cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

Кто любит трудиться тому без дела не сидится 1 класс – План-конспект урока по чтению (1 класс) на тему: Кто любит трудиться, тому без дела не сидится. Предложение и слово. | скачать бесплатно

Конспект урока русского языка «Ктo любит трудиться, тому без дела не сидится. Предложение и слово»; 1 класс — Русский язык — Начальные классы

Урок № 2-3. «Ктo любит трудиться, тому без дела не сидится. Предложение и слово»

Цель: Создать условия для ознакомления учащихся с предложением, со схематичной записью предложений; развивать связную речь учащихся, пaмять, творческие способности.

Ход урока.

I. Организационная часть урока.

II. Актуализация опорных знаний.

– Что такое речь?

– Какие виды речи вы знаете?

– Сегодня мы узнаем, из чего состоит наша речь. И научимся записывать ее при помощи схем.

III. Формирование новых знаний, умений, навыков.

– Нaша речь состоит из предложений. В кaждом предложении выражена определенная мысль. Например: Ученик рисует на доске домик.

!!! Приведите примеры своих предложений.

– Между предложениями делается остановка (пауза).

– Я вам прочитаю рассказ, а вы посчитайте, сколько в нём предложений.

  • У Aлеши был еж. Он жил в комнате. Встaл однажды утром Алеша и не нашел ежа. Пропал ёжик. (4 предложения.)

– Каждое предложение можно записать, обозначить схемой. Тогда легче определить, сколько названо предложений.

На доске учитель изображает такую схему:

– Начало предложения показано черточкой, выступающей над полоской или линией слева, а конец предложения обозначен точкой справа от полосы или линии.

Я еще раз прочитаю рaссказ «Про ежа», и мы с вами попробуем записать его при помощи схем.

Учитель читает рaссказ, делая паузы между предложениями, выстраивая схемы предложений:

Вывод: в этом рассказе 4 предложения.

IV. Закрепление пройденного материала.

Выполнение упражнения по определению количества предложений в тексте – на слух.

Дети пришли в школу. Они сидят в классе. Начался урок.

Учитель повторяет рассказ, делая паузы между предложениями, а вызванный к доске ученик должен обозначить количество услышанных предложений. Для этого он последовательно выставляет заранее заготовленные карточки со схемами. Учащиеся определяют, что в этом рассказе три предложения. Соответственно выставлены три карточки.

Одновременно все ученики выполняют аналогичную работу, вычерчивая в тетрадях схемы:

Физкультминутка.

V. Работа по учебнику: стр. 6.

– Герои какой сказки изображены на странице? («Теремок».)

Чтение учителем сказки «Теремок».

Теремок.

Стоит в поле теремок. Бежит мимо мышка-норушка. Увидела теремок, остановилась и спрашивает:

– Терем-теремок! Кто в тереме живёт?

Никто не отзывается.

Вошла мышкa в теремок и стала в нём жить.

Прискакала к терему лягушка-квaкушка и спрашивает:

– Терем-теремок! Кто в тереме живёт?

– Я, мышка-норушка! А ты кто?

– А я лягушка-квaкушка!

– Иди ко мне жить!

Лягушка прыгнула в теремок. Стали они вдвоём жить.

Бежит мимо зайчик-побегайчик.

Остановился и спрашивает:

– Терем-теремок! Кто в тереме живёт?

– Я, мышка-норушка!

– Я, лягушка-квакушка. А ты кто?

– А я зaйчик-побегайчик.

– Иди к нам жить!

Заяц скок в теремок. Стали они втроём жить.

Идёт лисичка-сестричка. Постучала в окошко и спрашивает:

– Терем-теремок! Кто в тереме живёт?

– Я, мышка-норушка!

– Я, лягушка-квакушка.

– Я, зайчик-побегайчик. А ты кто?

– А я лисичка-сестричка.

– Иди к нам жить!

Забралась лисичка в теремок. Стали они вчетвером жить.

Прибежал волчок – серый бочок, заглянул в дверь и спрашивает:

– Терем-теремок! Кто в тереме живёт?

– Я, мышка-норушка.

– Я, лягушка-квакушка.

– Я, зайчик-побегайчик.

– Я, лисичка-сестричка. А ты кто?

– А я волчок – серый бочок.

– Иди к нам жить!

Волк и влез в теремок. Стали они впятером жить.

Вот они все в теремке живут, песни поют.

Вдруг идёт мимо медведь косолапый. Увидел медведь теремок, услыхал песни, остановился и заревел во всю мочь:

– Терем-теремок! Кто в тереме живёт?

– Я, мышка-норушка.

– Я, лягушка-квакушка.

– Я, зайчик-побегайчик.

– Я, лисичка-сестричка.

– Я, волчок – серый бочок. А ты кто?

– А я медведь косолапый.

– Иди к нам жить!

Медведь и полез в теремок.

Лез-лез, лез-лез – никак не мог влезть и говорит:

– Я лучше у вас на крыше буду жить.

– Да ты нас раздавишь!

– Нет, не раздавлю.

– Ну так полезай.

Влез медведь на крышу и только уселся – трах! – раздавил теремок. Затрещал теремок, упал набок и весь развалился. Еле-еле успели из него выскочить:

мышка-норушка,

лягушка-квакушка,

зайчик-побегайчик,

лисичка-сестричка,

волчок – серый бочок.

Все целы и невредимы. Принялись они брёвна носить, доски пилить – новый теремок строить. Лучше прежнего выстроили!

Физкультминутка.

Логическое упражнение.

Дети называют каждый предмет, изображенный в нижней части страницы, в отдельности, а потом общим словом – «инструменты».

– Какие еще инструменты вы знаете?

VI. Итог урока. Рефлексия.

– Что нового узнали на уроке?

– Что особенно понравилось? Почему?

– Что вызвало затруднение? Почему?

– Спасибо за урок!

pedsovet.su

Конспект урока обучение грамоте. Тема: Кто любит трудиться, тому без дела не сидится.

Конспект урока обучение грамоте
Тема: Кто любит трудиться, тому без дела не сидится.

Цели деятельности учителя: — принимать учебную задачу урока и осуществлять её решение под руководством учителя в процессе выполнения учебных действий; нахождения ответов на вопросы в тексте; развивать память, внимание, воображение; воспитывать бережное отношение к братьям нашим меньшим.
Планируемые результаты:
-личностные: Учатся пользоваться элементарными приемами убеждения: мимикой и жестикуляцией; проявляют терпимость к альтернативному мнению, не допускают агрессивного поведения, предлагают компромиссы, способы примирения в случае несогласия с точкой зрения оппонента;

-предметные: познакомятся с поговоркой ;
учатся читать вслух , про себя осознанно, без искажений, выразительно, находить на них ответы в тексте; осуществляют переход с уровня событий восприятия произведения к пониманию главной мысли.

Тип урока: открытие нового знания;

Оборудование: Учебник «Азбука» Климанова Л.Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др. 1 класс, 1 часть, презентация.

Этап урока, методы и приемы
Время
Содержание урока. Деятельность учителя.
Деятельность учащихся
УУД

Мотивационный
Словесный:
Эмоциональный настрой на работу.
1 мин.
-Здравствуйте, ребята, меня зовут Ксения Владимировна , и сегодня я проведу у вас урок обучения грамоте. Повернитесь к соседу лицом и улыбнитесь ему, пожелав хорошей работы.
Приветствовать учителя;
Настраиваться на работу

Л : Учиться уважать себя, сверстников и старших.

Актуализация знаний
Словесный:
Слово учителя.

9 мин.
Ребята, на доске написана тема нашего урока. Давайте прочитаем хором тему урока. Теперь каждый читает про себя. N, прочитай вслух тему урока (индивидуально спросить несколько детей).

О чём эта поговорка?
Ребята , сегодня мы с вами поговорим о труде с помощью сказок.
Что за схемы вы видите на доске?
Почему здесь 1 прямоугольник? (2, 3)
-Теремок, я произнесла 1 слово. Сколько слов в этом предложении?
Что такое предложение? Зачем нам нужно предложение?
Слушать рассказ учителя; отвечать на вопросы;

Р: принимать и сохранять уч. задачу

П: осуществлять подвед. под понятие

П: строить речевое высказывание

Решение частных задач
Практический:
Комбинированное чтение;

Практический:
Беседа по тексту;
12 мин.
Посмотрите на картинку на странице 6,давайте по ней составим предложение из одного слова.
К какой схеме подходит это предложение?
Теперь предложение из двух слов.
К какой схеме подходит это предложение?
Кто сможет составить предложение из трёх слов?
К как

profhelp.net

«Кто любит трудиться, тому без дела не сидит

Учитель начальных классов, ГБОУ Гимназия № 1257, г. Москва

Ссылка на статью, при указании в списке литературы (по ГОСТ Р 7.0.5–2008):

Герасименко Ю.Е. Учебная дисциплина: «Обучение грамоте (чтение и письмо)». Тема урока: «Кто любит трудиться, тому без дела не сидится» // Совушка. 2016. №3(5). URL: http://kssovushka.ru/zhurnal/5/ (дата обращения: 19.06.2019 ).


Формирование современной информационно-образовательной среды на основе

УМК «Русский язык» В.Г. Горецкого и др.  и учебного оборудования

Учебная дисциплина: «Обучение грамоте (чтение и письмо)».

Тема урока: «Кто любит трудиться, тому без дела не сидится. Предложение и слово. Обводка рисунков по контуру. Письмо овалов и полуовалов».

Класс: 1.

Ресурсы к уроку (средства обучения):

Печатные:

  1. Азбука. 1 класс. Учебник. В 2 ч. Ч. 1 / В.Г. Горецкий, В.А. Кирюшкин, Л.А. Виноградская, М.В. Бойкина- М.: Просвещение, 2013.
  2. Прописи. 1 класс. В 4 ч. Ч. 1 / В.Г.Горецкий, Н.А. Федосова.- М.: Просвещение, 2012.

Электронные:

  1. Азбука. 1 класс. Электронное приложение к учебнику В.Г. Горецкого, В.А. Кирюшкина, Л.А. Виноградской (1 CD).
  2. Русский язык. 1 класс. Интерактивное наглядное пособие к интерактивной доске. – М. Изд-во «Экзамен-медиа», 2013. – Серия «Наглядная школа».
  3. Запись песни «Руки рабочих» (муз. В.Е. Баснева, сл. М.Л. Матусовского).
  4. Школьные толковые словари.

Технические:

Компьютер учителя с колонками, интерактивная доска и слайд с разлиновкой прописей, мультимедийный проектор, документ-камера, система контроля знаний.

Наглядно-демонстрационные:

Отсутствуют в данном уроке

Дополнительные:

У учащихся: подставка для книг, простые карандаши, шариковые ручки, фломастеры.

У учителя: «Азбука», ч.1,2, «Прописи» №1-4, карандаш, ручка.

 

Результаты обучения

Предметные

  • Грамотно строить из слов и интонировать предложения.
  • Аргументировать своё мнение в ходе дискуссии.
  • Моделировать предложения по схемам.
  • Подбирать обобщающие слова к сериям рисунков.
  • Обводить и штриховать рисунки в прописях.
  • Воспроизводить горизонтальные линии, овалы и полуовалы по образцу в прописях.
  • Рассказывать сказку по иллюстрациям.
  • Строить высказывания и рассуждения о трудолюбии.

Метапредметные

  • Формулировать учебную задачу под руководством учителя.
  • Использовать в работе базовые предметные понятия «слово» и «предложение».
  • Отрабатывать умения анализировать, классифицировать предметы, подводить их под одно понятие на базе серии картинок с изображением инструментов.
  • Использовать схемы предложений.
  • Моделировать предложения по данным схемам.
  • Отвечать на итоговые вопросы урока.
  • Оценивать свою работу.

Личностные

  • Приводить примеры пословиц о труде и трудолюбии, примеры из личного опыта о значимости трудолюбия.
  • Применять правила работы в группе.
  • Слушать собеседника в ходе дискуссии, не перебивая его.

ИКТ:

  • Ориентироваться на странице учебника с опорой на изображение электронного учебника на интерактивной доске.
  • Выполнять задания электронного приложения, пользуясь инструментами интерактивной доски.
  • Выполнять задания электронного учебника, пользуясь мышью на рабочем компьютере учителя.
  • Учиться ориентироваться в рабочей тетради с опорой на изображение, выведенное на экран посредством документ-камеры, с постепенным переходом к словесной инструкции.
  • Учиться сравнивать свою работу в тетради с образцом, выведенным на экран посредством документ-камеры.
  • Учиться работать с интерактивными пособиями с помощью инструментов интерактивной доски.
  • Выполнять тестовые задания с помощью интерактивных пособий.
  • Отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке с помощью системы контроля знаний.
  • Оценивать правильность/неправильность предложенных ответов с помощью системы контроля знаний.

 

Ход урока

Этапы урока

Содержание этапа урока

1. 

Актуализация знаний и умений

Вступительная беседа

2.

Изучение материалов урока

 

2.1

Целеполагание

Создание проблемной ситуации: учитель знакомит учащихся с записью песни «Руки рабочих» на компьютере учителя, просит детей догадаться по её словам, какова будет тема урока, проецируя при помощи документ-камеры на поверхность интерактивной доски соответствующую страницу учебника (пословицу о труде и заголовок на с. 7 учебника). Формулирование задач урока. Посредством документ-камеры учитель выводит изображение с.9-10 «Прописи» на поверхность интерактивной доски.

2.2

Аналитический этап. Чтение. Дискуссия на тему труда

Напомнив правила ведения дискуссии, учитель инициирует беседу с учениками, которые высказывают своё мнение о смысле пословицы на с.6, затем обобщает смысл пословицы. Далее выявляется смысл второй пословицы, производится совместное сравнение её смысла со смыслом первой. Делается вывод, что вторая пословица тоже о труде, только совместном. По завершении этапа учащиеся оценивают выполнение задачи урока.

2.3.

Письмо.

 

 

 

Чтение. Изучение темы «Предложение и слово».

Учитель выводит на интерактивную доску изображение, как делается штриховка. Дети тренируют обводку круглых линий и овалов в «Прописи» №1 на с.9, штриховку с помощью горизонтальных линий. Учитель производит коррективы в работе учащихся, до рисования и после него проводит пальчиковую гимнастику.

Учитель создаёт проблемную ситуацию, произнеся три предложения:

  1. Ребята работали дружно.
  2. Работали ребята дружно.
  3. Дружно работали ребята.

и после каждого из них спрашивает, предложение ли это. Дети стараются сделать вывод по обобщению учителя о предложениях: «Чем предложения отличаются?»

Учитель обобщает мнения детей, выводит через документ-камеру тему, правило и схему предложения на с.7 «Азбуки» на интерактивную доску. Учащиеся читают правило и рассматривают схему.

 

3. 

Тренировочные упражнения

 

 

 

Письмо. Выполнение прямых и волнистых линий по образцам в «Прописи» №1 с.9.

 

Чтение. Закрепление материала.

 

 

 

 

Письмо. Составление предложений из четырёх слов в «Прописи» №1 на с.10.

 

 

Чтение. Тренировка логических УУД по сюжетным картинкам на с.6 «Азбуки».

Учитель выводит с помощью документ-камеры иллюстрации к сказке со с. 7 «Азбуки» и предлагает учащимся вспомнить сказку «Репка», по рисункам смоделировать предложения из трёх слов в соответствии со схемами. Учитель обращает особое внимание детей на постановку восклицательного знака в конце последнего предложения и уточняет, с какой интонацией нужно его читать.

 

Учитель выводит на экран интерактивной доски с помощью документ-камеры образцы прямых и волнистых линий на с. 9 «Прописи» №1. В ходе выполнения детьми предложенных упражнений учитель контролирует работу, корректирует посадку.

 

Закрепление материала о слове и предложении проводится в ходе работы над сюжетной картинкой на с.6 «Азбуки», которая проецируется учителем через документ-камеру на экран интерактивной доски, по заданиям над рисунком. Эта работа связывается с темой труда. Дети под руководством учителя моделируют по схемам предложения из двух и трёх слов, при этом слушающие дети контролируют количество слов.

 

Учащиеся составляют предложения из четырёх слов в «Прописи» №1 на с.10.Учитель обращает внимание детей на то, что последнее слово в предложении должно писаться с заглавной буквы, читающие дети могут догадаться, что это слово-имя одного из героев рисунка.

Оставшееся время дети пишут полуовалы в «Прописи» на с.10.

Учитель проводит беседу об инструментах, изображённых на сюжетной картинке «Теремок» на с. 6 «Азбуки», показывая каждый инструмент отдельно с помощью документ-камеры.

 4.

Итоги уроков

Беседа по вопросам.

5.

Этап рефлексии

Дети вспоминают учебную задачу уроков, делают вывод, выполнена ли она, оценивают свои достижения, ставя условный знак в прописях

6. 

Рекомендации для занятий в семье.

При помощи документ-камеры учитель выводит на экран интерактивной доски сюжетные картинки на с.10 «Прописи», просит детей рассмотреть их и побеседовать дома с родителями об инструментах, которые они используют на работе.

 

kssovushka.ru

Классный час «Кто любит трудиться , тому без дела не сидится»

Классный час :«Кто любит трудиться , тому без дела не сидится».

учитель нач.классов Лизунова Е.К.

Цель : расширить понятие о труде как постоянной заботе о людях . о себе;

показать значение человека как труженика, мастера своего дела;

познакомить с представителями разных профессий ;

развивать кругозор, мышление ,внимание ,наблюдательность;

воспитывать уважение к людям любой профессии, бережное отношение к продуктам труда.

Ход классного часа

I.Вступление

Чтение пословицы « Маленькое дело лучше большого безделья»

Учитель: Ребята расскажите о разных маленьких делах, которые вам приходится делать в течении дня. Придумайте какое – нибудь маленькое дело, которому можно принести пользу многим людям. Например: если человек заметит на детской площадке стёкла от разбитой бутылки и не поленится их убрать , малыши не порежутся об эти стёкла.

Сценка (по стих.М.Скребцовой «Кто любит трудиться, тому без дела не сидится»)

—Ты чего сидишь без дела?

—Мне работать надоело,

—Спину я перетрудил

—Если бы ты труд любил,

—Ты бы так не говорил

И на месте не сидел —

Ты работал бы и пел!

Учитель:—Ленитесь ли вы когда – нибудь , и удаётся ли вам побеждать лень?

-Что чувствует человек, когда ему хочется петь?

-Поёте ли вы за работой?

II.Формирование мотивации

Учитель: Вы школьники , ученики . В чём заключается ваш труд?

-Какую пользу вы приносите Родине?

Ваш долг перед Родиной – учиться. Вдумайтесь в смысл этих слов, и вам станет ясно: ты учишься и для себя и для мамы с папой. Но главное учишься для Родины .Как вы сможете трудится на её благо, не овладев знаниями ? Как защитите её в трудную минуту.

Поэтому учёба и хорошие знания – ваш главный труд . Но помимо этого вы должны уметь себя обслужить, помочь взрослым. А ещё вашей помощи ждут ваши младшие сестрёнки и братишки.

1-ученик : На свете есть страна , где труд всегда в почёте.

И эта умная страна- страна где вы живёте.

Учитель: Участвуя в общественно- полезном труде в школе, вы учитесь жить в коллективе. Приобретаете навыки коллективного труда . постоянно чему-то учитесь друг у друга.

О труде и об отношении к труду народ создал много пословиц. Какие пословицы о труде вы знаете?

На доске : В труде рождаются герои

Кто не работает, тот не ест.

Труд кормит, а лень портит.

Землю красит солнце, а человека труд.

Хочешь есть калачи — не сиди на печи.

Учитель: А что нужно человеку для того, чтобы приобрести любимую и приносить как можно больше пользы своей Родине?

2- ученик : Надо много лет учиться,

Не лениться, а трудиться

И от школьного порога

В жизнь откроется дорога.

Учитель: Хочется пожелать вам расти трудолюбивыми и сильными, мужественными и добрыми . Расти всесторонне развитыми! Вы должны расти такими, потому, что от вас—в большом и в малом –зависит завтрашний день страны. Будущее нашей Родины.

III. Сообщение темы классного часа.

Учитель: вы хорошо знаете, что каждый человек на земле- от мала до велика должен трудиться ,так как труда нельзя прожить. Труд был есть и будет основой жизни на земле. Каждое утро ваши мамы и папы идут на работу. Они выполняют разные дела и поручения, имеют разные профессии. Вы сегодня сидите за партой. Учение тоже труд и труд не простой. Каждый из вас уже наверняка задумывался, кем он будет , когда вырастет. У вас ещё много времени впереди , чтобы выбрать профессии .

Итальянский писатель Джани Радари утверждает , что каждая профессия имеет даже свой запах.

(Дети читают стихи Джанни Радари)

3- ученик :У каждого дела запах особый 
В булочной пахнет тестом и сдобой

Мимо столярной идешь мастерской 
Стружкою пахнет и свежей доской
4- ученик Пахнет маляр скипидаром и краской 
Пахнет стекольщик оконной замазкой

Куртка шофера пахнет бензином. 
Блуза рабочего — маслом машинным

Ученик5:Пахнет кондитер орехом мускатным 

Доктор в халате- лекарственным приятным

Рыхлой землёю, полем и лугом

Пахнет крестьянин ,идущий за плугом

6-ученик:Рыбой и морем пахнет рыбак.

Только бездельник не пахнет никак.

Сколько не душится лодырь богатый;

Очень неважно он пахнет ,ребята!

Учитель : На свете очень много самых разных профессий. О некоторых из них мы сегодня поговорим.

IV.Основная часть

Сценка : Доктор: кто в дни болезней всех полезнее и лечит вас от всех болезней?

Ученик: Доктор ,доктор . как нам быть уши мыть или не мыть?

Если мыть ,то как нам быть? Часто мыть или не часто?

Стихотворные советы доктора(мед. Сестры Кравченко Г. И.)

Используя наглядности игра «Интервью»( у взрослых)

Учитель:Очень часто наши дети

Знать хотят про всё на свете, а учиться не хотят,

Как нам изменить ребят?

Объясняю нашим детям-

Знанья дороги на свете:

Стоят воли и стремленья.

И огромного терпенья.

Инсценированная песня « Антошка»

Учитель: -Что бы вы посоветовали тем, кто не хочет учиться?

а)Работа в парах. Игра «Диалог»

(Дети делятся на группы и получают карточки с изображением разных профессий .дети рассказывают о профессиях)

б)Игра : «Узнай профессии»

-градусник, шприц -указка. книга… -ложка ,поварёшка…весы ,гири ..кисти, краски….

в )Игра : «Назови тех, кто сделал» (по картинкам)

г) Игра: « Азбука профессий» (слова –отгадки)

Учитель показывает букву и задаёт вопрос, а дети отвечают на вопрос ответом, которые начинаются на эту букву.

А-специалист сельского хозяйства (агроном)

Б- предприниматель (бизнесмен)

В-человек ,который работает под водой (водолаз)

Г-специалист изучающий землю(геолог)

К- повар на корабле(кок)

М- человек окрашивающий пол ,стены (маляр)

П-человек профессия которого помогает людям иметь красивые причёски (парикмахер)

д) Загадки (о профессиях которые ещё не были названы)

Ночью ,в полдень , на рассвете

Службу он несёт в секрете.

На тропе ,на берегу.

Преграждает путь к врагу. (пограничник)

Он не лётчик, не пилот,

Он ведёт не самолёт,

А огромную ракету,

Дети, кто , скажите ,это? (космонавт)

Ворону, корову, щенка и павлина-

Всех примет и вылечит доктор звериный.(ветеринар)

Ему нужны такие вещи

Молоток , тиски и клещи,

Ключ ,напильники ножовка

А всего нужней сноровка .(слесарь)

Мастер , мастер помоги-

Прохудились сапоги,

Забивай покрепче гвозди.

Мы пойдём сегодня в гости .(сапожник)

V.Подведение итогов

Учитель: Ребята , сегодня мы с вами поговорим о некоторых профессиях .Но уже и сейчас можно сделать вывод, что все работы хороши- выбирай на вкус. Я думаю. Когда вы вырастите, то выберете ту профессию, которая вам понравится . Но помните, что любая профессия важна.

7- ученик: Стол, за которым ты сидишь,

Кровать в которой сладко спишь, Тетрадь, ботинки , пара лыж,

Тарелка, вилка И каждый гвоздь ,и каждый дом,

И каждый ломтик хлеба Всё это создано трудом,

А не свалилось с неба.

8- ученик: За всё, что сделано для нас,

Мы благодарны людям!

Придёт пора ,настанет час-

И мы трудиться будем!

9-ученик: Стало быть,так выходит-

Всё , что мы делаем нужно!

Значит , давайте трудиться

Честно ,усердно и дружно

Учитель :А сейчас поиграем в игру «Доскажи словечко»

Трактор водит …(тракторист) Электричку …….(машинист)

Стены выкрасил ….(маляр) Доску выстрогал ..(столяр)

В доме свет провёл ..(мантёр) В шахте трудится ..(шахтёр)

В жаркой кузнице .( кузнец) Кто всё знает …( молодец)

Учитель: наш классный час подошёл к концу . Вы хорошо оптрудились. Молодцы! Мы ещё с вами будем говорить о выборе будущей профессии, будем ходить на экскурсии, выставки. Ведь этот выбор для вас важен. А дома пофантазируйте и попробуйте нарисовать рисунок «Моя будущая профессия»

infourok.ru

Игра-путешествие. «Кто любит трудиться, тому без дела не сидится»

Игра-путешествие.

«Кто любит трудиться, тому без дела не сидится»

Цель:

Воспитывать уважение к людям различных профессий, бережное отношение к труду и продуктам труда.

Задачи:

1. Закрепить знания о разных профессиях.

2. Развивать мышление, внимание, память, кругозор, словарный запас, интерес к профессиям, стремление и любовь к труду.

3. Воспитывать старание, трудолюбие, коллективизм, стремление трудиться и создавать своими руками красивые вещи.

Ход занятия:

Ребята, сегодня у нас необычное занятие: во-первых, к нам пришли гости — давайте дружно с ними поздороваемся, а, во-вторых, мы отправимся в путешествие по «Городу мастеров».

В этом городе живут люди самых разных профессий, и каждый — мастер своего дела, то есть выполняет свою работу аккуратно, старательно, доводя начатое до конца. Путешествуя по «Городу мастеров», мы встретимся с его жителями и у нас будет возможность показать, что мы тоже умеем и любим трудиться, что мы бережно относимся ко всему, что сделано руками человека, а ещё помогаем взрослым и друг другу.

Наше путешествие мы начнем со стихотворения, которое поможет вам вспомнить, какие профессии бывают на свете. Слушайте его внимательно, чтобы все профессии запомнить.

На свете профессий,

Конечно, не счесть.

Есть космонавты,

Писатели есть.

Есть трактористы и врачи,

Есть водолазы и певцы.

Есть хлеборобы,

Что кормят нас хлебом,

Летчики есть, что взмывают в небо.

Много хороших профессий на свете,

Трудятся все на нашей планете.

Какие же профессии были перечислены в стихотворении? (ответы детей) Ну, а теперь можно отправляться в путешествие.

Посмотрите, мы находимся на улице Строительной. Как вы думаете, кто здесь живет?

Строители строят для нас красивые, уютные, современные и надежные дома. Какие строительные профессии вы знаете? (кирпичи кладет каменщик, полы и рамы — плотник, красит комнаты маляр, поднимает тяжелые грузы крановщик, сантехнику устанавливает сантехник, проводит электричество электрик, стеклит окна стекольщик, помогает всем рабочим грузчик, чертит план и размеры дома архитектор)

А вы хотели бы стать строителями?

Практическое задание: Давайте построим высокую башню.

Рядом с улицей Строительной — улица Модная. Здесь живут мастера, которые стремятся, чтобы мы выглядели хорошо, были модно, красиво одеты, модно причесаны — модельеры, закройщики, портные, обувщики, парикмахеры, косметологи. Посмотрите на себя — у вас разные вещи, обувь, прически — создали их люди, любящие свою профессию.

Практическое задание: Представьте, что вы — модельеры. Придумайте нарядное платье для цыпленка.

Чтобы попасть на улицу Транспортную, нужно пойти вот по этой дорожке (физминутка).

.По дорожке, по дорожке

Скачем мы на правой ножке.

И по этой же дорожке

Скачем мы на левой ножке.

По тропинке побежим

До лужайки добежим.

На лужайке, на лужайке

Мы допрыгаем как зайки.

Стоп! Немного отдохнем,

Дальше мы пешком пойдем.

Вот и улица Транспортная. Как вы думаете, чем занимаются люди, живущие на этой улице? Назовите вилы пассажирского транспорта (ответы детей).

Игра «Доскажи словечко»:

Трамвай и поезд водит… (машинист),

Автобус и троллейбус — …(водитель),

А на такси нас довезет… (таксист),

На теплоходе ждет нас …(капитан),

А самолетом управляет… (пилот).

И у капитана, и у водителя, и у машиниста есть помощники — те, кто следит, чтобы транспорт был исправен, чист, чтобы пассажирам было удобно и уютно.

А теперь давайте заглянем на улицу Молочную.

А вы знаете, откуда текут молочные реки? (ответы детей) Какие молочные продукты вы знаете?

Практическое задание: Какие продукты на рисунке лишние?

С улицы Молочной мы свернем на улицу Школьную. Здесь живут люди разных профессий. Назовите их. А какая профессия у вас? Чем вы занимаетесь в школе? Главный ваш труд — это учеба, хорошие крепкие знания, но кроме этого, вы должны научиться и себя обслуживать и помогать взрослым и друг другу.

Игра «Кто-то делает вот так»:

Руки моем мы вот так (показ),

Зубы чистим мы вот так,

А полы метем вот так,

Все стираем мы вот так,

На уроке руку поднимаем так,

Ручку держим мы вот так,

А считаем мы вот так,

А читаем мы вот так,

Ложку держим мы вот так,

А гулять выходим так,

За собой следим вот так,

За парту сядем мы вот так.

Вместе радуемся так!

А на улице Спасателей живут очень ответственные люди, готовые и днем, и ночью придти к нам на помощь. Что это за мастера?

1. Выключай в квартире газ — За газом нужен глаз да глаз.
Запах чувствуя в квартире, Позвоните 04.

2. Предупреждают всех недаром, Трудно справиться с пожаром! При пожаре не сидим, Набираем 01.

3. Если на вас напал бандит Или вор в квартиру проник. Не сиди и не зевай, 02 скорее набирай!

4. Кто в дни болезней Всех полезней?

Зной или стужа, день или ночь — Кто торопиться нам помочь?

Посмотрите, сколько улиц мы с вами прошли, сколько профессий вспомнили и узнали новых. Можете ли вы сказать какая профессия важнее всех остальных?

Все профессии нужны,

Все профессии важны.

Людям только помнить нужно:

Важно честно жить и дружно,

Труд любить и уважать,

А про лень не вспоминать.

На сегодня наше путешествие подошло к концу, но «Город мастеров» будет рад новой встрече с нами. Мы еще не раз вернемся туда и продолжим знакомство с его жителями. Пока же мне хотелось бы вам напомнить о том, что только тот, кто любит трудиться, тому без дела не сидится. Среди нас ведь нет лентяев? Значит, мы сейчас отдохнем и начнем делать уроки.

infourok.ru

Конспект комплексного занятия по нравственно-трудовому воспитанию в старшей группе «Кто любит трудиться, тому без дела не сидится»

Конспект комплексного занятия по нравственно-трудовому воспитанию в старшей группе «Кто любит трудиться, тому без дела не сидится»

Воспитатель: Коровинская Снежана Владимировна

Цель: Формировать у детей положительное отношение к труду, желание участвовать в трудовой деятельности, делать полезное окружающим.

Задачи:

1. .Продолжать расширять представления детей о труде, о значении труда в жизни людей.

2. Развивать интерес к труду, трудолюбию и самостоятельности, развивать творческие способности детей.

3. Воспитывать нравственные качества: трудолюбие, аккуратнось, уважение к труду взрослых и сверстников.

Ход занятия

1.Воспитатель: Ребята, сегодня мы поговорим с вами о труде и трудолюбии. Скажите мне, пожалуйста, часто вы сидите, дома без дела или всегда находите себе занятие? (Ответы детей.)

— Молодцы! Дома вы всегда заняты чем-то полезным, помогаете маме, папе, бабушке и дедушке, свои младшим братьям и сёстрам. Как люди говорят о человеке, который много трудится? (Ответы детей.) Правильно, трудолюбивый человек.

Воспитатель: Как вы думаете, какому человеку интереснее жить: тому, кто трудится, чем-то занят или тому, кто любит побездельничать? Почему вы так считаете? (Ответы детей.)

2. Предлагаю послушать рассказ н. Носова «Заплатка» (чтение рассказа).

  • Что больше всего запомнилось в этом рассказе?

  • Какие были штаны у Бобки? Чем он хвастался? Почему ему завидовали ребята?

  • Что случилось со штанами? Почему рассердилась мама? Что сделал Бобка?

  • Почему над Бобкой смеялись ребята? За что ему было стыдно?

  • Что Бобка попросил у мамы? Удачной ли была первая попытка пришить заплатку? Почему?

  • Что сделал Бобка чтобы пришить заплатка лучше? Как отнеслись к этому друзья?

  • Понравилась ли Бобке его работа?

  • Что хотел сказать автор на примере Бобки?

3.Физкультминутка:

Мы устали, засиделись,

Нам размяться захотелось. (Одна рука вверх, другая вниз, рывками менять руки).

То на стену посмотрели,

То в окошко поглядели.

Вправо, влево, поворот,

А потом наоборот. (Повороты корпусом.)

Приседанья начинаем,

Ноги до конца сгибаем,

Вверх и вниз, вверх и вниз,

Приседать не торопись! (Приседания.)

И в последний раз присели,

А теперь на место сели. (Дети садятся.)

4.Воспитатель: А какие поговорки и пословицы о труде вы помните? ( доскажи пословицу)

  • Без труда не вынешь и рыбку (из пруда.)

  • Поспешишь – (людей насмешишь.)

  • Кто любит трудиться, тому без дела ( не сидится.)

  • Птицу узнают в полете, (а человека в работе.)

  • Семь раз отмерь –( один раз отрежь.)

  • Работа не волк – в лес не уйдёт.

  • Дело мастера боится.

  • Торопливый дважды одно дело делает.

  • Сделано наспех – и сделано на смех.

Как вы их понимаете, что они означают?

Какие из пословиц подходят к рассказу Носова «Заплатка»? Почему вы так считаете?

5.Воспитатель: Давайте нарисуем иллюстрации к понравившимся пословицам о труде и оформим выставку наших работ.

Воспитатель: Ребята, давайте рассмотрим ваши работы (Дети по желанию рассказывают о своих работах)

Давайте ещё раз вспомним, о чём мы сегодня с вами разговаривали. (Ответы детей.)

infourok.ru

«Кто любит трудиться, тому без дела не сидится»

КВН: «Кто любит трудиться, тому без дела не сидится«

Цель: Расширение знаний учащихся о трудовых профессиях.

Задачи: 1. Формирование интереса у школьников к труду. Развитие совместной деятельности детей.

2. Коррекция мелкой моторики рук через выполнение практических заданий.

3. Воспитание любви к труду и трудовым профессиям.

Оборудование: рисунки-задания «Кто каким делом занимается»,

карточка «Зашифрованная пословица», код шифровки, кроссворд «Профессии», карточка-задание «Составь из половинок слова», карточки «Безопасность и культура труда».

Беседа. Ребята, сегодня у нас необычное занятие. Мы отправляемся в путешествие в страну Труда. В этой стране живут люди самых разных профессий, и каждый — мастер своего дела, т.е. выполняет свою работу аккуратно, старательно, доводя начатое до конца. Путешествуя по стране Труда у нас будет возможность с вами показать, что мы умеем и любим трудиться .А еще помогаем взрослым и друг другу.

Наше путешествие мы начнем со стихотворения.

Все профессии нужны,

Все профессии важны.

Людям только помнить нужно:

Важно честно жить и дружно

Труд любить и уважать,

А про лень не вспоминать.

— Представляем 2 команды с капитанами. Название 1 команды. «Мастера». Поприветствуйте их пожалуйста.

Девиз 1 команды: «Мастерство тому дается, кто весь делу отдается».

— Знакомьтесь со второй командой .»Умельцы».

Девиз 2 команды:» Без дела жить только небо коптить».

Эмблемы команды

— Представляем наше компетентное жюри.

— Ребята, расскажите какую профессию в школе вы изучаете? (Ответ детей)

Главный ваш труд — это учеба, хорошие, крепкие знания. Кроме того вы должны научиться обслуживать себя, помогать взрослым и друг другу.

Каждый из нас знает, что на Земле нет ничего важнее и почетнее труда, без труда нет добра , потому что

Стол за которым ты сидишь Все это создано трудом,

Кровать в которой ты уснешь, А не свалилось с неба!

Тетрадь, ботинки, пара лыж, За все , что сделано для нас,

Тарелка, вилка, ложка, нож Мы благодарны людям.

И каждый гвоздь, и каждый дом, Придет пора, настанет час-

И каждый ломоть хлеба — И мы трудиться будем.

(С.Михалков)

Начинаем наше путешествие по стране Труда.

1. Домашнее задание .

Люди с древних лет с большим уважением и вниманием относились к труду и выражали эти мысли в пословицах и поговорках. Объявляется конкурс

» Кто знает больше пословиц и поговорок о труде» . Каждая команда по очереди говорит свою пословицу и поговорку.

* Всякая работа мастера хвалит

* Сам молчун, а руки громкие.

* Каков мастер, таково и дело.

* Без дела жить только небо коптить.

* Не тот хорош, кто лицом пригож, а тот хорош, кто на дело гож.

* Есть терпение — будет и умение.

* Дело мастера боится

* Умелые руки не знают скуки.

* Судят не по словам , а по делам.

* Славен человек не словами, а делами.

* Без ремесла — как без рук

* Без охоты — нет работы.

* Труд кормит, а лень портит.

* Люби дело, мастером будешь.

* Без топора не плотник, без иглы не портной.

* Была бы охота, заладится всякая работы.

* Без труда не вынешь рыбку из пруда.

* Кто не работает тот не ест.

2. Задание . Нужно составить слова из половинок: для девочек — связанные со швейным делом, для мальчиков — со столярным делом. Начало в одном столбике, окончание подобрать в другом.

для мальчиков для девочек

нож смус сил очка

мол ник нит зка

свер жовка стр пок

рей ток сор ки

плот ление хло уэт

дол нка нож сток

кия еска блу очка

стам ото напер ницы

(Ответы:

3. Пока ребята выполняют задание , мы поиграем со зрителями.

Игра со зрителями «Кто-то делает вот так?»

Руки моем мы вот так (показ)

Зубы чистим мы вот так,

А полы метем вот так,

Все стираем мы вот так,

На уроке руки поднимаем так,

Ручку держим мы вот так,

А считаем мы вот так

А читаем мы вот так,

Ложку держим мы вот так,

А гулять выходим так,

За собой следим вот так,

За парту сядем мы вот так,

Вместе радуемся так!

4. Задание . Труд дело важное,

Порой небезопасное.

Правила должны вы знать

Безопасность соблюдать!

Свои знания по охране и безопасности трудовых дел вы должны показать, выполнив задания по карточкам «Безопасность и культура труда»

Для мальчиков

1. Относятся ли к спецодежде: фартук , халат, берет. ДА НЕТ

2. Стружку со стола можно сдуть. ДА НЕТ

3. После окончания работы необходимо убрать и привести в порядок свое рабочее место ДА НЕТ

4. Во время работы на верстаке посторонние предметы лежат рядом, не мешают работе ДА НЕТ

5. Деталь для обработки не обязательно закреплять зажимом на верстаке

ДА НЕТ

(Ответы: 1-да, 2- нет, 3- да, 4 -нет, 5 — нет)

Для девочек

1. Платформа швейной машины должна быть свободной от посторонних предметов. ДА НЕТ

2. Нитку для вдевания в иглу можно отмерять любой длины.

ДА НЕТ

3. Утюг включают и выключают сухими руками, держась за корпус вилки.

ДА НЕТ

4. Нитку откусывают зубами ДА НЕТ

5. Булавки и иглы необходимо хранить в подушечке. ДА НЕТ

(Ответы: 1- да, 2- нет, 3- да, 4 — нет, 5. — да)

5. Пока команды выполняют задание послушаем веселые частушки о трудовых делах в исполнении девочек.

Будем вам частушки петь В кухне веник я нашла

Хлопайте дружнее. Всю квартиру подмела.

Мы уж постараемся И осталось от него

Спеть повеселее. Три соломинки всего.

Я пирог пекла сама Сама почистить раз в году

Я гостей звала сама, Решила я сковороду,

Гости встали и сказали, Но потом четыре дня

Таня, ешь его сама! Не могли отмыть меня

Говорят — умелая Говорят , я боевая,

Девочка несмела, Боевая ну и что ж?

Но люблю работу я, Моя мама боевая,

До конца доделаю. Ну а я тогда ж в кого ж?

Мы частушки все пропели —

Хорошо ли, плохо ли,

А теперь мы вас попросим

Чтобы вы похлопали

6. Конкурс капитанов.

Задание 1. «Кто каким делом занят«. Посмотрите на рисунки. Эти ребята заняты каким то делом. Вот каким именно, об этом вы должны догадаться сами по движению рук, ног и тела. Вам необходимо дать в руки им какой-нибудь инструмент.

Задание 2.» Зашифрованная пословица» Пользуясь кодом, вы должны прочитать зашифрованную пословицу о труде.

( Ответ: Без ремесла — как без рук)

(Ответ: Без охоты — нет работы)

Профессий много есть на свете,

Но выбрать вы должны лишь ту,

Что всех дороже вам на свете,

Чтоб посвятить себя труду.

7. Следующий конкурс . Отгадай ребусы. Какая профессия зашифрована?

(Зашифрованы: повар, столяр, маляр, врач)

8. Вам необходимо отгадать кроссворд «Профессии»

Кроссворд. Загадки про профессии

1.Мастерица на все руки 2. Гвозди, топоры, пила

нам сошьет пиджак и брюки Стружек целая гора,

Не закройщик, не ткачиха. Это трудится работник-

Кто она, скажи? (Портниха) Делает нам стулья …(Плотник)

3.Топором, рубанком 4. Ставят ловкие 2 руки

Выстругал он планки, Каблуки на башмаки.

Сделал подоконники И набойки на каблук

Без сучка-задоринки (Плотник) Тоже дело этих рук.

(Сапожник)

5. Кладет кирпич за кирпичом 6. Мы работаем бригадой,

Растет этаж за этажом, Нам везут песок, бетон.

И с каждым часом, с каждым днем, Дружно потрудится надо,

Все выше, выше новый дом.(Каменщик) Чтоб построить новый дом.

(Строители)

7. Вот на краешке с опаской 8. Любит он цветы сажать,

Он железо красит краской Их растить и поливать.

У него в руках ведро (Цветовод)

Сам расписан он пестро. (Маляр)

9. Скажи, кто так вкусно готовит щи капустные,

Пахучие котлеты, салаты, винегреты,

Все завтраки, обеды. (Повар)

Пока ребята выполняют задание. Посмотрите презентацию » Отгадай профессию».

9. Практическая работа

Конкурс » Портняжка» . Девочкам необходимо как можно быстрее вдеть нитку в иголку и пришить красиво и качественно пуговицы.

Конкурс «Юные столяры«. Мальчикам нужно сделать ящики. Кто быстрее сделает, тот победил.

Сноровку, ловкость и умение

Сегодня показать сумели вы.

А теперь справедливое жюри

Игроков оценит.

10. Слово для подведения итогов предоставляется нашему строгому жюри.

.

Профессий много разных есть,

И все их нам не перечесть

И так уж важно, кем нам быть,

Достаточно свой труд любить.

(С.А.Васильев)

infourok.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *