cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

Технология конспект урока особенности современного проектирования 11 класс – 2 урок. Особенности современного проектирования.

Конспект урока в 11 классе по теме «Современные технологии и окружающая среда»

1 Организационный момент
(
презентация1, слайд 1)

2 Просмотр клипа (слайд 2)

3 Речевая разминка.

(слайд 3)

4. Выполнение упражнения 106 с. 110
на доске (слайд 4)

5. Физкультминутка (слайд 5)

6 Проверка домашнего задания: презентации учащихся.

7. Обсуждение презентаций.

8. Домашнее задание (презентация2, слайд 1)

9. Просмотр фильма (слайд 2, 3)

10. Подведение итогов урока.

  • Good morning, students.

  • Good morning, V.M.

  • How are you today?

  • We are fine, thank you. And how are you?

  • I’m OK, thank you. Sit down, please. Today we shall have a talk about very important things, find out how to solve ecological problems and help our environment. Then you will write a Green Party Manifesto giving your proposals for an environmentally-friendly lifestyle in our area. Let’s start our work.

Now listen to the song.

It’s nice, isn’t it?

Open your textbooks on page 110. Think about the area you live in and answer these questions.

Students’ answers:

river pollution, oceans pollution, lakes pollution, global warming, ecological balance damage, acid rain, land pollution, plant and animal life extinction, deforestation, air pollution, energy shortage, human and industrial waste, etc.

  • Are the people in your area environmentally conscious? (Yes, they are. /No, they are not.)

  • Why do you think so? What does it mean — “environmentally conscious”? Imagine: spring… the snow is melting… and we have to look at litter dropped everywhere… Well, are the people in your area environmentally conscious? It’s a question!..

  • And now it’s time to practise today’s vocabulary. Let’s remember some verbs. Look at the board, read the following word combinations aloud, translate them and mark them “+” or “–“according to what kind of effect they have on the environment.

  • Last time you worked in groups and shared ideas with your partners preparing presentations. I want you to present your works. Are you ready? The first group, come here. And you, students, listen to your classmates carefully and be ready to ask them your questions.

  • The second group. Questions.

Your home task is exercise 114 page 113. In groups you will write a Green Party Manifesto giving your proposals for an environmentally-friendly lifestyle in our area. Open page 113 and read the task. Can you give a definition what a manifesto is?

You may speak Russian. Now look at the board, read and translate it. Write down the definition.

There is a big problem in our place – our pets, dogs. Who has got a dog? Do you walk your dog? Every day? When did you clean up after your dog last time? Never? OK! Look! Some very simple actions and everyone will tell thanks…

Students, how can we lessen our impact on the environment?

What are your proposals?

Students’ proposals:

don’t drop litter

walk or cycle instead of driving car

bring cans, bottles, etc. to the local recycling center

only buy things you really need

avoid buying packaged goods

avoid environmental damage

reduce population consumption

raise money for environmental projects

prevent species’ extinction

protect the atmosphere and soil

stop contributing to global warming

make ecologically-conscious decisions

save energy

ban ozone-eating substances

promote clean air and water

organize campaigns

do concrete actions etc.

Now you know what to do. That’ll do for today. Stand up, please. The lesson is over. Thank you for your work. See you on Tuesday.

multiurok.ru

Конспект урока по технологии 11 класс

План – конспект

урока по технологии в 11 классе по теме:

Защита проекта «Мои жизненные планы и профессиональная карьера»

Цель урока: Обобщение знаний по разделу «Профессиональное образование и самоопределение» в систему. Активизация процесса профессионального самоопределения молодёжи, оказание действенной помощи учащимся 11 классе в осознанном выборе профессионального пути.

Задачи:

1. Образовательные:

Формирование и обобщение знаний по планированию профессионального пути у девятиклассников, их представлений о мире профессий и их требованиях, предъявляемых человеку; формирование навыков самоконтроля, готовности к профессиональному самоопределению

2. Развивающие:

— Развитие у учащихся знаний о методах самопознания и самовоспитания,

— развивать необходимые знания по планированию профессионального и жизненного пути и помочь им в применении этих знаний на практике,

— предоставить девятиклассникам возможность «заглянуть в будущее» с учётом полученных знаний

3. Воспитательные:

Воспитание трудовой мотивации молодёжи, помочь ориентироваться в мире профессий

Перечень знаний и умений, формируемых у учащихся

Учащиеся должны знать:

— свой уровень готовности к профессиональному самоопределению;

— значение и потенциал проектов в становлении профессионального самоопределения личности;

— порядок подготовки и оформления творческого проекта и построения личного профессионального плана.

Учащиеся должны уметь:

 осуществлять самоконтроль готовности к профессиональному самоопределению;

— корректировать свои профнамерения,

— соотносить требования профессии к человеку с собственными личными интересами, склонностями и способностями;

— проводить профессиограммный анализ профессий;

— уметь выполнять проектной работы, уметь ее презентовать.

Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.

Методы обучения:

— метод проектов. (Под методом проектов понимается организация обучения, при которой учащиеся приобретают знания в процессе планирования и выполнения практических заданий – проектов)

— проблемный метод: перед учеником поставлена проблема – выбор будущей профессии

— исследовательский метод: данному уроку предшествовала огромная работа: разноплановые анкетирования, в форме дом задания, поиск информации о учебных заведениях, где можно получить дальней шее образование

— метод применения интерактивных средств обучения

Оснащение урока: магнит доска, карточки — опросники, ноутбук, мультимедийный проектор, экран, проекты учащихся по теме урока, презентация Power Point ,

Надписи на доске:

-Эпиграф из стихотворения «кем быть?» В.В.Маяковский

-Тема: Презентация творческого проекта «Мои жизненные планы и профессиональная карьера».

— вопросы: 1,2,3..8 (в подведение итогов, после представления презентации)

— кроссворд (см. ниже )

— дом задание (нарисуйте себя через 10 лет, бумага)

План урока:

«Профессиональное образование и самоопределение»

  1. Организационный момент: определить посещаемость и готовность уч-ся к уроку (наличие проектов и спец. оснащения по каждому проекту) – 2 минуты

  1. Формулировка целей урока (целеполагание) — обучающие формулируют тему занятия самостоятельно, вспоминают, что было пройдено, чего нового узнали и чему научились (3 минуты)

.

  1. Вступление (3—5 минут)- актуализация знаний:

 В жизни каждого молодого человека рано или поздно всегда возникает вопрос: кем стать и куда пойти для этого учиться? Вы, еще не став самостоятельными, не имея достаточного жизненного опыта, опыта принятия решений, уже сейчас должны определиться в столь важном вопросе.

Выбор профессии часто определяет в дальнейшем весь жизненный путь человека. Поэтому очень важно предостеречь себя от возможных ошибок, выбрать дело по душе.

Есть два способа выбора профессии: Вспомните и назовите пожалуйста какие это методы?

Первый — это метод «проб и ошибок»: человек ищет вслепую, пробуя себя в различных сферах, пока не найдет то, что будет приносить ему и средства для того, чтобы достойно существовать, и удовлетворение от процесса работы. Но это может быть очень трудный и длительный процесс, ведь существуют десятки тысяч профессий.

В настоящее время насчитывается более 40000 профессий, при этом 500 из них ежегодно исчезают ( лакей, цирюльник, кучер) и почти столько же появляется новых.

 Приведите примеры? (марчендайзер, маркетолог, программист)

Многие профессии безвозвратно уходят в прошлое, другие же настолько меняются по своему содержанию, составу операций, что тоже становятся новыми, требующими от работника значительной переподготовки,постоянного повышения квалификации.

(Например: профессия учителя требует умения и желания постоянно учится, овладевать новыми техническими средствами обучения – компьютерами, оргтехникой, не только не отставать от учеников в знании техники, но и идти впереди)

Возможен другой путь: прежде всего, необходимо изучить самого себя, все то, что делает каждого из нас единственным и неповторимым: свои интересы и склонности, особенности мышления, памяти, внимания, особенности нервной системы. Далее надо ознакомиться с миром профессий, узнать, какие требования предъявляет профессия к человеку, и только после этого соотносить их со своими личностными особенностями. Только тогда выбор профессии будет вёрным и удачным.

Этот второй путь надо каждому пройти осознанно, разобраться в самом себе, ответив на вопросы: «Что у меня лучше получается? К чему я сам больше склонен? Где бы я хотел реализовать себя? Как я понимаю успех?»

Следовательно, чтобы овладеть профессией, необходимо, во-первых, ориентироваться в мире профессий и знать о требованиях, которые она предъявляет к человеку, и, во-вторых, знать себя, свои индивидуальные особенности, интересы, возможности и способности. С этой целью мы выполнили множество разноплановых заданий – составление и заполнение таблиц, ознакомление с классификатором профессий ЯО, ….. Результаты данных таблиц мы с вами обсудили, проанализировали и вы их отразили в своих презентациях, в разделах: «Я в мире профессий», «Этапы проекта»,»План конкретных мероприятий», «Формулы профессий», «Требование к профессиям» и другие.

Итак, вы сегодня защищаете каждый свой творческий проект «Мои жизненные планы и профессиональная карьера». Этот план должен помочь вам разобраться в своих профессиональных предпочтениях, наметить программу действий по самоопределению профессионального и жизненного пути.

  1. Обсуждение домашнего задания (4-5 мин)

— Для начала вспомним основные используемые в речи термины: на магнитной доске прикреплены карточки с терминами – дайте каждому термину определение.

выходите по одному человеку к доске и берете по 1 карточке.

Профессия — род деятельности, требующий специальных знаний и опыта (врач, учитель, инженер и т.д.)

Специальность — более узкая область приложения физических и духовных сил в рамках той или иной профессии. Например: Врач — терапевт, невропатолог и др.; учитель —учитель истории, математики и др.; инженер – механик , электрик.

Жизненный план — представление человека о желаемом образе жизни (соц., профессии и семейный статус)

Профессиональный план – обоснованное представление об избираемой профессии и перспективах профессионального роста.

Берут по одной карточке и отвечают на вопрос.

4. Презентация творческих проектов осуществляется по плану (25 мин)

1) теоретическая часть: а) вы должны аргументировать свой профессиональный выбор, раскрыть особенности избранной профессии, ответить на вопросы учителя и присутствующих членов жюри

б) жизненный план (кратко)

2) показать практическую часть будущей профессии (либо это будет показ фрагмент вашей будущей профессии виде фото, ситуаций или презентация ваших достижений на пути к выбранной профессии)

3) Ваше выступление будет оценивать уважаемое жюри, которое состоит из присутствующих на уроке учителей технологии в баллах, на специальных бланках – теоретическая и практическая часть проекта.

Критерии оценивания выступления обучающихся

Теоретическая часть проекта

Практическая часть проекта

Аргументация результатов профессионального выбора

На сколько раскрыта тема

Ответы на вопросы учителя, присутствующих

Качество представления результатов

Достижения на пути к выбранной профессии

Ответы на вопросы учителя, присутствующих

5. Подведение итогов (5 мин)

Вопросы для учащихся по проекту:

1. К какому типу принадлежит выбранная тобой профессия? (ПТЧХЗ), какие еще профессии относят в этот тип?

2. При выборе профессии и жизненного пути какой мотив был главным, доминирующим? (социальные, моральные, эстетические, познавательные, творческие материальные, престижные)

3. Опишите пожалуйста запасной вариант профессионального плана?…

4. Что было наиболее сложным и наиболее легким при выполнении задания?

5. О чем заставило задуматься его выполнение? — О необходимости более тщательной подготовки к сдаче экзаменов, о выборе учебного заведения.

6. Что нового я узнал о себе? – Работа над проектом помогла распознать индивидуальные особенности характера, общие и специальные способности, черты характера

7. Чему вас научила эта работа? – планировать в дальнейшем серьезные шаги в жизни.

8. Что означает правильный выбор профессии?

Выбор профессии можно рассматривать как взаимодействие двух сторон: человека с его индивидуальными особенностями, которые выражены в его физическом развитии, интересах, склонностях, характере, темпераменте и способностях, с теми требованиями, которые профессия предъявляет к человеку. При правильном выборе это должно быть совпадение индивидуальных особенностей человека с требованиями профессии.

9. Скажите, а какие ошибки вы могли или боялись совершить при выборе профессии? Варианты ответов:

А) выбор профессии за компанию

Б) плохое различение школьного учебного предмета с профессией

В) отношение к некоторым важным для общества профессиям как к недостойным

Г) перенос отношения к человек на его профессию – подражание отцу, старшему товарищу, брату, знакомому.

6. Отметки за урок зависят от суммы баллов, которую вам выставило жюри (присутствующие на занятии): максимально набравшие баллы – 5, чуть меньше – 4 , отрицательных отметок не будет.

7. Домашннее задание:

Итак, вы выбрали будущую профессию. Нарисуйте себя через 10 лет и подпишите свои рисунки: «Каким я вижу себя через 10 лет»

Чем полезен сегодняшний урок для вашей дальнейшей жизни? Ответы учащихся.

Урок окончен. Спасибо вам за вашу работу. Спасибо всем присутствующим за внимание!

P.S. Если останется время

Дополнительное задание на доске:

Практическая работа

1. Ответьте на вопросы кроссворда.

у

ч

и

Т

е

л

ь

2

а

г

Р

о

н

о

м

3

б

У

х

г

а

л

т

е

р

4

Д

е

к

о

р

а

т

о

р

1. Профессия типа «человек — человек», связанная с высокой моральной ответственностью.

2. Профессия типа «человек — природа», требующая от специалиста глубоких знаний и высокого уровня квалификации.

3. Распространенная профессия типа «человек — знаковая система».

4. Профессия типа «человек — художественный образ».

5. Назовите профессию типа, не указанного в кроссворде.(человек – техника )

Вопросы присутствующим:

Чтобы заполнить образовавшуюся паузу можно провести игру:

Знаешь ли ты, кем были по профессии ниже перечисленные известные личности?”

  1. А.П. Гайдар — командир полка Краевой Армии.
    2. Н.В. Гоголь — канцелярский чиновник в департаменте (1829г.) 
    3. А.С. Грибоедов — глава Русского посольства в Персии. 
    4. А.С. Грин — был учеником на пароходе; работал в рыбачьей артели; был добытчиком золота на Урале; был рядовым пехотного полка. 
    5. Н.М. Карамзин — историк.
    6. М.Ю. Лермонтов — офицер гвардейского гусарского полка, участвовал в военных действиях на Кавказе в войне с горцами.
    7. М.М. Пришвин — агроном, работал на опытной сельскохозяйственной станции, много путешествовал.

Девочки, наш урок подошел к концу. Чем полезен сегодняшний урок для вашей дальнейшей жизни? Ответы учащихся.

Спасибо вам за вашу работу. Спасибо всем присутствующим за внимание!

Самоанализ урока

Основные требования к использованию метода проектов

Наличие значимой (социально или личностно) проблемы, требующей интегрированного знания, исследовательского поиска решения.

Теоретическая, практическая, познавательная значимость предполагаемых результатов.

Самостоятельная (индивидуальная) деятельность учащихся.

Структурирование содержательной части проекта (с указанием поэтапных результатов).

Использование исследовательских методов (определение проблемы и вытекающих из нее задач исследования, выдвижение гипотез для их решения, обсуждение методов исследования, оформление результатов, анализ полученных данных, выводы.

1. Каково место данного урока в теме, разделе, курсе? Его связь с предшествующими уроками?

По плану на учебный предмет «Технология» в 9 б отводится 68 час. На раздел: «Профессиональное образование и самоопределения и карьеры» – отведено 20 ч.

Данный урок — заключительный в разделе, который обобщает знания учащихся в систему. Все предшествующие уроки в этом разделе направлены на определение психологических личностных качеств ученика, готовности к профессиональному выбору, определение профессионально – значимых качеств учащихся и помощи учителя в выборе профессии помощью разнообразных тестов, анкет и анализа полученных данных.

2. Какие особенности класса были учтены при планировании урока

При планировании открытого урока я учитывала следующие особенности класса : 9 б класс –коррекционный класс, выпускной и перед старшеклассниками как никогда остро стоит проблема выбора профессии и дальнейшего жизненного пути. Особенно если учесть, что 50 % учащихся из класса дети сироты, а для них проблема самоопределения наиболее актуальна.

3. Какие задачи планировалось решать на уроке? Чем обосновывался такой выбор задачи?

Цель урока: Обобщение знаний по разделу «Технология профессионального самоопределение и карьеры» в систему. Активизация процесса профессионального самоопределения молодёжи, оказание действенной помощи учащимся 9-х класса в осознанном выборе профессионального пути

Я считаю, что цель урока достигнута: ребята свободно владеют терминами, научились работать в проектной области (выполнены 4 проекта, в ходе урока были обобщены и закреплены знания по всему разделу «Технология профессионального самоопределения »

infourok.ru

Конспект урока по технологии (11 класс)

План – конспект

урока по технологии в 11 классе по теме:

Защита проекта «Мои жизненные планы и профессиональная карьера»

Цель урока: Обобщение знаний по разделу «Профессиональное образование и самоопределение» в систему. Активизация процесса профессионального самоопределения молодёжи, оказание действенной помощи учащимся 11 классе в осознанном выборе профессионального пути.

Задачи:

1. Образовательные:

Формирование и обобщение знаний по планированию профессионального пути у девятиклассников, их представлений о мире профессий и их требованиях, предъявляемых человеку; формирование навыков самоконтроля, готовности к профессиональному самоопределению

2. Развивающие:

— Развитие у учащихся знаний о методах самопознания и самовоспитания,

— развивать необходимые знания по планированию профессионального и жизненного пути и помочь им в применении этих знаний на практике,

— предоставить девятиклассникам возможность «заглянуть в будущее» с учётом полученных знаний

3. Воспитательные:

Воспитание трудовой мотивации молодёжи, помочь ориентироваться в мире профессий

Перечень знаний и умений, формируемых у учащихся

Учащиеся должны знать:

— свой уровень готовности к профессиональному самоопределению;

— значение и потенциал проектов в становлении профессионального самоопределения личности;

— порядок подготовки и оформления творческого проекта и построения личного профессионального плана.

Учащиеся должны уметь:

осуществлять самоконтроль готовности к профессиональному самоопределению;

— корректировать свои профнамерения,

— соотносить требования профессии к человеку с собственными личными интересами, склонностями и способностями;

— проводить профессиограммный анализ профессий;

— уметь выполнять проектной работы, уметь ее презентовать.

Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.

Методы обучения:

метод проектов. (Под методом проектов понимается организация обучения, при которой учащиеся приобретают знания в процессе планирования и выполнения практических заданий – проектов)

проблемный метод: перед учеником поставлена проблема – выбор будущей профессии

— исследовательский метод: данному уроку предшествовала огромная работа: разноплановые анкетирования, в форме дом задания, поиск информации о учебных заведениях, где можно получить дальней шее образование

— метод применения интерактивных средств обучения

Оснащение урока: магнит доска, карточки — опросники, ноутбук, мультимедийный проектор, экран, проекты учащихся по теме урока, презентация Power Point ,

Надписи на доске:

-Эпиграф из стихотворения «кем быть?» В.В.Маяковский

-Тема: Презентация творческого проекта «Мои жизненные планы и профессиональная карьера».

— вопросы: 1,2,3..8 (в подведение итогов, после представления презентации)

— кроссворд (см. ниже )

— дом задание (нарисуйте себя через 10 лет, бумага)

План урока:

«Профессиональное образование и самоопределение»

  1. Организационный момент: определить посещаемость и готовность уч-ся к уроку (наличие проектов и спец. оснащения по каждому проекту) – 2 минуты

  1. Формулировка целей урока (целеполагание) — обучающие формулируют тему занятия самостоятельно, вспоминают, что было пройдено, чего нового узнали и чему научились (3 минуты)

.

  1. Вступление (3—5 минут)- актуализация знаний:

В жизни каждого молодого человека рано или поздно всегда возникает вопрос: кем стать и куда пойти для этого учиться? Вы, еще не став самостоятельными, не имея достаточного жизненного опыта, опыта принятия решений, уже сейчас должны определиться в столь важном вопросе.

Выбор профессии часто определяет в дальнейшем весь жизненный путь человека. Поэтому очень важно предостеречь себя от возможных ошибок, выбрать дело по душе.

Есть два способа выбора профессии: Вспомните и назовите пожалуйста какие это методы?

Первый — это метод «проб и ошибок»: человек ищет вслепую, пробуя себя в различных сферах, пока не найдет то, что будет приносить ему и средства для того, чтобы достойно существовать, и удовлетворение от процесса работы. Но это может быть очень трудный и длительный процесс, ведь существуют десятки тысяч профессий.

В настоящее время насчитывается более 40000 профессий, при этом 500 из них ежегодно исчезают ( лакей, цирюльник, кучер) и почти столько же появляется новых. Приведите примеры? (марчендайзер, маркетолог, программист)

Многие профессии безвозвратно уходят в прошлое, другие же настолько меняются по своему содержанию, составу операций, что тоже становятся новыми, требующими от работника значительной переподготовки, постоянного повышения квалификации.

(Например: профессия учителя требует умения и желания постоянно учится, овладевать новыми техническими средствами обучения – компьютерами, оргтехникой, не только не отставать от учеников в знании техники, но и идти впереди)

Возможен другой путь: прежде всего, необходимо изучить самого себя, все то, что делает каждого из нас единственным и неповторимым: свои интересы и склонности, особенности мышления, памяти, внимания, особенности нервной системы. Далее надо ознакомиться с миром профессий, узнать, какие требования предъявляет профессия к человеку, и только после этого соотносить их со своими личностными особенностями. Только тогда выбор профессии будет вёрным и удачным.

Этот второй путь надо каждому пройти осознанно, разобраться в самом себе, ответив на вопросы: «Что у меня лучше получается? К чему я сам больше склонен? Где бы я хотел реализовать себя? Как я понимаю успех?»

Следовательно, чтобы овладеть профессией, необходимо, во-первых, ориентироваться в мире профессий и знать о требованиях, которые она предъявляет к человеку, и, во-вторых, знать себя, свои индивидуальные особенности, интересы, возможности и способности. С этой целью мы выполнили множество разноплановых заданий – составление и заполнение таблиц, ознакомление с классификатором профессий ЯО, ….. Результаты данных таблиц мы с вами обсудили, проанализировали и вы их отразили в своих презентациях, в разделах: «Я в мире профессий», «Этапы проекта»,»План конкретных мероприятий», «Формулы профессий», «Требование к профессиям» и другие.

Итак, вы сегодня защищаете каждый свой творческий проект «Мои жизненные планы и профессиональная карьера». Этот план должен помочь вам разобраться в своих профессиональных предпочтениях, наметить программу действий по самоопределению профессионального и жизненного пути.

  1. Обсуждение домашнего задания (4-5 мин)

— Для начала вспомним основные используемые в речи термины: на магнитной доске прикреплены карточки с терминами – дайте каждому термину определение.

выходите по одному человеку к доске и берете по 1 карточке.

Профессия — род деятельности, требующий специальных знаний и опыта (врач, учитель, инженер и т.д.)

Специальность — более узкая область приложения физических и духовных сил в рамках той или иной профессии. Например: Врач — терапевт, невропатолог и др.; учитель — учитель истории, математики и др.; инженер – механик , электрик.

Жизненный план — представление человека о желаемом образе жизни (соц., профессии и семейный статус)

Профессиональный план – обоснованное представление об избираемой профессии и перспективах профессионального роста.

Берут по одной карточке и отвечают на вопрос.

4. Презентация творческих проектов осуществляется по плану (25 мин)

1) теоретическая часть: а) вы должны аргументировать свой профессиональный выбор, раскрыть особенности избранной профессии, ответить на вопросы учителя и присутствующих членов жюри

б) жизненный план (кратко)

2) показать практическую часть будущей профессии (либо это будет показ фрагмент вашей будущей профессии виде фото, ситуаций или презентация ваших достижений на пути к выбранной профессии)

3) Ваше выступление будет оценивать уважаемое жюри, которое состоит из присутствующих на уроке учителей технологии в баллах, на специальных бланках – теоретическая и практическая часть проекта.

Критерии оценивания выступления обучающихся

Теоретическая часть проекта

Практическая часть проекта

Аргументация результатов профессионального выбора

На сколько раскрыта тема

Ответы на вопросы учителя, присутствующих

Качество представления результатов

Достижения на пути к выбранной профессии

Ответы на вопросы учителя, присутствующих

5. Подведение итогов (5 мин)

Вопросы для учащихся по проекту:

1. К какому типу принадлежит выбранная тобой профессия? (ПТЧХЗ), какие еще профессии относят в этот тип?

2. При выборе профессии и жизненного пути какой мотив был главным, доминирующим? (социальные, моральные, эстетические, познавательные, творческие материальные, престижные)

3. Опишите пожалуйста запасной вариант профессионального плана?…

4. Что было наиболее сложным и наиболее легким при выполнении задания?

5. О чем заставило задуматься его выполнение? — О необходимости более тщательной подготовки к сдаче экзаменов, о выборе учебного заведения.

6. Что нового я узнал о себе? – Работа над проектом помогла распознать индивидуальные особенности характера, общие и специальные способности, черты характера

7. Чему вас научила эта работа? – планировать в дальнейшем серьезные шаги в жизни.

8. Что означает правильный выбор профессии?

Выбор профессии можно рассматривать как взаимодействие двух сторон: человека с его индивидуальными особенностями, которые выражены в его физическом развитии, интересах, склонностях, характере, темпераменте и способностях, с теми требованиями, которые профессия предъявляет к человеку. При правильном выборе это должно быть совпадение индивидуальных особенностей человека с требованиями профессии.

9. Скажите, а какие ошибки вы могли или боялись совершить при выборе профессии? Варианты ответов:

А) выбор профессии за компанию

Б) плохое различение школьного учебного предмета с профессией

В) отношение к некоторым важным для общества профессиям как к недостойным

Г) перенос отношения к человек на его профессию – подражание отцу, старшему товарищу, брату, знакомому.

6. Отметки за урок зависят от суммы баллов, которую вам выставило жюри (присутствующие на занятии): максимально набравшие баллы – 5, чуть меньше – 4 , отрицательных отметок не будет.

7. Домашннее задание:

Итак, вы выбрали будущую профессию. Нарисуйте себя через 10 лет и подпишите свои рисунки: «Каким я вижу себя через 10 лет»

Чем полезен сегодняшний урок для вашей дальнейшей жизни? Ответы учащихся.

Урок окончен. Спасибо вам за вашу работу. Спасибо всем присутствующим за внимание!

P.S. Если останется время

Дополнительное задание на доске:

Практическая работа

1. Ответьте на вопросы кроссворда.

у

ч

и

Т

е

л

ь

2

а

г

Р

о

н

о

м

3

б

У

х

г

а

л

т

е

р

4

Д

е

к

о

р

а

т

о

р

1. Профессия типа «человек — человек», связанная с высокой моральной ответственностью.

2. Профессия типа «человек — природа», требующая от специалиста глубоких знаний и высокого уровня квалификации.

3. Распространенная профессия типа «человек — знаковая система».

4. Профессия типа «человек — художественный образ».

5. Назовите профессию типа, не указанного в кроссворде.(человек – техника )

Вопросы присутствующим:

Чтобы заполнить образовавшуюся паузу можно провести игру:

Знаешь ли ты, кем были по профессии ниже перечисленные известные личности?”

  1. А.П. Гайдар — командир полка Краевой Армии.
    2. Н.В. Гоголь — канцелярский чиновник в департаменте (1829г.)
    3. А.С. Грибоедов — глава Русского посольства в Персии.
    4. А.С. Грин — был учеником на пароходе; работал в рыбачьей артели; был добытчиком золота на Урале; был рядовым пехотного полка.
    5. Н.М. Карамзин — историк.
    6. М.Ю. Лермонтов — офицер гвардейского гусарского полка, участвовал в военных действиях на Кавказе в войне с горцами.
    7. М.М. Пришвин — агроном, работал на опытной сельскохозяйственной станции, много путешествовал.

Девочки, наш урок подошел к концу. Чем полезен сегодняшний урок для вашей дальнейшей жизни? Ответы учащихся.

Спасибо вам за вашу работу. Спасибо всем присутствующим за внимание!

Самоанализ урока

Основные требования к использованию метода проектов

Наличие значимой (социально или личностно) проблемы, требующей интегрированного знания, исследовательского поиска решения.

Теоретическая, практическая, познавательная значимость предполагаемых результатов.

Самостоятельная (индивидуальная) деятельность учащихся.

Структурирование содержательной части проекта (с указанием поэтапных результатов).

Использование исследовательских методов (определение проблемы и вытекающих из нее задач исследования, выдвижение гипотез для их решения, обсуждение методов исследования, оформление результатов, анализ полученных данных, выводы.

1. Каково место данного урока в теме, разделе, курсе? Его связь с предшествующими уроками?

По плану на учебный предмет «Технология» в 9 б отводится 68 час. На раздел: «Профессиональное образование и самоопределения и карьеры» – отведено 20 ч.

Данный урок — заключительный в разделе, который обобщает знания учащихся в систему. Все предшествующие уроки в этом разделе направлены на определение психологических личностных качеств ученика, готовности к профессиональному выбору, определение профессионально – значимых качеств учащихся и помощи учителя в выборе профессии помощью разнообразных тестов, анкет и анализа полученных данных.

2. Какие особенности класса были учтены при планировании урока

При планировании открытого урока я учитывала следующие особенности класса : 9 б класс –коррекционный класс, выпускной и перед старшеклассниками как никогда остро стоит проблема выбора профессии и дальнейшего жизненного пути. Особенно если учесть, что 50 % учащихся из класса дети сироты, а для них проблема самоопределения наиболее актуальна.

3. Какие задачи планировалось решать на уроке? Чем обосновывался такой выбор задачи?

Цель урока: Обобщение знаний по разделу «Технология профессионального самоопределение и карьеры» в систему. Активизация процесса профессионального самоопределения молодёжи, оказание действенной помощи учащимся 9-х класса в осознанном выборе профессионального пути

Я считаю, что цель урока достигнута: ребята свободно владеют терминами, научились работать в проектной области (выполнены 4 проекта, в ходе урока были обобщены и закреплены знания по всему разделу «Технология профессионального самоопределения »

infourok.ru

Презентация по технологии 11 класс «Дизайн-проект»

Технология.

«Основы художественного проектирования изделий»

ДИЗАЙНА

АЛГОРИТМ

Технология. 10 класс. «Основы художественного проектирования изделий»

С О Д Е Р Ж А Н И Е

  • Дизайн-процесс как единая система
  • Стадии, компоненты дизайн-проектирования
  • Обобщённый алгоритм дизайн-проекта
  • Модель дизайн-процесса
  • Алгоритм выполнения дизайн-проекта
  • Учебный дизайн-проект: структура, организация, задачи

АЛГОРИТМ ДИЗАЙНА

Дизайн-процесс как единая система

Понятие дизайн-процесса многогранно и многослойно.

Оно объединяет воедино:

— мыслительную деятельность дизайнера,

— трансформацию проектируемого объекта от гипотетической идеи до реального проекта изделия (проекта, позволяющего изготовить реальную вещь на промышленном оборудовании с использованием разных материалов и промышленных технологий).

Для образного изображения дизайн-процесса мы выбрали этот абстрактный рисунок, символизирующий единство и замысловатое переплетение всех составляющих этого процесса.

Стадии, компоненты дизайн-проектирования

Всё, что появляется в мире для удовлетворения потребностей человека, от момента зарождения до момента своего появления проходит несколько стадий:

1

Возникновение и осмысливание потребности

2

Определение методов и способов её удовлетворения с учетом различных факторов

3

Разработка проекта объекта (изделия), реализующего методы и способы удовлетворения потребности

4

Изготовление по проекту изделия (объекта), который удовлетворяет человеческую потребность

В процесс дизайн-проектирования вовлечены:  человек (субъект),  изделие (объект),

 нормативно-ограничительные факторы  технологические операции

Дизайн-процесс как стадийная трансформация объекта проектирования

Объектное представление о дизайн-процессе

Стадии трансформации объекта во время дизайн-проектирования:

Модель (макет)

Техническое описание

Чертеж

Эскизный рисунок

………… ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________________________________

1

4

3

2

5

ПРОИЗВОДСТВО

Это объектное представление о дизайн-процессе.

Дизайн-процесс как стадийная трансформация объекта проектирования

Рождение идеи

Что движет процессом

Творческое развитие идеи

Познавательная мотивация

Воплощение замысла

Критичность (оценка)

Преобразовательная нацеленность

Это субъектное представление о дизайн-процессе.

СТАНДАРТЫ

МЕТОДИКИ

Нормативное представление о дизайн-процессе

ИНСТРУКЦИИ И ОГРАНИЧЕНИЯ

НОРМАТИВЫ И ПРАВИЛА

Это нормативное представление о дизайн-процессе.

Проектирование — основа дизайн-процесса

Проектирование — основа дизайн-процесса

При проектировании предполагается:

Выдвижение новой идеи и разработка новой функциональной структуры

Рациональное выполнение новой идеи

Гармоничное и выразительное стилистическое оформление

Дизайн-конструирование

Основа принципов конструирования – единство утилитарных, эргономических и эстетических требований

функциональность, конструктивность, надежность, долговечность, технологичность, экономичность и др.

удобство управления, обслуживания и ремонта, выбор небольших усилий, необходимых для управления

красота, изящество, выразительность, образность

Обобщённый алгоритм дизайн-проекта

Анализ и осознание проблемы

Выбор оптимального решения проблемы

Обоснование решения

Разработка технологии

Реализация технологии

Представление результатов

Модель дизайн-процесса ( гипотетическая )

ПРОБЛЕМНАЯ СИТУАЦИЯ

(проектное задание, заказ и т.п.)

АНАЛИЗ И ВЫБОР СПОСОБОВ ДОСТИЖЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВОСПРИЯТИЕ И ОСМЫСЛЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ

ГЕНЕРИРОВАНИЕ ДИЗАЙНЕРСКИХ ИДЕЙ

ПРОЕКТНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

МАКЕТ ИЛИ КОМПЬЮТЕРНАЯ МОДЕЛЬ

ПРЕДПРОЕКТНЫЙ ДИЗАЙН-АНАЛИЗ

ДИЗАЙН-ПРОЕКТ

Дизайн-проект в технологическом образовании

Под проектом в технологическом образовании понимается самостоятельная работа обучающихся, выполненная под руководством педагога, которая включает в себя:

  • составление обоснованного плана действий элементы деятельности по маркетингу элементы деятельности по конструированию элементы деятельности по технологическому планированию изготовление изделия (реальный результата) продажу (реализацию) изделия
  • составление обоснованного плана действий
  • элементы деятельности по маркетингу
  • элементы деятельности по конструированию
  • элементы деятельности по технологическому планированию
  • изготовление изделия (реальный результата)
  • продажу (реализацию) изделия

Алгоритм выполнения дизайн-проекта

ПРОЕКТНОЕ ЗАДАНИЕ

ПРЕДПРОЕКТНЫЙ ДИЗАЙН-АНАЛИЗ: эстетический, конструктивный, технологический, экономический, аспекты с учетом эргономики

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЭТАП

I

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ

ЭТАП

  • ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ЭТАП

ПРОЕКТНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ: композиционное и цветовое решение, эскизирование, компьютерное моделирование

  • ПРОЕКТНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ: композиционное и цветовое решение, эскизирование, компьютерное моделирование

II

Разработка цветового

решения

Выбор композиционного

решения

Эскизное воплощение композиционного и цветового решения

Воплощение дизайнерского решения с помощью программ компьютерной графики

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП

III

Структура, организация, задачи учебного дизайн-проекта

УЧЕБНЫЙ ДИЗАЙН-ПРОЕКТ

Научить формулировать постановку задачи, находить и внятно обосновывать как принятые, так и отвергнутые варианты её решения

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Развить объемно-пространственное воображение, научить эскизному изображению формы или композиции на этапе выбора возможных вариантов

ЭСКИЗНЫЙ ПРОЕКТ

Научить создавать в рамках проекта не реальные, а виртуальные модели объектов. Цель: чтобы ограниченные технологические возможности не ограничивали фантазию ученика как проектировщика, и чтобы научить все рутинные работы передавать компьютеру

КОМПЬЮТЕРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ

Типы методик выполнения дизайн-проекта

По наглядному образцу

Проектирование целесообразной формы

Каноническая методика

На основе предпроектный исследований

Методика выполнения дизайн-проекта

— по наглядному образцу

Методика выполнения дизайн-проекта

по наглядному образцу

Методика выполнения дизайн-проекта

— по наглядному образцу

Методика выполнения дизайн-проекта

— проектирование целесообразной формы

Методика выполнения дизайн-проекта

— каноническая методика

Методика выполнения дизайн-проекта

— на основе предпроектный исследований

multiurok.ru

1 урок. Технология проектирования изделий.


Технология проектирования изделий.

Изобретательство — путь к прогрессу.

      Первые изобретения появились еще в эпоху первобытного человека. Не было задачи важней, чем выжить.  Люди учились простым, но необходимым для жизни вещам: охотиться, выращивать растения, разводить огонь. Таким образом,  орудия труда, умение добывать огонь, использовать его для обогрева и приготовления пищи были первыми изобретениями человека.

Разум давал возможность людям совершенствовать различные приспособления, необходимые для выживания. 

Процесс создания нового непрерывен — сопровождает человека в течение все истории развития общества. Практически, все предметы, окружающие нас — это результат деятельности нашего ума или изобретения. Изобретения, сделанные людьми, стремившимися к созданию нового, облегчающего труд и саму жизнь. 

Тем не менее, на каждый созданный  человеком процесс или изобретение, природа отвечает новым заданием, которое становится все более сложным в сравнении с предыдущим. Эти задачи уже невозможно решить методом проб и ошибок или путем простого копирования происходящего в природе. Для них требуется научный подход и специальные приемы работы.

В связи с этим изобретательство как процесс творческого поиска новых форм и методов решения технических и социальных проблем общества сформировалось в отдельную отрасль деятельности  человека.

Образцы такого рода деятельности продемонстрировали многие учёные-естествоиспытатели, совершенствуя конструкцию экспериментальной техники, разрабатывая и проводя новые эксперименты. Например, Гук изобрёл микроскоп, Герц – новую аппаратуру для регистрации и получения электромагнитных волн. Гюйгенс придумал конструкцию часов, которая осуществила движение центра тяжести маятника по циклоиде – так, чтобы время его качания не зависело от величины размаха. Ньютон изобрёл телескоп совершенно новой конструкции. Эйнштейн всю свою жизнь уделял большое внимание конструкторско-изобретательскому творчеству. Его можно считать одним из изобретателей магнитодинамического насоса для перекачки жидких металлов, холодильных машин, гигроскопических компасов, автоматической фотокамеры, электрометров, слухового аппарата и т. п. «На счету у Эйнштейна было около двадцати оригинальных патентов, в которых нашла своё отражение его способность умело комбинировать известные методы или физические эффекты для разрешения конкретных задач, выдвигаемых запросами промышленности или повседневной жизни, проявились остроумие и изящество – эти неотъемлемые составляющие недюжинного изобретательского таланта». 

Лишь на первых этапах становления инженерной деятельности изобретательство опирается на эмпирический уровень знания. В условиях же развитой технической науки всякое изобретение основывается на тщательных инженерных исследованиях и сопровождается ими.

Рассмотрите любое изделие. Как и из чего оно сделано? Попробуйте представить себе:

□ путь металла от руды до изделия;

□ путь волокна (хлопок) до изделия;

□ путь семенного зерна до хлеба.

  Необходимость в проектировании возникает в тех случаях, когда известные из предыдущего опыта технологии не могут быть применены для решения новых задач или известных задач в новых условиях. При этом всегда имеется дефицит ресурсов для реализации идеального решения. Это заставляет искать среди множества вариантов достижения цели оптимальный, с минимизацией затрат. Можно сказать, что любая деятельность человека (не только профессиональная, но и, например, выбора жизненного поприща) представляет собой череду исполняемых проектов, однако разных масштабов, ответственности, стоимости, последствий. Проектом и проектированием (как процессом его создания) будем называть поиск аргументированных и доказательных решений применительно к данным условиям и выбранным целям. При этом сам выбор целей часто бывает важной частью проекта.

Проектирование опирается на такие выработанные практикой и наукой требования:

— не принимать решения без анализа всех элементов проблемы, ситуации;

— не считать метод проб и ошибок рациональным;

— расчленять каждый вопрос на части для облегчения его решения;

— стремиться устанавливать закономерности даже там, где очевидной и естественной последовательности не наблюдается;

— подходить к любому вопросу разносторонне и системно;

— считать, что все предлагаемые решения имеют право на существование, однако среди них имеются такие, которые наилучшим образом соответствуют конкретным условиям, функциям и назначению объекта.

   Любой проект является коммуникативным документом, т. е. посланием авторов другим людям, которым предстоит понять позицию и аргументацию предлагаемых решений и (или) осуществлять предлагаемый проект. Проект, изложенный на бумажных или электронных носителях, в словах и схемах, является интеллектуальным продуктом его авторов (разработчиков). Обоснование этого продукта должно быть убедительным, т. е. соответствовать принятым научным представлениям, теориям и гипотезам, во всяком случае не входить с ними в неразрешимые противоречия. Проектную деятельность вполне можно считать средством развития мышления и самообразования, в том числе и профессионального.

    Не имеет отношения к проектированию и репродуктивное использование найденных ранее решений, повторение известного. Проектирование как вид творчества предполагает восхождение, диалектическое развитие, движение от старого к новому, от известного к неизвестному, от неудовлетворяющего состояния к удовлетворяющему новые потребности не только производства, но и людей, живущих в современном обществе.

   Если раньше проекты укладывались в рамки узкой специализации, то в последние 30—40 лет (вероятно, с появлением дизайна) проектирование становится системным, интеграционным и междисциплинарным, когда при решении основной задачи — улучшения технико-экономических и социальных показателей продуктивной деятельности учитываются технико-технологические, социальные, экономические, экологические, эргономические факторы и даже последствия внедрения новшеств. Более того, многие проекты (в биологии, медицине, военной технике, компьютеризации, средствах массовой информации — СМИ) должны включать морально-этические аспекты и быть «прозрачными» для широкой общественности, а не становиться частным делом профессионалов.

  В современном техногенном мире любые объекты проектирования не являются обособленными. Они включаются в техносистемы, функционирование которых — предмет науки о больших системах. Очевидно, что степень ответственности авторов проектов за предлагаемые решения значительно возрастает, и рост этот будет продолжаться.

  Существенной тенденцией современного проектирования является учет «человеческого фактора», т. е. осознание адресованности любого проекта именно человеку, с его уникальными психологическими, антропометрическими, социальными и индивидуальными характеристиками.

Вопрос: Новое рождается из преодоления противоречий. Например, солнцезащитные очки должны быть темными и одновременно не должны быть таковыми, т.к. излишняя затемнённость не позволит четко и ясно видеть предметы. Приведите свои примеры технических противоречий.

tehno-uchit.blogspot.com

Особенности современного проектирования


Любое строительство требует самого тщательного проектирования и согласования всех нюансов, которые могут возникнуть в ходе выполнения работ. Без этого невозможно будет обеспечить согласованность действий, а также соответствие возводимого объекта принятым строительным нормативам и правилам. Именно поэтому и существуют организации, которые могут создать комплексный проект в соответствии с требованиями заказчика. В них, как правило, работают профессиональные строители, дизайнеры и экономисты, которые хорошо знакомы со спецификой работы и имеют большой практический опыт. Проектирование жилых и общественных зданий, торговых центров, магазинов, пунктов общественного питания и их интерьеров – вот далеко не полный перечень того, чем занимаются архитектурные и дизайнерские организации. В их специализацию нередко входит и технико-экономическое обоснование строительства, а также составление смет на выполняемые работы.

 

Однако, здесь все зависит от профиля подобного учреждения. Так, архитектурная студия специализируется на технических вопросах проектирования, занимаясь при этом созданием единого стиля интерьера и внешнего облика строительного объекта. Здесь заказчику подготовят эскизный проект, корректируя его в соответствии с его пожеланиями и возможностями. Таким образом, можно создать уникальный стиль, который будет не похож ни на один другой. В этом и состоит преимущество работы с архитектурными мастерскими и бюро.

 

При этом стиль интерьера может быть предварительно смоделирован с помощью специальных программ по визуализации. Это позволит ознакомиться с внутренним обликом помещений, а также с внешним видом объекта еще до того, как начнутся работы по его строительству, капитальному ремонту или перепланировке. Широкое применение современных технических средств, в том числе компьютерного проектирования, дает возможность завершить проектные работы в минимальный срок. Это касается любых объектов, будь это торговый центр, магазин или ресторан. Если же требуется перепланировка уже существующего здания, это также вполне осуществимо с минимальными затратами. Достаточно часто проектирование кафе и других подобных заведений производится именно путем перепланировки и реконструкции ранее построенных помещений. Возможности современных проектировщиков достаточно велики и позволяют выполнить большинство проектов, которые интересуют их заказчиков.

kvartirakrasivo.ru

Законы художественного конструирования

Несколько слов об истории художественного конструирования.

Художественное конструирование (или дизайн) берёт своё начало ещё в середине XIX века. Однако активно развиваться оно стало лишь в XX веке. С 1919 года образцы, которые исполнялись промышленным способом, получили название industrial design. Сначала этот термин утвердился в США, а затем его стали употреблять и в других странах. Термин industrial design стал обозначать новую область творчества для промышленного производства.

На первом Конгрессе Международного совета организаций по художественному конструированию в 1958 году этот термин был принят для обозначения области деятельности, которая была связана с художественным конструированием промышленной продукции. В России в значении industrial design применяется термин «дизайн». На Конгрессе Международного совета организаций по художественному конструированию (ИКСИД) в 1969 году было принято определение художественного конструирования (дизайна). Это определение предложил бывший президент этой организации знаменитый дизайнер и теоретик Томас Мальдонадо. Согласно определению Мальдонадо «дизайн является творческой деятельностью, цель которой — определение формальных качеств предметов, производимых промышленностью. Эти качества, формы относятся не только к внешнему виду, но главным образом к структурным и функциональным связям, которые превращают систему в целостное единство (с точки зрения как изготовителя, так и потребителя)».

Под художественным конструированием нужно понимать творческую деятельность, целью которой является формирование гармоничной предметной среды, наиболее полно удовлетворяющей материальные и духовные потребности человека. Другими словами, цель художественного конструирования — создание промышленных изделий, которые будут наиболее полно удовлетворять запросы человека, максимально соответствовать условиям эксплуатации, иметь гармонически целостную форму и высокие эстетические качества.

Вообще различают два вида конструирования: техническое и художественное. Задача технического конструирования – создание предмета в его материальной основе. А вот задача художественного конструирования – наполнение предмета общественным содержанием, удобством, гармонией и красотой.

Художественное конструирование осуществляет художник-конструктор (дизайнер). Этот специалист использует в своей работе результаты научных исследований в различных областях науки и техники, знает современное промышленное производство, его технологию и экономику. Большинство из окружающих нас предметов сделаны при помощи машин и станков. Однако все мы, при покупке любого изделия, прежде всего обращаем своё внимание на его красоту. Именно поэтому в современном проектировании и конструировании изделий большое значение приобрела эстетика. Развитию дизайна способствует не только возросшее благосостояние людей, но и появление новейших технологий, а также все возрастающая конкуренция на рынке товаров. Сегодня человеку стало важным, чтобы окружающие его предметы были красивы и эстетичны.

Но как же создать действительно красивый предмет? Какие требования должны выполняться? Любое созданное изделие будет на самом деле нужным, полезным и органически впишется в окружающую человека предметно-пространственную среду, если при его создании будут использованы основные законы художественного конструирования.

Одним из наиболее важных законов художественного конструирования является закон гармонического единства формы и содержания. Форма и содержание изделия обязательно должны взаимодополнять друг друга. Если исходить из принципов художественного конструирования, то форма — это ничто иное, как внешнее проявление изделия, а что касается содержания, то это устройство и внутреннее, функциональное наполнение изделия.

Не менее важными являются законы композиции. Но прежде, чем мы их обсудим, давайте определим, что вообще подразумевают под композицией. Итак, композиция – это совокупность отдельных закономерно расположенных и взаимосвязанных частей в едином гармоническом целом. В композиции художественно-конструкторских изделий действуют такие законы, как закон целостности, закон масштабности, закон пропорциональности и закон контраста. В любом изделии всегда что-то является главным, а что-то — второстепенным. Главное изображается во внешнем виде изделия более крупно, а второстепенное — мелкими, но взаимосвязанными элементами. Говоря о целостности композиции, мы подразумеваем, что все элементы композиции, как главные, так и второстепенные, будут связаны в единую органическую систему. Примером отличного выполнения закона целостности может послужить песня. Когда мы слушаем песню, то одновременное звучание нескольких различных инструментов и голос исполнителя гармонично объединены в единое целое.

Следующим не менее важным законом художественного конструирования является закон масштабности. Вообще, под масштабностью понимают соразмерность частей и целого, а также соизмеримость предмета с человеком и предметами окружающей среды.

В природе масштабность проявляется в том, что с увеличением абсолютных размеров развивающегося организма, размеры его отдельных частей относительно целого также изменяются. Вот, к примеру, размер головы маленького ребёнка составляет одну четвертую часть от длины его тела, а у взрослого человека – лишь одну восьмую.

Аналогичное явление можно заметить и в различных предметах. Вот, например, маленький и большой станки имеют одинаковые по размерам кнопки и рычаги управления, поскольку последние должны оставаться соразмерными человеку. Это настолько привычно для нас, что маленький станок, у которого все элементы будут уменьшены пропорционально уменьшению габаритов станка по сравнению с большим, будет восприниматься как уменьшенный макет большого станка, а не как самостоятельный технический объект. Другим примером могут служить дверцы и фары больших и маленьких автомобилей.

Закон пропорциональности – это гармоничное сочетание пропорций частей и элементов в единое целое. Закон пропорциональности помогает всем составным частям и элементам изделия гармонировать друг с другом, что делает изделие единым целым и красивым.

Пропорции в основном складываются объективно и связаны непосредственно с конструкцией изделия. Пропорциональность получают путём деления формы на части, например, в вертикальном и горизонтальном направлениях. Соблюдение пропорциональности особенно важно при строительстве каркасов крыш и балконов, судов, при изготовлении столов и стульев и многих других изделий. Одним из наглядных свойств изделий является симметрия. Говоря о ней, обычно подразумевают обеспечение осевой или центральной симметрии.

Люди наблюдали симметрию в природе на протяжении веков. И освоив это замечательное свойство, люди начали создавать по-особенному красивые и совершенные изделия. Большинство предметов, которые окружают нас имеют симметричную форму. Примером тому может послужить мебель, одежда и многое другое. Однако абсолютной симметрии в природе не существует. Наряду с симметричными изделиями существуют по-своему красивые, но по форме и содержанию несимметричные изделия. Так, например, в искусстве Японии основой прекрасной формы считается именно асимметрия.

Одним из требований художественного конструирования является создание динамичной формы. Вообще, динамичной называют односторонне направленную форму изделия, которая как бы вторгается в пространство. «Динамо» в переводе с греческого означает «сила в движении». Примерами динамичных форм можно привести формы поездов и самолётов, легковых автомобилей и лодок.

Ещё одним не менее важным требованием художественного конструирования является статичность предметов. Она связана с неподвижностью формы предмета. В отличие от динамичности, статичные изделия имеют подчёркнутое состояние покоя. Статичные объекты, как правило, имеют большую массу и обладают явным центром тяжести и симметричными формами. Примерами статичных изделий могут послужить тяжёлые прессы, станки, столярный верстак.

Также в композиции изделий важен закон контраста. По сути, контраст — это противопоставление, выделение различных свойств в изделии. Например, использование чёрного и белого цветов, низких и высоких элементов, гладких и шероховатых поверхностей.

При создании любого изделия также важно и равновесие его формы. Оно представляет такое состояние изделия, при котором все элементы правой и левой сторон изделия сбалансированы между собой. Равновесие формы изделия можно достичь путём распределения всех частей изделия относительно его центра.

Немаловажным фактором создания красивого предмета является его цветовое оформление. Оно служит не только средством композиции, но и фактором качества. С помощью цвета можно подчеркнуть особенности формы изделия и создать для человека психологический комфорт. Так, например, правильное цветовое решение интерьера поможет создать благоприятный психологический климат для его обладателей.

Итоги урока.

На этом уроке мы поговорили об истории художественного конструирования. Выяснили, что называют художественным конструированием и какую цель оно несёт. А также рассмотрели основные законы художественного конструирования.

videouroki.net

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *