cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

Пространственные представления урок 1 класс – План-конспект урока по математике (1 класс) по теме: Закрепление. Счет предметов. Пространственные представления | скачать бесплатно

Содержание

Конспект урока математики в 1 классе на тему «Закрепление. Счет предметов. Пространственные представления».

Тема урока: «Закрепление. Счет предметов. Пространственные представления»

Класс: 1

Цель урока:

Создать условия для отработки знаний и умений, приобретенных на предыдущих уроках.

Задачи урока:

  1. Совершенствовать навыки счета предметов.

  2. Закрепить умения считать предметы по представлению, ориентироваться в пространстве, воспроизводить понятия «вверх», «вниз», «налево», «направо».

  3. Развивать в игровой форме память, внимание, межличностные отношения в группе, желание поделиться впечатлениями.

Тип урока: закрепление изученного материала.

Оборудование: учебник математики 1 часть (М.И.Моро, М.А.Бантова), рабочие тетради по математике, наборное полотно с геометрическими фигурами, индивидуальные наборы геометрических фигур.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

Добрый утро, ребята!

Придумано кем-то

Просто и мудро

При встрече здороваться

Доброе утро!

Доброе утро, солнцу и птицам

Доброе утро улыбчивым лицам

Я хочу, чтобы у всех было доброе утро, добрый день.

Поприветствуйте друг друга хорошим настроением, добрыми улыбками. Скажите друг другу «У нас все будет хорошо». А сейчас урок математики.

Покажите свое настроение на начало урока. Я рада, что вы любите математику.

Сегодня мы вновь отправляемся в страну математика.

(Дыхательное упражнение (руку правую на грудь, глубокий вдох, на счет пять – выдох).

  1. Сообщение темы и целей урока.

Учитель: Сегодня мы с вами посмотрим, как вы умеете считать предметы; хорошо ли помните понятия: вверху, внизу, направо, налево.

  1. Игра на внимание «Измени цвет, размер, форму»(Приложение №1)

Учитель: Посмотрите на доску. Что вы видите в верхнем ряду? (Большой красный круг)

Учитель: А в нижнем? (Разные фигуры, разных цветов и размеров)

Учитель: Измените цвет… (Ученик подходит к доске и добавляет круг другого цвета)

Учитель: Измените размер… (Ребёнок подходит к доске и добавляет круг меньшего размера)

Учитель: Измените форму…

(Ставит рядом с кругом квадрат или треугольник)

(Повторить 2-3 раза, с разными фигурами)

  1. Упражнение в счете предметов. (Приложение № 2)

Учитель: Сколько больших кругов? (2)

Учитель: Сколько маленьких кругов? (3)

Учитель: Сколько треугольников? (3)

Учитель: Верно ли, что квадрат красного цвета? (Нет)

Учитель: Чего больше треугольников или квадратов? (Треугольников)

  1. Упражнение на развитие координации движений и графических навыков. (Приложение № 3)

Учитель: Выполняем графический диктант. Слушайте меня внимательно: откройте тетрадь, возьмите в руку ручку и поставьте в начале строки точку в углу клетки, проводите от нее линии, стараясь не отрывать руку:

1 клетка вверх, 1 вправо, 1 вниз, 1 вправо, 1 вверх, 1 вправо. Далее продолжите до конца строки самостоятельно.

  1. Физкультминутка.

Выше ноги! Стой, раз, два! (Ходьба на месте.)
Плечи выше поднимаем,
А потом их опускаем. (Поднимать и опускать плечи.)
Руки перед грудью ставим
И рывки мы выполняем. (Руки перед грудью, рывки руками.)
Десять раз подпрыгнуть нужно,
Скачем выше, скачем дружно! (Прыжки на месте.)
Мы колени поднимаем —
Шаг на месте выполняем. (Ходьба на месте.)
От души мы потянулись, (Потягивания — руки вверх и в стороны.)
И на место вновь вернулись. (Дети садятся.)

  1. Работа с математическим набором (у каждого на парте), один ученик работает у доски.

Учитель: Положите 7 квадратов. Покажи седьмой. Уберите. Сколько стало? (6)

Учитель: Покажите шестой и уберите. Сколько стало? (5)

Учитель: Положите столько же треугольников.

Учитель: Как можно доказать, что треугольников и квадратов поровну (не считая)? (Сравнить)

Учитель: А как сделать, чтобы их стало не поровну? (Добавить, убрать, переложить)

  1. Упражнение для профилактики нарушения зрения.

Раз –налево, два – направо,

Три –наверх, четыре — вниз.

А теперь по кругу смотрим,

Чтобы лучше видеть мир.

Взгляд  направим ближе, дальше,

Тренируя мышцу глаз.

Видеть скоро будем лучше,

Убедитесь вы сейчас!

А теперь нажмем немного

Точки возле своих глаз.

Сил дадим им много-много,

Чтоб усилить в тыщу раз!

(Посмотреть влево. Посмотреть вправо. Поднять взгляд  вверх. Опустить взгляд вниз. Круговые движения глазами: налево – вверх – направо – вниз – вправо – вверх – влево – вниз. Быстро поморгать.)

  1. Работа по учебнику.

Учитель: Откройте учебник на стр. 14 – 15. Найдите на левой странице верхний рисунок. Что там нарисовано? Кто догадался, как, не считая, узнать, кого больше – девочек или мальчиков? (В каждой паре мальчик и девочка, и еще девочка – одна, значит, девочек больше).

(Аналогично сравниваем кубики и листья)

Учитель: Рассмотрите рисунки елочек и грибов на правой странице внизу. Сравните верхний и нижний ряды елочек и грибов. Чем похожи и чем различаются?

  1. Работа в парах. (Приложение № 4)

Учитель: Сейчас вы будете работать в парах. У вас на партах лежит конверт. Используя эти геометрические фигуры, вам нужно выложить похожее изображение.

Игра на развитие восприятия «Выложи сам». Из готового набора геометрических фигур необходимо сложить изображение по образцу (Одна пара складывает одну фигуру).

Учитель: Скажите, что у вас получилось? (Кот, самолет, дом, лиса)

  1. Работа в рабочих тетрадях.

Учитель: Выполним гимнастику для пальчиков.

«Осенние листья».

Раз, два, четыре, пять,

Будем листья собирать.

Листья березы,

Листья рябины,

Листочки тополя,

Листья осины,

Листика дуба мы соберем,

Маме осенний букет отнесем.

(Загибают пальцы, начиная с большого. Сжимают и разжимают кулачки. Загибают пальчики, начиная с большого. «Шагают» по столу средним и указательным пальчиками.)

Учитель:

  • Рассмотрите образец первой строки. Напишите одну тройку палочек там, где стоят точки.

  • Сравните с образцом.

  • Допишите тройки палочек до конца строки.

(Аналогично работаем на второй строке)

  1. Итог урока.

Учитель:

  • Вспомните, сколько было треугольников в начале урока на наборном полотне? (Упражнение на развитие долговременной памяти)

  • Что больше понравилось на уроке?

  • Какие трудности были?

  • На полях в тетради нарисуйте кружок такого цвета, какое у вас сейчас настроение.

  • Встаньте, кто считает, что хорошо трудился?

Приложения у уроку.

Приложение № 1.

Приложение № 2.

Приложение № 3.

Приложение № 4.

Образец рисунка (домик).

Набор геометрических фигур.

Образец рисунка (самолёт).

Набор геометрических фигур.

Образец рисунка (лисёнок).

Набор геометрических фигур.

Образец рисунка (котёнок).

Набор геометрических фигур.

Список использованной литературы.

  1. Математика. 1 класс: Поурочные планы по учебнику м.И. Моро, С.В. Степановой для четырехлетней начальной школы. В 2-х частях/ Авт.-сост. С.В. Савинова. – Волгоград: Учитель, 2005.

  2. Моро М.И., Волкова С.И., Степанова С.В. Математика. Учеб. для 1 кл. 4-хлетней начальной школы в 2-х частях. – М.: Просвещение, 2010

  3. Узорова О.В. 2500 задач по математике: 1-4 кл. (1-4)/ О.В. Узорова, Е.А. Нефедова. – М.: ООО «Издательство АСТ»: ООО «Издательство Астрель», 2008.

  4. Узорова О.В. Контрольные и проверочные работы по математике: 1-4-й Кл (1-4)/ о.В. Узорова, Е.А. Нефедова. – М: АСТ: Астрель, 2005.

infourok.ru

Конспект урока математики 1 кл. по теме «Закрепление. Счет предметов. Пространственные представления» — Математика — Начальные классы

Автор:

Голдина Лилия Вильевна, учитель начальных классов.

Образовательное учреждение: МОУ «ООШ № 15» г. Миасса Челябинской области.

Класс: 1 класс.

Название материала: урок по теме «Закрепление. Счет предметов. Пространственные представления»

Предназначение: закрепление изученного материала.

Оборудование: учебник математики 1 часть (М.И.Моро, М.А.Бантова), рабочие тетради по математике, наборное полотно с геометрическими фигурами, индивидуальные наборы геометрических фигур.

Методическое обеспечение: Бантова М.А. Методическое пособие. 1 класс: пособие для учителей общеобразовательных учреждений/ М.А.Бантова, Г.В.Бельтюкова, С.В.Степанова. – 3-е изд. — М.: Просвещение, 2009. – 63 с.

В этом году набираю 1 класс. Тема самообразования «Развитие памяти младших школьников как условие успешности обучения». Поэтому в основу каждого урока будут взяты специальные упражнения на развитие памяти, дыхательные упражнения, а также упражнения на развитие координации движений и графических навыков.

Тема урока: «Закрепление. Счет предметов. Пространственные представления»

Класс: 1

Цель: 1. Отработка знаний и умений, приобретенных на предыдущих уроках.

Задачи: 1. Уметь пересчитывать предметы.

2. Знать и воспроизводить понятия «вверх», «вниз», «налево», «направо».

Уметь считать предметы по представлению, ориентироваться в пространстве.

3. Развивать в игровой форме память, внимание, межличностные отношения в группе, желание поделиться впечатлениями.

Тип урока: закрепление изученного материала.

Оборудование: учебник математики 1 часть (М.И.Моро, М.А.Бантова), рабочие тетради по математике, наборное полотно с геометрическими фигурами, индивидуальные наборы геометрических фигур.

Ход урока:

  1. Оргмомент

— Прозвенел уже звонок

Начинаем наш урок!

— Итак, урок математики. Прежде, чем приступим к занятиям, выполним дыхательное упражнение «Чайка». (См. приложение)

-Тихонечко сели и послушали тишину.

  1. Сообщение темы и целей урока

Сегодня я посмотрю, как вы умеете считать предметы; хорошо ли помните понятия: вверху, внизу, направо, налево.

3. Игра на внимание «Измени цвет, размер, форму»

— Посмотрите на доску. Что вы видите в верхнем ряду? (Большой красный круг)

— А в нижнем? (Разные фигуры, разных цветов и размеров)

— Измените цвет…

— Измените размер…

— Измените форму…

(повторить три раза, с разными фигурами)

4. Упражнение в счете предметов.

— Сколько больших кругов? (2)

— Сколько маленьких кругов? (3)

— Сколько треугольников? (3)

— Верно ли, что квадрат красного цвета? (нет)

— Чего больше треугольников или квадратов? (Треугольников)

5. Упражнение на развитие координации движений и графических навыков.

— У вас на партах лежат листы. Возьмите в каждую руку по карандашу. Нарисуйте два круга одновременно, один правой, другой левой. После того, как вы нарисовали два круга, точно так же нарисуйте два квадрата, затем два треугольника.

6. Физкультминутка.

На зарядку солнышко поднимает нас.

Поднимаем руки мы по команде «раз»,

А над ними весело шелестит листва.

Опускаем руки мы по команде «два».

Пошагать придётся нам – выше голова!

Мы шагаем весело в ногу «раз» и «два».

Наблюдай за птичками, головой верти.

Вот зарядка кончилась.

Сядь и отдохни.

7. Работа с математическим набором (у каждого на парте)

— Положите 7 квадратов. Покажи седьмой. Уберите. Сколько стало? (6)

— Покажите шестой и уберите. Сколько стало? (5)

— Положите столько же треугольников.

— Как можно доказать, что треугольников и квадратов поровну (не считая)? (сравнить)

— А как сделать, чтобы их стало не поровну? (Добавить, убрать, переложить)

8. Упражнение для профилактики нарушения зрения.

— Зажмурьте или закройте ладонью правый глаз, а левым «нарисуйте» 3 круга по часовой стрелке, 3 – против. Закройте левый глаз, правым «нарисуйте 3 круга по часовой, 3 – против.

9. Работа по учебнику.

— Откройте учебник на с. 14 – 15. Найдите на левой странице верхний рисунок. Что там нарисовано? Кто догадался, как, не считая, узнать, кого больше – девочек или мальчиков? (В каждой паре мальчик и девочка, и еще девочка – одна, значит, девочек больше). Аналогично сравниваем кубики и листья.

— Рассмотрите рисунки елочек и грибов на правой странице внизу. Сравните верхний и нижний ряды елочек и грибов. Чем похожи и чем различаются?

10. Работа в группах (парах)

Сейчас вы будете работать в группах (парах). У вас на партах лежит конверт. Используя эти геометрические фигуры, вам нужно выложить похожее изображение.

Игра на развитие восприятия «Выложи сам». Детям показываю картинку с изображением предмета, составленного из нескольких геометрических фигур и набор этих фигур. Необходимо выложить из них данное изображение.

Скажите, что у вас получилось? (Кот, самолет)

11. Работа в рабочих тетрадях.

— Откройте тетради. Выполним гимнастику для пальчиков.

«Осенние листья».

Раз, два, четыре, пять,

Будем листья собирать.

Листья березы,

листья рябины,

листочки тополя,

листья осины,

листика дуба мы соберем,

Маме осенний букет отнесем.

Загибают пальцы, начиная с большого.

Сжимают и разжимают кулачки.

Загибают пальчики, начиная с большого.

«Шагают» по столу средним и указательным пальчиками.

— Рассмотрите образец первой строки. Напишите одну тройку палочек там, где стоят точки.

— Сравните с образцом.

— Допишите тройки палочек до конца строки.

(Аналогично работаем на второй строке)

— Поменяйтесь тетрадями, оцените работу своего товарища.

12. Итог урока.

— Вспомните, сколько было треугольников в начале урока на наборном полотне? (Упражнение на развитие долговременной памяти)

— Что больше понравилось на уроке?

— Какие трудности были?

— Встаньте, кто считает, что хорошо трудился?

Приложение 1

«Чайка»

Встаньте прямо, руки опущены вдоль тела. Сделайте глубокий вдох через нос. Во время вдоха руки поднимите через стороны до уровня плеч. Задержите дыхание. Подожмите правую ногу, закройте глаза и постарайтесь удержать равновесие. Сделайте медленный выдох через нос, опустите при этом руки через стороны вниз, станьте на обе ноги и откройте глаза. Задержите дыхание на выдохе и постарайтесь не дышать как можно дольше. Снова медленно глубоко вдохните через нос, поднимите руки через стороны до уровня плеч, задержите дыхание, закрыв глаза, и подожмите левую ногу. Постарайтесь удерживать равновесие. Не открывая глаза, медленно с силой выдохните через нос. Опустите руки вниз и станьте на обе ноги. Откройте глаза (обратите внимание, на какой ноге вам легче было удерживать равновесие).

pedsovet.su

План-конспект урока по математике (1 класс) на тему: Пространственные представления (слева, справа) по ФГОС

Конспект урока по математическим представлениям

Тема урока. Пространственные представления (слева, справа)

Цели: Уточнение и формирование  представлений: «слева», «справа», упражнение в определении последованности представлений; закрепление умения считать предметы, сравнивать группы предметов.

Задачи:  

Образовательные:

  • формировать у детей пространственные представления: «слева», «справа»
  •  научить определять последованность пространственных представлений;
  • закрепить умения считать предметы, сравнивать группы предметов.

Воспитательные :

  • способствовать воспитанию здорового образа жизни, пунктуальности любви к предмету.

Коррекционно- развивающие:

  • развивать речь, внимание, память, мышление учащихся;
  • развивать временные и пространственные представления.

Планируемые результаты:

       Личностные УУД:

  • внутренняя позиция школьника;
  • учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;
  • ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;
  • самоанализ и самоконтроль результата;
  • способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
    Познавательные УУД:
  • поиск и выделение необходимой информации;
  • применение методов информационного поиска;
  • способность и умение учащихся производить простые логические действия ( анализ, сравнение).
    Коммуникативные УУД:
  •  формирование умения строить фразы, отвечать на поставленный вопрос;
  • организовать и осуществить сотрудничество с учителем и сверстниками.

Ход урока:

Организационный момент.

Учитель напоминает детям о правилах поведения в классе во время проведения урока, организации рабочего места, об осанке

С какими понятиями мы знакомились на прошлом уроке? (разные и одинаковые по величине)

Основная часть.

Актуализация знаний

Сегодня на уроке мы познакомимся с пространственными представлениями «слева-справа». Как вы думаете, для чего нам нужно знать такие понятия? (Чтобы не заблудиться, найти дорогу, объяснить, где лежит предмет и т.д.)

Давайте с вами поиграем (выполнение упражнений учебник Алышева стр.10)

Покажите у себя правую руку. Покажите этой рукой свое правое ухо, правый глаз, правую ногу.

Покажите у себя левую руку. Покажите этой рукой свое левое ухо, левый глаз, левую ногу.

Сожми левую руку в кулак. Возьми в правую руку карандаш

Посмотрим в наш учебник. Кто нарисован на картинке? В какой руке девочка держит шарик? Какой рукой мальчик везет машинку? (полный ответ)

Физкультминутка

Работа с тетрадью «Игралочка» (стр. 45- 46)

Задание 1

Рассмотрите картинку. Винни Пух и Пятачок собрались на день рождения к Ослику Иа. К его домику надо идти направо.

Нарисуйте дорожку к домику ослика, т.е. провести линию, не выходящую за границы нарисованной дорожки.

Рассказать, что в другом доме живет Сова.

Куда нужно повернуть, чтобы попасть к Сове?

Нарисуйте дорожку к домику Совы.

Внимательно посмотрите домики, чем они отличаются? ( высокий – низкий (по высоте), окно большое – маленькое ( по размеру), около одного домика есть забор, у другого нет и т.д.)

Задание 2

Друзья решили подарить ослику половичок, давайте поможем подготовить подарок.

Сначала найдем половичок, у которого в середине большой гриб. Затем определяем, что нарисовано справа от большого гриба у первого, а затем у второго половичка. После этого приступаем к раскрашиванию.

Задание 3

Друзья решили посадить вдоль дорожки цветы.

— назовите цвет цветов по порядку.

Как вы думаете, какой цветок должен расти после красного? После синего?

Закончить ряд

Задание 4

 Что нарисовано на картинке?

Как вы думаете сколько лет исполняется ослику?

Сколько стаканов стоит справа и слева от торта?

Давайте нальем сок в стаканы.

Какой сок ты будешь наливать? Какого цвета этот сок?

Задание 5

После угощения друзья пошли играть.

Что нужно сделать после того, как закончилась игра? ( надо убрать игрушки)

Давайте поможем нашим друзьям.

Покажите верхнюю полку.

Что на ней стоит?

Покажите место справа от пирамидки. Нарисуйте в этом месте синий мяч.

Покажите место слева от машинки. Нарисуйте в этом месте красный мяч.

Соотнесите цифры и количество предметов.

Оценивание планируемых достижений

«Чему вы сегодня научились?» — спрашивает учитель.( Уточненили представления: «слева», «справа», выполнили упражнения в определении последованности представлений; закрепление умения считать предметы, сравнивать группы предметов.)

nsportal.ru

План-конспект урока по математике (1 класс) на тему: Математика 1 класс «Пространственные представления (вверху, внизу, слева, справа).»

Слайд в презентации

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент

1

Долгожданный дан звонок — начинается урок!

Проверим, чтобы на парте были: учебник, тетрадь, пенал.

Садитесь.

Проверяют.

Садятся.

Актуализация знаний

2-4

Вспомните, чему мы научились на прошлом уроке.

Какие правила счёта мы с вами вывели?

Послушайте внимательно стихотворение и ответьте на вопрос автора.

Один кузнечик стрекотал,

Две бабочки летели,

Гуляли вместе три кота,

Четыре птички пели.

Белок пять, а, может, семь?

В них я запутался совсем.

Слон один, но тянет весом

И на восемь, и на десять.

Всех пока пересчитали,

Что-то в счёте потеряли.

Кто слушал внимательно и заметил, какие числа потеряли при счёте?

Работа по слайдам

Считать предметы

Ответы

6 и 9

Самоопределение к деятельности

5

Откройте учебник на странице 6. Где находится тема урока? Прочитайте её.

Как вы думаете, чему мы сегодня должны научиться?

Для чего нужно уметь определять левую, правую стороны, верх и них?

Поднимите вверх правую руку. А теперь левую

Читают

Ответы

Чтобы не заблудиться, найти дорогу, объяснить, где лежит предмет и т.д.

Поднимают

Работа по теме урока

6

7

8

9

Что лежит справа, слева?

Что изображено внизу, наверху?

Рассмотрите рисунок на странице 6. Что изображено?

Давайте расскажем о рисунке с помощью слов вверху, внизу, слева, справа, левее, правее

Возьмите карандаш, линейку и ручку и положите их: так, чтобы карандаш был справа от линейки, а ручка – слева.

Проверьте, правильно ли вы положили их. Поднимите руку, кто не допустил ошибку.

Ответы

Ответы

Ответы

Ответы

Раскладывают

Проверяют

Физкультминутка

10

По слайду

Выполняют под руководством учителя

Продолжение работы по теме урока

11

12

13

14

15-16

Посмотрите на полях девочка.

В какой руке держит она лопатку на нижнем рисунке?

А ведёрко на верхнем рисунке?

Почему так?

Как мальчику дойти до школы? До кинотеатра?

Сколько цветов справа? Слева?

Вот это задание будет с таким значком. Показать значок «Задание повышенной сложности».

Что это за значок?

Как вы понимаете слова «повышенной сложности»?

Расскажите, как катился Колобок от избушки до ёлочки.

Используй слова: налево, вперёд, направо.

А от ёлочки до избушки?

Откройте свои тетради. Раскрасьте вагончики – текст на слайде.

Проверьте, правильно ли вы выполнили задание.

Физкультминутка для глаз

Пропишите в тетради – флажочки пропишите.

В левой

В левой

Потому что девочка на верхней картинке стоит к нам спиной, а на нижней картинке лицом.

Ответы

Ответы

Ответ

Трудное задание для тех, кто очень хорошо усвоил материал

Ответы

Ответы

Выполняют

Подведение итогов урока

Что сегодня на уроке мы вспоминали?

Покажите правой рукой верх.

Покажите левой рукой низ.

Ответы

Показывают

Показывают

Рефлексия

Поднимите карточки-смайлики, которые отражают ваше настроение после нашего урока

Поднимают

Рекомендации для занятий дома

Прописать в тетради

Организационный конец урока

Урок окончен, все были молодцы! Готовимся к следующему уроку.

nsportal.ru

Конспект урока по математике в 1 классе на тему «Пространственные представления. Вверху, внизу.»

Урок № 3

Тема: «Пространственные отношения. Вверху. Внизу.»

Тип урока: изучение нового материала.

Цель: выявить умения ориентироваться в пространстве и соотносить понятия «сверху», «снизу», «выше», «ниже».

Задача:

— актуализировать и систематизировать первоначальные представления о пространственных отношениях и ориентировке в пространстве.

Ресурсы:

— презентация «Урок № 3. Пространственные представления. Вверху. Внизу.»

— учебник М.И. Моро «Математика.1 класс». I часть.

— «Рабочая тетрадь» М.И. Моро «Математика. 1 класс». I часть.

Планируемые результаты

Предметные

Метапердметные

Личностные

— использовать в речи слова «вверху», «внизу», «выше», «ниже»;

— определять местоположение предмета в пространстве.

— понимать и принимать учебную задачу, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя;

— планировать деятельность на уроке под руководством учителя;

— научиться моделировать разнообразные расположения объектов на плоскости и в пространстве по их описанию;

— проявлять интерес к математике;

— осваивать роль ученика на основе выполнения правил поведения на уроке;

— ориентироваться в пространстве.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент.

Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно!

— Откройте ваши тетрадки и возьмите ручки. Посмотрите, какое задание придумал для вас сегодня Старательный Карандаш.(Слайд № 2)

Верхнюю строчку вы должны заполнить короткими наклонными линиями, которые идут сверху вниз, от одного угла клеточки, к другому. Обратите внимание на то, что линии располагаются не в каждой клеточке, а через одну.

(Дети выполняют задание).

— Пропустите одну клеточку вниз, и начните писать длинные линии, которые растянулись на две клеточки вниз. Начинаем чертить линии от уголка верхней клеточки, наискосок к углу нижней клеточки.
(Дети выполняют задание).

II. Актуализация знаний

Устный счёт и работа в ученической тетради.

— Вы уже умеете считать до десяти? (Да)

(Считаем в пределах десяти: 1- 10, 2-8, 4-9)

— А обратно? (Да)

(Обратный счёт в пределах десяти: 10- 1, 9 – 2, 8- 4)

— Можете пересчитать количество предметов? (Да)

— Попробуйте! (Слайд №3)

(Щёлк)

— Пересчитайте кубики, начиная с фиолетового сверху вниз (начиная с жёлтого), начиная с серого (снизу вверх).(Счёт кубиков на слайде).

— Мы пересчитывали кубики сверху вниз и снизу вверх и начинали с середины. Количество кубиков изменялось? (Нет).

— Почему? (Потому, что мы ничего не добавляли и ничего не убирали).

— Обведите в тетради столько клеток, сколько кубиков на экране. Раскрасьте второй квадратик в красный цвет, третий – в синий, пятый – в жёлтый, седьмой – в зелёный.

(Щёлк)

— На экране расцвел Цветик – Семицветик. Что значит слово «семицветик»? (Это значит, что у цветка семь лепестков разного цвета).

— Давайте, пересчитаем лепестки у цветка, начиная со светло-зелёного. Сколько их? (Восемь)

— Как мы можем назвать наш цветочек? (Восьмицветик).

— Нарисуйте в тетради , под квадратиками, столько кружков, сколько лепестков на цветке. Скажите чего больше квадратиков или кружков? (Кружков)

— На сколько? (На один кружок больше).

— Раскрасьте четвёртый кружок – в синий цвет, восьмой – в зелёный.

(Щёлк)

— К цветку прилетели бабочки отдохнуть от порхания. Сколько их? (Пять)

— Нарисуйте столько треугольников, сколько на экране бабочек. Раскрасьте первый треугольник в зелёный цвет, третий – в жёлтый, пятый – в красный.

(Щёлк)

— А вот и красивые шары появились. Они тоже хотят, чтобы их пересчитали. Сколько шаров? (Четыре).

— Какого цвета самый верхний шар? (Красного).

— Какого цвета шар, который находиться внизу? (Жёлтого)

— Какого цвета шар, находиться между красным и голубым? (Тёмно-синий).

— Какого цвета шар, находиться между тёмно-синим и жёлтым? (Голубой)

III. Постановка учебной задачи

Игра «Помоги котятам разложить вещи»(Слайд №4)

(Учитель читает стихотворение).

— День уборки в доме кошки.

Мама объясняет крошкам,

-Прибираемся в прихожей,

В комнате, на кухне – тоже,

Маме-кошке помогите,

Свои вещи в шкаф сложите:

Шапки – вверх,

А обувь – вниз.

И тогда вас ждёт сюрприз.

Малыши стоят, гадают:

Где же верх?

Где низ?

Не знают!

Помоги им разобраться!

Им никак не догадаться!

— Поможем котятам навести порядок в шкафу?

— Для начала объясните котятам: полки розового цвета – находятся вверху или внизу шкафа?(Вверху).

— Какие вещи мама кошка велела сложить вверх? (Шапки)

(Щёлк)

— Подскажите котятам, где находятся полочки зелёного цвета?(Внизу)

— Что должны сложить на эти полки котята?(Обувь)

(Щёлк)

— Что ж порядок наведён, осталось только постелить коврик! Где появится коврик- вверху или внизу?(Внизу)

(Щёлк).

IV. Работа по теме урока (Слайд №5)

Что вверху? Что внизу?

— Котятам так понравилось определять где верх, а где низ, что когда они зашли в свою комнату, начали задавать друг другу вопросы: что вверху и что внизу? Давайте и мы присоединимся к этой игре! Что находиться вверху на стене? (Картина, часы и полочка с игрушками).

— Какие игрушки стоят на верхней полочке? (Юла и мячик).

— Что находиться на нижней полочке для игрушек? (Ванька-встанька и машинка).

— Что изображено на картине? (Два котёнка).

— Какой из котят находится сверху? (Синий котёнок)

— Как мы можем о нём сказать? (Синий котёнок сидит на стуле).

— Котёнок какого цвета сидит внизу?(Рыжий).

— Как мы можем о нём сказать? (Рыжий котёнок сидит под стулом)

— Какой предмет находится на стене между полочкой с игрушками и картиной? (Часы).

— Перечислите игрушки ,которые находятся внизу, на полу? (Кукла, пирамидка, мячик, машинка и мишка).

— Что ещё лежит внизу комнаты? (Коврики , а на ковриках котята).

— Что находится между верхом и низом? (Стол).

— Какой предмет лежит на столе? (Книга).

— Какой предмет лежит под столом? (Мячик).

— Что мы можем сказать о мячике и книге? (Мячик – внизу, а книга вверху)

— Можем мы сказать, что книга находится над мячиком, а мячик под книгой? (Да,можем).

— Посмотрите на синие стрелочки, расскажите какие направления они показывают? (Стрелки показывают верх и низ).

Кто выше? Кто ниже?(Слайд № 5)

— После того как котята выяснили в комнате что находиться вверху, а что внизу, они выглянули в окно. Кого же они там увидели? (Жирафа и белочку, двух зайчат, которые качались на качелях и щенка с котёнком).

— Встретились белочка и жираф. Кто из них выше, а кто ниже? (Жираф- выше, а белочка – ниже).

— «Здравствуй, белочка!» — сказал жираф и посмотрел …Куда посмотрел жираф, чтобы поздороваться с белкой? (Вниз).

— «Добрый день, жираф!» — ответила белочка глядя на жирафа. Куда, должна была посмотреть белка, чтобы поприветствовать жирафа? (Вверх).

— И у них завязалась приятная беседа. Немного в стороне стояло дерево. Кто сидел на дереве? (Котёнок).

— Кто поджидал котёнка под деревом? (Щенок)

— Кто из них находиться выше, а кто ниже? (Выше – котёнок, ниже – щенок).

(Щёлк)

— Посмотрите, как весело качаются на качелях зайчата! Как можно словами описать движения качели? (Вверх – вниз, вверх – вниз, вверх – вниз).

— Когда один зайчонок находится вверху, где находится второй? (Внизу).

— Обратите внимание на стрелочки сбоку картинки, скажите какое направление показывают они? (Верх и низ).

Что выше? Что ниже?(Слайд №6)

— Котята вышли на улицу и продолжили сравнивать все предметы: что выше и что ниже. Они увидели на улице два дома, один из которых, многоэтажный, а другой одноэтажный. Какой из этих домов выше, а какой ниже?(Многоэтажный дом — выше, одноэтажный – ниже).

— Посчитайте, сколько в нём этажей?(Шесть)

(Щёлк)

— По дороге мчались автомобили: грузовики и легковые. Котята сравнили и их. Попробуйте и вы сделать это. Ответьте, какие машины выше, какие – ниже? (Грузовики – выше, легковые – ниже).

(Щёлк)

— Рядом с домом, в котором жили котята, было летнее кафе, столики и стулья стояли прямо на улице. Котята сравнили и их . Какой ответ они дали? (Стол выше, а стул – ниже).

— Куда показывают стрелочки на картинке? (Вверх и вниз).

Сравнение геометрических фигур (плоских и объёмных)(Слайд № 7)

— Посмотрите на эти фигуры, кто сможет назвать их? (Конус, цилиндр, шар, куб).

— Сверху над каждой из этих фигур висит светильник, подумайте: если включить эти лампы, какой формы будут тени от фигур?

— Вот конус, назовите фигуру тени от него.(Треугольник).

— Проверим!

(Щёлк)

— Вот цилиндр, назовите фигуру тени от него.(Прямоугольник).

— Проверим!

(Щёлк)

— Вот шар, назовите фигуру тени от него.(Круг).

— Проверим!

(Щёлк)

— Вот куб, назовите фигуру тени от него.(Квадрат).

— Проверим!

(Щёлк)

— Подумайте, в чём разница между фигурами и тенями, которые они отбрасывают?(Фигуры – объемные, а их тени плоские).

V. Закрепление изученного материала

Работа в ученической тетради

— Раскройте свою тетрадь, предположите, где у этой школьной принадлежности верх, а где низ? Покажите. (Дети показывают)

— А теперь, за красной чертой, на «полях» вашей тетради, нарисуйте красным карандашом стрелочку, которая показывает вверх, а синим карандашом, стрелочку, которая показывает вниз.

VI. Рефлексия

— Что мы изучали сегодня уроке? (Где верх, где – низ)

— С помощью чего можно отметить верх и низ какого-нибудь предмета? (С помощью стрелочек)

VI. Итоги урока

— Поднимите руку, кому было трудно на уроке?

multiurok.ru

Разработка урока «Сравнение предметов и групп предметов. Пространственные и временные представления». Математика, 1-й класс. Первые шаги

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • Закрепить и систематизировать умения: считать предметы в пределах 10 в прямом и обратном направлении; ориентироваться в пространстве и во времени; сравнивать предметы и группы предметов; различать геометрические фигуры.
  • Развивать творческое мышление, внимание, воображение.
  • Воспитывать бережное отношение к животным, доброту чувство взаимопомощи.

Оборудование: Картины осеннего леса, волшебные домики, мягкая игрушка, печка, картинки животных, геометрические фигуры, игровое поле из девяти клеток, корм для птиц, Незнайка, дорожки из листьев с цифрами от 1 до 10, кепочки с шарфиками, магнитофон, мультимедийный проектор.

Ход урока

  1. Организационный момент.

Звучит тихая музыка. Заходит девочка в костюме Осени, кружится, разбрасывает морковку и грибочки. Уходит.

Учитель:

Осень улицей спешит,
Красит всё, не ленится,
Под колёсами шуршит
Желтая метелица.

Ребята, догадайтесь, кто к нам пришёл?

Длинное ухо,
Комочек пуха.
Прыгает ловко,
Любит морковку.

Дети: Зайчик.

  1. Сообщение темы и целей урока.

Учитель: Зайчик пришёл пригласить нас в осенний сказочный лес на прогулку. Он решил посмотреть: как мы умеем сравнивать предметы, ориентируемся в пространстве, знаем направления движения, умеем считать до 10. Покажем ему свои знания?

Дети:  Да

  1. Устные упражнения и практические работы.

На полке:

Зайчик (мягкая игрушка)
  1. Разминка.

Учитель: Сколько у вас рук?

Дети:  Две

Учитель: Сколько лапок у зайчика?

Дети: Четыре

Учитель: Почему зайчик такой грустный? Он забыл, где у него правая, а где левая передняя лапка. Теперь он не знает, в какую сторону нас вести. Поможем ему?

Дети: Да.

Учитель: Покажите, где у вас левая рука? Правая?

Дети показывают.

Учитель: А теперь покажите, какая у зайчика левая передняя лапка? Правая передняя лапка?

Дети показывают у зайчика левую переднюю и правую переднюю лапку.

Учитель: Молодцы! Зайчик успокоился и готов вести нас в осенний лес.

На каждой парте: На столе учителя:
бумажные кепочки
бумажные шарфики

— Нельзя отправляться в осенний лес без кепочек и лёгких шарфиков. На каждой парте лежат кепочки. Вы должны по цвету и рисунку подобрать к ним шарфики.

Дети выполняют задание.

  1. Счёт предметов. Соотношение цифры с соответствующим числом предметов.

На экране: Презентация.

Слайд 1.

Слайд 2

Учитель:  Вот мы и попали в осенний сказочный лес. Осень — знаменитая художница. Какими красками она раскрасила всё кругом? (Слайд1)

Дети: Жёлтыми, красными, зелёными, коричневыми.

Учитель: Звери выбежали встречать нас и потеряли свои домики. Поможем им найти их? (Слайд 2)

Дети находят домики.

  1. Задание на смекалку.

На каждой парте:

4 бумажных треугольника

Учитель: Белочка совсем осталась без домика. Давайте построим его. У вас на парте четыре треугольника. Из них вы должны выложить домик для белочки.

Дети выполняют задание. Учитель показывает правильный ответ.

  1. Игра на направление движения и развитие внимания.

На каждой парте игровое поле:

Учитель: Белочка обрадовалась, что у нее теперь есть домик и решила поиграть с вами. Ребята, последуем вслед за белочкой и выполним все команды. Готовы?

Дети: Готовы.

Учитель:

  • Вниз, влево, вверх, вверх. Поставьте квадрат.
  • От квадрата белочка прыгает вправо, вниз, влево, вниз. Поставьте круг.
  • От круга белка прыгает вправо, вверх, вправо, вверх. Поставьте треугольник.

Дети выполняют задание, и получается следующий результат:

Учитель: Где находится квадрат?

Дети: В левом верхнем углу.

Учитель: Где находится круг?

Дети: В левом нижнем углу.

Учитель: Где находится треугольник?

Дети: В правом верхнем углу.

Учитель: А еще белочка принесла вам различные геометрические фигуры. Каждый ученик первого ряда берет себе квадрат, а второго – треугольник.

Дети выполняют задание, выбирают из большого количества фигур нужные.

  1. Физкультминутка.

Звучит музыка.

Учитель: Ребята, Осень оставила нам свои запасы. На каждом ряду стоит корзинка. Слушайте внимательно! Отгадайте, что будете собирать.

1-й ряд. 2-й ряд.
И на горке, и под горкой,
Под берёзой и под ёлкой
Хороводами и в ряд
В шапках молодцы стоят. (Грибы).
За кудрявый хохолок
Лису из норки поволок.
На ощупь очень гладкая,
На вкус — как сахар, сладкая. (Морковь).

1-й ряд собирает грибы, 2-й ряд — морковь.

Учитель: Подумайте, кого вы угостите грибами, а кого морковкой?

Дети относят грибы белочке, а морковь зайчику.

Учитель: Молодцы! Можем продолжать путь.

  1. Закрепление, пройденного материала.
  1. Упражнение по ориентировке в пространстве.

На экране: Слайд 3

Учитель: Пока мы с вами отдыхали, звери собрались на поляне, и приглашают нас полюбоваться красотой леса. Сколько здесь зайчиков?

Дети: Два.

Учитель: Сколько лесных мышек?

Дети: Три

Учитель: Посмотрите на мышку и зайчика, которые находятся внизу рисунка. Кто из них впереди?

Дети: Зайчик впереди, мышка сзади.

Учитель: А ещё что можно сказать о них?

Дети:

Зайчик слева, мышка справа.
Зайчик левее, мышка правее.
Зайчик перед мышкой, мышка за зайчиком.

Учитель: Посчитайте их и сравните.

Дети: Мышек больше, чем зайцев. Зайцев меньше, чем мышек.

Учитель: Теперь сравните их по высоте.

Дети: Зайчики выше, мышки ниже.

На экране: Слайд 4.

Учитель: Сколько животных вверху?

Дети: Один.

Учитель:  Сколько животных внизу?

Дети: Три.

Учитель: Сколько смотрят вверх?

Дети:  Два

Учитель:  Сколько смотрят вниз?

Дети: Два.

Учитель: Кто заблудился в лесу?

Дети: Утёнок.

Учитель: Почему?

Дети: Он не живёт в лесу.

  1. Задание на смекалку

На экране: Слайд 5

 

Учитель: Утенок не случайно пришел в наш лес. Он приготовил для вас две картинки и просит найти в них отличия.

Дети находят отличия.

Учитель: Молодцы! Продолжаем путешествие по лесу.

  1. Задание на счёт в пределах 10 в прямом и обратном направлении.

На экране: Слайд 6

Учитель:  За нами в лес пошёл Незнайка. Он взял с собой зонтик, но пока распевал песни, потерял его и забыл по каким листочкам шёл. Осенью часто льют дожди и без зонтика не обойтись. Давайте поможем ему найти зонтик.

Дети находят правильный путь и считают от 1 до 10 и обратно.

Учитель: На каких листочках правильный путь?

Дети: На дубовых.

Учитель: Молодцы. Незнайка благодарит вас за зонтик и хочет кое-что запомнить. Какая цифра стоит за цифрой 4?

Дети:  5

Учитель: Какая цифра стоит перед цифрой 8?

Дети: 7

Учитель:  Какая цифра стоит между цифрами 4 и 6?

Дети: 5

Учитель: Надеемся, что Незнайка больше не попадёт в беду, и будет знать счёт предметов. Мы продолжаем путь.

  1. Физкультминутка.

Мы с вами входим в лес.
Сколько здесь вокруг чудес!
(Посмотрели вправо, влево)
Руки подняли и покачали-
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули-
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем-
Это к нам птицы летят.
Как они тихо садятся
Покажем — крылья сложили назад.
Наклонились и присели,
Заниматься тихо сели.

  1. Повторение пройденного материала.
  1. Временные представления.

На столе:

коробочки с зерном

На экране: Слайд 7

Учитель: Сколько птичек к нам прилетело?

Дети: Три

Учитель: Сколько останется, если одна улетит?

Дети: Две.

Учитель: Сколько станет птичек, если к 2 прилетят ещё 2?

Дети: Четыре.

Учитель: Каких птичек вы видите?

Дети: Совушек.

Учитель: Я захватила им гостинец. Давайте угостим птичек.

Дети берут щепотку зерна, считают количество зерен и кормят птиц.

Учитель: Кто сначала кормил птичек?

Дети: Андрей.

Учитель: Кто потом?

Дети: Саша.

Учитель: Кто позже, чем Оля?

Дети: Света.

Учитель: Кто раньше, чем Олег?

Дети: Алина.

Учитель: Кто после Светы?

Дети: Дима.

Учитель: Молодцы! Птички угощаются, а мы с вами идём дальше.

  1. Игра “День. Ночь”.

Учитель: Мы долго смотрели на красоту леса, давайте дадим отдых глазкам. Не поворачивая головы, посмотрите влево, вправо, вниз, вверх.

Дети выполняют упражнение несколько раз.

Учитель: Закройте глаза.

На доске рисунки:

— Откройте глаза. Что изменилось?

Дети: Появилась печка и лесник.

Учитель: Давайте зайдем к леснику в гости. Что же случилось? Печка не топлена, лесник в зимней одежде. Оказывается, он простудил горло и не может принести дрова. Поможем ему?

Дети: Да.

Учитель:  Сколько поленьев было в печке?

Дети:  Одно

Учитель: Сколько мы ещё принесли?

Дети: Четыре

Учитель: Сколько всего?

Дети: Пять

Учитель: Теперь можно растопить печь.

  1. Упражнение на умение различать фигуры по форме, по цвету, по размеру.

На экране Слайд 8

1)  2)   3)

Учитель: Хотите, чтобы у лесника было не только тепло, но и чисто? Для этого надо сравнить геометрические фигуры, нарисованные на его скатерти по цвету, по размеру, по форме.

Дети:

  • Фигуры разные по цвету, но одинаковые по размеру, по форме.
  • Фигуры разные по размеру, но одинаковые по цвету, по форме.
  • Фигуры разные по форме, но одинаковые по цвету.
  1. Творческая работа.

На парте:

бумажные шарфики с шестью кругами

Учитель: Давайте подарим шарфики леснику, чтобы он больше не простужался.

Дети: Давайте.

Учитель: Возьмите в руки 2 или 3 карандашика разного цвета. Раскрасьте круги на шарфиках так, чтобы цвета чередовались.

Дети выполняют задание и дарят шарфики леснику.

Учитель: Лесник благодарит вас за вашу доброту, просит вас никогда не ходить в мокрой одежде, чтобы не заболеть.

  1. Итог урока.

Учитель: Умницы! Нам пора возвращаться домой. Вам понравилась прогулка? Что вы запомнили? Кому помогали? Зайчику понравилось путешествовать с вами, и он в следующий раз приглашает вас на прогулку в зимний лес.

Презентация

20.04.2009

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Конспект урока математики в 1 классе на тему: «Пространственные и временные представления»

Тема: «Пространственные и временные представления»

Цель урока: уточнить и формировать пространственные представления учащихся (вверх — вниз, налево — направо, впереди, сзади, между, возле, рядом, внутри).

Актуализация опорных знаний, умений и навыков.

Для закрепления умения сравнивать предметы по указанному признаку учитель организовывает игры и упражнения вида: «Продолжи предложение», «Найди лишнюю фигуру», «Отгадай фигуру», «Найди пару» и т. п. (см. указания к играм)

Знакомство с новым материалом.

Знакомство с новой темой можно начать с практической работы. Предлагаю поднять левую руку, поднять правую руку, дотронуться до левой щеки и т. п. Важно, чтобы дети употребляли в своей речи слова: «на», «под», «внутри», «снаружи», «между», «справа», «слева». Можно также включить игры: «Полет самолета», «Наоборот», «Откуда звук» и т. п.

Работа по учебнику.

При выполнении задания 1 следует организовать работу по рисунку. Дети-определяют пространственное расположение предметов, употребляя соответствующие слова. Чтобы помочь учащимся в употреблении слов, обозначающих взаимное расположение предметов, учитель может задавать вопросы:

—         Что находится перед домом?

—         Кто из детей на качелях сейчас вверху, а кто внизу?

—         Кто стоит перед качелями? Можно ли стоять так близко?

—         Найдите девочку, которая подошла к горке сзади.

Задание 2 направлено на то, чтобы дети сами потренировались в упо-треблении слов выше, ниже, сзади, впереди, справа, слева. «Где находится. ..» — начало вопроса, который задает сначала учитель, а затем дети сами формулируют вопросы по рисунку. Удобно организовать работу в парах. Один ребенок спрашивает: «Где находится гнездо?», другой отвечает: «Гнездо находится на дереве» и т. д.

Задание 3 развивает внимание детей. Известно, что дети часто путают левую и правую стороны. Особенно это касается изображения или предмета, находящегося перед ребенком, или зеркального изображения. В данном случае, чтобы определить, пересели ли гости на рисунке, надо определить, кто сидит справа от девочки, а кто слева. Затем сделать такие же наблюдения со второй картинкой. Задание направлено на развитие наблюдательности и логического мышления. Учитель спрашивает детей: «Пересели дети на картинке или нет?». Если дети затрудняются, учитель может организовать демонстрацию, посадив три игрушки за столик и показав, что вид меняется в зависимости от угла зрения.

Работа в тетради.

Для первичного закрепления предлагается задание 1. Чтобы не затрачивать много времени на его выполнение, можно выполнить рисунки простым карандашом без прорисовывания деталей. В задании 3 дети не просто используют образец, а называют направление стрелок.

Задание 2 учитель может использовать по своему усмотрению. Можно организовать работу по вариантам.

Выполнение задания 4 «Лабиринт» сопровождается проговариванием вслух направления движения.

Рефлексия.

 

infourok.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *