cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

Презент рус яз перех и неперех глаг – Презентация по русскому языку «Глаголы переходные и непереходные», 6 класс

Презентация по русскому языку «Переходные и непереходные глаголы»

Переходные и непереходные глаголы.

Урок русского языка в 6 классе .

Цели урока:

  • Повторить изученные о глаголе сведения и правописание глаголов.
  • Познакомиться с переходными и непереходными глаголами и научиться находить их в тексте.
  • Совершенствовать устную и письменную речь, а также навыки анализа текста.

Проверка домашнего задания:

Что люб ит ся (2), чем дыш ит ся (2),

Душа чем наша полн ит ся (2),

То в голосе услыш ит ся (2, искл.),

То в песенке припомн

ит ся (2).

А мы спо ем (1) о Родине,

С которой столько связано,

С которой столько пройдено

Хорошего и разного!

Тяжелое забуд ет ся (1),

Хорошее остан ет ся (1).

Что с Родиною сбуд ет ся (1),

То и с народом стан ет ся (2).

Что мы Родиной зовём?

Верно ли утверждение:

1 .Глагол – это служебная часть речи

2. Глагол обозначает признак предмета

3. Глаголы бывают совершенного и несовершенного вида.

4. На вопрос что делать? отвечают глаголы совершенного вида.

5. Все глаголы относятся к 1 или 2 спряжению.

6. Глаголы хотеть, бежать являются разноспрягаемыми.

7. Глаголы изменяются по лицам и падежам.

8. Глагол слышать относится к 1 спряжению.

1.нет, самост.

2. нет, действие

3 .Да

4.нет, несов.

5. Да

6. Да

7. нет, по лицам и числам

8. нет, ко 2, искл.

Словарная работа

  • Комплимент – приятные, лестные слова в адрес кого-либо.
  • Этикет – установленный порядок поведения, форм обхождения где-либо.

Сделать комплимент .

Соблюдать этикет .

Прочитайте текст.

Каждый день и по нескольку раз мы употребляем выражения приветствия и прощания, извинения и благодарности. Наше повседневное поведение связано с этикетными нормами речи, то есть с тем, как обратиться к собеседнику, как надо поблагодарить, попросить о чем-либо, сделать комплимент, выразить сочувствие. Такие ситуации и выражения объединены понятием «речевой этикет».

Работа с текстом.

  • Определите тип и стиль данного текста.
  • Сформулируйте основную мысль.
  • Почему нужно соблюдать речевой этикет?
  • Найдите в тексте переходные глаголы.

Для выполнения последнего задания вам необходимо обратиться к материалу учебника.

Этикет .

Каждый день и по нескольку раз мы употребляем выражения приветствия и прощания, извинения и благодарности. Наше повседневное поведение связано с этикетными нормами речи, то есть с тем, как обратиться к собеседнику, как надо поблагодарить , попросить о чем-либо, сделать комплимент, выразить сочувствие. Такие ситуации и выражения объединены понятием «речевой этикет».

Цифровой диктант

1. Грамоте учиться – всегда пригодится.

2. За одного ученого двух неученых дают.

3. В чужом глазу соринку видит, в своем – бревна не замечает.

4. Утопающий и за соломинку хватается.

5. В умной беседе быть – ума прикупить, а в глупой – и свой растерять.

6. Без труда не выловишь и рыбку из пруда.

7. Без ветра и вода не колышется.

  • перех.: 2, 3, 5, 6. неперех.: 1, 4, 7.

Что общего у каждой группы глаголов?

  • Учиться
  • Пригодится
  • Хватается
  • Не колышется

Во всех этих глаголах есть возвратный суффикс –СЯ.

Возвратные глаголы не могут быть переходными.

  • Видит соринку
  • Не замечает бревна
  • Прикупить ума
  • Растерять свой ум
  • Не выловишь рыбку

Сочетаются с дополнением в вин.падеже без предлога.

Основные выводы урока:

  • Глаголы, сочетающиеся с дополнением в винительном падеже без предлога, являются переходными.
  • Возвратные глаголы не могут быть переходными.

Домашнее задание:

  • Параграф 83
  • Упражнение 481 или 10 пословиц (смотри задание к упражнению)
  • Словарные слова.

Итоги, выводы:

Что нового вы узнали на уроке?

Чему научились?

videouroki.net

Переходные и непереходные глаголы. Видеоурок. Русский язык 6 Класс

На данном уроке речь пойдет о переходных глаголах. Конечно, сами глаголы никуда не переходят. А вот действия, которые они обозначают, могут переходить прямо на предмет, на который направлено это действие. Как отличить переходные глаголы от непереходных, вы узнаете из этого урока.

Тема: Глагол

Урок: Переходные и непереходные глаголы

1. Понятие о переходных глаголах

Действия, которые обозначают глаголы, могут переходить прямо на предмет, на который направлено это действие. Такие глаголы и называются переходными.

От переходных глаголов всегда можно задать вопрос кого? или что? (вопросы винительного падежа без предлога):

Писать (что?) письмо

Увидеть (кого?) мальчика

У непереходных глаголов действие не переходит прямо на предмет.

От непереходных глаголов можно задавать любые вопросы, кроме вопросов винительного падежа без предлога:

Заниматься (чем?) спортом

Разбираться (в чем?) в музыке

Отказаться (от чего?) от помощи

Важно правильно найти слово, на которое направлено действие, обозначаемое глаголом. Переходный глагол всегда имеет при себе существительное или местоимение без предлога, которые не просто стоят в винительном падеже, а являются объектом того действия, которое называет глагол:

Увидеть мальчика

Увидеть их

Возможны случаи, когда, несмотря на то, что существительные стоят в винительном падеже, глаголы являются непереходными. Потому что данные существительные не являются объектом действия, которое называется глаголами.

Простоять час

Ждать

неделю        

2. Лексическое значение и категория переходности

Переходность/непереходность глагола тесно связана с его лексическим значением. В одном значении глагол может быть переходным, а в другом – непереходным:

Учить в школе.

Глагол «учить» в значении «преподавать» – непереходный.

Учить детей.

Глагол «учить» в значении «обучать» – переходный.

Редактор правит рукопись.

Глагол «правит» в значении «исправляет» – переходный.

Миром правит сам человек.

Глагол «правит» в значении «управляет» – непереходный.

3. Предложения с переходными глаголами

Предложения с переходными глаголами могут быть и утвердительными, и отрицательными. Правда, при отрицании винительный падеж существительного может заменяться родительным.

Он муху убьет.

В данном случае при переходном глаголе убьет существительное муху стоит в винительном падеже.

Сравните то же самое предложение, правда, с отрицательным значением.

Он мухи не убьет.

Винительный падеж существительного заменяется родительным.

Однако запомните: несмотря на это, глагол не теряет своей переходности.

Часто в магазине мы можем услышать такие фразы:

Взвесьте мне, пожалуйста, сахара.

Отрежьте вон того сыра.

Форма Р.п. при переходных глаголах употребляется для того, чтобы мы поняли, что говорится только о части предмета, а не о предмете в целом.

В аналогичной ситуации, если речь идет о предмете, который не делится на части, употребляется В.п.:

Взвесьте мне, пожалуйста, грушу.

Отрежьте вон тот кусок.

А если мы говорим о предмете, который делится на части, можно употребить форму Р.п.

 

Список литературы

  1. Русский язык. 6 класс: Баранов М.Т. и др. – М.: Просвещение, 2008.
  2. Русский язык. Теория. 5-9 кл.: В.В. Бабайцева, Л.Д. Чеснокова – М.: Дрофа, 2008.
  3. Русский язык. 6 кл.: под ред. М.М. Разумовской, П.А. Леканта – М.: Дрофа, 2010.

 

Дополнительные рекомендованные ссылки на ресурсы сети Интернет

  1. Определение переходности глагола (Источник).

 

Домашнее задание

1. Упражнение 1.

Обозначить переходные глаголы, подчеркнуть подлежащее и сказуемое.

Наступила осень. Деревья в лесу пожелтели. Листья пестрым ковром покрывают голую землю. Многие птицы улет

interneturok.ru

Урок русского языка в 6-м классе по теме «Глаголы переходные и непереходные»

Разделы: Русский язык


Цели.

  • Актуализация знаний грамматических признаков глагола, нахождение нового признака, найти способы определения переходности (непереходности) глагола.
  • Способствовать развитию интеллектуальных, коммуникативных,  организационных общеучебных умений.
  • Воспитывать культуру поведения при фронтальной и индивидуальной работе.
  • Оборудование: учебник русского языка для 6 класса М.Т. Баранова, рабочие тетради, компьютер, проектор, экран, презентация в программе PowerPoint по теме.

    Ход урока

    I. Мотивация к учебной деятельности (2 мин.) Презентация

    Девиз урока (написан на слайде 2): Знаешь – говори, не знаешь – слушай.

    Дети читают девиз урока и определят тип урока – урок открытия новых знаний.

    Тематические рамки (схема слайде 3): глагол

    II. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения (8 мин.)

    1. Ученикам предлагается списать предложение, вставив пропущенные гласные в окончаниях глаголов, верно употребив мягкий знак в сочетаниях тся, ться.

    Тропинка продолжа..т..ся –
    Опять в траве теря..т..ся,
    Опять в овраг спуска..т..ся,
    Бежит через мосток,
    И в поле выбира..т..ся,
    И в поле вдруг конча..т..ся –
    В родник большой влива..т..ся,
    Как в реку ручеёк.

    Проверка. Ученики объясняют написание орфограмм. (теряетсяокончание -ет, так как I спряжение, ь нет, тропинка что делает?)

    2. Что общего в этих глаголах? (Единственное число, настоящее время, 3 лицо, несовершенный вид, I спряжение, есть -ся – возвратный глагол).

    3. Назовите все грамматические признаки глагола. В таблицу вносятся все признаки. Слайд 4.

    4. Все ли грамматические признаки мы назвали? (Нет).

    – У нас возникло затруднение. (Проговаривают ученики).

    III. Выявление места и причин затруднения (1 мин.)

    – Какое затруднение возникло? (Не можем назвать ещё один грамматический признак глагола).

    – Почему возникло затруднение? (Других признаков глагола не изучали).

    IV. Построение проекта выхода из затруднения (2 мин.)

    Ученики сами ставят цель, формулируют тему, предлагают план действий.

    – Какую цель мы ставим? (Открыть новый грамматический признак глагола).

    Тема урока будет сформулирована в конце урока.

    – Наметим план наших действий:

    1) Найдём в учебнике новый грамматический признак глагола.

    2) Устраним затруднение.

    3) Составим алгоритм определения у глаголов нового признака.

    4) Поупражняемся в определении нового признака у глаголов.

    – Что нам поможет? (Учебник, учитель).

    V. Реализация построенного проекта (15 мин.)

    1) Фронтальная работа по учебнику стр. 198–199.

    2) Какой новый признак “открыли”? Вставить в таблицу “переходность”.

    3) Какие признаки переходности глаголов узнали? (Невозвратный, в.п. существительного без предлога, Р.п. существительного, если действие охватывает часть объекта, нет отрицания).

    Ученикам предлагается составить алгоритм определения переходности (непереходности) глаголов. Групповая работа (3 мин.). Класс делится на 6 групп (по 4–5 человек, лучше объединять детей в группы, сидящих на двух соседних партах). После группового обсуждения каждая группа предлагает свой алгоритм.

    Обобщение. Слайд № 5 (алгоритм)

    VI. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи (3 мин.)

    Выполнение упр. 475 стр. 189. Определение переходных и непереходных глаголов с проговариванием алгоритмов (по 1 человеку).

    V. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (5 мин.)

    Ученики самостоятельно списывают словосочетания, указывая переходные и непереходные глаголы. Словосочетания записаны на доске.

    Подавать тетрадь, помогать девочке, приварить деталь, стоять на тротуаре, руководить коллективом, разговаривать с другом, не чувствовать усталости.

    Эталоны: правило на стр. 199, алгоритм на слайде 5.

    VI. Включение в систему знаний и повторение (5 мин.)

    Выполнение упр. 481 на стр. 201. Списать предложения, вставить безударные гласные, объяснить орфограммы, подчеркнуть переходные глаголы. В классе написать 2 предложения.

    VIII. Рефлексия учебной деятельности на уроке (3 мин.)

    1. – Какая тема урока была?

    – Какую цель ставили?

    – Достигли цели?

    Самооценка умений применять алгоритм определения переходности (непереходности) глаголов (методика “лесенка”).

    2. Домашняя работа – закончить по образцу упр. 481 стр. 201.

    Литература

    1. Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцева Л.Т. Учебник русского языка. 6 класс. –М.: Просвещение, 2002.

    2. Технология деятельностного метода. http://school22.nabchelny.ru/school22/nashi_dostizheniia4/2009-01-13/v_pomoshch_uchiteliu

    20.09.2010

    xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

    Переходные и непереходные глаголы в английском языке ‹ Грамматика ‹ engblog.ru

    Чтобы не пропустить новые полезные материалы, подпишитесь на обновления сайта

    Английские глаголы можно классифицировать по разным признакам: они бывают правильными (workworkedworked) и неправильными (speakspokespoken), смысловыми (to read) и вспомогательными (am reading), а также переходными и непереходными. Об этой особенности глаголов мы сегодня и поговорим.

    Переходные глаголы (Transitive verbs) – это глаголы, после которых обязательно должно стоять дополнение (object), чтобы получилось полноценное, наполненное смыслом предложение.

    She loves animals. – Она любит животных. (loves – переходный глагол, animals – дополнение)

    Причем дополнение может быть прямым (direct object) и косвенным (indirect object)!

    He ate a sandwich. – Он съел сэндвич. (ate – переходный глагол, a sandwich – прямое дополнение)

    She bought him a drink. – Она купила ему напиток. (bought – переходный глагол, him – косвенное дополнение, a drink – прямое дополнение)

    We play tennis. – Мы играем в теннис. (play – переходный глагол, tennis – прямое дополнение)

    He reads his daughters stories. – Он читает своим дочкам истории. (reads – переходный глагол, his daughter – косвенное дополнение, stories – прямое дополнение)

    Непереходные глаголы (Intransitive verbs) – это глаголы, которые не требуют после себя дополнения для получения полноценного предложения.

    The dog barked. – Собака лаяла. (barked – непереходный глагол)

    We run every day. – Мы бегаем каждый день. (run – непереходный глагол)

    После непереходных глаголов могут следовать прилагательные или наречия, дополняющие значение сказуемого – в английском языке эти члены предложения называются комплементами (complements).

    The food smells good. – Еда хорошо пахнет. (smells – непереходный глагол, good – комплемент)

    Eagles fly high. – Орлы летают высоко. (fly – непереходный глагол, high – комплемент)

    А теперь предлагаю вам посмотреть короткое, но информативное и интересное видео о переходных и непереходных глаголах от носителя языка, а затем мы продолжим наше знакомство с этой темой.

    Итак, из видео, помимо вышеизложенного, мы узнали очень важную информацию, а именно: некоторые глаголы могут быть переходными и непереходными одновременно! Можно даже сказать, что большинство глаголов в английском языке являются переходными и непереходными в зависимости от значения глагола.

    ПримерТип глагола
    They sing songs every Friday.
    Они поют песни каждую пятницу.
    sing – переходный глагол
    She sings to her children every night.
    Она поет своим детям каждый вечер.
    sing – непереходный глаголI study English.
    Я изучаю английский.
    study – переходный глаголHe studies hard.
    Он учится усердно
    study – непереходный глагол

    Многие словари не оставляют без внимания это свойство глаголов и предоставляют нам информацию об их переходности или непереходности, например прекрасный словарь Macmillan, который мы не раз советовали нашим студентам и читателям. В некоторых словарях нет подобной информации. Предлагаю вашему вниманию таблицы наиболее распространенных переходных и непереходных глаголов.

    Таблица 1. Переходные глаголы

    ГлаголПримерПеревод
    bringHe brought a puppy.Он принес щенка.
    buyPlease, buy a cup of coffee for me.Пожалуйста, купи мне кофе.
    costThis car costs a lot of money.Эта машина стоит много денег.
    getI want to get a ticket.Я хочу купить билет.
    giveWe give gifts at Christmas.Мы дарим подарки на Рождество.
    leaveShe leaves work at 6:30 in the evening.Она уходит с работы в 6:30 вечера.
    lendI lent him 10,000 dollars.Я одолжил ему 10 тыс. долларов.
    makeHas he made a report yet?Он уже подготовил доклад?
    offerShe was offered a promotion.Ей предложили повышение.
    oweHe owes me 10,000 dollars.Он должен мне 10 тыс. долларов.
    passI will die if I don’t pass this test.Я умру, если не сдам этот экзамен.
    payWe should pay the bills.Мы должны оплачивать счета.
    playHe often plays the guitar.Он часто играет на гитаре.
    promiseI promised him to come to the party.Я пообещала ему прийти на вечеринку.
    readShe never reads glossy magazines.Они никогда не читает глянцевые журналы.
    refuseThey refused to stay at our house.Они отказались остановиться в нашем доме.
    sendWe send text messages to each other.Мы отправляем текстовые сообщения друг другу.
    showShow me your garden, please.Покажите мне ваш сад, пожалуйста.
    singJane sings songs at karaoke.Джейн поет песни в караоке.
    teachShe teaches French.Она преподает французский.
    tellHe told an interesting story.Он рассказал интересную историю.
    writeJack writes e-mails every day.Джек пишет электронные письма каждый день.

    Таблица 2. Непереходные глаголы

    ГлаголПримерПеревод
    appearOne day he appeared on my doorstep.Однажды он появился у меня на пороге.
    arriveWe will arrive on Sunday.Мы приедем в воскресенье.
    belongThe book belongs on the shelf.Книга должна быть на полке.
    collapseThe roof of our house collapsed yesterday.Крыша нашего дома обвалилась вчера.
    dieHe died last night.Он умер прошлой ночью.
    disappearSuddenly, she disappeared.Внезапно, она исчезла.
    existDinosaurs don’t exist.Динозавры не существуют.
    fallSnow began to fall quietly.Снег начал потихоньку падать.
    goWhere did you go?Куда ты пошел?
    happenIt happens to him all the time.Это происходит с ним все время.
    laughThey laughed a lot.Они много смеялись.
    lieThe village lies in a valley.Деревня находится в долине.
    lookDon’t look at me like that.Не смотри на меня так.
    lastThe lesson lasts 60 minutes.Урок длится 60 минут.
    occurSuch things have never occurred in this town.Подобные вещи никогда не происходили в этом городе.
    remainYou must remain in bed for 3 days.Вы должны оставаться в постели 3 дня.
    riseThe aircraft rose fast in the air.Самолет быстро взлетел в воздух.
    sitThey were sitting in silence.Они сидели в тишине.
    sleepHe never sleeps more than 6 hours.Он никогда не спит более 6 часов.
    sneezeShe sneezed very loudly.Она очень громко чихнула.
    standThe bus was full and we had to stand all the way.Автобус был полон, и мы были вынуждены стоять всю дорогу.
    stayStay right here, please.Оставайтесь здесь, пожалуйста.
    vanishEverything vanished in a second.Все исчезло через секунду.
    waitLet’s wait until 11 o’clock.Давайте подождем до 11 часов.

    Давайте подведем итог:

    • Переходные глаголы требуют после себя дополнение, которое может быть прямым или косвенным.
    • Непереходные глаголы не требуют после себя дополнение, и поле них могут стоять прилагательные или наречия, характеризующие их.

    И напоследок, предлагаю вам пройти несложный тест на определение переходности и непереходности глаголов!

    ​ Тест

    Переходные и непереходные глаголы

    А еще мы публикуем много интересных статей в блоге нашей школы. Вот некоторые из них:

    Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

    engblog.ru

    Урок по теме «Глаголы переходные и непереходные»

    Разделы: Русский язык


    Цель:

    1. Познакомить учащихся с переходными и непереходными глаголами, научить различать их и доказывать переходность или непереходность глагола;
    2. Развивать диалогическую речь учащихся, формировать умение слушать, понимать сказанное, говорить, общаться, обогащать словарь учащихся;
    3. Воспитывать внимательное отношение друг к другу, умение выслушивать своего товарища, быть культурным, воспитанным.

    Оборудование:

    1. На доске: “Успех дарит радость”.
    2. На левой половине доски записаны два предложения:
    3. Микула пахал поле.
    4. Вольга увидел его (Микулу).
    5. На левой половине доски записаны два предложения:
    6. Микула работал.
    7. Вольга ехал.

    Ход урока

    I. Организационный момент. Создание позитивного настроения.

    Слово учителя: Я уверена, что сегодня мы все вместе хорошо поработаем, и нас ждет успех, а успех подарит радость.

    – Прочитайте про себя это предложение, написанное на доске.

    – А теперь его же, но с радостью вслух.

    – Поделитесь своей радостью с другими. Кто попробует?

    – И все вместе. Молодцы!

    – А как вы понимаете, что такое успех? (Ответы учащихся.)

    – А радость? (Ответы учащихся.)

    Давайте же сегодня на уроке порадуем друг друга, почувствуем удовлетворение от того, что мы знаем и умеем делать, а помогут нам в этом глаголы: видеть, слышать, чувствовать. Запишите тему нашего урока: “Глаголы переходные и непереходные”. Мы должны выяснить, какие глаголы называются переходными, а какие непереходными, научиться различать их, доказывать, какой перед нами глагол. Но сначала вспомним, что мы знаем о глаголе.

    II. Этап повторения, актуализации знаний:

    Верите ли вы, что?

    Глагол – это часть речи, которая обозначает признак предмета? (Нет.)

    Глаголы бывают совершенного и несовершенного вида? (Да.)

    Глаголы в предложении бывают сказуемым? (Да.)

    Что у глагола бывает III спряжения? (Нет.)

    Что глаголы изменяются по по временам? (Да.)

    Что глаголы изменяются по числам? (Да.)

    Что глаголы изменяются по родам во множественном числе? (Нет.)

    III. Объяснение нового материала.
    Я рада, что предыдущий материал вы усвоили успешно и надеюсь, что с новым вы так же хорошо справитесь. Итак, глаголы бывают переходными и непереходными. Но как их различить?
    – Давайте сравним эти два предложения (открывается левая половина доски):

    Микула пахал поле.

    Вольга увидел его (Микулу).

    Прочитайте эти предложения, найдите глагол. А теперь с помощью вопроса установим смысловую связь между глаголом и дополнением, которое его поясняет: пахал что? поле; увидел кого? его.

    В каком падеже стоит существительное? А местоимение? Верно, в винительном.
    А теперь посмотрим на другие предложения. (Открывает правую половину доски.)

    Микула работал.

    Вольга ехал.

    Можно ли к данным глаголам подобрать существительные-дополнения, ставя вопросы: кого? что? (Нет.)

    А с другими вопросами?

    Попробуем сделать вывод, чем же отличаются глаголы с правой и левой сторон доски. (Дети делают вывод, что одни сочетаются с существительными в вин. падеже без предлога, другие нет.)

    Правильно, ребята, глаголы, которые сочетаются или могут сочетаться с существительными вин. п. без предлога, называются переходными. Остальные глаголы – непереходными.

    Давайте увидим это правило. Откройте учебник на стр. 192. Прочитайте про себя.
    Давайте услышим это правило, прочитаем его вслух, (чтение вслух). А сейчас попробуем почувствовать его (поворачиваются друг к другу лицом, хлопают в ладоши, проговаривают вслух).

    Попытаемся определить переходный или непереходный глагол, подставляя вопросы: кого, что?

    Для примера возьмем фразеологические обороты, которые в будущем могут украсить нашу речь.

    Ученики выполняют задание, по очереди выходя к доске, остальные записывают в тетрадь. Например: Бить (что?) баклуши. Глагол бить – переходный.

    Отбился от рук.
    Идти в гору.
    Выйти из себя.
    Подвести черту.
    Корова языком слизала.
    Гора с плеч свалилась.
    Не пробьешь пушкой.
    Тряхнуть стариной.
    Блоху подковать
    Бросить перчатку
    Играть в бирюльки
    Высунуть язык
    Витать в облаках
    Втирать очки
    Встать с левой ноги
    Кормить обещаниями

     IV. Физминутка – закрепление материала.

    А сейчас совместим полезное с приятным. Попробуйте определить переходный глагол или непереходный на слух. Если глагол переходный, руки поднимаем вперед, если непереходный – вверх.

    Зачитываются фразеологизмы:

    Купить кота в мешке.
    Гора с плеч свалилась.
    Из мухи делать слона.
    Родился под счастливой звездой.
    Знать на зубок.
    Подобрать ключик.
    Жить на широкую ногу
    Задать головоломку
    Жить бирюком
    Отложить в долгий ящик
    Вдохнуть жизнь
    Душа в пятки ушла
     Задеть за живое
    Держать нос по ветру

     
    Если дети ошибаются останавливаем и говорим: “большинство решило, что глагол… переходный, непереходный, докажите. Таким образом, исправляем неверные ответы.

    V. Контроль. Самостоятельная работа с текстом.

    Распределить глаголы из текста в два столбика: в левый переходные глаголы, в правый – непереходные.

    Необычный стрелок

    Однажды я гулял по песчаному берегу моря. Был жаркий, но ветреный летний день. Припекало солнце, и поверхность моря сверкала серебряными искрами.

    Неширокая дорожка пролегла среди кустов с неяркими желто-белыми цветами. Чуть дальше выстроились в ряд высокие вечнозеленые сосны. У меня под ногами скрипели песчинки. Иногда ветер приносил с моря мелкие водяные брызги. Тишину нарушало только пение маленьких белогрудых птичек.

    Вдруг раздался непродолжительный, но резкий шум. Он напоминал взрыв бумажной бомбочки. Я остановился и осмотрелся. Все вокруг дышало тишиной и спокойствием.

    Я пошел по тропинке и через несколько минут вновь услышал шум. Он исходил из земли. Мое внимание привлекли мелкие темно-коричневые зернышки. Тогда я понял, что это цветок разбрасывает свои семена.

    Я долго рассматривал это интересное растение. (По Г. Угарову.)

    Переходные Непереходные
    припекало
    приносил
    нарушало
    напоминал
    услышал
    привлекли
    понял
    разбрасывает
    рассматривал
    гулял
    сверкала
    пролегла
    выстроились
    скрипели
    раздался
    остановился
    осмотрелся
    дышало
    пошел
    исходил

    VI. Подведение итогов. Наш урок подошел к концу, что нового вы узнали на уроке.

    Что получилось? Что не получилось? Почувствовали ли вы радость ?

    VII. Домашнее задание.

    Из фразеологического словаря выписать по 10 фразеологических оборотов с переходными и непереходными глаголами.

    15.05.2009

    xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

    Переходные и непереходные глаголы. Примеры

    Глаголы рус­ско­го язы­ка делят­ся на пере­ход­ные и непе­ре­ход­ные. Грамматическая кате­го­рия пере­ход­но­сти явля­ет­ся посто­ян­ным при­зна­ком каж­до­го гла­го­ла.

    Что такое переходные глаголы

    Переходными явля­ют­ся те гла­го­лы, кото­рые управ­ля­ют или спо­соб­ны управ­лять пря­мым допол­не­ни­ем, выра­жен­ным чаще все­го фор­мой вини­тель­но­го паде­жа без пред­ло­га суще­стви­тель­но­го или место­име­ния, напри­мер:

    • пре­вос­хо­дить (кого?) сопер­ни­ка;
    • нести (что?) кор­зин­ку;
    • раз­ли­чать (что?) при­зна­ки;
    • уви­деть (кого?) её;
    • заме­тить (что?) нечто серое.

    Переходными назы­ва­ют­ся гла­го­лы, дей­ствие кото­рых пере­хо­дит на дру­гой пред­мет (объ­ект).

    ПЕРЕХОДНЫЕ ГЛАГОЛЫНЕПЕРЕХОДНЫЕ ГЛАГОЛЫ
    вез­ти сан­кибро­дить по лесу
    уви­деть маль­чи­касто­ять на мосту
    напи­сать пись­мопомо­гать маме
    учу уро­кируко­во­дить коман­дой

    Действие, обо­зна­чен­ное пере­ход­ным гла­го­лом, пред­по­ла­га­ет обя­за­тель­ное нали­чие объ­ек­та. Объект, на кото­рый направ­ле­но дей­ствие, выра­жа­ет­ся:

    1. суще­стви­тель­ным или место­име­ни­ем в фор­ме вини­тель­но­го паде­жа без пред­ло­га:

    • встре­тить (кого?) подру­гу;
    • нари­со­вать (что?) пей­заж;
    • хва­лить (кого?) его;
    • обо­зна­чить (что?) что-либо;

    2. фор­мой роди­тель­но­го паде­жа суще­стви­тель­но­го, обо­зна­ча­ю­щей часть от цело­го:

    • поешь­те (чего?) супа, бор­ща, каши;
    • выпил (чего?) кефи­ра, ква­са, моло­ка, чая;
    • купи­ла (чего?) мор­ко­ви, хле­ба, кол­ба­сы, мяса;

    3. фор­мой роди­тель­но­го паде­жа суще­стви­тель­но­го или место­име­ния при ска­зу­е­мом с отри­ца­ни­ем:

    • не подо­ждешь (кого?) при­я­те­ля;
    • не брал (чего?) тет­ра­ди;
    • не услы­шал (кого?) его;
    • не вижу (чего?) ниче­го.

    Переходные гла­го­лы обра­зу­ют стра­да­тель­ные при­ча­стия про­шед­ше­го вре­ме­ни, обо­зна­ча­ю­щие при­знак пред­ме­та, на кото­рый направ­ле­но дей­ствие со сто­ро­ны дру­го­го пред­ме­та, напри­мер:

    • засе­ять — засе­ян­ное паха­рем поле;
    • раз­бро­сать — раз­бро­сан­ные вет­ром листья;
    • поки­нуть — поки­ну­тый жите­ля­ми город;
    • рас­ко­лоть — рас­ко­ло­тый одним уда­ром орех.

    Какие глаголы являются непереходными

    Непереходные гла­го­лы обо­зна­ча­ют дей­ствия, не направ­лен­ные на какой-либо пред­мет.

    Например:

    • бес­по­ко­ить­ся (о ком?) о детях;
    • верить (во что?) в спра­вед­ли­вость;
    • сочув­ство­вать (кому?) ему;
    • раз­мыш­лять (над чем?) над  чем-то.

    Чтобы выяс­нить, какие гла­го­лы отне­сем к непе­ре­ход­ным, срав­ним два пред­ло­же­ния:

    Он пока­зал бы ей новый, неве­до­мый мир, пре­крас­ные цве­ты под­вод­ных полей (Александр Беляев. Человек-амфибия).

    Вскоре на одной сто­роне ули­цы из-за уголь­но­го дома пока­зал­ся моло­дой офи­цер (Александр Пушкин. Пиковая дама).

    В этих отрыв­ках из худо­же­ствен­ных про­из­ве­де­ний исполь­зу­ют­ся, на пер­вый взгляд, похо­жие гла­го­лы:

    • пока­зал (что?) мир;
    • офи­цер (что сде­лал?) пока­зал­ся.

    Глагол «пока­зал» явля­ет­ся пере­ход­ным, так как управ­ля­ет суще­стви­тель­ным в фор­ме вини­тель­но­го паде­жа без пред­ло­га. А воз­врат­ный гла­гол «пока­зал­ся» не может иметь при себе пря­мо­го допол­не­ния.

    В рус­ском язы­ке все воз­врат­ные гла­го­лы явля­ют­ся непе­ре­ход­ны­ми.

    Например:

    • оби­деть­ся (на что?) на шут­ку;
    • тре­во­жить­ся (за кого?) за сест­ру;
    • оскор­бить­ся (чем?) заме­ча­ни­ем;
    • сомне­вать­ся (в чём?) в пра­виль­но­сти реше­ния.

    Непереходные гла­го­лы не могут управ­лять фор­мой вини­тель­но­го паде­жа суще­стви­тель­но­го или место­име­ния, то есть не име­ют при себе пря­мо­го допол­не­ния. Они упо­треб­ля­ют­ся с суще­стви­тель­ны­ми (место­име­ни­я­ми) с пред­ло­га­ми и без них в фор­мах:

    1. роди­тель­но­го паде­жа:

    • отвык­нуть (от чего?) от при­выч­ки;
    • доби­вать­ся (чего?) успе­хов;
    • про­хо­ди­те (мимо чего?) мимо дере­ва;

    2. датель­но­го паде­жа:

    • сочув­ство­вать (кому?) подру­ге;
    • слу­жил (чему?) Отечеству;
    • ску­чать (по чему?) по дому;
    • под­толк­нуть (к чему?) к заня­ти­ям спор­том;

    3. вини­тель­но­го паде­жа с пред­ло­гом:

    • вери­ла (во что?) в судь­бу;
    • попасть (во что?) в мир кар­тин;
    • вой­ти (во что?) в зал; 
    • подвиг­нуть (на что?) на вели­кие дела;

    4. тво­ри­тель­но­го паде­жа:

    • пове­я­ло (чем?) вес­ной;
    • уто­ми­ла (чем?) рас­ска­зом;
    • доро­жим (чем?) вре­ме­нем;
    • шумит (над чем?) над горо­дом;

    5. пред­лож­но­го паде­жа:

    • пла­вать (в чём?) в реке;
    • сто­ять (на чём?) на крыль­це;
    • жить (в чём?) в доме.

    Алгоритм определения переходности/непереходности глагола

    Видеоурок

    russkiiyazyk.ru

    Категория переходности и непереходности

    Переходность и непереходность — языковая категория, отражающая, в широком понимании, характер синтаксических свойств глагола в предложении с точки зрения наличия или отсутствия у него прямого дополнения.

    • Художник рисует картину. (Картину — прямой объект.)
    • Мальчик идёт по улице. (По улице — прямой объект.)

    По отношению к прямому объекту все глаголы делятся на две группы — переходные и непереходные.

     

    Переходные глаголы обозначают действие, которое непосредственно направлено на прямой объект, т. е. переходит на него: покупать подарки, накрывать стол, приглашать друзей.

     

    Непереходные глаголы обозначают действие, не переходящее на прямой объект: идёт снег, дует ветер, летит самолёт (такие глаголы не нуждаются в объекте).

     

    С точки зрения лексики, переходные глаголы могут обозначать:

    1. Процесс созидания объекта: строить дом, шить платье, писать письмо.
    2. Изменение объекта: красить дом, белить потолок, пилить дрова.
    3. Уничтожение объекта: бить посуду, сжечь рукопись.
    4. Воздействие на объект, не производящее в нём никаких изменений: читать газету, благодарить друга, поздравлять сестру.
    5. Чувственное восприятие: слушать музыку, испытывать страх.
    6. Выражение отношения к кому-либо: любить ребёнка, презирать труса, ненавидеть врага.

    Объект понимается достаточно широко, это может быть не только конкретный предмет, но и отвлечённое понятие: отразить неприятеля — отразить обвинение, готовить салат — готовить сюрприз.

     

    Непереходные глаголы могут обозначать:

    1. Физическое и психическое состояние: болеть, спать, грустить, радоваться.
    2. Движение: ходить, бегать, лететь, плыть.
    3. Существование: жить, быть, существовать.
    4. Положение в пространстве: стоять, лежать, сидеть.
    5. Выявление и становление признака: белеть, краснеть, расти, таять.
    6. Профессиональное или непрофессиональное занятие: слесарничать, кашеварить.

    Связь переходности и непереходности с лексическим значением глагола выражается и в том, что многозначные глаголы в одних значениях могут быть переходными, а в других — непереходными.

    • … он малый с головой,
    • И славно пишет, переводит.
    • (А. С. Грибоедов)
    От переходных глаголов образуются страдательные причастия, непереходные глаголы не имеют в своей парадигме форм страдательных причастий.

     

    Характер категории переходности и непереходности:

    1. лексико-грамматическая;
    2. несловоизменительная;
    3. выявляемая синтагматически, т. е. проявляется в контексте.

     


    Поделиться публикацией:

    goldrussian.ru

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *