cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

Конспект урока по окружающему миру 1 класс наша родина россия: Конспект урока окружающего мира в 1 классе «Россия

Конспект урока по окружающему миру «Наша страна

Конспект урока по окружающему миру

в 1б классе

«Наша страна- Россия»

Разработал:

Учитель начальных классов

Михайлова Маргарита Пантелеевна

Предмет: Окружающий мир.

Тема: « Наша страна- Россия».

Тип урока: Урок открытия нового знания.

Цель: Расширение представлений детей о стране, в которой они живут.

Задачи: 1. Познакомить с государственной символикой России: гербом,

флагом, гимном.

2. Развивать наблюдательность, познавательный интерес, устную речь,

формировать УУД.

3. Воспитывать чувство патриотизма, чувство гордости за свою страну.

Оборудование: компьютер, проектор, презентация о России, гимн России,

портрет президента, песня « С чего начинается Родина», физическая карта

России, сигнальные карточки, карточки с пословицей.

Ход урока:

1. Организационное начало урока.

У: Ребята, давайте настроимся на рабочий лад.

Прозвенел звонок и смолк.

Начинается урок.

Внимание! Проверь дружок:

Готов ли ты начать урок!

Все ль на месте, все ль в порядке

Книжки, ручки и тетрадки!

Присаживайтесь!

2. Актуализация знаний.

У: Ребята, наш урок я предлагаю начать с прослушивания очень

интересной песни. И пока вы слушаете, подумайте, о чем эта песня?

Звучит песня « С чего начинается Родина».

У: О чем эта песня?

Д: о Родине.

У: А что такое Родина?

Д: Родина-это то место, где мы родились, где живем, где говорим на

родном для нас языке.

У: А в каком городе вы родились?

Д: г. Йошкар-Ола.

У: А как называется наш регион Республика Марий Эл.

У: для многих из нас- Йошкар-Ола-место , где вы родились и живете.

Это наша малая родина. Для кого-то малой родиной будет являться г.

Казань, для кого-то — город Нижний Новгород, а для кого-то-

небольшой поселок.

Вот из множества таких маленьких уголков и состоит наша общая,

великая Родина.

У: А как называется наша Родина?

Д: Россия.

У: Верно. Россия или Российская Федерация.

У: Ребята, как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке?

Д: О России, о Родине.

У: Значит, как будет звучать тема нашего урока?

Д: Наша страна- Россия.

У: Верно! А что вы уже знаете о России?

Д: Она самая большая страна в мире, она богата полезными

ископаемыми и т. п.

3. Изучение нового материала.

Показ слайда 1: Россия сравнивается с другими государствами по

площади.

У: Ребята, посмотрите на экран. Россия- самая большая страна в мире.

Она занимает девятую часть всей суши. Россия расположена на

материке Евразия и занимает сразу в двух частях света : в Европе и

Азии.

Показ слайда 2« Физическая карта России»

У: Наша страна граничит с 14 государствами, а на суше -с 16

государствами.

Ее территория так велика, что требуется почти неделя, чтобы проехать на поезде

от за падных до восточных границ.

У: Россию называют богатой страной. Богатый-это значит, обильный,

содержащий в себе много чего-нибудь ценного.

У: А как вы думаете, чем богата Россия?

Д: лесами, полезными ископаемыми, водой.

У: Верно. ( Демонстрация слайда 3: леса, реки, полезные ископаемые,

степи)

Если сесть в самолёт и пролететь над территорией нашей страны, то

можно увидеть белоснежные толщи льда и знойные пустыни, вольные

степи и холодную тундру, высокие горы и могучие реки, и гордость

нашего государства – её зелёный наряд – леса.

У: Для того, чтобы в стране царил порядок, существует главный закон

государства. Называется он « Конституция Российской Федерации». Он

был принят 22 декабря 1993 г. В ней прописаны права и обязанности

граждан. ( Слайд 4 « Конституция»)

У: Каждое государство должно иметь свои государственные символы.

Это знаки отличия от других государств. Есть они и у России. Это гимн,

герб и флаг.

Может быть кто-то знает, как выглядит флаг России?

Д: Да. 3 цвета: синий, красный, белый.

У: А кто знает, в какой последовательности они расположены?

Давайте вместе уточним.

Приготовьте, пожалуйста прямоугольные листочки, которые лежат у

вас на партах. Это заготовки флага . А также цветные карандаши.

Я буду загадывать вам загадки.

1.Снежинки так прекрасны и легки,

Как совершенны у ромашки лепестки,

Как на доске строка написанная мелом,

Мы говорим сейчас о цвете : (белом) ( Раскрашиваем 1 полоску)

2. Спокойны и чисты рек русских воды

Прозрачны и светлы как вечер зимний

И благородны и просторны неба своды

Художник их раскрасил в : (синий)( раскрашиваем вторую полоску)

3.Россия много войн пережила

И наши деды умирали не напрасно

И верность Родине их к славе привела

Под Знаменем Победы ярко.. (красным) ( раскрашиваем третью)

У: Давайте посмотрим, что у нас получилось. Покажите свои флаги.

Слайд 5: флаг России.

У: Цвета государственного флага никогда не выбираются просто так.

Издревле каждый цвет имеет особое значение, так и в нашем флаге .

Белый цвет означает откровенность, благородство, совершенство.

Синий цвет — это небо, верность и честность.

Красный –символизирует мужество, героизм, отвагу, смелость.

Белый и синий цвета- это цвета Русской Православной церкви.

Государственный флаг – важный символ страны. Он постоянно поднят

над правительственными зданиями.

Флаг – это святыня, ему отдают почести, его защищают и берегут.

22 августа – День государственного флага Российской Федерации,

ему исполнилось более 300 лет.

Слайд 6 :флаг на административном здании, на олимпиаде, военном

параде.

У: Еще один символ государства-это герб. ( слайд 6: герб)

Герб – это отличительный знак, эмблема государства, города. Гербы

создаются по чётким правилам. Обычно гербы имеют форму щита.

Герб России – двуглавый орёл. Герб можно разглядывать, можно им

любоваться как произведением искусства, но что особенно важно,

суметь его грамотно прочесть.

На фоне щита красного цвета изображён золотой двуглавый орёл.

Орёл – символ вечности России, символ глубокого уважения к своей

истории.

Две головы орла символизируют единство Европы и Азии, три короны

– союз народов, живущих в России.

Крылья орла похожи на солнечные лучи, а сама золотая птица – на

солнце.

На груди орла помещено изображение всадника – это Георгий

Победоносец. Всадник – это символ победы добра над злом, готовности

нашего народа защищать страну от врагов.

В правой лапе орел держит скипетр-жезл-символ власти. В левой-

держава- земной шар.

С изображением герба мы постоянно встречаемся в повседневной

жизни.

У:А где вы видели герб?

Д: на документах, деньгах.

У: Герб изображен на паспорте гражданина РФ ( слайд 7: паспорта),

На вашем первом документе- свидетельстве о рождении,

Особенно часто мы его видим, когда достаем монеты.

( Слайд 7: монеты)

С давних времен на лицевой стороне монеты было принято помещать

герб, как символ ее принадлежности к определенному государству.

Всадник с копьем изображается на монетах, которые мы называем

копейками, отсюда их название.

У: В особенно торжественных случаях –на государственных

праздниках, военных парадах, во время парадов, спортивных

соревнований исполняется государственный гимн.

Гимн – это торжественная, хвалебная песня, его слушают и поют стоя,

мужчины – без головных уборов, проявляя тем самым уважение к

главной песне своей Родины. Автором современного текста гимна

России является Сергей Владимирович Михалков, музыку написал

Александр Васильевич Александров. Торжественные звуки гимна

сплачивают нацию, вселяют в неё чувство гордости за свою Родину,

вдохновляют народ на новые свершения – такова идея гимна. А теперь

я предлагаю послушать Государственный гимн России.

( звучит гимн России)

У: итак, ребята, какие государственные символы вы запомнили?

Д: гимн, флаг, герб.

У: Когда они поднимают флаг? Когда звучит гимн?

Д: на торжественных и спортивных мероприятиях.

У: Давайте мы с вами почувствуем себя спортсменами и сделаем

зарядку ( физкультминутка)

А сейчас все по порядку

Встанем дружно на зарядку.

Руки в стороны согнули,

Вверх подняли, помахали,

Спрятали за спину их,

Оглянулись:

Через правое плечо,

Через левое-еще.

Дружно присели,

Пяточки задели,

На носочки поднялись,

Опустили ручки вниз.

У: В каждом государстве много городов. Но только один из них самый

главный. Такой город называется столица.

У: А кто знает, как называется столица нашего государства?

Д: Москва

Демонстрация слайда 8: современна Москва.

У: Верно. А кто из вас уже был в Москве?

Д:

У: Из нашего класса в Москве побывали……( имена ребят).

Какая Москва?

Д: красивая, большая.

У: Ребята, давайте и мы с вами отправимся на экскурсию в Москву. А

проведет нам ее ….

Выходит 1 ученик и рассказывает о Москве. ( слайды старой Москвы)

1) Москва

В старину считали, что Москва расположена на семи холмах. Теперь

город так разросся, а неровности так разгладились, что некоторые

холмы существуют лишь в памяти народной. Из богатого и славного

города Суздаля скакал князь Юрий Долгорукий, чтобы выбрать место

для заставы – крепости. Полюбился князю удобный для обороны холм –

место при слиянии узенькой лесной речки Неглинной с полноводной,

чистой как слеза, Москвой-рекой. Шел 1147 год. Этот год и стал

считаться годом рождения Москвы. Даже Юрий Долгорукий и его

воины не думали, что на лесистых холмах вырастут дома, что появиться

город, равного которому не будет в русской земле. В Москве много

площадей, но есть одна , самая главная площадь. Это Красная площадь.

Слово «Красная» означает «красивая», «парадная» В центре Москвы

находится памятник основателю Москвы Юрию Долгорукому.

( Слайд 9: Юрий Долгорукий)

Учитель обращается к одному из ребят, побывавших в Москве.

У:….., скажи пожалуйста, где ты гулял в Москве?

Д: На Красной площади.

У: Да, ребята, в Москве есть главная площадь- Красная площадь, на

территории которой расположен город-крепость Кремль.

……. проведи, пожалуйста для нас экскурсию по Кремлю.

(Слайд 10 :Кремль.)

Выходит 2 ученик.

2) Кремль.

Все дороги ведут в Москву, а в Москве все улицы сходятся к Кремлю. В

Кремле все привлекает: и златоверхие соборы, блещущие маковками на

солнце, и древние камни стен Кремлевских и башни, защищавшие

Москву от врагов. У каждой башни своя тайна, своя история. Сначала

стены Кремля были деревянные, но под воздействием снега и дождя

долго продержаться не смогли. Затем они были сделаны из белого

известняка, но они то же оказались непрочными. И только много лет

спустя были возведены красные зубчатые стены, стройные башни из

красного кирпича. Новый кирпичный Кремль строился более 10 лет.

Его стены и башни сохранились до сих пор. Стены Кремля образовали

треугольник. На каждой стороне треугольника по семь башен, а всего

их 19 и все они разные.

У: Спасибо, …. В Кремле трудится президент России- Владимир

Владимирович Путин. ( Слайд11: В. В. Путин).

Он принимает важные решения, подписывает серьезные документы,

управляет всей страной.

У: А наша экскурсия продолжается. Экскурсовод …. нам расскажет об

одной из башен Кремля, по которой узнают нашу страну.

( слайд 12: Спасской башни)

Д:

Выходит 3 ученик.

3) Спасская башня

На одной из башен Кремля, которая называется Спасской башней,

находятся большие часы с золотыми цифрами. Во всем мире люди,

увидев привычный и знакомый силуэт Спасской башни, на разных

языках уверенно говорят: “Москва!”. Весь мир каждый день слушает

бой часов на Спасской башне. С давних пор в Москве звучат

Кремлевские куранты. Бой курантов передаётся по радио в 6 часов утра

и в 12 часов дня.

У: Спасибо, ….. Ребята, давайте, мы с вами тоже послушаем бой

курантов.

( звучит бой курантов)

У: как вы думаете, на что похож бой курантов?

Д:

У: А некоторые люди сравнивают его со стуком сердца нашей Родины.

У: Но в Москве еще очень много достопримечательностей.

Россия всегда любила слушать колокольный звон. А в Кремле

безмолвно дремлет Царь-колокол, весом 12000 пудов, т.е. свыше 200

тонн.

У: Ребята, откройте учебники на с.16-17. Рассмотрите фотографии

Москвы. Расскажите, где бы вам хотелось побывать в столице?

Д:

У: Да, ребята много интересных мест в Москве. Это и Третьяковская

галерея. В ней собраны полотна художников со всего мира. Это и

Большой театр, Пушкинская площадь, метро, мечта всех детей-

Московский зоопарк, мечта всех будущих студентов МГУ им. М. В.

Ломоносова. ( слайды 13, 14, 15) , заключительный 16слайд –

изображение Физической карты России с надписью « Россия- наша

Родина»

У: Прекрасна наша страна. Любовь к родине- важное чувство для

каждого человека. Неслучайно отношение народа к Родине выражено в

пословицах. Я предлагаю вспомнить некоторые из них.

Я приглашаю к доске ребят, у которых лежат листочки с цифрами 1,2, 3,

4, 5, 6, 7, 8. Попробуем собрать пословицу.

У: Прочитайте ребята пословицу.

Д: Одна у человека мать-одна у него и Родина.

Как вы думаете, почему народ так сказал о Родине?

Д: ………

У: Как вы думаете, почему Россию называют Родиной?

Д: Родиной мы называем потому что, мы здесь родились, здесь говорят

родным для нас языком, и все в ней для нас родное.

У : А почему называют Отечеством?

Д: потому что в ней жили наши деды и отцы.

У: А матерью?

Д: потому что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими

водами, выучила своему языку, как мать, она защищает нас от всех

врагов.

4. Рефлексия.

У: Наш разговор подошёл к концу. Мне очень хочется верить, что он не

прошёл впустую. Попробуйте ответить на следующие вопросы.

У: Как называется наша страна?

Д: Россия, РФ.

У: Какой город является столицей России?

Д: Москва.

У: Какие символы государства вы знаете?

Д: Герб, флаг, гимн.

У: Где размещается государственный флаг РФ?

Д: На зданиях правительства, административных зданиях

У:Когда исполняется гимн России?

Д: В торжественных случаях.

У: Кто является Президентом Российской Федерации?

Д: В. В. Путин.

У: Ребята, поднимите зеленый кружок, если считаете, что справились со

всеми заданиями.

Желтый-если были небольшие трудности. Красный- если задания

показались трудными.

И в заключении, я предлагаю вновь послушать гимн России.

Урок окончен! До новых встреч!

Список использованных источников:

1. Окружающий мир: 1 класс учебник для учащихся

общеобразовательных учреждений: в 2 ч. Ч 2/ Н. Ф. Виноградова.-4-е

изд., дораб.- М. : Вентана-Граф, 2011.- 96 с. : ил. — ( Начальная школа

XXI века)

2. 2. Виноградова Н. Ф. Окружающий мир: Методика обучения: 1-4

классы.- М. : Вентана- Граф, 2005.- 240 с. — (Начальная школа XXI

века)

3. 1000 загадок, пословиц, поговорок, скороговорок. Для начальной

школы / Сост. В. Г. Дмитриева. — Москва: АСТ, 2014. — 255 . : ил. — (

АКМ).

Использованные материалы и Интернет-ресурсы:

1. Гимн России ( сл. С. В. Михалков, муз. А. В. Александров)

2. Песня « С чего начинается Родина» ( сл. М.Л. Матусовский,

муз. В. Е. Баснер)

4. https://noisefx.ru

Конспект урока по окружающему миру «Наша страна — Россия». 1 класс. Образовательная система «XXI век».

КОНСПЕКТ УРОКА ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ

Образовательная система «Начальная школа XXI века»

Линия УМК Н.Ф. Виноградовой

Разработала:

учитель начальных классов

Сырова Вера Викторовна

МБОУ СОШ№1 с.п. «Село Хурба»

Комсомольский муниципальный район

Хабаровский край

Тема урока: «Наша страна – Россия».

Класс: 1 (образовательная система «Начальная школа XXI века», линия УМК Н.Ф. Виноградова)

Тип урока: урок изучения нового материала.

Цель урока: систематизировать знания о родной стране, о столице России – Москве; познакомить учащихся с государственной символикой России: флагом, гербом, гимном.

Задачи урока:

— формировать уважительное отношение к культуре родной страны, создавать эмоционально положительную основу для развития патриотических чувств: любви и гордости за свою страну, национальность; продолжать развивать навыки учебного сотрудничества.

Предметные: знать название родной страны, её символику и название столицы; создать условия для формирования понятия малая родина, Родина, национальность; продолжить развивать умение самостоятельно извлекать информацию из источников; воспитывать уважительное отношение к культуре и традициям народов разных национальностей.

Метапредметные: осознанно строить сообщения в устной форме, сравнивать, обобщать, задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности. 

Познавательные: изучить объекты окружающего мира с выделением их отличительных признаков; освоить способы решения проблем творческого и поискового характера; овладеть логическими действиями сравнения, анализа, классификации по признакам.                                      

Регулятивные: выполнять задания в соответствии с поставленной целью; отвечать на конкретные вопросы, определять и формулировать цель деятельности на уроке; организовывать свою деятельность, готовить рабочее место для выполнения разных видов работ; проводить проверку и самопроверку, анализировать, сравнивать рисунки.

Коммуникативные – формировать готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий, задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнерами; осуществлять совместную деятельность в группах.                                     

Личностные: проявлять готовность и способность к саморазвитию; эмоционально осознавать себя как россиянина, жителя большой страны, имеющей богатую и разнообразную, уникальную культуру; формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир, уважительного отношения к иному мнению; принятие и освоение основных моральных норм, развитие мотивов учебной деятельности и внутренней позиции учащегося.

Оборудование:

Компьютер, экран, проектор, электронный ресурс учи.ру, доступ в интернет, аудиозапись гимна России, пословицы о Родине, учебник и рабочая тетрадь «Окружающий мир» 1 класс Н.Ф. Виноградова, ручка, цветные карандаши, улыбающийся и сомневающийся смайлики.

На доске (надписи): Россия, Российская Федерация, Москва, Президент РФ В.В. Путин, Россияне – граждане России

Пословицы:

Тот герой, кто за Родину горой.

Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.

Краше Родины нет ничего.

Ход урока

I. Организационная часть урока.

С добрым утром! Начат день.

Первым делом гоним лень!

Утром надо не зевать,

А проснуться и вставать!

Учитель приветствует детей и просит проверить готовность к уроку.

«Внимание! Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок!

Всё ли на месте? Всё ли в порядке:

Книжки, ручки и тетрадки?

Есть у нас девиз такой:

Всё, что надо под рукой!»

II. Сообщение темы, цели урока.

— Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке?

Учитель наводит детей на этапы урока:

  • вспомнить пройденное;

  • узнать новое;

  • подвести итог урока.

— Посмотрите внимательно на доску. Прочитайте пословицы.

На доске написаны пословицы:

Тот герой, кто за Родину горой.

Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.

Краше Родины нет ничего.

— О чем пословицы, которые вы прочитали?

— Как вы понимаете смысл каждой пословицы?

— Что общего у этих пословиц?

— Как вы думаете, какова тема нашего урока?

— Как вы думаете, о чем пойдет сегодня разговор? (о России, о Родине)

— Зачем нам нужно изучать нашу Родину?

III. Актуализация опорных знаний и умений.

— Как называется государство, в котором мы живём?  (Россия, Российская Федерация)

Работа с электронным ресурсом учи.ру. Карточка «Раскрась Россию»

https://uchi. ru/teachers/groups/6617825/subjects/6/course_programs/1/cards/19453

Работа с электронным ресурсом учи.ру. Карточка «Найди Россию»

https://uchi.ru/teachers/groups/6617825/subjects/6/course_programs/1/cards/19454

— Какая большая и красивая страна, в которой мы живём!

— Как называются люди, живущие в России? (Россияне)

— А мы с вами россияне? Почему?  (Мы живем в России)

— Как называется главный город нашей Родины?

— Какие национальности проживают на территории России? Чем они отличаются друг от друга?

Работа с электронным ресурсом учи.ру. Карточка «Народы России»

https://uchi.ru/teachers/groups/6617825/subjects/6/course_programs/1/cards/24222

Карточка «Связь народов России»

https://uchi.ru/teachers/groups/6617825/subjects/6/course_programs/1/cards/24224

Чтение учителем стихотворения З. Александровой «Родина»:
Если скажут слово «родина»,

Сразу в памяти встаёт
Старый дом, в саду смородина,
Толстый тополь у ворот,

У реки берёзка-скромница
И ромашковый бугор. ..
А другим, наверно, вспомнится
Свой родной московский двор.

В лужах первые кораблики,
Где недавно был каток,
И большой соседней фабрики
Громкий, радостный гудок.

Или степь от маков красная,
Золотая целина…
Родина бывает разная,
Но у всех она одна!
— Задумывались ли вы, ребята, над вопросом: что такое Родина? А какая малая родина для нас с вами? (Хабаровский край, Комсомольский район, село Хурба»)

IV. Изучение нового материала.

Работа с учебником с.13

Знакомство с государственной символикой России.

— Какие похожие по смыслу слова мы употребляем, когда говорим о Родине?  (РОССИЯ,  РУСЬ,  ОТЕЧЕСТВО,  ОТЧИЗНА,  ГОСУДАРСТВО.)

— Наше государство называется Российская Федерация. А чем отличается одно государство от другого?

—   Действительно, государство имеет свой язык, на котором разговаривает его народ, свои символы, свою историю, традиции, географическое положение, свои обычаи.

 — У каждого государства есть своя символика (герб, флаг и гимн). Эти символы очень важны. Они объединяют всех людей, живущих в стране, независимо от национальностей. Каждый россиянин может сказать: «Это наш герб. Это наш флаг. Это наш гимн».

Знакомство с гербом Российской Федерации.

— Рассмотрите на экране герб России. Кто изображен на нем?

У России величавой

На гербе орел двуглавый,

Чтоб на запад и восток

Он смотреть бы сразу мог.

Сильный, мудрый он и гордый,

Он – России дух свободный.  (Александр Трифонов)

 Герб России – двуглавый орёл – символ солнца, небесной силы, огня и бессмертия. Это очень древний герб: он появился 500 лет назад. Это был герб Московского государства, Российской империи, а теперь Российской Федерации. Внутри российского герба – герб Москвы: на красном фоне изображён Георгий Победоносец, поражающий копьём дракона. Герб – это эмблема государства, он изображён на печатях, паспортах, денежных знаках.

Знакомство с флагом Российской Федерации.

Государственный флаг Российской Федерации – это прямоугольное полотнище  из трёх равновеликих горизонтальных полос: верхней – белого, средней – голубого и нижней – красного цвета.

— А что символизирует белый, синий, красный цвета российского флага?

Три полоски флага – это неспроста:

Белая полоска – мир и чистота

Синяя полоска – это цвет небес,

Куполов нарядных, радости, чудес.

Красная полоска – подвиги солдат,

Что свою отчизну от врагов хранят.

Он страны великой самый главный знак,

Доблестный трехцветный наш Российский флаг!   (Инесса Агеева)

Знакомство с гимном Российской Федерации.

— Ещё одним символом Российской Федерации является Государственный гимн. Автор музыки современного гимна Александр Васильевич Александров. Слова написал поэт Сергей Владимирович Михалков. Гимн звучит на крупных торжественных мероприятиях, спортивных соревнованиях при вручении наград победителям. Гимн нужно исполнять и слушать стоя.

Звучит гимн России.  Ребята слушают стоя

VI. Физкультминутка «Ура»

Раз, два, три, четыре Руки в стороны и с силой к плечам.
Будем всех сильнее в мире. Будем мир мы защищать,  (поднимают прямые руки и скрещивают над головой)
Будем маму обнимать. (обнимают себя руками)
На носочки встанем,  (поднимаются на носочках)
Солнышко достанем. (тянутся вверх)
До пяти считаем, Приседают пять раз. 

Дружно приседаем. Ура! Кричат, подняв руки вверх.

VII.Знакомство со столицей нашей Родины – городом-героем Москва.

Работа с учебником с. 15-21

— Что такое столица? (главный город страны, государства)

— Какой город столица нашей Родины? (город-герой Москва)

— Кто был в Москве?

— Как называется главная площадь Москвы? (Красная площадь)

— Красная – значит красивая. На Красной площади проходили и проходят праздничные шествия, парады. Люди со всего мира, приезжая в Москву, хотят полюбоваться в первую очередь Красной площадью. Говорят, Красная площадь – сердце Москвы. А Москва – сердце России.

— Как вы понимаете эти слова?

— Во главе нашей страны – президент. Как зовут Президента Российской Федерации?  (Владимир Владимирович Путин)

Рассматривание достопримечательности г. Москва (иллюстрации в учебнике)

VIII. Закрепление изученного материала

Работа с электронным ресурсом учи.ру.

Карточка «Символы России. Флаг»

https://uchi.ru/teachers/groups/6617825/subjects/6/course_programs/1/cards/19455

Карточка «Герб России».

https://uchi.ru/teachers/groups/6617825/subjects/6/course_programs/1/cards/19452

Работа с рабочей тетрадью. (Задания на стр. 62-63)

IX. Оценивание работы учащихся

— Оцените свою работу в тетради. Если вам было всё понятно, и вы самостоятельно выполнили задания, закрасьте кружок зеленым цветом. Если вам требовались некоторые разъяснения при выполнении заданий, закрасьте кружок желтым цветом. Если вы испытывали трудность и выполнили задания только с помощью своей группы, закрасьте кружок красным цветом.

— Теперь оцените работу на уроке своей группы в целом. Если вам было интересно на уроке, вы с удовольствием отвечали на вопросы учителя, выполняли задания карточек и творческое задание, поднимите улыбающийся смайлик, если вам было не очень интересно, вы не участвовали в работе класса, поднимите сомневающийся смайлик.

X. Итог урока

— Какие же открытия каждый из вас сделал для себя сегодня?

— Что было сложным на уроке?

— Что удивило вас на уроке?

— Какое задание было самым интересным?

— Как называется наша страна?

— Как называются люди, живущие в России?

— Как называется главный город России?

— О каких основных символах нашего государства вы узнали?

—  Как зовут Президента России?

— Какой вывод урока мы может сделать?  (Учитель подводит детей к выводу: наша страна самая красивая, большая и богатая, самая многонациональная).

Ссылки:

https://rustih.ru/zinaida-aleksandrova-rodina/

https://uchi.ru/teachers/groups/6617825/subjects/6/course_programs/1/cards/24225

https://uchi.ru/teachers/groups/6617825/subjects/6/course_programs/1/cards/24222

https://uchi.ru/teachers/groups/6617825/subjects/6/course_programs/1/cards/19454

https://uchi.ru/teachers/groups/6617825/subjects/6/course_programs/1/cards/19453

https://uchi.ru/teachers/groups/6617825/subjects/6/course_programs/1/cards/24224

https://uchi.ru/teachers/groups/6617825/subjects/6/course_programs/1/cards/19452

https://uchi.ru/teachers/groups/6617825/subjects/6/course_programs/1/cards/19455

Защита Родины в информационном пространстве: уроки российских кампаний влияния в Восточной Европе

23 августа 2021 г. неизвестные организаторы координировали празднование «Балтийский путь 2021», посвященное тридцатилетию свободы в странах Балтии, с рекламой в социальных сетях продвижение этого. Однако, по словам представителей Центра передового опыта стратегических коммуникаций НАТО и латвийских военнослужащих, с которыми мы беседовали, мероприятие, скорее всего, было организовано и профинансировано Москвой. Он быстро превратился, по словам одного латышского офицера, в «антипрививочный, антиправительственный митинг, прославляющий «свободу» и пропагандирующий заговоры». К счастью, посещаемость была довольно низкой, но это своего рода социально-политико-информационная война, которая ведется в Восточной Европе на протяжении десятилетий.

Смешение социальных и политических вопросов в информационной среде позволяет противнику использовать гражданское общество в качестве оружия таким образом, что это приводит к аномии, путанице и гиперполяризации, в конечном итоге стремясь подорвать демократию и общественный договор. Растущая известность смартфонов, постоянного подключения и социальных сетей усилила такие враждебные действия по влиянию против демократий Восточной Европы, как это произошло в Соединенных Штатах. И это влияние осуществляется дешево — Россия «тратит примерно 4 миллиарда долларов в год (сопоставимая сумма) на операции кибервоздействия против Запада».

Традиционной американской безопасности, обеспечиваемой Атлантическим и Тихим океанами, больше нет. Хотя Восточная Европа физически находится ближе к Кремлю, тактика, используемая российскими агентами, легко применяется против ничего не подозревающих американцев через киберпространство и социальные сети, что создает угрозу национальным интересам США во всем мире и национальной обороне Америки. Без надлежащей подготовки США пострадают в следующих кризисах, поскольку Китай (и другие противники) извлек уроки из российско-украинской войны 2022 года и совершенствуют свои совместные операции в тандеме с нарративами в рамках более широких усилий по когнитивной войне для достижения определенных целей. некинетические эффекты и влияют на цели в свою пользу.

Российская информационная война в эпоху цифровых технологий

Россия и все чаще Китай (а также другие враждебные страны, такие как Иран и Северная Корея) видят огромную ценность в проведении дешевых операций влияния с низким уровнем риска через Интернет и социальные сети. . Навязывание заговоров ничего не подозревающим гражданам, особенно в Восточной Европе, создает альтернативную реальность, которая используется в качестве оружия в интересах России и других стран. В такой среде воины социальных сетей, работающие от имени Пекина и Москвы, генерируют ложную и вводящую в заблуждение информацию о различных событиях, чтобы посеять разногласия по социально-политическому признаку, что создает и усиливает недовольство за счет дальнейшей поляризации общества.

По примеру России, Китай продолжает наказывать Литву за выход из дипломатических рамок формата 17+1 между Пекином и странами Центральной и Восточной Европы, открытие представительств на Тайване и открытие ответного «тайваньского» офиса в Вильнюсе быть открытым вместо того, чтобы использовать предпочитаемый Пекином термин «Тайбэй». Это даже привело к тому, что Китай оказал давление на транснациональные компании, чтобы они разорвали цепочки поставок с Литвой. По словам представителей министерства обороны Литвы, опрошенных в сентябре 2021 года, ранее страна подвергалась в среднем примерно четырем уникальным случаям китайских дезинформационных атак в месяц. Однако после начала дипломатической драки количество китайских дезинформационных атак против Литвы увеличилось до более чем ста в месяц. В Китае около миллиона человек занимаются информационными операциями; в Соединенных Штатах всего около тридцати тысяч таких сотрудников. Очевидно, что Китай может проводить информационные кампании и кампании влияния против других стран, особенно в киберсфере, с таким уровнем интенсивности, масштаба, глубины и размаха, с которыми не могут сравниться Соединенные Штаты, их союзники и партнеры.

По мере того, как социальные сети будут все больше доминировать в повседневной жизни граждан — TikTok вытеснил Google как самый посещаемый веб-сайт в 2021 году — сфера данных и информации, занятая каждым человеком, будет все больше формировать его или ее социальную и цифровую реальность. Враждебные страны, такие как Китай и Россия, будут все чаще использовать такой сдвиг в том, как средний человек интерпретирует реальность, как для влияния на собственное население, так и для изменения и формирования восприятия иностранной аудитории. С более чем 6,6 миллиардами пользователей смартфонов во всем мире это становится обузой и уязвимостью, которую можно использовать для влияния, что было невозможно в доинтернетную эпоху. Такая зависимость от связи и информации представляет собой новое поле боя для противников.

Такие изменения в способах взаимодействия людей имеют серьезные последствия для геополитической конкуренции. Например, во время вывода войск из Афганистана под руководством США в августе 2021 года Москва рекламировала нарративы о том, что США и НАТО откажутся от Украины в случае следующего кризиса. По словам некоторых украинцев, опрошенных в августе 2021 года, украинские социальные сети были наводнены российскими троллями, распространяющими эти нарративы. Такое формирование информационной среды может постепенно изменить индивидуальное восприятие реальности и, возможно, поляризовать отдельных лиц и избранных лидеров, заставив их согласиться с реальностью, в которую иностранная держава хочет, чтобы они верили.

Российские кампании влияния в Восточной Европе

С тех пор, как Эстония, Латвия и Литва вступили в НАТО в 2004 году, Россия пытается сформировать информационное пространство в Балтийском регионе в свою пользу. Например, в 2005 году Москва создала Балтийский медиаальянс для обслуживания русскоязычного населения стран Балтии. Подобные усилия Москвы направлены на то, чтобы подорвать стратегическое и оборонное мышление в каждой из прибалтийских стран. Опрошенные официальные лица из стран Балтии рассказали, как много планирования было посвящено попыткам опережать российские нарративы. Например, один латвийский чиновник признался в интервью — до российского вторжения в Украину — что Рига не могла восстановить воинскую повинность, потому что Россия имела существенное влияние (то есть информационный контроль) над русскоязычными латышами, которые составляют четверть населения.

Как только началось российское вторжение в Украину, российские кампании дезинформации, дезинформации и дезинформации сместили акцент с COVID-19 и антинатовской пропаганды против Запада на поддержку военных действий в Украине. Внутри Москва продвигала нарративы в пользу российской «специальной военной операции», а внешне, ориентируя операции против Запада и его избранных лидеров, убеждала украинцев в том, что они коррумпированные, бандитские нацисты. Интересно, что поскольку ресурсы для проведения информационных операций в сети не безграничны, относительный акцент на конкретных темах может отражать приоритеты враждебных кампаний влияния. В этом отношении показательно, что исследователи заметили «праздник ботов» после вторжения России в Украину, когда COVID-19дезинформация, которая распространялась в социальных сетях с начала пандемии, прекратилась. Более того, шведские и финские официальные лица в интервью в сентябре 2022 года упомянули об ожидании операций России по оказанию влияния против их стран после того, как они объявили о своем намерении вступить в НАТО, но были удивлены ограниченным количеством проведенных операций. Вероятно, это связано с большим интересом России к информационной войне вокруг Украины и против любых сторонников Украины.

Внутри страны российское руководство стремится контролировать информационное пространство, обеспечивая представление населению благоприятных нарративов. Частично он делает это с помощью юридических мер — например, его регулятор связи блокирует или замедляет работу западных социальных сетей и угрожает судебными исками и штрафами против западных социальных сетей. в России, которые меняют информационный ландшафт. Однако такая тактика малоэффективна в международной информационной среде, поэтому для продвижения своих кампаний по влиянию в глобальном масштабе Москва использует тех же западных платформ. Помимо российских спецслужб и спецслужб, широко известно, что Агентство интернет-исследований, которое часто называют фермой троллей или фабрикой троллей, является частной организацией с глубокими связями в Кремле, которая поддерживала российские правительственные операции по сбору информации и оказанию влияния. Помимо использования социальных сетей в качестве инструмента, целевые кампании используют культурные особенности или исторические травмы целевых групп населения, чтобы вызвать враждебность по отношению к их собственным прозападным правительствам.

В таких случаях, как Молдавия, Украина или Грузия, общее советское прошлое оформляется в позитивном нарративе наряду с теми, которые одновременно направлены на запугивание оппозиции. В бывших советских республиках и членах Варшавского договора, которые сейчас являются членами Европейского союза и НАТО, — Литве, Польше и Румынии — эти страны часто пытаются изобразить как ставленников США, находящихся под жестким американским контролем. Например, Румыния, где находится система противоракетной обороны НАТО на военной базе Девеселу и многонациональная дивизия НАТО «Юго-Восток», часто упоминается, когда НАТО изображается как наступательный альянс с военной техникой на «пограничных территориях» Российской Федерации. Это становится все более частой темой с тех пор, как система противоракетной обороны Aegis Ashore вступила в строй.

Понимание российской логики для повышения устойчивости

Возможно, ирония в том, что Россия так охотно использует социальные сети для своих кампаний по оказанию влияния, учитывая, что российские службы безопасности воспринимают социальные сети как угрожающую среду для гражданского общества, чтобы организовать себя и производить массовые протесты, которые в конечном итоге могут привести к гражданским беспорядкам и даже краху режима. Такие события, как Евромайдан в Украине, и особенно то, как протестное движение использовало социальные сети, рассматриваются как подтверждение искаженной точки зрения России, согласно которой социальные сети были задуманы в Силиконовой долине для сбора разведывательных данных против, дестабилизации и даже смещения иностранных правительств. В какой-то степени это, вероятно, представляет собой случай зеркального отражения среди российских лидеров, поскольку вмешательство во внешнюю политику и общество, особенно подрыв демократических движений или народных восстаний, является основополагающим элементом нерегулярной войны России. Ключевым моментом, однако, является то, что, несмотря на скептицизм россиян в отношении западных платформ социальных сетей, рост Интернета и явление гиперсвязи снизили порог для России (и других стран) для проведения операций по формированию против ничего не подозревающих лиц как дома, так и за рубежом. .

Решения по противодействию таким операциям влияния в Восточной Европе и других либеральных демократиях непросты. В то время как президент Украины Владимир Зеленский призывает Европу запретить российские СМИ — «Ни один российский пропагандист не должен оставаться на территории ЕС, — сказал он, — [и] ни одному российскому государственному телеканалу не должно быть позволено держать работать на территории ЕС» — это не разумное, долгосрочное решение в либеральных, демократических обществах, где свобода слова является отличительной чертой. Вместо этого западные СМИ и политические лидеры должны уделять больше времени противодействию российской пропаганде и операциям по оказанию влияния, позволив восторжествовать прозрачности и честности.

На Западе нужны краткосрочные и долгосрочные реформы. Это требует значительной политической воли со стороны избранных лидеров. Во-первых, это требует от политиков — как левых, так и правых — избегать деструктивного внутриполитического дискурса и теорий заговора, которые создаются и пропагандируются бойцами социальных сетей и ботами, работающими от имени Пекина и Москвы. Во-вторых, гражданское образование и цифровая грамотность должны стать одним из столпов национальной безопасности США и поощряться среди союзников по НАТО. Такие шаблоны цифровой грамотности и устойчивости можно почерпнуть из концепций тотальной защиты Швеции и всеобъемлющей безопасности Финляндии. Обе страны, которые вскоре станут членами НАТО, однозначно подчеркивают ценность устойчивости, психологической защиты, готовности и укрепления гражданского общества в поддержку общенациональной гражданской обороны против операций иностранного влияния, направленных на ослабление страны изнутри. В-третьих, лидерам США следует подумать о том, как стратегические коммуникации Украины и ее Министерство цифровой трансформации позволяют ей поддерживать внутреннюю и внешнюю поддержку для отражения российского вторжения в Украину. Достижение будущего успеха в следующем кризисе означает создание и укрепление правильных организаций, занимающихся цифровой трансформацией и стратегическими коммуникациями, гарантируя, что «комплексное сдерживание» действительно может быть достигнуто с помощью общегосударственного подхода через информационную сферу. Наконец, если использовать нынешнюю модель украинского успеха против России, Соединенным Штатам также следует выявлять возможности для усиления и поощрения органичных операций по противодействию влиянию на Китай и Россию. Поучительно то, как «НАФО» удалось привлечь к троллингу России глобальную аудиторию пользователей сети. Это потребует изменения того, как правительство США, в частности, концептуализирует и реагирует на риски в информационной среде, но Соединенные Штаты и их партнеры должны признать и использовать преимущества, предоставляемые движением, подобным НАФО, и другим глобальным гражданским обществом. актеры. Это будет иметь жизненно важное значение для того, чтобы оставаться в стороне от цифрового бума, чтобы добиться успеха в следующем кризисе или конфликте.

Пока Соединенные Штаты, их союзники и партнеры не примут меры цифрового противодействия, Китай и Россия будут продолжать оказывать влияние на своих граждан и население Запада в киберпространстве. Наступило «новое поле боя», и это означает, что антизападные режимы будут атаковать гражданское общество с помощью информационных кампаний, призванных разделить и поляризовать целевые общества, а также использовать в качестве оружия нарративы, генерирующие поддержку действий Китая и России на мировой арене. В цифровых пространствах линии фронта находятся одновременно везде и нигде — и для защиты критической инфраструктуры потребуется столько же бдительности, сколько и для защиты рядового гражданина. В правительстве и вооруженных силах США должны быть предприняты целенаправленные усилия для обеспечения устойчивости, активного формирования информационного пространства и использования новых нарративов в противоборствующих странах.

Соединенные Штаты должны преуспеть в цифровую эпоху, как это было в индустриальную эпоху. Американские политические и военные руководители должны интегрировать общественно-политические и информационные операции в оборонительные стратегии Родины и для достижения успеха в наступательных операциях против противников за пределами Северной Америки.

Доктор Ольга Р. Кириак является Черноморский государственный департамент Должность VIII научный сотрудник для Институт Ближнего Востока в Вашингтоне, округ Колумбия, и ассоциированный исследователь в Центре стратегических исследований в Румынии. Она является выпускницей программы стажировки в законодательных и правительственных органах штата Аризона, и ее исследования и предстоящая работа посвящены применению когнитивных наук в области безопасности и обороны с упором на совместные специальные операции и морскую сферу.

Подполковник Джахара ФРАНКИ ” Матисек, доктор философии, ( @JaharaMatisek ) — военный профессор Департамента по вопросам национальной безопасности Военно — морского колледжа США , а также директор по стипендиям Инициативы по борьбе с нерегулярными военными действиями и исследователь Министерства обороны Минерва . Он командный пилот, который ранее (2018–2022 гг.) занимал должность доцента в Департаменте военных и стратегических исследований Академии ВВС США. В его книге « Old and New Battlespaces » описывается, как противники используют стратегический раскол и используют социально-политическую информационную войну, чтобы вооружить все в обществе, поскольку каждый гражданин становится бойцом.

Выраженные взгляды принадлежат авторам и не отражают официальную позицию Военной академии США, министерства сухопутных войск или министерства обороны или какой-либо организации, с которой связаны авторы, включая военно-морской флот. Военный колледж.

Изображение предоставлено: Трейси Ле Блан (адаптировано MWI)

Урок дня: «Вторжение в Украину: как Россия напала и что будет дальше»

Реклама

Продолжить чтение основной истории

текущие события

В этом уроке вы узнаете, как и почему началась «самая значительная европейская война почти за 80 лет», и исследуете ее последствия.

Здание на востоке Украины в четверг после бомбардировки этого района российскими войсками. Предоставлено… Арис Мессинис/Agence France-Presse — Getty Images : Теперь у нас есть гораздо более надежная коллекция ресурсов для обсуждения российско-украинской войны в учебной программе . Там также встроена форма, чтобы учителя могли рассказать нам, как они реагируют на эту новость в классе.


Имеется статья: « Вторжение в Украину: как Россия атаковала и что произойдет в следующем »

Рано утром 24 февраля. и ракетные установки атаковали украинские города и аэропорты. Атаки охватили большую часть страны, далеко за пределами приграничных провинций, где в течение многих лет происходили спорадические боевые действия между народами.

Правительство Украины назвало это «полномасштабной атакой с нескольких направлений». В выпуске своего информационного бюллетеня «Утро» от 24 февраля Дэвид Леонхардт написал: «Началась самая значительная европейская война почти за 80 лет».

В этом уроке вы узнаете об этом вторжении и его последствиях. Затем вы будете следить за сюжетом в режиме реального времени, как Украина и остальной мир реагируют на военные действия, которые угрожают серьезными последствиями для структуры безопасности, которая управляла Европой с 19-го века.90-е годы.

Для получения дополнительной информации взгляните на наш урок от 26 января , который помогает объяснить такие ключевые понятия, как Советский Союз, холодная война, НАТО и многое другое. Разминка ниже использует ту же статью для справки.

Украинский солдат патрулирует линию фронта в декабре. Напряженность в отношениях между Украиной и Россией нарастает с 2014 года. Кредит… Брендан Хоффман для The New York Times

Российское вторжение перевернет жизни 44 миллионов украинцев. Но актуальность Украины, находящейся на краю Европы и в тысячах миль от США, простирается далеко за ее пределы. Его судьба имеет огромное значение для остальной Европы, здоровья мировой экономики и места Америки в мире.

Почему Россия, США и Европа так заботятся об Украине? С партнером или в небольшой группе составьте как можно более длинный список. Это может помочь подумать над следующими вопросами:

  • Где находится Украина на карте Европы? Что важно в его положении? Эта статья «Как думать об Украине в картах и ​​схемах» также может помочь.

  • Что вы знаете об истории взаимоотношений России и Украины? Например, Украина когда-то была частью Советского Союза? (Эта временная шкала также может помочь. )

  • Что вы знаете о политических альянсах в Европе прямо сейчас? Например, что такое НАТО и входит ли в него Украина?

  • Что вы знаете об экономических отношениях между Россией, Украиной и остальным миром? Например, какой важный экспорт поставляет Россия?

Когда у вас будет список, взгляните на статью, которую мы использовали для плана урока от 26 января, «Как развивался украинский кризис и к чему он может привести». Пролистайте его, чтобы увидеть, сколько пунктов из вашего списка там упоминается. Что еще вы узнали? Какие вопросы у вас остались?

Прочтите статью , затем ответьте на следующие вопросы:

1. дипломатические усилия в Вашингтоне, залах ООН и столицах Европы, вторжение России в Украину началось рано утром в четверг». Вы знали о чем-то из этого? Насколько вы следили за этой историей?

2 . Что имеет в виду статья, называя заявление президента России Владимира Путина «циничным», когда цитирует его описание вторжения как «специальной военной операции» по «демилитаризации» Украины, но не оккупации страны?

3. В каком состоянии боевые действия? Как страдают простые украинцы? (Более подробные ответы на эти вопросы, выходящие за рамки данного обзора, можно найти в интерактивном брифинге.)

4. Почему г-н Путин давно добивается контроля над Украиной? Что произошло в 2008 и 2014 годах, чтобы осложнить ситуацию?

5. Почему перспектива вступления Украины в НАТО бесит г-на Путина? (Для получения дополнительной информации см. эту статью.)

6. Какие события, начавшиеся прошлой осенью, привели к вторжению 24 февраля?

7. Украина, США и другие страны осудили российскую агрессию и отвергли оправдания г-на Путина. Что они сделали в ответ до сих пор?

Во-первых, расскажите нам, что вы думаете

Статуя советских времен в Александрии, Украина, под названием «Знание — сила» была преобразована несколько недель назад и теперь включает украинский флаг. Кредит… Брендан Хоффман для The New York Times

27 февраля мы опубликовали форум, на который пригласили молодых людей отреагировать на вторжение и задать вопросы. На данный момент их более 900, и мы приглашаем вас добавить свой голос и ответить на комментарии других. Например, вот как Уинн Годье начинает вдумчивый набор комментариев. Вы можете связать?

Я никогда не был одержим текущими событиями или выкраивал время в течение дня, чтобы посмотреть новости, возможно, из-за беспокойства, которое они должны вызывать у меня. Однако за последние 2 недели я стал более внимательно следить за текущими событиями и грядущей «третьей мировой войной», наблюдая за новостями с интересом, страхом, гневом и грустью.

Чтобы увидеть обзор некоторых из лучших и наиболее репрезентативных комментариев, посетите этот пост.

Тогда продолжайте следить за новостями

Видео

Семьи, спасающиеся от теракта в четверг в Киеве, застряли в пробке на несколько миль на самом длинном проспекте столицы, пытаясь избежать наступления российских войск. Кредит Кредит… Майкл Дауни для The New York Times

Потому что это новость который будет продолжать развиваться, мы рекомендуем следить за ним через эти живые обновления. Мы также рекомендуем немного углубиться в историю региона, чтобы понять корни вторжения.

Учащиеся могут выбрать угол, который их особенно интересует, и, используя приведенные ниже ссылки и другие источники новостей, узнать о нем как можно больше, чтобы сообщить об этом классу.

Вот начальный список:

  • Экономические последствия: Президент Байден объявил о новых жестких санкциях, направленных на отсечение крупнейших российских банков и некоторых олигархов от большей части мировой финансовой системы и предотвращение импорта в страну критически важных американских технологий. оборонной, аэрокосмической и морской промышленности. Читайте о том, как действуют санкции и что поставлено на карту для мировой экономики. Следите за оперативными обновлениями и узнайте: какие еще санкции были введены странами по всему миру? Какие экономические последствия российская атака имела на данный момент в глобальном масштабе? Что такое SWIFT и почему запрет на его использование российскими банками является мощным инструментом? Что в результате произошло с экономикой России?

  • Исторические связи и контекст: Как история повлияла на то, что происходит сегодня, и как мир реагирует? Например, почему некоторые могут называть этот конфликт «новой холодной войной»? Почему эта война может вызвать у украинских евреев воспоминания о прошлых ужасах? Почему это вторжение «не похоже на большинство войн за 80 лет»? И почему, по словам четырех авторов Times Opinion, которые обсуждают эту ситуацию с помощью круглого стола, «мир изменился в одночасье»? Какие еще исторические корни и связи вы можете найти?

  • Обоснование нападения Путина: Г-н Путин выдумал историю, большая часть которой сфабрикована или искажена, чтобы оправдать российское вторжение в Украину. Проверьте утверждения г-на Путина об украинской государственности, пути страны к ядерному оружию, геноциде и многом другом. Почему г-н Путин может выдвигать эти беспочвенные обвинения? Что эти призывы могут сказать о целях России, помимо войны с Украиной? Почему то, что он сказал, имеет значение для остального мира? И как реагируют российские граждане? (Чтобы отслеживать вторжение, следуйте этим картам, которые The Times продолжает обновлять.)

  • Глобальный ответ: Как мир до сих пор реагировал на вторжение России в Украину? Как реагируют европейцы? А граждане России? Какую роль играют Соединенные Штаты и почему? Какие последствия могут иметь отношения России с Китаем для этого конфликта? Почему тот факт, что страны НАТО отправляют так много оружия в Украину, может привести к дальнейшему конфликту с Россией? И почему, согласно этому новостному анализу, наблюдается «всплеск объединяющего морального возмущения по поводу войны России»? Как социальные сети играют решающую роль?

  • Жизнь в Украине: Каково сейчас быть на востоке Украины, когда идут ожесточенные бои? Эта статья с помощью картинок, описаний жизни простых людей и даже стихов описывает момент. Видео, размещенное выше, показывает, каково было находиться в столице страны, Киеве, когда российские войска продвигались вперед. В выпуске «The Daily» от 24 февраля публикуются прямые репортажи корреспондентов Times в Украине о начале терактов. А в статье «Мнение» от 25 февраля украинская журналистка Вероника Мелкозерова пишет: «Я в Киеве, и это ужасно». Продолжая следить за обновлениями в Times или другими источниками новостей, какие детали особенно важны для вас и почему? Что вы можете почерпнуть о жизни в Украине и как вторжение меняет ее?

  • За пределами поля боя: Как последствия атаки России повлияют на остальной мир? В этой статье объясняется, как, помимо ожидаемого кровопролития, вторжение может спровоцировать рост цен на энергию, российские кибератаки, новый кризис с беженцами в Европе и многое другое. Каким образом вторжение может повлиять на вас, сообщества, частью которых вы являетесь, или других обычных людей по всему миру?

  • Чернобыль: Министерство обороны России заявило в заявлении от 25 февраля, что его десантники взяли под контроль территорию вокруг бывшей Чернобыльской АЭС на севере Украины и работают с украинскими охранниками для обеспечения безопасности ее объектов.

    , что противоречит утверждениям Украины о том, что российские силы держат в заложниках персонал завода. Чернобыль стал местом самой страшной ядерной аварии в истории, когда в 1986 разрушил один из реакторов станции. Две страны сделали противоположные заявления о том, что там происходит. Почему украинские чиновники обеспокоены? Прочтите эту статью, чтобы узнать больше.

  • Ваш выбор: По мере развития этой новости будет расти число связанных эффектов, которые нужно исследовать, понимать и объяснять другим. Продолжайте быть в курсе новостей, будь то обновления Times в прямом эфире или любой другой надежный источник.

Видео

CreditCredit… Офис президента Украины через Associated Press

Например, возможно, вам интересно узнать больше о президенте Украины Владимире Зеленском, показанном на видео выше; бедственное положение украинских беженцев; как растущие ряды солдат-добровольцев замедляют продвижение России; роль ООН; как украинские музеи защищают свои коллекции; или как эта война вызывает

экономические и социальные потрясения в России.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *