Буква и звук р презентация 1 класс пнш – Презентация по теме «Буква Р» (1 класс)
Презентация к уроку обучения грамоте,1 класс » Звук [р], буква Р,р» (по программе для детей с умственной отсталостью)
Презентация разработана к уроку обучения грамоте для учащихся, занимающихся по адаптированной программе для детей с умственной отсталостью.
Просмотр содержимого документа
«Презентация к уроку обучения грамоте,1 класс » Звук [р], буква Р,р» (по программе для детей с умственной отсталостью)»
Звук и буква р (урок №2)
Сказка о букве Р
Жила-была в стране Алфавит буква Р. Другие буквы ее боялись, потому что она на всех рычала и всегда злилась. Никто не хотел дружить с буквой Р, никто не хотел жить с ней рядом, поэтому букву Р другие буквы выгнали из города в лес.
Пошла буква Р по лесной тропинке, вся такая разобиженная, рычащая. Вышла на большую полянку, увидела красивых бабочек, яркие цветочки, почувствовала босыми ножками мягкую травку… И так вдруг ей хорошо стало, так радостно!
С тех пор буква Р уже не рычит, а только радуется! И друзей у нее стало много!
« Подскажи конец чистоговорки». Аш-аш-аш, есть у Ромы … (карандаш). Ши-ши-ши, на столе … (карандаши). Шом-шом-шом, рисует Рома … (карандашом). Вей-вей-вей, несет травинку … (муравей). Раном-раном-раном, баран бодается с … (бараном).
На слух выделить слоги со звуком «Р»: РА-НА-РО ТА-РА-РЫ РУ-РО-СА АР-АН-ОР
- у
- с
- а х ш
- о н ы
- м р л
Ру-ру-ру, ру-ру-ру,
продолжаем мы игру.
Я прошу со слогом ра
мне сейчас назвать слова.
Ш у р а
М а р а
Р о м а
Физ. минутка.
Упражнение «Кролик»
Маленький кролик, пушистенький кролик.
Всех нас заставил смеяться до колик.
Прыгал за белкой, за уткой скакал,
Лапкой тюльпан поднимал, как бокал.
Ах, как смешно его ушки торчали.
Мы хохотали, души в нем не чая,
Но, на опушке заметив лису,
Он подмигнул нам и скрылся в лесу.
су-хо
сы-ро
шар
ша-ры
сыр
сы-ро
ра-ма
Ро-ма
ра-ма
Ма-ра
ша-ры
Шу-ра
ра-но
но-ра
Ша-ры.
У Ма-ры ша-ры.
У Шуры ша–ры.
Ло-ра ма – ла. У Ло-ры
шар. У нас ша–ры.
kopilkaurokov.ru
План-конспект урока по чтению (1 класс) по теме: урок обучения грамоте по теме «Звуки [р], [рʼ]. Буквы Р, р» 1 класс (УМК Перспектива)
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
Тогучинского района Горновская начальная общеобразовательная школа
урок обучения грамоте
по теме
«Звуки [р], [рʼ]. Буквы Р, р»
1 класс
УМК Перспектива
учитель начальных классов
С.В.Мостовенко
Тема. Звуки [р], [рʼ]. Буквы Р, р
Задачи: учить распознавать звуки [р], [рʼ] и соответствующую букву; упражнять в чтении слов с изученными буквами, небольших тестов; развивать логическое мышление, речь.
Формируемые УУД: распознавать звуки [р], [рʼ] и соответствующую букву; читать слова, предложения и тексты; определять количество слогов в слове; делать звуко – буквенный анализ слова; обозначать на письме мягкость согласных; работать в паре.
Ход урока
I. Орг.момент
— Что вас сегодня обрадовало?
— Взволновало?
— Если вам радостно, поделитесь своей радостью с друзьями, и она увеличится. Если вас что-то волнует, расскажите и вам станет легче.
II. Артикуляционная разминка
Рок – рок – рок – начинается … (урок)
Ра – ра – ра – у мышки есть … (нора)
Ры – ры – ры – у мальчиков … (шары)
Ру – ру – ру – продолжаем мы … (игру)
Ар – ар – ар – кипит наш … (самовар)
Ор – ор – ор – созрел красный … (помидор)
Ри – ри – ри – на ветках … (снегири)
III. Мотивационно – целевой этап
— Как вы считаете, какие звуки пришли к нам на урок в гости?
— Какие цели мы поставим на уроке? (узнавать новые сведения о звуках [р], [рʼ], научиться писать соответствующие буквы)
☺ Наблюдение над артикуляцией звуков [р], [рʼ] (дрожание, вибрация языка)
— Произнесите звук [р] вслух, а теперь шёпотом. Звук изменился? Понаблюдайте также над звуком [рʼ].
— Они всегда звучные, значит эти звуки, какие? (сонорные)
Физминутка «Бурундуки»
IV. Работа над новым материалом
— Отгадайте загадку.
Удивительные вещи –
Вместо рук большие клещи.
Под водою он живёт,
Ходит задом наперёд. (РАК)
— Как вы догадались, что это рак?
— Как названы конечности рака в загадке? (клещи)
— Какое правильное название? (клешни)
— Что вы знаете о раках?
— Раки покрыты панцирем. Они бывают морскими и речными. Морских больших раков называют омарами. (слайды 1, 2)
— Что интересного узнали о раках?
— Составьте предложение со словом «рак».
— Обсудите в паре, какое предложение вам понравилось. Составьте его схему и проверьте друг у друга.
— Составьте звуко – буквенный анализ слова «рак». (С комментированием, 1 ученик у доски)
— Кто это?
По лесам и по полям
Тащит больше, чем весит сам. (ТУРИСТ)
— Кто такой турист? (путешественник) (слайд 3)
— Что несёт турист? (рюкзак)
— В этом слове, какой звук живёт [р] или [рʼ]?
— Составьте предложение в паре со словами «рак» и «турист».
— Предложение, какой пары построено более удачно.
— Составим схему этого предложения.
— Сделайте в паре звуко – буквенный анализ слова «турист».
— Сейчас мы будем «путешествовать» по магазинам для того, чтобы купить новые вещи в квартиру, в названиях которых есть звуки [р], [рʼ]. (кровать, кресло, картина, сервиз и т.д.)
* Знакомство с новыми буквами Р, р
— Для чего нужны две буквы: заглавная и строчная?
— На что похожа буква Р? (слайд 4)
Ручка круглая у трости,
Трость для деда сделал Костя.
* Чтение слогов (слад 5)
— Какой слог выделяется своим звучанием? Почему? (ри)
Игра «Придумай слово» с данным слогом.
V. Работа с Азбукой с.92
* Чтение слов
рыл риск игра рис | рыбак парта радио гроза | радуга рубашка тараторит соринка |
— Какое слово (какие слова) вам непонятны?
— Объясните смысл слов РИСК, ТАРАТОРИТ
* Игра «Лишнее слово»
1 столбик слов: ИГРА – начинается с гласного, другие с согласного звука,
ИГРА — слога, в остальных – 1 слог,
РЫЛ – называет действие, другие слова – предметы.
2 столбик слов: РЫБАК – называет живой предмет,
РАДИО – 3 слога,
ПАРТА – начинается на глухой согласный звук.
3 столбик слов: ТАРАТОРИТ – 4 слога,
ТАРАТОРИТ – называет действие,
СОРИНКА – начинается на глухой согласный звук.
VI. Рефлексивно – оценочный этап
— Кто из вас сегодня смог сделать то, что раньше получалось не очень хорошо?
— Кому нужна моя помощь?
Используемые Интернет-ресурсы:
1.Изображение речного рака:
http://forums.goha.ru/showthread_2_0_t738257
2. Изображение омара:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CE%EC%E0%F0%FB
3. «Знакомьтесь, омар, просто лобстер»:
http://www.luxemag.ru/etiquette/8525.html
4. Изоборажение туриста с рюкзаком:
http://ww2.batona.net/interes/page/3/
5. Буквы в картинках для детей.
http://chmag.ru/education-preschool-children/alphabet-in-different-languages/
543-bukvi-v-kartinkah
6. Изображения буквы Р
http://readik.ru/str1_22_1_3.php
7. Изображение трости
http://altritter.ru/cs/turist/1988.html
8. Физминутка «Две руки»:
http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/raznoe/muzykalnaya-fizminutka-dve-ruki
9. Чистоговорки и скороговорки:
http://bebygarden.ru/gotovim-rebenka-k-shkole/
10. Детская загадка про рака:
http://zagadochki.ru/zagadka-pod-vodoy-zhivet-narod.html
nsportal.ru
Урок обучения грамоте на тему «Согласные звуки [р] [ р,]. Буква Р р.» (1 класс)
Урок обучения грамоте в 1 классе.
Тема: Согласные звуки [р] [ р,]. Буква Р р.
Цели: познакомить учащихся с новой буквой Рр; развивать умение читать слова, предложения с буквой Рр; развивать фонематический слух; активизировать и формировать различные стороны мыслительной деятельности.
Оборудование: интерактивная доска, презентация «Буква Р р. Звуки[ р ] [ р,]»
Ход урока:
Орг. момент
– Ребята, давайте улыбнёмся друг другу! Я думаю, что сегодняшний урок принесёт нам всем радость общения друг с другом! Успехов вам и удач! Каким вы хотите видеть сегодняшний урок? (Веселым, интересным, поучительным).
Повторение.
— С какой буквой мы познакомились на прошлом уроке? (Л л) Что вы можете рассказать о ней? (Согласная, звонкая, может давать звуки [л], [л,]…)
— Распределим картинки в два столбика. Как вы думаете, по какому принципу мы разделим эти картинки? (живые — неживые предметы; слова в которых есть звук Л и где его нет; с твердым Л и с мягким Л).
— Давайте распределим картинки в два столбика: в левый столбик слова с твердым звуком Л, в левый столбик с мягким звуком Л.
— Какая картинка окажется «лишней»? (рак)
— Почему вы решили что рис. с изображением рака «лишний»? (нет звука Л совсем)
(картинка с изображением рака исчезает со слайда)
Выполняем задание
Фонетическая разминка
— Как рычит собака? (Р-р-р-р)
— Как тигр рычит? Р-р-р-р)
— Как каркает ворона? (Кар-р-р-р)
— Как мурлычет котенок? (Мур-р-р-р)
— Как трещит вертолет? (Тр-р-р-р)
Учитель читает:
Почему тигры рычат: «Р-р-р»,
Вороны кричат: «Кар-р-р»,
Кони хрипят: «Хр-р-р»,
Ставни скрипят: «Скр-р-р»,
Кенар поет: «Тью-ир-р-р»,
Летит вертолет: «Др-р-р»?
Чтоб научить всех ребят
Трудное «р-р-р-р» выговаривать! (П. Высоцкий)
— Как вы думаете, с каким звуком мы сегодня познакомимся? [Р] Какой он? (Согласный, твердый, мягкий…)
Работа по теме урока
-Ребята, откройте учебник на стр. 69. Посмотрите на первую картинку, что на ней изображено? (Забор).
Учащиеся составляют схему слова и дают характеристику слогов.
— А что изображено на второй картинке? Правильно, дверь! Охарактеризуйте слоги в слове ДВЕРЬ.
— Сказки просят:
— А сейчас
Вы, друзья,
Узнайте нас: Жил старик со своею старухой
У самого синего моря,
Они жили в ветхой землянке
Ровно тридцать лет и три года.
— Кто написал эту сказку? (А. С. Пушкин)
— Какие еще сказки А. С. Пушкина вы знаете? («Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях», «Сказка о золотом петушке»…)
— Как вы думаете, почему иллюстрация именно этой сказки дана нам в учебнике? (В названии встречается звук [Р] «Сказка о рыбаке и рыбке»)
-Составьте предложения по этой картинке и постарайтесь употребить как можно больше слов со звуком Р.
— Молодцы!
— Чем закончилась эта сказка? Чему она нас учит?
Упражнение в произнесении звуков в контексте.
В чистоговорке:
Ра-ра-ра – начинается… (игра).
Ры-ры-ры – у мальчиков … (шары).
Ро-ро-ро – у нас новое… (ведро).
Ру-ру-ру – продолжаем мы … (игру).
Ре-ре-ре – стоит домик на… ( горе).
Ри-ри-ри – на ветках… (снегири).
Ар-ар-ар – кипит наш… (самовар).
Ор-ор-ор – созрел красный… (помидор).
Ир-ир-ир – мой папа…(командир).
Арь-арь-арь- на стене висит…(фонарь).
-Найдите одинаковый звук в словах: роза, стрекоза, рот, рысь.
— Звуки [р] [р,] обозначаются буквой Рр
— Произнесем все вместе: «Буква «эр», звуки [р] [р,]»
Чтение слогов – ра, ро, ру, ры, ри.
Физминутка.
— Вы, наверное, устали?
А теперь все дружно встали!
Вот под елочкой зеленой
Скачут весело вороны:
Кар! Кар! Кар!
Целый день они кричали.
Спать ребятам не давали:
Кар! Кар! Кар!
Только к ночи умолкают
И все вместе засыпают.
(дети прыгают на месте, машут руками, как крыльями, произносят стихотворение вместе с учителем. Садятся на корточки, руки под щеку – засыпают).
Закрепление изученного.
Чтение текста на стр. 69 «Кактус», слов. (Выборочное чтение)
— Найдите заблудившийся звук и поставьте его на нужное место. Определите, какой он (на слайде появляются картинки после ответов ребят)
Писем мы не написали:
Тучку (ручку) целый день искали.
Пугал крестьян окрестных сел
Паривший в воздухе осел (орел).
Сидит на грядке крепко
Оранжевая кепка (репка).
Загремел весенний гном (гром)
Тучи на небе кругом.
( учащиеся у доски составляют схемы слов)
— Что говорит рыба?
Эта рыба – непростая:
Постепенно возникая,
Говорит она с тобой!
Труд для разума взгляда:
Буквы все поставить надо
Друг за другом в четкий строй.
Клетки ждут. Вникай в детали!
Букву ту поставь вначале,
Где всего одна черта,
После ту, где две скрестились.
Что же дальше появилось?
Строго выбери места!
( У тебя острый взгляд)
— Откройте стр. 70, прочитайте текст. Назовите слова, в которых есть изучаемый звук? Какой он?
— Какое слово в этом тексте нам встречается несколько раз? (КОСА)
— А что обозначает это слово? (ответы детей)
— Это слово имеет несколько значений, поэтому, чтобы узнать о какой косе говорится, надо очень внимательно читать все предложение. В русском языке много таких слов. Они называются МНОГОЗНАЧНЫЕ. Мы уже и раньше встречали такие слова и будем продолжать знакомство с ними. Давайте вспомним (Кисти, лук …)
VII. Итог урока.
— С каким звуком мы сегодня познакомились?
— Как обозначаются звуки [Р], [ Р,] на письме?
— Понравился вам урок?
— Получился он таким, каким вы себе его представляли?
— Молодцы!
infourok.ru
I. Организационный момент. II.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности. III.Постановка учебной задачи. IV.Построение проекта выхода из затруднения. V.Первичное закрепление. VI.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. VII.Рефлексия деятельности (итог урока) | -Какой сейчас урок? -Какое нужно настроение, чтобы урок получился удачный? -Я желаю вам сохранить хорошее настроение на весь урок. 1. -Сегодня мы продолжим путешествие по стране букв и звуков. -Посмотрите на ленту букв. -Каким цветом наша лента? -Почему одна половина ленты красная, а другая – синяя? -Чем отличаются гласные от согласных? -Сколько знаете гласных букв? -А гласных звуков? Назовите. -Назовите изученные согласные. -Все ли буквы нам известны? -Хотите познакомиться с новой буквой? Физкультминутка для глаз 2. Чистоговорка. (слайд №2) -Какой звук чаще всего произносили в чистоговорке? -С какой буквой познакомимся на уроке? 1. Звуковой анализ слова «рыба», «речка». -Отгадайте загадку: «Блещет в речке чистой Спинкой серебристой». -Составьте звукобуквенную модель слова «рыба». -Назовите первый звук в слове. -Какой это звук? -Какой фишкой обозначим? -Назовите второй звук в слове? -Что знаете об этом звуке? -Назовите третий звук. -Какой это звук? -Какой фишкой обозначим? -Назовите последний звук? -Что знаете о нем? Аналогично проводится анализ слова «речка». Загадка. «Течет, течет – не вытечет, Бежит, бежит – не выбежит». -Буква, которой обозначаются звуки [р] [р,], называется «эр» (слайд №7) -Почему здесь две буквы «эр»? -На что похожа буква «эр»? (слайд №8) «Буква Р – на мачте парус, Вдаль плывет, небес касаясь». В.Степанов -Встаньте те, у кого в именах есть новые звуки [р], [р,] -Определите, твердый или мягкий это звук? 2. Работа в парах. -Назовите как можно больше слов со звуками [р], [р,] -Составьте звукобуквенную модель слова с новыми звуками. 3. Физкультминутка (изображение пальцами буквы) «Мы ладонь согнем дугой И прижмем её к другой, И у нас у всех теперь Получилась буква «Р». 4. Работа в тетрадях для печатания. 5. Работа по учебнику (с.66) Дифференцированная работа. 1 группа – прочитать предложения, найти и прочитать имена; 2 группа – прочитать слоги по строкам; 3 группа – прочитать слоги с буквой Р, используя пособие – окошечки». 6. Коллективная работа. Чтение слов по строчкам, по столбикам. -Прочитайте слова, в которых по две буквы, обозначающие гласные звуки. -Прочитайте слова, в которых только один гласный звук. -Составьте и прочитайте слова по стрелочкам. -Прочитайте только имена. 7. Физкультминутка «У реки росла рябина А река текла, рябила. Посредине глубина Там гуляла рыбина. Эта рыба, рыба – царь Называется пескарь». -Назовите слова с новым звуком. 8. Работа с текстом. «На рыбалке». Митя и Леша удили рыбу. Вот ёрш и карась. А это пескарь. Дети кладут рыбу в ведро. Мурзик будет рад улову. -Как называется рассказ? -Кто прочитает? Работа по вопросам. -Кто удил рыбу? -Какую рыбу они поймали? -Куда дети кладут рыбу? -Кто будет рад улову? -Найдите в тексте слова со звуком [р], [р,] 9. Задания по рабочей тетради «Я учусь писать и читать». Закрепление зрительного образа буквы Р. -Закрасьте те части рисунка, в которые вписана буква Р. Задание «Сообрази и запиши» -Впиши буквы в клеточки, номера которых даны после буквы. -Прочитайте получившиеся слова. -Чем похожи эти слова? -Есть ли среди этих слов слова, в которых количество звуков и букв разное? -В каких словах буква Р обозначает твердый согласный звук? -А мягкий согласный звук? Задание «Напиши» -Впиши букву Р. -Прочитай получившиеся слова. -Что общего у всех слов первой строчки? -С какой буквой сегодня познакомились? -Какой звук обозначает буква Р? -Что было интересным на уроке? -Возникали затруднения? -Вы смогли их преодолеть? -Удалось вам сохранить хорошее настроение? -Оцените свою работу | -Урок обучения грамоте. -Хорошее. -Красным и синим. -Буквы, обозначающие гласные и согласные звуки. -Гласные тянутся, поются; при произнесении не встречают преград. -А согласные не тянутся, встречают во рту преграды. -Десять. -Шесть: [а],[о],[у],[ы], [и],[э]. -М, Н. -Нет. -Да (учащиеся готовы к продолжению работы) Читают вместе с учителем, четко проговаривая каждый звук. -[р] и [р,] — С буквой Рр. -Рыба. (слайд №3) -[ р] -Твердый, согласный звук. -Синей. (слайд №4) -[ы] -Гласный, обозначим красной фишкой. -[б] -Твердый, согласный звук. -Синей. -[а] -Гласный, обозначим красной фишкой. -Речка(слайд №5) (№6) -Печатная большая, печатная маленькая. -Парус, ромашка. -Кирилл, Родион, Рината, Дмитрий, Варвара, Александр, Дарья, Григорий, Егор. (учащиеся определяют) -Рама, тарелка, ручка, дверь и т.д. Учащиеся печатают букву Рр. -Марина, Нина, рана, имена. -Нина, Марина. -Реки, рябина, рябила, рыбина, царь, пескарь. -На рыбалке. Чтение читающими детьми вслух. -Митя и Лёша. -Ерша, карася, пескаря. -В ведро. -Мурзик. -Рыбалке, рыбу, ёрш, карась, пескарь, ведро, Мурзик, рад. -Море, нора, рама. -Есть звук [р] и [р,] -Нет. -Нора, рама. -Море. Марина, Ира, Роман, Римма, Рая, норма, мрамор, роса, армия. Имена людей. -Рр -[р],[ р,] Фронтальные ответы детей. -Да. -Да. -Да. | Личностные: самоопределение; регулятивные: целеполагание; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков. Регулятивные: целеполагание; познавательные: общеучебные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели; логические: формулирование проблемы. Регулятивные: планирование, прогнозирование; познавательные-моделирование, логические- решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство; коммуникативные-инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации. Регулятивные: контроль, оценка, коррекция; познавательные: общеучебные-умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, коммуникативные: управление поведением партнера-контроль, коррекция, оценка действий партнера. Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; личностные: самоопределение. Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; познавательные: рефлексия; личностные: смыслообразование. |
pptcloud.ru
Урок обучения грамоте в 1-м классе по теме «Звуки [р], [р’]. Буква Рр»
Разделы: Начальная школа
Цели:
1. Знать, что буквы Р,р обозначают согласные звуки [р], [р’].
2. Уметь читать слоги, слова с буквой “р”; находить схожие по звучанию слоги и слова, выделять рифмующие слова в стихотворении, перекодировать звуковую форму слов из условно-графической в буквенную и наоборот.
3. Развитие речевого аппарат, мыслительных операций, творческих способностей.
4. Воспитание самоконтроля, умения работать в паре, в познавательной активности.
План:
I. Организация класса.
Всем, всем добрый день!
Прочь с дороги нашей лень!
Не мешай учиться!
Не мешай трудиться!
II. Введение в тему/
1) Какая бывает речь? Какая речь появилась раньше? (Устная, письменная)
— Из чего состоит речь? (Из предложений)
— Из чего состоит предложение? (Из слов)
— Из чего состоят слова? (Из слогов (ударные, безударные))
— Из чего состоят слоги? (Из букв и звуков)
— Что мы знаем о букве? (Пишем, видим)
— Что мы знаем о звуках? (Слышим)
— На какие группы делятся звуки? (Согласные, главные)
— Чем отличаются?
гласные — образует слог ударный
согласные — твердые, мягкие
2) Разделить на 2 группы.
Почему так? (Дети читают стихи)
Стихи:
Гласные тянутся
В песенке звонкой.
Могут заплакать
И закричать.
В темном лесу
Звать и аукать.
Но не желают
Свистеть и ворчать.
А согласные согласны
Шелестеть, шептать, свистеть,
Даже фыркать и скрипеть
Но не хочется им петь.
3) Знакомство с буквой [р], [р’]. Картинка.
Сегодня мы еще познакомимся с одной буквой.
— Вы хотите попасть в сказку? (Раз, два, три двери в сказку отвори)
(Просмотр фрагмента мультфильма)
— Как называется и кто написал? (“Сказка о рыбаке и рыбке” А.С. Пушкин (портрет))
— Кто главные герои? (Рыбак, рыбка)
— Почему мы были гостями этой сказки?
4) Звуко буквенный анализ слов.
— Чем отличаются и чем похожи?
— 4 звука
— 2 слога
— [р]
— [р’]
— Чтение вместе друг другу.
Игра – твердый, мягкий
старик старуха
море ромашка
терем трава
дверь гром
рис корыто
(Показ квадратика – зеленый, синий)
Тук, тук!
Кто в теремочке живет?
Кто в невысоком живет?
Это я, буква Р.
5) Чтение слогов и слов по учебнику с. 36.
1 – все вместе
2 – раз шепотом
3 – раз девочки, мальчики
Непонятные слова.
Ара – длиннохвостый попугай.
Эра — крупный исторический период времени, эпоха.
Задания:
— Что общего в словах 2 столбика?
- 3 буквы;
- 2 слога;
- 2 слог одинаковый.
— Прочите имена.
— Почему вы так решили?
— Два одинаковых имени?
6) Чтение предложений на доске.
Слова зашифрованы схемами.
— Покажите букву Р:
— пальцами;
— телом.
Вот я какая (на что похожа – на парус).
Запомните меня.
7) Чтение скороговорки (учебник с. 36).
(Скоро, быстро говорю)
— Много одинаковых, похожих звуков.
— Какие звуки встречались чаще других ([р], [р’]).
1 раз – четко и медленно;
2 — шепотом;
3 — губами;
4 — радостно;
5 — друг другу.
8) Работа с чистоговорками (на доске).
Ар — ур – эр – ор
— выступает школьный … (хор)
— вдруг залаял наш … (Трезор)
Ру- ол – ро – ра
— нам домой идти … (пора)
— закричали мы … (ура)
Ра- ро – ра – ру
— начинаем мы … (игру)
— двери на ночь я … (запру)
8) Работа с пословицей (учебник с. 36).
III Обобщение: Рефлексия.
— Что мы узнали?
— Чему научились сегодня на уроке?
— Покажите мне сердечки.
17.01.2011
xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai