Презентация свойства льда снега и пара: Презентация «Свойства льда и снега»
Свойства снега и льда — презентация (откуда берется)
Слайды и текст этой презентации
Слайд №1
«Свойства снега и льда»
Урок ознакомления с окружающим миром
в 1 классе МОУ Турмасовской СОШ Мичуринского района Тамбовской области,
учитель начальных классов
Кириллова Жанна Валерьевна
2009 год
Слайд №2
В небе зародилась из капельки воды
Звёздочка резная дивной красоты…
СнежинкаКогда-то тоже каплей чистою была.
А когда замерзла- словно замерла.
Льдинка
Слайд №3
Тема урока:
Свойства снега и льда.
Слайд №4
Цели урока:
Познакомить учащихся с некоторыми физическими свойствами снега и льда;
Развивать наблюдательность и воображение;
Воспитывать любовь к родной природе.
Слайд №5
Оборудование:
Снег,
Лёд тонкий и кусочками,
Стаканы, блюдца,
Набор цветной бумаги,
Газета,
Индивидуальные карточки.
Слайд №6
Ход урока:
Введение в тему урока:
Что принёс нам снеговик?
Слайд №7
Этапы урока:
Актуализация знаний, умений учащихся.
Формирование новых умений и знаний учащихся.
Закрепление новых умений и навыков учащихся.
Итог урока.
Слайд №8
Откуда берутся снег и лёд?
На каком рисунке лёд?
Слайд №9
Изучение нового материала:
Опыт №1: снег и лёд превращаются в воду.
Слайд №10
Изучение нового материала:
Опыт №2: сравнение снега и льда по цвету.
Слайд №11
Изучение нового материала:
Опыт №3: сравнение снега и льда по прозрачности.
Слайд №12
Изучение нового материала:
Опыт №4: сравнение снега и льда по плотности.
Слайд №13
Опыт №5:
другие свойства снега и льда.
Слайд №14
Обобщение знаний
о свойствах снега и льда.
Свойства:
Цвет
Прозрач
ность
Действие тепла
Другие свойства
Снег
белый
Непрозрачный
Тает, превращается в воду
Рыхлый
Лёд
бесцветный
прозрачный
Тает, превращается в воду
Плотный,хрупкий
Слайд №15
Да!
ВЕРНО ЛИ, ЧТО СНЕЖИНКА И ЛЬДИНКА-
РОДНЫЕ СЁСТРЫ?
Слайд №16
Физкультминутка:
Мы- снежинки, мы- пушинки, мы танцуем день и ночь. Мы снежинки- балеринки, покружиться мы не прочь. Встанем вместе все в кружок, получается снежок. Налетит ветерок- и умчится весь снежок.
Слайд №17
Отгадай загадки!
О каких явлениях природы идет речь?Пристроилась на крыше ловко Леденящая морковка
Снег с березы повалился, на Ванюшу комом- хлоп!
Из Ванюши получился рыхлый, беленький…
На дворе переполох, С неба сыплется горох. Возьмешь руками- потечёт ручьями.
На стекле вдруг вырос лес, полный сказок и чудес.
Слайд №18
Самостоятельная работа:
соединить явления природы, связанные со снегом и льдом, стрелками.Снег, лёд.
Сосулька
Иней
Снегопад
Дождь
Метель
Гололёд
Пурга
Роса
Слайд №19
Помоги птицам зимой!
Вот какие бывают Кормушки.
Ребята, устройте для птиц столовые!
Можно подкармливать птиц раздавленными семенами подсолнечника, арбуза, тыквы. Пригодятся крошки белого хлеба. Для синиц очень хороши кусочки несолёного сала.
Слайд №20
Выводы.
Это надёжное укрытие животных и растений от стужи;
Это досыта напоенная влагой земля весной;
Это удивительные и неповторимые явления природы;
Это весёлые забавы, спорт, отдых.
СНЕГ И ЛЁД:
Слайд №21
Итоги урока:
Мы познакомились с некоторыми физическими свойствами снега и льда.
Слайд №22
Спасибо за внимание!
- Автор: Анна
- Распечатать
Оцените статью:
(0 голосов, среднее: 0 из 5)
Поделитесь с друзьями!
Большой сборник презентаций в помощь школьнику.
закрыть
Скопируйте этот код и вставьте его на своем сайте:
<div><strong><a href=»https://volna.org/okruzhajushhij_mir/prezentaciya-svoystva-snega-i-l-da.html» title=»Свойства снега и льда — презентация (откуда берется)» target=»_blank» >Свойства снега и льда — презентация (откуда берется)</a></strong><iframe src=»https://volna.org/iframe/111671/» frameborder=»0″ marginwidth=»0″ marginheight=»0″ scrolling=»no» allowfullscreen></iframe></div>
Снег и лёд (16 слайдов)
Слайд 1
Снег и лёд
Презентацию выполнила
воспитатель ГБДОУ № 42.
Михайлова Ольга Викторовна.
Слайд 2
Цель: • Познакомить детей с физическими свойствами снега и льда. Сформировать представление о том, что снег и лёд – это замерзшая вода. • Сформировать умение детей решать познавательные задачи и делать выводы. Научить осознавать красоту и разнообразие снежинок. • Активация словаря: гололёд, снегопад, оттепель.
Слайд 3
Какое сейчас время года?
Слайд 4
Ребята!
А за что вы любите зиму?
А чем вы любите заниматься зимой на улице?
Слайд 5
Слайд 6
Снежные слова — короткий рассказ о зиме для детей
Мы любим зиму, любим снег. Он меняется, он бывает разным, и, чтобы рассказать о нём, нужны разные слова.
И с неба снег падает по-разному. Вскинешь голову — и кажется, что с облаков, как с ветвей новогодней ёлки, срываются клочья ваты. Их называют хлопьями — это снежинки, слипшиеся на лету. А бывает снег, которому лицо не подставишь: твёрдые белые шарики больно секут лоб. У них другое название — крупка.
Чистый, только что запорошивший землю снег зовут порошею.
И на земле снег лежит по-разному. Если и лёг — это не значит, что до весны успокоился. Подул ветер — и снег ожил.
Идёшь по улице, а у ног — белые вспышки: снег, выметаемый дворником-ветром, струится, течёт по земле. Это низовая метель — позёмка.
Если же ветер кружит, вьёт в воздухе снег — это вьюга. Ну, а в степи, где ветру нет удержу, может разыграться снежная буря — буран. Крикнешь — и голоса не услышишь, в трёх шагах ничего не видать.
Февраль — месяц метелей, месяц бегучих и летучих снегов. В марте снег становится ленивым. Он уже не разлетается с руки, как лебединый пух, он стал неподвижным и твёрдым: ступишь на него — и не провалится нога.
Это над ним колдовали солнце и мороз. Днём на солнышке всё таяло, ночью подмёрзло, и снег подёрнулся ледяной коркой, зачерствел. Для такого чёрствого снега есть у нас своё жёсткое слово — наст.
Тысячи человеческих глаз зимой наблюдают за снегом. Пусть среди них будут и твои пытливые глаза.
Слайд 7
зима, холод, ветер, снег, снежинка, снежок, снегопад, снеговик, лед, льдинка, сосулька, метель, вьюга, поземка, стужа, узор, наст, мороз, сугроб, оттепель, иней, крупа, хлопья, капель, санки, лыжи, коньки, каток, лыжня, снежная баба, шуба, дубленка, пуховик, валенки, варежки, рукавицы, шапка, декабрь, январь, февраль.
Ребята! А какие СНЕЖНЫЕ СЛОВА знаете вы?
Отгадайте загадки:
Слайд 8
Отгадайте загадки!
Без досок, без топоров Через речку мост готов. Мост – как синее стекло: Скользко, весело, светло. (лёд )
Слайд 9
Что такое снег?
Снег — это много, очень много красивых снежинок. Они падают и падают с высоты на землю, на деревья, на крыши домов — чистые, хрупкие, сверкающие.
Снежинки, как дождь, тоже падают из туч, но только образуются они совсем не так, как дождь!
Высоко над землёй царит сильный холод. Туда поднимаются водяные пары, которые превращаются в крохотные льдинки-кристаллики. Каждый такой крошечный шестиугольный кристаллик растёт, пока не превратится в белую пушистую звёздочку-снежинку. Снежинки начинают медленно-медленно опускаться на землю. По пути множество таких снежинок собирается в хлопья, и мы видим снег.
Слайд 10
Все снежинки индивидуальны по форме,
и две одинаковые снежинки найти невозможно.
но всё же все снежинки объединяет одно общее свойство.
Посчитайте, сколько больших лучей у каждой снежинки?
(все снежинки имеют 6 лучей)
Слайд 11
Что такое лёд?
Лёд – это замерзшая вода.
Когда наступает зима, поверхность рек и озер покрывается льдом.
Слайд 12
Ребята, а лёд,
он какой?
— Если дотронуться до него рукой?
— холодный
— Если надавить на кусочек льда, сжать, согнуть, постучать по нему.
— твердый
— А что будет, если по льду постучать и уронить его?
— хрупкий
— Что с вами будет, если вы пойдете или побежите по ледяной дорожке?
— лёд скользкий.
Слайд 13
Чем похожи и чем отличаются снег и лёд?
— Снег и лед образуются из воды
— В тепле снег и лёд тают. Образуется вода.
Слайд 14
Снег рыхлый. Лёд хрупкий.
Лёд
Бесцветный
Хрупкий
Прозрачный
Твёрдый
Холодный
Снег
- Белый
Рыхлый
Непрозрачный
Холодный
Слайд 15
Ребята, А как вы думаете, чем нам поможет знание о свойствах льда?
Лёд нельзя брать в рот (лёд холодный). Льдом нельзя бросаться (лёд твердый). Нельзя ходить по замершим рекам
(лёд хрупкий).
Слайд 16
Ребята, вы огромные молодцы! А теперь можно и поиграть!
Лед | Определение, структура, свойства, точка замерзания и факты
айсберг
Посмотреть все СМИ
- Ключевые люди:
- Сэр Джон Лесли
- Похожие темы:
- ледник айсберг кристалл льда столбчатый лед ось с
Просмотреть весь соответствующий контент →
Резюме
Прочтите краткий обзор этой темы
лед , твердое вещество, полученное замораживанием водяного пара или жидкой воды.
Лед встречается на континентах Земли и в поверхностных водах в различных формах. Наиболее примечательны континентальные ледники (ледяные щиты), покрывающие большую часть Антарктиды и Гренландии. Меньшие массы многолетнего льда, называемые ледяными шапками, занимают части Арктической Канады и другие высокоширотные регионы, а горные ледники встречаются в более ограниченных районах, таких как горные долины и равнины внизу. Другие случаи появления льда на суше включают различные типы подземного льда, связанные с вечной мерзлотой, то есть постоянно мерзлой почвой, характерной для очень холодных регионов. В океанических водах полярных областей айсберги возникают, когда большие массы льда отрываются от ледников или шельфовых ледников и дрейфуют.
Замерзание морской воды в этих регионах приводит к образованию пластов морского льда, известных как паковые льды. В зимние месяцы подобные ледяные тела образуются на озерах и реках во многих частях мира. В этой статье рассматриваются структура и свойства льда в целом. Лед в озерах и реках, ледники, айсберги, паковые льды и вечная мерзлота рассматриваются отдельно в статьях под соответствующими названиями. Подробный отчет о повсеместном появлении ледникового льда в прошлом Земли см. в см. статьи геохронология и климат. См. также ледниковая форма рельефа, посвященная последствиям оледенения.Структура
Молекула воды
Станьте свидетелем эксперимента, объясняющего, почему пресная и морская вода имеют разные точки замерзания температуре 0 ° C (32 ° F) или ниже и расширяется до газообразного состояния при температуре 100 ° C (212 ° F) или выше. Вода — необычное вещество, аномальное почти по всем своим физическим и химическим свойствам и, пожалуй, самое сложное из всех известных веществ, представляющих собой монохимические соединения.
Трехмерную структуру молекулы воды можно представить в виде тетраэдра с центром кислорода и четырьмя ветвями с высокой электронной вероятностью. Две ветви, в которых присутствуют ядра водорода, называются связывающими орбиталями. Напротив связывающих орбиталей и направленных к противоположным углам тетраэдра расположены две ветви отрицательного электрического заряда. Эти орбитали, известные как неподеленные пары, являются ключом к своеобразному поведению воды, поскольку они притягивают ядра водорода соседних молекул воды, образуя так называемые водородные связи. Эти связи не особенно прочны, но поскольку они ориентируют молекулы воды в определенную конфигурацию, они существенно влияют на свойства воды в ее твердом, жидком и газообразном состояниях.
Викторина «Британника»
Викторина «Зимняя погода»
Зима — время экстремальной погоды и необычных слов для описания этой погоды. Эти вопросы викторины, любезно предоставленные Merriam-Webster, заставят вас тосковать по лету.
В жидком состоянии большинство молекул воды связано в полимерную структуру, то есть в цепочки молекул, соединенных слабыми водородными связями. Под влиянием термического перемешивания происходит постоянный разрыв и восстановление этих связей. В газообразном состоянии, будь то пар или водяной пар, молекулы воды в значительной степени независимы друг от друга, и, если не считать столкновений, взаимодействия между ними незначительны. Таким образом, газообразная вода в основном мономерна, т. е. состоит из отдельных молекул, хотя иногда встречаются димеры (союз двух молекул) и даже несколько тримеров (сочетание трех молекул). В твердом состоянии, с другой стороны, молекулы воды взаимодействуют друг с другом достаточно сильно, чтобы сформировать упорядоченную кристаллическую структуру, в которой каждый атом кислорода собирает четыре ближайших своих соседа и упорядочивает их вокруг себя в жесткой решетке. Эта структура приводит к более открытой сборке и, следовательно, к меньшей плотности, чем плотно упакованная сборка молекул в жидкой фазе. По этой причине вода является одним из немногих веществ, плотность которых в твердом состоянии на самом деле меньше, чем в жидком: ее плотность падает с 1000 до 917 кг на кубический метр. Это причина того, что лед скорее плавает, чем тонет, так что зимой он образует покров на поверхности озер и рек, а не тонет под поверхностью и накапливается со дна.
Когда вода нагревается от точки замерзания от 0 до 4 °C (от 32 до 39 °F), она сжимается и становится более плотной. Это начальное увеличение плотности происходит потому, что при 0 °C часть воды состоит из молекулярных структур с открытой структурой, подобных кристаллам льда. При повышении температуры эти структуры разрушаются и уменьшают свой объем до объема более плотно упакованных полимерных структур в жидком состоянии. При дальнейшем нагревании выше 4 °C вода начинает расширяться в объеме, наряду с обычным усилением межмолекулярных колебаний, вызванных тепловой энергией.
Оформите подписку Britannica Premium и получите доступ к эксклюзивному контенту. Подпишитесь сейчас
Изменение состояния — конденсация | Глава 2: Состояния материи
- Скачать
- Электронная почта
- Печать
- Добавить в закладки или поделиться
Тебе это нравится? Не нравится ? Пожалуйста, найдите время, чтобы поделиться с нами своими отзывами. Спасибо!
Урок 2.3
Ключевые понятия
- Конденсация – это процесс, при котором молекулы газа замедляются, собираются вместе и образуют жидкость.
- Когда молекулы газа передают свою энергию чему-то более прохладному, они замедляются, и их притяжение заставляет их связываться и становиться жидкостью.
- Охлаждение водяного пара увеличивает скорость конденсации.
- Увеличение концентрации водяного пара в воздухе увеличивает скорость конденсации.
Сводка
Учащиеся исследуют конденсацию водяного пара внутри пластикового стаканчика. Затем они планируют эксперимент, чтобы увидеть, влияет ли охлаждающий водяной пар еще больше на скорость конденсации. Учащиеся также связывают испарение и конденсацию с круговоротом воды.
Задача
Учащиеся смогут описать на молекулярном уровне, как охлаждающийся водяной пар вызывает конденсацию. Учащиеся также описывают роль испарения и конденсации в круговороте воды.
Оценка
Загрузите лист с заданиями учащегося и раздайте по одному учащемуся, если это указано в задании. Рабочий лист будет служить компонентом «Оценить» каждого плана урока 5-E.
Безопасность
Убедитесь, что вы и ваши ученики носите подходящие защитные очки.
Материалы для каждой группы
- 1 короткая прозрачная пластиковая чашка с широким ободком
- 1 высокая прозрачная пластиковая чашка с меньшим ободком
- Горячая вода (около 50°С)
- Лупа
Материалы для демонстрации
- 2 прозрачных пластиковых стаканчика
- Вода комнатной температуры
- Кубики льда
- Пластиковый пакет на молнии объемом галлон
Об этом уроке
Попробуйте демонстрацию, прежде чем представлять ее своим ученикам, потому что она не будет работать, если влажность слишком низкая. Вместо этого вы можете показать учащимся видеоролик «Конденсация на холодной чашке». Деятельность для студентов будет работать независимо от того, насколько сухой или влажный воздух.
Подготовьтесь к демонстрации примерно за 5–10 минут до занятия.
Материалы для демонстрации
- 2 прозрачных пластиковых стакана
- Вода комнатной температуры
- Кубики льда
- Пластиковый пакет на молнии объемом галлон
Процедура
- Поместите воду и кубики льда в два одинаковых пластиковых стаканчика.
- №
Немедленно поместите одну из чашек в пластиковый пакет с застежкой-молнией и выпустите из пакета как можно больше воздуха. Надежно закройте сумку.
- Оставьте чашки в покое на 5–10 минут.
Ожидаемые результаты
На чашке внутри пакета должно быть очень мало влаги, потому что не так много водяных паров из воздуха может контактировать с ней. Чашка, выставленная на воздух, должна иметь больше влаги снаружи, потому что она подвергалась воздействию водяного пара в воздухе, который конденсировался на внешней стороне чашки.
Покажите учащимся две чашки с холодной водой и спросите, почему вода появляется снаружи только в одной из них.
Покажите учащимся приготовленные вами две чашки и спросите:
- Какая чашка имеет наибольшую влажность снаружи?
- Учащиеся должны понимать, что чашка, подвергающаяся большему воздействию воздуха, имеет наибольшее количество влаги снаружи.
- Как вы думаете, почему в чашке, которая подвергается большему воздействию воздуха, снаружи больше воды?
- Убедитесь, что учащиеся понимают, что эта влага возникает из-за водяного пара в воздухе, который конденсируется на внешней стороне чашки. Напомните учащимся, что водяной пар – это один из газов, из которых состоит воздух. На чашке в пакете практически нет влаги, потому что она подвергается воздействию гораздо меньшего количества воздуха. Меньше воздуха — меньше водяного пара.
- Некоторые люди думают, что влага, появляющаяся снаружи холодной чашки, — это вода, просочившаяся через чашку. Как эта демонстрация доказывает, что эта идея неверна?
- Поскольку снаружи чашки в пакете практически нет влаги, учащиеся должны сделать вывод, что вода не могла просочиться через чашку. Если бы влага возникла из-за утечки, вода была бы снаружи обеих чашек.
Познакомить с процессом конденсации.
Если учащиеся не знают, что такое процесс конденсации, вы можете сказать им, что это противоположность испарения. При испарении жидкость (например, вода) переходит в газообразное состояние (водяной пар). При конденсации газ (например, водяной пар) переходит в жидкое состояние (воду).
Объясните, что когда молекулы воды в воздухе охлаждаются и замедляются, их притяжение преодолевает их скорость, и они соединяются вместе, образуя жидкую воду. Это процесс конденсации.
Спросите студентов:
- Каковы некоторые примеры конденсации?
- Придумать примеры конденсации немного сложнее, чем примеры испарения. Одним из распространенных примеров является вода, которая образуется на внешней стороне холодной чашки, или влага, которая образуется на окнах автомобиля в прохладную ночь. Другими примерами конденсации являются роса, туман, облака и туман, который вы видите, когда выдыхаете в холодный день.
- Возможно, вы сделали холодное окно «замутненным», подышав на него, а затем нарисовав окно пальцем. Как вы думаете, откуда берется облачность?
- Помогите учащимся осознать, что влага на окне и все приведенные ими примеры конденсата возникают из-за водяного пара в воздухе.
- Настоящее облако состоит из крошечных капелек воды. Как вы думаете, откуда они?
- Вода в облаке образуется из конденсированного водяного пара в воздухе.
Раздайте каждому учащемуся лист с заданиями.
Предложите учащимся ответить на вопросы о демонстрации в листе с заданиями. Они также будут записывать свои наблюдения и отвечать на вопросы о деятельности. Разделы «Объясните это с помощью атомов и молекул» и «Возьми это» Дальнейшие разделы рабочего листа будут выполняться в классе, в группах или индивидуально в зависимости от ваших инструкций. Посмотрите на версию листа с заданиями для учителя, чтобы найти вопросы и ответы.
Предложите учащимся взять образец водяного пара и понаблюдать за процессом конденсации.
Вопрос для расследования
Что происходит, когда водяной пар конденсируется?
Материалы для каждой группы
- 1 короткая прозрачная пластиковая чашка с широким ободком
- 1 высокая прозрачная пластиковая чашка с меньшим ободком
- Горячая вода (около 50°С)
- Лупа
Процедура
Наполните широкий прозрачный пластиковый стакан примерно на ⅔ горячей водопроводной водой. Поместите высокую чашку вверх дном внутрь края нижней чашки, как показано на рисунке.
- Понаблюдайте за чашками в течение 1–2 минут.
- С помощью лупы осмотрите стороны и верхнюю часть верхней чашки.
- Снимите верхнюю чашку и осмотрите внутреннюю поверхность.
Ожидаемые результаты
Верхняя чашка станет мутной, так как крошечные капли жидкой воды будут скапливаться на внутренней поверхности чашки.
Обсудите с учащимися, что, по их мнению, происходит внутри чашек.
Спросите студентов:
- Как вы думаете, что находится внутри верхней чашки?
- Учащиеся должны согласиться с тем, что внутренняя часть верхней чашки покрыта крошечными каплями жидкой воды.
- Как вы думаете, как туда попали капли воды с внутренней стороны верхней чашки?
- Учащиеся должны понять, что часть воды в чашке испарилась, заполнив внутреннюю часть верхней чашки невидимым водяным паром. Часть этого водяного пара конденсировалась в крошечные капли жидкой воды, когда она конденсировалась на внутренней стороне верхней чашки.
Объясните, что водяной пар покидает горячую воду и заполняет пространство над ней, контактируя с внутренней поверхностью верхней чашки. Энергия передается от водяного пара к чашке, которая охлаждает водяной пар. Когда водяной пар достаточно охлаждается, притяжение между молекулами сближает их. Это приводит к тому, что водяной пар меняет свое состояние и превращается в крошечные капли жидкой воды. Процесс перехода из газа в жидкость называется конденсацией.
Покажите анимацию, чтобы помочь учащимся понять, что происходит, когда газы конденсируются в жидкое состояние.
Показать анимацию Конденсация.
Объясните, что быстро движущиеся молекулы водяного пара передают свою энергию той стороне чашки, которая более холодная. Это заставляет молекулы водяного пара замедляться. Когда они достаточно замедляются, их притяжение преодолевает их скорость, и они остаются вместе, как жидкая вода на внутренней поверхности чашки.
Обсудите, как спланировать эксперимент, чтобы выяснить, влияет ли повышенное охлаждение водяного пара на скорость конденсации.
Цель этого обсуждения — помочь учащимся лучше понять план эксперимента, изложенный в процедуре.
Спросите студентов:
Как мы можем провести эксперимент, чтобы увидеть, влияет ли еще более холодный водяной пар на скорость конденсации?
- Как мы можем получить водяной пар, необходимый для этого эксперимента?
- Учащиеся могут предложить собрать водяной пар, как в предыдущем упражнении, или собрать его над кастрюлей с кипящей водой, или каким-либо другим способом.
- Нам понадобится более одного образца водяного пара? Должны ли мы охлаждать один образец водяного пара, но не охлаждать другой?
- Помогите учащимся понять, что им потребуются 2 образца водяного пара, только один из которых охлаждается.
- Как мы будем охлаждать водяной пар?
- У учащихся может быть множество идей по охлаждению водяного пара, например, помещение образца в холодильник или охладитель, наполненный льдом, или помещение образца водяного пара на улицу, если погода достаточно прохладная.
- Как узнать, какой образец водяного пара сконденсировался быстрее?
- Сравнивая размер капель воды, образовавшихся в обоих образцах, учащиеся могут определить, увеличивает ли охлаждающий водяной пар скорость конденсации.
Предложите учащимся выполнить задание, чтобы выяснить, увеличивает ли охлаждающий водяной пар скорость конденсации.
Подробнее об испарении и конденсации читайте в разделе «Информация для учителя».
Вопрос для расследования
Увеличивает ли охлаждение водяного пара скорость конденсации?
Материалы для каждой группы
- 2 коротких прозрачных пластиковых стаканчика с широким ободком
- 2 высоких прозрачных пластиковых стакана с меньшим ободком
- Горячая вода (около 50 °C)
- Лупа
- Лед
Процедура
- Наполните два широких прозрачных пластиковых стакана примерно на ⅔ горячей водопроводной водой.
- Быстро поместите более высокие чашки вверх дном внутрь края каждой чашки с водой, как показано на рисунке.
Поместите кусочек льда на одну из чашек.
- Подождите 2–3 минуты.
- Удалите лед и бумажным полотенцем вытрите верхнюю часть чашки, где лед мог немного растаять.
- Используйте лупу, чтобы рассмотреть верхние части двух верхних чашек.
Ожидаемые результаты
На внутренней стороне верхней чашки подо льдом будут большие капли воды.
В ожидании результатов попросите учащихся спрогнозировать, приведет ли усиленное охлаждение к увеличению скорости конденсации.
Попросите учащихся сделать прогноз:
- Как вы думаете, как повлияет добавление кубика льда на скорость конденсации?
- Объясните на молекулярном уровне, почему вы считаете, что дополнительное охлаждение может повлиять на скорость конденсации.
Обсудите наблюдения учащихся и сделайте выводы.
Спросите студентов:
- В какой верхней чашке больше воды?
- Чашка со льдом.
- Как вы думаете, почему в чашке со льдом капли воды больше, чем в чашке без льда?
- Когда водяной пар охлаждается льдом, молекулы воды замедляются больше, чем в чашке без льда. Это позволяет их притяжению объединять больше молекул, чтобы стать жидкой водой.
- Увеличивает ли охлаждающий водяной пар скорость конденсации?
- Да.
- Какие у вас есть данные, подтверждающие ваш ответ?
- Учащиеся должны понимать, что более крупные капли воды на верхней чашке со льдом указывают на большее количество конденсата. Поскольку водяной пар в обоих наборах чашек конденсировался в течение одинакового промежутка времени, водяной пар в чашке с более крупными каплями должен был конденсироваться с большей скоростью.
Объясните примеры конденсации на молекулярном уровне.
Спросите студентов:
- Запотевание холодного окна
- Когда вы выдыхаете, в вашем дыхании присутствует водяной пар. Зимой, когда вы дышите на холодное окно, на окно попадают крошечные капельки влаги или оно «запотевает». Что происходит с молекулами водяного пара, когда они приближаются к холодному окну?
- Молекулы воды в вашем дыхании представляют собой водяной пар. Они замедляются, передавая часть своей энергии холодному окну. Притяжение между более медленными молекулами водяного пара сближает их, образуя крошечные капельки жидкой воды.
- Теплое дыхание в холодном воздухе
- Когда вы выдыхаете зимой, вы видите «дым», который на самом деле представляет собой туман из мельчайших капелек жидкой воды. Что происходит с молекулами водяного пара из вашего дыхания, когда они сталкиваются с холодным воздухом?
- Водяной пар в вашем дыхании теплее, чем наружный воздух. Молекулы водяного пара передают энергию более холодному воздуху. Это заставляет молекулы водяного пара двигаться медленнее. Их притяжение преодолевает их движение, и они соединяются или конденсируются, образуя жидкую воду.
- Испарение и конденсация в водном цикле
- Одним из распространенных мест, где можно увидеть результаты испарения и конденсации, является погода. Водяной пар в воздухе (влажность), облака и дождь — все это результат испарения и конденсации. Что происходит с молекулами воды на стадиях испарения и конденсации круговорота воды?
- Энергия солнца заставляет воду испаряться с земли и из водоемов. Когда этот водяной пар поднимается высоко в воздух, окружающий воздух охлаждает его, заставляя конденсироваться и образовывать облака. Крошечные капельки воды в облаках собираются на частицах пыли в воздухе. Когда эти капли воды становятся достаточно тяжелыми, они падают на землю в виде дождя (или града, или снега). Дождь течет по земле к водоемам, где он может снова испариться и продолжить цикл.
- Спроецируйте изображение Круговорот воды.
Представьте, что количество водяного пара в воздухе влияет на скорость конденсации.
Спросите учащихся, знают ли они, что такое террариум. Скажите учащимся, что террариум — это закрытый контейнер со мхом или другими растениями, в котором постоянно испаряется и конденсируется вода. Сначала скорость испарения выше скорости конденсации. Но по мере увеличения концентрации молекул воды в контейнере скорость конденсации увеличивается. В конце концов, скорость конденсации равна скорости испарения, и молекулы воды перемещаются между жидкостью и газом.
Узнайте больше о равновесии испарения и конденсации в разделе «Информация для учителя».
- Проецирование анимации испарения и конденсации
- Объясните, что анимация движется вверх через образец воды к поверхности. Молекулы воды испаряются (покидают жидкость) и конденсируются (возвращаются в жидкость) одновременно. Анимация показывает начало процесса, когда молекулы воды испаряются быстрее, чем конденсируются. Объясните учащимся, что если бы процесс продолжался, то скорости испарения и конденсации стали бы равными.
Таким образом, температура — не единственный фактор, влияющий на образование конденсата. Концентрация молекул воды в воздухе также является важным фактором. Чем выше концентрация молекул воды в воздухе (влажность), тем выше скорость конденсации.
Вот почему во влажный день одежда сохнет медленнее. Высокая концентрация водяного пара в воздухе приводит к тому, что вода конденсируется на одежде. Таким образом, несмотря на то, что вода испаряется с одежды, она также конденсируется на ней и замедляет высыхание.
Предложите учащимся разработать задание, чтобы понять, почему ветер помогает вещам сохнуть быстрее.
Объясните учащимся, что когда вода испаряется с чего-то вроде бумажного полотенца, в области воздуха непосредственно над бумажным полотенцем остается небольшое количество водяного пара от испаряющейся воды. Часть этого водяного пара конденсируется обратно на бумагу, поэтому бумага высыхает не так быстро. Если этот водяной пар сдувается движущимся воздухом, подобно ветру, конденсации будет меньше, и бумага будет сохнуть быстрее.
Спросите студентов:
- Как бы вы спланировали эксперимент, который мог бы проверить, высыхает ли бумажное полотенце быстрее, если воздух вокруг бумажного полотенца движется?
Выслушивая предложения учащихся, убедитесь, что они определяют переменные и контролируют их. Бумага должна быть в таком же положении, за исключением того, что воздух движется над одним куском, но не над другим. Не рекомендуется дуть на него, потому что температура дыхания может отличаться от температуры окружающего воздуха, а также содержать водяной пар. Обе эти переменные могут повлиять на эксперимент. Лучше помахать одним из бумажных полотенец туда-сюда в течение нескольких минут, а другое пусть кто-нибудь подержит или приклеит клейкой лентой, чтобы оно свободно висело.
Материалы
- 2 шт. коричневых бумажных полотенец
- Вода
- Пипетка
Процедура
- Капните одну каплю воды на два куска коричневой бумажной салфетки.
- Пусть ваш напарник держит одну бумагу, пока вы раскачиваете другую в воздухе.
- Примерно через 30 секунд сравните бумажные полотенца, чтобы увидеть, есть ли разница в том, насколько бумага влажная или сухая.
- Повторяйте шаг 3, пока не заметите разницу между мокрыми пятнами на бумажном полотенце.
Ожидаемые результаты
Вода на бумажном полотенце, над которым движется больше воздуха, должна высыхать быстрее, чем другое бумажное полотенце на столе. На бумажном полотенце на столе был воздух с немного большей влажностью, конденсировавшийся обратно на бумагу. Это замедлило процесс сушки. Бумага, развевающаяся в воздухе, не имела вокруг себя влажного воздуха и не конденсировалась на ней так сильно, что высыхала быстрее.
Использовать процессы испарения и конденсации для очистки воды.
Испарение и конденсация могут использоваться для очистки воды. Представьте, что может произойти, если окрашенная вода испарится, а затем сконденсируется.
Вопрос для расследования
Если окрашенная вода испаряется и конденсируется, будет ли полученная вода иметь какой-либо цвет?
Материалы для каждой группы
- 1 короткая прозрачная пластиковая чашка с широким ободком
- 1 высокая прозрачная пластиковая чашка с меньшим ободком
- Горячая вода
- Пищевой краситель
- Кубик льда
- Белая салфетка или бумажное полотенце
Процедура
- Налейте горячую воду из-под крана в широкий прозрачный пластиковый стакан, пока он не наполнится примерно на ⅔.
- Добавьте 1 каплю пищевого красителя и перемешайте, пока вода полностью не окрасится.
Переверните другую прозрачную пластиковую чашку вверх дном на чашку с горячей водой, как показано на рисунке. Поместите кубик льда на верхнюю чашку, чтобы ускорить образование конденсата.
- Подождите 1–3 минуты, пока водяной пар не сконденсируется в жидкую воду на внутренней поверхности верхней чашки.