Презентация по музыке хоровод муз 1 класс – Презентация Хоровод муз 1 класс
Презентация к уроку по музыке на тему: Конспект урока в 1 классе по теме»Хоровод муз».
Урок музыки в 1 классе
«ХОРОВОД МУЗ»
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ: — познакомить с понятиями «хор» и «хоровод»;
— познакомить с характерными особенностями песен и танцев разных
народов;
МУЗ. МАТЕРИАЛ: «Берёзка» р. хоровод, обр. У. Кузнецова;
«Хора и сырба», молдавские народные наигрыши;
«Сиртаки», М. Теодоракис;
«Осень в гости к нам идет», А. Гомонова;
«Улыбка», В. Шаинский;
ХОД УРОКА: (под песню «Улыбка» дети входят в класс).
Учитель: На прошлом уроке мы с вами начали путешествие в удивительный мир музыки. А сопровождала нас муза.
Вопрос: 1. Ребята, а кто такие музы? (Покровительницы искусства).
И сегодня мы продолжим наше путешествие, продолжим учиться слушать и слышать музыку.
Послушай, как щебечут птицы,
Послушай, как поёт волна.
Как дождь в окно твоё стучится,-
Повсюду музыка слышна.
(Слайд 2, 3).
- Ребята, вспомните, какие бывают звуки? (Музыкальные и немузыкальные).
- Чем они отличаются? (музыкальные звуки можно пропеть, проиграть, записать нотами, а немузыкальные – нельзя повторить голосом).
- Назовите примеры немузыкальных звуков?
- А если мы будем петь, какие это будут звуки? (Музыкальные).
Учитель: Тогда давайте вспомним песню «Улыбка», которую начали разучивать на прошлом уроке.
(Исполнение 1-го куплета).
Учитель: Молодцы! Вы старались петь дружно, слаженно, как настоящий ХОР.
- Ребята, а что такое хор?
Учитель: Давайте ответ прочитаем в учебнике на 10 странице, где муза приглашает нас в хоровод. (Читаем учебник).
- Что такое хоровод?
Хоровод – древнейший вид искусства, который есть у каждого народа. Хоровод это всегда движение, чаще всего по кругу. В нём сочетаются песня, игра и танец.
( СЛАЙДЫ 4, 5).
- Как вы думаете, слова «хор» и «хоровод» родственные или нет?
Посмотрите: ХОР – много певцов; ВОД (водить) – танцевать. Вот и получается, что ХОРОВОД – песня-танец.
(СЛАЙД 6).
Учитель: Но мы что-то заговорились. Муза приглашает нас немного попутешествовать по разным странам, послушать разные хороводы.
Название первого хоровода я пока не буду вам говорить. Послушайте и скажите, какая иллюстрация на 11 странице подойдёт к этой музыке.
(Звучит «Берёзка»- русский хоровод)
- Какая иллюстрация соответствует этой музыке? (Хоровод русских девушек).
Мы с вами сейчас послушали русский хоровод «Берёзка».
(СЛАЙД 7).
- Какие слова помогут нам передать характер этого хоровода? (Неторопливый, плавный, мягкий, певучий).
Но муза приглашает нас отправиться в Молдавию и послушать танец «Хора и сырба». Молдавская хора – это хороводная пляска с пением.
- Послушайте и скажите, отличается молдавский танец от русского хоровода или нет?
(Звучит «Хора и сырба»).
(СЛАЙД 8).
- Разные танцы по характеру или нет? (Разные).
- Какой по характеру молдавский танец? (Быстрый, веселый, задорный, энергичный).
А сейчас мы отправляемся в Грецию, чтобы познакомиться с новым хороводом. Греция известна всему миру танцем-хороводом под названием СИРТАКИ. Представьте себе: мужчины, взявшись за плечи, неторопливо заводят этот танец…..
(Звучит «Сиртаки»).
(СЛАЙД 9).
- Ребята, кто-нибудь заметил какие-то изменения в музыке греческого танца «Сиртаки»? (В начале танец звучит медленно, но постепенно ускоряется, становится стремительным).
Вот и подходит к концу наше маленькое путешествие по странам. Музы познакомила нас сегодня с древнейшим видом искусства – песнями-танцами, в которых исполнители двигаются по кругу.
- Как называют такие песни-танцы? (Хоровод).
- Хороводы каких стран прозвучали сегодня на уроке? (России, Молдавии, Греции/.
- Танцы разные были по характеру или отличались друг от друга? (Разные).
- Как вы думаете, что между ними общего? /(Это все были Хороводы).
- Какой хоровод вам понравился больше всего?
- Ребята, а кем мы сегодня были на уроке, когда слушали музыку? (Слушателями).
(СЛАЙД 10).
А сейчас я предлагаю вам стать исполнителями и продолжить разучивать песню «Осень в гости к нам идет» (по выбору).
nsportal.ru
Презентация по музыке «Хоровод муз» (1 класс) программа Е.Д.Критская
«Музыка вокруг нас».
УРОК 2: «Хоровод муз» — 1 час
Содержание: Музыкальная речь как способ общения между людьми, ее эмоциональное воздействие на слушателей. Звучание окружающей жизни, природы, настроений, чувств и характера человека. Музыка, которая звучит в различных жизненных ситуациях. Характерные особенности песен и танцев разных наро-дов мира. Хоровод, хор. Хоровод — древнейший вид искусства, который есть у каждого народа. Сход-ство и различие русского хоровода, греческого сиртаки, молдавской хоры.
Цель: пояснить детям мысль о том, что музыкальный язык разных народов мира, разных стран (несмотря на отличие разговорного языка) понятен всем без перевода.
Задачи:
— познакомить обучающихся с характерными особенностями песен и танцев разных наро-дов мира;
— разучить текст песни, выучить шаг хоровода и научиться исполнять песню-хоровод;
—
Музыкальный материал: «Во поле берёза стояла» русская народная песня; «Берёза» русский хоровод, обр. Е. Кузнецова; «Хора и Сырба» молдавские народные наигрыши;
«Сиртаки» М. Теодоракиса; «Песня о школе» Д. Кабалевский, В. Викторов
Оборудование: магнитофон, CD-диск, наглядный материал (термины, понятия), разда-точный материал (текст песни).
ХОД УРОКА
I этап. Организационный момент.
Здравствуйте ребята. Сегодня мы с Вами продолжаем путешествие в удивительный мир музыки!
Мы продолжим учиться слушать и слышать музыку.
ЭПИГРАФ:
Послушай, как щебечут птицы,
Послушай, как поёт волна.
Как дождь в окно твоё стучится,-
Повсюду музыка слышна.
Т. Некрасова
На прошлом уроке мы слушали звуки, которые окружают нас.
— Вспомните, какие бывают звуки? (Нас окружают самые разные звуки: музыкальные и немузыкальные)
— Приведите примеры музыкальных и немузыкальных (шумовых) звуков? (ответы обучающихся)
Правильно. А ещё на прошлый урок приходила чудесная гостья — Муза.
— Как её звали? (Терпсихора)
Терпсихора — волшебница, добрая фея, раскрывающая перед людьми чудесный мир звуков, которыми наполнено всё вокруг. Терпсихора подарила нам прекрасную музыку, которую мы с вами охарактеризовали словами: _____________________________________.
СЛУШАНИЕ: «Па-де-де» из балета «Щелкунчик» П. И. Чайковского (фрагмент)
— Вспомните название этого музыкального произведения? («Па-де-де» из балета «Щелкунчик»)
— Назовите автора этой музыки? (Пётр Ильич Чайковский)
Правильно, эту музыку сочинил композитор – Пётр Ильич Чайковский.
— Вспомните, кто ещё нужен, чтобы зазвучала музыка? (Композитор – исполнитель-слушатель)
3 этап. Изучение нового материала.
Правильно. В реальной жизни не всем доведётся быть исполнителями музыки или её композиторами. Для этого необходимо обладать природным музыкальным даром, редкими способностями. А чтобы быть внимательным слушателем нужно только желание.
Музыка сопровождает нас с самого рождения.
Сегодня мы будем знакомиться с музыкой, которая звучит в самых различных жизненных обстоятельствах.
Вспомните какой-нибудь праздничный день.
Разве можно в такой день обойтись без музыки? Все поют, танцуют, веселятся. Но песни и танцы словно перестают быть каким-то особым музыкальным искусством, мы просто развлекаемся, отдыхаем. А когда мама поет колыбельную песню, никто не подумает, что она занимается музыкой, — музыка становится частью жизни.
Вспомните добрую фею-волшебницу, которая помогает нам путешествовать по музыкальной стране.
— Как её зовут? ( Муза Терпсихора)
Верно. Муза поведет нас из страны в страну, будет раскрывать перед нами — слушателями особенности песен и танцев разных народов мира.
Обратите внимание на доску.
Давайте все вместе почитаем тему нашего урока «Хоровод Муз».
Кто такие Музы мы уже знаем.
— А что означает слово «хоровод»?
(ответы обучающихся)Хоровод – это народная песня-танец, в котором исполнители двигаются по кругу друг за другом.
(Учитель обращает внимание обучающихся на доску).
Посмотрите внимательно на это слово.
ХОР – много певцов; ВОД (водить) – танцевать.
Вот и получается что ХОРОВОД – песня-танец.
Хоровод также древний вид искусства, который есть у каждого народа. Хоровод – это всегда движение, чаще всего по кругу.
ФОНОГРАММА. Звон колокольчика.(вставить в презентацию)
— Вы слышали, как прозвенел колокольчик? (ответы обучающихся)
Это наша фея Терпсихора хочет, чтобы мы отправлялись в путешествие по разным стра-нам. Первая страна, в которую мы попали – РОССИЯ. (На доске открывается табличка)
В РОССИИ существует множество хороводов. Русская народная песня-хоровод с которой мы будем знакомиться сегодня наверняка известна вам. Попытайтесь узнать её.
СЛУШАНИЕ: «Во поле берёза стояла» РНП.
— Узнали? Как называется эта песня? (ответы обучающихся)
— Как звучит эта мелодия? (ответы обучающихся)
Попробуем спеть эту песню так же нежно, неторопливо, чисто.
ПЕНИЕ: «Во поле берёза стояла» РНП.
1. Во поле береза стояла,
Во поле кудрявая стояла,
Люли, люли, стояла. 2. Некому березу заломати,
Некому кудряву заломати,
Люли, люли, заломати. 3. Как пойду я в лес, погуляю,
Белую березу заломаю,
Люли, люли, заломаю.
4. Срежу я с березы три пруточка,
Сделаю себе я три гудочка,
Люли, люли три гудочка. 5. Четвертую балалайку,
Пойду я на новые сени,
Люли, люли на сени. 6. Стану в балалаечку играти,
Стану я милого будити.
Люли, люли, будити:
7. Встань ты, мой милый, проснися,
Ты, душа моя, пробудися.
Люли, люли пробудися. 8. Пойдем в терем веселиться.
Пойдем в терем веселиться,
Люли, люли, веселиться.
Но ведь «Во поле берёза стояла» не только песня. Это хоровод – песня-танец. Давайте подберём выразительные движения к этому танцу.
РАЗЫГРЫВАНИЕ ПЕСНИ: «Во поле берёза стояла»+ колокольчик.
Молодцы. Но снова прозвенел колокольчик, а это значит, Муза перенесла нас в новую страну. Это МОЛДАВИЯ. (На доске открывается табличка)
Там тоже существует известнейшие хороводные пляски с пением. Называются они «Хора и Сырба». Послушаем их.
СЛУШАНИЕ: «Хора» молдавский наигрыш
СЛУШАНИЕ: «Сырба» молдавский танец
— Как звучит эта мелодия? (ответы обучающихся)
— Какое настроение у вас создаёт? (ответы обучающихся)
Давайте ещё раз послушаем молдавскую «Хору» и попытаемся украсить её звучание ритмичными хлопками.
СЛУШАНИЕ: «Хора» молдавский танец + колокольчик
Колокольчик снова прозвенел. Мы отправляемся в новую страну, чтобы познакомиться с новым хороводом. Эта страна – ГРЕЦИЯ. (На доске открывается табличка — ГРЕЦИЯ)
Греция известна всему миру танцем-хороводом под названием
«Сиртаки».
СЛУШАНИЕ: «Сиртаки» греческий народный танец.
— Как звучит эта мелодия? (ответы обучающихся)
— Какое настроение у вас создаёт? (ответы обучающихся)
Давайте подберём выразительные движения к этому танцу.
РАЗЫГРЫВАНИЕ: «Сиртаки»+ колокольчик.
Вот и подошло к концу наше путешествие. Какие интересные встречи приготовила для нас Муза Терпсихора. Она знакомила нас с древний вид искусства — песнями-танцами, в котором исполнители двигаются по кругу друг за другом.
— Как называются такие песни-танцы? (Хоровод)
Правильно. Муза знакомила нас с песнями-танцами разных народов мира.
— Давайте вместе вспомним, по каким странам мы путешествовали? (Россия, Греция, Молдавия)
— Как назывались эти хороводы? (Русский хоровод «Во поле берёза стояла», молдавские хороводные пляски с пением «Хора и Сырба», греческий танец «Сиртаки»)
— Какой из хороводов вам понравился больше всего? (ответы обучающихся)
Сегодня на уроке у нас был целый хоровод муз. Мы слушали разную музыку: неторопливую и подвижную, весёлую и нежную. Вы познакомились с танцевальными движениями греческого «Сиртаки» и русского хоровода «Во поле береза стояла». Мы не знаем молдавского и греческого языка, но музыкальный язык разных стран и народов был вам понятен.
ПОТОМУ ЧТО музыка не требует перевода. Если вы внимательный слушатель – музыка понятна без слов.
Давайте поблагодарим нашу Музу за интересное путешествие.
(Учитель и обучающиеся аплодируют Музе)
4этап. Домашнее задание.
Заполнить таблицу «Хоровод Муз!».
«ХОРОВОД Муз!»
РОССИЯ
Х О Р О В О Д
МОЛДАВИЯ
Х О Р А
С Ы Р Б А
ГРЕЦИЯ
С И Р Т А К И
5этап. Подведение итогов урока.
Завершим наш урок работой над «Песней о школе» Дмитрия Кабалевского на слова В. Викторова.
Перед началом пения вспомним, что музыка возникает из тишины. Поэтому давайте вы-прямим спинки, расправим плечи, поднимем голову, послушаем тишину…
ПЕНИЕ: «Песня о школе» Д. Кабалевский
«Песня о школе» Д. Кабалевский, В. Викторов
1. Мы в счастливый, светлый день поступили в школу.
Школа рада нам была, класс просторный отвела.
И о классе о своём мы поём, мы поём.
И о классе о своём мы поём, мы поём.
2. Ждут нас новые друзья — буквы, цифры, ноты.
Вот учитель входит в класс, он всему научит нас.
Об учителе своём мы поём, мы поём.
Об учителе своём мы поём, мы поём.
3. Переменки и звонок, и опять уроки.
Интересные дела, ну и песни без числа,
Потому что обо всём мы поём, мы поём.
Потому что обо всём мы поём, мы поём.
Спасибо за урок!
ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА:
1. Сергеева Г.П., Критская Е.Д. Уроки музыки: 1-4 класс: методическое пособие для учителя. — М. : Просвещение, 2009.
2. Сергеева Г.П., Критская Е.Д. Музыка: учебник для учащихся 1 класса общеобразовательных учреждений.- М. : Просвещение, 2011.
3. Сергеева Г.П., Критская Е.Д. Музыка: рабочая тетрадь. 1 класс. Пособие для учащихся общеобразовательных учреждений.- М. : Просвещение, 2010.
ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСЫ:
1. Форум работников детского образования и культуры: загадки о музыке. http://forum.numi.ru
2. Мамин, папин: детские песенки. http://www.maminpapin.ru
3. Музыка и я: сайт учителя музыки Тихоновой И.А. http://www.musicandi.ru
infourok.ru
урок музыки в 1 классе «Хоровод муз»
Просмотр содержимого презентации
«хоровод муз»
Хоровод муз урок музыки в 1 классе
дидактическая игра «Вопросы Терпсихоры »
Какие предметы и явления издают немузыкальные звуки?
БУБЕН
ЧАСЫ
СКРИПКА
МОРЕ
ПЕВЕЦ
ХОР
Где звучит музыка?
Какой русский композитор изображен?
Как еще называют Терпсихору ?
ФЕЯ
МУЗА
ПОКРОВИТЕЛЬНИЦА ТАНЦА И ПЕНИЯ
Владимир Шаинский (автор-композитор детских песен)
От улыбки хмурый день светлей От улыбки в небе радуга проснется Поделись улыбкою своей И она к тебе не раз еще вернется
И тогда наверняка вдруг запляшут облака
И кузнечик запиликает на скрипке
С голубого ручейка начинается река
Ну а дружба начинается с улыбки
От улыбки солнечной одной
Перестанет плакать самый грустный дождик.
Сонный лес простится с тишиной
И захлопает в зеленые ладоши.
От улыбки станет всем теплей —
И слону и даже маленькой улитке…
Так пускай повсюду на земле,
Будто лампочки, включаются улыбки!
ХОР
ХОРОВОД
Что общего между хороводом и хором ?
ХОР – много певцов; ВОД (водить) – танцевать. Вот и получается, что ХОРОВОД – песня-танец.
От улыбки хмурый день светлей От улыбки в небе радуга проснется Поделись улыбкою своей И она к тебе не раз еще вернется
И тогда наверняка вдруг запляшут облака
И кузнечик запиликает на скрипке
С голубого ручейка начинается река
Ну а дружба начинается с улыбки
От улыбки солнечной одной
Перестанет плакать самый грустный дождик.
Сонный лес простится с тишиной
И захлопает в зеленые ладоши.
От улыбки станет всем теплей —
И слону и даже маленькой улитке…
Так пускай повсюду на земле,
Будто лампочки, включаются улыбки!
Сиртаки популярный греческий танец, символ Греции
Как изменялась музыка сиртаки?
Хора и Сырба молдавская хороводная пляска с пением
Молдавский национальный костюм
Спасибо за внимание!
multiurok.ru
Урок музыки в 1 классе. Тема: «Хоровод муз»
Т е ма: «ХОРОВОД МУ З»
Ц е л ь: раскрыть , характерные особенности песен и танцев народов мира.
Проблема: Что такое хоровод муз?
Планируемые результаты:
предметные: научатся водить хороводы и исполнять хороводные песни, использовать музыкальную речь как способ общения между людьми и передачи информации, выраженной в звуках, сравнивать танцы разных народов между собой;
метапредметные: регулятивные — преобразовывать познавательную задачу в практическую; познавательные — ориентироваться в разнообразии способов решения задач; коммуникативные _- договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; работать в паре, группе;.
личностные: осознают сопричастность, проявляют чувство гордости за культурное наследие своего народа, уважительное отношение к культуре других народов.
Ресурсный материал: аудиозаписи — «Во поле береза стояла» (русская народная песня), «Хора» и «Сырба» (молдавские народные наигрыши), «Сиртаки» М. Теодоракиса.
Сценарий урока
1. Организационный момент.
-Сегодня продолжим путешествие в удивительный мир музыки! Начнем урок с исполнения «Песни о школе». Перед началом пения надо сесть, выпрямив спину, чтобы вам было легче брать дыхание. Иначе звук не получится красивым. Проверьте, как вы сидите: спина прямая, голова немного приподнята. Расскажите правило, которое выучили на прошлом уроке. (Сяду прямо, не согнусь и за пение возьмусь. ) Руки при этом вы можете расположить свободно — на парте перед собой или на коленях.
Исполнение песни.
-На прошлом уроке мы путешествовали по миру музыки с прекрасной Музой. Кто такие музы? (Покровительницы искусств. ) Верно, Муза — это еще и добрая фея. Она познакомила нас со звуками, которыми наполнено все вокруг.
-Вспомните, какие бывают звуки? (Музыкальные и шумовые.)
-Приведите примеры музыкальных и шумовых звуков.
(Ответы детей. )
Звучит «Па-де-де» из балета П. И. Чайковского …«Щелкунчик» (фрагмент).
-Вспомните название этого музыкального произведения.
(«Па-де-де» из балета «Щелкунчик».)
— Назовите автора этой музыки. (Композитор Петр Ильич Чайковский.)
— Кто еще нужен, чтобы зазвучала музыка? (Композитор, исполнитель, слушатель.)
-Откройте тетрадь и впишите эти слова.
2. Сообщение темы урока.
-Музыка живет вокруг нас. Она звучит каждый день и в будни и в праздники — и сопровождает нас по жизни с самого рождения. Вспомните какой-нибудь праздничный день. Разве можно в такой день обойтись без музыки? Все поют, танцуют, веселятся. Но песни и танцы словно перестают быть каким то особым музыкальным искусством, мы просто развлекаемся, отдыхаем. А когда мама поет колыбельную песню, никто не подумает, что она занимается музыкой, — музыка становится частью жизни.
-Сегодня вместе с Музей мы отправимся в путешествие по странам, где познакомимся с песнями и танцами разных народов мира.
Тема урока: «Хоровод муз».
3. Работа по теме урока.
1. Беседа.
-Посмотрите внимательно на слово, которое записано на доске. (Хор. ) Что вы представляете, когда слышите слово «хор»?
(Много певцов. ) В театральных представлениях Древней Греции
хор был одним из действующих лиц спектакля. Откройте учебник (с. 10) и посмотрите на фотографию, на которой изображено место, где проходили древнегреческие театральные представления. Именно здесь, на открытой и большой сцене, пел хор.
-Что вы представляете, когда слышите слово «хоровод»
(Ответы учащихся.)
-Когда мы слышим слово «хоровод», то представляем девушек и парней, которые двигаются по кругу в танце. Хоровод тесно связаны с обрядами и праздниками любого народа. Вот и получается, что хоровод (хор — «много певцов», вод — «ВОДИТЬ») песня-танец.
-Хоровод также древний вид искусства, который есть у каждого народа. А теперь наша Муза хочет, чтобы мы отправились в путешествие по разным странам. Первая страна, в которую мы попали, — Россия.
Н а д о с к е: карточки с названиями стран — Россия, Молдавия, Греция.
— В России существует множество хороводов. Обратите внимание на картину в учебнике (с. 11 ). Что вы видите?
-Кто водит хоровод? (Девушки.)
-Как одеты девушки? (В русских народных сарафанах, кокошниках.)
-Где девушки водили хороводы? (На лесной поляне.)
2. Слушание музыкальных произведений.
-Русская народная песня-хоровод, с которой вы познакомитесь сегодня, наверняка известна вам. Попытайтесь узнать ее.
Звучит аудиозапись песни.
-Узнали мелодию? Мелодия какой русской народной песни звучала? («Во поле береза стояла». )
Учитель записывает название русского хоровода «Березка› на доске.
-Как звучала эта мелодия? На каких музыкальных инструментах исполнялось это произведение? (Звучали русские народные инструменты.)
Н а слайде : изображения русских народных инструментов.
-Назовите русские народные музыкальные инструменты, которые вы услышали.
3.Вокально-хоровая работа.
-А теперь давайте исполним песню «Во поле береза стояла» так же нежно, неторопливо, чисто, как звучала ее мелодия в самом начале.
Исполнение русской народной песни «Во поле береза стояла».
4.Импровизация.
-Но ведь «Во поле береза стояла» не только песня. Это хоровод=песня-танец. Давайте встанем и приподнимемся немного на полу пальцы. Руки опустите вниз и сделайте несколько мелких их шагов на месте. Вот так обычно водили хороводы под и пение любимой песни. А сейчас я попрошу девочек выйти в середину класса, исполнить первый куплет песни и плавно танцевать мелкими шагами.
Исполняют песню с соответствующими движениями.
-Муза переносит нас в новую страну. Это Молдавия.
Там тоже существует известнейшие хороводные пляски с пением. У молдаван характер танцев совсем иной, чем у других народов, потому что в танцах принимают участие сразу много лиц, образуя круг или длинный ряд, причем танцуют больше на свадьбах.
6. Слушание музыкальных произведений.
Называются они «Хора» и «Сырба» (название записано на слайде). Послушаем их.
Слушание молдавских народных наигрышей — «Хоры» и «Сырбы».
-Как звучат эти наигрыши? (Быстро, зажигательно.)
-Какое настроение у вас создает эта музыка? (Радостное, праздничное.)
-Звучание каких музыкальных инструментов вы услышали? (Скрипка, дудочка.
струнно-щипковые — кобза; струнно-ударные — цимбалы; языковые щипковые — дрымба (варган). Издавна в Молдавии народным инструментом стала скрипка.
-Когда все, Взявшись за руки, пляшут в кругу, двигая мерным и стройным шагом справа налево, то такой танец называется «Хора».
-Давайте встанем и еще раз послушаем молдавскую «Хору» украсив ее звучание ритмичными хлопками.
Слушание «Хоры» и выполнение ритмичных хлопков.
-Отправимся в новую страну и познакомимся с другим хороводом. Эта страна — Греция. Греция известна всему миру танцем-хороводом поц названием «Сиртаки». (Название записано на слайде.) «Сиртаки» -(популярный танец греческого происхождения.
Слушание греческого танца «Сиртаки».
-Как звучит музыка танца? Какое настроение у вас создается?
-Танец исполняют, стоя в линию или, реже, встав в круг и положив руки на плечи соседей. Он начинается с медленных плавных движений, постепенно переходящих в более быстрые и резкие, нередко включающие прыжки и скачки.
6. Импровизация.
-Сейчас я попрошу мальчиков выйти на середину класса и попытаться исполнить танец «Сиртаки».
Импровизация танца «Сиртаки».
-Вот и подошло к концу наше путешествие. Какие интересные встречи приготовила для нас Муза. Она знакомила нас древним видом искусства — песнями-танцами, в которых исполнители двигаются по кругу друг за другом.
-Как называются такие песни-танцы? (Хоровод.)
-Муза знакомила нас с хороводами разных народов мира. Казалось бы, все эти танцы хороводные, но какие они разные. Скажите, в чем же различия этих танцев? (Различный характер, ритм, музыкальные инструменты.)
-По каким странам мы путешествовали? (Россия, Греция, Молдавия. )
Как назывались эти хороводы? (Русский хоровод «Березка ‚ молдавские `наигрыши «Хора» и «Сырба», греческий танец «Сиртаки».)
-Какой из хороводов вам понравился больше всего? (Свободные высказывания учащихся.)
4Итог урока.
-Сегодня на уроке у нас был целый хоровод муз. Вы слушали разную музыку: неторопливую и подвижную, веселую нежную. Познакомились с танцевальными движениями греческого танца «Сиртаки» и русского хоровода «Березка». Мы не знаем молдавского и греческого языка, но музыкальный язык разных стран и народов был нам понятен, потому что музыка не требует перевода. Если вы внимательный слушатель, музыка понятна без слов.
infourok.ru
урок музыки в 1 классе «Х Хоровод муз» в комплекте с презентацией
Белова Светлана Михайловна,
учитель музыки
высшей квалификационной категории
МОУ Белореченская СОШ
Усольского района
Иркутской области.
Проект урока по музыке в 1 классе
Программа «Музыка», авторы Е.Д. Критская, Г.П. Сергеева, Т.С. Шмагина.
Учебник для общеобразовательных учреждений авторы: Е. Д. Критская, Г. П. Сергеева, Т. С. Шмагина: «Музыка. 1 класс»,
Москва, «Просвещение», 2011г.
Тема: «Хоровод муз»
Тип урока: расширения и углубления знаний
Вид урока: традиционный
Цель урока: раскрыть характерные особенности песен и танцев разных народов мира.
Задачи:
рассмотреть своеобразие звучания музыки в зависимости от места ее пребывания;
освоить различие и сходство танцев народов мира;
накопление слушательского опыта.
Проблема урока: как можно услышать хоровод муз?
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД на этапах урока | |
1. | Организационный момент | Приветствие «Здравствуйте» в игровой форме, установление рабочей обстановки. Упражнения на развитие певческого аппарата. | Дети рассаживаются по местам. Вместе с учителем приветствуют друг друга. | Личностные: развитие доброжелательности и эмоциональной отзывчивости. |
Посмотрите, пожалуйста, всё ли у вас готово к уроку? | Проверяют наличие принадлежностей. | Регулятивные: формирование навыков самоорганизации | ||
2. | Повторение пройденного | — На прошлом уроке узнали, что в мир музыки нас поведет фея… Муза. — Муза нам рассказала, что есть звуки музыкальные, а есть …(шумовые) Слайд 2. — Найдите звуки музыкальные и шумовые. Слайд 3. — Кто пишет музыку? Слайд 4 — Кто ее исполняет? Слайд 5 — Для кого пишется музыка? Слайд 6 — Кем мы были на прошлом уроке? — Давайте вспомним правила обращения с музыкой. | Слушают учителя, отвечают на поставленные вопросы. Определяют по слайду. | Регулятивные — формирование умения слушать вопросы и отвечать на них. Коммуникативные: — формирование умения слушать и понимать других, исправлять ошибки. |
3. | Введение в тему урока. | Организует диалог с обучающимися, в ходе которого совместно с учащимися формулируют проблему урока. (напомнить правила общения с музыкой) Слушание «Березка», рус. нар. хоровод — Знакома ли вам эта музыка? — Какие чувства она выражала? — А что хотелось бы делать под эту музыку? — Значит, сегодня на уроке мы будем говорить о…? | Слушают учителя, отвечают на поставленные вопросы. — да, это русский хоровод «Березка». (произвольные ответы детей) — танцевать. — танцах! | Регулятивные: учатся слушать вопросы и отвечать на них. Личностные: развитие чувства сопричастности и гордости за культурное наследие своего народа, уважительное отношение к культуре других народов. Регулятивные: выполняют учебные действия в качестве слушателя. |
www.prodlenka.org
Презентация по музыке «Хоровод муз»
Хоровод муз урок музыки в 1 классе
дидактическая игра «Вопросы Терпсихоры »
Какие предметы и явления издают немузыкальные звуки?
БУБЕН
ЧАСЫ
СКРИПКА
МОРЕ
ПЕВЕЦ
ХОР
Где звучит музыка?
Какой русский композитор изображен?
Как еще называют Терпсихору ?
ФЕЯ
МУЗА
ПОКРОВИТЕЛЬНИЦА ТАНЦА И ПЕНИЯ
Владимир Шаинский (автор-композитор детских песен)
От улыбки хмурый день светлей От улыбки в небе радуга проснется Поделись улыбкою своей И она к тебе не раз еще вернется
И тогда наверняка вдруг запляшут облака
И кузнечик запиликает на скрипке
С голубого ручейка начинается река
Ну а дружба начинается с улыбки
ХОР
ХОРОВОД
Что общего между хороводом и хором ?
ХОР – много певцов; ВОД (водить) – танцевать. Вот и получается, что ХОРОВОД – песня-танец.
От улыбки хмурый день светлей От улыбки в небе радуга проснется Поделись улыбкою своей И она к тебе не раз еще вернется
И тогда наверняка вдруг запляшут облака
И кузнечик запиликает на скрипке
С голубого ручейка начинается река
Ну а дружба начинается с улыбки
Сиртаки популярный греческий танец, символ Греции
Как изменялась музыка сиртаки?
Хора и Сырба молдавская хороводная пляска с пением
Молдавский национальный костюм
Спасибо за внимание!
videouroki.net
Конспект урока музыки в 1 классе по теме «Музыка вокруг нас. Хоровод Муз».
«Музыка вокруг нас».
УРОК 2: «Хоровод муз» — 1 час
Содержание: Музыкальная речь как способ общения между людьми, ее эмоциональное воздействие на слушателей. Звучание окружающей жизни, природы, настроений, чувств и характера человека. Музыка, которая звучит в различных жизненных ситуациях. Характерные особенности песен и танцев разных наро-дов мира. Хоровод, хор. Хоровод — древнейший вид искусства, который есть у каждого народа. Сход-ство и различие русского хоровода, греческого сиртаки, молдавской хоры.
Цель: пояснить детям мысль о том, что музыкальный язык разных народов мира, разных стран (несмотря на отличие разговорного языка) понятен всем без перевода.
Задачи:
— познакомить обучающихся с характерными особенностями песен и танцев разных наро-дов мира;
— разучить текст песни, выучить шаг хоровода и научиться исполнять песню-хоровод;
—
Музыкальный материал:
«Во поле берёза стояла» русская народная песня;
«Берёза» русский хоровод, обр. Е. Кузнецова;
«Хора и Сырба» молдавские народные наигрыши;
«Сиртаки» М. Теодоракиса;
«Песня о школе» Д. Кабалевский, В. Викторов
ХОД УРОКА
I этап. Организационный момент.
Здравствуйте ребята. Сегодня мы с Вами продолжаем путешествие в удивительный мир музыки!
Мы продолжим учиться слушать и слышать музыку.
ЭПИГРАФ:
Послушай, как щебечут птицы,
Послушай, как поёт волна.
Как дождь в окно твоё стучится,-
Повсюду музыка слышна.
Т. Некрасова
На прошлом уроке мы слушали звуки, которые окружают нас.
— Вспомните, какие бывают звуки? (Нас окружают самые разные звуки: музыкальные и немузыкальные)
— Приведите примеры музыкальных и немузыкальных (шумовых) звуков? (ответы обу-чающихся)
Правильно. А ещё на прошлый урок приходила чудесная гостья — Муза.
Муза — волшебница, добрая фея, раскрывающая перед людьми чудесный мир звуков, которыми наполнено всё вокруг. Терпсихора подарила нам прекрасную музыку, которую мы с вами охарактеризовали словами: _____________________________________.
СЛУШАНИЕ: «Па-де-де» из балета «Щелкунчик» П. И. Чайковского (фрагмент)
— Вспомните название этого музыкального произведения? («Па-де-де» из балета «Щел-кунчик»)
— Назовите автора этой музыки? (Пётр Ильич Чайковский)
Правильно, эту музыку сочинил композитор – Пётр Ильич Чайковский.
— Вспомните, кто ещё нужен, чтобы зазвучала музыка? (Композитор – исполнитель-слушатель)
3 этап. Изучение нового материала.
Правильно. В реальной жизни не всем доведётся быть исполнителями музыки или её композиторами. Для этого необходимо обладать природным музыкальным даром, редкими способностями. А чтобы быть внимательным слушателем нужно только желание.
Музыка сопровождает нас с самого рождения.
Сегодня мы будем знакомиться с музыкой, которая звучит в самых различных жизненных обстоятельствах.
Вспомните какой-нибудь праздничный день. Разве можно в такой день обойтись без музыки? Все поют, танцуют, веселятся. Но песни и танцы словно перестают быть каким-то особым музыкальным искусством, мы просто развлекаемся, отдыхаем. А когда мама поет колыбельную песню, никто не подумает, что она занимается музыкой, — музыка становится частью жизни.
Муза поведет нас из страны в страну, будет раскрывать перед нами — слушателями особенности песен и танцев разных народов мира.
Обратите внимание на доску. СЛАЙД 1
Давайте все вместе почитаем тему нашего урока «Хоровод Муз».
Кто такие Музы мы уже знаем.
Но в Древней Греции было 9 Муз, покровительниц искусств. Сегодня мы встретимся с Музой по имени Терпсихора. Она покровительница танцев и познакомит нас с хороводами разных стран.
Слайд 2
— А что означает слово «хоровод»? (ответы обучающихся)
Хоровод – это народная песня-танец, в котором исполнители двигаются по кругу друг за другом.
(Учитель обращает внимание обучающихся на доску). СЛАЙД 3
Посмотрите внимательно на это слово.
ХОР – много певцов; ВОД (водить) – танцевать.
Вот и получается что ХОРОВОД – песня-танец.
Слайд 4
В театральных представлениях Древней Греции хор был одним из действующих лиц спектакля.
Хоровод также древний вид искусства, который есть у каждого народа. Хоровод – это всегда движение, чаще всего по кругу.
ФОНОГРАММА. Звон колокольчика.
— Вы слышали, как прозвенел колокольчик? (ответы обучающихся)
Это наша фея хочет, чтобы мы отправлялись в путешествие по разным странам. Первая страна, в которую мы попали – РОССИЯ. (На доске открывается табличка) слайд 5
В РОССИИ существует множество хороводов. Русская народная песня-хоровод с которой мы будем знакомиться сегодня наверняка известна вам. Попытайтесь узнать её.
слайд 6
Слушать и смотреть видео ансамбля «Березка»: «Во поле берёза стояла».
слайд 7
— Узнали? Как называется эта песня? (ответы обучающихся)
— Как звучит эта мелодия? (ответы обучающихся)
Попробуем спеть эту песню так же нежно, неторопливо, чисто.
ПЕНИЕ: «Во поле берёза стояла».
1. Во поле береза стояла,
Во поле кудрявая стояла,
Люли, люли, стояла. 2. Некому березу заломати,
Некому кудряву заломати,
Люли, люли, заломати. 3. Как пойду я в лес, погуляю,
Белую березу заломаю,
Люли, люли, заломаю.
4. Срежу я с березы три пруточка,
Сделаю себе я три гудочка,
Люли, люли три гудочка. 5. Четвертую балалайку,
Пойду я на новые сени,
Люли, люли на сени. 6. Стану в балалаечку играти,
Стану я милого будити.
Люли, люли, будити:
7. Встань ты, мой милый, проснися,
Ты, душа моя, пробудися.
Люли, люли пробудися. 8. Пойдем в терем веселиться.
Пойдем в терем веселиться,
Люли, люли, веселиться.
Но ведь «Во поле берёза стояла» не только песня. Это хоровод – песня-танец. Давайте подберём выразительные движения к этому танцу.
РАЗЫГРЫВАНИЕ ПЕСНИ: «Во поле берёза стояла»+ колокольчик.
Молодцы. Но снова прозвенел колокольчик, а это значит, Муза перенесла нас в новую страну. Это МОЛДАВИЯ. (На доске открывается табличка). слайд 8
Там тоже существует известнейшие хороводные пляски с пением. Называются они «Хора и Сырба».
слайд 9
Послушаем их.
СЛУШАНИЕ: «Хора» молдавский наигрыш
СЛУШАНИЕ: «Сырба» молдавский танец
— Как звучит эта мелодия? (ответы обучающихся)
— Какое настроение у вас создаёт? (ответы обучающихся)
Давайте ещё раз послушаем молдавскую «Хору» и попытаемся украсить её звучание ритмичными хлопками.
СЛУШАНИЕ: «Хора» молдавский танец + колокольчик
Колокольчик снова прозвенел. Мы отправляемся в новую страну, чтобы познакомиться с новым хороводом. Эта страна – ГРЕЦИЯ. (На доске открывается табличка — ГРЕЦИЯ)
Слайд 10
Греция известна всему миру танцем-хороводом под названием
«Сиртаки».
слайд 11
СЛУШАНИЕ: «Сиртаки» греческий народный танец.
— Как звучит эта мелодия? (ответы обучающихся)
— Какое настроение у вас создаёт? (ответы обучающихся)
Давайте подберём выразительные движения к этому танцу.
РАЗЫГРЫВАНИЕ: «Сиртаки»+ колокольчик.
Вот и подошло к концу наше путешествие. Какие интересные встречи приготовила для нас Муза. Она знакомила нас с древний вид искусства — песнями-танцами, в котором исполнители двигаются по кругу друг за другом.
— Как называются такие песни-танцы? (Хоровод)
Правильно. Муза знакомила нас с песнями-танцами разных народов мира.
— Давайте вместе вспомним, по каким странам мы путешествовали?
слайд 12
«ХОРОВОД Муз!»
РОССИЯ
Х О Р О В О Д
МОЛДАВИЯ
Х О Р А
С Ы Р Б А
ГРЕЦИЯ
С И Р Т А К И
(Россия, Греция, Молдавия)
— Как назывались эти хороводы? (Русский хоровод «Во поле берёза стояла», молдавские хороводные пляски с пением «Хора и Сырба», греческий танец «Сиртаки»)
— Какой из хороводов вам понравился больше всего? (ответы обучающихся)
Сегодня на уроке у нас был целый хоровод муз. Мы слушали разную музыку: неторопливую и подвижную, весёлую и нежную. Вы познакомились с танцевальными движениями греческого «Сиртаки» и русского хоровода «Во поле береза стояла». Мы не знаем молдавского и греческого языка, но музыкальный язык разных стран и народов был вам понятен.
ПОТОМУ ЧТО музыка не требует перевода. Если вы внимательный слушатель – музыка понятна без слов.
Давайте поблагодарим нашу Музу за интересное путешествие.
(Учитель и обучающиеся аплодируют Музе)
Завершим наш урок работой над «Песней о школе» Дмитрия Кабалевского на слова В. Викторова.
Перед началом пения вспомним, что музыка возникает из тишины. Поэтому давайте выпрямим спинки, расправим плечи, поднимем голову, послушаем тишину…
ПЕНИЕ: «Песня о школе» Д. Кабалевский
СЛАЙД 13
Спасибо за урок!
infourok.ru