cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

Средняя группа обж: картотека бесед по ОБЖ в средней группе | Картотека по ОБЖ (средняя группа):

Конспект занятия по ОБЖ в средней группе «Опасности вокруг нас» | План-конспект занятия по ОБЖ (средняя группа):

Конспект занятия по ОБЖ в средней группе

«Опасности вокруг нас»

Цель: формирование у  детей  осознанного безопасного поведения в жизни и быту.
Задачи:
— закреплять знания об источниках опасности и их последствиях;
— развивать ,память, внимание и смекалку;
— воспитывать чувство сопереживания;
— расширять словарный запас детей.
Предварительная работа: Беседы, игры –драматизации, рассматривание иллюстрированного материала, чтение художественных произведений “Кошкин дом” С. Маршака, “Путаница” К. Чуковского.

Материал: сюжетные картинки из жизни, опасные предметы ( спички, гвозди, ножницы, булавки, иголки, молоток, шило, нож, вилка) и безопасные предметы (игрушки), кукла Незнайка , телефон, картинки с изображением различных предметов (опасных и неопасных), два обруча.

Ход занятия.

Дети сидят полукругом.
Воспитатель: — Ребята, кто-то к нам стучится, посмотрите, к нам пришел Незнайка, почему-то он грязный, без обуви.

Воспитатель: Хотите узнать, что с ним произошло? (Да)
Сейчас спросим у него, что же у него случилось?

 Незнайка, не переживай, посиди с нами и расскажи что случилось.

(Поворачиваю картину детям.)

Воспитатель:- Вот, ребята, посмотрите, что случилось с ним. Незнайка решил подогреть на кухне обед, включил газовую плитку и ушел в комнату смотреть телевизор, он смотрел свой любимый мультфильм «Простоквашино», а в это время полотенце, которое лежало рядом с плиткой, вспыхнуло и начался пожар. Когда Незнайка зашёл к себе на кухню, там все горело.

Воспитатель:- Как вы думаете, что начал делать Незнайка? (Правильно он убежал снова в комнату и стал звать на помощь людей).

Воспитатель:- Кто приехал на помощь?

Воспитатель:- А что было бы, если бы он спрятался под диван, под стол, в шкаф? (Нельзя прятаться в дальних углах комнаты, опасен не только огонь, но и дым.)

Воспитатель:- Что Незнайка сделал неправильно? (Включил плитку и ушел в комнату.)

Воспитатель:- Почему случился пожар? (Плитка была включена, загорелось полотенце. )

Воспитатель:- Какое правило всегда должны помнить дети?

Воспитатель — Правильно, дети не должны включать электроприборы: плитку, утюг, телевизор. Это должны делать взрослые. Дети не должны играть спичками. Спички – это не игрушки. И правильно вы мне подсказали, что Незнайка не должен был прятаться, если дома возник пожар, он должен был звать на помощь, что он и сделал. Если спрячетесь, то вас будет очень сложно найти пожарным.
Воспитатель: Молодцы, ребята!

Воспитатель: А теперь ребята давайте вспомним какие опасности могут ещё нас подстерегать?
А наш гость приглашает вас поиграть с ним и научиться вести себя так, чтобы не случилось беды.
Игра «Можно-нельзя»
Я вам буду катать мяч, и задавать вопросы, а вы будете отвечать можно или нельзя.
1. Можно спичками играть?
2. В розетки пальцы совать?
3.В уголке игрушками играть?
4.Книжки за столом читать?
5. Может можно дверками играть? Закрывать и открывать?
6. Острые предметы брать?
7. Вместе с бабушкой вязать?
8. Лекарства в садик принести и ребяток угостить?
9. Играть тихо на ковре, если суп горячий на столе?
10. Ножницы без спроса брать и в соседа тыкать?

Воспитатель: ребята я хотела бы узнать у вас как вы поступите если:  Взрослый уговаривает вас пойти с ним куда-либо, обещая подарить игрушку, конфету или показать что-то интересное.(Правильно ,ни в коем случае нельзя с незнакомцами никуда уходить)

Воспитатель: А если взрослый откроет дверцу машины и пригасит вас покататься.(это опасно для жизни, конечно же нельзя)

Воспитатель :Вдруг взрослый угостит вас конфетой, мороженым или подарит игрушку.(тоже нельзя брать, игрушка может оказаться опасной, и вообще с рук чужого нельзя ничего брать)

Воспитатель: 
Молодцы, ребята, вы постарались . И Незнайка много узнал у нас на занятии и хочет с вами поиграть.

 «Игра — дело серьёзное» (опасные предметы)

Предлагает детям разложить картинки по двум обручам. В один обруч дети отбирают картинки с изображением предметов, с которыми можно играть, во второй – картинки с изображением предметов, с которыми нельзя играть, и объясняют свой выбор.

Воспитатель : на последок я хотела бы вам объяснить, когда беда, куда звонить.

Телефон пожарной службы – 01

Огонь и дым со всех сторон,
Нам срочно нужен телефон.
Простые цифры набирай
И адрес точный называй (дети на телефоне набирают номер)

Если вы в беду попали.
Телефон 02 набрали.
К вам полиция придёт,
Всем поможет, всех спасёт. (дети на телефоне набирают номер)

Если человеку плохо

Толку нет вздыхать и охать,

Срочно номер набери.

Скорой помощи 03(дети на телефоне набирают номер)

Если плохо тебе позвони     

Набери всем знакомо «03»

Если трудно тебе врач придет,

Он поможет тебе и боль отведет.

Воспитатель: а теперь подведя итоги занятия хочу вас спросить. А с незнакомыми будете говорить? А  со спичками играть? При пожаре прятаться под кровать.? Ребята, скажите, а можно плиту, зажечь самому и оставить одну? (Нет.) . А номера –помощники запомнили ли вы?(да)

Воспитатель: какие вы у меня молодцы! Незнайка спасибо что заглянул к нам в гости, на своём примере научил детей как нужно себя вести при пожаре. До свидания, до новых встреч. Ребята и вам спасибо за  активное участие в нашем сегодняшнем занятии.

Перспективный план работы по ОБЖ в средней группе

Перспективный план работы по ОБЖ в средней группе

Цель:Ознакомление детей с элементарными основами безопасного поведения в различных жизненных ситуациях: в быту, социуме, природе. Сформировать умение самостоятельно применять их в жизни по заданному алгоритму.

Задачи:Воспитывать в детях уверенность в своих силах и умение ориентироваться в проблемных ситуациях. Прививать умение грамотно обращаться с окружающими ребенка предметами в домашней обстановке. Знакомить детей с различными чрезвычайными ситуациями, развивать психологическую устойчивость поведения в опасных и чрезвычайных ситуациях. Формировать сознательное, ответственное и бережное отношение к своей безопасности и безопасности окружающих. Развивать умение самостоятельно пользоваться полученными знаниями, воспитывать уверенность в своих силах. Научить детей узнавать ситуации, которые могут быть опасны, воспитывать навыки правильного поведения в экстремальных ситуациях, угрожающих жизни и здоровью, умение сознательно избегать и даже предупреждать их, развивать умение находить конструктивный способ выхода из сложившейся ситуации, принимать решение и соответственно реагировать. 

Месяц

Раздел

Тема

Формы работы с детьми и содержание работы

Взаимодействие с родителями

Сентябрь

Ребенок и другие люди

Ты приходишь в детский сад

Беседа «Здравствуйте, это я». Ситуация общения «Сколькими способами человек может выразить свою радость». Сюжетно-ролевая игра «Детский сад». Словесная игра «С кем ты приходишь в детский сад».

Цель:Развивать умение общаться с взрослыми и сверстниками. Формировать у детей навыки культурного поведения, обобщить разнообразные знакомые детям способы общения людей друг с другом, закреплять социальные навыки.  Уточнить знания детей об окружающих людях (родные и близкие, знакомые и незнакомые).

Консультация «Как обеспечить безопасность дошкольнику».

Безопасность

собственной

жизнедеятельности

Если ребенок потерялся

Беседа «Если ты потерялся на улице». Игровая ситуация «Я потерялся на улице». Чтение произведения М.Манакова «Чужой двор».

Цель:Дать детям знания, как вести себя в ситуации, если они потерялись или заблудились, к кому можно и нужно обратиться в этом случае. Помочь детям осознать важность знания своего домашнего адреса и телефона.

Информационный лист «Что делать, если ребёнок потерялся».

Безопасное поведение в природе

Съедобные и несъедобные грибы

Беседа «Не собирай незнакомые грибы». Дидактическая игра «Каждый грибок в свой кузовок», «Съедобные и ядовитые грибы». Рассматривание альбома «На лесной тропинке». Чтение сказки В.Даля «Война грибов с ягодами».

Цель:Научить детей различать грибы (съедобные и несъедобные) по внешнему виду, уточнить их названия. Дать понятие о том, что нельзя собирать незнакомые грибы – они могут быть опасными для человека. Учить детей внимательно относиться к растениям в природе, понимать, что среди них могут быть ядовитые.

Памятка «Всё о грибах».

Пожарная безопасность

Пожар в доме

Беседа «Пожар». Настольная игра «Опасные ситуации в доме». Подвижная игра «Вода и пламя». Чтение произведения С. Маршака «Кошкин дом». Сюжетно-ролевая игра «Тушение пожара».

Цель:Закрепить знания о причинах возникновения пожара и его последствиях. Формировать представление о предметах, которыми пользоваться детям категорически запрещено – спички, газовые плиты, печка, учить поведению в экстренных ситуациях: привлечь внимание взрослых, позвать на помощь.

Памятка «Если в доме начался пожар».

Октябрь

Безопасное поведение в природе

Сигналы опасности природы

Дидактическая игра «Природные явления». Сюжетно-ролевая игра «Отдых на природе». Наблюдение за природой. Эксперимент «Сила землетрясения». Опыт «Что происходит с водой во время цунами».

Цель: Формировать представление о стихийных бедствиях (гроза, землетрясение, цунами).

Папка-передвижка «Стихийные явления и их последствия».

Ребенок и другие люди

Игры во дворе

Беседа «Пора, не пора – не ходи со двора». Игровая ситуация «Если ты гуляешь один». Дидактическая игра «Где и как можно играть». Сюжетно-ролевая игра «Улица». Словесная игра «Опасности во дворе».

Цель:Обсудить с детьми различные опасные ситуации, которые могут возникнуть при играх во дворе дома, научить их необходимым мерам предосторожности. Дать детям знания о том, что нельзя вступать в разговоры с незнакомцами, идти с ними; и, что бы они не предлагали, отвечать: «нет» и сразу уходить туда, где много людей, при необходимости кричать и звать на помощь.

Консультация «Ребёнок на детской площадке. Как научить ребёнка общению».

Безопасность ребенка в быту

Опасные красивые игрушки

Беседа «Опасные игрушки». Общение по сюжетным картинкам «Такие простые, но опасные игрушки».

Цель: Закрепление понятия у детей о том, что игрушки бывают опасными, воспитывать осторожность с ними.

Консультация «Как выбрать игрушку для ребёнка».

Пожарная безопасность

Спички детям не игрушка

Беседа «Спички в нашем доме». Чтение произведения С.Маршака «Пожар». Сюжетно-ролевая игра «На пожар».

Цель: Формировать представление о предметах, которыми пользоваться детям категорически запрещено – спички, газовые плиты, печка, учить поведению в экстренных ситуациях: привлечь внимание взрослых, позвать на помощь.

Консультация «Чтобы не было беды».

Ноябрь

Безопасное поведение в природе

Осторожно тонкий лед

Беседа «Правила безопасности на льду». Ситуация общения «Осторожно, можно провалиться».

Цель:Дать детям знания о правилах поведения на льду. Развитие правил поведения на замёрзшей реке.

Памятка «Я провалился под лёд».

Ребенок и другие люди

Личная безопасность на улице

Беседа «Опасные ситуации: контакты с незнакомыми людьми на улице». Сюжетно-ролевая игра «Если рядом никого».

Цель: Рассмотреть и обсудить с детьми опасные ситуации возможных контактов с незнакомыми людьми на улице; научить ребенка правильно вести себя в таких ситуациях.

Информационный лист «Развитие навыков безопасного общения с незнакомцами».

Безопасность

собственной

жизнедеятельности

В группе должен быть порядок

Беседа «Порядок в группе». Дидактическая игра «Воспитываем бережливость». Ситуация общения «Что можно сказать о хозяине этой книге, игрушке». Дидактическая игра «Каждой вещи своё место».

Цель: Формировать представление о том, что порядок в группе не только для чистоты, но и для безопасности, разбросанные игрушки могут послужить причиной падения, ушиба. Знакомить с понятием «бережливость», формировать у детей бережливое отношение к предметам, нетерпимость к неряшливости, небрежности, воспитывать уважение к людям труда. Формировать у детей представление о необходимости соблюдать аккуратность  при работе с книгами, играми с игрушками.

Консультация «Каждой вещи своё место».

Пожарная безопасность

Осторожно электроприборы

Беседа «Домашние помощники человека или это не игрушки, это опасно». Игровая ситуация «Правила обращения с электроприборами». Дидактическая игра «Электроприборы».

Цель: Знакомить детей с электроприборами, их назначением и правилами пользования. Закреплять знания об основных требованиях пожарной безопасности, формировать дисциплинированность, чувство ответственности за свои поступки.

Информационный лист «Профилактика пожарной безопасности».

Декабрь

Безопасное поведение в природе

Правила поведения при общении с животными

Беседа «Контакты с животными». Рассматривание сюжетных картинок «Правила обращения с дикими и домашними животными». Дидактическая игра «Подумай и ответь». Сюжетно-ролевая игра «Зоопарк».

Цель:Объяснить детям, что контакты с животными иногда могут быть опасными, рассказать и закрепить правила поведения с животными домашними и бездомными. Учить, правильно отвечать на вопросы по правилам контакта с животными.

Консультация «Как вести себя при встрече с животными».

Безопасность

собственной

жизнедеятельности

Небезопасные зимние забавы

Беседа «Зимние забавы». Игровая ситуация «Зимой на горке».

Цель: Закрепить правила безопасности во время проведения зимних игр. Научить пользоваться санками, играть в снежки. Учить детей подчиняться правилам при катании с горки. Развивать выдержку и терпение – умение дожидаться своей очереди. Выработать желание избегать травмоопасных ситуаций.

Информационный лист «Зимние травмы».

Ребенок и другие люди

Один дома

Беседа «Осторожным будь». Игровая ситуация «Когда мамы нет дома». Словесная игра «Не открывай дверь чужим людям». Чтение стихов Г. Шалаева, О. Журавлева. «Не открывай дверь чужим людям».

Цель:Продолжать учить правильно вести себя дома, когда вдруг остаешься один, формировать представление о том, что нельзя открывать двери никому постороннему. Продолжать знакомить детей с правилами личной безопасности, формировать чувство самосохранения.

Папка-передвижка «Если ребёнок один дома».

Пожарная безопасность.

Правила пожарной безопасности в Новый год

Беседа «Правила пожарной безопасности во время новогодних праздников». Сюжетно-ролевая игра «Осторожно, пожар». Дидактическая игра «Украсим ёлку».

Цель: Ознакомить с основными правилами пожарной безопасности в новогодние праздники. Познакомить с возможными источниками опасности: хлопушки, бенгальские огни, петарды и т.д. Выяснить, какие ёлочные игрушки могут быть пожароопасными и почему.

Информационный лист «Безопасный Новый год».

Январь

Безопасное поведение в природе

Каким бывает снег (осторожно метель и другие явления природы)

Беседа «Что такое метель?». Игровая ситуация «Обходи скользкие места». Подвижная игра «Снег идёт».

Цель: Познакомить детей с правилами безопасности в зимнее время. Формировать элементарные представления о гололеде, воспитывать умение вести себя при гололеде.

Памятка «Осторожно, гололёд».

Ребенок и другие люди

Доброжелательное отношение к товарищам

Беседа «Эмоциональное состояние детей и взрослых». Проблемная ситуация «Осторожно, я кусаюсь и дерусь». Сюжетно-ролевая игра «Я дарю тебе улыбку». Общение по сюжетным картинкам «Друг в беде».

Цель:Формировать представления о различных эмоциональных состояниях детей и взрослых; развивать умение общаться с взрослыми и сверстниками; воспитывать желание дарить радость и хорошее настроение. Учить вести себя правильно в проблемных ситуациях, дружелюбно относиться к сверстникам. Формировать у детей навыки культурного поведения, обобщить разнообразные знакомые детям способы общения людей друг с другом, формировать умение выражать свои мысли не только словами, закреплять социальные навыки. Обсудить с детьми необходимые действия, какие нужно совершать, когда видишь, что друг попал в беду.

Консультация «Воспитание дружеских отношений».

Безопасность

собственной

жизнедеятельности

Берегись мороза

Беседа «Берегись мороза». Ситуация общения «Морозы жёсткие в этом году». Дидактическая игра «Одевайся тепло».

Цель:Учить детей соблюдать правила безопасности на морозе, правильно вести себя в морозную погоду и как уберечься от сильных холодов.

Памятка «Правила безопасного поведения в зимний период».

Пожарная безопасность

Детские шалости с огнем

Беседа «Детские шалости с огнём и их последствия». Дидактическая игра «Горит – не горит». Игровая ситуация «Не играй с огнём».

Цель:Знакомить детей с основными правилами пожарной безопасности, объяснить, какой вред приносят игры с огнем. Знакомить с горючими и не горючими материалами.

Консультация «Опасные игры».

Февраль

Безопасное поведение в природе

«Осторожно сосульки»

Беседа «Что такое сосульки и чем они опасны». Наблюдение за сосульками.

Цель: Формировать представление о том, как образуются сосульки, что сосульки могут быть опасны для человека. Учить детей быть внимательными, не ходить под крышами и навесами в это время года.

Информационный лист «Будь внимателен и осторожен».

Ребенок и другие люди

Правила поведения в транспорте

Беседа «вежливый пассажир». Игровая ситуация «Если в автобус вошла бабушка». Наблюдение за пассажирским транспортом. Дидактическая игра «Дружно едем». Сюжетно-ролевая игра «Поездка на автобусе». Словесная игра «Мы – пассажиры».

Цель:Познакомить детей с правилами этичного поведения в городском транспорте, воспитывать желание соблюдать эти правила. Разобрать ситуации в общественном транспорте.

Консультация «Будьте вежливы – правила поведения в общественном транспорте».

Безопасность

собственной

жизнедеятельности

Общение с домашними животными

Беседа «Безопасность при общении с домашними животными. Словесная игра «Кошки и собаки – наши друзья». Общение по сюжетным картинкам «Домашние животные». Игровая ситуация «Животные – это не игрушка». Наблюдение за кошкой и собакой.

Цель: Знакомство с правилами безопасного поведения с домашними животными.

Консультация «Осторожно, злая собака».

Пожарная безопасность

Кухня не место для игр

Беседа «Пожар на кухне». Дидактическая игра «Что может быть опасного, найди». Сюжетно-ролевая игра «Семья. Готовим обед». Чтение рассказа Ю.Василюка «На кухне».

Цель:Объяснить детям, почему они не должны играть на кухне. Формировать представление о поведении при угрозе пожара. Уточнить знания детей об источниках опасности на кухне, развивать сообразительность, внимание.

Памятка «Пожарная безопасность в квартире».

Март

Безопасное поведение в природе

Осторожно тонкий лед

Беседа «Правила безопасности на льду». Ситуация общения «Осторожно, можно провалиться».

Цель:Дать детям знания о правилах поведения на льду. Развитие правил поведения на замёрзшей реке.

Памятка «Я провалился под лёд».

Безопасность

собственной

жизнедеятельности

Острые предметы

Беседа «В мире опасных предметов». Дидактические игры «Найди картинку», «Можно – нельзя». Общение по сюжетным картинкам «Колючие опасности». Чтение произведения Т.Шарыгина «Ножницы, катушки – это не игрушки». Словесная игра «Правила безопасности при работе с ножницами».

Цель:Закрепить представления об острых предметах, колющих и режущих предметах, предостеречь от несчастных случаев в быту. Познакомить детей с опасными предметами и правилами обращения с ними. Дать детям представление, что существует много предметов, которыми надо уметь пользоваться, и что они должны храниться в специально отведённых местах. Учить находить на картинке опасные предметы для детей.

Информационный лист «Как хранить режуще-колющие предметы дома».

Ребенок и другие люди

Если тебя обидели

Беседа «Предотвращение опасных ситуаций при контактах с незнакомыми людьми». Проблемная ситуация «Куда бежать, если за тобой гонятся?». Сюжетно-ролевая игра «Убегу». Чтение произведения С.Михалкова «Дядя Степа — милиционер».

Цель: Учить правилам поведения в случае негативных действий со стороны взрослого. Научить детей находить выход из ситуации, избегать ситуаций, которая может принести вред здоровью.

Папка-передвижка «Как вести себя в случае нападения».

Пожарная безопасность

Огонь-друг, огонь-враг.

Беседа «Огонь добрый, огонь злой». Дидактическая игра «Причины пожара». Чтение рассказа «Как человек подружился с огнём». Словесная игра «Огонь – друг или враг?». Обсуждение пословиц и поговорок об огне.

Цель: Профилактика панического страха перед огнём. Помочь детям хорошо запомнить основные группы пожароопасных предметов, которыми нельзя самостоятельно пользоваться. Дать детям элементарные знания о необходимости безопасного обращения с огнём.

Буклет «Не страшен огонь тому, кто знаком с правилами пожарной безопасности».

Апрель

Безопасное поведение в природе

Безопасное поведение в природе

Беседа «Безопасная природа». Сюжетно-ролевая игра «Прогулка в лес». Дидактическая игра «правила поведения в лесу».

Цель: Учить детей правилам поведения в природе, при встрече с разными насекомыми, напомнить правила поведения на воде. Познакомить детей с элементарными правилами поведения в лесу, учить находить выход из сложных ситуаций.

Консультация «Ответственность родителей за поведение детей в природе».

Безопасность

собственной

жизнедеятельности

«Запомните детки, таблетки – не конфетки!»

Лекарства и бытовая химия.

Беседа «Безопасность в доме. Лекарства и бытовая химия». Ситуация общения «Предметы, требующие осторожного обращения». Дидактическая игра «Найди свою витаминку».

Цель: Формировать знания детей о том, что нельзя употреблять лекарства без разрешения взрослых. Уточнять представления детей об опасных предметах в быту, которыми нельзя играть. Предложить детям хорошо запомнить основные предметы, опасные для жизни и здоровья (лекарства и т. д.), помочь им самостоятельно сделать выводы о последствиях неосторожного обращения с такими предметами. Предостеречь от несчастных случаев в быту.

Памятка «как хранить лекарства дома, где есть дети».

Ребенок и другие люди

« Осторожно – незнакомец»

Беседа «С незнакомцем у лифта». Игровая ситуация «Незнакомец звонит в дверь». Чтение сказок «Заюшкина избушка», «Кот, петух и лиса».

Цель:Предостерегать детей от контактов с незнакомыми людьми, способствовать развитию осторожности, осмотрительности в общении с незнакомыми людьми. Дать детям знания о том, что нельзя входить в лифт с незнакомыми людьми и как вести себя в ситуации, когда незнакомец идёт за ребёнком. Дать знания о том, как вести себя, если в дверь позвонил незнакомый человек и как вести себя, если ребёнок подошёл к своей квартире, а дверь приоткрыта или сломан замок.

Папка-передвижка «Научите детей общению с незнакомыми людьми».

Пожарная безопасность

Службы спасения

Беседа «Знает каждый гражданин этот номер 01». Рассматривание иллюстраций с изображением пожарного, пожарной машины. Сюжетно-ролевая игра «Спасатели». Строительная игра «гараж для пожарной машины». Чтение стихотворения Л.Куклина «Пожарный».

Цель: Знакомить детей с правилами пожарной безопасности; формировать представление о поведении при угрозе пожара; воспитывать сочувственное отношение к пострадавшему. Познакомить с профессией «спасатель».

Памятка «Семь правил поведения при пожаре, если вы не одни».

Май

Безопасное поведение в природе

Правила поведения при грозе, сильном ветре

Беседа «Осторожно, гроза». Наблюдение за ветром. Ситуация общения «Что надо знать, чтобы избежать опасности во время грозы».

Цель:Учить детей правилам поведения во время грозы, при сильном ветре.

Консультация «Как защититься от грозы и молнии».

Безопасность

собственной

жизнедеятельности

Безопасность в доме. Балкон. Лестничные перила

Беседа «Не выглядывай в открытое окно». Дидактическая игра «Можно или нельзя». Общение по сюжетным картинкам «Балкон – не место для игры».

Цель: Дать понятие детям о том, какую опасность представляют собой открытые окна, балкон и лестничные перила. Воспитание у детей чувства ответственности за своё поведение.

Памятка «Балкон и лестничные перила как источник опасности.

Ребенок и другие люди

Опасные люди

Беседа «Не каждый встречный – друг сердечный». Ситуация общения «Ребёнок и его старшие приятели». Игровая ситуация «Чужая машина». Чтение произведений Ш.Перро «Красная Шапочка», С.Маршака «Сказка о глупом мышонке». Дидактическая игра«Наблюдай-ка» (описание человека, приметы, как он выглядит). Словесная игра «Люди добрые, люди злые».

Цель: Учить видеть опасные ситуации на улице, познакомить с правилами поведения с незнакомыми людьми, углубить знания о том, какие люди представляют опасность. Дать детям знания о том, что нельзя садиться в чужую машину и вступать в разговор с водителем, даже, если это женщина – ласковая и приветливая. Научить ребенка говорить «нет», если старший приятель попытается вовлечь его в опасную ситуацию.

Консультация «Если вашему ребёнку угрожает опасность».

Пожарная безопасность

Пожар в лесу

Беседа «Берегите лес от пожара». Подвижная игра «После пожара».

Цель: Закрепить знания детей о причинах пожара в лесу.

Папка-передвижка «Правила пожарной безопасности в лесу».

Буллинг и виктимное поведение учащихся сельских средних школ: частота, проявления, взаимоотношения

Аннотация

Феномен буллинга является предметом пристального интереса исследователей, изучающих самочувствие детей в школе. Хотя проблема школьного буллинга изучается во многих странах, данные о его распространенности и взаимосвязях с виктимным поведением сельских школьников недостаточны и противоречивы. Цель исследования — выявить специфику распространенности буллинга и его взаимосвязь со склонностью к виктимному поведению у сельских школьников. Для изучения особенностей школьного буллинга используется русскоязычная версия опросника Смоб. Склонность к виктимному поведению выявляется с помощью «Методики изучения склонности к виктимному поведению». В исследовании на базе одной из сельских школ приняли участие 101 девочка и мальчик в возрасте 10-17 лет. Более половины учащихся подвергаются систематической и длительной травле. Буллинг в разных сферах встречается с разной частотой. Из десяти наиболее частых проявлений буллинга шесть проявлений направлены на нарушение возможности общения учащегося, два – на умаление его социального статуса и одно – на разрыв социальных связей. Три из десяти проявлений буллинга связаны с травмирующими действиями учителей.

Подверженность буллингу тесно связана с интенсивностью и типом склонности учащегося к виктимному поведению. Буллинг со стороны учителей коррелирует с низкой самокритичностью ученика. Для предотвращения буллинга мы предлагаем объединить усилия на уровне личности ребенка, других учащихся и педагогов посредством вовлечения в этот процесс семьи, общества и общественных организаций.

Ключевые слова: Поведение жертв агрессии учащиеся сельских школ

Введение

До сих пор психологический феномен буллинга (моббинга) является предметом повышенного интереса исследователей, изучающих благополучие детей в современных школах в самых разных странах (Кривцова и др., 2016; Banzon-Librojo et al. , 2017; Murshid, 2017; Oliveira et al. al., 2017; Garmy et al., 2018). Причины этого кроются не только в том, что буллинг негативно влияет на успеваемость детей и подростков (Oliveira et al., 2017), но может свидетельствовать о дефектах формирования толерантного поведения у учащихся (Islamov et al. , 2017). Это также связано со снижением самооценки ребенка (Zequinão et al., 2017) и нарастанием тревожности (Petrova et al., 2017). Очень часто они сопровождаются значительным ухудшением психического здоровья и даже могут привести к развитию депрессивных расстройств (Муршид, 2017).

Школьный буллинг может иметь истоки в дисгармоничных условиях семейного воспитания (Николаев и др., 2016). Также его часто исследуют в его взаимосвязи с виктимным поведением детей и подростков (Salmon et al., 2018), экспрессивные проявления которого значительно повышают риск превращения ребенка в жертву сверстника или другого человека в школе. Однако имеющиеся в современной литературе данные по этим вопросам весьма противоречивы. Так, канадские исследователи сообщают о взаимосвязи буллинга и виктимного поведения с полом подростка и классом школы, в котором он учится (Salmon et al., 2018). Американские ученые не приводят никаких доказательств такой связи и концентрируют свое внимание на положительной роли школьного климата (Mucherah et al.

, 2018). Исследователи в Бразилии акцентируют внимание на социально-эмоциональных навыках детей и подростков, которые помогают им справляться с различными проявлениями буллинга (Oliveira et al., 2017). Кроме того, недостаточно изучена роль вклада социокультурных факторов в формирование и проявление буллинга (Maunder et al., 2018). В то время как данные исландских ученых заставляют задуматься о том, действительно ли часто наблюдается более высокая частота буллинга у младших школьников, проживающих в сельской местности, не говорящих на родном языке (Garmy et al., 2018). Вопросы этнокультурной идентичности актуальны и в современном российском обществе (Шайгерова, Зинченко, 2016).

Постановка проблемы

Хотя проблема школьного буллинга широко изучается во многих странах мира, данные о его распространенности и взаимосвязях с виктимным поведением сельских школьников недостаточны и противоречивы.

Исследовательские вопросы

Какова распространенность буллинга среди учащихся малокомплектной сельской общеобразовательной школы?

Какова возрастная динамика заболеваемости буллингом в отношении сельских школьников?

Каковы взаимосвязи между восприимчивостью сельских школьников к буллингу и типами виктимного поведения?

Цель исследования

Цель исследования — выявление специфики распространенности буллинга и его взаимосвязей со склонностью к виктимному поведению у сельских школьников региона с этнически неоднородным населением.

Методы исследования

Методы . Для изучения количественных и качественных характеристик школьного буллинга использовалась русскоязычная версия (Кривцова и др., 2016) немецкого опросника Smob (Schueler Mobbing) (Kasper & Heinzelmann-Arnold, 2010). Склонность опрошенных детей к определенным формам виктимного поведения и ее уровень выявляли с помощью «Методики исследования склонности к виктимному поведению» (Андроникова, 2014). Полученные результаты обрабатывали с помощью таких методов, как описательная статистика, оценка значимости вариаций средних значений равномерно распределенных выборок по Т-критерию Стьюдента и корреляционный анализ Пирсона.

Образец. В одной из малокомплектных сельских общеобразовательных школ Чувашии обучались все 101 ученик школы в возрасте от 10 до 17 лет, в том числе 47 девочек (46,5 %) и 54 юноши (53,5 %).

Процедура. Мы проводили исследование после занятий, опрашивая всех детей с письменного разрешения родителей.

Дети заполняли анкеты, указывая свой пол и возраст, но без имен. Опрос проводил психолог, не входящий в штат школы и хорошо знакомый детям. Детям также было сообщено, что после собеседования они могут обратиться к психологу за конфиденциальной консультацией.

Выводы

По результатам, полученным методом Смоба (табл. 1 ), более половины школьников (59 человек или 58,4%) подвергаются систематической и длительной травле. Особенно остро эта проблема стоит у учащихся 7 – 9 классов 12-15 лет. Самый низкий уровень буллинга – 30,0% – в самом младшем классе школы – 5-м, с которого дети начинают обучение в этой школе. Частота буллинга также снижается, до уровня 50,0%, в самых старших классах – 10 и 11 .

Таблица 1 — Посмотреть полный размер >

Школьная травля принимает самые разные формы, включая социальную изоляцию (ограничение возможности высказываться, бойкот, неприятие), эмоциональное подавление (критика, демонстрация неприятия, распространение слухов, насмешки над внешностью и семьей, обзывание оскорбительными словами), физическую насилие (угрозы или реальные акты насильственного наказания) экономическое давление (вымогательство и порча личных вещей).

В процессе исследования мы установили, что средняя частота буллинга различна в различных сферах: ущемление социальных связей (19,2 %), ущемление возможности общения (16,2 %), ущемление качества учебы/бытовых условий (14,7%), посягательство на социальный статус (13,6%) и акты насилия и/или угрозы (10,3%).

В таблице 2 , мы приводим характеристики наиболее частых проявлений буллинга, наблюдаемых у каждого 3–5-го школьника, подвергшегося буллингу. В частности, из десяти наиболее частых проявлений буллинга шесть, или более половины, направлены на нарушение естественных возможностей учащегося к общению (2, 4, 6, 7, 13, 16 баллов анкеты), два – на направленные на принижение социального статуса студента (31 и 39балла) и один направлен на разрыв социальных связей (24 балла).

Необходимо выделить проявление психологического насилия со стороны педагогов. Три из десяти проявлений школьной травли связаны с травмирующими действиями не сверстников, то есть учителей: «Учитель меня не слушает или не дает говорить» (19 человек), «Учитель кричит на меня» (16 чел. ), «Учитель выставляет меня на посмешище окружающих» (12 чел.). Большинство опрошенных студентов готовы обратиться за помощью в первую очередь к друзьям и родителям; двое студентов признались, что нуждаются в помощи, но не знают, кому можно доверять.

Таблица 2 — Посмотреть полный размер >

На следующем этапе мы выявляем уровень склонности к виктимному поведению у детей с учетом их подверженности буллингу. Анализ результатов показывает, что средний уровень склонности к виктимному поведению у опрошенных студентов не превышает нормативных показателей. В то же время восприимчивые к буллингу школьники существенно отличаются от школьников, не попавших в эту группу, по ряду проявлений (табл. 3 ). Эти различия более выражены в показателях реализованного виктимного поведения (р = 0,0001), что свидетельствует о том, что подверженные буллингу дети чаще попадают в неприятные и опасные для жизни ситуации, что может быть связано с их несколько импульсивным и враждебным отношением. Эта характеристика подтверждается и более высокими показателями агрессивного виктимного поведения у детей, подвергшихся школьному буллингу (р = 0,00019).), что часто обусловлено собственной нетерпеливостью, склонностью к провоцированию конфликтов, нарушению социальных норм и правил. С другой стороны, чаще у детей, подвергшихся буллингу, выявляют пассивное виктимное поведение (р = 0,002) с проявлениями беспомощности, зависимости, заниженной самооценки и чрезмерной уступчивости. Доля таких детей составляет 10,2% от всех детей, подвергшихся буллингу.

Результаты корреляционного анализа показали наличие значимой положительной взаимосвязи (р = 0,05) между подверженностью школьников буллингу и их склонностью к агрессивному виктимному поведению (r = 0,31) и склонностью к зависимому и беспомощному поведению (r = 0,37). Выявлено также, что склонность к гиперсоциальному поведению школьника взаимосвязана с такими формами травли, как «изоляция» (r = 0,26), «унижение» (r = 0,24), «отторжение» (r = 0,34).

и «угроза физической расправы» (r = 0,28). В свою очередь психологическая травля со стороны педагогов коррелирует со склонностью к некритическому поведению учащегося (r = 0,31).

Таблица 3 — Посмотреть полный размер >

Существенных гендерных различий по изучаемым параметрам школьного буллинга и склонности к виктимному поведению у опрошенных учащихся нами не выявлено.

Заключение

Показатели распространенности школьного буллинга в сельских школах, полученные в ходе данного исследования, оказываются намного выше, чем полученные с помощью метода Смоб в России и других странах. Так, по данным С. Кривцовой и соавт. (2016), распространенность буллинга среди 13-летних подростков составляет менее 13% в школах Москвы и Московской области. По данным немецких исследователей, буллинг в этой же возрастной группе встречается в 21% случаев (Kasper & Heinzelmann-Arnold, 2010). Эти различия могут быть связаны с небольшим размером школы, которую посещают опрошенные дети, и вытекающей из этого потребностью в стеснении и тесном общении между учащимися разного возраста. Также очевидно, что учителя, работающие в этой школе, не играют положительной роли в противодействии буллингу среди детей и подростков, описанному в литературе (Banzon-Librojo et al., 2017, Mucherah et al., 2018). Другая причина различия полученных данных может заключаться в недостаточно изученных социокультурных аспектах буллинга, о которых все чаще начинают писать исследователи (Garmy et al., 2018; Maunder & Crafter, 2018).

Исследование показывает высокую распространенность школьного буллинга среди учащихся малокомплектной сельской школы, не выявляющую каких-либо гендерных особенностей. Наиболее ярко проявляется у учащихся 7-8 классов, к старшим классам заболеваемость снижается. Восприимчивость к буллингу тесно взаимосвязана с интенсивностью и типом склонности ребенка к виктимному поведению, которое может быть как пассивным, так и агрессивным. Буллинг со стороны учителей взаимосвязан с низкой самокритичностью ученика.

Полученные результаты не являются окончательными. Они нуждаются в более тщательной проверке на эмпирическом материале подобных школ в других регионах. В дальнейших исследованиях и в целях профилактики буллинга необходимо учитывать школьный класс, тип склонности ребенка к виктимному поведению и роль педагога. Возможна интеграция опыта других профилактических программ (Парфилова, Велиева, 2016). Борьба с издевательствами не должна основываться на общешкольных подходах с внешним участием (Cowie, 2011).

Действительно перспективными могут быть профилактические программы, объединяющие усилия на уровне личности ребенка, всех сверстников его класса, школьников и учителей, с обязательным привлечением к профилактическому процессу семьи, общества и общественных организаций.

Благодарности

Авторы выражают глубокую благодарность школьникам, учителям и администрации школы, давшим согласие на проведение данного исследования и участие в нем.

Ссылки

  1. Андронникова О. О. (2014). Методика исследования склонности к виктимному поведению. ОБЖ: Основы безопасности жизни; 7:34-40. [На русском].
  2. Банзон-Либрохо Л.А., Гарабилес М.Р., Алампай Л.П. (2017). Взаимосвязь между суровой дисциплиной со стороны учителей, воспринимаемой поддержкой учителей и виктимизацией издевательств среди старшеклассников. Журнал подросткового возраста. 57:18-22. doi.org/10.1016/j.adolescence.2017.03.001
  3. Коуи Х. (2011). Понимание того, почему дети и молодые люди участвуют в издевательствах в школе. В Бартер С., Берридж Д. (ред.). Дети плохо себя ведут? Насилие со стороны сверстников между детьми и молодежью. Чичестер: Джон Уайли.
  4. Гарми Г. П., Вильхьялмссон Р., Кристьянсдоттир Г. (2018). Издевательства над детьми школьного возраста в Исландии: перекрестное исследование. Журнал педиатрического ухода. 38:е30-е34. doi.org/10.1016/j.pedn.2017.05.009
  5. Исламов А. Э., Рассолов И. М., Петунова С. А., Альбов А. П., Зайкина И. В., Шульга Т. И. (2017). Механизмы формирования толерантного поведения студентов. IEJME: Математическое образование. 12(1):43-50.
  6. Каспер Х., Хайнцельманн-Арнольд И. (2010). Schülermobbing – tun wir was dagegen! Smob-Fragebogen mit Anleitung und Auswertungshilfe. Класс 5–13. Лихтенау: AOL-Verlag.
  7. Кривцова С., Шапкина А., Белевич А. (2016). Буллинг в школах мира: Австрия, Германия, Россия. Образовательная политика. 3(73):97-119. [На русском].
  8. Маундер Р. Э., Крафтер С. (2018). Школьная травля с социокультурной точки зрения. Агрессия и агрессивное поведение. 38:13–20.
  9. Мучера В., Финч Х., Уайт Т., Томас К. (2018). Взаимосвязь школьного климата, защиты учителей и друзей на восприятие учащимися издевательств в старшей школе. Журнал подросткового возраста. 62:128-139. doi.org/10.1016/j.adolescence.2017.11.012
  10. Муршид Н. С. (2017). Виктимизация издевательств и последствия для психического здоровья подростков в Мьянме, Пакистане и Шри-Ланке. Обзор услуг для детей и молодежи. 76:163-169. doi.org/10.1016/j.childyouth. 2017.03.003
  11. Николаев Е. Л., Баранова Е. А., Петунова С. А. (2016). Проблемы психического здоровья у детей раннего возраста: роль матерей, стилей преодоления трудностей и воспитания и особенностей семейного функционирования. Procedia — Социальные и поведенческие науки. Пятая ежегодная международная конференция «Воспитание и воспитание детей младшего возраста», Москва, Россия. 233:94-99. DOI: 10.1016/j.sbspro.2016.10.152.
  12. Оливейра Ф. Р., Менезес Т. Ал., Ирффи Г., Оливейра Г. Р. (2017). Влияние буллинга на успеваемость учащихся. Экономия. Доступно в Интернете 14 октября 2017 г. doi.org/10.1016/j.econ.2017.10.001
  13. Парфилова Г.Г., Велиева С.В. (2016). Профилактическая работа с подростками, склонными к зависимости, в условиях воспитательного пространства. Международный журнал экологического и научного образования. 11(8):1901-1912. DOI: 10.12973/jese.2016.564a.
  14. Петрова Л., Лазарева Е., Николаев Е., Светолава О. (2017). Гендерно-специфическая тревожность у школьников 10-11 лет. Материалы III Международной научно-практической конференции «Психологическое здоровье человека: жизненный ресурс и жизненный потенциал». Красноярск: 267-275. DOI: 10.20333/2541-9315-2017-267-275.
  15. Салмон С., Тернер С., Тайлье Т., Фортье Дж., Афифи Т. О. (2018). Опыт виктимизации от издевательств среди подростков средних и старших классов: традиционные издевательства, дискриминационное преследование и кибервиктимизация. Журнал подросткового возраста. 63:29-40. doi.org/10.1016/j.adolescence.2017.12.005
  16. Шайгерова Л., Зинченко Ю. (2016). Этнокультурная идентичность в современном российском обществе: влияние региона. Международный журнал психологии. 51(SI):1:437-437.
  17. Zequinão M. A., Pâmellade M., do Rosário H. Ra. В., А. Пелегрини., Лопес Л., Перейра Б., Кардосо Ф.Л. (2017). Связь между неудовлетворенностью телом и издевательствами над детьми из социально-экономически уязвимых районов. Порту Биомедицинский журнал. 2(6), 260-264. doi.org/10.1016/j.pbj. 2017.04.010.

Информация об авторских правах


Эта работа находится под лицензией Creative Commons Attribution-NonCommercial-NoDerivatives 4.0 International License.

Об этой статье

фотографий Павла на Flickr | Flickr

youtu.be/2iRWXl092CA.

Лахта. В этом небольшом поселке на северном берегу Финского залива, примерно в 15 км к северо-западу от города, расположены населенные пункты на берегу Невы. Именно на территории Лахты были найдены остатки стоянки человека трехтысячелетней давности.

В официальных документах поселение под названием Лахта датируется 1500 годом. Название образовано от финноязычного слова lahti — «залив». Это одно из немногих поселений, которое не меняло своего названия на протяжении всей своей 500-летней истории. Также известен как Лахес, Лахес-бай, Лахес и изначально был заселен Ижорой. В последние десятилетия XV века Лахта была деревней (что свидетельствует о значительном населении) и центром одноименной великокняжеской волости, входившей в состав Спасско-Городенского погоста Ореховского уезда Водской пятины. В селе было 10 дворов, по 20 человек (женатых мужчин). В Лахте в среднем на двор приходилось по 2 семьи, а общая численность населения села, вероятно, достигала 75 человек.

Из записей на полях шведской писцовой книги Спасского погоста 1640 г. следует, что земли по низовьям Невы и части Финского залива, в том числе Лахта Карельская, Перекуля (от фин. «задняя деревня», вероятно, из-за своего положения относительно Лахти) и Кондуй Лахтинский, были королевской почетной грамотой 15 января 1638 г. переданы во владение стокгольмскому сановнику, генералу Рикшульцу Бернгарду Стену фон Стенхаузену, голландцу по происхождению. 31 октября 1648 г. шведское правительство пожаловало эти земли городу Нюен (Ньеншанц). С приходом в Приевье шведов Лахту заселили финны, которые до середины 20 века составляли подавляющее большинство жителей села.

22 декабря 1766 г. Екатерина 2 пожаловала Лахтинскую усадьбу, бывшую тогда в Канцелярии Канцелярии от корпусов дворцов и садов, «в которой и в селах ее с дворами 208 душ» фавориту своему графу Орлову. Не позднее 1768 г. граф Я.А. Брюс принял поместье. В 1788 году за ним числилась Лахтинская усадьба с деревянными службами на суше (высокое место) и принадлежавшие ей деревни Лахта, Дубки, Лисий Нос и Конная также на суше, в тех деревнях крестьян мужского пола 238 душ. 1 мая 1813 года Лахта перешла во владение помещиков Яковлевых. 5 октября 1844 г. граф А.И. Стенбок-Фермор вступил во владение имением Лахтинских, в котором тогда было 255 душ мужского пола. Этот клан был владельцем поместья до 1912, когда последний его представитель залез в долги и над имением была установлена ​​дворянская опека. 4 октября 1913 г. в счет погашения долгов вынужден был пойти на акционирование, и имение Лахта перешло в собственность Акционерного общества «Лахта» графа Стенбок-Фермора и Ко.

После революции, Лахта на некоторое время была оставлена ​​сама по себе, здесь на бывшей усадьбе графов Стенбок-Ферморовых 19 мая 1919 года была открыта Лахтинская экскурсионная станция, просуществовавшая там до 1932. В начале 1920-х годов на лахтинских пляжах началась добыча песка, а заброшенный и обветшавший торфяной завод имения Лахты в 1922 году принял на себя облземотдел и после капитального ремонта ввел его в строй. В 1963 году деревня Лахта была включена в состав Ждановского (Приморского) района Ленинграда (Санкт-Петербурга).

  

В начале Лахтинского проспекта, на берегу Лахтинского разлива, находилась деревня Рахилакс (Рахилакс-хоф, Рахила, Рохново). Скорее всего, под этим названием обозначен только один или несколько дворов. Есть предположение, что название поселка образовалось от финского raahata — «волочим, тащим», потому что здесь могло быть место для перевозки через перешеек Лахтинского разлива (не следует забывать, что не только мост через р. канала, соединяющего разлив с Финским заливом, здесь еще не было, сама протока была во много раз шире нынешней). В поисковой книге Спасско-Городенского погоста 1573 г., описывая лахтинские земли, упоминается, что в селе «Ровгунов» было 2 вигвама, из чего можно сделать вывод, что речь идет о селе Рохилаков, которое переделали русские писцы в более понятное для них Ровгуново. Деревня была пуста в шведское время и считалась пустырем деревни Лахта.

  

На берегу Лахтинского разлива, близ впадения реки Юнтоловки, с XVII века существовала деревня Бобылка (Бобылская), которая только в начале ХХ века слилась с деревней Ольгино, но встречался на картах до 1930-х гг. Вероятно, в Поисковой Книге упоминается Спасско-Городенский погост 1573 г. как село «в Лахте в Перекуе», за которым находился 1 обж. С приходом шведов королевской грамотой 15 января 1638 года деревня была передана во владение стокгольмскому сановнику генералу-рикше Бернхарду Стену фон Стенхаузену, голландцу по происхождению. 31 октября 1648 г. шведское правительство пожаловало земли Лахти городу Нюен (Ньеншанц). На шведской карте 1670-х годов на месте деревни Бобыльской отмечена деревня Лахакеюля (küla — деревня (фин.)). Село могло впоследствии называться Бобыль от русского слова «бобыл».

Владельцами Бобыльской были и граф Орлов, и граф Ю. А. Брюс, и помещики Яковлевы. В 1844 г. граф А.И. Стенбок-Фермор вошел во владения Лахтинского имения (в состав которого входила деревня Бобыль). Эта семья была владельцем имения до 1913 года, когда владельцам, чтобы рассчитаться с долгами, пришлось пойти на акционирование, и имение Лахта было передано в собственность Лахтинского акционерного общества графа Стенбока-Фермора. и Ко. К середине 20 века село слилось с селом Лахта.

  

Название Конная Лахта (Конная) известно с XVI века, хотя раньше оно звучало как Кондуя (Кондуя Лахтинская) или просто Конду (от фин. kontu — двор, усадьба). Впоследствии это имя было заменено на более привычное русскому уху слово «Конь». В Поисковой книге Спасско-Городенского погоста за 1573 г. упоминается как село «на Ковдуе», где числится 1 обж, что указывает на то, что двор, скорее всего, был один. 15 января 1638 года вместе с соседними деревнями он был передан во владение стокгольмскому сановнику, генералу Рикшульцу Бернгарду Стену фон Стенхаузену, голландскому происхождению. 31 октября 1648 г. шведское правительство пожаловало эти земли городу Нюен (Ньеншанц). В договоре дарения Кондуя Лахтинская названа деревней, что свидетельствует о заметном увеличении ее населения. Позднее, на шведской карте 1670-х годов, на месте нынешнего Конного Лахти отмечена деревня Конда-бай (by — деревня (св)).

Владельцами Конной Лахты, а также станиц Бобыльской и Лахты были в свою очередь графы Орловы, графы Я. А. Брюс и помещики Яковлевы. В 1844 г. граф А.И. Стенбок-Фермор вошла во владение Лахтинской усадьбы (в состав которой входила Конная Лахта. Эта семья была владельцем усадьбы до 1913 года, когда владельцам пришлось обратиться в корпорации, чтобы расплатиться с долгами, и Лахтинская усадьба перешла в собственность Лахты. Акционерное Общество Графа Стенбок-Фермор и Ко. В 1963, Конная Лахта была включена в Ждановский (Приморский) район Ленинграда (Санкт-Петербург).

  

Как дачное село Ольгино возникло в конце XIX века и первоначально состояло как из самой Ольгины, так и из деревень Владимировка (ныне входит в состав Лисого Носа) и Александровка. В первой половине XVIII века эта территория входила в состав дворцовой усадьбы Верпелевых, которая во второй половине XVIII века была пожалована графу Г. Г. Орлову, затем принадлежала семье помещиков Яковлевых, в середине из 19го века поместье было передано графам Стенбок-Фермор. В 1905 году А.В. Стенбок-Фермор, тогдашний владелец лахтинских земель, разделил земли вокруг Лахты на отдельные участки с намерением выгодно продать их под дачи. Так появились деревни Ольгино (названа в честь жены Ольги Платоновны), Владимировка (в честь отца владельца; прибрежная часть современного села Лисий Нос) и Александров или Александровская (в честь самого Александра Владимировича ). Вполне вероятно, что на месте села было село Олушино (Олушино одхе) — в поисковой книге Спасско-Городенского погоста за 1573 г. упоминается, что в селе Олушковых был 1 обж, что говорит о том, что по крайней мере один жилой двор. От имени Олушки (Ольферия). Скорее всего, деревня была заброшена в шведское время и тогда уже числилась пустырем, принадлежащим деревне Лахта. Таким образом, название села могло быть дано в согласии с именем хозяйки и старым названием села.

Деревни были спланированы среди редкого соснового леса (планировка сохранилась почти без изменений), поэтому удобств для проживания и времяпрепровождения там было больше, чем в Лахте. Здесь был разбит парк, устроены летний театр, спортивная («гимнастическая») площадка, теннисный корт, яхт-клуб.

В 1910-е годы в Ольгино было построено около 150 зимовий, многие из которых являются яркими памятниками дачной архитектуры. В 1963 году деревня Ольгино вошла в состав Ждановского (Приморского) района Ленинграда (Санкт-Петербурга).

  

Рядом с Ольгино, в районе парка Дубки, была небольшая деревня Верпелева (Верпелево), состоявшая всего из нескольких дворов. В первой половине XVIIIв. эта территория входила в состав дворцовой усадьбы «Верпелева», которая во второй половине XVIII в. Он был пожалован графу Г. Г. Орлову, затем перешел к графам Стенбок-Фермор. Деревни уже давно нет, но весь покрытый камышом полуостров (едва выступающий над водой полуостров Верпьер-Луда (Verper Luda (от фин. luoto — «небольшой скалистый остров)) существовал еще, и там было другое написание названия этого острова — Вар Пала Людо).

  

Каменка. В Новгородской писцовой книге упоминаются две деревни в Лахтинском районе с похожим названием, относящиеся к владениям Селивана Захарова, сына Охтена, с сыном и еще 5 совладельцами. На землях этой небольшой вотчины, которая, в отличие от вотчины, досталась по наследству, крестьяне жили в 3 деревнях, в том числе: деревня «Каменка в Лахте у моря» в 5 дворах с 5 людьми и пашней в 1,5 обжи, поселок «На Каменке» на 2 двора по 2 человека и пашню в 1 обжу. За пользование землей крестьяне платили владельцам вотчины 16 денег и отдавали 1/3 урожая ржи. Так, в XVI веке на реке Каменке (другое название реки Кивиоки, являющееся дословным переводом киви — «камень», йоки — «река») было одно большое село Каменка близ ее впадения в Лахтинский разлив а второй, поменьше, где-то выше по течению. На чертеже Ижорской земли 1705 года село под этим названием изображено в районе современного села Каменка. Деревня Каменная в среднем течении Каменки и на карте 1792 обозначен. Другие варианты имени: Кауменкка, Кивиая.

Во второй половине 18 века Каменка стала местом отдыха русских немцев. Здесь в 1865 году немецкие колонисты основали на арендованной земле свою «дочернюю» колонию. С тех пор деревня получила название Каменская колония (так называлась до 1930-х годов). В 1892 году из него «отпочковалась» колония у села Волково. Жители обеих колоний принадлежали к Новосаратовской волости и с 1871 г. имели в Каменке молитвенный дом, который посещало 250 человек. Он содержал школу на 40 учеников. Дом был закрыт в 1935 и позже снесен.

В настоящее время Каменка существует как дачный поселок, расположенный по дороге на Левашово. С 1961 г. — в городе, входит в планировочный район на Северо-Западе, с середины 1990-х гг. застроен многоэтажными жилыми домами и коттеджами.

  

Волково. Поселок находится примерно к юго-востоку от села Каменка — на старой дороге на Каменку, на берегу ручья, впадающего в Каменку, между село Каменка и Шуваловским карьером. В 1892 на территории села возникла немецкая колония, «отпочковавшаяся» от соседней колонии в селе Каменка. Происхождение Волково неясно, деревня встречается только на картах 1912, 1930, 1939, 1943 гг. и появилась, вероятно, не ранее 19 века.

  

Коломяги. Писцовые книги XV—XVI веков и шведские планы свидетельствуют о том, что на месте Коломяга уже существовали небольшие поселения. Скорее всего, это были сначала ижорские или карельские, затем финские хутора, опустевшие во время военных действий конца XVII века.

Название «Коломяг» знатоки расшифровывают по-разному. Некоторые говорят, что оно произошло от «коло» — по-фински пещера и «мякоть» — холм, холм. Деревня расположена на холмах, и такая трактовка вполне приемлема. Другие ищут корень названия в финском слове «коаа» — кора — и считают, что здесь обрабатывали деревья после вырубки. Другая версия происхождения названия от финского «kello» — колокол, и связана она не с особенностью горы, а с «колоколом на горе» — башней с сигнальным колоколом, стоящей на холме. .

Владельцами Коломяжских земель были генерал-адмирал А.И. Остерман, граф А.П. Бестужев-Рюмин, семья Волконских. В 1789 году Волконские продали эти земли отставному полковнику Сергею Саввичу Яковлеву. В своем имении С. С. Яковлев построил усадьбу и жил в ней с женой и семью дочерьми. Некогда финское население Коломяга было к тому времени «обрусевшим» — его составляли потомки крепостных, переселенных Остерманом и Бестужевым-Рюминым из своих деревень в Центральной России (уроженцы Поволжья и Галича) и Украины. Потом название «Келломяки» стало звучать по-русски — «Коломяги», хотя позднее существовало и старое название, особенно у местных финнов. И недаром коренные коломожцы связывают свое происхождение с волжскими местами, а южную половину села теперь называют «галицкой».

Яковлев умер в 1818 году. Через пять лет после его смерти был произведен раздел территории усадьбы. Деревня Коломяги была поделена пополам между двумя его дочерьми. Границей был ручей Безымянный. Юго-восточная часть села Коломяги за Безымянным ручьем и участок на берегу Большой Невки перешли к дочери Екатерине Сергеевне Авдулиной.

Дочь Яковлевой Елена Сергеевна — жена генерала Алексея Петровича Никитина, героя Отечественной войны 1812 года, награжденного высшими боевыми орденами и дважды золотой шпагой с надписью «За отвагу», рано умерла, оставив дочь Элизабет. Северо-западная часть Коломяга досталась юной Елизавете, так что эта часть Коломяга практически досталась по наследству отцу внучки Яковлева графу А. П. Никитину, который в 1832 году стал владельцем всего села. Именно его имя хранится в названиях улиц — 1-й и 2-й Никитинских и Ново-Никитинских. Новый владелец построил на территории усадьбы каменный особняк — прекрасный образец классицизма первой трети XIX в.го века, который стал его загородным домом и сохранился до наших дней и был занят до недавнего времени домом престарелых. Считается, что этот особняк построен по проекту известного архитектора А.И. Мельников. Строгости и скромности архитектурного облика фасадов и жилых покоев особняка Никитиных противостояло великолепие парадных интерьеров, в частности двухсветного танцевального зала с хорами для музыкантов. К сожалению, при неоднократных переделках и ремонтах исчезли многие детали декора и лепные эмблемы владельцев. Только две фотографии из 1920-х годов и сохранившиеся фрагменты орнаментальной лепнины и росписи на стенах и потолке свидетельствуют о былом богатстве декоративного убранства этого архитектурного памятника. Особняк был окружен небольшим парком. В нем стояла каменная баба-язычница, привезенная из южных степей России (перенесенная в Эрмитаж), и был устроен пруд с плакунским водопадом. Возле пруда шла «дорожка любви» из «райских» яблонь — она называлась так потому, что по ней после свадьбы проходили жених и невеста. Здесь, в тени этих яблонь, назначали свидания молодые влюбленные.

Под Орловым-Денисовым напротив особняка (ныне улица Главная, 29) возведены частично сохранившиеся до наших дней строения сельскохозяйственной фермы и теплица. За фермой были господские поля. На них, как сообщала в августе 1880 года газета «Новое время», испытывали привезенные из Америки жатвенные и стригальные машины.

В XIX веке губернский землемер Зайцев представил на утверждение шоссе под названием Коломягское шоссе. Маршрут должен был соединить деревню, постепенно приобретающую славу дачи «средней руки», с Петербургом. Строительство дороги закончилось в 1840-х годах, и тогда гужевой и дачный промыслы стали важнейшими статьями дохода крестьян. Кроме того, крестьяне либо строили небольшие дачи в своих дворах, либо сдавали на лето избы. Расположенный вдали от дорог, в окружении полей, поселок облюбовали многодетные горожане.

Доходы от дачного промысла увеличивались из года в год, чему способствовало летнее движение омнибусов, открывшееся по новой трассе от здания горсовета. Ходили четыре раза в день, вмещали по 16 человек, стоимость проезда 15 копеек. Даже когда в 1870 году вступила в строй Финляндская железная дорога с ближайшей станцией Удельная, шоссе оставалось основным подъездным путем, по которому от Строгановского (ныне Ушаковского) моста курсировали общественные экипажи, запряженные тройкой лошадей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *