cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

Пластилинография для детей осень – . -. , — .

Пластилинография на тему Осень — онлайн видео уроки

18 Октября 2018

Всем доброго времени суток, на этой страничке мои мастер-классы и уроки по осенней пластилинографии с детьми. Присоединяйтесь! Занимайтесь и развивайтесь вместе с нами;)

Урок 1. Осенний грибок

Материалы:

  • Пластилин темно-синего, голубого, зеленого, желтого, оранжевого, белого, красного и черного цвета.

  • Картон в форме круга

  • Стек (ножик)

  • Влажные салфетки

  • Дощечка для раскатывания пластилина

Ход работы:

  1. Наносим фон. Берем голубой пластилин, синий и белый. Методом мазков наносим пластилин на картон в верхней части, смешивая цвета. Нижнюю часть фона заполняем зеленым цветом
  2. Рисуем контуры грибка. Заполняем соответствующими цветами.Делаем глазки, ротик и ручки.
  3. Верхний слой осенней листвы. Скатываем небольшие шарики зеленого, желтого и оранжевого цвета, прижимаем пальчиком и размазываем кончик. Лепим объемные листочки. Завершаем работу. 

    Приглашаю Вас на полноценный видео онлайн урок (45 минут) по пластилинографии «Открытка с пингвиненком». Для детей старше 5 лет, с мамой 3+. http://artplastilin.ru/intro/ 

    Урок 2. Зонтик


    Материалы:

    Подробнее о пластилинографии и лепке фигурок, разных техниках и материалах Вы можете прочитать в этих статьях:


    womensec.ru

    НОД по пластилинографии тема «Деревья осенью»

    Муниципальное бюджетное дошкольное образование учреждение

    «Детский сад№43»

    Г.Славгород Алтайского края

    Конспект

    НОД в старшей группе образовательная область

    «Художественная область»

    пластилинография «Деревья осенью» МБДОУ №43

    Воспитатель: Гартман О.В.

    Славгород, 2017

    Конспект

    Пластилинография «Деревья осенью».

    Цель: Формировать умения передавать в работе характерные особенности внешнего строения осенних деревьев посредством пластилинографии.

    Задачи:

    1.Способствовать расширению знаний о многообразии растительного мира.

    2. Учить использовать для работы разнофактурный материал.

    3.Развивать у детей выразительность в художественной деятельности: цвет, материал, композиция.

    4.Воспитывать бережное отношение к природе.

    Оборудование и материалы: плотный картон белого цвета с силуэтом дерева размером ½ , с готовой основой (делаем заранее тонированние самими детьми на картоне), набор пластилина, маш, простой карандаш, салфетка для рук, осенние листья, иллюстрации с изображением осени. Магнитофон, запись музыки.

    Предварительная работа: Экскурсия в осенний парк, наблюдение за деревьями (смена окраски листьев, листопад, растениями, птицами). Чтение и заучивание стихотворений об осени.

    Ход НОД

    1.Организационная часть

    Педагог предлагает детям загадку:

    Листья с веток облетают,

    Птицы к югу улетают.

    «Что за время года?»- спросим.

    Нам ответят: «Это…» (осень)

    Воспитатель: Верно. Такие признаки характерны для осени. Как можно назвать осень по-другому? (золотая)

    Воспитатель: Почему так говорят? (листья на деревьях желтеют, становятся словно золотыми).

    Воспитатель: Листья на деревьях осенью не только желтеют. Как они ещё меняют цвет? (становятся разноцветными, багряными). Деревья надевают разноцветный наряд. На прогулке мы с вами часто наблюдали за листочками, послушайте и скажите что это за явление:

    Листья в воздухе кружатся,

    Тихо на траву ложатся.

    Сбрасывает листья сад-

    Это просто …(листопад)

    Воспитатель: Правильно, а теперь поиграем в игру.

    Игра «Найди свою пару»

    Дети стоят по кругу, в центре листья (по количеству детей и подобраны так, чтобы можно было составить пары листьев). Дети идут по кругу со словами: «Раз, два, три,- лист скорей бери!» Каждый берёт листок. Воспитатель говорит: «Найди себе пару — листочек такого же цвета», (другие задания: большой и маленький, или листья одного размера, с одного дерева).

    Дети садятся на свои места

    Воспитатель:

    Сегодня, я вам предлагаю поучаствовать в создании осенних деревьев. Но не красками, а при помощи пластилина. Силуэты деревьев будут слегка выпуклыми, и сохранять объём, а зелёную листву изобразите при помощи крупы маш, а разноцветные при помощи пластилина.

    2.Практическая часть Этапы выполнения работы

    1. Определить с детьми строение дерева: ствол к вершине постепенно утончается, у земли наоборот ствол шире. Ветки отходят от ствола с двух сторон, внизу более длинные, короткие наверху ствола. По бокам основных веток расположены маленькие веточки — деточки.

    2. Из кусочков коричневого пластилина делаем дерево. Вначале скатываем длинную «колбаску» и делаем ствол дерева. Слегка прижать верхушку, не расплющивая, чтобы она осталась тонкой, в нижней части ствола «колбаску» следует прижать к картону, чтоб она стала шире. Слегка размазать, предать рельефную форму ствола.

    3. Накатать тонких коричневых (чёрных) «колбасок» и выложить их по контуру веточек (длину которых регулировать стекой).

    4. Одну из «колбасок» стекой нарезать на маленькие отрезки, раскатать из них много шариков, распределить их на ветках, не прижимая. Сверху на каждый шарик положить (зелёную) чечевицу и надавить слегка пальчиком, чтобы пластилиновый шарик под семечкой расплющился и прикрепился к основе. То же сделать с опавшими на землю листиками около дерева.

    5.Чтобы сделать цветные листики из пластилина нам понадобится (бардовый, жёлтый или оранжевый) пластилин. Выбор цвета. Раскатать из этого пластилина колбаску, нарезать её на равные части. Взять одну отрезанную часть – сплющить, у каждой кончик с обеих сторон заострить (придать форму листочка), закрепить на дереве, и рядом на земле около дерева.

    3.Заключительная часть

    По окончанию работы рассмотреть с детьми, получившиеся осенние деревья. Похвалить детей. Оценить оформление. Вспомнить какие материалы использовали при создании деревьев.

    infourok.ru

    Выполняем копию картины И. Левитана «Золотая осень» в технике пластилинографии

    Хочу поделиться опытом создания копии картины Левитана «Золотая осень» техникой пластилинографии. Это очень увлекательно. Пластилинография — создание лепной картины с изображением полуобъемных предметов на горизонтальной поверхности. Картина получается очень рельефной, при чем мы можем создавать как высокий рельеф, так и контррельеф, все зависит от нашей фантазии и целей, которые мы ставим в создании картины.То есть — это рисование пластилином, с добавлением объема. Поэтому этот мастер-класс я отнесла к живописи. Для создания пейзажа пластилином требуются элементарные знания приемов живописи, таких как правила воздушной и линейной перспективы, смешивание красок, поэтапность выполнения живописных работ.

    Думаю, это можно делать и из пластики, но пластилин — более дешевый вариант и простой для начинющих.

    Идеальную копию я создать не стремилась. Моя задача была в том, чтобы показать технику и этапы выполнения.

    1. Итак, на картоне карандашом рисуем эскиз:

    2. Затем приступаем к выполнению неба пластилином: кусочки пластилина кладем по тонам и начинам их размазывать по картону. При этом они смешиваются и дают нужную фактуру:

    3. После того, как небо готово, переходим к заднему плану. Если нет нужного оттенка, пластилин можно смешать.

    4. Постепенно переходим к среднему плану. Помним, что направление расмазывания пластилина зависит от изображаемой поверхности. То есть, небо — горизотально, поле — горизонтально, а кусты,деревья и река — это уже вертикально. Как в живописи :). Не забываем так же про тени.

    5. Выполняем реку — растягивание опять же по форме, и берег и кусты на заднем плане формируем стекой.

    6. Далее переходим к левому берегу — так же поле и кусты.

    7. Кусты стекой поближе.

    8. Деревья на среднем плане. Сначала подбираем нужные оттенки и кладем пластилин по форме

    9. Добавляем стволы.

    10. И преобразовываем крону стекой.

    11. Деревья на среднем плане готовы.

    12. Переходим к склону. Растягиваем пластилин по форме склона, не забывая про тени и подбираем оттенки деревьям.

    13. Добавляем стволы.

    14. Завершаем склон, уточняем оттенки и тени.

    15. Березки поближе. Здесь видно, как после нанесения пластилина я поработала стекой и пальчиками 🙂

    16. Доделывем березки.

    17. Здесь хорошо видно, как делала мелкую листву. Сначала это мелкие, подобранные по цвету кусочки пластилина.,а потом уже это стекой доводила до ума.

    18. В завершении — кусты у реки и уточнение разных мелких деталей.

    19. Когда картина готова, для сохранения рельефности и вообще самой картины можно покрыть картину акриловым лаком, он дает защитную пленку и глянец. Ну и конечно же вставляем в рамочку 🙂

    www.livemaster.ru

    Осенние листья из пластилина | МОРЕ творческих идей для детей

    Как сделать осенние листья из пластилина (рисование пластилином осенних листьев или пластилинография). Мастер-класс.

    Рисование пластилином осенних листьев

    Поделки в технике пластилинография (рисование пластилином) обычно выполняют с детьми дошкольного или младшего школьного возраста, так как это занятие очень полезно для развития мелкой моторики, отличная тренировка мышц, ловкости и умелости детских ручек.

    Одна из несложных поделок, которые дети могут выполнить в этой технике на занятии в детском саду или уроке технологии в школе, это осенние листья. Кроме тренировки мелкой моторики, польза в изготовлении именно осенних листьев в том, что дети могут проявить при этом индивидуальность и творческое мышление: они могут выбрать форму листочка, цвета, которыми он будет раскрашен, их расположение. Поэтому готовая поделка у всех получится по-разному.

    Как сделать осенние листья из пластилина

    Материалы и инструменты

    Для поделки понадобятся:

    • шаблоны листьев
    • картон
    • простой карандаш
    • ножницы
    • пластилин
    • стек (по желанию)

    Шаблоны листьев можно нарисовать самостоятельно, обвести настоящий лист или использовать шаблоны из статьи про бумажные листья.

    Форма листьев может быть любой, но одни из самых красиво окрашенных листьев — это листья клена. Они бывают желтыми или оранжевыми, а бывают многоцветными, состоящими из различных сочетаний красного, оранжевого, желтого, зеленого цветов и их оттенков.

    Для занятий с детьми в детских садах, финансирование которых сейчас оставляет желать лучшего, немаловажно, что для этой поделки не обязательно использовать специальный картон для детского творчества, подойдет картон от упаковки игрушек, продуктов (коробок от чая, крупы), ненужные пустые папки из-под наборов различных материалов для творчества.

    Пластилин тоже можно взять тот, от которого остались небольшие кусочки, уже не подходящие для более масштабных поделок. Или разобрать для этого старые пластилиновые фигурки.

     Этапы выполнения работы

    1. Дети обводят шаблон листа на картоне, а затем вырезают его. Малышам можно выдать заранее подготовленные (вырезанные из картона) листочки, лучше, если они будут небольшими, иначе дети могут быстро устать от этого занятия.
    2. От пластилина нужно отщипывать небольшие кусочки и пальчиком размазывать их по картонному листу до тех пор, пока он не будет полностью закрашен пластилином.
    3. По желанию можно нарисовать прожилки на листочке стеком или сделать прожилки из очень тонких пластилиновых колбасок.

    Поделка готова.

    Несколько вариантов окраски осенних листьев из пластилина

    • Одноцветные листья. Для такого листочка понадобится всего один цвет пластилина.
      При желании можно сделать прожилки из зеленого пластилина. Оставить их так или размазать по листу.

    • Двухцветные листья. Для такого листочка понадобится пластилин двух цветов (красный и оранжевый, оранжевый и желтый, желтый и зеленый). Их нужно соединить друг с другом и немного размять, но так, чтобы они не перемешались до однородного цвета. Получится осенний лист с красивыми переходами одного цвета в другой.
    • Многоцветные пятнистые листья. За счет использования пластилина нескольких цветов, листья получаются пятнистыми.
    • Многоцветные листья с переходом цветов. Если менять цвет пластилина постепенно, сверху вниз или наоборот, снизу вверх, в том же порядке, как в радуге (от красного к желтому или от оранжевого к зеленому), получатся листья с переходом цветов.



    Предлагаю посмотреть статью с мастер-классом похожей поделки — осеннего листочка в технике обратной аппликации из пластилина или другие статьи из рубрики «Осенние поделки».

    © Юлия Шерстюк, https://moreidey.ru

    Всего доброго! Если статья была вам полезна, пожалуйста, помогите развитию сайта, поделитесь ссылкой на нее в соцсетях.

    Размещение материалов сайта (изображений и текста) на других ресурсах без письменного разрешения автора запрещено и преследуется по закону.

    moreidey.ru

    Картинки-шаблоны пластилинографии про осень (27 ФОТО) ⭐ Забавник

    Пластилинография относится к декоративно-прикладному искусству. Часто комбинируют пластилин с другими материалами. Ниже вы можете увидеть примеры для самостоятельной лепки.

     

    Гном под красным грибом

     

    Маленькое дерево

     

    Дерево из пазлов

     

    Аппликация «Дуб»

     

    Гриб в жёлудях и листьях

     

    Кленовый лист

     

    Белка под деревом

     

    С дерева опадают листья

     

    Тыква и фрукты

     

    Куча листьев

     

    Осеннее дерево

     

    Девочка сидит под деревом

     

    Дети веселятся в листьях

     

    2 дерева и лист между ними

     

    Олень

     

    Тыквы

     

    Тыквы на тарелке

     

     

     

     

    Ваша оценка очень важна: Загрузка…

    zabavnik.club

    «Осень в гостях» (Работа в технике пластилинография).

    Открытый урок по ИЗО в 5 классе

    Тема урока: «Осень в гостях»

    (Работа в технике пластилинография).

    Цели:

    — ознакомить с новыми возможностями художественных техник, овладение техникой «Пластилинографии»;

    — развивать образное представление, творческого восприятия действительности;

    — обогатить и углубить представления детей о красоте родной 
    природы осенью;

    — воспитывать художественный вкус.
    Задачи:

    Учебные:

    — Познакомить учащихся с техникой «Пластилинографии».

    — Формировать творческий интерес.

    — Закреплять навыки изобразительной деятельности.

    Воспитательные:

    — Воспитывать у детей самостоятельность, творчество, эстетические чувства.

    — Развивать эстетическое мировоззрение.

    — Способствовать восприятию  прекрасного.

    Развивающие:

    Развивать эмоциональную сферу, творческое мышление, воображение и фантазию.

    — Развивать мелкую моторику.

    — Развивать творческие способности и навыки в работе.

    Оборудование: ватман , гуашь, кисточки, стаканчики с водой, пластилин, листья деревьев .

    Зрительный ряд: иллюстрации и фотографии с изображением осени, мультимедийная презентация  «Художники об осени»,  работы детей.

    Ход урока.

    I. Организационный момент и мотивация к  учению.

    Рефлексия.
    Актуализация опорных знаний.
    На прошлом уроке вы выполняли сюжетный рисунок на данную тему карандашом
    — Ребята, а что такое сюжет? 
    (предмет изображения) 
    — Какой жанр изобразительного искусства вы выбрали для передачи сюжета
    ? (пейзаж – изображение природы)
    — Можно ли, глядя на ваши сюжеты карандашом угадать, какое время года изображено? (показ сравнительных сюжетов)
    — С помощью чего достигается тот результат, который в конечном итоге мы бы хотели увидеть? 
    (с помощью красок, цвета)
    — Какие основные цвета вы знаете? 
    (красный, жёлтый, синий)
    — Какие цвета называются составными или производными? 
    (которые получают при смешении основных цветов).
    — Где производится смешивание красок? 
    (на палитре)

    II. Подготовка к восприятию нового материала.

    Лес пахнет дубом и сосной,
    За лето высох он от солнца, 
    И Осень тихою вдовой
    Вступает в пестрый терем свой…
    И. Бунин

    О каком времени года говорится в стихотворении? (Об осени.)..

    Назовите осенние месяцы. (Сентябрь, октябрь, ноябрь.) 

    С какого праздника и радостного для вас события начинается осень? (1 сентября – день знаний, все дети идут в школу).

    Вспомните и назовите признаки осени. 

    Рассмотрите фотографию. Какое же здесь изображено время года? (Осень.) Что вы видите на деревьях? (Желтые листья.)

    Какие краски нам принесла с собой осень?

    Осень

    На кусте-кусточке –

    Жёлтые листочки,

    Виснет тучка в просини, —

    Значит, дело к осени! 

    В красных листьях бережок.

    Каждый листик — как флажок.

    Стал наш парк осенний строже.

    Бронзой весь покроется!

    Осень, кажется мне, тоже

    К октябрю готовится…

    В красных листьях бережок.

    Каждый листик — как флажок!

    Автор: Иван Демьянов

    Учитель: Ребята, о чём мы сегодня с вами беседуем?

    Учащиеся: Об осени, о листьях, о красках осени.

    Учитель: Какие цвета нам дарит осень?

    Учащиеся: красный, жёлтый, оранжевый, коричневый, жёлто – зелёный и т. д.

    Учитель: Послушайте рассказ Г. Скребицкого «Художник — осень» и обратите внимание на то, какие цвета осени описывает автор.

     «Художник – осень покрыла берёзы и клёны лимонной желтизной. Листья осинок разрумянила, будто спелые яблоки. Стал осинник весь ярко – красный, весь как огонь горит. Могучий дуб в медную кованую броню одела. Стоит могучий дуб – богатырь, густой листвой потряхивает. На развесистые липы надела тяжёлый убор из золотой парчи. И только иглы на ели и сосны не смогла разукрасить художник – осень. Вот и остались сосны да ели по – летнему тёмно – зелёными. И от этого ещё ярче, ещё наряднее сделался лес в своём пёстром осеннем уборе. »

    III. Сообщение темы и целей урока.

    Учитель: Ребята, вы догадались что мы сегодня будем рисовать? Мы будем изображать осень, осенние овощи, осенние листья , животных которые собираются к зимней спячки.

    Но выполнять работу мы будем не совсем обычным способом: в технике «Пластилинографии».

    IV. Знакомство с новым материалом.

    Учитель: Ребята, я просила вас принести пластилин , осенние листья и рисовать мы будем с их помощью.

    Картина из пластилина своими руками. Мастер-класс: Осенняя палитра

    Пластилинографию относят к нетрадиционным художественным техникам, она заключается в рисовании пластилином на картоне или любой другой плотной основе. Фон и персонажи изображаются не с помощью рисования, а с помощью вылепливания, при этом объекты могут быть более или менее выпуклыми, полуобъемными. Работа с пластилином помогает ребенку выразить эмоции, свое видение окружающего мира и свое отношение к нему, сформировать эстетический вкус, развить гибкость, координацию, мелкую моторику пальцев (что в свою очередь способствует речевому развитию). Ребёнок постепенно учится усидчивости, терпению, аккуратности, умению всегда доводить работу до конца. При работе с пластилином необходимо учитывать его свойства: мягкость, пластичность, клейкость, способность размягчаться под воздействием тепла, непрочность, способность сохранения придаваемой формы, водонепроницаемость.

    Памятка при работе с пластилином:

    1. Для основы необходимо использовать плотный картон, чтобы не происходило её деформации при выполнении приёмов придавливания, примазывания, сглаживания, расплющивания.

    2. Для работы с объемной формой необходимы стеки, для выделения характерных особенностей декоративного предмета.

    3. Работа с пластилином трудоёмкая, требует усилий, поэтому в процессе её выполнения детям необходим отдых в виде тематических физкультминуток и разминок.

    4. На рабочем столе ребёнка обязательно должна быть влажная тканевая салфетка для рук, чтобы он мог воспользоваться ею в любое время, а после выполненной работы сначала вытереть руки салфеткой, а затем вымыть руки водой с мылом.

    Пластилинография развивает детское творчество (в первую очередь изобразительное) – ведь с помощью данной техники можно создать оригинальный, неповторимый образ, обладающий яркой выразительностью. Мастер-класс Ранняя осень – самое прекрасное время года! Именно поэтому многие художники и поэты старались воспеть её красоту в своих произведениях. Мы, одухотворённые разнообразием осенних красок, тоже создадим свою картину, которая будет напоминать палитру художника.

    *** Физ-минутка.

    1, 2, 3, 4, 5,

    Мы грибы идем искать

    Этот пальчик в лес пошел,

    Этот пальчик гриб нашел

    Этот пальчик чистить стал,

    Этот пальчик дрова таскал,

    Этот пальчик все съел,

    От того и потолстел

    Для работы нам понадобятся следующие инструменты и материалы:

    1. Пластилин

    2. Стеки

    3. Плотный картон

    4. Простой карандаш

    5. Бумажная салфетка

    6. Осенний лист

    7.Гуашь.

    8. Банка для воды.

    9. Кисточки.

    Перед началом работы лёгкими штрихами выполняем набросок задуманного рисунка на плотном ватмане с минимальной проработкой.

    Начинаем работать с дальним планом. Закрашиваем лес, используя краску зелёного цвета двух оттенков – светлого и тёмного. Для этого наносим мазки пальцами. Применяем приёмы надавливания и размазывания.

    Переходим к изображению листика на переднем плане. Для этого нам понадобится пластилин зелёного и желтого цвета. Для получения нужного жёлто-зелёного оттенка используем приём вливания одного цвета в другой. Для этого применяем два способа. Первый – смешиваем пластилин прямо на основе, накладывая мазки попеременно. Второй – берём несколько кусочков пластилина разного цвета, разминаем, перемешиваем в одном шарике и рисуем.

    Для того, чтобы подчеркнуть краски осеннего листа Грибочка , выборочно добавляем оранжевый цвет, используя тот же приём.

    Чтобы нарисовать домики, берём белый, красный и черный пластилин. Крыши домов будут такими же яркими, как и листва деревьев. Чёрным цветом подчеркнём форму домов, придадим чёткость контурам. Чтобы обозначить тень используем синий и тёмно-серый цвета.

    Рисуем дорогу. Для её изображения нам понадобится гладкая фактура мазков. Применяем приём заглаживания. Используем следующие цвета: жёлтый, коричневый, оранжевый.

    Слева и справа закрашиваем землю жёлтым и зелёным цветом. Для этого снова используем приём вливания одного цвета в другой. Мазки располагаем в определённом направлении. Чтобы подчеркнуть рельеф земли, возвышенности и низменности, в некоторых местах добавляем тёмно-зелёный цвет.

    Для заливки неба используем белый и синий гуашь. Сначала всю площадь покрываем светло-голубым цветом. Затем выборочно добавляем тёмно-синий и белый цвета, размазывая его круговыми движениями, придавая форму воздушным облакам.

    Переходим к более детальной проработки картины. Возвращаемся к лесу. Чтобы показать структуру листвы грибочка и ежика, необходимо сделать фактуру более рельефной. Для этого с помощью стеков вносим различные штрихи и извилины. В нужных местах добавляем необходимого цвета пластилин, используя приёмы прищипывания , сплющивания, оттягивания и промазывания. Для придания глубины в крону вливаем чёрный цвет. Также тёмным цветом обозначаем тень от листьев , ягод и ежика с грибом .

    На переднем плане нарисуем траву. Нам понадобится пластилин зелёного цвета разных оттенков. Для изображения травы будем использовать приём скатывания и приём налепов. Слева — теневая сторона, следовательно, трава будет темнее. Справа — солнечная сторона, значит, для травы используем цвет на тон светлее. Затем накладываем блики пластилином белого цвета, я чтобы подчеркнуть осеннее время года, кое-где добавляем жёлтые мазки. Стеком придаём форму траве. Можно использовать листья деревьев заранее приготовленных к уроку

    Картина готова.

    Осенний пейзаж, играя красками,

    Плетет из кроны древ венки,

    Своими солнечными ласками

    Балуют теплые деньки.

    Ближний план неба.

    Ближний план домов.

    Ближний план дороги.

    Техника рисования пластилином увлекательна не только для детей, но и для взрослых. Творчество должно доставлять радость общения, познания, труда и отдыха. Желаю Вам творческих успехов!

    Министерство образовании и науки Республики Казахстан ОСШ № 11 им. А. Навои

    Открытый урок


    Тема урока: «Осень в гостях»

    Учитель изобразительного искусство

    Хасанова Дильфуза Хаджаакбаровна

    Класс: 5-й

    Шымкент

    kopilkaurokov.ru

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *