Уменьшить на увеличить на 1 класс: Увеличить на… / уменьшить на… — урок. Математика, 1 класс.
Конспект урока математики 1 класс «Увеличить на. Уменьшить на.» | План-конспект урока по математике (1 класс) по теме:
КОНСПЕКТ УРОКА МАТЕМАТИКИ
Тема урока: «Увеличить на. Уменьшить на.»
Цель:
- Познакомить детей с терминами «увеличить на», «уменьшить на».
Планируемые образовательные результаты
Предметные:
- Научить правильно, соотносить полученные цифры с числом предметов.
- Формировать умение образования чисел,
- Научить применять термины «увеличить на», «уменьшить на» в решении задач и примеров,
- Продолжить работу по формированию пространственных представлений.
Личностные:
- принимать и осваивать социальную роль обучающегося;
- проявлять мотивы к учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;
- осознавать личностный смысл учения.
Тип урока: постановка и решение учебной задачи
Методы и формы обучения:
объяснительно-иллюстративный | индивидуальная, фронтальная |
Оборудование: раздаточный материал (карточки), учебник, рабочая тетрадь на печатной основе, наглядный материал (геометрические фигуры)
№ | Этап урока | Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД | ||
1 | Организационный момент | Организационный настрой на урок | Прозвенел звонок, | Переключают внимание на учителя. Настраиваются на работу. | Осознавать необходимость рабочего настроя на уроке. | ||
2 | Актуализация знаний | Устный счет (фронтальная работа, индивидуальная работа) Слайд 1 | Организует устный счет с целью актуализации знаний. Устный счет: (на обратной стороне доски примеры на сложение и вычитание. 2 ученика решают на доске, остальные работают с кассой )
Работа с кассой: откройте свои кассы и покажите мне число, которое следует за числом 2. (3) А покажите мне маленького соседа числа 5 (4). Какое число больше 6 на 1 (7). А какое число меньше 2 на 1 (1). Покажите мне соседей числа 9 (8, 10) Давайте проверим работу ваших одноклассников на доске. (на слайде появляется эталон проверки). Кто согласен, поднимите руку. Молодцы, присаживайтесь. Продолжаем работу. | Выполняют задания устного счета. | Осознавать свои возможности в учении; судить осознано о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием. Извлекать необходимую информацию из рассказа учителя; дополнять и расширять имеющиеся знания и представления о новом изучаемом предмете; сравнивать и группировать предметы, объекты по нескольким основаниям, находить закономерности, самостоятельно продолжать их по установленному правилу. | ||
3 | Мотивационный (сообщение темы урока) | Сообщение темы урока. Определение цели урока. (фронтальная работа) Слайд 2 Слайд 3 | Задает вопросы. Комментирует ответы, предлагает сформулировать цель урока. Ребята, обратите внимание на доску, что вы видите? (треугольники). Сколько их? (3). Увеличьте пожалуйста данное количество треугольников на 2. Ответ покажите на экранах. Что у вас получилось? (5 треугольников). Что значит увеличить на 2? (к 3 прибавить 2) Составьте пример. N, запиши пример на доске. (3+2=5). Все согласны? Молодец, садись. Давайте посмотрим на следующую строчку. Сколько кружков вы видите? (5). Уменьшите пожалуйста данное количество кружков на 1. Ответ покажите на экранах. Что у вас получилось? (4 кружка). Что значит уменьшить на 1? (из 5 вычесть 1). Составьте пример. N, запиши пример на доске. (5-1=4). Все согласны? Молодец, садись. Ребята, у меня есть 2 карточки, со словами «увеличить» и «уменьшить», и знаки действий (+ и -). Помогите мне соотнести знаки со словами. Кто догадался, какая тема урока? Какие цели поставим? | Обсуждают тему урока. Отвечают на вопросы учителя. Формулируют цель урока. | Устанавливать связи между целью учебной деятельности и ее мотивом. Составлять план и последовательность действий. Владеть монологичной и диалогичной речью | ||
4 | Постановка учебной задачи и ее решение (изучение нового материала) | Индивидуальная, фронтальная и самостоятельная работа Работа по учебнику (стр.68 №1) Работа по учебнику (стр. 68 №2) | Организует работу по теме урока. Объясняет новый материал, отвечает на вопросы учеников, проверяет выполнение задания. Отройте учебник на странице 68. Посмотрите на картинку. Какие птицы изображены на ней? (ласточки). Составьте пожалуйста задачу к этой картинке со словом увеличить. (На проводе сидело 8 ласточек. Прилетели еще 2 ласточки. Сколько ласточек стало ласточек?) Как мы запишем решение данной задачи? (8+2=10) А теперь давайте составим задачу со словом уменьшить. (На проводе сидело 8 ласточек. Одна ласточка улетела. Сколько осталось ласточек? На сколько уменьшилось количество ) Как запишем решение? (8-1=7) Посмотрите на следующий номер. Найдите примеры, где есть слово увеличить. (7+1=8, 8+1=9, 9+1=10). Почему 8>7, 9>8,10>9 Найдите примеры со словом уменьшить. (10-1=9, 9-1=8, 8-1=7). Почему 9 | Выполняют дидактические упражнения. Отвечают на вопросы. Высказывают свое мнение. | Осознавать свои возможности в учении; судить осознано о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием; оценивать выполнение своего задания. Уметь ориентироваться в учебнике; Определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела, определять круг своего незнания; Отвечать на простые и сложные вопросы учителя, самим задавать вопросы, находить нужную информацию в учебнике. Сравнивать и группировать предметы, объекты по нескольким основаниям, находить закономерности, самостоятельно продолжать их по установленному правилу; Наблюдать и делать самостоятельные простые выводы; Осуществлять выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов; проводить подведение под понятие, выведение следствий; устанавливать причинно-следственные связи; строить логические цепочки рассуждений. Самостоятельно организовать свое рабочее место; Уметь следовать режиму организации учебной деятельности; определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно, план выполнения заданий на уроке под руководством учителя; соотносить выполненное задание с образцом, предложенным учителем. Участвовать в диалоге; Слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения; оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом учебных ситуаций. | ||
5 | Физминутка | Физминутка в стихотворной форме | Читать, постепенно ускоряя темп Меня укусил гиппопотам. От страха я на дерево полез, И вот я здесь, а ноги мои там. Меня укусил гиппопотам. А я ему кричу: «Отдай ногу!» А он в ответ: «Я не могу!» И вот я здесь, а ноги мои там. Меня укусил гиппопотам. | Выполняют движения, повторяя их за учителем. | Контролировать свои действия, соотнося их с действиями учителя и одноклассников. | ||
6 | Решение частных задач (первичное осмысление и закрепление) | Работа в рабочей тетради (стр. 25 № 1) Работа по учебнику (стр. 68 №3) Работа по учебнику (стр. 68 №5) Работа по учебнику (стр. 68 №4 работа в парах) | Откройте рабочие тетради на стр.10. прочитайте задание, что нам нужно сделать. Выполним задание вместе. Я на доске, а вы в тетрадях. Посмотрите следующее задание. Используя рисунок, решите пример. Кто хочет попробовать? (Было 8 синих кружков. К ним прибавили 1 красный. Получилось 9 кружков). Все согласны? Следующий пример разберите самостоятельно. Что у вас получилось? (Было 9 зеленых квадратов. К ним прибавили 1 желтый квадрат. Получилось 10 квадратов) Сейчас внимательно посмотрите на страничку и оцените свою работу. Нарисуйте в уголке зеленый кружочек если у вас все получилось, желтый – были затруднения, красный- было очень трудно. Закрываем тетрадочки, открываем учебники на странице 68, посмотрим на 3 задание. Давайте разделим эти примеры на 2 столбика (увеличить, уменьшить) Молодцы. Давайте повторим, что значит увеличить? Уменьшить? Измерьте длину отрезков, и тихонечко, едва заметной линией подпишите каждый из них. Какой отрезок, самый длинный, какой самый короткий? Посоветуйтесь в парах и составьте как можно больше равенств и неравенств в пределах 10. Готовая пара поднимает ручку. Задание выполняем устно. | Выполняют дидактические упражнения. Отвечают на вопросы. Высказывают свое мнение. Решают задачи. | Осознавать свои возможности в учении; судить осознано о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием; Отвечать на простые и сложные вопросы учителя, самим задавать вопросы, находить нужную информацию в учебнике. Определять в каких источниках можно найти необходимую информацию для выполнения задания; Сравнивать и группировать предметы, объекты по нескольким основаниям, находить закономерности, самостоятельно продолжать их по установленному правилу; Осуществлять выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов; Прогнозировать результаты уровня усвоения изучаемого материла; Определять план выполнения задний на уроке под руководством учителя. Участвовать в диалоге. | ||
7 | Итог урока (рефлексия) | Обобщение полученных знаний (фронтальная работа) | О чем мы говорили сегодня на уроке? Какие цели ставили? Достигли мы их? Какая работа показалась вам самой интересной? Какая трудной? Сейчас я вам предлагаю оценить свою работу на уроке. Перед вами лежит лесенка. Она называется «Лесенка успеха» Кто считает, что он сегодня замечательно работал на уроке и ему все понравилось, рисует человечка на 3 самой высокой ступеньке. Кому урок понравился, но были затруднения, тот рисует человечка на 2 ступени. А кому совсем не понравился урок и было трудно, тот рисует человечка на 1 ступени | Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. Проводят самооценку, рефлексию. Оценивают свою работу. | Понимать значение знаний для человека и принимать его; Структурировать знания; Выполнять осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.Прогнозировать результаты уровня усвоения изучаемого материла; Осознавать качество и уровень усвоения; Оценивать результаты работы. |
Разработка урока по математике «Увеличить на
Разработка урока по математике в 1 классе по УМК «Школа России»
Тема: «Увеличить на – уменьшить на».
Цели:
• воспитывать умение слушать и слышать учителя
• знакомство с терминами «увеличить на» «уменьшить на»
• совершенствовать вычислительные навыки
• развивать логическое мышление
Планируемые результаты.
Предметные:
знания: познакомить с понятиями «увеличить на», «уменьшить на»,
научиться записывать в виде выражения (с использованием знаков «+», «-»,
«=») случаи образования чисел, читать выражения, решать их.
умения: получение числа вычитанием 1 из непосредственно следующего за
ним при счете; выбирать действия в соответствии с поставленной задачей;
составлять числовую последовательность по заданному правилу;
обоснование выбора арифметического действия.
Универсальные учебные действия:
регулятивные: определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и
самостоятельно; высказывать свою версию, пытаться предлагать способ
решения.
познавательные: пересчитывать предметы; выражать результат
натуральным числом; находить ответы на вопросы, используя учебник,
информацию, полученную на уроке;
коммуникативные: учитывать разные мнения и стремиться к координации
разных позиций в сотрудничестве; контролировать действия партнера.
личностные: оценивать собственную учебную деятельность: свои
достижения, самостоятельность, инициативу.
1. Организационный момент.
Организация класса. Настрой детей на работу. Организовать
познавательную деятельность учащихся.
Математика – особая страна,
Для путешествия смекалка нам нужна.
Будем много думать и считать,
И задания все будем выполнять.
Сегодня на уроке мы отправимся в гости. А к кому именно – вы узнаете, если
будете внимательны и правильно выполните задание
2. Активизация имеющихся у учащихся знаний. Подготовка к
осознанному восприятию учебного материала.
Устный счет. Ответьте на вопросы:
1.Какое число предшествует при счете числу 9?
2. Какое число следует при счете за числом 5?
3. Какое число стоит между числами 3 и 5?
4. Какое число стоит правее числа 8?
5.Какое число стоит левее числа 3?
— На этом уроке мы с вами отправимся в гости к гномам. Эти маленькие
существа очень любят математику. Ведь математика – царица всех наук, и
тот, кто занимается ею, сможет не только считать и решать задачи, но и
станет находчивым, сообразительным, научиться мыслить и находить выход
из любой ситуации.
2. Зарядка для ума (задания на развитие логического мышления).
1. Какой домик нужно вставить в пустой квадрат?
2. Куда войдет больше воды: в трехлитровый чайник или
трехлитровый самовар?
3. Сколько зайцев в корзине? Почему ты так решил?
— Молодцы, ребята. Вы успешно справились с заданием гнома Умника. И мы
отправляемся дальше в путь.
Физминутка для глаз.
3. Введение в новую тему.
— И вот мы в гостях у гнома Цветочка. Чем он занят?
— Верно, поливает свой любимый цветок. Но в лейке мало воды. Давайте
поможем Цветочку набрать в нее воды. Вы должны решить примеры, тогда
капельки воды попадут в лейку. Готовы? Приступайте к работе.
— Ребята, посмотрите на выражение.
— Прочитайте данное выражение.
— На сколько увеличили число 4? (на 2)
— Как ещё можно прочитать это выражение?
— Какой ответ вы выбрали? (6)
— Ребята, посмотрите теперь на это выражение.
— На сколько уменьшили число 7? (на 3)
— Как ещё можно прочитать это выражение?
— Какой ответ у вас получился? (4)
Вывод: С какими новыми словами познакомились? (увеличить на…,
уменьшить на …) на доску.
— Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока?
— Молодцы, ребята! Теперь в лейке Гнома Цветочка достаточно воды для
поливки его любимого цветка. И мы с вами отправляемся к гному, который
нас уже ждёт.
4. Формирование новых знаний.
— С помощью какого действия вы дали мне ответ?
— Что мы делали с числом 5? (увеличили на 5)
— С помощью какого действия вы дали мне ответ? (-)
— Значит, что мы сделали с числом 5? ( (уменьшили на 3)
Вывод:
— Что мы с вами составили? (равенства)
— Что мы делали с числами? (увеличивали на 5 и уменьшали на 2)
Физминутка
Вижу, сильно вы устали.
Позову Весельчака,
Проведет он физминутку,
Всем понравится она.
Жил-был маленький гном (присели, встали)
С большим колпаком (вытянули руки вверх, соединили ладони)
Он был путешественник-гном. (руки на пояс, шаги на месте)
На лягушке он скакал:
Прыг-скок, ква-ква! (прыгаем)
И на стрекозе летал: (машем руками)
Ух, высоко! (встали на носочки)
По ручью плыл в чайной чашке: (плывем любым стилем)
Буль-буль-буль!
Ездил он на черепашке: (руки на пояс и потопать на месте)
Топ-топ-топ!
И, протопав все тропинки,
Он качался в паутинке, (качаемся из стороны в сторону)
Баю-бай! Баю-бай!
Утро придет, (руки вверх, в стороны, вниз)
Гном опять в поход пойдет! (шаги на месте)
4. Работа по учебнику (стр.68 №1)
Откройте учебник на стр. 68.
— Рассмотрите рисунок, кого вы видите на рисунке?
— Обратите внимания на равенства.
— Что вы видите? (пустые клетки)
— Давайте составим по данному рисунку рассказ и заполним равенства.
— Найдите равенство, где мы число увеличивали. (8+2=10)
— На сколько мы увеличили число? ( на 2)
— Найдите равенство, где мы число уменьшали. (8-1=7)
— На сколько уменьшили число? (на 1).
5. Работа в тетради.
Откройте тетрадь стр. 25.
Рассмотрите равенства, записанные под рисунком.
— Сколько бабочек было? (7)
— Что обозначает -2? (улетели)
— Сколько осталось бабочек? (5)
— Что мы сделали с числом 7? (уменьшили на 2)
— Посмотрите на 2 рисунок. Что изменилось?
— Прочитайте равенство.
— Что мы сделали с числом 5? (увеличили на 2)
Вывод:
— Что значит увеличить на 2? (прибавить 2)
— Что значит уменьшить на 2? (вычесть 2)
6. Самостоятельная работа.
Найдите в тетради №3
— Вы самостоятельно должны увеличить каждое число на 1 и записать ответ в
пустую клеточку ниже.
— Вы самостоятельно должны уменьшить каждое число на 1 и записать
ответ в пустую клеточку.
— Оцените правильность выполнения задания по школе.
7. Итог урока. Рефлексия.
— Сегодня на уроке мы с вами были в гостях у весёлых, трудолюбивых
гномов.
— Какую тему мы изучали сегодня?
— Что значит увеличить на?
— Что значит уменьшить на?
— У вас на столе лежат смайлики. Возьмите, пожалуйста, тот, который
соответствует вашему настроению.
Веселый — Урок понравился: я справился со всеми заданиями. Я доволен
собой.
— Простой — Настроение хорошее, но задания были не такими уж легкими.
Мне было трудно, но я справился.
— Грустный — Задания на уроке оказались слишком трудные. Мне нужна
помощь!
— Все сегодня работали со старанием, показали своё трудолюбие. Я говорю
вам всем сегодня: « Молодцы! Спасибо за урок!»
Расчет процентного увеличения и уменьшения
Форма поиска
Поиск
Узнайте о расчете процентного увеличения и уменьшения с помощью следующих примеров и интерактивных упражнений.
Пример 1. Энн работает в супермаркете за 10 долларов в час. Если ее заработок увеличится до 12 долларов, то на сколько процентов увеличится ее заработок?
Анализ: при нахождении процентного увеличения мы берем абсолютное значение разницы и делим его на исходное значение. Полученное десятичное число затем преобразуется в проценты.
Решение:
Ответ: Процент увеличения заработной платы Энн составляет 20%.
Давайте рассмотрим пример процентного уменьшения.
Пример 2. Штат компании увеличился с 40 до 29 сотрудников. На сколько процентов сокращается персонал?
Анализ: при нахождении процентного уменьшения мы берем абсолютное значение разницы и делим его на исходное значение. Полученное десятичное число затем преобразуется в проценты.
Решение:
Ответ: Сокращение персонала составило 27,5%.
Процентное увеличение и процентное снижение являются показателями -процентного изменения , то есть степени, в которой что-то приобретает или теряет ценность. Процентные изменения полезны, чтобы помочь людям понять изменения значения с течением времени. Давайте рассмотрим еще несколько примеров увеличения и уменьшения процентов.
В примере 1 мы разделили на 10, что было меньшим числом. В примере 2 мы разделили на 40, что было большим числом. Студенты часто путаются в этом. Помните, что описанная выше процедура требовала от нас деления на 9 0034 исходное значение . Другой способ запомнить процедуру — вычесть старое значение из нового значения, а затем разделить на старое значение. Преобразуйте полученное десятичное число в проценты. Формула показана ниже.
Пример 3. В супермаркете стоимость определенного товара увеличилась с 75 центов за фунт до 81 цента за фунт. На сколько процентов увеличивается стоимость товара?
Решение:
Ответ: стоимость товара увеличилась на 8 %.
Пример 4. Четыре фута вырезаны из 12-футовой доски. На сколько процентов уменьшилась длина?
Решение:
Ответ: длина уменьшилась на 33,3%.
Резюме. Процентное увеличение и процентное снижение — это показатели процентного изменения, то есть степени, в которой что-то приобретает или теряет ценность. Процентное изменение полезно, чтобы помочь людям понять изменения значения с течением времени. Формула для нахождения -процентного изменения :
Упражнения
Указания: Каждая задача ниже включает процентное изменение. Введите свой ответ для каждого упражнения без символа процента. Округлите ответ до ближайшей десятой доли процента, если это необходимо. Для каждого приведенного ниже упражнения щелкните один раз в ПОЛЕ ОТВЕТА, введите свой ответ и нажмите ВВОД. После того, как вы нажмете ENTER, в ОКНЕ РЕЗУЛЬТАТОВ появится сообщение, указывающее, является ли ваш ответ правильным или неправильным. Чтобы начать сначала, нажмите ОЧИСТИТЬ.
1. | В школе Furnace Woods набор учащихся увеличился с 320 учащихся в 2006 г. до 349 учащихся в 2007 г. Каков процент увеличения числа учащихся? ОКНО ОТВЕТОВ: % |
2. | Акции компании XYZ уменьшились с 14 долларов за акцию до 9 долларов за акцию. На сколько процентов упала цена акций? ОКНО ОТВЕТОВ: % ОКНО РЕЗУЛЬТАТОВ: |
3. | Плата за обучение в колледже увеличилась с 50 000 в 2006 г. до 59 000 в 2007 г. Каков процент увеличения платы за обучение? ОКНО ОТВЕТОВ: % ОКНО РЕЗУЛЬТАТОВ: |
4. | Цена на нефть снизилась с 54 долларов за баррель до 50 долларов за баррель. На сколько процентов упали цены на нефть? ОТВЕТЫ: % ОКНО РЕЗУЛЬТАТОВ: |
5. | В маленьком городе численность населения увеличилась с 25 000 человек в 1990 году до 32 000 человек в 2000 году. Каков процент прироста населения? ОКНО ОТВЕТОВ: % ОКНО РЕЗУЛЬТАТОВ: |
Уроки математики для потребителей |
Проценты и пропорции |
Цена со скидкой и со скидкой |
Простые проценты |
Комиссия |
Налог с продаж |
Процентное увеличение и уменьшение |
Практические упражнения |
Упражнения с вызовом |
Решения |
Подпишитесь на нашу БЕСПЛАТНУЮ рассылку!
Подпишитесь на нашу БЕСПЛАТНУЮ рассылку новостей!
Адрес электронной почты *
Нужно больше практики? |
Попробуйте наш генератор электронных таблиц |
Попробуйте наш генератор таблиц процентов |
Формула процентного уменьшения – вывод, примеры
Процентное уменьшение относится к процентному изменению значения при его уменьшении в течение определенного периода времени. Например, снижение уровня осадков, уменьшение числа больных Covid и т. д. Процентное снижение можно рассчитать по формуле процентного снижения. В этом разделе мы обсудим формулу процентного уменьшения. Давайте изучим формулу процентного уменьшения с несколькими решенными примерами.
Что такое формула процентного уменьшения?
Формула процентного уменьшения дает уменьшение количества по отношению к его начальному значению. Чтобы рассчитать уменьшение в процентах, нам сначала нужно найти разницу в значениях. Затем разделите разницу на начальное значение и умножьте его на 100. Формула процентного уменьшения задается следующим образом:
Процентное уменьшение = [(Старое значение — Новое значение) / Старое значение] × 100]
Процент Формула уменьшения
Существует два простых шага для расчета процентного уменьшения с использованием формулы процентного уменьшения:
- Шаг 1: Найдите разницу между числами, т. е. уменьшение = старое значение — новое значение
- Шаг 2: Разделите уменьшение на старое значение и умножьте его на 100. Это дает формулу уменьшения в процентах: Снижение в процентах = [(Старое значение — Новое значение) / Старое значение] × 100]
Процентное увеличение и уменьшение
Процентное увеличение и уменьшение — это процентное изменение значения. Процентное изменение — это разница между новым значением и старым заданным значением. Чтобы найти процентное изменение, эта разница делится на старое значение и умножается на 100, чтобы получить процентное увеличение или уменьшение.
Теперь следует отметить, что если новое значение больше старого, то это процентное увеличение. Например, если цена книги изменится с 5 до 8 долларов, цена вырастет. Принимая во внимание, что когда старое значение больше нового значения, в этом случае это уменьшение в процентах. Например, если цена стола изменится с 10 до 8 долларов, произойдет снижение цены.
Есть вопросы по основным математическим понятиям?
Станьте чемпионом по решению проблем, используя логику, а не правила. Узнайте, почему стоит математика, с нашими сертифицированными экспертами
Закажите бесплатный пробный урок
Примеры использования формулы процентного уменьшения
Пример 1. Число 53 ошибочно читается как 35. Найдите процентное уменьшение, используя формулу процентного уменьшения.
Решение:
Здесь новое значение = 35 долларов, а старое значение = 53 доллара
Используя формулу процентного уменьшения, мы получаем
процентное уменьшение = [(старое значение — новое значение) / старое значение] × 100
= [(53 — 35)/53] × 100
= 18/53 × 100
= 33,9%
Следовательно, уменьшение числа в процентах составляет примерно 34%
Пример 2: Товар, СР которого составляет 250 долларов, был продан за 230 долларов. Используйте формулу процентного снижения, чтобы найти процентное снижение цены товара.
Решение:
Здесь новое значение = 230 долларов, а старое значение = 250 долларов. 230)/250] × 100
= 20/250 × 100
= 8%
Следовательно, процент снижения цены товара составляет 8%.
Пример 3: Продавец фруктов раньше продавал клубнику по 80 долларов за дюжину. Теперь он снизил стоимость дюжины клубники на 5%. Какова цена дюжины клубники сейчас? Рассчитайте, используя формулу процентного уменьшения.
Решение:
Пусть новая стоимость дюжины клубник равна x.
В соответствии с формулой уменьшения в процентах,
Снижение в процентах = [(Старое значение — Новое значение) / Старое значение] × 100
Дано, что уменьшение в процентах = 5%; Новое значение = x, старое значение = 80
Итак, подставив эти значения в уравнение,
5 = [(80 – x)/80] × 100
x = 76
Итак, новая цена дюжины клубники стоит 76 долларов.
Часто задаваемые вопросы о формуле процентного уменьшения
Что подразумевается под процентным уменьшением?
Процентное уменьшение относится к процентному изменению значения при его уменьшении в течение определенного периода времени. Процентное уменьшение выражает уменьшение данного значения по отношению к его начальному значению в виде процента.
Какова формула процентного уменьшения?
Формула процентного уменьшения формируется, когда мы находим разницу между старым значением и новым значением, делим ее на старое значение и умножаем на 100. Формула процентного уменьшения выражается как:
Процентное уменьшение = [(Старое значение — Новое значение) / Старое значение] × 100]
Каковы шаги для расчета процентного уменьшения с использованием формулы процентного уменьшения?
Существует три простых шага для расчета процентного уменьшения с использованием формулы процентного уменьшения:
- Шаг 1: Найдите разницу между числами, т. е. уменьшение = старое значение — новое значение
- Шаг 2: Разделите это «уменьшение» на старое значение и умножьте его на 100. Это дает формулу процентного уменьшения, Процентное уменьшение = [(Старое значение — Новое значение) / Старое значение] × 100]
- Шаг 3: Данные значения подставляются в формулу, чтобы найти уменьшение в процентах.
Используя формулу процентного снижения, рассчитайте процентное снижение цены на карандаши с 12 до 9 долларов.
Мы будем использовать формулу процентного снижения для расчета процентного снижения цены на карандаши. В данном примере новое значение = 9 долларов, а старое значение = 12 долларов. Процент уменьшения = [(Старое значение — Новое значение) / Старое значение] × 100. Подставляя значения в формулу, процент уменьшения = [(12 — 9)/12] × 100 = 25%. Таким образом, процент снижения цены на карандаши составляет 25%.
Сколько процентов уменьшилось с 20 до 16?
Процентное уменьшение с 20 до 16 можно рассчитать по формуле Процентное уменьшение = [(Старое значение — Новое значение) / Старое значение] × 100. В этом случае старое значение = 20, новое значение = 16. Итак, после подстановки значений в формулу Процентное уменьшение = [(20 — 16) / 20] × 100 = 20%
Что является примером процентного уменьшения?
Примеры процентного снижения можно увидеть в нашей повседневной жизни.