cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

Конструирование домик из природного материала подготовительная группа – . , — .

План-конспект занятия (подготовительная группа) на тему: Конспект НОД конструирование (из природного материала) Тема: «Паучок»

Конспект НОД конструирование (из природного материала)

Тема: «Паучок»

Задачи: 

  • Познакомить детей с разнообразием природного материала.
  • Расширить представление детей о том, что конструирование включает в себя: кубики, природный материал, бумагу, картон, пластилин и т.д.
  • Учить работать аккуратно, выполнять все этапы работы последовательно. Закрепить навыки, полученные ранее.
  • Развивать творческое представление, мышление, память.
  • Воспитывать любовь к природе, к животному миру.

Материал: каштаны, пластилин, дощечки, игрушка — паучок.

Словарь: паучок, каштаны, насекомое, природа.

Ход:

Организационный момент.

Психогимнастика «Дерево высокое и низкое»

Сюрпризный момент.

Ребята, у нас сегодня занятие по конструированию .Но оно будет необычное. Конструировать можно не только из кубиков, но из бумаги, пластилина, дерева и природного материала.

Мы говорили, что природный материал – от слова «природа». Это то, что нас окружает, это тот материал, который можно найти «под ногами» (веточки, шишки, жёлуди, иголки, каштаны).

Отгадайте загадку:

 Он без дела не сидит,

Сеть для мушек мастерит.

Этот милый старичок

Ловкий, чёрный … (паучок)

Посмотрите какой красивый паук пришёл к нам в гости. 

А если паук маленький, то он (паучок).

А если еще меньше? (Паучочек)

Если паук большой? (Паучище)

А что плетет паук? (Паутину)

Если маленький паучок плетет паутину, как можно сказать про нее? (паутинку).

А если большой паук плетет? (Паутинище)

 Но паучок чем- то расстроен. Он говорит,что ему очень скучно одному в паутинке, у него нет друзей. Давайте с вами сделаем для паучка друзей.

Рассматривание образца.

 Какое туловище у паука?

— Какая голова?

— Какие ноги?

— Сколько ног слева? Справа?

— На что похожи лапки паука?

Какой природный материал мы использовали для туловища? (каштан)

Что использовалось для изготовления лапок?(пластилин, веточки) Как расположены лапки? 

Физкультминутка «Ну-ка, ну-ка»

Вновь у нас физкультминутка,

Наклоняйся, ну-ка, ну-ка.

Выпрямляйся, потянись,

А теперь назад прогнись.

Поднимай-ка руки, плечи,

Чтоб работать было легче.

Показ способов изображения.

Комочек пластилина у нас большой  .Поэтому от комка пластилина нужно отщипнуть небольшой кусочек. Теперь его нужно размять ладошками или пальчиками, чтобы он стал мягким. Затем скатать из него столбик.. Как скатывается столбик? Посмотрите, как делаю это я. (показ приёма выполнения). Вот такая  лапка паучка у меня получилась.

Теперь наши лапки нужно прикрепить к туловищу паучка.

Пальчиковая гимнастика «Паучок»

Паучок ходил по ветке,
А за ним ходили детки.
Дождик с неба вдруг полил,
Паучков на землю смыл.
Солнце стало пригревать,
Паучок ползёт опять,
А за ним ползут все детки,

Чтобы погулять на ветке.

Руки скрещены; пальцы каждой руки «бегут» по предплечью, а затем по плечу другой руки. Кисти свободно опущены, выполняем стряхивающее движение (дождик) . Хлопок ладонями по столу/коленям. Ладони боковыми сторонами прижаты друг к другу, пальцы растопырены, качаем руками (солнышко светит)
Действия аналогичны первоначальным
«Паучки» ползают на голове.

Самостоятельная работа детей.

1 группа

2 группа

Воспитатель помогает тем, у кого возникают затруднения

Дети самостоятельно выполняют работу.

Игры с буквами и словами. «Найди и прочитай»

Итог занятия.

Паучки наши будут жить на большом листе (лист вырезан из картона), чтобы им не было скучно.

Показ общей работы, оценка.

nsportal.ru

КОЛИЧЕСТВО И СЧЕТ. ДОМИК ИЗ ПРИРОДНОГО МАТЕРИАЛА


КОЛИЧЕСТВО И СЧЕТ.
ДОМИК ИЗ ПРИРОДНОГО МАТЕРИАЛА

Реализация содержания программы в образовательных областях: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».

Виды детской деятельности: игровая, познавательно-исследовательская, конструктивная, коммуникативная.

Цели: формировать общие представления о действии сложения как объединении частей в единое целое, об отношении и зависимости части от целого; закрепить представление о равенстве и неравенстве; учить самостоятельно выбирать способ (прием) сопоставления групп предметов; работать сообща; познакомить с приемом работы по выкройке.

Целевые ориентиры дошкольного образования: проявляет интерес к новым знаниям и умениям; активно взаимодействует с педагогом и сверстниками в решении игровых и познавательных задач; способен выполнить конструкцию дома из бумаги по выкройке.

Материалы и оборудование: карточки, геометрический материал, предметы для счета; солома, плотная бумага, клей, пергаментная бумага; ножницы, кисточка, карандаш, линейка.

Содержание
организованной деятельности детей

1. Введение игрового момента.

– В еловом лесу начала охоту за зайцами хитрая лиса. Давайте построим для зайчат домик, где они смогут укрыться от рыжей плутовки.

2. Задания «Количество и счет».

– Прежде чем строить дом, надо подготовить и посчитать строительный материал. В этом нам поможет наука математика.

А как считали древние люди, которые не знали цифр? Первобытные люди, так же как и современные маленькие дети, не знали счета. Но теперь детей учат считать родители, учителя, старшие братья и сестры, а первобытным людям не у кого было учиться. Добывая пищу, людям приходилось охотиться на крупных зверей. Чтобы охота была удачной, нужно было уметь окружить зверя. Обычно старший ставил двух охотников за берлогой медведя, четырех с рогатинами – напротив берлоги, трех с одной стороны и трех – с другой стороны берлоги. Для этого он должен был уметь считать, а так как названий чисел тогда еще не было, он показывал число на пальцах.

– Давайте посмотрим, кто из вас самый внимательный.

У домика утром

Два зайца сидели

И дружно веселую песенку

Пели.

Один убежал,

А второй вслед глядит.

Сколько у домика

Зайцев сидит? (Ответ: 1.)

– Рассмотрите картинки с рисунками.

– Чем похожи предметы?

– Чем отличаются?

– Сколько всего листочков?

– Сколько маленьких листочков?

– Сколько березовых листочков?

– Сколько дубовых листочков?

– Каких листочков больше?

Игра «Спаси зайчат».

Воспитатель дает детям общую картинку с изображением зайцев и лис.

– Проведите на листе линию так, чтобы зайцы оказались внутри, а лисы – снаружи. Сколько зайчат вы спасли? Сколько лисят осталось за линией? Кого больше? (Зайчат.) Кого меньше? (Лисят.)

Дети выполняют задание коллективно.

3. Конструирование «Домик из природного материала».

Инструкции.

1. Вначале из бумаги делаем выкройку боковых стен дома по принципу изготовления коробки (две противоположные стенки прямоугольной формы, две другие, как показано на рисунке).

2. Затем на выкройке карандашом намечаем окна и двери, вырезаем их, после чего стенки склеиваем клеем ПВА.

3. Для того чтобы оформить соломой, ее готовим так: предварительно обработанную (запаренную) солому разрезаем вдоль и наклеиваем на пергаментную бумагу. С помощью условной мерки переносим размеры стен на изготовленную солому, наклеенную на пергаментную бумагу, вырезаем детали и наклеиваем их на соответствующие стенки домика.

4. Крышу домика вырезаем отдельно из той же плотной бумаги, что и стены, обклеиваем соломой, после чего крышу приклеиваем к стенкам.

Дети изготавливают домики подгруппами из трех человек.

4. Итог занятия.

– Рассмотрите все домики и выберите наиболее аккуратные. Зайчата благодарят нас за помощь.

infourok.ru

Конспект занятия по конструированию из природного материала «Проделки Бабы Яги» для подготовительной группы

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение №20

«Дельфин»

Конспект занятия

Конструирование из природного материала

в подготовительной группе №2

«Проделки Бабы Яги»

Подготовила воспитатель:

Кучерова Татьяна Иосифовна

Г.Южноуральск

2017г.

Конструирование из природного материала в подготовительной группе на тему «Проделки Бабы Яги»

Задачи:Учить подбирать разнообразный природный материал для изготовления задуманной поделки. Придавать образу выразительность с помощью характерных поз, признаков внешности, элементов одежды. Воспитывать дружеские взаимоотношения, уважение к интересам товарищей, аккуратность в обращении с природным материалом.

Материал к занятию. Пластилин, стеки, ножницы. Природный материал (шишки, веточки, хвоя, семена клена и т.д.)

Словарная работа. Крылатки, отверстие, заостренная палочка, удлиненная мордочка, чешуйки.

Предварительная работа. Беседа о дружбе, подготовка и рассматривание природного материала, иллюстраций или схем с изображением поделок из природного материала. Рассматривание иллюстраций с изображением диких животных.

Методические приемы. Вопросы к детям, рассказ воспитателя, художественное слово, указание, напоминания.

Ход занятия.

— Здравствуйте, ребята! Я вижу, что у вас у всех хорошее настроение, и самое время нам отправиться погулять в лес. Кто из вас мне подскажет, какое сейчас время года? (золотая осень).

В лес осенний на прогулку

Приглашаю вас пойти.

Интересней приключений.

Нам, ребята, не найти.

Друг за дружкой становитесь,

Крепко за руки держитесь

По дорожкам, по тропинкам

По лесу гулять пойдем

Может быть, в лесу осеннем

Мы друзей себе найдем!

— Как хорошо в осеннем лесу! Но куда — же подевались все звери? Мне сорока принесла на хвосте интересную новость. Оказывается, лесные звери: лисята, медвежата, зайчата, ежата – были очень дружными животными, и всегда у них было веселое и радостное настроение. Они никогда не ссорились между собой.

Узнала про это Баба-Яга! «Ну, уж нет, — сказала она,- ни за что не допущу, чтобы звери в лесу дружно жили! Я превращу их в шишки, в жёлуди, веточки и разбросаю по лесу!».

Как сказала Баба-Яга, так и сделала.

— Ребята, может нам удастся расколдовать лесных зверей? Вы согласны им помочь?

Давайте соберем весь природный материал в корзинку и отнесем его в нашу веселую мастерскую. (Дети собирают природный материал и садятся за стол.)

— Каждый из вас сейчас подумает, какого зверя он будет делать. (Дети выбирают природный материал, воспитатель наблюдает, советует; проводится индивидуальная работа с Юрой).

— Ребята, прежде чем приступить к работе, давайте подготовим наши пальчики.

Физминутка для рук:

Дружат в нашей группе

Девочки и мальчики.

Мы сейчас подружим

Маленькие пальчики.

(Дети работают).

— Баба-Яга такая вредная, что она ваши тарелочки тоже заколдовала!

Подумайте, что будете делать сначала, что потом? (Когда дети работают, включаю произведение Вивальди «Осень»).

— Мы почти доделали свои работы, теперь их надо оживить. Слушайте меня внимательно.

Физминутка.

Покажите мне, ребята,

Как в лесу живут зверята.

Как лисенок просыпается,

Как бельчонок умывается?

Как зайчонок проскакал,

Как волчонок пробежал?

Как ежонок и ежиха

Собирают ежевику?

( Дети выполняют движения в соответствии с текстом)

— Молодцы! Наша работа подходит к завершению. Лесным жителям пора отправляться домой. (Дети кладут свою поделку на листик, и идут в сказочный лес.) В лесу дети рассматривают поделки, оценивают работы товарищей, рассказывают о своем животном. ( Индивидуальная работа со Светой).

— Молодцы, ребята, что работали дружно, без ссор, сумели спокойно договориться, кто какого зверя будет делать.

(Включаю фонограмму «Голоса птиц»).

— Ребята, наши птички тоже ожили и запели. Значит, победили мы Бабу-Ягу?! Победили!

Молодцы!!!

infourok.ru

Конструирование из природного материала Тема: «Необычные дома»

Конструирование из природного материала

Тема: «Необычные дома»

Программное содержание:

Развивать у детей желание заниматься конструированием из природного материала Учить детей на основе анализа образца находить отдельные конструктивные решения ; совершенствовать умение самостоятельно анализировать схему последовательности действий при создании поделки и выбирать подходящий для нее природный или бросовый материал, развивать воображение, память, творчество, мелкую моторику пальцев. Воспитывать

усидчивость, доводить начатое дело до конца.

Материал: овес, горох, кукуруза, семечки подсолнечника, косточки абрикос, макеты картонных домиков на каждого ребенка, дощечки, салфетки.

Предварительная работа: Знакомство с природным материалом, вырезывание силуэта домика из картона.

Методы и приемы: рассказ воспитателя, вопросы, обьяснение, показ, выполнение, закрепление, поощрение.

Ход занятия:

1.Создание игровой мотивации( рассказывание сказки)

В далекой сказочной стране есть удивительный город. Живут в нем дети, которые умеют мастерить разные игрушки из природного материала. Игрушки эти они дарят малышам. Этот город называется Умей- город. Им правит королева Фантазия. Она такая выдумщица. Ее поделками восхищаются все жители города. А еще она учит всех наслаждаться тишиной и прохладой леса, пением птиц. Учит , как вести себя в лесу. Недавно королева Фантазия обьявила о том, что скоро устроит в Умей – городе выставку волшебных домов. Принять участие в выставке она пригласила детей – умельцев из других царств – государств, чтобы все смогли полюбоваться красотой и неповторимостью их чудо – домов. А вы хотите принять участие в выставке чудо – домов?

2.Рассматривание модели дома.

3.Рассказ воспитателя о выполнении работы.

Физкультминутка.

4. Выполнение работы детьми.

5.Итог.

Когда все поделки закончены, появляется королева Фантазия. Она хвалит детей, обращает внимание на бережное отношение к природным материалам и порядок на рабочем столе ,приглашает на выставку . Воспитатель обьявляет об открытии выставки , дети выставляют свои поделки, рассказывают о них. Дети благодарят королеву Фантазию и прощаются с ней.


Автор: Воловикова Ольга Анатольевна

pedportal.net

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *