В словосочетание классе урок 5: Конспект урока русского языка 5 класс. Тема урока «Словосочетание» | План-конспект урока по русскому языку (5 класс) на тему:
Разработка урока русского языка по теме «Словосочетание». 5-й класс
Тип урока: Урок первичного усвоения новых знаний.
Цели урока:
- дать понятие словосочетания;
- научить отличать словосочетания от слова;
- сформировать умение вычленять словосочетания из предложений;
- находить главное и зависимое слово;
- различать именные и глагольные словосочетания;
- воспитывать любовь к родной природе, слову.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка усвоения изученного материала.
Слайд №2.
– На прошлом уроке вы познакомились с такими понятиями, как синтаксис и пунктуация. Сейчас я хочу проверить, как вы усвоили пройденный материал.
– Что такое синтаксис?
– Что такое пунктуация?
(Точка, запятая, восклицательный знак, вопросительный знак, многоточие, двоеточие, тире, точка с запятой, скобки, кавычки).
Задание. Слайды № 3-4.
Перед вами тексты (распечатаны). Разделите его на предложения, вставьте пропущенные буквы и расставьте знаки препинания.
Пришла осенняя пора ст…ит ненас…ная погода вчера п…дул х …лодный ветер он срывает лист…я с д…ревьев и разносит их по роще по дорогам.
III. Знакомство с новой темой.
Слайд № 5-6.– Посмотрите на изображение. Что вы видите на нем?
Назовите предметы и запишите слова, обозначающие их, в правый столбик.
(Вода, береза, река, трава, листья, небо и т.д.)
– Что вы можете сказать о том, какая вода, трава, какие березы, листья?
– Запишите рядом со словами, какая вода, река, березы и т.д.
Слайд № 7
– Посмотрите внимательно! Где более точно, конкретно говорится о воде, березах, траве, листьях?
Чистая | вода |
Стройная | береза |
Тихая | река |
Зеленая | трава |
Желтые | листья |
Голубое | небо |
Перед вами словосочетания.
Термин словосочетание по своему происхождению связан со словом
чета (слав.) – два
Словосочетание всегда состоит из двух частей.
– Каких же?
Обратимся к учебнику.
– Как связаны слова в словосочетании?
Слайд № 8. Запомни!
Словосочетанием не являются:
– Сочетание подлежащего и сказуемого .
– Однородные члены предложения.
Наступила хмурая, дождливая осень.
Наступила осень.
Хмурая, дождливая.
Физкультминутка.
Руки на пояс поставьте вначале,
Влево и вправо качните плечами.
Вы дотянитесь мизинцем до пятки,
Если достали, все в полном порядке.
IV. Закрепление. Слайд № 9.
1. На интерактивной доске выписать словосочетания из данного текста в два столбика: именные и глагольные.
Усталый день склонился к ночи,
Затихла шумная волна,
Погасло солнце, и над миром
Плывет задумчиво луна.
(С. Есенин).
2. Работа в группах.
Задание.
На листах записаны слова, которые нужно преобразовать в словосочетания. Согласуйте в роде, числе, падеже.
Кто быстрее и без ошибок?
1 группа.
Сверкали в (трава)
На (ясный) небо
Родной (края)
Зовет к (ты)
Смотрит (громкий)
2 группа.
(Маленький) мышь
(Раскидистая) тополь
Подошли к (река)
(Развести) костром
Вкусный (книга)
3 группа.
Клубились на (горизонт)
Виднеться в (туман)
Под моим (окно)
Шум (река)
Квадратные (шарик)
Проверка. Слайд № 10, 11.
– Из каких слов не удалось составить словосочетания? Почему?
3. Работа со стихотворениями.
Слайд № 12.
Однако, писатели и поэты, создавая свои произведения, сочетали такие слова, которые называли какие-либо явления, не существующие в действительности.
Прочитайте отрывки из стихотворений, выделите словосочетания. Подумайте о том, употребляем ли мы такие выражения в повседневной речи, какова роль этих словосочетаний в стихотворении.
