cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

Люби природу и охраняй – Сочинение на тему: «Люби и охраняй природу»

Классный час «Люби и охраняй природу»

Классный час

«ЛЮБИ И ОХРАНЯЙ ПРИРОДУ!»

Цели и задачи:

— закрепить знания детей о живой и неживой природе;

— развивать и углублять научно-познавательные, эстетические мотивы охраны природы;

— повторить правила поведения в лесу;

— подготовить реферат;

— изготовить поделку из природного материала;

— обогатить словарный запас детей;

— подвести итоги наблюдений за природой,

— экологическое воспитание школьников.

Подготовительный этап:

— заранее, за несколько дней до классного часа, вывешиваются в классном уголке вопросы викторины.

Наглядные пособия и оборудование: рефераты детей о природе; плакаты и рисунки детей «Охраняй природу!»; поделки из природного материала;

музыкальное сопровождение.

Ход занятия

1. Организационный момент.

На стенах зала висят плакаты и рисунки о защите природы, созданные учащимися.

Посередине зала висит плакат с цитатой:

Благословляю вас, леса,

Долины, нивы, горы, воды!

Благословляю я свободу

И голубые небеса!

(А. К. Толстой.)

Учитель:

— Мы живём на замечательной планете Земля. Как красив, очарователен, добр наш дом Природа. Она всегда радушно встречает, щедро дарит здоровье, бодрость, хорошее настроение, угощает удивительными дарами лесов, полей, рек.

Но человек своей неразумной хозяйственной деятельностью, неумеренной охотой, осушением болот, вырубкой леса наносит ей большой вред. Многие растения и животные стали исчезать. И если человек не возьмёт под защиту животных и растения, то в недалёком будущем …

Забота о сохранении и умножении богатств природы – долг каждого жителя планеты Земля. В частности, наша с вами обязанность – беречь и охранять леса, обитающих в них животных, так как помогают очищать воздух, вырабатывают кислород. Леса – это также дом для многих животных, не будет леса – погибнут и они.

Сегодня, ребята, мы с вами поиграем, вспомним песни, стихи о лесе и его жителях, поговорим о том, как мы можем помочь сохранить его богатства.

1 Чтец:

Как это страшно – умиранье рода!

Всех поголовно, всех до одного!

Когда опустошенная природа

Уже не в силах сделать ничего.

2 чтец:

И поползёт проказа запустенья.

И пересохнут ниточки воды.

И птицы вымрут. И падут растенья.

И зверь не обойдёт своей беды.

3 чтец:

И сколько тут корысти не ищи ты,

Какой ты отговоркой не владей,

Земля защиты требует! Защиты!

Она спасенья просит у людей!

Учитель:

Скажите, как можно назвать это стихотворение?

Обоснуйте свой ответ. Обсуждение.

2. Игра-предположение.

— Что было бы, если бы …

— вдруг не стало воды?

— перестали цвести растения?

— исчезли лесные звери ?»

— Что нужно сделать, чтобы этого не произошло? (ответы детей):

— охранять природу,

— не засорять реки,

— сажать деревья,

— создавать заповедники и т.д..

3. Защита рисунков и плакатов.

Учитель:

— Мы оформили выставку ваших работ. О чём вы сообщаете в них нам. Расскажите.

(Дети рассказывают о своих работах.)

— Дети, скажите, что значит для нас лес, море, птицы. (Ответы детей.)

4. Конкурс «Все о лесе».

Учитель.

— Давайте, ребята, вспомним с вами народную мудрость: пословицы, поговорки, загадки о лесе.

В этом конкурсе побеждает тот, кто назовет пословицу, поговорку или загадку о лесе последним.

— Кто-нибудь из учеников произносит первую пословицу. Например: «На лес не поднимай руку, он будет служить сыну и внуку». Второй, продолжает: «Нет леса – посади, мало леса – не руби, много леса – береги» и т. д. Победителем этого конкурса оказывается тот, кто последним назовет пословицу, поговорку или загадку о лесе.

Чтец

Чтоб цветы в лесу цвели,

Всю весну и лето

Мы не будем собирать

Их больших букетов.

Если птенчик из гнезда

Выпорхнул до срока,

Мы поможем, не беда,

Не трещи, сорока.

Хоть и вредный мухомор,

Мы его не тронем.

Вдруг понадобиться он

Жителю лесному.

Хрупкий домик муравья

Надо тоже охранять.

Обязательно он должен

За заборчиком стоять.

Зайчика и ежика —

Жителей лесных

Лучше вы не трогайте!

Охраняйте их!

Давайте, дорогие, природу охранять!

О ней ни на минуту не надо забывать.

Ведь цветы, леса, поля и речки,

Это все для нас навечно!

Учитель.

— Друзьями леса по праву считают птиц. Как лес не может существовать без птиц, так и многие пернатые не могут жить без него. А знаете ли вы, ребята, птиц наших лесов?

5. Викторина «Птицы – друзья леса»

Победителем становится тот, кто правильно ответит на большее количество вопросов. Примерные задания:

— Каких птиц называют солистами наших лесов? – Соловьёв.

— На какое дерево садится сорока во время дождя? – На мокрое.

— Почему июнь должен быть месяцем тишины и покоя в лесу? – Выводится потомство у большинства птиц.

— Какую птицу называют санитаром леса? – Дятла.

— Какие птицы своим поведением могут предсказать погоду? – Ласточки, воробьи, стрижи.

— Какие вы знаете загадки о птицах.

(Дети загадывают приготовленные ими загадки.)

Чтец 1. Стихотворение «Что красивей всего?»

Ребенок спросил

Ни с того ни с сего:

— А ну-ка скажи,

Что красивей всего?

Да, вот так вопрос:

«Что красивей всего?»

Ответить

Я сам не сумел на него.

И вот я решил

Послушать ответы

Других обитателей

Нашей планеты.

Деревья и Травы

Сказали в ответ:

— Да что же прекрасней,

Чем солнечный свет?!

— Да что же прекрасней

Ночной темноты?! —

Откликнулись совы,

Сычи и кроты…

— Леса! —

Отвечали мне

Волк и Лиса.

Орёл свысока

Процедил:

— Небеса!

— По-моему, море! —

Ответил Дельфин.

— Мой хвост, без сомнения! —

Крикнул Павлин.

Спрошу Мотылька —

Отвечает: — Цветок!

Спрошу у Цветка —

Говорит: — Мотылёк! —

Кто славит поля,

Кто полярные льды,

Кто – горы, кто – степь,

Кто – мерцанье звезды…

А мне показалось,

Что все они правы.

Все: Звери и Птицы,

Деревья и Травы…

И я не отвечу,

Увы,

Ничего

На трудный вопрос:

«Что красивей всего?»

Учитель:

— Как бы вы ответили на этот вопрос?

— Что нужно для того, чтобы эта красота не исчезла?

(Ответы детей: — Охранять. Cажать деревья, бороться с выхлопными газами, не бросать мусор в лесу и т.д..)

6.Физкульминутка.

«Кузнечики»:

Спина прямая, руки на поясе.

Поднимайте плечики,

Прыгайте, кузнечики!

Прыг – скок, прыг – скок!

Сели, травушку покушали,

Тишину послушали.

Выше, выше, высоко!

Прыгай на носках легко!

Учитель:

— Послушаем произведения композитора Вивальди, который написал «Времена года». Слушаем «Осень».

— Какое чувство вызвало это произведение?

— Что вы себе представляли?

(Ответы детей).

На фоне музыки учитель читает стихотворение «Берегите природу!»

Взрослые и дети!

Природу берегите.

К её богатым недрам

Рук жадных не тяните.

Заботою и лаской

Её вы одарите

Она ответит тем же.

Вы только посмотрите:

Кругом поля бескрайние,

И родники холодные,

Леса дарами щедрые,

Озёра с гладью водною.

Всё это подарила нам

Матушка-природа.

Так будем же её беречь

За часом час,

И год за годом.

7. Игра – тест «Покорми животного».

Раздаются листы, на которых в беспорядке нарисованы животные и их любимая еда. Кто быстрее соединит животное с его «обедом»? Проверим, все ли животные накормлены.

8. Итог.

Подведём итог нашим занятиям, посвященным природе.

— Что мы знаем о природе?

— Что нужно делать, чтобы красота нашего края, нашего общего дома не исчезла?











infourok.ru

Методическая разработка «Люби и охраняй природу»

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

Дополнительного образования детей

Детский Эколого-биологический центр

Усть — Кутского муниципального образования

Методическая разработка занятия на тему:

Люби и охраняй природу”

(для учащихся 9-10 лет)

Автор: Безусяк Тамара Денисовна

педагог дополнительного образования

г. Усть – Кут, 2016г.

Содержание

Пояснительная записка…………………………………………………………………..3

Цели и задачи………………………………………………………………………………4

Организационный момент…………………………………………………………………5

Работа по теме………………………………………………………………………………6

Итог занятия………………………………………………………………………………….13

Литература……………………………………………………………………………………14

Приложение…………………………………………………………………………………..15

Пояснительная записка.

Формирование и развитие экологической культуры, и воспитание новой ментальности личности возможно во многом благодаря экологическому образованию, поскольку именно оно предполагает, с одной стороны, целостное осознание мира, а с другой — развитие нового стиля мышления, основанного на интеллектуально личностных качествах, на способности видеть экологические проблемы и на умении решать их [13].

Общение с природой вызывает у детей эмоциональный отклик, так как она своей яркостью, многообразием, динамичностью воздействует на все чувства. Проявляется симпатия и влечение к окружающему миру. Ребята радуются зеленой травке, щебетанию птиц, полету бабочек и стрекоз, запахам и ярким цветкам растений. Многие из детей наделяют живую природу чертами человеческого осмысленного поведения. Наблюдается любопытство, стремление приблизить к себе, познать, понять[10].

Данное занятие может быть использовано в дополнительном образовании, а также на уроках “Окружающий мир” в общеобразовательной школе для начальных классов.

Цель: формирование экологической культуры, воспитание бережного отношения к природе.

Задачи:

1. Формировать знания экологической культуры у учащихся.

2. Развивать и углублять научно — познавательные, законодательные мотивы охраны природы.

  1. Воспитывать в детях чувство любви к природе, стремление охранять её; способствовать сплочению классного коллектива, помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности, нравственную и личностную значимость нового материала.

Тип занятия: изучение нового материала.

Форма работы: групповая, индивидуальная.

Методы: репродуктивный, объяснительно-иллюстративный,

словесно-наглядный.

Методическое обеспечение:

  • схема – опора «Кто из животных дружит с дубом».

  • Конверты с карточками « Цепи питания в лесу»

  • Карточки задание «согласен, не согласен».

  • Рисунки детей в защиту охраны природы.

  • Наглядный материал: плакаты животных, растений.

Ход занятия

I.Организационный момент

Добрый день, рада видеть вас всех на нашем занятии.

Есть просто храм,
Есть храм науки,
А есть ещё природы храм –
С лесами, тянущими руки
Навстречу солнцу и ветрам.
Он свят в любое время суток,
Открыт для нас в жару и стынь.
Входи сюда, будь сердцем чуток,
Не оскверняй её святынь.

А. Кардашов

II. Определение темы и целей занятия

Сегодня мне понадобиться, ваше внимание, поддержка и помощь.

Тема нашего занятия «Люби и охраняй природу». Мы с вами должны доказать ,что все в природе взаимосвязано, человек должен жить в согласии с природой, так как он является частью природы. а также вспомнить правила поведения в лесу.

Работа по теме

Мы живём на замечательной планете Земля. Как красив, очарователен, добр наш дом Природа. Она всегда радушно встречает, щедро дарит здоровье, бодрость, хорошее настроение, угощает удивительными дарами лесов, полей, рек.

Но человек своей неразумной хозяйственной деятельностью, неумеренной охотой, осушением болот, вырубкой леса наносит ей большой вред. Многие растения и животные стали исчезать. И если человек не возьмёт под защиту животных и растения, то в недалёком будущем …

Забота о сохранении и умножении богатств природы – долг каждого жителя планеты Земля. В частности, наша с вами обязанность – беречь и охранять леса, обитающих в них животных, так как помогают очищать воздух, вырабатывают кислород. Леса – это также дом для многих животных, не будет леса – погибнут и они. Сегодня, ребята, мы с вами вспомним правила поведения в лесу, стихи о лесе и его жителях, поговорим о том, как мы можем помочь сохранить его богатства. Что такое окружающая среда? Окружающая среда – это всё то. Что нас окружает,

Те места, где мы живём, работаем, отдыхаем и т.д. Что изучает наука Экология?

Экология — в переводе с греческого “Экос”- дом, а “лог”-учение. Экология – это наука о нашем собственном доме Земля. Наука экология изучает связи живых организмов между собой и с окружающей средой, включая и человека.

Живые организмы в том числе и человек множеством невидимых нитей связаны с тем, что их окружает. Вот эти невидимые нити как раз и исследует наука экология [4].

В природе все взаимосвязано. Поэтому то, как человек поступает по отношению к природе, должно быть всегда хорошо продумано. Иначе он может нанести ей большой вред. Ученые экологи используя свои знания, предсказывают: к каким последствиям может привести то или иное вмешательство человека в природу.

Экологи могут предсказать, например, что будет, если произойдет авария

нефтеналивного танкера на реке, в озеро сбросить ядовитые отходы производства, проводить незаконную вырубку леса и т.д.

Экологи помогают решить, будет ли безопасным для окружающей среды предприятие, которое предполагается построить, можно ли его строить в том или ином месте? Экология подсказывает, как лучше вести хозяйство, чтобы сохранить природу, не навредить человеку, животным, растениям. Наша задача изучить экологические связи в природе: растения-животные, животные- растения. Животные питаются растениями или другими животными. Поэтому говорят, что живые существа связаны между собой цепью питания. Цепи питания начинаются с растений [4].

Это первое звено, т.к. только растения способны использовать энергию солнца, создавать, производить питательные вещества сахар, крахмал и другие органические вещества из углекислого газа и воды. см. приложение №1.

Второе звено цепи питания это растительноядные животные. Третье звено – насекомоядные или хищные животные. Рассмотрим растения: береза, рябина. Лось и заяц – растительноядные животные, следовательно они едят березу и рябину. Волк – хищник, они поедают растительноядных животных, поэтому, если они исчезнут, на Земле не останется растений – их уничтожат растительноядные животные. Например, составим цепь питания дубового леса. Кто из животных дружит с дубом?[3]

Схема пищевые цепи дуба

Сколько отдельных цепей питания можно насчитать в этой сети? (приведите примеры цепочек питания)

Все лесные обитатели связаны друг с другом,

поэтому экологи говорят, что лес – это единое целое.

Главное значение в природе и в жизни человека имеют леса.

Это самые мощные “легкие планеты” Лес – это зеленый друг человека,

могучая фабрика кислорода! Кроме древесины в лесу можно добыть пушнину, ягоды, грибы, лекарственные растения, орехи и т. д. лес — кладовая природы.

Лес – это дом для животных. Они там живут, добывают себе пищу, укрываются от врагов(хищников). Без растений не было бы жизни на земле.

К сожалению хозяйственная деятельность людей изменяет условия жизни растений. К примеру, на месте леса люди строят заводы, дороги, роют карьеры, беспощадно вырубают леса, не восстанавливая их. Сбор дикорастущих растений для букетов – очень мощный фактор воздействия человека на природу. Однако именно наша давняя привычка рвать цветы привела к исчезновению очень многих растений в местах, часто посещаемых людьми.

Жертвами нашей “любви” к цветам стали не только редкие растения, многие из них оказались очень редкими. Жизнь древних людей зависела от капризов окружающей природы.

Первобытные люди использовали для строительства жилищ ( ветки деревьев, их дома были похожи на шалаши). Люди жили в пещерах, добывали пищу, охотились, собирали съедобные плоды, коренья. А если случалась засуха или лесной пожар, или охота была неудачной, то им грозил голод. И поэтому наши далекие предки преклонялись перед силами природы и брали у природы только самое необходимое для жизни [4].

Но время не стоит на месте, оно неутомимо движется вперед. Человек решил, что он не зависит от природы, что он сильнее её и даже решил покорить природу с помощью техники.

К чему же привело такое покорение?

Покорение природы привело к загрязнению воды, воздуха, гибели лесов, исчезновению многих видов животных и растений. Может ли человек господствовать над природой?

Нет, такое господство может погубить её. Человек должен жить в согласии с природой потому, что он сам – частица природы. Нельзя быть покорителями, если мы сами – часть огромного и прекрасного мира Природы.

Надо помнить, что выросший на лугу цветок находиться здесь у себя дома, он связан с другими обитателями луга. Например, к нему прилетают насекомые опыляют его, питаются его нектаром. После цветения появляются плоды с семенами, они попадают в почву, где из семян вырастают новые цветы. Имеем ли мы право срывать цветок только для того, чтобы некоторое время полюбоваться им? Конечно нет. Замечательное стихотворение напоминает нам об этом.

Если я сорву цветок,

Если ты сорвешь цветок

Если все и я и ты

Если мы сорвем цветы,

То окажутся пусты

И деревья и кусты

И не будет красоты

И не будет доброты

Если только я и ты

Если мы сорвем цветы.

( Тим Собакин )

Как же мы можем помочь природе?

Если вы взяли что-то от Земли, отдайте ей. Посадите дерево, почистите родник, покормите птиц (особенно в зимнее время). Наша задача бережно относиться к природе, с любовью. Соблюдать экологические правила поведения в лесу, которые призывают всех защищать природу.

Повторение пройденного материала

Правила станут инструкцией для всех, кто хочет помочь природе.

Давайте пожалуйста назовем их:

  • Не ломать ветки деревьев и кустарников!

  • Не повредить кору деревьев!

  • Не разорять птичьи гнезда!

  • Не ловить и не уносить домой птенцов и детенышей зверей!

  • Не обрывать в лесу паутину и не убирать пауков!

  • Не ловить бабочек и шмелей!

  • Не разорять муравейники!

  • Беречь лягушек, жаб и их головастиков!

  • НЕ рвать полевые цветы!

  • Уходя из леса, потушить огонь и не оставлять в лесу мусор!

Физкультминутка

Мы немножко отдохнем,

Встанем, глубоко вздохнем

Дети по лесу гуляли

За природой наблюдали.

Вверх на солнце посмотрели,

И их лучики согрели.

Чудеса у нас на свете:

Стали карликами дети.

А потом все дружно встали –

Великанами все стали.

Дружно хлопаем, ногами топаем!

Хорошо мы погуляли

И немножечко устали.

Тревожные факты!

  • За последние 30 лет транспорт и промышленность взяли из атмосферы больше кислорода, чем все человечество за предыдущие 2-3 миллиона лет.

  • Пресная вода, пригодная для использования, составляет на Земле только 2% .

  • Мусор заполнил планету настолько, что, если его не уничтожать, то через 10-15 лет он покроет всю нашу планету слоем толщиной 5 метров.

  • От загрязнения воздуха, воды и почвы, из-за варварского отношения человека к природе уменьшается численность растений и животных.

Продолжение новой темы

Начиная с 1600 г. на нашей планете вымерло около 160 видов животных. Причем более половины из них – за последние 50 лет. За малым исключением все эти животные вымерли по вине человека. К началу XX века стало очевидно, что необходимо принимать меры по спасению животного и растительного мира.

Координацию работ по выявлению видов животных и растений, нуждающихся в первоочередных мерах защиты взял на себя Международный Союз охраны природы и природных ресурсов (МСОП) созданный 1948г. По заданию этого союза зоологи, ботаники , экологи стали изучать какие растения и животные нуждаются в защите в первую очередь. Были составлены списки и изданы в виде книги. Это и была первая “Красная книга. ” В 1966г. международная красная книга была издана в очень необычном виде. У неё была красная обложка. Красная книга – это не только сигнал бедствия, но и программа по спасению редких видов находящихся под угрозой исчезновения. Подготовка первого издания потребовала 14 лет напряженной работы крупнейших специалистов многих стран мира. За первым изданием последовали другие, все более совершенные. В 1978 – 1980г. вышло четвертое, а в 1982г. начали выходить первые тома пятого издания. Работа над красной книгой продолжается. Занесение в красную книгу того или иного вида животных растений означает, признание наиболее авторитетной международной организации того фонда, что этот вид действительно нуждается в повседневной заботе. Каждая страна, на территории которой обитает вид, занесенный в красную книгу, несет моральную ответственность перед всем человечеством за сбережения этого сокровища природы. [4]

Дерево, трава, цветок и птица 
Не всегда умеют защититься. 
Если будут уничтожены они, 
На планете мы останемся одни! 
Нор звериных, 
Птичьего гнезда 
Разорять не будем 
Никогда! 
Пусть птенцам 
И маленьким зверятам 
Хорошо живется 
С нами рядом! 
Прекрасна, прекрасна 
Родная земля. 

В. Берестов

Традиционная форма охраны животных и растений – это создание заповедников, национальных парков, заказников. В 1984г. насчитывалось 144 государственных заповедников. Исследования проводимые в заповедниках позволяют судить о значении заповедного режима в жизни многих животных, в частности редких и исчезающих, а так же и о роле заповедника, как резерва и хранителя ценных редких животных и растений.

Очень велико значение заповедников в охране птиц их гнездовий и выводков мест концентрации во время пролета, Дарвинский государственный заповедник, который стал местом постоянного гнездования крупных хищных птиц, включенных в красную книгу: беркут, орлан белохвост, скопа. В восстановлении численности соболя большую роль сыграл Баргузинский заповедник созданный в 1937 году. Сихотэ – Алинский заповедник помог спасти амурского тигра. В заповедниках проводят научно – исследовательские работы и принимаются меры по сохранению и нормального естественного воспроизводство любого вида животных. Животные играют большую роль в природе, без них многие растения не могли бы размножаться и расселятся. Животные сохраняют в природе экологическое равновесие. Но надо беречь не только редких животных, но и всех остальных, ведь все животные связаны между собой “цепочкой питания” поэтому оберегая одних, мы часто помогаем другим.

На территории Росси принят в 1995г. закон «Охраны и использование животного мира».

Он устанавливает государственную ответственность за животный мир, декларирует положение о том, что животные – это один из основных компонентов природной среды и важная составная часть природных богатств. Закон предусматривает сохранение всего видового многообразия животных, охрану среды их обитания, условий размножения и пути миграции животных, научно обоснованное, рациональное использование и воспроизводство животного мира, регулирование численности животных в целях охраны здоровья человека.

В нашей стране природа требует особой защиты. Чтобы правильно хозяйствовать надо уметь не только описывать, анализировать, но и объяснять экологические связи в окружающем нас мире.

Наше государство совместно с другими государствами решает вопросы охраны природы.

Стокгольмская конференция ООН по окружающей среде 1972г. ознаменована начало важнейшего этапа в экологической политике государств и международных сообществ. Конференция провозгласила 5 июня Всемирным днем окружающей среды, был образован действующий орган ООН по окружающей среде.

Всемирная Хартия природы (ВХП ) принята Генеральной Ассамблеей ООН 28.10.1982г. Хартия – это документ. В Хартии провозглашались следующие основные принципы:

— Человечество осознает, что является составной частью природы. поэтому к природе следует относиться с уважением и не нарушать ее основных принципов.

— Каждая форма жизни должна сохранятся.

— Природные ресурсы должны не расточаться, а использоваться умеренно.

Международные организации по охране природы действуют почти во всех странах мира, которые выдвигают вопросы сохранения природы Земли для нынешнего и будущих поколений -это

Всемирный фонд дикой природы (WWF) – одна из крупнейших независимых международных природоохранных организаций, объединяющая около 5 миллионов постоянных сторонников и работающая более чем в 100 странах.

Гринпис (англ. green peace — «зелёный мир») — международная независимая неправительственная экологическая организация.

Сейчас вам предстоит ответить на вопросы.

Прочитайте высказывания и подчеркните вариант ответа

(согласен; не согласен)

1. Нужно заботиться о животных, потому что они приносят пользу человеку.

согласен не согласен

2. Если во время прогулки в лесу я увижу свалку мусора, меня это огорчит.

согласен не согласен

3. Находясь в лесу, нарви букет цветов и подари их маме.

согласен не согласен

4. Если увидишь пчелу, убей ее, она может укусить.

согласен не согласен

5. Придя в лес, не шуми, шумом ты побеспокоишь птиц на гнездах, вспугнешь животных.

согласен не согласен

6. Наша страна богата природными ресурсами, эти запасы никогда не закончатся.

согласен не согласен

7. Человек должен заботиться о растениях, так как без них невозможна жизнь на Земле.

согласен не согласен

8. Заводы и фабрики могут наносить вред окружающей среде.

согласен не согласен

Природа страдает не только от дыма заводов и фабрик, от грязных отходов, постоянно выливающих в реки и моря, от вырубки лесов. Природе плохо и оттого, что многие люди собирая грибы и ягоды, ловя рыбу, просто гуляя и отдыхая, нередко вредят ей, порой и сами этого не замечая. Ведь многих взрослых, когда они были маленькими, почти совсем не учили беречь природу. А многие дети еще не успели этому научиться. Уроки экологической этики – что это означает?

Этикой называют науку о душевных качествах человека таких как доброта, честность, отзывчивость.

Животные и растения, камни и почва, вода и воздух – это все природа. Человек – часть природы. И если человек красив, добр, умен, то именно таким красивым, добрым, умным – должно его поведение в природе.

Надо помнить золотое правило экологической этики:

«Поступай по отношению к природе так, как ты хотел бы, чтобы поступали по отношению к тебе [11].

Итог: Время нашей с вами встречи подошло к концу. Я хотела бы узнать, что вы сегодня для себя узнали нового.

Что изучает наука экология?

Что такое цепь питания? Почему в природе все связано?

О чем говорит красная книга? Значение создания заповедников.

Как должен относиться человек к природе?

  • Охранять природу,

  • Не засорять водоёмы: реки, озера, родники,

  • Сажать деревья.

  • Создавать заповедники и т. д.

Дети выставляют свои рисунки в защиту охраны природы и дают объяснение. см. приложение №2.

Любите родную природу – озера, леса и поля.

Ведь, это же наша с тобою

Навеки родная земля.

На ней мы с тобою родились

Живем мы с тобою на ней.

Так будем же, люди, все вместе

Мы к ней относиться добрей.

Предложить детям оценить свою работу на занятии.

Литература.

  1. Андреевских,О.А. Формирование экологической культуры школьников /О.А. Андреевских //Справочник зам. директора школы.- 2011.- №5.-С.87-93

  2. Дзятковская Е.Н. рабочая тетрадь для младших школьников ” Учусь учиться” 2008г.

  3. Дзятковская Е.Н. “методическое пособие”. 2008г.

  4. Дмитреев О.И. Максимов Т.В. поурочные разработки по курсу “Окружающий мир” 3 класс.2008г.

  5. .Еремина, О.А. Информационные технологии в экологическом образовании школьников/О.А. Еремина //Дополнительное образование.- 2006.-№6.-С.43-46

  6. Коробкин В.М. Передельский В.М. –Экология учебник для вузов 2008г.

  7. Клюшев А.Г. “Охотничье хозяйство” учебное пособие ИГСХА 2003г.

  8. Литвинов Н.И. “Экология” учебное пособие г. Иркутск 2010г.г.

  9. Машкин В.И. “Зоогеография” учебное пособие 2006г.

  10. .Петунин, О. основа экологического воспитания – ответственное отношение к природе /О. Петунин //Народное образование.- 2005.-№8.-С.121-127

  11. Плешанов А.Л. Румянцев А.А. “Великан на поляне” 2004г.

  12. Плешанов А.Л. Учебник для 3 класса в 2-х частях, часть -1 -4 просвещения 2005г.

  13. Юркина, С.В. Экологическое образование и воспитание младших школьников /С.В. Юркина //Начальная школа плюс до и после.- 2011.-№3.-С.60-63

Приложение №1

Дыхание растений

Питание растений

Приложение № 2

РИСУНКИ ДЕТЕЙ

Нельзя засорять водоёмы!

Нельзя рушить гнезда!

Нельзя брать в руки птенцов!

Нельзя ломать ветки деревьев!

Нельзя брать из леса маленьких детенышей !

Уходя из леса — потуши огонь!

infourok.ru

Сочинение «Люби и охраняй природу»

Сочинение «Люби и охраняй природу» Вы можете написать используя поданный вариант.

Сочинение на тему «Люби и охраняй природу»

Человек и природа — две составляющие, которые не могут существовать друг без друга. Солнце, земля, деревья, вода, кислород, безусловно, нужны человеку. Но сегодня деятельность людей, к сожалению, имеет пагубное влияние.

Каждый из нас любит наслаждаться жизнью. Нам нравится дышать свежим воздухом, пить чистую воду, ходить на пикники, нежиться на пляжах. Поэтому главная обязанность — сохранить эту жизнь, поддерживая гармонию в природе.

Что надо делать, чтобы сохранить природу родного края?  А начинать нужно с самого себя. Не уничтожать деревья, выбрасывать мусор в специальные контейнеры, осторожно вести себя на лесных полянах — все это элементарные правила, которые влияют на состояние окружающей среды.

Помощь окружающей среде — обязанность каждого. Не стоит думать, что один человек ничего не изменит. Изменит! Достаточно лишь начать. И результат не заставит себя ждать. Попробуйте отключить бытовые приборы на ночь, замените все обычные лампочки в доме на энергосберегающие, не используйте пластик и полиэтиленовые пакеты, экономьте воду. Кажется, сложно себя перенастроить, особенно, когда эти вещи стали обыденными. Но преодолевать старые привычки рано или поздно придется.

Поэтому, задумайтесь о своем будущем. Оно в опасности, оно просит о помощи. Любите свой край, свой город, свою землю! Сохраните жизнь себе и потомкам!

Что надо делать, чтобы сохранить природу? Собственные идеи и мысли пишите в комментариях)

kratkoe.com

Классный час на тему: Любить и охранять природу

Классный час в 6 классе.

Тема: любить и охранять природу.

Цель: формирование ответственного и бережного отношения к природе.
Задачи: приобщить детей к миру природы, к пониманию ее универсальной ценности в жизни каждого человека, своей причастности к сбережению и защите природных обитателей, живущих рядом с нами в одном земном доме; закрепить знания о правилах поведения в природном окружении.

1часть.

        Классный час хочу начать со слов М.Пришвина: «Рыбе- вода, птице- воздух, зверю- лес, степь, горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу- значит охранять Родину».
-Ребята, а из какого произведения взяты эти слова? («Моя Родина»)

      Природа имеет важное значение в жизни каждого человека: ведь кроме красоты и хорошего настроения она дает человеку то, без чего жизнь невозможна. А что именно,- об этом вам подскажут загадки.

               Ну-ка, кто из вас ответит:

               Не огонь, а больно жжет,

               Не фонарь, а ярко светит,

               И не пекарь, а печет. (солнце)

-Может ли человек прожить без солнечного света и тепла?

         Через нос проходит в грудь

          И обратный держит путь.

          Он- невидимый, и все же

          Без него мы жить не можем. (воздух)

-А без воздуха?

        -Меня пьют, меня льют,

          Всем нужна я, кто такая?

-А без воды?

                   В золотой клубочек

                   Спрятался дубочек. (желуди)

       Кто любит меня,                              Подмигнет тебе украдкой

       Тот и рад поклониться,                   Из травы фонарик сладкий.

       А имя дала мне

       Родная землица. (земляника)

            Под листом на каждой ветке

            Сидят маленькие детки.

            Тот, кто деток соберет,

             Руки вымажет и рот. (черника)

                      Стоял на крепкой ножке,

                      Теперь лежит в лукошке. (грибы)

Домовитая хозяйка

Пролетает над лужайкой,

Похлопочет над цветком

И поделится медком. (пчела)

            Блещет в речке чистой

            Спинкой серебристой. (рыба)

    Солнечное тепло, ягоды, грибы, мед, рыба, вода, воздух- и это все природа! А могут ли люди прожить без природы? А раз не могут, то как же они и мы с вами должны относиться к ней? Всегда ли хорошо и бережно к ней относятся люди?

         Есть на Земле огромный дом

         Под крышей голубой.

         Живут в нём солнце, дождь и гром,

         Лес и морской прибой.

               Живут в нём птицы м цветы,

               Весёлый звон ручья.

               Живёшь в том доме светлом ты

               И все твои друзья.

                    Куда б дороги не вели,

                    Всегда ты будешь в нём.

                    Природою родной Земли

                    Зовётся этот дом.

                           (Л. Дайнеко)

2 часть.

-А сейчас задам несколько вопросов из книги «Лесная газета». Кто ее написал?

  • У какого зверя осенью в листопад еще родятся детеныши? (У зайчихи. Поздние зайчата так и называются «листопадничками»)
  • Куда осенью деваются бабочки? (Большинство из них гибнет с первыми же холодами. Некоторые забираются в щели деревьев, заборов, домов, под кору- и там перезимовывают)
  • Листья каких деревьев осенью краснеют? (осины, рябины, клена)
  • Здесь нарисованы следы двух разных птиц, отпечатавшиеся на грязи. Одна из этих птиц живет на деревьях, другая- на земле. Как узнать по следам, какая птица где живет? (Ноги птицы, живущей на земле, приспособлены для хождения: пальцы широко расставлены. Шагает такая птица ногами по очереди: след получается в одну строчку. Ноги птицы, живущей на деревьях, приспособлены для сидения на ветвях: пальцы сжаты. Такая птица не ходит, а скачет по земле обеими ногами сразу: след у нее двойной).
  • Определи по голосу название птицы.

3 часть.

 «Собери пословицу»

Своя земля и в горсти мила.

          На мышку и кошка зверь.

Одна пчела много меду не наносит.

         Клади по ягодке, наберёшь кузовок.

Журавль летит высоко, видит далеко.

       Воробей мал, да удал.

4 часть.

Есть такие хорошие слова: «Ты пошел в гости к природе- не делай ничего, что счел бы неприличным сделать в гостях. Итак, ты пришел в гости к природе… А зачем?

 Чтобы услышать пение птиц?

 Чтобы увидеть, как раскрывается тугой бутон колокольчика?

  Чтобы раскрыть для себя новую загадку природы, которая так щедра на загадки…

   Чтобы полюбоваться ее красотой?

   Чтобы насладиться свежим, душистым воздухом?

    Набрать в лукошко лесных ягод и грибов, орехов…

          Да, мало ли зачем ты пришел в гости к природе! Но не забывай, ты- в гостях! Ты- в чужом доме, в котором много своих жильцов и правил. Выполняй их! Что это за правила?

1 ситуация.

      Вот ты заметил в кустах гнездо… Что ты сделаешь?

а) Наклонюсь посмотреть, нет ли в нем яиц или птенцов.

б) Пройду мимо, будто не заметил гнезда.

в) Свой  вариант ответа.

(Гнездо размаскировано, путь к нему открыт вороне, кунице, хорьку и другим хищникам, которые обнаружив следы человека, идут по ним в надежде чем-нибудь поживиться. Запомните! В лесу, на озере, в лугах нужно быть очень осмотрительным, стараться не повредить тем, кто ползает, бегает и летает!)

2 ситуация.

      Ты идешь по лесу и вдруг видишь: сидит здоровый, симпатичный птенец. Что ты сделаешь?

а) Отнесу домой.

б) Посажу в гнездо.

в) Свой вариант ответа

(Птенцов из их дома и от родителей брать ни в коем случае нельзя! Разве вот попадется больной, раненый птенец- тогда, в крайнем случае, его можно взять, чтобы выходить, вылечить и отпустить!)

3 ситуация.

     Ты идешь в лес. Тебе встречается муравейник. Ты взял и воткнул в муравейник палку. Правильно ли поступил? Объясни.

(Муравьи вредных гусениц с деревьев снимают. По муравейнику можно определить стороны горизонта: расположен он с южной стороны дерева, своим крутым склоном обращен к северу. По муравейнику можно предсказать погоду: если входы в него закрыты и муравьев около него нет, то будет дождь, а если во время дождя входы открыты, то дождь скоро кончится. Никогда не разоряйте муравейники, не беспокойте зря муравьев! Не позволяйте разорять муравейники другим людям, своим сверстникам. Огородите муравейники от диких животных!)

  4 ситуация.

      Ты идешь по лесу и вдруг увидел грибы. Что ты сделаешь? Как надо собирать грибы?

(Можно ли при сборе грибов разрывать и раскидывать в стороны мох?  Грибница (нити в земле) оказавшись под лучами солнца, может засохнуть и погибнуть. А как срывать грибы? Срезать ножку гриба ножиком или вывернуть ее из земли аккуратно, чтобы не повредить грибницу. Если грибы ядовиты  для человека, то совсем необязательно, что они ядовиты для животных- для них-то они как раз и могут пригодиться: белкам, лосям, оленям. Так что не стоит ногой поддавать красавец-мухомор. Пусть он лес украшает и животных от болезней лечит).

    Таблицы: вычеркнуть то, что нельзя делать в лесу.

5 часть Итог.

     Давайте сформулируем правила поведения в лесу. Заповеди юных защитников природы.

         

nsportal.ru

Люби и охраняй природу — начальные классы, мероприятия

Детская Областная Больница

Тема

«Люби и охраняй природу»

Подготовила:

Адильшинова С.С.

воспитатель ОПСВ

Тема: «Люби и охраняй природу!»

Цель: Углубить знания детей о взаимодействии в природе, доказать неразрывную связь людей с окружающей средой. Закрепить знание детей о правилах поведения на природе, воспитывать любовь к природе.

Оборудование: Плакат «Охранять природу – значит охранять Родину», рисунки с изображением лесов, заводов, животных, рисунок цветка, герои кукольного спектакля: (колобок, лиса, волк, заяц, медведь, дед, бабка).

Используемая литература: 1. М.Пришвин «Охраняй природу»

2. Красная книга

3. Журнал «Экологическое воспитание» № 5,

2014г.

4. Стихотворение Е.Шкловского «Смотрю на

глобус шар земной».

5. Сказка «Колобок» на современный лад.

Ход занятия:

— Здравствуйте, ребята! Здравствуйте гости!

— Вначале нашего занятия, я вам, ребята предлагаю послушать стихотворение:

«Посмотри, мой юный друг –

Что находится вокруг

Небо светло-голубое,

Солнце светит золотое,

Ветер листьями играет,

Тучка в небе проплывает,

Все, что нужно, год от года

Нам дает сама природа

И поэтому все мы

Жить не можем без воды

Без растений и животных,

Без лесов, полей и рек.

Жить не может человек,

Так давайте сбережем

Наш земной природный дом!!!

— Тема нашего сегодняшнего занятия «Люби и охраняй природу».

— Ребята, а как вы понимаете, что такое природа?

— Ответы детей (обобщение).

— Любой уголок нашей страны неповторим. В одном городе множество заводов, фабрик, высоких домов, широких проспектов, другой славен своим прошлым, памятниками старины. Одно село стоит на берегу большой реки, а другое раскинулось в степи или на берегу моря. Родина природа, эти слова стоят рядом. Ведь люди – это часть природы. Жизнь человека невозможна без природы. Природа – наше богатство, сберечь это богатство для следующих поколений – наш долг, наша задача. Вдумайтесь в содержание призыва к нам писателя Михаила Пришвина: «Для рыбы нужна чистая вода – будем охранять наши водоемы, в лесах, в степях, горах – живут разные ценные звери – будем охранять наши степи, леса и горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу – значит охранять Родину». В 1981 году в нашей Республике Казахстан были приняты законы об охране природы, животных и воздуха.

— Ребята, я вам предлагаю посмотреть на этот цветок, он необычный.

«Три клада у природы есть!

Вода, Земля и Воздух – три ее основы!»

БЕРЕ ГИ

ОХРАНЯЙ

ЗАЩИЩАЙ

— Ребята, а как охранять, защищать, беречь воду? – Землю? – Воздух?

— Ответы детей.

— Молодцы!

— Ребята, а как называется наука, изучающая взаимоотношения человека и природы, животных и растений со средой их обитания? (Экология).

— Я вам предлагаю отгадать экологические загадки:

1) Его производит обыкновенная корова. В небольших количествах он очень полезен. Когда его становится слишком много, это становится настоящим бедствием. При попадании в водоем он разрушается, рыбы и другие водные животные начинают задыхаться. Его необходимо компосировать (навоз).??

2) Очень много игрушек сделано из него. Она бывает разноцветной, и ее очень трудно сломать. Предметы, изготовленные из нее очень мало весят. Если ее поджечь, то появляется много черного дыма, который плохо пахнет. Ее нельзя выбрасывать, так как она сама по себе не разлагается в природе (пластмасса).

3) У нас ее получают из дерева. На ней обычно пишут и рисуют. Она легко горит. Когда становится не нужно, то превращается в мусор (бумага).

4) Его делают из песка. Чаще всего оно праздничное. Когда падает, оно разбивается. Если его нагреть, оно становится тягучим, как тесто. Брошенное в лесу, оно может стать источником пожара (стекло).

5) это то, чего мало в деревне, но много в городе особенно в промышленных районах, где много заводов и фабрик. От него болеют люди, много нервничают, громко кричат и его становится больше, если его много, то он вызывает опьянение и действует как наркотик (шум).

6) Это получается из старых металлических предметов, когда они ломаются. Это можно увидеть везде в городе, в деревне, возле домов, вдоль дорог. Из этого можно сделать что-то новое (металлолом).

7) Она всегда черного цвета. От соприкосновения с ней все становится грязным. Ее много в городе, особенно там, где есть заводы и фабрики. Она очень вредная, вызывает болезни. Ее много образуется при горении (сажа).

— Молодцы!

— А теперь вашему вниманию девочки приготовили и исполнят частушки!

1) Кто сказал – частушки вроде

В наши дни уже не в моде?

Да и дело разве в моде,

Если любят их в народе.

2) Слава с Вовочкой играли

Много мусора кидали

Стали спорить и кричать кому же мусор убирать.

3) На стене висит табличка

«Гражданин, не плюй на пол!»

Гражданин прочел табличку

Плюнул на пол и пошел.

4) Кто сложил тут кучу грязи?

Чуть пол леса не спалил?

Ты пойди теперь, узнайка?

Кто он был и где он жил!

5) Чистота – залог здоровья

Помни это ты всегда

Часто мусор мы бросаем –

Убираем не всегда!

6) Не рубите елки, сосны

Задохнемся мы тогда.

Берегите всю природу –

Помни это ты всегда!

— Спасибо девочки, садитесь!

— Ситуация складывается таким образом, что современный человек, обязан быть экологически грамотным. Необходимо донести до каждого мысль о том, что только оберегая природу, человечество сохранит жизнь на земле. Многие растения и животные исчезли совсем или находятся на грани вымирания. Вот поэтому люди, которые не могут равнодушно смотреть на гибель природы, создали несколько томов особой книги!

— Ребята, а как называется это особая книга?! (Красная!).

— Это Книга растений и животных, находящихся под угрозой исчезновения. В каждой стране есть экологически, зараженные места. В Казахстане наша боль – это Аральское море. Море уходило из жизни, а вместе с ним уходила из этих мест сама жизнь. Но умирая, море тянет за собой в могилу и людей. Около 3 мл.людей разместилось вокруг моря, люди разных национальностей. Детская смертность здесь самая высокая. Более 80 % женщин страдают анемией. Новорожденные отказываются от молока матери, потому что соленость его превышает в 3-4 раза норму. Соль Арала распространяется все дальше и дальше. Байганинский полигон, Семипалатинский полигон, Эмба – 5, хотя они закрыты, но последствия ощущаются до сих пор, сказывается на здоровье людей. Беречь и любить животных, насекомых, растения, все живое на Земле – это долг каждого гражданина нашей страны. Природа человеку не враг. Человек находил и находит в ней все, что ему нужно для жизни. Не покорить ее нужно, а понять, изучить, любить.

— И сейчас вашему вниманию предлагаю вам сказку «Колобок» на новый лад в исполнении детей в кукольном спектакле.

«Экологическая сказка «Колобок»»

Занавес. – Декорация – избушка с оконцами. Вдали лес, идет дымок.

Старик: Дымок! Это моя старуха колобок печет. Сначала-то не хотела, муки мол нету. Но потом по коробу поскребла, по амбару помела – аккурат на колобок вышло. Замесила старуха тесто, да не как-нибудь, а на сметане сваляла из него колобок – и в печку. Скоро уже готов будет!

(Открывается окно, показывается Бабка, кладет на подоконник колобок).

Бабка: Испекла! Пускай остудится!

Старик: Хорош! Так бы и съел!

Бабка: Съешь еще, придет время! А покуда не тронь! С пылу, с жару!

Старик: Не трону! (Бабка уходит).

Старик: На сквознячке-то скоро остынет! (Касается колобка, обжигается). Бедовый (дует руку, машет ею).

Старик: Сердится колобок! Ничего, ничего была бы сноровка (берет перекатывает с руки на руку) Колобок выскользнул – Ой, ой, ой! Ай! Непутевый я! Куда же ты!

Бабка: Держи его!

Старик: Как же догонишь его теперь!

Бабка: Говорила тебе – не тронь его. Вот и ничего нет. Даром последнюю муку и сметану извела.

Старик: Да, ладно, будет тебе серчать. Авось не пропал еще колобок! Покатается, покатается и вернется!

Бабка: Как же вернется! Каждому захочется отведать такой колобок.

Старик: И как меня угораздило?!

Бабка: Довольно горевать, пойдем в избу!

Автор: А наш колобок катится да катится

Колобок: Не для того я из старухиной печи такой красивый вышел, чтобы меня старик и старуха съели. Побегу-ка я, посмотрю и себя покажу. Мы не лыком шиты.

Автор: Покатился он по дорожке, а дорожка вела в лес. Покатился колобок по лесу, а навстречу заяц!

Заяц: (держится за бок прихрамывает) О! Похоже тут колобком пахнет! Прямо слюнки текут! Это верно! Из старухиной избы! Я к ним в огород забегал и видел как из трубы дым валил (всматривается). Да не сам ли колобок сюда бежит? И верно он! Вот счастье-то! Катись, милый, катись! Не все зайцам на одной капусте сидеть, пришла пора колобка отведать. Спрячусь, а потом – хвать (прыгает в кусты).

Колобок: Ну и воздух! Не то, что у нас в доме. Век бы дышал!

Заяц (выскочил из-за куста). Ни с места! Ой – ой! (морщится от боли). Больно!

Колобок: Что, с тобой, косой?

Заяц: Это я-то косой? Да, косой тот, кто вчера со мной злую шутку сыграл.

Колобок: Какую еще шутку?

Заяц: Да вот, значит, лежу я вчера, под кустом, отдыхаю. Вдруг удар, еще удар по голове, по боку. Вскочил, смотрю по сторонам, ничего не вижу. Вдруг вижу, что по поляне отдыхающие стреляют пустыми бутылками.

Колобок: Вот беда!

Заяц: Оставили они после себя горы мусора, сели в машину и уехали. Посмотри сколько бумаги, консервных банок, осколков, полиэтиленовых пакетов валяется вокруг. Любой зверь легко пораниться может, надо им помочь. Один я не управлюсь. Хотел я тебя съесть, да передумал. Продолжай свой путь и предупреди других зверей об опасности!

Автор: Покатился колобок дальше! А навстречу ему волк.

Колобок: Здравствуй, Волк. Что Серый, еле ноги волочишь? Аль жизнь не радует?

Волк: А как ты догадался?

Колобок: Да я по глазам вижу, грусть у тебя!

Волк: Верно говоришь!

Колобок: А что случилось?

Волк: Был я резвый, смелый. Никогда не был голоден, так, как рыскал по лесу. А теперь посмотри, что стало со мной? Зубами не могу щелкнуть. А все из-за него.

Колобок: Из-за кого?

Волк: Да из-за барашка, которого я в соседней деревне стащил. Видать гулял тот барашек по полям, которые все химией были обработаны.

Колобок: Как так?

Волк: Растения, которые он щипал гербицидами обработаны были. А я его съел, да еще и косточки обглодал. Вот у меня и болит живот. Лечиться мне теперь надо бы. Пойду поищу лечебной травки.

Колобок: Но будь осторожен, там на полянке, много осколков лежат! Не порань лапы!

Волк: Спасибо тебе, что предупредил!

Автор: Ушел волк, а колобок, довольный тем, что сделал доброе дело, покатился дальше. А навстречу ему Медведь!

Колобок: Здравствуй, Медведь, ты что заболел?

Медведь: Здравствуй, Колобок – румяный бок. Я не заболел, я чуть в родном лесу не сгорел.

Колобок: А как же это случилось? Ты что играл с огнем?

Медведь: Да ты что! Разве в сухую погоду можно играть с огнем. Шел по лесу грибник, бросил окурок, да не потушил его. И лес начал гореть. Еле ноги свои унес. А надо еще к зиме берлогу построить. Хотел в соседнем лесу обосноваться, но его уже вырубили. Подскажи, дружок, смогу ли я в этом лесу место найти?

Колобок: Место-то много, да люди его по не многу в свалку превращают!

Медведь: Ну что ж, пойду искать дальше. Спасибо, что предупредил.

Автор: И покатился Колобок дальше. Навстречу ему Лиса бежит. В деревне побыла, хотела курочку схватить, да не повезло! Собаки учуяли!

Колобок: Здравствуй, Лиса! Куда путь держишь? Что на меня не глядишь? (поет): Я, колобок, колобок,

Я по коробу метен,

На сметане мешен,

Я в печке печен, на окошке стужен.

Я от бабушки ушел, я от дедушки ушел.

Лиса: Здравствуй, какой ты и в самом деле – аппетитненький! Я бы тебя съела, да боюсь располнеть. Мне много мучного нельзя. Иду в ближайший магазин за диетическими продуктами. Не знаешь если там курочки? А то в лесу птичек совсем мало осталось!

Колобок: Да, есть там импортные окорочка. Уже год лежат.

Лиса: Да ты что, со свету белого меня хочешь сжить! Мне же нужны экологически чистые продукты. Я давно мечтаю о деревенской курочке. В последнее время трудно стало жить в лесу.

Колобок: Не одной тебе трудно! Я встретил зайца, волка, медведя. Они тоже жаловались на свою судьбу! Да вот они сами идут!

Лиса: Да, нелегко стало жить на белом свете. Кто нам поможет?

Автор: Все звери, на минуту встаньте!

Слушайте, слушайте лесные голоса!

Звери просят помощи – не троньте

Родины леса! Стройные леса!

Вы их сберегите от порубки!

От пожаров с дымом до небес!

Люди мира, будьте зорче втрое!

Берегите лес, Берегите лес!

Берегите! Берегите! Берегите лес!

Люди добрые! Помогите лесным обитателям жить в это трудное время!!!

— Анализ кукольного спектакля.

— Почему Заяц передумал есть колобок!

— О чем он его попросил?

— Что случилось с Волком?

— Какая беда приключилось с Медведем?

— Почему Лиса не стала есть колобок?

В конце нашего занятия, ребята, я вам предлагаю послушать стихотворение Е.Шкловского.

Смотрю на глобус – шар земной.

И вдруг вздохнул он, как живой!

И шепчут мне материки:

Ты береги, нас береги!

В тревоге рощи и леса,

Роса на травах, как слеза!

И тихо просят Родники!

Ты береги нас, береги!

Грустит, глубокая река

Свои теряя берега.

И слышу голос я реки!

«Ты береги нас, береги.

Смотрю на глобус – шар земной.

Такой прекрасный и родной!

И шепчут губы на ветре:

«Я сберегу Вас, сберегу!»»

— Будем беречь нашу землю! Повсюду на каждом шагу, все вместе и каждый в отдельности, другой планеты у нас не будет! Все начинается с малого. И в наших силах следить за тем, чтобы на нашей улице, и в нашем городе был порядок. Завтрашний день будет таким, каким мы создадим сегодня!

kopilkaurokov.ru

«Любите и охраняйте природу» — сочинение для взрослых и детей :: SYL.ru

Природа окружает нас повсюду, даже если вы городской житель. Земля под ногами, воздух, которым мы дышим, птицы, поющие песни, реки и моря, где мы проводим свой отдых: все это является одним единым организмом, состоящим из разных частей. Существование и функционирование одной части без другой невозможно, поэтому любите и охраняйте природу! Сочинение раскрывает тему, острота и актуальность которой стоит на первом месте в мире. Потому что это наш родной дом, где мы живем, и где еще жить нашим детям.

Окружающая нас природа

Сочинение на тему «Любите и охраняйте природу» объединяет в себе в одно целое сразу несколько вопросов. Первый вопрос – это изучение окружающей нас среды, процесс увлекательный и объединяющий в себе невидимыми, на первый взгляд, нитями сразу несколько наук. Изучая окружающую нас природу, начинаешь понимать, какой это вместе с тем мощный и хрупкий механизм, как, нарушив работу одной из ветвей экосистемы, можно разрушить оставшиеся. Второй вопрос – развитие технического прогресса не должно быть в ущерб нашей среде, человечество находит и вынуждено в будущем находить новые безопасные пути для природы развития. Третий вопрос – сохранение в первозданном виде тех небольших участков планеты от внедрения деятельности человека. Но на самом деле список этих вопросов бесконечен, проблема многогранна и требует глобальных изменений, что на сегодняшний день значительно затруднено.

Простые правила

Для того чтобы сохранить природу необходимо соблюдать простые правила, которые должны быть для всех обязательными, а именно: не ломайте деревья в лесу, не убивайте птиц, зверей, не ловите бабочек и жуков просто так для развлечения, не засоряйте реки и озера. После отдыха на природе, получив от нее позитивный заряд, будьте честны и взаимны с ней, уберите пластиковые бутылки, не оставляйте их в лесу. Любите и охраняйте природу! Сочинение на эту тему дает возможность каждому из нас задуматься о состоянии природы, что позволит избежать многих проблем в будущем, ведь сегодня за школьными партами сидят будущие руководители промышленных предприятий, будущие экологи и ученые, которые с детства должны проникнуться уже существующей проблемой защиты и охраны природы.

Дары природы

Понимая на сегодняшний день проблему экологического кризиса, люди предпринимают ряд действий, позволяющих решить некоторые вопросы охраны природы, например, создание парков и заповедных зон, где под охраной экологических служб собраны исчезающие виды растений и животных. В нашем сочинении-рассуждении «Любите и охраняйте природу» хотелось бы упомянуть о Красной книге, где собраны все виды растений и животных, которые в настоящее время находятся под угрозой вымирания. Главная задача людей в вопросе охраны природы, это быть услышанными друг другом. Ведь дары природы далеко не бесконечны, человек больше берет, и природные ресурсы не успевают ни восстановиться, ни сформироваться вновь. Все, чем мы дышим, что мы едим, что мы носим, где мы живем, это и есть дары природы. Понимание бережного отношения к ней должно формироваться еще в раннем возрасте.

Передовые технологии в поддержку защиты природы

Задача и цель сочинения публицистического стиля «Любите и охраняйте природу» — воздействовать во благо на массовое сознание взрослых людей и подрастающее поколение. Черты написания в подобном стиле отличаются эмоциональностью, с высокой степенью призыва к действиям и выражением степени оценки, стремлением показать свое индивидуальное виденье данной проблемы. На сегодняшний день приятно осознавать, что современный человек приобретает все больше экологическую сознательность. Одна из ее задач — минимировать ущерб окружающей нас среды. Многие производства стремятся переходить на «чистые» материалы. Решается вопрос перехода транспортных средств с двигателей внутреннего сгорания на экологически чистые силовые установки, обновление которых из года в год постоянно улучшается. Поднимается вопрос постройки экологически чистых домов. Такие строения характеризуются минимальным воздействием на окружающую среду, и, к тому же, они в процессе эксплуатации минимальны в затратах энергии.

В который раз хочется напомнить людям: «Любите и охраняйте природу!». Сочинение на данную тему злободневно и актуально, тема, затрагиваемая в нем, доходит до государственного уровня. Так как на сегодняшний день без поддержки государства рассчитывать на хорошие результаты нельзя, потому что существующие в большом количестве проекты экологического развития носят экспериментальный характер. Для их экономического воплощения в жизнь нужна государственная помощь.

Заключение. Итог

В заключение, подводя итоги сказанного, хотелось бы еще раз сказать: «Любите и охраняйте природу!». Сочинение на эту тему дает нам много почвы для размышления. Размышления на тему, как приумножить природное богатство. Что в действительности можно сделать нам? Начните с самого простого дела: посадите по дереву, и когда-нибудь эти тоненькие деревья вырастут и превратятся в зеленых гигантов. А на этом месте появится зеленый огромный лес. Скажете, что это всего лишь мечта? Но мы и для того и живем, чтобы наши мечты делать реальностью. Так пусть же она будет прекрасной! Радует то, что современный человек понимает, насколько важно снизить экологическую нагрузку на окружающую среду, причем вовсе не в целях экономической или личной выгоды.

www.syl.ru

Сочинение на тему: «Люби и охраняй природу»

Сочинение-рассуждение требует соблюдения нескольких правил написания. 

Как писать сочинение-рассуждение

Сочинение учит правильно излагать свои мысли письменно. Для того, чтобы написать хорошее сочинение-рассуждение, нужно придерживаться нескольких правил:

  • определиться с типом повествования сочинения. В сочинении-описании нужно описывать предмет, действие или явление, в сочинении-рассуждении нужно изложить свое мнение касательно вопроса, привести аргументы для его подтверждения;
  • написать несколько вводных предложений и заключение, чтобы сочинение было построено правильно и не было простым текстом;
  • в сочинении-рассуждении важно использовать свое мнение касательно предмета, действия или явления. Нужно использовать такие слова, как: по моему мнению, я считаю, что, я думаю, что и так далее. Кроме того, можно привести аргументы в защиту своего мнения. 

Сочинение-рассуждение «Люби и охраняй природу»

Природа – это невероятный дар, чудесный мир, который люди превратили в ресурс и стараются выкачать из него как можно больше, несмотря на последствия.

Хорошее состояние природы – наш шанс на лучшую жизнь. Шанс дышать чистым воздухом, шанс видеть редких или вымирающих животных на свободе, шанс пить чистую воду. Нам необходимо беречь то богатство, которое нас окружает. Беречь не только из-за того, что нашим потомкам придется несладко в загрязненном мире, но и потому, что природа – великий прекрасный дар, который нужно ценить. Да и как можно не любить природу? Как можно не любить озера и моря, горные вершины и силу стихий, роскошные цветы и заливные луга? Как можно не наслаждаться ее многообразием?

Но для того, чтобы любоваться природой и жить в гармонии с ней, необходимо начинать менять сложившуюся удручающую ситуацию уже сейчас. Не выбрасывать мусор, где вздумается, участвовать в субботниках по уборке лесов и прибрежных районов, правильно утилизовать вредные отходы, высаживать деревья и кустарники.

Ведь каждый человек может внести хоть небольшой вклад для защиты природы. Давайте любить и охранять природу все вместе?

vashurok.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *