cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

Конструирование из природного материала старшая группа – : ꠗ . , — .

Содержание

Конспект НОД по конструированию из природного материала «Грибной Ёжик» в старшей группе

Конструирование из природного материала «Грибной Ёжик»

в старшей группе

Тема: «Грибной Ёжик»

Цели:

  1. Развивать познавательные, конструктивные, художественные, творческие способности в процессе создания образов, используя различные материалы.

  2. Учить детей видеть в сосновой или еловой шишке фигурки различных

животных (например, ёжика), дополнять природный материал необходимыми деталями для получения задуманного образца. Украшать поделку дополнительными деталями: листочками из цветной бумаги, грибочками из пластилина.

  1. Учить гармонично, вводить свою поделку и общую композицию на

грибную полянку.

Программное содержание:

Образовательные задачи:

учить способам конструирования из природного и бросового материала; осваивать способы работы различными инструментами; планировать свою деятельность при индивидуальном и коллективном творчестве.

Развивающие задачи: развивать воображение детей, мелкую моторику рук.

Воспитательные задачи: воспитывать любовь к природе, художественный вкус, трудолюбие, усидчивость, желание доводить дело до конца, формировать культуру труда.

Предварительная работа: клеёнки, влажные салфетки для рук, картонные пластины, на которых будет размещена композиция, пластилин и стеки находятся у каждого на столе, остальной материал размещается на отдельном столе, к которому есть свободный доступ, на нём дети могут выбрать всё, что требуется им для работы.

Материалы:

— Еловые и сосновые шишки, подсушенные и распущенные.

— Пластилин разного цвета, стеки.

— Бросовый материал: бусинки, бисер, кусочки разноцветной клеёнки,

ткани, поролона, пенопласта, фольга и т.п.

— Природный материал: сосновые иглы, жёлуди, каштаны, ветки и т.д.

— Цветная бумага.

— Листы плотного картона или небольшие дощечки, на которых будет помещаться композиция.

— Демонстрационные картинки, фотоиллюстрации, детские книжки с изображением ежей.

Длительность: 30 минут.

Ход:

  1. Вводная часть.

Воспитатель: Посмотрите на эти картинки. Кто на них изображён? Сегодня я хочу рассказать вам про ежей. Своих врагов ёж держит на расстоянии при помощи надёжной «брони» из торчащих в разные стороны иголок. Стоит ему только свернуться клубком и закрыться с ног до головы колючей шубой, как безопасность ему обеспечена. Поэтому он может без всякой опаски выходить на охоту, громко топая и пыхтя при этом в траве. Здесь он находит то улитку, то жука. Если особенно повезёт, он может поймать мышь, а иной раз не отступит и перед змеёй. И свежие грибы, и сладкие ягоды, и фрукты, а то и миска молока, которую выставляют специально для ежей садовники, дополняют рацион ежей. Летом ежи выходят на охоту в основном ночью. Днём они отсыпаются под кустом или в норках. В этой же норке в октябре – ноябре ёжик устраивается на зимнюю спячку. Натаскает он в норку побольше всякой листвы, мха, уложит всё рыхлым комом, сам внутрь заберётся, чтобы тепло было, и, свернувшись, спит до весны. Поэтому перед зимней спячкой ёж старается хорошо питаться, чтобы поднакопить подкожный жир. Так он делает «запасы» на зиму.

  1. Основная часть.

Воспитатель: а теперь давайте разомнем наши пальчики!

Пальчиковая гимнастика «Каша»

Каша в поле росла,

Дети подняли руки, шевелят пальчиками

К нам в тарелку пришла.

«Идут» пальчиками по столу

Всех друзей угостим,

В правой ладошке мешают указательным пальцем левой руки

По тарелке дадим.

Птичке-невеличке,

Загибают по одному пальчику на обеих руках

Зайцу и лисичке,

Кошке и матрешке,

Всем дадим по ложке!

Разжимают кулачки

Воспитатель: Сегодня мы постараемся сделать фигурку ёжика из природного материала — например, из шишек. Посмотрите на эти шишки. С каких они деревьев? Приглядитесь повнимательнее: растрёпанная еловая (и сосновая) шишка похожа немного на ёжика, распустившего свои иглы, не правда ли? Подумайте, как мы можем превратить шишку в ежа? Что для этого надо сделать? Из чего можно сделать мордочку ежа, его лапки, глаза, ушки? Вы можете выбрать нужные для работы материалы на этом столе.

Изготовление фигурки ежа.

Воспитатель: Мы трудились и устали. Нам нужно отдохнуть!

Зрительная гимнастика «Дождик»:

Капля первая упала — кап!

сверху пальцем показывают траекторию ее движения

И вторая пробежала — кап!

сверху пальцем показывают траекторию ее движения

Мы на небо посмотрели,

глаза вверх

Капельки кап — кап запели,

Намочились лица.

Мы их вытирали.

вытирают лицо руками

Туфли — посмотрите –

показывают вниз и смотрят

Мокрыми стали.

Плечами дружно поведем

движения плечами

И все капельки стряхнем.

стряхивают с себя капельки дождя

От дождя убежим.

Под кусточком посидим.

Приседают.

Воспитатель: Вам не кажется, что ваш ёжик одинок? Давайте придумаем и сделаем ему компанию. Где будет гулять ёжик? На лесной полянке или под ёлками, может быть, под кустом, где у ёжика устроена норка? А кого из друзей ежа мы можем сделать? Может быть, медвежонка из сказок Сергея Козлова – лучшего друга ёжика? Наш ёжик может дружить и с белкой, и с птицами. А чем он будет заниматься на полянке? Может быть, грибы собирать? Или личинок из земли выкапывать? Придумайте сами, какую композицию вы составите, как включите в неё ёжика. Затем подумайте, какие материалы вам понадобятся для работы. Картон, пластилин и стеки есть у каждого из вас, всё остальное вы можете найти на этом столе.

Воспитатель: пусть наши глазки сейчас отдохнут!

Зрительная гимнастика «Прогулка в лесу»:

Как прекрасен этот лес.

Полон разных он чудес.

Светит солнце в вышине,

смотрят вверх

Вот грибок растет на пне,

смотрят вниз

Дрозд на дереве сидит,

смотрят вверх

Ежик под кустом шуршит.

смотрят вниз

Слева ель растет — старушка,

смотрят влево

Справа сосенки — подружки.

смотрят вправо

Где вы, ягоды, ау!

повторяют движения глаз

Все равно я вас найду!

влево — вправо, вверх — вниз.

В лесу темно.

Все спят давно.

Только совушка-сова,

большая голова,

На суку сидит,

во все стороны глядит.

Вправо, влево, вверх и вниз,

Смотрят вправо, влево, вверх и вниз,

Звери, птицы, эх, держись!

Осмотрела все кругом –

делают круговые движения глаз

за добычею бегом!

  1. Заключительная часть.

Воспитатель старается помогать только советами. После завершения работы воспитатель просит детей рассказать о получившихся у них композициях, придумать короткий рассказ или сказку, предлагает всем детям полюбоваться поделками друг друга. Задает вопросы: Что вы сегодня делали? Какие работы вам нравятся больше всего и почему? А свои работы вам нравятся? Что бы вы добавили в свою работу?

Ответы детей:

Кичигина Римма: мой ежик дружит с белкой. Они вместе собирают шишки и грибы на зиму. Вот, смотрите, какой у белки большой и пушистый хвост. А у Вики красивый лебедь получается. Но я не хочу лебедя, у меня не получится, да и каштана такого же нет.

Солошенко Леня: а мой ежик путешествует на космическом корабле с друзьями. Вот медвежонок, а вот черепашка, а это самый большой космический корабль.

Литвинова Вика: а мой ежик боится сову. Вот я еще не доделала сову, она грозная. Ежик прячется в норке. А еще он видел лебедя. Я возьму лебедя домой доделать, можно?

Воспитатель: Посмотрите, какие красивые поделки вы сегодня сделали! Давайте подумаем, как и что можно ими украсить (игровую комнату, спальню в детском саду, свою комнату дома)?

Самоанализ проведения ручного труда и общения:

Конструирование из природного материала «Грибной Ёжик».

Тема: «Грибной Ёжик»

Цели: развивать познавательные, конструктивные, художественные, творческие способности в процессе создания образов, используя различные материалы, формировать умение составлять композицию на основе наблюдений, развивать внимание и наблюдательность, воспитывать интерес к окружающей природе, развивать мелкую моторику и координацию.

Что получилось хорошо: дети с интересом отнеслись к предложению воспитателя сделать фигурку ёжика из природного материала — например, из шишек. Они самостоятельно подготовили к работе столы, разместили коробки с природным материалом (шишками еловыми, сосновыми, каштанами, грецкими орехами, желудями и др.). Ребята увлеченно наблюдали за ходом изготовления фигурки ежа, с удовольствием отвечали на вопросы воспитателя и делились своими знаниями о жизни лесных животных. Выполняли свои работы старательно, аккуратно, творчески подходили к составлению композиции. В качестве друга для ежика большинство выбрали белочку. В процессе работы дети фантазировали, делились друг с другом своими замыслами, описывали свои композиции, добавляли новых героев. По окончанию работы с удовольствием рассматривали поделки своих сверстников, обсуждали, делились мнением.

Все детские работы были объединены в одну общую композицию, которую мы разместили в раздевалке в специально отведенном месте для детских работ.

Трудностей в организации и проведении ручного труда не возникало.

infourok.ru

Конспект НОД по конструированию из природного материала в старшей группе: «Солнышко на ножке».

Конспект НОД  по конструированию из природного материала в старшей группе:

«Солнышко на ножке»

Выполнила воспитатель

МБДОУ № 56 «Солнышко»

Кропивянская Е. В.

Цели:

  • Учить детей с помощью подбора семечек, разных по форме и размеру делать композиции цветов.

  • Развивать глазомер, творческое восприятие.

  • Воспитывать аккуратность при работе с материалом.

  • Развивать мелкую моторику рук.

Материал:

  • Семечки тыквы, подсолнечника и скорлупа от фисташек (половинки),

  • Пластилин, дощечки для лепки,

  • гуашь, кисточки, стаканчики-непроливайки,

  • креповая бумага (зелёного цвета) для оформления листьев,

  • шпажки деревянные,

  • корзинка плетёная с пенопластом внутри, для оформления цветов.

Предварительная работа: 

  • Беседа о цветах, похожих на солнышко.

  • Проведение занятия по лепке и рисованию с использованием разных техник. (лепим и рисуем солнышко)

  • Рассматривание иллюстраций с изображением разных цветов, похожих на солнышко, выделяя форму и цвет; сопоставляем эти иллюстрации с изображением солнышка в разных сказках и рассказах (книжные иллюстрации)

Ход занятия

Воспитатель:  Ребята, посмотрите на картинки, которые я вам принесла.(Показываю картинки с разными цветами)

— Что изображено на картинках? ( Ответы детей)

— Может кто-то знает, как эти цветы называются? (Ответы детей)

— Какие они? Опишите эти цветы. (Дети отмечают цвет , форму цветов)

— А теперь давайте посмотрим другие картинки. Что на них изображено?(Показываю иллюстрации с разным изображением солнца) (Ответы детей)

— Какое солнышко на этих картинках? (Дети отмечают цвет, оттенки, форму)

— Ребята, давайте теперь сравним эти цветы с солнышком и отметим внешние сходства.

Воспитатель: Но не только внешнее сходство связывает цветок с солнцем. Есть у многих цветов удивительная способность поворачивать головку вслед за солнышком, провожая его от восхода до самого заката. Недаром есть такая загадка про подсолнух:

Стоит Антошка

На одной ножке.

Где солнце станет. Туда он и глянет.

Воспитатель: Давайте из семечек сделаем такие же цветы-солнышки на ножке, как на картине. Какие цвета нам для этого понадобятся? Из каких семечек лучше сделать лепестки , а из каких серединку цветка?

 

Дети: Лепестки у цветов – желтые, оранжевые, яркие, а в середине – черные семечки.


Воспитатель: Из тыквенных семечек получится цветок, больше похожий на подсолнух или календулу, а их скорлупы фисташек можно сделать цветок, похожий на георгин .(Показываю образцы и технику исполнения, шаг за шагом: серединку делаем из пластилина, скатывая его в небольшой колобок и и слегка приплюснув снизу и сверху, насаживаем на деревянную шпажку. Затем по краю втыкаем семечки тыквы, плотно, лепесток к лепестку, затем делаем серединку из семечек подсолнуха. И в конце, гуашью раскрашиваем лепестки-семечки тыквы)

 

Воспитатель: Но сначала сделаем гимнастику для пальчиков:

Круглый год

Круглый год, круглый год!

Сжимают в кулачок пальцы правой руки и вращают большим пальцем.

За зимой весна идет,

А за весною следом

Торопится к нам лето.

И у кого не спросим —

Идет за летом осень.

А за осенью сама

Вновь идет, спешит зима.

Поочередно соединяют большой палец с остальными (на каждое время года). Повторяют другой рукой.

Основная работа:

Итог:

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какие красивые солнышки на ножках у нас получились!) Сейчас мы поставим их все в нашу корзинку, оформим листьями и поставим на выставку, чтобы солнышки радовали нас и наших мам и пап)

infourok.ru

План-конспект занятия по конструированию, ручному труду (старшая группа) на тему: Конспект НОД конструирование из природного материала «День рождения ёжика» (в старшей группе)

Конспект НОД     конструирование из природного материала

 «День рождения    ёжика»

(в старшей группе)

                               

                                  Подготовила:

                                          Беркутова Т.А.

                                       воспитатель

                                 высшей   категории

Задачи:

  • Продолжать учить детей работать с разным природным материалом, отбирать его в соответствии с замыслом.
  • Учить делать игрушку по образцу, соразмеряя его части.
  • Развивать инициативу, творчество, воображение.
  • Формировать желание сделать поделку красивой.
  • Воспитывать устойчивый интерес к работе, бережное отношение к природному материалу, любовь к живой природе.

Методические приемы:

Сюрпризный момент, рассматривание картины, художественные слова, беседа, рассматривание готового образца, показ приемов изготовленной поделки, самостоятельная деятельность детей, музыкальное сопровождение, обыгрывание поделок.

Материал:

Игрушка — ёж, атрибуты для лесной полянки (елочка, кустарник, дерево, грибы, цветы), картина — «Семья ежей», образец готовой поделки из природного материала, природный материал (сосновые шишки, сосновые иголки), пластилин, салфетки.

 Ход деятельности:

Дети входят в группу и видят «Лесную полянку». Воспитатель: Дети, как вы думаете, куда мы попали?

 Дети: На лесную полянку. Видят на елочке письмо.

Воспитатель: (берет письмо и читает): «Д/с № 103, старшая группа № 3». Правильно, письмо для нашей группы?

 Дети: Да. А от кого оно?

Воспитатель: Отгадав загадку, вы узнаете от кого письмо.

Недотрога, весь в иголках

Я живу в норе под елкой

Хоть открыты настежь двери

Но ко мне не ходят звери.

Дети: Ёж.

Воспитатель: Правильно, это еж. Достает ежа из-за елочки. Давайте прочитаем письмо.

«Дорогие ребята, у меня сегодня день рождение, я пригласил много друзей, но никто не пришел. Всех моих друзей заколдовала Баба Яга, потому что я не пригласил ее на день рождение. Я очень огорчен. Ребята, помогите мне расколдовать друзей.

Ёжик.

Ребята, поможем ёжику? Дети: Да, поможем.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, кто друзья ежа? Дети: Ежата.

 

Воспитатель: правильно, ежата. Давайте рассмотрим картинку -«Семья ежей» (показывает картинку).

Дети рассматривают картину, уточняют строение ежа (туловище, мордочка, ноги).

—        А какая характерная особенность ежика отличает его от всех животных?

Дети: Шерсть, покрытая иголками.

Воспитатель: Как вы думаете, для чего ему такая шерсть? Дети: Для защиты от других диких животных.

 Воспитатель: Об этом нам расскажет Дима .

—        Что ж ты ёж такой колючий?

—        Это я на всякий случай: Знаешь, кто мои соседи Лисы, волки и медведи.

Воспитатель: Еще для чего нужна такая шерстка ежу? Дети: Чтобы переносить еду, листья.

 Воспитатель: А чем питается ёж?

Дети: Грибами, яблоками, ягодами и т.д.

 Воспитатель: Об этом нам расскажет Света.

Хитрый ёжик

Хитрый ежик — чудачек

Сшил колючий пиджачок

Сто иголок на груди, сто иголок позади

Ходит еж в саду по травке

Натыкает на булавки

Грушу, сливу, всякий плод.

 

Что под деревом найдет

И с подарочком богатым

Возвращается к ежатам.

 Воспитатель: Ребята, с чем сравнивают ежа? Дети: С иголками.

Воспитатель: Ребята, а кто знает стихи и загадки о еже?

Дети: Полежала между елками подушечка с иголками. Тихонько полежала, потом вдруг убежала.

Идет иглы на себе несет Чуть кто подойдет

Свернется в клубок, ни головы, ни ног.

В густом лесу под елками Осыпанный листвой Лежит мешок с иголками Колючий и живой.

Ёж Сатир

В траве живой колючий мяч

Щетинится и ежится

— Ну, покажи, дружок, не прячь

Свою смешную рожицу!

Но ежик фыркает, бормочет —

Со мной знакомиться не хочет.

Ежонок

У детей подрос ежонок -Замечательный ребенок Но боится мама с папой Малыша погладить лапой.

Воспитатель: Молодцы, очень много интересного про ежей вы знаете. Теперь давайте поможем ежику, соберем его друзей.

Воспитатель показывает готовый образец поделки ежа из природного материала.

 

—        Давайте уточним, из каких основных деталей будет состоять наша поделка.

Дети: Шишка сосновая, пластилин двух цветов (черный и коричневый) и сосновые иголки.

Воспитатель: Правильно ребята. Берем сосновую шишку — это будет туловище, к тупому концу шишки крепим мордочку, сделанную из кусочка коричневого пластилина, к мордочке кусочка коричневого пластилина, приделываем глазки и носик из черного пластилина. К нижней части шишки примазываем четыре маленькие ножки из черного пластилина. Затем вставляем иголки, которые крепятся следующим образом: на кончик сосновой иголки надевается маленький пластилиновый шарик, затем он втыкается между чешуйками шишек так, чтобы все иголки смотрели в одну сторону — на хвостик. Воспитатель поясняет детям, что для того, чтобы ёж получился колючим, надо на спинку ему воткнуть много иголок.

—        Приступаем к работе (работа выполняется под тихую, спокойную музыку).

Ёжик следит за ходом выполнения работы.

После выполнения работ ёж рассматривает ежат, хвалит детей.

 В благодарность угощает детей сладостями.

Воспитатель: Дети, чем мы сегодня занимались на занятии? ( ответы детей). А что вам больше всего понравилось?(ответы детей).Молодцы, вы мне то же очень понравились, были активными, ловкими.

С готовыми ежатами дети обыгрывают день рождение ёжика.

 

                            ЛИТЕРАТУРА

     1.Гульянц Э.К., Базик И.Я. Что можно сделать из природного материала. — М.: Просвещение, 1991 г.

     2.Тарловская Н.Ф., Топоркова Л.А. Обучение детей дошкольного возраста      конструированию и ручному труду: — М.: Просвещение, 1994 г.

     3.Куцакова Л.В. Конструирование и художественный труд в детском саду: — М, 2008 г.

     4.Бондаренко Т.М. Комплексные занятия в старшей группе детского сада. —  Воронеж: Т.Ц. «Учитель», 2004 г.

5.        Полная хрестоматия для дошкольников с методическими

подсказками для педагогов и родителей: В 2 кн. Кн.2. / составитель С.Д.

Томилова. — Екатеринбург: У — Фактория, 2007 г.

nsportal.ru

План-конспект занятия по конструированию, ручному труду (старшая группа) на тему: Конспект занятия по конструированию из природного материала в старшей группе «Подсолнух».

Выполнила воспитатель МБДОУ детского

сада №42 «Зёрнышко» Кстовского района

Нижегородской области

Бирюкова Анна Васильевна.

Цели:

  • Учить детей с помощью подбора листьев по форме и размеру делать композиции цветов.
  • Развивать глазомер, творческое восприятие.
  • Воспитывать аккуратность при работе с материалом.

Материал:

  • листья жёлтые березовые одинаковой формы,
  • семена подсолнуха,
  • трафарет круга,
  • пластилин
  • образец подсолнуха.

 Предварительная работа: 

  • Беседа о растении «Подсолнух».
  • Чтение сказок и рассказов о подсолнухах.
  • Проведение занятия по ознакомлению с природой «Легенды о подсолнухе».
  • Рисование подсолнухов.
  • Рассматривание осенних листьев, выделяя форму и цвет листа.

Ход занятия.

Воспитатель: Здравствуйте ребята! В начале я хочу прочитать вам стихотворение Г.М. Новицкой:

Новицкая Г. М.

Я хожу, грущу один:

Осень рядом где-то.

Жёлтым листиком в реке

Утонуло лето.

Я ему бросаю круг

Свой венок последний.

Если день – осенний.

Воспитатель: Посмотрите, ребята, на эту картину. Какое время года изображено на картине?

Дети: На картине изображено лето.

Воспитатель: А как вы узнали?

Дети: На картине нарисованы подсолнухи и летают бабочки.

Воспитатель: Правильно. Посмотришь на эту картину и сразу становиться теплее. Ребята, отгадайте загадку:

У извилистой дорожки

Растёт солнышко на ножке.

Как дозреет солнышко

Будет горстка зёрнышек.

Дети: Подсолнух.

Воспитатель:  Посмотрите, вот он подсолнух (показ). Мы говорим подсолнух, но научное название этого растения – подсолнечник. Давайте повторим его и запомним. Большой цветок подсолнечника напоминает нам солнце. Но не только внешнее сходство связывает цветок с солнцем. Есть у подсолнуха удивительная способность поворачивать головку цветка вслед за солнышком, провожая его от восхода до самого заката. Недаром про подсолнух в загадке говорится:

Стоит Антошка

На одной ножке.

Где солнце станет

Туда он и глянет.

Подсолнечник выращивается практически во всем мире. И у нас в Шёлокше тоже. А используется подсолнечник для производства подсолнечного масла. Вот оно. (Показ). Видели вы дома на своей кухне подсолнечное масло? Как его мама использует? (ответы детей). На нём жарят, добавляют в пищу, пекут блины, смазывают противни для выпечки.

Подсолнечник – важное медоносное растение. Как вы понимаете смысл выражения «медоносное растение»? Медоносное растение – это такое растение, с которого пчелы собирают мёд.

Ёще бывает декоративный подсолнечник. Декоративное растение – это растение, которое выращивают ради красоты. Декоративные растения – это украшения. Повторите слова «декоративное растение» и запомните, что они означают.

Воспитатель:  А сейчас какое время года?

 Дети: Осень.

 Воспитатель: Осенью становиться холоднее, с деревьев опадает листва. Как называется явление в природе, когда с деревьев опадает листва.

 Дети: Листопад.

Воспитатель: А давайте из листьев сделаем такие же подсолнухи, как на картине. Посмотрите, какого цвета лепестки подсолнуха, и какого цвета серединка, где находятся семечки.

 Дети: Лепестки у подсолнуха – желтые, а в середине – черные семечки.

Воспитатель: Из каких листьев будем делать лепестки подсолнуха.

Дети: Лепестки подсолнуха надо делать из березовых листьев, потому что они желтого цвета.

 Воспитатель: А в серединку наклеим семечки, с помощью пластилина, прикладывая семечко к семечку. Вот такой должен получиться подсолнух (показ образца). 

Но сначала сделаем гимнастику для пальчиков:

Круглый год

Круглый год, круглый год!

Сжимают в кулачок пальцы правой руки и вращают большим пальцем.

За зимой весна идет,

А за весною следом

Торопится к нам лето.

И у кого не спросим —

Идет за летом осень.

А за осенью сама

Вновь идет, спешит зима.

Поочередно соединяют большой палец с остальными (на каждое время года). Повторяют другой рукой.

Дети приступают к работе. Листья приклеиваются по краям шаблона в 2 ряда, затем по середине семечки.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какое красивое поле из подсолнухов  у нас получилось! А сейчас немного разомнемся:

Физкультминутка  «Желтый подсолнух».

Желтое солнце на землю глядит,
(Руки вверх, потянулись, подняли глаза вверх)

Желтый подсолнух за солнцем следит.
(С поворотом слава направо нарисовать поднятыми руками дугу)

Только желтые лучи у него не горячи.
(Наклоны головы к левому-правому плечу)

Он растет на длинной ножке
(Руки вдоль туловища, встать на носки)

С лепесточками, как рожки,
(Развести руки в стороны и немного вверх)

Голова его крупна, черных семечек полна.
(Соединить над головой округленные руки).

Итог занятия:

Воспитатель: Ребята, вам понравилась поделка?

Дети: Да.

Воспитатель: Из какого природного материала мы делали подсолнух?

Дети: Из берёзовых листочков и семян подсолнечника.

Воспитатель: Я предлагаю повесить наши с вами работы в раздевалку, чтобы показать родителям!

nsportal.ru

Конспект непосредственной образовательной деятельности по конструированию из природного материала в старшей группе детского сада. Тема: «На лесной поляне»

 

Задачи:

  • Продолжать развивать умение детей строить образ с опорой на природный материал и на собственные представления, используя для этого знакомые приемы, освоенные на прошлых занятиях; овладевать анализом природного материала как основы для получения разных выразительных образов.
  • Учить детей находить место в своей поделке в общей композиции.
  • Развивать воображение и творчество.

Предварительная работа: изготовление макета лесной поляны; чтение русских народных сказок; рассматривание иллюстраций в книгах; беседа о том, как по- разному художники изображают сказочных персонажей; сбор природного материала (сучки, шишки, листочки и т.д.).

Материалы и оборудование: разнообразный природный материал в достаточном количестве, пластилин для крепления, макет лесной поляны, изготовленный заранее вместе с детьми.

 

 

Содержание НОД.

(Дети сидят на ковре, врассыпную.)

Воспитатель рассказывает историю: «В одном лесу была поляна. Поляна как поляна – с большими деревьями, цветами, пеньками, сухими ветками под ногами. Днем на поляну приходили звери отдыхать, резвились бабочки, пели птицы. Но вот однажды вечером, когда солнце ушло отдыхать, озарил поляну волшебный лунный лучик. Он скользнул по веткам, пенькам, травинкам – и тут произошло чудо – все сучки, ветки, шишки ожили и превратились в …  А в кого смогут превратиться наши сучки, ветки и шишки. Мы с вами сейчас узнаем.

 

 

Подходим к столу с выложенным разнообразным природным материалом. Воспитатель берет шишку, рассматривает ее и говорит: «Я думаю, что эта шишка превратится в сову».

— Ребята, может быть, вы тоже хотите превратить в кого-нибудь наши шишки, желуди, каштаны.

Дети выбирают природный материал, рассматривают его на предмет похожести на какого-либо сказочного персонажа или лесного зверя, птицу, насекомое.

В процессе рассматривания и выбора природного материала, воспитатель обращает внимание детей на разные плоды и семечки.

— Во что может превратиться это семечко, а этот желудь? И т.д.

Выберите себе материал, который вы хотели бы использовать  для своего персонажа.

Дети садятся за столы и изготавливают задуманный образ, закрепляют его на макете.

Во время работы над образами, воспитатель делает своего персонажа, подсаживаясь к детям, которые испытывают затруднения, помогая им наводящими вопросами, косвенными советами, примерами.

По мере, того как дети заканчивают изготовление своей поделки, воспитатель спрашивает из чего и в кого она превратилась.

Затем детям предлагается рассмотреть, какая волшебная, лесная полянка у нас получилась и  предлагается  придумать, что же могло произойти, чем могла завершиться эта история.

dohcolonoc.ru

План-конспект занятия по конструированию, ручному труду (подготовительная группа) на тему: Конспект занятия по конструированию в подготовительной группе Тема: « Лебедушка». Конструирование из природного материала.

                             МБДОУ детский сад №108.

Конспект занятия по конструированию в подготовительной группе

Тема: « Лебедушка». Конструирование из природного материала.

                                             

                                                                               Выполнила:

                                                                               воспитатель

                                                                               Иванова А.О.

                                                     

                                            2015 г.

   

Цель занятия: научить изготавливать фигуру лебедя, используя природный материал.

Задачи:

 Образовательные.

1. Продолжать обучать разным приемам работы с природным материалом, пластилином.

2. Формировать навыки создания поделки из природного материала.

3. Закрепить знания о строении тела лебедя.

Развивающие.

1.Развивать творческие способности, трудолюбие, аккуратность, мелкую моторику рук, внимание, речь.

2.обогащать словарный запас.

Воспитательные.

1. Воспитывать интерес к изготовлению поделок из природного материала.

2. Воспитывать бережное отношение к природе.

3. Воспитывать дружеские отношения в коллективе, доброжелательность, взаимопомощь.

4. Прививать любовь к окружающему миру.

Материалы и оборудование: шишки, перья, арбузные семечки, пластилин, стеки, салфетки.

Предварительная работа: чтение рассказа Л. Толстого «Лебеди». Чтение стихотворения С.Есенина «Лебедушка». Беседа по содержанию текста.

                                         Ход занятия

1. Ребята, сегодня я хочу рассказать вам о красивой, гордой птице. А что же это за птица, вы узнаете, если отгадаете загадку:

Эта птица горделива,

Удивительно красива,

И умна, храбра, сильна,

И похожа с цифрой «два». (Лебедь)

-Вы молодцы, это лебедь.

(детям демонстрируется картинка с изображением лебедя)

Воспитатель: Лебедь – перелетная птица, которая возвращается с юга одной из самых первых, когда снег еще не сошел и лед не растаял. Когда лебеди парят в небе, мы слышим, только им свойственный крик – «трубный клич». Возвращаясь, лебеди начинают строить себе большие гнезда из веточек, сучьев, камыша, а дно они выстилают более мягким материалом: сухими стеблями трав, мхом и даже перьями и пухом, которые сами у себя выщипывают. К середине лета они выводят птенцов, которые очень самостоятельные с самого рождения, и могут сами находить себе еду. Живут лебеди семьями, как и люди. К лебединому гнезду подходить опасно, потому что лебедь – сильная птица и, защищая, ударом своего крыла может сломать человеку руку.

    Я хочу вам сказать ребята, что мир вокруг нас… огромный, многоцветный. Мы должны любить и охранять природу, сохранять и преумножать ее богатства. Бережливо и заботливо относиться к животным, птицам, т.е.  ко всему нас окружающему.

2.Чтение стихотворений о лебеде.

Дети читают стихи.

1.Есть птица красивая очень на свете,

Название — лебедь имеет она,

Не встретить прекрасней её на планете,

Она из чудесного будто бы сна,

2.И вид лебедей – как отрада для глаз,

Когда по воде они ровно плывут,

Спокойный, приятный их снежный окрас

Собой украшают и реку, и пруд.

3.Степенные, яркие, нежные птицы,

в почёте огромном они у людей,

Едва только лебедь на воду садится,

Все взгляд на него переводят скорей.

                             Физкультминутка «Лебеди».

(воспитатель зачитывает стихотворение, дети выполняют движение согласно тексту)

Чудо – палочку возьму (беру в руки «волшебную палочку»)

И два раза ей взмахну, (делаю ею два взмаха)

И сейчас вы из детей

Превратитесь в лебедей! (дети в воздухе руками рисуют большой круг)

Мы направо повернулись, (дети поворачивают голову направо)

Крылья к солнцу потянулись! (поднимают руки вверх)

Мы налево повернулись (поворачивают голову налево)

И друг другу улыбнулись! (улыбаются)

Хоть лететь нам нелегко, («вытирают пот со лба»)

Но летаем высоко! (поднимаются на носочки и «машут крыльями»)

Опустились на реке (присели на корточки)

И поплыли по воде, (делают волнообразные движения руками)

Шею вытянул вперед (тянут шею наверх)

Лебединый весь народ.

Вам понравилась игра? (делают жест «лайк»)

Возвращаться нам пора!

Снова палочку возьму (снова беру «волшебную палочку»)

И два раза ей взмахну (делаю ею два взмаха)

И теперь из лебедей

Превратились вы в детей! (дети хлопают в ладоши)

3.Путешествие в лес.

Не далеко от нашего города, в лесу, есть озеро, где, когда то жила стая лебедей. Каждый год они спешили к этому озеру, чтобы набраться сил и вывести своё потомство. А осенью когда молодняк становился на крыло, лебеди начинали готовиться к дальнему перелёту. В назначенный день они поднимались над лесом, делая прощальный круг и выбрав вожака, стая устремлялась к югу. Каждый год люди ждали прилёта этих птиц, чтобы издали полюбоваться, как грациозно плавают они по водяной глади, но были и те, кто приходил с целью добыть ценный лебяжий пух и тогда, тишину леса нарушали гулкие ружейные выстрелы. С каждым годом лебедей прилетало всё меньше и меньше. Озеро постепенно зарастало тростником и мелело. Хотя давно уже над лесом не кружит лебединая стая, за озером так и закрепилось название «Лебяжье», как воспоминание о тех сказочных днях.

Воспитатель: Ребятки, а давайте сейчас сходим к озеру? Хотите?

Дети: Да!

Воспитатель: Тогда закройте глаза. Представьте, что сейчас лето (включить голоса птиц).

-Что вы слышите?

-Где мы с вами? (в лесу)

— Как хорошо в лесу! Вам нравится как поют птички?

Дети: Да!

Воспитатель: Ребята, приготовьтесь, сейчас мы пойдём по медвежьей тропе. Ну а раз тропа медвежья, то и мы должны пройти как мишки, на внешней стороне стопы (ходьба по дорожке-массажёру).

А теперь перед нами — «Заячья дорожка» и по ней мы будем прыгать как зайчики — на двух ногах.

Смотрите, ребятки, ручеёк, а через него перекинут мостик. Нам нужно пройти по мостику, аккуратно, не толкая друг друга.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, вот это озеро. Мы до него дошли. А на озере плавает лебедь. Давайте мы дадим ему имя.

Дети: Какое?

Воспитатель: Он белый. Давайте назовём его — «Белое пёрышко».

Дети: Очень красивое имя. Давайте!

Воспитатель: Очень жалко, что лебедь один ему, наверное, скучно и тоскливо без друзей. Как же нам ему помочь? Кажется, я придумала!

Сейчас мы вернёмся и сделаем ему друзей. Вы согласны? (дети возвращаются той же самой дорогой.)

Дети: Да! Да!

Воспитатель: Тогда, возвращаемся в детский сад той же дорогой что пришли сюда. Садимся за столики.

Но прежде, чем сделаем ему друзей нам нужно подготовить ручки.

4. Пальчиковая гимнастика.

Прищипывание пальцев правой и левой руки поочередно, начиная с мизинца, на слова стихотворения.

На волнах качаясь, лебеди плывут,
То нырнут, то вынырнут, лапками гребут.

5. Изготовление лебедя

Воспитатель показывает лебедя.

Воспитатель: Это лебедь. Его тело напоминает лодочку, бесшумно скользящую по водной глади. На красиво изогнутой шее птицы находится маленькая голова. Крылья, большие и сильные, позволяют лебедю летать высоко в поднебесье и улетать далеко, на всю зиму, в теплые края. У лебедя перья могут быть и белого, и черного цвета. Рассматривание лебедя.

Анализ образца

-Из чего он сделан? (пластилин, шишка, перья, арбузные семечки)

-Из чего сделано туловище лебедя? (из шишки)

-Из чего сделана шея? (из пластилина)

-Из чего сделаны крылья и хвост? (из перьев)

-Из чего сделан клюв? (из арбузных семечек)

Так как мы будем работать не только с природным материалом, а еще и с пластилином, давайте вспомним правила работы с пластилином (берем нужный цвет, на доске отрезаем стекой необходимое количество пластилина, согреваем его теплом своих рук, скатываем овал).

Порядок выполнения лебедя

1.Туловище. Скатать шар из белого пластилина, прямыми движениями рук преобразовать его в овал, расположить на основе, расплющить. Взять шишку и прикрепить ее к основе.

2.Шея и голова. Из пластилина того же цвета скатать длинную колбаску по- толще с одного конца для головы. Приложить ее к верхнему краю туловища, слегка изогнуть, прижать к основе.

3.Клюв. Берем арбузное семечко и аккуратно прикрепляем к пластилину.

4.Глаза. Скатать маленький шарик чёрного цвета и поместить его чуть выше но не далеко от клюва.

5.Крылья. Взять 2 перышка и прикрепить к шишке по обе стороны.

Дополнить поделку можно еще прикрепив 1 перышко для хвостика.

Итак, приступаем к работе.

6.Анализ работ.

Воспитатель рассматривает, делает замечания.

Воспитатель:

— Но так как мы любим и охраняем природу и все живое в ней нам надо своих лебедей выпустить на волю. Т.е. на озеро, где они будут жить, и плавать, радовать нас своей красотой.

Дети прикрепляют своих лебедей на озеро.

7. Итог занятия.

— С какой редкой птицей вы познакомились сегодня на занятии?

— Из каких природных материалов, вы выполняли работу?

— Что надо делать с природой и окружающим нас миром? Любить и охранять.

— Давайте все вместе громко повторим: «МЫ БУДЕМ БЕРЕЧЬ И ОХРАНЯТЬ ПРИРОДУ!!!!»

nsportal.ru

План-конспект занятия по конструированию, ручному труду (старшая группа) на тему: Конспект НОД по конструированию из природного материала по образцу на тему «Три медведя» в старшей группе

          Конспект НОД по конструированию из природного материала по образцу на тему «Три медведя» в старшей группе

Вид деятельности: тематическое занятие.

Форма организации НОД: подгрупповая.

Направление: конструирование из природного материала по образцу.

Цель: развивать у детей старшего дошкольного возраста умения работать с природным материалом.

Задачи:

  1. Научить детей узнавать и называть природный материал;
  2. Способствовать реализации творческих способностей дошкольников в процессе конструирования из природного материала;
  3. Сформировать эстетический вкус и положительный эмоциональный настрой при работе с природным материалом.

Методические приемы: словесный, наглядный, игровой.

Виды деятельности в НОД: познавательная, продуктивная, игровая, двигательная, коммуникативная.

Материалы:

— листы цветного картона;

— шишки сосновые;

— веточки;

— цветной пластилин.

Ход образовательной деятельности

1. Мотивация к деятельности.

Воспитатель: здравствуйте ребята, скажите, пожалуйста, все ли из Вас помнят сказку про трёх медведей? Молодцы, а давайте немного поиграем, а заодно представим, что мы с вами попали в лес и встретили избушку медведей.

Играют в подвижную игру «Три медведя»

2. Основная часть.

Воспитатель: не сомневаюсь, что каждый из вас знает, какими дарами человека осыпает природа, кроме того, что природа даёт нам с вами еду, одежду и другие вещи, она ещё и развивает нашу фантазию. Угадайте как? А вот и не угадали, фантазия развивается через создание поделок из природного материала. А как вы думаете, из чего можно делать поделки? Молодцы. Сегодня нам с вами предстоит непростая задача, сегодня, мы должны будем сделать целых три поделки из природного материала на тему «Три медведя». У меня есть образец, эту поделку делала ребята год назад, посмотрите на неё очень внимательно. Вашей задачей будет изготовить из природного материала точно такую же композицию. Готовы? Тогда можете приступать к работе.

3 Заключительная часть. Рефлексия.

Воспитатель: молодцы ребята, вы справились с заданием. А теперь, посмотрите внимательно на все поделки и скажите, есть ли среди них такие, которые точно копируют образец? Нет? Как вы думаете, почему? Правильно, потому что у каждого из нас есть своя фантазия, которая помогает нам видеть окружающие предметы по-разному. А теперь поделитесь, какие трудности вы испытали в ходе выполнения задания? Что было особенно легко? Что вам больше всего понравилось? А что не понравилось? (Дети отвечают) 

Воспитатель: всем спасибо за работу, встретимся на следующем занятии. Ритуал прощания.

nsportal.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *