Деревья конспект занятия: Конспект в средней группе «Деревья и кустарники » | План-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа):
Конспект в средней группе «Деревья и кустарники » | План-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа):
Конспект в средней группе
«Деревья и кустарники »
Цель: Расширять и уточнять знания детей о деревьях и кустарниках нашей местности.
Задачи: познакомить с различными видами деревьев и кустарников, с частями деревьев, с их плодами, с огромным значением деревьев природе, воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Материалы и оборудование:
Картинки с изображением деревьев (дуб, рябина, клен, береза, ель, каштан, их листьями и плодами, картинки с частями дерева (корень, ствол, ветви, листья), плоды (желуди, шишки, сережки, ягоды, крылатки).
Настоящие листья и плоды деревьев, собранные в природе.
Ход занятия.
Воспитатель показывает картинки с изображением деревьев. Спрашивает Что я вам показываю? (Деревья) правильно, назовем их. Дети называют.
В: Где растут деревья? (На улице, в лесу, в парке, в сквере)
В: Почему люди сажают деревья? (Они приносят пользу людям)
В: Какие бывают деревья? (Высокие, низкие)
В: Какую пользу приносят деревья (очищают воздух, плодами питаются звери и птицы)
В: Где растут деревья и не живут люди? (в лесу). Молодцы дети.
Воспитатель выставляет карточки с изображением деревьев.
В: Дети, а сейчас назовите эти деревья. Слушаем ответы детей. (береза, клен, ель, дуб, каштан, рябина).
В:ДЕРЕВО – это многолетнее растение с твердым стволом и отходящими от него ветвями, которые образуют крону. Деревья появились на земле очень давно 390 млн. лет назад. Это самые крупные растения нашей планеты.
В: Вы назвали много разных деревьев. Назовите, из каких частей состоит дерево?.) Ответы детей.
В:Да, правильно дети. Дерево, состоит из: корня, ствола, веток и листьев.
В:Какую пользу приносят корни дереву? (ответы детей)
В: КОРНИ прочно закрепляют ствол в земле, снабжают дерево водой и растворимыми в ней минеральными веществами. Без них дерево не могло бы жить. Главный корень уходит в глубокую почву, а боковые ближе к поверхности.
В: Ребята, а что вы знаете о стволе дерева?
(Ответы детей.)
В: СТВОЛ – это основа дерева. По нему вверх и вниз текут растворы питательных веществ. Ствол растет и в высоту и в ширину.
В: Теперь давайте посмотрим на наши белоствольные, удивительно красивые, любимые русские березки.
(Рассматривание двух картин с изображением березок).
Предложить ребенку показать ствол у этих деревьев. На какой картине ствол у березы тоньше, а на какой толще?
В: ствол всех деревьев покрывает кора, которая защищает их. Как вы думаете, от чего? (от высыхания, от насекомых).
В: ствол, ветки и листья образуют крону деревьев.
В: А какого цвета бывают листья? (ответы детей)
— Какую пользу приносят листья? – (выделяют кислород, поэтому легко дышать и сохраняется жизнь на планете) Вот какое добро приносят нам листья деревьев.
А сейчас немножко разомнемся, выходите на коврик.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
Руки как ветки,
А мы как деревья,
Теперь мы как будто в лесу.
Мы руки поднимем
И резко опустим,
Так ветер сбивает росу.
Чуть в стороны руки,
И плавно помашем,
Так листья летят с высоты.
И как они лягут,
Мы тоже покажем-
Руки сложить мы должны.
В: а теперь отгадайте загадку: ягода красна, летом горька, а зимой сладка (Рябина)
В: показывает картинку рябины, чем она отличается от других деревьев? Слушает ответы детей.
В: У всех деревьев от корня отходит один ствол, а у этого много стволов. Рябина — это кустарник. У кустарника нет главного ствола. От корня отходит много стволов.
В: А теперь отгадаем: чьи это листья и чьи плоды. Ребенок достает из коробочки лист ли плод дерева и называет его.( можно помогать сначала другие дети, потом если никто не знает –воспитатель.
В; А какую пользу приносят нам деревья? (Ответы детей)
В: их свежая зелень украшает города и селения; от деревьев зависит существование многих животных, растений и человека.
они дарят прохладу в жаркие дни; в тени можно укрыться, отдохнуть;
деревья дают древесину;
они служат топливом;
из дерева делают мебель, бумагу;
плодами деревьев питаются люди, животные, птицы;
деревья служат преградой ветрам, предохраняют почву от высыхания и помогают выжить полевым птицам и животным.
В: А, что мы с вами, можем сделать доброго и полезного для деревьев? (Ответы детей)
• не вырубать, не ломать деревья;
• не разжигать в лесу костры;
• не бросать в лесу мусор: банки, бутылки, пустые пакеты;
• поливать плодовые деревья, обкапывать их;
— Ребята, если мы будем соблюдать эти законы, то нас всегда будут окружать красивые, здоровые деревья.
— Ребята о чем мы сегодня с вами говорили?
Давайте вспомним, из каких частей состоят деревья
Какую пользу они приносят людям?
Какие добрые и полезные дела мы – люди можем сделать для деревьев?
Использовались интернет ресурсы.
конспект занятия в средней группе по теме «Деревья — наши друзья» | План-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа):
Мотивационный
Воспитатель: Сегодня, ребята, мы поговорим с вами о наших верных друзьях и помощниках. Кто же это? Догадайтесь (загадывает загадку):
Нам в дождь и в зной поможет друг,
Зелёный и хороший —
Протянет нам десятки рук.
И тысячи ладошек.
Его весной и летом
Мы видели одетым,
А осень наступает –
И листья облетают.
Дети: Дерево.
В-ль: Как вы себе представляете что такое дерево?
Дети: Это растение, которое имеет корни, ствол, ветки и листочки.
В-ль: Правильно. А как вы думаете, дерево живое или нет? (перед детьми висит макет дерева )
Дети: Живое.
В-ль: Молодцы. А почему вы так думаете?
Дети: Потому что оно растет, пьет воду, на нем появляются листочки и т.д. (Оно дышит, питается, растет, размножается.)
В-ль: Да, дерево растет, питается, дышит, а значит оно живое. Оно живет. А знаете ли вы, чем дышит дерево?
Дети: Листочками.
В-ль: Верно. Дерево вдыхает в себя грязный воздух, который выбрасывают заводы, фабрики, машины, а отдает кислород — это чистый воздух, необходимый для жизни людей. Так дерево дышит.
В-ль: Значит дерево нам друг или враг?
Дети: Дерево — наш друг. Оно собирает всю грязь , а выделяет чистый воздух
Воспитатель:
Дети посмотрите, кто же это к нам спешит?
Под музыку входит Старичок Лесовичок в руках у него корзина.
Дети: Это Старичок Лесовичок
Лесовичок: Здравствуйте, дети. Я пришел к вам из леса, где живу среди огромных деревьев. А зовут меня Старичок-Лесовичок. В моем лесу все лето отдыхали люди. Они собирали грибы и ягоды и сильно намусорили после этого в лесу поселилась королева «Грязь» . Она заколдовала все деревья моего леса:
— они забыли свои названия и даже не могут узнать свои листочки.
В лесу все плачут и белочки и зайчики и ежи. Я слышал, что вы уже много знаете про деревья и мне поможете расколдовать моих друзей?
Дети: Да.
Лесовичок: Я к вам пришел не с пустыми руками а с помощниками — загадками и листиками каждого дерева . ( отдает корзинку педагогу)
В-ль: Поможем Лесовичку?
Дети: Да
В-ль: Сейчас мы с вами будем отгадывать загадки о деревьях.
Инструкция : Я вам загадываю загадку о дереве , вы её внимательно слушаете .
Правильно называете дерево и находите картинку данного дерева и вывешиваете его на мальберт.
Следующий ребенок находит и прикрепляет к нему его листок и правильно его называет.
( березовый, кленовый, дубовый, рябиновый)
Стройны, кудрявы, белокоры,
И любят русские просторы.
Весной сережки надевают
И вкусным соком угощают.
Дети: Береза ( картинку и листок)
Жарким летом он зелёный,
с пышной и тенистой кроной.
Осенью он жёлтый, красный
иль оранжевый — прекрасный!
Позже листья, как перчатки,
он роняет в беспорядке.
Всё же, как зовётся он?
Догадались?
Дети: Это… (клён). ( картинку и листок)
В лесу среди берёз, осин
растёт огромный исполин.
Кудрявой кроною большой
шумит в лесах он день-деньской.
Он — царь деревьев на Руси!
(Кого угодно ты спроси!)
Его обходит лесоруб —
ведь слишком твёрд и крепок …
Дети: (ДУБ). ( картинку и листок)
Ребята послушайте ещё одну загадку:
Прилетает в гости к ней,
Стайка алых снегирей,
По ветвям они снуют,
Красные ягодки клюют.
Дети: Рябина. ( картинку и листок)
В-ль: Как называют все эти деревья одним словом?
Дети: Лиственные.
В-ль: Правильно . Почему их называют лиственные.
Дети: У лиственных деревьев есть листья.
В-ль: Ну что же лесовичок, лиственные деревья твоего леса мы уже расколдовали.
В-ль: А теперь мы с вами превращаемся в осенние листочки.
Физкультминутка ( Осенние листочки))
Мы листочки, мы листочки.
(махи неглубокие кистями рук вперед. назад)
Мы осенние листочки.
Мы на веточках сидели, (поднять руки вверх)
Ветер дунул — полетели.
(наклоны с поднятыми реками вправо и влево)
Мы летали, мы летали,
А потом летать устали. ( опустить руки вниз)
Покружились, покружились, ( покружиться)
И на землю опустились. ( присесть , руки опустить вниз)
В-ль: Подул легкий осенний ветерок и все листики вернулись на свои места.
Лесовичок: А знаете ребята, королева «Грязь » и меня заколдовала, ведь я даже забыл название дерева в котором живу. Помню лишь что когда оно зацветает пчелки со всего леса слетаются к нему за вкусной пыльцой. Как я попаду домой? ( Плачет). Остался у меня от него только листик.
В-ль: Внимательно рассматривает листик. Ну не огорчайся Лесовичок, Я могу тебе помочь. Мы как раз с ребятами собрались познакомиться с этим деревом.
Просмотр Мультимедиа
1слайд: Растительный мир России ЛИПА
2слайд: Липа – крупное лиственное дерево. У нее стройный ствол и крона в виде шара
3слайд: Лист липы похож на скошенное сердечко, края мелким зубчиком, кончик заострен. Цветки мелкие с приятным запахом.
4слайд: Это плоды липы. Они очень маленькие и как будто покрыты пушком.
5слайд: Липа зацветает на 20-ом году. Это медоносное дерево. Липовый мед славится целебными свойствами.
6слайд: В Древней Руси из древесины липы делали ложки, миски, скалки.
7слайд: Из мочалистой коры делали лыко. А из него плели лапти.
8 слайд: Липа — лекарственное дерево. Например, отвар из цветков липы пьют при простуде.
Беседа по просмотренному:
В-ль: Как же называется дерево в котором живет Лесовичок?
Дети : Это дерево липа.
В-ль: Что вы еще узнали об этом дереве?
Дети: ответы детей
Лесовичок: Спасибо дети я вспомнил название дерева в котором живу. Это липа. И теперь могу вернуться домой.
В-ль: Подожди Лесовичок. Сейчас дети подарят тебе маленькие подарки, которые сделают сами.
Самостоятельная деятельность детей за столами (собирают листочки деревьев по типу пазлов).
В-ль: Листочек какого дерева ты собрал? Как его правильно называют?
Дети: Это листик клена (кленовый)
Лесовичок: Вы настоящие знатоки деревьев. Мне очень понравился ваш подарок.
В-ль: А дети знают правила поведения в лесу.
— А сейчас я предлагаю вам поиграть со мной в игру, которая называется «Можно-нельзя». Я вам буду говорить предложение, а вы отвечайте можно так делать или нельзя:
- Ломать деревья и ветки (нельзя)
- Сажать больше деревьев (можно)
- Ходить и топтать на лугах цветы (нельзя)
- Ходить только по тропинкам (можно)
- Оставлять мусор в лесу (нельзя)
- Разжигать костры в лесу (нельзя)
- В лесу шуметь (нельзя)
Лесовичок: Но в моем лесу ещё осталась королева «Грязь»
В-ль: Как мы можем помочь лесу ?
Дети: Мы можем убрать мусор.
Совместно с лесовичком убирают мусор в лесу в мешки
В-ль: Вывод: как красиво в лесу когда он чистый.
Лесовичок — Молодцы ребята, вы расколдовали деревья, очистили лес и освободили его от королевы «Грязи». Мне пора возвращаться в лес. За вашу работу, хочу угостить вас моими лесными сладостями. До свидания.
Угощает детей сладкими орешками.
Дети прощаются с лесовичком.
Рефлексивно — оценочный
Воспитатель: Ребята, вам понравилось наше занятие?
Что нового вы узнали?
Что вам больше всего понравилось на занятии?
14.1 Введение в абстрактные синтаксические деревья
14.1 Введение в абстрактные синтаксические деревьяПРИМЕЧАНИЕ. Это заархивированная версия этих заметок 2020-21 гг., которая может быть устаревшей. Текущие студенты CSC110/111 должны посетить текущую страницу заметок, https://www.teach.cs.toronto.edu/~csc110y/fall/notes/.
Чтобы завершить изучение древовидных структур данных в этом курсе, мы рассмотрим одно особенно богатое применение деревьев: представление программ. Представьте себе типичную написанную вами программу на Python: несколько классов, несколько функций и десятки или даже сотни строк кода. Как люди, мы читаем и пишем код как текст , и мы считаем само собой разумеющимся тот факт, что мы можем попросить компьютер запустить наш код для выполнения довольно удивительных вещей.
Но что на самом деле происходит, когда мы «запускаем» программу? Другая программа, называемая интерпретатором
Таким образом, первый шаг, который делает интерпретатор Python при получении файла Python для запуска, — это анализ содержимого файла и создание нового представления программного кода, называемого абстрактным синтаксическим деревом (AST) . На самом деле это упрощение: учитывая сложную природу синтаксического анализа и программ Python, обычно во время выполнения программы создается более одного вида дерева, представляющего разные «фазы» процесса. Вы узнаете об этом больше в курсе по языкам программирования или компиляторам, таким как CSC324 и CSC488.
В этой главе мы собираемся изучить основы моделирования программ с использованием абстрактных синтаксических деревьев. В этом разделе мы начнем с фундаментальных строительных блоков языка программирования: выражений, которые можно вычислить.
Expr
класс Напомним, что выражение — это фрагмент кода, предназначенный для оценки и возвращающий значение этого выражения. Это контрастирует с операторами , которые представляют собой какое-то действие, такое как присвоение переменной или возвращают
или представляют собой определение с использованием таких ключевых слов, как def
и class
. Выражения являются основными строительными блоками языка и необходимы для любых вычислений. Но из-за огромного разнообразия типов выражений в Python мы не можем использовать только один класс для представления всех типов выражений. Вместо этого мы будем использовать разные классы для представления каждого типа выражений, но используем наследование, чтобы убедиться, что все они следуют одному и тому же фундаментальному интерфейсу.
Для начала вот абстрактный класс, который устанавливает общий общий интерфейс для всех типов выражений.
класс Выражение: """Абстрактный класс, представляющий выражение Python. """ def оценить(я) -> Любой: """Вернуть *значение* этого выражения. Возвращаемое значение должно быть результатом того, как это выражение будет оценивается интерпретатором Python. """ поднять NotImplementedError
Обратите внимание, что мы не указали никаких атрибутов для этого класса. Каждый тип выражения будет использовать свой набор атрибутов для представления выражения. Давайте конкретизируем это, рассмотрев два типа выражений.
Num
: числовые литералы Самый простой тип выражения Python — это литерал , например 3
или 'привет'
. Мы начнем просто с представления числовых литералов ( int
s и float
с). Как и следовало ожидать, это довольно простой класс с единственным атрибутом, представляющим значение литерала.
класс Num(Expr): """Числовой литерал. Атрибуты экземпляра: - n: значение литерала """ n: Union[int, float] def __init__(self, number: Union[int, float]) -> None: """Инициализировать новый числовой литерал.""" self.n = число def оценить(я) -> Любой: """Вернуть *значение* этого выражения. Возвращаемое значение должно быть результатом того, как это выражение будет оценивается интерпретатором Python. >>> выражение = число(10.5) >>> выражение.оценить() 10,5 """ return self.n # Просто верните само значение!
Литералы можно рассматривать как базовые случаи или листья абстрактного синтаксического дерева. Далее мы рассмотрим один из способов объединения этих литералов в более крупные выражения.
BinOp
: арифметические операции Очевидным способом объединения чисел в коде являются стандартные арифметические операции. В Python арифметическая операция представляет собой выражение, состоящее из трех частей: левого и правого подвыражения (два +
и *
для этого примера.
класс BinOp(выражение): """Арифметическая бинарная операция. Атрибуты экземпляра: - слева: левый операнд - op: имя оператора - справа: правильный операнд Инварианты представления: - self.op в {'+', '*'} """ слева: Экспр. оп: ул справа: выражение def __init__(self, left: Expr, op: str, right: Expr) -> None: """Инициализировать новое выражение бинарной операции. Предварительные условия: - оператор в {'+', '*'} """ self. left = левый self.op = оп self.right = право
Обратите внимание, что класс BinOp
op
), а его левое и правое «поддеревья» представляют два подвыражения операнда . Например, мы могли бы представить простое арифметическое выражение 3 + 5,5
следующим образом:
BinOp(Число(3), '+', Число(5.5))
Но самое мощное в нашей 9Тип данных 0031 BinOp заключается в том, что его атрибуты left
и right
не являются Num
s, они являются Expr
s. Именно это делает этот тип данных рекурсивным и позволяет ему представлять вложенные арифметические операции:
#((3+5,5)*(0,5+(15,2*-13,3))) БинОп( BinOp(Число(3), '+', Число(5.5)), '*', БинОп( Число(0,5), '+', BinOp(Число(15.2), '*', Число(-13.3)))
Может показаться, что это представление более сложное и уж точно более подробное. Но мы должны помнить о наших собственных человеческих предубеждениях: поскольку мы привыкли читать такие выражения, как ((3 + 5,5) * (0,5 + (15,2 * -13,3)))
, мы считаем само собой разумеющимся, что можем быстро разобрать этот текст в голове, чтобы понять его смысл. С другой стороны, компьютерная программа, такая как интерпретатор Python, ничего не может делать «в своей голове»: программисту нужно иметь написанный код для каждого действия, которое он может предпринять! И вот где древовидная структура BinOp
действительно сияет. Чтобы оценить бинарную операцию, мы сначала оцениваем ее левый и правый операнды, а затем объединяем их с помощью указанного арифметического оператора.
класс BinOp: def оценить(я) -> Любой: """Вернуть *значение* этого выражения. Возвращаемое значение должно быть результатом того, как это выражение будет оценивается интерпретатором Python. >>> expr = BinOp(Num(10.5), '+', Num(30)) >>> выражение.оценить() 40,5 """ left_val = self.left.evaluate() right_val = self.right.evaluate() если self.op == '+': вернуть левое_значение + правое_значение Элиф self.op == '*': вернуть левое_значение * правое_значение еще: # Мы не должны достигать этой ветки из-за нашего инварианта представления поднять ValueError(f'Неверный оператор {self.op}')
Рекурсия и несколько классов AST
Несмотря на то, что код для BinOp.evaluate
выглядит просто, на самом деле рекурсия используется тонким образом. Обратите внимание, что мы делаем довольно обычные рекурсивные вызовы self.left.evaluate()
и
, соответствующие древовидной структуре BinOp
. Но… где базовый вариант?
Это, вероятно, самое существенное различие между нашим представлением абстрактного синтаксического дерева и другими древовидными классами, которые мы изучали до сих пор. Поскольку мы используем несколько подклассов Expr
, есть множественных оценивают
метода, по одному в каждом подклассе. Каждый раз, когда вызываются self.left.evaluate
и self.right.evaluate
, они могут ссылаться либо на BinOp.evaluate
, либо на Num.evaluate
, в зависимости от типов self.left
и само.право
.
В частности, обратите внимание, что Num.evaluate
делает , а не последующие вызовы оценивает
, так как он просто возвращает атрибут объекта n
. Это истинный «базовый случай» оценка
, и он находится в совершенно другом методе, чем BinOp.evaluate
! Таким образом, по сути, оценка
по-прежнему является примером структурной рекурсии, только той, которая охватывает несколько подклассов Expr
.
Python-Как реализовать абстрактный тип данных дерева?
По определению, абстрактный класс — это класс, который вы не можете напрямую создать экземпляр ; скорее, вы создаете экземпляр конкретных классов (обычно подклассов абстрактного), реализующих его.
Итак, определите интерфейс программирования, который вы хотите для своего абстрактного класса: например, в Python 2 (это немного более элегантно в Py 3, но эквивалентно):
import abc класс AbstractTree (объект): __metaclass__ = abc.ABCMeta @abc.abstractmethod запись защиты (я): возврат @abc.abstractmethod защита влево (я): возврат @abc.abstractmethod право защиты (я): возврат
, а затем один или несколько конкретных подклассов и используйте последний.
Например:
класс SimpleTree(AbstractTree): def __init__(self, entry, left=None, right=None): self.entry = вход self.left = левый сам.право = правильно def entry(self): вернуть self.entry def left(self): вернуть self.left def right(self): вернуть self.right
Обратите внимание, что это довольно аномальный случай, поскольку конкретный класс не получает никакой функциональности от этого пустого абстрактного класса — в реальной жизни, т. е. за исключением дидактических целей, я бы , а не , используют для этого случая абстрактные классы, так как в них нет никакой дополнительной ценности. Тем не менее, если вы настаиваете, вы делаете это так :-).
Аналогично для вспомогательной функции, которую вы указываете (здесь я переключаюсь на Py 3 из-за неотразимой элегантности):
def binary_tree_generator(entry, left, right): если слева не None: выход из binary_tree_generator (left.entry, left.left, left.right) доходная запись если право не None: выход из бинарного_дерева_генератора (правая.запись, правая.левая, правая.правая) def binary_tree (запись, слева, справа): для записи в binary_tree_generator (запись, слева, справа): печать (вход)
В реальной жизни я бы сделал это методом AbstractTree, а не автономной функцией, как вам нужно. Аналогично для трех других указанных вами вспомогательных функций, которые точно дублируют методы получения абстрактного класса. ..!
РЕДАКТИРОВАТЬ: по-видимому, прилагательное abstract достаточно перегружено, чтобы Q был не о собственных абстрактных базовых классах Python, а в более, ну, абстрактном (!) смысле слова «абстрактный». В этом случае можно, например, отобразить каждый узел дерева в кортеж из 3 элементов (если узлы дерева неизменяемы):
(вход, левый, правый)
по-прежнему используется Нет
для представления «пропавших без вести» слева
и справа
детей; в этом случае функции доступа, очевидно, будут
def entry(tree): return tree[0] def left_branch (дерево): вернуть дерево [1] def right_branch (дерево): вернуть дерево [2]
, а запрошенная функция, выполняющая обход дерева по порядку, будет использовать такой генератор, как (возвращаясь к коду, совместимому с Py2:-)…:
def binary_tree_generator(the_entry, left, right): если слева не None: для an_entry в binary_tree_generator( запись(слева), левая_ветвь(слева), правая_ветвь(слева)): дать an_entry дать the_entry если право не None: для an_entry в binary_tree_generator( запись(справа), левая_ветвь(справа), правая_ветвь(справа)): дать an_entry
Я все еще использую генератор, потому что очевидно, что это «единственный правильный способ сделать это» для обхода дерева (с выбором того, что делать с каждой записью, будет ли печатать
или нет, ясно принадлежащая другой функции, обрабатывающей этот генератор!).