Экономика наука и хозяйство конспект урока 11 класс по боголюбову – Конспекты уроков по обществознанию 11 класс УМК: Л.Н.Боголюбов
Экономика: наука и хозяйство
Разделы: Экономика, Конкурс «Презентация к уроку»
Презентация к уроку
Загрузить презентацию (4,7 МБ)
Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.
Задачи:
- раскрыть понятие «экономическая наука» и его существенные признаки;
- сформировать представление об экономике, как об одной из основных сфер жизни и её основных проявлениях;
- характеризовать измерители экономической деятельности и их значение
Цели: cистематизировать, обобщить и углубить знания учащихся по данной теме
- Уровни экономики.
- Микроэкономика.
- Макроэкономика
- Мировая экономика.
- Экономическая деятельность.
- Факторы производства.
- Функции экономической науки.
- Измерители экономической деятельности.
Ход урока
Изучение учебного материала осуществляется на основе ранее полученных знаний об экономике как подсистеме общества и её тесной связи с другими сферами общественной жизни.
Экономика — сложное понятие. Это одна из сложнейших сфер жизни общества. С понятием «экономика» вы познакомились в основной школе. Но стоит напомнить, что это понятие имеет два смысловых значения.
С одной стороны — это хозяйственная жизнь, система, которая включает в себя производство благ и услуг для удовлетворения растущих потребностей при ограниченных ресурсах. | Второе значение: наука о хозяйстве, способах его ведения, управления, закономерностях протекания хозяйственных процессов |
Учащиеся самостоятельно знакомятся с текстом в учебнике и далее организуется беседа по проблемным вопросам:
1) почему экономическая наука появилась вместе с рыночной экономикой
2) Что стало предметом изучения экономической науки?
3) Можно ли и каким образом удовлетворить постоянно растущие потребности общества?
Сегодня существует несколько уровней хозяйственных связей и уровней экономической деятельности. Рассмотрим основные три: микроэкономика, макроэкономика и мировая экономика.
Рассмотрим понятие
Микроэкономика изучает, что отдельный экономический субъект покупает и продает, что он потребляет и что производит; как он принимает экономические решения во всевозможных ситуациях на различных микроэкономических рынках, т.е. на рынков товаров, услуг, природных ресурсов и т.д..
Также микроэкономика изучает, что происходит, когда отдельные экономические субъекты вступают в экономические отношения друг с другом: как формируются рынки и возникает конкуренция; каковы будут цены товаров, продаваемых на этих рынках; что будет с этими рынками в будущем; как эти рынки реагируют на поведение различных субъектов экономических отношений…
Макроэкономика более широкое понятие. Это часть экономической науки, которая исследует экономику как единое целое.
Де-факто основатель макроэкономической теории был Джон Мейнард Кейнс. Сегодня существует экономическое направление — кейнсианство.
Наука макроэкономика изучает проблемы, которые являются общими для экономики в целом.
- Экономический рост, экономические циклы: Что такое экономический рост? Как определить темпы экономического роста? Какие факторы могут влиять на экономический рост? Как экономический рост влияет на развитие рассматриваемой страны?
- Безработица: Кто такие безработные? Является ли безработица положительным или губительным фактором для экономики? Как бороться с безработицей? Как можно определить различные уровни безработицы в стране? На что влияет безработица?
- Общий уровень цен: Что подразумевают под общим уровнем цен? Как изменения в ценовом уровне влияют на состояние экономики? Что такое инфляция? Какая инфляция полезна, а какая вредна?
- Денежное обращение, уровень ставки процента: Какова роль денег в макроэкономике? Что влияет на общую ставку процента и на что она влияет в экономике?
- Государственный бюджет: Как государство регулирует свои доходы и расходы? Как зависят такие критерии как благосостояние общества или развитие бизнеса в стране от изменений в государственном бюджете?
- Торговый баланс: Как страна осуществляет международную торговлю с другими странами? Как изменения в экспорте и импорте влияют на валютный курс, развитие рассматриваемой страны, состояние мировой экономики?
В макроэкономике рассматриваются четыре экономических агента:
- Домохозяйства — являются владельцами экономических ресурсов (факторов производства), основные потребители товаров и услуг. В качестве дохода получают заработную плату за использование фирмами рабочей силы: основного ресурса, производимого домохозяйствами. Платят налоги государству и от него же получают необходимые трансферты, такие как пенсия, пособие по безработице, стипендии студентам, и другие.
- Фирмы — основные производители товаров и услуг, главная цель: максимизация собственной прибыли. Являются основными заемщиками на рынке ценных бумаг. Фирмы получают прибыль с инвестиций в товары и услуги. Основными расходами фирм являются налоги, инвестиционный расходы и плата домохозяйствам за ресурсы.
Домохозяйства и фирмы образуют частный сектор экономики.
- Государство — основной производитель общественных благ, основные цели: перераспределение национального дохода, регулирование экономической активности других агентов и рынков. Получает налоги — свой основной источник дохода, платит трансферты домохозяйствам и субсидии фирмам, если необходимо, делает закупки на рынке товаров. Государство неразрывно контактирует с финансовым рынком.
Частный сектор с государством образуют закрытую экономику.
Иностранный сектор — международные торговля, обращение капитала и ценных бумаг.
Все четыре макроэкономических агента образуют открытую экономику.
Остается в силе принятое в микроэкономике разделение рынков на рынки товаров и услуг, рынки ресурсов, и финансовые рынки. Однако теперь участниками рыночных сделок являются не только отечественные хозяйствующие субъекты, но и иностранные (заграница).
Необходимые для производства продукции ресурсы, или факторы производства, фирмы и государство (для государственного сектора экономики) приобретают на рынке ресурсов. Они получают их от домохозяйств. Домохозяйства передают фирмам через данный рынок основные факторы производства: рабочую силу, финансовый капитал, землю и другие ресурсы за определенное вознаграждение.
Вознаграждением домохозяйств выступают факторные доходы, такие как: рента, капитал, процент, прибыль.
Через рынок товаров и услуг проходит продукция отечественных и иностранных фирм. Фирмы поставляют на этот рынок готовую продукцию, а домохозяйства ее покупают. Причем покупаемая продукция оплачивается доходами домохозяйств, в том числе деньгами, которые они заработали за передачу фирмам необходимых факторов производства. В основном такими доходами являются заработная плата, трансферты (все виды пособий), предпринимательская прибыль, рента, банковский процент, доходы от иных финансовых вложений, например дивиденды по акциям.
На финансовом рынке банки перераспределяют временно свободные денежные средства. Они привлекают временно свободные денежные ресурсы фирм и граждан и направляют их тем, кто испытывает в них настоятельную потребность. Разница между взимаемыми и начисляемыми банками процентами образует их прибыль.
Роль государства, или правительства, в экономике двояка. Во-первых, оно принимает законы, собирает налоги и регулирует экономическое развитие страны. Во-вторых, правительство может выступать в роли как потребителя, так и производителя товаров и услуг. Эта вторая роль правительства будет тем значительнее, чем больше государственный сектор в экономике данной страны.
Не вся произведенная в стране продукция потребляется ее гражданами. Часть этой продукции экспортируется в другие страны в обмен на те товары, которые в данном государстве не производятся совсем или производятся в недостаточном количестве. Разница между величиной экспорта и импорта в стоимостном выражении представлена показателем чистого притока капитала, который указывает на приток или отток капитала из страны. Приток капитала в страну будет иметь место, когда экспорт превышает импорт. Если импорт превысит экспорт, то будет наблюдаться отток капитала из страны. В случае равенства экспорта и импорта не будет ни притока, ни оттока капитала.
Современный этап экономического развития характеризуется высоким уровнем взаимосвязи национальных экономик в мировом масштабе. Законы развития мирового хозяйства, которое включает в себя: торговлю, движение капиталов, обмен в области науки и техники, валютные отношения и др., изучает самостоятельная часть экономической науки —
Развитие экономике возможно только в результате деятельности. Экономическая деятельность необходима для того, чтобы превращать имеющиеся ресурсы в нужные для человека и общества экономические блага. Процесс преобразования и применение ресурсов в предметы потребления можно представить следующим образом.
Ресурсы — Производство — Распределение — Обмен — Потребление
- Производство — это процесс создания экономических благ и услуг, которые выступают исходным пунктом экономической деятельности.
- Распределение — это разделение произведённого продукта, дохода между участвующими в его производстве.
- Обмен— это процесс, в котором взамен произведённого продукта люди получают деньги или другой продукт.
- Потребление — значительная стадия производства, в процессе которой произведённый продукт используется (потребление предметов длительного пользования) или уничтожается (потребление продовольствия).
Процесс этот — замкнутый круг: потребив, нам снова нужно начать производить, чтобы вновь и вновь удовлетворять потребности. И в этом замкнутом процессе первоосновой служит наличие ресурсов.
Экономическими ресурсами (или факторами производства) принято считатьземлю, рабочую силу (рынок труда), физический и финансовый капитал. Некоторые экономисты также добавляют в этот список человеческий капитал: способности, таланты людей, позволяющие увеличить производительность. Надо заметить, что под «землёй» экономисты понимают все виды природных ресурсов. В эту группу включают «даровые блага природы», которые применяются в производственном процессе: участки земли, на которых располагаются производственные здания, пахотная земля, леса, воды, месторождение полезных ископаемых.
Говоря об экономической науке, мы должны определиться, а, собственно, зачем нам, простым обывателям, она нужна? Экономическая наука, как и любая другая, несёт в себе определённые функции.
- Познавательная
- Методологическая
- Прагматическая
- Образовательная
- Идеологическая
Нам осталось только определить, а каким образом мы будем измерять уровень экономического развития страны.
Существует два основных показателя, комплексных измерителя экономики страны как целого — валовый национальный продукт (ВНП) и валовый внутренний продукт (ВВП)
Валовый национальный продукт — стоимость всех товаров и услуг, произведённых гражданами данной страны в течении года как внутри страны, так и за рубежом . Чтобы объём национального продукта был определён правильно, считают один раз и только конечный продукт. Это важно, т.к. многие товары проходят множество стадий в процессе производства, прежде, чем попасть как конечный продукт к потребителю.
На основе ВНП рассчитывают ещё несколько показателей: валовый внутренний продукт (ВВП), чистый национальный продукт (ЧНП), национальный доход.
Мы рассмотрим более подробно на показателе ВВП, который схож с ВНП и столь же часто используется. Валовый внутренний продукт — стоимость товаров и услуг, сумма рыночных цен всех конечных продуктов, произведённых в течение года внутри страны.
Разделив ВВП страны на количество граждан, мы получаем показатель, который называется ВВП на душу населения. По этому показателю можно говорить о степени развития страны и уровню жизни населения.
Далее учащимся предлагается обсудить, опираясь на знания за 10 класс, причины изменений в объёме и динамике ВВП России в различные периоды.
Домашнее задание: пар 1 (уч. Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И. «Обществознание 11 класс»), построить диаграмму изменений ВВП страны и указать причины этих изменений.
Литература.
1. Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И. «Обществознание 11 класс» М., 2006
2. Любимов Л.Л. Основы экономических знаний6 уч. для 10-11 кл., М., 2002
3. Субботина Мир и Россия уч. пособие СПб., 1999
2.01.2012
xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai
Поурочная разработка по обществознанию в 11 классе на тему «Экономика: наука и хозяйство»
Дата ________ 11 класс. Обществознание. Урок ___ Экономика: наука и хозяйство
Цели урока:
Раскрыть существенные признаки понятия « экономическая наука»
Обобщить и систематизировать представления об экономике как важной сфере жизни общества и ее основных проявлениях
Раскрыть содержание основных комплексных измерителей экономики страны- ВВП и ВНП как целого
План изучения нового материала:
Что изучает экономическая наука.
Экономика и экономическая деятельность.
Измерители экономической деятельности.
Основные понятия и термины: Экономика, микроэкономика, макроэкономика, производство, распределение, обмен, потребление, ресурсы, товарное хозяйство.
Ход урока:
Что изучает экономическая наука.
Организация беседы по вопросам:
— Зачем необходимо изучать экономику?
— Какая связь между жизнью общества в целом и его экономическим положением?
— Почему страны различаются по уровням и темпам экономического развития?
— Какое влияние оказывают на политику социальная и политическая структуры общества?
— В чем проявляется экономическая культура общества?
— Нужно ли ограничивать экономическую свободу?
Обобщение результатов беседы:
выводы о роли и месте экономики в жизни общества
сравнение различных определений слова «экономика»
Экономика — это умение…….
Экономика — это знание о……
Теперь, для характеристики основных составляющих разделов экономической науки- макро и микроэкономики, рассмотрим их через такой вид экономической деятельности как производство.
— Деятельность индивида, фирмы — микроэкономика
— Функционирование национального хозяйства в целом — макроэкономика
Обратим внимание на то, что экономическая деятельность участников производства на этих уровнях, различающаяся в деталях, в основном подчинена общим законом.
Для закрепления материала выполним задание 2. Заполните таблицу «Разделы экономической науки» к параграфу, требующего соотнести перечисленные экономические проблемы с конкретными разделами экономической теории.
Экономика и экономическая деятельность.
Для успешного освоения вопроса «Экономика и экономическая деятельность» выполним упражнения с некоторыми понятиями:
Познакомьтесь с понятиями, найдите главный смысловой ряд. Определите «выпадающее понятие», относящееся к другому смысловому ряду: ресурсы, производство, обмен, налоги, товар, рынок, потребитель.
Назовите 3-4 термина, наиболее близко связанные с понятиями обмена, производства.
Варианты ответа: обмен- товар, цена, ярмарка, деньги, предложение; производство- прибыль, технология, фирма, квалификация, производительность труда.
Расположите слова в последовательности, отражающей преобразования объектов природы в предметы потребления: обмен, ресурсы, распределение, производство, потребление, товар.
Как увеличить объем производства при имеющихся ограниченных ресурсах? Каждый из названных в учебном тексте путей решения этой проблемы желательно конкретизировать.
Например, первый путь — расширение объемов производства продукции за счет количественных изменений ресурсов- может включать: увеличение производственных мощностей, количества используемых природных ресурсов, числа занятых в производстве работников. Второй путь увеличения объемов производства- увеличение эффективности использования экономических ресурсов- предполагает увеличение качественных характеристик ресурсов и повышение их производительности ( например, качества трудовых ресурсов за счет повышения квалификации и профессиональной подготовки, качества капитальных ресурсов за счет совершенствования используемых технологий производства и т.д.)
В завершение, чтобы подчеркнуть взаимосвязь материала первых двух разделов параграфа, обсудим высказывание американского писателя Л. Питера: «Экономика есть искусство удовлетворять безграничные потребности при помощи ограниченных ресурсов».
Измерители экономической деятельности.
Содержание последнего раздела сосредоточим на раскрытии двух основных комплексных измерителей экономики страны как целого — валового национального продукта (ВНП) и валового внутреннего продукта (ВВП).
Выпишем определение данных понятий. Важно усвоить существующую разницу между ними:
ВНП- это рыночная стоимость всех товаров и услуг, осуществленных отечественными производителями как внутри страны, так и за ее пределами.
ВВП — это рыночная стоимость всех товаров и услуг, осуществленных внутри страны как отечественными, так и зарубежными производителями.
Сделаем акцент на том, что в мировом масштабе совокупный показатель ВВП имеет устойчивую тенденцию к постоянному росту. В России, начиная с 1990 года, прослеживалась устойчивая тенденция к снижению ВВП. В период с 1991 по 1996 год он сократился более чем наполовину. Однако, с конца 90-х годов, в России наблюдается положительная динамика роста ВВП. Это позволило российскому правительству в 2004 г. прогнозировать удвоение этого показателя в последующие 10 лет.
Проанализируем данную информацию и обсудим, опираясь на знания из курса истории, обществоведческого курса за 10 класс, причины изменений в объеме и динамике ВВП России в рассматриваемые периоды.
Домашнее задание — §1 учебника, конспект. Подготовить ответы на поставленные вопросы.
Творческие задания по выбору:
а) написать эссе на тему «Экономика есть искусство удовлетворять безграничные потребности при помощи ограниченных ресурсов» Л.Питер, американский писатель
б) составить тестовые задания части А по теме «Экономика».
Дополнительная литература: «Энциклопедия для детей» (гл. ред. В.А. Володин,- М., 2002.- Т.21.-Ч.1- С. 360-380, 99-406).
3
multiurok.ru
Конспект по обществознанию на тему «Экономика» (11 класс)
Экономика.
Понятие экономика (Аристотель, А. Монкретьен) – «искусства ведения домашнего хозяйства».
Типы хозяйства: натуральное (производство не для продажи) и товарное (для продажи).
1. Экономика – сфера деятельности и отношений между людьми по производству, распределению. обмену и потреблению, в которой создаются богатства для удовлетворения разнообразных потребностей людей.
2. Экономика – наука, изучающая деятельность людей в процессе производства и обмена, способы рационального использования ограниченных ресурсов.
Разделы экономики: микроэкономика и макроэкономика.
Функции экономики:
Системообразующая, практическая, познавательная, оценочная.
Вопросы, на которые отвечает экономика: (П. Самуэльсон)
Что производить? Как производить? Для кого производить?
Элементы экономической деятельности:
1. Потребности (первичные и вторичные)»
2. Блага – средства удовлетворения потребностей (естественные и экономические, взаимозаменяемые и взаимодополняемые, потребительские и факторы производства)
3. Ресурсы – источники производства благ (характеристика — ограниченность, ценность, полезность)
4. Хозяйствующие субъекты: домохозяйства, предприятия, государство.
Экономическая система – способ организации хозяйственной жизни, представляющая совокупность упорядоченных взаимосвязей между производителями и потребителями.
Факторы производства: капитал, земля, труд, предпринимательская деятельность, наука.
Экономический рост – количественное увеличение (интенсивный) и качественное совершенствование производства (экстенсивный).
Показатели: ВВП – совокупность стоимости конечных благ и услуг, созданных национальными предприятиями. ВНП — совокупность стоимости конечных благ и услуг, созданных национальными предприятиями внутри и за рубежом. Чистый национальный продукт – часть ВНП за вычетом амортизационных отчислений.
Типы собственности: государственная, общая, частная, корпоративная, кооперативная.
Реализация собственности – рента, доход, прибыль, процент, дивиденд.
Право собственности: 1. владения 2. пользования 3. распоряжения.
Приватизация – передача государственной собственности в частную собственность.
Национализация – частной собственности в государственную собственность.
Предпринимательство – хозяйственная деятельность, осуществляемая на свой страх и риск с целью получения прибыли. Функции – ресурсная, организационная, творчества.
Предпринимательство: коммерческое, финансовое, страховое, посредническое, венчурное (рисковое).
Мелкий бизнес (до 50 человек), средний (до 500), крупный (несколько тысяч).
Издержки производства – затраты, понесенные в процессе производства. Постоянные издержки – не зависит от объема производства, переменные издержки – зависят от объема производства.
Рынок – весь сложный механизм товаров и услуг в форме товаров и денег в рамках всего общественного воспроизводства.
Виды рынков: рынок товаров, рынок труда, фондовый рынок, рынок инвестиций, рынок средств производства, рынок иностранных валют, рынок информации.
Конкуренция – соперничество продавцов и покупателей на рынке за лучшие условия.
Рынок по типу конкуренции: 1. свободной (совершенный) конкуренции – все имеют равные права и возможности 2. несовершенной конкуренции: 1. монополия – контролируется одним продавцом. 2. олигополия – контролируется несколькими продавцами 3. монопсония – контролируется одним покупателем.
Искусственные монополии: картель (соглашение о целях), синдикат (теряют коммерческую самостоятельность), трест (все объединяют, акции взамен), концерн (различные отрасли).
Биржи: товарная, фондовые, биржи труда.
Рыночное саморегулирование (А. Смит).
Спрос – количество товара, который может быть куплен по определенной цене в определенный момент времени. Закон спроса: чем ниже цена, тем выше спрос. Предложение – количество товара, который производитель готов продать по определенной цене в определенный момент. Закон предложения: чем ниже цена, тем ниже предложение. Цена – выраженная в деньгах стоимость товара. Фактор спроса: ценовой и неценовой: реклама, мода, доходы, наличие взаимодополняемых и взаимозаменяемых товаров. Фактор предложения: ценовой и неценовой: изменение издержек (расходов), цена и наличие ресурсов, социальные и политические факторы. Цена равновесия – оптимальная цена для покупателей и продавцов в определенный момент времени на рынке.
Деньги – всеобщий товарный эквивалент, выражающий стоимость всех товаров т служащий посредником при их обмене. Обмен без денег – бартер.
Функции денег: 1.мера стоимости, 2.средство обращения, 3.средство накопления, 4.средство платежа. Инфляция – обесценивание денег. Стагфляция – обесценивание денег и сокращение производства.
Инфляция: умеренная, ползучая, галопирующая, гиперинфляция.
Банковская система: Центральный и коммерческие (частные и государственные).
Функции Центрального банка: 1. эмиссия – выпуск денег, 2. хранение резервов других банков, 3.кредитование, 4. контроль за банками, 5. проведение расчетов для правительства.
Государственный бюджет – основной финансовый план государства, имеющий силу закона.
Бюджет: 1. дефицитный, 2. профицитный, 3. сбалансированный.
Бюджет состоит: доход (налоги, займы) и расход (содержание госаппарата, военные расходы, социальная сфера, инвестиции, выплата долгов).
Налоги – обязательные платежи, взимаемые с юридических и физических лиц. Функции налогов: 1. фискальная (с их помощью формируются финансы), 2. регулирующая, 3. распределительная.
Налоги: прямые (на доходы, на прибыль, на имущество, на наследство) и косвенные (акциз, таможенный, налог на добавленную стоимость).
Налогообложение 1. прогрессивное (налог возрастает от облагаемой суммы), 2. регрессивный (налог снижается, когда возрастает сумма), 3. пропорциональный (налог не зависит от облагаемой суммы).
Безработица – положение в экономике, при котором часть способных и желающих трудиться по найму не могут найти работу по способностям.
Виды безработицы:
1. фрикционная – человек ушел с работы и ищет новую
2. структурная – связана со структурными преобразованиями производства
3. застойная (циклическая) – связана с экономическим кризисом.
4. скрытая – человек соглашается на неполный рабочую неделю или день.
Экономический кризис – нарушение в ходе развития рыночной экономики основных пропорций воспроизводства, проявляющийся в падении производства, сокращении капитальных вложений, росте безработицы, увеличении количества банкротств фирм, падении курса акций и других экономических потрясениях.
infourok.ru
Разработка урока по общесвознанию в 11 классе по теме «Экономика как наука»
Конспект урока для 11 класса по теме «Экономика» ,базовый уровень
Тип урока: изучение нового материала
ТЕМА: Экономика: наука и хозяйство.
Цели: — закрепить знания об экономике на примере выполнения мини-теста;
— рассмотреть измерители экономической деятельности;
— развивать память, речь, мышление, словарный запас учащихся;
— воспитывать активную жизненную позицию.
Оборудование: мультимедийный компьютер, карточки с понятиями.
ХОД УРОКА:
Проверка Д.З.
А) мини-тест по вариантам в шахматном порядке. (презентация)
1. Запишите и расшифруйте слова, пропущенные в таблице:
I вар.
Экономические системы:
? ? смешенная (экономическая свобода производителей
и регулирующая роль государства)
II вар.
Экономические субъекты:
Домашнее хозяйство ? ?
(ориентировано на потребление
товаров и услуг)
Выпишите слово или словосочетание, не относящееся к понятию
I вар «Рыночная экономика» II вар « Экономическая деятельность»
— товарное производство; — торговля;
— предпринимательство; — производство;
— государственный план; — социализация;
— частная собственность; — разделение труда;
— конкуренция; — специализация.
— свободные цены.
В) Игра «Кубик Блума» — задавать вопросы и отвечать, начиная с вопросительного слова кубика по домашнему параграфу.
Изучение нового материала.
— Довольно часто мы слышим такие фразы «экономика страны находится в упадке», «экономический рост государства», «экономика государства развивается быстрыми темпами». Возникает вопрос: откуда такие показатели, ведь экономика это не человек, не животное, которое можно поставить на весы , и взвесив сказать: увеличился вес или уменьшился?
— в экономике есть свои показатели, величины, качества. И с некоторыми мы сегодня и познакомимся. Все экономические показатели можно разделить на:
Объемные Качественные (стр.11)
РАЗЛИЧИЯ САМ-НО.
Так как основу экономики составляет процесс – ПРОИЗВОДСТВА, то одним из показателей этого процесса, который влияет на развитие страны в целом является показатель— ВАЛОВЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОДУКТ (ВНП) –стр. 11.т.е
КОНЕЧНЫЙ ПРОДУКТ — это товары и услуги, которые предназначены для непосредственного потребления, а не для дальнейшей переработки или перепродажи. (примеры сам-но)
ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ ПРОДУКТ – товары, который полностью потребляются в производстве конечных товаров и услуг.(примеры сам-но).
ЗАДАЧА: указать, что из указанного относится к конечному или промежуточному продукту: мясо, молоко, платье, телевизор, сыр, колбаса, колесо и т.д.
— На основе ВНП рассчитываются и другие величины экономики. Одной из таких величин является – ВАЛОВЫЙ ВНУТРЕННИЙ ПРОДУКТ (ВВП) – это сумма рыночной стоимости конечных продуктов и услуг, произведенных всеми экономическими субъектами (отечественными и иностранными) на территории данной страны в течение года.
ВВП распределенный на кол-во граждан страны дает новый показатель –ВВП на душу населения.т.е ВВП на душу населения = ВВП\ кол-во жителей.
ВВП на душу населения является важным показателем уровня жизни нации.
3. Закрепление изученного материала.
Исходя из нашей беседы. Сформулируйте мне тему урока? (предположения)
Игра «Продолжи фразу»
— Я знал, что ….
— Я узнал, что…..
— Мне было бы интересно узнать, что….
— Мне больше всего на уроке запомнилось…..
4. Домашнее задание.
Пар1. Вопросы на стр.15+ понятия.
ПОНЯТИя:
ИНВЕСТИЦИИ – долгосрочные вложения капитала в отрасли экономии внутри страны и за границей.
ИНФЛЯЦИЯ –
ЛОББИ –
ДОТАЦИЯ –
БАНКРОТСТВО
МБОУ СОШ №3 с. Огоньки1
infourok.ru
Практическая работа по обществознанию 11 класс
1
ЭКОНОМИКА: наука и хозяйствоА) экономика — наука о хозяйстве и способах его ведения
Б) экономика — это особая хозяйственная система, главной целью
которой является удовлетворение потребностей людей и общества
1) верно только А 3) оба варианта верны
2) верно только Б 4) оба варианта неверны
экономической науки.
А) исследование поведения людей в процессе производства и обмена
материальных благ
Б) наука о путях повышения эффективности функционирования
экономических систем
В) наука, изучающая использование ограниченных ресурсов общества
для производства материальных благ в условиях постоянно растущих
потребностей людей
Г) наука о повседневной деловой жизнедеятельности людей и
извлечении ими средств к существованию
Д) исследование способов и критериев распределения производимых
экономических благ
ввел в употребление понятие «экономика».
А) Платон В) Ксенофонт
Б) Сократ Г) Аристотель
Экономическая наука
Составные части
Предмет исследования
Макроэкономика
— — — — — — — — — — — — — — —
Микроэкономика
— — — — — — — — — — — — — — —
Мировая экономика
— — — — — — — — — — — — — — —
Впишите перечисленные проблемы, изучаемые
различными частями экономической науки, в
соответствующую графу таблицы.
Разделы экономической науки
Макроэкономика
Микроэкономика
Мировая экономика
… … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … …
… … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … …
… … … … … … … … … … …
… … … … … … … … … … …
А) условия заключения предпринимательской сделки
Б) оборот международного валютного рынка
В) конкуренция производителей
Г) снижение темпов экономического роста
Д) взаимодействие потребителей и производителей на рынке товаров
Е) углубление международного разделения труда
Ж) занятость населения
З) издержки и рентабельность предприятия
И) внешнеторговая политика стран
К) уровень и темпы инфляции
Л) причины экономического кризиса
М) причины роста заработной платы в нефтедобывающей отрасли
относится к экономическим.
А) производство В) домашнее хозяйство
Б) предпринимательство Г) наследование
Пути увеличения объемов производства
ЭКСТЕНСИВНЫЙ ПУТЬ ИНТЕНСИВНЫЙ ПУТЬ
1. ________________ 1. ________________
2. ________________ 2. ________________
3. ________________ 3. ________________
экономические показатели.
ВНП — _______________________________________________________________
ВВП — _______________________________________________________________
Показатели ВВП
РЕАЛЬНЫЙ НОМИНАЛЬНЫЙ
1. ________________ 1. ________________
2. ________________ 2. ________________
3. ________________ 3. ________________
ВНП Китая выше, чем ВНП Франции. Можно ли на этом основании сделать вывод о лучшем положении дел в его экономике?
Свой ответ поясните.
объективным факторам, влияющим на
производительность.
А) качество трудовых ресурсов
Б) эффективность управленческих решений
В) использование новых технологий
Г) природные ресурсы, задействованные в процессе производства
Какой механизм регулирования экономики дает лучшую возможность распределения ресурсов по ее отраслям в соответствии с объемом и структурой потребления: рыночное /свободное/ ценообразование или директивное /централизованное/ установление цен?
Аргументируйте свой ответ.
infourok.ru
Тема урока | ЭКОНОМИКА: НАУКА И ХОЗЯЙСТВО | |||||||||
Тип урока | Изучение нового материала | |||||||||
Дата урока | ||||||||||
Образовательные ресурсы | • Боголюбов, Л. Н. Школьный словарь по обществознанию. 10-11 классы [Текст] / Л. Н. Боголюбов. — М.: Просвещение, 2013. • Презентация «Экономика: наука и хозяйство» [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.rusedu.ru/detail_10492.html | |||||||||
План урока | 1. Что изучает экономическая наука. 2. Экономика и экономическая деятельность. 3. Измерители экономической деятельности | |||||||||
Цели урока | Создать условия для формирования представлений об особенностях, содержании и значении понятий «экономика как хозяйство» и «экономика как наука» и раскрыть сущность их составляющих; объяснить роль экономики в жизни общества | |||||||||
Методы и формы обучения | Методы: частично-поисковый. Формы: индивидуальная, фронтальная, групповая работа | |||||||||
Основные понятия | ВНП (валовой национальный продукт), ВВП (валовой внутренний продукт), макроэкономика, микроэкономика | |||||||||
Планируемые образовательные результаты | ||||||||||
Объем освоения и уровень владения компетенциями | Компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность | |||||||||
Научатся: определять тенденции развития важнейших социальных институтов; раскрывать на примерах изученные теоретические положения. Получат возможность научиться: анализировать объекты; ориентироваться на понимание причин успеха в учебе; формулировать собственную точку зрения; осуществлять поиск нужной информации, выделять главное | Целостно-смысловая компетенция Умеют: определять понятия; вступать в речевое общение; работать с книгой; определять собственные ценностные ориентиры по отношению к предметам и сферам деятельности | |||||||||
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА | ||||||||||
Этапы урока | Время (мин) | Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формы организации совзаимодействия на уроке | Универсальные учебные действия (УУД) | Формы контроля | |||
I. Мотивация к учебной деятельности | 4 | Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала | Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематические рамки. Организует формулировку темы и постановку цели урока учащимися | Слушают и обсуждают тему урока, обсуждают цели урока и самостоятельно их формулируют | Фронтальная работа | Личностные: понимают необходимость учения, выраженного в преобладании учебно-познавательных мотивов и предпочтении социального способа оценки знаний. Регулятивные: самостоятельно формулируют цели урока после предварительного обсуждения | Записи в тетради | |||
II. Актуализация знаний | 7 | Беседа по теме «Экономика» | Организует беседу по вопросам: — Способна ли экономика удовлетворить все потребности людей? — Можно ли измерить экономическую деятельность? — Как развивается экономика — стихийно или по своим законам? | Отвечают на вопросы, рассуждают, высказывают свое мнение | Фронтальная работа | Коммуникативные: применяют правила делового сотрудничества; сравнивают разные точки зрения. Познавательные: выявляют особенности и признаки экономики; приводят примеры в качестве доказательства выдвигаемых положений | Устный опрос | |||
III. Изучение нового материала | 17 | 1. Презентация «Экономика: наука и хозяйство»*. | 1. Показывает слайды презентации, комментирует новую информацию, отвечает на вопросы учащихся. | 1. Знакомятся с новой информацией, делают необходимые записи, задают уточняющие вопросы. | 1. Индивидуальная работа. | Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи и зависимости между объектами; дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления об экономике как науке и хозяйстве; строят логические цепочки | 1. Записи в тетради, устные ответы. | |||
2. Работа с текстом учебника, с. 6-13. | 2. Формулирует задания, определяет группы учащихся: 1-я группа — «Что изучает экономическая наука»; 2-я группа — «Экономика и экономическая деятельность»; 3-я группа — «Измерители экономической деятельности». | 2. Читают текст, делают записи в тетради, отвечают на вопросы. | 2. Групповая работа. | рассуждений; осуществляют поиск необходимой информации (из материалов учебника, по воспроизведению в памяти). Коммуникативные: оформляют диалогические высказывания, понимают позицию партнера, в том числе и отличную от своей, | 2. Устные ответы. | |||||
3. Работа с документом, с. 14-15. | 3. Формулирует задание, организует самостоятельную работу по изучению документа, проводит беседу по вопросам, с. 15. | 3. Знакомятся с документом, анализируют его, отвечают на вопросы, высказывают собственное мнение. | 3. Индивидуальная работа, фронтальная работа. | согласовывают действия с партнером; вступают в коллективное учебное сотрудничество. Регулятивные: удерживают цель деятельности до получения ее результата; осуществляют самостоятельный контроль своей деятельности | 3. Письменное задание, устные ответы. | |||||
4. Работа по заданиям учебника, с. 27. | 4. Поясняет задания, организует дискуссионную беседу по вопросам учебника. | 4. Самостоятельно заполняют таблицу, аргументированно отвечают на вопросы, выбирают определения предмета экономики. | 4. Фронтальная. | 4. Устные ответы. | ||||||
5. Устное рассуждение по теме: «Экономика есть искусство удовлетворять безграничные потребности при помощи ограниченных ресурсов» (Л. Питер) | 5. Готовит учащихся к обсуждению сложных дискуссионных вопросов, организует обсуждение высказывания об экономике, создает условия для подготовки к ЕГЭ (написание эссе) | 5. Знакомятся с высказыванием, анализируют его, высказывают собственное мнение, строят логическое рассуждение по теме | 5. Фронтальная работа | 5. Устные ответы | ||||||
IV. Первичное осмысление и закрепление изученного | 5 | Вопросы для самопроверки, с. 15 | Поясняет задание, проводит выборочный контроль | Письменно отвечают на вопросы | Индивидуальная работа | Познавательные: самостоятельно выделяют и формулируют цели; осуществляют поиск необходимой информации (из материалов учебника, по воспроизведению в памяти) | Письменное задание | |||
V. Итоги урока. Рефлексия | 5 | Обобщающая беседа | Вопросы: — Какие определения экономики вы знаете? — Что изучает экономическая наука? — Что такое ВВП и ВНП? | Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке | Фронтальная | Личностные: определяют границы собственного знания и незнания. Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала | Оценивание учащихся за работу на уроке | |||
Домашнее задание | 2 | § 1, вопросы для самопроверки. Распределение индивидуальных заданий к уроку-семинару по экономике, с. 139 | Конкретизирует домашнее задание | Записывают домашнее задание | Индивидуальная |
compendium.su
Презентация к уроку по обществознанию (10, 11 класс) на тему: Презентация по обществознанию 10 — 11 классы !Экономика как наука и хозяйство»
Слайд 1
Экономика как наука и хозяйство Автор – Татьяна Васильевна Паккарь, учитель высшей категории ГБОУ СОШ № 28 ВО района Санкт-ПетербургаСлайд 2
Определение понятия «экономика» Экономика – хозяйство страны. Экономика – сфера общественной жизни, обеспечивающая удовлетворение потребностей людей и общества путем создания и использования необходимых жизненных благ. Экономика – наука о хозяйстве, способах его ведения и управления им, отношениях между людьми в процессе производства и обмена товаров, закономерностях протекания хозяйственных процессов.
Слайд 3
Главная задача экономики – выбор наиболее эффективного способа применения факторов производства для разрешения объективного противоречия между безграничностью потребностей и нехваткой ресурсов для их удовлетворения. 3 основных вопроса экономики: Что производить? Как производить? Для кого производить?
Слайд 4
Типы экономических систем: традиционная экономика , в которой все определяется обычаями; командная экономика , в которой экономические решения принимаются государственными органами; рыночная экономика , в которой производители и потребители действуют самостоятельно; смешанная экономика, объединяющую самостоятельность покупателей и продавцов с регулирующим воздействием государства.
Слайд 5
Уровни экономики Уровень Чем занимается Предмет изучения Микроэкономика исследует экономические отношения между отдельными хозяйствующими субъектами (потребители, работники, фирмы), их деятельность и влияние на национальную экономику взаимодействие потребителей и производителей, предпринимателей и наемных работников, функционирование отдельных рынков и отраслей. Макроэкономика охватывает народное хозяйство в целом проблемы безработицы, бедности, экономического роста, роли государства в регулировании экономики Мировая экономика изучает законы развития мирового хозяйства. международная торговля товарами и услугами, движение капиталов, международные валютные отношения и др.
Слайд 6
Экономическая деятельность – многообразные виды хозяйственной деятельности людей, направленные на удовлетворение их потребностей и обеспечение материальных условий для жизни . Цель экономической деятельности – преобразование объектов природы (ресурсов) в предметы потребления. Ресурсы Производство Распределение Потребление
Слайд 7
Задание 1. Познакомьтесь с понятиями, найдите главный смысловой ряд. Определите «выпадающее понятие». Ресурсы, производство, обмен, налоги, товар, рынок, потребитель. 2. Расположите слова в последовательности, отражающей процесс преобразования объектов природы в предметы потребления: обмен, ресурсы, распределение, производство, потребление, товар
Слайд 8
Измерители экономической деятельности объемные – характеризуют количество продукта; качественные – характеризуют отношение двух величин .
Слайд 9
С конца 80-х годов в России объем годового производства национальной экономики измеряют через показатель ВНП . Валовой национальный продукт (ВНП) – обобщающий экономический показатель, определяемый как сумма рыночных цен всех конечных товаров и услуг, созданных производителями данной страны в течение года как внутри страны, так и за рубежом.
Слайд 10
Валовой внутренний продукт (ВВП) – обобщающий экономический показатель хозяйственной деятельности страны, определяемый как сумма рыночных цен всех конечных товаров и услуг, произведенных за год непосредственно внутри страны. По этому показателю сравнивают степень экономического развития и уровень жизни разных стран. ВВП страны : количество граждан = =ВВП на душу населения
Слайд 11
Проанализируйте информацию: В мировом масштабе совокупный показатель ВВП имеет устойчивую тенденцию к постоянному росту. Так, за период с 1971 по 1994 г. ВВП увеличился почти в 9 раз. В России начиная с 1990 г. прослеживалась устойчивая тенденция к снижению ВВП. В период с 1991 г. по 1996 г. он сократился более чем наполовину. Однако с конца 90-х гг. в России наблюдается положительная динамика роста ВВП, что позволило российскому правительству в 2004 г. прогнозировать удвоение этого показателя в последующие 10 лет. Какой вывод можно сделать о развитии России в данный период? — Подтвердился ли прогноз?
Слайд 12
Домашнее задание § 1, задание 2 стр.16 (письменно)
Слайд 13
Использованные материалы Учебник «Человек и общество», Л.Н.Боголюбов, М.,Просвещение, 2008 г. Пособие для учителя «Обществознание. Методические рекомендации», под ред. Л.Н.Боголюбова, М., Просвещение, 2008 г. «ЕГЭ по обществознанию. Пособие для подготовки» А.В.Воронцова, О.Б. Соболева, С.В.Шевченко, Санкт-Петербург, 2010 г. Интернет: http://www.grandars.ru/student/ekonomicheskaya-teoriya/ekonomika.html http://studopedia.ru/ekonomika.php
nsportal.ru