cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

Занятие к пасхе в подготовительной группе: Конспект НОД для детей подготовительной группы по теме ««Готовимся к Пасхе» | План-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа):

Содержание

Конспект НОД для детей подготовительной группы по теме ««Готовимся к Пасхе» | План-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа):

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Маралихинская средняя общеобразовательная школа»

дошкольное образование

 

Конспект НОД  для детей подготовительной группы по теме  ««Готовимся к Пасхе»

                              Подготовила: воспитатель Шутова О.Э.

                                                 2018г

Занятие в подготовительной группе по теме «Готовимся к Пасхе»

Задачи: 
— познакомить детей с  праздником – Пасхи,  ее обычаями, традициями, новыми словами и их значением; 
— познакомить дошкольников с православным преданием о пасхальном яичке как о символе воскресения Христова и другими атрибутами праздника;
— обогащать словарный запас детей;
— развивать творческие способности; воспитывать уважение к традициям русского народа;
— научить видеть красоту, своеобразие и самобытность изделий народного творчества.
Планируемые результаты: развивать интерес к народному обрядовому празднику Пасха, ее обычаям, традициям; уважительно относиться к традициям русского народа.
Словарь: народный праздник, Великая Пасха, кулич, Красная горка, крашенки, писанки.
Материал: иллюстрации: кулич, пасха, яйца расписные, яйца силуэтные (из бумаги), ложки, горка, коллекция пасхальных яиц.
Подготовительная работа: беседа с детьми о народных праздниках, рассматривание иллюстраций.


  Ход занятия:

Ребята, на этой неделе мы с вами празднуем один из величайших христианских праздников это за праздник- Пасха.
Пасха – самый радостный, самый продолжительный праздник в году! Люди долго ждут его, тщательно готовятся. А когда наступает Пасха, приветствуют друг друга словами: «Христос воскрес!», и все отвечают: «Воистину воскрес!» — это такая традиция.

  — Расскажите, какие праздники вы знаете? 
Правильно: Новый год, Рождество, Масленица, Пасха, Троица, это праздники, которые люди до сих пор помнят, стараются соблюдать некоторые традиции. На Новый год – ставят елку, на Рождество – проводят гадания, на Троицу – почитают, восхваляют березку, на Масленицу обязательно пекут блины и просят у всех прощения, и конечно, сжигают чучело Масленицы, прощаясь с зимой.
   — А что делают на Пасху? (Ответы детей)
— Слово «Пасха» пришло к нам из греческого языка и означает избавление. Считается, что именно в этот день сын Божий Иисус Христос воскрес из мертвых. Праздник пасхи один из основных в народном календаре. Он всегда выпадает на весенние дни. Весна всегда была связана со светлыми ожиданиями, надеждами, ведь природа пробуждается после зимнего сна, все живое возрождается, воскресает. Этот праздник символизирует победу добра над злом.
Предание рассказывает, что отец послал Иисуса Христа на Землю людям — научить их жить по совести: помогать нуждающимся, делиться всем, что есть, с ближними, быть добрыми, трудолюбивыми. Люди прислушивались к нему, соглашались с ним. Но учение Христа не всем нравилось. Злые, жестокие люди решили убить Иисуса Христа. Они долго мучили его, требовали, чтобы он отказался от своего учения, но Христос не отрекся от своего учения — ведь он безгранично верил в то, что проповедовал людям.
Иисус Христос воскрес.
На Светлый праздник Пасхи на Руси всегда было принято дарить друг другу нарядные раскрашенные пасхальные яйца со словами «Христос Воскресе!». И отвечать «Воистину Воскрес!», то есть христоваться.. Яйцо занимает главное место в пасхальных обрядах. Крашеное или расписное, оно стало знаком, символом праздника. Яйцами обмениваются. Их дарят родным, соседям, всем, кто придет поздравить с праздником. Берут с собой отправляясь, в гости. 
С крашеными яйцами на Пасху связана следующая история: ученица Иисуса Христа, святая Мария Магдалина, ходила из страны в страну и рассказывала всем о том, как Христос воскрес из мертвых и о том, чему он учил людей. Однажды она пришла в город Рим и рассказала римскому императору Тиберию, протянув ему простое яйцо, она громко сказала: «Христос воскрес!» Однако Тиберий не поверил, сказав: «Как же можно воскреснуть из мертвых, трудно в это поверить, так же трудно, как поверить в то, что это яйцо может стать красным». И пока он это говорил, яйцо стало меняться цветом, порозовело, потемнело и , наконец, окрасилось в красный цвет — цвет крови, которую пролил Христос за народ. С тех пор и возник обычай дарить друг другу крашеные яйца.
— Посмотрите, какие красивые могут быть крашеные яйца.
Рассматривается коллекция пасхальных яиц. 
Как и всякий большой праздник, к тому же длящийся неделю, Пасха заполнена различными играми, развлечениями. На Пасху повсюду разрешается звонить в колокола, поэтому звучит беспрерывный колокольный звон, поддерживая радостное, праздничное настроение.

Пасхи не бывало без качелей. Почти в каждом дворе устраивались качели для детей, а на главной площади заранее вкапывались столбы, навешивались веревки, прикреплялись доски — возводились общественные качели и карусели.

Верили люди: чем больше и выше качаешься в праздник, тем счастливее и успешнее будет год, тем лучше будет урожай.

Еще с Пасхи начинались знаменитые русские хороводы. Хождение по кругу напоминало движение солнца и должно было помочь быстрому пробуждению и расцвету природы.

На Пасху готовят специальную обрядовую еду. Кто знает, что это за еда?  (Ответы детей)
Она включает в себя куличи, пасху из творога и крашеные яйца.(показать детям плакаты с фото пасхи, куличей)

 Физ минутка

Дети стоят по кругу ведущий дает два яичка в противоположные стороны детям. Они поют песенку и передают яичко по кругу, на ком заканчивается песенка, выходят в круг и танцуют. 

Катись, катись, яичко. 
По нашему кружочку, 
Найди себе яичко, 
Для себя дружочка. 
Вед: в круг, дружочки выходите, 
И вдвоем для нас спляшите! 

Объяснение нового материала

Главный символ праздника — окрашенное яйцо. Каждая хозяйка стремилась наварить побольше яиц и обязательно их окрасить.

А скажите, ребята, что делают с крашеными яичками на Пасху? (Ответы детей)

На Пасху яичками обмениваются. А зачем это нужно делать? А затем, чтоб только добро и свет приставали к нашим душам, чтобы всё худое, плохое в этот день отстало, ушло.

Да…, много хлопот перед Пасхой. Но одно из самых радостных дел — расписывать яйца.

Очень давно стали люди украшать яйца. Сначала их только красили в красный цвет, затем стали красить в разные — жёлтые, синие, зелёные- цвета. И назывались эти яйца…..? (крашенки)

Потом крашеные яйца стали расписывать узорами. И назывались эти яйца….? (писанки).

Писанки и крашенки дарили друг другу дети и взрослые. Считалось, что писанки в доме — это признак благополучия, согласия.

Если внимательно всмотреться в орнамент, можно многое «прочитать» в изображениях. Самые распространенные узоры на писанках – это солнечные знаки. Солнце согревает души людей, дарит им свет, разгоняет тёмные силы, без солнца не может быть жизни на земле, всё живое тянется к солнцу.

Часто на писанках можно увидеть растительные мотивы: листочки, веточки, травинки, цветы.

Прямые, волнистые и зигзагообразные линии символизируют движение. А вот бесконечник – символ бесконечности жизни.

Рядом со взрослыми усаживались за роспись и ребятишки. Они учились у старших премудростям письма.

Ну а теперь самое время сесть и поучиться мастерству росписи яиц.

Практическая работа
Оказание индивидуальной помощи в ходе оформления изделия.

Подведение итогов 

О чем вы думали, когда готовили их?

С какими чувствами украшали пасхальные яйца?

Молодцы, вы потрудились очень хорошо, а результат вашей работы, это ваши сувениры, которые вы подарите своим родным и близким с наилучшими сердечными пожеланиями в праздник Пасхи.

Всего доброго!

Конспект занятия по ФЦКМ «Пасха » в подготовительной группе | План-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа):

Конспект занятия  по ФЦКМ «Пасха » в подготовительной группе


Цель: обогащать социальный опыт детей, приобщать к обычаям, традициям праздника.

Задачи: пробудить интерес детей к народной культуре. Познакомить дошкольников с празднованием Пасхи, ее историей. Рассказать об обычаях и обрядах, связанных с ней. Уточнить значение новых слов: пасха, пасхальное яйцо, кулич, воскрешение, колокольный звон.

Воспитывать уважительное отношение к традициям русского народа, народному творчеству.

Ход занятия:

Педагог: сегодня у нас с вами необычное занятие. Мы поговорим о самом главном празднике христианской церкви – Пасхе. Её называют Праздником Праздников и Торжеством из Торжеств.

К этому празднику люди готовились 7 недель — 49 дней. А неделя перед Пасхой называлась Великой, или Страстной.

Послушайте: Сын Божий пришёл в этот мир, чтобы спасти людей. Он проповедовал Любовь и Царство Небесное, создавал много чудес, исцелял и воскрешал людей. Появлению Христа многие радовались. Но были и те, которые не верили в его святость. Они старались помешать Иисусу рассказывать о Царстве Бога. Среди вождей того времени было много таких, которые ненавидели Христа и желали от Него избавиться. Иуда, один из учеников Господа, решил передать Христа этим злым людям. Он подошёл к своему Учителю и поцеловал Его. Это был знак. Иисуса немедленно взяли под стражу. А Иуда за это получил 30 серебряных монет. Таким образом, он продал своего Учителя.

Жестокие, злые люди решили убить Иисуса Христа. Долго они его мучили, требуя, чтобы он от своего учения отказался, сказал, что он все придумал, и что не является сыном Божьим. Но Иисус от своего учения не отрекся — ведь Бог действительно был его отцом, а в то, что проповедовал людям, безгранично верил.

Мучители на голову Иисуса надели венок из колючих веток. Иисус Христос от своих слов не отказывался, все терпел, потому что любил всей душой народ, хотел ему помочь, научить жить по совести.

Враги до смерти замучили его — прибили гвоздями к кресту — распяли на кресте.

Казнили Иисуса Христа в пятницу. За этим наблюдали его мать Мария и его самые близкие ученики. Они ничего изменить не могли, хоть и сердце их от горя разрывалось. Все разошлись, наступила ночь, последователи Иисуса сняли его мертвого с креста и отнесли в пещеру. Легенда гласит: в это время земля содрогнулась и посыпались камни со скал и гор. Для людей это был самый грустный и скорбный день. Сегодня этот день называют СТРАСТНОЙ ПЯТНИЦЕЙ.

Утром Мария с его учениками пришли в пещеру, где оставили тело Иисуса, пещера оказалась пуста. Случилось чудо — отец Бог воскресил, вернул жизнь своему сыну. Иисус Христос воскрес. Этот день стали называть Светлым

Радость охватила людей. С тех пор мы празднуем Пасху — праздник Возрождения. Господь победил смерть и показал, что для тех, кто в Него верит и живёт согласно Его заповедям, нет ни смерти, ни ада.

(Рассказ педагога сопровождается показом иллюстраций)

Как праздновали Пасху

Педагог:

— На Руси всю пасхальную неделю звучал звон колоколов. Любой человек, а особенно дети, имели возможность ударить в колокол, поднявшись на колокольню.

На площадях разбивались балаганы, устанавливались карусели и качели. Вся неделя проходила в радостных встречах, люди принимали гостей, обменивались пасхальными яйцами, сделанными из прозрачного стекла, дерева, хрусталя, фарфора и др. Яйца делали деревенские умельцы, ювелирные фирмы. В кондитерских продавали сахарные и шоколадные яйца.

Дети рассматривают иллюстрации пасхальных яиц: из дерева, кости, скорлупы, камня, ниток, фарфора, металла, украшенных бисером, драгоценными камнями и т. д.

Пасхальные традиции

У светлого праздника Воскресения Христова свои традиции, обычаи, символы и связанные с ними древние ритуалы.

Пасхальный огонь, ключевая вода ручья, венок, яйца, куличи — все это символы Великого дня и имеют корни в далёком прошлом.

Готовясь к Пасхе, люди преисполняются радости и веры. Хозяйки очень тщательно и заранее готовились к Великой Пасхе. Убирали дом, красили яйца, пекли куличи, готовили вкусные блюда, делали пасху из творога, доставали нарядные одежды из сундуков. С Чистого Четверга начинается любимое действо — раскрашивание и роспись яиц. В простые узоры вложено много смысла. Волнистые линии — это моря-океаны. Круг — яркое солнышко.

Когда наступал праздничный день, всей семьей шли в церковь, потом или гостей принимали, или шли в гости. Люди веселились, пировали, радовались, обменивались окрашенными яйцами. Символ Пасхи — красное яйцо. Говорили друг другу: «Христос воскрес!» — «Воистину воскрес!».

— Стол на Светлую Пасху был уставлен различными кушаньями, куличами. Каждый, кто в дом придет, обязательно должен был быть напоен, накормлен, обогрет.

— Яиц заготовить надо было много: для веселых игр, для подарков друзьям и родным.

СПАСИБО ЗА ЗАНЯТИЕ. ВСЕГО ВАМ ДОБРОГО!

Пусть в ваших сердцах сохранится радость, светлое настроение и везде сопутствует вам удача.

Полный домашний пасхальный урок для всей семьи

Опубликовано: 5 февраля 2021 г.

Этот пасхальный урок воскресной школы от Group Publishing’s Dig In по программе воскресной школы учит детей тому, что Иисус вернулся к жизни, чтобы мы могли жить вечно. Выберите и выберите разделы, чтобы создать идеальный урок для всей семьи. (Разрешено делиться этим уроком частично или полностью с семьями.)

Подготовка учителя

Копаться в Библии

  • Прочтите: от Матфея 27:27–28:10
  • В этом отрывке: Иисус берет на себя наказание за все грехи и умирает на кресте. Но через три дня он возвращается к жизни! Иисус вернулся к жизни, чтобы мы могли жить с ним вечно. Когда мы примем его дар прощения, мы будем иметь с ним вечную жизнь.
  • Пункт Библии: Иисус вернулся к жизни, чтобы мы могли жить вечно.
  • Итоговый стих: «Бог показал, как сильно любит нас, послав в мир Сына Своего единственного, чтобы мы имели через Него жизнь вечную» (1 Иоанна 4:9).).

Копай глубже

  • Ты будешь учить: Иисус вернулся к жизни, чтобы мы могли жить вечно. Это послание является ядром Библии. В этот особенный день у вас могут быть гости. Расскажите об этой истории и библейском отрывке, предполагая, что есть дети, которые никогда раньше этого не слышали. Убедитесь, что все ваши дети понимают этот важный библейский момент!
  • Подумайте: что для вас значит то, что Иисус победил смерть, чтобы вы могли жить с ним вечно?

Погрузитесь в молитву

  • Молитесь, чтобы Иисус открыл ваше сердце, чтобы принять Его дары прощения и вечной жизни.

Краткий совет

  • Будьте готовы ответить на вопросы детей о вере и вечной жизни. Следите за детьми, у которых есть еще вопросы. Если вы не знаете, что сказать, не стесняйтесь обратиться к пастору или директору ваших детей. Сообщите родителям, что их ребенок спрашивает о вечной жизни, чтобы они могли обсудить это дома. Дайте детям Friends With God Story Bible и Friends With God Devotions for Kids , чтобы отпраздновать свое путешествие веры. Оба ресурса можно найти на сайте group.com или в местном христианском книжном магазине.

Открытие (5 минут)

Добро пожаловать

  • Спасибо, дети, что пришли.
  • Просто для развлечения попросите детей подпрыгнуть и сказать: «Иисус жив!» к двум друзьям.
  • Делайте объявления.
  • Знакомство с новыми детьми.
  • Отмечайте дни рождения, приглашая детей поздравить детей с днем ​​рождения, начав с «Дай мне Н!» произносится как «счастливый».
  • Соберите подношение.

Введение урока

Скажите: Сегодня мы узнаем, что Иисус умер. Но мы также узнаем, что Иисус вернулся к жизни, чтобы мы могли жить вечно! Когда вы верите в Иисуса, вы можете быть уверены, что будете жить на небесах с Иисусом вечно. Это то, чего можно с нетерпением ждать!

Поделиться

Расскажите детям о том, что вы с нетерпением ждете в следующем месяце или около того.

Попросите детей рассказать о чем-то, чего они с нетерпением ждут в следующем месяце или около того.


Суммируйте

Откройте Библию на Матфея 27 и скажите: Сегодня Пасха! Это день, чтобы отпраздновать, что мы можем с нетерпением ждать вечной жизни на небесах, потому что Иисус жив! Давайте узнаем больше о смерти и воскресении Иисуса из Библии. Библия – особенная книга, которая помогает нам познать Бога. Один из способов, которым Бог говорит с нами, — это Библия. Бог готов поговорить с вами прямо сейчас. Итак, давайте послушаем и поговорим с Богом.

Молитесь, благодаря Иисуса за возвращение к жизни, чтобы мы могли жить вечно.

Энергетическая пасхальная игра: эстафета (10 минут)

Принадлежности

  • пластиковые яйца (1 на каждые 6 детей)
  • папок или карточек (1 на каждые 6 детей)
  • веселая музыка (дополнительно) • музыкальный проигрыватель (дополнительно)
Подсказка

Если вы использовали блок «Музыкальное видео», рассмотрите возможность повторения песен из сегодняшнего урока во время игры. Вы можете найти альбом здесь.

Катать яйцо

Произнести: В нашей сегодняшней библейской истории все пошло не так, как думали друзья Иисуса. Иисус умер, и когда они подошли к его могиле, они не смогли найти его тело! Я дам вам шанс испытать это чувство с этой дикой игрой.

Сформируйте команды примерно из шести детей и разделите каждую команду так, чтобы половина команды выстроилась на одной стороне комнаты, а половина — на противоположной. Если у вас меньше 12 детей, сформируйте две команды, но пусть дети по очереди по очереди. На одной стороне комнаты дайте первому человеку в каждой строке папку с файлами. Поставьте пластиковое яйцо перед этим человеком.

Скажи: Когда я скажу «иди», используй свою папку, чтобы веером перекинуть яйцо через всю комнату к первому человеку в очереди напротив тебя. Вы не можете прикоснуться к яйцу, если оно не скатится в стену или не застрянет. Когда оно дойдет до другого человека, он или она возьмет папку и перенесет яйцо обратно через комнату к следующему члену вашей команды. Когда все в вашей команде сделали свою очередь, садитесь.

Начать игру. Если хотите, включите музыку, как играют дети. Это отличная возможность для детей подбодрить друг друга, подбодрить своих товарищей по команде. Когда все команды рассядутся, соберите детей вместе.

Расскажите об этом

Скажите: Эти яйца не всегда делали то, что вы хотели или на что надеялись!

Спросите:

  • Как вы себя чувствовали в игре?
  • Что вы чувствуете в реальной жизни, когда дела идут не так, как вы надеялись?

Скажите:

Когда Иисус умер, его друзья, возможно, почувствовали [повторите некоторые слова, которыми поделились дети, например, разочарование, разочарование или страх]. Все казалось им неуправляемым. Но хотя смерть и воскресение Иисуса казались друзьям Иисуса неконтролируемыми, конец оказался лучше, чем они могли себе представить! Иисус жив! Мы не должны чувствовать себя безнадежными, потому что у нас есть надежда жить вечно с Иисусом. Иисус вернулся к жизни, чтобы мы могли жить вечно.

Основное открытие Библии (20 минут)

Пасха: Иисус умирает и возвращается к жизни (Матфея 27:27-28:10)

Принадлежности

  • Библия
  • Конфеты Sour Patch Kids (1 штука на ребенка)
  • доска для сухого стирания
  • перманентный маркер
  • красочные моющиеся маркеры
  • пульверизатор с водой
  • бумажные полотенца
  • вкладыш для занавески для душа (дополнительно) (см. совет ниже)
  • малярный скотч
  • неосвещенные светящиеся палочки
  • большая коробка
  • мощный фонарь-фонарик
  • толстое одеяло, блокирующее свет
  • созерцательная музыка (по желанию)
  • музыкальный проигрыватель (дополнительно)

Easy Prep

  • Несмываемым маркером нарисуйте большой крест в центре доски для сухого стирания. (Не волнуйтесь, потом мы расскажем, как его снять.)
  • Используйте вкладыш для занавески для душа или бумажные полотенца, чтобы защитить стены и пол. (См. совет ниже.)
  • В углу комнаты сделайте гробницу, поставив на бок большой ящик. Включите фонарь-фонарик и поместите его в коробку. Накройте коробку толстым одеялом, чтобы дети не видели света внутри.
Наконечник
  • При распылении смываемого маркера он стекает по доске для сухого стирания. Если на доске для сухого стирания есть лоток для маркеров внизу, застелите его бумажными полотенцами, чтобы они впитали воду. Если на дне нет лотка, прикрепите вкладыш для занавески к нижней части доски, чтобы он свисал вниз, чтобы защитить стену и ковер от окрашенной воды.

Вкус кислый, вкус сладкий

Дайте каждому ребенку конфету Sour Patch Kids. Скажите: Сегодняшняя правдивая библейская история начинается кисло, как наша конфета. Предложите детям съесть конфету. Как они это сделают, скажите: Но так же, как наша конфета, наша библейская история становится сладкой! Давайте посмотрим, как то, что было кисло для Иисуса, превратилось во что-то сладкое для нас.

Рисовать

Покажите детям крест на доске. Скажи: Во времена Иисуса крестом наказывали действительно страшных преступников. Когда кто-то совершал тяжкое преступление, этого человека убивали через повешение на кресте.

Некоторые люди говорили, что Иисус был преступником. Это было совсем не так! Фактически, Иисус был единственным человеком, который когда-либо жил совершенной жизнью. Но даже несмотря на то, что он никогда не грешил, Иисус был готов принять наказание за грехи всех остальных.

Прежде чем распять Иисуса, солдаты губернатора сделали с ним ужасные вещи.

Отрывки из Библии

Прочитайте Матфея 27:28. Попросите ребенка красным смываемым маркером нарисовать халат возле креста.

Прочитайте Матфея 27:29. Попросите ребенка коричневым смываемым маркером нарисовать над крестом терновый венец.

Спросите:

  • Расскажите о случае, когда кто-то высмеял вас. Сначала поделитесь своим примером, а затем пусть дети разделятся на трио.
  • Что вы чувствуете, зная, что люди смеялись над Иисусом?

Прочитайте Матфея 27:30. Попросите ребенка коричневым смываемым маркером нарисовать палочку возле креста.

Скажи: Затем солдаты заставили Иисуса нести свой крест, пока он не смог больше нести его. Затем человеку по имени Саймон пришлось нести его оставшуюся часть пути. После этого вот что произошло.

Прочитайте Матфея 27:35. Попросите ребенка нарисовать ногти на кресте стирающимся маркером.

Прочитайте Матфея 27:37. Пусть ребенок нарисует над крестом надпись: «Это Иисус, Царь Иудейский».

Прочитайте Матфея 27:38. Пусть ребенок нарисует еще два креста, по одному с каждой стороны от первого креста.

Скажи: Другие люди на крестах были настоящими преступниками. Иисус умер, чтобы простить даже их! И он умер, чтобы простить нас. Мы все делали неправильные вещи или не делали того, что правильно. Подумайте о том, что вы сделали неправильно на этой неделе. Затем подойдите к доске и напишите одно слово, которое представляет то, о чем вы думаете, или нарисуйте картинку, чтобы показать, что вы имеете в виду. Вы можете написать «злость», «солгать» или «упустил друга».

Разложите моющиеся маркеры и дайте детям время подойти и написать на доске. Начните с написания собственного слова.

Стереть

Сказать: Мы не преступники, но мы все согрешили. Мы все нуждались в том, чтобы Иисус умер на кресте за нас, потому что грех отделяет нас от Бога. Это вот так.

Попросите детей сесть в нескольких футах от доски. Используйте клейкую ленту, чтобы провести линию между детьми и доской. Скажите: Поскольку Бог совершенен, а мы нет, грех подобен разделительной черте между нами и Богом, которую мы не можем пересечь. Наш грех удерживает нас от Бога. Перед смертью Иисуса это разделение было показано завесой в Божьем Храме. За занавеской была особая, сверхсвятая комната, куда обычные люди не могли зайти, потому что все мы грешники.

Иисус умер на кресте

Скажите: Но послушайте, что случилось с этой завесой, когда Иисус умер на кресте.

Прочитайте Матфея 27:51. Оторвите клейкую ленту от пола и выбросьте ее.

Скажи: Мы больше не отделены от Бога, потому что Иисус умер на кресте за нас. И это еще не все, что произошло, когда Иисус умер.

Попросите детей подойти ближе к доске, пересекая место, где была линия ленты.

Распылите воду из пульверизатора по всей доске. Все грехи, написанные детьми, а также символы, которые они нарисовали, будут капать на доску. Создайте мрачную атмосферу и дайте детям время спокойно понаблюдать за капающей водой. Если хотите, подумайте о том, чтобы включить созерцательную музыку. Затем используйте бумажное полотенце, чтобы вытереть доску, чтобы остался только крест.

Скажи: Когда Иисус умер на кресте, это было печально. Его друзья, должно быть, плакали. Вода, стекающая по доске, может напомнить нам об этих слезах.

Спросите:

  • День, когда умер Иисус, называется Страстной пятницей. Если это был такой грустный день, как вы думаете, почему он называется «Страстная пятница»? Что в этом хорошего?

Скажи: Когда Иисус умер на кресте, Он сделал возможным прощение наших грехов. Подобно тому, как грехи были смыты с нашей доски, Иисус сделал возможным смытие наших настоящих грехов. Это действительно хорошая новость! И на этом история не закончилась… Посмотрим, что было дальше.

Посетите гробницу

Скажите: После смерти Иисуса похоронили в гробнице — могиле в пещере.

Прочитайте Матфея 27:57-60.

Скажи: Друзья Иисуса были опечалены его смертью. Итак, в воскресенье они пошли на его могилу. Они планировали нанести на его тело хорошо пахнущие специи. Но их ждал настоящий сюрприз.

Отведите детей к могиле, которую вы сделали перед уроком. Убедитесь, что все могут видеть, а затем снимите одеяло, чтобы увидеть яркий свет внутри.

Скажи: Сначала было сильное землетрясение. Давайте встряхнем! Пауза для встряхивания детей.

Когда они подошли к гробнице, она была открыта. Ангел отвалил камень и сел на него. Когда друзья Иисуса заглянули в гробницу, Иисуса там не было! Давайте послушаем, что сказал ангел.

Прочитайте Матфея 28:5-7.

Скажи: Ангел велел женщинам пойти и рассказать ученикам Иисуса о пустой гробнице. И это именно то, что они сделали. Они распространяют весть о том, что Иисус вернулся к жизни, чтобы мы могли жить вечно. И подумать только, сегодня мы празднуем Пасху, потому что они разнесли весть о том, что Иисус жив!

Празднуйте

Скажите: Посмотрим, как быстро мы сможем распространить новости! Сложите рядом с могилой кучу неосвещенных светящихся палочек. Назначьте двух детей, сидящих ближе всего к куче, теми, кто возьмет из кучи светящиеся палочки. Они будут передавать их другим, которые будут передавать их до тех пор, пока они не будут у всех. Проходя мимо светящихся палочек, дети повторяют библейскую мысль: Иисус вернулся к жизни, чтобы мы могли жить вечно. Предложите детям быстро передать светящиеся палочки. Когда у всех будет светящаяся палочка, попросите детей расколоть ее и поднять высоко.

Произнесите: Давайте помашем огнями, чтобы отпраздновать возвращение Иисуса к жизни, чтобы мы могли жить с ним вечно.

Ведите детей в прыжках и скандировании «Иисус жив!» как они машут своими огнями. Затем предложите детям сесть.

Спросите:

  • Что вы можете сказать кому-то, что вас больше всего радует, потому что Иисус вернулся к жизни?

Скажи: Когда друзья Иисуса обнаружили, что его тело пропало, они плакали. Это было похоже на то, как вода стекала по нашей доске. Но их слезы превратились в слезы радости, когда они поняли, что Иисус вернулся к жизни, чтобы мы могли жить с ним вечно! Это лучшая новость!

После занятий, чтобы стереть крестик с маркерной доски, нарисуйте маркером поверх перманентного маркера. Когда вы используете тряпку или ластик, они стирают как перманентный, так и сухостираемый маркер.

Более глубокий пасхальный библейский урок: если Иисус умер за нас, почему мы все еще умираем? (15 минут)

Расходные материалы

  • Библии
  • пластиковых яиц (по 1 на ребенка)
  • маленькие конфеты в индивидуальной упаковке (по 1 штуке на ребенка)
  • гофрированная бумага
  • двусторонний скотч

Easy Prep

  • Положите конфету в каждое яйцо. Оберните двусторонней лентой уплотнение каждого яйца, а затем оберните яйцо гофрированной бумагой, чтобы оно приклеилось к ленте.

Расскажите об этом

Скажите: Мы узнаем, что Иисус вернулся к жизни, чтобы мы могли жить вечно. Но что это на самом деле означает? Мы, наверное, все знаем кого-то, кто не жил вечно.

Спросить:

  • Расскажите о ком-то, кого вы знаете, кто умер. Сначала поделитесь своей историей.

Скажи: Некоторые из этих людей могли верить в Иисуса, но они все равно умерли. Мы говорим о том, что Иисус умер за нас, но все равно все умирают. Почему это? Давайте покопаемся в этом .

Во-первых, нам нужно узнать, что на самом деле означает смерть.

Спросите:

  • Что, по вашему мнению, означает смерть?

Произнесите: Когда большинство людей думают о смерти, они думают о конце жизни на земле. Но когда Библия говорит о смерти, это не всегда то, что она имеет в виду. Смерть также означает отделение от Бога. Благодаря Иисусу нам никогда не нужно отделяться от Бога. Ваше тело на земле похоже на оболочку, в которой находится настоящий вы. Ваше тело умирает, но когда вы верите в Иисуса, вы никогда не умираете. Ты всегда с Богом, и когда твое тело умирает, ты еще ближе к нему, на небесах.

Копать глубже

Скажи: Позвольте мне показать вам, что я имею в виду. Раздайте подготовленные пластиковые яйца.

Скажите: В вашем яйце конфета. Разбейте яйцо и вытащите его. Разрешить время.

Скажи: Чтобы получить свою конфету, тебе пришлось сломать печать на яйце. Это похоже на то, когда наши тела умирают. Наши земные тела умрут, и уже не вернутся к жизни. Но послушай это и съешь свою конфетку, пока я читаю эти стихи.

Прочитайте 1 Коринфянам 15:42-44.

Скажи: Когда печать на яйце была сломана, это как пасхальное яйцо умерло. Но внутри было что-то прекрасное — конфеты. Настоящий ты внутри своего тела, точно так же, как настоящим сокровищем была конфета, а не яйцо. Когда мы умираем, наши тела «ломаются», но наше внутреннее «я» перемещается из наших нынешних тел в небесные тела!

Спросите:

  • Как вы думаете, на что похоже небесное тело?

Скажем: Давайте продолжим читать, чтобы узнать больше о наших небесных телах.

Прочитайте 1 Коринфянам 15:50-53.

Скажи: Мы точно не знаем, какими будут наши небесные тела. Но мы знаем, что они будут жить вечно, и они намного лучше, чем тела, которые у нас есть сейчас! Давайте еще раз подумаем о людях, которые, как мы знаем, умерли. Обычно нам становится грустно, когда кто-то умирает, потому что мы больше не увидим этого человека на земле. Но послушайте, что случилось с людьми, которые поверили в Иисуса.

Прочитайте 1 Фессалоникийцам 4:13-14.

Спросите:

  • Как этот стих дает вам надежду?

Празднуйте

Скажите: В Библии больше говорится о победе Иисуса над смертью. Эти стихи прославляют то, что на самом деле мы не умираем. Давайте прочитаем эти стихи как хвалу Богу. Когда я укажу на всех вас, повторите фразу, которую я только что сказал.

Прочитайте эти стихи из 1 Коринфянам 15:54-57.

Скажи: « Смерть поглощена победой. Укажите детям. О смерть, где твоя победа? Указать детям. О смерть, где твое жало? ’ Укажите детям. Ибо грех — это жало, приводящее к смерти, и закон дает греху его силу. Но слава богу! Он дает нам победу над грехом и смертью через Господа нашего Иисуса Христа».

Ведите детей в это приветствие:

V-I-C-T-O-R-Y;

Победа, победа,

Это наш клич!

Скажи: Иисус вернулся к жизни, чтобы мы могли жить вечно. Смерть не имеет над нами победы! Мы никогда не умрем, мы просто перейдем из одного сломленного тела в гораздо лучшее, постоянное, когда Бог скажет, что пришло время.

Пасхальное ремесло: Воскресенский сад (20 минут)

Расходные материалы

  • пластиковые скатерти
  • одноразовые формы для пирогов (1 на ребенка)
  • горшечная почва
  • Чашки на 3 унции (1 на ребенка)
  • семена травы
  • тонких веточек (всего около 20 дюймов веточки на ребенка)
  • строка
  • ножницы
  • галька
  • камни размером с отверстие чашки (1 на ребенка)
  • искусственная зелень (по желанию)
  • прочные одноразовые тарелки (дополнительно)

Easy Prep

  • Накройте рабочий стол пластиковыми скатертями. Это ремесло может быть грязным!
  • Сделайте образец поделки, чтобы показать детям.

Сделать сад

Дайте каждому ребенку одноразовую форму для пирога и разложите оставшиеся принадлежности. Предложите детям выполнить следующие шаги.

  • Заполните форму для пирога примерно наполовину почвой для горшков.
  • Положите чашку на бок посередине кастрюли. Это будет пустая гробница.
  • Насыпьте немного грязи внутрь чаши и придавите ее, чтобы она оставалась на месте.
  • Засыпьте чашку землей, придавив ее, чтобы образовался твердый холмик.
  • Посыпьте холмик земли семенами травы.
  • Вдавите его в почву и засыпьте землей. Погладить вниз.
  • Разломайте ветки на три высоких и три коротких куска.
  • Чтобы сделать кресты, соедините каждую высокую ветку с более короткой. Оберните веревку по диагонали вокруг обеих частей ветки, чтобы скрепить их, а затем завяжите, чтобы закрепить поперечины на месте.
  • Воткните три креста в землю за могилой.
  • Положите камень сбоку от входа в гробницу, чтобы обозначить отваленный камень.
  • Используйте гальку, чтобы проложить дорожку перед гробницей.
  • Если доступна искусственная зелень, добавьте ее вокруг сцены для дальнейшего украшения.

Уборка

Отведите детей к раковине, чтобы вымыть руки. Влажных салфеток будет недостаточно, чтобы убрать грязь с рук.

Также покажите детям, как аккуратно собирать и переносить свой сад. Им нужно будет держать одну руку по центру под формой для пирога, а не держать ее по бокам. Вы можете предпочесть, чтобы родители несли сады. Еще лучше, дети могут положить их на прочные одноразовые тарелки для дополнительной поддержки.

Расскажите об этом

Спросите:

  • Закройте глаза и представьте пустую гробницу Иисуса. Как выглядит ваш сад? Как это отличается?

Скажите: Когда вы принесете свой сад домой и поливаете его, вы увидите, что трава начнет расти через неделю или две. Эта трава может напомнить вам, что Иисус жив. Иисус вернулся к жизни, чтобы мы могли жить вечно. Трава не будет жить вечно, но вы будете жить, если поверите в Иисуса.

Попросите детей взять свои поделки домой и использовать их, чтобы рассказать своим друзьям и семье о воскресении Иисуса и о том, почему мы празднуем Пасху.

Предметный урок к Пасхе: Вверх, Вверх и Вдаль (10 минут)

Припасы

  • гелиевые шарики (примерно 5 на каждых 4 детей)
  • маленькие бумажные подарочные пакеты с ручками
  • маркеры
Наконечники
  • Чтобы использовать меньше воздушных шаров, отрежьте 3–5 дюймов от дна пакета. Теперь он будет весить меньше, но по-прежнему будет стоять вертикально в открытом состоянии.
  • Не забудьте заранее проверить, сколько воздушных шаров поднимет ваши бумажные пакеты. Когда мы тестировали, нам нужно было 5,

Привяжите воздушные шары к пакету

Сформируйте группы по четыре человека и дайте каждой группе бумажный подарочный пакет. Попросите детей написать свои имена на пакете.

Скажи: На Пасху мы празднуем, что Иисус воскрес из мертвых. Давайте посмотрим, сможем ли мы заставить эти бумажные пакеты подняться в воздух.

Покажите детям запас гелиевых шаров. Предложите детям угадать, сколько воздушных шаров потребуется, чтобы поднять их сумку. Затем попросите одного члена группы привязать воздушный шарик к ручке сумки. Предложите детям, чтобы каждый член группы добавлял по воздушному шару, пока воздушные шары не поднимутся и не удержат сумку в воздухе. Для дополнительного удовольствия дети могут попробовать перемещать пакеты по комнате, дуя ими в воздухе.

Расскажите об этом

Спросите:

  • Как вы думаете, сколько воздушных шаров вам понадобится, чтобы поднять сумку? Сколько реально потребовалось?
  • Наши воздушные шары использовали силу гелия, который легче окружающего воздуха, чтобы поднимать мешки. Как вы думаете, что помогло Иисусу вернуться к жизни?

Скажи: Иисус имел Божью силу вернуться к жизни. Он сильнее греха и смерти! Он победил грех, когда умер, и победил смерть, когда вернулся к жизни. Ни один другой человек не вернул себя к жизни, но Иисус смог это сделать, потому что Иисус есть Бог. И больше никогда не умирал! И когда Иисус вернулся к жизни, он дал жизнь и нам. Укажите на имена, написанные на сумках.

Спросите:

  • Что для вас значит возвращение Иисуса к жизни?

Скажи: Иисус вернулся к жизни, чтобы мы могли жить вечно. Он умер за нас, но смерть не смогла его сломить! Как только воздушные шары подняли мешки, Иисус вернулся к жизни! Теперь мы можем жить с ним вечно.

Подведение итогов Life Application: Seeing Forever (5 минут)

Расходные материалы

  • ручные зеркала (по 1 на ребенка)

Показать «Навсегда»

Сказать: Иисус вернулся к жизни, чтобы мы могли жить вечно. Может быть трудно представить «навсегда», поэтому давайте попробуем создать изображение, которое будет повторяться вечно.

Дайте каждому ребенку зеркальце. Пусть дети образуют пары и пытаются направить одно зеркало в другое, чтобы они могли видеть повторяющееся изображение зеркал. Попросите детей попробовать разные углы, чтобы увидеть, сколько повторений изображения они могут получить. Если у вас недостаточно зеркал для каждого ребенка, дети могут по очереди экспериментировать с зеркалами.

Молитесь

Скажите: Держите ваши зеркала такими. Глядя на повторяющееся изображение, молча поблагодарите Иисуса за то, что он умер и вернулся к жизни для вас , и скажите ему, чего вы ждете от того, чтобы жить с ним вечно.

Выделите минуту или около того на безмолвную молитву.

Закрыть

Молись: Иисус, спасибо, что ты умер за нас и вернулся к жизни, чтобы мы могли жить вечно. Мы рады жить вечно с вами! Во имя твое, аминь.

Соберите зеркала. Поблагодарите детей за то, что они пришли, и предложите им вернуться на следующей неделе. Скажите им, чтобы они попробовали упражнение с зеркалом дома и объяснили это своим семьям.

Ищете еще больше замечательных идей для Пасхи? Ознакомьтесь со всеми нашими пасхальными постами.

© Group Publishing, Inc. Все права защищены. Несанкционированное использование или копирование запрещено.

ДВА УРОКА НА ПАСХУ ДЛЯ ПОДРОСТКОВ

Поскольку до Пасхи осталось менее 2 недель, мы хотели дать вам 2 наглядных урока, идеально подходящих для Пасхи. Просто добавьте их к предстоящему пасхальному уроку или событию.

Они оба используют визуальные эффекты, чтобы привлечь внимание учеников. На самом деле, визуальные эффекты, несомненно, сделают ваши сообщения успешными для ваших учеников.

Две большие идеи: 1) Иисус дает нам новую жизнь! 2) Он воскрес (этот урок прекрасно излагает весть о спасении).

Наслаждайтесь предметными уроками!

– Ник Дилиберто, Министерство для подростков

П. С. – Если вам нравятся эти два наглядных урока, обязательно ознакомьтесь с набором Awesome Preteen Bundle. В комплект входит СОВЕРШЕННО НОВАЯ 4-недельная серия для подростков «Охраняй свое сердце» (а также множество других интересных материалов).

СКАЧАТЬ ЭТОТ УРОК в формате PDF

ОБЪЕКТНЫЙ УРОК №1 – ВСЕ НОВОЕ

Библия: 2 Коринфянам 5:17

Большая идея: Иисус дает нам новую жизнь.

ПОДГОТОВКА
Найдите две монетки.

Один должен быть новеньким, без пятен, а другой должен быть старым, грязным и изношенным.

Поместите небольшую миску, ложку, ¼ стакана уксуса и 1 ч. л. соли перед вашим учебным залом.

Подождите, чтобы смешать уксус и соль, пока вы не будете готовы бросить пенни в раствор.

ДЕМОНСТРАЦИЯ

Скажи : Кто-нибудь из вас когда-нибудь видел новый пенни?

Если да, то как он выглядит? (пауза для ответов)

[Показать новую копейку]

Новый пенни блестящий, чистый, бронзового цвета.

Но когда копейка со временем используется, что с ней происходит?

(Пауза для ответов)

[Показать старую копейку]

Бывшая в употреблении монета пачкается, теряет блеск и приобретает коричневатый цвет.

Как вы думаете, что произойдет, если я попытаюсь постирать эту старую монету в обычной воде?

Будет ли это чистым?

(Пауза для ответов)

Вероятно, нет.

Но у меня здесь есть особые ингредиенты, и я посмотрю, как они повлияют на этот старый пенни.

Смешайте соль и уксус в миске.

Используйте ложку, чтобы хорошо перемешать раствор.

Бросьте старый пенни в раствор.

Через 5 минут копейка должна быть чистой и блестящей, как новая копейка.

ПРЕДМЕТЫ УРОК

Произнесите : Пасха – это время, когда мы размышляем обо всем, что Иисус Христос сделал для нас.

Если вы знаете всю историю, вы помните, что Иисуса арестовали и приговорили к смерти, хотя он не сделал ничего плохого.

Иисус пострадал и умер очень мучительной смертью на кресте.

Его похоронили в чужой могиле, и вроде бы все кончено.

Но на этом история не заканчивается!

Что было дальше?

(Пауза для ответов)

Удивительно!

На третий день Иисус воскрес из гроба.

Он жив!

Иисус был мертв и погребен, но Он вышел из гробницы с новой жизнью — вечной жизнью!

2 Коринфянам 5:17 говорит, «Итак, кто во Христе, тот новая тварь; старое ушло, новое пришло!»

Как вы думаете, что значит быть «новым творением»?

(Пауза для ответов)

Это значит, что наша старая жизнь — жизнь, запятнанная грехом, — похоронена, и Бог дает нам новую жизнь — жизнь вечную!

Когда Иисус воскрес из могилы с вечной жизнью, Он сделал возможным для нас также иметь вечную жизнь.

Вспомни нашу старую копейку; давайте посмотрим, что с ним произошло.

[Вынуть пенни из раствора]

Наш старый пенни, который был грязным и коричневым, теперь блестящий и новый.

Точно так же, как эти особые ингредиенты сделали это возможным, Иисус дал нам возможность похоронить нашу старую жизнь и жить вечной жизнью с Ним!

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Скажи : В эту Пасху, когда увидишь монетку, старую или новую, помни, что если кто во Христе, то старое прошло, а новое пришло!

ОБЪЕКТНЫЙ УРОК №2 – ЕГО ЗДЕСЬ НЕТ. ОН ВОСКРЕС!

ПОДГОТОВКА

Найдите три (3) средних или крупных яйца.

Перед уроком удалите желток и белок из двух яиц методом выдувания.

Для получения инструкций НАЖМИТЕ ЗДЕСЬ .

Поместите три яйца и миску перед местом для занятий.

Вы также можете иметь под рукой несколько бумажных полотенец, если это необходимо.

Дополнительно: украсьте яйца как пасхальные яйца с помощью наборов красителей или другим способом.

ДЕМОНСТРАЦИЯ

Покажите подросткам два яйца.

Убедитесь, что вы не выдаете тот факт, что один из них полый.

Скажи: Что это?

Верно, это пасхальные яйца.

Куда бы вы ни пошли, вы увидите пасхальные яйца.

Пасхальное яйцо не имеет ничего общего с настоящей причиной, по которой мы празднуем Пасху, но это все равно очень веселая традиция.

Вместо того, чтобы охотиться за яйцами, давайте сыграем в небольшую игру с нашими пасхальными яйцами.

Выберите подростка, который станет участником игрового шоу.

Участник попытается ответить на простые вопросы, держа яйцо над головой.

Если они ответят на любой вопрос неправильно, яйцо разобьется об их голову.

Продемонстрируйте, как можно разбить яйцо, используя обычное яйцо.

Разбейте яйцо и дайте ему вытечь в миску.

Для реальной игры используйте одно из полых яиц.

Играйте до тех пор, пока участник не ответит на вопрос неправильно.

Создайте интригу с участником, а затем разбейте полое яйцо над его головой.

ПРЕДМЕТЫ УРОК

Скажи: Вы ожидали, что внутри яйца будет что-то еще?

Это яйцо напоминает мне о величайшей истории.

Это история воскресения Иисуса Христа.

После того, как Иисуса распяли, его тело положили в гробницу, а вход завалили камнем.

На третий день Мария Магдалина и некоторые другие женщины пошли ко гробу.

У них огромный сюрприз!

Прочитайте от Луки 24:1–8.

Каково это — прийти и найти пустую гробницу?

Что бы вы сделали в такой ситуации?

(Пауза для ответов)

Мария Магдалина и остальные, вероятно, были напуганы и растеряны.

Они ожидали найти тело Иисуса в гробнице, где его оставили, но его там уже не было.

Вместо его тела нашли пустую гробницу.

Иисус воскрес!

Это величайшая история из когда-либо рассказанных из-за того, что она значит для каждого из нас.

Иисус воскрес из могилы с новой жизнью, чтобы и мы могли иметь новую жизнь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *