Где живут слоны видео 1 класс окружающий мир видео – Где живут слоны. 1-й класс
Где живут слоны. 1-й класс
Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»
Презентация к уроку
Загрузить презентацию (3,8 МБ)
Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.
Задачи урока: познакомить детей с жаркими районами планеты и их обитателями, с новыми понятиями “Саванна”, Тропики”.
Цели:
- Образовательная:
сформировать представление о животных и растительном мире тропических лесов и саванны. - Развивающая:
развивать наблюдательность, внимательность, логическое мышление - Воспитывающая:
прививать любовь, заботу и бережное отношение к окружающему нас миру.
Ход урока
1 .Организационный момент.
2. Актуализация знаний.
Учитель. Ребята, а где мы с вами путешествовали на прошлом уроке?
Я предлагаю небольшую подсказку-загадку: из слогов собрать слова-ответы:
– Арк-ка-ти; да, ти, Ан, тарк. (Слайд 2).
У кого есть желание их озвучить?
А сейчас мы проверим себя. (Слайд 3).
Молодцы. А где находится Арктика? Правильно, в Северном Ледовитом океана.
(Слайд 4).
Предлагаю ребятам разгадать кроссворд для того, чтобы вспомнить обитателей
Арктики. (Слайды 5–14).
1) Пингвин.
Скажи ты мне какой чудак
И днем и ночью носит фрак.
2) Медведь.
Мой белый брат во льдах живет
И любит есть морскую рыбку.
3) Морж.
Они на холоде лежат,
Но от стужи не дрожат
Пусть ветер и вода свежи,
Но на пляж идут ….
4) Тюлень.
Может плавать целый день
В ледяной воде …. [1]
Учитель. Каким одним словом можем назвать эту группу?
Ученики. Животные.
Учитель. А кто подскажет, какая орфограмма в этом слове?
Ученики. Жи – ши пиши с буквой И.
Учитель. Кто из вас определит здесь лишнее слово?
Ученики. Пингвин.
Учитель. Правильно, ребята. Докажите.
Ученики. Это птица, но она не летает. Живет в Антарктиде.
Учитель. Молодцы.
Постановка учебной задачи.
Долго задерживаться не будем в холодных странах, а снова отправимся в путешествие, но прежде, подберите к выделенному слову “холодный” – антоним (т.е слово с противоположным значением).
Кто из вас самый догадливый?
Ученики. Замечательно. Холодный – жаркий. (Слайд 15).
Какой можем сделать вывод?
Ученики. Попадаем в Жаркие страны.
Учитель. Правильно. А страны эти: Африка и Индия
(Слайд 16).
Учитель. Речь у нас с вами пойдет о…
Загадка.
Меня по хоботу, ушам
Легко узнать и малышам.Ходит длинный
Пасть с клыками
Ноги кажутся столбами.
Как гора огромный он.
Ты узнал, кто это …?
Ученики. Слон. (Слайд 17).
Учитель. Верно, ребята! Мы отправимся в гости к слону.
А где они обитают?
Работа по теме. А наш путеводитель поможет нам лучше узнать эти страны. – текст на стр.18
(Чтение текста по учебнику.)
Учитель. Сегодня мы познакомимся с новыми понятиями.
Ученики. Саванна и тропические леса. (Слайд 18).
На слайде изображены два слона.
Учитель. Почему два слона, в чём же между ними разница?
Кто догадался?
Под каждым слоном названия Африка – саванна , Индия – тропики.
Ученики. Один живет в Африке, другой в Индии.
Учитель. Молодцы! А что же такое саванна?
(Слайд 19).
Учитель. Зачитаю отрывок из рассказа Марголина “Саванна-страна дремучих трав”. [3]
Прежде всего, саванна – это царство травянистых растений и лишь кое-где поднимаются кустарники, ещё реже – деревья. Травы растут те, которые не боятся засухи, так как дожди выпадают редко. Стебли – узкие ,чтобы жаркое солнце поменьше испаряло с них драгоценной влаги. Для этой же цели колоски у этих растений спрятаны за чешуйками.
Саванна – открытое пространство . Здесь водятся крупные и
мелкие птицы Спрятаться негде. Обитающие в саванне живут группами, они очень
осторожны и быстро бегают.
Самая крупная птица в мире – африканский страус. (Слайд 20).
Эта птица не умеет летать, но хорошо бегает.
Учитель. Тропические леса. А сейчас послушайте описание тропического
леса, которое нам предлагает автор Ганейзер “В тропическом лесу”. (Слайд
21). [3] Здесь всегда жарко, дожди идут круглый
год. Нигде не выпадает столько дождей, сколько в тропических лесах. Высота
деревьев достигает 50–60 метров. Под деревьями-гигантами растут деревья пониже,
под ними – ещё и ещё меньше. Далее кусты и травы. Цепкие лианы, как змеи
обвивают стволы.
В тропическом лесу всегда сумрачно. Без топора вряд ли удастся пройти через
чащу. Разве что попадешь на широкую тропу, протоптанную слонами.
Учитель. Какие животные были названы в рассказе?
Ученики. Змеи, крокодилы, обезьяны, слоны.
Учитель. Основной разговор у нас с вами пойдет о слонах. (Слайд 24).
Слоны – самые крупные и тяжёлые животные суши. Они сильные, умные и
добрые животные.
Как мы уже определили существуют два вида слонов
Учитель. Вспоминаем.
Ученики. Африканские и Индийские.
Учитель. На первый взгляд они похожи, но существует ряд отличий. Давайте
обратимся к сравнительной таблице. (Слайд 25).
Африканские | Индийские | |
Ноги | Короче | |
Тело | Массивнее | |
Спина | Вогнутая | Выпуклая |
Уши | Большие | Маленькие |
Бивни | У самцов и самок | Только у самцов Короче и легче |
Шерсть | Меньше | Сильнее |
Учитель. Что такое бивни? (Слайд 26).
Это видоизменённые передние зубы. Они очень прочные, состоят из слоновой кости. Бивни помогают слону выкапывать из земли съедобные корни, обдирать с деревьев кору, воевать с врагами.
Учитель. Для чего слону такие большие уши? (Слайд 27).
Своими огромными ушами слон обмахивается когда ему жарко. Они любят обдавать себя водой, пылью, грязью. Много пьют, часто купаются и играют с водой. [4]
Учитель. Что такое хобот? Он служит слону и носом, и губами, и руками. С помощью него слон дышит, нюхает, ест, пьет, ощупывает и берет разные предметы. (Слайд 28).
Физкультминутка. Дети представляют себя слониками, “обмахиваются” ушами, “трубят” хоботом.
О появлении у слона хобота много ходило легенд и историй. Одну из них мы сейчас увидим. (Видео в приложении.)
Слоны – замечательные пловцы. Слоны – травоядные. Едят листья, ветки, плоды и семена растений. Спят стоя, два раза в сутки , иногда могут прилечь на бок.
Вот у какого замечательного животного мы побывали в гостях.
Учебная диагностика. (Слайд 30).
– В каких районах Земли мы побывали?
– С какими новыми понятиями познакомились?
– Чем саванна отличается от тропического леса? Что общего в этих районах
– Предлагаю вам определить место их обитания этих слоников.
(На листочках с видом Саванны и Тропического леса дети размещают слонов.)
Список литературы:
- О.Д. Ушакова. Загадки, считалки, скороговорки.– СПБ. – :Издательский дом литера, 2007.
- Я.Марголин; Где у растения дом; От а до я со всеми остановками.– Москва.: Детская Литература, 1981.
- Ганейзер Г. Георгафия в картинках. – М.: Детская литература, 1971.
- Е.М. Тихомирова. Поурочные разработки по предмету “Окружающий мир”: 1 класс: К учебному комплекту А. А. Плешакова “Мир вокруг нас: 1 класс”. – М.: Издательства “Экзамен”, 2005.
Приложение. Карточки.
12.03.2011
urok.1sept.ru
Где живут слоны. 1-й класс
Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»
Презентация к уроку
Загрузить презентацию (3,8 МБ)
Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.
Задачи урока: познакомить детей с жаркими районами планеты и их обитателями, с новыми понятиями “Саванна”, Тропики”.
Цели:
- Образовательная:
сформировать представление о животных и растительном мире тропических лесов и саванны. - Развивающая:
развивать наблюдательность, внимательность, логическое мышление - Воспитывающая:
прививать любовь, заботу и бережное отношение к окружающему нас миру.
Ход урока
1 .Организационный момент.
2. Актуализация знаний.
Учитель. Ребята, а где мы с вами путешествовали на прошлом уроке?
Я предлагаю небольшую подсказку-загадку: из слогов собрать слова-ответы:
– Арк-ка-ти; да, ти, Ан, тарк. (Слайд 2).
У кого есть желание их озвучить?
А сейчас мы проверим себя. (Слайд 3).
Молодцы. А где находится Арктика? Правильно, в Северном Ледовитом океана.
(Слайд 4).
Предлагаю ребятам разгадать кроссворд для того, чтобы вспомнить обитателей
Арктики. (Слайды 5–14).
1) Пингвин.
Скажи ты мне какой чудак
И днем и ночью носит фрак.
2) Медведь.
Мой белый брат во льдах живет
И любит есть морскую рыбку.
3) Морж.
Они на холоде лежат,
Но от стужи не дрожат
Пусть ветер и вода свежи,
Но на пляж идут ….
4) Тюлень.
Может плавать целый день
В ледяной воде …. [1]
Учитель. Каким одним словом можем назвать эту группу?
Ученики. Животные.
Учитель. А кто подскажет, какая орфограмма в этом слове?
Ученики. Жи – ши пиши с буквой И.
Учитель. Кто из вас определит здесь лишнее слово?
Ученики. Пингвин.
Учитель. Правильно, ребята. Докажите.
Ученики. Это птица, но она не летает. Живет в Антарктиде.
Учитель. Молодцы.
Постановка учебной задачи.
Долго задерживаться не будем в холодных странах, а снова отправимся в путешествие, но прежде, подберите к выделенному слову “холодный” – антоним (т.е слово с противоположным значением).
Кто из вас самый догадливый?
Ученики. Замечательно. Холодный – жаркий. (Слайд 15).
Какой можем сделать вывод?
Ученики. Попадаем в Жаркие страны.
Учитель. Правильно. А страны эти: Африка и Индия
(Слайд 16).
Учитель. Речь у нас с вами пойдет о…
Загадка.
Меня по хоботу, ушам
Легко узнать и малышам.Ходит длинный
Пасть с клыками
Ноги кажутся столбами.
Как гора огромный он.
Ты узнал, кто это …?
Ученики. Слон. (Слайд 17).
Учитель. Верно, ребята! Мы отправимся в гости к слону.
А где они обитают?
Работа по теме. А наш путеводитель поможет нам лучше узнать эти страны. – текст на стр.18
(Чтение текста по учебнику.)
Учитель. Сегодня мы познакомимся с новыми понятиями.
Ученики. Саванна и тропические леса. (Слайд 18).
На слайде изображены два слона.
Учитель. Почему два слона, в чём же между ними разница?
Кто догадался?
Под каждым слоном названия Африка – саванна , Индия – тропики.
Ученики. Один живет в Африке, другой в Индии.
Учитель. Молодцы! А что же такое саванна?
(Слайд 19).
Учитель. Зачитаю отрывок из рассказа Марголина “Саванна-страна дремучих трав”. [3]
Прежде всего, саванна – это царство травянистых растений и лишь кое-где поднимаются кустарники, ещё реже – деревья. Травы растут те, которые не боятся засухи, так как дожди выпадают редко. Стебли – узкие ,чтобы жаркое солнце поменьше испаряло с них драгоценной влаги. Для этой же цели колоски у этих растений спрятаны за чешуйками.
Саванна – открытое пространство . Здесь водятся крупные и
мелкие птицы Спрятаться негде. Обитающие в саванне живут группами, они очень
осторожны и быстро бегают.
Самая крупная птица в мире – африканский страус. (Слайд 20).
xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai
Презентация к уроку по окружающему миру (1 класс) по теме: Презентация «Где живут слоны»
Слайд 1
Где живут слоны?Слайд 2
Джунгли
Слайд 3
Саванны
Слайд 4
Африканский слон Африканский слон, самое крупное из ныне существующих наземных животных, может иметь высоту до 4 м. Огромные изогнутые бивни старых самцов достигают более 3,5 м. Взрослый слон съедает в день около 300 кг веток.
Слайд 5
Н осорог Несмотря на кажущуюся неповоротливость, носороги весьма опасны. Они легко впадают в ярость и могут на коротких дистанциях развивать скорость до 40 км/час Все их виды внесены в Красную книгу Это одни из самых крупных наземных млекопитающих. Длина тела носорога может достигать 5 м, а масса — 3,5 т
Слайд 6
Льва принято называть «Царем зверей»: длина его тела достигает 2,4 м, вес — 280 кг. Днем львы отдыхают, растянувшись в траве или взобравшись на невысокое дерево, охотятся же они в основном в сумерках. Чаще всего лев нападает на добычу из засады, тайком подкравшись к ней, причем обычно роль охотниц выполняют львицы, более легкие и подвижные. Обычная добыча львов — зебры и антилопы, при случае и домашний скот. Лев
Слайд 7
Гепард является самым быстрым наземным животным в мире. Гепард У гепарда злобный взгляд, Как огни глаза горят. Он хвостом сердито бьёт, Он охотиться идёт.
Слайд 8
Дикие полосатые лошади — зебры — водятся исключительно в Африке. Зебра Зебры – резвые коняшки, Полосатые рубашки – Скачут друг за другом Африканским лугом.
Слайд 9
Хорошо бегает на четырех конечностях, при испуге и волнении встаёт на задние ноги, опираясь при этом на хвост, как на третью ногу. При сильном возбуждении непрерывно прыгает с места на место. Спят мартышки на деревьях. Живут небольшими группами, во главе которых стоит взрослый самец. Довольно робкие и пугливые создания. В пищу употребляют все, что могут найти — траву, плоды, семена, насекомых, птиц и их яйца, мед. Мартышка
Слайд 10
Павиан (Бабуин) Хотя бабуины — наземные животные, они проводят на деревьях больше времени. Это всеядные животные.
Слайд 11
Страус эму Страус — самая крупная из ныне живущих на Земле птиц — высота до 2,5 м, вес до 136 кг. Африканские страусы появились уже 2 млн. лет назад. Выгибает страус шею: «Посмотрите на меня: Хоть летать я не умею, Но бегун прекрасный я».
Слайд 12
Птица — секретарь Это высокая, подчас более метра, длинноногая птица. Свое название секретарь получил за имеющийся на его голове пучок перьев, который обычно свисает, как перо за ухом у писца, а при возбуждении птицы поднимается кверху. Большую часть времени секретарь проводит, расхаживая по земле и высматривая добычу: ящериц, змей, мелких зверьков, саранчу. Крупную добычу секретарь убивает ударами ног и клюва. Когти у секретаря, в отличие от других хищных птиц, тупые и широкие, приспособленные для бега, а не для хватания добычи. Ночь секретари проводят, сидя на деревьях, там же они устраивают свои гнезда.
Слайд 13
Ж ираф Питаются жирафы растительным кормом, который достают в основном с высоты. Помимо длинной шеи для них характерен язык длиной 40-45 см и способность вставать на дыбы, поднимая голову на высоту до 7 м. Узнать жирафа просто, Узнать его легко; Высокого он роста И видит далеко.
Слайд 14
Бегемоты прекрасно плавают, могут нырять, ходить и даже бегать по дну. Под водой их ноздри перекрываются особыми перепонками, что позволяет бегемоту находиться под водой до 5 минут. Кожа бегемота выделяет красный, как кровь, пот, предохраняющий кожу от набухания в воде. Питаются прибрежными и водными растениями, но при случае не отказываются и от насекомых, рептилий и других животных. Бегемот Бегемот лежит в реке, Как в огромном гамаке; Покачайте кто-нибудь, Не могу никак уснуть.
Слайд 15
Антилопа Чёрная антилопа Антилопа Гну
Слайд 16
Отправляемся в джунгли
Слайд 17
В тропическом лесу ( Джунглях). Индийский слон Всех огромней в джунглях слон, Напролом шагает он. Грозно бивнями блестит, Вкусно листьями хрустит.
Слайд 18
Шимпанзе Шимпанзе на двух ногах В жарких селится лесах. То подпрыгнет, то замрёт То душистый плод сорвёт.
Слайд 19
Обезьяны Лангуры Священная обезьяна в Индии
Слайд 20
Крокодил Длина их тела может достигать 6 м, масса — более 600 кг. Их основная пища — рыба, но при случае они нападают на любую добычу, с которой могут справиться. Охотятся крокодилы в первую очередь из засады, подстерегая наземных животных как в воде у водопоя, так и на берегу. Крокодилы способны совершать прыжки из воды и в течении короткого времени преследовать добычу на суше, развивая скорость около 10 км/час. Крокодил в реке таится: Берегись и зверь, и птица. Он коварен и хитёр, А во рту зубов забор.
Слайд 21
Попугаи Попугаи говорят, Что красив у них наряд. Разноцветною волной Блещет их наряд цветной
Слайд 22
Проверь себя Игра «Кто лишний?»
Слайд 23
До свидания, ребята!
nsportal.ru
Урок окружающего мира в 1 классе на тему «Где живут слоны?»
Предмет: «Окружающий мир» ( Автор учебника: Плешаков А.А.)
Тема: «Где живут слоны?» 1класс
Цель: формирование первоначальных представлений о жарких районах Земли, о разнообразии жизни в этих районах.
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
-создание условий, обеспечивающих воспитание у детей интереса к изучению данной темы
-включение обучающихся в деятельность по овладению необходимыми навыками самостоятельной учебной деятельности и личной ответственности за свою работу на уроке;
-формирование уважения к иному мнению;
-воспитание чувства любви к природе.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
Регулятивные:
-принимать и сохранять учебную задачу, учитывать выделенные учителем ориентиры;
-осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности;
-оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Познавательные:
— формировать умение осуществлять сравнение и выделять общее и различное;
— формировать умение поиска информации в различных источниках;
— совершенствовать навыки культурного поведения.
Коммуникативные:
— готовность слушать и вести диалог;
— признавать существование различных точек зрения;
-формирование умения работать в группах, распределять роли и функции совместной деятельности, выполнять свою часть работы и встраивать ее в общее рабочее поле;
-формирование умения связно выражать свои мысли, готовить полные речевые высказывания.
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
-находить на глобусе жаркие районы Земли, характеризовать их, осуществлять самопроверку;
-анализировать рисунок учебника;
-приводить примеры животных жарких стран;
-устанавливать связь между строением, образом жизни животных и природными условиями;
-отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке.
Оборудование урока:
1.Компьютер, интерактивная доска, презентация.
2. Учебник А.А.Плешаков «Окружающий мир» 1 класс,2ч.2012г., «Рабочая тетрадь» ч.2 к учебнику.
3. Глобус.
4. Раздаточный материал.
Ход урока.
1.Самоопределение к деятельности.
Включение детей в деятельность на эмоционально значимом уровне. Учитель высказывает добрые пожелания детям и выражает им поддержку.
Вот звонок нам дал сигнал
Поработать час настал
Так что время не теряем
И работать начинаем.
— Ребята! Сегодня на нашем уроке присутствуют гости. Повернитесь, посмотрите на них. Улыбнитесь. Улыбнитесь друг другу, подарите мне свои улыбки.
— С каким настроением пришли на урок?
— Каким бы вы хотели видеть наш урок?
-Я желаю вам удачи.
2.Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.
Повторяют ЗУНы, необходимые для самостоятельного построения детьми нового способа действия.
Игра «Да», «Нет».
Учитель задает вопросы:
-Антарктида – это холодный район Земли? ( Да.)
-Большая часть Северного ледовитого океана покрыта снегом и льдом? ( Да.)
— На южном полюсе холодно? ( Да.)
— Белые медведи живут в Антарктиде? (Нет.)
— Белые медведи охотятся на пингвинов? (Нет.)
Проверка.
-Муравей Вопросик ответил так (учитель показывает образец). Слайд №2(презентация).
— Сравните.
-Оцените с помощью сигнальной карточки.
3.Постановка учебной задачи.
Предлагает детям выполнить задание на интерактивной доске с целью фиксации затруднения в деятельности. ЭОР. (приложение )
-Ребята! Давайте поможем Муравьишке расселить животных в холодные районы Земли.
Создание проблемной ситуации.
Подводящий диалог с целью исследования проблемной ситуации.
— Всех животных расселили? Почему?
— Какой возникает вопрос?
— А Муравьишку какой вопрос интересует? Слайд №3
— Попробуйте сформулировать тему урока.
— Какие цели перед собой поставим?
Слайды №4 — №5.
4.«Открытие» нового знания.
Учебная ситуация №1.
— Посмотрите на карту. На ней вы видите экватор. По обе стороны от экватора располагаются жаркие районы Земли. Это саванна и тропический лес. Слайды №6-№7.
— Что это за районы, вы узнаете, внимательно прослушав информацию.
Проверка.
Учитель задает вопросы:
— Что такое саванна?
— Что узнали о тропических лесах?
— Узнайте и расскажите, какие животные живут в саванне, а какие в тропических лесах, рассмотрев иллюстрацию учебника на страницах 14 -15.
Ответы учащихся.
5.Физкультминутка.
Звучат первый куплет и припев «Песни Красной Шапочки», учащиеся выполняют движения в соответствии с текстом.
6.Продолжение работы по теме урока.
1. Беседа.
— Подумайте, как животные приспособились к жизни в саванне, тропическом лесу ?
( Учитель сообщает краткие сведения о животных жарких стран).
— Кто теперь сможет ответить на вопрос урока: где живут слоны?
( Работа на ИД).
— Что вы можете еще рассказать о слонах.
— Давайте прочитаем информацию на листах ,и вы расскажите о них что-то интересное (работа в группах: мальчики и девочки).
Дети рассказывают о том, что нового узнали о слонах.
Слоны — отличные пловцы. Когда слон плывет под водой, он высовывает конец хобота над ее поверхностью и дышит через него, как через дыхательную трубку.
Слоны — травоядные. Они едят листья, ветки, кору, корни, цветы, плоды и семена растений. На поиск пищи и еду у слона уходит около 16 часов день.
— А теперь послушаем интересные факты из жизни слонов (презентация).
— Ребята, рассмотрите этих двух животных (на экране африканский и индийский слоны). Как определить, какой из них живет в саванне, а какой в тропическом лесу?
— Сравните их. Что у них общего? Чем они различаются?
Какой можно сделать вывод?
— Прослушайте дополнительную информацию.
2. Выполнение заданий в рабочей тетради.
— № 1 с.12
Рассмотрите рисунки. Определите, где африканский слон, а где индийский? Выполните задание.
3.Работа с ИД (Задания с диска к учебнику).
4. Выполнение заданий в рабочей тетради.
Работа в парах.
— №3 с.13
Рассмотрите рисунок. Художник решил поиграть снами в прятки. На своем рисунке он спрятал несколько животных. Постарайтесь их отыскать.
(Проверка).
— Каких животных вам удалось отыскать? (Павлина, змею, крокодила, слона, обезьяну.)
8.Просмотр клипа про слонов.
— Нам слоны передают музыкальный привет из жарких стран.
9.Рефлексия.
— Еще слоны передали нам портрет своего ребенка – маленького слоненка.
— Если вам сегодня на уроке было все понятно и вы хорошо поработали, то нарисуйте слоненку солнышко. Если вы ничего не поняли, нарисуйте тучку.
— Давайте посмотрим, какая погода сегодня в жарких странах.
10.Подведение итогов урока.
— О чем новом вы расскажете сегодня мамам?
11.Домашнее задание.
Раскрасить слоненка, нарисовать ему красивую одежду, чтобы он зимой в наших краях не замерз.
infourok.ru
План-конспект урока по окружающему миру (1 класс) по теме: Урок окружающего мира «Где живут слоны?» 1 класс УМК «Школа России»
МКОУ «Алнерская основная школа»
д.Алнеры Сухиничского района Калужской области
УРОК ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА
«Где живут слоны?»
1 класс
УМК «Школа России»
Лукина Ирина Геннадьевна,
учитель начальных классов
2015 г.
Урок окружающего мира «Где живут слоны?»
Задачи урока: познакомить детей с жаркими районами планеты и их обитателями, с новыми понятиями “Саванна”, Тропики”.
Цели:
Образовательные:
- Формирование представление о жарких (тропические леса и саванны) районах Земли, о разнообразии жизни в этих районах. Нахождение данных районов на карте, отличительные признаки растительности и животных
- Способствовать развитию связной речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-образного мышления.
- прививать любовь, заботу и бережное отношение к окружающему нас миру.
Формировать УУД:
Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
Коммуникативные: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им, уметь работать в группе, паре.
Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы.
Ход урока
1 .Организационный момент.
2. Актуализация знаний.
Учитель. Ребята, расскажите, где вы путешествовали на прошлом уроке?
Я предлагаю небольшую подсказку-загадку: из слогов собрать слова-ответы:
– Арк-ка-ти; да, ти, Ан, тарк. (Слайд 2).
У кого есть желание их озвучить?
А сейчас мы проверим себя. (Слайд 3).
Молодцы. А где находится Арктика? Правильно, в Северном Ледовитом океана. (Слайд 4).
Предлагаю ребятам разгадать кроссворд для того, чтобы вспомнить обитателей Арктики. (Слайды 5–14).
1) Пингвин.
Скажи ты мне какой чудак
И днем и ночью носит фрак.
2) Медведь.
Мой белый брат во льдах живет
И любит есть морскую рыбку.
3) Морж.
Они на холоде лежат,
Но от стужи не дрожат
Пусть ветер и вода свежи,
Но на пляж идут ….
4) Тюлень.
Может плавать целый день
В ледяной воде …. [1]
Учитель. Каким одним словом можем назвать эту группу?
Ученики. Животные.
Учитель. А кто подскажет, какая орфограмма в этом слове?
Ученики. Жи – ши пиши с буквой И.
Учитель. Кто из вас определит здесь лишнее слово?
Ученики. Пингвин.
Учитель. Правильно, ребята. Докажите.
Ученики. Это птица, но она не летает. Живет в Антарктиде.
Учитель. Молодцы. Кто хочет рассказать о Арктике? Об Антарктиде?
(Отвечают подготовленные дети)
Постановка учебной задачи.
Долго задерживаться не будем в холодных странах, а снова отправимся в путешествие, но прежде, подберите к выделенному слову “холодный” – антоним (т.е слово с противоположным значением).
Кто из вас самый догадливый?
Ученики. Замечательно. Холодный – жаркий. (Слайд 15).
Какой можем сделать вывод?
Ученики. Попадаем в Жаркие страны.
Учитель. Правильно. А страны эти: Африка и Индия
(Слайд 16).
Учитель. Речь у нас с вами пойдет о… Интересно, о ком же… Помогите мне, пожалуйста. Вот письмо, которое прислала Мудрая Черепаха. А в нем загадки. Черепаха сказала, что мы узнаем о ком речь, если их разгадаем и запишем буквы, с которых начинается отгадка:
| обезьяны страусиха лев
| О С Л
|
Учитель: Ничего не понимаю! Нет такого слова! Может быть вы мне снова поможете!
Ученики. Слон. (Слайд 16).
Учитель. Верно, ребята! Мы отправимся в гости к слону.
Учитель: Но путешествие наше не простое, а научное. Для него мы разбились на три группы и каждая получит своё исследовательское задание. Первая и вторая группы – географы, а третья – биологи. Первая группа отправится в Африку, вторая в Индию, а третьей придется побывать в обоих этих странах и изучить там слонов.
Учитель подходит к каждой группе и предлагает выбрать конверт с заданием.
Учитель: У первой и второй группы в конвертах находятся вопросы, на которые они должны ответить в ходе исследовательской экспедиции. А потом познакомить всех остальных с результатами. У третьей группы – таблица, которую они должны будут заполнить, изучив слонов.
А наш путеводитель-учебник поможет нам лучше узнать эти страны. – текст на стр.18
(Чтение текста по учебнику и работа с ответами)
Что такое саванна? | Что такое тропические леса? |
1. В каком районе вы побывали? | 1. В каком районе вы побывали? |
2. Какая была погода? | 2. Какая была погода? |
3. Какие растения были вокруг? | 3. Какие растения были вокруг? |
4. Каких животных вы встретили? (Расскажите об одном животном) | 4. Каких животных вы встретили? (Расскажите об одном животном) |
Группа 3
Слоны | Африканские | Индийские |
Ноги | Короче | |
Тело | Массивнее | |
Спина | Вогнутая | Выпуклая |
Уши | Большие | Маленькие |
Бивни | У самцов и самок | Только у самцов |
Шерсть | Меньше | Сильнее |
Учитель. Сегодня мы познакомимся с новыми понятиями.
Первое понятие – сванна. А что же такое саванна нам раскажет предствавитель первой группы.
(Слайд 19).
Учитель. Зачитаю отрывок из рассказа Марголина “Саванна-страна дремучих трав”. [3]
Прежде всего, саванна – это царство травянистых растений и лишь кое-где поднимаются кустарники, ещё реже – деревья. Травы растут те, которые не боятся засухи, так как дожди выпадают редко. Стебли – узкие ,чтобы жаркое солнце поменьше испаряло с них драгоценной влаги. Для этой же цели колоски у этих растений спрятаны за чешуйками.
Саванна – открытое пространство . Здесь водятся крупные и мелкие птицы. Спрятаться негде. Обитающие в саванне живут группами, они очень осторожны и быстро бегают.
Самая крупная птица в мире – африканский страус. (Слайд 20).
Эта птица не умеет летать, но хорошо бегает.
Учитель. А теперь мы узнаем о Тропических лесах. Об этом нам расскажет представитель второй группы.
Учитель: А сейчас послушайте описание тропического леса, которое нам предлагает автор Ганейзер “В тропическом лесу”. (Слайд 21). [3] Здесь всегда жарко, дожди идут круглый год. Нигде не выпадает столько дождей, сколько в тропических лесах. Высота деревьев достигает 50–60 метров. Под деревьями-гигантами растут деревья пониже, под ними – ещё и ещё меньше. Далее кусты и травы. Цепкие лианы, как змеи обвивают стволы.
В тропическом лесу всегда сумрачно. Без топора вряд ли удастся пройти через чащу. Разве что попадешь на широкую тропу, протоптанную слонами.
Много бегает, летает, лазает птиц, и зверей в чаще. (Слайд 22). Зацепившись за ветки, раскачиваются суетливые обезьянки-мартышки. В воде живут хищные крокодилы, в зарослях прячутся ядовитые змеи. (Слайд 23).
Учитель. Какие животные были названы в рассказе?
Ученики. Змеи, крокодилы, обезьяны, слоны.
Учитель. Основной разговор у нас с вами пойдет о слонах. (Слайд 24).
Учитель. Почему два слона, в чём же между ними разница? Об этом нам расскажут биологи.
Слоны | Африканские | Индийские |
Ноги | Короче | |
Тело | Массивнее | |
Спина | Вогнутая | Выпуклая |
Уши | Большие | Маленькие |
Бивни | У самцов и самок | Только у самцов |
Шерсть | Меньше | Сильнее |
Учитель. Слоны – самые крупные и тяжёлые животные суши. Они сильные, умные и добрые животные.
Как мы уже определили существуют два вида слонов
Учитель. Вспоминаем.
Ученики. Африканские и Индийские.
Учитель. Что такое бивни? (Слайд 26).
Это видоизменённые передние зубы. Они очень прочные, состоят из кости, которую называют слоновой. Бивни помогают слону выкапывать из земли съедобные корни, обдирать с деревьев кору, воевать с врагами. Люди очень ценят бивни слонов, называют их – слоновая кость. Именно ради бивней люди до недавнего времени охотились на слонов.
Учитель. Для чего слону такие большие уши? (Слайд 27).
Своими огромными ушами слон обмахивается когда ему жарко. Они любят обдавать себя водой, пылью, грязью. Много пьют, часто купаются и играют с водой. [4]
Учитель. Что такое хобот? Он служит слону и носом, и губами, и руками. С помощью него слон дышит, нюхает, ест, пьет, ощупывает и берет разные предметы. (Слайд 28).
Физкультминутка. Дети представляют себя слониками, “обмахиваются” ушами, “трубят” хоботом.
По саванне ходит слон:
Уши, хобот, серый он.
Головой своей кивает
Будто в гости приглашает.
О появлении у слона хобота много ходило легенд и историй. Одну из них мы сейчас увидим. (Видео в приложении.)
Слоны – замечательные пловцы. Они – травоядные. Едят листья, ветки, плоды и семена растений. Спят стоя, два раза в сутки , иногда могут прилечь на бок. (Слайд 29).
Вот у какого замечательного животного мы побывали в гостях.
Учебная диагностика. (Слайд 30).
– В каких районах Земли мы побывали?
– С какими новыми понятиями познакомились?
– Чем саванна отличается от тропического леса? Что общего в этих районах
Рефлексия.
А вам нравятся слоны?
Я предлагаю сделать слоника из геометрических фигур. Рассмотрите рисунок. Какие геометрические фигуры мы будем использовать? Возьмите разноцветные фигуры и наклейте на листочки.
А теперь возьмите мячик.
Если вам понравился урок – приклейте мяч слону на хобот, а если вам было не интересно – приклейте мяч к ноге.
Список литературы:
- О.Д. Ушакова. Загадки, считалки, скороговорки.– СПБ. – :Издательский дом литера, 2007.
- Я.Марголин; Где у растения дом; От а до я со всеми остановками.– Москва.: Детская Литература, 1981.
- Ганейзер Г. Георгафия в картинках. – М.: Детская литература, 1971.
- Е.М. Тихомирова. Поурочные разработки по предмету “Окружающий мир”: 1 класс: К учебному комплекту А. А. Плешакова “Мир вокруг нас: 1 класс”. – М.: Издательства “Экзамен”, 2005.
nsportal.ru
Урок-путешествие по окружающему миру на тему «Где живут слоны?». 1-й класс
Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»
Презентация к уроку
Загрузить презентацию (83,2 МБ)
Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.
Цели урока:
- обучающий аспект: сформировать представление о животных тропических лесов и саванны Африки и Индии, познакомить с видами слонов и их отличительных чертах.
- воспитывающий аспект: прививать любовь, заботу и бережное отношение к окружающему нас миру.
- развивающий аспект: развивать наблюдательность, внимательность, логическое мышление.
Оборудование: презентация для интерактивной доски; учебник, рабочая тетрадь, тесты, глобус, конверты с изображениями саванны, тропического леса и их обитателями, карты с территориями Африки и Индии /индивидуальные/, ножницы, клей-карандаш.
Единица содержания: знакомство детей с жаркими районами планеты и их обитателями, с новыми понятиями “Саванна”, Тропики”.
Границы знания – незнания:
— учащиеся имеют представление о фауне холодных районов Земли, знакомы с таким животным, как слон;
— учащиеся не знают, какие виды слонов проживают на Земле, чем они различаются, где обитают.
Ход урока
1. Организационный момент.
(Слайд 1)
Эмоциональный настрой:
— Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, уважаемые гости! Какой сегодня чудесный день, сколько улыбок он нам несет! Улыбнитесь друг другу, чтобы улыбка и хорошее настроение сопровождали нас в течение всего урока!
(Проверяем, всё ли необходимое для работы лежит у них на парте (учебник, рабочая тетрадь, тестовая тетрадь, клей-карандаш, ножницы, карты, конверты с заданием)).
2. Активизация знаний.
-Давайте вспомним, где мы побывали и о чём узнали на прошлом уроке?
Я Вам предлагаю отгадать загадку-подсказку:
Здесь круглый год метёт пурга,
Куда ни глянь, одни снега.
Не всякий выживает тут,
Без тёплой шубы холод лют.
И даже летом и весной
Покров не тает ледяной.
Учащиеся дают ответ: Северный и южный полюса Земли.
Слайд 2 — карта полюсов.
— Возьмите тестовые тетради, откройте их на стр.35.Выполним с Вами тест и посмотрим, как Вы усвоили материал прошлого урока.
(Учащиеся открывают тест по теме прошлого урока и выполняют его.)
Взаимопроверка.
-Поменяйтесь, пожалуйста тетрадями и проверим Ваши ответы.
Оценивание работы.
- работа выполнена правильно
- есть небольшие недочёты
- выполнено плохо
3. Постановка учебной задачи.
— Ребята, сегодня нас ждёт ещё одно увлекательное путешествие. Какова его цель Вам подскажет загадка. Отгадайте её:
Он, огромней всех на суше.
У него большие уши.
Он чудесным шлангом-носом
Может с пальм срывать кокосы.
Издаёт он трубный глас.
С ним встречались Вы не раз в цирке или в зоопарке,
А живёт он в странах жарких и на острове Цейлон.
Угадали? Это …
Слайд 3 — Изображение слона
Физминутка под песню “Розовый слон”.
Слайд 4 — изображения слонов.
— Откройте рабочие тетради на стр.12. Внимательно прослушайте справку о каждом виде слонов и определите, где, какой слон изображён, соединив название с соответствующим изображением. (Учащиеся открывают рабочие тетради, рассматривают изображения слонов, слушают доклады учащихся об Африканском и Индийском слонах и выполняют задание.)
Африканский слон достигает в высоту 4 м. Африканский слон-самец весит столько же, сколько восемьдесят человек или шесть легковых автомобилей. У африканских слонов большие уши, вогнутая спина и большие бивни — это видоизмененные передние зубы.
Индийский слон достигает до 3 м. У индийских слонов ноги короче, а тело массивнее. У них выпуклая спина и маленькие уши. У индийского слона бивни короткие и легкие, или вообще отсутствуют. Индийские слоны покрыты шерстью сильнее, чем африканские.
Проверка. Где же какой слон?
(Учащиеся обосновывают свой выбор. Закрывают тетради.)
— Итак, на Земле живёт два вида слонов — Африканский и Индийский.
-Сегодня нам предстоит узнать, где на Земле живут слоны и побывать там./на доске вывешивается тема урока/
4. Работа по теме.
-Можете ли Вы сейчас ответить на вопрос нашего урока?
-Первые Ваши предположения, что слоны живут в Африке и в Индии.
/учитель вывешивает эти два названия на доске под темой/
Слайд 5- карта с изображением Африки и Индии.
-Рассмотрите внимательно карту, найдите Африку и Индию.
(Учащиеся рассматривают карты /работа в парах/)
Слайд 6-карта, где отмечены ЭКВАТОР, саванны и тропический лес.
— Найдите на карте воображаемую линию. Это Экватор. По обе стороны ЭКВАТОРА находятся самые жаркие территории на Земле.
В саваннах Африки /учитель показывает границы Африканских саванн на карте слайда/ и в тропических лесах Африки и Индии /учитель показывает территории тропических лесов на карте слайда/ и обитают слоны.
Учитель вывешивает на доске названия- САВАННЫ и Тропические леса.
-Сегодня мы отправляемся в саванны Африки и тропические леса — самые жаркие места на Земле. Готовы Вы к путешествию?
(учащиеся отвечают и одевают головные уборы от солнца.)
-Поможет нам попасть туда наш волшебный глобус.
Учитель раскручивает глобус:
— Глобус волшебный быстро крутись в Африку нас перенеси!
(Учащиеся крутятся вокруг своей оси, придерживая головные уборы.
Останавливаются у своих парт.)
— Стоп. Вот мы и на месте.
Слайд 7-изображение саванн Африки.
— Мы с Вами переместились в Африканскую саванну. Здесь нас ждут машины, на которых мы отправимся на экскурсию по саванне и тропическому лесу. Экипажам занять свои места!
Учитель расставляет на парты таблички с изображением машины и № экипажа.
— Во время экскурсии нам предстоит много увидеть, всё хорошо рассмотреть. Сделаем зарядку для глаз.
Физминутка для глаз — Слайд 8.
— Прослушаем справку — что такое саванны. (Подготовленный ученик рассказывает о саваннах.)
Саванна — это африканская степь, покрытая редкими кустарниками и деревьями. Саванна — это открытое пространство. Здесь мало мест, где можно спрятаться, и почти ничто не препятствует движению бегущего стада. Обитающие в саванне животные живут группами, очень осторожны и быстро бегают. До полугода тянется в этих местах тропическая зима — жаркая, но главное, жестоко засушливая. В эти полгода почти совсем не выпадает дождей. Поэтому саванна — это прежде всего царство травянистых растений.
-В дорогу! Будьте внимательны, всё подмечайте, запоминайте. Обратите особое внимание на слонов, чтобы определить, какой слон живёт в саваннах?
Слайд 9-видео-сюжет-Африканские саванны. (“Едут” по саванне.)
5. Первичное закрепление.
Слайд 10-саванна.
— Кого мы встретили в Африканской саванне? Кто это? /учитель поочерёдно заселяет саванну животными/.
— Какой же вид слона проживает в Африканской саванне?
— Теперь отправляемся в тропический лес.
Слайд 11 — изображение тропического леса. (Подготовленный ученик рассказывает о тропическом лесе.)
Тропический лес. Здесь всегда жарко. Но дожди здесь идут круглый год, поэтому здесь растёт много разнообразных растений. Многие деревья достигают огромной высоты — 50-60 метров. Это высота 15-20-этажного дома. Под деревьями-гигантами растут деревья пониже, под ними — еще и еще меньше. А в самом низу на земле — кусты, папоротники, травы… Много разных птиц и зверей бегает, летает, лазает в лесной чаще.
— Побываем с Вами в Тропическом лесу.
/Видеосюжет из электронного пособия к учебнику./
Слайд 12-изображение тропического леса
— Кого мы встретили в тропическом лесу? Кто это? /учитель поочерёдно заселяет тропический лес животными/.
— Какой же вид слона проживает в тропическом лесу?
— Наша экскурсия подошла к концу, мы с вами много увидели, много узнали. /собираются таблички с машинами/.
— Нам пора возвращаться назад.
— Глобус волшебный быстро крутись 1 Е в класс вернись.
(Ученики встают. Учитель раскручивает глобус:
Крутятся вокруг своей оси, придерживая головные уборы. Останавливаются у своих парт, садятся на места.)
Слайды закрываются /доска выключается/
6. Итог.
— Вот мы и дома.
Где же мы сегодня с Вами побывали?
— Что интересного для себя вы сегодня открыли во время нашего путешествия?
— Нашли мы ответ на вопрос урока?
— Каждому экипажу необходимо сделать отчёт о своём путешествии.
(Работа в группах — учащиеся вырезают животных и расселяют их в места обитания. Подготовленные отчёты экипажи вывешивают на доске.)
Проверка.
— Откройте учебники стр.14. Проверим правильность выполнения отчётов каждым экипажем.
(Проверяются выполненные работы экипажами -отчёты вывешиваются на доске и им даётся оценка)
— Все, кто захочет больше узнать о слонах, может обратиться в библиотеку и почитать о них.
— В память о нашем путешествии- всем календарики-раскраски с изображением слона.
18.11.2015
urok.1sept.ru