cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

Открытый урок чтения 2019 – Всероссийский урок чтения

Всероссийский урок чтения

Разделы: Внеклассная работа


Всероссийский урок чтения

Цель: Привлечение внимания учащихся к книге и чтению.

Задачи: Развитие у школьников:

  • мотивации к чтению;
  • уважения к книге;
  • популяризация чтения;
  • творческих способностей.

Оформление:

1. Эмблема урока.

2. Плакаты:

а) “Уважение к минувшему – вот черта, отличающая образованность от дикости”.(Пушкин А.С.)
б) “Книга – великая вещь, пока человек умеет ею пользоваться”. (Блок А.А.)
в) “Книжное слово в жемчугах ходит” (старинное изречение)
г) “Книги – реки, наполняющие Вселенную мудростью” (“Похвала книгам”).
д) таблица букв кириллицы

е) плакаты-обложки любимых книг учащихся
ж) тематические плакаты “Из истории создания книги”, “Возникновение письменности на Руси”, “Чтение – вот лучшее учение”.
з) “Смотрите, что мы читаем!”, “Через книгу – в будущее”.

3. Рисунки учащихся “Любимые книжки Наташки и Андрюшки”

4. Книжная выставка “Про твою книгу”

5. Уголок читателя.

6. Свечи, гусиное перо, открытая книга на столе.

7. Мультимедиа.

8. Видео-, фотосъемка.

Подготовка:

1. Приглашение поэтесс города Северобайкальска Ветровой Т., Акимовой С.

2. Конкурс рисунков среди учащихся школы.

3. Конкурс плакатов среди учащихся школы.

4. Изготовление костюмов, декораций.

5.Отбор книг для чтения, составление кроссвордов по литературным произведениям

6. Разработка сценария, подготовка ведущих, распределение ролей участников.

Место проведения:

1. Открытие праздника – актовый зал школы.

2. Учебные кабинеты.

3. Городские массовые и детская библиотеки.

Ход урока

Открытие праздника.

Ведущий 1: Международной Организацией Объединенных Наций 2007 год объявлен годом культуры, мира и добра. В России этот год проходит под эгидой русского языка, чтения и национальной культуры. 9 октября 2007 года во всех школах нашей страны проводится Всероссийский День чтения.

Ведущий 2: Когда-то наша страна была самой читающей в мире. Сейчас, к сожалению, между человеком и книгой властно встали компьютеры, мобильные телефоны, телевидение, отодвинув главный источник знаний – книгу – на второй план. А ведь книга – это настоящее чудо. Она лежит всегда под рукой, и как преданный друг, готова в любую минуту прийти на помощь, научить, посоветовать, ободрить, рассказать об интересных событиях многовековой давности.

Ведущий 1: Право открыть День чтения в нашей школе предоставляется директору школы.

(Выступление директора школы)

Ведущий 2: Основа каждой книги – слово. Это одно из главных средств человеческого общения. Знания, добытые на протяжении веков, могли бы исчезнуть, если бы не возможность сохранения их в книгах.

Театрализованное представление — “Праздник славянской письменности и культуры” — (описан в журнале “Классный руководитель”, 2007, №6, с.41-46).

Песня “Родина” — в исполнении Ткачевой Полины, 3 класс

Ведущий 1: Да, мы — русские! Мы – славяне! Мы любим свою Родину и гордимся ею!

Ведущий 2:

Родина милая, трав изумруды,
Золото хлеба, ширь без конца.
Родине – силы, Родине – думы,
Родине наши сердца.

Конкурс чтецов “Любовью к Родине дыша…”

(учащиеся 9-11 классов читают стихи поэтов русской классической литературы, произведения современных русских и бурятских авторов)

Песня “Березы” в исполнении Седова Дмитрия, 11 класс (под аккомпанемент гитары)

Ведущий 1: Невозможно перечислить все книжные богатства, окружающие нас. Мы открываем переплет, перелистываем страницы книги и происходит удивительное… Книга начинает говорить с нами своим, особым языком. Она переносит нас за тридевять земель, рассказывая о событиях тысячелетней давности, заставляет людей переживать, сочувствовать, смеяться и страдать.

“Парад литературных героев” — инсценирование отрывков из классических произведений (5-10 классы):

1. Островский А.Н. “Суд над “Грозой”

2. Чехов А.П. “Лошадиная фамилия”

3. Михалков С.В. “Лев и ярлык”

4. Крылов И.С. “Свинья под дубом”

5. Крылов И.С. “Лисица и виноград”

6. Андерсен Г.Х. “Снежная королева”

7. Андерсен Г.Х. “Дюймовочка”

8. Бажов П.П. “Хозяйка медной горы”

9. Линдгрен А. “Пеппи Длинныйчулок”

10. Волков А.М. “Волшебник Изумрудного города”

11. Крылов И.С. “Ворона и лисица”

12. Шергин Б.С. “Рифмы”

Песня “Край ты мой” — в исполнении Романчуговой Алены, 7 класс

Ведущий 1: Умение читать вдумчиво и с пользой приходит не сразу, его надо развивать. Великие писатели, политики, ученые придавали чтению огромное значение. Вот что писал Алексей Пантелеев, автор знаменитой “Республики ШКИД”: “Какую роль сыграла в моей жизни книга? А ведь это похоже на то, как если бы спросили: какую роль играет в вашей жизни воздух?” Французскому философу XIX века принадлежат знаменитые слова: “Без книг мы остались бы дикарями”.

Ведущий 2: О книгах сказано много замечательных слов. Самое известное изречение звучит так: “Книги обретают свою судьбу в головах читателей”. Жизнь книги зависит от того, как ее воспринимают люди. Сопереживают ли героям и событиям, радуются или грустят, перелистывая страницу за страницей, или остаются равнодушными к происходящему. Хорошая книга всегда будит чувства, разум, эмоции, находит отклик в сердце и является лекарством для души.

Чтецы:

1.

Открой заветный фолиант —
Возникнет новый мир из фраз.
Читать – прекраснейший талант,

Но дан не каждому из нас.

2.

Открой скорее толстый том,
В нем сотни разных тайн, чудес:
С Чеширским встретишься котом
И попадешь в волшебный лес.
Узнаешь, как живут моря,
Любых проблем очертишь круг,
Откроешь книгу – и не зря
Потратишь время ты, мой друг!

3.

Ты с нею воплотишь мечты,
Узнаешь про зверей, Китай,
Богаче с книгой станешь ты,
Но только не ленись – читай!

4.

С ней в космос устремишься ты,
В другие страны, города…
Для всех нас книжные листы
Как кладезь знаний на года.

5.

Нам предлагают ТВ и компьютер.
Век технологий, стремительный век.

Но утверждали Вольтер и Лютер:
Будь славен читающий человек!

6.

Мы обожаем сейчас сериалы,
Забыты сказки, Гайдар, “Чук и Гек”,
А книгу любили и гунны, и галлы,
Будь славен читающий человек!

7.

Мы бредим мобильником и Интернетом,
Но книга начнет свой новый разбег
Вернется ко всем ослепительным светом,
Будь славен читающий человек!

8.

Хочешь не бродить, как тень,
По дому скучающий?
Хочешь одолеть ты
Глупость, косность, лень.
Да здравствует, да здравствует
Человек читающий,
Книгу открывающий каждый день!

Песня “Широкая река” — в исполнении Ткачевой Полины, 3 класс

Ведущий 1: Дорогие друзья! Наш Урок чтения подошел к концу. Но день чтения продолжаются.

Ведущий 2: А сейчас мы приглашаем вас на совместные с городскими библиотеками мероприятия и встречи с интересными людьми и любителями книги.

Программа проведения мероприятий “Урока чтения”:

1. “ Встреча с интересным человеком” – поэтессой города Северобайкальска Акимовой Светланой Иннокентьевной – 11 классы, учебный кабинет школы.

2. Беседа “Поэт и время” — встреча с поэтессой города Северобайкальска Ветровой Татьяной Николаевной – 10 классы, учебный кабинет школы.

3. Круглый стол “Книга в кругу читателей” - обсуждение книги М.Нимбуева “Мальчишка с бантиками”, обзор книг бурятских писателей – 7 классы, учебный кабинет школы.

4. Акция “Почитай мне” — учащиеся старших классов ( 7-11 кл.) в костюмах сказочных героев проводят уроки литературного чтения, викторины, литературные игры, показывают отрывки из лучших детских книг учащимся начальной школы (2-4 классы) – начальная школа, учебные кабинеты.

5. Брейн-ринг “Древнерусские былины и сказания” — 5 классы. Место проведения - библиотека Центра культуры “Железнодорожник”.

6. Обзор новинок литературы, знакомство с творчеством современных поэтов “Поэты России” —

8, 9 классы. Место проведения – городская массовая библиотека.

7. Конкурс “Знаток английской поэзии” — 8 классы. Место проведения – учебный кабинет школы.

8. Беседа “Знакомство с известными писателями англоязычных стран” — 6 классы. Место проведения – учебные кабинеты школы.

Закрытие праздника.

Подведение итогов. Награждение участников.

По итогам проведения “Всероссийского Урока чтения” организаторами праздника была написана статья в местную газету “Северный Байкал”, которая была опубликована в №82 , 2007 года. В этом же номере была опубликована статья ученицы 10 “б” класса Вдовиной Марины в рубрике “Эхо события”.

12.03.2008

urok.1sept.ru

Открытый урок чтения «По страницам любимых книг»

ОТКРЫТЫЙ УРОК ЧТЕНИЯ

« По страницам любимых книг »

(для учащихся первых классов)

Автор: Сердобинцева Валентина Фёдоровна, заведующий библиотекой, МБОУ СШ №11, г. Новый Уренгой, ЯНАО

Описание материала: Чтение – это залог будущего успеха ребёнка. Любовь к чтению, к книге нужно воспитывать с раннего детства. Предлагаю Вам сценарий мероприятия для учащихся первых классов, посвящённого детскому писателю Самуилу Яковлевичу Маршаку «По страницам любимых книг». Данный материал будет полезен организаторам внеклассной работы, учителям, библиотекарям.

Цель: Воспитаниеустойчивогоинтереса к чтению, понимание творчества писателей.

Задачи: Расширить знания детей о писателе С. Я. Маршаке, привить любовь к его творчеству. Научить понимать занимательность сюжетов стихотворений писателя, особенность его языка. Сформировать устойчивый интерес к чтению.

Демонстрационный материал: Портрет писателя, книжная выставка, стенд с рисунками детей.

Ход мероприятия:

Ведущий 1:

Книга – это самое лучшее, что когда-либо создал человек, потому что она нас и учит, и воспитывает, и ведёт по жизни. Сегодня по всей стране, во всех образовательных учреждениях проходит «Открытый урок чтения». В этот день все мероприятия: спектакли, встречи с писателями, концерты, посвящены книге. Наш урок мы посвящаем Самуилу Яковлевичу Маршаку. Я думаю, что вы все любите читать, читали и знаете стихи Маршака.

Раннее детство и первые школьные годы Самуила Яковлевича Маршака прошли в маленьком городе Острогожске Воронежской губернии. Семья была большая и дружная. Стихи рано вошли в жизнь будущего поэта. Маршак вспоминал позднее: «Сочинять стихи я начал еще до того, как научился писать, лет с четырех». В пять лет он читал свои стихи на утренниках, а к одиннадцати годам написал уже несколько поэм и перевел оду древнеримского поэта Горация. В 1923 году была издана первая стихотворная книга поэта «Детки в клетке».

Ведущий 2:

Маршак очень много сделал для нашей литературы. Но прежде всего и больше всего Маршак велик в детской литературе. Его жизнь была отдана людям. Все люди были для него друзья. И к ним, к друзьям, было обращено одно из последних стихотворений:

Желаю вам цвести, расти,

Копить, крепить здоровье,

Оно для дальнего пути

Важнейшее условие.

Пусть каждый день и каждый час

Вам новое добудет.

Пусть добрым будет ум у вас.

А сердце умным будет.

Вам от души желаю я,

Друзья, всего хорошего!

А, все хорошее, друзья,

Дается нам недешево.

www.prodlenka.org

План-конспект урока по чтению (2 класс) на тему: Открытый урок литературного чтения 2 класс

Дата 9 февраля 2016 год                                               Дата_______________

План-конспект урока литературного чтения

Тема: А. Л. Барто «Верёвочка»

Цели: обучающая: познакомить с  биографией и  творчеством А.Л.Барто, её произведением «Верёвочка»;

          развивающая: развивать навыки выразительного чтения, развивать речь, память и мышление;

          воспитывающая: воспитывать любовь к чтению, слову.

Образовательные: 

Формировать умение вчитываться в речь автора, анализировать текст и находить языковые средства выразительности;

Воспитывать бережное отношение к литературному наследию; умение работать в группе.

Развивать образное мышление, навыки словесного рисования, мотивацию на вдумчивое чтение художественной литературы.

Оборудование: презентация, карточки для детей.

Формировать УУД:

Познавательные УУД

1Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

2. Находить ответы на вопросы в тексте.

Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать речь других.

2. Выразительно читать стихотворение  .

3. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

4. Умение работать в паре и в группах.

Регулятивные УУД

1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

2. Проговаривать последовательность действий на уроке.

3. Учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с  учебником.

4. Учиться работать по предложенному учителем плану.

Личностные результаты.

1.Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

Планируемые результаты:

. Предметные:  

Уметь работать с текстом (прогнозировать содержание по заглавию и иллюстрации, отвечать на вопросы по содержанию).

Личностные:
Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

Уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей, прогнозировать предстоящую работу (составлять план), осуществлять познавательную и личностную рефлексию (Регулятивные УУД).

Уметь слушать и понимать речь других;  оформлять свои мысли в устной форме; уметь  работать в группе (Коммуникативные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в текст : составлять ответы на вопросы (Познавательные УУД).

Оборудование: презентация к уроку; аудиозапись стихотворения А. Л. Барто «Верёвочка»

Ход урока.

1. Мотивация к учебной деятельности.

1) —. Здравствуйте, ребята. Повернитесь назад и посмотрите, кто к нам пришёл.    

   — Как вы думаете, гостей поприветствовать надо?

   —   А теперь садитесь, начнём урок чтения. Если будете внимательно меня слушать, то вы сегодня узнаете много интересного.

-Делу время, потехе час.

-Прочитайте мой рассказ.

Слайд 2

2)Речевая разминка. Выразительное чтение.

Вот у теплой печки кот

Песенку свою поет:

День сегодня за окошком

Хмур, хмур, хмур…

Подремлю в тепле немножко.

Мур, мур, мур…

                                                                                             (И. Полянская)

— Прочитайте «жужжащим» чтением.

— Прочитайте с сердитой интонацией.

— Прочитайте с  веселой.

-Прочитайте с грустной.

— Чтение хором.

2. Актуализация знаний.

Слайд 3

           1) Проверка домашнего задания.

Выразительное чтение стихотворения С. В. Михалкова «Мой щенок».

– Какое произведение вы прочитали дома?

— Давайте прочитаем стихотворение С. В. Михалкова «Мой щенок».

– Чтение стихотворения выразительно.

Ответы на вопросы.

— Как девочка относилась к своему щенку?

— О чем надо подумать, прежде чем взять в дом зверька, птичку или рыбку?

А ведь не зря мы вчера закончили урок крылатой фразой французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери «Мы в ответе за тех, кого приручили»

2) Постановка проблемы.

Сегодня на уроке будем изучать творчество известной   поэтессы и писательницы.

Слайд 4

 Вы сами сможете вспомнить её имя, если прочитайте название стихотворения, которое здесь написано.

Кто догадался, как нужно читать? Читать нужно справа налево.

ОЛЕД ОЛЫБ В ЕРАВНЯ

Вспомните автора этого стихотворения.(А.Л.Барто.)

Кто же может назвать тему нашего урока?

-Творчество А.Л. Барто

Какие цели мы поставил перед собой?

Цели: обучающая: познакомить с  биографией и  творчеством А.Л.Барто, её произведением «Верёвочка»;

          развивающая: развивать навыки выразительного чтения, развивать речь, память и мышление;

          воспитывающая: воспитывать любовь к чтению, слову.

Ребята, для того, чтобы достичь  целей нашего     урока вспомним алгоритм знакомства с новым автором: (дети вспоминают, затем сверяемся с эталоном)

  1. Познакомиться с биографией.
  2. Прочитать новое произведение.
  3. Обсудить прочитанное.

Итак, что же первое мы с вами должны сделать?

— Узнать биографию А.Л. Барто.

 Слайд 6, 7. 8.

3.Проблемное объяснение нового материала

1)Рассказ учителя об  А.Л.Барто.

Агния Львовна родилась в Москве 17  февраля 1906 года в семье ветеринарного врача. Она мечтала стать балериной и училась в балетном училище. Но увлеклась поэзией и решила сменить профессию.

 Первая книга была напечатана, когда ей было 19 лет.  В годы ВОВ  А. Барто ездила на фронт – выступала перед бойцами, писала для газет. Конец войны связан с горем в семье   А.Барто – в мае 1945 года погиб её сын. Но она не перестала писать стихи для детей и о детях. Она  много сделала для чужих детей.  А.Барто  стала вести на радио передачу «Найти человека», где потерянные во время войны дети рассказывали о себе, о том, что они помнят. Шла она в течение 9 лет и соединила  за это время 927 семей!     В стихах А. Барто много игры, шуток, смеха. По её стихам маленький человек учится жалеть, сочувствовать, быть добрым и надёжным товарищем.

 А.Барто всегда была окружена детьми, именно так и появлялись её стихи.

Посмотрите, сколько  книг написано  этой замечательной поэтессой.

(Работа с выставкой книг)

Слайд 9

С первой целью на уроке мы справились.

        Когда вы были ещё маленькими, ваши мамы наверняка разучивали с вами  её стихи.  Вспомним некоторые из них. Постарайтесь  узнать, из каких стихов Агнии Барто эти слова.  

2) Игра «Вспомни стихи».

— По нескольким словам вам нужно угадать стихотворение А. Л. Барто и прочитать его наизусть.

(Работа в парах.)

СЛАЙД 10

БРОСИЛА, ПОД ДОЖДЁМ, ПРОМОК

ЗАЙКА

Зайку бросила хозяйка,—

Под дождем остался зайка.

Со скамейки слезть не мог,

Весь до ниточки промок.

СЛАЙД 11

УРОНИЛИ, ОТОРВАЛИ, НЕ БРОШУ

МИШКА

Уронили мишку на пол,

Оторвали мишке лапу.

Все равно его не брошу —

Потому что он хороший.

СЛАЙД 12

ЛОШАДКУ, ГРИВУ, В ГОСТИ

ЛОШАДКА

Я люблю свою лошадку,

Причешу ей шерстку гладко,

Гребешком приглажу хвостик

И верхом поеду в гости.

СЛАЙД 13

ИДЁТ, ВЗДЫХАЕТ, УПАДУ

БЫЧОК

Идет бычок, качается,

Вздыхает на ходу:

— Ох, доска кончается.

Сейчас я упаду!

СЛАЙД 14

ПЛАЧЕТ, УРОНИЛА, УТОНЕТ

МЯЧИК

Наша Таня громко плачет:

Уронила в речку мячик.

— Тише, Танечка, не плачь:

Не утонет в речке мяч.

Слайд 15

А у меня есть задание для всего класса: Весна, Лидочка, прыгалки, скачет.

Знаете ли вы  это произведение?

Пока оставим этот вопрос без ответа.

         3). Возникает затруднение в деятельности. Дети не знают  стихотворение.

Ребята вспомним наш алгоритм, что же мы должны  сделать вторым пунктом нашего плана?

— Прочитать новое произведение.

  4) Прослушиваем аудиозапись стихотворения «Верёвочка»

Откроем учебник на стр.40- Послушаем стихотворение А.Л.Барто. Слушаем внимательно и следим!

После прослушивания:

Ребята, какое же стихотворение здесь зашифровано?

Слайд 16

5) Словарная работа.

Слайд 17

-Что такое верёвочка? (на доске запись-прыгалка или скакалка)

Бульвар- аллея посреди улицы.

Переулок — узкая улица, соединяющая собою две другие.

Тротуар — пешеходная дорожка, примыкающая к проезжей части улицы.

-Какое настроение было у вас, когда вы слушали  стихотворение?  Почему?

6) Физминутка.

С физминуткой я дружу.

Свою спину разогну.

Руки вверх подниму,

А потом их опущу,

А потом попрыгаю,

Раз, два, три.

Ножками подрыгаю,

Раз, два, три.

Ручками похлопаю,

Раз, два, три.

Ножками потопаю,

Раз, два, три.

Сяду я за партой стройно,

Чтоб вести себя достойно.

4. Первичное закрепление.

1).Анализ по содержанию прочитанного.

А сейчас поработаем над последним пунктом алгоритма.

Обсудим прочитанное.

Чему же хотела научить нас А.Л.Барто?

(Умению радоваться приходу весны, желанию быть здоровыми и весёлыми.)

Про какого же помощника в сохранении здоровья рассказывает А.Л.Барто?

(Про движение.)

Слайд 18

2) Работа над выразительным чтением.

Давайте ещё раз прочитаем это стихотворение так, как надо его читать, то есть прочитаем его с весенним, радостным настроением. Вы будите читать по цепочке, по 4 строчки каждый.

   (ученик прочитывает первые 4 строчки)

«Весна, весна на улице,

Весенние деньки!

Как птицы заливаются

Трамвайные звонки…»

  Какие, по вашему мнению выразительные слова подметила А. Л.? Зачитайте их.

«Шумная, весёлая,

Весенняя Москва,

Ещё не запылённая,

Зелёная листва».

С каким настроением читаются эти строки?  (с весёлым) Что описывается в этом отрывке? (весенняя Москва)

«Галдят грачи на дереве,

Гремят грузовики.

Весна, весна на улице,

Весенние деньки!»

 С радостным ли настроением прочитываются эти строки? А где в этом четверостишье слышится больше радости? (в последних 2х строках) Молодцы!

«Тут прохожим не пройти:

Тут верёвка на пути.

Хором девочки считают

Десять раз до десяти.»

Какая преграда встала перед прохожими? (верёвочка) Как вы понимаете эти строки? (девочки прыгают на скакалке и играют в классики)

«Это с нашего двора

Чемпионы, мастера

Носят прыгалки в кармане,

Скачут с самого утра.»

Ребята, скажите, какие самые главные, гордые слова в этом отрывке? (чемпионы, мастера.)

«Во дворе и на бульваре,

В переулке и в саду,

И на каждом тротуаре

У прохожих на виду,

И с разбега, и на месте,

И двумя ногами вместе.

Вышла Лидочка вперёд,

Лида прыгалку берёт…

— Лида, Лида. Вот так Лида! –

Раздаются голоса. –

Посмотрите, эта Лида

Скачет целых полчаса!»

Как же зовут главную героиню стихотворения? Почему именно она является главной героиней? Найдите и прочитайте строчки, которые это докажут. Какие знаки препинания стоят в этом отрывке? Что они выражают? («!» — восторг, удивление и восхищение)

«- Я и прямо,

Я и боком,

С поворотом,

И с прискоком,

И с разбега

И на месте,

И двумя ногами
вместе… »

Доскакала до угла.

-« Я б не так ещё смогла»!

Попробуйте в ритм похлопать сами себе, читая текст в полголоса. (Дети выполняют действие) теперь прохлопайте своему соседу. Теперь кто под мои хлопки вслух прочтёт этот отрывок? Зачем мы сами себе хлопали? (Чтобы уловить ритм прыжков) теперь дочитаем последнее четверостишье.

«Весна, весна на улице,

Весенние деньки!

С книжками, с тетрадками

Идут ученики.»

Мы уже встречали похожие строки? Где? (В начале стихотворения) Найдите эти строчки. Чем они отличаются? Как вы думаете, зачем нужен повтор? (подчеркнуть радость прихода весны) А почему появляются строчки про учеников?  (напоминание не только о веселье и играх, но и об учёбе.)  Молодцы! Теперь ваша задача найти отрывок, который вам больше всего понравился и приготовиться выразительно прочесть его. (дети выбирают  и читают по одному)

3)Составление синквейна

 Слайды 19 – 20. Синквейн.

        Слайд 21. Синонимы к слову «верёвочка».

Работа в парах или группах. Сочинение синквейна.

  1. Прослушивание синквейнов детей.
  1. Итог урока.

 Домашнее задание.

Подготовить выразительное чтение стихотворения.

По желанию: нарисовать иллюстрацию;

выучить понравившийся отрывок.

 Рефлексия

— Наш урок подходит к концу.

— Какое стихотворение мы с вами читали? (Верёвочка)

— Кто написал его?

Как вы думаете, достигли ли мы целей нашего урока?

Перед вами лежат смайлики . Оцените свою работу на уроке.

nsportal.ru

Открытый урок литературного чтения во 2-м классе

1. Само-
определение к деятельности
Эмоциональный настрой

Веселый прозвенел звонок,
Мы начинаем наш урок.

– У нас урок литературного чтения. Приятно общаться с человеком веселым, доброжелательным. Начнем урок с игры “Привет, сосед!”

– Итак, повернитесь друг к другу, возьмитесь за руки и улыбнитесь…

– Мне очень приятно видеть в ваших глазах лучики любознательности и творчества.

 

 

Дети хором произносят текст:

Привет, сосед!
Улыбнись мне в ответ.
Я хочу, чтобы ты не грустил,
Всем улыбки сегодня дарил.

 

2. Подготовка. Актуализация знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определение темы и цели проекта

Речевая разминка

– Кто хочет стать настоящим читателем?

– А что для этого надо делать?

– Проведем небольшую речевую разминку, разогреем наш речевой аппарат.

Задуй (8, 10) свечки на торте

Прочитать слитно:

А О У Ы И Э

А Ы О У Э И
О У А Э И Ы
З С Ж К М

— Из какого это произведения? Каким художественным приёмом пользуется автор?

— Спляшем, Пэгги, спляшем!

— Если ты Федя, то поймай…, “Шесть мыШат” — И сразу мыШи…,

Осторожно ветер…, Из калитки вышел…,

Кот полосатый – на пижаму…, Спляшем, Пэгги, спляшем!…

— Из какого раздела были использованы отрывки произведений для фотографирования?

— Сегодня у нас обобщающий урок по разделу “Слова, слова, слова…”

— Я предлагаю создать проект. Определите тему, отгадав загадку

Говорит она беззвучно,
Но понятно и не скучно.
Ты беседуй чаще с ней, 
Станешь вчетверо умней.
(Книга.)

Что мы создадим на уроке? Для чего нам нужны эти знания? О чём расскажут страницы этой книги?

 

Ответы на вопросы учителя

– Уметь грамотно читать, быстро и правильно

Выполняют упражнения для развития артикуляционного аппарата.

 

Ответы на вопросы (повтор, рифма, звукоподражание, олицетворение, сравнение)

 

Фотографирование отрывков из ранее прочитанных текстов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отгадывают загадку, определяют тему проекта.

— О произведениях из раздела “Слова, слова, слова”, прочитанных на уроке.

3. Плани-
рование

 

Определение источника информации;

определение способов представления результатов;

установление критериев оценки;

разделение обязанностей между членами группы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

— Чтобы создать проект будем работать по плану.

План

1.  Изучение литературы

2.  Анализ информации (кластер)

3.  Создание книги

4.  Отчёт

— Работая по 1 пункту плана, ознакомимся с научной литературой. Предположите, что нового мы узнаем?

— Какие элементы книги вы знаете?

— Вы вместе, каждый в своей группе, будете работать над одной из страниц нашего общего проекта. Повторим правила работы в группе.

Распределение учащихся на 4 группы, назначение руководителя и секретаря. Руководитель знакомит с планом работы №1. Секретарь знакомит членов группы с критериями оценивания.

Критерии оценивания

1. Соответствие теме задания.

2. Работа в группе (активное участие всех членов группы)

3. Оформление (яркость, красочность)

4. Представление информации (краткое, четкое, достоверное).

План работы №1 (1 группа)

1.  Вдумчиво прочитай текст.

2.  Выбери материал про обложку, переплет.

3.  Подчеркни и озвучь ключевые слова.

План работы №1 (2 группа)

1.  Вдумчиво прочитай текст.

2.  Выбери материал про титульный лист, предисловие.

3.  Подчеркни и озвучь ключевые слова.

План работы №1 (3 группа)

1. Вдумчиво прочитай текст.

2. Выбери материал об иллюстрации.

3. Подчеркни и озвучь ключевые слова

План работы №1 (4 группа)

1 Вдумчиво прочитай текст.

2 Выбери материал о содержании.

3. Подчеркни и озвучь ключевые слова.

Знакомятся с планом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оформление кластера “предположений”

 

 

 

Называют правила совместной работы в группе

Знакомятся с критериями оценивания.

 

 

 

 

 

 

Знакомятся с планом №1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Иссле-
дование

 

 

Сбор и анализ информации, оформление результатов

Организация групповой работы.

Консультации, корректирование работ учащихся.

— Каждая группа озвучит свои “ грозди” кластера

— Изучив структуру книги, мы переходим к 3 пункту плана. (Создание книги)

Работа над продуктом проекта

— Ознакомьтесь с планом работы №2

Создание книги.

План работы №2 (1 группа)

1. Выбрать названия книги

2. Выполнить коллаж

3. Указать автора

4. Указать издание

План работы №2 (2 группа)

1. Обсудить о чем будете писать

2. Четко и кратко формулируйте предложения

3. Аккуратно оформите послесловие

План работы №2 (3 группа)

  1. Выбрать лист с текстом
  2. Ознакомиться с содержанием
  3. Выполнить рисунок, поясняющий текст

План работы №2 (4 группа)

1. Пронумеровать страницы

2. Оформить лист (рамочка)

3. Аккуратно составить перечень названий произведений с указанием страниц

4. Сборка книги

Читают и анализируют статью “Структура книги”, подчёркивают ключевые слова. [пр1]

Оформляют кластер

Книга

1. Обложка, переплёт (крышка книги, название, автор, издание)

2. Предисловие (краткое содержание текста)

3. Иллюстрация (рисунок, поясняющий текст)

4. Содержание (перечень названии произведений)

 

Знакомятся с планом №2

 

 

 

 

 

 

Каждая группа оформляет свой проект, упражняется в приёмах защиты

6. Оценка результатов (рефлексия) — Оцените работу в группе по критериям.

— Что нового узнали для себя?

— Чего книга не любит?

Составление “синквейна”

1. Книга.

2. Интересная, любимая.

3. Прочитать, узнать, купить.

4. Прочёл хорошую книгу – встретился с другом.

5. Источник знаний.

Оценивают результаты работы по критериям

urok.1sept.ru

Открытый урок чтения «Читать модно? Размышления о читателе XXI века»

Разделы: Литература


Цели:

  • развитие интереса к художественной литературе;
  • дать понятие о современном литературном процессе, о причинах падения интереса к чтению;
  • познакомить учащихся с акцией «За читающую Россию», которую проводят «Аргументы и факты»;
  • участвовать в дискуссии по поставленной проблеме, понимать чужую точку зрения, аргументированно отстаивать свою;
  • выражать свое отношение к прочитанным произведениям.

Оформление:

  • мультимедиа аппаратура;
  • оформление столов «Наши литературные пристрастия»: портреты писателей, выставка любимых книг, иллюстрации к произведениям;
  • статьи из газеты «Аргументы и факты»;
  • литературные газеты, плакаты, оформленные к Открытому уроку чтения.

Форма: дискуссия

Участники: ученики 9 класса, учителя русского языка и литературы

Подготовительный этап:

  1. Провести опрос учащихся 9 классов лицея № 135 по теме «Что и почему мы считаем образцом отечественной и зарубежной литературы?»
  2. Составить анкету – опросник по выяснению самых читаемых произведений отечественной и зарубежной литературы.
  3. Проанализировать анкеты, выявить читательские приоритеты сверстников.
  4. Приготовить презентации самых популярных книг.
  5. Подготовить проект обращения «Открывая мир книги друг другу» к своим сверстникам.

Ход урока

I. Вступительное слово учителя.

«Читать модно» — так называется серия петербургского издательства «Амфора». Правда, этот слоган воспринимается скорее как самовнушение или крик отчаяния. Так и хочется в конце поставить вопросительный знак. Напрашиваются вопросы: «Время ли сегодня читать? Модно ли?». Сложившаяся в России в конце XX века культурная ситуация обозначила дифференциацию «высокого», элитарного и «низкого», массового. Расслоение читательской аудитории определяет не только эстетические, но и социокультурные характеристики современной литературы.

Летом 2009 года Всероссийский центр изучения общественного мнения провел исследование, оказывается, 35% россиян не читают книги вообще. Получается парадокс, ведь Россия, если верить словам президента и премьер — министра нашей страны, взяла путь на инновационное развитие. О каких инновациях, научных открытиях может идти речь, если больше трети населения страны за год ни разу не взяли в руки книгу? Почему Россия, некогда самая читающая страна в мире, перестала читать? Чем это грозит обществу?

Наша задача разобраться в следующих вопросах:

  • стоит ли читать художественную литературу или оказаться в числе 35% россиян, которые могут прожить без книг?
  • что и почему мы считаем образцом отечественной и зарубежной литературы?

II. Выступление учащихся. Презентации «Наши любимые книги» (3-5 минут)

1 группа – Роман А.С. Пушкина «Евгений Онегин» в восприятии читателя XXI века

2 группа – Особенности современного литературного процесса, жанры современной литературы. Наши литературные пристрастия.

3 группа – Творчество Б.Акунина (на примере романа «Статский советник»)

1 группа считает, что роман в стихах «Евгений Онегин» можно считать образцом отечественной литературы, так как это действительно «энциклопедия русской жизни», всего русского общества. Произведение русской классической литературы дает ответ на многие вопросы, которые интересны и современным читателям:

  • процесс формирования личности;
  • формирование взаимоотношений между мужчиной и женщиной;
  • особенности и стереотипы женского и мужского поведения;
  • проблема воспитания, взаимоотношений в семье;
  • проблема взаимоотношений «отцов и детей»;
  • влияние нравственных ценностей на поведение;
  • толкование снов и психологизм.

2 группа познакомила с основными тенденциями современной литературы, жанрово – тематическими разновидностями массовой литературы: детектив, триллер, боевик, мелодрама, фантастика, фэнтези, дамский роман.

  1. Массовую литературу можно сопоставить со средствами массовой информации, произведения прочитываются и пересказываются друг другу, подобно свежей газете или глянцевому журналу. Работа над художественным текстом, как правило, идет не больше 4-5 месяцев.
  2. Отличительна черта – поэтика повседневности. Герои посещают узнаваемые, престижные рестораны и магазины, встречаются с действующими политиками, обсуждают те же проблемы, которые только что будоражили СМИ.
  3. Автор массовой литературы обречен на серийность. Наличие серийного героя (следователя, сыщика, писателя – детектива и т.д.) привлекает читателя, он воспринимается как старый знакомый, но повторяемость приемов снижает качество произведения.
  4. Особый интерес вызывают тексты, построенные по принципу компьютерной игры, вызывающей у читателя – пользователя чувство узнавания и понимания, это дает иллюзию власти над информацией: ты владеешь ею, а не она тобой.

3 группа – представила творчество Бориса Акунина. Романы этого писателя рассчитаны на интеллектуального читателя. На примере произведения «Статский советник» можно увидеть:

  1. это качественная и серьезная литература, писатель нашел свою нишу в современной беллетристике;
  2. автор использует сюжетные схемы авантюрного романа, формулы романа приключений, детективного романа;
  3. присутствуют своеобразные ребусы, интеллектуальные загадки и разгадки, шифры и криптограммы,
  4. это литературный «экшен»: одни убегают, другие преследуют;
  5. Б.Акунин играет с читателями и историческими аллюзиями, далекими от повседневности;
  6. любимый герой, сыщик (Эраст Петрович Фандорин ) вобрал в себя черты трех архетипов: британского джентльмена, русского интеллигента, японского самурая , он наделен дедуктивными способностями, дан в восприятии не только автора, но и других героев романа;
  7. автор проявляет свое мастерство через портретные, пейзажные, речевые характеристики, цветовую гамму, художественные детали.

III. Дискуссия

Определен рейтинг 100 главных книг, среди которых можно выделить десятку книг – лидеров. Это такие произведения, как «Мастер и Маргарита» М.Булгакова, «Евгений Онегин» А.С. Пушкина, «Мертвые души» Н.В.Гоголя, «Война и мир» Л.Н.Толстого, «Маленький принц» А. Сент – Экзюпери, «Герой нашего времени» М.Ю.Лермонтова, «Робинзон Крузо» Д.Дефо, «Преступление и наказание» Ф. М.Достоевского, «Алые паруса» А.Грина.

Акция «АиФ» вызвала большой резонанс в обществе. Среди участников – известные ученые, представители культуры, которым не безразлично, каким вырастет будущее поколение, то есть вы. Так ученый Сергей Капица считает, что «Россию превращают в страну дураков», а режиссер Станислав Говорухин пишет о «людях с голодной душой», о тех, кто не приучил себя к чтению, не сделал его привычкой, без которой не может жить, «человек, путешествующий по жизни без книг». Он убежден, что в России вырастет «поколение без души», если не будет читать.

-Ваше мнение по этому вопросу?

-Можно ли «сбросить Пушкина, Толстого и Достоевского с корабля современности», чтобы освободить каюты для «рейтинговых писателей»?

-Что дает нам общение с художественным текстом?

-Что открываем в себе и в окружающем мире?

— Какие произведения, по вашему мнению, можно считать образцом?

— Чему учат книги? Помогают ли в жизненных ситуациях?

-Как не потеряться в мире книг? Каким произведениям отдать предпочтение?

— И все – таки, компьютерные игры, интернет – романы или непосредственное общение с книгой?

IV. Проект обращения «Открывая мир книги друг другу»

В век высоких технологий пропадает интерес к книгам. Все реже и реже мы делимся впечатлениями о последнем прочитанном произведении. А ведь любимая книга может много нам рассказать о читателе. «Скажи мне, что ты читаешь, и я скажу, кто ты». Мечтатели и романтики заинтересуются произведениями Александра Грина, людей с богатым воображением заинтересуют фантастические романы, а любители исторического прошлого смогли бы найти ответы на многие вопросы в произведениях Юрия Тынянова, Валентина Пикуля, Бориса Акунина.

Но как заинтересовать современную молодежь? Как доказать, что книга в руках намного лучше компьютерного варианта? Для этого мы и решили организовать Открытый урок, посвященный книге, той, что нас учит, позволяет переживать за судьбу главных героев, переноситься в пространстве и времени.

Открывая мир книги друг другу, мы открываем дверь в необыкновенный мир загадок, приключений, радости, переживаний и любви.

Мы за читающую Россию! Мы хотим спасти литературу! Призываем не забывать о книгах. И этот урок будет маленьким шагом на пути приобщения к шедеврам мировой литературы.

V. Предложения:

  1. Вступить в дискуссию со своими сверстниками на предложенную тему.
  2. Написать отзыв о любимом произведении, поместить его в форуме, на сайте.
  3. На сайте «АиФ» определить ТОП -100, то есть те книги, которые в течение жизни обязательно должен прочитать каждый уважающий себя человек.

VI. Подведение итогов.

19.07.2010

urok.1sept.ru

Открытый урок чтения — 2017

Открытый урок чтения «Особое детство»

Цель: привлечение внимания учащихся к книге и чтению как важным факторам сохранения и развития отечественной культуры и науки, укрепления живой связи поколений, взаимопонимания граждан и их успешности в обществе.

Задачи:

  • Развитие у школьников мотивации к чтению, воспитание уважения к книге и включение чтения в структуру приоритетных культурных потребностей учащихся;

  • Создание модели образовательного пространства, обеспечивающего совместную деятельность детей и взрослых на основе общего

интереса к книге;

Оборудование: компьютер, мультимедийное оборудование, презентация

«Здравствуйте!» Любую нашу встречу мы начинаем именно этими словами. И все вы знаете, что означают они не только приветствие, но и пожелание здоровья тому, к кому обращены. Здоровье очень важно для человека. Здоровье — это подарок судьбы. Необходимо научиться беречь и уважать этот дар. Именно поэтому уже с раннего детства мы учимся не просто приветствовать людей, а желать им здоровья. Желая другим — желаем и себе.  — Здоровье — это движение. Давайте и мы немного подвигаемся. Сейчас я попрошу встать 3 человек, закрыть глаза и представить себя в темной незнакомой комнате. А теперь будьте предельно внимательны и осторожны, выполняя мои команды.

Команды: сделать шаг вправо, два шага вперед, шаг влево, шаг назад, присесть, повернуться влево, шаг назад, еще раз повернуться влево, шаг вправо и вперед, повернуться вокруг себя. Не открывая глаз, ответьте, пожалуйста, где вы находитесь, куда пришли? А прийти вы должны были туда, откуда начали движение.

Откройте глаза. Получилось ли прийти в нужную точку? Что вы чувствовали, двигаясь с закрытыми глазами? (Варианты ответов могут быть неожиданными: от страха до интереса).

— Что почувствовали? О чем подумали? Трудно ли было выполнять задания?

Предлагаю выполнить ещё одно задание « Принеси предмет закрытыми глазами»

— Подойдите кто-то один, завяжите глаза. А теперь подойдите к шкафу и возьмите книгу с 3-ей полки. Принеси её мне.

Что испытывали, при выполнении, этого задания? Хотелось ли вам снять повязку и открыть глаза?

К сожалению, на нашей планете есть немало людей обделенных физическим здоровьем, т.е. эти люди инвалиды или с рождения или в результате перенесенной болезни или травм.

— Кто из вас догадался о чем, а вернее, а ком мы сегодня будем говорить? (ответы детей)

— Правильно.

Кто же это такие -инвалиды? (Ответы)

Инвалиды — это люди, возможности здоровья которых настолько ограничены заболеванием или увечьем, что они не могут обходиться без посторонней помощи и помощи государства.

В «Большом энциклопедическом словаре» написано: «Инвалид (от лат. invalidus -слабый, немощный) -лицо, частично или полностью утратившее трудоспособность».

— А вы сами видели когда-нибудь таких людей в нашем городе, в других местах? (Ответы)

— Да, действительно, они есть. Просто мы не всегда замечаем их. В нашм городе таких людей много. Это и взрослые и дети. В немецком языке есть понятие «Sonderkind» (зондер кинд) — особый ребенок и его в равной степени применяют как к талантливым детям, так и к детям -инвалидам. Мы тоже называем таких ребят «особые дети». Тема нашей беседы «особое детство».

В нашем мире так много особенных людей. Людей, которые не похожи на нас и друг друга. Кто-то не может ходить, кто-то говорить, есть и те, кто, казалось бы, не может ничего. Люди с ограниченными возможностями. Особенные люди. Каково им в нашем мире, мире не всегда готовом их принять?

«Я не могу говорить. Не могу ходить. Не могу сама поесть или умыться. Со мной одни проблемы. Руки почти не слушаются меня…У меня вечно все валится: ложка, карандаш. И сама я все время валюсь — прямо как Шалтай-Болтай. Думаю, окружающие видят меня примерно так: в розовой инвалидной коляске сидит девочка с темными короткими кудряшками. Но, между прочим, розовая коляска — не такая уж великая радость.

Цвет тут ничего не меняет.

У девочки любопытные карие глаза, один слегка косит.

И немного дергается голова.

А изо рта иногда течет слюна.

Она очень худенькая и маленькая для своих одиннадцати лет без трех месяцев.

У нее странно тонкие ноги — наверное, потому, что она ими никогда не пользовалась.

Ее тело живет своей собственной жизнью: иногда дернется нога, иногда взлетит вверх рука, зацепив случайно оказавшийся на пути предмет — стойку с дисками, тарелку с супом, вазу с цветами…

Я ношу маленькие золотые сережки.

Мало кто спрашивает, как меня зовут. Большинству и в голову не приходит, что у меня есть имя. Но оно есть. Меня зовут Мелоди».

Так начинается книга Шэрон Дрейпер «Привет, давай поговорим!» — пожалуй, одна из лучших книг на русском языке о том, кто такие особые дети и как с ними дружить. Шэрон Дрейпер – педагог и писатель, а кроме того, она мама особого ребенка – ее дочка родилась с ДЦП.

Читая эту книгу можно попасть в совершенно другой мир, сложный и даже где-то непонятный. Мир маленькой девочки, ребенка с ДЦП. В этой книге поднимается проблема отношения «нормальных» людей к инвалидам. Но, что значит быть нормальным? Только лишь возможность ходить и говорить? Главная героиня — малышка Мелоди именно инвалид, а не ребенок с ограниченными возможностями, у нее тяжелая форма ДЦП. Она беспомощна, не может ни поесть сама, ни в туалет сходить. Она не может даже говорить, лишь мычит. При этом Мелоди – гений. Она невероятно умна, запоминает все, что слышала или видела, умеет анализировать, производить сложные математические вычисления, знает на память массу книг. Но об этом никто не знает, врачи считают ее умственно-неполноценной, и предлагают матери — единственному человеку, который верит в Мелоди, — отдать дочку в специнтернат. «Надеюсь, ваши дети будут здоровы, иначе бы вы их выкинули на помойку», — отвечает мама Мелоди врачу.

Мелоди не похожа на большинство людей. Она не говорит и не ходит, и многие считают ее “отсталой”. Но у нее необыкновенная память: она помнит все, что когда-либо с ней случилось. Мелоди умнее взрослых, которые пытаются поставить ей диагноз, и умнее своих однокашников из интеграционного класса, она видит, чувствует и слышит то, что другие не замечают. Она радуется жизни, но только представьте, как тяжело ей приходится, и как бывает грустно и невыносимо. Мелоди хочет, чтобы к ней относились как к человеку, а не диагнозу — ребенку с ДЦП. И она
намерена доказать всем, что тоже чего-то стоит…

   Книжка про Мелоди удивительным образом вызывает не жалость к главной героине, а уважение. Написанная от первого лица она вызывает не обычное смущение, которое мы привыкли испытывать при встрече с инвалидами (смущение и неловкость от того, что с нами-то все в порядке, а им мы, дескать, ничем помочь не можем), а восхищение ее внутренней силой, глубиной ее ума и неловкость от того, решением каких мелких в сущности проблем мы заняты большую часть времени, как мало замечаем и плохо понимаем других людей.

«Слова. Меня окружают тысячи, миллионы слов… Слова снежинками вьются вокруг меня — все разные, двух одинаковых не найдёшь — и, опускаясь, тихо тают на моих ладонях. Внутри у меня вырастают сугробы — нет, целые горы из слов, фраз, умных мыслей, глупых шуток, песен…Но только у меня в голове. Мне почти одиннадцать. За всю жизнь я не произнесла ни слова…»

  Получив в подарок от родителей спецкомпьютер – медитолкер, Мелодии реализует свою мечту, начинает говорить, пусть и механическим, электронным голосом. И, первое что она делает — кричит миру о своей любви. «Привет, мамочка! Привет, папа! Я так рада! Я люблю вас!» — печатает одним пальцем Мелоди, а гаджет озвучивает это. Конечно, ей не просто, естественно, сверстники в школе не склонны мириться с тем, что в искореженном теле живет гениальный ум, да и родители частенько не настолько терпеливы, чтобы понять Мелоди.

Ш. Дрейпер показывает, что к инвалиду нужно относиться, как к человеку, а не как к диагнозу — ребенку с ДЦП. Так, американская девочка с ДЦП — Мелоди Брукс считалась отсталой умственно и физически только потому, что она не могла ничего делать — ни ходить, ни говорить. В раннем детстве все ждали, что она встанет и пойдет куда-то, произнесет первое слово в своей жизни. Но она не оправдывает ожиданий. Она стремится показать, что она умна (а она действительно умнее всех детей своего возраста), но без помощи слов она никак не может этого сделать, несмотря на все старания. Всё таки в конце концов она всем показывает, на что способна.

Раньше к ней относились как к отсталой, но потом осознали, что она такой же человек, как и все, и что к ней тоже надо относиться по-человечески. Мне кажется, что именно это автор и пыталась донести до читателей.

Я тоже считаю, что к людям с ограниченными возможностями нужно хорошо относиться, потому что они такие же люди, как и все остальные. Если они чего-то не могут, того, что можем мы, значит, наверное, что они могут то, чего мы не можем. Давайте научимся видеть в человеке его личность, а не диагноз!

У Мэлоди идеальная память – она мгновенно запоминает слова, песни, события, но окружающие не подозревают об этом, потому что тело Мэлоди ее не слушается. Зато у нее стойкий характер, добрая душа и чувство юмора — и в конце книги Мэлоди побеждает, несмотря ни на что.

Меня очень впечатлила книга «Привет, давай поговорим», автор показал, что «особые дети» такие же дети, как и мы. Испытывают, те же чувства, понимают и мыслят как мы. Такие книги стоит читать, они научат ценить, то, что нас окружает и помогать, людям не зависимо от их возраста, нации и диагноза. 

Всем, кто хотел бы помогать детям с тяжелыми нарушениями развития, я советую прочесть эту книгу – тогда вы будете яснее представлять себе, чего ожидать и как наладить первый контакт.

Итог. — Ребята сегодня мы с вами говорили о людях с ограниченными возможностями, инвалидах, многие из вас ощутили на себе, выполняя различные задания, как трудно порой жить людям инвалидам. А особенно трудно в нашем мире жить «особым детям».

Кто такие дети-инвалиды?

Дети-инвалиды — Ангелы земли

Сколько незаслуженной обиды

На себе они перенесли

Сколько раз ,они лицом в подушку

Чтоб не плакать на глазах у всех

Говорили ночи как подружке…

Разве то что есть мы ,-это Грех?

Сколько раз их матери украдкой

Увозили в сторону детей

Чтоб не слышать шёпот этот гадкий

Злых, недобрых, немощных людей

Немощны они не телом бренным..

Немощны душой своей холодной

Не помочь пытались детям бедным

Прочь всегда их гнали взглядом злобным

Не грустите матери не надо

Ваши дети- ангелы, не зло

Богом нам они даны в награду,

Чтобы в мир нести любовь, тепло.

Ну а тех кто их не понимает

Пусть простит Господь за волю их

Пусть они услышат как рыдают

Мамы у кроваток чад больных

Но не все на свете равнодушны,

Больше тех кто хочет им помочь.

Открывая душу им радушно

Горе помогают превозмочь.

Пусть Господь рукой своей нетленной

Осенит крестом весь мир людской

Чтобы на всей Земле, во всей Вселенной

Мир всегда царил, царил покой

Чтоб ни войн и не землетрясений

Ни цунами страшных, НИКОГДА

Сбереги Господь от потрясений

Всех людей, ОТНЫНЕ и ВСЕГДА…

multiurok.ru

«Начальная школа ХХI в.» Модульное чтение. Открытый урок по чтению в начальной школе

Разделы: Начальная школа


Цели:

обучающие:

  • знакомство детей с рассказом Я. Тайц «Всё здесь».
  • работать над чётким проговариванием слов, упражнять в технике чтения, учить полно и правильно отвечать на вопросы.

развивающие: обретение навыков беглого, осознанного, выразительного чтения, развивать речевую активность монологическую речь, творчество, воображение, логическое мышление, обогащать словарный запас.

воспитательные: эстетическое воспитание средствами художественной литературы, воспитывать положительные качества в процессе работы в парах, группах, воспитывать бережное отношение к хлебу – главному богатству нашей страны, прививать детям трудолюбие, добиваться чтобы они знали, сколько труда вкладывают в него люди, какими усилиями достаются булки и пряники.

Оборудование: компьютер, диск, плакаты с рисунками каравая хлеба, пословицами о хлебе, в центре высказывание “Хлеб — всему голова”, выставка мучных и хлебных продуктов, которые производит наша пекарня, выставка книг о хлебе, класс украшен вырезанными из бумаги колосьями пшеницы, на стуле стоит стог из колосьев пшеницы, обвязанный красной лентой, выставка книг Я. Тайц, презентация.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент.

а) Отметить отсутствующих.

б) Объявить тему урока.

в) Объявить цели и задачи урока.

Тема нашего урока Я. Тайц. «Всё здесь» (на доске).

Сегодня мы:

1) познакомимся с новым рассказом,

2) научимся читать по ролям,

3) закрепим сформированные знания и умения чётко произносить звуки. слова, выразительно и бегло читать.

Модуль 1

Цель: научиться чётко произносить звуки, читать целыми словами.

Звуковая разминка.

— прочитать на одном дыхании А О У Е И Ё

— прочитать слоги ЗА ЗО ЗУ ЗИ ЗЕ ЗЁ

— произнести с радостью эти слоги.

— произнести с вопросом эти слоги.

— пропеть эти слоги под песенку “ В лесу родилась ёлочка” (девочка играет на флейте)

Упражнение на дыхание (поизносим чётко).

— произнести звук / з /

— волна

— прерывисто ———-

— горка

— отрывисто . . . . . . . . .

— ровно ___________

— ступеньки –

Сказать скороговорку.

Батон, буханку, баранку, пекарь испёк спозаранку. (3 раза)

Упражнение “Фотоглаз” (читай слова громко, произноси чётко).

ЗУБ-ЗУД-ЗВУК

ЗОНТ-ЗОНД

ЗВУК-ЗВОН

ЗАВОД-ЗАВОЗ-ЗАВТРА

ЗВЕРЬ-ЗДЕСЬ

ЗЛАК-ЗЛОЙ-ЗЛОСТЬ

Какие слова запомнили. Кто расскажет?

Вывод: освоение этого модуля помогает развивать зрительную память, внимание, речь, расширять словарный запас.

Физминутка.

А теперь ребята встали,
Быстро руки вверх подняли.
В стороны, вперёд, назад,
Повернули вправо, влево.
Тихо сели вновь за дело.

2. Повторение изученного материала.

Подготовься к проверке домашнего задания с. 123 А.Плещеев. “Травка зеленеет”.

Цель: проверить свои навыки правильность, беглость, выразительность, осознанность.

Открой ученик на с 123.

Прочитай стихотворение соседу по парте.

Выслушай оценку товарища.

Подвести итоги:

— Как ты подготовился к уроку, улучшил ли ты свои навыки?

— Над чем надо ещё работать?

— Какие качества характера надо в себе воспитывать? (Усидчивость, терпеливость, настойчивость и упорство)

Упражнения для глаз.

1. Посмотреть на переносицу и задержать взгляд на счёт 1-4. До усталости глаза не доводить. Затем открыть глаза, посмотреть вдаль на счёт 1-6. Повторить 4-5 раз.

2. Перевести взгляд быстро по диагонали: направо вверх- налево вниз, потом прямо вдаль на счёт 1-6; затем налево вверх- направо вниз и посмотреть вдаль на счёт 1-6. Повторить 4-5 раз.

3. Дышите ровно, расслабьте плечи. Продолжайте ровно дышать, поворачивайте голову из стороны в сторону, подбородком вычерчивая кривую.

Модуль 2

Цель: узнай о чём говорится в новом произведении, научись воспринимать и перерабатывать содержание материала.

Сегодня мы познакомимся с новым рассказом Я. Тайц. Всё здесь.

1. Биография Я. Тайц (портрет на доске).

Яков Моисеевич Тайц (1905-1957 гг.) родился в г. Сморгонь ныне Гродненская обл. — русский советский писатель. Автор книг для детей. Его рассказы отличаются сюжетностью, разнообразными оттенками юмора. Маленькие читатели получают без назидания уроки мужества, справедливости, доброты, уважения к человеку и любви к Родине.

3. Объяснение нового материала (презентация).

Работа с текстом (с. 124.).

— Можем ли мы не читая рассказа, сказать о ком или о чём пойдёт речь?

Художник нарисовал иллюстрацию именно к этому произведению.

— Теперь сможем сказать о чём будет идти речь в этом рассказе?

Учитель читает текст, а дети следят за чтением. (Показ слайдов о поле, колосках, показ продуктов в магазине)

Беседа по вопросам.

— Как ты понимаешь заголовок?

— Что нового узнала девочка?

Модуль 3

Цель: оцени своё чтение.

Чтение-спринт.

1. Чтение за диктором (за учителем).

2. Чтение в парах, по ролям (слова Нади и бабушки).

3. Слова автора жужжащее чтение.

— Оцени своё чтение.

— Какие пословицы знаете о хлебе?

За обедом хлеб всему голова.

Без труда хлеб не родится никогда.

Не велик кусок пирога, а стоит много труда.

Учитель: Вот такое коротенькое, но ёмкое слово “хлеб”. А теперь давайте попробуем ответить на вопрос: почему хлеб называют “хлеб всему голова”?

Хлеб люди едят каждый день, и он никогда им не надоедает. Оказывается, в нём много питательных веществ — это белки, жиры, углеводы, минеральные соли, витамины.

В нашей стране, залечившей тяжёлые раны войны, выросло не одно поколение людей, которые не знают, что такое хлебные карточки, бессонные очереди за хлебом, которым неведомо чувство голода, незнаком вкус хлеба с примесью сена, соломы, коры, кореньев, желудей, семян лебеды.

Мы с вами уже знаем и видели как пекут хлеб в нашей пекарне, когда были на экскурсии. Читали рассказ по Окружающему миру “Чем пахнет мама”.

Был хлеб в почёте на Руси —
Её просторов главное богатство,
Его ты хочешь цену знать?
Спроси
Тебе ответить могут Ленинградцы.

900 дней жили в условиях блокады ленинградцы. В это время рабочие получали 250 г хлеба, а жители 125 г в день. (Презентация)

В Ленинградском музее хранится дневник Тани Савичевой.

Женя умерла 28 дек. в 12 ч. утра 1941 г.

Бабушка умерла 25 янв. в 3 ч. дня. 1942 г.

Лена умерла 17 мар. в 5 ч. утра 1942 г.

Жадан Светлана Викторовна 219-652-438

Дядя Вася умер 13 апр. в 2 ч. ночи 1942 г.

Мама — 13 мая в 7 ч. 30 мин. 1942 г.

Савичивы умерли все.

Осталась только Таня, которую увезли в посёлок Шатки Горьковской области, но истощённая голодом девочка умерла (звучит “реквием” В.А. Моцарта).

Никто из нас не останется равнодушным к историческим документам, говорящим о судьбах людей, которым не хватало “крошечки” хлеба, и они умирали.

Хлеб — драгоценность. Им не сори. Хлеба к обеду в меру бери.

“При сытости помни голод” — это зовёт, предостережение наших предков, которые заходятся от гнева и боли, жалости сердца людей старшего возраста, переживших голод, когда они на помойках видят выброшенный хлеб. Обращайтесь с хлебом бережно не выбрасывайте его.

Модуль 4

Цель: научиться читать правильно, выразительно.

Освоение этого модуля поможет в общении с людьми.

— Конкурс на лучшую роль (определить победителя).

— Оцени чтение.

На прощание бабушка с Надей подарила нам баранки с заданием

На красных – по труднее.
На жёлтых – по легче.
На зелёных — лёгкие.

Выбери любое задание и подготовь на следующий урок.

4. Подведение итогов работы.

— Ребята, вам понравился урок?

— Что больше всего запомнилось?

— Кто написал и как называется рассказ?

Я очень надеюсь, ребята, что вы сегодня узнали о хлебе заставит вас по новому относиться к хлебу.

Ведь ничего дороже нет на свете,
Чем тёплый хлеб лежащий на столе.

21.12.2009

urok.1sept.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *