cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

Конспект по математике для старшей группы: Конспект занятия по математике в старшей группе «Математическое путешествие в сказку» | План-конспект занятия по математике (старшая группа) на тему:

Конспект занятия по математике в старшей группе «Математическое путешествие в сказку» | План-конспект занятия по математике (старшая группа) на тему:

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 5 общеразвивающего вида городского округа город Нововоронеж»

Занятие по математике

«Математическое путешествие в сказку»

для детей старшей группы

Подготовила воспитатель: Кораблина А. В.

2018г.

Конспект занятия по математике в старшей группе

                «Математическое путешествие в сказку»

Цель: Продолжать формировать элементарные математические представления.

Задачи:

  • Образовательная: Закрепить знания детей о последовательности цмфрв прямом и обратном порядке.
  • Упражнять в умении последовательно называть время года, месяцы, дни недели, части суток
  • Закрепить знание геометрических фигур.
  • Закрепить умение ориентироваться на листе бумаги.                                                          

Развивающая:

  • Развивать социальные навыки умения работать в группе, в паре; находить решение и делать выводы.
  • Развивать внимание, логическое мышление, память и речь.                                                                                        

Воспитательная:

  • Воспитывать сдержанность, усидчивость, доброжелательность, чувства взаимовыручки, желание прийти на помощь.                                          

Методы и приемы:

Наглядные: раздаточный материал цифры, иллюстрации.

Словесные: беседа, вопросы, загадки

Практические: физкультминутка.

Оборудование:

Иллюстрации, магнитная доска, раздаточный материал цифры от1 до 10, лист белой бумаги А4, цветные карандаши.

Ход НОД:

Воспитатель: Ребята, вы любите сказки? А хотели бы попасть в сказку и помочь нашим героям?

Сегодня я хочу вам рассказать сказку, сказка не простая, волшебная, с математическими заданиями.

А чтобы попасть в сказку нужно закрыть глазки и произнести волшебные слова “1, 2, 3 обернись, в сказке окажись!”

Открываем глаза. Сказка начинается.

Жил-был царь. И была у него дочь — красавица. Вот уехал как-то царь по своим царским делам, а дочка дома осталась. Вышла она в сад погулять, а тут налетел ветер, подхватил царевну и унес в тридевятое царство. Пригорюнился царь и попросил Ивана — царевича найти царевну. Идет Иван — царевич день, идет два. Подходит к избушке на курьих ножках. А там живет Баба Яга. Рассказал Иван — царевич про свою беду. Баба Яга обещала помочь, если Иван-царевич ответит на ее вопросы.

Слушайте внимательно вопросы Бабы Яги:

Воспитатель:

  • Какой сегодня день недели?
  • Какой был вчера день недели?
  • Какой будет завтра день недели?
  • Какой день недели будет послезавтра?
  • Какие времена года знаете? Назовите.
  • Сколько месяцев в году? Назовите.
  • Какой месяц в году первый?
  • Назовите части суток.

Воспитатель: Справились мы с заданием Бабы Яги.

Баба Яга дала клубочек и отправила царевича к Кикиморе. У неё находится карта. Клубочек покатился, и царевич пошел за ним. Прикатился клубок к болоту. И перед царевичем появилась Кикимора. Она выслушала царевича и решила помочь, а, чтобы получить карту, надо выполнить её задание.

Воспитатель: Давайте поможем Ивану- царевичу.

Чтобы нам двигаться дальше, нужно построить мост через болото, но необычный мост, а из цифр. От 1 до 9 и в обратном порядке.

(Дети выкладывают цифры по порядку от 1 до 9 и обратно)

  • Назовите цифру больше 2 на 1 (3)
  • Самая маленькая цифра (1), самая большая цифра (9)
  • Цифра, которое меньше 7 на 1 (6)
  • Назовите соседей цифры6 (5 и 7)
  • Покажите цифру больше 3 на 2. (5)
  • Назовите соседей цифры9. (8 и10)

Воспитатель: Молодцы! Мы справились с заданием, и Кикимора дала карту Ивану — царевичу можно идти дальше. Клубочек покатился дальше и привел Ивана-царевича в сказочный лес.

-Вот и мы попали в сказочный лес.

В лесу случаются чудеса. Лесные жители приготовили задание на сообразительность: 

  • Сколько ушей у двух мышей? (4)  Почему?                  
  • Сколько животиков у 5 бегемотиков? (5)
  • Над рекой летели птицы: голубь, щука, две синицы? Сколько птиц? (3) Почему?
  • Сколько у коня копыт, когда конь в траве лежит? (4) Поясните.
  • Сколько домишек у 100 муравьишек? (1)
  • Сколько раз в году бывает у Ивана Царевича день рождения? (1)
  • А у вас? (1)

Задачки – загадки:

  • Я нашел в дупле у белки

          Девять штук орешков мелких.

          Вот еще один лежит,

          Мхом заботливо укрыт.

          Ну и белка, вот хозяйка!

          Все орешки посчитай –ка! (10) (Как получилось число 10?)

-Ответы детей.

  • Шесть веселых поросят,

          У корытца в ряд стоят!

          Тут один улегся спать _

           Поросят осталось…(5)

  • Шесть щенят

Плюс мама –лайка.

Сколько будет?

Посчитай – ка! (7)

  • Высоко задравши нос

Заяц шесть морковок нёс,

Спотыкнулся и упал –

Две морковки потерял. Сколько морковок у зайца осталось?  (4)

  • Однажды три цыпленка,

А с ними три мышонка,

А с ними три веселых,

Умытых поросенка

Бежали спозаранку играли на полянке? (9)

  • Три зайчонка, пять ежат

 Ходят вместе в детский сад.

 Посчитать мы вас попросим,

 Сколько малышей в саду?(8)

Молодцы, ребята! Справились с заданием!

Устали немножко?

Жители леса посоветовали набраться сил, чтобы идти дальше.

Физкультминутка

Иван- царевич:

Раз — нагнулся, разогнулся,

Два — нагнулся, разогнулся,

Три — в ладоши три хлопка,

Головою три кивка,

Руки в стороны развел и пошел, пошел, пошел за царевной в глушь лесную,

Вдруг пенек он увидал тихо сел и задремал.

Воспитатель: Дети, откройте глазки, видите, перед нами стоит замок, в котором спрятана царевна. Ворота замка закрыты, вокруг замка высокая каменная стена! Как же попасть туда?

  -Я придумала! А давайте мы с вами сделаем ковёр – самолёт и тогда Иван- царевич сможет на нём перелететь через высокую стену!

Для этого нам нужно сесть за столы и приступить к изготовлению волшебных ковров.

Перед вами карандаши и бумага. Приготовьтесь слушать задание и рисовать (Графический диктант):

  • В левом верхнем углу нарисуйте красный квадрат;
  • В правом нижнем углу нарисуйте зеленый прямоугольник;
  • В левом нижнем углу нарисуйте синий треугольник;
  • В правом верхнем углу нарисуйте желтый круг.
  • В центре нарисуйте оранжевый овал;
  • Справа от оранжевого овала нарисуйте розовый ромб
  • Слева-фиолетовую трапецию

Воспитатель: а сейчас проверим:

Какую геометрическую фигуру нарисовал Егор

в правом нижнем углу?

Где нарисовала Полина желтый круг?

В каком углу Дима нарисовал овал?

И т. д.

-Дети, чем мы украсили наши ковры?

Ответы детей. (Геометрическими фигурами)

Воспитатель: Молодцы. Иван-царевич перелетел через стену и освободил царевну!

Вернулись они к царю и стали жить, поживать и добра наживать!

Воспитатель: И нам пора возвращаться в детский сад. Закройте глаза и начинаем отсчет от 1 до 5.

(Дети считают хором)

Вот мы и в детском саду. 
Мы в сказке побывали, 
Очень многое узнали, 
Возвратились мы назад, 
Детский сад нам очень рад.

Подведение итогов:

 Где мы сегодня путешествовали, ребята?

 Что вам понравилось?

Конспект занятия по математике в старшей группе «Занимательная математика»

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

детский сад общеразвивающего вида №19 «Яблонька»

 

 

Конспект занятия по математике в старшей группе

«Занимательная математика»

 

 

 

Подготовила воспитатель: Короткова Т. В.

 

 

 

с. Барановское

Московская  область

 

 

 

Цель: создание условий для закрепления математических знаний.

Задачи:

·         обобщить знания детей о целом и частях, закрепить умение делить предмет на две, четыре части;

·         уточнить знания о прямом и обратном счете;

·         уточнить знания о геометрических фигурах;

·         продолжить формировать умение находить значение выражений;

·         стимулировать развитие мыслительных способностей, любознательность, познавательность;

·         продолжить формировать умение четко, быстро отвечать на поставленные вопросы;

·         воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, стремление радовать старших своими достижениями, воспитывать интерес к занятиям математики.

Ход занятия

Организационный момент

Воспитатель

Дети заходят, здороваются с гостями.

Для начала встанем в круг,

Сколько радости вокруг!

Мы все за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Мы готовы поиграть,

Ну что, можно начинать!

 

Молодцы! А сейчас внимательно послушайте меня. 

 

 

 

Сегодня у нас необычное занятие. Я приготовила для вас сюрприз, но вы сможете его найти, если пройдете все испытания. На каждом испытании вам будет дана подсказка. Задания будут сложными, но интересными. Выполнив все задания, вы узнаете, какой сюрприз нас ждет. 
Вы готовы? Тогда удачи!

Воспитатель : Какое сейчас время года?

Дети : Зима

Воспитатель: Перечислите все зимние месяцы.

Дети : Декабрь, Январь, Февраль

Воспитатель: Сейчас утро, день или вечер?

Дети: Утро

Воспитатель: Назовите по порядку дни недели.

— Сколько пальцев на правой руке? (5)

 — Сколько глаз у светофора?(3)

 — Сколько носов у двух собак?(2)

 — Сколько ушей у двух мышей?(4)

 — Сколько хвостов у двух котов?(2)

— Сколько спинок у трех свинок? (3) 

— Сколько животиков у пяти бегемотиков? (5) 

— Сколько домишек у ста муравьишек? (1) 

 

Физминутка

В понедельник я купался, Изображаем плавание.

А во вторник –рисовал. Изображаем рисование.

В среду долго умывался, Умываемся.

А в четверг в футбол играл. Бег на месте.

В пятницу я прыгал, бегал, Прыгаем. Кружимся на месте.

Очень долго танцевал. Хлопки в ладоши.

А в субботу, воскресенье Дети садятся на корточки, руки

Целый день я отдыхал. под щеку — засыпают.

 

 

 

 

Воспитатель: Молодцы, вы очень внимательны, правильно ответили на все вопросы. И я вам даю подсказку. Прикрепляю на доску первую подсказку

Воспитатель: Ребята, что это?

Дети: Прямоугольник

Воспитатель: Как вы думаете, какое у него настроение?

Дети: грустное, невеселое

Воспитатель: А почему он загрустил?

Дети: потому, что он один, рядом нет его друзей

Воспитатель: А с кем у нас дружит прямоугольник?

Дети: с кругом, квадратам, овалом, треугольником

Игра «Загадки — отгадки».

Три вершины,

Три угла,

Три сторонки –

Кто же я? Треугольник.

 

Нет углов у меня

И похож на блюдце я,

На тарелку и на крышку,

На кольцо, на колесо.

Кто же я такой, друзья?

Назовите вы меня! Круг.

 

Он похожий на яйцо

Или на твое лицо.

Вот такая есть окружность —

Очень странная наружность:

Круг приплюснутым стал.

Получился вдруг…. (овал).

 

 

 

Растянули мы квадрат

И представили на взгляд,

На кого он стал похожим

Или с чем-то очень схожим?

Не кирпич, не треугольник —

Стал квадрат… (прямоугольник)

 

Я фигура – хоть куда,

Очень ровная всегда,

Все углы во мне равны

И четыре стороны.

Кубик – мой любимый брат,

Потому что я…. (квадрат).

 

Воспитатель: А давайте мы найдем его друзей, в предметах, которые нас окружают. Я вам буду называть предмет, а вы должны изобразить его геометрической фигурой.

ТАРЕЛКА, ДВЕРЬ, КРЫША ДОМА, ОГУРЕЦ, ПЛАТОК.

Работаем на на листе простым карандашом .

Воспитатель: Какие фигуры у вас получились? Назовите их.

Дети: Круг, прямоугольник, треугольник, овал, квадрат.

Воспитатель: Как их можно назвать одним словом?

Дети: Геометрические фигуры .

Воспитатель: Сколько всего фигур?

Дети: 5

Воспитатель: Молодцы и с этим заданием вы справились без проблем. Вот и вторая подсказка для нашего сюрприза. И вам я предлагаю опять поиграть.

 

Игра «Ремонт моста»

– Ребята нам надо с вами перейти реку , но на ней разобран мост. Давайте отремонтируем его. На каждой дощечке есть цифра. Чтобы наш мост был крепким, дощечки с цифрами надо сложить по порядку, от 1 до 10. (Самостоятельная работа детей) .

– Проверим. Сосчитайте дощечки по порядку. Ничего не пропустили? (Нет) Теперь посчитайте в обратном порядке.

– Назовите, какая цифра стоит перед цифрой 6, 8, 10? (5, 7, 9.)

– Назовите соседей цифр 4, 6, 9? (3 – 5, 5 – 7, 8 – 10.)

Молодцы, все сделали правильно!

– Ребята, наш мост в порядке,  а теперь присаживайтесь на свои места.

 

Воспитатель: Молодцы, вы очень хорошо справились с цифрами, и мы с вами заработали третью подсказку.

Пальчиковая гимнастика:

 

На моей руке пять пальцев,           повороты ладоней вверх-вниз

Пять хватальцев,

Пять держальцев.        

Чтоб строгать и чтоб пилить,                 имитируют движения

Чтобы брать и чтоб дарить.                 сжимают и разжимают кулачки

Их нетрудно сосчитать:                 пальцы – в замок

Раз, два, три, четыре, пять!                 выбрасывают пальцы из кулачков

(дети выполняют задание, оценивают

 

 

Игра «Рыбка плавает»

М ы сегодня с вами будем дрессировщиками, но не обычными мы будем учить сегодня с вами плавать рыбку в разных направлениях и так приготовились:

·        Рыбка плавает в середине пруда

·        Рыбка поплыла в левый верхний угол

·        Рыбка поплыла в правый нижний угол

·        Рыбка вернулась опять в центр листа

·        Затем поднялась вверх опустилась вниз

·        Рыбка поплыла в левый нижний угол

Дальше она отправилась в правый верхний угол здесь ее путешествие заканчивается.

Молодцы ребята справились с заданием.

Воспитатель: Молодцы, вы очень хорошо справились с цифрами, и мы с вами заработали четвертую подсказку.

У вас на листочке нарисована подсказка, послушайте загадку:

«Ах, вы сладкие вкусняшки, что вы прячетесь в бумажки? Не получится, найдут! Вас они и выдают» (конфеты).

Давайте дорисуем конфету.

 

Теперь вы знаете какой сюрприз вас ждет.

Чтобы найти сюрприз, вы должны сделать 5 шагов вперед, 3 шага направо, 5 шагов налево и т.д.

(дети находят сюрприз).

 

 

Итог занятия:

Вам понравилось искать сюрприз и выполнять задания? Какие задания больше понравились? (ответы детей). 

А мне понравилось, что вы старались, и были очень активны. 
На этом занятие окончено.


Молодцы!

 

 

 

 

 

 

 

 

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

детский сад общеразвивающего вида №19 «Яблонька»

 

 

 

 

Конспект открытого занятия по математике (ФЭМП) в старшей группе «Путешествие в сказку. Порядковый счет до 10».

 

                                                                                                 Составила и провела: 

                                                                                             Короткова Т.В.

 

 

 

 

 

                                                                                     

 

 

 

 

                                                                   с. Барановское

Московская  область

2018г.

 

 

Senior Projects 2019 — Math Undergraduate Research

Zach Almeida — Correlation between WAR and Rank in MLB , Advisor Dr. Grigory Sokolov

In this talk, we собираются определить, связаны ли победы над заменой (WAR) с победителями MVP в Высшей лиге бейсбола. Мы будем использовать результаты сезона Американской лиги 2017 года вместе с коэффициентом выборочной корреляции в качестве оценки истинного коэффициента корреляции. Наблюдаемые значения выборочного коэффициента корреляции будут использоваться как функция Сезона и Лиги (времени) для изучения зависимости истинного коэффициента корреляции от времени. Используя модель линейной регрессии, мы будем делать прогнозы на следующие сезоны.

 

Daniel Bowling — The Number of Group and Ring Homomorphisms between Z m and Z n , Advisor Dr. Jim Snodgrass

In abstract algebra, we studied basics surround homomorphisms and частные примеры из них между обеими группами и кольцами. В этом докладе мы покажем точное количество гомоморфизмов между любыми двумя целочисленными группами и кольцами с общими модулярными ограничениями.

Kathleen Buch — Оптимизация округов Конгресса с использованием генетического алгоритма , советник д -р Дэвид Герберри

Продолжение существующего проекта. процесс путем создания общего беспристрастного балла для каждого округа. В рамках проекта была создана оценка, основанная на компактности, равенстве населения, справедливости и конкурентоспособности, которая используется в алгоритме для изменения случайно сгенерированных районов. Недавние улучшения включают очистку и организацию существующего кода для создания упрощенного процесса создания районов для использования в дальнейших экспериментах и ​​исследованиях. Проект также знакомит с идеей и созданием юнитов. Разделение штата на единицы связано с недавним законом, принятым в Огайо, который ограничивает количество округов, которые могут быть разделены на разные избирательные округа. Этот менталитет был использован для создания подразделений в Огайо и Мэриленде, которые стали входными данными для алгоритма. В проекте также рассматривается взаимосвязь между справедливостью и конкурентоспособностью. Справедливость направлена ​​​​на создание представительства в Конгрессе, аналогичного всенародному голосованию штата. Конкурентоспособность направлена ​​​​на то, чтобы все округа разделились на 50-50 республиканцев и демократов. Предполагается, что эти двое являются противовесами друг другу. Наше моделирование проводилось с различными весами для этих двух компонентов, чтобы увидеть, существует ли отрицательная связь между ними.

James Cerda- Игра с мечеными чипами , консультант доктор Эрик Бухер

Мир математики все еще очень новичок, когда он приходит к чипсу. Игра «Стрельба». За те несколько десятилетий, что эта игра была изобретена, за ней последовало множество загадок и вопросов. Используя несколько изменений в оригинальной игре, Labeled Chip-Firing принесет захватывающие результаты.

Среди помеченных Chip-Firing мы рассмотрим шаги, как играть в игру, чтобы лучше понять различные ходы, закономерности результатов и математические наблюдения. Мы услышим одну теорему относительно одного игрового сценария, а также докажем другую теорему для совсем другого игрового сценария. Хотя мы не будем обсуждать все, что наблюдалось, записывалось и отмечалось в процессе этого проекта, мы сосредоточимся на нескольких интересных открытиях. Цель состоит в том, чтобы улучшить ваши знания об игре Chip-Firing, а также побудить вас играть в нее самостоятельно.

Jun Bum Cho — Эффект Аверча -Джонсона на фирму на основе типа отрасли и цены на капитал и труд , консультант доктор Хем Радж Джоши







Эффект Аверча-Джонсона гласит, что фирма, целью которой является максимизация прибыли, заменит труд капиталом при нормативных ограничениях. В общем, фирма не приветствует регулирование, потому что оно приводит к неэффективности рынка и снижает прибыль. Цель этой статьи состоит в том, чтобы изучить, существуют ли различные эффекты в зависимости от типа отрасли и цены на ресурсы. В этой статье показано, что эффект Аверча-Джонсона работает во всех случаях, кроме отраслей с капиталоемкими и относительно более высокими затратами на рабочую силу, чем капитал, и с трудоемкими и относительно более высокими капитальными затратами, чем затраты на рабочую силу. Эти две отрасли получают более высокую прибыль в условиях нормативных ограничений.

Брайан Криггер — Количественная оценка безумия турнира по баскетболу NCAA , консультант доктор Макс Буут

Турнит по баскетболу в колледже NCAA, иначе известный как Mark захватывающих ежегодных спортивных мероприятий в Соединенных Штатах. Неожиданность или «Безумие» турнира на выбывание привлекает миллионы зрителей по всему миру. Перед его началом многие зрители заполняют сетку и по сути предсказывают результаты турнира. Несмотря на миллионы предсказаний, которые прогнозируются каждый год, считается, что никто никогда не предсказывал точно мартовское безумие: 64 команды, соревнующиеся в 63 играх, более 9.2 квинтиллиона возможных исходов! В этом проекте мы предлагаем и исследуем различные количественные меры Безумия. Мы также пытаемся ответить на следующий вопрос:   как мы можем уменьшить количество вероятных исходов сетки и увеличить наши шансы правильно предсказать, кто выиграет в каждой игре?   Анализируя уровни Безумия, которые были на турнирах в прошлом, мы получаем представление о том, что может произойти в будущих турнирах.

 

Рея Элкок —  Сравнительный анализ математического образования: Сингапур и США , советник д-р Карла Герберри

За последнее десятилетие американские учащиеся значительно отставали в математике от стран Восточной Азии. В 2015 году в рамках исследования TIMSS были проверены математические достижения 4   и 8   классников в разных странах мира. Его результаты показали, что Сингапур, Корея, Китайский Тайбэй, Гонконг и Япония занимают первые пять мест по успеваемости учащихся по математике. Что касается Соединенных Штатов, то они отстают от Сингапура на 100 очков достижений (11,9).0130-е место. Тогда возникает вопрос: что делают страны Восточной Азии в области математического образования, чего не делают Соединенные Штаты? Кроме того, как США как страна могут улучшить свое нынешнее положение?

Этот проект направлен на то, чтобы понять историю математического образования в Сингапуре и Соединенных Штатах, а также понять его цель в обеих странах. Рассматривая текущее состояние математического образования, этот проект также анализирует четыре основных различия между математическим образованием в обеих странах: государственный контроль, структура и стандарты, охват математическим содержанием и стратификация математических способностей. Наконец, анализируя современную педагогику и сравнивая различные математические задачи, этот проект устанавливает сильные стороны американской системы образования и дает возможные улучшения

 

Сет Хайнс — Изучение теоремы о дружбе , советник д-р Эсмеральда Нэстасе

В этой статье мы углубимся в теорему о дружбе. Эта теорема использует теорию графов, чтобы утверждать, что если у нас есть конечный граф G, в котором любые две вершины имеют ровно одного общего соседа, то существует вершина, смежная со всеми другими вершинами. Мы исследуем доказательство этой теоремы, следуя доказательству от противного вместе с двумя леммами. Первая лемма посвящена комбинаторике, а вторая лемма применяет линейную алгебру.

Брэндон Лютер — Непараметрический статистический вывод и регрессионные модели Count , консультант Dr. Roy Bower

В этом разговоре. Сначала мы стремимся изучить использование непараметрических статистических тестов с медианой в качестве меры центральной тенденции, чтобы оценить использование биомаркера MFAP4 в качестве предиктора фиброза и цирроза печени у пациентов.

Во-вторых, в сотрудничестве с кафедрой биологии Университета Ксавьера мы изучаем взаимосвязь между типами приманок и привлечением жуков к приманкам. В частности, мы сосредоточились на подборе и проверке модели регрессии подсчета, чтобы подтвердить влечение жуков к приманкам с более высоким содержанием феромонов.

 

Annie McGhee — Мотивация для учителей STEM , советник д-р Карла Герберри

В последние годы наблюдается дефицит квалифицированных учителей STEM. На самом деле, согласно отчету Национального совета учителей математики, «только 41 процент нынешних учителей математики изучают математику в колледже» (см. Библиографию: Mitchell, 2005, стр. 6). Необходимо проанализировать мотивы и сдерживающие факторы для того, чтобы стать учителем STEM, чтобы лучше понять причины этого дефицита. Поэтому в качестве продолжения исследования, проведенного летом 2018 года с доктором Карлой Герберри, доктором Мэри Страуд и доктором Лорой Эдвардс, я изучил мотивацию и сдерживающие факторы потенциальных учителей STEM, которые участвовали в стажировках Breakthrough или Noyce. Я провел качественный анализ двенадцати интервью, чтобы определить возможные внутренние и внешние компоненты, которые влияют на выбор учащимися STEM профессии, преподавания или нет. Предварительные результаты показывают, что, выделяя наиболее полезные элементы обучения и уменьшая влияние потенциальных сдерживающих факторов, можно нанимать и удерживать в профессии более квалифицированных учителей STEM, помогая устранить этот дефицит.

Джон Рассел — Применение теории групп к кубе Рубика , консультант доктор Джим Снодграсс

В этом выступлении мы сосредоточимся на Cubik’s Cube и The Application. теории групп. Возникает вопрос: «Как мы можем применить теорию групп в математической игрушке, такой как кубик Рубика?» Сначала поговорим о том, как появился кубик Рубика и как он стал популярен. Во-вторых, мы применим теорию групп к кубику Рубика, чтобы доказать, что он действительно удовлетворяет свойствам быть группой. Наконец, мы поговорим о числе Бога, которое представляет собой максимальное количество ходов, необходимых для сборки кубика Рубика.

Katie Shannon — Моделирование Как инфекционное заболевание генерирует экстремальные ловушки для бедности , консультант Dr. David Gerberrry

. создавать ловушки бедности среди населения, живущего в условиях крайней нищеты. Экономическая модель и модель инфекционного заболевания будут объяснены по отдельности, после чего будет рассмотрено сочетание этих двух моделей. В заключение будут обсуждены различные подходы к дальнейшему изменению и развитию этой модели.

декабрь 2019

Гарретт Липпс — Финансовое влияние байесовской вероятности , консультант доктор Григорий Соколов

. модели при нахождении вероятности того, что цена акции вырастет, учитывая вероятность того, что цена индекса вырастет? Ответ на этот вопрос позволит разработать способ анализа одного из самых фундаментальных элементов финансового рынка. Люди инвестируют в акции каждый день, и эта модель будет просто еще одной попыткой прогнозировать будущие изменения цен на акции и индексы. Мы проанализируем эффективность предложенной модели на пяти реальных наборах данных и обсудим, насколько эффективным может быть байесовский подход в финансовом мире.

 

реферат, математические игры для детей

В течение учебного года в дошкольных образовательных учреждениях в рамках методической работы проводятся различные открытые занятия. Эта форма педагогической деятельности практикуется в ДОУ уже несколько десятков лет. Это можно объяснить тем, что открытые занятия являются эффективным и доступным способом повышения квалификации педагогов. Подготовка и проведение такой работы предполагает учет определенных особенностей данной деятельности в условиях дошкольного образовательного учреждения. В этой статье мы расскажем, как провести открытый урок в старшей группе по математике: поделимся педагогическими идеями и методическими рекомендациями.

Открытые занятия в ДОУ: назначение, особенности

Основной целью проведения открытых занятий в дошкольном учреждении является обмен педагогическим опытом. В частности, специалисты могут продемонстрировать коллегам профессиональные навыки, протестировать авторские методики, инновации. Кроме того, проводят открытые занятия в рамках работы с семьей, а также для оценки усвоения детьми учебного материала за определенный период.

Но организация такой деятельности имеет определенные особенности. Распространенной методической ошибкой педагогов при проведении открытого занятия в дошкольном учреждении является отсутствие так называемой новизны. Содержание этой деятельности должно включать актуальные педагогические проблемы. А также быть источником инновационного профессионального опыта. Например, проводя открытое занятие в старшей группе по математике, можно поставить цель продемонстрировать технику использования интерактивной доски или других современных информационно-коммуникационных технологий в процессе обучения.

Также важно отметить, что такое занятие проводится в рамках образовательной программы ДОУ. По продолжительности оно не отличается от стандартного, организовано в естественных для детей условиях с соблюдением всех требований образовательного процесса.

Конспект урока

Рекомендуется составить обширный и подробный конспект открытого урока. В ней будет описан каждый этап и последовательность работ. Этот документ проверяется и утверждается методистом DOW. Кроме того, реферат в дальнейшем может быть материалом для публикации в научном журнале или прилагаться к аттестационной работе преподавателя.

Выбор темы и формы открытого занятия

Тема выбирается исходя из образовательной программы. Например, можно провести итоговое открытое занятие в старшей группе по математике «Путешествие по весеннему лесу». Во время него детям предлагается вместе со сказочным героем (например, персонажем из мультфильма «Смешарики») отправиться на поиски «волшебного цветка для Нюши». Такие занятия можно проводить не только в группе, но и на свежем воздухе.

Как показывает педагогический опыт, именно нетрадиционные формы проведения открытых занятий (в данном случае в форме выезда) отличаются высокой эффективностью и результативностью. Они создают условия для многогранного раскрытия педагогического мастерства воспитателей, а также всесторонней демонстрации уровня усвоения детьми учебного материала. В частности, математика в детском саду часто проводится в нестандартных формах, так как дошкольники в силу физиологических особенностей не могут длительное время сосредотачиваться на монотонной однообразной деятельности с числами и числами.

Структура открытого класса в довузовской школе

Структура открытого класса не отличается от стандартной. Он состоит из следующих этапов:

  • Мотивационный;
  • Базовый;
  • Финал.

На первом этапе открытого занятия важно активизировать детей. В частности, чтобы математика для детей не оказалась непосильной и утомительной работой, важно заинтересовать дошкольников предстоящими занятиями. Сделать это можно с помощью таких действенных методов, как проведение «ритуала начала сеанса» и «момент-сюрприз». Также важно создать проблемную ситуацию, которую детям в процессе занятия придется разрешать. Так, моментом неожиданности станет появление сказочного героя, который расскажет о возникшей проблеме. Например, малышам нужно будет выполнять различные задания, чтобы найти «волшебный цветок для Нюши».

Основной этап предполагает непосредственно организацию учебной деятельности детей. Таким образом, «путешествуя по весеннему лесу», малышам предлагается выполнять различные математические задачи. На заключительном этапе подводятся итоги (сказочный герой оценивает работу детей) и разрешается проблемная ситуация («Найден волшебный цветок Нюши»).

Постановка целей открытого урока

Цели открытых занятий формулируются на основе ФГОС и образовательной программы. Они аналогичны тем, которые преследуются при проведении стандартного урока. Например, при планировании открытого занятия в старшей группе по математике «Путешествие по весеннему лесу» можно сформулировать следующие цели:

  1. Образовательная. Необходимо закрепить счет в пределах 10, умение создавать наборы, совершенствовать навыки ориентирования в пространстве.
  2. Разработка. Цель – формирование логического мышления, способности к исследовательской работе.
  3. Образовательная. Основная задача – повысить мотивацию к обучению.

Интеграция образовательных областей

Современные требования к учебно-воспитательному процессу в ДОУ обеспечиваются интегративными методами. Поэтому при подготовке к открытому уроку в дошкольном учреждении при составлении конспекта рекомендуется использовать материал из различных областей знаний. Таким образом, математический класс (старшая группа) ФГОС может сочетать в себе такие образовательные направления, как художественное и физическое развитие. Обратите внимание на познавательные функции урока. Например, детям предлагается считать только весенние цветы. Таким образом, учащиеся не только учатся по номерам, но и закрепляют названия сезонных растений.

Математические игры

Математика в детском саду — это не просто изучение чисел и правил. Это увлекательное игровое занятие. Поэтому при планировании такого занятия учителю важно правильно подобрать дидактические игры. На прилавках книжных магазинов представлен широкий ассортимент материалов. Кроме того, вы можете сделать мануалы самостоятельно. Но интерактивные математические игры набирают все большую популярность. В любом случае выбирать материал следует в соответствии с темой и задачами занятия, учитывая возрастные и психологические особенности детей, а также ориентируясь на технические возможности ДОУ.

На занятии «Путешествие по весеннему лесу» можно, например, провести интерактивную игру «Птички прилетели». Детям показывают с помощью проектора слайды с изображением птиц (на каждой — разное количество). Дошкольникам необходимо сосчитать количество птиц и подобрать соответствующий знак. За каждый правильный ответ ребенок получает балл в виде бумажного голубя. Таким образом, математика для детей проводится в игровой форме, что позволяет повысить эффективность учебной деятельности.

Разбор урока

Несмотря на то, что разбор курса математики в старшей группе не является обязательным требованием, чаще всего это занятие обсуждается в педагогическом кружке. Анализируются результаты и ошибки, формулируются новые идеи, рекомендации. Критериями оценки, в первую очередь, являются:

  • Достижение поставленных целей и задач;
  • Наличие инновационной составляющей, педагогическая ценность занятия;
  • Уровень организации деятельности;
  • Степень активности и самостоятельности детей в классе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *