cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

1 класс звуки речи – Конспект урока по русскому языку на тему «Звуки речи» (1 класс)

Конспект урока по русскому языку на тему «Звуки речи» (1 класс)

Тема: «Звуки речи»

  1. Необходимо дать:

  1. Понятие звука

а) все, что мы слышим, это звук

б) все, что произносит человек – звуки речи

  1. Слог состоит из звуков.

  2. Схема звука.

  3. Количество звуков в слове и его схема.

  4. Понятие гласного и согласного звука.

а) гласные звуки: признаки, термин, этимология

б) согласные звуки: признаки, термин, этимология

  1. Языковой материал:

  1. Звук

а) звуки природы

б) звуки речи

  1. Гласные и согласные звуки.

  1. Повторение.

Слог.

План урока.

Цель урока: изучить понятие звук и понятия «гласные и согласные звуки».

Задачи урока: 1) познакомить с понятием «звук»;

2) познакомить с признаками гласных звуков;

3) познакомить с признаками согласных звуков;

4) развить фонематический слух учащихся;

5) развить артикуляционный аппарат;

Ход урока.

  1. Организационный момент.

-Начнем урок с хорошего настроения и улыбнемся друг другу. Я рада видеть ваши улыбки и думаю, что наш урок принесет нам радость общения друг с другом.

  1. Повторение.

  1. Изучение нового материала.

  1. Понятие звука

– Ребята, прислушайтесь к шуму за окном. Что вы слышите?

— Правильно. Кто-то слышал пение птиц, а кто-то шум от машин.

— А сейчас я предложу вам аудиозапись.

(Различные звуки природы)

— Что вы слышите?

— Какие звуки?

— Правильно, это шум дождя.

Отодвинуть стул.

— Что я сейчас сделала?

— А что случилось, когда я подвинула стул?

— Что вы услышали?

— Да, все, что вы сейчас услышали: и пение птиц, и шум от машин, и шум дождя, и шум от стула, все это – издаваемые звуки.

— А вам нравится пение птиц?

— А какие именно вам нравятся птицы?

— Птицы издают самые красивые звуки, согласны?

— Так что мы с вами слышим?

— Правильно, все, что мы слышим — звуки.

— Кто и что издавали эти звуки? В процессе чего они издавались?

— А они живые или не живые?

— А кто относится к живым?

— А к неживым?

— Так вот звуки могут издавать все предметы: и живы, и неживые. Все эти звуки мы слышим.

— А теперь послушайте меня внимательно.

— [ааааааа]

— Что вы услышали?

— Кто его произносил?

— Ребята, покажите, как вы удивляетесь. Произнесем это все вместе.

— Что вы сейчас сделали?

— А что вы слышали, когда удивлялись и смеялись?

— Но вы же не только слышали эти звуки, нот и произносили их.

— Значит кто произносил звуки?

  1. Слог состоит из звуков.

– Что мы произносили, кто мы с вами разговаривали?

Вывесить картинку «аист».

— Посмотрите на картинку! Кто это?

— Составим схему этого слова.

— Сколько слогов в этом слове? Подставим ладошку к подбородку и произнесем это слово.

— Сколько слогов?

— Какой 1-й слог?

— А 2-й?

— … иди к доске и составь схему.

— Определи, какой слог ударный?

— Что нам нужно сделать, чтобы определить, какой слог ударный?

— Позовем слово.

— Какой слог ударный?

— А какой это слог по схеме?

— Значит куда мы должны поставить ударение?

— Итак, слово тоже состоит из звуков.

— Послушайте, как я произнесу слово «аист». [а-и-с-т]

— А теперь произнесём все вместе и при каждом произнесении загибаем пальчик.

— Какой звук вы услышали первым?

— Загибаем пальчик.

— Какой звук услышали 2?

— Загибаем пальчик.

— Какой звук услышали 3?

— Загибаем пальчик.

— Какой звук услышали 4?

— Загибаем пальчик.

— Итак, из скольких звуков состоит слово «аист»?

— Все, что мы с вами произносим тоже состоит из звуков.

  1. Схема звука.

— Итак, звук мы с вами слышим, но не видим, и для того чтобы мы с вами увидели звук, придумали домик для него, обозначили и поместили звук в «квадратик».

— И в каждом таком домике – «квадратике» живет отдельный звук.

  1. Количество звуков в слове и его схема.

— Итак, вернемся к схеме слова аист.

— Что мы знаем о слове «аист»?

— А что знаем об этом слове из схемы?

— Из скольких звуков состоит это слово?

— По этой схеме можно увидеть количество звуков в слове?

— Тогда как мы будем составлять схему к слову «аист»?

— А с помощью чего мы обозначаем звук?

— Значит каждый звук мы поместим в отдельный квадратик.

— Какой звук мы поместим в 1-й квадратик?

— А какой во 2?

— 2-й звук мы поместим рядом с 1-м, в соседний квадратик.

— Какой звук мы поместим в 3-й квадратик?

— … подойди к доске и помести его рядом со 2-м квадратиком.

— Какой звук мы поместим в 4-й квадратик?

— … подойди к доске и помести его рядом с 3-м квадратиком.

— Что у нас получилось?

— А теперь видно из скольких звуков состоит слово «аист»?

— Правильно. Эта схема называется схемой слова, поделенного на звуки.

Вывесить картинку с изображением кошки.

— Кто изображен на картинке?

— Определите, из скольких слогов состоит слово «кошка»?

— Что для этого нужно сделать?

— Из скольких слогов?

-Какой 1-й слог?

— А какой 2-й?

— Определите в этом слоге ударный слог.

— Какой слог ударный?

— Какой он по счету?

— Составьте схему этого слова, поделенную на слоги.

— … подойди к доске и запиши схему.

— У всех так получилось?

— А сейчас мы составим схему этого же слова только поделенную на звуки.

— Послушайте, как я его произнесу. [к-о-ш-к-а]

— А теперь все вместе.

— Сколько звуков в этом слове?

— Какой звук вы услышали первым?

— Какой звук услышали 2?

— Какой звук услышали 3?

— Какой звук услышали 4?

— Какой звук услышали 5?

— А теперь напишем схему нашего слова.

— Какой звук мы поместим в 1-й квадратик?

— А какой во 2?

— 2-й звук мы поместим рядом с 1-м, в соседний квадратик.

— Какой звук мы поместим в 3-й квадратик?

— … подойди к доске и помести его рядом со 2-м квадратиком.

— Какой звук мы поместим в 4-й квадратик?

— … подойди к доске и помести его рядом с 3-м квадратиком.

— Какой звук мы поместим в 5-й квадратик?

— … подойди к доске и помести его рядом с 4-м квадратиком.

  1. Понятие гласного и согласного звука.

а) гласные звуки, признаки

— Так что мы с вами узнали о слове?

— Теперь возвращаемся к нашему слову «аист».

— Какой 1-й звук?

а) Поется/Не поется

— Поиграем в игру, которая называется «Пропевание звука».

Мы с вами пропоем звук [а]. Послушайте, как это делаю я: ааааааааааааа

— А теперь попробуем пропеть все вместе.

— Значит можно пропеть звук [а]?

— Что мы узнали о звуке [а]?

б) Способ образования звука

— Ребята, сейчас приложим наши ладошки к горлышку и произносим звук [а]. Поем все вместе этот звук.

— Почувствовали ли вы что-нибудь в горлышке?

— Правильно! При произношении звука [а] у нас внутри что-то дрожит.

Это дрожат голосовые связки, которые нам нужны для образования звуков.

— Когда мы произносим звуки, голосовые связки начинают дрожать. Именно с их помощью мы произносим все звуки.

— Что вы ещё узнали о звуке [а]?

в) Произношение

— А теперь мы медленно и протяжно произнесем звук [а].

— Что вы слышите при произношении?

— Наши зубы разомкнуты, губы открыты и язычок не мешает.

— Правильно! Так, когда мы произносим [а] мешают ли нам губы и зубы?

— При произношении [а] зубы нам не мешают, рот раскрыт, и поэтому губы тоже не мешают, т.е. при произношении [а] не возникает никаких преград во рту.

— Вспомним, что же мы узнали о [а].

— Первое – мы его можем … (пропеть)

— Второе – при помощи чего он образуется? (голосовые связки)

— И третье – при произношении этого звука не возникает …

— Как расположен рот?

— А нам что-нибудь мешает при произношении?

Термин «гласные звуки»

— С помощью чего образуется [а]?

— Раньше, для обозначения слова «голос» люди употребляли слово «глас», и звуки, которые образуются с помощью голоса так и называются – гласные звуки.

— Так как мы назовем [а]?

— Перечислите еще раз все признаки [а].

Посмотрите на схему слова «аист».

— Какой звук мы поместили в 1-й квадратик?

— А какой он?

— И теперь, когда мы знаем, что звук [а] является гласным звуком, мы поместим его в другой домик, который покрашен в красный цвет.

— А что теперь мы можем сказать об этой схеме?

— А какой 2-й звук в слове «аист»?

а) Поется/Не поется

— Попробуем пропеть этот звук: ииииииии

— Можно ли этот звук пропеть?

б) Способ образования звука

— А сейчас мы с вами узнаем, что участвует в образовании звука [и].

— Итак, поем: иииииииии

— Что вы почувствовали?

— А что это было?

— А как его еще называют?

— Так что мы с вами знаем о [и]?

в) Произношение

— А теперь мы медленно и протяжно произнесем звук [и].

— Как были расположены наши зубы?

— Наши зубы разомкнуты, губы открыты и язычок не мешал.

— Что мы узнали о звуке [и]?

— Какой звук [и]? Перечислите его признаки.

— Тогда как он называется?

— А в каком домике его поселим?

— А теперь как выглядит наша схема?

б) согласные звуки: признаки

— Выделите 3-й звук в этом слове.

а) Поется/Не поется

— Попробуем его пропеть.

— Поется ли он?

— Так что мы узнали о [с]?

б) Способ образования звука

— Теперь приложим ладошку к горлышку и произнесем [с].

— Что вы почувствовали?

— Участвуют ли голосовые связки в произношении этого звука?

в) Произношение

— А теперь, подставьте одну ладошку к горлу, а другую ко рту. Произносим [с].

— Что вы чувствуете?

— Правильно, струя воздуха проходит через рот, и мы слышим шум.

— Так дрожат ли голосовые связки в образовании [с]?

— А что участвует в образовании этого звука?

— Сейчас мы с вами разберем, как нужно расположить губы и зубы, чтобы образовался этот звук.

— Что мы делаем с губами: [с]. Что мы сделали?

— Что мы делаем с зубами: [с]. Что мы сделали?

— Свободно ли проходит струя воздуха?

— А почему? Что ей мешает?

— Какая возникает преграда?

— Итак, при произношении [с] возникает преграда и эта преграда и эта преграда – сомкнутые губы.

— Так что мы еще узнали о [с]?

— А что мы узнали про [а] [и]?

— Можно ли пропеть [а]?

— А [с]?

— Похожи ли эти звуки?

— Мы можем сказать, что [с] – гласный звук?

— Почему?

— Правильно! Звуки, которые нельзя пропеть и при их образовании возникают преграды и образуется шум называются согласные звуки.

— Согласные звуки мы пока оставим в белых квадратиках.

— Что мы сейчас можем сказать о схеме слова «аист»?

— Какой же 4-й звук в слове «аист»?

а) Поется/Не поется

— Попробуем его пропеть: ттттттт

— Так что мы узнали об этом звуке?

б) Способ образования звука

— Теперь приложим ладошку к горлышку и произнесем [т].

— Что вы почувствовали?

— Участвуют ли голосовые связки в произношении этого звука?

в) Произношение

— А теперь, подставьте одну ладошку к горлу, а другую ко рту. Произносим [т].

— Что вы чувствуете?

— Правильно, струя воздуха проходит через рот, и мы слышим шум.

— Так дрожат ли голосовые связки в образовании [т]?

— А что участвует в образовании этого звука?

— Сейчас мы с вами разберем, как нужно расположить губы и зубы, чтобы образовался этот звук.

— Что мы делаем с губами: [т]. Что мы сделали?

— Что мы делаем с зубами: [т]. Что мы сделали?

— Свободно ли проходит струя воздуха?

— А почему? Что ей мешает?

— Какая возникает преграда?

— Итак, при произношении [т] возникает преграда и эта преграда и эта преграда – сомкнутые губы.

— Так что мы еще узнали о [т]?

— Как расположены наши зубки при произношении слова «аист»?

— А что мы делаем с язычком?

— Как проходит струя воздуха? Свободно?

— А что ей мешает?

— Итак, при произношении звука [т] появляется преграда?

— И что же является преградой?

— А теперь назовите три признака [т].

— Тогда что мы можем сказать об этом звуке? Какой он?

— А в какой домик мы его поселим?

— А теперь как выглядит наша схема?

— Что мы можем сказать об этой схеме?

  1. Закрепление.

— Послушайте загадку.

Жу-жу-жу, я на веточке сижу

И звук [ж] всегда твержу.

(Жук)

— Правильно, это жук.

— Посчитайте, сколько в этом слове слогов.

— Поставьте ударение.

— Как будет выглядеть наша схема?

— … подойди к доске и запиши схему.

— Молодцы! А теперь посчитаем, сколько в этом слове звуков.

Послушайте, как я его произношу: ж-у-к

— А теперь повторим все вместе.

— Сколько же звуков?

— Какой 1-й звук в этом слове?

— А 2-й?

— Ну а 3-й?

а) Поется/Не поется

— Выделите 1-й звук. Попробуйте его пропеть.

— Получилось?

— Что мы скажем об этом звуке?

б) Способ образования звука

— А теперь, подставьте ладошку к горлу и произнесите его.

— Что вы почувствовали?

— Правильно, это дрожь.

в) Произношение

— А теперь, подставьте одну ладошку к горлу, а другую ко рту. Что происходит?

— Что мы слышим?

— Значит, что участвует при образовании этого звука?

— Сейчас мы с вами разберем, как нужно расположить губы и зубы, чтобы образовался этот звук.

— Наши зубы сомкнуты, губы прикрыты и язычок расположен вверху.

— Свободно ли проходит струя воздуха?

— А почему? Что ей мешает?

— Какая возникает преграда?

— Назовите 3 признака, которые мы определили.

— Тогда как он называется?

— … подойди к доске и запиши схему.

— Выделимте 2-й звук в этом слове. (у)

а) Поется/Не поется

— Пропойте его.

— Можно ли пропеть этот звук?

б) Способ образования звука

— А сейчас мы с вами узнаем, что участвует в образовании этого звука.

— Подставьте ладошку к горлу и произнесите [у].

— Что вы почувствовали?

— А что это было?

— Так что мы с вами знаем о [у]?

в) Произношение

— А теперь мы медленно и протяжно произнесем звук [у].

— Наши зубы разомкнуты, губы открыты и язычок не мешал.

— Что мы узнали о звуке [у]?

— Какой звук [у]? Перечислите его признаки.

— Тогда как он называется?

— … подойди к доске и запиши схему.

— Ребята, а какой 3-й звук в этом слове?

а) Поется/Не поется

— Попробуем его пропеть: ккккк

— Так что мы узнали об этом звуке?

б) Способ образования звука

— Теперь приложим ладошку к горлышку и произнесем [к].

— Что вы почувствовали?

— Участвуют ли голосовые связки в произношении этого звука?

в) Произношение

— А теперь, подставьте одну ладошку к горлу, а другую ко рту. Произносим [к].

— Что вы чувствуете?

— Правильно, струя воздуха проходит через рот, и мы слышим шум.

— Так дрожат ли голосовые связки в образовании [к]?

— А что участвует в образовании этого звука?

— Наши зубы сомкнуты, губы прикрыты и язычок расположен внизу.

— Свободно ли проходит струя воздуха?

— А почему? Что ей мешает?

— Какая возникает преграда?

— Итак, при произношении [к] возникает преграда.

— Так что мы еще узнали о [к]?

— Какой это звук?

— … подойди к доске и запиши схему.

— Что у нас получилось?

— А из скольких слогов это слово?

— Какой звук поселился в 1-й квадратик?

— А какой он?

— Какой звук поселился во 2-й квадратик?

— А какой он?

— Какой звук поселился в 3-й квадратик?

— А какой он?

  1. Рефлексия.

— А сейчас вспомним, что мы сегодня узнали на уроке?

— А звуки какие? Они одинаковые?

— Молодцы, ребята!

infourok.ru

План-конспект урока по чтению (1 класс) на тему: Звуки в речи. Гласные и согласные звуки.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение  

                  средняя общеобразовательная школа №2  

                             г.Задонска  Липецкой области  

Урок литературного чтения

               в 1 классе

«Звуки в речи. Гласные и согласные звуки»

                       

                     (УМК «Школа России»)

                                                    Учитель: Морозова Г.В.

                                   2014 г.

Тема. Звуки в речи. Гласные и согласные звуки.  

Задачи: формировать умения выделять в речи предложения, в предложениях слова, записывать их с помощью условных знаков; знакомить со знаками препинания и их ролью в предложении; учить различать интонационную окраску  предложения; развивать речь, внимание, фонематический слух; тренировать в умении делить слова на слоги, правильно выделять ударный слог; учить различать звуки; воспитывать уважение к друг другу, любовь к детским забавам.

Обучение УУД: умение ориентироваться на страницах учебника; следовать инструкциям учителя; наблюдать, сравнивать, сопоставлять; обосновывать свой вывод; строить диалог по схеме «вопрос-ответ-вопрос»; выделять в речи звуки из слова; имитировать звуки окружающего мира; слышать и произносить звуки; проводить самооценку.

Оборудование: интерактивный комплекс, презентация.

                                                 Ход урока.

1. Организационный момент.

                        Долгожданный дан звонок.

                        Начинается урок!

2. Актуализация знаний.

— Как назвать одним словом то, что мы говорим, слышим, видим и пишем?

— Какая бывает речь?

— Что значит устная речь?

— Что значит письменная речь?

— Из чего состоит речь?

— Что такое предложение?

— Как в устной речи одно предложение различить от другого?

— А в письменной?

— Составьте предложение про звонок.

— Повторите моё предложение:

        Прозвенел звонок.  

Сколько слов в предложении?

— Начертите схему предложения на доске. Что означает вертикальная черта?

Что означает точка в конце схемы? А какие знаки могут стоять в конце предложения?

Итак, предложение состоит из слов. А из чего состоит слово?

— Вернёмся к слову звонок. Сколько слогов в слове?

— Назовите 1-ый слог. 2-ой слог. Составьте схему этого слова на доске.

— А как называются слоги, которые произносятся более протяжно, с усилением в голосе?

— Найдите ударный слог. Как в письменной речи обозначается ударение?

— А как вы думаете, из чего состоит слог?

— Сейчас мы выясним, какие же звуки бывают в окружающем мире.

3. Работа по теме урока.

1) Звуки бывают разные.

— Как плачет ребёнок?

— Что произносим, когда болит зуб?

— Как воет волк?

— Давайте пропоём эти звуки. Протянем. Прокричим.

Вывод учителя: звуки, которые можно пропеть, протянуть, прокричать —  мы называем гласные.

— Как шелестит листва?

— Как фыркает ёжик?

— Как свистит чайник, когда в нём закипает вода?

— Попробуем пропеть, протянуть, прокричать. Какой вывод?

— Какая преграда встречается, когда мы произносим эти звуки?

Вывод учителя: звуки, которые нельзя пропеть, протянуть, прокричать – называются согласные.  При их произношении встречается преграда.

— Какие бывают звуки?

— А мы можем увидеть звуки?

— Чтобы звуки стали видимыми, что придумали для их обозначения?

4. Физкультминутка.

Поработали мы дружно,

Отдохнуть теперь нам нужно.

Дружно встали, тихо сели

И закрыли все глаза.

Наступает, наступает,

Наступает тишина.

2) Закрепление темы по учебнику (с.13).

— Ответим на вопросы к рисункам.

Как жужжат пчёлы?

Как звенят комары?

Как шипит воздух, если лопнет шарик?

Как рычит собака?

— Какие это звуки: гласные или согласные? Докажите.

5. Работа по развитию речи.

1) Рисунок на с.12 (вверху).

— Где происходит действие?

— В какое  время года? Докажите.

— Кого мы видим на рисунке?

— Сколько мальчиков?

— Что делают дети?

— Сколько детей играют в песочнице?

— Сколько детей играет в футбол?

— Что построили дети в песочнице?

— Что произошло с мячом?

— Удалось ли спасти замок?

— Как вы думаете, какой звук мог произнести мальчик, который увидел летящий мяч?

— А какой это звук? Докажите.

2) Составление рассказа учениками.

— К какой речи относится составленный рассказ?

3) Работа в группах.

1 ряд называет игры, в которые играют на улице зимой.

2 ряд называют игры, в которые играют на улице летом.

3 ряд называют игры, в которые можно играть дома, в помещении.

— В какие игры любит играть … Игорь, Маша, Саша?

6. Физкультминутка.

Мы играем в «Волейбол» и посылаем мяч через сетку «Вот так!».

Мы играем в «Баскетбол» и забиваем мяч в корзину «Вот так!».

Прыгаем на скакалке «Вот так!».

Играем в «Догонялки» «Вот так!».

4) Рисунок  на с.12 (внизу).

— Где происходит действие?

— Что делают дети?

— Придумайте имена.

— Что делает Саша?

— Чем занята Маша?

— Что делает Оля?

— А какой звук произносит Маша, качая куклу?

— Какой это звук? Докажите.

— В какие ещё игры любят играть дети?

5) Составление рассказа учениками.

6) Работа с пословицей:

Согласие крепче каменных стен.

— Прочитайте. Повторите.

— Как вы понимаете слово «согласие»?

Согласие – это лад, мир. Понимание, уважение в игре, в семье, в работе, в классе.

— Чему учит пословица?

— Я желаю вам жить в мире и согласии, тогда у нас будет крепкий, сплочённый, дружный коллектив.

7. Подведение итогов.

— Чему учились на уроке?

— Какое задание понравилось выполнять?

8. Рефлексия.

— Оцени себя! (Смайлики).

nsportal.ru

Конспект урока по русскому языку » Звуки речи» ( 1 класс)

Предмет: русский язык.

Учитель: Петренко Татьяна Владимировна.

Тема урока: «Знакомство новым способом обозначения звуков. »

Тип урока: открытие нового знания.

Использование технологий: проблемно-диалогическая .

Форма организации учебной работы: фронтальная и работа в парах.

Цель: открытие нового способа обозначения звуков, развитие связной речи, оперативной памяти, произвольного внимания, воспитание культуры поведения при фронтальной и в парах видах работы.

Планируемые результаты.

Предметные:

  • знает новый способ обозначения звуков;

  • умеет обозначить звуки новым способом в простых случаях;

Личностные:

  • проявляет учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу

  • понимает причины успеха в учебной деятельности

УУД

Регулятивные:

  • определяет цель деятельности на уроке с помощью учителя;

  • учится работать по предложенному учителем плану;

  • планирует своё действие в соответствии поставленной задачей;

  • вносит необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учёта характера сделанных ошибок

Познавательные:

  • умеет читать простейшие схемы;

  • использует знаково-символические модели при обозначении звуков;

  • умеет работать с материалом книги по инструкции;

  • осуществляет анализ (запись слов) и синтез (схемы, транскрипции) объектов; делает выводы о результате совместной работы класса и учителя;

  • делает выводы о результате совместной работы класса и учителя;

  • Коммуникативные:

  • слушает и понимает речь других;

  • договаривается и приходит к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками, в том числе в ситуации столкновения интересов.

Задачи педагога: формировать новые способы действий, обучать работе по алгоритму, алгоритму; развивать эмоциональную сферу, творческое мышление; устанавливать связь с жизненным опытом ребенка.

Технология:

Орг. момент

Создание условий для осознанного вхождения учащихся в пространство деятельности на уроке

Звучит музыка (слайд1)

— Сегодня мы отправляемся в чудесный мир загадок русского языка . В путь.

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку

и настраиваются на работу.

Готовность к деятельности, положительная эмоциональная направленность

2

Актуализация знаний.

Повторение изученного материала, необходимого для открытия « нового» знания.

— Чтобы разгадывать и загадывать, чтобы понимать друг друга, что нужно человеку.

-Я бы сказала, что хорошая речь. Какая речь считается хорошей?

— Хорошей должна быть как и письменная речь так и устная.

-Речь.

— Понятная и вежливая. ( слайд2)

— Письменная, которую мы пишем и видим, а устная речь, которую слышим и видим.

Актуализация изученных способов действий, развитие мыслительных операций,

3

Постановка цели и задач урока.

Мотивация к пробному учебному действию.

— Прочитайте название раздела, с которым с которым мы начинаем работать.

— Какой речи сегодня будем уделять больше внимание устной или письменной?

— Что является кирпичиками устной речи?

-Мы умеем обозначать звуки двумя способами . Как?

— Если вы умеете обозначать третьим способом, покажите себя на линеечке достижений на цифре 2, если только двумя способами. То — 1 . Если одним или никаким, то — 0.

— Давайте вспомним о первом способе обозначения звуков. Упражнение 67 с. 49.

— Назовите слова с первым мягким согласным звуком.

— Назовите слова с первым твёрдым согласным звуком.

— Осталось одно слово. Какое? Почему?

— Звуки русского языка.

— Устной.

— Звуки

-Схемами и буквами.

— Лягушка, медведь.

— Воробей, собака.

— Ослик.

Формулировка учебной задачи как темы урока.

4

Постановка проблемы

Выявление и фиксация затруднений в деятельности каждого.

— Ребята сегодня на уроке присутствует Антон — дошкольник. Он очень хочет научиться правильно говорить слова и ему помогают звуки из Звукограда . Они написали схемой ему послание. А понять его он не может.

-Что вообще можем сказать об этих значках?

Дошкольник : Пока мы читали сведения о звуках, я подобрал трёхзвуковые слова. Может они подойдут к схеме самого маленького слова.

Работа по рядам в парах. Составление схем.

— Может быть с другим словами будет по-другому. Стол-стул. Гусь-лось.

Дети пробуют, но ничего не получается. Что делать?

Дети характеризуют схемы.

Работа с упражнением 68.

— У доски показывают результат. Все слова подходят. Как быть?

Упражнение в работе в паре, в умении выслушивать друг друга.

5

Открытие нового знания

Организация коммуникативного взаимодействия для построения нового способа действия

Антон: Значит, звуки, которые мы слышим, нельзя точно показать?

-Давайте напишем — воробей. А говорим не так.

— Не достаёт знаний.

— Буквами.

— Обратимся к учебнику.

Открытие нового способа обозначения звуков.

6

Первичное усвоение новых знаний.

Работа по учебнику.

— Попробуем новым способом обозначить звуки слов.

— Находим подсказку в учебнике у73 с.52.

Дети выделяют звуки в словах и записывают. (мак, гусь, лось)

Возникает проблема: обозначение мягкости.

Составление простейших схем слов.

7

Первичное закрепление.

Работа по учебнику, анализ, синтез.

-Что же всё таки хотели сообщить звуки.

Упражнение в назывании звуков по новым значкам.

-Теперь всё понятно. Давайте напишем воробей.

— Помогите нас различить.

— Воробей и в скобках, как говорим.

Умение называть звуки по новым обозначениям.

8

Первичная проверка понимания

Осознание учащимися своей учебной деятельности.

Обозначим новым способом звуки и словао М, мь, т,ть, рак

Работа в тетрадях

Умение работать самостоятельно

9

Самооценка

Самооценка деятельности

— Понятен новый способ обозначения звуков -2. Нет — 1.

Зафиксированное учебное действие, оценка собственной деятельности.

10

Итог урока.

Подведение итога.

-Теперь-то, если не знаешь, как правильно произносится слово можно посмотреть в специальный словарь – орфоэпический и прочитать, как правильно говорить это слово

— Закончить наш урок я бы хотела словами В. Осеевой: « В каждом из вас ребята есть волшебная сила — сила ваших слов..». И тем она больше, чем лучше наша речь. Мы продолжаем разгадывать загадки русского языка.

infourok.ru

План-конспект урока по русскому языку (1 класс) на тему: Конспект урока: «Звуки речи. Знакомство с новым способом обозначения звуков.»

Урок русского языка в 1-м классе.

Тема: Звуки речи. Знакомство с новым способом обозначения звуков.

Тип урока Открытие нового знания (ОНЗ).

Цель: освоение нового способа обозначения звуков условными значками.

Задачи:

Обучающие:  систематизация фонетических знаний и закрепление умений учащихся; научить школьников понимать записи, сделанные условными значками звуков и самостоятельно делать такие записи.

Развивающие: развивать речь, память, мышление, т.е. способность к сравнению и обобщению, самоанализу, логическому изложению материала.

Воспитывающие: прививать интерес к изучению русского языка, формировать самостоятельность, потребность к коллективной исследовательской работе.

Универсальные учебные действия (УУД)

Личностные:

Умение проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные: списывать, выполняя необходимый алгоритм действия; оценивать правильность выполнения действий на уроке; вносить коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; слушать (читать) информацию для поиска способа разрешения противоречия; осознавать приобретённую информацию как способ решения задачи; применять полученные знания, выявлять их возможную недостаточность, запрашивать и использовать дополнительную информацию.

Познавательные:

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой опыт и информацию, полученную на уроке.

Коммуникативные:

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

Оборудование: Компьютер, мультимедийный проектор, раздаточный материал, учебник русского языка М.С. Соловейчик «К тайнам нашего языка».

I. Мотивация успеха. Актуализация знаний.

Начинаем урок русского языка.

Начинается урок.

Он пойдёт ребятам впрок.

Постарайтесь всё понять,

Учитесь тайны открывать.

— Догадайтесь по известным обозначениям (на доске рассыпаны значки звуков), о чём пойдёт речь на уроке. 

— Звуки речи.

-Где можем проверить предположение?

— В учебнике.

-Открываем учебник с. 49. Прочитаем тему урока.

— Объявляю аукцион знаний на тему: «Что мы знаем о звуках речи».

(Звуки бывают гласные и согласные. Гласные произносятся с голосом, воздух не встречает преграду. Гласные бывают ударные и безударные. Когда произносим согласные, воздух встречает преграду. Согласные бывают твёрдые и мягкие, звонкие и глухие).

Одновременно на доске восстанавливается схема:

Сверим наши знания с авторским сообщением с.49 упр. 68.

Будем по очереди  читать информацию, а все хором договаривать недостающие слова (где стоят три точки) и озвучивать условные знаки.

— Подведём итог. Назовём знатока звуков речи.

II. Целеполагание.

— Как вы думаете, достаточно ли вы знаете о звуках речи? Хотите узнавать новое?

Предлагаю вам сегодня стать юными исследователями-лингвистами.

Лингвисты-это учёные, которые изучают язык.

Вторая тема сегодняшнего урока: «Новый способ обозначения звуков».

-Какую цель ставим на уроке? (Узнать новый способ обозначения звуков)

— Чтобы исследования прошли успешно, какими нужно быть?

-Активными, внимательными, помогать друг другу, соблюдать правило поднятой руки.

-Результаты наблюдений будем вносить в «Лист исследования». Объектом наших исследований будут слова и звуки, из которых они состоят.

Ознакомьтесь с критериями самооценки.

Критерии:

+ всё правильно, понятно; V есть неточности;      ! много ошибок, трудно.

1) Прочитаем название  1-го этапа. Исследование слов.

Положите перед собой карточки с характеристиками звуков.

Послушайте слово, выделите первый звук и покажите карточку с его характеристикой.

                  Воробей,   лягушка,   ослик,   медведь,  собака.

Эти слова у вас записаны в листе исследования. Вам нужно выписать1 слова в первый столбик, в которых первый звук мягкий согласный. Назовите эти слова.

Приготовимся списывать по памятке 1.

Во второй столбик запишите1 слова с первым твёрдым согласным звуком.

Какое слово осталось? Почему?

Назовите первые буквы всех слов.

Проверьте свою работу.  Слайд или (Документ камера).

-Оцените свою работу по вышеназванным критериям. Обведите нужный вам знак. Поднимите карточку с этим знаком.

Физминутка

Стоит в лесу избушка…

2) Прочитаем название  2-го этапа. Моделирование слов.

С. 51 Упражнение 69. Составьте по картинкам звуковые схемы слов.

Работаем в парах. Ребята первого ряда составляют звуковую схему слов лук,

2-го – мак, 3-го – рак.

Пара, выполнившая работу первой на каждом ряду, выносит для проверки схему на наборное полотно.  

— Что вы заметили, ребята?

— Слова разные, а схемы одинаковые.

Составим ещё звуковые схемы слов. Будут ли они одинаковыми?

стол  стул                            гусь лось

— Какие получились модели слов?

-Одинаковые.

Оцените в листе исследования  свою работу на 2-ом этапе.

3) –Назовите 3-ий этап. Открытие нового способа.

-Ещё раз посмотрите на схемы слов лук, мак, рак.             Стол, стул      гусь,  лось

-С какой проблемой мы встретились?

-Слова разные,  а схемы – одинаковые.

-Неужели нельзя звуки, которые мы слышим, точно показать?

Нужен другой способ обозначения звуков.

-Хотите узнать, что придумали учёные.

Можно использовать буквы, но ставить их в особые скобки.

Произнесите слова: [л у к],     [м а к],      [р а к]

Только теперь значки букв пишутся отдельно, нет соединения.

Конечно, такая запись не настоящее письмо, а придуманный способ точного указания звуков, но раз мы делаем это ручкой, то и используем слово «писать».

4) – Назовите 4-ый этап. Моделирование слов новым способом.

Попробуйте новым способом показать звуки слов  стол  стул на первой строчке, а гусь лось на второй строчке.

Как будете обозначать звуки?

(Значками букв, но ставить их в особые скобки).

В каких словах не удалось обозначить все звуки ?

гусь лось

Почему ? (Не знаем, как показать мягкий согласный звук)

Значит, нужен ещё один значок, который показывает, что согласный звук мягкий.

(Букву ь знак использовать в схеме нельзя, потому что звука он не обозначает, а в квадратных скобках договорились  обозначать звуки)

Учёные ещё придумали значок, похожий на запятую.

Произнесите обозначенные звуки: [п,] [р,] [т,]

Закончите звуковые записи слов гусь лось. Сверьте с образцом.

Конечно, такая запись не настоящее письмо, а придуманный способ точного указания звуков, но раз мы делаем это ручкой, то и используем слово «писать».

Посмотрите, что написано на карточках. Если написан звук, то хлопните в ладоши и произнесите его, если буква — молчок: [и]   и    п        [п]  р   [р]    [м] м [м,]   [н,]

-Оцените свою работу на 4-ом этапе.

5) –Назовите 5-ый этап. Звуковой диктант.

Я произнесу звуки, а вы обозначаете его новым способом:

[п] [о] [р,] [к] [к,]          Проверьте по экрану.

-Оцените свою работу на 5-ом этапе.

Рефлексия.

6) Какую цель исследования ставили?

Вы узнали новый способ обозначения звуков?

Как новым способом показывать мягкий согласный звук?

-Кто считает, что он всё понял, у него всё получилось – покажите знак +.

-Кто ещё сомневается в своих знаниях – покажите V.

— Кому было ещё трудно, много ошибок — !

Дома расскажите родителям, как можно новым способом показывать звуки слов.

nsportal.ru

Урок «Звуки в окружающем мире и в речи», 1 класс

Чтение,12.09.2017

Тема урока: Звуки в окружающем мире и в речи

Цель урока: Создать условия для развития у учащихся умения слушать, различать и воспроизводить некоторые неречевые звуки, делать вывод: «Звуки мы произносим и слышим», составлять рассказ по рисунку и опорным словам

Планируемые результаты (предметные): Упражняются в произнесении и слышании изолированных звуков; составляют небольшие рассказы повествовательного характера по сюжетным картинкам, по материалам собственных игр, занятий, наблюдений

Личностные результаты: Понимают эмоции других людей, сочувствуют, сопереживают

Универсальные учебные действия (метапредметные):

Регулятивные: овладевают способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления.

Познавательные: общеучебные – находят ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Коммуникативные: доносят свою позицию до других: оформляют свою мысль в устной форме (на уровне предложения или небольшого текста)

Ход урока:

I. Организация начала урока.

Проверка готовности класса и оборудования; эмоциональный настрой на урок

Создание эмоционального настроя детей на тему урока.

Заливистый школьный звонок

Позвал опять на урок.

Будьте внимательны,

А еще старательны!

II. Актуализация опорных знаний.

2.1.Обеспечение готовности учащихся к активной учебно-познавательной деятельности на основе опорных знаний.

— Как назвать одним словом то, что мы говорим, слышим, видим и пишем?

— Какая бывает речь?

— Что значит устная речь?

— Что значит письменная речь?

— Из чего состоит речь?

— Что такое предложение?

— Как в устной речи одно предложение различить от другого?

— А в письменной?

— Составьте предложение про звонок.

— Повторите моё предложение:

        Прозвенел звонок.  

Сколько слов в предложении?

— Начертите схему предложения на доске. Что означает вертикальная черта?

Что означает точка в конце схемы? А какие знаки могут стоять в конце предложения?

Итак, предложение состоит из слов. А из чего состоит слово?

— Вернёмся к слову звонок. Сколько слогов в слове?

— Назовите 1-ый слог. 2-ой слог. Составьте схему этого слова на доске.

— А как называются слоги, которые произносятся более протяжно, с усилением в голосе?

— Найдите ударный слог. Как в письменной речи обозначается ударение?

2.2 Составление рассказа по сюжетной картинке (учебник, с. 12)

На доске чертится схема:

– Подберите слова к данной схеме.

– Что вы видите на верхней картинке?

– В какие игры играют мальчики?

– Что вы видите на нижней картинке?

– Что делает мальчик?

– Что делают девочки?

– Какой звук произносит девочка, укачивающая куклу?

– Когда еще так говорят?

– Составьте предложения об играх детей.

2.3 Физкультминутка для глаз

III. Постановка учебной задачи.

Обеспечение мотивации и принятие учащимися цели

– Сегодня мы с вами послушаем и узнаем, какие звуки есть в окружающем мире. Звуки мы произносим и слышим. Какие звуки вы слышите сейчас?

-Я предлагаю вам побывать на ферме или на сельском дворе.

3.1. Фонематическая игра «Угадай животное»

— Сейчас мы побываем на сельском дворе. Угадайте, кто здесь живёт?

(Учитель включает магнитофонную запись со звуками, которые издают животные: корова, собака, кот, петух, курица и т. д.)

-Как одним словом можно назвать эту группу предметов? (животные, звери)

-Чем отличаются домашние животные от диких?

— Как вы различили животных? (По звукам)

3.2. Игра «Кто как подаёт голос?»

— Сейчас вы попробуете подражать звукам, которые издают звери, птицы или предметы. Послушайте стихотворение и дополните его.

Где-то собаки рычали. – Р-р-ррр.

В стойле коровы мычали. – М-м-муууу.

В комнате мухи жужжали. – Ж- ж –жж.

Мимо машины бежали. – Др-др-др.

Гудели от ветра все провода. – В-в-в-в.

Капала в кухне из крана вода. – Кап-кап-кап.

Перекликались в ночи поезда. – Чух –чух-чух. Ту-ту-ту.

IV. Объяснение нового материала

4.1. Формирование понятия «звуки неречевые и речевые»

— Рядом с нами живут невидимки. Каждый из вас постоянно общается с ними. Хотите познакомиться поближе? Хотя они невидимые, но их можно услышать.

— Всё, что мы слышим, — это звуки. Они все разные, и мы их отличаем один от другого.

-Какие звуки вы можете услышать на улице, в лесу?

— Нас окружает много звуков: шелест листьев, скрип двери, тиканье часов, звонок телефона, шуршание листьев под ногами ит. д. Это неречевые звуки. С их помощью не построишь слово.

— Когда человек говорит, он тоже произносит и слышит звуки. Люди отличаются от животных тем, что они разговаривают. Вы узнаете голоса знакомых людей. Сейчас я говорю, и вы тоже слышите звуки. Это звуки человеческой речи – речевые звуки. Только звуки человеческой речи обладают волшебной силой: если они станут в определённом порядке, получится слово.

Физминутка

Мы ногами топ – топ,

Мы руками хлоп – хлоп!

Мы глазами миг-миг,

Мы плечами чик-чик!

Раз – сюда, два – туда,

Повернись вокруг себя.

Раз — присели, два – привстали,

Руки к верху все подняли.

Сели – встали, сели – встали,

Ванькой – встанькой словно стали.

4.2. Ознакомление с органами речевого аппарата.

— Вы слышали разные звуки и по ним узнавали, какой предмет звучал. А чем мы слушаем? Уши – это важный орган нашего тела.

— Говорить умеет только человек. И все звуки, которые мы с вами произносим, даже изображая

предметы или животных, называются «речевые звуки».

— Подумайте, с помощью чего мы произносим звуки? ( Чтобы произносить звуки, нам нужен рот).

— Рот – это домик звуков (демонстрация картинки).

В домике этом – Красные двери,

Рядом с дверями – Белые звери.

Красные двери это что? А что такое белые звери? ( Это губы и зубы)

-И ещё один орган нужен для правильного произношения звуков. Отгадайте, о чём идёт речь.

Всегда во рту, да не проглотишь. (Язык)

— Итак, правильно произносить звуки речи нам помогают губы, зубы и язык.

4.3. Наблюдение над произношением разных звуков.

-Что помогает произносить речевые звуки?

-Смотрите в зеркало. Произнесите звуки [б], [п]. Мы их произносили, плотно сжав губы.

-Смотрите в зеркало. Произнесите звуки [д], [т], [л], [н]. Мы их произносили, прижимая кончик языка к верхним зубам.

-Смотрите в зеркало. Произнесите звук [р]. При произнесении этого звука язык дрожит.

-Смотрите в зеркало. Произнесите звуки [х], [г], [к]. Эти звуки образуются глубоко во рту, с помощью задней части языка.

4.4. Дидактическая игра «Поймай слово из звуков»

— Что я произношу:[C], [М], [О]. (Звуки)

— А сейчас я построю эти звуки в определённом порядке: [C], [О], [М]. (Мама, мир, нос, кот).

— Что получилось?

— Что значит это слово?

4.5. Условное обозначение звуков

— Условно мы будем обозначать звук квадратиком. Звуки – это кирпичики, из которых можно построить слова. Речь-предложение-слово-звук

V. Закрепление знаний и способов действий.

5.1. . Составление рассказа по сюжетной картинке (учебник, с. 13)

VI. Рефлексивно-оценочный.

Мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения. Усвоение принципов саморегуляции и сотрудничества

Из чего же состоят слова? Что вы можете сказать о звуках? (Мы их слышим и произносим)Какие бывают звуки?

Как мы договорились обозначать звук?


 

xn--j1ahfl.xn--p1ai

Конспект урока чтения на тему: «Звуки речи»(1 класс)

Конспект урока чтения 1класс.

Тема урока: «Звуки речи.»

УМК: «Школа России»

Цель :формировать представления о звуках речи.

Задачи :

Образовательные: познакомить с понятием «звуки речи»;

Развивающие: развивать мышление, память, навык чтения;

Воспитательные: воспитывать позитивное отношение к урокам чтения.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

Здравствуй солнце!

-Здравствуй класс!

Я учитель, я здесь в первый раз!

Долгожданный прозвенел звонок, начинается урок!

2.Актуализация Опорных Знаний.

а)проверка д/з.

-Какие открытия о словах были сделаны на прошлом уроке?(Слова бывают настоящими и ненастоящими. Настоящие слова всегда что-то обозначают , чаще всего что-то называют ;слова и то, что ими названо не одно и тоже)

-Дручка-это настоящее слово или нет? Почему не настоящее? А ручка? Почему так?

-Скажите , ручка и ручка –это одно и тоже или нет?Почему так считаете?

-Можете ли выделить слоги в слове ручка?

-Значит,ручка-это вещь, предмет.Вы уже знаете из чего состоит ручка. Из чего?(из корпуса и стержня).

-А как вы думаете, в слове ручка тоже есть корпус и стержень?

-Из чего же состоят слова?

-Речь бывает устная и письменная. Так из чего складываются слова устной речи?

3.Сообщение и темы урока.

-Ребята, а сегодня мы с вами открываем новую тайну русского языка.

Физминутка.

-Как зимой воют волки ?

-Покажите как вы пугаетесь.

-Как пищит комар?

-Как жужжит пчела?

-Что мы с вами сейчас произносили? Это что?

-Это звуки!

4.Изучение новой темы.

-А какие это звуки ?

-А вот, то что мы произносили, это какие звуки?(звуки речи).

-Когда мы пугаемся, радуемся, когда возмущаемся-мы произносим звуки речи , т.е. из чего состоит наша речь?

Наша речь состоит из звуков.

-Чтобы помочь выделить их, мы будем использовать вот такие квадратики.

Физминутка

5.Формирование учебных знаний, умений , навыков.

-Ребята посмотрите внимательно на первый рисунок , что на нем изображено?

-Как вы думаете, что он кричит?

Ау- давайте хором произнесем каждый звук. Подходит ли это слово к схеме. Чертим звуковую дорожку , на сколько частей нужно ее разделить ?(2)

-Посмотрите внимательно на 2-ю картинку. Что он кричит?

Уа , давайте хором произнесем каждый звук.

Физминутка

Ходил медведь по лесу,

Топтался и рычал.

Хотел он очень меду,

А где найти не знал .

Поглядело солнце вправо,

А потом налево.

Лучи свои расправило

И нас тепло согрело.

-Ребята, посмотрите внимательно на этого мужчину, чем он гордится?

-Давайте хором произнесем каждый звук(у-с-ы)

-Чертим звуковую дорожку , на сколько частей нужно его разделить?

-А кто нарисован рядом с эти мужчиной?(слова разбираются аналогично )

-Кто догадался , какие звуки должны выделить и назвать в словах для нижнего ряда картинок?(первые и последние)

-Как вы догадались?

-Ребята докажите что перед вами разные слова!

-Что сделало слова разными?

-Стоит вернуть в слово рак вместо [р] звук [м] –снова получится мак.

6.Рефлексия.

-Из чего же состоит наша речь?

-Сколь звуков может быть в одном слове?

-Что надо сделать чтобы выделить звук ?

-В какой речи можно это сделать в устной или письменной ?

7.Итог урока.

— Что больше всего понравилось на уроке?

— Что лучше всего удалось?

multiurok.ru

Схема по теме «Звуки речи» 1 класс

ЗВУКИ РЕЧИ


ГЛАСНЫЕ СОГЛАСНЫЕ

(А, О, Э, И, Ы, У) (ИХ ОЧЕНЬ МНОГО)

УДАРНЫЕ БЕЗУДАРНЫЕ МЯГКИЕ ТВЕРДЫЕ

  1. когда буквы Е, Ё, Ю, Я, И стоят в слове после согласных звуков, то они показывают, что предыдущий согласный звук мягкий, а сами обозначают звуки [Э], [О], [У], [А], [И].

  2. Если буквы Е, Ё, Ю, Я стоят

    • В начале слова

    • После гласных букв

    • После Ь и Ъ знаков,

то они распадаются на 2 звука

Я Е Ё Ю

[Й’] [А] [Й’] [Э] [Й’] [О] [Й’] [У]

Буквы Ь и Ъ звуков не обозначают

ЗВОНКИЕ ГЛУХИЕ

  1. Согласные буквы (Б, В, Г, Д, З, К, Л, М, Н, П, Р, С, Т, Ф, Х), которые обозначают и твердые и мягкие звуки. Например: [Б], [Б’], [В], [В’].

  2. Согласные буквы Ц, Ш, Ж, которые всегда обозначают твердые звуки [Ц], [Ш], [Ж].

  3. Согласные буквы Й, Ч, Щ, которые всегда обозначают только мягкие звуки [Й’], [Ч’], [Щ’].


ЗВУКИ РЕЧИ


ГЛАСНЫЕ СОГЛАСНЫЕ

(А, О, Э, И, Ы, У) (ИХ ОЧЕНЬ МНОГО)

УДАРНЫЕ БЕЗУДАРНЫЕ МЯГКИЕ ТВЕРДЫЕ

  1. когда буквы Е, Ё, Ю, Я, И стоят в слове после согласных звуков, то они показывают, что предыдущий согласный звук мягкий, а сами обозначают звуки [Э], [О], [У], [А], [И].

  2. Если буквы Е, Ё, Ю, Я стоят

    • В начале слова

    • После гласных букв

    • После Ь и Ъ знаков,

то они распадаются на 2 звука

Я Е Ё Ю

[Й’] [А] [Й’] [Э] [Й’] [О] [Й’] [У]

Буквы Ь и Ъ звуков не обозначают

ЗВОНКИЕ ГЛУХИЕ

  1. Согласные буквы (Б, В, Г, Д, З, К, Л, М, Н, П, Р, С, Т, Ф, Х), которые обозначают и твердые и мягкие звуки. Например: [Б], [Б’], [В], [В’].

  2. Согласные буквы Ц, Ш, Ж, которые всегда обозначают твердые звуки [Ц], [Ш], [Ж].

  3. Согласные буквы Й, Ч, Щ, которые всегда обозначают только мягкие звуки [Й’], [Ч’], [Щ’].


infourok.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *