Синтаксис 11 класс: Синтаксис и пунктуация. Обобщающее повторение. Подготовка к ЕГЭ. Русский язык. 11 класс. Конспект урока
Синтаксис и пунктуация. Обобщающее повторение. Подготовка к ЕГЭ. Русский язык. 11 класс. Конспект урока
Внимание! Администрация сайта rosuchebnik.ru не несет ответственности за содержание методических разработок, а также за соответствие разработки ФГОС.
Конспект урока русского языка для 11 класса
по теме «Синтаксис и пунктуация. Обобщающее повторение. Подготовка к ЕГЭ»
Лазарян Эмма Георгиевна, учитель русского языка и литературы, I категория,
МОУ СОШ №2 г. Буденновска Ставропольского края.
УМК «Русский язык. 10-11 классы» В. В. Бабайцевой. Учебник для общеобразовательных учреждений филологического профиля
Тип урока: обобщение материала
Цели: Повторение основных видов словосочетаний и предложений; закрепление умений учащихся определять грамматическую основу, виды сказуемых, тире между подлежащим и сказуемым.
Использованные источники:
Ход урока
I.Слово учителя.
Цель занятий – закрепить и углубить лингвистические знания, умение применять их на практике, подготовиться к успешной сдаче ЕГЭ.
На обобщающих уроках мы будем повторять пройденное, закреплять и углублять знания обо всех уровнях языка, выполнять индивидуальные и групповые задания. В качестве контрольных заданий будут предложены различные виды диктантов, тестов, анализ текстов.
II. Обобщающее повторение проводится по вопросам в учебнике
Для эффективной работы можно разделить класс на группы, каждая из которых будет отвечать за подготовку заданий по конкретному разделу языкознания: фонетике, лексике, словообразованию, морфологии и синтаксису. К каждому уроку группы готовят задания по разным разделам.
Сегодня на уроке мы повторяем синтаксис.Вопросы для повторения.
1. Что изучает синтаксис?
2. Что называется словосочетанием? Какие виды словосочетаний вам известны?
Практические задания к вопросу 2.
I. Приведите примеры согласования (примеры подбираются с орфограммами).
Серебряный (какой?) век, антоновские (какие?) яблоки, бесконечные (какие?) снега.
а) Попутно повторяем и обращаем внимание на написание определения Серебряный с прописной буквы и без кавычек, объясняем правописание суффикса.
б) Отметим правописание словосочетания антоновские яблоки, оно может писаться в кавычках и с большой буквы, так как есть рассказ И.А. Бунина «Антоновские яблоки».
в) Сделаем словообразовательный разбор прилагательного «бесконечные»:
бесконечные – приставочно-суффиксальный.
II. Приведем примеры управления: заниматься спортом, увлекаться чтением, надеяться на лучшее.
III. Примеры примыкания: шла припеваючи, говорить наизусть, бежал не оглядываясь.
IV. На доске запись, ученики должны выбрать только словосочетания: последний звонок, рядом с домом (не словосочетание), подключение к сети, кто следующий (не словосочетание), читать лёжа, скоро зима (не словосочетание).
а) Те примеры, которые не являются словосочетаниями, объясняют:
рядом с домом (предлог с существительным), кто следующий (грамматическая основа), скоро зима (грамматическая основа).
б) В остальных словосочетаниях называют способы связи:
последний звонок – согласование
подключение к сети – управление
читать лёжа – примыкание
в) для контроля выполняем работу в КИМах по вариантам; учащиеся определяют типы связи в словосочетании.
1 группа – Вар. 1, Вар. 2 – задание В3
2 группа – Вар. 3, Вар. 4 – задание В3
3 группа – Вар. 5, Вар. 6 – задание В3
(ответы будут показаны чуть позже на экране).
V. Переходим к следующему вопросу учебника .
1. В чем отличие грамматической основы от словосочетания?
Предложение – основная синтаксическая единица, имеет грамматическую основу: подлежащее и сказуемое, между которыми сочинительная (равноправная) связь, они оба главные, а в словосочетании подчинительная связь, зависимое слово подчиняется главному.
VI.
а) На экране текст, найти подлежащее в каждом предложении и определить, чем оно выражено.
- Слабенькое гав-гав (междометие) собачонки никого не пугало.
- Двое (местоимение) уже обогнали меня.
- Кроткое слово (существительное) укрощает гнев.
- Невидящий (причастие) лишь то берёт, что видящий (причастие) ему даёт.
- Жить (н.ф. глагола) – Родине служить.
- Завтра (наречие) будет лучше, чем вчера.
- Некоторые (местоимение) просто повесили носы.
- Мы с друзьями (словосочетание) пришли раньше остальных.
Итак, мы с вами определили, что подлежащее может выражаться всеми частями речи.
VII. Чем же в предложении может быть выражено сказуемое?
Назовите основные виды сказуемых.
Задания к вопросу 7 на экране.
а) Определите, какие сказуемые являются составными:
1. Он начнет учить. 2. Он будет учить. 3. Он дал слово молчать. 4. Мы одержали победу. 5. Он перестал заниматься. 6. Он готов помочь. 7. Ты обязан знать. 8. Он совсем задрал нос. 9. Он задрал голову кверху. 10. Я рад вас слышать.
Составными являются сказуемые 1,5,6,7,10. Остальные сказуемые простые глагольные:
2 – выражено формой составного будущего времени, 3-4 – неделимыми словосочетаниями, 8 – фразеологическим словосочетанием, 9- простым глагольным сказуемым.
б) На экране 3 предложения, нужно выбрать предложение с составным именным сказуемым:
1. Казалось, все осталось по-прежнему.
2. Дворец казался островом печальным.
3. Это мне казалось.
(Правильный ответ: 2)
в) Для полного контроля обращаемся к КИМам, выполняем задания А8, определить грамматическую основу предложения:
1 группа – Вар. 1, Вар. 2 – задание А8
2 группа – Вар. 3, Вар. 4 – задание А8
3 группа – Вар. 5, Вар. 6 – задание А8
Через некоторое время на экране будут даны ответы для проверки.
VIII. Переходим к последнему вопросу на этом уроке.
В каких случаях между подлежащим и сказуемым ставится и не ставится тире?
На экране показаны предложения:
- Дело (существительное) художника – рождать (н.ф. глагола) радость.
- Хороший вкус (существительное) – это (указательное слово) прежде всего чувство (существительное) меры.
- Жизнь (существительное) – нескончаемый экзамен (существительное).
- Для меня жить (н.ф. глагола) – значит работать (н.ф. глагола).
- Облака (существительное) как (сравнительный союз) причудливые замки (существительное).
- Озеро (существительное) словно (сравнительный союз) зеркало (существительное).
- Бедность (существительное) не (отрицательная частица) порок.
- Она (личное местоимение) врач (существительное).
Для закрепления выполняем тест, показанный на экране:
а) В каком предложении правильно поставлены знаки:
I. 1. Зима в этом году – чудо.
2. Он человек учёный.
3. Дома новы, но предрассудки стары.
(Ответ: 1,2,3).
II. Знаки препинания правильно поставлены в предложении:
- Нищета – душа порока и преступления.
- Минута с ней – небесный рай.
- Его цель – сделаться героем романа.
(Ответ: 1,3).
III. Знаки препинания правильно поставлены в предложении:
- Говорить с ним бесполезно.
- Говорить о живописи занятие неимоверно интересное.
- Его жизнь словно легенда.
(Ответ: 1,3).
IX. Подведение итогов урока.
Итак, мы сегодня с вами повторили словосочетание, типы связи в словосочетании, грамматическую основу, способы выражения подлежащего и сказуемого, тире между подлежащим и сказуемым.
X. Домашнее задание.
Повторить разделы: второстепенные члены предложения, однородные члены предложения, обособленные члены предложения. Выполнить упражнения 212.
Тест по русскому языку на тему «Синтаксис и пунктуация» (11 класс)
Контрольный тест по теме: «Синтаксис и пунктуация»
Вариант I
1. Что не является словосочетанием?
а) кто-то из нас;
б) возле дома;
в) слушать молча;
г) автор проекта.
2. В каком словосочетании вид связи – согласование?
а) сидеть молча;
б) рассказ артиста;
в) мой друг;
г) заниматься спортом.
3. В каком предложении надо поставить тире между подлежащим и сказуемым?
а) Кровь людская не водица.
б) Зимний лес словно сказка.
в) Охранять природу значит охранять родину.
г) Пруд как блестящая сталь.
4. Найдите односоставное предложение.
а) В лесу всё тихо.
б) Осенней свежестью благоухает сад.
в) Ребята поставили палатки.
г) Всем хотелось принять участие в вечере.
5. В каком предложении союз и соединяет однородные члены (знаки препинания не расставлены)?
а) Зима и на улицах снег.
б) На полках стояли книги и лежали журналы.
в) Каникулы и ребята уезжают в лагерь.
г) Николай встал и молча зажёг свет.
6. В каком предложении выделенное слово является вводным и требует обособления (знаки препинания не расставлены)?
а) К несчастью дожди мешали путешествию.
б) Облака казались похожими на животных.
в) Дождь лил как из ведра однако мы шли дальше.
г) Я по-вашему всё равно не сделаю.
7. Найдите предложение, в котором надо обособить выделенные слова.
а) Спустя полчаса Ким вывел ребят к роднику.
б) Полный раздумья шёл я по большой дороге.
в) Весной из далёкого края прибыли гости.
г) Он закрыл лицо и сидел не двигаясь.
8. Найдите сложное предложение (знаки препинания не расставлены).
а) Все промолчали и по правде сказать сделали правильно.
б) Я знаю в вашем сердце есть и гордость и прямая честь.
в) Человек всегда должен думать о самом важном для себя и для других сбрасывая с себя пустые заботы.
г) Осень наступила высохли цветы и глядят уныло голые кусты.
9. Укажите предложение, в котором не нужна запятая.
а) Анна улыбалась (?) и улыбка передавалась ему.
б) Ночной ветер зашуршал по крыше (?) и мне стало холодно.
в) Далеко внизу зеленела дубрава (?) и медленно несла свои воды река.
г) Сверху палило солнце (?) и до раскалённой кабинки нельзя было дотронуться.
10. Найдите предложение, соответствующее схеме: [ ]: [ ]. (Знаки не расставлены)
а) Гуси высоко летят воды будет много.
б) Земля кругла на ней не скроешь тайны.
в) Я оглянулся у дороги стоял старичок.
г) Не хочешь ехать оставайся.
11. Найдите сложноподчинённое предложение.
а) Левый, дальний берег по-прежнему тонул во тьме, и тьма рисовала там огромные нелепые фигуры.
б) Я вгляделся: то была молодая красивая девушка.
в) Она сидела в двадцати шагах от меня, задумчиво потупив голову и уронив руки себе на колени.
г) Я собрался было встать, как вдруг глаза мои остановились на неподвижном человеческом образе.
12. Укажите все цифры, на месте которых должны стоять запятые.
В глубокой прозрачной синеве (1) весело щебеча (2) кружили неугомонные ласточки (3) легко разрезая крыльями пространство (4) необъятного неба.
а) 1, 3; б) 1, 2; в) 1, 2, 3, 4; г) 1, 2, 3.
13. Укажите предложение, в котором нужно поставить одну запятую.
а) Гость вошёл и уже через пять минут овладел разговором и сделался центром общества.
б) Много желал да ничего не поймал.
в) В гостиной собрались человек восемь гостей да хозяева.
г) Почти каждый вечер они уезжали в лес или на водопад.
14. Укажите грамматически правильное продолжение предложения.
Думая о завтрашнем дне,
а) в первую очередь необходима цель в жизни
б) не бойся мечтать.
в) прошлое не должно забываться.
г) будущая жизнь представляется мне яркой и безмятежной.
15. Укажите предложение с ошибкой в согласовании.
а) Все, кто знали Павла, любили и уважали его.
б) Ваня не был круглым сиротой, но поддержки старших никогда не чувствовал.
в) Это была вынужденная остановка в пути.
г) Немало споров вызвал новый фильм молодого режиссёра.
16. Отметьте вариант с ошибкой в построении предложения с несогласованным определением.
а) Школьникам нравятся острые сюжеты «Бэлы», «Тамани» и «Фаталиста».
б) Стихотворение «Парус» написано в 1832 году ещё совсем юным Лермонтовым.
в) В стихотворении «Монологе» мы видим размышления поэта о жизни.
г) Поэму «Демон» Лермонтов несколько раз переделывал.
Контрольный тест по теме: «Синтаксис и пунктуация»
Вариант II
1. Что не является словосочетанием?
а) войти в дом;
б) что-нибудь новое;
в) закат алел;
г) вдали от дороги.
2. В каком словосочетании вид связи – примыкание?
а) глубокое озеро;
б) семь дней;
в) белый от снега;
г) жить дружно.
3. В каком предложении надо поставить тире между подлежащим и сказуемым?
а) Два да пять будет семь.
б) Дальнее расстояние не помеха дружбы.
в) Биться в одиночку жизни не перевернуть.
г) Утро ясное, морозное.
4. Найдите односоставное предложение.
а) Бурей снесло крышу.
б) Прошло два дня.
в) В лагере кто-то проснулся.
г) На улицу вышли люди.
5. В каком предложении союз и соединяет однородные члены (знаки препинания не расставлены)?
а) Подмораживало и звёзды усеивали небо.
б) Небо чистое и светится голубизной.
в) В сентябре лес светлее и птичьи голоса тише.
г) Отгремел грозами июль и лето перемахнуло на осень.
6. В каком предложении выделенное слово является вводным и требует обособления (знаки препинания не расставлены)?
а) Ночью весь мир кажется много проще.
б) Болото похоже было бесконечным.
в) Только звёзды как будто рады морозу.
г) Что может быть приятнее прогулок в бору?
7. Укажите предложение, в котором надо обособить выделенные слова.
а) Я сидел погружённый в радостное умиление.
б) Настасья вошла в комнату не постучавши.
в) Серёжа молчал и стоял белый как снег.
г) Невидимая посредине реки плывёт лодка.
8. Найдите сложное предложение (знаки препинания не расставлены).
а) Все промолчали и по правде сказать сделали правильно.
б) Помню на синем небе недвижно стоят белые облака.
в) Ещё десять шагов и я увидел толстую сухую сосну.
г) Рванул ветер взвихривая песок остро жалящий в лицо.
9. Найдите предложение, в котором запятая не нужна.
а) После грозы всё блестело и сверкало (?) и дышалось легко.
б) Было темно и холодно (?) и мне очень хотелось поскорее оказаться дома.
в) Уже начинало припекать (?) и с крыльца падала звонкая капель.
г) Ветер дул с моря (?) и городок обдавало запахом водорослей.
10. Укажите предложение, соответствующее схеме: [ ] – [ ] (знаки не расставлены).
а) Рожь гнулась и качалась лес побледнел и расплылся.
б) Сомнений не было где-то близко проходила дорога.
в) Трус не любит жизни он только боится её потерять.
г) Рванул ветер сосна стряхнула с себя шапки снега.
11. Найдите сложноподчинённое предложение.
а) Ветер стих, поднебесные страсти улеглись, сквозь тучи пробивались лучи солнца.
б) В прежние годы у обрывистого края оврага, где вырос микрорайон, соорудили спортивный трамплин.
в) Он вспомнил ночное событие, но вспомнил без страха, как нечто произошедшее в свой черёд.
г) Она открыла дверь и, пройдя мимо, вошла во вторую комнату.
12. Укажите все цифры, на месте которых должны стоять запятые.
В комнату вошла девочка лет пяти (1) закутанная в пушистый платок (2) и (3) обутая в сапожки (4) отороченные белым мехом.
а) 1, 2, 3, 4; б) 1, 2, 3; в) 1, 4; г) 1, 3.
13. Укажите предложение, в котором нужно поставить одну запятую.
а) Некоторые акварельные произведения относятся как к живописи так и к графике.
б) Океан словно замер и рокочет тихо и вкрадчиво.
в) Ответы вы можете дать в устной или письменной форме.
г) Арбуз и спел и сахарист и очень вкусен.
14. Укажите грамматически правильное продолжение предложения.
Оказавшись в незнакомом городе,
а) меня в первую очередь интересует его история.
б) чувство тревоги не покидает меня.
в) я люблю бесцельно побродить по улицам.
г) его дома и улицы могут многое рассказать.
15. Укажите предложение с ошибкой в согласовании.
а) В это время вдалеке взорвались сразу два тяжёлых снаряда.
б) Рядом с матерью расположились две взрослых дочери.
в) Жители нашего и соседнего домов были приглашены на концерт.
г) Этот мастер – талантливая самоучка.
16. Отметьте вариант с ошибкой в построении предложения с несогласованным приложением.
а) В стихотворении «Арионе» А.С. Пушкина мы видим отражение декабрьских событий 1825 года.
б) Басню И.А. Крылова «Стрекоза и муравей» знают даже дети.
в) В «Горе от ума» Грибоедова отчётливо противопоставлены друг другу два образа мыслей.
г) Комедию «Ревизор» Гоголь написал всего за два месяца.
Контрольный тест по теме: «Синтаксис и пунктуация»
Вариант III
1. Что не является словосочетанием?
а) иметь в виду;
б) зелёный цветочек;
в) путём замены;
г) вследствие урагана.
2. В каком словосочетании вид связи – примыкание?
а) беспокоиться о детях;
б) возможность учиться;
в) мой друг;
г) рассказ ветерана.
3. В каком предложении надо поставить тире между подлежащим и сказуемым?
а) Капли мёда словно жемчуг.
б) Гусь, известно, птица важная.
в) Учиться всегда пригодится.
г) Март начало весны.
4. Найдите безличное предложение.
а) Оттуда несло запахом полыни.
б) Что посеешь, то и пожнёшь.
в) Скоро сказка сказывается.
г) Хочу жить на этой планете!
5. В каком предложении союз и соединяет однородные члены (знаки препинания не расставлены)?
а) Артисты вышли на сцену и концерт начался.
б) Темнело и сбоку несло резким холодом.
в) Он выдержал экзамен и был принят в вуз.
г) Всадник пришпорил коня и скоро его не стало видно.
6. В каком предложении выделенное слово является вводным и требует обособления (знаки препинания не расставлены)?
а) Человек говорят ко всему привыкает.
б) За деревней видно ржаное поле.
в) Небо над улицей казалось чёрным.
г) Наша бабушка может быть в городе.
7. В каком предложении надо обособить выделенные слова?
а) Ехавший верхом офицер натянул поводья.
б) Кругом было поле безжизненное, унылое.
в) Живопись знаменитого русского художника Левитана отражает неброскую красоту средней полосы.
г) Мальчик сломя голову бежал по тропе.
8. Найдите сложное предложение (знаки препинания не расставлены).
а) В этом месте слыхал я есть небольшой грот.
б) Два-три прыжка и зверя не стало.
в) Воодушевляясь вымыслом отец сочиняет что придёт в голову.
г) Прочитайте Чехова и вы почувствуете в нём сатирика.
9. Укажите предложение, в котором на месте вопросительного знака запятая не нужна.
а) Весна (?) и уже тепло.
б) Опять было ясно и тихо (?) и падал снег.
в) Мы должны знать где происходили события (?) и какие были последствия.
г) Перед рассветом звёзды исчезают (?) а небо расчищается.
10. Найдите предложение, соответствующее схеме: [ ]: [ ] (знаки не расставлены).
а) Она позвонила ответа нет.
б) Быть сильным хорошо быть умным вдвое.
в) Тренер волновался спортсмен ошибался.
г) Меня заинтересовало что он там делает.
11. Найдите сложноподчинённое предложение.
а) Мысль, что мы обмануты, была невыносима.
б) Старый князь был ещё в городе, и его ждали каждую минуту.
в) У неё слёзы были на глазах и голос дрожал.
г) Было темно, и только на вершине деревьев дрожал яркий золотой луч.
12. Укажите все цифры, на месте которых должны стоять запятые.
Удивительны скульптуры Родена (1) под рукой (2) которого (3) камень становился податливым и тёплым.
а) 1, 2, 3; б) 1, 3; в) 2; г) 1.
13. Укажите предложение, в котором нужно поставить одну запятую.
а) По вечерам за столом собирались дети и взрослые и читали вслух.
б) Интонация всегда лежит на грани словесного и несловесного сказанного и несказанного.
в) Иван был почти всегда сонливый да ленивый.
г) Мне хотелось застать медведя где-нибудь на полянке или за рыбной ловлей на берегу реки.
14. Укажите грамматически правильное продолжение предложения.
Занимаясь спортом,
а) нагрузки должны увеличиваться постепенно.
б) укрепляется здоровье.
в) не забывайте о полноценном питании.
г) результат не всегда виден сразу.
15. Укажите предложение с ошибкой в согласовании.
а) Светлое будущее казалось Грину очень далёкое, а он хотел ощутить его немедленно.
б) Когда зелёный сад весь сияет от солнца и кажется счастливым, хочется, чтобы вся жизнь была такой.
в) Около крыльца толпилось человек семь казаков.
г) Хлеба при свете заходящего солнца казались розовато-жёлтыми.
16. Отметьте вариант с ошибкой в построении предложения с несогласованным приложением.
а) По мнению Белинского, Хлестаков – «главное лицо» «Ревизора».
б) В балладе В.А. Жуковского «Светлане» показаны народные гадания.
в) Создание «Толкового словаря» — главное дело всей жизни В.И. Даля.
г) В «Вишнёвом саде» Чехова нет центрального героя.
Критерии оценки:
— оценка «отлично» выставляется студенту, если в работе допущено 0-2 ошибки;
— оценка «хорошо» выставляется студенту, если в работе допущено 3-4 ошибки;
— оценка «удовлетворительно» выставляется студенту, если в работе допущено 5-7 ошибок;
— оценка «неудовлетворительно» выставляется студенту, если в работе допущено 8 и более ошибок.
Ключ:
Вопрос | Вариант I | Вариант II | Вариант III |
1 | б | в | г |
2 | в | г | б |
3 | в | в | г |
4 | г | а | а |
5 | г | б | в |
6 | а | б | а |
7 | б | г | б |
8 | г | в | г |
9 | в | а | б |
10 | в | г | в |
11 | а | б | а |
12 | г | в | г |
13 | б | а | б |
14 | б | в | в |
15 | а | г | а |
16 | в | а | б |
Решения UP Board для грамматики английского языка для 11-го класса Синтаксис главы 4 — решения UP Board
Эти решения являются частью решений UP Board для английского языка для 11-го класса. Здесь мы предоставили решения UP Board для синтаксиса главы 4 английской грамматики класса 11.
Упражнение 1
1. Брюки = брюки,
2. месяцы = месяцы,
3. рупии = рупии,
4. были = были,
5. есть = есть,
6. зрелище = зрелище Эйлс,
7. мебель = предметы мебели,
8. рыбы = рыба,
9. Садхна =
Садхны 10. Песня сестры Мохана = песня сестры Мохана,
11. дом есть = дома есть,
12. есть = есть,
13. десятки = дюжина,
14 информация = информация или элементы информации,
15. мебель = предметы мебели,
16. черный ботинок = пара черных ботинок,
17. сотни = сто,
18. иметь = имеет,
19. декорации = декорации, are = is,
20. ножка стола = ножка стола.
Упражнение 2
1. Их = его,
2. я = я,
3. кого = кто,
4. он = один,
5. любой = любой,
6. кто = кто,
7. их = его ,
8. я = я,
9. его = чей-то,
10. были = был,
11. их = его/ее, униформа = униформа,
12. есть = есть, их = она,
13. что = кто,
14. отсутствует = сам отсутствует,
15. я = я,
16. другой = другой,
17. каждый = каждый,
18. есть = есть,
19. кто = кто,
20. есть = утра.
Упражнение 3
1. последняя = последняя,
2. Удалить «больше»,
3. чем = до,
4. любая газета = все газеты,
5. лучшая = лучшая,
6. Великий Ашока = Ашока великий,
7. последний = последний,
8. чем = тому,
9. Халдвани = чем у Халдвани,
10. чем = до,
11. чем = до,
12. много = очень,
13. последний = позже,
14. семь дней = седьмой день,
15. два первых = первые два,
16. а = the,
17. любой = любой другой,
18. больше = самый,
19. маленький = маленький,
20. целый = весь.
Упражнение 4
1. будет снова = снова
2. были = было,
3. есть = есть,
4. есть = есть,
5. написал = написал,
6. Если вы будете работать = Если вы бежите,
7. читает = читает,
8. имеет = имеет,
9. имеет = имеет,
10. имеет = имеет,
11. есть = есть,
12. должен = должен,
13. завтра = следующий день,
14. было = есть
15. утра = были
16. были = есть,
17. есть = есть,
18. сделал = сделал,
19. он потерпел неудачу = он потерпел неудачу,
20. есть = есть, их = его ,
21. есть = есть.
Упражнение 5
1. не было = не было,
2. только написал = написал только,
3. не копировать = скопировать,
4. слишком = очень,
5. чем = но .
6. достаточно низкий = достаточно низкий,
7. слишком = очень,
8. слишком = очень.
9. в основном писал = писал = писал в основном,
10. чем = но,
11. научили = не научили,
12. опаздывает часто = часто опаздывает,
13. золотой всегда = всегда золотой,
14. легко ходит = ходит легко,
15. слишком = крайне,
16. упал в обморок = почти потерял сознание,
17. серьезно до конца में लिखे,
18. нет любой = нет,
19. сначала = сначала,
Упражнение 6
1. на скрипке = скрипка,
2. Земля = Земля,
3. а = ан,
4. Самый темный = Самый темный,
5. a = an,
6. is = is a,
7. Оба = Оба
8. Золото = Золото,
9. Калидас = Калидас,
10. Ганг = Ганг,
11. The человек = мужчина
12. an = a
13. белый кот = белый кот,
14. карета = карета,
15. красивый = красивый.
Упражнение 7
1. Луна = Луна,
2. карта = карта,
3. Павлин = павлин,
4. лучший = лучший, продается = продается,
5. легкий = легкий,
6. в = из,
7. такой = такой,
8. в начале = в начале,
9. последний = последний,
10. ученый = ученый,
11. ценный = ценный.
Упражнение 8
1. не приходит = приходит
2. потом = там,
3. потом = тогда,
4. потом = когда
5. но = пока,
6. или = ни ,
7. не просить = запросить,
8. тогда = когда,
9. только меня не оштрафовали, но и наказали = меня не только оштрафовали, но и наказали.
10. Львы обитают и в Азии, и в Африке = Львы обитают и в Азии, и в Африке.
11. тогда = когда,
12. но = но также,
13. И учителя, и ученики = Учителя, и ученики, и оба
14. Ты либо дурак, либо злой.
15. Мой друг даст мне либо книгу, либо деньги.
Упражнение 9
1. в = до,
2. в = за,
3. в = в,
4. за = после,
5. с = рядом,
6. с понедельника = с понедельника ,
7. по факту,
8. Иду в воскресенье в храм.
9. с = к,
10. в = на,
11. перед = до, из = за,
12. с = в.
Упр.
6. с,
7. в,
8. из,
9. в,
10. в, за,
11. с,
12. с,
13. из
14. из, до.
Упражнение 11
1. не говорить = не говорить,
2. плакать = плакать,
3. приглашать = быть приглашенным,
4. пройти = пройти,
5. прервать = сломаться,
6. должен подчиняться = должен подчиняться,
7. процветать и прогрессировать = процветать и прогрессировать,
8. спать = спать,
9. видеть = видеть,
10. идти = идти идти,
11. немедленно идти = идти немедленно,
12. не нужно приходить = не нужно приходить.
Упражнение 12
1. играть = играть
2. идти = идти,
3. говорить = говорить,
4. ходить = ходить,
5. побеждать = выигрывать,
6. Чтение = Чтение,
7. друг = друг,
8. достать= получить,
9. охота = охота,
10. время = время
11. в = до,
12. пойти на посмотреть = увидеть,
13. играть = играть, изучать = учиться. Упражнение 13 кольцо = устал,
7. побеждаю = побежден,
8. Читаю = Пока читаю,
9. Быть = Это быть
10. Получив информацию об убийстве, он был арестован.
11. Идет = Пока идет, 12. Убит = Убил.
Упражнение 14
1. Вы еще не выполнили домашнее задание?
2. Четыре плюс четыре — восемь.
3. Мэри работает в этом офисе уже шесть лет.
4. Если она будет много работать, то победит.
5. Солнце встает на востоке.
6. Ни один уголок не остался незащищенным.
7. Он купил дорогую мебель.
8. Этот стиральный порошок лучше того.
9. Высшее образование не является гарантией трудоустройства.
10. Нужно выполнять свой долг.
11. Мне нравится идея.
12. Он написал лучший роман.
13. Месяц назад я написал письмо отцу.
14. Он имеет право на эту должность.
15. Хлеб с маслом — его главная пища.
16. Ты, он и я хорошие друзья.
17. Солнце встает на востоке.
18. Этот вопрос легче из двух.
19. Молоко предпочтительнее чая.
20. Из двух мальчиков Рамеш был более смелым.
21. Школа будет закрыта неделю.
22. Вы потерпите неудачу, если не будете усердно работать.
23. Тулсидас — один из величайших поэтов хинди.
24. Не шуметь.
25. Я крепко спал.
Мы надеемся, что решения UP Board для синтаксиса главы 4 английской грамматики для 11 класса помогут вам. Если у вас есть какие-либо вопросы относительно решений UP Board для синтаксиса главы 4 английской грамматики класса 11, оставьте комментарий ниже, и мы свяжемся с вами в ближайшее время.
CBSE Class 11: Computer Science — Python Tokens
Каждая логическая строка в Python разбита на ряд токенов Python, которые являются основными лексическими компонентами. Python преобразует символы в токены, каждый из которых соответствует одной из лексических категорий Python. Крайне важно выучить и понять его технический жаргон, а именно токены Python. Давайте углубимся, чтобы узнать о токенах Python — ключевое слово, идентификатор, литерал, оператор, пунктуатор в деталях.
Токены или лексические единицы — это наименьшие дроби в программе Python. Маркер представляет собой набор из одного или нескольких символов, имеющих вместе значение. В python есть 5 типов токенов, которые перечислены ниже:
- Ключевые слова
- Идентификаторы Литералы
- Операторы
- Знаки препинания
1. Ключевые слова
Ключевое слово — это зарезервированное слово в компьютерном языке, имеющее определенное значение. Ключевые слова Python формируют словарный запас языка Python. Ключевые слова нельзя использовать в качестве идентификаторов. Они используются для определения «Синтаксиса» или «Структуры» языка Python.
Всего 33 ключевых слова, используемых в языке программирования Python версии 3.7. Вот некоторые из них:
- и, не или: логические операторы
- as: Для создания псевдонима
- assert: Для отладки
- break: Для выхода из цикла
- if: Для создания условного оператора оператор
- while: Для создания цикла while
2.
ИдентификаторыТочно так же, как идентичность относится к характеристике, которая отличает человека, тот же принцип является идентификатором python, токеном в python. В Python идентификатор — это имя, присвоенное классу, функции или переменной. Это помогает отличить одну сущность от других.
Характеристики идентификатора Python
- Начальной буквой идентификатора может быть любая буква или символ подчеркивания (_).
- Буквы верхнего и нижнего регистра имеют разные характеристики.
- За исключением первой буквы, любая цифра от 0 до 9 может быть частью идентификации.
- Его нельзя использовать в качестве ключевого слова
- За исключением символа подчеркивания (_), идентификатор не может содержать никаких специальных символов.
- Идентификаторы могут быть любой длины.
- Регистр имеет значение, когда речь идет об именах идентификаторов. Я и я, например, не одно и то же.
3. Операторы
Операторы — это маркеры, которые при применении к переменным и другим объектам в выражении вызывают выполнение вычисления или действия. Операнды — это переменные и объекты, к которым применяются вычисления. Есть 7 разных операторов.
i)Арифметические операторы
Выполняет все математические вычисления. Вот некоторые из них:
- ( + ) Добавляются операнды справа и слева от оператора.
- ( – ) Вычесть правый операнд из левого операнда с помощью оператора вычитания.
- (✖️) оператор — умножает обе части операндов оператора.
- (➗) левый операнд правым операндом с оператором деления.
- (%) процент делит левый операнд на правый операнд и возвращает остаток с помощью оператора модуля.
ii) Операторы отношения
Оператор отношения — это тип оператора, который проверяет связь между двумя операндами. Вот некоторые из реляционных операторов:
- (== ) Проверяет, равны ли значения двух операндов.
- (!= )Проверить, не равны ли значения двух операндов.
- (>) Проверить, не идентичны ли значения двух операндов (аналогично оператору !=).
iii) Операторы присваивания
Операторы присваивания используются для присвоения значения переменной. Вот несколько примеров:
- (+=) Он добавляет правый ввод к левому вводу, а затем присваивает результат левому вводу.
- (-= )Расширенный оператор присваивания. Он берет правый операнд и вычитает его из левого операнда, а затем присваивает результат левому операнду.
iv) Логические операторы
Логические операторы сравнивают два логических выражения и дают логический результат. Аналогично
- Логический оператор И делает условие истинным, если оба операнда истинны или не равны нулю. 9) задано в одном входном значении, но не в обоих, оно копирует соответствующий двоичный код 1 в результат.
vi) Операторы принадлежности
Оператор принадлежности проверяет принадлежность к последовательностям, таким как строка, список или кортеж. Как и в операторе принадлежности, который извлекает переменную, и если переменная найдена в предоставленной последовательности, оценивается как истина; в противном случае оценивается как false.
vii) Операторы идентификации
При сравнении областей памяти двух объектов используются операторы идентификации. Если две переменные указывают на разные объекты, она не возвращает true; в противном случае возвращается ложь.
4. Литералы
Литералы, токены в Python, представляют собой элементы данных с фиксированным значением. Литералы возвращают значение для объекта указанного типа. Python поддерживает различные литералы:
- строковые литералы
- числовые литералы. Это еще три типа литералов: целые числа, числа с плавающей запятой и сложные литералы.
- Логические литералы
- Литеральная коллекция
Списки, кортежи, словари и наборы — все это примеры литеральных коллекций в Python.
- Список — это набор элементов, заключенных в квадратные скобки и разделенных запятыми. Эти переменные могут иметь любой тип данных, и их значения могут быть изменены.
- Кортеж: разделенный запятыми список элементов или значений в круглых скобках также известен как кортеж.