Тема синичкин календарь: Attention Required! | Cloudflare
Класс. 3-А
Урок. Чтение
Тема: В. Бианки «Синичкин календарь»
Цель: познакомить учащихся с рассказом В. Бианки; закрепить умения работать с текстом, развивать навык выразительного чтения, осознанного чтения, умение выражать свои мысли, развивать связную речь; обогащать словарный запас; воспитывать бережное и чуткое отношение к природе.
Оборудование: мультимедийная доска, карточки.
Ход урока:
Организация класса
Громко прозвенел звонок
Начинаем мы урок
На уроке не зевать
А работать и читать
Мотивация учебной деятельности:
1.Загадка
Кто знает верную примету
Высоко солнце, значит лето.
А если холод, снег и тьма.
И солнце низко, то …..
2.Звучит музыка П. И. Чайковского «Времена года»
— О зиме много сложено стихов , написано картин, а вот композитор П. И. Чайковский попытался передать особенности этого времени года в музыке. Послушайте, как кружат в воздухе снежинки и тихо опускаются на землю.
3.Ассоциативный куст
-А с чем у вас ассоциируется зима?
— Итак, мы нарисовали свои снежинки. У каждого из нас есть свое, запоминающееся представление о зиме, мы их собрали воедино, и у нас получилась зима яркая, блестящая, приносящая радость.
-Зима приходит не сразу, а постепенно, по своим законам. По — разному встречают зиму и птицы. Большинство из них собираются в стаи и улетают в теплые края. А некоторые птицы остаются у нас зимовать.
-Каких зимующих птиц родного края вы знаете?
-Всех этих птиц можно встретить не только за окнами домов, но и на страницах книг известного детского писателя В. Бианки.А что вы можете сказать об авторе?
Он с детства полюбил природу, много путешествовал и в своих произведениях он передает молодому читателю всю красоту окружающего мира.
Сообщение темы урока
— И сегодня на уроке мы познакомимся со сказкой В. Бианки; будем читать ее по ролям, совершенствовать технику ..Вы должны учиться выразительно читать, правильно строить предложения. В конце урока вы можете заработать наивысший бал за активную работу на уроке. А чтобы успешно справиться с поставленными целями и задачами урока нам необходимо провести подготовительную работу по чтению.
Слоговички
Изучение нового материала.
– Вы слышите (звуки пения птицы), поет птичка. Эту любознательную синичку зовут Зинька. Ее пение созвучно с именем. Именно она будет являться одной из главных героев сказки «Синичкин календарь».
1.Метод «Помощь»
– Что вы знаете о синичке?
— Мне бы хотелось расширить знание об этой птице. Я предлагаю вам послушать сообщение о синице.
Синица — птица оседлая. Встречается в лиственных лесах, парках и садах.
Длина ее тела —14 см Питается лесными и садовыми насекомыми- вредителями и их личинками, семенами растений. Черный цвет головы и шеи, зеленовато- голубоватая спинка и желтая расцветка брюшка и груди — самые характерные признаки этого вида синиц.
Очень плодовита — в кладке 18—20 яиц. Своих птенцов выводит, когда еще холодно, потому гнезда делает очень теплыми, а впервые дни подолгу обогревает малышей, почти не покидая гнезда. Корм приносит самец. Потом малышей кормят оба родителя, прилетая к гнезду до 400 раз в день. Кочуют небольшими стайками.
Зимой часть птиц прилетают к жилью человека. Здесь легче прокормиться. Из десяти синиц до весны доживают одна-две. Гибнут птицы не от холода, а от голод.
— Какая информация была вам знакома?
— Что нового узнали ?
— А что вы делаете для того чтобы помочь птицам не погибнуть от голода зимой?
2.Словарная работа.
— Для того чтобы вы хорошо поняли содержание прочитанного, я предлагаю объяснить вам значение некоторых слов.
Посчастливилось – повезло.
Перина – мягкая подстилка.
Больно мудрено – непонятно, очень сложно.
3.Метод «Нарушение последовательности» (предположить расположение фраз из сказки в нужной последовательности)
— Я предлагаю прочитать 6 фраз, которые я выбрала из сказки.
— Зинька была молоденькой синичкой и своего гнезда у нее не было.
— … в первый раз Зинька заснула в тепле …
— … утром Зиньку разбудил крик воробьев.
— Ведь сегодня новый год.
— Сегодня первый день января.
— Где же сразу столько запомнить!
4.Чтение сказки учащимся (слушание в мр3 записи)рассказа Синичкин календарь Январь
— Автор будет читать текст, а вы внимательно слушайте и проверяйте, последовательно ли эти фразы размещены на доске.
5.Деление текста на части в соответствии с планом.
— Я эту сказку разделила на 3 части и составила план. Предлагаю вам прочитать сказку, самостоятельно разделить ее в соответствии с планом.
План
Зиньке посчастливилось найти гнездо.
Зуньку разбудил шум в доме.
Зиньку разбудил веселый звонкий крик воробьев
VI.ФИЗМИНУТКА
6.Метод взаимных вопросов (чтение сказки по частям)
1-я часть (дети читают вместе с учителем вслух и задают вопросы учителю.)
2-я часть (работа в парах по вариантам)
3-я часть (чтение по ролям, учитель задает вопросы)
Кто разбудил Зиньку утром?
Чему радовались люди и птицы?
Почему воробьи назвали синичку желторотой?
Прочитайте слова из текста, которые подтверждают, что Зинька была любознательной.
Как птички объясняли синичке что такое календарь?
7.Восстановить поговорки .
— Необходимо восстановить поговорки. Для этого необходимо вспомнить зимние месяцы.
… год кончает, а зиму начинает.
… года начало, а зимы середина
— Как воробьи называют декабрь? Почему?
— Почему синичка сразу не смогла запомнить все месяцы?
8.Выборочное чтение (совершенствование выразительности чтения)
— К нам на урок пришли два человека и каждый со своим настроением.
— Какой отрывок из рассказа мог бы прочитать этот человек?
Обобщение знаний
1.Синквейн
-Давайте на мгновение станем поэтами.
Выразить свое отношение к главному герою в синквейне.
Шустрые синички,
Птички-невелички,
Прилетают в города
На зиму, где есть еда.
А весеннею порой
Улетают в лес родной.
Весёлая синица
Морозов не боится.
Даже в минус двадцать пять
Любит песни распевать!
9.Тест
1Что разбудило синичку утром?
а. яркий свет
б. сильный шум
в. крик воробьев
2. Как зовут синичку в сказке «Синичкин календарь»?
а. Зинка
б. Сонька
в. Зинька
3. Что увидела синичка, в светящемся окне?
а. стайку воробьев
б. елку
4. Что разбудило синичку ночью, когда она сладко спала
в воробьином гнезде?
а. пение птиц
б. смех детей
в. сильный шум
5. Когда Зиньке посчастливилось найти свободное воробьиное гнездо?
а. среди зимы
б. осенью
в. в ноябре
6. Что пообещала Зинька старому воробью?
а. прилетать каждый месяц к старому воробью
б. летать по садам и полям
в. громко петь
7. Чему радовались люди и птицы?
а. первому снегу приходу Нового года
б. приходу весны
в. приходу Нового года
Работа с пословицами
Лучше синица в руках, чем журавль в небе.
Не велика синичка, а тоже птичка.
Мала синичка, да коготок востёр.
Хоть тресни синица, а не быть журавлём.
Итог урока
Что нового узнали на уроке?
Чему научились на уроке?
Можно ли сказку «Синичкин календарь» назвать зимней и почему?
Комментирование оценок.
Домашнее задание.
Прочитать рассказ, нарисовать рисунок к рассказу ( создать образ февраля), найти народные приметы, загадки, пословицы и поговорки о феврале.
10.Рефлексия.
На ваших столах лежат снежинки. Если вам все понятно и понравился урок, то выберите снежинку голубого цвета. А если остались вопросы, на которые вы не знаете ответа, то выберите снежинку красного цвета . (Размещение на доске снежинки). Наша снежинка готова , если остались какие-то вопросы, мы их разрешим на следующем уроке.
Закончить урок я хотела бы словами из песни
« У природы нет плохой погоды,
Каждая погода – благодать.
Снег ли, дождь – любое время года…
Надо благодарно принимать…»
— Спасибо всем за урок.
Карточка личных достижений учащегося на уроке
______________________________ Ф И
№
Вид работы
бал
Мой бал
1
Игра «Шифровальщики»
1б.
2
Прослушивание сказки «Январь»
Метод «Нарушение
последовательности»
1б.
3
Деление текста на части
Работа в парах
(постановка вопроса, ответ)
Самостоятельное чтение сказки
1б.
4
Чтение по ролям
1б
5
Рабата в группах
1б.
Общий бал
5 б.
Конспект открытого показа непрерывной непосредственно образовательной деятельности «Синичкин календарь».
Старшаяя группа.
Воспитатель: Якуничева Елена Николаевна.
Цель: Обогащение представлений детей о временах года и изменениях в природе.
Задачи:
Образовательные:
— дать детям представление о изменениях в природе в связи со сменой времени года;
— закрепить знания детей о птицах, животных, насекомых, овощах и фруктах;
Развивающие:
— развивать зрительное. слуховое внимание, логическое мышление;
— упражнять в образовании форм существительных во множественном числе;
— развивать воображение;
— активизировать словарь детей.
Воспитательные:
— воспитывать заботливое отношение ко всему живому;
— воспитывать интерес к окружающему миру;
— воспитывать умение внимательно слушать взрослого и сверстников.
Материал и атрибуты: презентация «Синичкин календарь», разрезные картинки, оформленный календарь «Времена года», муляжи овощей, фруктов, грибов в корзинах.
Ход:
Дети с воспитателем заходят в зал.
В.: Посмотрим на гостей и поздороваемся с ними.(Здравствуйте).
В.: Дети, я сегодня на улице встретила синичку (на экране повляется синичка — 1 слайд), она хотела рассказать нам про времена года. Про них говорится у синички в календаре. Но налетел сильный ветер и рассыпал листочки календаря. Вот беда — листы перепутались, как времена года идут друг за другом — непонятно. Что же делать? (Листы в руках у воспитателя).
В.: Календарь не простой, мы его соберём, если угадаем, о чём рассказывает синичкин календарь. А поможет нам в этом волшебный экран. Подойдите поближе и присядьте на стульчики.
Чтобы узнать первое время года на календаре, отгадайте загадку.
С каждым днём всё холоднее,
Греет солнце всё слабее,
Всюду снег, как бахрома,
Значит к нам пришла…(Зима).
На экране появляется изображение зимы — 2 слайд.
В.: Дети, а какая зима? (Холодная, морозная,снежная, весёлая).
В.: А кто больше всех нуждается в нашей помощи холодной зимой? (Птицы).
В.: А как мы можем им помочь? (подкармливать). (На экране появляется изображение кормушки — 3 слайд).
В.: Хотите узнать, какие птицы прилетели на кормушку. Подходите к столам с картинками. ( На каждого ребёнка лежат разрезные картинки).
В.: Картинки-льдинки упали и рассыпались. Если вы их соберёте, узнаете, какие птицы и сколько их прилетело на кормушку.
Дети собирают картинки птиц. (из 4 частей).
В.: Молодцы. А сейчас можно поиграть — 4 слайд.
В.: Ко мне на кормушку прилетела одна синичка, а к тебе? (Ко мне на кормушку прилетели две синички).
— Ко мне на кормушку прилетело два воробья, а к тебе? (Ко мне на кормушку прилетел один воробей).
— Ко мне на кормушку прилетел один снегирь, а к тебе?……..
В.: Чем можно покормить птиц? (Зёрнышками, семечками, крошками).
В.: Молодцы. Дети, синичка довольна, вы со всем справились.
Появляется картинка — синичка — 5 слайд.
В.: Можно прикрепить первый лист календаря. (Готовый, оформленный лист крепится к основе). С какого времени года начинается календарный год?
В.: Дети, синичка очень шустрая птичка, любит прыгать по веточкам деревьев. Мы ведь с вами тоже хорошо умеем прыгать — пусть синичка на нас посмотрит. (Дети выходят на середину).
Скачет шустрая синица,
Ей на месте не сидится,
Прыг-скок, прыг-скок,
Завертелась, как волчок.
Вот присела на минутку,
Почесала клювом грудку,
И с дорожки на плетень,
Тири-тири,
Тень-тень-тень.
Слышатся звуки весны, пение птиц — 6 слайд
В.: Почему птицы так громко запели, как вы думаете?
Поют птицы — жди тепла.
Купаются воробьи ранней весной — к скорому теплу.
Зима прошла, какое следующее время года? (Весна).
На экране картинка — весна -7 слайд.
В.: — Ярко светит (солнце).
— Птицы строят (гнёзда).
— У птиц появляются (птенчики).
— Журчат весёлые (ручьи).
Игра «Шумовая картинка»- 8слайд.
В.: Синичка видела в весеннем лесу разных зверей, попробуйте их узнать. (Лиса, заяц, волк, медведь).
Когда дети назовут животных, появляются картинки лисы, зайца, волка, медведя — 9 слайд.
В.:Синичка предлагает вам поиграть в игру » Что было бы, если…?»
В.: Что бы ты ел, если был пчелой?
Где бы ты жил, если был мышкой?
Кого бы ты боялся, если был бабочкой?
Где бы ты жил, если был лягушкой?
В.: Молодцы.Синичка говорит вам спасибо -10 слайд.
В.: Давайте прикрепим второй лист календаря. Какое на нём время года наступает после зимы? (Весна).
Появляется летняя картинка — 11слайд.
В.: Какое время года на картинке? (Лето)
В.: А как вы догадались? (Выросли цветы, ярко светит солнце,…).
В.: Посмотрите внимательно на картинку и назовите, кого вы увидели.Кто здесь лишний.
12 слайд
13 слайд
14слайд
В.: Молодцы. Вот ещё один лист синичкиного календаря. Какое на нём время года? (Лето).
В.: Угадайте, о чём я буду говорить.
— Капает, льёт, моросит…Что это? (Дождь).
— Желтеют, опадают, летят, кружатся…(Листья).
— Собираем, сушим, солим…(Грибы).
В.: Когда это бывает? (Осенью).15слайд.
В.: Осень — щедрая хозяйка. Ведь именно осенью люди собирают урожай на огороде и в садах.
В.: Я тоже приглашаю вас собрать урожай. У меня есть три корзинки. Внимательно послушайте задание. Девочки будут собирать фрукты, мальчики — овощи, а я буду собирать грибы.
В.: Давайте проверим, всё ли правильно собрали.
В.: Порадовали синичку. Можно прикрепить последний лист календаря.
Если на деревьях листья пожелтели,
Если в край далёкий птицы улетели.
Если небо хмурое
Если дождик льётся,
Значит это время года
Осенью зовётся.
Какое на листе календаря время года? (Осень).
В.: Вот и собрали мы весь календарь? Заглянем в него и вспомним по порядку все времена года.
(16 слайд) Посмотрите как синичка радуется и поёт нам свою песенку.
В.: Дети, а о чём рассказывает синичкин календарь? Какое задание вам понравилось выполнять? Какое задание показалось самым трудным? В какую игру хотелось бы ещё поиграть?
В.: Поблагодарим синичку за подарок, скажем до свидания ей и гостям.
Воспитатель и дети выходят из зала.
—
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №3 «Солнышко»
ТЕМА: «СИНИЧКИН КАЛЕНДАРЬ»
Экологический проект
Подготовила воспитатель:
Гармаева Т.Д.
Экологический проект
«Синичкин календарь»
Вид: | информационно-творческий |
Продолжительность: | краткосрочный( первые 2 недели ноября ) |
Участники: | воспитатель, дети старшей группы, родители воспитанников |
Значимость заявленной проблемы: | |
Совершенно не так давно в Российской федерации возник природоохранный праздничный день «Синичкин день». Отмечается он 12 ноября. Хроника данного торжества удаляется собственными корнями в далекое прошлое. Согласно общенародным традициям и исследованиям, именно к этому времени синицы, ощущая стужу, прилетают с лесов поближе к зданиям и домам человека и ожидают поддержки с их стороны. Люди стали замечать, в случае если пернатые возникают около жилища цельными косяками, это означает, что скоро настанут морозы. А ещё наши предки определяли погоду по птицам, в случае если птица свистит – будет ясный день, в случае если пищит – быть ночному холоду, если большое количество синиц в кормушках – к вьюги и снегу. Наименование «синица» происходит совсем никак не от цвета оперения данных птиц, как многие полагают. Название данные пернатые приобрели из-за распевания звонких песен, которые походят на трезвон колокольчика. Также установлено, что синицы приносят пользу человеку, а для того чтобы они и далее имели возможность приносить пользу, следует о них подумать в зимний период. | |
Проблема: | Зачастую в старшем дошкольном возрасте ребята не обладают достаточными понятиями о зимующих птицах, кроме того они не знают как посодействовать птицам уцелеть в зимний период. |
Цель: | Воспитание у воспитанников и их родителей осознанной привычки подкармливать птиц в зимний период, развитие познавательного интереса, ответственного отношения к птицам. |
Задачи: | 1. Познакомить детей с очередным народным праздником; 2. Формировать у них представления о синицах, особенностях их внешнего вида, поведения, питания. 3. Формировать у них желание заботится о братьях наших меньших, быть ответственными за них. 4. Обучение изготовлению экокормушек. 5. Содействовать формированию эмоциональной активности и отзывчивости |
Прогнозируемые итоги: | Дети приобретут понятия о природоохранном празднике; Восполнят знания о зимующих птицах; Будут знать как и зачем нужно заботится о птицах. |
Продукт проекта: | Обобщение опыта детей по экологическому проекту . Систематизация информации и оформление презентации. Оформление и представление материала, накопленного в рамках проекта. Лепбук « Синица» |
Итоговое событие: | Презентация. Изготовление экокормушек совместно |
I этап ( подготовка) | 1. Выбор и изучение материалов согласно этой проблеме. 2. Создания плана проекта. 3. Формирование комплексно — тематического планирования воспитательно — образовательной деятельности. 4. Выбор дидактических игр. 5. Дискуссия с родителями по проблемам по внедрения проекта. |
II. Реализация проекта:
Ответств. | Чтение худ. литературы | С – К развитие | Познанав. развитие | Художественное творчество |
Воспитатель | Чтение рассказов и беседа по их содержанию; Отгадывание загадок согласно теме; Знакомство с детскими периодическими изданиями по природоведению и экологии: « Свирель», « Юный натуралист» и др. | Дидактическая игра «Накорми птичку»; Д/и «Какой птички не стало?»; Пальчиковая гимнастика. П/и : «Перелет птиц», “Воробушки и автомобиль». С/р игры экологической направленности. | Развешивание экокормушек на участке; Наблюдение за поведением синичек во время прогулки; Кормление птиц. ООД « Птичья столовая» ( на прогулке) Цель: организация птичьей столовой, наблюдение за первыми гостями. ООД « Синичкин день ( рассказ о том, что в старину с 12 ноября, с приходом зимних холодов, начинали подкармливать птиц) | Птица «Синица»; Аппликация « Синички из бумажных салфеток»; Изготовление экокормушек из зерна и семечек. ООД по рисованию « Синица».
|
Работа с родителями:
Материал « Зимующие птицы ».
Консультирование « Покормите птиц зимой ».
Организация выставки аппликаций и рисунков.
III этап:
Оформляется проект в виде презентации.
Трансляция результатов проекта на веб-сайте для родителей и всех желающих.
Производство экологических кормушек и развешивание на участке детского сада.
Фотоальбом « Синички- невелички».
Выводы:
В ходе реализации проекта дети наблюдали за синицами, изучали особенности внешнего вида и повадки птиц. Узнали ,чем питаются птицы.
Список используемой литературы
1 Бондаренко Т. М. Экологические занятия с детьми дошкольного возраста.
(практическое пособие для воспитателей и методистов ДОУ) – Воронеж: ТЦ «Учитель»,
2 Борейко В. Е. Экологические традиции, поверья, религиозные воззрения славянских и
других народов. – Т. 1 –Серия: природоохранная пропаганда. Вып.10 – СПб., 2010 г.
3 Гальцова Е.А. Сценарии развлекательных мероприятий для дошкольников: праздники,
шоу, программы, игры, конкурсы, театрально – массовые представления – Волгоград :
4 Николаева С. Н. Воспитание экологической культуры в дошкольном детстве. . М :
5 Соколова Ю. А. Игры и задания на интеллектуальное развитие ребенка.- М.: Эксмо,
6 Сорокина Л. В. Тематические игры и праздники по экологии: Методическое пособие. –
7 Шаронов А. В. Атлас – справочник «Все о птицах», 2007 г.
Класс. 3-А
Урок. Чтение (критическое мышление)
Учитель. Пархоменко Анна Арсеновна
Тема: В. Бианки «Синичкин календарь»
Цель: познакомить учащихся с рассказом В. Бианки; закрепить умения работать с текстом, развивать навык выразительного чтения, осознанного чтения, умение выражать свои мысли, развивать связную речь; обогащать словарный запас; воспитывать бережное и чуткое отношение к природе.
Оборудование: мультимедийная доска, карточки.
Ход урока:
Организация класса
Прозвенел звонок и смолк
Начинается урок.
Вы за парты тихо сели.
На меня все посмотрели
Мотивация учебной деятельности:
Загадка
Кто знает верную примету
Высоко солнце, значит лето.
А если холод, снег и тьма.
И солнце низко, то …..
Звучит музыка П. И. Чайковского «Времена года»
— О зиме много сложено стихов , написано картин, а вот композитор П. И. Чайковский попытался передать особенности этого времени года в музыке. Послушайте, как кружат в воздухе снежинки и тихо опускаются на землю.Ассоциативный куст
-А с чем у вас ассоциируется зима?
-Зима приходит не сразу, а постепенно, по своим законам. По разному встречают зима и птицы. Большинство из них собираются в стаи и улетают в теплые края. А некоторые птицы остаются у нас зимовать.
-Каких зимующих птиц Крыма вы знаете?
-Всех этих птиц можно встретить не только за окнами домов, но и на страницах книг известного детского писателя В. Бианки. Он с детства полюбил природу, много путешествовал и в своих произведениях он передает молодому читателю всю красоту окружающего мира.
Сообщение темы урока
— И сегодня на уроке мы познакомимся со сказкой В. Бианки; будем читать ее по ролям, совершенствовать технику ..Вы должны учиться выразительно читать, правильно строить предложения. В конце урока вы можете заработать наивысший балл за активную работу на уроке. А чтобы успешно справиться с поставленными целями и задачами урока нам необходимо провести подготовительную работу по чтению.
ра ра ра ра ра
ты ты ты ты
ла ли ла?
ны ни ны!
Слоговички
Изучение нового материала.
– Вы слышите (звуки пения птицы), поет птичка. Эту любознательную синичку зовут Зинька. Ее пение созвучно с именем. Именно она будет являться одной из главных героев сказки «Синичкин календарь».Метод «Помощь»
– Что вы знаете о синичке?
— Мне бы хотелось расширить знание об этой птице . Я предлагаю вам прочитать сообщение о синице. Если вы встретите в тексте знакомую информацию «+». Если вы прочитаете незнакомую информацию, «-».
— Какая информация была вам знакома?
— Что нового узнали из статьи?
-А что вы делаете для того чтобы помочь птицам не погибнуть от голода зимой?Словарная работа.
-Для того чтобы вы хорошо поняли содержание прочитанного, я предлагаю объяснить вам значение некоторых слов.
Посчастливилось – повезло.
Перина – мягкая подстилка.
Больно мудрено – непонятно, очень сложно.
Метод «Нарушение последовательности» (предположить расположение фраз из сказки в нужной последовательности)
— Я предлагаю прочитать 6 фраз, которые я выбрала из сказки.
— Зинька была молоденькой синичкой и своего гнезда у нее не было.
— … в первый раз Зинька заснула в тепле …
— … утром Зиньку разбудил крик воробьев.
— Ведь сегодня новый год.
— Сегодня первый день января.
— Где же сразу столько запомнить!
Чтение сказки учащимся
— Дети будут читать текст, а вы внимательно слушайте и проверяйте, последовательно ли эти фразы размещены на доске.Деление текста на части в соответствии с планом.
— Я эту сказку разделила на 3 части и составила план. Предлагаю вам прочитать сказку, самостоятельно разделить ее в соответствии с планом.
План
Зиньке посчастливилось найти гнездо.
Зиньку разбудил шум в доме.
Зиньку разбудил веселый звонкий крик воробьев
ФИЗМИНУТКА
Метод взаимных вопросов (чтение сказки по частям)
1-я часть (дети читают вместе с учителем вслух и задают вопросы учителю.)
2-я часть (работа в парах по вариантам)
3-я часть (чтение по ролям, учитель задает вопросы)
Кто разбудил Зиньку утром?
Чему радовались люди и птицы?
Почему воробьи назвали синичку желторотой?
Прочитайте слова из текста, которые подтверждают, что Зинька была любознательной.
Как птички объясняли синичке что такое календарь?
Восстановить поговорки .
— Необходимо восстановить поговорки. Для этого необходимо вспомнить зимние месяцы.
… год кончает, а зиму начинает.
… года начало, а зимы середина
— Как воробьи называют декабрь? Почему?
— Почему синичка сразу не смогла запомнить все месяцы?
Выборочное чтение (совершенствование выразительности чтения)
— К нам на урок пришли два человека и каждый со своим настроением.
— Какой отрывок из рассказа мог бы прочитать этот человек?
Обобщение знаний
Синквейн
-Давайте на мгновение станем поэтами.
Выразить свое отношение к главному герою в синквейне.Тест
Итог урока
Что нового узнали на уроке?
Чему научились на уроке?
Можно ли сказку «Синичкин календарь» назвать зимней и почему?
Оценивание.
Домашнее задание (дифференцированное)
Урок №31
Тема: В. Бианки «Синичкин календарь»
Цель: познакомить учащихся с рассказом В. Бианки; закрепить умения работать с текстом,развивать навык выразительного чтения, осознанного чтения, умение выражать свои мысли, развивать связную речь; обогащать словарный запас; воспитывать бережное и чуткое отношение к природе.
Тип урока: изучение нового материала
Форма проведения: урок – практикум
Форма работы: работа в парах
Методы: частично-поисковый, обьяснительно-иллюстративный
Современные технологии: элементы критического мышления, элементы личностно ориентированного обучения.
Оборудование: мультимедийная доска, карточки.
Бианки В., сказка «Синичкин календарь»
Жанр: литературная сказка о животных
Главные герои сказки «Синичкин календарь» и их характеристика
- Зинька. Молодая, бойкая, веселая и любознательная синица.
- Зинзивер. Друг Зиньки, тоже синица. Был ранен охотником, но быстро поправился.
- Старый воробей. Умный, наблюдательный, все знает.
- Манюня. Маленькая девочка, которая раньше всех ходила в лес за грибами. Любит птиц и животных и заботится о них.
- Отец Манюни. Охотник. Но человек добрый.
Кратчайшее содержание сказки «Синичкин календарь» для читательского дневника в 6 предложений
- Синичка Зинька узнает от старого воробья о существовании календаря и решает узнать, что происходит в каждый месяц года.
- Она летает в лес и на речку, заводит новых друзей, следит как тает снег и пробуждается природа.
- Летом Зинька летает в лес и на поля, гуляет с ребятами и спасает медведя от Манюни.
- Зинька знакомится с Зинзивером, которого едва не убил отец Манюни, когда стрелял куропаток.
- Зинька и Зинзивер живут вместе в лесу и страшно боятся невидимого убийцу.
- Синички перебираются в город, живут в дуплянке, которую сделала Манюня, и наконец видят убийцу-невидимку — белую полярную сову.
Главная мысль сказки «Синичкин календарь»
Любое время года, любой месяц прекрасен по-своему. У природы нет плохих времен года.
Чему учит сказка «Синичкин календарь»
Сказка учит любить природу, бережно относится к птицам и зверям, к растениям и грибам. Учит быть внимательным и наблюдательным. Учит любоваться красотами живой природы. Учит приметам,особенностям каждого времени года.
Отзыв на сказку «Синичкин календарь»
Мне очень понравился «Синичкин календарь». Маленькая Зинька хорошо трудилась целый год, составляя свой календарь и он получился интересным и увлекательным. Я много нового узнала о том, как живут звери и птицы в лесах и полях в разное время года. Узнала какие опасности их подстерегают, и как они выводят птенцов. Я очень рада, что Зинька нашла себе верного друга.
Пословицы к сказке «Синичкин календарь»
Не велика синичка, а тоже птичка.
Дважды лета в году не бывает.
Будет зима, будет и лето.
Нет зимы, которая бы не кончалась.
Осенью и у воробья пир.
Читать краткое содержание, краткий пересказ сказки «Синичкин календарь»
Январь.
Зинька была совсем молодой синичкой, родившейся летом и еще не имевшей своего гнезда. Весь день она летала повсюду, а ночью устраивалась где придется.
И вот однажды устроилась она ночь в воробьином гнезде над оконницей дома. А ночью проснулась от громкого шума и криков. Зинька заглянула в окно и увидела что люди, взрослые и дети, пляшут вокруг нарядной елки.
Утром расшумелись воробьи и Зинька спросила, почему все шумят, люди ночью, воробьи днем. Старый и мудрый Воробей объяснил ей, что сегодня первый день нового года, начался месяц январь. Зинька не знала что такое календарь и сколько в нем месяцев и Воробей все рассказал ей. И посоветовал летать целый месяц и все подмечать, а как услышит, что месяц кончается, лететь прямиком к нему и все ему рассказать. А уж он скажет Зиньке, что это за месяц и как он называется.
Послушалась Зинька Воробья, целый месяц летала, а когда вернулась Воробей объяснил ей, что это был месяц Январь. В котором день уже пребывает, но мороз еще крепчает. А когда проглядывает солнце, то синички радуются и поют.
Февраль.
Пришел февраль и закапало с крыш. Зинька обрадовалась, решила, что пришла весна, но Старый воробей разочаровал ее, сказав, что еще много морозов будет.
Полетела Зинька в лес, насекомых из-под коры доставать. Познакомилась с мышкой, которая ей про берлогу и медвежат рассказала, с дятлом подружилась. Дятел синичку к себе в дупло пустил, когда вдруг пурга началась.
Утром вылетела Зинька из дупла и лес не узнала, все снегом облеплено. А тут и заяц беляк. Оказывается он на земле живет и снегу радуется, потому что снег его следы прячет.
Вернулась к Старому воробью Зинька, а тот велит ей запоминать, что февраль месяц вьюг, а у медведицы медвежата рождаются.
Март.
Полетела Зинька в поле, там с куропатками познакомилась. Куропатки предложили ей под снегом заночевать, но не понравился такой ночлег Зиньке. Нашла она брошенную корзинку, в ней переночевала.
А утром мороз ударил, поле настом, ледяной коркой покрылось. Попали куропатки в беду. Но продолбила им Зинька дырку острым клювом. Выбрались куропатки и Зиньку благодарили.
Осталась Зинька с куропатками. А солнце все ярче светит, вот уже и земля показалась. А там грачи прилетели, по черной земле вышагивают.
Старый воробей Зиньке так и сказал — в марте весна начинается и грачи прилетают.
Апрель.
Полетела Зинька на речку. А там лед посинел, поднимается, вода из-под льда на берег наступает. В речку бегут ручьи веселые и что ни день, то их больше становится.
Прилетела к речке маленькая птичка, стала хвостиком махать. Это ледоломка, раскачала хвостиком и как треснет об лед. Лед и лопнул. Это его вода снизу подперла.
Тут же налетели птицы большие и малые, радуются. Кто рыбу ловит, кто мушек возле берега. А вода идет, никто не остановит.
Старый воробей сказал, что в апреле весна на реки приходит.
Полетела Зинька в лес. А там снег еще под деревьями лежит, но тепло и солнце все раньше встает, всем греет, всех согревает. И вот однажды увидела Зинька первые листочки и пошел настоящий лесной праздник.
Все цветет и благоухает, птички радуются, веселые песни поют. Дятел хоть петь не умеет, зато весело барабанит.
А однажды услышала Зинька громкий звук и полетела посмотреть, кто это так кричит. Прилетела на болото, а там птицы огромные, с длинными шеями и на длинных ногах, Кричат, танцуют.
Старый воробей сказал, что это журавли и что в мае лес одевается и цветы цветут.
Июнь.
Решила Зинька своих старых друзей проведать. Полетела к дятлу, а дятел на нее ругается, прочь гонит. Обиделась Зинька, полетела к куропаткам.
Но и куропатки ее гонят. Пыталась их Зинька усовестить, напомнила как им жизнь спасла, и вроде стыдно стало куропаткам, но говорят, время другое, сейчас им драться хочется.
Летит Зинька, видит серый зверь, ей улыбается. Оказалось то старый ее знакомый — заяц беляк, только шкурки цвет поменял.
Сказал Старый воробей, что в июне у птиц лет, они за гнездами следят, да яички свои берегут, потому и не подпускают никого. И только зайцу раздолье, он зайчат выпустил и забыл. Зайчатам только первые два-три дня зайчиха нужна, а потом они сами травку ищут.
Июль.
Захотелось Зиньке свое гнездо найти, остепениться, да только куда не сунется, все гнезда и дупла заняты, везде птенчики пищат.
Хотела Зинька кормить птенцов помочь, поймала бабочку, ищет кому бы отдать. Нашла гнездо с щеглятами. Дала одному бабочку, а та велика птенчику. Давится, проглотить не может. Хорошо мама прилетела, отобрала бабочку и Зиньку отчитала, что целиком насекомое маленькому птенчику дала.
А потом стала Зинька с ребятами за ягодами и грибами ходить. Вроде и не понимают ее ребята, а с ними веселее.
И вот как-то увидела Зинька в малиннике медведя. А рядом девочка малину собирала. Решила Зиньку спасти девочку, закричала, но девочка ее не поняла. А вот медведь понял, услышал про девочку, привстал, осмотрелся и наутек кинулся.
Посмеялась Зинька, думала девочку от медведя спасти, а оказалось надо было медведя от девочки спасать.
А та девочка всегда раньше других детей в лес приходила и с полным лукошком уходила.
Август.
Сказал старый воробей, что август последний месяц лета и решила Зинька, снова в лес слетать. А там все ей рады, все в гости зовут. Птенцы уже выросли, летать научились и в каждом гнезде Зиньке рады.
Пожила Зинька у одних, потом у других. Увидела как Белочка грибы на сучки накалывает, запасы на зиму делает. Пригляделась, оказывается многие птицы и животные точно также поступают.
Решила Зинька тоже запасов наделать. Принялась семечки припрятывать. А соловей увидел это смеется, говорит, что тогда Зиньке надо нору делать.
Спросила Зинька, а что сам соловей зимой делать будет, а тот говорит, что в теплые края улетит.
Но Зинька никуда улетать не собиралась, где родилась, там и жить будет.
Сентябрь.
Сентябрь — первый месяц осени, объявил Старый воробей.
Зинька полетела на поля и увидела как люди убирают хлеб, а поля становятся совсем пустыми. Над полями летели прозрачные паутинки с паучками и Зинька скушала одного — вкусно. Так паучата себе новое место ищут.
Потом птицы стали собираться в стаи и улетать. Несколько раз Зинька видела уток и других больших перелетных птиц.
А однажды встретила стайку похожих на нее синиц, которые от рощицы к рощице перелетали. Только собралась с ними Зинька познакомится, как взлетели две куропатки, раздался гром и куропатки упали на землю, а рядом одна синичка.
Подошел человек и подобрал куропаток, позвал Манюню. Прибежала та самая девочка, что всегда больше всех грибов находила. Увидела упавшую синичку, подняла, обогрела и отпустила. А синичка взлетела на куст рядом с Зинькой.
Октябрь.
Нового товарища Зиньки звали Зинзивер. В него угодила одна дробинка и крылышки еще плохо ему повиновались.
Зинька нашла для Зинзивера дупло и носила ему туда еду. Зинзиверу было два года, он был на год старше Зиньки.
Вскоре он поправился и они сильно подружились.
А в лесу сперва все стало золотым, но потом подули ветра и унесли листья с деревьев. С севера прибывали все новые перелетные птицы, ведь там вовсю шла зима. Еще кое-где были грузди и маслята.
Однажды у большого гриба Зинька испугалась серого с белыми пятнами зверя. Но это оказался заяц, у которого уже начала появляться зимняя шкурка. Он сидел и дрожал от страха, потому что стал хорошо виден хищникам.
Ноябрь.
В ноябре в лесу появился страшный враг. Вдруг стали пропадать маленькие птички и звери. Причем врага этого никто не видел, словно он был невидимкой. Все сильно боялись неведомого врага.
Однажды выпал первый снег и утром нашли растерзанного зайчонка, возле которого видны были следы огромных когтей. Зинька предложила Зинзиверу улететь, и они решили перебраться на реку. Там место открытое и никакой враг не подкрадется незаметно.
Снег шел все чаще, а на реке начал образовываться ледок. Здесь остались только утки, и вот однажды одна из них пропала. Снова показал себя невидимый враг.
Зинзивер решил выследить врага и караулил целыми днями, но ничего подозрительного не увидел.
А Зинька предложила лететь в город, тем более, что ей все равно нужно было к Старому воробью.
Декабрь.
Старый воробей сам не знал, что за страшный враг убивает птичек в лесу. Но сказал, что в городе синичкам боятся нечего. И жить здесь, рядом с людьми, проще. Всегда можно еду найти.
И Зинька уговорила Зинзивера остаться в городе. Потому что приближался Новый год, которому все будут радоваться. А Зинзиверу она предложила спеть первую песню солнцу в новом году.
Стали Зинька и Зинзивер искать дом для себя, но все места были заняты. Хорошо, что Старый воробей направил их к одному домику с красной крышей. Он видел как девочка мастерила там дуплянку для птиц.
Прилетев туда синички сразу увидели того самого бородатого охотника, который убил куропаток. Он вешал на дерево дуплянку и советовался с девочкой Манюней, правильно ли, высоко ли.
Новый домик очень понравился Зиньке и Зинзиверу и они остались в нем жить.
Уже ближе к новому году, отец Манюни принес из леса огромную белую птицу — полярную сову. Он объяснил девочке, что это редкий и страшный гость в их лесах. Летает сова бесшумно, а заметить ее невозможно.
Зинька и Зинзивер не поняли объяснений охотника, но поняли, что это и был тот самый убийца-невидимка. Они позвали всех птиц в округе, чтобы посмотреть на страшную птицу.
А вечером у Манюни была елка, дети кричали и шумели. Но синички на них нисколько не сердились. Они знали, что следом за Новым годом возвращается солнце. Рисунки и иллюстрации к сказке «Синичкин календарь»
Урок по литературному чтению в 3 классе
Тема «Синичкин календарь» (по В. Бианки)
Цель: ознакомить учащихся со сказкой В. Бианки, закрепить умение работать с текстом, пополнять словарный запас; развивать навыки выразительного, осознанного чтения, умение выражать свои мысли, связную речь; воспитывать бережное отношение к природе, любовь к чтению.
Оборудование: репродукция картин; карточки со словами; рисунки с изображением зимующих птиц; портрет П. Чайковского; аудиозапись пьесы
«Январь. У камелька» П. Чайковского; аудиозапись пения синички; презентация к уроку «Синичкин календарь» (по В. Бианки).
Ход урока
I.Организационный момент
1. Беседа
— Ребята, а какое сейчас время года?
— Какое у вас настроение?
— А когда зимой хорошее настроение, чего вам хочется?
Ой, ты, зимушка-зима, погоди!
Наших деток ты с уроков не зови!
Ведь они ещё хотят почитать!
На уроке не придётся скучать!
2. Чистоговорка
Для более правильного и умелого чтения нам нужно поупражняться с чистоговоркой.
Ма-ма-ма- к нам пришла зима,
Ло-ло-ло – сугробы намело.
Ём-ём-ём – санки мы возьмём.
Дём-дём-дём – и на горочку пойдём.
Ам-ам-ам – очень весело нам.
3. Дидактическая игра «Отгадай предмет по признакам»
▪ Белый, пушистый, мягкий…..(снег)
▪ Холодная, вьюжная, снежная….(зима)
▪ Злой, лютый, сильный….(мороз)
II. Мотивация учебной деятельности
1. Отгадывание загадки
В снежной спячке вся природа.
Подскажи мне время года (зима)
2. Слово учителя
О зиме много сложено стихов, написано картин (слайд 1-3)
Композитор П. Чайковский попытался передать особенности этого времени года в музыке. Послушайте и представьте себе, как кружат в воздухе снежинки и тихо опускаются на землю.
3. Слушание аудиозаписи пьесы «Январь. У камелька» П. Чайковского из цикла «Времена года»
— Что вы представили, слушая это музыкальное произведение?
— Как вы думаете, что мы будем изучать на уроке?
4. Составление ассоциативного куста к слову «зима»
— Расскажите, что вы представляете, когда слышите слово «зима».
Ёлка, снег, мороз, вьюга, холод, снеговик, санки, метель, снежинки
5. Рассказ учителя (с элементами беседы)
Зима приходит не сразу, а постепенно, по своим законам. По-разному встречают зиму и птицы. Большинство из них собираются в стаи и улетают в теплые края. А некоторые птицы остаются у нас зимовать.
— Каких зимующих птиц вы знаете?
(На доске — рисунки с изображением зимующих птиц.)
Всех этих птиц можно встретить не только за окнами домов, но и на страницах книг известного детского писателя В. Бианки (слайд 4)
Он с детства любил природу, много путешествовал и в своих произведениях раскрывал красоту окружающего мира (слайд 5)
III. Актуализация опорных знаний
1. Отгадывание загадки (с элементами беседы)
— Отгадайте загадку.
Кто красуется на ветке
В желтой праздничной жилетке?
Это маленькая птичка,
А зовут ее… (синичка).
2. Рассказ о синичке (с элементами беседы)
— Ребята подготовили сообщения о синичке. Давайте внимательно послушаем.
Синица — птица оседлая. Она живет в лесах, по берегам водоемов. Зимой часть птиц прилетает к жилью человека. Здесь легче прокормиться. Из десяти синиц до весны доживают одна-две. Гибнут птицы не от холода, а от голода.
Синицы — очень подвижные и ловкие птицы. Ни минуты не посидят. Все движения их порывисты и быстры. Никогда нельзя знать, что они сделают в следующую секунду.
Синица за сутки съедает столько насекомых, сколько составляет масса самой птицы. Пара синиц сторожит весь сад. Синицы — лучшие наши друзья! Давайте беречь их!
— А что вы делаете для того, чтобы помочь птицам не погибнуть от голода зимой?
IV. Сообщение темы и цели урока
— Послушайте, как поёт птичка? (Аудиозапись «Пение синички»)
Эту любознательную синичку зовут Зинька. Ее пение созвучно с ее именем. Именно она — главная героиня сказки «Синичкин календарь», с которой мы сегодня познакомимся на уроке (слайд 6).
V. Восприятие и осознание нового материала
1. Чтение сказки В. Бианки «Синичкин календарь» учителем (с. 84-85)
— Когда я буду читать, карандашом отмечайте непонятные слова.
-Какое время года описано в произведении «Синичкин календарь»?
2. Словарная работа
Мудрёно — очень трудно, непонятно.
Желторотая – неопытная, незнающая, молодая.
3. Чтение сказки учащимися (молча)
— Обратите внимание на главных героев рассказа.
4. Викторина по сказке «Синичкин календарь» (слайды 7-15)
— Чье гнездо нашла Зинька?
-Что разбудило синичку ночью, когда она сладко спала в воробьином гнезде?
— Что удивило синичку в доме?
— Кто разбудил Зиньку утром?
— Как объяснили воробьи свою радость?
— Как они объяснили, что такое календарь?
— Какой месяц назвали «носиком года», а какой «хвостиком»?
— С чем сравнили другие месяцы?
5. Физкультминутка (под пение синички)
Скачет шустрая синица, (Прыжки на месте на двух ногах)
Ей на месте не сидится, (Прыжки на месте на левой ноге)
Прыг-скок, прыг-скок, (Прыжки на месте на правой ноге)
Завертелась, как волчок (Кружимся на месте)
Вот присела на минутку, (Присели)
Почесала клювом грудку, (Встали, наклоны головы влево-вправо)
И с дорожки — на плетень, (Прыжки на месте на левой ноге)
Тири-тири, (Прыжки на месте на правой ноге)
Тень-тень-тень! (Прыжки на месте на двух ногах)
6. Чтение сказки учащимися по ролям
VI. Закрепление и осмысление изученного материала
1. Дидактическая игра «Сыщики»
— Дочитайте предложении «А утром Зиньку..»
— Прочитайте, как воробьи объяснили синичке, что такое календарь.
— Прочитайте о месяцах январе, декабре.
— Найдите в тексте предложения вопросительные. Прочитайте.
— Найдите в тексте предложения восклицательные. Прочитайте.
2. Оценивание
3. Словесное рисование
— Представьте, что у вас в руках кисточка. Какой бы вы нарисовали Зиньку?
VII. Домашнее задание
С. 84-85 (пересказ)
VIII. Итог урока
Беседа.
— С каким произведением познакомились на уроке? Кто его автор?
— Оправдались ли ваши предположения в начале урока?
Организованная образовательная деятельность | Совместная деятельность воспитателя и детей | Самостоятельная детская деятельность | Сотрудничество с родителями | — Оригами «Птичка» — Лепка «Зимующие птички – снегири, клесты, синички» — Чтение с обсуждением В. Бианки «Синичкин календарь» — Беседа «Приметы в день Зиновия Синичника» — Знакомство с народными приметами: много синиц на кормушках – к метели, снегопаду; стучит в окно синица – к доброму известию, подарку. — Заучивание заклички «Синичка-невеличка», поговорок: не велика синичка, да тоже птичка; мала синичка, да ноготок востёр. | — Развешивание кормушек на участке детского сада, подкормка птиц, наблюдение за повадками разных птиц — Загадывание загадок о птицах — Музыкальная игра «Птичий концерт» — Словесные дидактические игры с мячом «Зимует — улетает», «Кто как голос подает» — Дидактическая игра на классификацию птиц «Четвертый лишний» — Слушание птичьих голосов в аудиозаписи -Динамические паузы «Скачет шустрая синица», «Летели две птички» | — настольно-печатная игра «Птичий базар» — Подвижные игры «Гуси-гуси», «Перелетные и зимующие птицы» , «Стайка» — Художественно-творческая деятельность с использованием трафаретов и раскрасок по теме «Птицы» | — Привлечь родителей к заготовке корма для птиц — Подготовить информационный материал из серии «Учите с детьми» — стихи о синичке — Оформить памятку «Как правильно кормить птиц» — Организовать выставку книг о птицах, рекомендованных для чтения детям старшего дошкольного возраста (мамин-Сибиряк — «Серая шейка», Гаршин — «Лягушка-путешественница», В. Бианки «Птичьи разговоры», Г. Снегирев «Про птиц» и др.) |