Сквозь волнистые туманы
Пробирается луна,
На печальные поляны
Льет печально свет она. (А.С.Пушкин.)На пушистых ветках
Снежною каймой
Распустились кисти
Белой бахромой. (С.А.Есенин)
Учитель: Словосочетание типа “существительное + прилагательное” может употребляться как в прямом значении (сообщать не только конкретные сведения о предмете, например, лесная поляна, сломанные ветки – здесь зависимое слово прилагательное), так и в переносном (передавать чувства, отношение автора к описываемому предмету, явлению: печальные поляны, пушистые ветки, снежная кайма – здесь зависимое слово прилагательное, которое называют эпитетом). Поэты и писатели часто пользуются выразительностью переносного значения слова и создают специальные средства художественной изобразительности: метафору, олицетворение, эпитет и др. Об этом подробнее мы поговорим на уроках литературы.
4. Работа с учебником. Упр. 128.
V. Рефлексия. Слайд № 13.
1. Вопросы:
– В каком разделе науки изучаются словосочетания? Приведите примеры словосочетаний.
– Что такое словосочетание?
– Из каких частей состоит словосочетание?
– Что не является словосочетанием?
2. Тестирование. Слайд № 14, 15.
1) Какие пары слов не являются словосочетаниями?
1) ходить и наблюдать;
2) на лесной поляне;
3) ходить по лесу;
4) наступила осень.
2) Укажите глагольное словосочетание.
1)красная рябина;
2)поздняя осень;
3)птичьи голоса;
4)любоваться пейзажем.
Ключ. 1) – 1,4. 2) – 4.
Домашнеее задание. Слайд № 16.
Выписать из басни И.А. Крылова “Ворона и Лисица” 8 словосочетаний: 4 именных и 4 глагольных.
Презентация
Словосочетание. Урок русского языка в 5 классе
Похожие презентации:
Научный стиль речи
Проект по русскому языку — Рассказ о слове Звезда
ЕГЭ-2019 по русскому языку. Задание 9
Технология В.А. Илюхиной «Письмо с открытыми правилами» для учащихся начальных классов
Язык и профессии. Культура речи
Изложение по рассказу В. Бочарникова «Мал, да удал»
Роль русского языка в многонациональной России
ЕГЭ-2019 по русскому языку. Задание 10
Новое в сочинении на ЕГЭ. Комментарий
Художественный стиль речи
1. Урок русского языка в 5 классе
По теме: «Словосочетание»2. Разделы русского языка
Синтаксис• Словосочетание
• Предложение
• Текст
Пунктуация
• Знаки завершения(. !?…)
• Знаки разделения(,-;:)
• Знаки выделения(-()
«»)
3. Знать: понятие словосочетание, способы связи слов в словосочетании, роль словосочетаний в тексте. Уметь: выделять
словосочетания изпредложения, находить в словосочетании
главное и зависимое слово, строить
словосочетания; использовать точные,
выразительные словосочетания для
достижения ясности, образности речи.
«Язык неистощим
в соед..нени.. слов»
А.С.Пушкин
5. Осень, старый, дуб, сбрасывать, свой, жёлтые, листья, и, жёлуди, с, шум.
— Есть ли смысл в том, что записано?Что нужно сделать, чтобы между
словами установился
определенный смысл?
6. Осенью старый дуб сбрасывал с шумом свои жёлтые листья и жёлуди.
— Что помогло вам построить предложение?— Выделите словосочетания.
7. Вывод :слова в словосочетании связаны по смыслу.
• Старый дубх
• Сбрасывал осенью
х
• Жёлтые листья
х
• Сбрасывал с шумом
х
• Сбрасывал листья и
жёлуди
Вывод :слова в словосочетании связаны
по смыслу.
8. Какие слова не выписали?Почему?
• Дуб сбрасывал• Листья и жёлуди
• С шумом
9. жёлтые листья. -Измените главное слово. О листьях(Предложный падеж) — Что стало с зависимым? жёлт/ых/ (оно тоже изменилось)
Вывод 2: слова в словосочетаниисвязаны
грамматически.
10. Способы связи слов в словосочетании
Смысловая(вопрос)
Грамматическая
окончание
предлог и
окончание
-Найдите на картинке и запишите
примеры своих словосочетаний.
-Обозначьте способы связи слов
в словосочетаниях.
• Слова каких частей речи могут
составлять словосочетание?
• Все ли слова в словосочетании
сочетаются?
• Задание:
выбери нужное
Глубокая (весна, осень, ночь, день)
Умное ( небо, животное)
Добрые (жёлуди, люди)
Сушеные (грибы, фрукты, облака, белье)
15. — Прочитаем стихотворение Э.Мошковской.
Сняли с неба облакаИ повесили сушить.
Да, да, да
На провода
Их повесили сушить.
Утром высохла вода.
И остались провода.
Облака куда-то дели…
Мы во все глаза глядели.
И никто еще не видывал
Сушеных облаков.
Это я сейчас их выдумал
Специально для стихов.
Прочитайте стихотворение А.А. Фета.
— О чем пишет поэт?
— О каком времени года?
— Какое словосочетание
вас удивило?
Какая грусть! Конец аллеи
Опять с утра исчез в тени,
Опять серебряные змеи
Через сугробы поползли.
• Вывод: необычные словосочетания
используются авторами как
художественный прием.
Эпитет — образное определение предмета.
Метафора (греч. – перенос) – один предмет
изображается с помощью другого, сходного
с ним. Происходит перенос значения
одного слова на другое по сходству
обозначаемых ими предметов.
18. Задание: Найди эпитет и метафору.
Пчела за данью полевойЛетит из кельи восковой.
А.С.Пушкин
Унылая пора, очей очарованье,
Приятна мне твоя прощальная краса.
Люблю я пышное природы увяданье…
А. С.Пушкин
«Язык неистощим
в соединении слов»
А.С.Пушкин
20. Проверь себя!
По горизонтали:4. Связь слов, устанавливаемая по вопросам.
5. Сочетание слов.
6;7. Способы грамматической связи.
По вертикали:
1.
Вид связи слов, которая выражается с помощью
окончания, предлога и окончания.
2;3. Части словосочетания.
English Русский Правила
Урок 5: Как управлять классом от Citizen Schools
Образовательный фонд Джорджа Лукаса
EdutopiaEdutopia
Поиск
Project-Based Learning (PBL)
Возьмите под контроль класс, назначив роли и настроив процедуры обучения.
Дженни Парма, учебный план сотрудников Citizen Schools
24 сентября 2008 г.
Некоторые учителя просто прирожденные контролеры. Именно они могут превратить шумный класс в тихий одним взмахом ресниц. Они требуют внимания и уважения уже просто своим присутствием. Как эти учителя это делают? В чем хитрость? И как остальные из нас могут подражать этим констеблям естественного класса?
Обратитесь к стратегиям управления классом. Управление классом относится ко всему, что делает взрослый для организации учеников, пространства, времени и материалов, чтобы обучение и обучение могли происходить. С помощью базовых приемов, таких как распределение ролей и установление процедур, вы можете поощрять позитивное поведение и порядок в классе.
Назначение ролей в классе
Понимание поведения учащихся выходит за рамки этого руководства. Но вам не нужно быть экспертом в области человеческого развития, чтобы определить беспокойного, немотивированного или застенчивого ребенка. Педагоги часто используют распределение ролей, чтобы помешать или поощрить определенное поведение. Распределяя роли в классе, вы даете учащимся дополнительное чувство сопричастности и ответственности.
Ниже приведен список ролевых заданий, которые вы можете дать учащимся в зависимости от их черт характера и поведения. Распределяя роли, постарайтесь подчеркнуть важность каждой роли в создании сообщества.
Загрузить схему ролей и обязанностей (504 КБ)
Ведущий повесток дня
- Что делает учащийся в роли: публикует повестку дня, вычеркивает задание по завершении и выбрасывает повестки дня.
- Кому поручить: беспокойному студенту, который часто встает со стула.
Хранитель времени
- Что делает учащийся в этой роли: следит за тем, чтобы команда была вовремя (используя повестку дня в качестве ориентира).
- Кому поручить: кому-то с коротким концентрацией внимания и легко отвлекающемуся от задачи.
Мастер снабжения
- Что делает ученик в этой роли: носит снаряжение наставника и раздает припасы.
- Кому поручить: тому, кому нужно немного дополнительного внимания.
Мастер сбора
- Что делает студент в этой роли: раздает и собирает бумаги.
- Кому поручить: кому нужно немного дополнительного внимания и кому нужно чувствовать себя особенным.
Начало ритуала
- Что делает ученик в этой роли: Инициирует ритуал, раздавая припасы или реквизит, устанавливая и напоминая другим о том, что делать.
- Кому назначить: тому, кто нуждается в положительном подкреплении и нуждается в успокоении.
Капитан по уборке
- Что делает учащийся в этой роли: следит за тем, чтобы в комнате был порядок.
- Кому поручить: тому, кто заканчивает работу раньше.
Ведущий карт
- Что делает ученик в этой роли: следит за прогрессом каждого.
- Кому назначить: тому, кто немотивирован.
Не видите в таблице все роли, которые хотели бы видеть? Не стесняйтесь придумывать роли, относящиеся к задаче, конкретному предмету или заданию. И перераспределяйте роли по своему усмотрению.
Установление процедур
Детям нужен распорядок для дисциплины и безопасности. Установите распорядок в начале вашего ученичества, устанавливая и сообщая о процедурах в классе.
Вот несколько примеров:
- Используйте ритуал при входе в учебную зону.
- Немедленно приступайте к работе во время домашней работы или проекта.
- Раздайте пропуска, если учащийся опаздывает.
- Попросите учащихся поднять руки, чтобы задать вопросы.
- Представьте всех посетителей класса.
- Попросите учащихся читать молча, когда они закончат раньше.
- Решайте проблемы в конференц-зале.
Заключительные статистические данные о неподобающем поведении
Часто простое знание причин неподобающего поведения учащихся может дать вам идеи, которые помогут решить проблему. Взгляните на некоторые из этих причин плохого поведения, чтобы помочь вам обуздать проблему в будущем. Около 90 процентов плохого поведения учащихся вызвано одной или несколькими из следующих проблем:
- Плохое общее руководство
- Несоответствующая работа, которая выше, ниже или не связана со стилем обучения учащегося
- Скучная инструкция
- Запутанная инструкция
- Неясные ожидания и последствия
- Чувство бессилия 900 36
- Физическая среда (среда в комнате слишком жарко, слишком холодно, слишком многолюдно и т. д.)
- Конфликт ценностей
- Тяжелый эмоциональный багаж
Поделись этой историей
Рубрика:
- Проектное обучение (PBL)
- Управление классом
- Планирование учебной программы
- 9-12 Средняя школа
Пример: 9-12 классы: Урок 5: Любовь, Принадлежность и связь
Подсказка о регистрации учащегося
- Я чувствую связь со своими сверстниками.
- В моей жизни есть люди, с которыми я чувствую связь.
- Я состою в группе.
- Я чувствую, что люди «видят» меня и мои подарки.
- Я чувствую связь со своим школьным сообществом.
- Какую цель вы можете поставить на этой неделе?
- Какую стратегию вы можете реализовать, чтобы достичь своей цели?
Цели обучения
По мере того, как мы продолжаем исследовать иерархию Маслоу, следующий уровень — это любовь, принадлежность и связь. В этом уроке рассматриваются различные стратегии, которые помогают нам по-настоящему общаться с окружающими.
Необходимые материалы
- 6 листов бумаги с липкой стороной; маркеры на 6 групп
- Копии Stallard’s Universal Human Needs
- Журналы, ножницы, клей для вырезания изображений для постеров
Слайд-презентация Google
Содержание урока
Любовь, принятие и принадлежность тесно связаны с психологической безопасностью. На этом уровне иерархии нашим поведением движет потребность в осмысленной связи с другими и подлинной дружбе.
Людям важно чувствовать себя любимыми и принятыми. Личные отношения и связи с друзьями, семьей и сверстниками играют важную роль в нашем благополучии, в дополнение к нашему участию в других группах, которые могут включать религиозные группы, спортивные команды, клубы и другие групповые мероприятия.
Как члены классов и школ, мы можем либо помочь объединить людей, либо еще больше изолировать их. Мы хотим создать культуру общения в наших классах и школах.
Исследования показали, что социальная связь является основной человеческой потребностью, которая, по-видимому, улучшает работу [систем жизненно важных органов] тела (Uchino et al., 1996). С другой стороны, исследования показали, что отсутствие достаточной связи связано с множеством негативных последствий, включая ухудшение когнитивных функций, снижение качества сна, более низкую самооценку физического здоровья, более интенсивную реакцию на негатив и меньший подъем позитива. усиление чувства беспомощности и угрозы, злоупотребление психоактивными веществами, депрессивные симптомы и суицидальные мысли (Cacioppo and Patrick, 2008).
План урока
Занятие 1: (20 минут)
Начните урок с игры «Вы когда-нибудь были?»
- Все вопросы начинаются со слов «Вы когда-нибудь…?»
- Ведущий зачитывает вопросы или утверждения один за другим.
- Встаньте, если ответ на вопрос для ВАС ДА.
Обсудите в классе, что они узнали о людях в классе. Подчеркните, что они, возможно, учились в школе с этими друзьями большую часть своей жизни и не знали их по-настоящему.
Занятие 2: (25 минут)
Покажите видеоклип Line Game от Freedom Writers. Проведите обсуждение в классе.
- Как игра в линейки повлияла на восприятие учащимися друг друга?
- Как игра открыла «пространство» для студентов, чтобы они могли общаться друг с другом новыми и аутентичными способами?
Занятие 3: (25 минут)
Перед просмотром видео разделите учащихся на группы по 4 человека. Предложите им обсудить, что делает людей по-настоящему счастливыми. Попросите их составить список из 5 лучших идей, которые приносят людям как краткосрочное, так и долгосрочное счастье. Попросите каждую группу записать свои 5 идей на листе бумаги и поделиться ими с классом.
Посмотрите выступление Гарвардского гранта на TED. После просмотра видео предложите группам еще раз просмотреть свои списки и обсудить новые идеи.
- Ваш список тот же?
- Как исследование Гарвардского гранта изменило ваше представление о счастье?
- Какое это имеет отношение к любви, принадлежности и связи?
Занятие 4: (30 минут)
Разделите класс на 7 групп. Дайте каждой группе 1 из 7 универсальных потребностей человека от Майкла Сталларда. Предложите каждой группе прочитать свою цитату и создать плакат, отражающий выбранную ими характеристику. Разделите плакат на три части и проиллюстрируйте каждое из следующего:
- Что означает их слово?
- Как это выглядит, звучит? Рисуйте изображения, загружайте изображения или используйте изображения из журналов.
- Придумайте пример, когда кто-то продемонстрировал ваше слово.
- Что конкретно вы можете сделать, чтобы продемонстрировать другим свое слово? Придумайте 5–8 стратегий.
Свяжите урок с Иерархией Маслоу и помогите им увидеть взаимосвязь между основными потребностями, физической и психологической безопасностью и 7 универсальными человеческими потребностями/связями.
Занятие 5: (15 минут)
Проведите обсуждение в классе. Предложите студентам подумать о моментах, когда они чувствовали себя любимыми или связанными с кем-то. Запишите их идеи на доске. Обсудите общие факторы и то, как схожие темы могут быть реализованы в жизни учащихся и в классе.
Занятие 6: (45 минут)
Подготовьте лист бумаги для каждого учащегося в классе. Пусть класс прогуляется и напишет комплимент, значимую связь или что-то, что им нравится в этом человеке. После этого инициируйте обсуждение в классе, где учащиеся могут рассказать о том, как они чувствовали себя более связанными со своими одноклассниками. Обсудите, как любовь и связь могут изменить мышление и настроение.
Занятие 7: (30 минут)
Проведите обсуждение в классе.
- Как COVID-19 и жизнь во время пандемии изменили ваше определение значимой связи?
- Как изменились ваши ожидания от отношений?
- Что изменилось после пандемии?
- Вы больше ценили различные виды связей?
Пусть учащиеся либо обсудят в классе, либо запишут свои мысли. Предложите студентам поделиться своими мыслями с партнером или в малых группах.
Подсказки для обсуждения
- Как бы вы описали свою текущую школьную ситуацию?
Привлекает ли это вас и связывает вас с вашими сверстниками и различными группами?
Это отталкивает вас и оставляет чувство оторванности? - Что вы можете сделать, чтобы общаться с другими?
- Что бы вы хотели, чтобы другие сделали, чтобы связаться с вами?
- Опишите время, когда вы действительно соединились с другим человеком или группой. Как это заставило вас чувствовать?
- Опишите случай, когда вы чувствовали себя использованным или будто кто-то разговаривал с вами только для того, чтобы добраться до чего-то или кого-то еще. Как это заставило вас чувствовать?
Стратегии
- Звоните людям по имени, здоровайтесь и улыбайтесь.
- Смотрите в глаза, когда разговариваете с людьми.
- Спросите у людей их мнение.