cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

Птица лесной доктор – Какую птицу называют лесным доктором?

Конспект НОД в подготовительной группе «Дятел

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение – центр развития ребёнка детский сад №57 «Почемучка»

КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ, ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ)

Дятел — «лесной доктор».

2017 г.

Цель: уточнить и расширить знания детей о дятле.

Оборудование:  слайд-шоу «О дятлах», листы бумаги, цветные карандаши, Шевченко Л.Л. «Наши меньшие друзья» книга №3. стр. 80 рассказ «Лесной доктор».

Ход нод.

Дети стоят в кругу на ковре. Дети по кругу передают малый мяч с шипами и произносят слова: «Здравствуй, Ира!» и т. д. В конце хором произносят слова с движением:

Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, маленький дубок!
Мы живем в родном краю!
Я вас всех приветствую!
Руки перед собой образуют круг
Руки поднять вверх
Поднятыми руками помахать
Присесть и показать какой маленький
Руки развести в стороны.

Дети проходят и садятся на стулья.

Воспитатель:  Отгадайте загадку:

                          По деревьям я скачу,

                          Проверяю их, лечу,

                          Клювом я стучу: тук-тук.

                          Где тут, где тут вредный жук?

                          Попадёт мне на обед,

                          Кто наносит деревьям вред!

Дети:  (Дятел)

Воспитатель: Правильно, это дятел. Скажите, а дятел – это зимующая или перелётная птица? (показ слайда)

Дети: Дятел – зимующая лесная птица.

Воспитатель: Правильно, а почему вы так думаете?

Дети: Его можно увидеть или услышать зимой в лесу, он сам добывает корм зимой, хотя его мало зимой.

Воспитатель: Ребята, каких ещё зимующих птиц вы знаете?

Дети: Сорока, ворона, воробей, голубь, синица, клёст, снегирь.

Воспитатель: Посмотрите, а что это за дерево? (показ слайда)

Дети: Ель.

Воспитатель: А что лежит под елью?

Дети: Под елью лежат шишки.

Воспитатель: Они упали с ели, наверное, здесь была чья-то столовая. А как вы думаете чья?

Дети: Столовая дятла.

Воспитатель: Зимой, ребята, деревья спят, и насекомые спят, а дятел питается семенами из еловых и сосновых шишек. Он вставляет шишку в расщелину дерева и выклёвывает семена. Поэтому мы можем увидеть весной под деревом, где дятел «обедал», целую гору пустых шишек. Эта птица, ребята, живёт только там, где есть лес, потому что там, где леса нет, дятлу нечем будет кормиться. В начале марта, когда ещё лежит снег и нередки морозы, в лесу можно услышать «барабанную дробь». Это дятел чувствует приближение весны. Дятел стучит клювом по стволам деревьев. Конечно, звуки не совсем музыкальные, но деревья им очень рады.

Воспитатель: Ребята, от какого слова произошло слово «дятел»?

Дети: Слово «дятел» произошло от слова «долбить».

Воспитатель: Правильно. Дятел ползёт по дереву снизу вверх и постукивает по нему крепким клювом. Дятел никогда не падает с дерева, потому что у него сильные ноги, острые когти, а опирается на дерево он сильным хвостом.

Воспитатель: Скажите, как в народе называют дятла?

Дети: В народе дятла называют «лекарем леса», «лесным доктором».

Воспитатель: Правильно. Если дерево здорово, нет под корой вредителей, он перелетает на другое. Если же дерево грызут жуки и их личинки, дятел садится поудобнее, отводит голову назад, а затем то часто, то редко барабанит по стволу. Продолбив дыру в стволе, запускает туда свой длинный клейкий язык. Насекомые, которые живут под корой, прилипнут к языку. Таким образом, дятел и корм себе добывает, и деревьям помогает. Поэтому его и называют «лесной доктор». Дятел лечит деревья. За один день каждый дятел успевает осмотреть и очистить от вредителей не менее 100 деревьев.

Встречаются пестрый дятел, зеленый дятел, черный дятел. (показ слайдов)

В наших лесах живёт большой пёстрый дятел. Как вы думаете, почему его так назвали? (показ слайда)

Дети: У него пёстрые чёрные и белые крылья, а на голове красное пятнышко, как будто шапочка.

Воспитатель: Скажите, где можно увидеть дятла?

Дети: Дятла можно увидеть на деревьях, на лесных опушках, в рощах, в садах, в сосновых и еловых лесах.

Воспитатель: Скажите, чем питается дятел?

Дети: Дятел питается насекомыми, их яйцами, личинками, червячками, жуками, орехами, ягодами, семенами шишек ели и сосны.

Воспитатель: Правильно. А чем покрыто тело дятла?

Дети: Тело дятла покрыто перьями.

Воспитатель: Правильно. А что умеет делать дятел?

Дети: Дятел умеет летать, стучать по дереву, поедать вредных насекомых (жучков, паучков), цепляться когтями, ползать по деревьям.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, где дятел себе гнездо устраивает?

Дети: Дятел устраивает себе гнездо в дупле дерева.

Воспитатель: Правильно. А в каком дереве ему легче выдолбить себе дупло – в старом или в молодом?

Дети: Выдолбить легче дупло в старом дереве.

Воспитатель: Правильно, в старом, потому, что у него мягкая древесина. А чтобы в гнезде ему было тепло и уютно, чтобы не залетал снег и ветер, вход в дупло дятел делает узким, дно устилает мягкими опилками.

Воспитатель: А как вы думаете, другие птицы могут сделать себе дупло?

Дети: Нет.

Воспитатель: Почему?

Дети: Потому, что только у дятлов такой крепкий клюв.

Воспитатель: Ребята, но дятел другим птичкам помогает. Он себе каждый год новое дупло делает, а в старое поселяются другие лесные птицы. Дупло дятел делает высоко над землёй.

Дятел — охранитель и защитник леса. Это очень трудолюбивая и умная птица. При хороших условиях дятлы могут жить до 50 лет.

Дятел — врач лесного царства. 
Дятел лечит без лекарства. 
Лечит липы, клены, ели, 
Чтоб росли и не болели.

Физкультурная минутка с элементами логоритмики

«Маленькие птички»

Дети встают в круг на ковре.

Песни распевают. 
Буйный ветер налетел, 
Птичек унести хотел. 
Птички спрятались в дупло, 
Там уютно и тепло.

Складывают ладошки;
Бегут по кругу, машут крыльями;
Останавливаются, поднимают руки вверх, качают руками;
Делают руками круг над головой, присаживаются на корточки и поворачивают голову влево, вправо

— Дятел, какой по размеру? — Небольшой.

— Тело у него какой формы? — Продолговатое.

— Хвост у дятла, какой длины? — Короткий.

— Лапы, какие? — Сильные, цепкие.

— Крылья, какие по длине? — Короткие.

— Голова, какая по форме? — Круглая.

— Клюв, какой? — Острый, крепкий.

— Оперенье, какое по цвету? — Пестрое.

— Голова, спина, хвост и крылья, какие по цвету? — Серо-черные.

— Грудка сверху, какая по цвету? — Белая.

— Грудка пониже, какая по цвету? — Желтая.

— А совсем в низу грудка, какая по цвету? — Красная.

— На голове что есть? — Красная шапочка, щечки.

— А на крыльях зеркальца.

Пальчиковая гимнастика «Птицы на кормушке»

Сколько птиц к кормушке нашей 
Прилетело, мы расскажем:
Две синицы, воробей, 
Шесть щеглов и голубей, 
Дятел в пестрых перышках — 
Всем хватило зернышек!

Повторяется гимнастика 3 раза, слова произносятся с разной силой голоса.

Предложить нарисовать дятла, ориентируясь на схему и изображение.

Чтение рассказа «Лесной доктор» (Шевченко Л.Л. стр. 80)

Релаксация.

— Ребята, о ком на занятии мы сегодня говорили?

— Что вам понравилось?

— Что было интересно?

— Что для вас было трудным или сложным?

У писателя Михаила Пришвина есть рассказ, который так и называется «Дятел». Предлагаю вам послушать его.

М. Пришвин «Дятел»

Видел дятла: летел, насадив себе на клюв большую еловую шишку. Он сел на березу, где у него была мастерская по шелушению шишек. Пробежал вверх по стволу до знакомого места. Вдруг видит, что в развилине, где у него защемляются шишки, торчит старая шишка, а новую шишку некуда девать.

И горе, какое! Нечем сбросить старую шишку: клюв-то занят. Тогда дятел, совсем как сделал бы человек, зажал новую шишку между грудью своей и деревом, освободил клюв и выбросил старую шишку. Потом новую шишку поместил в мастерскую и заработал.

Такой он умный, всегда бодрый и деловой.

infourok.ru

Конспект занятия по внеурочной деятельности в 1 классе на тему «Лесной доктор

Занятие «Путешествие по родному краю»

(внеурочная деятельность в 1 классе) по теме:

«Лесной доктор — дятел».

Учитель начальных классов Углова Г.Н.

Предметные результаты:

определять принадлежность животного к группе птиц;

сравнивать и различать животных, называть их основные отличительные признаки, используя полученную информацию в результате наблюдений и работы с иллюстрациями;

приводить примеры птиц своего края;

познакомить с особенностями поведения дятла, называть и характеризовать условия, необходимые для его жизни;

читать рассказы М. Пришвина о дятле, работать по содержанию рассказа.

Метапредметные результаты:

понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;

устанавливать связь между строением тела зверя и его образом жизни;

отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке.

Личностные результаты:

осознавать необходимость бережного отношения к животным.

Ход урока

1.Мотивация и целеполагание.

Интерактивный ресурс «Мозаика». Викторина.

1. Название какой птички говорит о том, что она подрагивает одной частью своего тела? (Трясогузка)

2. К какому семейству птиц относится павлин? (К семейству куриных)

3. Какая птица может лучше плавать, чем летать и бегать? (Пингвин)

4. Какая священная птица, согласно древней легенде, могла возрождаться из пепла, почему и стала символом бессмертия? (Феникс)

5. У какого попугая есть хохолок? (У какаду)

6. Прилет каких птиц мы считаем началом весны? (Прилет грачей)

7. Какие птицы ночуют, зарывшись в снег? (Тетерева, куропатки, рябчики)

8. Какая птица выводит птенцов в любое время года, даже среди снега? (Клест. Клесты выкармливают своих птенцов сосновыми и еловыми семечками)

— Каких птиц вы встречали в нашей области? Предложите меры по охране птиц. Зачем нужно беречь птиц?

2.Актуализация знаний и умений.

— Отгадайте загадки и узнаете, о ком пойдёт сегодня речь.

Дети загадывают загадки.

Тонкий длинный язычок,

Прочен клюв, как молоток,

На головке шапочка,

До личинок – лакомка. (Дятел)

Черный жилет, красный берет.

Нос, как топор, хвост, как упор. (Дятел)

Я пациентов простучу –

Их от недуга излечу.

Мои всегдашние больные –

Дубы и сосны вековые. (Дятел)

— По каким признакам догадались, что речь шла про дятла?

3.Освоение нового содержания и его применение.

Большо́й пёстрый дя́тел, или пёстрый дя́тел — птица, достаточно крупный и один из наиболее известных представителей семейства дятловых. Населяет самые разнообразные лесные ландшафты Палеарктики от Канарских островов и северо-западной Африки к востоку до Камчатки и Японии.

Размером с дрозда. Длина 22—27 см, масса 60—100 г. В окрасе преобладание чёрных и белых тонов, которые в сочетании с ярко-красным подхвостьем и придают птице пёстрый вид. Верх головы, спина и надхвостье чёрные с синеватым блеском. На плечах развиты большие белые поля, между которыми проходит чёрная спинная полоса. Хвост чёрный, за исключением двух крайних перьев, которые белого цвета. Клюв свинцово-чёрный, ноги тёмно-бурые.

— Как строение тела связано с образом жизни дятла? (Обсуждение в парах).

Нередко селится в пределах населённых пунктов — в старых садах, парках, на кладбищах. Как правило, ведёт оседлый образ жизни.

Дятел играет важную роль в экологии леса, оставляя выдолбленные им дупла для других мелких птиц, таких как синиц и мухоловок. Кроме того, он в большом количестве поедает лесных вредителей — тлю, гусениц бабочек, усачей, златок, короедов, муравьёв и многих других. Если весной и летом основу рациона составляют животные корма, то осенью и зимой птица переключается на растительную пищу. В лесах с хвойными породами деревьев их основной корм — семена сосны, ели и лиственницы. Для долбления шишек используется «кузница» — развилка дерева, щель в коре или отверстие, проделанное дятлом, в которое вставляется шишка. В южных широколиственных лесах дятлы употребляют в пищу орехи и плоды косточковых растений.

Появление птенцов с конца марта по июнь. В кладке обычно 5—7 блестящих белых яиц. Насиживают поочерёдно обе птицы около двух недель.

Птенцов поначалу не слышно, но ближе к вылету они становятся крикливыми и высовываются из гнезда. Вылет молодых в июне в возрасте около 3 недель.

— Какой образ жизни ведёт дятел?

Физкультминутка.

ДЯТЕЛ

Дятел долбит старый сук, (Наклоны вперед.)

Тук-тук-тук, тук-тук-тук, (Приседания, постукивания руками об пол.)

Гонит эхо дятла стук,

(И. п.: руки к плечам, вытянуть руки вперед, «отмахнуться».)

Туки-туки, туки-тук. (Приседания, постукивание руками о пол.)

Ну-ка, птички, полетели.

Ну-ка, птички, полетели,

Полетели и присели,

Поклевали зернышки,

Поиграли в полюшке,

Водички попили,

Перышки помыли,

В стороны посмотрели,

Прочь улетели. (Ходьба, переходящая в бег.)

4.Продолжение изучения нового материала.

— Какие пословицы и поговорки про дятла знаете?

Пословицы и поговорки о дятлах.

Старого дятла на гнездо не поймать.

Дятел груб, долбит и дуб.

Доброту человека узнает человек, а мягкость дерева   дятел.

— Как понимаете смысл пословиц? А знаете ли вы приметы про дятла?

Приметы о дятлах.

Если дятел кричит — к свадьбе.

Если дятел долбит стену в доме, то он пытается выжить кого-нибудь из него.

Если дятел весной долбит по преимуществу изгородь, то наступающее лето будет червивое.

— Послушайте отрывки из произведений М.М. Пришвина.

Лесной доктор. Михаил Пришвин

…Стали все вместе осматривать дерево. Оно было совсем свежее, и только на небольшом пространстве, не более метра в длину, внутри ствола прошел червяк. Дятел, очевидно, выслушал осину, как доктор: выстукал ее своим клювом, понял пустоту, оставляемую червем, и приступил к операции извлечения червя. И второй раз, и третий, и четвертый… Нетолстый ствол осины походил на свирель с клапанами. Семь дырок сделал “хирург” и только на восьмой захватил червяка, вытащил и спас осину.

Мы вырезали этот кусок, как замечательный экспонат для музея.

— Видите, — сказали мы ребятам, — дятел — это лесной доктор, он спас осину, и она бы жила и жила, а вы ее срезали.

М.М. Пришвин. Лесные жилища.

Дупла дятлов приходится искать точно так же, как и грибы: все время напряженно смотришь перед собой по сторонам, куда только хватает зрения, и все вниз и вниз, хотя дупла дятлов, конечно, вверху. Это оттого, что именно вот в это время дятлы начинают долбить себе гнезда и роняют светлую посорку на еще темную, не покрытую зеленью землю. По этим посоркам и узнаешь, какое дерево избрал себе дятел. По-видимому, ему не так-то легко выбрать себе подходящее дерево: постоянно видишь вблизи дупла, отработанного дятлом, начала их на этом дереве или на соседних. Замечательно, что огромное большинство найденных нами дупел располагалось непременно под осиновым грибком. Делается это, чтобы предохранить гнезда от дождя, или гриб показывает дятлу выгодное ему, мягкое для долбления место, — мы пока решить не могли.

Незабудки.

Дятел. Видел дятла: летел короткий (хвостик у него ведь маленький), насадив себе на клюв большую еловую шишку. Он сел на березу, где у него была мастерская для шелушения шишек. Пробежав вверх по стволу с шишкой на клюве до знакомого места, он увидел, что в развилине, где у него защемляются шишки, торчала отработанная и несброшенная шишка, и новую шишку ему некуда было девать. И нельзя было ему, нечем было сбросить старую: клюв был занят.

Тогда дятел, совсем как сделал бы в его положении человек, новую шишку зажал между грудью своей и деревом, а освобожденным клювом быстро выбросил старую шишку, потом новую поместил в свою мастерскую и заработал.

Такой он умный, всегда бодрый, оживленный и деловой.

Источник: http://prishvin.lit-info.ru/prishvin/proza/nezabudki/glava-35-zhivotnye.htm

— Что интересного заметил писатель? Приходилось ли вам наблюдать что-то подобное в лесу?

Просмотр видео «10 фактов о дятлах.

5.Выводы и обобщения.

6.Контроль и оценка достижений.

infourok.ru

Лесной доктор 2 | Образовательный портал EduContest.Net — библиотека учебно-методических материалов


Непосредственно образовательная деятельность по ознакомлению с окружающим миром
« Лесной доктор»
Цели:
-уточнить и расширить представления детей о зимующих и перелётных птицах;
— весенних изменениях в живой и неживой природе;
— расширить знания детей о дятле; рассказать о способах добывания им пищи, об устройстве гнезда, о той пользе, которую приносит эта птица лесу;
— формировать умение детей рассуждать, логически мыслить, развивать фантазию;
— активизировать словарь детей за счёт слов: «лесной доктор», «пёстрый», «расщелина».
Материал: иллюстрации с изображением птиц; иллюстрации с изображением дятла; мнемокартинки на тему: « Весна», « Лесной доктор»; еловые и сосновые шишки; бельевые прищепки; веточки, гнездо; картинки с цифрами от 1 до 4; силуэты деревьев.
Ход занятия
Ребята, посмотрите: Кто пришёл сегодня к нам в гости? (Старичок-Лесовичок).
Он живёт в лесу, охраняет и оберегает лес от плохих людей, заботится о деревьях, птицах.
А вас он приглашает к себе в гости. Старичок — Лесовичок приготовил задания: вопросы, загадки, чтобы проверить ваши знания о природе.
Для начала, давайте вспомним: Какое время года сейчас идёт? (правильно — весна).
А вот первое задание: Собери мнемодорожку на тему: « Весна».
( ребята по очереди берут картинки, прикрепляют их к доске и составляют предложения по данной картинке. Затем один ребёнок составляет весь рассказ о весне).

Молодцы! С первым заданием справились.
Ребята, внимательно послушайте и скажите, что вы слышите? (пение птиц).
Наш старичок-лесовичок приготовил вам следующее задание: силуэт дерева, на нём иллюстрации с изображением птиц.
Ребята, а давайте теперь вспомним и назовём зимующих и перелётных птиц. Почему они так называются?
Сначала зимующих (сорока, ворона, воробей, голубь, синица). А почему они так называются (остаются на зиму).

А теперь вспомним перелётных птиц (аист, утка, ласточка, грач). А почему они, ребята, так называются? (осенью, когда становится холодно, улетают в тёплые края, а прилетают весной).
А что птицы делают весной, когда возвращаются из тёплых стран? (ремонтируют гнёзда или строят новые, откладывают яйца и выводят птенцов).
Молодцы! Справились и с этим заданием.
Ой, ребята, посмотрите, а кто это сидит (птичка). Но она какая-то грустная, как вы думаете почему? (у неё нет гнезда). Давайте поможем нашей птичке построить гнездо.
Задание 3. Пальчиковая гимнастика с прищепками « Построим гнездо». ( Ребята берут бельевые прищепки и, зажимая ими, как клювики веточки несут их в гнездо. Птичка благодарит детей).
Молодцы! Помогли птичке построить гнездо, справились и с этим заданием.
Идём с нашим старичком — лесовичком дальше.
Посмотрите, а что это за дерево? (ёлка).
А что лежит под ёлкой (шишки). Они упали с ёлки, наверное, здесь была чья-то столовая.
А как вы думаете чья? (дятла)
Правильно ребята, здесь был дятел. Это большой пёстрый дятел. Как вы думаете, почему его так назвали? (у него пёстрые чёрные и белые крылья, а на голове красное пятнышко, как будто шапочка). Дятел стучит клювом по стволам дерев

educontest.net

Дятлы и их виды


 
 
любой дятел — не только находка для всего леса, но и для остальных птиц: он дает им и пищу и жилище

Звонкое «тук… тук… тук!» — ворвалось в застывший покой, эхом повторилось по распадку и затихло. Вскоре дробь повторилась. Наверное, летом в шумном лесу на этот звук не обратил бы внимания, но зимой такие гулкие удары заставляют прислушаться.

Это знакомый всем дятел обрабатывает больное дерево. Хорошо виден его пестрый наряд. Длинный клюв так усердно бьет по дереву, что только мелкие стружки да труха сыплются вниз. Время от времени дятел склоняет голову набок, прислушиваясь, будто он врач, и продолжает. Неутомимо постукивая, разыскивает он запутанные ходы какого-нибудь жука-короеда и не остановится, пока не найдет и не извлечет его из неприметной щелочки тонким, длинным, с зазубринами на конце, липким языком.

Вся жизнь на пользу леса!

Дятлы – их на Дальнем Востоке восемь видов – занимают заметное место в нашей фауне. Та исключительная польза, которую приносят дятлы лесам, снискала им добрую славу. Сильным и острым клювом раздалбливает «лесной доктор» кору и саму древесину. Короткие крепкие ноги с цепкими пальцами, два вперед и два назад, надежно держат его на стволе, а рулевые перья на хвосте, очень жесткие, служат ему опорой.

Дятлы способны истреблять врагов леса, которые совсем недоступны для других птиц. А разрушая и вскрывая ходы личинок короедов и иных жуков, они помогают остальным птицам – синицам, поползням и другим – добирать всех насекомых на больном дереве. Правда, иной раз они и грешат: крадут птенцов синиц. Но главное – они как бы подготавливают фронт работы всему пернатому населению для уничтожения вредителей. Кроме того, во вскрытые ходы легче проникают мелкие насекомые – хищники, вызывающие гибель личинок и куколок всяких жуков.

Уменье дятлов выдалбливать дупла в малоценных и сухих деревьях привлекает в наши сады и леса много других полезных птиц, которые также строят свои гнезда в дуплах, а сами их долбить не умеют.

Февраль – месяц гремящего дятла. В конце зимы, ранней весной в лесу чисто слышна его брачная песня. Усевшись на верхушке какого-нибудь сухого, дающего резонанс дерева, он с упоением трезвонит на нем.

Гнездится дятел очень рано. В апреле уже можно найти полную кладку из 6-8 белых яиц в искусно сделанном дупле.

Некоторые виды дятлов – черный, седой и другие – кроме личинок и куколок всяких древоточащих насекомых кормятся еще муравьями и их личинками. Семена шишек хвойных деревьев также могут служить им пищей. Во время зимних экскурсий по лесу нередко можно встретить пестрого дятла у своей «кузницы». Так называется какой-нибудь развилок на дереве или щель, куда дятел приносит и вставляет шишку, из которой достает семена. За зиму под такой «кузницей» накапливается немало  разбитых шишек.

Все птицы отряда дятлы.

 

Запись имеет метки: дятлы

pticyrus.info

Творческая работа лесной доктор | Образовательный портал EduContest.Net — библиотека учебно-методических материалов

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
Дополнительного образования детей
«Станция юных техников»

Областной конкурс творческих работ
детей дошкольного и школьного возраста «Я познаю мир»

Номинация
«Друзья природы»

ЛЕСНОЙ ДОКТОР

Выполнила: Савостина Алиса, 6 лет
Руководитель: Малькова Ирина Игоревна
Педагог МБОУ ДОД СЮТ
2015 год
Нижний Новгород

Содержание.
Введение…………………….2
Глава 1. Изучение информации о жизни дятла в природе..4
Писатели о жизни птиц.4
Пословицы, приметы, поговорки и загадки о дятле..5
Дятлы Нижегородской области…6
Глава 2. Исследовательская работа по изучению особенностей жизни пестрого дятла в природе…7
2.1. Исследование 1. Изучение внешнего строения и окраски оперения большого пестрого дятла7
2.2. Исследование 2. Места обитания большого пестрого дятла8
2.3. Исследование 3. Особенности питания большого пестрого дятла……9
2.4. Исследование 4. Роль дятла для жизни леса11
Заключение.11

Введение.
Мы очень любим с мамой гулять по лесу. Во время этих прогулок общаемся друг с другом, что-то обсуждаем или играем в подвижные игры, но часто не замечем загадок и красоты окружающей нас природы.
Началом этой творческой работы стала обычная прогулка по лесу. Мы и шли, беседовали, но вдруг тишину зимнего леса прервал резкий звук, напоминающий барабанную дробь.
«Что это?»
«Это дятел»- ответила мама.
Мама рассказала мне, что дятел — полезная птица, его еще называют «лесным доктором».
Мы отыскали дятла на дереве и стали наблюдать за его увлеченной работой. У дерева на земле обнаружили чешуйки шишек и мелкую стружку древесины.
После наблюдений за дятлом у меня возникло много вопросов:

Для того, чтобы найти ответы на интересующие нас вопросы, мы решили выполнить данную творческую работу.
Объект исследования:  большой пестрый дятел.
Предмет исследования:  особенности жизни дятла в природе.
Цель: узнать, что это за птица, почему ее называют «лесным доктором» и поделится этой информацией со своими знакомыми и друзьями.
Мы поставили перед собой следующие задачи:
подобрать и изучить литературу о жизни дятлов;
познакомится с внешним видом, особенностями жизни большого пёстрого дятла, его значением для жизни леса;
узнать и сравнить особенности питания дятла в разное время года;
привлечь внимание сверстников к жизни дятлов в природе и необходимостью их охраны;
создать информационную папку о дятле.
Этапы работы.
Подготовительный — сбор информации о дятле и его жизни лесу.
Исследовательский — проведение исследований по теме работы.
Заключительный

educontest.net

Лесной доктор 3 | Образовательный портал EduContest.Net — библиотека учебно-методических материалов


Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №29

Непосредственно-образовательная деятельность
с детьми старшего дошкольного возраста
образовательная область «Познание»
Тема: «Лесной доктор»
Воспитатель: Фендель Галина Николаевна
Первая категория
Стаж работы 20 лет

д. Каменка
Октябрь 2013г.
Интегрированная организованная образовательная деятельность познавательно-речевого направления с детьми старшей группы
Тема: «Лесной доктор».
Цель: Формировать экологические представления у дошкольников. Дать представления о «лесном докторе» — дятле.
Задачи:
Образовательная: Уточнить знания детей о дятлах. Рассказать о способах добывания им пищи, устройстве гнезда, той пользе, которую приносит эта птица лесу. Формировать представления о природных взаимосвязях.
Развивающая: формировать умение рассуждать, логически мыслить. Развивать память, фантазию и умение отгадывать загадки. Упражнять детей в разукрашивании силуэтов птицы.
Воспитательная: воспитание уважительного отношения к миру природы.
Активизация словаря: Дятел, «лесной доктор», пёстрый, расщелина.
Материал: иллюстрации с изображением дятла, аудиозаписи голосов птиц и стука дятла, еловые и сосновые шишки, макет дерева — ель, на каждого ребёнка – вырезанные из бумаги силуэты дятла и цветные карандаши.
Интеграция образовательных областей: «Познание» (формирование целостной картины мира), «художественное творчество» (рисование), «коммуникация», «художественная литература», «физическая культура».
Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, коммуникативная, позновательно-исследовательская, восприятие художественной литературы.
Предварительная работа: чтение художественных произведений о дятле. Рассматривание альбома «Птицы родного края», рассматривание деревьев во время экскурсий.
Ход: (Дети свободно располагаются на ковре после завтрака и гигиенических процедур)
(Звучит аудиозапись с голосами птиц).
Воспитатель: — Ребята, прислушайтесь. Что вы слышите?(Выслушиваю предположения детей. Обобщаю ответы. (Пение птиц, шум леса).
Воспитатель: (Приглашаю детей сесть на стульчики полукругом вокруг стола).
-А скажите мне пожалуйста, как птицы «переговариваются»? (Выслушиваю предположения детей. Обобщаю ответы. (Криком, пением). В лесу так много разных птиц, что, слушая звуки леса, трудно понять, какая из птиц поёт или кричит. Но одну птицу всегда легко узнать. (Включаю аудиозапись стука дятла)
Кто это стучит? (Ответы детей). Правильно, дятел.
(Выставляю на мольберт изображение дятла)
Воспитатель: — Это большой пестрый дятел. (Прошу повторить детей). Почему его так назвали? (Выслушиваю предположения детей). У него пёстрые – чёрные и белые – перья на крыльях, а на голове красное пятнышко, как будт

educontest.net

Тематическое занятие по рассказу М.Пришвина «Лесной доктор»

Всем Добрый День!
В прошлый раз, мы играли по рассказу М.Пришвина “Ёж”.

Сегодня мы продолжим узнавать рассказы Пришвина о природе. Мы будем обыгрывать замечательный и познавательный рассказ “Лесной доктор”.

Вы, вместе с детьми, узнаете (или вспомните):
Какие птицы называются дупляными, как они поют.
Что такое сухостойные деревья. Как дятел добывает жучков и их личинок из коры деревьев. И что дятлы бывают белые, черные и даже зеленые.

Основной материал занятия вы можете скачать внизу поста. 
Дополнительные материалы (фотографии, раскраски, видео) смотрите и скачивайте в нашей группе ВКонтакте. 

Поскольку я провожу занятия не с одним ребенком, а в группе (в центре), я буду писать ребята.
Дома, как вы понимаете у меня тоже мини-группа, и если мы играем, то все вместе.

Старшим я отвожу, в таком случае, роль ведущих. И большинство вопросов по рассказу уже задаю не я, а старшие дети.
Таким образом, мы отрабатываем речевые навыки, умение задавать вопросы, вести диалог. Получаются не только игры для младшего возраста, но старших детей – совместные игры.

Поэтому данное занятие, и все последующие, вполне подойдут для детей разных возрастов. Их лишь нужно немного адаптировать.

Начнем наше путешествие по рассказу!

1.Смотрим презентацию-сказку или читаем рассказ М.Пришвина «Лесной доктор».
*Презентация и рассказ в приложении.


2.Слушаем звуки леса, выделяем знакомых птиц.
*Картинки птиц и звуки леса в приложении.
Взрослый: Ребята, давайте вспомним, где гуляли герои нашего рассказа. Они гуляли в…(лесу).
А лес – это дом для птиц и животных. А вы знаете, что лес можно не только видеть, но и слышать.
Включаем аудио «Звуки леса».
Взрослый: Давайте попробуем догадаться, каких птиц мы услышали в лесу. Ответы детей.
Наши герои, гуляя в лесу, наблюдали за жизнью дупляных птиц. Как вы думаете, каких птиц называют дупляными? Ответы детей. Правильно, дупляные птицы – это птицы, которые живут и выращивают своих птенцов в дупле.
А теперь ответьте мне, за какими дупляными птицами, наблюдали в рассказе «Лесной доктор»?
За птицами совой и дятлом. А каких еще известных дупляных птиц вы можете видеть даже в городе? Ответы детей. К таким птицам относятся: большая синица, скворец, полевой воробей.
Взрослый выставляет картинки птиц.
Теперь давайте послушаем голоса этих птиц.
Включаем голос птицы и показываем картинку.
Так слушаем большую синицу, сову, дятла, скворца, воробья.


Прослушать или скачать Щебетание и пение птиц в лесу бесплатно на Простоплеер

3.Загадываем загадки про птиц и читаем стихи.
Взрослый: А теперь давайте послушаем стихи и загадки про птиц.

Тук да тук, тук да тук,

Что в лесу за странный стук?

Это леса врачеватель

Трудится весёлый…(дятел)
*****
Птичка-невеличка

В сером армячишке

По дворам шныряет,

Крохи собирает.

(Воробей)
*****
Смастерили домик птицам,

Не воронам, не синицам.

Поселились там певцы,

Называются – …(скворцы)
*****
Днём спит, ночью летает,

Ухает, людей пугает.

В темноте горят глаза –

Всем мышам она гроза.

(Сова)
*****
По лесам, садам летаю,

Мушек, мошек собираю

И личинок, и жучков

Короедов, червячков,

А зимою на дорожке

Собираю часто крошки.

Я весёленькая птичка

И зовут меня …(синичка)
*****

«Воробей»

Автор: В.Степанов

Заглянула осень в сад —

Птицы улетели.

За окном с утра шуршат

Жёлтые метели.

Под ногами первый лёд

Крошится, ломается.

Воробей в саду вздохнёт,

А запеть –

Стесняется.
*****
«Синичка»
Автор: Т. Лаврова

На берёзе возле дома

Кто-то тенькает знакомо.

У кормушки шум, веселье –

Там справляют новоселье.

Шустро зёрнышки клюёт,

Спать с утра нам не даёт

Голосистая певичка –

Желтопузая синичка.
*****
«Сова»
Автор: Ю. Симбирская

В сосне – дупло.

В дупле – тепло.

В тепле – сова.

В сове – слова.

Одно – УГУ!

Второе – УХ!

Ещё в дупле —

Трава и пух.
*****
«Скворец»
Автор: Сергей Михалков

Живет у нас под крышей

Непризнанный артист,

И целый день мы слышим

Художественный свист.

 

Еще в полях туманы,

Еще роса блестит,

А он, проснувшись рано,

Уже вовсю свистит.

 

Свистит не славы ради,

Не ради всяких благ,

А просто в небо глядя,

От сердца! Просто так!
Выводит он рулады

По нескольку минут…

Не требуя награды

За свой талант и труд.

4.Игра – «Какая птичка поёт».
*Звуки птиц и картинки в приложении.
Взрослый: Ребята, а вы знаете, что есть дупляные птички, которых мы редко видим. Мы можем увидеть их только в большом лесу или в зоопарке. В городе и в городских парках они встречаются очень редко.
К таким птичках относятся: мухоловка, горихвостка, лазоревка, гаичка, поползень, вертишейка и удод.
Давайте посмотрим на них, на картинках и послушаем их пение. (Смотрим и слушаем).
А теперь поиграем: я буду включать вам пение птички, а вы, по очереди, должны выбрать из наших картинок птичку, которая поёт.
Начинать лучше с двух птиц, потом постепенно добавлять. Смотрим по возрасту детей. Чем старше дети, тем больше птичек мы можем добавить.

5.Сортируем стволы деревьев.
*Материал в приложении.
Взрослый: ребята, давайте вспомним, какие деревья нужно было рубить? Сухостойные деревья. А как вы думаете, почему они так называются? (Ответы детей).
Сухостойные деревья – это засохшие деревья, которые стоят в земле на корню. Такие деревья становятся очагами распространения вредных насекомых и возбудителей болезней и могут загореться от небольшого костра.
Когда такие деревья срублены, у них отрубают все ветки и оставляют только ствол.
Затем их сортируют.
Давайте с вами, ребята, поможем рассортировать стволы деревьев.
Раздаём каждому ребенку по листу бумаги с грузовиками. Из цветного картона/бумаги вырезаем прямоугольники (наши стволы) разной длины и ширины.
Сортировать будем по: длине (короткий/длинный) и ширине (широкий/узкий). Таким образом, нам нужно заполнить четыре грузовика.
Взрослый: Ребята, у вас на картинке 4 грузовика. Давайте рассортируем наши стволы деревьев. В один грузовик положим узкие стволы, в другой – широкие, в третий – длинные, и в четвертый – короткие. Машины, в которые класть нужные стволы, вы выбираете сами у себя на листочке.

6.Лесное творчество.
*Материал в приложении.
Взрослый: Ребята, герои нашего рассказа увидели, что после спиливания дерева остался пенёк, возле которого лежали шишки. А вы видели пни в лесу или в парке или у себя на площадке возле дома? Как они выглядят? Что может на них расти? Давайте посмотри на картинках, какие бывают пни, а потом слепим из пластилина пенёк.
И на пеньке, каждый из вас, слепит ягоду, мох, травку или грибок. Каждый слепит то, что захочет, а я вам в этом помогу.
После просмотра картинок, все вместе лепят пеньки.


7.Смотрим презентацию про дятла.

*Презентация в приложении.
Взрослый: Ребята, а почему в рассказе спилили дерево? Ответы детей.
Да, потому, что заметили в нем дырочки и подумали, что это червячки испортили ствол дерева и что оно все равно пропадет. А на самом деле – это дятел сделал дырочки в стволе, доставая вредителей деревьев – червяков.
Дятла называют санитаром леса. Как вы думаете почему? Ответы детей.
Давайте посмотрим про дятла презентацию.

8.Народная игра «Дятел».
Взрослый: А сейчас мы с вами поиграем в русскую народную игру, которая называется «Дятел». Давайте возьмемся все за руки и встанем в кружок. Кто из вас хочет быть «дятлом»? «Дятел» встает в середину круга.
Играющие ходят по кругу и говорят слова:

Ходит дятел у житницы,
Ищет зернышки пшеницы.

Дятел отвечает:

Мне не скучно одному,
Кого хочу, того возьму.

С этими словами «дятел» быстро берет за руку одного ребенка из круга играющих. Теперь этот ребенок исполняет роль «дятла». Игра повторяется.

9.Рассматриваем картинки разных дятлов.
*Картинки в приложении.
Взрослый: дети, а вы знаете, что дятлы бывают не только пестрые, такого дятла мы видели в презентации, но и черные, белоспинные и даже седые. У всех дятлов есть различие между самками (девочками) и самцами (мальчиками).
Давайте посмотрим картинки и узнаем, чем они отличается друг от друга.


10.Пальчиковая игра «Дятел»
*Музыка в приложении

Дятел на дубу сидит и стучит, стучит, стучит,
(ладонь выставить перед собой и растопырить пальцы – это “дуб” и постукивать пальцами другой руки, сложенными в щепоть – это “клюв дятла”)

Ищет под корой жучков и съедобных червячков.
(слегка пощипать ладошки)

Ну а если грянет гром, и польётся дождь потом,
(на слово «гром» хлопнуть по ладони, а затем потрясти кистями рук)

Дятел спрячется в дупло, в нём и сухо и тепло.
(Закрываем руками лицо).


Прослушать или скачать МУЗЫКА С МАМОЙ, CD № 33 Дорожка 3 бесплатно на Простоплеер

11.Занимаемся по тематическому комплекту «Занимательные головоломки. Дятел»
*Комплект находится в приложении.

В комплекте 7 листов с заданиями. 
Что вы будете делать:
-Находить дятлов в лесу
-Узнавать дятла и других птиц по их тени
-Отгадывать кроссворды
-Находить отличия между картинками
-Расшифровывать слова
-Находить слова в большом квадрате с буквами
-Поможем дятлу добраться до пня


Все материалы к данному занятию, можно скачать, нажав на кнопку ниже.
Буду благодарна, если вы поделитесь данным занятием с друзьями, нажав на кнопки соц.сетей! Спасибо!

Дополнительные материалы: раскраски, поделки, картинки, аудиосказку и мультфильмы
скачивайте в нашей группе ВКонтакте.

Данный материал авторский! Поэтому, если вы хотите поделиться им, дайте ссылку друзьям на этот пост.
Использование материала, на других сайтах и форумах, возможно только с моего согласия! Использование материала в коммерческих целях запрещено!

poznaemmir.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *