1 класс кто такие насекомые презентация: Презентация к уроку окружающего мира «Кто такие насекомые?» 1 класс
Презентация к уроку окружающего мира «Кто такие насекомые ?» 1 класс
Окружающий мир. 1 класс.
Тема урока :
«Кто такие насекомые?»
Учитель начальных классов :
Хаснулина Рамиля Фанисовна
1. Как правильно назвать лист хвойного дерева?
КОЛЮЧКА
ИГОЛКА
ХВОИНКА
2. Какое из хвойных деревьев сбрасывает листья на зиму?
СОСНА
ЛИСТВЕННИЦА
КЕДР
3. Какое дерево не является хвойным?
ЛИСТВЕННИЦА
ЧЕРЁМУХА
ЕЛЬ
4. Какое дерево не является лиственным?
КЕДР
БЕРЁЗА
ОСИНА
5. Это высокое хвойное дерево. У него длинные острые хвоинки?
СОСНА
ЛИСТВЕННИЦА
ЕЛЬ
ОТВЕТЫ
КРИТЕРИИ ОЦЕНИВАНИЯ ТЕСТА:
НЕТ ОШИБОК —
1 – 2 ОШИБКИ —
3 ОШИБКИ И БОЛЕЕ —
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРИЗНАКОВ НАСЕКОМЫХ
ПЕРВАЯ ГИПОТЕЗА:
«НАСЕКОМЫЕ – ЭТО ТЕ, КТО ИМЕЮТ КРЫЛЬЯ»
ЛЕТАЮЩАЯ ЯЩЕРИЦА
ЛЕТУЧАЯ РЫБА
СОКОЛ
БАБОЧКА
ВТОРАЯ ГИПОТЕЗА:
«НАСЕКОМЫЕ – ЭТО ТЕ, КТО ИМЕЮТ УСИКИ»
СОМ
КОШКА
КРАЧКА – ИНКА — УСАТАЯ ПТИЧКА
ТЮЛЕНЬ
ТРЕТЬЯ ГИПОТЕЗА:
«НАСЕКОМЫЕ – ЭТО ТЕ, ЧЬЁ ТЕЛО СОСТОИТ
ИЗ ТРЁХ ЧАСТЕЙ: ГОЛОВЫ, ГРУДИ И БРЮШКА»
РАК
ПАУК
КРЕВЕТКА
ЧЕТВЁРТАЯ ГИПОТЕЗА:
«НАСЕКОМЫЕ – ЭТО ТЕ, КТО ИМЕЕТ ТРИ ПАРЫ НОГ»
БОЖЬЯ КОРОВКА
МУРАВЕЙ
ШМЕЛЬ
КОЛОРАДСКИЙ ЖУК
МОШКА
В жаркие июльские дни громко стрекочут кузнечики. Кстати, стрекочет только самец. На левом его надкрылье находится поперечная жилка с мелким зубчатым краем, а на правом ― перепонка со вздутыми краями. Кузнечик, как смычком по струне, трет зазубренной жилкой по краю вздутой перепонки, что и вызывает звук.
Некоторые виды кузнечиков стрекочут, потирая передние лапы, а некоторые трут лапами свое тельце. У каждого вида кузнечиков своя особенная песенка
У кузнечиков органы слуха помещаются на передних ногах — у основания голени — в том месте, которое дети называют у кузнечика «коленкой».
ТЕМА: «КТО ТАКИЕ НАСЕКОМЫЕ?»
ЧТО ОБОЗНАЧАЮТ УСЛОВНЫЕ ЗНАКИ?
ИГРА «УЗНАЙТЕ НАСЕКОМОЕ»
Он по комнате кружит. Зло пищит, зудит, жужжит. Сел тихонько мне на лоб. Я его с размаху — шлёп! Увернулся он от драки. Вновь готовится к атаке. Превращает ночь в кошмар, Этот маленький …
КОМАР
г. Усинск
ИГРА «УЗНАЙТЕ НАСЕКОМОЕ»
На лугах и на опушке, Средь травы зеленой Маскируется искусно Длинноус веселый! Стрекотание его, Часто режет уши, Никому не верит он — Хочешь, нет? А слушай! Ноги — длинные по плечи, Ну! Узнали? Он …
КУЗНЕЧИК
ИГРА «УЗНАЙТЕ НАСЕКОМОЕ»
Кто чуть свет уже в полёте От цветка и до цветка — Вся в пыльце, весь день в работе И жужжит наверняка! Кто нам дарит мёд душистый: Майский, липовый, лучистый, Чтоб простуда не взяла? Больно жалит кто?
ПЧЕЛА
ИГРА «УЗНАЙТЕ НАСЕКОМОЕ»
Не мычит коровка та, Нет рогов, копыт, хвоста, Молока нам не дает, Под листочками живет. В чёрных точках красный плащ Носит жук. Растеньям — страж. С вредной тлёй воюет ловко Эта …
БОЖЬЯ КОРОВКА
ИГРА «УЗНАЙТЕ НАСЕКОМОЕ»
Всем она надоедает И по комнатам летает,
МУХА
ИГРА «УЗНАЙТЕ НАСЕКОМОЕ»
Наблюдаю я полёт — Надо мною вертолёт. Кто же ты? А ну, постой. Длинный хвостик голубой, Крылья, будто в паутинке, Очень тоненькие льдинки. И огромные глаза. Кто же это?
СТРЕКОЗА
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА В ПАРАХ
«КТО НЕ ЯВЛЯЕТСЯ НАСЕКОМЫМ?»
ПАУК
ОСА
ТАРАКАН
СТРЕКОЗА
РАК
БАБОЧКА
СКОРПИОН
НУЖНА ПОМОЩЬ, НИЧЕГО НЕ ПОНЯЛ НА УРОКЕ
СПРАВИЛСЯ СО ВСЕМИ ЗАДАНИЯМИ НА УРОКЕ, ЗНАЮ ГЛАВНЫЙ ПРИЗНАК НАСЕКОМЫХ
ОЦЕНКА ДОСТИЖЕНИЙ
НЕ ВСЕ ЗАДАНИЯ БЫЛИ ПОНЯТНЫ НА УРОКЕ, НО ГЛАВНЫЙ ПРИЗНАК НАСЕКОМЫХ ЗНАЮ
Урок+презентация по окружающему миру по теме «Кто такие насекомые?» в 1 классе — Окружающий мир — Начальные классы
Открытый урок окружающего мира в 1 классе с использованием ИКТ и здоровьесберегающих технологий.
Тема урока: «Кто такие насекомые?»
Цели:
познакомить учащихся с признаками насекомых; научить отбирать насекомых из всего разнообразия животного мира.
развивать воображение, мышление, речь.
воспитывать бережное отношение ко всему живому.
Оборудование: компьютер, экран, мультимедийный проектор, карточки с заданием.
Ход урока:
1,2 – выше голова,
3,4 – плечи шире,
5,6 – тихо сесть.
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок!
— А какой урок у нас начинается?
— Проверим, всё ли готово к уроку. (учебник, цв. карандаши, листок с заданием).
— Что ещё пригодится на уроке? Какие качества нужны? (аккуратность, сообразительность, внимание, знания, ум).
— Итак, мы начинаем наш урок. Помните, что вы самые умные, сообразительные дети, у вас всё получится.
Проверка домашнего задания.
Но несмотря на то, что растения так не похожи друг на друга, у них есть общее. Вспомним, что есть общее у растений? СЛАЙД 2.
Новая тема.
— А сегодня мы узнаем: Кто такие насекомые? СЛАЙД 3.
СЛАЙД 4. Сегодня мы с вами оказались на зелёной лужайке. Светит солнышко. Именно сюда пригласил нас Муравьишка Вопросик. Здесь живут его друзья. Кто? Как одним словом мы можем их назвать? (Насекомые).
— Определите, чем мы будем заниматься на уроке, чему научимся? Используйте слова: познакомимся…, научимся отличать… .
Отгадайте загадку. О ком в ней говорится?
ВЕЕРКОМ УЗОРНЫМ МАШЕТ. (БАБОЧКА) СЛАЙД 5.
Работа по учебнику. (стр.20)
— Рассмотрим бабочку. Находим голову, грудь, брюшко…
— Сколько крыльев у бабочки?
— Сколько мы видим? (2) Почему?
— Сколько ног? (6)
ФИЗМИНУТКА МУЗЫКАЛЬНАЯ. (Танец маленьких утят).
СЛАЙД 6.
— Кто прилетел к бабочке?
У них тоже есть голова, грудь, брюшко… (показ на слайде).
— Посчитайте количество ног у каждого.
— Что заметили? Что общего у всех?Вывод: — Как называют животных, у которых по 6 ног?
СЛАЙД 7.
— Посчитайте кол-во ног у Муравьишки Вопросика.
— Какой вывод делаем?
— Так как же узнать, какое животное – насекомое?
СЛАЙД 8. ВЫВОД: У НАСЕКОМЫХ 6 НОГ.
На нашей планете существует около 2 млн. видов насекомых. Они живут в почве, на земле, в воздухе и даже в воде. Одни насекомые приносят пользу (божьи коровки, пчёлы), другие – вред (комары, саранча). Но все насекомые важны и нужны в природе. Они – часть природы.
— Каких насекомых вы видите на экране?
5. Закрепление.
— Отгадайте, кто — насекомое?
— Проверим!
СЛАЙД 9. Богомол – насекомое.
6. Работа по учебнику. (стр. 21)
— Сколько туфелек принёс Муравьишка Бабочке? Почему?
— Откуда пошло такое название – «насекомое»? (От слова «насечки» на тельце).
Итак, по какому признаку узнаём насекомых?
ФИЗМИНУТКА С ЭМИТАЦИЕЙ ДВИЖЕНИЙ. (СЛАЙД)
(Дети изображают движения насекомых)
— Летит жук и садится на травку.
— Ползёт гусеница.
— Гусеница сворачивается в куколку.
— Вот она превращается в бабочку. Бабочка полетела.
— Кузнечик прыгает.
А теперь стрекоза!
Утром стрекоза проснулась,
Потянулась, улыбнулась.
Раз – росой она умылась,
Два – изящно покружилась,
Три – нагнулась и присела,
На четыре – полетела.
У реки остановилась,
Над водою закружилась.
7. – Послушаем о насекомых. Слушать надо внимательно. Потом вы расскажите, что запомнили о насекомых.
Не зверь, не птица,
Нос, как спица.
Летит – кричит,
Сядет – молчит.
Кто его убьёт –
Свою кровь прольёт. (КОМАР)
СЛАЙД 10.
СООБЩЕНИЕ УЧ-СЯ: Кусаются только самки-комарихи. Напьются они крови у животных или у человека, переварят её и летят поближе к воде откладывать яички. Комар-самец кровь не пьёт. Он питается соком растений и сладким нектаром. Писком – дрожанием крылышек – комары «разговаривают» друг с другом. По писку комар различает, куда отправился его собрат: за пищей или от опасности удирает.
Кто над нами
Вверх ногами
Ходит – не страшится,
Упасть не боится. (МУХА)
СЛАЙД 11.
Сообщение уч-ся: У мух глаза видят сразу по многим направлениям. Комнатная муха способна ходить вверх ногами, потому что у неё на лапках есть клейкие подушечки. Мухи находят пищу, обнюхивая её своими усиками, которые называются антеннами. У мухи рот похож на хоботок, с помощью которого они подбирают пищу.
Где сладко, там она кружит,
Как пчела.
Она жалит и жужжит,
Как пчела.
И попадается в компот,
Как пчела.
Вот только мёду не даёт,
Как пчела. (ОСА)
СЛАЙД 12.
Сообщение уч-ся: Оса – сластёна: любит полакомиться нектаром цветов, сладким соком или сиропом. Осы подвешивают своё гнездо на веточках деревьев или на чердаках. Гнездо похоже на шар из серого картона. Бумагу для гнезда осы делают сами. Сначала они соскабливают челюстями крошечные кусочки с дерева, пережёвывают их и смешивают со своей слюной. Из этих комочков осы делают тонкие полоски настоящей бумаги и строят из них домик. Домик получается тёплый, многослойный. Осы не умеют делать мёд.
Точка, точка,
Два крючка –
Это лапки у жука.
Два блестящих лепесточка
Раздвигаются слегка.
Справа – точка, слева – точка,
В чёрных крапинках бока.
Я подую на жука –
Улетай за облака!
Словно красный вертолёт,
Прямо в небо он уйдёт. (БОЖЬЯ КОРОВКА)
СЛАЙД 13.
Сообщение уч-ся: Маленького красного жучка с чёрными пятнышками на спинке назвали так потому, что при опасности на сгибах ножек этого жучка выступают капельки оранжевой жидкости – «молочка». Это ядовитое молочко спугивает врагов божьей коровки. Красный цвет жука как бы говорит: «Не трогай меня, я невкусный!»
Шевелились у цветка
Все четыре лепестка
Я сорвать его хотел
Он вспорхнул и улетел. (БАБОЧКА)
СЛАЙД 14.
Сообщение уч-ся: Люди придумали о бабочках много сказок и легенд. В одной из сказок говорится, что бабочки – это ожившие цветы, которые сорвались со стебелька. За их красоту люди дали бабочкам красивые имена: махаон, адмирал, аполлон, зорька, лимонница. Раньше всех весной вылетает яркая жёлтая бабочка – лимонница. Она живёт дольше всех бабочек – 10 месяцев: родится летом, перезимует, весной отложит яички и умрёт. Из яичек появятся гусеницы, которые превратятся в куколок, а из куколки вылетает бабочка. Питаются бабочки нектаром цветов. А есть такие, которые вообще не едят.
— Итак, что вас удивило, запомнилось, что узнали новое, слушая рассказы о насекомых?
ФИЗМИНУТКА МУЗЫКАЛЬНАЯ. Движения на внимание.
8. Работа над проблемной ситуацией.
— Послушайте, о ком я говорю?
На лугу живёт скрипач,
Носит фрак и ходит вскачь. (КУЗНЕЧИК)
Летит – гудит,
Сядет – молчит. (ШМЕЛЬ)
СЛАЙД 15.
— Почему кузнечик зелёный, а шмель – пёстрый?
9. Самостоятельная работа.
— Перед вами кузнечик и шмель. Но посмотрите какие они бесцветные, потеряли окраску. Давайте раскрасим их, поможем кузнечику спрятаться в травке, а шмелю вернём яркую окраску.
10. Проверка работ, подведение итога.
— Поднимите работы, покажите, какая красивая полянка получилась!
— Вспомните, какие цели мы ставили в начале урока? Достигли мы целей урока?
— Итак, как отличить насекомое от других животных?
— Поднимите руку, кто узнал много нового для себя? Кому на уроке было интересно, спокойно, хорошо?
Все работали хорошо. Молодцы!
— Встали, урок окончен.
Насекомые для детей Уроки естествознания и мероприятия
Что такое насекомое?
Попросите детей описать насекомых.
Их ответы могут быть очень общими или более конкретными, поэтому в зависимости от того, что, по вашему мнению, они уже знают о насекомых, вы, вероятно, захотите выбрать, какие части этого урока естествознания вы будете использовать.
Возможно, вы также захотите использовать наши занятия с насекомыми для PreK-2, чтобы дать своим детям больше практического опыта!
Задание №1
Помогите своим детям составить список всех насекомых, о которых они могут подумать.
Дети младшего возраста (дошкольники и детсадовцы) могут захотеть нарисовать список с картинками, написать свой список на доске или продиктовать вам свой список, чтобы вы его написали.
Поощряйте их включать все, что они считают насекомыми, так как цель этого задания — развить мысли.
По мере продолжения вашего исследования они смогут снова просмотреть свои списки и вычеркнуть все предметы, которые они включили в первый раз и которые на самом деле не являются насекомыми (такие как пауки или роли-поли).
Как отличить насекомое от жука или другого жука-ползучего существа?
Попросите детей старшего возраста (первоклассников и второклассников) описать общие черты насекомых. Маленькие дети тоже могут это делать, просто начните с нескольких примеров, таких как «у насекомых есть глаза» или «у насекомых нет хвостов».
Упражнение № 2
Зрителям будет особенно полезно просматривать журналы о природе, книги, энциклопедии или Интернет в поисках изображений различных насекомых.
(Поиск изображений в Google по запросу «насекомые» выдаст несколько отличных фотографий.)
Пусть они попытаются найти изображение каждого насекомого в своем списке или попросят их найти по одной картинке, демонстрирующей каждую из упомянутых характеристик.
Насколько велики насекомые, которых вы видели? (Попросите детей помладше показать вам свои руки; дети постарше могут оценить размер конкретных насекомых.) Некоторые взрослые насекомые имеют длину менее 1 мм; это реально мелочь!
С другой стороны, некоторые редкие насекомые-палочники в Южной Америке могут вырастать до 36 см (около 14 футов) в длину. (
Покажите на линейке разницу между большими и маленькими размерами.)
Анатомия насекомых
Есть ли у насекомых кости?
У насекомых нет позвоночника, как у людей и многих других животных.
На самом деле у насекомых нет костей; вместо этого у них жесткий экзоскелет. «Экзо» означает снаружи, то есть скелет находится снаружи тела насекомого, а не внутри, как у нас.
Знаете ли вы, что насекомые связаны с крабами и омарами, у которых тоже есть экзоскелеты?
Мышление с научной точки зрения: Животные, у которых есть позвоночник, называются позвоночными – вы можете назвать каких-нибудь позвоночных?. Любые животные, не имеющие позвоночника, например насекомые, называются беспозвоночными .
Все насекомые имеют три основные части тела: голова , грудь и брюшко . Важно знать эти части по порядку. Это помогает думать о грудной клетке как о зажатой между головой (которая находится вверху, как и ваша собственная голова) и животом (внизу).
Голова : Насекомое имеет маленькую голову, которая очень похожа на вашу голову, потому что она содержит мозг, глаза и рот насекомого. У насекомых также есть специальные щупальца, называемые усиками, которые торчат из макушки головы. Они используют свои антенны для обоняния и осязания, потому что у них нет носа и рук, как у нас.
Научное мышление: возможно, вы уже слышали слово «антенна», но слышали ли вы когда-нибудь, чтобы кто-нибудь говорил «антенны» (произносится: ан-тен-я)? Знаете ли вы, что «антенны» — это всего лишь форма множественного числа слова «антенна»? Когда мы говорим «антенна», мы говорим об одном, а когда мы говорим «антенны», мы говорим о двух или более, точно так же, когда мы говорим «обувь», мы говорим об одном ботинке, а когда мы говорим «обувь», мы говорим об одном ботинке. речь идет о паре туфель.
Глаза : Глаза насекомых сильно отличаются от глаз человека (так называемые простые глаза).
На самом деле насекомые даже не видят вещи так, как мы! У них два сложных глаза с множеством разных линз, вместо одной линзы в каждом глазу, как у нас.
Каждый сложный глаз может иметь от 2 до 30 000 различных поверхностей, очень чувствительных к свету. Сложные глаза не могут видеть очень много деталей или вещей, которые находятся далеко.
Однако они могут видеть очень быстрые движения и предметы, находящиеся рядом с ними. Если бы у насекомых не было сложных глаз, им было бы очень трудно выживать и находить пищу!
Вы когда-нибудь пытались прихлопнуть муху? Что произошло, когда вы приблизились к нему? Вероятно, он улетел в ту же секунду, как вы подошли достаточно близко, чтобы ударить его.
Это потому, что сложные глаза мухи выпучены из головы, поэтому она может видеть движение вокруг своего тела и видеть, когда вы приближаетесь к ней.
Научное мышление: у некоторых насекомых, таких как кузнечики, есть сложные глаза и нормальные глаза (называемые простыми глазами)! Простыми глазами они могут видеть гораздо больше деталей и видеть вещи, которые находятся далеко.
Нажмите, чтобы увидеть: сложные глаза стрекозы.
Грудная клетка : Прямо под головой насекомого находится средняя часть, называемая грудной клеткой. Грудная клетка насекомого похожа на вашу грудь, за исключением того, что у насекомых шесть ножек, выходящих из грудной клетки! Ноги насекомых имеют специальные суставы (вроде ваших коленей) и крошечные зазубрины на концах вместо пальцев. Многие виды насекомых имеют одну или две пары крыльев, прикрепленных к их грудной клетке.
Мыслить научно: У насекомых крылья всегда парные, как у самолетов. У большинства взрослых насекомых две пары крыльев, но у некоторых только одна пара, а у некоторых вообще нет крыльев! Вы можете назвать каких-нибудь насекомых, у которых нет крыльев? Можете ли вы придумать некоторые с двумя парами, а некоторые только с одной парой? (Ответы будут разными, но вот пример: у трости нет крыльев, у кузнечиков две пары крыльев, а у мух только одна пара крыльев. Их больше, можете ли вы придумать какие-нибудь?)
Брюшко : Часть под грудной клеткой насекомого называется брюшком. Это самая большая часть тела насекомого и содержит его желудок, как и ваш живот. Он также содержит репродуктивную систему насекомого. Насекомые могут размножаться (заводить детей) очень быстро. Большинство насекомых размножаются, откладывая яйца, как и куры, только яйца насекомых очень маленькие и имеют мягкую скорлупу.
Научное мышление: Чтобы быть настоящим насекомым, существо должно иметь голову, грудную клетку и брюшко, шесть ног, две антенны и экзоскелет. Все, что не имеет хотя бы этих характеристик, не является насекомым. Пауки имеют восемь ног и две основные части тела. Они насекомые? Нет, это точно не они! Пауки относятся к классу под названием паукообразные . Иногда мы объединяем насекомых, пауков, многоножек, клещей и других животных вместе и называем их «жуками».
(Обратите внимание, что этот сайт предоставляется по подписке, но они предлагают множество других раскрасок и рабочих листов о насекомых бесплатно. )
Где живут насекомые?
Насекомых можно найти практически везде на Земле.
Они живут в земле, на поверхности земли, в воздухе, под бревнами и камнями, внутри и снаружи растений, цветов и деревьев и даже на других животных!
Знаете ли вы, что некоторые насекомые могут выжить даже при экстремально низких температурах Антарктиды? (
Попросите детей старшего возраста рассказать вам, что они знают об Антарктиде, и указать ее на глобусе или карте. Спросите их, как разные температуры влияют на жизнь.) могут жить насекомые. Например, в высокой траве или сорняках, на деревьях, в цветниках, огородах и т. д.
Затем подумайте о лесных массивах (внутри гниющих бревен, на здоровых деревьях, под камнями и т. д.) и участках вдоль берегов прудов, ручьев, озер, рек и океанов.
Попросите детей угадать, какие особые характеристики нужны определенным насекомым, чтобы жить в этих разных местах. Постарайтесь, чтобы они отличали насекомых, живущих во влажных местах от сухих, холодный климат от жаркого и т. д.
Как вы думаете, что нужно насекомым для жизни? Подумайте, как насекомые могут получить то, что им нужно. Сравните эти вещи с тем, что нужно людям и другим животным для жизни.
Насекомым для выживания необходимы: пища (белок), вода, тепло в холодные зимние месяцы и укрытие (от непогоды и хищников).
Разным видам насекомых требуется разное количество этих элементов, и они получают их разными путями.
Можете ли вы представить себе, что насекомое, которое живет на вашем заднем дворе, может нуждаться в других вещах, чем насекомое, которое живет в пруду?
Вопросы на повторение : Каких насекомых вы недавно видели? Где они жили? Как вы думаете, каких насекомых вы можете найти на своем заднем дворе? А если бы вы были в лесу или возле пруда?
Классификация
Существует более 1 миллиона известных видов насекомых (и только около 4500 видов млекопитающих), и многие другие еще даже не открыты! Как вы понимаете, ученым, должно быть, трудно уследить за таким количеством различных насекомых. Чтобы помочь им в такой большой работе, они придумали систему сортировки всех насекомых по разным группам. это называется классификация . Классификация используется для всех видов животных, таких как кошки, собаки, свиньи, саламандры, рыбы и черепахи.
Мы используем классификацию и для многих других вещей; вы можете думать о любом? (Пример: книги, еда, одежда, семья и работа.) Насекомые классифицируются по их различным характеристикам. (Пример: у божьих коровок шесть ног и твердые внешние крылья. У кузнечиков шесть ног и кожистые крылья. У пауков восемь ног и только две основные части тела, поэтому они не классифицируются как насекомые.)
Чтобы научить детей тому, как работает классификация, сделайте набор классификационных карточек. Ниже представлена одна идея, но эти карточки можно использовать по-разному, чтобы соотнести их с планированием урока или просто для развлечения!
1. Распечатайте изображения (из Интернета) на карточках или приклейте изображения из журналов на каталожные карточки.
2. Сделайте несколько карточек с утверждениями, на каждой из которых укажите одну характеристику насекомого, например, «У насекомых шесть ног» или «Насекомые с крыльями». Убедитесь, что у вас достаточно карточек с картинками, чтобы классифицировать по крайней мере двух насекомых под каждой карточкой-утверждением. (Для детей, которые еще не умеют читать, попробуйте вместо этого использовать цветную плотную бумагу и потренироваться в сопоставлении.)
3. Разложите карточки с картинками (лицевой стороной вверх) на столе или на полу и стопкой положите карточки с утверждениями лицевой стороной вниз.
4. По очереди вытяните одну карточку с утверждением, а затем выберите одну карточку с изображением, которая соответствует утверждению. Поместите карточку заявления (стороной с надписью вверх) так, чтобы карточка с изображением находилась под ней. Следующий человек может либо поместить другую карточку с изображением под тем же утверждением, либо выбрать новое утверждение и изображение.
- Божьи коровки
- Наука о жуках
- Жизненный цикл божьей коровки
- Жуки
План урока | Изобрести насекомое
План урока | Изобрести насекомоеПохоже, JavaScript либо отключен, либо не поддерживается вашим браузером. Для просмотра этого сайта включите JavaScript, изменив параметры браузера, и повторите попытку.
Перейти к основному содержанию
«Кузнечик» Райана Вуда
В нашем мире тысячи видов насекомых, и каждый из них приспособлен для выживания в своей среде обитания. В этом упражнении учащиеся узнают, что такое насекомое и каковы некоторые из его приспособлений. Затем они применят свои знания, «создав» насекомое, приспособленное для жизни в назначенной им среде.
Задачи
Учащиеся:
- Узнают, что делает насекомое насекомым, определяя общие структуры и характеристики насекомых.
- изучить примеры адаптации насекомых и сделать вывод, как они соответствуют среде обитания или образу жизни насекомого.
- оценят разнообразие насекомых.
Материалы
- Листок «Изобрести насекомых» , по одному на учащегося
- Схема насекомых , по одной на учащегося
- Набор из карточек с изображением насекомых
- Членистоногие распечатки (дополнительно)
- Цветные карандаши/маркеры, глина для лепки, по одному набору на группу учащихся (по желанию)
Подготовительный лист для преподавателей
- Распечатайте схему насекомых и листы «Изобрести насекомое», по одному на каждого учащегося.
- Распечатайте и вырежьте карточки «Среда обитания насекомых», по одной карточке на группу.
- (дополнительно) Печать изображений членистоногих или создание слайд-шоу.
Научные термины для студентов
- брюшко: последняя из трех основных частей тела насекомого.
- адаптация : любая структура или поведение организма, повышающие его шансы на выживание
- усики (мн. усики): тонкие щупальца на голове животного, такого как рак, изопод или насекомое. Антенны используются для восприятия окружающей среды.
- членистоногие: группа животных с экзоскелетом, сочлененными ногами и сегментированным телом, включая насекомых, пауков, клещей, скорпионов, многоножек, крабов и креветок.
- энтомолог: ученый, изучающий насекомых
- экзоскелет: твердое защитное покрытие, встречающееся у всех членистоногих, которое обеспечивает структуру, подобную скелету, но находится снаружи.
- среда обитания: место или тип места, где растение или животное естественным образом или обычно живет и растет
- голова: первая из трех основных частей тела насекомого
- насекомые : группа членистоногих, характеризующаяся наличием сегментированного тела, состоящего из трех частей, шести ног и двух усиков, включая жуков, муравьев и пчел.
- личинка (мн.: личинки) : червеобразная ранняя стадия жизненного цикла насекомого.
- метаморфоза: превращение насекомого (или другого животного) из одной формы в другую по мере его развития во взрослое состояние. Бабочки — хорошо известный пример.
- грудная клетка: середина насекомых три части тела. Ноги и крылья насекомого всегда прикреплены к груди.
Введение в деятельность
- Что такое насекомое? Обсудите всем классом, что делает насекомое. Обязательно укажите, чем насекомое отличается от других членистоногих: у него три сегмента тела, два усика и шесть ног. Вы можете использовать членистоногие в формате PDF, чтобы показать различных членистоногих, включая насекомых, в качестве примеров, или вы можете предложить учащимся выяснить, является ли членистоногое насекомым или нет. Совет учителю: этот PDF-файл можно распечатать или показать всему классу в виде слайд-шоу.
- Анатомия насекомых Раздайте каждому учащемуся по одной диаграмме насекомых. Пусть учащиеся поработают в группах и попытаются сначала заполнить листы, а затем обсудите в классе, что из себя представляет каждая часть и что, по их мнению, она делает. Совет учителю: постарайтесь позволить учащимся поделиться определениями своими словами, прежде чем давать классу формальные определения.
- Адаптация Введите основной вопрос: «Как может быть так много общего между живыми существами, но так много различных видов растений и животных?» Обсудите и дайте определение термину «адаптация». Используйте членистоногих в формате PDF в качестве примеров и попросите учащихся указать на приспособления, которые они видят на своем теле, или на поведение, которое, как они знают, есть у животных.
Процедура
- Разделите класс на небольшие рабочие группы по четыре-шесть учащихся в каждой и раздайте каждой группе Карту среды обитания насекомых и набор художественных принадлежностей. Каждому учащемуся понадобится рабочий лист «Изобрести насекомое». Совет учителю: приготовьте глину для лепки или другие материалы для творчества, чтобы сделать занятие более динамичным и трехмерным.
- Представить правила деятельности:
- Выдуманные насекомые должны подходить для среды обитания, описанной в карточке среды обитания насекомых вашей группы, и должны питаться как минимум одним из перечисленных источников пищи.
- Придуманные насекомые должны быть основаны на реальности (насекомые не могут создавать реактивные ранцы для полета) и иметь те же части тела, что и настоящие насекомые.
- Развлекайся и твори!
- Не забудьте дать насекомому имя.
Подведение итогов
- Пусть каждая группа представит свое насекомое классу и скажет, какая среда обитания им была предоставлена. Попросите учащихся рассказать хотя бы об одной адаптации, которую они дали своему насекомому, и почему.
- Всем классом обсудите, чем похожи и чем отличаются насекомые каждой группы. Были ли у каких-то двух похожие приспособления? Имели ли какие-либо два одинаковые места обитания, но разные приспособления?
- Подумайте и попытайтесь ответить на главный вопрос: «Как может быть так много общего между живыми существами, но так много разных видов растений и животных?»
Расширения и варианты
Дополнительные адаптации
Чтобы усложнить задание, назначьте дополнительную требуемую адаптацию. Например:
- Похоже на животное, но не насекомое (мимикрия)
- Активен только ночью (ночной образ жизни)
- Сливается с окружающей средой (камуфляж)
- Должен быть в состоянии есть определенные вещи (дробилка ротового аппарата для семян)
- Должен быть в состоянии избегать определенных характеристик хищника (сильные задние ноги для прыжков)
- Должен быть в состоянии двигаться или оставаться на месте (блохи перемещаются от хозяина к хозяину)
Исследовательский проект
После того, как учащиеся изобрели своих насекомых, попросите их исследовать настоящих насекомых, которые живут в назначенной им среде обитания с назначенным им источником пищи. Рекомендуемые книги и веб-сайты см. в разделе Ресурсы. Предоставьте учащимся чистый лист «Изобретите насекомое», на котором они могут рисовать и писать о насекомом, которое они изучают.Задача «Спроектировать среду обитания»
Предложите учащимся спроектировать среду обитания для других и посмотреть, смогут ли они построить насекомое, адаптированное к этой среде.Выходи на улицу!
Теперь, когда учащиеся имеют представление о среде обитания и приспособлениях насекомых, выведите их на улицу и посмотрите, каких насекомых учащиеся могут обнаружить на школьном дворе или в окрестностях. Используйте прозрачные пластиковые контейнеры, чтобы ловить и наблюдать за насекомыми с помощью увеличительного стекла. Затем отпустите их там, где они были найдены.Информация для преподавателей
Членистоногие:
Ученые классифицируют животных в зависимости от эволюции их тел. Животные со схожими характеристиками объединяются в группы. Насекомые принадлежат к очень большой группе животных, называемых членистоногими . Пауки, крабы, многоножки, клещи, скорпионы, креветки, также относятся к отряду членистоногих. Характерной чертой членистоногого является экзоскелет , или внешний, сочлененный скелет, обеспечивающий структуру и защиту более мягких внутренностей животного. Пластины экзоскелета могут перекрываться, но иметь гибкие соединения между ними, что позволяет различным частям тела двигаться независимо от остальных, как у животных с внутренним скелетом.
Отличительные признаки насекомых:
Три сегмента тела Все насекомые имеют сегментированное тело. Тело насекомых разделено на три сегмента – голову, грудь и брюшко. У некоторых насекомых трудно точно сказать, где заканчивается один сегмент и начинается другой. Но есть надежный способ определить, какая часть какая. Во-первых, ищите глаза и усики; они всегда расположены на голове. Затем найдите ноги; они всегда связаны с грудной клеткой. На теле остается только брюшко, расположенное на противоположном от головы конце!
Шесть ног Все взрослые насекомые имеют шесть ног. Насекомые, которые претерпевают полную метаморфозу (то есть превращаются из яйца в личинку, затем в куколку и во взрослую особь), полностью лишены ног на первых этапах своей жизни. Глядя на ноги насекомого, обычно можно определить, в какой среде оно живет. Например, многие насекомые, живущие в воде, такие как водные лодочники, имеют уплощенные веслообразные ноги, помогающие им передвигаться по воде. У других насекомых могут быть ноги, подходящие для бега, лазания или прыжков на большие расстояния.
Антенны Взрослые насекомые также снабжены парой чувствительных усиков на голове. Эти органы чувств используются, чтобы чувствовать, обонять, а иногда и слышать. Антенны бывают самых разных форм и размеров, в зависимости от того, как они используются. Ученые используют антенны, чтобы помочь идентифицировать различные типы насекомых, потому что они очень специфичны для отдельных видов насекомых.
Крылья Все отряды насекомых, кроме самых «примитивных», обладают крыльями. Даже у муравьев и термитов репродуктивные члены колонии обладают крыльями. Как правило, насекомые имеют два набора крыльев, которые движутся вместе в унисон. У жуков передняя пара крыльев видоизменена, образуя защитный кожух для задних крыльев, называемый надкрыльями. Настоящие мухи, по-видимому, имеют только два крыла. Это связано с тем, что задние крылья были преобразованы в жужжальца, которые напоминают небольшие выпуклые структуры, которые действуют как противовес передним крыльям, помогая стабилизировать полет насекомого.
Экология насекомых
Насекомые в изобилии встречаются повсюду на нашей планете, за исключением океанов и полярных регионов. Помимо этих мест, куда бы ни смотрели энтомологи, они обнаруживали большое разнообразие видов насекомых, каждый из которых подходит для среды, в которой они живут. Это включает в себя экстремальные условия, такие как горные вершины, пустыни и замерзшая пресная вода.
Насекомые не только заполнили практически каждую среду обитания на Земле, но и в каждой из них они исполнили почти все экологические роли, от падальщиков до основных потребителей, от хищников до паразитов и так далее. Насекомые не только хорошо приспособлены к окружающей среде, в которой они живут, но и к своей роли в этой среде, которая во многом определяется тем, что они едят. Растения, грибки, другие насекомые, разлагающиеся вещества, кровь и фекалии использовались насекомыми в качестве источников пищи. Чтобы есть, а иногда и ловить пищу, насекомые развили специальные части тела, характерные для каждого из них.
То, как у нас получилось так много разных видов насекомых, выполняющих так много ролей, — вопрос времени и эволюции. Насколько мы можем судить, насекомые существуют уже 325 миллионов лет, в течение которых у них было много возможностей эволюционировать и диверсифицироваться. [Гримальди, Д., и Энгель, М., 2005.]
Адаптация у насекомых
Адаптация — это процесс, посредством которого группа организмов становится лучше приспособленной к окружающей среде в течение многих поколений. Эта фундаментальная концепция эволюции определяет не только то, где живет организм, но и то, как он живет. Путем проб и ошибок (ошибка в данном случае означает смерть без успешного размножения) в сочетании со случайными генетическими вариациями популяции организмов и их потомков постепенно лучше адаптируются к окружающим их условиям.
Животные могут приспосабливаться к окружающей среде, меняя свое поведение (например, шмель летит дальше на юг, чтобы найти цветущие растения нетипично холодной весной). Они также адаптируются к изменениям в строении тела. Каждый аспект тела насекомого можно объяснить как адаптацию к какому-либо фактору окружающей среды. См. стр. 4 для некоторых примеров адаптации насекомых.
Калифорнийские стандарты естественнонаучного содержания
Третий класс: Науки о жизни
3.b) Учащиеся знают примеры разнообразных форм жизни в различных средах, таких как океаны, пустыни, тундра, леса, луга и водно-болотные угодья.
3.d) Учащиеся знают, что при изменении окружающей среды некоторые растения и животные выживают и размножаются; другие умирают или переезжают в новые места.
Четвертый класс: Науки о жизни
2.) Все организмы нуждаются в энергии и материи, чтобы жить и расти. В качестве основы для понимания этой концепции:
- a. Учащиеся знают, что растения являются основным источником вещества и энергии, поступающих в большинство пищевых цепей.
- б. Учащиеся знают, что производители и потребители (травоядные, плотоядные, всеядные и редуценты) связаны пищевыми цепями и пищевыми сетями и могут конкурировать друг с другом за ресурсы в экосистеме.
- с. Учащиеся знают, что редуценты, в том числе многие грибы, насекомые и микроорганизмы, перерабатывают остатки мертвых растений и животных.
3.) Живые организмы зависят друг от друга и от окружающей среды для выживания. В качестве основы для понимания этой концепции:
- а. Студенты знают, что экосистемы могут быть охарактеризованы их живыми и неживыми компонентами.
- б. Учащиеся знают, что в любой конкретной среде некоторые виды растений и животных выживают хорошо, некоторые хуже, а некоторые вообще не могут выжить.
- с. Учащиеся знают, что многие растения зависят от животных в плане опыления и распространения семян, а животные зависят от растений в плане пищи и убежища.
- д. Студенты знают, что большинство микроорганизмов не вызывают болезней и что многие из них полезны.
Научные стандарты следующего поколения
Основные дисциплинарные идеи
- LS1.A: Структура и функции: Растения и животные имеют как внутренние, так и внешние структуры, которые выполняют различные функции в процессе роста, выживания, поведения и размножения.
- LS4.C: Адаптация: В любой конкретной среде некоторые виды организмов выживают хорошо, некоторые хуже, а некоторые вообще не могут выжить.
- LS4.D: Биоразнообразие и люди: В любой местности есть много разных живых существ, и они существуют в разных местах на суше и в воде.
Концепции пересечения
- Структура и функция: Форма и устойчивость конструкций природных и искусственных объектов связаны с их функцией(ями). (К-2)
- Причина и следствие: Причинно-следственные связи регулярно используются для объяснения изменений. (3 класс)
Соответствующие ожидаемые результаты
- К-2-ЭТС1-2 . Разработайте простой эскиз, рисунок или физическую модель, чтобы проиллюстрировать, как форма объекта помогает ему функционировать так, как это необходимо для решения данной проблемы.
- 3-LS4-3 . Сформулируйте аргумент с доказательствами того, что в определенной среде обитания некоторые организмы могут выжить хорошо, некоторые хуже, а некоторые вообще не могут выжить.
- 4-LS1-1 . Приведите аргумент, что растения и животные имеют внутренние и внешние структуры, которые обеспечивают выживание, рост, поведение и размножение.
- 3-5-ETS1-2 : Создание и сравнение нескольких возможных решений проблемы на основе того, насколько хорошо каждое из них соответствует критериям и ограничениям проблемы.
Ресурсы
- Боррор, Д.Дж. и Уайт, Р.Э. Полевой справочник насекомых: Америка к северу от Мексики . Нью-Йорк, штат Нью-Йорк: Серия полевых справочников Петерсона, Houghton Mifflin, 1970.
.- Дорис Э. Энтомология. Нью-Йорк, штат Нью-Йорк: Thames and Hudson Inc., 1993.
.- Гримальди, Д., и Энгель, М. (2005). Разнообразие и эволюция. В Эволюция насекомых (стр. 3). Нью-Йорк, штат Нью-Йорк: Издательство Кембриджского университета.
- МакГэвин, Г.К. Насекомые, пауки и другие наземные членистоногие. Нью-Йорк, штат Нью-Йорк: Дорлинг Киндерсли, 2000.
.- Пауэлл, Дж.А. и Хог, К.Л. Калифорнийские насекомые. Беркли и Лос-Анджелес, Калифорния: University of California Press, 1980.
.- Пратт, Х., и Байби, Р. (2012). Измерение 3 ОСНОВНЫЕ ДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИДЕИ — НАУКИ О ЖИЗНИ. В руководстве для читателей NSTA по структуре научного образования K-12 (расширенное издание, стр. 161). Арлингтон, Вирджиния: NSTA Press.
- Пайл, Р.М. и Кест, К. Насекомые: Книжка-раскраска полевого справочника Петерсона. Нью-Йорк, штат Нью-Йорк: Houghton Mifflin Co., 19 лет.93.
- Фото Райана Вуда, опубликовано в открытом доступе; исходно из https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Grasshopper_2.JPG
Сопутствующие материалы
image-standard
© Брокен Инаглори
Адаптация к среде обитания
Как форма и цвет животного влияют на среду обитания, в которой оно живет?
стандарт изображения
«Дождевые черви!» © 2009 Юн Хуан Юн
Усадьба макробеспозвоночных
Узнайте, какие макробеспозвоночные живут в вашем школьном дворе!
video-youtube
Жуки на завтрак
Flipside Science исследует, почему употребление насекомых лучше для нашей планеты, чем другие источники белка, такие как говядина.