cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

Буква и строчная презентация – научить писать строчную букву и; развивать умение выделять общие признаки у предметов; раскрыть понятие «единственное,». Скачать бесплатно и без регистрации.

Презентация к уроку письма.Письмо буквы Вв.

Урок письма.

Тема: Знакомство с буквой В,в. Письмо заглавной и строчной буквы В,в.

Цели деятельности педагога: сформировать представление о букве В и звуках [в], [в’]; научить писать заглавную и строчную букву В, в; способствовать развитию фонематического слуха, памяти, образного мышления.

Ход урока:

1. Орг. момент.

Прозвенел звонок и смолк –
Начинается урок.
Вы за парты тихо сели,
На меня все посмотрели.

На слайде три облачка — белое, голубое, серое, выражающие разные эмоции. Ребята, какое облачко вам больше нравится? Я рада, что у большинства из вас хорошее настроение. Надеюсь, что к концу урока хорошее настроение будет у всех.

2. Повторение.

— Сейчас на уроке мы отправимся в сказку.  Послушайте:

«Жила-была в одной деревне маленькая девочка. Все её любили, а мама и бабушка так просто души в ней не чаяли. Ко дню рождения бабушка подарила девочке красивую шапочку. Внучке так понравился подарок, что с тех пор она его и не снимала».

— Как звали девочку?

— Красная Шапочка.

— А кто помнит, почему девочка оказалась в лесу?

— Её мама отправила к бабушке.

— Сегодня мы отправимся в путь вместе с Красной Шапочкой.

 — Шла-шла Красная Шапочка, а навстречу ей буквы.

— Назовите буквы, которые встретились девочке.

АОУЫЭЯЁЮИЕ ( дети называют буквы)

-Что вы можете сказать о этих буквах? (Они гласные)

-Назовите гласные буквы, которые смягчают согласные буквы.

-Назовите йотированные гласные.

-Когда йотированные гласные обозначают два звука?

-Идёт Красная шапочка дальше, и встречает буквы…

— Назовите звонкие согласные буквы. Назовите глухие согласные буквы.

— Обрадовались гласные и согласные буквы встрече с Красной шапочкой и запели.

 

Ба во гу ды зэ кя лё мю ни ге

 

3. Введение в тему урока.

 

— Попрощалась Красная Шапочка с буквам и пошла дальше.  Отгадайте, кого же она встретила?

Кто зимой холодной,

Ходит злой, голодный.

— Конечно же, волк.

— Испугалась Красная Шапочка.  А Волк говорит: «Не пугайся, Красная Шапочка, я волк образованный, девочек теперь не ем, а изучаю Букварь. И в лесу нашёл свою букву и всех ребят с ней познакомлю. Но больше всего мне хочется научится писать букву В, в и научится писать своё слово, чтобы подписи свои ставить на деревьях.

4. Работа по теме.

В – важна и величава.

Очень много нужных слов

От неё берут начало,

Словно реки от ручьёв.

Воздух, время, вьюга, ветер,

Вальс, волшебник, водопад,

Милый взгляд и синий вечер,

Ветка вишни, виноград.

Вилки, варежки, ватрушки,

На носу весной – веснушки!

Море плещется волной.

Слов на В – полным-полно!

Т. Синицина

– Рассмотрите букву. Дайте характеристику букве В. Какие звуки она обозначает (Буква В, согласная, она обозначает твёрдый и мягкий звук, звонкая).

— Назовите картинки, которые начинаются на твёрдый согласный, на мягкий согласный. Для того, чтобы легче запомнить, как выглядит буква «Вэ» прочитаем стихотворение.

 

«В»  свернулась калачом

 – Мы домой её несём.

4. Работа в прописи.

Работа с образцом заглавной буквы В.

— А теперь, для того чтобы Волк смог написать своё слово, мы должны показать, как пишется буква Вв в тетради.

Посмотрите на доску и сравните печатную и прописную букву.

— Чем они отличаются?   ( тем, что прописная пишется с наклоном )

— Назовите элементы из которых состоит заглавная буква «В».

(Наклонная палочка, петля, два полуовала)

– Рассмотрите образец заглавной буквы В. Опишите направление движения руки при написании буквы В. (Заглавная буква В состоит из трех элементов. Начинаем писать чуть ниже середины широкой вспомогательной строки. Ведем линию вниз, закругляем вверх влево, поднимаемся над нижней линией рабочей строки, ведем округлую линию, пересекаем верхнюю линию рабочей строки, ведем вверх; не доходя до точки начала письма, пересекаем написанную линию. Далее пишем округлую линию вправо, ведем овал вниз, закругляем у нижней линии рабочей строки влево, доводим до нижней линии; чуть поднимаясь над нижней линией рабочей строки, заканчиваем письмо буквы.)

— А сейчас, попробуем написать заглавную букву «в» в воздухе, повторяя за ручкой.

( письмо в воздухе )

— Теперь пропишем в прописи, но для начала вспомним правило, как нужно правильно сидеть, держать ручку и правильно положить тетрадь при письме.

На уроке не спешу,
Аккуратно я пишу,
Чтоб учитель мне в тетрадь
За урок поставил «5».

Запись заглавной буквы В; имен собственных по образцу.

– Прочитайте слова, которые вы написали. Какое слово лишнее? (Волга.)

Учитель демонстрирует подборку фотографий или слайдов о Волге.

– Буква В гордится тем, что Волга-матушка, как её называют люди, начинается с буквы В.

А на букву В, друзья,

Знаю многие слова:

Вездеход, водопровод,

Ветер, воздух, вертолёт.

Вероника, внучка, внук,

Витя, Вова и верблюд.

Виноград, варенье, вышка,

Водолаз, волна и вспышка.

Много слов на букву В,

Веселее в букваре!

И. Горбачёва

4. Электронная физминутка.

(Песня Красной шапочки)

5. Работа в прописи.

– Прочитайте предложение. Сколько в нём слов?

– Какие слова в этом предложении написаны с большой буквы? Почему? Напишите предложение по образцу. 

– Рассмотрите образец строчной буквы в. Сравните заглавную и строчную письменные буквы. Похожи ли они?

— Нет.

— Правильно! Строчная буква «в» состоит из двух элементов: из петельки и небольшого овала.

(Начинаем писать с середины рабочей строки. Не доходя до середины широкой вспомогательной строки, начинаем закруглять, пишем петлю (петля пересекается на верхней линии рабочей строки), ведем руку вниз; у нижней линии рабочей строки закругляем вправо и пишем овал

.

Запись строчной буквы в.

– Напишем слова по образцу на третьей строке . Разделите слова на слоги.

– Напишем слова по образцу на четвёртой строке. В этих словах поставим ударение.

– Почему слово «Вова» написано с большой буквы?

– Буква В открыла мне секрет, что Вова – это её любимое мужское имя. А любимое женское имя Варвара. Напишите на этой же строке имя Варвара самсостоятельно.

– Прочитайте предложение. Сколько в нем слов? Какое слово пишется с большой буквы? Какой знак в конце предложения? Напишите по образцу.

5. Разгадывание ребусов

.

Прочитайте ребусы:

б)  Чтение слогов.

— Молодцы!  Волк остался доволен и отпустил Красную Шапочку. А нам надо научиться читать слоги с буквой В.

– Прочитайте слоги по строчкам; по столбикам; с мягким согласным звуком; с твёрдым согласным звуком.

– Прочитайте только те слова, в которых буква в обозначает твёрдый согласный звук.

IV. Итог урока.

…Вот буква В видна вдали –

Красивая, витая, –

Как будто крендель испекли,

Приезжих поджидая.

С. Маршак

Запись на доске: _ек жи_и – _ек учись.

– Верните букву в слова, прочитайте пословицу. Объясните значение пословицы.

А сейчас посмотрите на свою работу, встаньте, кто считает, что заслужил аплодисменты!

infourok.ru

Конспект и презентация по русскому языку «Строчная буква д» 1 класс

Технологическая карта урока по русскому языку,

проведенного в 1 «В» классе МБОУ СОШ № 1,

студентки 3 «А» ускоренного курса ГБПОУ РО «КонстПК»

специальность 44.02.02. Преподавание в начальных классах

Дудниковой Татьяны Владимировны

Дата: 02.12.2016

УМК «Планета знаний»

Тема урока: «Написание строчной буквы д»

Тип урока: введение новых знаний.

Цель: познакомить учащихся с элементами буквы д, учить писать строчную букву д

Задачи:

— научить писать элементы строчной буквы д по алгоритму; учить правилам посадки и пользования письменными принадлежностями;

— развивать умение анализировать, обобщать;

— воспитывать бережное отношение к школьным принадлежностям.

I. Организация класса

1. Приветствие

2. Проверка готовности к уроку.

3. Введение героя.

— Здравствуйте, ребята.

Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Тихо девочки за парту сели,
Тихо мальчики за парту сели,
На меня все посмотрели.

Вы пришли сюда учиться.

Не лениться, а трудиться.

Слушайте меня внимательно

И работайте очень старательно.

Меня зовут Татьяна Владимировна, сегодня урок письма проведу у вас я.

Приветствуют учителя, организовывают рабочее место.

Отвечают на вопросы учителя

Личностные:

— проявлять положительное отношение к учебному предмету;

— выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание.

— Организовывать своё рабочее место и поддерживать порядок на парте

На урок письма к вам пришел гость, а что бы узнать, кто это, отгадайте загадку.

Целый день в лесу: тук-тук…
Кто там среди веток спрятан?
Всем деревьям лучший друг,
врач лесной, трудяга …(дятел)
 

Дятел будет внимательно следить за вашей работой. Он желает вам успехом, быть дисциплинированным и внимательно слушать учителя, аккуратно писать в тетради.

Какой звук мы слышим в начале слова дятел? [д’]

Дайте ему характеристику ( согл.,звон., мяг.)

-Послушайте еще одну загадку.

Из семейства воробьиных.
Буро-жёлтый, видом прост.
 
Насекомых ест, малину
Небольшой, но певчий…
 (дрозд)

Какой звук мы слышим в начале слова дрозд ? [д]

Дайте ему характеристику (согл., звон., тверд.)

На письме эти буквы обозначаются: печатная — большая и маленькая, прописная — заглавная и строчная.

— Сегодня на уроке мы будем учиться писать строчную букву д.

Слушают и отвечают на вопрос учителя.

II. Изучение нового материала.

  1. Работа по тетради

  1. Правила посадки

3. Пальчиковая разминка

— Откройте тетрадь на с. 14-ой.

— Посмотрите, из каких элементов состоит строчная буква д? (овал и петля)

Посмотрите, как пишется строчная буква д. (показ в воздухе на слайде)

Прежде чем писать, вспомним, как надо сидеть во время письма.

— Посмотрите, как сидит ученик за партой, и сядьте так же. Ножки поставьте на пол, спинка прямая, касается стула, между вами и столом должен проходить кулачок.

А сейчас, проведем разминку для пальчиков.

Раз, два, три, четыре, пять.

(Разжимаем пальцы из кулака по одному, начиная с большого.)

Вышли пальчики гулять.

(Ритмично разжимаем и сжимаем все пальцы вместе.)

Раз, два, три, четыре, пять.

(Сжимаем по очереди, широко расставленные пальцы в кулак, начиная с мизинца.)

В домик спрятались опять. (Ритмично сжимаем все пальцы вместе.)

Посмотрите я напишу

Начинаем писать чуть ниже верхней линии рабочей строки, ведем вверх, закругляем влево, доводим до нижней линии рабочей строки, закругляем вправо, ведем вверх, касаемся верхней линии рабочей строки, ведем вниз длинную наклонную, не доходя до нижней линии добавочной строки, закругляем влево, делаем петлю, ведем наклонную линию до пересечения с нижней линией рабочей строки, до середины рабочей строки.

Взяли ручки пропишем в воздухе.

Возьмите ручки и обведите элементы, пропишите их до конца строки.

Кто готов покажите посадкой.

— Найдите рамочку. В которой прописана строчная буква «д».

Посмотрите на следующую строку.

Прочитайте первый буквосочетание, какое соединение «да» (нижнее) , посмотрите как пишется этот буквосочетание.

Посмотрите на второе буквосочетание, какое соединение здесь «дв» (верхнее), посмотрите, как оно пишется.

Рассмотрите третье буквосочетание, какое соединение «дл» (нижнее),

— Пропишите ещё раз, каждое буквосочетание.

Руки кверху поднимаем, 
А потом их отпускаем.
А потом их развернем
И к себе скорей прижмем.
А потом быстрей, быстрей
Хлопай, хлопай веселей.

Рассмотрите следующую строку, какое слово написано? (дудка).

-Поставьте ударение, позовите это слово.

Что вы знаете об этом предмете?

Дудка — народный духовой деревянный музыкальный инструмент, состоящий из деревянной (чаще бузинной) тростины или камыша и имеющий несколько боковых отверстий, а для вдувания — мундштучок.

Какой звук мы слышим в начале слова? [д], а какой буквой он обозначается, буквой д.

— Сколько слогов в этом слове? (2 слога)

— Почему? (2 гласные)

— Назовите первый слог. (дуд)

— Из каких букв он состоит?

— Назовите второй слог. (ка)

— Из каких букв он состоит?

Обведите слово по пунктиру, затем пропишите еще раз.

— Кто справился с задание, покажите посадкой, что готовы работать дальше.

— Посмотрите на следующий ряд слов, прочитаем их.

— Первое слово дал, сколько слогов в этом слове? (1 слог)

— Следующее слово дала, поставьте ударение, сколько слогов в этом слове.

— Слово дали, поставьте ударение, сколько слогов в этом слове?

— Последнее слово дадим, поставим ударение, сколько слогов в этом слове?

-Пропишите эти слова на следующей строке.

— Кто закончил, отложите ручки, сядьте правильно, покажите посадкой, что готовы работать дальше.

— Прочитаем слова ниже.

-Поставьте ударение, сколько слогов в этом слове?

-Возьмите в руки ручки, самостоятельно пропишите его на последней строке.

-Прочитайте следующее слово, поставьте ударение, сколько слогов в этом слове.

Самостоятельно пропишите его.

-Прочитайте следующее слово, поставьте ударение, сколько слогов в этом слове.

Самостоятельно пропишите его.

-Прочитайте следующее слово, поставьте ударение, сколько слогов в этом слове.

Самостоятельно пропишите его.

— Посмотрите на следующую страницу? Какая птица изображена? (дрозд)

-Где в этом слове встречается звук д? (в начале слова и в конце)

-Давайте вместе попробуем расшифровать слова?

Дрова, друг, подруга, дым.

-Составим предложение со слово дрова.

Мы рубили дрова.

-Запишем это предложение.

-Составим предложение со словом дым.

-Из трубы идёт дым.

-Запишем его.

-Отложили ручки, сели правильно.

Наш урок подходит к концу.

Элемент буквы д.

полуовал и петля

Правильно сидит за партой.

Прописывает элемент в воздухе, вместе с учителем.

Выполняют пальчиковую гимнастику.

Прописывают элемент

Прописывают в воздухе

Выполняют физминутку

Познавательные: ориентироваться в прописи, формулировать ответы на вопросы;

Регулятивные: адекватно воспринимать оценку учителя, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; проговаривать последовательность действий на уроке, понимают выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале

Коммуникативные: выстраивать коммуникативно-речевые действия, направленные на учет позиции собеседника (вслух говорит один, а другие внимательно слушают), конструктивные способы взаимодействия с окружающими.

Личностные:

Иметь желание учиться; адекватное представление о поведении в процессе учебной деятельности.

Итог урока

— Какую букву мы с вами учились писать?

Дятел благодарит вас за работу. И хотел бы знать, у кого из ребят элементы буквы получились лучше и написаны аккуратно.

Личностные:

— проявлять положительное отношение к учебному предмету;

Учитель: ___________________ Тарахтиева Н. П.

Методист: __________________ Шевченко И.С.

infourok.ru

Презентация ( письмо заглавной и строчной буквы С)

Письмо заглавной

и строчной буквы

С, с.

СЛОН

СТРЕКОЗА

САНКИ

СВИНКА

Жук — буквоед

Назови имена детей со

слогами  со, са.

Соня, Саня, Саша

Назови продукты на С .

Сыр, сметана, скумбрия, сосиски, сахар, сливы, сливки, свекла.

Найди слова с твёрдым согласным звуком [н] .

Кто такая Буква Н ? З Н ают Н очь и з Н ает Де Н ь. З Н ают Сол Н це и Лу Н а, З Н ают Осе Н ь и Вес Н а. По секрету вам скажу, Что я тоже с Н ей дружу. Жиз н ь свою я с Н ей связал, Ведь зовут ме Н я Н азар!

Сказка про бублик и мышку

СПАСИБО ЗА УРОК!

multiurok.ru

Презентация — Строчная буква К

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1

Строчная буква
К

Слайд 2

Долгожданный дан звонок, Начинается урок! Пожелаем всем удачи – За работу, в добрый час!

Слайд 3

Сейчас у нас урок письма. Память будем мы тренировать И стараться грамотно писать. Перед трудностями не отсткпим, Ну, так что ж, друзья, приступим!?

Слайд 4

Этот зверь живет лишь дома. С этим зверем все знакомы! У него усы, как спицы, Он, мурлыча, песнь поет. Только мышь его боится, Потому что это…
Доскажи словечко

Слайд 5

Доскажи словечко
В реках Африки живет Злой зеленый пароход. Кто б навстречу ни поплыл, Всех проглотит …

Слайд 6

Доскажи словечко
Кругла, рассыпчата, бела, На стол она с полей пришла. Ты посоли её немножко. Ведь правда вкусная …

Слайд 7

Доскажи словечко
Кто альбом раскрасит наш? Ну, конечно …

Слайд 8

Слайд 9

Слайд 10

Слайд 11

Слайд 12

Слайд 13

Слайд 14

КОСЫ

Слайд 15

Чему учились на уроке? Что нового вы узнали на уроке? Какое настроение стало в конце урока?

lusana.ru

Урок и презентация на тему «Письмо строчной буквы з» (1 класс)

Деятельность

учителя

Деятельность

учеников

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

УУД

Предметные

УУД

I. Мотивация к учебной деятельности

Цель:

— создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Отвечают на вопросы

-Здравствуйте, дети!

Ребята, начинаем наш урок письма. Вы готовы к уроку?

Что нужно делать, чтобы наш урок пошел всем впрок? (Быть внимательными, не отвлекаться, слушать учителя, выполнять все задания)

Что ж, я надеюсь, что у нас все так и получится. У нас на уроке присутствуют гости. Давайте их поприветствуем.

Коммуникативные УУД —

умение слушать и понимать речь других.

Регулятивные УУД — волевая саморегуляция

II. Актуализация знаний.

Цель:

— актуализировать знания о правилах составления слов, выполнения звукобуквенного разбора слов

Организует актуализацию знаний

Выполняют движения.

Узнают заглавные и строчные прописные буквы.

Ребята, чтобы научиться красиво и правильно писать, нужно много тренироваться. Давайте вместе с волшебным карандашом потренируемся выполнять разные движения своей кистью руки.

(Презентация слайд 1-8)

На уроках обучения грамоте вы уже научились писать многие буквы. Давайте их вспомним

Игра «Узнай буквы» (презентация слайды 9-14)

Познавательные УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного с помощью учителя, осуществлять поиск нужной информации.

III. Постановка учебной проблемы

Цель:

-выявить место затруднения детей;

организовать постановку цели урока;

организовать составление совместного плана действий.

Организует выявление места затруднения.

Организует фиксирование во внешней речи причины затруднения

Организует составление совместного плана действий

Под руководством учителя выявляют место затруднения.

Проговаривают причину затруднения с помощью учителя.

Под руководством учителя формулируют тему урока.

.

— Молодцы, ребята. А сейчас давайте запишем слово знания письменными буквами.

 ( Проблема – дети еще не умеют писать букву з)

— Так какая же будет тема нашего урока.

( Письмо строчной буквы з –слайд 15)

— Давайте составим план работы нашего урока.

( ответы детей)

План работы:

1. Научиться писать строчную букву з изучив из каких элементов она состоит.

2. Научиться писать слоги с буквой з .

3.Пишем слова с новой буквой.

4.Учимся писать предложения.

Уметь определять цель урока.

Уметь составлять план работы

(Познавательные УУД)

формулирование проблемы

(Регулятивные УУД)- определение последовательности действий, умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя

IV. Открытие нового знания.

Цель:

— реализовать построенный проект в соответствии с планом;

— зафиксировать новое знание в речи;

— организовать устранение затруднения.

Организует реализацию построенного проекта в соответствии с планом. Организует подводящий диалог.

Организует фиксирование нового знания в речи.

.

.

Под руководством учителя выполняют составленный план действий.

Отвечают на вопросы учителя.

Фиксируют новое знание в речи

Работают в прописях

О чем нужно помнить, чтобы наше письмо было правильным и красивым? (слайд 6)

(О посадке!)

— Сели правильно и удобно

(О наклоне!)

Положили тетради правильно, проверьте линию наклона

(Надо правильно держать ручку!)

Проверьте себя.

(Посмотреть на алгоритм написания буквы)

Пальчиковая гимнастика

— Проведем разминку для пальцев.

— Откройте прописи на стр19 рассмотрите образец написания строчной буквы з . ( слайд 7)

— Сколько элементов? Какие? Откуда начинаем писать? Давайте посмотрим и проговорим алгоритм написания буквы з( Показ написания з на слайде и на доске учителем с проговариванием алгоритма)

Ставлю ручку на 3 этаж рабочей строки, поднимаюсь по наклонной, поворот, задерживаюсь, поворот, прямая наклонная линия до 2 этажа, знак меньше, плавный поворот, прямая наклонная линия до 2 этажа широкой строки, петелька, перехлест на нижней рабочей линейке, вывожу на середину.

— Обведите буквы по пунктирам и допишите до конца строки.

-Отметьте лучшую букву у соседа.

Физминутка

Дети по лесу гуляли

За природой наблюдали

Вверх на солнце посмотрелиИ их лучики согрели

Бабочки летали, крыльями махали.

Дружно хлопаем, ножками топаем!

Хорошо мы погуляли и немножечко устали!

Учиться писать новую букву, проговаривая алгоритм, глядя на образец

(ПознавательныеУУД)анализ, сравнение, работа по образцу

оммуникативные УУД) -инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации

(Регулятивные УУД)

оценивать правильность выполнения действия

V.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Цель:

организоватьусвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи.

Организует усвоение учениками нового знания с проговариванием во внешней речи.

Работают фронтально и индивидуально, находят решение проблемы,пишут слоги-слияния, переписывают слова по образцу,составляют звуковую модель из карточек на парте,а потом раскрашивают в тетради.

Запишите слоги-слияния по образцу, данному в прописи.

Возьмите кальку и обведите слово зима на кальке. Это будет ваш эталон. Теперь запишите это слово самостоятельно и путем наложения кальки на слово сверьте своё написание с эталоном.

Пожалуйста, дайте характеристику звукам в слове зима и раскрасьте модель этого слова в прописи.

Уметь записывать слоги и слова с буквой з, делать звуковой анализ слов.

(Познавательные УУД)анализ, сравнение, работа по образцу

(Регулятивные УУД) — оценивание правильности выполнения задания;

(Регулятивные УУД) — контроль — в форме сличения написанных слов с образцом в прописи с целью обнаружения отклонений от образца

VI. Самостоятельная работа

Цель:

-организовать выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание;

— организовать самопроверку, самооценку;

— организовать выявление места и причины затруднений, работу над ошибками.

Организует выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание.

Организует выявление места и причины затруднений, работу над ошибками.

Выполняют задание самостоятельно в прописи

Называют с помощью учителя место своего затруднения, причину исправляют ошибки.

Работа в прописи с. 9

Работа индивидуально: записывают слово «зоопарк» по образцу.

Выполняют самооценку выполненного задания, находят и исправляют ошибки

— У кого всё правильно?

— У кого есть ошибки?

— В чём причина?

Уметь записывать слова с буквой з.

(Регулятивные УУД) — контроль — в форме сличения написанных слов с образцом в прописи с целью обнаружения отклонений от образца

VII. Закрепление изученного

Цель:

-организовать работу на закрепление ранее изученного материала

Организует работу над ранее изученным материалом

Выполняют задание в прописи стр. 9

Отвечают на вопросы учителя.

Физминутка для глаз

(слайд 9)

-Ребята, кто из вас был в зоопарке? Что это за место? (Там содержатся разные животные) Как вы думаете , для чего нужны зоопарки? (Чтобы мы могли увидеть разнообразных животных со всего света).

А каких животных на букву з можно встретить в зоопарке.

Прочтите предложение про себя. Сколько слов в нем? Какое слово пишется с заглавной буквы? Почему? Перепишите предложение по образцу. Поменяйтесь тетрадями и проверьте работу соседа

Уметь находить середину букв и «шалашики», знать правила написания слов в предложении

(Познавательные УУД):

анализ, сравнение, обобщение

(Регулятивные УУД): взаимоконтроль выполненного задания

VIII. Рефлексия учебной деятельности на уроке

Цель:

— зафиксировать новое содержание урока;

-организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

Организует фиксирование нового содержания.

Организует рефлексию.

Организует самооценку учебной деятельности.

Рассказывают, что узнали, знают, смогли.

Отвечают на вопросы учителя.

Делают самооценку работы на уроке.

-Подводим итог работы на уроке.

Ребята, мы выполнили все задания.Чему вы научились на сегодняшнем уроке? Всё ли вам удалось? Что вам больше всего понравилось? За что вы себя можете похвалить? У вас на парте лежат смайлики. Покажите, какое у вас настроение.

Спасибо вам за урок!

(Регулятивные УУД) — оценка-выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения

infourok.ru

Презентация к уроку по русскому языку (1 класс) по теме: Конспект урока письма и презентация «Буквы И и ы»

1.Организационный момент.

1 мин

2. Сообщение темы урока и постановка цели на урок.

1 мин

3.А теперь выполним пальчиковую гимнастику.

1 мин

4.Запишите число и месяц.

1 мин

5.Минутка чистописания.

2 мин

6.Мозговой штурм.

3 мин

7.Словарная работа.

5 мин

8.Работа по теме урока.

1 мин

10. Гимнастика для глаз.

3 мин

11.Работа с учебником

3 мин

12. Работа с сигнальными карточками

1 мин

13. Творческий диктант.

3 мин

14.Динамичная физминутка.

5 мин

15.Разгадай ребусы.

4 мин

16. Работа в парах. Баскетбол «Забей соседу гол».

3 мин

17. Рефлексия. Итог урока.

1 мин

18. Домашнее задание.

1 мин

Ход урока

1.Организационный момент.

Проверка готовности учащихся к уроку.

Учитель: Здравствуйте. Я рада вас видеть на уроке. Проверьте, все ли у вас готово к уроку?

Психологический настрой на работу.

Учитель: Сегодня мы продолжим путешествовать по стране «Словария», будем преодолевать трудности. А трудности легко преодолевать, когда человек всё делает с хорошим настроением. У вас хорошее настроение, я это вижу. Тогда в добрый путь, удачи. Выберите одну картинку, которая  укажет вам настроение на весь рабочий урок. (на столе у каждого ученика находятся картинки с настроением, ребята выбирают себе настроение, а в конце урока забирают себе картинку, как стимул к работе, т.к. в 1 классе оценки не ставят.)

2. Сообщение темы урока и постановка цели на урок.

Учитель: Мы уже несколько уроков работаем с большим блоком раздела, как он называется?

Ученики: Раздел «Звуки и буквы».

Учитель:  — Сегодня мы уточним, когда в словах надо писать правильно очень похожие буквы, научимся писать слова с буквами Й и И,  делить их для переноса.

3.А теперь выполним пальчиковую гимнастику. Учитель показывает простейшие упражнения, чтобы разогреть пальчики.

4.Запишите число, месяц ( обязательно, чтобы эту информацию сообщили сами учащиеся. (17 апреля. Классная работа.)

5.Минутка чистописания.

Пропишите очень аккуратно и красиво в тетради образец чистописания.

6. Мозговой штурм.

(Индивидуальные карточки для учащихся. Карточки распределены по уровню обучаемости учащихся).

Учитель: Давайте вспомним, что мы знаем о звуках и буквах.

— Чем отличаются звуки от букв?

Ученики: Звуки мы произносим и слышим, а буквы мы видим и пишем.

Учитель: Какие мы знаем две большие группы речевых звуков? Чем они отличаются?

Ученики: Имеется две большие группы речевых звуков – гласные и согласные.

Гласные произносятся без преграды. Согласные звуки произносятся с преградой.

Учитель: Какие Вы знаете звуки, которые можно легко пропеть, как песенку? Сколько их?

Ученики: Мы знаем 6 гласных звуков. И, Э, Ы, О, У  (Учитель предлагает спеть эти звуки всем классом то тихо, то громче).

Учитель: А сколько букв в русском алфавите Вы знаете? Какие группы можно выделить? Назовите эти группы.

Ученики: Всего в алфавите 33 буквы. 3 группы: гласные, согласные, специальные буквы (знаки).

Учитель: Чем отличаются гласные буквы и звуки?

Ученики. Гласными называют и звуки, и буквы, но букв в алфавите -10, а звуков меньше, всего 6.

Учитель: Замечально. Вы правильно ответили на все вопросы.

 7.Словарная работа.

Отгадаем загадку, а отгадку запишем в словарик.

            ный жур де (дежурный)

Учитель. Верно.  Составьте схему к этому слову. Звукобуквенный анализ. Придумайте предложение с этим словом. (Одновременно идёт запись в тетради).    

8. Работа по теме урока. Проблемная ситуация

Рассмотрите букву эту,

Как идёт она по свету.

Где она – там вечный бой,

Всюду крики: «Ой-ой-ой!»

Но зато с ней дружат чайки,

Без неё не сделать гайки,

Без неё не сваришь чай…

Что за буква? Отвечай!

На что похожа буква?

9. Игра «Доскажи словечко»

(трамвай, каравай,  баю-бай, чай)

10. Гимнастика для глаз.

11.Работа с учебником.

78-80. Упр.2

Письменно выполняют в тетради задание «Напиши красиво!», которое поможет ученикам ещё больше и лучше отследить написание букв И – Й.

Упр. 4. Правило переноса слов с буквой Й

12.Работа с сигнальными карточками.

При показе картинки ребята должны поднять сигнальную карточку с буквой И или Й. Учитель (на свой выбор) предлагает   объяснить, почему ребёнок выбрал именно эту букву.

13.Творческий диктант. Индивидуальная работа.

Угадай и запиши сказочных героев.

14. Динамичная Физминутка. «Танец маленьких утят»


15.Разгадай ребусы.

Отгадки записать.

16. Работа в парах. Баскетбол «Забей соседу гол».

Сидящие за партой два ученика имеют слова:  

трамвай,  муравьи,  каравай,  ульи,  баю — бай,  ручьи,  май,  очки,  чай,  санки.

Первый вариант для второго — выбирает слова с согласным Й,

Второй вариант для первого — выбирает слова с гласным И.

Итог – взаимопроверка. Каждое неверное слово «Гол» в корзине противника.

При выяснении, что ошибки все устранены, каждый вариант учащиеся записывает свои слова и подчёркивает буквы И или Й.

Учитель:

— Так чем особенны буквы И и Й? Повторим правило стр.78.

nsportal.ru

Презентация на тему «Согласные звуки [в], [в’], буквы В, в. Строчная и заглавная буквы в, В.»

Ваша оценка презентации

Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов

Рецензии

Добавить свою рецензию

Аннотация к презентации

Презентационная работа по русскому языку, подготовленная преподавателем для проведения занятия в начальной школе на тему изучения буквы «В» и звука, который она обозначает. Ребята научатся писать прописную строчную и заглавную «В», а также почитают слова с этой буквой.

Краткое содержание

  • Прописная буква «В» строчная и заглавная
  • Слоги с буквой «В»
  • Читаем вместе
  • Формат

    pptx (powerpoint)

  • Количество слайдов

    12

  • Автор

    Аверьянова С.В.

  • Аудитория

  • Слова

  • Конспект

    Отсутствует

  • Предназначение

Содержание

  • Слайд 1

    Урок обучения грамоте (чтение и письмо) (2 часа) 1 класс

    Аверьянова С.В.Учитель начальных классов

    МБОУ «СОШ №77» г. Кемерово

  • Слайд 12

    Спасибо за внимание!