Музыкальное эхо андреева – Музыкальное эхо» Андреевой , «На горе-то» р. н. п. — Студопедия.Нет
Музыкальное эхо» Андреевой , «На горе-то» р. н. п. — Студопедия.Нет
Пошла млада» р. н. п.
М.р: А еще, чтобы быстрее похудеть, нужно больше двигаться, заниматься физкультурой. Незнайка, выполняй с детьми упражнения.
Физкультминутка «Обжора»
Один пузатый здоровяк (Округлое движение обеими руками вокруг живота)
Съел десяток булок натощак (Выставить перед собой все пальцы)
Запил он булки молоком, (Изобразить пальцами воображаемый стакан, а затем выпить из него)
Съел курицу одним куском. (Широко раздвинуть пальцы одной руки, ладонью вверх, поднести воображаемый кусок ко рту)
Затем барашка он поджарил (Показать указательными пальцами рожки)
И в брюхо бедного направил (Погладить живот)
Раздулся здоровяк как шар, (Изобразить в воздухе большой круг)
Обжору, тут хватил удар. (Ударить слегка ладонью по лбу)
Танец «Парная пляска» кар. н. м.
Игровое творчество «Кошки-мышки» Гладкова
Предложить детям показать маленьких, юрких, быстрых мышек и ленивых, толстых, хитрых кошек.
М.р: Ребята, посмотрите, Незнайка, кажется немножко похудел. (убрать подушечку). Вот видишь Незнайка, как полезно вести здоровый образ жизни.
Итог. Ребята, какие вы узнали полезные продукты? (Ответы детей) Теперь Незнайка будет кушать только то, что полезно, и не будет болеть. Я вам желаю, чтобы ваше здоровье было всегда крепким.
НОЯБРЬ
Период с 3 ноября по 10 ноября
Тема «Целебная сила музыки»
Занятие № 19
«Целебные звуки»
(Художественно – эстетическое развитие, социально – коммуникативное развитие, познавательное развитие, физическое развитие, речевое развитие)
Программные задачи:
1.Учить детей использовать звуки для своего развития и улучшения здоровья.
2.Улучшать показатели функции внешнего дыхания, повышать эмоциональный тонус.
3.Слушать окружающую природу, чаще петь, заниматься звуковой дыхательной гимнастикой.
4.Продолжать учить детей соотносить певучий характер музыки плавностью своего шага, правильно выполнять сильный прямой галоп, в соответствии со стремительным характером музыки.
5.Углублять знание детей о языке музыки, средствах музыкальной выразительности.
6.Упражнять детей в чистом интонировании малой терции вниз и чистой кварты вверх, правильно, четко произносить слова песни. Учить детей находить звуки разные по высоте, пропевать их.
7.Осваивать навыки совместной игры, развивать чувство ритма.
8.Привлечь внимание к легкому, изящному характеру польки. Учить детей ритмично звенеть колокольчиком, перебегать к следующей паре.
Содержание занятия:
1. Коммуникативная игра «Здравствуй»
2. Музыкально-дидактическая игра «Звездное небо»
3. Пение: «Песня о маме» Филиппенко, «Самая хорошая» Иванникова
«Витамины» Филиппенко, «Музыкальное эхо» Андреевой
4. Слушание «На тройке» Чайковского
5.Игра на музыкальных инструментах «Петушок» р. н. п.
6. Упражнение: «Спокойная ходьба» Ломовой, «Смелый наездник» Шумана
7.« Танец с колокольчиками» Озолинь (сборник Щербакова в.4 с.18)
8.Пальчиковая игра «Волшебный цветок»
9.Дыхательное упражнение «Аромат цветов»
Материал:
Планшет небо с прорезями, разноцветные звездочки, детские музыкальные инструменты, иллюстрации, колокольчики.
Ход занятия:
Дети входят в зал, садятся на стульчики.
М.р: Ребята, на какое слово похоже слово «здоровье»? Правильно, слово «здоровье» похоже на слово «здравствуй». Когда люди здороваются, они желают друг другу здоровья. Давайте поздороваемся и мы.
Коммуникативная игра «Здравствуй»
Здравствуй, солнце золотое,
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок,
Здравствуй, маленький дубок!
Мы живём в одном краю —
Всех я вас приветствую!
Песня, музыка «Здравствуй»
М.р: На наше занятие звездное небо прислало нам свои разноцветные звездочки.
Музыкально-дидактическая игра «Звездное небо»
М.р: Небо звездочки прислало, детям чтобы помогали,
Чтоб здоровью обучали, и болеть нам не давали.
Мы уже много знаем о здоровом образе жизни, и звездочки нам напомнят то, что мы уже знаем и помогут это не забыть. Вот 1я жёлтая звездочка. О чем ты напомнишь нам? (Любить себя и близких)
М.р: А самый близкий каждому человеку кто, ребята? (Мама)
Пение: Знакомство и разучивание песен о маме (Ко дню Матери)
«Песня о маме» Филиппенко, «Самая хорошая» Иванникова
М.р: Вторая, зеленая звездочка, научила нас правильно питаться, выбирать полезные для здоровья продукты.
Песня «Витамины» Филиппенко
(продолжить разучивание)
М.р: Третья звездочка имеет цвет фиолетовый, цвет музыки. Чему учит нас музыка? Красиво петь и танцевать, играть на музыкальных инструментах, слушать музыку и звуки природы.
studopedia.net
Музыкальное занятие — Международная Ассоциация Развития Образования
Сергеева Наталия Егоровна, г. Тамбов,
педагог дополнительного образования
МБОУ ДОД ЦДТ «Радуга»
Музыкальное занятие
Творчество О. Егоровой в содружестве с тамбовскими поэтамиВоспитанники МБОУ ДОД « Радуга»
Возраст 7-11 лет
Цель: продолжить знакомство с творчеством тамбовского композитора Ольги Ивановны Егоровой, тамбовскими поэтами.
Задачи:
- обобщить знания по теме «Творчество О Егоровой», дополнить их новой информацией;
- продолжить развитие вокальных навыков, необходимых для эмоционального исполнения сочинений;
- учить умению определять характер и настроение музыки;
- воспитание эмоциональной отзывчивости на произведения искусства, личной значимости нравственных, эстетических свойств сочинений тамбовских авторов;
- воспитание любви к Тамбовскому краю.
Тип урока: комбинированный
Методы: словесный, наглядно-слуховой, аналитический.
Оборудование: проектор, музыкальный центр, пианино, диски, партитуры.
Ход занятия
I.Организационный момент
Придумано кем-то
Просто и мудро.
При встрече здороваться
Доброе утро!
Доброе утро, солнцу и птицам.
Доброе утро улыбчивым лицам!
Я желаю вам ребята, чтобы у всех сегодня было доброе утро!
II.Основная часть
Повторение пройденного материала
Тема нашего занятия: «Творчество Ольги Ивановны Егоровой в содружестве с тамбовскими поэтами (слайд №2)
Назовите песню, которая передает настроение тех строк, с которых я начала занятие? Ответы. Песня «Доброе утро» Ольги Егоровой.
Педагог. Кто знает автора стихов песни «Доброе утро»? Выберите правильный ответ (слайд №3)
Педагог. Правильный ответ, Любовь Майская, которая проживает в р. п. Умет. Ольга Егорова написала на стихи Л. Майской 22 песни. Поэт и композитор выпустили диск «Всем по горсточке счастья» ( слайд№4). В этом диске и песня «Доброе утро». Прежде чем перейти к исполнению и разучиванию песни настроим свой голос с помощью вокальных упражнений.
1. «Вешалка» (певческая установка) (слайд№5)
2. «Цветочный магазин» (момент вдоха)
3. «Собачка» (активный выдох)
4. Попевка «Тра- та- та»(пение по восходящим и нисходящим полутонам от ноты на одном дыхании)под аккомпанемент фортепиано. Работа над чистотой интонации, дыханием, четкостью дикции.
5. Пение без аккомпанемента этой попевки. Работа над чистотой интонации без поддержки аккомпанемента.
6. Русская народная песня «Уж, как шла лиса по травке» (постепенно ускоряя темп) в диапазоне ре-си 1-ой октавы.
7. «Музыкальное эхо», музыка М. Андреевой (педагог поет, воспитанники повторяют, как эхо).
8. Русская народная песня «Уж, как по мосту — мосточку»
(пение по полутонам в медленном, умеренном и быстром темпе, пение а капелла).
Педагог. Прекрасно, наш голосовой аппарат настроился и готов к исполнению вокальных произведений.
Скачать полностью работу
Скачать презентацию
Скачать приложения
u4eba.net
Музыкальное тематическое занятие в подготовительной группе «Путешествие в волшебный лес»
Разделы: Работа с дошкольниками
Программное содержание:
- Формировать у детей эстетические чувства, вызвать положительные эмоции.
- Способствовать развитию самостоятельного проявления детей в различных видах музыкальной деятельности.
- Познакомить детей с названиями нот.
Оборудование: макет автобуса, деревянные палочки по количеству детей, пенек, музыкальные часы.
Материал: “Утро” Э. Григ, “Музыкальное эхо” А. Андреева, кассета “Звуки природы”, кассета “Золотые ворота” С. И В. Железновы.Ход занятия
Звучит музыка (“Утро” Э. Грига). Дети входят в зал.
Музыкальный руководитель. В это чудесное утро мы отправимся в лес, на свежий воздух. За нами пришел автобус и с нетерпением ждет, чтобы отвезти в сказочный лес. Пора, в путь. “Ш-ш-ш”. Ой, ребята, у автобуса колесо спустилось. Надо накачать его. Давайте, поможем накачать. Как мы будем накачивать воздух? Соразмеряя вдох-выдох нужно нагибаться и разгибаться. Вдох на звук “а”, выдох на звук “ш”.
Дети выполняют дыхательное упражнение 6-8 раз.
Отлично! Накачали! Можно ехать!
Дети идут по залу и проговаривают:
Завели машину, ш-ш-ш-ш-ш-ш,
Накачали шину, ш-ш-ш-ш-ш-ш,
Улыбнулись веселей,
И поехали быстрей (темп движения ускоряется)
Ш-ш-ш-ш-ш-ш (темп движения замедляется)
Приехали!
Ну, как, нравится вам в лесу? Давайте погуляем и все рассмотрим.
Дети самостоятельно двигаются по залу, ритмично декламируют текст, как бы рассказывая обо всем, что они видят по дороге и озвучивают увиденное.
Едем, едем на тележке распевать в лесу потешки
Скрип, скрип, скрип.
Листья шуршат —
ш-ш-ш,
Птички свистят –
фить-пирю, фить-пирю,
Белка на ветке орешки все грызет –
цок, цок, цок,
Рыжая лисичка зайчишку стережет —
“замирают”
Едем, едем, на тележке распевать в лесу потешки —
Скрип, скрип, скрип,
Ручеек журчит —
“болтают язычком”,
В речку он бежит —
Долго, долго ехали, наконец, приехали!
Ух!
Ой, ребята, посмотрите, пенек стоит. Подойдите поближе. Это не простой пенек, а музыкальный. Чики — чичикалочки, поиграем в палочки? В палочки - стукалочки, в палочки – игралочки.
Проводится ритмическая разминка с палочками. Упражнения: “Вы скачите палочки”, “Повтори ритм”.
Спасибо, пенек, за палочки. Ребята, отгадайте загадку: “В лесах, в горах на всех языках, каждое слово повторить готово”. Что это?
Ответы детей.
Правильно это эхо. А вы встречались с эхом? Где?
Дети рассказывают, где слышали эхо.
Сейчас мы поиграем с эхо. Повторяйте после меня.
Исполняется попевка “Музыкальное эхо”, музыка А. Андреевой
В этом лесу есть свои часы. Но не простые, а музыкальные. Кто их смастерил, никто не знает. Они существуют столько, сколько лес растет на этом месте, а может быть, еще больше. В густом лесу есть полянка. Между ветвями деревьев, окружающих полянку, протягиваются нити, свитые из листьев. На них-то и держатся эти удивительные часы. На циферблате часов находятся семь окошек. Утром окошки открываются, а вечером закрываются. В каждом окошке живет одна нотка. Нота “до” начинает звучать до рассвета. Солнышко только готовится подняться над землей, а нота “До” уже открывает свое окошко. И над сонным лесом, над вершинами деревьев тихо проносится спокойный низкий звук. Он еле-еле слышен. Но вот первый луч солнца пробился сквозь розовато-фиолетовые облака и постучался в окошко ноты “Ре”. Резвушка “Ре” весело выглянула из окошка, и ее голос, более высокий и громкий, наполнил лес. Вместе с нотой “До” она стала напевать новую песенку, похожую на звучание колокольчика – будильника. И под эту песню стали просыпаться птицы и звери. Пролетел мимо часов ветерок, открыл окошко ноты “Ми”. И зазвучала милая, ласковая песенка из трех нот. И песне этой стали негромко подпевать птицы, которые проснулись раньше других лесных жителей. Неожиданно открылось окошко ноты “Фа”, и оттуда зазвучала призывная фанфара. Звонкий бодрый мотив трубы призывал всех к вниманию. Звуки фанфары летели над лесом, устремляясь в голубое небо, и все лесные жители притихли в ожидании “песни” новой ноты. Когда открылось новое окошко, и зазвучал ровный чистый голос “Соль”, то солнышко как-то особенно ярко блеснуло своими лучами, закружилось, и легкие белые облака стали водить вокруг него хоровод. А над землей неслась радостная песня. Тут нота “Ля” открыла свое окошко. “Тра-ля-ля, тра-ля-ля”, — беззаботно запела новая нотка, и ее голос тут же слился с общим хором. Но вдруг с силой открылось окошко ноты “Си”. Она запела пронзительно, высоко и громко, как будто извинялась за то, что позже всех проснулась. Наконец все окошки музыкальных часов были открыты, и к пению нот присоединились голоса лесных жителей.
А мы с вами присоединимся к пению? Споем песню?
Дети исполняют песню по выбору.
Но с приближением вечера окошки часов закрываются.
Вы хорошо пели, протяжно, мягко, напевно, а громко топать и хлопать в ладоши можно в лесу? Нет. А знаете, почему? Ведь мы с вами находимся здесь в гостях. А лес любит тишину и покой. Ведь даже хруст ветки, треснувшей у вас под ногами, может вспугнуть маленького зайчишку, сидящего под кустом, и птицу, высиживающую птенцов. Не лучше ли спокойно, послушать музыку леса. Ведь это целый мир звуков. Давайте расслабимся. Садитесь или ложитесь удобно и вслушайтесь в музыку. Она поможет нарисовать вам картинку природы.
Звучит кассета “Звуки природы”. Дети слушают музыку и делятся впечатлениями.
Ребята, а какие животные живут в лесу?
Внимание, объявляется конкурс “артистов” на самое выразительное изображение лесных жителей в движении.
Дети изображают животных.
Музыкальный руководитель и воспитатель выбирают самого лучшего “артиста”.
Настало время игры. Игра называется “Кто как ходит”. (Кассета “Золотые ворота” С. И В. Железновы)
А теперь пора возвращать в детский сад. Садимся в автобус и в путь.
Под музыку дети идут по залу.
Приехали. Наступила пора прощаться. Я желаю вам всего доброго. Пусть ваше настроение будет таким же приподнятым, радостным, как в это утро.
До свидания, ребята!
12.03.2007
xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai
«Музыкальное эхо» — музыка, уроки
— Внимательно слушаем музыку. Выполняем движения, которые подсказывает музыка; смотрим на меня, идем красиво к своим партам, выполняем движения до окончания звучания музыки.
— Тихо сели!
— Здравствуйте! Сегодня урок музыки проведу у вас я, меня зовут Галина Ивановна.
— Скажите, понравилась ли вам музыка?
— Как вы думаете, для кого она написана? Для взрослых или для детей? (для первоклассников, учителей, для всех)
– Как называется песня, под которую мы входили в класс?
— Верно. Песня это называется «Теперь мы первоклашки», с ней вы познакомились на прошлом уроке.
—А кто мне скажет, как же звучала музыка? (Задорно, весело, радостно, звонко).
Вывод: Музыка окружает нас везде, на улице, на празднике, ведь музыка рассказывает жизнь человека.
-Сегодня мы будем играть по-новому.
-Послушайте новую песню -игру.
-Внимательно послушайте и подумайте, о чем она?
-Попробуем показать то, о чем поется в песне.
— Встали, показываем.
-А сейчас попробуем исполнить под музыку
— Вывод:
-Как называется игра-попевка, которую мы с вами инсценировали?
-Кого рисовала музыка?
-Какое было у вас настроение?
-Понравилось ли вам играть?
-Каков характер музыки в игре-попевке?
—Как она называется?
(Фиксики)
а)Вступительная беседа.
— Послушайте стихотворение:
Эхо как лесное чудо
Раздаётся ниоткуда.
Повторяет всё за мной
Словно микрофон лесной.
Невидимкою живёт
Чудо-эхо круглый год.
Средь деревьев оно бродит,
И с людьми язык находит.
Крикну я ему «Ромашка!»,
Мне в ответ несётся — «Машка!».
Я скажу ему: «Привет!»,
«Вет,…вет, вет!», — его ответ.
Попрошу я: «Покажись!»,
Оно дразнит: «Жись, жись, жись!»
Звонко крикну: «Как ты тут?»
Отвечает эхо: «Тут!».
Необычное явленье —
Наших звуков отраженье.
Посреди лесной глуши ,
Где вокруг нет ни души.
Эхо долго откликалось,
Но само не показалось.
«Эхо, эхо, ты мне радо?»
Отвечает эхо — «Радо»!
Значит я ещё приду,
И тебя в лесу найду!
Разговорчивое эхо,
Ты и тайна и потеха!
-О чем стихотворение?
-Какие краски эхо используются в стихотворении?
— Итак, тема нашего урока: «Музыкальное эхо»
— А что такое эхо?
— А что нужно для того, чтобы увидеть краски эхо в музыке?(внимательно слушать и представлять)
Чтобы быть хорошими слушателями, нужно учиться слышать музыку.
— А каким бывает эхо? (громким, тихим)
— Посмотрите на картинки.
— Что делает девочка? (кричит, кто-то потерялся)
— Приходилось ли тебе слышать эхо?
— Где его можно услышать?
— Как отвечает эхо: громко или приглушённо, тихо?
Вывод: Сегодня на уроке мы будем определять эхо в музыке.
А) Беседа
— Проверим, как вы можете играть в эхо.
— Я вам буду говорить громко, а вы будите хором отвечать тихо.
— Работаем по картинке. Идет урок в школе у зверей. Учитель называет время, а вы вместе с ребятами-зверятами должны ответить тихо.
— Я говорю громко: 3 часа, отвечаете тихо …
— На первой картинке девочка кричит: Где вы?
— Отвечайте мне
— Ау-у, отвечаете шепотом
— Послушаем сейчас эхо в музыке.
Б) Слушание
— Сели правильно, внимательно слушаем. Определите слова, на которые приходится эхо.
В) Анализ
— Громко: слова ….
— Тихо: слова….
Вывод: Песня называется «Эхо».
А) показ песни
—Какая у нас погода за окном сегодня?
-Если бы вы были композиторами, какую музыку о такой погоде сочинили ?
-Если нет солнца, моросит дождь, слякоть …
-Вот об этой осени рассказывает новая песня
— Слушаем внимательно мелодию, запоминаем слова, определяем характер.
Б) Анализ
-Какими красками композитор изобразил осень?
-Я начну, а вы продолжите: весело, радостно …
-Представляем разные краски и картины, когда слушаем.
-Какие чувства у тебя вызывает осенняя природа?
-У меня вот такие (показ картины).
-Да, именно о такой музыке рассказывается в этой песне.
В) Разучивание
— Исполняем 1 куплет:
Осень, осень наступила,
Листья осыпаются.
Солнце нет и потемнело, Дождик начинается.
Припев: кап-кап на дорожке,
Кап-кап на ладошки.
Дождик землю поливай, С нами поиграй.
— Попробуем исполнить с фонограммой плюс
— Встали около парт
Послушаем второй куплет:
Паучки, жучки и мошки
Прячутся, скрываются
И в далёкую дорогу
Птички собираются.
— Исполняем всю песню целиком.
Г) Исполнение в характере.
Включить минусовку.
-Встали около парт.
-Исполняем 1,2 куплеты
Вывод:
-Как называется песня, которую мы пели?
-Какая эта песня по характеру?
-Какими красками нарисовал осень композитор?
а) Показ песни игры
— Сейчас я вам покажу знакомую сказку, вы отгадайте, как она называется.
б) Анализ песни
— Кто догадался, как называется песня?
— О чем она?
— Каков характер музыки?
— Молодцы.
В)Разучивание ритмических движений
1 куплет.
— Выполняем движения которые подсказывает музыка.
Припев: тянем репку.
2 куплет: повороты влево и направо на месте
г) Инсценирование песни:
— Теперь встанем возле парт и попробуем инсценировать песню.
-Какими красками композитор нарисовал эту песню? (светлыми, мажорными).
-Какую картину вы представляли?
Вывод:
— Как называется песня, которую мы пели?
— Какая эта песня по характеру?
— Где можно исполнить эту песню?
А) исполнение
— Встали.
— Вспоминаем песню «Теперь мы первоклашки».
— Показываем красивые движения.
Б) анализ
— Какой характер песни?
-Слова-подсказки на доске
— Как мы её исполнили
Вывод: Эту песню подарим мамам и папам на празднике осени.
— А что такое эхо?
— А каким бывает эхо? (громким, тихим)
— Приходилось ли вам слышать эхо?
— Где его можно услышать?
— В каких музыкальных произведениях? (Весёлое эхо, игра-эха)
— Послушайте музыку в мультфильмах об осени , о дожде .
-Расскажите о ней.
-Нарисуйте рисунки «Эхо осенью»
— Слушаем музыку, подпеваем, подходим ко мне, строимся парами и выходим под музыку из класса
kopilkaurokov.ru