cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

Конспект урока 1 класс азбука перспектива мир общения – План-конспект урока по русскому языку (1 класс) по теме: Конспект урока по азбуке на тему «Мир общения»

План-конспект урока по русскому языку (1 класс) по теме: Конспект урока по азбуке на тему «Мир общения»

Тема урока: «Мир общения».

Задачи:

  • обучать правилам первоначального общения со взрос- лыми и сверстниками;
  • прививать интерес к учебной книге – «Азбуке»;
  • формировать представления о понятиях мир общения, мои друзья;
  • прививать уважительное отношение к окружающим лю- дям, бережное отношение к учебным предметам;
  • способствовать осознанию каждого себя учеником.

Формируемые универсальные учебные действия (УУД):

  • слушать и слышать учителя;
  • вступать в деловое общение с учителем и од- ноклассниками;
  • размышлять вслух по предложенной тематике;
  • высказывать и аргументировать свою точку зрения.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Работа по теме урока

1. Беседа «Мир и человек» (Учитель по очереди подходит к учащимся и задаёт вопросы: где ты живёшь? Куда ты пришёл и для чего? Учителю следует быть предельно внимательным к ответам детей. Именно сейчас закла- дываются интерес к учёбе, желание быть услышанным, понятым, отношение к себе как к ученику.)

– Где находится наша школа?

– Ребята, что мы видим ночью на безоблачном небе? (Звёзды и луну.)

Вместе с Луной и звёздами во Вселенной живёт и наша плане- та Земля, с городами, морями, океанами, лесами, животными, го- рами, реками, с людьми. А рядом с нами и другие планеты. Земля получает свет и тепло от ближайшей звезды, которая называется Солнце. И система планет называется Солнечная.

Я сейчас назову адрес нашей школы: Вселенная, Млечный Путь, Солнечная система, планета Земля, Россия…

(Далее учитель называет город, улицу, номер дома, номер кабинета и класс.)

А в этом классе собрались 12 ребят. Все они очень разные, но объединяет их большое желание учиться.

– А теперь с моей помощью назовите свой полный адрес. (Отвечают один-два ученика).

– Куда вы пойдёте, когда закончатся наши уроки?

В школе у вас есть такое гнёздышко: это ваша классная комната с мальчиками и девочками. Мы постараемся, чтобы здесь нам было хорошо и уютно, весело и комфортно. Мы будем беречь мир в нашем классном доме, а вместе будем называться не просто учениками, а коллективом учеников.

2. Знакомство с учебной книгой – «Азбукой»

– Перед нами новая книга – «Азбука». Рассмотрите обложку.

— Что вы можете сказать об этой пока закрытой книге по рисункам? (Ответы детей.)

– Какую букву вы видите в левом верхнем углу? (Букву а.)

Это начальная буква названия книги – «Азбуки», а ещё она сообщает, что наша книга – это академический школьный учебник. Академический – соблюдающий установившиеся традиции в обучении детей, учебник – книга для обучения.

Солнышко освещает всю обложку «Азбуки», и, как вы убедитесь потом, оно светит на каждой странице.  

– Обратите внимание на рисунки, расположенные слева, под буквой а. Какую букву образовали бублик, булка и батон? (Отвечает тот, кто знает буквы.)

– В гости пришли три речные хищницы. Кто это? Какую букву они нам показывают?

– Какую букву образовали три птичьих пера на обложке «Азбуки»?

– Кого вы заметили в левом нижнем углу обложки? (Сову.)

Сова – символ знаний и мудрости, а в школе дети ежедневно получают по капельке этой мудрости.

– Что делает сова? (Подаёт звонок.)

– Когда в школе подают звонок? (Когда пора начинать или заканчивать урок.)

– Отгадайте загадку, и вы назовёте героя, изображённого в центре обложки.

Наряд его пёстрый,

Колпак – острый.

Шутки, смех Веселят всех!

Он – весёлая игрушка,

А зовут его… (Петрушка).

Шутки и смех Петрушки нам помогут в процессе учёбы.

III. Физкультминутка

IV. Продолжение работы по теме урока

1. Продолжение знакомства с «Азбукой»

– Кого ещё вы видите на обложке? (Кошку.)

– У кого есть дома кошка?

– Как её зовут?

– Кто придумал ей кличку?

– Кому ещё дают клички?

– А что дают при рождении каждому человеку? (Имя.)

Мы знаем, что нас зовут так, а не иначе, потому что так назвали нас мама и папа, бабушка или дедушка. Но почему они выбрали для вас именно это имя? (Если кто-то из детей знает или догадывается, почему его на- звали именно так, рассказывает об этом.)  

– Откройте «Азбуку» на с. 3.

С нами вместе учатся и эти дети. Давайте с ними познакомимся, это Аня и Ваня.

– Кто из вас знает, что означают эти имена?

Материал для учителя

Аня (Анна, Анюта, Анюша, Нюша, Анюра, Нюра) – еврейское имя. Означает «благодать». Мягкий человек: терпеливая, открытая, способная на самопожертвование. Анна находит удовлетворение в помощи людям. Обладает даром за внешней оболочкой разглядеть внутреннюю сущность вещей и оценить их по достоинству.

Ваня (Иван, Ванюша, Ванечка, Ивашечка) – древнееврейское имя. Означает «дар Бога». В характере Ивана непостижимым образом сочетаются сила и слабость, добро и коварство, душевная открытость и хит- рость. Незаурядная личность. Трудолюбив и целеустремлён. Обладает аналитическим умом. Иван глубокими корнями связан с роднёй, он – хранитель семейных традиций. Люди в Иване души не чают.

Аня и Ваня обращают наше внимание на условные обозначения. Видимо, эти значки мы часто будем встречать на страницах «Азбуки». Послушайте, что они обозначают. (Учитель зачитывает, закрепляя увеличенные условные обо- значения на доске.)

2. Игра, направленная на знакомство учащихся друг с другом (Учащиеся встают в круг. Передавая мяч друг другу, называют своё имя и по желанию – любимое занятие или увлечение).

– Зачем нужно знакомиться друг с другом?

3. Работа по «Азбуке»

(Учитель обращает внимание на значок «Говорим – слушаем» (с. 4).

На уроке работает правило одного говорящего (все остальные слушают, не перебивая, размышляют вместе с говорящим (отвечающим) учеником), а также правило поднятой руки.)

– Куда пришли Аня и Ваня после школы?

– Что вы можете сказать о них? (Аня и Ваня очень любознательные ребята. Они уважают и любят своих родителей, помогают им, умеют отдыхать, играть и работать дружно.)

V. Рефлексивно-оценочный этап – Оцените свою работу на уроке.

– Кому нужна помощь учителя?

VI. Подведение итогов урока

Сегодня мы не успели прочитать всю учебную книгу, а только маленькую её часть – начало. Но узнать смогли очень много. Так будет на каждом уроке. Вы будете узнавать всё больше и больше, вам с каждым днём будет интереснее учиться.

– Перечислите, что вам сегодня запомнилось.

– Что сегодня изменилось в вашей жизни?

– Кому понравились эти перемены? Мы каждый день будем носить в школу нашу «Азбуку», а значит, к ней нужно относиться очень бережно. Сегодня, когда вы придёте домой, вместе с родителями обязательно оберните книгу.

nsportal.ru

План-конспект урока по русскому языку (1 класс) на тему: Конспект урока по русскому языку на тему: «В мире общения. Цели и формы общения» 1 класс

Этап урока

Методы и приемы

Время

Содержание урока

Деятельность учащихся

УУД

1

Орг. Момент

Словесный:

Слово учителя.

2 мин.

Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Все на месте? Все в порядке:

Учебник, ручка и тетрадка?

Проверили? Садитесь!

С усердием трудитесь!

Слушать учителя.

Р: учитывать выделенные учителем

ориентиры действия.

2

Мотивацион-

ный

словесный,

слово учителя.

1 мин

 — Ребята, для того, чтобы урок у нас сегодня прошел успешно, нам необходимо хорошо поработать. Слушайте внимательно меня и своих одноклассников.

Делать вывод.

Л: широкая мотивационная основа учебной деятельности;

3

Постановка учебной задачи и ее решение

Практический:

фронтальный опрос;

словесный:

беседа;

2 мин.

 — Прочитайте название первой учебной темы. Как вы его понимаете?

— Человек живет не один, а среди других людей. Вместе с ними он учится, работает, играет. Свой мир люди наполнили вещами, изобретениями ( книгами, игрушками, компьютерами), которые делают жизнь удобнее, веселее, интереснее. Людей окружает, мир природы: растения, животные.

— С людьми, миром природы и вещей надо уметь общаться.

— Выражение «мир общения» следует понимать как жизнь сообща, вместе.

— Ребята, что должны меть делать люди, чтобы жить сообща? (общаться, понимать друг друга)

— Какую цель мы перед собой поставим? (- узнать понятие слова «общение»; узнать виды общения; употреблять вежливые слова в общении)

Слушать учителя;

Отвечать на вопросы.

Строить логическое  рассуждение.

Определять цели и пути их достижения.

К: участвуют в учебном диалоге;

 обмениваются мнениями;

строят реч. высказывания.

Р: принимают и сохраняют учебную задачу.

4

Решение частных задач

Практический: работа со словарем;

Словесный:

слово учителя, фронтальный опрос;

Слово учителя.

Словесный: беседа;

Практический: запись предложения;

Словесный: беседа;

Практический: запись предложения;

Физ.минутка

Словес.: беседа; фронтальный опрос;

Практический: работа в парах;

Практический: выполнение упражнение устно;

12 мин.

2

мин

10

мин

— Что такое общение? Найдите в словаре определение этого слова. (Общение – форма связи между людьми, взаимодействие, действие, совершаемое вместе, сообща.)

— Слово общаться означает быть заодно, с кем-либо знаться,  дружить, делиться. Язык необходим, чтобы люди могли общаться. А ведь как порой в общении не хватает нужных слов. Важно понимать, что слово имеет огромную силу: «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно войска за собой повести».

— Послушайте стихотворение В.Солоухина «Слово о словах»

Когда ты хочешь молвить слово,

Мой друг, подумай, не спеши,

Оно бывает то сурово,

То рождено теплом души.

Оно то жаворонком вьется,

То медью траурной поет.

Покуда слово сам не взвесишь,

Не отправляй его в полет.

Им можно радости прибавить

И радость людям отравить.

Им можно лед зимой расплавить

И камень в крошку раздолбить.

Оно одарит иль ограбит,

Пусть ненароком, пусть шутя.

Подумай, как бы им не ранить

Того, кто слушает тебя.

— Что сказано о слове в этом стихотворении? (оно бывает суровым, теплым, им можно подарить радость, огорчить и т.п)

— Почему, прежде чем сказать слово, нужно хорошо подумать? (потому что им можно ранить, убить)

— Откройте тетради и пропишите букву Л.

— На следующей строчке запишите предложение с стр.5: «Ласковое слово и кошке любо.»

— Как вы понимаете эту пословицу? (все нравится, когда им говорят ласковые слова)

— Какими должны быть слова, которые вы выбираете? (добрыми, вежливыми)

— Как вы приветствуете друг друга при встрече? А учителя?

— Прочитай диалог под картинкой на странице 4.

— Посмотрите на картинку и подумайте, кто мог сказать слово привет и кому? (ребята друг другу)

— Запишите второе предложение в тетради. Подчеркните точку в конце и заглавную букву в начале предложения.

— Ребята, а как зовут ваших родителей? Запишите их имена в тетради.

— О чем вы с ними разговариваете?

— Общение со своими близкими нередко происходит без слов: достаточно ласкового взгляда, доброжелательного кивка головой, нежного объятия. Замечали ли вы в общении со своими близкими данные жесты?

— Как вы думаете, умеете ли вы терпеливо выслушивать маму, папу, друга? Почему?

— А теперь все встаем из-за парт и немного отдохнем!

Раз – подняться, потянуться.

Два – согнуться, разогнуться.

Три – в ладоши три хлопка.

Головою три кивка.

На четыре – руки шире.

Пять – руками помахать.

Шесть за парту тихо сесть.

— Посмотрите на рисунки в упр.3.  Кто с кем общается? (мальчик с девочкой, ребята друг с другом)

— А какие вежливые слова  используют дети  в общении друг с другом? (пожалуйста, спасибо, добрый день, спокойной ночи, здравствуйте, до свидания и т.д)  

— Посмотрите на упр.4. что необходимо сделать? (вставить в предложения вежливые слова)

— В парах подумайте, какие вежливые слова можно вставить в эти предложения.

— Какие предложения у вас получились? (Петя, дай мне, пожалуйста, карандаш! Возьми, Маша, карандаш, пожалуйста. Спасибо, Петя. Пожалуйста/не за что, Маша.)

Слушать учителя.

Работать со словарем

Выбирать необходимую информацию.

Отвечать на вопросы.

Узнавать новую информацию.

Делать вывод.

Строить речевые высказывания;

Слушать партнера;

Отвечать на вопросы;

Выбирать необходимую информацию.

Делать выводы;

Обосновывать свое мнение;

Отвечать на вопросы;

Выполнять движения;

Отвечать на вопросы;

Выбирать необходимую информацию.

Строить грамматическое рассуждение.

Отвечать на вопросы;

Выбирать необходимую информацию.

Делать выводы;

Обосновывать свое мнение;

Отвечать на вопросы;

Работать в парах;

Повторять движения;

К:оформлять свои мысли в устной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуациях

Р: осмысляют уч. материал; действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимают оценку учителя.

П: извлечение из рассказа учителя необходимой информации.

П: осуществляют поиск необходимой информации; дополняют и расширяют знания.

К: участвуют в учебном диалоге;

формулируют ответы и выводы;

К: обмениваются мнениями;

 К: строят реч. высказывания.

П: обобщают.

Р: адекватно воспринимают оценку учителя.

Л: установка на ЗОЖ

П: извлечение из рассказа учителя необходимой информации.

Л: установка на ЗОЖ

П: осуществляют поиск необходимой информации; дополняют и расширяют знания.

К: участвуют в учебном диалоге;

формулируют ответы и выводы;

К: обмениваются мнениями;

К: строят реч. высказывания.

П: обобщают.

Р: адекватно воспринимают оценку учителя.

5

Закрепление

Практический: выполнение упражнения;

Словесный: беседа;

5 мин

— Найдите упр.5. Рассмотрите рисунки. Чем заняты дети? (первая девочка играет с мячом, вторая кормит гусей)

— Прочитай стихотворения возле этих картинок. К кому обращаются девочки? (к мячу, к гусям)

— Кто из них использует в общении жесты? (обе)

— Какие? (показывает рукой чтобы остановился, ласковый взгляд, указывает пальцем)

— Запишите домашнее задание стр.6 упр.6, объясни смысл пословицы, устно.  

Слушать учителя;

Отвечать на вопросы;

Определять количество слов в предложении;

Отвечать на вопросы;

Р: принимают и сохраняют уч. задачу при выполнении заданий;

действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; применяют освоенные способы действия

6

Итог урока. Рефлексия

Словесный: ответы на вопросы.

3 мин.

— Что узнали нового? Каким может быть общение?

— Какое задание вам понравилось больше всего? Почему?

— С каким настроение заканчиваете урок?

— Спасибо за урок! До свидания!  

Отвечать на вопросы;

Делать выводы;

К: участвуют в учебном диалоге; обмениваются мнениями; строят реч. высказывания.

nsportal.ru

Урок русского языка. 1 класс «Перспектива». Тема: «В мире общения»

Урок русского языка на тему «В мире общения». 1-й класс

Солнцева Фатима Юрьевна, учитель начальных классов

Цели и задачи:

  1. Способствовать осознанию учащимся цели общения- достижения взаимопонимания.

  2. Дать понятие о том, что каждый народ использует в общении свой родной язык.

  3. Воспитывать любовь, ценностное отношение к русскому языку, как к языку своей Родины.

  4. Развивать умение общаться, как умение слушать, читать, писать, повышать культуру речевого общения.

Оборудование :

  1. Мультимедиапроектор.

  2. Слайды и презентации.

  3. Учебники 1 класса и рабочие тетради по русскому языку Л.Ф Климановой.

  4. Карточки, магниты.

  5. Портреты писателей.

Ход урока.

Мотивация к учебной деятельности

1) Оргмомент (3 мин)

— Урок с приглашением гостей мы начнем необычно.

— Посмотри, послушай и ты узнаешь тему урока.

(сценка «3 мамы»)

— О чем эта сценка? Что делают герои?

— Какие средства общения они использовали? (жесты, мимику, речь)

— Сегодня мы продолжим разговор на тему «В мире общения» и будем учиться достигать главную цель общения – взаимопонимание.

2) Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения

-С чего начнем работу на уроке? (С составления плана)

  • планируем (регул. ууд)

  • читаем (позн. ууд)

  • обсуждаем (ком. ууд)

  • слушаем (ком. ууд)

  • пишем (позн . ууд)

  • наблюдаем (регул . ууд)

  • проверяем (регул . ууд)

  • запоминаем ( позн. ууд)

  • оцениваем (позн. Ууд) (примерный план работы )

3) Проверка д/з С 7 № 8 (5 мин.)

— О чем дети могли беседовать!

— У кого возникли трудности в общении?

-Какие средства общения использовались для понимания? (жесты, речь)

-Многие люди изучают иностранный языки для свободного общения в других странах, но каждый должен знать и любить свой родной язык.

4) Повторение по электронному приложению

Закончи предложение, чтобы его смысл стал понятен.

Чтение предложения по группам.

Развитие умений

— В тексте нам встретились новые слова из твоего словарика. Перед работой с ними готовим пальчики к письму.

5) Угадайте букву по признакам. (Буква означает согласный звук, звонкий, непарный, твердый, как в слове «русский» и мягкий, как в слове «рябина».)

— Воздушное письмо. Показ на доске. Письмо по ладони.

Запись образцов. Р р

Род рус Рос яр

Подчеркните самое удачное написание букв и соединений.

6) Встреча со словарным словом в упр 10 с.8 (читаем задание)

Запись предложения. Работа над орфограммами (2мин)

Мой родной язык – русский.

7) Зрительная физминутка

— Многие поэты в разных странах восхищались красотой и богатством русского языка (1мин)

Так писал о нашем родном языке словенский поэт Антон Анекерц

Язык прекрасен русского народа,
Как ты пленителен, как близок мне!
Какие тайные созвучья – струны
Родишь ты вдруг в душевной глубине!

8 ) А вот, что писал наш современник С.В. Михалков.

— Чтение стихов из упражнения 11 с. 8 (задание для пробного действия)

— Как вы их понимаете?

-Прочитайте предложения в рамке.

-Выпишите предложения о стране, в которой мы живем (Россия –сл.слово)

-Как пишется название нашей страны?

Мы живем в России.

-От чьего имени писал Михалков? Что это значит ? Найди и подчеркни главные члены предложения.

9) Физминутка

10 ) Откроем рабочую тетрадь.

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

— Задание изменилось.

-Найди и прочти предложение, где речь ведется от лица целого народа.

-Прочитай предложение о своих близких.

-Найди предложение о родном языке. Спиши и выдели знакомые тебе орфограммы.

Я люблю русский язык. (Что это значит любить язык?)

Самоконтроль с самопроверкой

Самостоятельно спишите одно из двух составленных предложений. Выдели орфограммы. Проверка в парах. Самооценка.

Включение в систему знаний и повторение

11) Работа над пословицами (3мин)

Упр. 13

-Как понимаете смысл пословиц?

-Спишите вторую пословицу. Объясните ее смысл. О какой речи это высказывание?

Сначала подумай, а потом скажи.

Рефлексия учебной деятельности на уроке

12) Упр. 14 с электр. приложением.

Соотнеси картинки со словами.

13) Итог урока.

Чему научились на уроке? Что удалось? Что вызвало затруднение? Поставьте самооценку на полях тетради за весь урок.

14) Рекомендуемая работа дома.

Перечитать и запомнит пословицы с 9. Поработать со словарными словами в упр 11 с 8.

Прочитать хором. Какое отношение хотел передать автор?

Просмотр слайдов на песню «С чего начинается Родина?»

-Заключительное слово учителя.

infourok.ru

Конспект урока по самопознанию. 1 класс. Тема: «Азбука общения»

Проверено:

План урока по самопознанию.

Школа: М. Макатаева

Дата: 27.01.17.

Тема: «Азбука общения».

Ценность: доброта, вежливость

Качество: вежливость доброта, человечность

Педагог: Амраева Малика Исраилжановна

Класс: 1

Количество учащихся:

Цель: формирование начальных представлений учащихся о ценности общения.

Задачи:

— раскрыть смысл понятия «общение»;
— развить стремление к позитивному общению;
— воспитывать доброе, внимательное отношение к окружающим людям.

Ресурсы:  таблички с пословицами о вежливости по числу учащихся.

Ход урока:

  1. Орг. Момент. — Здравствуйте, ребята. Я очень рада встретиться с вами. А теперь сядьте удобно, руки не скрещивайте, закройте глаза, дышите глубоко. С каждым вдохом старайтесь больше расслабиться и успокоиться.

  2. Представьте себе красивый, зеленый остров, вокруг которого плещутся волны теплого моря (пауза). На этом острове живут мальчики и девочки. Мальчики сильные и смелые, а девочки – нежные и ласковые (пауза). Они очень дружные и веселые ребята. Всем девочкам и мальчикам хорошо вместе. Они умеют дружить и никогда не ссорятся (пауза). Всем мальчикам и девочкам радостно и хорошо вместе. Они улыбаются солнышку и держат друг друга за руки. Они – настоящие друзья, потому что добрые и отзывчивые (пауза).

  3. Я скажу: «Хорошо быть добрым! Хорошо быть отзывчивым!», и вы откроете глазки. Вздохните глубоко. Потянитесь ручками вверх. Хорошо. Молодцы! Откройте глаза и улыбнитесь друг другу!

— Скажите, что вы почувствовали?

2.Позитивное высказывание (цитата).

Слово — ключ , открывающий сердца.

Можно предложить вопрос:

Как вы понимаете эти мудрые слова?

Размышления учащихся над сутью данной пословицы важно направить на понимание и принятие к руководству идеи о том, что добрые слова оказывают огромное влияние на самого человека и его окружение

Рассказывание истории (беседа).

— Добрый день! — тебе сказали,
— Добрый день! — ответил ты.
Как две ниточки связали
Теплоты и доброты.

Нам желают «Доброго пути!» 
— Будет легче ехать и идти.
— Здравствуйте! — ты скажешь человеку,
— Здравствуйте! — он скажет нам в ответ.
И, наверно, не пойдёт в аптеку,
И здоровым будет много лет.

За что мы говорим «спасибо»? 
За всё, что делают для нас. 
И мы припомнить не смогли бы, 
Кому сказали, сколько раз.

Отменить, что ли, слово «пожалуйста»? 
Повторяем его поминутно, 
Нет, пожалуй, что без «пожалуйста» 
Нам становится неуютно.

Слова чудеснейшие эти.

Услышать каждый очень рад, 
Добреют взрослые и дети,

И улыбнуться вам спешат.

— Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке?

1. Как вы думаете, где происходит общение человека с человеком?
2. Почему человеку важно следить за своим поведением?

3. Что такое вежливость?
4. Каким вы представляете себе вежливого человека?
Учителю рекомендуется поочередно читать вопросы и заслушивать всех желающих высказаться. В заключение, комментируя ответы, подчеркнуть, что общение человека с человеком происходит повсюду, значит, нужно научиться правильно себя вести во время общения. Как же правильно себя вести? Этот вопрос послужит переходом к 
учебной информации, которая размещена в рубрике «Узнаем новое»:

При общении человека с человеком важна вежливость. Вежливость — это внимательное отношение людей друг к другу. Каждый может быть вежливым. Есть правила вежливости. Они очень просты. Их нужно не просто запомнить, но и выполнять каждый день.
Зачитывая учебную информацию, важно усилить акцент на выделенных в тексте словах. После прочтения можно предложить одному-двум учащимся повторить услышанное, задать вопросы по содержанию информации. Далее первоклассникам предлагается рассмотреть рисунки в рубрике «Выполняем задание».

  1. Творческая деятельность, групповая работа.

Игра ВЕЖЛИВЫЕ СЛОВА

Встретив зайку, ёж-сосед

Говорит ему: «…»

(Привет!)

А его сосед ушастый

Отвечает: «Ёжик, …»

(Здравствуй!)

К Осьминожке Камбала

В понедельник заплыла,

А во вторник на прощанье

Ей сказала: «…»

(До свиданья!)

Неуклюжий песик Костик

Мышке наступил на хвостик.

Поругались бы они,

Но сказал он «…»

(Извини!)

Трясогузка с бережка

Уронила червяка,

И за угощенье рыба

Ей пробулькала: «…»

(Спасибо!)

Чудно пел среди ветвей

Голосистый соловей,

И ему на всю дубраву

Воробьи кричали: «…»

(Браво!)

Толстая корова Лула

Ела сено и чихнула.

Чтобы не чихала снова,

Мы ей скажем: «…»

(Будь здорова!)

Ребятам предлагается игра «Ручеек». Условие: тот, кто выбирает себе пару в процессе движения по ручейку, должен вежливо предложить выбранному человеку пойти с ним вместе. Например: «Айдос, я выбираю тебя. Пожалуйста, составь со мной пару», «Лена, если ты пойдешь со мной по ручейку, мне будет очень приятно. Спасибо тебе.»

  1. Групповое пение.

Давайте с вами будем
Всерьёз, не для игры,
Ко всем зверям и людям
Добры, добры, добры.

Будьте добры,—
Это нам говорит Новый год.
Будьте добры,—
Только к доброму радость придёт.
Будьте добры,—
Пусть зажгутся веселья костры.
Будьте добры,
Ну, пожалуйста, будьте добры!
Чтоб стал наш мир похожим
На яблоню в цвету,
Дари, дари прохожим
Тепло и доброту.

Будьте добры,—
И тогда обойдёт вас беда.
Будьте добры
В Новый год, и потом, и всегда.
Будьте добры!
Здравствуй, утро счастливой поры!
Будьте добры,
Я вас очень прошу,
Ну, пожалуйста, будьте добры!

Исполнение песни под аудиозапись

  1. Домашнее задание.

По тетради стр.

  1. Заключительная минута урока. (звучит тихая, спокойная музыка) –

 Вот и подошел к концу наш с вами разговор. Давайте сядем поудобней, на минутку закроем глаза и вспомним, о чем мы с вами говорили? Что вы взяли из нашего разговора, что вы поняли для себя?

Я хочу пожелать вам вырасти  настоящими людьми, чтоб из ваших маленьких сердец исходили только добро, любовь, взаимопонимание, а самое главное, чтобы вы умели слушать не только себя, но и другого человека.

infourok.ru

Урок обучения грамоте в 1 классе УМК «Перспектива» Тема: «С чего начинается общение?».

Технологическая карта урока обучения грамоте в 1 классе УМК «Перспектива» Дата 09.02.2018 г.

Тема урока«С чего начинается общение.

Тип урока: урок открытия новых знаний

Цель: знакомство с произведениями детских поэтов и писателей: А. Барто, С. Иванова, Б. Заходера , формирование представлений о доброжелательном общении на основе художественно-образного восприятия текстов детской литературы.

Задачи:

Образовательные:

  • Познакомить обучающихся с произведениями детских поэтов и писателей А. Барто, С. Иванова, Б. Заходера, совершенствовать навык чтения, формировать представление о доброжелательном общении на основе художественно-образного восприятия художественных текстов.

  • развивать познавательную активность, речь обучающихся, умения работать с текстом, учить понимать его основную мысль.

  • воспитывать доброжелательное отношение к людям, умение соблюдать правила вежливости при общении с социумом.

Предметные результаты:

Чтение текста целым словом; анализ текста с извлечением необходимой информации, выразительное чтение произведения при повторном прочтении, передача своего отношения к героям.

Метапредметные результаты:

Регулятивные: освоение способов оценивания результата своей деятельности в соответствии с заданными критериями или образцом.

Познавательные: совершенствование навыка чтения, умение отбирать нужную информацию; разыгрывание диалогов, осмысление целей общения собеседников и уровня их культуры.

Коммуникативные: формирование культуры общения, умения сотрудничать при работе в паре, формулировать собственное мнение и позицию.

Личностные:

Способность к самооценке своей работы на основе совместно выработанных критериев; ориентация в нравственном содержании и смысле поступков, как собственных, так и окружающих людей (на основе прочитанных произведений).

Методы обучения: проблемный, частично-поисковый, словесный.

Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Средства обучения: учебник «Азбука», 2 часть, Л. Ф. Климанова С. Г. Макеева, тренажёр, раздаточный материал, компьютер, проектор, презентация.

Технология: развитие критического мышления

Приёмы: чтение с остановками; обращение к личному опыту учащихся; прогнозирование по названию; кластер; синквейн; использование «толстых» и «тонких» вопросов, приём «я возьму тебя с собой»

Орг. момент. Настрой на урок

Цель: мотивация учащихся к учебной деятельности на личностно-значимом уровне

— Создаёт условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность

Прозвенел звонок и смолк –
Начинается урок.
Вы за парты тихо сели,
На меня все посмотрели.
Пожелайте успехов глазами
И вперед, за новыми знаниями!

Включаются в учебную деятельность.

Личностные: самоопределение;

Регулятивные: целеполагание;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем

2.

2. Актуализация знаний.

Цель: Подготовка к чтению художественных произведений

 — Урок открывает читательская пятиминутка

Работа с чистоговоркой:

Воробья врачи спасли, в вертолет его внесли.

Вертолет вертел винтами, волновал траву с цветами.

1 раз медленное чтение с учителем, чёткое проговаривание слогов;

2 раз повторное прочтение без учителя;

3 раз плавное, слитное чтение слов;

4 раз чтение в темпе разговорной речи;

5, 6, 7 – раз предложение перечитывается с поочерёдной постановкой логического ударения на каждом знаменательном слове;

8, 9, 10 — раз темп чтения доводится до уровня скороговорки.

Упражнение «Повторялочка»

Организует работу с текстом

В одном лесу жил медвежонок Гоша. И был он ужасно невежливым. Обижал других медвежат, грубил взрослым.

Как-то раз тётушка Лиса задумала испечь печенье и угостить им лесных ребят. Сходила она в магазин и купила всё, что ей было нужно. Идёт она по лесу, да и не заметила, как ей навстречу из-за кустов выбежал Гоша. Он толкнул тётушку так, что у неё даже сумка из рук выпала. Даже не извинившись, Гоша побежал дальше. Тётушка Лиса покачала головой, и тут пришла ей в голову мысль, как проучить и научить Гошу.

Пришла тётушка домой, испекла много печений и написала вот такое объявление«Приглашаю всех воспитанных и вежливых зверят на большую поляну!». Вечером собрались лесные ребята, Лиса угостила их, а Гоше ничего не дала.

-Где моё печенье? Почему мне не дали?-кричал Гоша.

Приём «я возьму тебя с собой»

— А теперь я возьму вас с собой, если вы скажете, что прочитали?

— Я возьму вас с собой, если ответите, что такое текст?

-Я возьму вас с собой, если вы назовёте, какие задания можно придумать к тексту?

— Придумайте заглавие.

— Назовите тему текста.

— Давайте составим «тонкие» вопросы к тексту. Откуда будем брать на них ответы?

Как мы составим ответ на «толстый вопрос»?

-Я читаю отрывок, а вы составляете «тонкий» вопрос. Договорились? )

а) В одном лесу жил медвежонок Гоша. И был он ужасно невежливым. Обижал других медвежат, грубил взрослым.

б) Как-то раз тётушка Лиса задумала испечь печенье и угостить им лесных ребят. Сходила она в магазин и купила всё, что ей было нужно.

в) Идёт она по лесу, да и не заметила, как ей навстречу из-за кустов выбежал Гоша. Он толкнул тётушку так, что у неё даже сумка из рук выпала. Даже не извинившись, Гоша побежал дальше.

г) Тётушка Лиса покачала головой, и тут пришла ей в голову мысль, как проучить и научить Гошу.

д) Пришла тётушка домой, испекла много печений и написала вот такое объявление«Приглашаю всех воспитанных и вежливых зверят на большую поляну!».

— Составьте толстый вопрос к тексту, и этот вопрос должен быть о Гоше.

-Молодцы! Вы прекрасно справились с этапом «Повторялочки»! —

Выполняют различные виды чтения при работе с чистоговоркой

Читают текст самостоятельно

Дети читают «птичьим базаром» текст;

Дети отвечают на вопросы учителя;

Учащиеся формулируют «тонкие» вопросы, опираясь на прочитанный текст;

Учащиеся формулируют « толстый» вопрос с опорой на развёрнутый ответ;

— Высказывают предположения о заглавии текста.

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками; 

Коммуникативные:планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков

3.

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Цель: Определение и корректировка темы и задач урока.

— Ребята, а как помочь Гоше стать другим? Давайте возьмём его с собой на урок. Чему мы его научим?- Кто назовёт тему урока? Давайте проверим свои предположения в учебнике на с. 82. (на доске открывается надпись «С чего начинается общение)

— Какие задачи поставим перед собой?

— А ещё мы составим кластер с этим важным в жизни человека словом-общение.

Дети предлагают варианты помощи Гоше, формулируют тему урока, называют учебные задачи, которые поставят перед собой, узнают о задании на урок

Регулятивные: целеполагание;

Коммуникативные: постановка вопросов; умение работать в паре, группе, умение сотрудничать с участниками образовательного процесса, умение вести диалог;

Познавательные: самостоятельное выделение- формулирование познавательной цели и задач.

4.

Работа над темой урока. Построение проекта выхода из затруднения.

Цель: определить характерные признаки вежливого общения, узнать основные принципы человеческого общения, научиться вести себя в соответствии с нормами человеческого общежития.

Первичное усвоение нового материала

— И помогут нам в этом замечательные учителя. Я думаю, что первого вы узнаете с лёгкостью.)

-Играем в игру «Доскажи словечко»

Я: «Наша Таня громко плачет…

Я«Зайку бросила хозяйка…»

Я«Уронили мишку на пол…»

-Итак, наш первый учитель…. Агния Львовна Барто.

Чтение стихотворения «Вовка-добрая душа»

-Прочитайте название стихотворения. О ком так говорят «добрая душа» ?

-Кто желает прочитать стихотворение?

— Понравился вам герой? Поработайте в паре: выберите слова, относящиеся к герою.

— Что вы видите на иллюстрации такого, что позволяет сказать, что этот Вовка именно такой? Найдите доказательства в тексте.

— Давайте начнём составлять кластер «С чего начинается общение

-Что же говорил Вовка всем?

-Так с чего начинается общение?

-А что Вовка показывает руками?

— Какое у него личико? Что у него играет на лице?

-Какое настроение у Вовки?

Дети«Уронила в речку мячик!»

Дети«Под дождём остался зайка»

Дети«Оторвали мишке лапу»

Включаются в учебную деятельность: вспоминают стихотворные строчки из произведений А. Л. Барто.

Учащиеся выбирают слова, характеризующие образ героя: счастливый, грубый, радостный, весёлый, грустный, внимательный.

Ответы детей:

— С добрым утром!

-С приветствия (слово отправляем в кластер)

-Жест «Он всем рад!» (жесты –в кластер)

-Личико доброе, на лице улыбка. (в кластер-мимика, улыбка)

-Хорошее,весёлое (в кластер-хорошее настроение)

Коммуникативные: управление поведением партнёра – контроль, коррекция, оценка действий партнёра;

Познавательные:

— понимать знаки, символы, приведённые в учебнике, анализировать объекты с выделением существенных признаков и делать обобщения;

Личностные: самоопределение.

5.

Физминутка.

Цель: снятие напряжения, сохранение здоровья учащихся.

-А сейчас давайте вместе с Гошей поиграем: я буду говорить вам команды, а выполнять вы будете только те, в которых есть вежливые слова. Будьте внимательны!

-встаньте, пожалуйста, 

-поднимите руки,

-подпрыгните, пожалуйста,

-будьте добры, похлопайте в ладоши,

-потопайте,

-будьте так любезны, поморгайте 5 раз,

-тихо сядьте,

-тихо сядьте, пожалуйста.

Дети выполняют упражнения в соответствии с условием физминутки.

6.

7.

Первичное усвоение нового материала

Физминутка для глаз

Цель: снятие напряжения, сохранение здоровья учащихся.

Следующий наш учитель хороших манер –это С. А. Иванов. 

Учитель использует алгоритм вопросов:

— Посмотрите на иллюстрацию. Можно ли назвать героев иллюстрации вежливыми детьми? Почему вы так решили?

-Прочитайте «птичьим базаром» его рассказ «Разговор про вежливость».

— Получился ли у ребят вежливый разговор?

— Вернёмся к иллюстрации: что видите на иллюстрации? Что вы видите такого, что позволяет так сказать?

-Какая форма речи используется в рассказе?

-Назовите участников диалога.

-Знают ли они слова вежливого общения?

-Что о поступках детей вы прочитали такого, что позволяет вам это сказать? (Как разговаривала Лиза? Как обратился к ней Олег)

— В общении с одноклассниками всегда ли вы сдержаны, воспитаны, говорите, не оскорбляя другу друга?

Моё вам пожелание: постарайтесь быть в общении вежливыми. Знать правила вежливости недостаточно, надо уметь применять в жизни.

-Давайте добавим слова в кластер!

Следующего учителя на уроке вы узнаете легко и просто: он познакомил детишек с такими 

замечательными героями как Винни-пух и все-все-все, с Мэри Поппинс, с Питером Пэном, с Алисой из Страны чудес. Он с удовольствием приглашает детей в свою «Вообразилию» !

— Наш следующий учитель….Б. Заходер!

— Прочитайте название стихотворения. Предположите, о чём будет содержание стихотворения.

-Прочитайте стихотворение самостоятельно.

— Верны ли ваши предположения? Можно ли назвать эту встречу приятной?

— Кто главные герои произведения?

— Знаете ли вы значение этих слов? Кто такой Бука? Кто такой Бяка? Расскажите. Изобразите!

— Найдите на иллюстрации Буку и Бяку. Объясните свой выбор.

— Состоялся ли разговор между героями? Докажите строчками из текста.

-Интересно, а можно назвать эту встречу приятной, если смотрят на тебя «букой»?

— Так как нужно себя вести, чтобы встреча была приятной?

Пожалуйста, закройте глаза, посидите в тишине, резко откройте, посмотрите вверх, вниз, на окно, на дверь, стряхните усталость.

Дети анализируют рассказ, опираясь на иллюстрацию.

Учащиеся называют две формы речи: диалог, монолог.

Делают выводы о характере героев.

Дети называют автора:

Борис Владимирович Заходер.

Отвечают на вопросы учителя.

Бука – это обидчивый человек, молчаливый.

Бяка – это вредина и злюка.

Показывают мимикой Буку и Бяку.

Работают с текстом: выборочное чтение.

Учащиеся выполняют упражнения по заданию учителя

8.

Осуществление промежуточного контроля и корректировка действий учащихся

— Обратимся к кластеру ещё раз: так без чего невозможно приятное общение

-Как вы думаете, медвежонок Гоша понял как нужно себя вести?

— Давайте для него составим синквейн о вежливости.

1. Вежливость.

2. Волшебная, ненужная, добрая, грубая.

3. Радует, злит, помогает, мешает, уважает.

4. Вежливость украшает любого человека.

Грубость помогает приятно общаться.

Доброе слово и кошке приятно.

5. Смысл жизни, доброта души, уважение к людям, грубое поведение

Работа в группах (дети выбирают из набора слов только те, которые характеризуют вежливость)

9.

Рефлексия учебных знаний.

Цель:

— Оценить результаты собственной деятельности;

— Осознание метода построения границ применения нового знания.

— Подвести итог изученному материалу.

Чтение с доски:

Относись к людям так, как бы ты хотел, чтобы они относились к тебе.

– Могут ли эти слова быть итогом нашей работы на уроке?

— Вежливость для человека-это как солнышко для земли. Давайте мы оценим себя: если этот урок принёс вам пользу, и вы можете похвалить себя за помощь на уроке, то распустите свои пальчики как солнышко; кто задумался над тем, как нужно себя вести, каким нужно становится, кто пообещает себе, что будет лучше, кому помог этот урок, тот поднимет сжатый кулачок, кто считает, что урок не принёс никаких результатов, тот сидит сложа руки. Оцените себя!

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия. 

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Познавательные: рефлексия; формулируют конечный результат своей работы на уроке, называют основные позиции нового материала и как они их усвоили (что получилось, что не получилось и почему)

Личностные: смыслообразование.

infourok.ru

План-конспект урока по чтению (1 класс) на тему: УМК «Перспектива» 1 класс конспект урока по литературному чтению «С чего начинается общение?»

Тема

 «С чего начинается общение?»

Цель темы:

Формирование целостных приёмов чтения, правильного и выразительного чтения.

Основное содержание урока, термины и понятия

Закрепление представления о доброжелательном стиле общения (на основе художественно-образного восприятия художественных текстов) общение, приветствие, настроение, жесты, мимика, вежливые слова, доброжелательный тон, улыбка

Используемые приёмы технологии критического мышления: опорная схема-коллаж; алгоритм вопросов курса «Образ и мысль» при работе с визуальным рядом.

Планируемый результат

Предметные умения

УУД

Чтение текста целым словом; выразительное чтение произведения при повторном прочтении, передача своего отношения к героям.

Личностные: способность к самооценке своей работы на основе совместно выработанных критериев; ориентация в нравственном содержании и смысле поступков, как собственных, так и окружающих людей (на основе прочитанных произведений).

Регулятивные: освоение способов оценивания результата своей деятельности в соответствии с заданными критериями или образцом.

Познавательные: совершенствование навыка чтения, умение отбирать нужную информацию; разыгрывание диалогов, осмысление целей общения собеседников и уровня их культуры.

Коммуникативные: формирование культуры общения, умения сотрудничать при работе в паре, формулировать собственное мнение и позицию.

Организация пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

Окружающий мир.  Объекты природы, отношение человека к природе. Технология.

Фронтальная, индивидуальная, в парах постоянного и сменного состава.

Азбука, ч.2, стр.82-8

Фрагмент мультфильма «33 попугая. Привет, Мартышка!»

Карточки слов, отрабатываемых понятий.

Интерактивная доска SMART, презентация к уроку в данной программе.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный этап

— Как вы считаете, Слонёнок на самом деле потерял привет?

-Что означает фраза «передай привет»

Учащиеся просматривают фрагмент мультфильма «38 попугаев. Привет Мартышка». Рассуждают о знаках внимания между знакомыми людьми, с которыми приятно общаться.

Мотивация учебной деятельности.

На первых уроках в сентябре мы рассматривали страницу «Мир нашего общения».

Использование стратегии вопросов «Что видите на иллюстрации? Что видите такого, что позволяет так сказать? Кто думает иначе?»

  

— Всегда ли общение бывает приятным?

Рассматривают иллюстрации, высказывают мнения об общении сверстников с природой, взрослыми, членами семьи, одноклассниками, сверстниками.

Вспоминают о правилах вежливого общения на уроке

«Один говорит, другие слушают»   

Постановка целей и задач урока.

Прочитайте название темы урока.

Какую учебную задачу поставим? (научиться соблюдать правила общения)

Чтение и осмысление темы урока. Обмен мнениями.

 Учащиеся формулируют цель урока с помощью учителя.

Научится некоторым правилам правильного общения.

Продолжить работу над выразительным чтением.

Первичное усвоение новых знаний

Аз. Стр.82

Прочитайте название ст-я   А.Барто

«Вовка- добрая душа». О ком это ст-е? О каких людях так говорят?

Самостоятельное чтение, с подчёркиванием слов, указывающих на характер героя.

— Понравился вам герой? Выберите слова, относящиеся к герою.

— Что вы видите на иллюстрации такого, что позволяет сказать, что этот Вовка именно такой? Найдите доказательства в тексте.                                  

— Как автор относится к герою в начале произведения, в конце?

 Выразительное чтение стихотворения, передача характера героя, отношения автора.

— Вам интересно узнать, на сколько вы вежливы, когда приходите в класс утром?  Обозначьте цветом шарик.

У кого зелёный цвет? синий? красный? У кого шарик красного цвета, он(а) всегда здоровается и помнит об этом правиле, помогите ребятам научиться. Обратите внимание на ключевые слова коллажа.

Установка на правильное чтение.

Критерии оценивания чтения учащимися:

  1. Правильность
  2. Чтение по слогам (с переходом) целым словом
  3. Выразительность (соблюдение интонации восклицательных предложений, пауз, снижение голоса в конце предложения)

Учащиеся выбирают слова, характеризующие образ героя: счастливый, радостный, весёлый, убирая лишнее слово «грустный».

Используя алгоритм вопросов, учащиеся выделяют понятия: приветствие, жесты, мимика, улыбка, хорошее настроение и начинают составлять коллаж «С чего начинается общение?»      

Оценивание чтение вслух учащимися по выше представленным критериям.

Оценивание своих действий: «Входя в класс утром, поздороваться с ребятами»

   З- знаю, всегда делаю.

  С- знаю, делаю не всегда.

К- не знаю, хочу научиться.

Упражнение в общении «Поздоровайся с другом, с одноклассниками, с учителем».

Первичная проверка понимания

С. Иванов «Разговор про вежливость».

Можно назвать героев иллюстрации вежливыми детьми? –Учитель использует алгоритм вопросов:

— Что видите на иллюстрации? Что вы видите такого, что позволяет так сказать? О чём мы еще не сказали?

Прочитайте текст и найдите слова, поступки, доказывающие ваши мнения.

-Назовите участников диалога.

-Знают ли они слова вежливого общения?

Что о поступках детей вы прочитали такого, что позволяет вам это сказать?

Работа над чтением по ролям.

Чтение по абзацам, разбор А- слова автора, Л –Лиза (А), О-Олег (А)

— В общении с одноклассниками, всегда ли вы сдержаны, воспитаны, говорите, не оскорбляя другу друга.

 Вывод: Постарайтесь быть в общении вежливыми.

Знать недостаточно, надо уметь применять в жизни.

Овладеть доброжелательной формой общения:

(манеры, стиль) не кричать, не обзываться, быть миролюбивы и, доброжелательными)

Учащиеся рассматривают иллюстрацию в азбуке, рассуждают, высказывают свои мнения.

Учащиеся самостоятельно читают текст, карандашом выделяя слова в тексте.

Распределение ролей, чтение по ролям, оценивание чтения учащимися по раннее представленным критериям.

 Оценивание своих поступков:                      

                        З- знаю, всегда получается.

                        С- знаю, не всегда получается.

.                       К- не получается, хочу научиться.

     

ФМ

Под музыку песни «Подружки» дети перемещаются по классу парами и садятся за парты по желанию

(предварительно взяв учебник)

Двигаются парами по классу и рассаживаются по желанию.

Первичное закрепление.

Работа в парах сменного состава чтение произведения Б. Заходера «Приятная встреча».

— Назовите героев произведения (Бука, Бяка)

— Какие необычные имена, что автор хотел этим сказать о героях?

Что означает «смотреть букой?»

(быть угрюмым, недоброжелательным, неприветливым)  

— Состоялся ли разговор между героями?

-Как пишет об этой встрече в стихотворении автор?

 Интересно, а можно назвать эту встречу приятной, если смотрят на тебя «букой»?

-Кто догадается, почему автор называет своё ст-е «Приятная встреча»?  (ирония, героям необходимо научиться)

— Давайте поможем нашим героям.

Учащиеся читают громким шепотом друг- другу и оценивают чтение по критериям.

     

Рассматривание иллюстрации учебника «Кто из них Бука и Бяка?» с помощью алгоритма вопросов.

Работа с опорными словами коллажа:

Начало общения не может быть приятным без мимики, жестов, вежливых слов приветствия, доброжелательного тона.

 

Работая в паре сменного состава, учащиеся обыгрывают ситуацию так, чтобы встреча была действительно приятной.

Оценивание работы в парах:

З- работали дружно

С- получилось не так, как хотелось.

К- работа не получилась.

Рефлексия

Сравните героев произведения. Кто вызывает симпатию?

Какие правила общения вы запомнили?

 Шариков какого цвета больше?

Коллаж «С чего начинается общение?» поможет нам составить правила вежливого общения в классе.

Самооценка учащихся, на основе выработанных критериев.

 (Зелёных- знаю правила общения, всегда применяю.

Синих- знаю правила общения, не всегда применяю.

Красных- не знаю, не получается, хочу научиться.)

Вывод: Чтобы быть вежливым человеком, знать правила поведения недостаточно, надо их применять.

nsportal.ru

План-конспект урока по чтению (1 класс) по теме: Урок по чтению:»Знакомство с азбукой».

Раз, два, три – слушай и смотри.

Три, два, раз – мы начнем сейчас.

Урок начался. Подравняли рядочки. Сели как настоящие ученики.

— Какое сегодня число? Какой день недели?

Сегодня первый учебный день, первый урок – урок обучения грамоте.

Ребята, к нам в на урок пришел гость. А чтобы узнать какой, отгадайте загадку:

Пришла без красок
B без кисти
И перекрасила все листья.
(Осень)

Посмотрите на нее, улыбнитесь ей.

Ребята, а я напомню, что меня зовут Галина Николаевна. Я ваша учительница. Я буду учить вас писать, читать, считать, рисовать, лепить и многое другое.

Мы с вами уже изучали правила поведения в школе.

Поиграем в «Вопросы — ответы».

—Что мы делаем, когда звенит звонок? Как правильно сидеть за партой? Как ты поступишь, если захочешь о чём-либо спросить учителя?

А сейчас прошу вас встать. Посмотрите, ребята. Это наш класс. Что вам понравилось в нашем классе? А кто вы будете друг другу? (одноклассники).

Мы дружно поздороваемся с классом:

Здравствуй школа!

Здравствуй класс!

Самый лучший ты для нас!

Отдохнули, молодцы. Я довольна вами.

Учеба – это нелегко. Не расстраивайтесь, когда у вас что-то не получается, не бросайте начатое дело. Будьте терпеливы.

    У нас появилась новая учебная книга. Аккуратно положите ее перед собой. Не открывайте. Про себя прочитали. Кто прочитал? «Азбука».

-Что изображено? Что они делают?

Над ней трудились. Она расскажет нам много интересного. Это настоящий волшебный сундучок знаний. Книга научит вас читать и писать.

В старину старославянские буквы имели другие названия и форму. Буквы назывались: аз, буки, веди, глаголь, добро и т.д. Раньше не было печатных станков, книги люди переписывали от руки. Переписчик старался сделать книгу привлекательной. Особенно первую букву. Первые старославянские буквы: аз, буки. Так называется первая книга по обучению грамоте «Азбука». Эта книга учит всех читать и писать. Была сочинена пословица:«Сперва A3 да БУКИ, а там и науки».

Работа с пословицей: Учиться всегда пригодится                                          Открываем за правый уголочек. Расположены стр.

—Послушайте загадку и отгадайте её.

Тридцать три сестрички

Ростом невелички.

Если знаешь их секрет,

То на всё найдёшь ответ. (Буквы)

—Откройте страничку 124 в «Азбуке», назовите буквы.

Что вы видите на иллюстрации (с. 3 учебника)? (Радуга, речка, солнышко, звёзды, церковь и т.д.)

Это картины нашей родной природы. Как русский народ встречает гостей? Поучимся отвечать на вопросы.

—        Рассмотрите иллюстрации (с. 4). Составьте рассказ. О каком дне, событии идёт речь? Какое у детей настроение? О чём думает учительница? Что у тебя в ранце?

Что изображено на рисунке в нижней части страницы. (Кубики, мяч, кукла, карандаш, ранец и т.д.)

Как одним словом назовёте предметы слева? (Игрушки.)

Для чего нужны вещи, которые изображены справа? (Учебные принадлежности нужны для учебных занятий.)

Мы сравнили две группы предметов по назначению. Какие картинки можно дорисовать к группе игрушек? А какие ещё новые учебные вещи есть у вас в ранце?

И ранец, и портфель, и всё, что лежит в ранце, — это наши лучшие друзья.

Вы догадались, почему я на доске поставила вопросительный знак? Я задавала вам вопросы, а вы мне отвечали.

Как живешь? Вот так! Как идешь? Вот так!

Как бежишь? Вот так!  Как сидишь? Вот так!

Закройте книги.  Погладьте. Уберите их на край стола.

Послушайте стих. С.Я. Маршака

Знаки препинания».

Прискакал вдруг чудак, Вопросительный знак. Прискакал и закричал: — Что? Куда? Откуда? Как?

—Как называют детей, которые пришли учиться в школу? Как называется наша классная комната?  Кого называют одноклассниками? Как называется первая учебная книга?

Кто сегодня на уроке узнал что-то нового, поднимите руку. Молодцы, потрудились.

А сейчас урок окончен. Встали. Подравняли рядочки.

nsportal.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *