Есть ли звук ы – Буква ы, обозначающая гласный звук [ ы]
Буква ы, обозначающая гласный звук [ ы]
Тема: Буква ы, обозначающая гласный звук [ ы]
Цели:
1. Образовательные:
Познакомить с буквой, обозначающей гласный звук [ ы], учить наблюдать за
позиционной сменой согласных звуков: твёрдые мягкие согласные; повторить понятия гласных и согласных звуков;
Работать над развитием фонематического слуха
Отработка техники чтения; закрепить понятия кто? что?;
Работать над понятием множественного и единственного числа;
Работать над лексическим значением слов; над составлением предложений; попутное повторение.
2. Развивающие:
Пополнение словарного запаса;
Развитие речи учащихся; связанной правильной речи, внимания;
Развитие мышления, логики; памяти,
Развитие мелких мышц руки;
3. Воспитательные:
Привитие бережного отношения к учебным материалам.
Приобщение детей к литературе;
Воспитание культуры общения
Ход урока.
1.Организационный момент
Повторение изученного материала.
— Что нам помогает общаться? (Речь.)
-Из чего состоит наша речь? (Из предложений.)
— Из чего состоят предложения? ( Из слов.)
— Из чего состоят слова? (Из звуков.)
2.Работа по таблице «Звуки речи» ( Лента букв)
— Расскажите по опорной схеме о звуках речи.
— Чем отличаются согласные от гласных?
— Чем отличаются ударные гласные от безударных?
— При помощи чего на письме обозначаются звуки? (При помощи букв)
Учитель: Посмотрите на ряд иллюстраций. Как можно назвать одним словом эти предметы? (Животные)
-Знаете ли вы, что слово «животное» заимствовано из старославянского языка (языка наших предков). Животное – от слова живот, что значит жизнь. На какие группы можно разделить этих животных? (Дикие и домашние. Дикие – заяц, волк, медведь; домашние – корова, собака.)
— А после коровы? (После коровы медведь.)
— Кто находится между зайцем и коровой? (Между зайцем и коровой находится волк.)
Игра «Внимание!»
-Запомните расположение животных, закройте глаза.
-Что изменилось?
6. Звуковой анализ слов
— Отгадайте загадку.
За деревьями, кустами
Промелькнуло быстро пламя.
Промелькнуло, пробежало,
Нет ни дыма, ни пожара. (Лиса)
— Это лиса
— По каким признакам догадались, что речь идет о лисе? (Ответы детей)
-Произнесите слово, выделяя голосом второй звук. (Ли-и-иса)
-Назовите второй звук. [и].
— Какой это звук и почему? (Гласный, потому что он поется, тянется, и во рту нет преграды)
— Какие еще гласные звуки вы уже знаете? ([о], [у], [и].)
7. Речевая разминка
1) Гимнастика для губ и языка «Жил – был язычок…»
Жил – был язычок. Однажды утром он встал и выглянул в окошко. Посмотрел: есть ли на небе солнышко, а на земле лужи. Язычок попил чай с вкусным вареньем и побежал на улицу гулять. Язычок покатался на качелях. А когда наступил вечер, он зашёл домой и лёг спать.
2) Упражнение на дыхание (вдох-выдох с задержкой дыхания)
3) Работа над скороговоркой
Мама мыла Милу мылом.
— Произнести скороговорку, выделяя звуки [м],[м,].
— Произнести скороговорку тихо, а затем громко.
— Произнести скороговорку с разной интонацией:
— спокойно;
— сердито;
— весело, бодро
-Выделите Слово, которое является ответом на вопрос:
-Что делала мама?
-Кого мыла мама?
-Чем мама мыла Милу?
-Для чего мы учимся произносить скороговорки?
(Учимся чётко, внятно произносить слова при общении с другими людьми.)
4. Слого-звуковой анализ слов: «Мила» и «мыла»
— Чем отличаются схемы? Чем отличаются слова «Мила» и «мыла»?
— Какой звук указал нам на мягкость согласного звука [м ,]?
— Какой звук указал нам на твёрдость согласного звука [м ]? Произнесите его.
— Что можете сказать о звуке [ы]?(Поётся, тянется, произносится голосом без прегра
Работа над новым материалом. Знакомство со звуком[ы] и буквой ы
1. Постановка темы урока
— Сегодня на уроке мы познакомимся ещё с одной буквой и звуком, который она обозначает. Вы научитесь писать новые буквы.
2. Фонетическая зарядка
— Как пыхтит тесто? (Пых-пых)
5.Игра «Найди одинаковый звук в словах»
— Какой одинаковый звук есть в словах-отгадках на загадки?
1) Загадки
У родителей и деток (рыбы) | |
Под полом таится, (мышь) |
Что любит мышка? (сыр) |
Золотая голова (тыква) |
2) Работа над выделением звука
– Рассмотрите внимательно рисунки. Давайте их озвучим. Что объединяет их?
(Звук [ы], когда мы говорим, мы произносим звуки.)
.4) Итог
ы – дает [ы] – он гласный, может быть ударным или безударным.
5) Показ буквы ы печатной и прописной, её анализ (Образец написания буквы)
6) Работа в парах (на партах у детей листочки со стихами)
– Как произносятся согласные звуки перед звуком [ы]?
– А какой гласный звук дает мягкость согласного?
Работа в тетради по печатанию
– Звук [ы] обозначается буквой ы.
– Давайте напечатаем эту букву:
ы ы ы ы ы ы ы ы ы ы ы ы ы ы ы ы ы ы ы ы ы ы ы
– Вспомните и назовите слово с буквой ы.
Работа в «Прописи» № 1
1. Коллективный анализ слов «осы» и «совы», составление схем у доски и в тетради
2. Самостоятельное раскрашивание рисунков к словам
3. Самостоятельная работа в «Прописях» № 1
ХII. Работа в тетради по печатанию
XIII. Итог урока:
-Чему учились на уроке? С какой буквой познакомились?
— Что обозначает буква Ы? Назовите все изученные гласные звуки. В чём отличие гласных от согласных?
– Какие гласные могут быть на конце слов во множественном числе?
– Приведите примеры.
XIV. Рефлексия.
1.А бедняжка буква Ы Бродит с палочкой, увы | 3. -Кто же вымоет тарелки? -Вы, конечно, вы, вы, вы. -Почему же мы, мы, мы? |
2.Мы услыхали от совы, Что нету слов на букву Ы. | Может лучше ты, ты, ты? -Отдохните, вы и ты: Все тарелки вы-мы-ты. Я и ты, мы и вы – Все мы знаем букву Ы! |
1.А бедняжка буква Ы Бродит с палочкой, увы | 3. -Кто же вымоет тарелки? -Вы, конечно, вы, вы, вы. -Почему же мы, мы, мы? |
2.Мы услыхали от совы, Что нету слов на букву Ы. | Может лучше ты, ты, ты? -Отдохните, вы и ты: Все тарелки вы-мы-ты. Я и ты, мы и вы – Все мы знаем букву Ы! |
1.А бедняжка буква Ы Бродит с палочкой, увы | 3. -Кто же вымоет тарелки? -Вы, конечно, вы, вы, вы. -Почему же мы, мы, мы? |
2.Мы услыхали от совы, Что нету слов на букву Ы. | Может лучше ты, ты, ты? -Отдохните, вы и ты: Все тарелки вы-мы-ты. Я и ты, мы и вы – Все мы знаем букву Ы! |
Тема: звук и буква и.
Цели урока:
Развитие фонематических процессов.
Обучение соотнесению звука с буквой.
Задачи:
Формировать умение соотносить звук И, букву И, познакомить с артикуляцией и характеристикой звука И.
1.Развивать фонематическое восприятие на основе умения выделять звук И среди других звуков, в слогах, в словах; фонематический анализ и синтез – на основе упражнений в определении места звука И в слове, в составлении слова из заданных звуков.
2.Развивать пространственно-временные представления.
3.Развивать зрительное, слуховое внимание, зрительную, слуховую, тактильную память.
Воспитательные: работать над формированием положительной мотивации к урокам,к школе.,трудолюбие.доброту..
Ход урока.
Орг.момент:
Ответьте предложением:
– Какое сейчас время года? Какое сегодня число, месяц? Какой день недели? Будет завтра?
1. Речевая разминка, развитие пространственных представлений.
Работаем по правилу:
“Кто хочет разговаривать,
Тот должен выговаривать
Всё правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.”
– Поставьте на локоток правую руку, закройте правой рукой правый глазик, правое ушко; поставьте на локоток левую руку – закройте левой рукой левый глазик, левое ушко …
2.Работа над новым материалом
Самый главный гость -звук И.
Научим всех гостей правильно произносить звук И– зеркала, артикуляция И –проверка –
Произносим И громко, тихо, шёпотом. Характеристика звука И.
Поймайте для гостей звук И – хлопните в ладоши:
А,и,о,у,ы,и,э,ап,их,ан,ну,ни,ты,ти,дом,мир.
Соотнесём звук И с буквой И:
Руки – на локоток, взяли карандаш: “Пальцы дружно вверх глядят, превратиться в И хотят”.
– На что похожа буква И? Откуда и куда идёт “поясок”?
Возьмите карточку,
Анализ элементов буквы Ии.
Письмо строчной и заглавной букв Ии
3. Активизация словаря, развитие навыков звуко-буквенного анализа.
Ира и Игорь на летних каникулах были в деревне у бабушки Инны. Вышли Ира и Игорь на хозяйственный двор, а по двору гуляют -индюк, свинья, утки, куры, гуси.
Обобщите, исключите лишнее. (Ллишнее -2 варианта: свинья, куры)
– Возьмите цифровой ряд. Покажите место буквы И в оставшихся словах – названиях картинок.
4. Физкультминутка:
Отдыхаем вместе с гостями:
Левая и правая-
Рубят, строят, роют,
Рвут на грядках сорняки
И друг дружку моют.
Две сестрицы. Две руки –
Правая и левая.
Воды моря и реки
Загребают, плавая.
– В каких словах услышали И?
– Что изменилось на хозяйственном дворе?
5. Рефлексия.
Ира и Игорь, когда гостили у бабушки, часто ходили в лес за ягодами.
Называем, если услышите звук И, запишите букву И в тетрадь.
Ягоды: малина, клюква, смородина, земляника, черника, морошка, брусника, голубика.
. Вспомните, какие это были ягоды. Назовите, какое варенье сварила бабушка Инна из этих ягод: из малины – малиновое… Молодцы!
6. Итог.
Долго Ира и Игорь вспоминали про отдых у бабушки Инны. Какую букву они больше всего полюбили? Возьмите ручку, пропишем в воздухе И заглавную, и строчную.
Понравилось ли вам на занятии? Оцените свою работу.
videouroki.net
Звук ы. Буква ы
Технологическая карта урока. Урок 21
Этапы урока
Формы, методы, методические приёмы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Вид и форма
контроля
Осуществляемые действия
Формируемые умения
1
2
3
4
5
6
I. Организация начала урока.
Проверка готовности класса и оборудования; эмоциональный настрой
на урок
Фронтальная. Словесный. Слово учителя
Внимание! Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок!
Всё ли на месте? Всё ли в порядке:
Книжки, ручки и тетрадки?
Есть у нас девиз такой:
Всё, что надо под рукой!
Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе
Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя
Фронтальный. Наблюдение учителя
II. Актуализация опорных знаний.
1Речевая разминка. Фонетическая игра
2. Проговаривание скороговорки.
(хором, по колонкам, по одному)
3 Фронтальная беседа.
Коллективная. Словесный. Фонетическая игра
СЛАЙДЫ 2-5
Игра «Эхо». Я начну читать стихотворение, а вы хором повторяйте окончания.
Собирайся детвора! Начинается игра.
Сколько времени сейчас?
Как кричит в селе петух? Сколько будет дважды два?
Это ухо или нос? (показывает на ухо). Это локоть или глаз? (показывает на локоть).
Ну, а это что у нас? (показывает на нос). Неужели это так? Так, так, так. Вы хорошие всегда?
У осы не усище, а усики.
На доске записана пословица «Не стыдно не знать, стыдно не учиться»
– Как вы понимаете смысл пословицы: «Не стыдно не знать, стыдно не учиться».
(Если ты чего- то не знаешь, то не надо стесняться, необходимо спросить об этом у старших)
– Правильно, вы только учитесь, поэтому не бойтесь переспрашивать, если что — то не поняли. Каждый день в школе вы узнаёте что-то интересное, открываете для себя что-то новое. Думаю, что и этот урок чтения не станет исключением. Но сначала мы с вами вспомним буквы, которые мы уже изучили. Трое учеников подготовили вам загадки, слушайте внимательно, не торопитесь с ответом.
На доске 4 карточки с буквами. Если ученик отгадал загадку, то он идёт к доске и переворачивает карточку.
– Скажите, на доске изображены буквы или звуки? (буквы)
– Докажите своё мнение (буквы мы пишем, видим и читаем, а звуки слышим и произносим).
– Верно, сейчас я буду указывать на букву, ваша задача произнести хором звук, который она обозначает.
–Молодцы, вы справились с этим заданием. на улице гласных. А вы заметили, что на доске осталась неперевёрнутая карточка? (да)
– Сегодня мы познакомимся с новым жителем.
Поют песенку, например:
Ра-ра-ра
Ра-ра-ра
Час-час-час
Ух-ух-ух
Два-два-два
Нос-нос-нос
Глаз-глаз-глаз
Нас-нас-нас-
Да-да-да
Проговаривают пословацу.
Учащиеся отвечают на поставленные вопросы , формулируют свои ответы
Готовят артикуляционный аппарат к чтению
Готовят артикуляционный аппарат к чтению
Коллективный. Правильное произношение звуков
III. Постановка учебной задачи
Проблемный . Словесный. Беседа,
СЛАЙД 6
– Скажите, что я держу в руке (шар)
– Правильно, произнесите последний звук в слове шар, как вы думаете это гласный или согласный звук? (согласный)
– Докажите (воздух встречает на своём пути преграду:
язык и зубы)
– А теперь, у меня в руке не шар, а …? (шары)
– Правильно, произнесём хором последний звук в слове шары (ыыы), произнесём ещё раз (ыыы)
– Слышен ли голос во время произнесения этого звука? (да)
–Встречает ли воздух на своём пути преграду при произнесении этого звука? (нет)
– Так как вы думаете это гласный или согласный звук? (гласный)
– Правильно. Произнесите звук ы. Что происходит с губами, языком, когда мы произносим этот звук?
(язык чуть приподнят, находится у нижних зубов, губы растянуты)
– Сейчас, я буду называть слова, если в этих словах есть звук ы, то покажите солнышко, а если нет – тучку:
рыбка, шар, сыр, крыша, лиса, мышка.
Учащиеся отвечают на поставленные вопросы , формулируют свои ответы
–
Анализируют текст, высказывают и аргументируют свое мнение
Фронтальный. Устные ответы
IV. Усвоение новых знаний и способов деятельности.
1. Слого-звуковой анализ слова шар
Фронтальная. Словесный, наглядный, практический. Работа со схемой, беседа
СЛАЙД 8
1. Анализ слова шар по схеме.
Сколько слогов в слове?
Сколько звуков в этом слове?
Давайте произнесём Каждый звук отдельно.
Какие звуки поются?
Проводят слого-звуковой анализ слова шары
Выделяют звук [ы]
в процессе слого-звукового анализа. Наблюдают над особенностями произнесения звука [ы]. Характеризуют выделенный звук; доказывают, что звук [ы] гласный
Фронтальный. Правильно выполненный слого-звуковой анализ
2. Знакомство со звуком буквой ы
Фронтальная. Словесный, практический.
Беседа, моделирование буквы
СЛАЙДЫ 9-12
1.– Звук [ы] на письме обозначается гласной буквой ы
2. – Мягкость или твердость предшествующего согласного звука обозначает буква ы?
3.-Назовите слова на букву ы.
4.– Найдите букву ы на «ленте букв».
– На что похожа буква ы?
. — Прочитаем стихи про букву ы на стр.32.
– Что вы узнали о букве ы? (нет слов на букву ы, она находится в середине или в конце слова)
– Эти стихи живут и на страницах нашей азбуки. Откройте азбуку на с. 32.
– Кто хочет прочитать первое стихотворение?
– Какая буква выделена? (буква ы)
– В каких словах выделена буква ы? (Мы, услыхали, совы, ы,
– Кто хочет прочитать второе стихотворение?
– А в этом стихотворении, какая буква выделена? (буква ы)
– В каких словах выделена буква ы? (бывает, капусты, брюквы, дыни).
Находят букву ы на «ленте букв».
– Буква ы обозначает твердость предшествующего согласного звука
Высказывают свои предположения.
Находят букву У на «ленте букв». Моделируют ее из проволоки
Физкультминутка
Коллективная. Практический
Руки в стороны поставим,
Правой левую достанем.
А потом – наоборот:
Будет вправо поворот,
Раз – хлопок, два – хлопок,
Повернись ещё разок!
Раз, два, три, четыре,
Руки выше, плечи шире!
Опускаем руки вниз
И за парты вновь садись
Выполняют движения под руководством учителя
Осуществляют профилактику утомления. Ориентируются на здоровый образ жизни, придерживаются здорового режима дня, активно участвуют в физкультминутке
Коллективный. Правильное выполнение движений
3. Работа со стихотворением В. Берестова (учебник, с. 37). Дифференцирован
ное задание
Коллективная. Словесный. Чтение, беседа
– Прочитайте стихотворение.
– О ком идет речь в стихотворении?
– Сколько слогов в слове шары?
–
– Два
Находят слова с буквой У в тексте стихотворения. Определяют количество слогов в слове
Коллективный. Чтение, устные ответы
V. Упражнение на формирование навыка выразительного чтения
Коллективная
, практическая. Чтение, беседа
– Вам понравилось это стихотворение?
– Кто сможет выразительно прочитать это стихотворение?
Читает подготовленный ученик.
– До этого мы работали со стихотворениями, в которых буква ы была выделена, а теперь попробуйте сами найти её в этом стихотворении.
– Возьмите в руки карандаши и аккуратно зачеркните букву ы.
– В каких словах вам встретилась буква ы? (Выпускаем, цветные, шары, выше, горы, выше, крыши, выше, луны, вышины)
Vl. Работа с рисунком, упражнение на развитие речи (учебник, с. 32)
– Вы заметили интересный рисунок на предыдущей странице?
– Рассмотрите его. Расскажите, что вы видите на этом рисунке.
– На рисунке изображены различные предметы. А есть ли среди них такие предметы, в названиях которых есть звук ы? Назовите слова, в которых есть звук ы (крынка — глиняный сосуд для молока, мыши, часы, сыр, дырки, пагоны)
Vll. Закрепление знаний и способов действий.
1. Развитие связной речи. Составление рассказа по иллюстрации к сказке «Щелкунчик» (учебник, с. 36)
Групповая. Словесный, практический, наглядный. Беседа, рассказ
СЛАЙД 13-14
– Назовите одним словом, кто изображен на рисунке.
Назовите слова , в которых есть буква ы
Составьте предложения по картинке.
Составляют рассказ
по картинке
Осуществляют классификацию предметов, определяя ее критерий. Составляют рассказ по сюжетной картинке, соблюдая логику изложения
Групповой. Рассказ
Физкультминутка
Коллективная. Практический
Глазки видят всё вокруг,
Обведу я ими круг.
Глазкам видеть всё дано –
Где окно, а где кино.
Обведу я ими круг,
Погляжу на мир вокруг.
Выполняют движения по тексту
Осуществляют профилактику утомления глаз
Коллективный. Правильное выполнение движений
2. Работа с «лентой букв»
Индивидуальная. Словесная. Беседа
СЛАЙД 15
– Где на «ленте букв» расположена буква ы? -Почему?
– На красном поле, это гласный звук. Рядом с а, о обозначает твердость предшествующего согласного звука. Бывает только строчная
Определяют место изученной буквы на «ленте букв». Характеризуют особенности буквы ы и звука
[ы]
Индивидуальный. Устные ответы
VIll. Упражнение в изменении формы слова (единственное и множественное число)
– Переверните страницу. Вверху рисунок. Рассмотрите его.
– Я произнесу слово, а вы покажите пальцем на тот рисунок, о котором я говорю
– Кукла (указывают на левый рисунок)
– Куклы (указывают на правый рисунок)
–Какие куклы изображены справа? (петрушка, Мальвина, клоун)
– Почему в первом случае вы сказали слово кукла, а во втором куклы? (потому что на первом рисунке одна кукла, а на другом несколько)
На доске появляются карточки Кукла — Куклы
– Мы продолжим придумывать пары к словам
– Машина – (Машины)
– Машина, а какую именно машину вы представили?
– корзина – (корзины)
– игра – (игры)
– А какие игры вы знаете, в какие вы играете?
Xl. Упражнение в сопоставление слов, различающихся одним звуком
Фронтальна беседа
– Посмотрите на доску (на доске картинка с игрушечным мишкой и карточка мишка) — -Прочитайте слово про себя
– Закройте глаза (на доске карточка мышка)
– Что изменилось в записи? (вместо буквы и стала буква ы) появляется и старая карточка)
– Изменилось только начертание слова? А смысл остался тот же или нет? (нет)
– А вы видели игрушечную мышку? (появляется картинка мышки)
Отвечают на вопросы учителя
X. Рефлексивно-оценочный
Фронтальная, индивидуальная. Словесный. Беседа
– С каким звуком мы познакомились на уроке? (ы)
– Какой это звук? (гласный)
– А есть ли слова на букву ы? (нет)
— Чем понравился урок? О чём поделитесь с родителями?
Отвечают на вопросы учителя
Устанавливают причинно-следственные связи. Отвечают на итоговые вопросы урока. Оценивают свою работу на уроке
Индивидуальный, фронтальный. Оценка своей деятельности
infourok.ru
Урок обучения грамоте по теме: «Звук [ы], буква ы»
Разделы: Начальная школа
Цели:
- Познакомить со звуком [Ы] и буквой Ы.
- Развитие фонематического слуха, наблюдательности, внимания, памяти.
- Воспитание прилежания, ответственного отношения к учебе, к школе.
Оборудование:
- алфавит, печатная буква Ы, табличка Ы, «звуковички»,
- картинка «Сова», картинка «Бобры», подарок-сюрприз «Сова» (символ) — на каждого ученика.
I. Объявление темы урока.
Сегодня на уроке мы познакомимся с новым звуком и буквой, которая его обозначает.
II. Новый материал.
— Постарайтесь услышать этот звук в словах, которые я сейчас произнесу. (Дым, бык, лыжи, сыр, рыба, рысь, брысь, дырка, улыбка, . . .)
— Молодцы! Действительно, во всех словах есть звук [ы]. А что вы можете о нем сказать? Гласный он или согласный? Докажите. (Звук [ы] — гласный, т. к. его можно тянуть и петь).
— Давайте потянем звук [ы]. (ы — ы — ы. . .)
— Давайте попоем, (ы — ыы — ы — ыы. . .)
На доске: «звуковички»
— Каким «звуковичком» можно обозначить звук [ы]? Почему? (Гласные звуки обозначаются красным цветом.)
— А кто знает, какой буквой обозначается звук [ы]? (Буквой ы.)
— Как ее можно узнать? На что она похожа? (Свободные высказывания детей.)
Выставляется табличка с шуточным изображением буквы Ы в виде старухи с клюкой.
— А вот шагает буква Ы,
Без Ы не выучитесь вы.
И бедняжка буква Ы
Бродит с палочкой, увы. (А. Шибаев)
На доске: на “звуковичок” ставится печатная буква Ы.
— А в таком виде буква ы встретится вам в учебниках и книгах
На доске: табличка (буква ы — печатная и письменная).
— Назовите буквы на табличке. Чем они отличаются? (Печатная и письменная.)
На доске: алфавит.
— Найдите место буквы ы. Покажите.
Ф/м
Тыр-пыр, восемь дыр,
В каждой дырке — целый мир,
В каждом мире — вкусный сыр,
В каждом сыре — восемь дыр.
Вопрос для самых внимательных:
В каких словах этого веселого стихотворения вы услышали звук [ы]?
Назовите. (Дети называют слова.)
— Ребята, а знаете ли вы сами слова со звуком [ы]? Попробуйте назвать, но при этом поясните, где слышится звук [ы]: в начале слова, в середине или в конце.
Дети приводят примеры слов.
— Ребята, сделайте вывод, где в слове может быть звук [ы].
Вывод: звук [ы] в начале слова не произносится.
Двустишие
Мы услыхали от совы,
Что нету слов на букву Ы.
— Ребята, а откуда сова может знать, что нет слов на букву ы? Какой птицей считается сова? (Сова - умная птица, ученая.)
— Действительно, сова считается символом мудрости, больших знаний. Призом интеллектуальной игры “Что? Где? Когда?” является хрустальная сова.
Ф/м
Совушка — сова,
Большая голова,
На суку сидит,
Головой вертит,
Во все стороны глядит,
Да вдруг — как полетит!
— Сейчас я проверю ваши знания. Отгадайте загадку.
Водяные мастера
Строят дом без топора.
Дом из хвороста и тины
И плотину. (Бобры.)
— Где в слове — отгадке слышится звук [ы]?
— Как догадались, о ком идет речь в загадке? Как в этой загадке называют бобров? (Водяные мастера.)
Работа над лексическим значением выражения “водяные мастера”.
На доске картинка “Бобры”.
— Посмотрите на картинку внимательно. Как бобрам удается строить дом без топора? С помощью чего они это делают? (С помощью зубов.)
— Посмотрите, какие толстые деревья они перегрызают своими мощными зубами.
— Ребята, а что вы сами знаете об этих животных и можете рассказать?
(Свободные высказывания детей.)
А теперь послушайте текст Н. Сладкова “Лесная хатка”. Он тоже о бобрах. Чтение текста учителем. (Моя любимая азбука, с. 55)
— Что нового вы узнали о бобрах? Как называют их жилища? (Хатки.)
— Как автор называет бобров? (Дровосеки.) Почему?
Работа над лексическим значением слова “дровосеки”.
— От каких слов произошло слово “дровосеки”? (“Дрова”, “сечь”.)
— Мы узнали, какие бобры — мастера — дровосеки, а я сейчас узнаю, какие вы мастера скороговорок. Работа над лексическим значением слова “скороговорка”.
— От каких слов образовано слово “скороговорка”? (“Скоро”, “говорить”.)
Все бобры добры
Для своих бобрят.
— В каких словах есть звук[ы]? Где он произносится?
— Кого в этой скороговорке называют бобрятами? (Бобрята — детеныши.)
1) Чтение хором (3-4 раза).
2) Индивидуальное чтение (3-4 ученика).
Идут бобры
В сыры боры.
— В каких словах есть звук [ы]? Где он произносится? Работа над лексическим значением выражения “сыры боры”.
1) Чтение хором (3-4 раза).
2) Индивидуальное чтение (3-4 ученика),
Ф/М
Бобер в бору затеял бал,
Бобер на бал гостей созвал.
Белочки во флейты дуют.
Польку бабочки танцуют,
Даже тихий барсучок
Туфельками чок да чок!
III. Обобщение
— Наш урок подходит к концу. Кому из вас было интересно на уроке — поднимите руки.
— Что вам показалось особенно интересным? Что запомнилось?
— Вы показали себя с самой лучшей стороны. Пройдут годы — если учеба станет вашим главным и любимым занятием, может быть, когда-нибудь вы получите хрустальную сову — свидетельство больших знаний и высокого интеллекта, а пока в знак благодарности за урок я дарю вам приз поскромнее — бумажную сову.
Всем детям раздаются призы.
— Урок окончен. Спасибо.
2.03.2007
xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai
Конспект по теме «Звук Ы буква Ы».
Ход урока.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Универсальные действия
Коррекционо- развивающая работа
1.Этап мотивации к учебной деятельности
Здравствуйте. Меня зовут Ирина Сергеевна, и сегодня урок обучения грамоте проведу у вас я. Долгожданный дан звонок начинается урок, ум и сердце в работу вложи каждой секундой в труде дорожи.
. На уроке чтения вы начали знакомиться со своей первой книгой. А как называется эта книга?
Дети приветствуют учителя.
Азбука.
Развитие воображения
2. Этап актуализации пробного действия.
О чём вам рассказала азбука?
-Откроем азбуку, на странице 31. У вас появилась звуковая лента.
— С какими звуками вы познакомились? Хорошо.
— А как вы думаете, почему звуки «а», «о» написаны вверху?
-А как вы думаете, почему звук «и» записан внизу?
-Вспомним слова, в которых есть звук «а», «о», «и».
-Но что бы звуки вас услышали, нам необходимо провести речевую разминку.
Повторяем за мной.
Ты-ты-ты- сметану съели все коты.
Ры-ры-ры- летают комары.
Мы-мы-мы- прочитали мы.
-Ребята, посмотрите на доску, что изображено на картинках?
Какая картинка лишняя?
-А почему она лишняя?
-А какой есть звук?
Правильно, есть звук «ы».
-Но мышка к нам не зря прибежала, потому что в этом слове есть звук, с которым мы сегодня познакомимся.
-Как вы думаете, с каким звуком?
Правильно, со звуком «ы». Переворачиваем страницу и автор учебника предлагает познакомится с новой буквой и звуком.
Что бы правильно произносить слова, нужно подружиться со звуками. И сегодня мы попробуем познакомиться со звуком и буквой «ы».
Послушайте скороговорку:
Буква Ы купила мыло,
Им она посуду мыла.
Мыло мылилось и мыло,
Много сил у мыла было.
-О чем скороговорка?
Давайте мы ее произнесем с улыбкой, потом грустно, а теперь спокойно.
Как же нам познакомиться с буквой «Ы»?
-Из каких элементов состоит буква«Ы»?
-Эта буква означает звук «Ы».
-Что означает в квадратных скобочках «Ы» ?
-А без скобочек?
-Какой же звук «Ы»?
Познакомимся поближе.
Гласный или согласный. Как ответить на этот вопрос?
Давайте произнесем.
-Какой же теперь звук, ударный или безударный? Ответить на этот вопрос поможет иллюстрация на стр. 32. Для начала, найдите на рисунке и назовите слова в которых есть звук «Ы»?
— Вот оказывается сколько слов со звуком «Ы».
Спасибо нашим героям.
— В русском языке звук «Ы», встречается довольно часто, а вот слова с буквы «Ы» не начинаются.
-Прочитаем стихотворение с буквой «Ы» и найдем слова с буквой «Ы».
В слове от СОВЫ, звук «Ы», ударный или безударный?
-Прочитаем 2-ое стихотворение.
Есть ли в слове «капусты», где стоит звук «Ы»?
-А в слове «брюквы», где стоит звук «Ы»?
— А в слове «дыни», где стоит звук «Ы»?
-О какой букве идет речь в стихотворениях? Что мы узнали о ней?
-И так, какую же роль играет буква «Ы»?
— Прочитаем правило:
Буква «ы» обозначает твердость предшествующего согласного звука.
-Кто запомнил правило?
-стихотворение:
Выпускаем цветные шары.
Пусть летят они выше горы,
Выши крыши и выше луны
И вернутся назад с вершины.
-Найдите слоги со звуком «ы».
— С боку, давайте мы рассмотрим схемы.
1 схема. Шар. Сколько слогов в слове?Почему?
2 схема. Шары.
— Сколько слогов в этом слове?Почему?
— Повторим правило:
Буква «ы» обозначает твердость предшествующего согласного звука.
-Кто хочет прочитать еще раз правило?
-Что означает черточка?
-На этой картинке, есть мальчик. Какое имя мы ему дадим?
-Что он делает?
-Давайте попробуем составить предложение по схеме.
Мальчик Серёжа отпустил шары.
Подходит предложение к схеме.
Спасибо этой страничке.
Рассказала сказки, познакомила с героями.
Открывают учебник.
А, о, и.
— Они показывают твердость.
-Он даёт мягкость.
Повторяют за учителем.
— На картинках изображено: Ива, иголка, мышь.
-Лишняя картинка, мышь.
-Потому что, нет звука «и».
-Есть звук «ы».
-Сегодня мы будем знакомиться со звуком «Ы».
Отвечают на вопросы учителя.
Звуком «Ы».
-О мыле.
-Нужно читать слова и рассматривать картинки.
-Она состоит из вертикальной (прямой) палочки с полуовалом и прямой палочки.
-Означает звук «Ы».
-Означает букву «Ы».
— Он гласный, потому что его можно петь.
Мыши, сыр, часы, бусы, кувшин.
-Ударный.
— В конце.
— В конце.
-В середине.
-О букве «Ы».
-То что она ударная.
Цветные шары,
Выше горы,
Выше крыши и выше луны,
С вышины.
1 слог в слове. Потому что 1 гласный звук и безударный.
2 слога в слове. Потому что 2 гласные буквы.
-Означает ударение.
-Сережа.
-Выпускает шары.
Да.
Коммуникативные:
формируем умение слушать и понимать других;
Регулятивные: выявление и осознание того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.
Личностные: ориентация в социальных ролях и межличностных отношениях.
Развитие внимания, мышления, памяти
3. Физминутка.
Показывает детям движения.
Повторяют движения за учителем.
4. Этап построения проекта.
-Вернемся к нашей азбуки, на стр.34.
— Какая разница между словами «кукла» и «куклы»?
— Придумайте предложения с этими словами?
-Придумайте пары к словам.
Машина
Корзина
Игра
-Давайте мы с вами поиграем в игру.
Придумать слова с буквами: а, о, и, ы.
Ребята, в сказках бывают разные превращение. И сегодня в нашем учебнике тоже произошло превращение.
Был мишка, а превратился в мышку.
-Как вы думаете, почему это произошло?
— Кукла, значит одна. А куклы, их несколько.
— Эта кукла была подарком от моей тети.
-Моя младшая сестра сейчас играет в куклы.
Машины
Корзины
Игры
Буквы поменяли местами.
Познавательные:
формируем умение представлять информацию в виде схемы;
Регулятивные: выявление и осознание того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.
Личностные: ориентация в социальных ролях и межличностных отношениях.
5. Этап реализации построенного проекта
Ребята, посмотрите на страницу 35. Кто из вас знает, какая сказка изображена на рисунках?
-Посмотрите на доску и послушайте сейчас я вас ее расскажу.
-А теперь поговори о сказке.
-Без кого невозможна была бы эта сказка?
-Кто хочет попробовать рассказать по одной картинке.
-А кто из вас может полностью рассказать?
-Посмотрите на звуковую ленту, и скажите пожалуйста, почему звук «Ы» поселился над буквой «И»?
-Что мы узнали, что есть в русском языке буква «Ы» и звук «Ы».
Звук «Ы» твердый и согласный. Эта буква может быть в середине или в конце. Она не бывает первой, и не бывает заглавной.
-Курочка ряба.
-Без мыши.
-Потому что звук «Ы» дает твердость, а «И» мягкость.
Личностные: ориентация в социальных ролях и межличностных отношениях.
Развитие воображение, памяти, мышления
Развитие памяти.
6. Итог урока, рефлексия.
-С какой буквой и с каким звуком мы сегодня познакомились?
-О чем сегодня мы с вами говорили?
Если вы хорошо поработали то положите в конвертик где нарисован радостный смайлик .
Если вы считаете что могли лучше поработать то положите смайлик во второй конвертик.
Мне с вами очень понравилось работать. До свидания.
Со звуком и буквой «Ы».
Личностные:
формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
Развитие памяти.
Технологическая карта
Тема урока: «Звук Ы буква Ы».
Класс: 1В
Цель: Познакомить учащихся с буквой Ы ;развивать фонематический слух, зрительную и тактильную память; прививать терпимость к чужому мнению.
Учебные задачи:
Направленные на достижение личностных результатов:
Овладение умениями давать характеристику звукам;
Формирование навыка осознанного чтения слов, предложений с изученными буквами;
Способствовать обогащению словарного запаса учащихся;
Направленные на достижение метапредметных результатов:
Регулятивные:
Понимать учебную задачу и стремиться ее выполнять.
Познавательные:
Самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;
Коммуникативные:
Строить связное высказывание из 1-2 предложений по предложенной теме.
Направленные на достижение предметных результатов:
1) Умение различать гласные и согласные звуки.
2) Строить полный (устный) ответ на вопрос учителя, аргументировать свое согласие (несогласие) с мнениями участников учебного диалога.
Оснащение урока:
Материалы для учащихся: Учебник, смайлики.
Материалы для учителя: Учебник, презентация.
Методический самоанализ урока
1. 1 «В» класс. Тема: « Звук «Ы» и буква «Ы» . Программа « Школа России».
2. Класс подготовленный, у некоторых детей не сформирована мотивация к учебе, дисциплина на среднем уровне.
3. Урок с предыдущим связан, тип урока «Изучение нового материала».
4. Познакомить со звуком «Ы» и буквой «Ы».
5. Учебные задачи:
Направленные на достижение личностных результатов:
1)Овладение умениями давать характеристику звукам;
2)Формирование навыка осознанного чтения слов, предложений с изученными буквами;
3)Способствовать обогащению словарного запаса учащихся;
Направленные на достижение метапредметных результатов:
1)Регулятивные:
Понимать учебную задачу и стремиться ее выполнять.
2)Познавательные:
Самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;
3)Коммуникативные:
Строить связное высказывание из 1-2 предложений по предложенной теме.
Направленные на достижение предметных результатов:
1) Умение различать гласные и согласные звуки.
2) Строить полный (устный) ответ на вопрос учителя, аргументировать свое согласие (несогласие) с мнениями участников учебного диалога.
На уроке русского языка использовались следующие УУД:
Личностные:
— Ориентация в социальных ролях и межличностных отношениях.
— Формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
Регулятивные:
— Выявление и осознание того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.
Коммуникативные:
— Формируем умение слушать и понимать других;
6. На всех этапах урока дети были активно включены в деятельность . Активно принимали участие в обсуждениях и были очень завлечены практической работой.
7. Отражение в содержании урока работы, направленной на формирование УУД:
— личностные УУД формировались на таких этапах как: Этап актуализации и пробного действия, этап построения и проекта, этап реализации построенного проекта, итог урока и рефлексия.
— регулятивные УУД были сформированы на таких этапах как: Этап актуализации и пробного действия, этап построения проекта.
— Коммуникативные УУД формировались на таких этапах уроках как: Этап актуализации и пробного действия.
— Познавательные УУД формировались на таких этапах уроках как: Этап построения проекта.
8. На моем уроке цель была достигнута в полной мере, учащиеся повторили материал. Детям было все ясно, понятно и доступно.
государственное бюджетное образовательное учреждение
среднего профессионального образования Ростовской области
«Зерноградский педагогический колледж»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
урока обучения грамоте
проведенного 01.10.2015г. в 1 «В» классе
ГКОУ РО школа-интернат V вида г.Зернограда
Студенткой ГБОУ СПО РО «ЗернПК»
Овсепян Ирины Сергеевны
Учитель: Половинка О.К
Методист: Котенко А.А
Зерноград
2015г.
Мальчик
Серёжа
отпустил
шары.
infourok.ru
Буква Ы
Сейчас Вы узнаете о букве и звуке Ы.
Послушайте слова: камыш, былинка, прыгать, рысь, мыло.
В этих словах есть один общий звук [ы]. Познакомимся с этим звуком и его буквой.
Произнесем слово сыр. Мы можем растянуть этот звук, произнеся слово сыр протяжно. Голос проходит свободно, не встречает преград, этот звук – гласный. Особенностью звука [ы] является то, что он может стоять только после твердых согласных звуков.
Примеры:
— Звук [ы] находится ближе к началу слова, после твердых согласных звуков [ц], [б], [в], [д], [л], [р], [м].
Цыпленок, былина, выход, дым, лыжня, рыба, мы
— Звук [ы] в середине слова, после твердых согласных звуков.
Отмыть, покрытый
— Звук [ы] на конце слова, после твердых согласных звуков.
Морозы, помидоры, заботы, огурцы
Звук [ы] и буква Ы не встречаются в самом начале слова. Поэтому заглавной буквы Ы не существует.
Ы всегда служить готова,
Только не в начале слова.
Слов с начальной буквой Ы
Не найдете в книгах вы!
Буква Ы важна тем, что помогает различать слова и может своим присутствием в слове полностью изменить его значение.
Например: Мила – мыла. Первое слово – это имя девочки. Заменим одну букву, и это слово станет обозначать действие.
Мишка – мышка
Из-за замены одной буквы большой медведь становится маленькой мышкой.
Ми – мы: заменив одну букву в названии ноты, получим слово мы.
Ещё примеры:
Буква Ы близка к началу слова: сын, нынче, дырка
Буква Ы в середине слова: мартышка, крыса
Буква Ы в конце слова: ковры, птенцы, сады
вернуться на страницу «Русский язык 1 класс» >>>
Если Вам понравилось — поделитесь с друзьями :
Присоединяйтесь к нам в Facebook!
Разговорный русский — Real Language Club
Смотрите также:
Подготовка к экзаменам по русскому языку:
Мы рекомендуем:
Самое необходимое из теории:
Предлагаем пройти тесты онлайн:
Рекомендуемые статьи и видео:
Ещё статьи >>>
reallanguage.club
Гласный звук [ы], буква ы
Вот топор. Полено рядом.
Получилось то, что надо:
Получилась буква ы ˗
Все мы знать её должны.
Вот так знакомит нас с буквой ы один из детских писателей.
̶ Пых-пых-пых.
А кто это там пыхтит? Давайте подойдём поближе и посмотрим.
А это же домовёнок Пых. Он каждое утро делает зарядку и постоянно пыхтит. Давайте познакомимся поближе.
Домовёнок или просто домовой – это самый главный хозяин в доме. Наш домовёнок живёт за печкой и следит, чтобы все жили дружно и в доме всего хватало. Он очень мало разговаривает, но часто пыхтит, поэтому его и назвали –Пых. И сейчас мы вместе с Пыхом будем изучать букву ы.
Итак, начнём. Мы уже знаем, что все звуки пишутся в квадратных скобках и на письме обозначаются буквами. Вот и звук [ы] на письме обозначается буквой ы.
А ещё мы помним, если буква красная, значит, она обозначает гласный звук. Давай проверим, можно ли звук [ы] петь.
̶ Пых, попробуй потянуть, т.е. пропеть звук [ы].
̶ Молодец. Видишь, Пых, звук [ы] можно петь, а значит это гласный звук.
Итак: все звуки мы говорим и слышим, а буквы видим и пишем.
̶ А теперь, Пых, попробуй придумать слова, которые начинаются на звук [ы].
̶ А ты и не вспомнишь, потому что в русском языке нет слов, которые начинаются со звука [ы]. А также нет большой буквы ы, а есть только маленькая. Поэтому звук [ы] на письме может обозначаться только одной маленькой буквой ы.
̶ А теперь мы посмотрим, как пишется буква ы. Буква ы может быть только маленькой (её называют строчной).
̶ Ну, давай попробуем. Только мы напишем букву ы очень интересным способом. Смотри, вот у нас кружочки. Ты должен разукрасить кружочки в том порядке, как пишется буква ы.
̶ Ой, пых-пых-пых. Это же тяжело.
̶ И совсем не тяжело. Не прячься. Давай попробуем. Начинай.
̶ Да. Совсем не тяжело. Я хочу ещё что-нибудь узнать про звук и букву ы.
̶ Хорошо. Давай поиграем. Я тебе буду называть слово, которое обозначает один предмет, а ты должен добавить к нему букву ы, чтобы получилось много предметов или объектов. Итак, начнём.
̶ Машина.
̶ Надо подумать. Знаю Машины.
̶ Правильно. Молодец, Пых.
̶ Пчела.
̶ Пчелы.
̶ Конфета.
̶ Конфеты.
̶ Молодец Пых. Ты всё правильно назвал. А теперь ты должен запомнить, чтобы получить много предметов, мы к словам добавляли звук [ы]. Значит звук [ы] может увеличивать количество предметов или объектов.
̶ Пых. Посмотри внимательно на буквы ы и скажи, что ты заметил.
̶ Я заметил, что буква ы стоит в конце слова.
̶ Правильно. Буква ы может быть в конце слова.
̶ Ой, Пых, смотри.
Мыши едят сыр. В словах мыши и сыр тоже есть звук [ы], который на письме обозначается буквами ы. Причём буквы ы стоят в середине слова.
Ну, вот мы и познакомились с гласным звуком [ы], который на письме обозначается буквой ы.
А сейчас мы будем пить чай с сыром.
̶ А ты, Пых, должен запомнить, что в русском языке нет слов, которые начинаются со звука [ы].
Никогда вначале слова
Буква ы не ставится,
Хоть своею добротой
Эта буква славится!
Звук [ы] может стоять в середине и в конце слова. А ещё, в любимом слове нашего домового «пых» тоже есть звук [ы], который стоит в середине слова.
Вот и закончили мы наш урок. До новых встреч!
videouroki.net
«Звук и буква Ы»
Разделы: Работа с дошкольниками
Цель: Продолжить знакомство с гласными звуками.
Задачи:
- Образовательные: Познакомить со звуком [Ы] и графическим образом буквы, учить детей правильно давать акустико-артикуляционную характеристику, формировать навыки звукового анализа.
- Развивающие: развивать навыки словообразования прилагательных от существительных, развивать мелкую и общую моторику, речевое дыхание и силу голоса, фонематический слух, внимание, мышление, пространственное восприятие;
- Воспитательные: Воспитывать уважение к ответам товарища.
Оборудование:
Демонстрационный материал: красивый конверт с указанным адресом группы, листочки из лёгкой бумаги, “камни” — буквы, ковёр-“речка”, большой лабиринт c “норками”, картинка-ребус, игрушка мышка, рисунок дома, образец буквы, образцы заданий из рабочего листочка, три короба разной величины.
Раздаточный материал: разрезные картинки на подгруппу детей, рабочие листочки с заданиями, подносы с элементами букв, подносы с фишками чёрного и красного цвета, карточки “дым”.
Ход занятия
1. Оргмомент
Детей встречают на входе в группу. “Доброе утро, ребята! Многие из вас пришли в садик очень рано, а вы не забыли умыться и почистить зубы? Давайте вспомним, как мы это делаем”
— Самомассаж и артикуляционная гимнастика
Водичка, водичка, умой моё личико (ладошками рук ведём по лбу от центра к вискам)
Чтобы глазки блестели (от уголков глаз по скулам к вискам)
Чтобы щёчки краснели (круговыми движениями ладошками растираем щёчки)
Чтоб смеялся роток (указательными пальцами рук от центра над верхней губой, а затем под нижней губой ведём к краям губ)
Чист и бел был зубок (улыбнуться, показать зубки и удержать продолжительное время)
Учитель: Сегодня в садик пришло для вас послание из страны звуков и букв! (Показывает конверт) “Дорогие ребята! Приглашаем вас посетить нашу страну, познакомиться с новым звуком и научиться писать букву, обозначающую этот звук”
2. Работа над дыханием и голосом
— работа над силой речевого дыханием
Когда дети дадут своё согласие и отправятся в путь, дорогу перекрывает “быстрая речка”. Но нет переправы.
Учитель спрашивает детей, какое время года на улице и предлагает обосновать ответ. (Дети называют признаки осени.)
Учитель: И у нас листья закрыли всё на подносе. Давайте все вместе глубоко вдохнём носиками и сильно подуем на листья, сложив губы трубочкой.
Дети сдувают листочки и видят “камни ”с буквами А, О, У, Э, И.
Учитель: Эти камни мы используем для переправы через речку.
— работа над силой голоса
Камни помещают поперёк речки, и каждый ребёнок по образцу учителя перепрыгивает с камня на камень, называет букву громко и чётко на твёрдой атаке.
Перебравшись на другой берег, дети видят дом. “Кто в домике живёт?” Дети отгадывают ребус (мыши).
3. Сообщение темы.
— Работа над словообразованием прилагательного от существительного
Учитель достаёт мышку-хозяйку. “Мышь бывает разная. Как можно назвать мышь, которая живёт в доме человека? (домашняя мышь). Мышь у компьютера? (компьютерная). А мышь, живущая в поле?” (полевая)
— Работа над ориентировкой на листе бумаги и развитием слухового внимания.
Перед детьми появляется планшет – лабиринт.
Учитель: У полевой мыши много кладовых и все они соединены подземными ходами. По моей подсказке пройдём в первую кладовую и узнаем, с каким звуком нас хотят познакомить.
Учитель говорит маршрут, а ребёнок ведёт по нему мышку: “Идём от стрелки вверх, поворачиваем направо, вниз, мимо цветочка”. Норку снимают с планшета, переворачивают и видят “?” (вопрос). Учитель показывает карточку с предметами: цветы, стол, стул, кровать. Просит перечислить предметы: ”Что на карточке лишнее? (Цветы.) Почему?(ответы детей) Эта лишняя картинка поможет нам в раскрытии темы занятия. Произнесём ещё раз слово “цветы” и назовём последний звук” (цветы-ы) Дети выделяют звук [ Ы].
4. Характеристика звуков по артикуляционным и акустическим признакам.
Учитель: Посмотрите в зеркало и произнесите звук [Ы]. Вопросы по схеме:
— Губы открыты или смыкаются? (открыты)
— Зубы открыты или смыкаются? (открыты)
— Где находится язык? (он лежит на дне рта)
— Мешает ли что-либо выходить воздушной струе изо рта? (нет)
Вывод: Как мы называем звуки, при произношении которых воздушная струя не встречают преграду? (гласные) Каким условным цветом обозначаем гласный звук? (Красным)
5. Развитие фонематическо слуха.
Учитель предлагает пройти ко второй норке другому ребёнку с мышкой. (Идём вверх, поворачиваем налево, вверх, мимо колокольчика, мимо гриба боровика) С другой стороны норки нарисовано ухо.
Учитель: Я буду называть разные звуки. Когда вы услышите [Ы], хлопните в ладоши. (Небольшим экраном учитель прикрывает рот от глаз детей и произносит звуки) О-в-ы-у-м-ы-э-ы-ш-ы. (Затем слоги) Cа-со-сы-мо-ты-ыр-во.
А теперь предлагаю прогуляться.
Физминутка
1-2(хлопок на слово) – острова (ладошки “кладём ”на уровне груди)
3-4 (хлопок на слово) – мы поплыли (движения брасом)
5-6 (хлопок на слово) – будем здесь (присели и хлопаем по коленкам)
7-8 (хлопок на слово) –выше сосен (потянулись на носочках, руки тянутся вверх)
9-10 (хлопок на слово) – мы в пути (шагаем на месте)
Досчитал до десяти. (на каждый слог различные движения)
6. Произношение звука в словах. Определение позиции звука в слове
Учитель: А теперь определим положение звука в словах: в начале, середине или конце слова.
Дети подходят к группе столов с разрезными картинками на каждого ребёнка: на 1 группе столов лежат 4 разрезные картинками: бык, рысь, крыса, рыба, козлы, бобры.
На 2 группе столов лежат разрезные картинки: дыня, тыква, огурцы, помидоры
Учитель: Назовите собранные картинки одним словом. (животные, овощи)
Каждый ребёнок ещё раз называет собранную картинку, выделяя голосом звук [ы], и объясняет, где услышал заданный звук. (В начале, в середине, в конце слова).
Учитель: Придумайте слова, начинающиеся на [Ы]. (Дети не могут назвать) Совместно делают вывод: [Ы] интересен тем, что в русской речи нет слов с него начинающегося.
7. Обозначение звука [ы] буквой “Ы”.
Дети снова подходят к лабиринту и другой ребёнок проходит путь к норке по инструкции. На обратной стороне норки нарисован карандаш. “Ребята, как вы думаете, что мы с вами будем делать сейчас?” (учиться писать букву Ы).
Дети садятся за столы для письменных работ. Учитель показывает на карточке букву Ы. На что буква похожа (ответы детей и вариант учителя). Сколько элементов в букве? Какие? (две вертикальных палочки и один полукруг),
Учитель: Соберите букву Ы по образцу из 3 элементов, которые лежат у каждого на подносе.
— Развитие зрительного восприятия.
Учитель: Карандаш решил проверить вас и почти полностью закрыл букву от наших глаз за линиями (показывает карточку и направляет внимание детей на их рабочие листочки) (Приложение )
— Найдите букву за линиями и раскрасьте её красным карандашом. А чтобы буква получилась красивой, надо размять пальчики.
— Пальчиковая гимнастика.
Учитель показывает и выполняет вместе с детьми: каждый пальчик разминается от основания пальца до его кончика, начиная с большого.
Этот пальчик самый толстый, самый сильный и большой
Этот пальчик для того чтоб указывать его,
Это пальчик самый длинный и стоит он в середине
Этот пальчик безымянный, он избалованный самый.
Этот пальчик хоть и мал, зато ловок и удал
Затем дети раскрашивают букву.
Учитель: А теперь напишем букву в воздухе: (Учитель объясняет и показывает) сверху вниз рисуем вертикальную палочку, от середины палочки — полукруг в правую сторону, и снова вертикальную палочку сверху вниз.
Несколько раз дети вместе с учителем “пишут” букву в воздухе. Затем учитель ставит образец следующего задания на доску. У детей задание напечатано на рабочих листках. Ребята учатся писать букву простым карандашом 3 движениями по пунктирным линиям. Дети обводят букву на листочках, под красиво написанной буквой ставят точку. Если ребёнок сделает задание быстрее других, ему предлагается дополнительное задание из листочка (найти и обвести все “ы” на рыбке или задание №4 (см. приложение)).
— Физминутка;
Белоснежка как проснулась сладко-сладко потянулась. (дети встают на носочки и тянут руки вверх),
Раз нагнулась, два нагнулась (наклоны в стороны)
И ещё раз потянулась. (тянут руки вверх)
А потом бегом-бегом побежала босиком. (бег на месте)
Дети остаются стоять.
8. Развитие фонематических представлений и работа над звуковым анализом и схемой слова “дым”.
В нашем конверте-приглашении находятся звуки: мы их не можем увидеть, но можем услышать. Если звуки назвать быстро в той очерёдности как вы их ловили, то узнаете слово из конверта.
Учитель достаёт и “кидает” звуки [д] (Маша, какой ты звук поймала?) , [ы] (Иван, какой ты звук поймал?),[м]. Какое слово было в конверте? (дым). Молодцы, вы хорошо справились с заданием.
Дети снова подходят к группе столов, на которых стоят подносы с фишками чёрного и красного цвета и карточка. (рис)
Учитель снова спрашивает детей: Какой был первый звук в слове? ([Д] и дети кладут фишку на 1-ю клетку звуковой схемы ). Какой был 2-й звук? ([Ы]). А что мы узнали про него? (он гласный, а значит обозначаем красной фишкой. Кладут красную фишку на 2-ю клетку. ) Назовите 3-й брошенный вам звук? (м). Кладут чёрную фишку на 3-ю клетку. Всё время обращается внимание детей на то, что кладём фишки слева на право.
Учитель все действия показывает на своём образце. По окончанию просит назвать звук по указанной клетке на образце. ([м],[ ы], [д]). А затем просит убрать фишку с соответствующей ей клетки ([д], [м]).
Учитель: Какой звук остался? ([Ы]). Подойдите к столам с рабочими листочками, найдите такой же звуковой домик и напишите букву Ы во втором окошке. Дети выполняют и задание проверяется.
9. Организация окончания занятия.
Наше занятие подошло к концу.
— С каким звуком познакомились?
— Какое задание понравилось больше всего?
Учитель: Мне понравилось с вами путешествовать, поэтому на память об уроке для вас приготовлен сюрприз. Он находится не в первом и не в высоком коробе.
Дети отгадывают. Это картинка с последним заданием из рабочего листочка. Детям предлагается выполнить задание – провести мышку по лабиринту к сыру –по желанию самостоятельно или с родителями дома.
14.03.2007
xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai