополитен]
Обсуждение сезонных образов в японском искусстве с акцентом на важность синтоизма, дзен-буддизма и поэзии.

Природа зверя: животные в японских картинах и гравюрах [Музей Тихоокеанской Азии]
Картины и гравюры периода Эдо до конца 20 века. Включение таких персонажей, как Годжира (Годзилла), Дораэмон и Лесной дух из Принцесса Мононоке делает этот отряд особенно интересным для школьников. Текстовые сочинения с изображениями на следующие темы: 1) Традиция; 2) реальность; 3) Воображение. С временной шкалой периода Эдо, глоссарием соответствующих терминов, планами уроков для учителей и заданием «Генератор случайных монстров» для учащихся.

ART—гравюры и изготовление гравюр

Создайте свой собственный подвесной свиток и именную печать [Музей азиатского искусства, Сан-Франциско]
Создайте свой собственный подвесной свиток и именную печать.

Создание имитации гравюры на дереве [Музей азиатского искусства, Сан-Франциско]
Учащиеся смогут находить, сравнивать и сопоставлять изображения традиционных японских гравюр на дереве. Затем они создадут свои собственные симулированные гравюры на дереве.

Гравюры на дереве в стиле укиё-э [Музей искусств Метрополитен]
Краткое введение в развитие стиля укиё-э в ксилографии с акцентом на технические аспекты полихромной печати.

План урока Гётаку [Мемориальный художественный музей Аллена, Оберлинский колледж]
Для классов К-2. «Гётаку» (guh-yo-tah-koo) — японское искусство рисования рыб. Он был разработан более века назад как метод рыбака для регистрации размера и вида его улова, и теперь признан во всем мире как форма искусства. Учащиеся изучат историю печатания рыбы и сделают собственные оттиски.

План урока Гётаку: Японская печать рыбы [ArtsEdge, The Kennedy Center]
Для 5-8 классов. Приобретая знания об исторических и культурных качествах, уникальных для этого конкретного вида искусства, учащиеся могут понять, как Гётаку отражает часть японской истории. Студенты выберут рыбу, подготовят ее, нарисуют, наклеят бумагу или ткань и сделают отпечаток рыбы для демонстрации. Во время этого процесса они также изучат рыбу и узнают правильные названия и использование внешних анатомических частей рыбы.

ART — Emakimono (Свитки с изображениями)

Emakimono: Японские свитки с картинками [Азиатское общество]
«В период с 11 по 16 века раскрашенные ручные свитки, называемые эмакимоно , процветали как вид искусства в Японии, изображая битвы, романтику, религию, народные сказки и даже истории сверхъестественного мира». С предложениями по приготовлению эмакимоно в классе.

ИСКУССТВО — оригами (складывание бумаги)

Игра оригами [Азиатское общество]
Пошаговое иллюстрированное руководство по изготовлению кролика оригами.

План урока 1000 журавлей [Мемориальный художественный музей Аллена, Оберлинский колледж]
Для 3–5 классов. Этот урок охватывает оригами, биологию журавлей, журавлей в японском искусстве, «1000 журавлей» как символ мира, бомбардировку Хиросимы и реальную историю Садако . Учащиеся: 1) улучшат моторные навыки посредством аккуратного складывания, дисциплины, необходимой при занятиях оригами; 2) развивать мультикультурную осведомленность, изучая историю Японии; 3) улучшить свою способность следовать указаниям путем создания журавликов-оригами; 4) выявить крупное историческое событие, бомбардировку Хиросимы.

Сложить бумажный цветок лотоса [Музей азиатского искусства, Сан-Франциско]

Сделать храмовую книгу или японскую ширму [Музей азиатского искусства, Сан-Франциско]
Учащиеся будут создавать свои собственные книги и марки, а также писать стихи или добрые пожелания друг другу книги. Затем они возьмут свои книги с собой в паломничество в Музей азиатского искусства, в японский чайный сад или на пляж и запишут свои впечатления.

ИСКУССТВО — Сибори (Окрашивание галстука)

План урока Хатимаки/Сибори [Мемориальный художественный музей Аллена, Оберлинский колледж]
Для 3-5 классов. Хатимаки — это тонкое полотенце или полоска ткани, завязанная вокруг макушки головы. Согласно японской легенде, хатимаки укрепляют дух и отгоняют злых духов. На этом уроке студенты: 1) узнают о японском методе окрашивания араси сибори; и 2) узнать о хатимаки и сделать свои собственные для ношения.

Хатимаки/Сибори [Художественный музей Аллена]
Для 3-5 классов. Хатимаки — это тонкое полотенце или полоска ткани, завязанная вокруг макушки головы. Согласно японской легенде, хатимаки укрепляют дух и отгоняют злых духов. Араши шибори — это особый тип шибори (японский метод окрашивания ткани с рисунком путем связывания, сшивания, складывания, скручивания или сжатия), при котором ткань оборачивается вокруг шеста, закрепляется и окрашивается; полученные узоры диагональны, так как ткань сформирована по косой. На этом уроке студенты: 1) узнают о японском методе окрашивания араси сибори; и 2) узнать о хатимаки и сделать свои собственные для ношения.

ИСКУССТВО И РЕМЕСЛА — Общие

OMuERAA (онлайн-музейные ресурсы) [Азия для преподавателей]
Дополнительные планы уроков и ресурсы по искусству можно найти в OMuERAA (онлайн-музейные образовательные ресурсы по азиатскому искусству), которые можно изучить по ряду категорий, включая страну или область, край.

ДРАМА И ТАНЕЦ — Кабуки

Театр Кабуки в Японии [Британский музей]
Этот тур исследует театр Кабуки от его исторических истоков до влияния, которое он оказал на современную культуру. Японские гравюры и фотографии из коллекций Британского музея использовались для иллюстрации тем актерского мастерства, музыки и танцев, театра и публики, макияжа и костюмов.

ДРАМА И ТАНЕЦ — народный танец

План урока Учива (фан) и танец реки Кума [Мемориальный художественный музей Аллена, Оберлинский колледж]
На этом уроке учащиеся: 1) познакомятся с традициями и праздниками другой культуры; 2) узнать о городе/сообществе в Японии; 3) знакомиться с традиционной японской музыкой, изучая несколько танцевальных па и их значение.

11 марта 2011 г. CE: Землетрясение и цунами в Тохоку

ИСТОРИЧЕСКАЯ СТАТЬЯ

ИСТОРИЧЕСКАЯ СТАТЬЯ

11 марта 2011 года в Японии произошло самое сильное землетрясение за всю ее историю.

Классы

9–12

Предметы

Науки о Земле, география, океанография, физическая география

Учебные материалы

11 марта 2011 г. в Японии произошло сильнейшее землетрясение за всю ее историю. Землетрясение произошло в северной части Тихого океана, в 130 км к востоку от Сендая, крупнейшего города региона Тохоку, северной части острова Хонсю. Землетрясение в Тохоку вызвало цунами. Цунами — по-японски «волна в гавани» — представляет собой серию мощных волн, вызванных смещением большого водоема. Большинство цунами, например то, что образовалось у Тохоку, вызвано подводной тектонической активностью, такой как землетрясения и извержения вулканов. Цунами Тохоку произвело волны высотой до 40 метров (132 фута). Более 450 000 человек остались без крова в результате цунами. Погибло более 15 500 человек. Цунами также сильно повредило инфраструктуру страны. Помимо тысяч разрушенных домов, предприятий, дорог и железных дорог, цунами вызвало расплавление трех ядерных реакторов на АЭС Фукусима-дайити. Атомная катастрофа на Фукусиме привела к выбросу токсичных радиоактивных материалов в окружающую среду и вынудила тысячи людей покинуть свои дома и предприятия.

Кредиты

Кредиты мультимедиа

Аудио, иллюстрации, фотографии и видео указываются под активом мультимедиа, за исключением рекламных изображений, которые обычно ссылаются на другую страницу, содержащую кредит мультимедиа. Правообладателем для СМИ является лицо или группа, указанные в титрах.

Писатель

Национальное географическое общество

Продюсер

Национальное географическое общество

другое
Последнее обновление

27 сентября 2022 г.

Полномочия пользователя

Для получения информации о правах пользователя ознакомьтесь с нашими Условиями предоставления услуг. Если у вас есть вопросы о лицензировании контента на этой странице, свяжитесь с нами по адресу [email protected] для получения дополнительной информации и получения лицензии. Если у вас есть вопросы о том, как цитировать что-либо на нашем веб-сайте в вашем проекте или презентации в классе, обратитесь к своему учителю. Она или он лучше всего знает предпочтительный формат. Когда вы обратитесь к нему или к ней, вам потребуется название страницы, URL-адрес и дата доступа к ресурсу.

Мультимедиа

Если медиа-актив можно загрузить, в углу средства просмотра медиа-файлов появится кнопка загрузки. Если кнопка не отображается, вы не можете загрузить или сохранить медиафайл.

Текст

Текст на этой странице можно распечатать и использовать в соответствии с нашими Условиями предоставления услуг.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *