cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

Мурка и ежата – Мурка и ежата | Изложения русский язык 2-3-4 класс (уч Атамура)

Изложение «Мурка и ежата»

Тема. Изложение с творческим заданием

«Мурка и ежата»

Цели: формировать умение связанно пересказывать текст, дополняя его собственными высказываниями, умения правильно выражать свои мысли; развивать внимание, наблюдательность, связную речь, творческие способности; обогащать словарный запас обучающихся; воспитывать любовь и интерес к природе.

Планируемые результаты обучения

Предметные: научится излагать текст, дополнять его собственными высказываниями.

Метапредметные (УУД):

Познавательные: научится воспринимать смысл читаемых текстов, передавать устно и письменно содержание текста, дополнять его собственными высказываниями, опираясь на свой жизненный опыт.

Регулятивные: научится организовать свое рабочее место, определять цель и составлять план выполнения заданий на уроке под руководством учителя.

Коммуникативные: научится слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.

Личностные: научится владеть навыками конструктивного сотрудничества со взрослыми и сверстниками, проявлять эстетические чуства.

Оборудование: иллюстрации с изображением котов и ежей, слова для орфографической подготовки.

Ход урока

I.Организация класса

II.Актуализация чувственного опыта обучающихся

1. Слово учителя:

— Послушайте загадки

Пушка лапой уши мыла Лежала под елками

На скамейки у окошка Подушечка с иголками

Пушка моется без мыла Лежала, лежала

Потому что Да и побежала

Пушка — …. (кошка) Кто это?(Еж)

(Учитель показывает иллюстрации с изображением кошек и ежей)

2. Беседа

Учитель показывает иллюстрацию с изображением ежа и просит рассказать о нем.

— Какое это животное?

— Что вы о нем знаете?

— Какие сказки и рассказы о ежике вы знаете?

— Послушайте несколько произведений о этом животном.

3. Чтение учителем и подготовленными детьми

Еж

Раз я шел по берегу ручья. Под кустом заметил ежа. Он тоже заметил меня и свернулся. Я прикоснулся к нему кончиком сапога. Ежик страшно зафырчал. Я осторожно спихнул его в ручей.

(По М.Пришвину)

— Почему еж свернулся?

— Какие звуки издает еж при опасности?

— Как вы думаете, что было потом?

Еж проснулся (читает заранее подготовленный ученик)

Под пенечком на горе

Еж всю зиму спал в норе

Вдруг почуял:

В норку с горки

Натекает под иголки

Встал, немножко позевал

Гриб сушенный пожевал

И пошел с горы пешком

На свидание с дружком

(В.Фетисов)

— Как еж проводит зиму?

— Почему он проснулся?

— Каким показан ежик в стихотворении?

Кот и еж

Кот идет, навстречу-еж.

Он и растревожился

На ежа стал кот похож

И, как еж, наежился.

— Как встретились кот с ежом: дружелюбно или враждебно?

— Почему кот стал похож на ежа?

— Что значит слово «наежился»?

III. Сообщение темы и задач урока. Мотивация учебной деятельности.

— Что вы знаете о котятах и ежатах? (ответы детей)

Сегодня на уроке вы узнаете о том, как кошка спасла маленьких ежат, напишем изложение этой истории. Но изложение будет необычным: у текста нет концовки. Вы сможете самостоятельно закончить рассказ.

IV. Работа над изложением.

1. Чтение текста учителем.

«Мурка и ежата»

У маленьких ежат пропала мать. Колючие комочки погибали. Они были голодные.

У кошки Мурки родились котята. Она кормила их молоком. Раз Мурка подошла к ежатам. Она тронула их лапой и отбежала. Ежи кололись.

Приближалась беда. Ежата уже не шевелились. Тогда малышей завернули в тряпочку……

(По В.Бианки)

2. Беседа по содержанию текста:

— Какая беда случилась у ежат?

— Что им грозило?

— Что сделала Мурка?

— Почему она убежала?

— Как вы думаете, что было дальше? (Ежата больше не кололись. Мурка покормила их молоком. Зверьки были спасены)

Физкультминутка

Раз, два – шли котята,

(шаги на месте)

Три, четыре – шли ежата,

(прыжки на месте)

В школу весело пришли

(хлопки в ладоши)

Занимались от души

(повороты в стороны)

И отлично занимались!

3. Лексико – стилистическая работа.

— Какими словами можно заменить слово ежата, чтобы избежать повтора (колючие комочки, малыши, детеныши, зверьки)

4. Орфографическая подготовка.

— Вставьте пропущенные буквы, подберите проверочные слова.

В тексте изложения вам эти слова встретятся.

К…лючие (колкий), к…мочки (ком), г…лодные (голод),

К…тята (кот), к…лолись (к

олется), пок…рмила (корм), к…рзина (словарное слово).

— Написание некоторых слов вам известно. Прочитайте и запомните.

Пропала, погибали, подошла, отбежала, теперь.

— Составьте с этими словами словосочетания.

5. Повторное чтение текста. Обсуждение и составление плана.

Примерный план.

1. Беда у ежат.

2. Попытки Мурки покормить лесных малышей.

3…….

— Как вы думаете, как мы назовем придуманную концовку?

(Записать последний пункт плана – «Зверьки спасены»)

6. Составление устного связанного высказывания.

(рассказывают 2-3 ученика)

7. Написание изложения. Индивидуальная помощь отдельным учащимся.

Вариант концовки: Теперь зверьки не кололись. Мурка покормила лесных малышей. Ежата были спасены.

8. Самопроверка, исправление ошибок.

9. Чтение работ, обсуждение.

V

. Рефлексия.

— Довольны ли вы результатами своей работы?

— Оцените свою работу на уроке – дети поднимают смайлики:

Если работали Хорошо.

Работали удовлетворительно

Могу работать лучше.

VI. Итог урока.

— Кому было посвящено изложение?

— Что в нем было необычного?

— Что вам понравилось больше всего?

VII. Домашнее задание.

Придумать начало текста.

infourok.ru

Конспект урока по русскому языку на тему «Текст-повествование. Изложение «Мурка и ежата»

1. Чтение текста учителем

Мурка и ежата

У маленьких ежат пропала мать. Колючие комочки погибали. Они были голодные.

У кошки Мурки родились котята. Она кормила их молоком. Раз Мурка подошла к ежатам. Она тронула их лапой и отбежала. Ежи кололись.

Приближалась беда. Ежата уже не шевелились. Тогда малышей завернули в тряпочку…

(По В.Бианки)

2. Беседа по содержанию текста.

– Какая беда случилась у ежат?

− Что им грозило?

– Что сделала Мурка?

− Почему она убежала?

– Как вы думаете, что было дальше?

3. Лексико-стилистическая работа

− Какими словами можно заменить слово ежата, чтобы избежать повтора?

4. Орфографическая подготовка

– Вставьте пропущенные буквы, подберите проверочные слова.

В тексте изложения вам эти слова встретятся.

К…лючие (колкий), к…мочки (ком), г…лодные (голод), к…тята (кот), к…лолись (колется), пок…рмила (корм), к…рзина (словарное слово)

− Написание некоторых слов вам неизвестно. Прочитайте и запомните.

Пропала, погибали, подошла, отбежала, теперь.

– Составьте с этими словами словосочетания.

5. Повторное чтение текста. Обсуждение и составление плана

Примерный план

1. Беда у ежат

2. Попытки Мурки покормить лесных малышей

3. …

– Как вы думаете, как мы назовем придуманную концовку?

6. Составление устного связного высказывания.

7. Написание изложения. Индивидуальная помощь отдельным учащимся.

Вариант концовки: Теперь зверьки не кололись. Мурка покормила лесных малышей. Ежата были спасены.

8. Самопроверка, исправление ошибок.

9. Чтение работ. Обсуждение.

− Ежата больше не кололись. 

– Мурка покормила их молоком.

− Зверьки были спасены.

− Колючие комочки, малыши, детеныши, зверьки.

− Зверьки спасены.

Рассказывают 2 — 3 ученика.

kopilkaurokov.ru

Мурка и ежата | Образовательный портал EduContest.Net — библиотека учебно-методических материалов


2 класс
Русский язык
Урок развития речи
Мурка и Ежата
Обучающее изложение с опорой на коллективно составленный план
Цель: учить излагать содержание связанного текста последовательно; проверить умение писать слова с изученными орфограммами; развивать умение подбирать заголовки к частям текста (составлять план), развивать связную речь учащихся; воспитывать чуткое отношение к животным.
Оборудование: рисунок или иллюстрация с изображением котов и ежей.
Ход урока
Организация класса.
Актуализация чувственного опыта учащихся.
Слово учителя
— Послушайте загадки.
Пушка
Лапой уши мыла. На скамейке
У окошка.
Пушка
Моется
Без мыла
Потому что
Пушка — … (кошка). Мохнатенька,
Усатенька,
Лапки мягоньки,
А коготки остры. (кошка)
(Учитель показывает иллюстрации с изображением кошек.)
Беседа
Учитель показывает иллюстрацию с изображением ежа и просит рассказать о нем и назвать загадки.
— Какое это животное?
— Что вы о нем знаете?
— Какой у него характер?
III. Сообщения темы и задач урока.
Мотивация учебной деятельности.
— Прочитайте в тетради стихотворение (задание 1).
Кот и ёж
Кот идет, навстречу – ёж.
Очень растревожился.
На ежа стал кот похож
И, как ёж, наёжился.
— Как встретились кот с ежом: дружелюбно или враждебно?
— Какие слова помогают это понять?
-Почему кот стал похож на ежа?
— С помощью мимики и жестов изобразите кота, описанного в последнем предложении.
— Объясните значение слова «наежился».
— Сегодня на уроке вы узнаете о том, как кошка спасла маленьких ежат, и напишите изложение (пересказ) этой истории..IV. Работа над изложением
Чтение текста учителем
Мурка и ежата
У маленьких ежат пропала мать. Колючие комочки погибали. Они были голодные.
У кошки Мурки родились котята. Она кормила их молоком. Раз мурка подошла к ежатам. Она тронула их лапой и отбежала. Ежи кололись.
Ежата уткнулись в корзину и затихли. Грозила беда. Ежей завернули в тряпочку. Теперь они не были колкими. Мурка пок

educontest.net

Мурка и ежата Обучающее изложение с опорой на коллективно составленный план 2 класс


2 класс
Русский язык
Урок развития речи
Мурка и Ежата
Обучающее изложение с опорой на коллективно составленный план
Цель: учить излагать содержание связанного текста последовательно; проверить умение писать слова с изученными орфограммами; развивать умение подбирать заголовки к частям текста (составлять план), развивать связную речь учащихся; воспитывать чуткое отношение к животным.
Оборудование: рисунок или иллюстрация с изображением котов и ежей.
Ход урока
Организация класса.
Актуализация чувственного опыта учащихся.
Слово учителя
— Послушайте загадки.
Пушка
Лапой уши мыла. На скамейке
У окошка.
Пушка
Моется
Без мыла
Потому что
Пушка — … (кошка). Мохнатенька,
Усатенька,
Лапки мягоньки,
А коготки остры. (кошка)
(Учитель показывает иллюстрации с изображением кошек.)
Беседа
Учитель показывает иллюстрацию с изображением ежа и просит рассказать о нем и назвать загадки.
— Какое это животное?
— Что вы о нем знаете?
— Какой у него характер?
III. Сообщения темы и задач урока.
Мотивация учебной деятельности.
— Прочитайте в тетради стихотворение (задание 1).
Кот и ёж
Кот идет, навстречу – ёж.
Очень растревожился.
На ежа стал кот похож
И, как ёж, наёжился.
— Как встретились кот с ежом: дружелюбно или враждебно?
— Какие слова помогают это понять?
-Почему кот стал похож на ежа?
— С помощью мимики и жестов изобразите кота, описанного в последнем предложении.
— Объясните значение слова «наежился».
— Сегодня на уроке вы узнаете о том, как кошка спасла маленьких ежат, и напишите изложение (пересказ) этой истории..IV. Работа над изложением
Чтение текста учителем
Мурка и ежата
У маленьких ежат пропала мать. Колючие комочки погибали. Они были голодные.
У кошки Мурки родились котята. Она кормила их молоком. Раз мурка подошла к ежатам. Она тронула их лапой и отбежала. Ежи кололись.
Ежата уткнулись в корзину и затихли. Грозила беда. Ежей завернули в тряпочку. Теперь они не были колкими. Мурка покормила их молоком. Зверьки были спасены.
(По В. Бианки)
Беседа по содержанию текста.
— Какая беда случилась у ежат?
— Что им грозило?
— Почему в первый раз Мурка не смогла накормить детенышей?
— Какой выход из положения был найден?
3. Лексико-стилистическая работа.
— Какими словами можно заменить слово ежата, чтобы избежать повтора? (Колючие комочки, малыши, детеныши, зверьки)
4. Орфографическая работа (задание 2).
— Вставьте пропущенные буквы. В тексте изложения нам встретятся эти слова. Запомните их написание.
К__лючие, к__мочки, г__лодные, к__тята, к__лолись, пок__рмила, к__рзина.
Написание некоторых слов нам неизвестно. Прочитайте и запомните.
Пропала, погибли, подошла, отбежала, теперь.
-Составьте с этими словами словосочетания.
Физкультминутка
5. Повторное чтение текста; деление его на части; составление плана.
— При повторном чтении определите, о чем говорится в начале, в середине и в конце текста.
-Как вы думаете, сколько в тексте абзацев? Совпадают ли они с частями текста?
-Подберите заголовки к каждой части текста. (Заголовки записываются на доске в виде плана.)
Примерный план (для более подготовленных детей)
Беда у ежат.
Попытки Мурки покормить ежиков – малышей.
Зверьки спасены.
Примерный план ( для менее подготовленных детей)
Пропала мама
Голодные ежата
У кошки котята
Ежатам грозит беда
Ежат замотали в тряпочку
Ежата спасены
6.Пересказ текста по составленному плану (2 — 3 уч

profhelp.net

Урок развития речи . Изложение с творческим заданием «Мурка и ежата»

Тема. Изложение с творческим заданием

«Мурка и ежата»

Цели: формировать умения связно пересказывать текст, дополняя его собственными высказываниями, умения правильно выражать свои мысли; развивать внимание, наблюдательность, связную речь, творческие способности; обогащать словарный запас обучающихся; воспитывать любовь и интерес к природе.

Планируемые результаты обучения

Предметные: научатся излагать текст, дополнять его собственными высказываниями.

Метапредметные (УУД):

Познавательные: научатся воспринимать смысл читаемых текстов, передавать устно и письменно содержание текста, дополнять его собственными высказываниями, опираясь на свой жизненный опыт.

Регулятивные: научатся организовывать свое рабочее место, определять цель и составлять план выполнения заданий на уроке под руководством учителя.

Коммуникативные: научатся слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.

Личностные: научатся владеть навыками конструктивного сотрудничества со взрослыми и сверстниками, проявлять эстетические чувства.

Оборудование: иллюстрации с изображением котов и ежей, слова для орфографической подготовки.

Ход урока

I. Организация класса

II. Актуализация чувственного опыта обучающихся

1. Слово учителя

— Послушайте загадки

Пушка Лежала под елками

Лапой уши мыла Подушечка с иголками

На скамейке Лежала, лежала

У окошка Да и побежала

Пушка Кто это? (Еж)

Моется

Без мыла

Потому что

Пушка — … (кошка)

(Учитель показывает иллюстрации с изображением кошек и ежей)

2. Беседа

Учитель показывает иллюстрацию с изображением ежа и просит рассказать о нем.

— Какое это животное?

— Что вы о нем знаете?

— Какие сказки и рассказы о ежике вы знаете?

— Послушайте несколько произведений об этом животном

3. Чтение учителем и подготовленными детьми

Еж

Раз я шел по берегу ручья. Под кустом заметил ежа. Он тоже заметил меня и свернулся. Я прикоснулся к нему кончиком сапога. Ежик страшно зафырчал. Я осторожно спихнул его в ручей.

(По М.Пришвину)

— Почему еж свернулся?

— Какие звуки издает еж при опасности?

— Как вы думаете, что было потом?

Еж проснулся (читает заранее подготовленный ученик)

Под пенечком на горе

Еж всю зиму спал в норе

Вдруг почуял:

В норку с горки

Натекает под иголки

Встал,

Немножко позевал,

Гриб сушеный пожевал

И пошел с горы пешком

На свидание с дружком

(В.Фетисов)

— Как еж проводит зиму?

— Почему он проснулся?

— Каким показан ежик в стихотворении?

Кот и еж

Кот идет, навстречу – еж.

Он и растревожился.

На ежа стал кот похож

И, как еж, наежился.

— Как встретились кот с ежом: дружелюбно или враждебно?

— Почему кот стал похож на ежа?

— Что значит слово «наежился»?

III. Сообщение темы и задач урока. Мотивация учебной деятельности.

— Что вы знаете о котятах и ежатах? (ответы детей)

Сегодня на уроке вы узнаете о том, как кошка спасла маленьких ежат, напишем изложение этой истории. Но изложение будет необычным: у текста нет концовки. Вы сможете самостоятельно закончить рассказ.

IV. Работа над изложением.

1. Чтение текста учителем

Мурка и ежата

У маленьких ежат пропала мать. Колючие комочки погибали. Они были голодные.

У кошки Мурки родились котята. Она кормила их молоком. Раз Мурка подошла к ежатам. Она тронула их лапой и отбежала. Ежи кололись.

Приближалась беда. Ежата уже не шевелились. Тогда малышей завернули в тряпочку…

(По В.Бианки)

2. Беседа по содержанию текста.

— Какая беда случилась у ежат?

— Что им грозило?

— Что сделала Мурка?

— Почему она убежала?

— Как вы думаете, что было дальше? (Ежата больше не кололись. Мурка покормила их молоком. Зверьки были спасены)

Физкультминутка

Раз, два – шли котята,

(шаги на месте)

Три, четыре – шли ежата

(прыжки на месте)

В школу весело пришли

(хлопки в ладоши)

Занимались от души

(повороты в стороны)

А отлично занимались

3. Лексико-стилистическая работа

— Какими словами можно заменить слово ежата, чтобы избежать повтора? (колючие комочки, малыши, детеныши, зверьки)

4. Орфографическая подготовка

— Вставьте пропущенные буквы, подберите проверочные слова.

В тексте изложения вам эти слова встретятся.

К…лючие (колкий), к…мочки (ком), г…лодные (голод), к…тята (кот), к…лолись (колется), пок…рмила (корм), к…рзина (словарное слово)

— Написание некоторых слов вам неизвестно. Прочитайте и запомните.

Пропала, погибали, подошла, отбежала, теперь.

— Составьте с этими словами словосочетания

5. Повторное чтение текста. Обсуждение и составление плана

Примерный план

1. Беда у ежат

2. Попытки Мурки покормить лесных малышей

3. …

— Как вы думаете, как мы назовем придуманную концовку? (записывается последний пункт плана – «Зверьки спасены»)

6. Составление устного связного высказывания (рассказывают 2 — 3 ученика)

7. Написание изложения. Индивидуальная помощь отдельным учащимся

Вариант концовки: Теперь зверьки не кололись. Мурка покормила лесных малышей. Ежата были спасены.

8. Самопроверка, исправление ошибок.

9. Чтение работ. Обсуждение.

V. Рефлексия

— Довольны ли вы результатами своей работы?

— Оцените свою работу на уроке — дети поднимают смайлики:

 — если работали хорошо;

 — работали удовлетворительно;

 — могу работать лучше

VI. Итог урока

— Кому было посвящено изложение?

— Что в нем было необычного?

— Что вам понравилось больше всего?

VII. Домашнее задание

Придумать начало текста.

kopilkaurokov.ru

Конспект урока на тему «Изложение с творческим заданием «Мурка и ежата»

Тема. Изложение с творческим заданием

«Мурка и ежата»

Цели: формировать умения связно пересказывать текст, дополняя его собственными высказываниями, умения правильно выражать свои мысли; развивать внимание, наблюдательность, связную речь, творческие способности; обогащать словарный запас обучающихся; воспитывать любовь и интерес к природе.

Планируемые результаты обучения

Предметные: научатся излагать текст, дополнять его собственными высказываниями.

Метапредметные (УУД):

Познавательные: научатся воспринимать смысл читаемых текстов, передавать устно и письменно содержание текста, дополнять его собственными высказываниями, опираясь на свой жизненный опыт.

Регулятивные: научатся организовывать свое рабочее место, определять цель и составлять план выполнения заданий на уроке под руководством учителя.

Коммуникативные: научатся слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.

Личностные: научатся владеть навыками конструктивного сотрудничества со взрослыми и сверстниками, проявлять эстетические чувства.

Оборудование: иллюстрации с изображением котов и ежей, слова для орфографической подготовки.

Ход урока

I. Организация класса

II. Актуализация чувственного опыта обучающихся

1. Слово учителя

— Послушайте загадки

Пушка Лежала под елками

Лапой уши мыла Подушечка с иголками

На скамейке Лежала, лежала

У окошка Да и побежала

Пушка Кто это? (Еж)

Моется

Без мыла

Потому что

Пушка — … (кошка)

(Учитель показывает иллюстрации с изображением кошек и ежей)

2. Беседа

Учитель показывает иллюстрацию с изображением ежа и просит рассказать о нем.

— Какое это животное?

— Что вы о нем знаете?

— Какие сказки и рассказы о ежике вы знаете?

— Послушайте несколько произведений об этом животном

3. Чтение учителем и подготовленными детьми

Еж

Раз я шел по берегу ручья. Под кустом заметил ежа. Он тоже заметил меня и свернулся. Я прикоснулся к нему кончиком сапога. Ежик страшно зафырчал. Я осторожно спихнул его в ручей.

(По М.Пришвину)

— Почему еж свернулся?

— Какие звуки издает еж при опасности?

— Как вы думаете, что было потом?

Еж проснулся (читает заранее подготовленный ученик)

Под пенечком на горе

Еж всю зиму спал в норе

Вдруг почуял:

В норку с горки

Натекает под иголки

Встал,

Немножко позевал,

Гриб сушеный пожевал

И пошел с горы пешком

На свидание с дружком

(В.Фетисов)

— Как еж проводит зиму?

— Почему он проснулся?

— Каким показан ежик в стихотворении?

Кот и еж

Кот идет, навстречу – еж.

Он и растревожился.

На ежа стал кот похож

И, как еж, наежился.

— Как встретились кот с ежом: дружелюбно или враждебно?

— Почему кот стал похож на ежа?

— Что значит слово «наежился»?

III. Сообщение темы и задач урока. Мотивация учебной деятельности.

— Что вы знаете о котятах и ежатах? (ответы детей)

Сегодня на уроке вы узнаете о том, как кошка спасла маленьких ежат, напишем изложение этой истории. Но изложение будет необычным: у текста нет концовки. Вы сможете самостоятельно закончить рассказ.

IV. Работа над изложением.

1. Чтение текста учителем

Мурка и ежата

У маленьких ежат пропала мать. Колючие комочки погибали. Они были голодные.

У кошки Мурки родились котята. Она кормила их молоком. Раз Мурка подошла к ежатам. Она тронула их лапой и отбежала. Ежи кололись.

Приближалась беда. Ежата уже не шевелились. Тогда малышей завернули в тряпочку…

(По В.Бианки)

2. Беседа по содержанию текста.

— Какая беда случилась у ежат?

— Что им грозило?

— Что сделала Мурка?

— Почему она убежала?

— Как вы думаете, что было дальше? (Ежата больше не кололись. Мурка покормила их молоком. Зверьки были спасены)

Физкультминутка

Раз, два – шли котята,

(шаги на месте)

Три, четыре – шли ежата

(прыжки на месте)

В школу весело пришли

(хлопки в ладоши)

Занимались от души

(повороты в стороны)

А отлично занимались

3. Лексико-стилистическая работа

— Какими словами можно заменить слово ежата, чтобы избежать повтора? (колючие комочки, малыши, детеныши, зверьки)

4. Орфографическая подготовка

— Вставьте пропущенные буквы, подберите проверочные слова.

В тексте изложения вам эти слова встретятся.

К…лючие (колкий), к…мочки (ком), г…лодные (голод), к…тята (кот), к…лолись (колется), пок…рмила (корм), к…рзина (словарное слово)

— Написание некоторых слов вам неизвестно. Прочитайте и запомните.

Пропала, погибали, подошла, отбежала, теперь.

— Составьте с этими словами словосочетания

5. Повторное чтение текста. Обсуждение и составление плана

Примерный план

1. Беда у ежат

2. Попытки Мурки покормить лесных малышей

3. …

— Как вы думаете, как мы назовем придуманную концовку? (записывается последний пункт плана – «Зверьки спасены»)

6. Составление устного связного высказывания (рассказывают 2 — 3 ученика)

7. Написание изложения. Индивидуальная помощь отдельным учащимся

Вариант концовки: Теперь зверьки не кололись. Мурка покормила лесных малышей. Ежата были спасены.

8. Самопроверка, исправление ошибок.

9. Чтение работ. Обсуждение.

V. Рефлексия

— Довольны ли вы результатами своей работы?

— Оцените свою работу на уроке — дети поднимают смайлики:

 — если работали хорошо;

 — работали удовлетворительно;

 — могу работать лучше

VI. Итог урока

— Кому было посвящено изложение?

— Что в нем было необычного?

— Что вам понравилось больше всего?

VII. Домашнее задание

Придумать начало текста.

doc4web.ru

Конспект урока на тему Изложение с творческим заданием Мурка и ежата


Тема. Изложение с творческим заданием
«Мурка и ежата»
Цели: формировать умения связно пересказывать текст, дополняя его собственными высказываниями, умения правильно выражать свои мысли; развивать внимание, наблюдательность, связную речь, творческие способности; обогащать словарный запас обучающихся; воспитывать любовь и интерес к природе.
Планируемые результаты обучения
Предметные: научатся излагать текст, дополнять его собственными высказываниями.
Метапредметные (УУД):
Познавательные: научатся воспринимать смысл читаемых текстов, передавать устно и письменно содержание текста, дополнять его собственными высказываниями, опираясь на свой жизненный опыт.
Регулятивные: научатся организовывать свое рабочее место, определять цель и составлять план выполнения заданий на уроке под руководством учителя.
Коммуникативные: научатся слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.
Личностные: научатся владеть навыками конструктивного сотрудничества со взрослыми и сверстниками, проявлять эстетические чувства.
Оборудование: иллюстрации с изображением котов и ежей, слова для орфографической подготовки.
Ход урока
I. Организация класса
II. Актуализация чувственного опыта обучающихся
1. Слово учителя
— Послушайте загадки
Пушка Лежала под елками
Лапой уши мыла Подушечка с иголками
На скамейке Лежала, лежала
У окошка Да и побежала
Пушка Кто это? (Еж)
Моется
Без мыла
Потому что
Пушка — … (кошка)
(Учитель показывает иллюстрации с изображением кошек и ежей)
2. Беседа
Учитель показывает иллюстрацию с изображением ежа и просит рассказать о нем.
— Какое это животное?
— Что вы о нем знаете?
— Какие сказки и рассказы о ежике вы знаете?
— Послушайте несколько произведений об этом животном
3. Чтение учителем и подготовленными детьми
Еж
Раз я шел по берегу ручья. Под кустом заметил ежа. Он тоже заметил меня и свернулся. Я прикоснулся к нему кончиком сапога. Ежик страшно зафырчал. Я осторожно спихнул его в ручей.
(По М.Пришвину)
— Почему еж свернулся?
— Какие звуки издает еж при опасности?
— Как вы думаете, что было потом?
Еж проснулся (читает заранее подготовленный ученик)
Под пенечком на горе
Еж всю зиму спал в норе
Вдруг почуял:
В норку с горки
Натекает под иголки
Встал,
Немножко позевал,
Гриб сушеный пожевал
И пошел с горы пешком
На свидание с дружком
(В.Фетисов)
— Как еж проводит зиму?
— Почему он проснулся?
— Каким показан ежик в стихотворении?
Кот и еж
Кот идет, навстречу – еж.
Он и растревожился.
Н

univerfiles.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *